автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политическая роль военно-технического сотрудничества в современных российско-китайских отношениях

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чжэн Ци
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политическая роль военно-технического сотрудничества в современных российско-китайских отношениях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чжэн Ци

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I.

Политические, юридические и институциональные основы военно-технического сотрудничества России и Китая

§ 1 .Соотношение стратегических интересов России и Китая.

§2.Политические и законодательные предпосылки военно-технического сотрудничества России с Китаем.

§3.Механизм принятия решений России по продажам оружия и военных технологий.

Глава II.

Содержание и особенности военно-технического сотрудничества

России и Китая

§1.Основные направления военно-технического сотрудничества

России и Китая.

§2.Проблемы военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем.

§3.Перспективы военно-технического взаимодействия России и Китая.

Глава III.

Политические последствия военного сотрудничества между

Россией и Китаем

§ ¡.Влияние военных поставок из России в Китай на двусторонние отношения.

§2.Последствия военного сотрудничества России и Китая для Азиатскотихоокеанского региона.

§3.Проблема эмбарго на поставки оружия Китаю другими странами.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Чжэн Ци

Актуальность темы исследования.

Во-первых, военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем является важной частью современных российско-китайских отношений, поскольку Китай является крупнейшим покупателем российского оружия. В то же время, наблюдается усиление влияния Китая в региональной и в мировой политике. Это дополнительно повышает политическую роль военно-технического сотрудничества (ВТС) России и Китая в международных отношениях.

Во-вторых, после окончания холодной войны развитие отношений России и Китая происходило на положительной волне, которая объясняется наличием совпадающих интересов. Современные отношения России и Китая во многом строятся как стратегическое партнерство. Однако между Россией и Китаем сохраняется целый ряд разногласий в сфере политики и экономики, что необходимо учитывать при дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества.

В-третьих, российско-китайское военно-техническое сотрудничество , стало базой для проведения модернизации вооруженных сил Китая. Оно напрямую связано с повышением общей мощи вооруженных сил Китая. Этот процесс уже меняет региональный баланс сил в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР). Поэтому необходимо изучать последствия военно-технического сотрудничества с Китаем не только для двусторонних отношений, но и в более широкой перспективе.

В-четвертых, исследование темы актуально потому, что в настоящее время намечаются изменения в содержании военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем. Для того, чтобы России построить свою политику оптимальным образом, необходимо учитывать эволюцию, особенности, проблемы и перспективы политики военнотехнического сотрудничества двух стран.

В-пятых, военно-техническое сотрудничество важно для российской внешнеэкономической деятельности, которая страдает преобладанием сырьевой составляющей. Это делает неустойчивой экономику России при любых колебаниях внешней рыночной конъюнктуры. Военно-техническое сотрудничество с Китаем - один из немногих примеров высокотехнологичного экспорта из России.

Объект исследования - современное взаимодействие России и Китая в области военно-технического сотрудничества.

Предмет исследования - содержание, особенности и политические последствия военно-технического сотрудничества России и Китая.

Цель диссертационной работы - определить, как военно-техническое сотрудничество России и Китая влияет на двусторонние отношения и проблемы безопасности в Восточной Азии.

Для достижения этой цели нужно решить следующие задачи:

1. Выяснить, какие стратегические интересы Китая и России могут влиять на развитие военно-технического сотрудничества.

2. Проанализировать правовые и институциональные основы военно-технического сотрудничества между Китаем и Россией.

3. Определить основные элементы и особенности механизма принятия решений РФ по поставкам вооружений и военных технологий другим государствам.

4. Изучить главные направления и эволюцию военно-технического сотрудничества России и Китая.

5. Выявить основные проблемы и перспективы военно-технического сотрудничества России и Китая.

6. Проанализировать, какие политические последствия имеют военные поставки из России в Китай.

Эмпирическая база исследования данной диссертации представлена следующими категориями источников.

Во-первых, это документы Китайской Народной Республики (КНР): «Белые книги», публикуемые министерством обороны, документы министерства иностранных дел, официальные доклады Коммунистической партии Китая (КПК) по вопросам военной политики, выступления премьер-министра Уэн Га-Бао. В них определяются принципы и цели внешней и оборонной политики, задачи военно-технического сотрудничества и развития вооруженных сил. Особенностью китайских источников служит тот факт, что они зачастую не дают конкретных сведений, скрываемых за общими формулировками. Очевидно, это объясняется известным стремлением Китая к закрытости своей военной политики для других государств.

Во-вторых, это документы Российской Федерации (РФ): федеральные законы, регламентирующие военно-техническое сотрудничество с другими государствами, указы президента России, концепции внешней политики РФ, документы министерства иностранных дел РФ, министерства обороны РФ и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ. Они определяют цели и задачи военно-технического сотрудничества с учетом национальных интересов России, а также полномочия, структуру и содержание военно-технического сотрудничества России с другими государствами.

В-третьих, это двухсторонние соглашения РФ и КНР, касающиеся регулирования военно-технического сотрудничества, выражения позиции по установлению нового миропорядка, соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил и развитии мер доверия в приграничных территориях.

В-четвертых, документы некоторых государств, проявляющих особый интерес к военной политике Китая. Среди них документы Совета безопасности Тайваня, которые посвящены вопросам безопасности

Тайваня, анализу вооруженных сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и стратегии Китая; ежегодные доклады министерства обороны США конгрессу о развитии военной мощи Китая; документы госдепартамента США о военном сотрудничестве в странах СНГ, о перспективах деятельности Шанхайской организации сотрудничества.

В-пятых, документы и ШОС, касающиеся различных аспектов военного сотрудничества России с Китаем.

В-шестых, документы Евросоюза, касающиеся вопроса об эмбарго на поставки оружия Китаю.

В-седьмых, интервью, взятые автором у некоторых из ведущих специалистов России и Китая по военно-техническим проблемам.

В-восьмых, документы международных и национальных экспертных организаций, специализирующихся на военно-политических вопросах. В них изучаются тенденции развития вооруженных сил Китая, вопросы и безопасности в СНГ. Особо следует отметить материалы таких организаций как Стокгольмский институт по проблемам исследования мира (СИПРИ), Колледж сухопутных войск США, Институт национальных стратегических исследований при Университете национальной обороны США, Институт Дж. Гопкинса (США), Институт Дальнего Востока (Россия).

Эти документы дают достаточно полное представление о характере двухстороннего военно-технического сотрудничества, его основных направлениях и механизмах взаимодействия России и Китая в данной сфере. Источниковая база позволяет изучить роль отдельных ведомств России в принятии решений по военно-техническому сотрудничеству.

Степень изученности темы. Что касается историографии по теме исследования, то в диссертации использованы публикации в российских и зарубежных авторов на русском, английском и китайском языках, опубликованные в периодических изданиях; сборники, продолжающиеся и монографические исследования; диссертации китайских и российских ученых по военно-техническому сотрудничеству Китая и России. Эти публикации дают обширный фактологический материал, комментарии экспертов, а также помогают составить представление о характере двухстороннего военно-технического сотрудничества, его основных направлениях и механизмах взаимодействия России и Китая в данной сфере.

Вопросы российско-китайских отношений и военно-техническое сотрудничество этих стран в разные годы были предметом внимания российских и зарубежных ученых. Опубликованные к настоящему времени исследования по теме диссертации, условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа работ представлена трудами ученых, которые исследуют проблемы международных отношений в АТР. Арешидзе Л.Г., Бажанов Е.П., Богатуров А.Д., Ковш A.A. исследуют международные отношения и вопросы безопасности в Восточной Азии. Арин O.A. анализирует проблемы экономики, политики и безопасности в АТР. Исследования Болятко A.B., Миронова С.М., посвящены стратегии и политике национальной безопасности России на Дальнем Востоке. Лузянин С.Г. изучает особенности внешней политики России по отношению к странам Азии во время правления президента В.В. Путина. Плотников В. А. анализирует политическое влияние России на стабильность в АТР. В работах МакДугл Д. и Тимофеева O.A. подчеркивается значение АТР в мировой политике. Марк Л. описывает политические и экономические интересы Китая в АТР. Коса Р., Глоссман В., Мак Девитт М., Нирав Пате л, Джэмис Прзустап, Врад Р. показывают изменения в региональной политике АТР. Бергер Я.М. и Саундэрс Ф. обращают внимание на стратегические интересы Китая в АТР. Конышев В.Н. сравнивает роль России и Китая в военной стратегии США. Уеземан С. описывает тенденции военных поставок в страны АТР.1

Во второй группе исследований представлен анализ особенностей двухсторонних отношений России и Китая. Воскресенский А.Д. пишет о российско-китайских стратегических отношениях. Кузык Б.Н., Титаренко M.JL, Чудодеев Ю. проводят исследования экономических и социальных аспектов внутренней политики Китая и перспективы китайско-российских отношений в целом. Ливишин C.B. анализирует новый этап в партнерских отношений между Россией и Китаем. Зевелев И.А., Троицкий М.А., Панченко М.Ю. проводят анализ российско-китайских отношений и вопросов безопасности в АТР. Уэйтс Р. описывает военно-политические проблемы в современных российско-китайских отношениях. Работы Арта Р., Галеновича Ю.М., Лозаннского Э.Л. посвящены современным российско-китайским отношениям с учетом влияния американской

1 Арешидзе Л.Г. Международные отношения в восточной Азии. Угрозы и надежды. М.,2007; Арин О.А. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. - М.: Наука,1997; Бажанов Е.П.Актуальные проблемы международных отношений. В 3 томах.-М.:научная книга,2001 ;Бажанов Е.П.Китай: от Срединой империи до сверхдежавы XXI века.-М.:Известия, 2007;Бергер Я.М. Китай - глобальная держава века // Азия и Африка сегодня.№8.2006,- С.3-12; Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений после второй мировой войны (1945-1995).- М., 1997; Богатуров А. Д. Восточный фланг евразийского континента. Корни стратегических балансов: уплотнение пространства.2001.№4.-С.415-468.;Богатуров А.Д. Международные отношения в Восточной Азии // Современные международные отношения. - М., 2000; Богатуров А. Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 1970-90-е гг. - М., 1996; Болятко А.В. Дальний Восток: в поисках стратегической стабильности: Проблемы национальной безопасности России на Дальнем Востоке и стратегической стабильности в Азиатско-тихоокеанском регио-не.-М.: РАН,ИДВ, 2003; Ковш А.А. Становление ядерной и ракетной программ КНДР и их влияние на безопасность в Азиатско-Тихоокеанском Регионе : дис. канд. ист. наук : СПб., 2009;Конышев В.Н. Военная стратегия США после окончания холодной войны.-СПб.: Наука, 2009; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина: возвращение России на «большой Восток»(2004-2008гг.). М.: Восток и Запад, 2007; Миронов С.М. АТР - важный приоритет внешней политики России//Азия и Африка сегодня.-№7.2009г.-С.2-4; Плотников

B.А.Международная безопасность в азиатско-тихоокеанском регионе и роль России в ее стаби-лизации.дис.полит.наук.СПб.2009;Тимофеев. О.А. США:поиски новой стратегии в Азиатско-Тихоокеанском регионе/ЯТроблемы Дальнего Востока. Проблемы Дальнего Востока.-№3.2009.

C. 16-27; Leonard Mark. What does China think? - Fourth Estate,London.2008; Derek McDougal. Asia Pacific in World Politics. Boulder, CO: Lynne Rienner, 2007 ; The United States for the East Asia-Pacific Region: Security Strategy for the Obama Administration // Ralph A. Cossa, Brad Glos-serman, Michael A. McDevitt, Nirav Patel James, Brad Roberts CSIS.Washington, 2009; Phillip C. Saunders China's Global Activism: Strategy, Drivers, and Tools. National Defense University Press, Washington, D.C. 2006;Simon T. Wezeman. Arms transfers to Asia and Oceania. SIPRI background paper. 0ctber.2009. внешней политики. Саква Р. дает оценку внешней политике России по отношению к Китаю при власти В.В. Путина. Цан Ин анализирует политические проблемы и перспективы российско-китайских отношений в начале XXI в. Чжен Юнь пишет о динамике и вопросах российско-китайских отношений в Центарльной Азии и отношениях этих стран с США. Шин Гон-чжен оценивает соотношение интересов Китая и России в рамках ШОС. Уан Шун-чен показывает значение экономической дипломатии в современных российско-китайских отношениях. Юинь Бин рассматривает политические, экономические и военные аспекты в современных российско-китайских отношениях.2

Третья группа исследований посвящена отдельным аспектам военно-технического сотрудничества России и Китая. Баранов М.С., Макиенко К.В., Пухов Р.Н., Рыбас A.JL, Терехов А. и Мясников В. рассматривают особенности рынка вооружений России и Китая. Важнов О.Ю. исследует роль ВТС во внешней политике России по отношению к Китаю. Макиенко К.В. изучает некоторые тенденции и перспективы ВТС России и Китая в 1992 - 2008 гг. Пател Н., Сондерс Ф. и Квам. рассматривают китайские интересы в военно-технических поставках из России. Лин Чинвей анализирует вопросы трансформации военно-технического сотрудничества между

2 Воскресенский А.Д. Российско-китайское стратегическое взаимодействие и мировая политика. - М.,2004; Галенович Ю.М. Россия-Китай-Америка. От соперничества к гармонии интересов? М., «Наука».2006.; Зевелев И.А., Троицкий М.А.Россия и Китай в зеркале американской поли-тики.//Россия в глобальной политике,- 2007.№5.Сен-С)кт.С.34-49.;Кузык Б.Н., Титаренко M.JI. Китай и Россия 2050: стратегия соразвития.-М.,2006.;Панченко М.Ю. Российско-китайские отношения и обеспечение безопасности в АТР. - М.,2005.;Ливишин C.B. 2006 год- год России в Китае. Новое качество партнерства. //Проблемы Дальнего Востока. - №1, 2006г. - С.11-21.; Лозаннский Э.Л. Россия между Америкой и Китаем. -М.: международные отношения, 2007.; Чудодеев Ю. Российско-китайское стратегическое партнерство на современном этапе - проблемы и перспективы (взгляд из России и из Китая). //Азия и Африка сегодня. - 2008.№5 -C.48-53.;Weitz Richard. China-Russia security relations: strategic parallelism without partnership or passion? 2008.; Art R. A grand strategy for America. New York ,2005.; Sakwa R. Putin: Russia's choice. London, New York. Routledge. 2008.;Yu Bin. In search for a normal relationship: China and Russia into the 21st

Century.// China and Eurasia Forum Quarterly, Volume 5, No. 4 ,2007. -P. 47-81.;

Россией и Китаем. В исследованиях Каменнова П.Б. представлены значение российских поставок вооружений для современной военной политики КНР. Клименко А.Ф. анализирует военно-политические проблемы, возникающие между Россией и Китаем в рамках ШОС. Кислов А.К. и Фролов A.B., Сурков Н., Тренин Д. показывают положение России на современном международном рынке оружия и перспективы российско-китайских отношения в этой сфере. Цай Минэн анализирует политику закупки военной техники Китая в России после окончания холодной войны. Сергунин A.A. и Субботин C.B. исследуют институциональные и правовые вопросы военно-технического сотрудничества России и Китая. Ли Сан Июн пишет об особенностях военно-экспортной политики России по отношению к Китаю. Исследователи Стокгольмского международного института исследований проблем мира освещают характер военных поставок России в Китай.

3 Военно-техническое сотрудничество России с зарубежными государствами: анализ рынка / Под. Ред. A.JI. Рыбаса. - М., 2008.;Важнов О.Ю. Роль военно-технического сотрудничества во внешнеполитической деятельности России (на примере ВТС с Китаем). М., 2007.; Макиенко К.В. Военно-техническое сотрудничество России и КНР в 1992-2002 годах: достижения, тенденции, перспективы. М., 2002.; Макиенко К.В. За 15 лет Китай потребил до половины всех российских военных поставок за рубеж // Интервью ИНТЕРФАКС от 02.02.2007 г. ; Каменнов П.Б.Военная политика КНР и ее тайваньский аспект// Проблемы Дальнего Востока. - 2005.№6. -С. 15-30.; Каменнов П.Б. От "третьей линии" к мировому уровню: китайский опыт реформы военно-промышленного комплекса // Время новостей. - 16 авг.2007. №146- С. 1-12.; Каменов П.Б. Военная Политика КНР.// Азия и Африка Сегодня. - 2007. №5. - С.7-14.; Константин Л.Г. Оружейная Дружба.// Приложение к газете КОММЕРСАНТ 14.03.2007/№40(3636) - С.25-28.;Кислов А.К. Фролов А.В. Россия и международный рынок оружия. Идеология и практика.-М.:2008.¡Сурков Н. Москва теряет оружейный рынок :Эксперты из США отмечают резкое падение спроса на российскую оборонную продукцию//Независимая газета.08.09.2009. http://www.ng.ru/world/2009-09-08/7oboronka.html; Терехов А., Мясников В. Китай переходит на самообеспечение российскими вооружениями.//Независимое военное обозрение,- 4-10 апреля 2008г. №12(563) - С.8.; Тренин Д.Россия в мировой торговле оружием: стратегия, политика, экономика (совместно с Э. Дж. Пьером).— М.: Моск. Центр Карнеги, 1996.; Bromley М., Holtom P.,Perlo-Freeman S. and Wezeman P. Recent trends in the arms trade. SIPRI background paper. April.2009;Trenin D. The Russian Military: Power and Policy .Cambridge, MA: The МГГ Press, 2005; Russia in the World Arms Trade. (With Andrew J. Р1егге).Вашингтон, Фонд Карнеги за Международный Мир, 1998.; Patel N. Chinese disaster relief operations identifying critical capability gaps // Joint force quarterly.Issue 52, 1st quarter 2009,-P.lll-117.; Saunders Ph., Quam E. China Air's Force Moderization // Joint Force Quarterly. Issue 47,4th quarter 2007.-P.28-33.; Russia and the arms trade./ Edited by Ian Anthony. -SIPRI.1998.; Sergounin A., Subbotin S. Russian arms transgers to East Asia in the 1990s. SIPRI research report No. 15.

2006Л 49-75; ^^.ШШЯтЩвЗШШ^Й 1992-2002

Обзор опубликованных исследований позволяет прийти к выводу, что военно-техническое сотрудничество между Китаем и Россией исследовано недостаточно. В частности, это касается изученности современной законодательной базы РФ по военно-техническому сотрудничеству, эволюции механизма принятия решений в данной сфере, выявлению этапов в эволюции политики России по продажам оружия Китаю, ее перспективам и политическим последствиям.

Теоретико-методологическая основа исследования. Из общенаучных методов в диссертации использованы анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и исторический методы.

Из специально-научных методов в диссертации использован один из методов политологии, системный анализ, в сочетании со сравнительно-историческим анализом, который широко применяется в исторических исследованиях. Это позволило рассмотреть объект и предмет исследования в его сложности и динамике, выявить этапы эволюции в торговле оружием, изучить взаимозависимость и взаимообусловленность отношений России и Китая в сфере военно-технического сотрудничества, показать связь военно-технического сотрудничества двух стран с вопросами безопасности. Политологический децизионный метод применялся в диссертации для изучении механизма принятия решений по военно-техническому сотрудничеству России.

В более общем, научно-мировоззренческом плане, автор исходил из многофакторного объяснения международных отношений и взаимосвязи внешней и внутренней политики современного государства. Эта позиция определяла интерпретацию событий, оценки и конечные выводы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые изучено влияние совпадающих интересов и разногласий между Россией и Китаем по Дальнему Востоку, по энергетическому сотрудничеству и по деятельности в рамках ШОС, на перспективы военнотехнического сотрудничества двух стран.

2. Оригинальным является выявление особенностей современной системы принятия решений России по военно-техническому сотрудничеству с Китаем и этапы ее эволюции.

3. Автором впервые систематизированы и проанализированы опубликованные в различных источниках данные о лицензионном производстве и продажах российского оружия для китайских сухопутных сил, военно-морского флота, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

4. Впервые показано, каким образом закупки вооружений сказываются на современных военных возможностях вооруженных сил Китая и влияют на перспективы военного строительства.

5. Впервые выявлено комплексное политическое значение военно-технического сотрудничества для российско-китайских отношений и региональных проблем безопасности, включая проблему Тайваня.

6. Впервые использованы ряд источников, отвечающих теме исследования, в том числе на английском и китайском языках.

Практическая значимость работы. Опыт изучения ВТС России и Китая может быть использован сотрудниками министерств и ведомств, прямым или косвенным образом участвующими в формировании и реализации внешней политики государства на военно-политическом направлении.

Материалы диссертации также могут быть использованы в преподавательской деятельности на факультетах международных отношений, политологии и истории при чтении курсов по политическим проблемам АТР.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общие стратегические интересы России и Китая состоят в том, чтобы развивать взаимовыгодное сотрудничество, блокировать расширение влияния и наращивание военного потенциала США в Азии, способствовать становлению многополярного мироустройства. Они являются основой военно-технического сотрудничества двух государств.

2. Происходящие изменения в содержании российско-китайского военно-технического сотрудничества обусловлены политическими и экономическими факторами. Для Китая важнейшими политическими приоритетом стало укрепление совокупной мощи и развитие собственного военно-промышленного комплекса, независимого от поставок зарубежных комплектующих и технологий.

3. Для России военно-техническое сотрудничество с Китаем имеет неоднозначные последствия. С одной стороны, оно способствует развитию экономики и военной промышленности, а также дает дополнительные возможности для российской дипломатии в АТР. С другой стороны, оно может иметь негативные последствия при обострении противоречий между Китаем и Россией в рамках ШОС, в Средней Азии (бывшие союзные республики) и на Дальнем Востоке.

4. Российско-китайское военно-техническое сотрудничество значительно влияет на состояние безопасности в АТР, в особенности это касается тайваньской проблемы. Оно способствует гонке вооружений и росту напряженности в отношениях Тайваня и Китая.

5. До тех пор, пока сохраняется политическое давление со стороны США и Евросоюза и продолжается эмбарго на военные поставки, военно-техническое сотрудничество с Россией остается для Китая практически единственным эффективным путем модернизации вооруженных сил и военно-промышленного комплекса.

Хронологические рамки исследования охватывают период от окончания холодной войны и до настоящего времени, с 1991г. по 2009г. Нижняя временная рамка обусловлена возобновлением ВТС Китая и СССР/ России. Верхний временной предел связан с современным состоянием двухстороннего военно-технического сотрудничества.

Апробация работы. Основные положения исследования отображены в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Материалы диссертации обсуждались на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), на международных научных конференциях «Развитие внутренней политики и внешней политики России» Чжен Чи Университет, Тайбэй, Тайвань, май. 2007 г. и «Международные отношения в современном мире», факультет международных отношений СПБГУ, Санкт-Петербург, Россия, ноябрь 2008 г.

Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы, разделенных на параграфы, заключение, приложения, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая роль военно-технического сотрудничества в современных российско-китайских отношениях"

Заключение

После окончания холодной войны отношения между Россией и Китаем в целом носят дружественный характер, а в ряде областей считаются стратегическим партнерством. Общие стратегические интересы Китая и России включают противодействие тенденции к созданию однополярного мира, блокирование расширения военного присутствия США в Азии, улучшение двусторонних отношений, а также развитие региональных организаций по обеспечению сотрудничества и безопасности. При этом Китай и Россия имеют несовпадающие интересы в дальневосточном регионе, по перспективам развития ШОС и по энергетической политике в Средней Азии (в бывших союзных республиках).

Стратегические интересы Китая требуют ускоренной модернизации вооруженных сил, в первую очередь за счет закупки оружия и военных технологий. Китайское руководство не сбрасывает с политических счетов концепцию угроз национальной безопасности, чреватых конфликтными ситуациями. Поэтому, с одной стороны, Китай активно улучшает отношения с соседними странами, снимая возможность возникновения прямой и очевидной военной угрозы. С другой стороны, Китай считает, что существуют факторы и силы, дестабилизирующие систему региональной безопасности, которые тем самым угрожают безопасности Китая. Главные опасения Пекина вызывает возможность создания альянса между великими державами и соседними с Китаем странами. Речь идет главным образом о политике США в АТР. Кроме того, существуют неразрешенные споры Китая о разделении территории и морской акватории со своими соседями, что также является дестабилизирующим фактором.

Важно иметь в виду, что с точки зрения Китая не существует противоречия между модернизацией своих вооруженных сил и развитием дружественных отношений с соседними странами. Если Китай наращивает военную силу, то это не обязательно должно провоцировать гонку вооружения в АТР. А вот если Китай не будет развивать свои вооруженные силы, тогда он окажется в пассивном положении и в конечном счете ослабит свою совокупную мощь (экономическую, политическую, дипломатическую, военную). Совокупная мощь Китая считается главным гарантом для повышения благосостояния общества и укрепления политического режима, испытывающая определенные сложности. Ослабление мощи недопустимо для Китая, учитывая его стремление поддержать темпы экономического роста, объемы внешней торговли и внешнеэкономические связи. Не все государства разделяют эти китайские аргументы, что вызывает опасения его растущими военными возможностями как в государствах региона, так и у великий держав, имеющих интересы в АТР.

В решающей мере задача наращивания мощи Китая решалась до сих пор за счет военно-технического сотрудничества с Россией. Эмбарго на военные поставки со стороны Евросоюза фактически оставило Россию в выгодном положении единственного крупного поставщика на протяжении почти двух десятков лет.

Военно-техническое сотрудничество шло по трем направлениям: поставки оружия и техники, передача лицензий Китаю для налаживания собственного производства и совместное производство. Это сотрудничество способствовало повышению потенциала вооруженных сил Китая и уровня его опытно-конструкторских разработок.

Наибольшее внимание китайская сторона уделила закупкам для военно-воздушных сил (Су-27СК, Су-ЗОМКК, Су-30МК2, ИЛ-76М), войск противовоздушной и противоракетной обороны (С-300 ПМУ-2, ЗРК Top-Mi, радары), военно-морского флота (эсминцы проекта 956Э и 956ЭМ, дизель-электрические подводные лодки проекта 636Э и 877Э, фрегаты проекта «Современный», морские противокорабельные ракетные и зенитные системы, торпеды, морские системы ПВО, противолодочные вертолеты К-27ПЛ). В гораздо меньшей степени закупки коснулось сухопутных сил Китая (управляемые снаряды «Краснополь», вертолеты Ми-8 и Ми-17), поскольку в Китае уже налажено лицензионное производство многих видов российского оружия. В настоящее время четко обозначилась тенденция к снижению объема закупок и продолжению программ модернизации уже закупленного оружия.

Характер и объемы закупок показывают, что пока вооруженные силы Китая в основном ориентируются на оборонительные операции в восточных провинциях и в прибрежной акватории, а также на силовое решение тайваньского вопроса.

Что касается перспективы дальнейших закупок, то в последние годы Китай делает особый акцент на создании собственной авианосной группировки, что в будущем даст возможность вести операции в открытом океане. Поэтому для развития военно-морского флота Китай могут интересовать корабельные истребители Су-33, морские ракетоносцы Ту-22МЗ, которые называют «убийцами авианосцев». Из военной авиации Китай уже проявил интерес к многоцелевому истребителю Су-35, который по многим характеристикам относят к «пятому поколению», а также транспортные самолеты ИЛ-76 и топливозаправщики ИЛ-78.

Фактором, затрудняющим военно-техническое сотрудничество, остается несовершенство российской системы принятия решений в данной сфере. С точки зрения Китая, законодательство России по военным поставкам в другие государство нуждается в упрощении. Китай также настаивает на продаже новейших систем вооружений и технологий из России, которая сохраняет в этой сфере определенные ограничения, отдавая предпочтение Индии. Для России одна из главных проблем -несоблюдение китайской стороной прав интеллектуальной собственности и лицензионных соглашений, что приводит к перехвату у России части рынка вооружений.

Из внешних факторов, затрудняющих быструю модернизацию армии Китая, остается эмбарго Евросоюза на военные поставки Китаю. В этих условиях Россия сохраняет возможность оставаться главным поставщиком вооружения для Китая. Однако практика военно-технического сотрудничества показывает, что России необходимо радикально улучшать систему гарантийных услуг государственных посредников с российской стороны.

Для России военно-техническое сотрудничество имеет прежде всего экономические интересы (тесно связанные с политическими), позволяя повысить в экспорте долю высокотехнологичных товаров. Вырученные средства способны помочь в обеспечении занятости военно-промышленного комплекса России и решении ряда социальных проблем. Они также могут быть вложены в перспективные военные разработки, облегчая нагрузку на федеральный бюджет.

Во внешней политике России это сотрудничество дает некоторые рычаги контроля над дальнейшей модернизацией китайской армии, военной науки и промышленности, а также используется российской дипломатией для укрепления статуса России в регионе. Сильный Китай создает стратегический противовес влиянию США и Японии в регионе. Правда, слишком сильный акцент на Китае, который и так начинает доминировать в Восточной Азии, вызывает негативную реакцию некоторых азиатских стран. Видимо, оптимальным вариантом для России было бы расширять торговлю оружием на другие государства региона.

Для Китая военно-техническое сотрудничество с Россией - это не просто средство модернизации вооруженных сил. Одновременно решается задача создания собственного военно-научного и военно-промышленного комплекса, отвечающего самым современным критериям. Именно поэтому сегодня наблюдается сокращение количественных параметров закупок российских вооружений. Взамен делается акцент на получение новейших технологий, касающихся создания композитных материалов для авиастроения, производства авиационных двигателей, ракетных систем морского базирования, ракетного вооружения для авиации, программного обеспечения боевых управляющих систем. Продажи российского оружия соответствуют внешнеполитической стратегии Китая, направленной на достижение превосходства в регионе и вытеснение США с Японией.

На региональном уровне военно-техническое сотрудничество России и Китая способствует определенной дестабилизации в АТР. Несмотря на усилия китайской дипломатии, модернизация НОАК все же вызывает опасения многих соседних государств, в том числе Японии, а также способствует продолжению гонки вооружений между Китаем и Тайванем и не способствует нормализации диалога между ними по проблеме объединения. В то же время позиция нового правительства Тайваня направлена на мирные переговоры с континентальным Китаем по вопросам развития экономического и политического сотрудничеств. В свою очередь, обострение проблемы Тайваня дополнительно подстегивает США к активизации политики в регионе, включая наращивание военного присутствия. США, во-первых, не заинтересованы в появлении конкурента в АТР в лице Китая, а во-вторых, имеют обязательства по защите Тайваня.

Военно-техническое сотрудничество с Россией и модернизация вооруженных сил Китая вызывают также опасения в государствах Евросоюза, многие из которых пока не готовы отменять эмбарго на военные поставки Китаю даже несмотря на экономические и политические выгоды от сближения с Китаем. Кроме того, против отмены выступают США и Япония. Помимо соблюдения прав человека для этого есть и другие серьезные причины. Среди них требование более открытого военного бюджета, прекращение незаконных продаж собственного оружия в страны Африки и достижение компромисса по проблеме Тибета. Для снятия эмбарго Китай частично выполняет требования ЕС, в том числе начал публиковать ежегодный отчет о военных расходах. Но многие эксперты считают эти данные заниженными.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая роль военно-технического сотрудничества в современных российско-китайских отношениях"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЧЖЭНЦИ СЮ3490764

ПОЛИТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 ВЯНЗ^О

Санкт-Петербург 2009

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Конышев Валерий Николаевич Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Радиков Иван Владимирович доктор военных наук, профессор Левкин Игорь Михайлович

Ведущая организация: Дипломатическая Академия МИД РФ

Защита состоится «12 » февраля 2010 года в 17 часов на заседании совета Д.212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, подъезд 8, ауд.124

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Д.И. Портнягин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Во-первых, военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем является важной частью современных российско-китайских отношений, поскольку Китай является крупнейшим покупателем российского оружия. В настоящее время наблюдается повышение роли России и Китая не только в региональной, но и в мировой политике. Это дополнительно повышает политическую роль военно-технического сотрудничества (ВТС) России и Китая в международных отношениях.

Во-вторых, после окончания холодной войны развитие отношений России и Китая происходило на положительной волне, которая объясняется наличием совпадающих интересов. Современные отношения России и Китая во многом строятся как стратегическое партнерство. Однако между Россией и Китаем сохраняется целый ряд разногласий в сфере политики и экономики, что необходимо учитывать при дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества.

В-третьих, российско-китайское военно-техническое сотрудничество стало базой для проведения модернизации вооруженных сил Китая. Оно напрямую связано с повышением общей мощи вооруженных сил Китая. Этот процесс уже меняет региональный баланс сил в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР). Поэтому необходимо изучать последствия военно-технического сотрудничества с Китаем не только для двусторонних отношений, но и в более широкой перспективе.

В-четвертых, исследование темы актуально потому, что в настоящее время намечаются изменения в содержании военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем. Для того, чтобы России построить свою политику оптимальным образом, необходимо учитывать эволюцию,

особенности, проблемы и перспективы политики военно-технического сотрудничества двух стран.

В-пятых, военно-техническое сотрудничество важно для российской внешнеэкономической деятельности, которая страдает преобладанием сырьевой составляющей. Это делает неустойчивой экономику России при любых колебаниях внешней рыночной конъюнктуры. Военно-техническое сотрудничество с Китаем - один из немногих примеров высокотехнологичного экспорта из России.

Объект исследования - современное взаимодействие России и Китая в области военно-технического сотрудничества.

Предмет исследования - содержание, особенности и политические последствия военно-технического сотрудничества России и Китая.

Цель диссертационной работы - определить, как военно-техническое сотрудничество России и Китая влияет на двусторонние отношения и проблемы безопасности в Восточной Азии.

Для достижения этой цели нужно решить следующие задачи:

1. Выяснить, какие стратегические интересы Китая и России могут влиять па развитие военно-технического сотрудничества.

2. Проанализировать правовые и институциональные основы военно-технического сотрудничества между Китаем и Россией.

3. Определить основные элементы и особенности механизма принятия решений РФ по поставкам вооружений и военных технологий другим государствам.

4. Изучить главные направления и эволюцию военно-технического сотрудничества России и Китая.

5. Выявить основные проблемы и перспективы военно-технического сотрудничества России и Китая.

6. Проанализировать, какие политические последствия имеют военные поставки из России в Китай.

Эмпирическая база исследования данной диссертации представлена следующими категориями источников.

Во-первых, документы Китайской Народной Республики (КНР): «Белые книги», публикуемые министерством обороны; документы министерства иностранных дел; официальные доклады Коммунистической партии Китая (КПК) по вопросам военной политики; выступления премьер-министра Уэн Га-Бао. В них определяются принципы и цели внешней и оборонной политики, задачи военно-технического сотрудничества и развития вооруженных сил. Особенностью китайских источников служит тот факт, что они зачастую не дают конкретных сведений, скрываемых за общими формулировками. Очевидно, это объясняется известным стремлением Китая к закрытости своей военной политики для других государств.

Во-вторых, документы Российской Федерации (РФ): федеральные законы, регламентирующие военно-техническое сотрудничество с другими государствами, указы президента России, концепции внешней политики РФ, документы министерства иностранных дел РФ, министерства обороны РФ и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ. Они определяют цели и задачи военно-технического сотрудничества с учетом национальных интересов России, а также полномочия, структуру и содержание военно-технического сотрудничества России с другими государствами.

В-третьих, двухсторонние соглашения РФ и КНР, касающиеся регулирования военно-технического сотрудничества, выражения позиции по установлению нового миропорядка, соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил и развитии мер доверия в приграничных территориях.

В-четвертых, документы некоторых государств, проявляющих особый интерес к военной политике Китая. Среди них документы Совета безопасности Тайваня, которые посвящены вопросам безопасности Тайваня, анализу вооруженных сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и

стратегии Китая; ежегодные доклады министерства обороны США конгрессу о развитии военной мощи Китая; документы госдепартамента США о военном сотрудничестве в рамках СНГ, о перспективах деятельности ШОС.

В-пятых, документы и ШОС, касающиеся различных аспектов военного сотрудничества России с Китаем.

В-шестых, документы Евросоюза, касающиеся вопроса об эмбарго на поставки оружия Китаю.

В-седьмых, интервью, взятые автором у некоторых из ведущих специалистов России и Китая по военно-техническим проблемам.

В-восьмых, документы международных и национальных экспертных организаций, специализирующихся на военно-политических вопросах. В них изучаются тенденции развития вооруженных сил Китая, вопросы и безопасности в СНГ. Особо следует особо отметить материалы таких организаций как Стокгольмский институт по проблемам исследования мира (СИПРИ), Колледж сухопутных войск США, Институт национальных стратегических исследований при Университете национальной обороны США, Институт Дж. Гопкинса (США), Институт Дальнего Востока (Россия).

Эти документы дают достаточно полное представление о характере двухстороннего военно-технического сотрудничества, его основных направлениях и механизмах взаимодействия России и Китая в данной сфере. Источниковая база позволяет изучить роль отдельных ведомств в принятии решений по военно-техническому сотрудничеству.

Степень изученности темы. Что касается историографии по теме исследования, то в диссертации использованы публикации в российских и зарубежных авторов на русском, английском и китайском языках, опубликованные в периодических изданиях; сборники, продолжающиеся и монографические исследования; диссертации китайских и российских ученых по военно-техническому сотрудничеству Китая и России. Эти публикации дают обширный фактологический материал, комментарии экспертов, а также

помогают составить представление о характере двухстороннего военно-технического сотрудничества, его основных направлениях и механизмах взаимодействия России и Китая в данной сфере.

Вопросы российско-китайских отношений и военно-техническое сотрудничество этих стран в разные годы были предметом внимания российских и зарубежных ученых. Опубликованные к настоящему времени исследования, касающиеся темы диссертации, условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа работ представлена трудами ученых, которые исследуют проблемы международных отношений в АТР. Арешидзе Л.Г., Бажанов Е.П., Богатуров А.Д., Ковш A.A. исследуют международные отношения и вопросы безопасности в Восточной Азии. Арин O.A. анализирует проблемы экономики, политики и безопасности в АТР. Исследования Болятко A.B., Миронова С.М., посвящены стратегии и политике национальной безопасности России на Дальнем Востоке. Лузянин С.Г. изучает особенности внешней политики России по отношению к странам Азии во время правления президента В.В. Путина. Плотников В.А. анализирует политическое влияние России на стабильность в АТР. В работах МакДугл Д. и Тимофеева O.A. подчеркивается значение АТР в мировой политике. Марк Л. описывает политические и экономические интересы Китая в АТР. Коса Р., Глоссман В., Мак Девитт М„ Нирав Пател, Джэмис Прзустап, Врад Р. показывают изменения в региональной политике АТР. Бргер Я.М. и Саундэрс Ф. обращают внимание на стратегические интересы Китая в АТР. Конышев В.Н. сравнивает роль России и Китая в военной стратегии США. Уеземан С. описывает тенденции военных поставок в страны АТР.

Во второй группе исследований представлен анализ особенностей двухсторонних отношений России и Китая. Воскресенский А.Д. пишет о российско-китайских стратегических отношениях. Кузык Б.Н., Титаренко М.Л., Чудодеев Ю. проводят исследования экономических и социальных

аспектов внутренней политики Китая и перспективы китайско-российских отношений в целом. Ливишин C.B. анализирует новый этап в партнерских отношений между Россией и Китаем. Зевелев И.А., Троицкий М.А., Панченко М.Ю. проводят анализ российско-китайских отношений и вопросов безопасности в АТР. Уэйтс Р. описывает военно-политические проблемы в современных российско-китайских отношениях. Работы Арта Р., Галеновича Ю.М., Лозаннского Э.Л. посвящены современным российско-китайским отношениям с учетом влияния американской внешней политики. Саква Р. дает оценку внешней политике России по отношению к Китаю при власти В.В. Путина. Цан Ин анализирует политические проблемы и перспективы российско-китайских отношений в начале XXI в. Чжен Юнь пишет о динамике и вопросах российско-китайских отношений в центральной Азии и отношениях этих стран с США. Шин Гон-чжен оценивает соотношение интересов Китая и России в рамках ШОС. Уан Шун-чен показывает значение экономической дипломатии в современных российско-китайских отношениях. Юинь Бин рассматривает политические, экономические и военные аспекты в современных российско-китайских отношениях.

Третья группа исследований посвящена отдельным аспектам военно-технического сотрудничества России и Китая. Баранов М.С., Макиенко К.В., Пухов Р.Н., Рыбас А.Л., Терехов А. и Мясников В. рассматривают особенности рынка вооружений России и Китая. Важнов О.Ю. исследует роль ВТС во внешней политике России по отношению к Китаю. Макиенко К.В. изучает некоторые тенденции и перспективы ВТС России и Китая в 1992 - 2008 гг. Пател Н., Сондерс Ф. и Квам. рассматривают китайские интересы в военно-технических поставках из России. Лин Чинвей анализирует вопросы трансформации военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем. В исследованиях Каменнова П.Б. представлены значение российских поставок вооружений для современной военной политики КНР. Клименко А.Ф. анализирует военно-политические проблемы,

возникающие между Россией и Китаем в рамках ШОС. Кислов А.К. и Фролов A.B., Сурков Н., Тренин Д. показывают положение России на современном международном рынке оружия и перспективы российско-китайских отношения в этой сфере. Цай Минэн анализирует политику закупки военной техники Китая в России после окончания холодной войны. Сергунин A.A. и Субботин C.B. исследуют институциональные и правовые вопросы военно-технического сотрудничества России и Китая. Ли Сан Июн пишет об особенностях военно-экспортной политики России по отношению к Китаю. Исследователи Стокгольмского международного института исследований проблем мира освещают характер военных поставок России в Китай.

Обзор опубликованных исследований позволяет прийти к выводу, что военно-техническое сотрудничество между Китаем и Россией исследовано недостаточно. В частности, это касается изученности современной законодательной базы РФ по военно-техническому сотрудничеству, эволюции механизма принятия решений в данной сфере, выявлению этапов в эволюции политики России по продажам оружия Китаю, ее перспективам и политическим последствиям.

Теоретико-методологическая основа исследования. Из общенаучных методов в диссертации использованы анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и исторический методы.

Из специально-научных методов в диссертации использован один из методов метод политологии, системный анализ, в сочетании со сравнительно-историческим анализом, который широко применяется в исторических исследованиях. Это позволило рассмотреть объект и предмет исследования в его сложности и динамике, выявить этапы эволюции в торговле оружием, изучить взаимозависимость и взаимообусловленность отношений России и Китая в сфере военно-технического сотрудничества, показать связь военно-технического сотрудничества двух стран с вопросами безопасности. Политологический децизионный метод применялся в

диссертации для изучении механизма принятия решений по военно-техническому сотрудничеству России.

В более общем, научно-мировоззренческом плане, автор исходил из многофакторного объяснения международных отношений и взаимосвязи внешней и внутренней политики современного государства. Эта позиция определяла интерпретацию событий, оценки и конечные выводы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые изучено влияние совпадающих интересов и разногласий между Россией и Китаем по Дальнему Востоку, по энергетическому сотрудничеству и по деятельности в рамках ШОС, на перспективы военно-технического сотрудничества двух стран.

2. Оригинальным является выявление особенностей современной системы принятия решений России по военно-техническому сотрудничеству с Китаем и этапы ее эволюции.

3. Автором впервые систематизированы и проанализированы опубликованные в различных источниках данные о лицензионном производстве и продажах российского оружия для китайских сухопутных сил, военно-морского флота, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

4. Впервые показано, каким образом закупки вооружений сказываются на современных военных возможностях вооруженных сил Китая и влияют на перспективы военного строительства в Китае.

5. Впервые выявлено комплексное политическое значение военно-технического сотрудничества для российско-китайских отношений и региональных проблем безопасности, включая проблему Тайваня.

6. Впервые использованы ряд источников, отвечающих теме исследования, в том числе на английском и китайском языках.

Практическая значимость работы. Опыт изучения ВТС России и Китая может быть использован сотрудниками министерств и ведомств, прямым или косвенным образом участвующими в формировании и реализации внешней политики государства по военно-политическому направлению.

Материалы диссертации также могут быть использованы в преподавательской деятельности на факультетах международных отношений, политологии и истории в курсах, касающихся современных политических проблем АТР.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общие стратегические интересы России и Китая состоят в том, чтобы развивать взаимовыгодное сотрудничество, блокировать расширение влияния и наращивание военного потенциала США в Азии, способствовать становлению многополярного мироустройства. Они являются основой военно-технического сотрудничества двух государств.

2. Происходящие изменения в содержании российско-китайского военно-технического сотрудничества обусловлены политическими и экономическими факторами. Для Китая важнейшими политическими приоритетом стало укрепление совокупной мощи и развитие собственного военно-промышленного комплекса, независимого от поставок зарубежных комплектующих и технологий.

3. Для России военно-техническое сотрудничество с Китаем имеет неоднозначные последствия. С одной стороны, оно способствует развитию собственной экономики и военной промышленности, а также дает дополнительные возможности для российской дипломатии в АТР. С другой стороны, оно может иметь негативные последствия при обострении противоречий между Китаем и Россией в рамках ШОС, в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

4. Российско-китайское военно-техническое сотрудничество

значительно влияет на состояние безопасности в АТР, в особенности это касается тайваньской проблемы. Оно способствует гонке вооружений и росту напряженности в отношениях Тайваня и Китая.

5. До тех пор, пока сохраняется политическое давление со стороны США и Евросоюза и продолжается эмбарго на военные поставки Китаю, военно-техническое сотрудничество с Россией остается для Китая практически единственным путем модернизации вооруженных сил и военно-промышленного комплекса.

Хронологические рамки исследования охватывают период от окончания холодной войны и до настоящего времени, с 1991г. по 2009г. Нижняя временная рамка обусловлена возобновлением ВТС Китая и СССР/ России. Верхний временной предел связан с современным состоянием двухстороннего военно-технического сотрудничества.

Апробация работы. Основные положения исследования отображены в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Материалы диссертации обсуждались на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), на международных научных конференциях «Развитие внутренней политики и внешней политики России» Чжен Чи Университет, Тайбэй, Тайвань, май. 2007г. и «Международные отношения в современном мире», факультет международных отношений СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия, ноябрь 2008г.

Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы, разделенных на параграфы, заключение, приложения, список использованных источников и литературы.

ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. В нем обоснована актуальность исследования, определяются степень разработанности проблемы, предмет, цели и задачи диссертации, ее методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, а также приводится характеристика использованных источников и литературы.

Глава I. Политические, юридические и институциональные основы военно-технического сотрудничества России и Китая. В первом параграфе «Соотношение стратегических интересов России и Китая» определяются приоритеты внешней политики России, которые направлены на СНГ, Европу, США и Азию. На Азиатском направлении особенное внимание уделяется таким интеграционным структурам АТР, как форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество», Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и ШОС.

Приоритеты стратегии Китая состоят в установлении доминирования в АТР при сохранении стабильных отношений с соседними странами. По мнению Китая, это необходимо для успешного экономического роста в АТР. В долгосрочной перспективе это будет способствовать построению оптимальной системы отношений в Восточной Азии, дальнейшему развитию региональных институтов сотрудничества на региональном и глобальном уровнях, сохранению целостности Китая (проблема Тибета) и воссоединению с другими китайскими территориями (проблема Тайваня).

В этом параграфе изучаются совпадающие и несовпадающие стратегические интересы России и Китая. Автор определяет общие российско-китайские интересы в создании противовеса американскому доминированию, в построении многополярной системы международных отношений, обеспечении региональной безопасности и развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества. Несовпадающие интересы

России и Китая в области политики, торгово-экономических отношений и энергической политики проявляются на Дальнем Востоке, в Центральной Азии (бывшие союзные республики в составе СССР), а также в региональной организации ШОС,

Во втором параграфе первой главы «Политические и законодательные предпосылки военно-технического сотрудничества России с Китаем» изучаются этапы политических отношений между Россией и Китаем, которые стали основой для военно-технического сотрудничества: «дружественные отношения», «конструктивное партнерство» и «стратегическое партнерство». В нем изучаются особенности заключаемых соглашений между Россией и Китаем на каждом этапе.

В этом параграфе подчеркивается позитивное воздействие российско-китайского стратегического партнерства на общую систему международных связей. Это касается их активной деятельности в ШОС и в таких многосторонних диалоговых механизмах, как шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР, консультации по ядерной программе Ирана, диалог Россия - Китай - Индия.

В третьем параграфе первой главы «Механизмы принятия решений России по продажам оружия и военных технологий» изучается, как принимаются решения в сфере военно-технического сотрудничества. Исследована роль основных составляющих механизма экспорта военной продукции РФ: законодательство, президент, органы исполнительной власти, Федеральное собрание и государственные организации-посредники. Подчеркивается определяющая роль президента России в механизме принятия решений. Обсуждается реформа, касающаяся роли государственных посредников в поставках за рубеж оружия и военных технологий.

Глава II. Содержание и особенности военно-технического сотрудничества России и Китая. Она посвящена анализу основных направлений, проблем и перспектив военно-технического сотрудничества

России и Китая.

В первом параграфе второй главы «Основные направления военно-технического сотрудничества России и Китая» дан обзор факторов, повлиявших на становление военно-технического сотрудничества России и Китая после окончания холодной войны. Исследуются три качественных этапа ВТС России и Китая.

Особенность первого этапа (с 1992 по 1999 гг.) - невысокие требования Китая к поставляемым оружейным системам. Для этого этапа характерны большие объемы закупок с китайской стороны и быстрое выполнение заказов и значительная загрузка военного производства - с российской стороны.

Особенность второго этапа (с 1999 по 2004 гг.) - повышение требований Китая к закупаемым военным технологиям и вооружениям, достаточно благоприятные коммерческие условия контрактов для российского оборонного промышленного комплекса. Большинство поставок оплачивалось валютой или осуществлялось в счет погашения российского государственного долга. Этому способствовало сохранение большой серийности заказов и отсутствие чрезмерных требований к модернизации техники по сравнению с базовыми вариантами.

Третий этап начинается в 2004г. и продолжается по настоящее время. Он характеризуется паузой в закупках оружия. Она объясняется тем, что Китай ожидает отмены европейского эмбарго. Это дало бы возможность закупить по ряду направлений более современные системы оружия и технологии, чем у России, а в перспективе способствовало бы улучшению экспортных возможностей самого Китая.

В параграфе изучается значение российских военных поставок для военной и политической стратегии КНР. Автор анализирует поставки российского оружия для китайских военно-воздушных сил, военно-морского флота, войск противовоздушной и противоракетной обороны, а также сухопутных сил. Объемы и содержание поставок говорят о том, что в

модернизации сухопутных сил Китай в большей мере ориентирован на собственные возможности, основанные на лицензионном производстве российского оружия.

Во втором параграфе второй главы «Проблемы военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем» автор обращается к ряду негативных последствий, с которыми сталкиваются Россия и Китай. Для России речь идет о перспективе сокращения объема китайских военных заказов, о соблюдении Китаем условий при передаче российских лицензий, о защите интеллектуальной собственности России, о конкуренции с китайским военно-промышленным комплексом на мировых рынках оружия. Для Китая -это в основном вопрос о поставке новейших технологий и новейших образцов оружия и слишком высокая зависимость от военного импорта, которые препятствуют достижению полной независимости Китая в данной сфере и реализации стратегических планов.

Третий параграф второй главы «Перспективы военно-технического взаимодействия России и Китая» содержит обзор возможных направлений военно-технического сотрудничества двух стран. Автор указывает на факторы, затрудняющие модернизацию армии Китая: европейское эмбарго на военные поставки Китаю, сохраняющееся отставание по техническому уровню НОАК от лидирующих стран, ограничения на военные поставки со стороны России. Рассматриваются причины и предпосылки возникшей в настоящее время паузы между двусторонними отношениями в области военно-технического сотрудничества.

Далее автор анализирует, какие виды российских вооружений и техники представляют наибольший интерес для китайской стороны на ближайшую перспективу. Среди них авиационные двигатели, программное обеспечение для авиационных комплексов, композитные материалы для авиастроения, боевые комплексы и оборудование для авианосного флота, морская истребительная и бомбардировочная авиация.

В сложившихся условиях совместные разработки оцениваются автором как наиболее вероятное направление в дальнейшем военно-техническом сотрудничестве России и Китая.

Глава III. Политические последствия военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем. Она посвящена влиянию военно-технического сотрудничества на двусторонние отношения и проблемы безопасности в Восточной Азии.

В первом параграфе третьей главы «Влияние военных поставок и технологий из России в Китай на двусторонние отношения» утверждается, что для Китая военные поставки из России (или других великих держав) жизненно необходимы для реализации стратегической задачи, поставленной Коммунистической партии Китая (КПК): ускоренная модернизация вооруженных сил. Это нужно прежде всего для наращивания совокупной мощи Китая, а не для непосредственной подготовке к военно-силовым действиям. По крайней мере, об этом говорят доктринальные документы Китая. Правда, не все эксперты относятся к ним с доверием. Поставки новейших вооружений и технологий из-за рубежа необходимы Китаю и для повышения уровня научно-конструкторских разработок. Тем самым решается еще одна задача - увеличение экспорта оружия китайского производства.

Для России военный экспорт важен главным образом благодаря экономическим выгодам, которые позволяют обеспечить занятость в собственной военной промышленности, проводить модернизацию своих вооруженных сил и получать средства на продолжение разработки новых систем оружия. В двусторонних отношениях военные поставки позволяют России повышать долю высокотехнологического экспорта. Торговля оружием служит дополнительным инструментом для российской дипломатии в АТР. К негативным последствиям военного сотрудничества следует отнести тот факт, что Китай стал заметным конкурентом России на рынках вооружений. Наращивание военного потенциала Китая в перспективе может составить

угрозу безопасности России с учетом существующих противоречий и тенденций социально-политического развития самой России в Сибири и на Дальнем Востоке.

Военно-техническое сотрудничество помогает России регулировать дисбаланс в структуре внешних торгово-экономических связей и тем самым решать важнейшую политическую задачу - вывод экономики России на качественно новый уровень. Так, в настоящее время две трети российского экспорта в Китай приходится на энергоресурсы и древесину. А в российском импорте из Китая, преобладает техническая составляющая.

Политическое значение российско-китайского военно-технического сотрудничества проявляется в том, что оно помогает улучшать двусторонние отношения. Международные военные учения «Мирная миссия» проводились в рамках ШОС с целью углубления взаимного доверия и дружбы между РФ и КНР, расширения двустороннего сотрудничества в области обороны, отработки совместных действий в борьбе с международным терроризмом.

Во втором параграфе третьей главы «Последствия военного сотрудничества России и Китая для АТР» изучаются региональные последствия военно-технического сотрудничества.

Особое внимание уделено вопросам безопасности в АТР. К основным последствиям отнесены: усиление совокупной мощи Китая и наблюдаемое изменении баланса сил в регионе, которое вызывает беспокойство многих государств, в том числе великих держав, имеющих здесь свои интересы.

Это ведет, в свою очередь, к другому последствию - активизации политики США в регионе. С одной стороны, США пытаются углубить экономическое сотрудничество с Китаем, с другой, укрепляют отношения в сфере безопасности со своими региональными союзниками, прежде всего с Японией. Китай рассматривает это не иначе как попытки «стратегического окружения».

Наконец, поставки оружия из России способствуют гонке вооружений

между Тайванем и Китаем и сохранению военной напряженности в проливе, что осложняет политические отношения между государствами и затрудняет перспективу их мирного объединения. В то же время новая администрация Тайваня настроена на конструктивный диалог с материковым Китаем. Кроме того, некоторые государства АТР склонны усматривать в военно-технической политике России односторонний, «про-китайский» подход.

В третьем параграфе третьей главы «Проблема эмбарго на поставки оружия Китаю другими странами» рассматриваются санкции Европейского Союза в отношении военных поставок Китаю и их последствия для перспектив военно-технического сотрудничества России и Китая. Европейское эмбарго представлено как одна из предпосылок, укрепляющих военно-техническое сотрудничества России и Китая. Мотив ЕС к отмене эмбарго на поставку оружия во многом состоит в экономическом интересе - в снижении торгового дефицита с Китаем. Политическое значение отмены эмбарго в том, чтобы установить новые отношения стратегического партнерства с Китаем и странами Восточной Азии. Исследованы различные подходы стран Евросоюза к снятию эмбарго к Китаю.

Проанализирована реакция Китая к требованиям от Евросоюза для снятия эмбарго. Евросоюз требует от Китая улучшения ситуации в сфере прав человека, развития позитивных отношений с Тайванем и большей прозрачности военных расходов, Китай пока не ратифицировал «Международный пакт о гражданских и политических правах в 1998г.» Политические отношения с Тайванем имеют некоторый прогресс после победы партии Гоминьдан в президентских выборах в 2008г. Что касается закрытой части военных расходов Китая. Несмотря на то, что правительство КНР регулярно публикует доклад о целях, задачах и направлениях модернизации вооруженных сил, аналитики Министерства обороны США и Стокгольмского международного института исследований проблем мира считают, что эти показатели занижены.

В этом параграфе подчеркивается, что США и Японии значительно влияют на принятие решения относительно европейского эмбарго к Китаю, выступая против его снятия.

В Заключении содержатся основные выводы по итогам исследования.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Чжэн Ци. Основные тенденции военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем на современном этапе// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №32(70): Аспирантские тетради. Ч.ЦОбщественные и гуманитарные науки): Научный журнал. СПб.,2008, С.379-381.-0,15 п.л.

2. Чжэн Ци. Военно-техническое сотрудничество России и Китая в контексте проблемы «двух Китаев»// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №33(73): Аспирантские тетради. 4.1.(Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. СПб.,2008, С.511-513.-0,15 п.л.

3. Чжэн Ци. Фактор политики США в вопросе развития военно-технического сотрудничества // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №34(74): Аспирантские тетради. Ч.ЦОбщественные и гуманитарные науки): Научный журнал. СПб.,2008, С.549-552.-0,2 п.л.

Подписано в печать 25.12.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1467.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru