автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ким, Андрей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ким, Андрей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Основы политической системы КНДР.

1.1 Чучхе как идеологическая основа политической системы КНДР.

1.2 Социальная основа политической системы КНДР.

1.3 Экономические основы политической системы КНДР.

Глава 2. Геополитические аспекты функционирования политической системы КНДР.

2.1. Проблема объединения Кореи.

2.2. Ядерные исследования КНДР как фактор выживания системы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Ким, Андрей Валерьевич

Российское корееведение, имеющее более чем вековую историю, занимает достойное место в мировом корееведении. Однако бурное развитие изучение Кореи получило лишь после окончания Второй мировой войны. До конца 1980-х годов основной вектор исследований по Корее был направлен на ее северную часть - Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР). Установление дипломатических отношений между Республикой Корея (РК) и Россией в 1990 году открыло новую страницу в российском корееведении. Активизировались контакты российского и южнокорейского руководства, последовал рост торгового оборота, обмен студентами, развитие двусторонних отношений в военной, промышленной, научной и культурной сферах. Вследствие новых интересов России на Дальнем Востоке, в 1990-е годы отношения с Севером заметно охладились и отошли на второй план. Изолированность КНДР от внешнего мира и острый дефицит информации о жизни страны всегда существенно затрудняли её исследование, что продолжается и в наши дни. В связи с этим современная Северная Корея и сегодня остается малоизученной и нераскрытой областью в российской науке.

История российско-корейских взаимоотношений берет начало во второй половине XIX века. В 1860 году между Россией и Китаем был подписан Пекинский договор, согласно которому к России присоединялся ЮжноУссурийский край. Таким образом, у России и Кореи появилась общая сухопутная граница в нижнем течении реки Туманган. Новые территории постепенно заселялись русскими поселенцами. Начались процессы торгового и культурного обмена. Так началась история взаимоотношений России и Кореи. Тогда это была страна - «отшельница». Процесс постепенного «открытия» миру начался несколько позже. Первый международный договор Корея подписала 26 февраля 1876 года с Японией. Этот договор был навязан Корее под угрозой военной силы, был неравноправным, и являлся первым предвестником колониального господства японцев в Корее в 1905-1945 годах.

В 1882 году был подписан корейско-американский договор, регламентирующий двусторонние торговые отношения. Аналогичные договоры были подписаны в 1882 году с Англией и Германией, в 1884 году с Италией, в 1886 году - с Францией.1 Первый русско-корейский договор был подписан в Сеуле 7 июля 1884 года полномочным представителем МИД Российской империи Карлом Ивановичем Вебером и президентом коллегии иностранных дел Кореи Ким Бён Си, чем было положено начало официальным отношениям между Россией и Кореей. Процесс открытия Кореи, начавшийся с корейско-японского договора 1876 года, завершился к середине 1880-х годов. С того момента многовековая изоляция Кореи прекратилась и страна начала превращаться в полузависимую колонию капиталистических государств.3

После Второй мировой войны в результате ялтинских договоренностей 1945 года северная часть Корейского полуострова к северу от 38 параллели попала под влияние Советского Союза, а южная часть нашла опору в Соединенных Штатах Америки. В 1948 году создаются два государства -Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея. Новообразованные Северная и Южная Кореи не признали друг друга и в результате в 1950 году противостояние переросло в войну. Война унесла 1,5 миллиона жизней, но закончилась ничем, а точнее перемирием, которое действует по сей день. После Корейской войны (1950-1953) корейская нация оказалась окончательно разделенной на две части демилитаризованной зоной, проходящей по 38 параллели. Советский Союз вплоть до своего распада являлся главной опорой Ким Ир Сена. Нефть, станки, оборудование, продовольствие по «льготным» ценам для КНДР было платой Москвы за свое влияние на Дальнем Востоке. Распад СССР, смена российского политического курса оставили Северную Корею один на один с

1 ПакМ.Н. История и историография Кореи: Избранные труды. М.: Восточная литература. - 2003. - С. 743.

2 Симбирцееа ТМ. Первый русско-корейский договор о дружбе и торговле в оценках южнокорейской историографии // Вестник Цекгра корейского языка и культуры. Вып. 8. К 150-летию Восточного факультета / Отв.ред. С.О. Курбанов, А.Ф. Троцевич. - СПб., 2005. - С. 76.

ПакМ.Н. История и историография Кореи.С. 743. капиталистическим миром. Вследствие этого промышленность стала приходить в упадок, что резко отразилось на экономических показателях. Засухи в 1995 и 1996 годах, наводнение в 1997 году - усугубили ситуацию, и следствием стал массовый голод, точное количество жертв которого до сих пор неизвестно. По официальным данным погибло 220 тыс. человек. Иностранные эксперты оценивают общее число жертв голода и сопутствующих болезней примерно в 2 млн. человек. На фоне южнокорейских экономических успехов, Северная Корея уже в течение 15 лет находится в глубоком экономическом кризисе. Оставшись наедине со своей идеологией, практически не имея союзников, в условиях изоляции от внешнего мира, Ким Чен Ир пытается сохранить государство.

С середины 1990-х годов в КНДР, вследствие голода, резкого ухудшения материального положения населения, массовой безработицы, появляются ростки частного предпринимательства. Несмотря на то, что оно не имеет под собой юридического обоснования, власти вынуждены закрывать глаза на это, так как мелкий бизнес стал с того времени единственной возможностью выжить для значительной части населения. Напряженные отношения с США, крайне низкий кредитный рейтинг, несовершенство законодательства, отсутствие прав и свобод в КНДР - главные препятствия для привлечения инвестиций в северокорейскую экономику. В последние 10 лет внешнеполитическая активность КНДР значительно увеличилась. Во второй половине 1990-х, КНДР нормализовала отношения со многими странами Европы. 15 июня 2000 года прошла историческая встреча на высшем уровне глав Северной и Южной Корей. Северная Корея показывает стремление изменить ее отрицательный образ. Пхеньян пытается создать условия, благоприятные для притока экономической помощи и расширения торговли. В июле 2002 года Северная Корея провела ряд экономических преобразований. В КНДР была частично отменена карточная система, были введены материальные поощрения за производительность, проведена существенная децентрализация власти. Однако эти реформы были весьма ограниченными и не подразумевали корректировки политического курса. Центральной проблемой в Северо-Восточной Азии до сегодняшнего дня остается ядерная программа КНДР. В октябре 2002 года Пхеньян признал наличие программы развития ядерного оружия. С тех пор, ситуация на Корейском полуострове, и в целом в Северо-Восточной Азии стала существенно напряженней. В январе 2003 года Северная Корея выдворила из страны инспекторов Международного Агентства по атомной энергии и открыто заявила о развитии ядерного оружия. Пхеньян настаивает на своем праве на использование ядерной энергии в мирных целях, требует гарантий безопасности и экономической помощи. Вашингтон в свою очередь не желает идти на компромисс и требует безоговорочного закрытия ядерной программы, после чего предлагает обсуждать помощь.

Обобщая, можно выделить несколько основных причин актуальности выбранной темы:

• Северная Корея - наш восточный сосед, с которым Россия имеет общую границу. Россия заинтересована в мирной и стабильной Корее;

• современная политическая система КНДР остается малоизученной, что объясняется ограниченной доступностью информации и недостаточностью опубликованных работ о Северной Корее;

• ядерная проблема, решаемая путем шестисторонних переговоров, после четырех проведенных раундов остается неопределенной: от результатов переговоров зависит политическая ситуация в СевероВосточной Азии;

• проблема объединения, несмотря на отдаленную перспективу реализации и вялую заинтересованность обеих сторон, требует повышенного внимания России, в соответствии с наличием общей границы с КНДР и потребность Москвы в мирном и дружественном государстве на своих восточных рубежах.

Степень разработанности проблемы. В России политическое и экономическое состояние КНДР, по-прежнему, является малоизученной темой. Это во многом объясняется изоляцией КНДР и скудностью достоверной информации, поступающей из Северной Кореи. Однако за более чем вековую историю российское корееведение внесло огромный вклад в мировую корееведческую науку. Первые работы о Корее появились еще до того, как Россия наладила с ней официальные отношения. Вначале их публикация диктовалась необходимостью больше знать о корейцах, переселявшихся с 1860-х годов на русский Дальний Восток и содействовать их закреплению на слабо освоенной территории Приморья. Свидетельством предпринимавшихся для этого усилий служит, например, составленный М. Пуцилло (чиновником, занимавшимся делами корейских поселенцев) «Опыт русско-корейского словаря» (Хабаровск, 1874). С установлением в 1884 году дипломатических отношений между двумя странами масштабы изучения Кореи в России значительно расширились. Вышли в свет такие труды, как «Очерки Кореи» М.А. Поджио (СПб, 1886), «Корея и японо-китайские столкновения» Д.Д. Покотилова (СПб, 1895). Большое количество статей и заметок о Корее публиковалось в «Сборниках географических, топографических и статистических материалов по Азии», «Известиях Императорского Русского географического общества», «Морском сборнике» и других периодических научных изданиях. В этих книгах и статьях описывались географические условия, экономическое и политическое положение Кореи, жизнь и быт ее народа. В конце XIX века из России в Корею была отправлена экспедиция во главе с писателем Н.Г. Гариным-Михайловским. Осенью 1898 года она прошла по северной оконечности Кореи, о чем впоследствии ее руководитель написал в книге «Из дневников кругосветного путешествия (по Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову)». Выдающимся событием того времени явился выход в свет трехтомного «Описания Кореи» (СПб, 1900). Захватническая политика Японии на Корейском полуострове в начале XX века была отражена в работах П. Россова «Корея в конце 1905 г. и начале 1906 г.» (Харбин, 1906) и «Национальное самосознание корейцев» (СПб, 1906), В.Д. Песоцкого «Корея накануне аннексии. Император Кореи и его двор» (СПб, 1910). С установлением Советской власти существенно изменился характер публикуемых работ о Корее. Подробно исследовались особенности формирования и положение рабочего класса и проблемы национально-освободительного движения в Корее. Одной из первых работ советского периода была брошюра В. Виленского-Сибирякова «В когтях японского империализма (Борьба корейского народа за независимость)» (Москва, 1919). После Второй мировой войны корееведение получило широкое распространение. В конце 1945 года открылось корейское отделение в Московском институте востоковедения, в 1948 году - на Восточном факультете ЛГУ. В 1956 году был основан Институт стран Азии и Африки, в 1966 году - Институт Дальнего Востока. Подавляющее большинство работ советских корееведов было посвящено Северной Корее, так как заниматься южнокорейской тематикой в СССР было трудно вследствие жестких ограничений. Постсоветское время было крайне трудным для российского корееведения, как и в целом для всей науки. Однако нельзя не отметить и того положительного, что произошло в корееведческой науке в 1990-е годы. Устранены прежние идеологические ограничители, ликвидирована цензура, стала доступной значительная часть архивов, ранее недоступных исследователям. Увеличилось поступление научной литературы из Южной Кореи. Активизировались научные контакты с учеными Южной Кореи. Связи с Академией наук КНДР, напротив, к сожалению, почти полностью прекратились. С 1939 по 2000 годы было защищено 313 кандидатских и докторских диссертаций по Корее, из них 12 - диссертации по политологии, что составляет лишь 4% от общего количества работ.4

Из российских исследователей современной Северной Кореи следует отметить А.Н. Ланькова, перу которого принадлежит первая российская монография, подробно повествующая о реальном политическом и

4 Сиротко-Сибирская Н.С. Обзор российских и советских кандидатских и докторских диссертаций по Корее (1939-2000) // Вопросы истории Кореи. 2004: Сб. статей / Под ред. С.О. Курбанова. - СПб., 2004. - С. 21. экономическом состоянии, а также описывающей различные стороны жизни северокорейского общества.5 В работах С.О. Курбанова - автора курса лекций по истории Кореи с древности до конца XX века - впервые представлено изложение основных событий истории Кореи в новой (несоциалистической) трактовке.6 Вопросы политической системы КНДР освещены в работах А.З. Жебина, К.В. Асмолова, М.Н. Пака, Г.Д. Толорая, В.П. Ткаченко, А.В. Воронцова, М.Е. Тригубенко, В.В. Михеева, В.И. Денисова, М.Л. Титаренко, Г.С. Яскиной, И.И. Богдана, Н.М. Кобозева.7 В то же время исследования современной политической системы КНДР сегодня далеко не соответствуют требованиям сегодняшнего дня.

Значительное количество исследований по Северной Корее принадлежит южнокорейским авторам. Среди них необходимо отметить Ли Чжон Вуна, специалиста по экономике КНДР, автора книги «Северокорейские экономические реформы», детально рассмотревшего экономические преобразования 2002 года и принципы деятельности свободных экономических зон в КНДР.8 В работах Ли Ву Янга, Чан Ён Чуля, Бэ Чон Рёля9 исследованы межкорейские отношения и экономические реформы в

3 ЛанъковА.Н. Северная Корея: вчера и сегодня. Неформальная история Северной Кореи. - М.: Восток-Запад

2005. - 445 с.

6 Курбанов С.О. Курс лекций по истории Кореи: с древности до конца XX в. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002.

С. 564.

7 Кобозев НМ. О деятельности руководящих кадров КНДР // Корейский полуостров: мифы, ожидания и реальность / Материалы IV научной конференции. Москва, 15-16.03.2000 г. Институт Дальнего Востока. М., 2001. - С. 178; Тригубенко М.Е. Инвестиционная политика КНДР // Россия и Корея в меняющемся мировом порядке. Доклады, представленные на VII научной конференции корееведов. Москва, 26-27 марта 2003 г. / РАН, Институт Дальнего Востока. - М., 2003. - С. 123; Воронцов А.В. Отношения России и КНДР в контексте региональной безопасности // Россия и Корея в меняющемся мировом порядке. Доклады, представленные на VII научной конференции корееведов. Москва, 26-27 марта 2003 г. / РАН, Институт Дальнего Востока. - М., 2003. - С. 62; Толорая Г.Д. Россия - КНДР: новый этап отношений или повторение пройденного? // Корейский полуостров: мифы, ожидания и реальность / Материалы IV научной конференции. Москва, 15-16.03.2000 г. Институт Дальнего Востока. - М., 2001. 4.2. - С. 125; Денисов В.И. Ядерный кризис на Корейском полуострове: возможные пути урегулирования // Россия и Корея в меняющемся мировом порядке. Доклады, представленные на VII научной конференции корееведов. Москва, 26-27 марта 2003 г. / РАН, Институт Дальнего Востока. - М., 2003. - С. 18.

8 Lee Jong Woon. North Korea's economic reform under an international framework // Korea institute for economic policy. - Seoul. - 2004. - C. 13; Lee Jong Woon. Outlook for International Agency Assistance for North Korea // Korea Focus. - 2003. - № 5.

9Jhe Seong Ho. Joint Efforts Needed to Deal with North Korean Defectors // Munhwa Ilbo. 08.10.03; Kim Dae Joong. In North Korea's Eyes, South Korea Is a Non-entity // Chosun Ilbo. 20.01.05; Woo Seong Ji. North Korea's Food Crisis // Korea Focus. - 2004. - №3; Young Chul Chung. North Korean reform and opening: Dual strategy and "silly socialism"// Pacific Affairs. - 2004. - №2. P. 302; Park Chae Bok. Diplomacy and Its Implications for South Korea // Korean Journal of International Relations. - Seoul. - 2002. - №4; Bae Chong Ryel. Development of Inter-Korean Economic Relations // Korea Focus. - 2003. - №1; Nam Sung Wook. Train Disaster Reveals Inadequacy of

КНДР. Из западных исследователей Кореи следует выделить Николаса Эбериггадта - автора нескольких книг по КНДР, описывающих возможные варианты развития северокорейской системы.10 Перспективы объединения Кореи подробно рассматриваются в работах Маркуса Ноланда, Чарльза Вольфа и Камиля Акрамова.11

Из опубликованных работ северокорейских ученых, посвященных проблеме нашего исследования, следует отметить северокорейских политологов Ким Ган Ира12, Ким Мен Чхора,13 Чо Сон Бэка,14 Чон Ри Гына.15 Значительная часть информации была получена автором также на основе изучения материалов, опубликованных в северокорейской печати, в т.ч. в журналах «Корея», «Корея сегодня» (на русском языке) и газете «Нодон синмун» (на корейском языке).

При написании диссертационного исследования использовались сообщения Российского агентства международной информации «РИА "Новости"», а также материалы Интернет.

Объектом исследования является политическая жизнь современной Корейской Народно-Демократической Республики.

Предмет исследования - политическая система КНДР, ее функционирование и развитие в современных условиях.

Целью исследования является исследование фактического состояния политической системы КНДР, установление возможных путей дальнейшей the North's Infrastructure // Munhwa Ilbo. 27.04.04; Yang Seung Ham, Kim Woo Sang, Kim Yong Ho. Russo-North Korean relations in 2000s // Asian Survey. - 2004. - №6. - C. 796.

10 N. Eberstadt. North Korea's Survival Game: Understanding The Recent Past, Thinking About The Future // American Enterprise Institute. - Washington. - 2004. - C. 16.

11 Marcus Noland. Famine and reform in North Korea // Institute for International Economics. - Washington. -2004,- C. 51; C.Wolf, KAkramov. North Korean paradoxes. Circumstances, costs, and consequences of Korean Unification // National Defence Research Institute. - Washington. - 2005. - C. 17.

12 Ким Гаи Ир. Руководитель Ким Чен Ир. Издательство литературы на иностранных языках. - Пхеньян. -1990.- 128 с.

13 Ким Мен Чхор. День объединения Кореи. Издательство литературы на иностранных языках. Корея. -Пхеньян. -2001.-251 с.

14 Чо Сон Бэк. Философия руководства Ким Чен Ира. Издательство литературы на иностранных языках. -Пхеньян. 1999.-350 с.

15 Чон Ри Гын. Объединение Кореи - насущный вопрос современности. Издательство литературы на иностранных языках. - Пхеньян. - 1993. - 274 с. эволюции КНДР. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

• проанализировать политические институты КНДР, их особенности и характер взаимодействия;

• выявить и проанализировать условия сохранения политической системы КНДР, ее место и роль на международной арене;

• исследовать состояние и перспективы развития экономики КНДР;

• оценить возможности объединения двух Корей;

• рассмотреть и проанализировать «ядерный вопрос» КНДР.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертации являются принципы и подходы к анализу ситуации в КНДР на основе следующих методов: диалектического метода, метода системно-структурного анализа, метода системно-исторического анализа, метода аналогий. Метод сравнительного анализа потребовал от исследователя учета особенностей корейской модели объединения, во многом не похожей на западную, например - немецкую.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая система КНДР, вследствие распада социалистического лагеря, потери поддержки Советского Союза и значительных внутренних противоречий, вызванных, главным образом, самой идеологией чучхе, внешне сохраняя свой прежний облик, изнутри подверглась серьезным изменениям. Несмотря на отсутствие соответствующей законодательной базы, в стране с середины 1990-х годов распространяется мелкое предпринимательство. Главная роль в государстве перешла к армии -главным политическим институтом фактически является Государственный Комитет Обороны КНДР. Верховное Народное Собрание и Трудовая Партия Кореи утратили свои политические позиции. Рабочий класс и крестьянство уже не обладают прежней ведущей ролью в общественной жизни. Идеология чучхе уже официально представляется как исконно корейское учение, все ссылки на марксизм-ленинизм исключены, в т.ч. в Конституции 1992 года.

2. Политическая система КНДР имеет несколько вариантов дальнейшего развития: 1) Статус-кво; 2) Модернизация системы (реформы); 3) Крах системы. Реализация того или иного варианта имеет различные степени вероятности и зависит от условий. Сейчас более вероятным представляется второй вариант.

3. Учитывая крепкие дружественные отношения России с Южной Кореей, развитие диалога РФ и КНДР как в формате «шестерки», так и вне ее - это путь к увеличению влияния России на Корейском полуострове.

4. Объединение Кореи является событием отдаленного будущего. Тем не менее условия для его осуществления создаются именно сейчас. Содействие Росси межкорейскому диалогу есть фундамент будущих позитивных отношений Москвы с объединенной Кореей.

Научная новизна диссертационного исследования.

Во-первых, в диссертации выявляются современные методы сохранения существующей политической системы КНДР и предлагаются возможные варианты ее развития.

Во-вторых, в работе содержится анализ экономических нововведений в КНДР 1990-х годов, реформ 2002 года и определяется их влияние на политическую систему.

В-третьих, в диссертации рассматриваются проблема объединения и «ядерный вопрос» в контексте влияния на политическую систему КНДР.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения и выводы вносят определенный вклад в изучение современной политической системы КНДР и ситуации на Корейском полуострове.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы для подготовки лекционных курсов по истории международных отношений, политологии, геополитике, конфликтологии. Они также могут оказать помощь заинтересованным ведомствам, организациям и частным лицам, нацеленным на продвижение политических интересов России в СВА и укрепление отношений с КНДР, а также стремящимся внести свой вклад в урегулирование конфликта на Корейском полуострове и решение проблемы объединения Кореи.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2005 годов. Включение именно этого периода объясняется трансформацией политической системы КНДР, произошедшей вследствие распада мировой социалистической системы, в том числе распада СССР и потерей Пхеньяном главного союзника в его лице.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Апробация исследования осуществлена путем публикации научных статей по различным аспектам рассматриваемой проблемы в 2003-2006 годах.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на конференции по проблемам объединения двух Корей (Консультативный совет по демократическому и мирному объединению. Сеул, 2004 г.). Работа обсуждалась на кафедре политологии Северо-Западной академии государственной службы.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных диссертантом:

1. Ким, A.B. К ядерному вопросу КНДР / A.B. Ким // Credo new. - 2005. -№3. 0,5 п.л.

2. Ким, A.B. К вопросу о депортации российских корейцев / A.B. Ким // Власть и управление в современном мире: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Вып. 5. / Под общ. Ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. 0,3 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики"

Заключение

Еще 100 лет назад, в 1905 году, Корея была страной с весьма ограниченными контактами с внешним миром. Слабость монархии привела тогда к оккупации Японией. И сегодня, Северная Корея, не желая реформировать политическую и экономическую систему, напоминает старую Корею. Политика ядерного шантажа - лишь только временная отсрочка больших перемен в Корее, так как это не является комплексным решением выхода из кризиса Северной Кореи, а приносит лишь разовые выгоды. Руку помощи готовы подать все страны. Рассматривая сегодняшнюю ситуацию, очевидно, что Северная Корея стоит на пороге значительных преобразований. Мы полагаем, что разрушающие систему процессы, начавшиеся в северокорейском обществе, не остановить. Очень важно приложить совместные усилия всех стран, чтобы как можно спокойнее Северная Корея перешла на новую ступень развития. Сегодня есть колоссальный опыт перехода от социализма к капитализму. Конечно, у каждой страны он индивидуален. И, учитывая ядерный фактор, внутреннее экономическое положение в Северной Корее, корейская перестройка будет весьма тяжелой. Хотя Ким Чен Ир непреклонен в выборе политического курса, он вынужден идти на уступки, чтобы сохранить стабильность в Северной Корее. Очевидно, что процесс реформирования государства ляжет на преемника Ким Чен Ира. Ближайшие годы необходимо поддерживать диалог с руководством КНДР, не провоцируя на резкие шаги. Наиболее близок к Северной Корее китайский путь, сохранив партию, Дэн Сяопин смог открыть страну для реформ, и Китай стабильно добивается экономических успехов из года в год. Наличие Южной Кореи выглядит скорее плюсом, чем минусом для КНДР. Южная Корея станет главным «куратором» реформирования Северной Кореи, учитывая перспективу объединения двух государств. Очень важно не допустить хаоса в Северной Корее и подать ей руку помощи. Проводить реформы нужно под руководством южнокорейских специалистов и с помощью международных финансовых институтов. Итоги исследования могут быть сведены к следующим выводам:

1. Путь стабилизации и выхода из экономического кризиса заключается в трансформации политической системы и полномасштабных реформах во всех отраслях. Экономические преобразования 2002 года, несмотря на ограниченность, являются первым, важным опытом для будущего перехода к рынку. Нужно признать, что трансформация системы уже началась, однако происходит очень медленно. Более радикальные реформистские шаги неприемлемы на данном этапе для руководства КНДР. Во-первых, это небезопасно для руководства страны с идеологической точки зрения. Во-вторых, изменение политического и экономического курса фактически подтвердит ошибочность политики Ким Ир Сена, что неприемлемо ни для Ким Чен Ира, ни для бывших соратников Ким Ир Сена, ныне входящих в высшее руководство КНДР.

2. Тоталитарный режим КНДР имеет несколько вариантов развития, среди которых модификация режима является наиболее приемлемой. Статус-кво остается наиболее выгодным положением до ухода нынешнего руководства КНДР. Военный вариант смены режима крайне маловероятен по причине географического положения Северной Кореи. Наличие границ с Китаем, Россией и Южной Кореей является гарантией того, что США не пойдут по иракскому варианту и не начнут новой войны.

3. В настоящее время важнейшим залогом сохранения жизнеспособности политической системы являются система тотального контроля над населением, репрессивный аппарат и повсеместная пропаганда идей чучхе.

4. Объединение Кореи возможно лишь после смены политического курса КНДР, и потребует значительной помощи со стороны международных организаций.

Кроме того, мы можем сделать вывод, что Россия будет иметь значительные выгоды от развития экономики КНДР. Это будущее восстановление промышленной базы КНДР, и упоминавшийся транссибирский проект, а значит, широкие возможности для расширения торговли с Сеулом. Москва сохраняет сегодня хорошие отношения и с Югом, и с Севером. Важно сохранить эту положительную динамику, и помочь Северу влиться в международное сообщество. Сегодня решается судьба Северной Кореи, и сохранить добрые отношения с нашим восточным соседом - важнейшая задача для России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики"

На правах рукописи

КИМ Андрей Валерьевич

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОРЕЙСКОЙ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (1991-2005)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена на кафедре государственной службы.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Северо-Западной академии

доктор исторических наук, профессор Шумилов Михаил Михайлович

доктор политических наук, профессор Полякова Татьяна Михайловна кандидат философских наук, доцент Семенов Владимир Анатольевич

Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова

Защита состоится / 2006 г. в*^ часов на заседании Диссертационного

совета К.502.007.02 в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 57.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия Д. 61.

Автореферат разослан мая 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К.502.007.02 кандидат политических наук Л.Е. Востряков

V

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В конце XX -начале XXI века отмечается обострение политической ситуации в СевероВосточной Азии (СВА), где соприкасаются геополитические интересы крупнейших стран, входящих в «ядерный клуб» - США, России и Китая. По-прежнему остается неразрешимым вопрос воссоединения Южной и Северной Кореи, ждет своего решения сложный и запутанный международный конфликт, касающийся ядерной программы КНДР.

В последние годы Россия активизировала свои усилия и вновь стремится к увеличению своего влияния в СВА. В 2000 году, после почти десятилетнего затишья в отношениях с КНДР, состоялась встреча президента РФ В.В. Путина и председателя Государственного Комитета Обороны КНДР Ким Чен Ира, которая явилась толчком к переосмыслению российской внешнеполитической деятельности в регионе. Очевидно, что участие России в разрешении корейского кризиса отвечает ее национальным интересам и становится важнейшим условием укрепления стабильности и безопасности на Дальнем Востоке.

Северокорейская политическая система представляет собой один из немногих сохранившихся в мире очагов тоталитаризма. Пропаганда КНДР беспрестанно занимается прославлением Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. В стране действует тотальный контроль над населением, в лагерях содержатся сотни тысяч политических заключенных. Отсутствие целого ряда прав и свобод, хроническая нехватка продовольствия, сотни тысяч северокорейских беженцев в Северо-Восточном Китае, крайняя ограниченность информации о событиях в стране и для своего народа, и для зарубежных стран — все это современные реалии Северной Кореи.

Плановая экономическая система КНДР сегодня находится в глубоком кризисе. После крушения «социалистического лагеря» и распада Советского Союза Северная Корея лишилась помощи Москвы и стран Восточной Европы, вследствие чего были в значительной степени парализованы многие

сектора промышленности и сельское хозяйство страны. В 1996-1998 годах Северная Корея испытала массовый голод, точное количество жертв которого до сих пор неизвестно. По официальным данным погибло 220 тыс. человек. Иностранные эксперты оценивают общее число жертв голода и сопутствующих болезней примерно в 2 млн. человек, при населении 22 миллиона.

Важное геополитическое значение сегодня имеет вопрос объединения Кореи. 50 лет раздельного существования, колоссальная разница в экономическом положении двух стран, огромные финансовые средства, необходимые для объединения, целый ряд международных факторов - все это серьезные препятствия на пути к воссоединению.

Обобщая, можно выделить несколько основных причин актуальности выбранной темы:

• Северная Корея — наш восточный сосед, с которым Россия имеет общую границу. Россия заинтересована в мирной и стабильной Корее;

• современная политическая система КНДР остается малоизученной, что объясняется ограниченной доступностью информации и недостаточностью опубликованных работ о Северной Корее;

• ядерная проблема, решаемая путем шестисторонних переговоров, после четырех проведенных раундов остается неопределенной: от результатов переговоров зависит политическая ситуация в СевероВосточной Азии;

• проблема объединения, несмотря на отдаленную перспективу реализации и вялую заинтересованность обеих сторон, требует повышенного внимания России, в соответствии с наличием общей границы с КНДР и потребность Москвы в мирном и дружественном государстве на своих восточных рубежах.

Степень разработанности проблемы. В России политическое и экономическое состояние КНДР, по-прежнему, является малоизученной темой. Из российских исследователей современной Северной Кореи следует

отметить А.Н. Ланькова, перу которого принадлежит первая российская монография, подробно повествующая о реальном политическом и экономическом состоянии КНДР, а также описывающей различные стороны жизни северокорейского общества.1 В работах С.О. Курбанова - автора курса лекций по истории Кореи с древности до конца XX века - впервые представлено изложение основных событий истории Кореи в новой (несоциалистической) трактовке.2 Вопросы политической системы КНДР освещены в работах М.Н. Пака, Г.Д. Толорая, В.П. Ткаченко, A.B. Воронцова, М.Е. Тригубенко, В.В. Михеева, А.З. Жебина, К.В. Асмолова, В.И. Денисова, М.Л. Титаренко, Г.С. Яскиной, И.И. Богдана, Н.М. Кобозева. В то же время исследования современной политической системы КНДР сегодня далеко не соответствуют требованиям сегодняшнего дня.

Значительное количество исследований по Северной Корее принадлежит южнокорейским авторам. Среди них необходимо отметать Ли Чжон Вупа, специалиста по экономике КНДР, детально рассматревшего экономические преобразования 2002 года и принципы деятельности свободных экономических зон в КНДР.3 В работах Ли Ву Янга, Чан Ён Чуля, Бэ Чон Рёля исследованы межкорейские отношения, экономические реформы в КНДР. Из западных исследователей Кореи следует выделить Николаса Эберштадта — автора нескольких книг по КНДР, описывающих возможные варианты развития северокорейской системы.4 Перспективы объединения Кореи подробно рассматриваются в работах Маркуса Ноланда, Чарльза Вольфа и Камиля Акрамова.s

1 Ланъков А.Н. Северная Корея: вчера и сегодня. Неформальная история Северной Кореи. - М.: Восток-Запад, 2005. -446 с.

2 Курбанов С.О. Курс лекций по истории Кореи: с древности до конца XX в. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. -626 с.

3 Lee Jong Woon. North Korea's economic reform under an international framework // Korea institute for economic policy. - Seoul. - 2004. - C. 13; Lee Jong Woon. Outlook for International Agency Assistance for North Korea // Korea Focus. - 2003. - № 5.

4 N. Eberstadt. North Korea's Survival Game: Understanding The Recent Past, Thinking About The Future II American Enterprise Institute. - Washington, D.C. February 12-13, 2004. - C. 16.

* Marcus Noland. Famine and reform in North Korea // Institute for International Economics. - Washington. 2004. -C. 51; C.Wolf, fCAkramov. North Korean paradoxes. Circumstances, costs, and consequences of Korean Unification II National Defence Research Institute. - Washington, 2005. - C. 17.

Из опубликованных работ северокорейских авторов, посвященных проблеме нашего исследования следует отметить труды северокорейских политологов Ким Ган Ира, Ким Мен Чхора, Чо Сон Бэка, Чон Ри Гына. Значительная часть информации была получена автором также на основе изучения материалов, опубликованных в северокорейской печати, в т.ч. в журналах «Корея», «Корея сегодня» (на русском языке) и газете «Нодон синмун» (на корейском языке).

При написании диссертационного исследования использовались сообщения Российского агентства международной информации «РИА "Новости"», а также материалы Интернет.

Объектом исследования является политическая жизнь современной Корейской Народно-Демократической Республики.

Предмет исследования — политическая система КНДР, ее функционирование и развитие в современных условиях.

Целью исследования является исследование фактического состояния политической системы КНДР, установление возможных путей дальнейшей эволюции КНДР. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

• проанализировать политические институты КНДР, их особенности и характер взаимодействия;

• выявить и проанализировать условия сохранения политической системы КНДР, ее место и роль на международной арене;

• исследовать состояние и перспективы развития экономики КНДР;

• оценить возможности объединения двух Корей;

• рассмотреть и проанализировать «ядерный вопрос» КНДР.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической

основой диссертации являются принципы и подходы к анализу ситуации в КНДР на основе следующих методов: диалектического метода, метода системно-структурного анализа, метода системно-исторического анализа, метода аналогий. Метод сравнительного анализа потребовал от

исследователя учета особенностей корейской модели объединения, во многом не похожей на западную, например — немецкую.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая система КНДР, вследствие распада социалистического лагеря, потери поддержки Советского Союза и значительных внутренних противоречий, вызванных, главным образом, самой идеологией чучхе, внешне сохраняя свой прежний облик, изнутри подверглась серьезным изменениям. Несмотря на отсутствие соответствующей законодательной базы, в стране с середины 1990-х гг. распространяется мелкое предпринимательство. Главная роль в государстве перешла к армии — главным политическим институтом фактически является Государственный Комитет Обороны КНДР. Верховное Народное Собрание и Трудовая Партия Кореи утратили свои политические позиции. Рабочий класс и крестьянство уже не обладают прежней ведущей ролью в общественной жизни. Идеология чучхе уже официально представляется как исконно корейское учение, все ссылки на марксизм-ленинизм исключены, в т.ч. в Конституции 1992 г.

2. Политическая система КНДР имеет несколько вариантов дальнейшего развития: 1) Статус-кво; 2) Модернизация системы (реформы); 3) Крах системы. Реализация того или иного варианта имеет различные степени вероятности и зависит от условий. Сейчас более вероятным представляется второй вариант.

3. Учитывая крепкие дружественные отношения России с Южной Кореей, развитие диалога РФ и КНДР как в формате «шестерки», так и вне ее - это путь к увеличению влияния России на Корейском полуострове.

4. Объединение Кореи является событием отдаленного будущего. Тем не менее условия для его осуществления создаются именно сейчас. Содействие Росси межкорейскому диалогу есть фундамент будущих позитивных отношений Москвы с объединенной Кореей.

Научная новизна диссертационного исследования.

Во-первых, в диссертации выявляются современные методы сохранения существующей политической системы КНДР и предлагаются возможные варианты ее развития.

Во-вторых, в работе содержится анализ экономических нововведений в КНДР 1990-х гг., реформ 2002 г. и определяется их влияние на политическую систему.

В-третьих, в диссертации рассматриваются проблема объединения и «ядерный вопрос» в контексте влияния на политическую систему КНДР.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения и выводы вносят определенный вклад в изучение современной политической системы КНДР и ситуации на Корейском полуострове.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы для подготовки лекционных курсов по истории международных отношений, политологии, геополитике, конфликтологии. Они также могут оказать помощь заинтересованным ведомствам, организациям и частным лицам, нацеленным на продвижение политических интересов России в СВА и укрепление отношений с КНДР, а также стремящимся внести свой вклад в урегулирование конфликта на Корейском полуострове и решение проблемы объединения Кореи.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2005 гг. Включение именно этого периода объясняется трансформацией политической системы КНДР, произошедшей вследствие распада мировой социалистической системы, в том числе распада СССР и потерей Пхеньяном главного союзника в его лице.

Апробация исследования осуществлена путем публикации научных статей по различным аспектам рассматриваемой проблемы в 2003-2006 годах.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на конференции по проблемам объединения двух Корей (Консультативный совет по демократическому и мирному объединению. Сеул, 2004 г.). Работа

обсуждалась на кафедре политологии Северо-Западной академии государственной службы.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность. Рассматривается степень изученности вопроса в российской и зарубежной научной литературе. Формулируются цель и задачи работы, методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Основы политической системы КНДР» состоит из трех параграфов. В главе рассматриваются современное политическое устройство Северной Кореи, социальная политика государства, методы сохранения государства, экономическая модель страны.

Первый параграф главы «Чучхе как официальная идеология КНДР» рассматривает сущность идеологии чучхе, политическую структуру государства, методы сохранения существующей политической системы.

Рассматривая политическую систему КНДР, важно учитывать, что она складывалась под влиянием традиции конфуцианского культурного региона. Согласно конфуцианскому учению, мягкий и нерешительный правитель пользуется меньшим уважением, чем жесткий и решительный диктатор, так как внимание акцентируется не столько на страданиях народа в его правление, сколько на том, к чему это правление привело страну. Подчеркивается, что важным моментом конфуцианской концепции государства является и то, что оно основано не на идее главенства закона, а на идее главенства достойных людей, которые управляют страной сообразно со своими высокими моральными принципами.

В параграфе акцентируется внимание на значении чучхе в жизни государства. Единого и адекватного перевода понятия «чучхе» на русский

язык нет. В разное время употреблялись разные варианты: наиболее распространенные из них — «опора на собственные силы»; «думать своей головой»; «хозяин своего тела».

Идеи чучхе подразумевают принцип «опоры на собственные силы». Чучхе в политике государства есть независимость от других стран, будь то экономическая, политическая или любая другая сфера. Идеи чучхе базируются на философском принципе, что человек является хозяином всего и решает все. Чучхе подразумевает поддержку независимой и творческой точки зрения, направленной на решение проблем, которые возникают в революции и строительстве социализма. Философский принцип идей чучхе, ставящий человека в центр внимания, освещает его место и роль в мире. Экономика - материальная основа общественной жизни. Лишь обеспечив самостоятельность экономики, можно укреплять независимость страны, жить самостоятельно и успешно осуществить чучхе в идеологии, независимость в политике, самооборону в защите страны и обеспечить высокий материальный и культурный уровень жизни народа. Для претворения в жизнь принципа хозяйственной самостоятельности необходимо построить самостоятельную национальную экономику. Чучхе в экономике — это значит создать такое хозяйство, которое не будет зависеть от других стран и будет прочно стоять на собственных ногах, будет служить своему народу, развиваться за счет внутренних ресурсов страны и силами самого народа. Чтобы утвердить самостоятельную национальную экономику, необходимо придерживаться принципа опоры на собственные силы в хозяйственном строительстве.6 Чучхе во внешней политике означает защиту своей страны и отстаивание требований и интересов своей нации в международных отношениях, а в случае внедрения чего-либо чужого — перенять его по-своему, в соответствии с реальными условиями своей страны. Главный

' Ким Гаи Ир. Руководитель Ким Чен Ир. Пхеньян. Издательство литературы на иностранных языках. - С. 112.

1990.

принцип чучхе во внешней политике заключается в том, что для страны и нации самостоятельность является необходимым условием существования.7

Государственная идеология чучхе с момента создания КНДР в 1948 году является обязательным предметом тщательного изучения всех без исключения граждан Северной Кореи.

В параграфе отмечается огромное значение пропаганды, главными символами которой являются Ким Ир Сен, и, с конца 1970-х годов - Ким Чен Ир. Высшая степень культа личности в КНДР подтверждается введением собственного летоисчисления. Первый год эры чучхе — год рождения Ким Ир Сена - 1912. То есть 2006 год - 95 год чучхе. Изучение трудов Ким Ир Сена и Ким Чен Ира начинается в детском саду, далее в школе, в институте, и на всех предприятиях. Их прославлением занимаются все средства массовой информации, кино, литература, театр, многочисленные плакаты по всей стране. Любая статья, книга или лекция начинается с цитаты Ким Ир Сена или Ким Чен Ира. Все граждане КНДР обязаны носить значки с изображением Ким Ир Сена. Во всех общественных местах, на проходных заводов и фабрик, на остановках общественного транспорта, в каждом кабинете и в каждом доме висят портреты Ким Ир Сена. На территории КНДР более 35 ООО монументов и памятников Ким Ир Сену. В КНДР полная монополия официальных правительственных органов на информацию. Запрещено распространение любых иностранных газет и журналов. Их нет ни в библиотеках, ни в магазинах. Радиоприемники, которые можно купить в Северной Корее, ловят волну только официального пхеньянского радио.

В то же время отмечается, что сегодня у властей из-за экономических проблем нет возможности поддерживать на прежнем уровне контроль над населением. Большое количество радиоприемников и видеомагнитофонов завезено контрабандой из Китая.

7 Чо Сон Еж. Философия руководства Ким Чен Ира. Пхеньян. Издательство литературы на иностранных языках. - 1999. -С. 332.

В параграфе выводятся факторы выживания северокорейской политической системы. Они базируются на комбинации трех важных составляющих: интенсивное полицейское наблюдение, резкое подавление даже малейшего инакомыслия и поддержание строгой информационной блокады.

В диссертации подробно описываются полномочия Верховного Народного Собрания (ВНС), Государственного Комитета Обороны (ГКО) и Кабинета министров КНДР. По Конституции, Высшим органом государственной власти КНДР является Верховное Народное Собрание. Оно осуществляет законодательную власть. Верховное Народное Собрание образуется из депутатов, избранных на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и избирается сроком на пять лет. Состав депутатского корпуса ВНС 11-го созыва, избранного в августе 2003 года, насчитывает 687 человек. Высшим руководящим военным органом государственной власти и общим органом управления обороной является Государственный Комитет Обороны. Срок полномочий ГКО равен сроку полномочий Верховного Народного Собрания. Председатель ГКО КНДР командует и руководит всеми Вооруженными Силами и обороной страны в целом. Государственный Комитет Обороны ответствен в своей деятельности перед Верховным Народным Собранием. Президиум ВНС является высшим органом государственной власти в период между сессиями Верховного Народного Собрания. В состав Президиума ВНС входят: председатель, его заместители, секретарь и члены. Кабинет Министров является административным исполнительным органом государственной власти и общим государственным управленческим органом. Кабинет Министров образуется в составе: премьер, его заместители, председатели комитетов, министры и другие члены. Срок полномочий Кабинета Министров равен сроку полномочий ВНС. Местными органами власти являются провинциальные (городов центрального подчинения), городские (районные), уездные Народные собрания.

Формально, согласно Конституции, ничто не указывает на то, что должность Председателя ГКО является высшим государственным постом. Если следовать букве Основного Закона, то высшим государственным органом является Президиум Верховного Народного Собрания, а высшим должностным лицом республики его Председатель. Однако при видимой демократичности построения государственного аппарата фактически правом принятия важных государственных решений обладает один человек -председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир. Комитет Обороны в политической иерархии фактически стоит выше и ВНС, и кабинета министров, хотя формально ведает лишь военными вопросами и курирует обеспечение безопасности страны.

Во втором параграфе «Социальная основа политической системы КНДР» рассматривается жизнь северокорейского общества, его трансформация на протяжении последних 15 лет, проблема «прав человека».

В диссертации подчеркивается сложность построения социальной системы в Северной Корее. В 1960-х годах все население КНДР было разделено на три слоя: «основной», «колеблющийся» и «враждебный». Принадлежность к той или иной группе населения и сегодня во многом определяет судьбу каждого человека. Место учебы, работа, карьерный рост, заработок — все это главным образом зависит от социальной принадлежности человека. В последнее десятилетие из-за больших экономических проблем в Северной Корее произошли изменения и в экономической, и в политической жизни общества. Поэтому система тотального контроля над населением заметно ослабла. Однако институт надсмотрщиков — «инминбан» — продолжает функционировать. Суть его заключается в том, что все население поделено на группы. Жители подъезда многоэтажного дома, либо в небольшого квартала находятся в ведении человека, который следит за всеми членами его группы и является ответственным за них.

Статистические данные правительство КНДР не публикует с 1980-х годов. По данным ЦРУ США население КНДР составляет 23,1 млн. человек (2006).

Возрастная структура: дети до 14 лет составляют 23,8 %, 15-64 лет: 68 %, 65 лет и более: 8,2 %. Средняя продолжительность жизни у мужчин — 69 лет, у женщин — 75 лет. Грамотность (умеющие читать и писать в возрасте 15 лет и более) - 99 %. Трудоспособное население составляет 9,6 млн. человек. Из них в сельском хозяйстве занято 36 %, в промышленности и сфере обслуживания - 64 %. Национальный состав: корейцы - более 99 % (проживают малочисленные китайская и японская общины). Высокий генеральный показатель благополучия общества — продолжительность жизни - свидетельствует о наличии резервов стабильности политической системы.

В параграфе рассматриваются последствия кризиса середины 1990-х в КНДР — массовая нелегальная эмиграция северных корейцев в СевероВосточный Китай. Пользуясь тем, что граница недостаточно надежно укреплена, беженцы стали появляться в Китае с 1996 года. Приблизительное количество перебежчиков в Китае - от 143 до 195 тыс. человек. В СевероВосточном Китае проживает около двух миллионов этнических корейцев, и большинство из них - в приграничных с КНДР районах. Власти КНР отказываются официально признать за северными корейцами статус беженцев и рассматривают их как нелегальных иммигрантов, подлежащих депортации. Но в целом, несмотря на периодические рейды по выявлению и депортации перебежчиков, отношение китайской полиции и местной администрации не жесткое и меняется в зависимости от политической конъюнктуры.

Все критические суждения мирового сообщества о диктаторском характере северокорейского государства Пхеньян категорически отвергает, оправдывая это тем, что если народ поддерживает определенную систему, то она не может быть диктатурой. Северная Корея настаивает на том, что человек, выступающий против северокорейского режима, является врагом народа и на него не могут распространяться никакие права человека. Таким образом КНДР пытается оправдать существование политзаключенных и трудовых лагерей. В связи с этим 25 августа 1997 г. Северная Корея объявила

о своем выходе из международного договора по гражданским и политическим правам.

Современная действительность Северной Кореи не дает оснований для большого оптимизма в ближайшей исторической перспективе. Это связано прежде всего с изоляцией северокорейского общества от внешнего мира, отсутствием объективной информации и социально-экономической нестабильностью. В то же время, отсутствие прав человека в КНДР - это необходимая составляющая сохранения режима Ким Чен Ира. И несмотря на некоторые послабления в экономике политический курс не меняется, а значит, пока Ким Чен Ир у власти, останутся и лагеря, и политические заключенные.

В третьем параграфе «Экономические основы политической системы КНДР» рассматриваются современное состояние экономики КНДР, экономические преобразования 2002 года, международные экономические связи. Реформы и глубокие структурные изменения северокорейской экономики являются необходимыми для выживания КНДР. В стремлении облегчить последствия затяжного экономического кризиса Северная Корея приняла на вооружение новую экономическую политику летом 2002 года. Эти преобразования в экономическом управлении Северной Кореи не удостоились большого международного внимания, несмотря на их существенное значение для будущих реформ. В значительной степени это произошло потому, что внимание мировой общественности было приковано к ядерной программе КНДР. Хотя трудно утверждать, что такие изменения направлены на стремление Северной Кореи к переходу в рыночную экономику, но, бесспорно, что новая экономическая политика отражает неизбежность реформ как единственного способа решить продолжающиеся экономические трудности.

Фактически, начиная еще с 1998 года, руководство КНДР постепенно корректировало свою экономическую политику, стремясь облегчить неблагоприятные последствия экономического краха середины 1990-х годов.

Были приняты: закон «Об иностранных инвестициях», закон «О совместных предприятиях», закон «Об иностранной валюте».

И несмотря на то что отношения Северной Кореи с Соединенными Штатами стали чрезвычайно напряженными с приходом администрации Джорджа Буша, Северная Корея прилагает все усилия, чтобы преодолеть международную изоляцию. Об этом свидетельствуют восстановление отношений со странами Западной Европы, развитие экономических проектов с Южной Кореей. В этом контексте экономические преобразования 2002 года могут рассматриваться как часть стратегии Северной Кореи по оживлению ее экономики и улучшению международного положения страны. Северная Корея вынуждена приспосабливать экономическую политику к мировым стандартам. И будет это делать ровно настолько, насколько необходимо для того, чтобы сохранить жизнеспособность государства. При этом вряд ли стоит ожидать каких-либо кардинальных перемен в политике и экономике.

, В диссертации отмечается, что экономическое восстановление КНДР, по-видимому, невыполнимо без иностранной помощи и интеграции в мировую экономику. Бурные дебаты по этой проблеме продолжаются и сегодня. Недовольство международных гуманитарных организаций вызывает тот факт, что помощь используется главным образом для нужд армии и не распределяется согласно общественным потребностям. Однако экономическая помощь - самая эффективная мера, по крайней мере, в настоящее время, которая подталкивает Северную Корею в преобразовании экономики и нормализации иностранных отношений. Сегодня нельзя испытывать иллюзий, что Пхеньян в ближайшем будущем предпримет радикальную экономическую реформу и перейдет к рыночной экономике, но международные сообщества вынуждены продолжать оказывать экономическую помощь Северной Корее, чтобы ускорить ее экономический переход к рыночным отношениям.

В Северной Корее в течение девяти лет, с 1990 по 1998 год, отмечался

последовательный экономический спад. Страна испытывала хроническую нехватку продовольствия, энергии и основных предметов потребления. С ухудшением экономической ситуации система планирования, управление производством и государственная система распределения фактически оказались парализованы. Появились рынки фермеров, люди стали зарабатывать мелким бизнесом, челночничеством, контрабандой. С расширением черных рынков, частный сектор быстро процветал. Многие северные корейцы, особенно живущие вблизи китайской границы, были вовлечены в контрабанду риса, муки, одежды и электроники из Китая. Структура северокорейской экономики преобразовалась в двойную систему, в которой плановая экономика сосуществовала с неофициальным частным сектором.

К 1996 году 70-80% предприятий уже не работало. Производство остановилось в 1992-1995 годах, после того, как перестала поступать советская экономическая помощь. Люди оказались без работы и средств к существованию. Тогда же последовал рост челночной торговли и мелкого предпринимательства. Рынки становились центрами жизни корейских городков и поселков. На рынках не только продавали продукты и промтовары. Там стали создаваться маленькие закусочные, ремонтные мастерские, а в их окрестностях сдавались комнаты для челноков.

Находясь в безвыходном положении, Ким Чен Ир вынужденно пошел на реформы. 1 июля 2002 года в КНДР были приняты «Меры по экономическому усовершенствованию». «Первоиюльские» экономические преобразования состоят из нескольких главных элементов: частичная отмена общественной системы распределения, децентрализация системы государственного планирования, частичная либерализация принятия решений на предприятиях, материальное стимулирование трудовой деятельности.

Как охарактеризовать начатые Ким Чен Иром реформы? На этот счет нет однозначного ответа. С одной стороны, эти меры являются признаком

продвижения к рыночной экономике, хотя северокорейское руководство представляет эти реформы как предназначенные для усиления экономической основы социалистического строя. Сегодня частный малый бизнес в КНДР — вполне распространенное явление, во всяком случае, в Пхеньяне. Однако в КНДР отсутствует четкая законодательная база, регулирующая частное предпринимательство. Произведут ли эти реформы достаточно плодотворные результаты, чтобы вывести Северную Корею из текущего экономического кризиса? По мнению диссертанта, введение реформистских мер станет положительным опытом для будущих «больших» реформ в Северной Корее. Однако то, что сделано - это лишь малая часть для создания благоприятной экономической окружающей среды, способствующей крупномасштабным иностранным инвестициям.

Таблица 1.

Валовой внутренний продукт КНДР8__

1999 2000 2001 2002 2003

Общий объем ВВП (млрд. долл.) 15,8 16,8 15,7 17,0 18,4

ВВП на душу населения (долл.) 714 757 706 762 818

Ученые южнокорейского института экономической политики в экономических реформах социалистических стран выделяет три фактора: реформа ценовой системы, децентрализация принятия решений, и гибкость в выборе путей для достижения цели. Реформы КНДР включают все три исторически различимых социалистических экономических фактора реформы, и, таким образом, их можно считать очень прогрессивными. В последнее время даже высокопоставленные северокорсйские должностные лица небрежно именуют эти изменения как «реформы», подразумевая, что они фактически принимают понятие «ориентированных на рынок реформ».

* Country Profile 2005. North Korea // The economist intelligence unit. - London. - 2005. - C. 30.

Важно подчеркнуть, что эти преобразования — самые значительные в истории северокорейской экономики. Серьезным препятствием на пути реформ по китайскому варианту в Северной Корее является «эхо» времен отца. Во-первых, статус наследника Ким Ир Сена вынуждает его существовать в тени отца. Он обязан продолжать дело Великого Вождя и не может позволить себе сделать что-либо противоречащее его воле: любое нововведение должно выглядеть как продолжение старой генеральной линии. Это затрудняет возможность коренных изменений.

Во-вторых, у Ким Чен Ира нет той способности мобилизовать массы, которой обладал его отец и которая могла бы помочь в обеспечении всенародной поддержки его новым начинаниям. Даже при жизни отца он не пользовался в массах особой любовью, уступая тому в харизме и не имея в своем активе тех свершений, которые были бы его однозначной заслугой.

В-третьих, ситуация, когда младший по возрасту и опыту руководит группой заслуженных сановников, остается источником противоречия. Старой гвардии Ким Ир Сена тяжело подчиняться человеку, который вырос у них на глазах, тем более в стране с конфуцианской культурой.

В параграфе рассматривается современное положение Северной Кореи в международной экономике. Помимо российско-северокорейских отношений, особое внимание уделяется межкорейским экономическим связям, так как именно Южная Корея является главным идеологом и возможным будущим проводником рыночных реформ в КНДР. В параграфе рассматривается северокорейский опыт создания свободных (специальных) экономических зон. Анализируются причины неудач в их развитии и трудности их функционирования. В заключении первой главы представлены возможные варианты развития политической системы Северной Кореи.

Вторая глава «Геополитические аспекты функционирования политической системы КНДР».

В первом параграфе второй главы «Проблема объединения Кореи»

анализируются предпосылки для объединения, рассматриваются возможные варианты и их последствия. Особо акцентируется внимание на опыте объединения Германии, который в будущем может быть полезен для воссоединения двух Корей. После объединения Германии в 1990 году, активизировались обсуждения возможного объединения Корейского полуострова. Сегодня в Сеуле очень осторожно относятся к перспективе воссоединения Кореи. Объединение будет требовать существенных финансовых ресурсов, которые станут тяжелым бременем для всех корейцев. Оценки затрат на воссоединения были сделаны за прошлое десятилетие аналитиками в корейском Институте развития, корейском Институте экономической политики, в Институте международной экономики в Соединенных Штатах, и учеными Сеульского национального университета. Эти исследования использовали различные методики, различные даты объединения, разные параметры в вычислениях. Затраты корейского воссоединения по разным подсчетам составят от 290 млрд. долл., рассчитанных на 32-летний период, до 3,2 трлн. долл., предполагающих объединение за десятилетний период.

В диссертации отмечается, что объединение вооруженным путем - крайне маловероятный исход событий, несмотря на частые осложнения отношений Вашингтона и Пхеньяна, Несмотря на то, что в случае конфликта КНДР обречена на поражение, военный путь неприемлем ни для Южной Кореи, ни для Китая, ни России как государствам, имеющим общую границу с КНДР. Более того, южнокорейская столица с населением более 10 млн. человек находится всего в 40 км от демилитаризованной зоны. Наконец, армия КНДР составляет более миллиона человек и достаточно боеспособна, поэтому силовой метод может сильно затянуться.

Последствия объединения для стран-участниц переговорного процесса можно тщательно проанализировать, лишь зная, каким образом, на каких условиях произойдет воссоединение Кореи. Поэтому сегодня представляется

возможным лишь в общих чертах предположить выгоды и потери участников шестистороннего переговорного процесса.

Объединение Южной и Северной Кореи может значительно изменить степень политического влияния США на Корейском полуострове, но не принесет Америке только одни положительные результаты. Вашингтон в настоящее время продолжает оказывать огромное политическое воздействие на Южную Корею. Объясняется это тем, что эта страна имеет довольно тесные политические, экономические, военные и иные связи с Соединенными Штатами. Однако в ходе процесса объединения непременно встанет вопрос о дальнейшем присутствии американских вооруженных сил на Юге. Учитывая возможность противостояния с Китаем в ближайшие десятилетия, такое присутствие имеет для США значительную стратегическую ценность. Для США Южная Корея является важным экономическим партнером. Объединение Кореи даст возможность расширить американские экспортные рынки за счет Северной Кореи, с которой в настоящее время США не имеют развитых торговых отношений.

Россия сможет извлечь много положительного из объединения Кореи. В первую очередь, будет ликвидирован многолетний очаг напряженности на се дальневосточных границах. Во-вторых, учитывая бесконфликтность и дружеский характер российско-корейских отношений в прошлом и настоящем, можно быть уверенным, что таковыми они будут и в будущем. Северная Корея остается для России важным рынком сбыта продукции ВПК, и Москва заинтересована в сохранении такого положения. Кроме того, выполнив освободительную миссию в Корее в 1945 году, Москва наряду с Вашингтоном несет ответственность за раскол страны и развязывание корейской войны.

Объединение Юга и Севера окажет заметное влияние на позиции Китая в Корее, которая всегда занимала важное место во внешнеполитических приоритетах Пекина. Китай является ныне единственной великой державой, активно поддерживающей северокорейский режим, попавший в еще

большую дипломатическую изоляцию после распада СССР. Следует подчеркнуть, что КНДР многим обязана Китаю. На КНР приходится преимущественная часть внешнеторгового оборота и научно-технических связей КНДР. Пекин оказал ей существенное техническое содействие, значительную финансовую помощь, посредничает в установлении контактов северокорейских организаций с западными фирмами и т.д. Видимо, и в дальнейшем Пхеньян и Пекин будут рассматривать взаимное сотрудничество как приоритетное. Все это позволяет сказать, что Китай объективно заинтересован в длительном сохранении сосуществования двух режимов на Корейском полуострове и что он довольно холодно относится к перспективе их объединения, при котором лидирующая роль будет за Югом. Тем не менее, Пекин в целом положительно воспринял отстаиваемую Северной Кореей идею общенационального объединения на основе конфедерации по принципу "одно государство — две системы". Здесь он усматривает свою экономическую выгоду. Он проявляет заинтересованность в развитии сотрудничества не только с Северной, но и с Южной Кореей и поэтому установил дипломатические отношения с Сеулом.

Япония весьма сдержанно относится к объединению Южной и Северной Кореи. Объясняется это тем, что единая Корея будет соединять достоинства Южной Кореи в капиталах и технологии с преимуществами Северной Кореи в богатых природных ресурсах. В результате суммарный экономический потенциал Кореи может сильно возрасти, и она станет еще более серьезным конкурентом для Японии.

Когда и как будет объединена Корея, зависит в значительной степени от теоретических посылок и практических шагов, выдвигаемых и предпринимаемых в этом отношении обоими корейскими государствами, а главное - от их совпадения, поскольку только это может устранить взаимную подозрительность в отношении истинных намерений друг друга. Для России могут быть приемлемы сценарии объединения Кореи, удовлетворяющие народ Севера и Юга, имеющие в своей основе демократический процесс,

учитывающий национальные и общечеловеческие ценности, а главное, исключающие иностранное вмешательство и любые формы насилия.

Второй параграф второй главы «Ядерные исследования КНДР как фактор выживания системы» посвящен одной из главных современных проблем в Северо-Восточной Азии. В параграфе определяются позиция каждой из стран-участниц переговорного процесса относительно ядерной программы КНДР.

Сложный узел противоречий, завязавшийся на Корейском полуострове, обостренный ракетно-ядерными амбициями КНДР, потребует от мирового сообщества согласованных усилий. Нет сомнений в том, что наиболее приемлемым путем решения этой проблемы является мирное политическое урегулирование. Корейская ядерная проблема представляет сегодня серьезный источник беспокойства и напряженности в Северо-Восточной Азии.

В 1994 году в Женеве было подписано северокорейско-американское Рамочное Соглашение, в соответствии с которым США приняли на себя следующие обязательства:

• построить к 2003 году в КНДР легководные реакторы (ЛВР);

• ежегодно поставлять по 500 тыс. тонн мазута до ввода в действие первого легководного реактора;

• предоставляют официальные гарантии неприменения силы или угрозы применения ядерного оружия.

В свою очередь, обязательства КНДР сводились к тому, чтобы, во-первых, заморозить свои графитовые реакторы, а после ввода в действие ЛВР -демонтировать их; во-вторых, оставаться участником Договора о нераспространении ядерного оружия и осуществлять соглашение о гарантиях с Международным Агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Совместно же КНДР и США решили продвинуться к нормализации политических и экономических отношений, открыть бюро связи в своих столицах.

В 1994 году на этот документ возлагались большие надежды. Он открывал возможность для урегулирования ядерной проблемы Пхеньяна и создавал предпосылки для стабилизации обстановки вокруг Корейского полуострова, что оказало бы позитивное влияние на общую обстановку в СевероВосточной Азии. Однако этот проект не был реализован. После прихода к власти Джорджа Буша США отвергли возможность продолжения женевских договоренностей и начали более жесткую политику в отношении Пхеньяна, причислив ее к «оси зла». Весь положительный потенциал, накопленный в годы президентства Билла Клинтона, был разрушен. Вашингтон объявил о политике «строгого сдерживания КНДР», которая включала:

• оказание политического и финансового давления на Северную Корею,

• ограничение экономических связей с КНДР,

• вынесение ядерной проблемы на обсуждение в Совете Безопасности ООН.

С августа 2003 года в Пекине проходят шестисторонние переговоры, посвященные разрешению ядерного вопроса КНДР. В состав участников переговоров входят Северная и Южная Корея, США, Китай, Россия и Япония. Первая встреча представляла собой подготовительный этап, на котором уточнялись позиции и требования сторон. Второй и третий раунды переговоров в формате шестерки также закончился без существенных результатов, несмотря на то, что атмосфера была менее враждебная, чем в первом раунде в августе 2003 года. Северная Корея добивалась замораживания ядерной программы, а Япония, Южная Корея, и Соединенные Штаты хотели полного прекращения программы даже для использования в мирных целях. КНДР требовала энергетическую помощь взамен ядерного замораживания. Южная Корея предложила помощь в случае полного демонтажа ядерной программы Севера, что устраивало и Японию, и Соединенные Штаты, но не устраивало Пхеньян.

10 февраля 2005 года министерство иностранных дел Северной Кореи

впервые официально заявило, что КНДР обладает ядерным оружием. Кроме того, Пхеньян подтвердил свое нежелание возвращаться к шестисторонним переговорам, если Соединенные Штаты не изменят отношение к Северной Корее. В ответ Соединенные Штаты сообщили, что от них не будет никаких уступок, более того, возможно наложение санкций против Северной Кореи, включая военно-морскую блокаду.

Четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове открылся в Пекине лишь через год — 26 июля 2005 года. Этот раунд был самым продуктивным. Согласно принятому Соглашению, КНДР обязалась прекратить свою нынешнюю ядерную деятельность, отказаться от ядерного оружия и всех существующих ядерных программ.

Тем не менее, в одном из последующих параграфов появился пункт об уважении права КНДР на мирную ядерную деятельность и согласии государств-участников в соответствующее время начать переговоры о предоставлении ей легководного реактора. Заместитель главы МИД РФ Александр Алексеев тогда отметил, что Россия готова принимать участие в экономическом содействии КНДР, «на базе российских законов и международных обязательств РФ и однозначно по договоренности с другими сторонами участниками шестистороннего процесса». 19 сентября стороны одобрили совместное заявление о принципах денуклеаризации Корейского полуострова, и раунд был завершен.

В диссертации отмечается, что в конфликте между Пхеньяном и л Вашингтоном лежит много других причин, помимо самого «ядерного

вопроса». Американское военное присутствие в Южной Корее, помимо своей основной формальной задачи — сдерживания возможной военной агрессии со стороны КНДР очень важно по следующим соображениям. Военный союз США и Японии без американского присутствия в Республике Корея не сможет существовать в нынешней форме, поскольку Япония вынуждена будет стать более независимой в военном плане. Кроме того, недовольство

Китая независимом статусом Тайваня растет по мере того, как позиции Китая укрепляются, а все более процветающий Тайвань начинает пользоваться своим формально независимым статусом суверенного государства. В этой связи примирение и объединение корейских государств перечеркивает всю стратегию США в Восточной Азии.

В заключении подводятся итоги и основные выводы исследования, в соответствии с целью и задачами диссертационной работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных диссертантом:

1. Ким, A.B. К ядерному вопросу КНДР / A.B. Ким // Credo new. - 2005. -№3. 0,5 п.л.

2. Ким, A.B. К вопросу о депортации российских корейцев / A.B. Ким // Власть и управление в современном мире: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Вып. 5. / Под общ. Ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. 0,3 п.л.

Подписано в печать 24.05.2006 г. Формат 60x84/16. Печать трафаретная. Бумага документная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 138. Балтийский государственный технический университет

Типография БГТУ. 190005. Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д. 1.