автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Политическая социализация личности (Теоретические и практические аспекты)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая социализация личности (Теоретические и практические аспекты)"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
На правах рукописи
ЧЕРНЫШОВ Сергей Иванович ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ
(Теоретические и практические аспекты)
Специальность 23.00.03. Политическая культура и идеология
Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 1992
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЫЕНИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА II ПРАВА
На правах рукописи
ЧЕРНЫШ В Сергей Иванович
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ (Теоретические и практические аспекты)
Специальность 23.00.03 -Политическая культура и идеология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
..чосква - 1992
Диссертация выполнена в Центре политодогических не еле даваний Института государства к права РАН
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РСФСР,
доктор юридических наук, профессор Туманов В.А.
Официальные оппоненты:
- доктор философских наук, профессор Дмитриев A.B.
- доктор политических наук, профессор Жданов Н.В.
Ведущая организация - Институт социально-политических исследований РАН»
Защита состоится " маф^а-- |992 г. в час,
на заседании специализированного совета Д.002.09.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Институте государства и права РАН по адресу: 119841, г.Москва, ул.Знаменка, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН»
Авторефе.
рат разослан " 2S" " ¿р-^-рО-кЯ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук
Смирнов В.В.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Широкомасштабная политическая реюэрла, проводимая в нашей стране, направлена на ускоренный переход от авторитарной к демократической системе, на модернизацию политических отношений, на формирование нового типа политического процесса, отвечающего современным потребностям и . реалиям. Это охватывает целый пласт политических проблем: демократизация политической системы, реформа законодательства, формирование высокого уровня политической и правовой культуры.
К числу фундаментальных основ политического процесса необходимо отнести приоритетное положение личности как субъекта политических отношений, определяющее жизненность демократического общества, реальные фарш народовластия, являющегося пружиной механизма его функционирования.
Победа демократических сил в августовские дни 1991 г. показала, какие огромные сдвиги произошли в политическом сознании общества, и прежде всего в позиции молодежи. Поколение 20-30-летних, которое сторонилось демократических митингов, появилось на баррикадах "Белого дома".
Масштабы этого сдвига еще предстоит изучать. Если они действительно велики, то это означает новую фазу в развитии общественно-политической жизни, появление на политической сцене новых действующих лиц.
Именно в этой связи проблема политической социализации личности, раскрывающая принципы и механизм формирования "политического человека", находящегося в эпицентре общественных движений, получает особое звучание.
Политизация общественной жизни как часть общецпвшшза-щюнного процесса, детерминирована такши общечеловеческими ценностями, как политический плюрализм, правовое государство, права и свободы граждан, равный их доступ к власти, гласность, политическая культура, гражданское согласие.
Ход и темпы политической реформы в немалой степени зависят и будут зависеть от содержания и направленности деятельности политически социализированной личности, ее подготовленности к восприятию и реализации решаемых задач. С практической стороны никакое деивение реформы невозможно, если предлагаемые новые принципы, норны и модели не будут переведены в реальное политическое поведение, прежде всего личности, и только после этого на уровень содаальной группы, класса и общества в целом.
Однако реформа натолкнулась на живучесть догматических настроений: она призывает к преодолению старого, отживающего, а натыкается порой на новые вспышки политического противостояния; она провозглашает необходимость новой политической морали, а на поверхность выплескивается аморальность, насилие, национальный эгоизм, злобность. Все это говорит о том, что подлинный демократизм, основанный на высоком уровне политической и гражданской культуры, активности политизированной личности, робко пробивает себе дорогу, а политика реформ, несмотря на казалось бы гуманитарные цели и ориентиры, пробуксовывает и не сразу дает нужные результаты. Отсюда возникает задача исследования факторов как позитивных, способствующих трансформации политических программ и принципов в политическом поведении, так п негативных, блокирующих эти процессы.
Выявление практических аспектов этой проблемы долнно
прежде всего опираться на теоретико-методологическую концепцию политической социализации личности. Однако в научном плане она настолько слабо разработана, что требует значительных усилий и целой серии многоаспектных исследований.
Все это и предопределило актуальность теш диссертации.
Предметом исследования являются как теоретические, так и практические аспекты' структуры, факторов и механизма политической социализации личности, рассматриваемых в контексте политической реформы и современной политической науки.
Методологической основой работы является материалистическая диалектика, а тайке связанные с ней общенаучные методы познания: социологический,структурно-функциональный, сравнительный.
Теоретическая основа исследования. В отечественной научной литературе находили освещение некоторые исторические, теоретические и практические аспекты проблемы, позволявшие в общем виде зафиксировать исходные посылки анализа. Это дало возможность накапливать необходимый теоретический материал, обозначить поле исследования. Но, разумеется, нельзя говорить о наличии целостной концепции.
Это, так сказать, субъективная сторона вопроса.
А объективная заключается в тал, что политическая практика не только игнорировала накопившийся отечественный и зарубежный опыт, но и не воспринимала самый понятийный, категориальный аппарат. Политическая социализация личности была зашифрована в терминах "политическое просвещение", "политическое самообразование" и т.п. До последнего времени объяснения этого понятия нельзя (яяло найти в энциклопедиях, в разного рода словарях и справочных изданиях.
Именно с началом радикальных изменений в обществе - с реформами в экономической, политической, правовой, идеологической системах - связана активизация научного поиска в политологии з целом и в разработке политической социализации личности - в особенное ти-*-.
Проблема политической социализации - многоаспектна. Ы это потребовало изучения и обобщения разного рода теоретических разработок и, раньше всего, связанных с постановкой вопроса о предаете политологии. Вопросы истории политических учений, теории и методологии политической науки, ее структуры, месте в системе общественных наук нашли отражение в работах Бурлацкого -2.М., Венгерова А.Б., Дмитриева A.B., Кудрявцева В.Н., Ке-римова Д.А., Нерсесянца B.C., Смирнова В.В., Скрипилева Е.А., Туманова В.А., Федосеева A.A., Шахназарова Г.Х. и других.
Политическая социализация личности - многофакторная система. Такой подход предопределил необходимость анализа позитивных и негативных, основных и дополнительных факторов, влияющих на процесс формирования и функционирования политической и правовой культуры личности. В этой связи диссертант основывался на разработке этой проблематики в работах Амелина З.Н., Баранова В.М., Кейзерова H.ui., Лазарева В.В., Оксамытного В.В., Сальникова В.П., Чехарина Е.М. и других.
Некоторые аспекты социализации &ли поставлены и исследовались в политической социологии. Это потребовало обобщения наиболее актуальных разработок, предложенных в работах Здравомыс-лова А.Г., ЗТрушина Б.А., Иванова В.Н., Осшова Г.В., Тощен-ко S.T., Рукавишникова S.O., Смолянского В.Г., Ядова В.А., а
I. См.: Политология и современный политический процесс. (По материалам дискуссии). М., 1990.
также в целом ряде публикаций, подготовленных многими научными коллективами.
Существенно важным позитивным фактором социализации являются политический режим, политические партии, политический процесс, освещение которых нашло место в исследованиях Бекназар-Юзбашева Т.Е., Даниленко В.Н., Зданова Н.В., Мамута Л.С., 1<1ар-ченко М.Н., шшина A.A., Романовского Н.В., Юдина Ю.А. и других ученых.
Правовые аспекты социализации личности, в особенности политический статус, набор и реализация политических прав в свете Декларации прав человека, нашли отражение в работах Витру-ка Н.В,, Лукашевой Е.А., Ыа тузов а Н.И., Топорнина Б.Н., Чхиквадзе В.i.i. и других.
Концепция политической социализации должна сЫть работаю-, щей. Если на входе системы известны ее позитивные фактор!, то на ее выходе должны быть зафиксированы социально полезные и эффективные результаты. Таким важным индикатором являются, говоря общим образом, развитые формы участия личности в политической жизни общества, в том числе в самоуправлении и управлении делами общества и государства. В этой связи СЬли использованы работы Алиева В.Е., Курашвшш Б.П., Оболонского A.B., Писко-тина Li.II., Тихомирова Ю.А., Туманова Г.А. и других.
В процессе исследования темы <&ишиспользованы труды и других отечественных и зарубежных политологов, философов, юристов, социологов, психологов, а также многообразный материал исследований, политические решения, законодательство.
Диссертант шел возможность ознакомиться и проанализировать материалы единственного международного симпозиума, специально посвященного только одной проблеме: политической социали-
зацки личности, ¡.¡атериалы этого симпозиума были изданы объемом более 25 печатные листов*. В симпозиуме принимали участие политологи, социологи и юристы, представлявшие разные страны Нового и Старого Света. 3 числе участников бйли к советские ученые.
Если обобщить сказанное, то теоретическая основа работы может быть представлена в виде модели, органически соединяющей анализ проблемы в трех ракурсах: институциональном, функциональном и поведенческом. При этом логика изложения материала строилась по схеме: генезис - структура и функции - факторы -индикаторы реального процесса политической социализации.
Эмпирическую базу работы составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных Институтом социально-политических исследований, Институтом социологии, ВЦИОМ, Центром политологических исследований Института государства и права и некоторыми другими научными учреждения ми. Изучалась статистика, иная информация по вопросам, относящимся к теме.
Наряду с этим диссертантом были использованы некоторые положения из подготовленных с его участием аналитических записок, в которых поднимались общие вопросы улучшения системы и содержания воспитания в сфере народного образования, в тш числе направленные на улучшение преподавания политической науки.
Цели и задачи диссертационного исследования во многом предопределены малой степенью научной разработанности проблемы в отечественной политологии: отсутствуют монографические работы, книги, диссертационные исследования. Вопросы политической
т 01
социализации личности рассматривались буквально в нескольких работах, посвященных другим темам политологии, в связи с необходимостью более полного раскрытия основной авторской теш.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе накопленного теоретического и практического материала сформулировать основные компоненты политической социализации личности как процесса, выделить детерминирующие его фактор!, индикаторы эффективности и тем самым раскрыть концептуальную основу ссвдализа-ции, ее теоретическую и практическую значишсть.
В рамках этой цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать и обобщить существующие в отечественной и зарубежной научной литературе подходы к пониманию политической социализации, ее сущности и, в частности, ее соотношения и генетических корней с более общей категорией - социализацией личности;
- описать структуру и функции политической социализации, диалектику субъективного и объективного в динамике ее развертывания как процесса;
- проанализировать позитивные факторы,определяющие состояние и развитие политической социализации личности как управляемого процесса и в этой связи высветить политическую информацию, политическую культуру, политический режим, имеющие приоритетное значение для этого процесса;
- раскрыть содержание и роль деструктивных факторов, тормозящих в современных условиях процесс политической социализации личности;
- рассмотреть проблему участия личности в политическом процессе как индикатор реализации предоставленных прав и свобод и эффективности политической социализации.
Научная новизна работы определяется сашй теши и подходом к ее псследованию, предложенной концепцией, постановкой це лей и задач. Диссертация представляет собой первое в отечественной политологии комплексное исследование проблем юлиткче-ской социализации личности, ее структуры и функций; ее позитив ных и негативных сторон; системы взаимодействующих факторов; общественной результативности процесса.
К числу наиболее существенных выводов и положений, полученных в процессе диссертационного исследования, можно отнести следующие:
- в рамках политической науки одно из приоритетных мест должна получить политическая социализация личности как ведущее направление научного исследования, имеющая важное теоретическо и политико-практическое значение;
- уцравяение процессом политической социализации личности в современных условиях отвергает прежние стерео теш в виде навязывания определенных моделей. Политическая социализация представляет как организованные, направляемые формы, так и стихийно формирующиеся процессы, детерминированные поиском путей преодоления неравномерности приобщения личности к общему социокультурному кот.шлексу и реалиям политического процесса, распределения власти;
- нет никаких методологических оснований для идентификации политической социализации с догматическим пониманием политического воспитания. Попытка их отождествления не отвечает сути основных концептуальных положений теории о сущности и спе' цифике политической социализации;
- ведущей, приоритетной функцией политической социализации является формирование гражданственности. Ее реализация
предполагает как становление "политического человека", так и осуществление гражданского консенсуса прогрессивных сил, различных политических и идеологических течений, интересов, общедемократических движений. Именно таким путем создаются не только условия сохранения и стабилизации, но и развития политических отношений; '
- своеобразие действия информационного фактора социализации состоит в том, что с помощью "масс-медиа" должен проводиться в жизнь как бы специальный курс граждановедения, т.е. обучение и воспитание личности, приобщения ее к ценностям и продуктам политической культуры;
- политический режим выступает фактором социализации при условии, если он предполагает развитие институтов политического плюрализма, многопартийности, наличие политической оппозиции, развитие принципа легитимности как демократической основы взаимоотношения личности и власти;
- наиболее сильными деструктивными факторами политической социализации в современной политической жизни являются национальный сепаратизм, сопротивление закону, блокирование принципа гражданского консенсуса, деформированное общественное мнение, появление феномена толпы;
- в условиях интенсивного процесса политизации общественной жизни на первый план выступает проблема формирования "политического человека". Именно этот феномен является и целью процесса социализации, и ее конечным итогом, показателем эффективного действия позитивных социальных факторов;
- ведущей формой проявления политически социализированной личности является социально активное поведение, а говоря точнее - участие в общественной жизни, в самоуправлении. Это
идентичные категории, ибо общественно-политическая активность раскрывается именно й политическом участии, С этих позиций следует оценить по-новому соотношение категорий "власть" и "управление". Сегодняшние реалии показывают, что и власть, и управление могут осуществляться и негосударственными институтами и образованиями (например, образование стачкомов).
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации мо1ут быть использованы при совершенствовании концепции программы "Основы политологии", при чтении курса этой новой научной дисциплины, почти повсеместно вводимой в учебные планы вузов страны.
Теоретические построения могут быть использованы в процессе дальнейшего развертывания теш в научно-исследовательской работе научных коллективов, при проведении эмпирических исследований, построении комплексных программ по смежным проблемам политологии.
Наконец, не исключено, что диссертация-принесет пользу в практической деятельности многочисленных политических институтов и учреждений, в том числе и в лекционной пропаганде.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка литературы.
Содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность теш и направление исследования, определяются его цель, методологические и теоретические основы, нормативная и эмпирическая база, раскрывает-
-гася новизна подхода, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обозначена практическая значимость теш.
В первой главе диссертации - "Политическая социализация личности в контексте современной политической науки" - прежде всего раскрываются понятие и сущность политической социализации.
В философской, психологической и социологической литературе понятие "социализация",в его наиболее общем значении, рассматривается как процесс социального становления человеческого индивида, формирования и развития его социальной сущности. Сущность человека изменяется и развивается вместе с обществом. Изменяется социальная среда, адаптируясь к этим условиям меняется и человек.
Политическая социализация составляет необходимую и важную часть этого общего процесса адаптации.
Вместе с тем политическая социализация имеет свои специфические признаки, связанные с формированием гражданской позиции личности. Ее развернутый анализ дается в последующих разделах работы. Здесь же лишь укажем на важные особенности, предметно дифференцирующие эти процессы. Прежде всего следует иметь в виду, что общая социализация в основе является стихийным и мало управляемым процессом, растянутым во времени, связанным с передачей опыта от одного поколения к другому.
Основной содержательный смысл и особенность политической социализации индивида в условиях демократического режима - в активном приобщении его к цивилизованным политическим нормам, ценностям, к политической культуре и политической практике в целом, к сознательной деятельности, которая является универсальным способом совершенствования социальной"среды и одновременно политического формирования личности. Этот процесс актуа-
лизирован не только по направленности, но и во времени. Это особенно наглядно демонстрируется в условиях резкого обострения политической ситуации, нарастания кризисных явлений в политической системе. Эти процессы с огромной скоростью втягивают в свою орбиту миллионы людей, вся жизнь резко политизируется, открывая шлюзы новым партиям, движениям, программам.
В процессе политической социализации образуются личностные системы: а) политические потребности и интересы, б) политические ориентации и позиции, в) стратегическая организация поведения в политической сфере, г) социально-политическая активность. Первые две системы называют мотивирующими, третью -организующей, четвертую - реализующей. При наличии серьезных изъянов в одной из указанных систем политическая социализация личности не может (&ть полноценной.
Имея это в виду можно утверждать, что политическая социализация представляет собой процесс формирования политического самосознания личности, усвоения ею своих политических интересов, ценностных ориентации, идентификацию с действующими политическими силами (или размежевание с ни«), как носителей и выразителей определенных политических интересов, программ и акций, деятельное включение в политическую жизнь.
В литературе принято различать две основные формы политической социализации: прямую и косвенную. При прямой политической социализации содержание приобретаемых индивидом ориентации носит явно выраженный политический характер (например, представление о государственном и политическом строе, о внутренней и внешней политике и т.п.). В случае косвенной социализации человек вырабатывает ориентации, которые сами по себе не являются политическими (например, морально-этические, групповые, религи-
озные и т.п.), но з то же время влияют на его политическое поведение. Понятно, что обе форды взаимосвязаны и дополняют друг друга.
Одним из ошибочных суждений, базирующихся на одностороннем понимании социализации, является точка зрения, согласно которой социализация исчерпывается главным образом воспитанием. Проявляется это прежде всего в возложении на воспитание ответственности за решение многих проблем, в том числе и таких, которые оно решить не может.
Психологический механизм политической социализации позволяет раскрыть процесс перевода идей, представлений, норм и ценностей в реальную политическую практику. Основой этого процесса, его сердцевиной являются политические нормы, т.е. определенные "правила игры", правила поведения личности в политической сфере жизни общества. В психологическом аспекте о социализации можно говорить тогда, когда наличествует не только знание, но и солидарность с нормами, выработана готовность действовать, т.е. там, где норма стала "личностной нормой" индивида.
Одной из задач научного анализа является и выделение функций, свойственных именно процессу политической социализации. Представляется, что основной, приоритетной функцией является формирование гражданственности, консолидация личности с демократическими принципами политической системы, достижение общественного и национального согласия. Укажем и на дополнительные функции.
Функция ценностной ориентации направлена на приобщение личности к концептуальной основе политического общества, включающей его ведущие принципы, - свобода, справедливость, равенство, правовые гарантии личных прав и свобод и т.д. Другими
словами, эта функция сопряжена с таким важным и существенным аспектом общества, как приобщение личности к его (общества) духовным ценностям.
Наконец, функция инструментальная, прагматическая, связав ная с практическими потребностями личности, с типом и формами ее социальной и политической активности, участием в политической жизни, возможностью выполнять свои обязанности, использовать права, ориентироваться в сложных социально-политических ситуациях.
Во второй главе рассматриваются факторы политической социализации личности.
В структуре социализации значительное место принадлежит информационному фактору, который оказывает целенаправленное программируемое влияние на формирование индивида как личности. В политологической литературе широко изучены факторные взаимосвязи личности и воздействующих на нее внешних информационных потоков; отмечаются прежде всего такие их эффекты, как непосред ственность и оперативность, образность и доходчивость при восприятии коммуникативных сигналов. Совокупное воздействие коммуникативных каналов в современном мире столь велико по масштабу охвата и эффекту на сознание и поведение людей, что их по справедливости называют главным нервом общественного организма.
Вчесте с тем необходимо отметить и негативные аспекты. Уже появились первые работы, прямо указывающие на отрицательный эффект этой массовидной информации, рассчитанной на "одномерного" человека с "усредненным" политическим багажом и недостаточ ным уровнем политической культуры и потому некритично проглатывающего стерилизованные модели мышления и поведения. Все это ведет к формированию инфантильной личности, ее поз дне г,ту социаль
но-политическому созреваншо, к нигилистическим оценкам и поведению.
Одним из ключевых понятий при исследоза^ ^ политической социализации личности, просвещения и воспитания в условиях реформирования политической системы является понятие социально-политической информации.
Ее результатом является политическая информированность, которую можно рассматривать как специфическое состояние общественного сознания, возникающее в процессе реализации функций информирования о политической реальности и выражающее уровень знания членами общества политических институтов и непосредственно связанных с ними явлений и процессов.
Социально-политическое информирование выступает в качестве составной части гласности, без которой нет и не может быть демократизма социального творчества масс, их участия в управлении. Гласность понимается не только как обязанность государственных и общественных организаций распространять по определенным каналам информацию о своей деятельности, но и как право любого гражданина (объединения граждан) на беспрепятственный доступ к интересующей его информации (с исчерпывающим перечнем ограничений, установленных специальными законами - о государственной тайне, о тайне личной жизни и т.п.).
К числу значимых факторов политической социализации следует отнести политическую культуру.
Ее роль и значение трудно переоценить, поскольку она является органической частью культуры гражданского общества и, по существу, выполняет те же социальные функции, но в особой предметной сфере.
В современной политической науке наблюдается большой раз-
брос мнений по поводу того, что следует понимать под политической культурой. В -окладе Г.Патрик (Университет Торонто) на .Международном социологическом конгрессе в Упсала бад представлен концептуальный анализ около 40 определений политической культуры дпшференцированшх по разным группам.
В методологическом плане многие определения политической культуры страдают рядом типичных недостатков, не учитывая органической связи политической культуры с политической жизнью общества, с формированием установки личности на участие в политическом процессе, на социально-активное поведение и деятельность.
Под политической культурой следует понимать стандарт и природу политического знания о природе политической жизни, оценку политических сил и их действий, а также содержание и качество социальных ценностей, норм, традиций и стереотипов, которые регулируют сферу политических взаимоотношений.
Политическая культура характеризует определенную ступень развития личности, включающую эмоционально-психологический аспект (убежденность в истинности сформировавшейся установки), идеологический аспект (культура политического мышления, способность осмысления новых политических реалий). Наконец, деятельный, поведенческий уровень, готовность и способность к реализации политических решений.
Существенным фактором социализации является политический режим. Политический режим нашего общества до совсем недавнего времени был авторитарным. Это привело к стагнации политической системы, параличу власти, торможению функционирования и развития нового политического режима. Начавшаяся "сверху" политическая реформа не влилась во встречный поток живой политической деятельности масс.
Сложившаяся си'гуаши требует анализа тех новых факторов, которые определяют развитие политического режима и благоприятствует политической социализации личности.
В этой связи в работе подвергаются анализу следующие аспекты проблемы: политический плюрализм и формирование многопартийной системы, а также широкого общественного движения; политическая оппозиция в политической системе общества; взаимоотношения политически социализированной личности и власти на основе принципа легитимности.
Из всего числа деструктивных факторов, связанных с процессом политической социализации личности, раскрываются те, которые являются наиболее актуальными и значимыми в современном политическом процессе.
К числу таких дестабилизирующих факторов прежде всего следует отнести так называемую войну законов, а также ситуацию сопротивления закону, порожденную кризисными явлениями в политической, экономической и правовой сферах жизни общества переходного периода. Сама по себе эта ситуация оказывает разрушительное влияние на политическую жизнь, подрывает стабильность и легитимность власти гражданского общества, деформирует сознание и поведение политического человека, сводит на нет результаты политической социализации.
Негативным фактором политической социализации является и слабо или просто не социализированная группа, получившая в политической и социологической литературе наименование "толпа". Зтот феномен наиболее обстоятельно в свое время исследовал известный французский социолог Г.Тард.
Феномен толпы надо рассматривать в единстве и объективных и субъективных факторов. Негативные аспекты экономического и
социального развития общества понизили авторитет власти, вызва своеобразную трансформацию прежних поведенческих навыков и сте реотипов. Теперь зачастую не "просят" что-либо у государства, , "требуют". Публицисты назвали это явление "мегафонным правом" толпы.
Причины этого феномена как в отсутствии у населения надле жащей политической культуры, так и в непоследовательности влас! в утверждении цивилизованных, официально установленных способо! защиты прав и интересов' граждан.
В третьей главе рассматриваются индикаторы политической социализации. Позиция личности как члена гражданского общества, субъекта политических отношений еще не стала уделом большинства устойчивой тенденцией роста.
¡Лежду тем степень развития личности, ее автоношзация, су веренность, свобода являются мерилом развития гражданского общества, всей политической системы, состояния политического режима, Именно этот феномен является целью процесса социализации личности, ее конечным итогом и показателем эффективного действия рассмотренных выше социальных факторов. Этим определяется и важность ключевого элемента, а именно - личности, точнее - социально-политических типов личности. Господствующий, преобладающий тип личности есть одновременно исходная предпосылка, основные условия и конечный результат ее развития. Для понимания состояния и тенденций развития политических отношений существенны именно типы политического человека.
Феномен политического человека раскрывается через единство гносеологического (уровень политического знания), аксиологического (сложившаяся оценка политического режша и политической системы) и алгоритмического (политическое участие) элементов.
Единство представленных элементов обеспечивает решение приоритетной задачи политической социализации личности - активное включение в политический цроцесс в разных формах. Это новая политическая установка личности, отметающая расчеты на то, что человек вернется к прекней, удобной для маневрирования установке.
В научной литературе идут поиски типологии, т.е. наиболее общих и значимых черт политического человека, соответствующих новой политической сиауащш и четко отражающих свойства так называемых политических субкультур, свойственных плюралистическому обществу.
Пока нет единой, признаваемой методологии я методики исследования этой типологии, равным образом как отсутствует единство в концептуальном плане. Поэтому приходится обращаться к сравнительному сопоставлению данных, полученных разными исследователями и с позиции разных теоретических гипотез.
На основании обобщения результатов ряда социологических исследований, а равно научных положений, сформулированных в смежных отраслях знания (социологии, психологии, юридической науке) в работе обосновываются следующие типы политического человека: активный, конформный и действующий в рамках сложившихся стереотипов.
Ведущей формой политического поведения является социально активное, которое находит свое выражение в институте политического участия гражданина.
На цути формирования и обеспечения активности личности много сложностей. Социально-экономические деформации в обществе, отсутствие надежно гарантированной системы правовой защищенности личности, господство правового нигилизма, отсутствие политической культуры - наиболее очевидные из них. И потому оправ-
дано рассмотрение проблемы активности как с точки зрения концептуальных основ проблемы, ее сути и объема, единства и многообразия форм и видов активности, гак п с позиции выделения бак-торов, стимулирующих такое поведение.
Жизнь, политическая практика требуют новых соображений и подходов к проблеме политического участия. Некоторые прежние представления и стереотипы должны быть уточнены, заменены новыми. При этом следует использовать результаты социологических исследований, например, осуществляемого сейчас по этой проблеме совместного с американскими учеными проекта.
В заключении работы рассматриваются те новые проблемы, которые должны привлечь внимание в будущем, логично связанные и вытекающие из самого зашсла исследования. Прежде всего, в теоретическом плане предстоит определить верное соотношение между духовными, идеологическими предпосылками и практическими ^потребностями политической жизни. Иными словами, следует продолжить поиск в направлении совершенствования концепции политической социализации личности как шогомерного феномена.
В институциональном аспекте развития целостной концепции предполагается расщштие значимости открытого общества, демократизма политической системы, законодательного закрепления высокого уровня фактического обеспечение и гарантий свободы личности.
В функциональном плане фундаментальную основу политической социализации составляет принцип консенсуса как универсального демократического принципа, объективно обусловленного потребностями современного общественно-политического развития.
В прагматическом аспекте речь идет о развитии института политического участия, связанного с формированием нового массо-
вого политического сознания, с преодолением сложившихся стереотипов и деструктивных форм поведения, с преодолением политического отчуждения личности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Политическая социализация личности в контексте современной политической науки // Депонирована в ИНИОН (й 44549 от 14.05.1991 г.) (3 п.л.)
2. 0 ситуации сопротивления закону // Социалистическая законность. 1991. 4. (0,4 п.л.)
3. Политическая социализация личности // Тезисы докладов на Теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР. - ГЛ., 1991 (0,1 п.л.)