автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Российско-китайское межрегиональное и приграничное сотрудничество на современном этапе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-китайское межрегиональное и приграничное сотрудничество на современном этапе"
На правах рукописи
Синь Жань
РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ И ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (2001-2011 гг.)
07.00.15 - история международных отношений и внешней политики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 < МАР 2015
Москва - 2015
005560965
005560965
Работа выполнена в Центре Исследований Восточной Азии и ШОС Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Научный руководитель:
доктор исторических наук, директор Центра
Исследований Восточной Азии и ШОС ИМИ МГИМО (У) МИД России, руководитель департамента международных отношений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
ЛУКИН Александр Владимирович
Центра политических исследований и прогнозов Института Дальнего Востока РАН. ВИНОГРАДОВ Андрей Владимирович кандидат исторических наук, специалист аналитического отдела представительства ОАО "Газпром" в Китае СКРЯБИНА Марианна Сергеевна
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, руководитель
Ведущая организация:
Институт стран Азии и Африки
Защита состоится
часов на заседании
Диссертационного совета Д 209.002.03 (исторические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России в
ауд. Ш.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук
Крылов А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ 1. Постановка проблемы н актуальность темы
В период с 2001 по 2011 год происходило последовательное углубление российско-китайских стратегических и партнерских отношений. Усиление взаимодействия России и Китая в области политики, экономики и других сферах двухстороннего сотрудничества принесло значительные результаты.
Межрегиональное и приграничное сотрудничество между Россией и Китаем является важной неотъемлемой частью двусторонних экономических, политических, культурных и научных связей. Оно стимулирует развитие приграничных регионов двух стран. Многие субъекты Российской Федерации имеют торгово-экономические контакты с провинциями Китая. Протяженная российско-китайская граница, формировавшаяся в течение более 300 лет, стала естественной основой приграничного сотрудничества. Между территорией Сибири и Дальнего Востока России и западных и северных районов Китая существует протяженная линия границы.
В региональном плане основными торговыми партнерами Китая в России являются Хабаровский и Приморский края, Амурская область, входящие в Дальневосточный федеральный округ, а также Красноярский край, Кемеровская и Иркутская области из числа регионов Сибирского федерального округа 1 . Наиболее активно развивают региональное сотрудничество с Россией провинции Северо-Востока Китая — Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, а также Автономный район Внутренняя Монголия (АРВМ).
В Китае и России наблюдается значительный рост интереса к межрегиональному и приграничному сотрудничеству. Между Россией и Китаем увеличивается объем взаимных инвестиций. Объем приграничной
'Александрова, М.В. Приграничная торговля с Китаем затихает перед новым подъемом. / М.В. Александрова // Российская газета: Спецвыпуск — Китай. - 2009. — №5016 (192). — С. А16-А17.
торговли между Россией и КНР увеличивается с каждым годом, он вырос с 2,37 млрд. долларов в 2000 г. до 9,36 млрд. долларов в 2011г.2 В последние годы товарная структура экспорта приграничных районов России в Китай носит традиционный характер и представлена энергоносителями, металлами и необработанной древесиной, а товарная структура импорта из Китая - машинно-технической продукцией, текстилем, обувью и одеждой, овощами и фруктами.
Приграничная торговля между Россией и Китаем имеет прочную договорную основу и законодательную базу. Между правительствами двух стран был подписан ряд соглашений о приграничном и межрегиональном сотрудничестве, особое значение имеет одобренная 23 сентября 2009 года «Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы)»3 (далее - Программа). Эта Программа стала начальной точкой нового этапа развития межрегионального сотрудничества двух стран. В ней отражены вопросы развития ключевых проектов регионального сотрудничества в энергетической и научно-технической сферах, межрегионального сотрудничества в транспортной сфере, в сфере строительства и реконструкции приграничной инфраструктуры, в области расширения зон сотрудничества в целях совершенствования условий инвестиций в приграничных районах и развития торговли между приграничными районами.
Большое значение имеет и постоянное расширение сфер российско-китайского технического сотрудничества. В настоящее время между двумя странами существуют разные формы научно-технического сотрудничества, включая торговлю высокотехнологичными товарами,
2 Китайская таможенная статистика [Электронный ресурс] //Сайт Главного управления таможенной службы Китая. - URL: www.chinacustomsstat.com
3 Сотрудничество Китая с Дальним Востоком и Восточной Сибирью: равные на равных? [Электронный ресурс] // Федеральный информационный портал SakhaNews. 17 октября 2014. - URL: http://www.lsn.ru/35602.html
покупку передового технического оборудования и патентованных технологий и т.д. По мере развития экономического, политического и научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем создаются совместные научно-технические базы, научно-технические сети, технопарки и т.д.
Колоссальные перспективы имеет энергетическое сотрудничество между двумя странами. В связи с быстрым экономическим развитием и ростом энергетического потребления спрос на энергоносители в Китае постоянно увеличивался. Китаю требовалось расширить каналы энергетического снабжения. Россия является страной, богатой энергетическими ресурсами и крупнейшим экспортером энергоносителей в мире. Наличие общих границ между двумя странами позволяет существенно снизить издержки на транспортировку энергоресурсов. Руководство России и Китая уделяет большое внимание энергетическому сотрудничеству. Правительства двух стран разрабатывают ряд долгосрочных планов сотрудничества в нефтегазовой отрасли, и также развивают сотрудничество в сфере поставок электроэнергии, ядерной энергетики и т.д. Развитие энергетического сотрудничества не только способствует развитию экономики двух стран, но и обеспечивает национальную энергетическую безопасность Китая и уменьшает торговую зависимость России от Европы, поэтому энергетическое сотрудничество также является материальной базой укрепления стратегического партнерства двух стран4.
Кроме того, одной из форм приграничного и межрегионального сотрудничества также является создание зон сотрудничества между приграничными районами России и Китая. Комплексные беспошлинные зоны, зоны приграничного техническо-экономического сотрудничества, российско-китайские зоны трансграничного сотрудничества и другие зоны
4 Скрябина, М.С. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая (1993-2012 гг.): автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук (07.00.15) / Скрябина Марианна Сергеевна; МГИМО(У) МИД России. - Москва, 2013. - 27 с.
сотрудничества на границе России и Китая представляют собой уникальный опыт для развития российско-китайского межрегионального и приграничного сотрудничества. Создание комплексных беспошлинных зон в пяти важных китайских портах (Суйфэньхэ, Дуннин, Фуюань, Хэйхэ, Маньчужрия) способствовало бы развитию торговой и инвестиционной политики, что в свою очередь привело бы к улучшению условий приграничной торговли и инвестиционной среды.
Актуальность темы исследования определяется влиянием межрегионального и приграничного сотрудничества на развитие взаимоотношений Китая и России. Межрегиональное сотрудничество становится одной из наиболее важных форм развития российско-китайских отношений. Россия и Китай являются соседями и крупными государствами мира. Они прилагают совместные усилия для формирования и развития отношений стратегического партнерства. В Китае и России наблюдается значительный рост интереса к межрегиональному и приграничному сотрудничеству.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем последовательно рассматриваются договорная база, современное состояние, проблемы и необходимость приграничного и межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем. При этом особое внимание уделяется характеристике зон приграничного сотрудничества, таких как комплексная беспошлинная зона в г. Суйфэньхэ и проектам научно-технического сотрудничества, например, технопаркам, совместным научно-техническим базам и т.д.
Объект_исследования: современное состояние
российско-китайских отношений, межрегиональное и приграничное сотрудничество между РФ и КНР на современном этапе (2001-2011гг.).
Предмет исследования: 1) Развитие российско-китайских политических и экономических отношений, их проблемы и перспективы. Межрегиональное и приграничное сотрудничество между Россией и Китаем
является важной неотъемлемой частью двусторонних экономических, политических, культурных и научных связей. Оно стимулирует развитие приграничных районов двух стран. 2) Исследование приграничного и межрегионального сотрудничества между двумя странами и анализ стратегических факторов их развития. 3) Межрегиональное и приграничное сотрудничество в научно-технической и энергетической сферах и в области создания беспошлинных зон и других совместных проектов, которые способствуют углублению отношений двух стран.
Цели и задачи исследования
Цель исследования состоит в анализе межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Китаем и роли этого сотрудничества во внешней политике двух стран.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. проследить эволюцию развития российско-китайских политических и экономических отношений в последние 10 лет;
2. определить основные тенденции и перспективы развития российско-китайских отношений;
3. рассмотреть состояние межрегионального и приграничного сотрудничества и его договорно-правовую базу;
4. охарактеризовать российско-китайское межрегиональное сотрудничество в научно-технической и энергетической сферах;
5. определить роль комплексных беспошлинных зон в сотрудничестве между двумя странами.
Хронологические рамки исследования. Исследование ограничено хронологическими рамками с 2001 г. по 2011 г. Выбор нижней границы обусловлен тем, что в 2001 г. руководители РФ и КНР подписали «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией
и Китайской Народной Республикой»5, который создал дополнительные возможности для дальнейшего укрепления отношений между двумя странами. Подписание этого договора стало начальной точкой нового этапа в истории развития российско-китайских отношений. Верхней хронологической границей служит рубеж 2010-2011 гг. Исследование определяется современным состоянием российско-китайских отношений, межрегионального и приграничного сотрудничества. Через 10 лет, в 2011 году было опубликовано «Совместное заявление в связи с 10-летием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ»6. Прошедшие с момента заключения Договора десять лет были отмечены динамичным развитием всех направлений китайско-российских отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы в процессе преподавания в вузах, имеющих программы обучения по международным отношениям, внешней политике России и российско-китайским отношениям. Они также могут представлять практический интерес для Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития РФ, других ведомств и правительств приграничных регионов двух государств, занимающихся проблемами двустороннего российско-китайского сотрудничества, а также для предприятий и компаний, уже занимающихся приграничной и межрегиональной торговлей или планирующих создать производство в зонах сотрудничества в приграничных районах двух стран.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на сочетании исторических и социологических методов. Для анализа
5 Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой [Электронный ресурс] // Новостной сайт. 16 июля 2001. - URL: http://news.xinhuanet.com/ziliao/2002-08/21/content_532202.htm
Совместное заявление Председателя КНР Ху Цзиньтао и Президента РФ Дмитрия Медведева в связи с 10-летием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ [Электронный ресурс] // Официальный сайт Посольства России в Китае. 17 июня 2011. - URL: http://www.russia.org.cn/rus/3025/31293778.html
политических и экономических отношений между Россией и Китаем в работе используются исторический и междисциплинарный методы. Российско-китайские отношения партнерства и стратегического взаимодействия являются приоритетным направлением внешней политики Москвы и Пекина в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и также результатом общих интересов двух стран.
Благодаря наличию общих границ приграничное и межрегиональное сотрудничество между Россией и Китаем основывается на взаимодополняемости в энергетической и научно-технической сферах, в области обмена трудовыми ресурсами, инвестициями и т.д., что способствует развитию экономических отношений в интересах обеих стран. Сравнительный метод был использован для анализа взаимодополняемости, приоритетов и проблем сотрудничества в приграничных и межрегиональных районах России и Китая.
В исследовании также используются системный метод и метод статистической обработки информации, чтобы проанализировать и определить динамику, тенденцию и направления развития межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Китаем. Стратегическое сотрудничество РФ и КНР способствует стабильности и развитию региональной и глобальной системы, приводит к трансформациям в глобальной геополитической ситуации.
Степень разработанности проблемы. До настоящего времени рассматриваемая проблема в российской и китайском науке освещалась не в полной мере. Было опубликовано большое количество исследований российских авторов, посвященных состоянию приграничного и межрегионального сотрудничества и развитию российско-китайских отношений, но в этих публикациях недоставало детального рассмотрения состояния экономики конкретных приграничных районов. Среди работ китайских авторов можно отметить большое количество публикаций, посвященных российско-китайскому сотрудничеству в целом, но
относительно невелико количество исследований, посвященных анализу конкретного процесса сотрудничества в приграничных регионах двух стран и созданию на их территориях зон сотрудничества. И в тех и в других публикациях мало внимания уделяется договорной базе в сфере приграничного и межрегионального сотрудничества двух стран. И в России, и в Китае вопросы приграничного и межрегионального сотрудничества, хотя и широко представлены в научных трудах и освещаются в прессе, однако тема беспошлинных зон отражена мало. Это говорит о пристальном интересе российско-китайского экспертного сообщества к развитию приграничного и межрегионального сотрудничества двух стран, и в то же время о необходимости более тщательного исследования и анализа этой сферы двухстороннего сотрудничества.
Источники и литература
Первая группа источников представлена нормативными документами на русском и китайском языках. К данной группе относятся российско-китайская договорно-правовая база в области политических, экономических отношений и межрегионального и приграничного сотрудничества, включая совместные заявления7 и декларации8 двух стран, протоколы9 и договоры, программы, в том числе «Договор о
7 Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о всестороннем углублении Российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия [Электронный ресурс] // Сайт Президента России. 27 сентября 2010. - URL: http://news.kremlin.ru/ref_notes/719
' Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики по текущей ситуации в мире и основным международным вопросам [Электронный ресурс] // Сайт Президента России. 16 июня 2011. - URL: http://news.kremIin.ru/ref_notes/967
Совместное Коммюнике по итогам четырнадцатой регулярной встречи глав правительств России и Китая [Электронный ресурс] // Право РФ и КНР. 13 октября 2009. - URL: http://www.chinaruslaw.com/RU/CnRuTreaty/b80e82bi/201018210517_497295.htm
Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международном порядке в XXI веке [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента России. 1 июля 2005. - URL:
http://archive.kremlin.ru/interdocs/2005/07/01/1728_type72067_90623.shtml?type=72067
Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента России. 2 декабря 2002. - URL: http://archive.kremlin.ru/text/docs/2002/12/30569.shtml
В Пекине подписан Дополнительный протокол по российско-китайской границе [Электронный ресурс] // Газета.ги. 21 июля 2008. - URL:
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2008/07/21/n_1245863.shtml
добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой», подписанный по результатам встречи руководителей двух стран в 2001 году10. В продолжение этого договора в 2011 году было опубликовано «Совместное заявление Председателя КНР Ху Цзиньтао и Президента РФ Дмитрия Медведева в связи с 10-летием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ»11. В ходе встречи руководителей двух стран 17 июня 2009 года был одобрен «План российско-китайского инвестиционного сотрудничества»12.
В сфере российско-китайского приграничного и межрегионального сотрудничества особое внимание уделяется «Программе сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы)»13, подписанной 23 сентября 2009 года и документу, принятому Госсоветом КНР 30 июня 2005 г. «Реализация стратегии возрождения старых промышленных баз Северо-Восточного Китая для дальнейшего расширения открытости»14. Также в данную группу источников входят законодательные акты, включая постановления правительства РФ и КНР15
10 Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой [Электронный ресурс] // Новостной сайт. 16 июля 2001. - URL: http://news.xinhuanet.com/ziliao/2002-08/21/content_532202.htm
'' Совместное заявление Председателя КНР Ху Цзиньтао и Президента РФ Дмитрия Медведева в связи с 10-летием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ [Электронный ресурс] // Новостной сайт. 28 сентября 2010. - URL: http://news.xinhuanet.com/politics/ 2 План российско-китайского инвестиционного сотрудничества [Электронный ресурс] // Официальный сайт Торгового Представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике. -URL:http://www.russchinatrade.ru/ru/ru-cn-cooperation/investment
13 Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Торгового Представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике. - URL: http://www.russchmatrade.ru/ru/ru-cn-cooperation/mvestment
14 ^föääUt^I^äifiä—(Реализация стратегии возрождения старых промышленных баз Северо-Восточного Китая для дальнейшего расширения открытости) [Электронный ресурс] // Сайт Развития Северо-Восточного Китая. 8 августа 2005. - URL: http://chinaneast.xinhuanet.com/2005-08/08/content_4626625.htm
15 1998^11 я ie аяш&шш
"^(Дополнительные положения о дальнейшем развития приграничной торговли №844 от 16 ноября 1998 года) [Электронный ресурс] // Сайт Китая. - URL: http://www.china.com.cn/chinese/zhuanti/xjbjmy/656387.htm
и статистические отчеты Международного энергетического агентства, профильных ведомств16.
Второй группой является литература: монографии и исследования российских, китайских, японских и западных ученных в области геополитики, экономических и политических отношений, приграничного и межрегионального сотрудничества. В работе были использованы работы таких российских ученых, изучавших проблемы российско-китайского приграничного и межрегионального сотрудничества и российско-китайских отношений, как М.В. Александрова 17 , А.Д. Воскресенский18, A.B. Лукин19, В.Л. Ларин20, С.Г. Лузянин21, М.Л. Титаренко22 и др.
15 Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Федеральный закон Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] // Информационно-правовой портал Гарант. - URL: http://base.garant.ru/12133486/
' Китайская таможенная статистика [Электронный ресурс] //Сайт Главного управления таможенной службы Китая. - URL: www.chinacustomsstat.com
Статистические данные Федеральной таможенной службы России [Электронный ресурс] // Официальный сайт ФТС России. - URL: http://www.customs.ru/
Александрова, М.В. Состояние, проблемы и потенциал приграничного и межрегионального сотрудничества РФ и КНР / М.В. Александрова // Российско-китайские отношения. Состояние, перспективы. - М.: РАН. Институт Дальнего Востока, 2005. - С. 330-347; Александрова, М.В. Приграничное и межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество России и Китая на современном этапе / М.В. Александрова // Россия и Китай в системе международных отношений на рубеже XXI века. - М.: РАН. Институт Дальнего Востока, 2002. - С. 48-54.
18 Воскресенский, А.Д. Политика Китая в Центральной Азии / А.Д. Воскресенский, С.Г. Лузянин // Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: возможности и вызовы для России - М • Логос, 2003,- С. 301-335.
19 Лукин A.B. Лицом к Китаю / A.B. Лукин // Российско-китайское сотрудничество: проблемы и решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции / МГИМО (У) МИД РФ. - М.: МГИМО-Университет, 2007. - С. 44-49; Лукин A.B. Российский подход к Китаю на рубеже веков и перспективы российско-китайских отношений // Северо-Восточная и Центральная Азия: динамика международных и межрегиональных взаимодействий: учебное пособие МГИМО(У) МИД РФ. - М.: РОССПЭН, 2004. - С.305-332; Россия и Китай: четыре века взаимодействия. История, современное состояние и перспективы развития российско-китайских отношений / ред A.B. Лукин. - М.: Весь Мир, 2013. - С. 299-408; 611-690.
20 Ларин В.Л. Российско-китайские приграничные и региональные связи / В.Л. Ларин // Россия и Китай: сотрудничество в условиях глобализации. - М.: РАН. Институт Дальнего Востока 2005 - С 305-351.
Лузянин, С.Г. Внешняя политика Китая: от регионального к глобальному / С.Г. Лузянин // Российско-китайское сотрудничество в Северо-Восточной Азии: к устойчивому развитию и взаимному процветанию: сб. докладов / ред. С.Г. Лузянин. - М.: РАН. Институт Дальнего Востока 2012.-С. 31-54.
22 Титаренко М.Л. Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии / М.Л. Титаренко. - М.: Памятники исторической мысли, 2008. - С.624.
Что касается работ китайских авторов, то следует выделить таких специалистов по российско-китайским политическим и экономическим отношениям, как Лу Наньцюань23, Луань Цзинхэ24, Ян Сюэфэн и Ван Шинцай25 и др. Также использовались монографии таких специалистов по российско-китайскому приграничному и межрегиональному сотрудничеству в энергетической и научно-технической сферах, как Чжао Чуанцзюнь26, Дяо Сюхуа27, Юань Синьхуа28, Ци Вэньхай29 и др. Среди работ российских и китайских ученых особое внимание было уделено трудам сотрудников Китайской Академии общественных наук30 и Института Дальнего Востока Российской Академии наук31 и др., а также региональных исследовательских центров КНР (г. Пекин, г. Харбин, г. Хэйхэ и др.).
23ffiffizft (Лу Наньцюань) Ф fffiS Ш ЭкШ.Ш.АИ^ ШГЙ (Современное состояние и перспективы российско-китайских торгово-экономических отношений). - 4" ttj КЙй (Издательство
Института Социальных Наук Китая), 2011. - 385 с.
24ЗЙЙМ (Луань Цзинхэ) ФЙ^^ЙША-^Щ^З? (История и реальность российско-китайских отношений). - ИШЛ^ЖЖйЩздание Хэнаньского университета), 2004. - 855 с.
litTt- (Ян Сюэфэн, Ван Шицай) Ф Н ^ № йй -д" №СТ 9Е (Исследование российско-китайского торгово-экономического сотрудничества). - si; ^ЛКШЙХ-ЩЦзилиньское народное издательство), 2006. - 236 с.
26 Ш ft © (Чжао Чуаньцзюнь), ЙЙФ'ЮёЙ'ЗЗИК (Исследование проблем создания российско-китайской зоны свободной торговли). - ФЯ?±г;?4т^1й)!Й?±(Издательство Института Социальных Наук Китая), 2010. - 357 с.
27 <| Jj ф (Дяо Сюхуа) Ш ^ да Щ Ж it ® Ш К Ш -ё- № Й Й£ & (Процесс экономического сотрудничества между Россией и районами северо-восточной Азии). - JtW t£ А t±j ftStt (Издание Северо-Восточного Университета финансов и экономики), 2011. — 342 с.
(Юань Синьхуа) {$ Ш Й Ш Ш йс ^э Я- ЗС (Российская энергетическая стратегия и дипломатия). - _ЬЩАК;иВ®Й(Шанхайский народный издательство), 2007. - 295 с.
29tftiS (Ци Вэньхай) Ф(Ш4Й (Стратегия и мероприятия российско-китайского
научно-технического сотрудничества). - iiiIjc¥ifilSfi (Издание Хэйлунцзянского университета), 2007.-467 с.
(Луань Цзинхэ) iT ig Ф (Й Ш ¥ £ - Я Ш Й И ?й Ш "Й" № Sf tl Й (Создание новой платформы российско-китайского сотрудничества, исследование новой формы сотрудничества в приграничных районах Китая) // ¡SfSfttSfЖ (Исследование Сибири). - ШЖчХ-'-Ш^-тхЩЩ^Ш (Институт Социальных Наук Хэйлунцзян), 2010. - № 4. - С. 24-26.
31 Титаренко М.Л. Роль и место взаимодействия с КНР в контексте задач подъема Дальнего Востока РФ и интеграция России в политико-экономическое пространство АТР / М.Л. Титаренко // Российско-китайское сотрудничество в Северо-Восточной Азии: к устойчивому развитию и взаимному процветанию: сб. докладов / ред. С.Г. Лузянин. - М.: РАН. Институт Дальнего Востока, 2012.-С. 14-26.
Кроме российских и китайских ученых, в исследовании также были использованы мнения работа японского ученого Акихиро Ивасита32 из Центра славянских исследований университета Хоккайдо. Что касается работ западных ученых, занимающихся проблемой отношений между Россией и Китаем и с другими странами, как работы Г.Розмана,33 Ш.Гарнетта34, Э.Винник35 и др.
Также был использован ряд диссертационных работ по теме российско-китайских отношений в области межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Китаем.
Третья группа включает аналитические издания и прогнозы различных организаций. Эту группа, составляющие российско-китайские статистические и экономические анализ, является точными источниками информации. В основном, это таможенная статистика РФ и КНР, анализы и статистика правительств приграничных районов, ежегодные прогнозы и отчеты Международного энергетического агентства (МЭА), многих независимых исследовательских центров и др.
Четвертую группу составляют статьи и публикации в таких периодических изданиях, как «Сиболия яньцзю» (Сибирские исследования), «Элосы дунъоу чжунъя яньцзю» (Исследования России, Центральной Азии и Восточной Европы), «Роснефть», «Россия-Китай. XXI век», «Проблемы Дальнего Востока», «China Perspectives» (Китайские перспективы) и др.
Структура и содержание работы
Работа, изложенная на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
32 Акихиро Ивасита. 4000 километров проблем: российско-китайская граница / Акихиро Ивасита // M.: ACT; Восток-Запад, 2006. - 333 с.
33 Gilbert Rozman. Northeast Asia's Stunted Regionalism: Bilatéral Distrust in the Shadow of Globalization. - Cambridge University Press, 2004. - 401p.
Sherman Garnett. Challenges of the Sino-Russian Stratégie Partnership [Electronic resource] // The Washington Quarterly. - 2001. - p.41-45- URL:
http://www.bits.de/NRANEU/BMD/documents/garnett.pdf
Elizabeth Wishnick. Sino-Russian Relations in a Changed International Landscape //China Perspectives. - 2002. - № 43. - P.4-16.
Введение обозначает тему исследования, ее актуальность, научную новизну, объект и предмет исследования, хронологические рамки, цели и задачи исследования, методологию и теоретическую базу, основные источники и литературу.
В первой главе «Современное состояние российско-китайских отношений» исследуются проблемы и перспективы развития российско-китайских двухсторонних отношений, в частности эволюция российско-китайских политических отношений и развитие экономических отношений двух стран в период с 2001 г. по 2011 г.
Россия и Китай являются соседями и крупными мировыми державами. Они прилагают совместные усилия для формирования и развития отношений стратегического партнерства.
В 2001 году был подписан «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой» 36 , который способствовал выведению двухсторонних отношений на качественно новый уровень. Через 10 лет, в 2011 году, было опубликовано «Совместное заявление Председателя КНР Ху Цзиньтао и Президента РФ Дмитрия Медведева в связи с 10-летием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ»37, в котором, в частности, отмечалось: «Прошедшие с момента заключения Договора десять лет были отмечены динамичным развитием всех направлений китайско-российских отношений»38. Совместные военные учения, а также проведение Года Китая в России и Года России в Китае явились важными формами развития отношений между РФ и КНР. Эти мероприятия
36 Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой [Электронный ресурс] // Новостной сайт. 16 июля 2001. - URL: http://news.xinhuanet.com/ziliao/2002-08/21/content_532202.htm
Совместное заявление Председателя КНР Ху Цзиньтао и Президента РФ Дмитрия Медведева в связи с 10-летием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ [Электронный ресурс] // Новостной сайт. 28 сентября 2010. - URL: http://news.xinhuanet.com/politics/
38 Совместное заявление Президента Российской Федерации и Председателя Китайской Народной Республики в связи с 10-летием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой [Электронный ресурс] //Сайт Президент России. 16 июня 2011. - URL: http://www.kremlin.ru/ref_notes/966/print
способствовали дальнейшему укреплению уровня взаимного доверия, углублению сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях, упрочению социальной базы китайско-российской дружбы и дали мощный импульс всестороннему развитию отношений партнерства и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией. В настоящее время политические отношения между Россией и КНР находятся на пике своего
39
развития .
Экономические отношения между двумя странами в последние 10 лет динамично развиваются. Мировой кризис не сильно повлиял на их состояние. За период с 2000 по 2010 гг. объем внешней торговли между Россией и Китаем увеличился в 7 раз40.
Существует ряд факторов, способствующих углублению экономических и политических отношений двух стран.
1) Геополитические факторы
Между Россией и Китаем общая граница стала естественной основой приграничного и межрегионального сотрудничества. Стабильность приграничных областей двух стран зависит от развития российско-китайских отношений. Взаимодополняемость внешней торговли является импульсом для развития взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Подобная взаимодополняемость несет в себе преимущества как для России, так и для Китая.
2) Экономические факторы
Поскольку Китай стал одной из наиболее быстро развивающихся экономик мира, его экономический рост может способствовать развитию российской экономики. Благодаря двустороннему сотрудничеству в
''Совместная декларация Китайской Народной Республики и Российской Федерации [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства иностранных дел Китайской народной республики. 22 марта 2006. - URL: http://big5.fmprc.gov.cn/gate/big5/www.fmprc.gov.cn/rus/zxxx/t241792.shtml
40 Данные Министерства коммерции Китайской народной республики [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства коммерции КНР. - URL: http://www.mofcom.gov.cn
России высокие темпы экономического развития наблюдались в дальневосточных регионах, а в Китае - в северо-западном и северо-восточном регионах.
3) Международные факторы
Поддержка решений друг друга по важным международным вопросам и их координация имеет ключевое значение для укрепления и развития российско-китайских отношений стратегического партнерства и взаимодействия. Однако нельзя забывать и про влияние, которое оказывают на российско-китайское сотрудничество развитие отношений Москвы и Пекина с другими странами, такими, как США. Обострение отношений России с Западом, вызванное украинским кризисом, которое, вероятно, продлится в течение достаточно долгого времени, будет объективно способствовать дальнейшему сближению Москвы и Пекина, разделяющих принципиальные взгляды друг друга на международную ситуацию. Российско-китайское взаимодействие выражается в обеспечении общих интересов и развитии на этой основе стратегического сотрудничества.
4) Фактор стабильности в Центральной Азии
С точки зрения национальной безопасности, большое значение для России имеет экономическая и политическая стабильность в странах, граничащих с Китаем. Так, укрепление сотрудничества между Россией и Китаем выгодно для обеспечения стабильности в Центральной Азии.
В то же время существует ряд факторов, оказывающих негативное влияние на развитие российско-китайских отношений.
1. Общее ухудшение международного политического климата.
2.Недостаточный уровень политического доверия между двумя странами.
В последние годы Россия ежегодно проводила военные учения «Восток», которые с каждым годом становились все более масштабными. Некоторые китайские ученые полагают, что сегодня проведение
российских военных учений и усиление российского военного присутствия на Дальнем Востоке не только сдерживает условного противника США, но и стимулирует укрепление вооруженных сил Китая на российско-китайской границе. Китайские исследователи замечают недоверие к Китаю, которое существует в некоторых кругах российского общества. Подобные суждения также влияют на состояние двусторонних отношений. Для дальнейшего развития российско-китайских отношений, необходимо повышение уровня политического доверия между двумя странами.
3. Недостаточно высокий уровень российско-китайского торгово-экономического сотрудничества.
Во-первых, номенклатура экспорта и импорта между Россией и Китаем остается неизменной, что влияет на рост объема товарооборота между двумя странами.
Во-вторых, нормативно-правовая база торговли услугами далека от совершенства, а надлежащая работа контрольных органов двух стран практически не ведется.
В-третьих, транспортная инфраструктура не соответствует требованиям торгово-экономического сотрудничества двух стран.
В-четвертых, характерными чертами торговли для китайской стороны являются низкое качество товаров и низкая узнаваемость бренда.
Во второй главе «Российско-китайское межрегиональное и приграничное сотрудничество на современном этапе» рассматриваются договорная база, современное состояние российско-китайского приграничного и межрегионального сотрудничества и необходимость развития межрегионального сотрудничества двух стран.
Объем приграничной торговли между РФ и КНР увеличивается с каждым годом. Он возрос с 2,37 млрд. в 2000 г. до 9,36 млрд. долларов в
2011 г.41 В последние годы товарная структура экспорта приграничных районов России в Китай носит традиционный характер и представлена топливно-энергетической продукцией, металлами и необработанной древесиной, а товарная структура импорта Китая - машинно-технической продукцией, текстилем, обувью и одеждой, овощами и фруктами.
Приграничная торговля между Россией и Китаем имеет солидную договорную основу и законодательную базу. 23 сентября 2009 года была одобрена «Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы)»42, имеющая первостепенное значение для содействия сотрудничества приграничных районов двух стран.
Сотрудничество между восточными регионами России и Северо-Восточного Китая является взаимовыгодным. Кооперация с регионами Дальнего Востока России необходимо для развития старой промышленной базы северо-восточных регионов Китая. Для восточных регионов России торгово-экономическое сотрудничество с Китаем также является приоритетным направлением развития.
В третьей главе «Главные сферы межрегионального сотрудничества РФ и КНР» рассматривается межрегиональное сотрудничество в сфере науки, техники и энергетики, а также комплексные беспошлинные зоны как инструмент приграничного сотрудничества между Россией и Китаем.
Россия, имея крупный технический потенциал, уделяет большое внимание развитию науки и техники. После начала реализации государственной политики открытости и реформ Китай также стремится
"'Китайская таможенная статистика [Электронный ресурс] //Сайт Главного управления таможенной службы Китая. - URL: www.chinacustomsstat.com
Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Торгового Представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике. - URL: http://www.russchinatrade.ru/ru/ru-cn-cooperation/investment
развивать сферу науки и техники, которая становится важным фактором развития производственных сил. Техническое сотрудничество между Россией и Китаем способствует устойчивому развитию торгово-экономического сотрудничества и совершенствованию товарной структуры внешней торговли.
В середине 90-х годов XX века в связи с бурным промышленным развитием для Китая закончился период нефтяной самодостаточности. С 1993 года он превратился из нетто-экспортера в нетто-импортера нефти. В связи с быстрым экономическим развитием Китая и ростом энергетического потребления спрос на энергетические ресурсы в Китае постоянно увеличивался. Китаю требовалось расширить стабильные каналы поставок энергоресурсов. В ноябре 1994 года российские нефтяные предприятия предложили построить нефтепровод из Сибири в северо-восточные районы Китая. Тогда российская экономика находилась на начальном этапе перехода к рыночным принципам. На фоне мирового экономического кризиса того времени России срочно требовалось найти новый нефтяной экспортный рынок для повышения объема экспорта энергоносителей с целью сглаживания негативных последствий экономического кризиса. В настоящее время существуют два проекта строительства нефтепровода из востока России в Китай: "Россия - Китай" и «Тайшет - Находка». Сегодня нефтепровод «Россия - Китай» уже введен в эксплуатацию. Строительство нефтепровода «Тайшет-Находка» в наибольшей степени соответствует интересам России. Строительство нефтепровода «Россия - Китай» доказывает важность Китая, как импортера энергоресурсов. Можно сделать вывод, что в основе энергетического сотрудничества между Россией и Китаем лежат общие интересы.
Первая комплексная беспошлинная зона на российско-китайской границе, открывшаяся в г. Суйфэньхэ 31 августа 2010 г., стала новой исторической точкой в развитии российско-китайского приграничного
сотрудничества. В г. Дуннин существуют хорошие условия для создания второй комплексной беспошлинной зоны. Создание беспошлинной зоны не только заметно повысит уровень открытости приграничных районов Китая, но и предоставит сопредельным странам новые возможности для активизации международной торговли и будет содействовать развитию экономики в регионе.
В Заключении подводятся итоги исследования, содержатся основные выводы и обобщения, которые выносятся на защиту.
Положения и выводы, выносимые на защиту:
1. В период с 2001 по 2011 гг. российско-китайские отношения стратегического партнерства и взаимодействия непрерывно углублялись. Усиление взаимодействия России и Китая в области политики, экономики и других сферах двухстороннего сотрудничества дало значительные результаты.
Между Россией и Китаем существуют достаточно сложные политические и экономические отношения. Можно выделить ряд важных факторов, негативно влияющих на дальнейшее углубление российско-китайского сотрудничества: несовершенство
нормативно-правовой базы, узость товарной структуры торгово-экономического сотрудничества, слабость транспортной инфраструктуры, недостаточные объемы сотрудничества в области высоких технологий, изменение политического климата в мире, опасения некоторых кругов в России, связанные с возможным увеличением числа китайских мигрантов и сотрудничеством Китая со странами Центральной Азии в области энергетики, проблема экспорта некачественных товаров из Китая в Россию.
Если обе страны смогут найти взаимовыгодное решение этих проблем, это будет способствовать дальнейшему укреплению торгово-экономических связей между двумя странами. Россия и Китай должны стремиться к развитию двусторонних экономических отношений,
основанных на взаимном политическом доверии. Именно политические отношения, в сочетании с тесным экономическим сотрудничеством, способны заложить прочную материальную основу для развития стратегических партнерских отношений между двумя странами. В будущем отношения между Россией и Китаем могут перейти на новый уровень развития.
2. В настоящее время приграничное и межрегиональное сотрудничество между Россией и Китаем в целом стабильно развивается. В то же время существует ряд еще не решенных проблем. В частности, необходимо искать новые формы развития приграничного сотрудничества, расширять товарную номенклатуру, повышать привлекательность приграничных районов для предприятий и реализовать в полном объеме «Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы)». Приграничные районы обладают рядом преимуществ, включая высокую ресурсообеспеченность, хорошую деловую среду, тесную кооперацию между торгово-экономическими зонами и удобство географического положения в центре Северо-Восточной Азии. Эти преимущества способствуют появлению в них большого числа предприятий и расширению товарной номенклатуры и тем самым привлекают большие потоки трудовых и природных ресурсов, капиталов и технологий, что, в свою очередь, повышает уровень либерализации торговли в российско-китайских приграничных районах.
Несмотря на наличие определенных трудностей в развитии приграничного сотрудничества, обе стороны прикладывают усилия для решения существующих проблем и расширения сферы взаимодействия. Эти усилия будут способствовать развитию приграничных районов, а также развитию экономических и политических отношений двух стран.
3. Российско-китайское научно-техническое сотрудничество является важной составной частью межрегиональной и приграничной кооперации.
В настоящее время существуют разные формы научно-технического сотрудничества между двумя странами, включая торговлю высокотехнологичными товарами, закупки передового технического оборудования и патентованных технологий и т.д. По мере развития экономического, политического и научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем создаются совместные научно-технические базы, научно-технические сети и технопарки. Осуществление научно-технического сотрудничества нацелено на активное освоение китайского рынка наукоемкой продукции посредством перехода от отдельных научно-исследовательских разработок к организации современных научно-технических производств в областях, представляющих взаимный интерес.
Использование различных форм научно-технического взаимодействия между Россией и Китаем может повысить уровень межрегиональных отношений двух стран, а также способствовать развитию российско-китайского экономического и политического стратегического сотрудничества.
4. Энергетическое сотрудничество между Россией и Китаем является важной частью развития стратегического партнерства в экономической и политической сфере. Развитие энергетического сотрудничества не только способствует развитию экономики двух стран, но и обеспечивает национальную энергетическую безопасность Китая и уменьшает торговую зависимость России от Европы.
5. Создание комплексных беспошлинных зон в пяти китайских приграничных городах (Суйфэньхэ, Дуннин, Фуюань, Хэйхэ, Маньчужрия) способствовало бы развитию торговой и инвестиционной политики, что в свою очередь привело бы к улучшению условий приграничной торговли и инвестиционной среды. Об этом свидетельствует успешный опыт функционирования первой беспошлинной зоны в Суйфэньхэ, которая весьма положительно влияет на приграничное сотрудничество. Видя этот
опыт, многие провинции и города Китая подали заявление о создании беспошлинных зон, поэтому в будущем, возможно, будет создана вторая комплексная беспошлинная зона на границе России и Китая. На взгляд автора диссертации, преимущества и благоприятные условия Дуннина делают возможность создания здесь комплексной беспошлинной зоны наиболее вероятной.
Подобные зоны было бы полезно создавать и на территории России, так как они будут предоставлять больше возможностей для выхода российских предприятий на новые рынки, способствовать развитию приграничных регионов повышению уровня жизни их населения.
В результате создания комплексной беспошлинной зоны в приграничных портах России и Китая значительно увеличивается поток товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Комплексная беспошлинная зона на границе России и Китая представляет собой уникальный опыт для развития российско-китайского экономического сотрудничества.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,0 п.л. Все публикации по теме диссертации.
В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:
1. Синь Жань. Комплексные беспошлинные зоны на российско-китайской границе [Текст] / Синь Жань // Дипломатическая служба. -2013. -№ 5. - С. 28-37.-0,8 п.л.
2. Синь Жань. Влияние российско-китайского межрегионального и приграничного сотрудничества на развитие предпринимательства в условиях мирового экономического кризиса [Текст] / Синь Жань // Вестник МГИМО-Университета. - 2013. - № 6. - С. 149-154. - 0,7 п.л.
3. Синь Жань. Российско-китайское региональное сотрудничество в сфере науки и техники [Текст] / Синь Жань // Дипломатическая служба. - 2014.-№ 1.-С. 29-35.-0,5 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 209
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76