автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая социализация молодежи в современных условиях российской модернизации: гендерное измерение

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шичкова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политическая социализация молодежи в современных условиях российской модернизации: гендерное измерение'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая социализация молодежи в современных условиях российской модернизации: гендерное измерение"

На правах рукописи

Шичкова Елена Владимировна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ: ТЕНДЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 9 НО Я 2010

г. Нижний Новгород 2010 г.

004613403

Диссертация выполнена на кафедре зарубежного регионоведения факультета международных отношений ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Научный руководитель:

кандидат политических наук, доцент Колобова Светлана Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Рыхтик Михаил Иванович,

кандидат политических наук, Чумаков Виталий Александрович

Ведущая организация:

Нижегородский Филиал Государственного Университета -Высшая Школа Экономики

Защита состоится 01 декабря 2010 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.10 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, Факультет международных отношений ННГУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ по адресу г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 23, корп.1.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцен-

Семенов О.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация предполагает переход страны на следующую, более высокую ступень цивилизации, который осуществляется не насильственными методами, а раскрытием творческого потенциала каждой отдельной личности, сближением интересов личности, общества и государства. Главная роль в осуществлении модернизации страны с акцентом на человека отведена политической системе. Именно политическая система обеспечивает развитие такого человека, который, усваивая стандарты сложившейся политической культуры общества, может адаптироваться в конкретной политической системе, преобразовывая последнюю.

Современное государство, представляющее главный институт политической системы общества, способный организовывать, направлять и контролировать совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, и гражданское общество, являющееся олицетворением исторически сложившейся человеческой общности, в одинаковой степени апеллируют к своевременной политической социализации личности. Процесс политической социализации личности апеллирует, прежде всего, к такой группе населения, как молодежь. В свою очередь, отношение к молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества, поскольку государству важно, насколько молодежь воспринимает жизнь данного общества и функционирование данного государства, что нового вносит молодое поколение в общественное развитие и деятельность государства и, в связи с этим, какова реакция предшествующих поколений на молодежь, а также в какой степени молодежь становится фактором развития или фактором, затрудняющим развитие общества и государства.

Молодежь - понятие современного социогуманитарного знания, используемое для обозначения совокупности индивидов, обладающих социопсихическими качествами, способствующими перманентной активной переоценке ими любых существующих в обществе ценностей (как правило, в

контексте не их осмысления, а их разрушения либо конструктивного или неконструктивного преодоления). В свете подобной характеристики молодежь выступает не столько возрастной (ввиду предельно широкого диапазона соответствующих нормативов), сколько особой социально-психологической и творческой категорией людей. Неправомерно оценивать молодежь только в качестве строителя будущего общества: она является полноправным субъектом, несущим особую, не заменяемую другими социальными группами, функцию ответственности за сохранение и развитие страны, преемственность ее истории и культуры, жизнь старших и воспроизводство последующих поколений и в конечном итоге - за выживание народов как культурно-исторических общностей. Молодежь не является саморазвивающейся системой, ее жизнь обусловлена существующими социально-экономическими и политическими условиями.

Модернизация страны и подлинно демократический характер развития не могут быть организованы без учета особых тендерных ролей в обществе. В современном мире необходимость равенства прав и возможностей женщин и мужчин, или тендерного равенства, закреплена в международных документах (стоит отметить Декларацию Тысячелетия (Саммит, 2000 г.) и Пекинскую Платформу действий (1995 г.)) и определяется как основа устойчивого развития общества.

Категория «тендер» характеризуется как одно из базовых измерений социальной структуры общества наряду с национальной и классовой принадлежностью, возрастом и другими характеристиками, организующими социальную систему. Но, в тоже время, тендер рассматривается как политическая категория. Он создается (конструируется) обществом как социальные модели женственности и мужественности, которые определяют положение и роль женщин и мужчин в обществе и его институтах (семье, политической структуре, экономике, культуре и образовании и др.). Система норм поведения, предписывающая выполнение определенных половых ролей,

опирается на жесткие понятия о том, что представляет собой «мужское» и «женское» в данной культуре.

Смена поколений является одной из главных движущих сил социальных и политических изменений в демократических государствах, и именно из-за существования механизма смены поколений молодежные исследования проливают свет на будущее развитие демократических политических систем.

Трансформация политических систем современных государств с учетом тендерного подхода выносит на повестку дня проблему модернизации политической социализации молодежи. Подлинным субъектом политических отношений личность может стать только в демократическим обществе, где человеку предоставлены широкие политические права, свободы и возможности для удовлетворения своих политических потребностей. Демократическое и открытое общество - это важнейшие предпосылки субъектности личности, создающие формальные условия для раскрытия политических потенций каждого гражданина. При этом важное значение имеют знания людей о политике, их политический опыт, ориентации, умение организоваться. Построение демократического государства предполагает достижение равенства граждан, их участие во всех сферах жизни общества, прежде всего в управлении государством. Именно тендерное равенство выступает индикатором и основой демократического общества.

Политическая социализация молодежи с учетом тендерного фактора испытывает неоднозначное воздействие трансформационных процессов. Здесь ярко проявляются противоречия между:

• объективной необходимостью использования равных прав и равных возможностей мужчин и женщин для решения современных проблем преобразования российского государства и наличием тендерных стереотипов, сложившихся в ходе исторического развития;

• потенциальными социально-политическими возможностями мужчин и женщин и неразработанностью путей и способов их активного привлечения к решению проблем модернизации с учетом фактора пола;

• объективно существующими возможностями политической системы для консолидации общества в решении модернизационных задач и неразработанностью механизмов тендерного равенства;

• существующими традиционными методами управления и необходимостью создания новых форм управления, позволяющих использовать образовательный, культурный и творческий потенциал обоих полов в целях устойчивого развития и стабильности страны.

Эффективное государственное управление политической социализацией молодежи, молодежной политикой, поддержкой молодежных инициатив в условиях общественных организаций и объединений невозможно без учета тендерного фактора. Исходя из этих противоречий, был сделан вывод, что внедрение тендерного подхода в процесс политической социализации молодежи влияет на уровни политического участия индивидов, повышая их социальный статус. Отсутствие в государственной молодежной политике тендерной составляющей вычеркивает из сферы интересов государства такие вопросы, как искоренение дискриминации по признаку пола, социального неравенства, преодоление традиционных стереотипов в отношении тендерных ролей в обществе, тендерного равенства и т.д.

Актуальность настоящего исследования обусловлена реально существующими сегодня противоречиями между потребностью общества в использовании тендерного подхода и неразработанностью теоретических основ данного процесса и его практических моделей. Специалисты не готовы к учету и использованию тендерного подхода в процессе политической социализации, в то время как именно молодежь сегодня является инструментом развития демократических принципов взаимодействия полов при выполнении ими своих социальных функций. Роль этого инструмента повышается по мере того, как молодежь все полнее проявляет свой творческий потенциал. Иначе говоря, молодежь несет в себе колоссальный по мощности инновационный потенциал, являющийся источником нынешних и особенно будущих изменений в общественной жизни. Возрастание роли молодежи в жизни общества -6

закономерность, которая в большей степени проявляется на этапе модернизации.

Процесс политической социализации с учетом тендерного фактора будет положительно влиять на все векторы развития страны, поскольку молодежь, усвоив особенности тендерного взаимодействия, будет в дальнейшем воспроизводить его на всех уровнях общественной и политической жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема политической социализации личности в тендерном измерении носит междисциплинарный характер, поскольку находится на стыке политологии, социологии, педагогики и тендерной теории.

В числе основоположников основных подходов к политической социализации и ее теорий необходимо назвать: Д. Истона, применившего понятие политизации как процесса формирования политических убеждений и мировоззрения, Г. Хаймена, интерпретировавшего закономерности психологической теории для обоснования механизмов воспроизводства норм, ценностей относительно политической системы, что послужило основой возникновения исследований политической социализации как направления политической науки, Ф. Гидцингса, фокусировавшего внимание на индивидууме, его свойствах, взглядах, политическом поведении, требующих постоянного измерения.

В трудах Э.А. Баталова, Ю.А. Васильчука, К.С. Гаджиева, Л.Я. Гозмана, Г.Г. Дилигенского, В.И. Жукова, A.M. Миграняна, В.В. Мшвениерадзе, А.И. Щербинина, Е.Б. Шестопал и др. обоснована актуальность политической социализации для российского общества. Ученые рассмотрели особенности гражданско-политического воспитания и образования как составляющих политического процесса. Исследователи К.С. Гаджиев, Ю.А. Бубнов, И.М. Ильинский, В.Ф. Костюкевич, В.И. Патрушев, Б.А. Ручкин, В.А. Ядов и др. разработали функции общественных институтов социализации. В трудах известных политологов, философов, историков и социологов Российской Федерации, таких как A.B. Шаронов, В.А. Луков, О.В. Ромашов, В.А. Радионов,

A.П. Насков, Р.Г. Яновский, А.И. Ковалева, В.И. Кондратенко, Н.Б. Лихачев,

B.А. Луков, В.А. Нехаев, Е.В. Белов, Г.В. Морозова, С.А. Ежов, А. Когут, А.И. Лучанкин, A.A. Синяцкий, Б.А. Ручкин, Н.М. Блинов, Ю.П. Ожегов, Н.И. Дапашников, В.В. Амелин, В.И. Иванов, рассматривались философские, правовые и социально-политические аспекты проблемы государственной молодежной политики, участия молодежи в процессах демократических преобразований, выявлялись тенденции и перспективы происходящих в молодежной среде процессов. Важное место молодежная проблематика занимает в исследованиях Л.А. Рахимовой, P.C. Гарифуллиной, Е.Л. Омельченко, В.П. Леньшина, Е.М. Усановой, в которых вполне обоснованно утверждается, что молодежь должна быть не только объектом интеграционных процессов, но и субъектом, способным ускорять или замедлять интеграцию общества либо изменять направленность этого процесса.

В исследованиях таких ученых, как Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, Г. Тэшфел, Дж. Тернер, Ф. Хайдер, С. Эш и др., обосновано социальное значение уникальности мотивов развития индивидов. Необходимость измерения отношений личности к демократическим ценностям путем эффективно заряженных вопросов обоснована Т. Адорно, Э. Фроммом, Э. Гидценсом и др. Западные философы и социологи Л. Колберг, Дж. Мид, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, М. Хоркхаймер, З.Фрейд, Э. Эриксон и др. исследовали влияние макро- и микрофакторов на сознание индивида, раскрыли половозрастные особенности различных стадий социализации, функции социальных ролей. Проблема взаимосвязи политической культуры и социального пола как фактора электорального поведения индивидуума рассматривалась в трудах Г. Алмонда, Р. Далтона, М. Вебера, С. Вербы, Е. Вятра, Дж. Пауэлла, К. Строма и др.

Родоначальниками исследования вопросов политической модернизации с полным правом можно считать классиков социологии и политологии: К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма и других мыслителей, выдвигавших теоретические концепции перехода общества к качественно новому состоянию.

Большой вклад в понимание целей, средств, этапов и разновидностей глобальных преобразований был сделан такими известными учеными, как Г. Алмонд, Р. Арон, С. Верба, Р. У. Ростоу, А. Турен. В процессе изучения тенденций и закономерностей политического развития стран Азии, Африки, Латинской Америки они предложили определение и типологию модернизации, выявили проблемы и трудности ее реализации.

Политический процесс с различных позиций исследуется в работах С.Г. Кара-Мурзы, М.И. Кодина, O.A. Колобова, C.B. Устинкина, С.Е. Каптерева, А.И. Соловьева, М.М. Лебедевой, Г.Г. Поченцова, П.А. Цыганкова, Д.Г. Балуева, К. Дойча.

Одна из первых попыток научной постановки проблемы неравенства полов принадлежит К. Марксу и Ф. Энгельсу, которыми были вскрыты причины неравенства как первого разделения труда в браке, семье, распределении власти, продуктов труда. Особенно примечателен тезис о воспитании как части системы воспроизводства социального неравенства. Данные разработки стали предпосылкой идеологии феминизма, в особенности его «второй волны» под девизом «Личное есть политическое».

Необходимость демократизации общества, равенства полов и преодоления «дистанцирования индивидов от гражданской роли» озвучены в работах И. Гофмана, Р. Сеннета, Дж. Хейхаза и др. Также необходимо отметить работы Д. Адельсона, Д. Бартелеми, К. Вайсмунда, Б. Грина, В. Гагеля, Д. Истона и Дж. Дениса, Б. Клауссена, Дж. Патрика и др., где нашли отражение положения о целях, содержании, способах политического образования молодежи как динамического средства развития демократии.

К группе тендерных исследований как методологии анализа властных отношений полов следует отнести работы Дж. Скотт, которая трактует тендер как первичную систему властного обозначения пола, Ш. Берна, К. Гиллиган, К. Даггера, Р. Коннела, Дж. Тикнера, Г. Рубин, Д. Лорбера и С. Фаррела, М. Фуко и др.

Теоретики феминизма В. Брайсон, С. де Бовуар, К. Миллет, Дж. Скотт, Дж. Тикнер, Дж. Аккер, Н. Фрейжер, Л. Фогель, М. Киммела, К.Таври и др. разрабатывают тендерный подход как анализ социальной системы воспроизводства неравноправного гражданства женщин и мужчин.

Неравенство статусов женщин и мужчин исследованы в работах Т.М. Дадаевой, И.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой, И.С. Кона, Д.В. Михеля, Е.Л.Омельченко, И.Н. Тартаковской, A.A. Темкиной, А.Р. Усмановой, С.А. Колобовой и др. Общественно-политическая роль женщин и применение тендерного подхода в анализе проблем семьи рассмотрены в работах С.И. Голода, Т.А. Гурко, Г.И. Климантовой, И. С. Кона, Т.П. Матяш, Е.Б. Мезенцевой, А.Г. Харчева и др. Исследование тендерного фактора в сферах языкового сознания, философии, истории осуществлено в работах Г.А. Брандт, М.С. Галиной, И.А. Жеребкиной, A.B. Кирилиной, О.В. Рябова, А.Г. Эткинда и др.

Национальные механизмы тендерного равенства разрабатываются С.Г. Айвазовой, O.A. Ворониной, Л.Н. Завадской, Е.А. Здравомысловой, Н.М. Степановой, Е.В. Кочкиной, М.М. Кириченко, И.Н.Тартаковской, М.В.Томской, В.И. Успенской, Ж.В. Черновой, H.A. Шведовой, Н.В. Досиной и др. Тендерный подход к безопасности рассмотрен в трудах A.C. Макарычева. Применение тендерной экспертизы международного и российского законодательства освещено в трудах Е.А. Баллаевой, Л.Н. Завадской, O.A. Ворониной, O.A. Хасбулатовой, C.B. Полениной и др.

Таким образом, при всем разнообразии исследований, целый ряд вопросов феномена политической социализации российской молодежи недостаточно изучены, а именно ее тендерное измерение. Данная диссертация является попыткой восполнить обозначенный выше «пробел» в научных исследованиях политической социализации молодежи.

Гипотеза исследования: применение концепции тендерного равенства и повышение роли тендера в политической социализации молодежи как основы

устойчивого и демократического развития общества и модернизации государства.

Объект исследования: тендерный фактор политической социализации молодежи как объекта и субъекта политики.

Предмет исследования: противоречия политической социализации молодежи в современных условиях российской модернизации и выработка технологий ее совершенствования с учетом тендерного фактора.

Цель исследования: комплексный анализ политической социализации молодежи в процессе реформирования властных структур и общества Российской Федерации.

Задачи настоящего исследования:

1. Теоретико-методологическое обоснование специфики политической социализации молодежи Российской Федерации.

2. Характеристика ведущих акторов процесса политической социализации молодежи.

3. Аналитическое осмысление возможностей применения новейших технологий процесса политической социализации молодежи в общем контексте модернизации российского государства и общества.

4. Выявление роли тендера в процессе политической социализации личности применительно к формирующемуся российскому гражданскому обществу.

5. Обоснование тендера как особой категории политологического анализа и разработка научно-категориального аппарата исследования тендерных параметров социализации.

6. Раскрытие особенностей и механизмов функционирования государственной политики, направленной на обеспечение политической активности молодежи с учетом тендерного фактора.

7. Обоснование значимости тендерного образования, воспитания и просвещения при разрешении противоречий политической социализации молодежи.

8. Определение параметров воздействия СМИ на формирование тендерных стереотипов у современной молодежи в рамках политического образования.

9. Выявление новых политических ценностей, норм и ориентации, присущих современной молодежи России.

10. Обоснование важности тендерного подхода для молодежной политики государства.

11. Формулирование новых принципов взаимодействия институтов гражданского общества и государства по вопросам разрешения противоречий политической социализации общественными объединениями на разных стадиях модернизации страны.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы политической науки в области теорий политической социализации молодежи и закономерности тендерной теории. Специфика исследования состоит в тендерном измерении политической социализации личности в современном процессе российской модернизации.

Подходы и методы, используемые в настоящем исследовании: структурно-функциональный, культурологический, институциональный, эмпирико-аналитический, контент-анализ, тендерный анализ. Исследование построено на принципах общего и особенного, целого и частного как закономерностей развития политической системы общества и человека.

Также использовался политологический анализ, который включает совокупность методов сбора информации (анкетирование, тестирование, социологические опросы, социальная и политическая статистика, материалы социально-политических исследований), количественных и качественных методов обработки и анализа данных, статистические методы.

Эмпирическая основу исследования составили:

1. Нормативно-правовые акты Российской Федерации.

2. Программные документы ООН в области прав человека и тендерной политики.

3. Доклады Главы государства Д.А. Медведева, Премьер-министра В.В. Путина, выступления общественных деятелей, лидеров и участников женских неправительственных организаций.

4. Официальная информация следующих сайтов: официальный сайт Правительства РФ, Председателя Правительства РФ, Президента РФ, верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ. На региональном уровне - официальные документы, размещенные на официальных вебсайтах Правительства Нижегородской области, Областного Законодательного Собрания Нижегородской области, Администрации города Нижнего Новгорода.

5. Данные результатов социологических исследований фонда «Общественное мнение» и Всероссийского центра исследования общественного мнения, данные Федеральной службы государственной статистики. В ходе исследования был проведен социологический опрос при содействии департамента образования и социальной защиты детства Администрации г. Нижнего Новгорода, направленный на выявление политических ориентации студенческой молодежи города Нижнего Новгорода.

6. Интерпретация обобщенных материалов по молодежной политике, тендерным проблемам, проблемам гражданского общества, разработанных научными коллективами женских информационных сетей, в частности Консорциумом женских неправительственных организаций и Московским центром тендерных исследований; Общественной палатой Российской Федерации и Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

1. Обобщены разработки теоретико-методологических основ политической социализации молодежи в России в ее тендерном измерении, раскрыта структура изучаемого феномена на основе выявленных и сформулированных закономерностей.

2. Доказано, что тендерный фактор - движущий фактор политической социализации российской молодежи.

3. Выявлена и обоснована необходимость политической социализации молодежи в тендерном измерении и раскрыто содержание тендерной и образовательной компонент политической социализации.

4. Дан комплексный политологический анализ проблемы тендерного равенства юношей и девушек как объектов и субъектов политической системы.

5. Определена роль государственной молодежной политики в решении задач политической социализации молодежи с учетом тендерного фактора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная модернизация государства предполагает макропроцесс перехода от традиционного общества к современному обществу, ключевыми целями которого являются достижение национального единства, устойчивость власти и равенство возможностей. В современных условиях развития в процессе политической модернизации особое значение приобретает тендерное равенство.

2. Категория тендера является политологической, поскольку невозможно объяснить тендер без соответствующего понимания власти: именно власть производит тендерные различия. Поэтому понимание причин тендерных различий может быть вскрыто при анализе политической системы на уровнях государственной политики, общественных институтов, политической образованности, тендерной и политической культуры, политического участия. Детерминирующим фактором тендера является государственная политика, определяющая статусы девушек и юношей.

3. Роль политической социализации личности в процессе построения демократического государства является приоритетной. Процесс модернизации системы политической социализации молодежи соотносится со структурным изменениям в политической системе. Реальная включенность обоих полов в политические процессы должна обеспечиваться последовательной политикой государства согласно концепции устойчивого развития с помощью ставки на 14

развитие человеческого потенциала, раскрепощения творческого потенциала личности.

4. Основным субъектом политической социализации личности в тендерном измерении выступает государство как атрибут сильной власти, субъект мобилизации человеческих ресурсов. Действенность власти определяется наличием эффективных механизмов тендерной и молодежной политики, которые, на сегодняшний день, недостаточно разработаны.

5. Политическая социализация испытывает неоднозначное воздействие трансформационных процессов. Интенсивное формирование тендерных асимметрий и диспропорций требует изменения политического сознания всего общества. Решение проблемы тендерного равенства требует обновления механизмов политической социализации личности.

6. Политическая социализация личности через взаимосвязанные процессы политического просвещения, воспитания и обучения с учетом тендерного фактора означает интенсивное взаимодействие основных акторов социума, интеграцию молодежи в политическую систему с использованием всевозможных гуманитарных технологий, фактически обеспечивающих перераспределение мощного человеческого потенциала во имя будущего.

7. Тендерные противоречия политической социализации в условиях российской модернизации обусловлены существованием тендерного неравенства, устойчивостью стереотипов сознания.

8. Создание механизмов успешной политической социализации, способных обеспечить преемственность политического развития и сохранение общества в ходе смены поколений, составляет важную практическую задачу политической системы общества. В современном российском государстве складывается необходимость в стратегическом плане сконцентрировать внимание на изменении образовательной системы, влиянии всех институтов социализации на формирование представлений и развитие способностей граждан.

9. Индикаторами успешной политической социализации выступают тендерные параметры, а именно: равенство прав и возможностей юношей и девушек в получении политического образования, приобретении общественного опыта, политическом самоопределении, интеграции молодежи в политические отношения. Тендерный подход в сочетании с тендерным измерением образует тендерный фактор процесса политической социализации. Тендерный подход и тендерное измерение - это инновационные технологии политической социализации личности.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические и эмпирические выводы могут способствовать дополнению научных представлений о тендерных закономерностях политической социализации молодежи. Анализ особенностей тендерного измерения политической социализации может способствовать коррекции государственной молодежной политики и выработке способов решения задач тендерного равенства на качественно новом уровне - как политической стратегии государства в области изменения политического сознания.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы государственными служащими, руководителями, педагогами общеобразовательных учреждений различного типа, профессорско-преподавательским составом средних специальных и высших учебных заведений, учреждений системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также специалистами молодежных общественных объединений и организаций.

Апробация материалов диссертационного исследования. Основные теоретические положения работы и эмпирические результаты отражены в научных статьях, докладах и сообщениях, представленных автором на двух международных, двух всероссийских, одной региональной конференциях с последующей публикацией материалов (Нижний Новгород, Москва, Прага, 2007-2010 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертационной работе обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, дается описание его методологической базы, характеристика новизны, указывается научная значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы политической социализации», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются основные теоретико-методологические положения, позволяющие провести комплексный анализ исследуемой проблемы.

В первом параграфе «Методологические основы анализа процесса политической социализации» представлен обзор теоретических разработок процесса политической социализации. Выделяются несколько моделей политической социализации, наиболее часто встречающихся среди исследователей этого вопроса. Таким образом, на их основе дается обобщенное представление понятия, содержания, типов и акторов политической социализации.

Анализ уже существующих теоретических разработок позволяет выделить несколько научных положений, на которые необходимо опираться при исследовании политической социализации молодежи: роль и влияние структур массовой коммуникации (Г. Хаймен), социальных групп (Ч.Х. Кули, Дж. Мид), социальное давление (Г. Тард), исторический характер и влияние социально-экономической структуры общества (К. Маркс), социальная обусловленность политического поведения (К. Мангейм, А. Шюц), теория

когнитивного развития (Ж. Пиаже), значение условий жизни (Э. Фромм), потребностей и условий деятельности индивида (В.А. Ядов), изменений в политической системы общества, социальном положении, поведении и ценностях (Н. Луман), целенаправленное влияние государства и общества (Д. Истон и Т. Парсонс), осознанный выбор индивида (Г. Спенсер, А. Смит).

Таким образом, политическая социализация - это процесс становления индивида как субъекта политики, формирования у него качеств и свойств, позволяющих адаптироваться к данной политической системе и выполнять в ней определенные функции. Политическая социализация - двусторонний процесс воздействия государства и общества на индивида с целью включения его в существующую систему политических отношений, и выборочного восприятия самим индивидом политических норм, ценностей, установок. Если общество в процессе социализации в сфере политики формирует человека как гражданина, то социализируемый индивид, творчески влияя на развитие существующих политических структур и отношений, обновляет само общество.

На всех стадиях политической социализации личности общество оказывает на нее воздействие через передачу ей некоторой системы норм и ценностей. Институтами политической социализации являются государство через организации и учреждения власти и управления, политические партии и движения, семья, учебные заведения, различные общественные объединения и организации, трудовой коллектив, формальные и неформальные возрастные группы, средства массовой коммуникации. Институты политической социализации действуют с разной степенью интенсивности на разных этапах социально-политического развития личности.

Под типом политической социализации имеется в виду совокупность устоявшихся ценностных образцов взаимодействия личности и политических институтов общества. На основе классификации, предложенной Р. Мерельманом, выделяется четыре основных типа политической социализации: гармонический, плюралистический, конфликтный, гегемонистский.

Политическая социализация призвана обеспечить постоянный личностный рост. Ключевой задачей политической социализации является формирование демократического типа личности, отвечающего потребностям современной политической системы России.

Во втором параграфе «Роль тендера в политической социализации личности в условиях становления гражданского общества в России» обосновываются роль и значение тендерного фактора в политической социализации, поскольку основной смысл существования и развития гражданского общества кроется в партнерских взаимоотношениях, в основе которых лежит концепция тендерного равенства, исключающая возможность дискриминации в отношении одного из полов. Гражданское общество рассматривается не только как противовес государству, но и как необходимое дополнение к нему. Гражданское общество - это сильнейшее взаимодействие общественных структур с властными.

Автором выделены тендерные характеристики институциональных уровней негативных факторов политической социализации. Для подсистемы принятия решений характерен тендерный дисбаланс в органах власти и управления, неравный доступ к распределению власти и ресурсов; для подсистемы материального производства - тендерная сегрегация, различия оплаты труда равной стоимости; для подсистемы социального сотрудничества -открытые и скрытые формы дискриминации по половому признаку; для подсистемы интеллектуального развития - доминирование маскулинных ценностей, образов, идей, установок, типов, способов мышления.

Наличие тендерного дисбаланса приводит к неравнозначным моделям политической деятельности мужчин и женщин и, соответственно, высокому социальному статусу первой социально-демографической группы и низкому социальному статусу второй группы. В подтверждение этого положения приводятся многочисленные эмпирические данные (данные социологических опросов фонда «Общественное мнение» и Всероссийского центра общественного мнения, цифры, свидетельствующие о фактической

непредставленности женщин во всех ветвях, высших эшелонах власти, партиях на федеральном и региональном уровнях (Нижегородская область), о существующем систематическом тендерном дисбалансе).

Исследуя национальный механизм достижения тендерного равенства в России, автор приходит к выводу о том, что всестороннее обеспечение прав человека может быть достигнуто только благодаря взаимодействию государственных органов и институтов гражданского общества. Сегодня мы наблюдаем отсутствие четкой государственной политики формирования Национального механизма по тендерному равенству в РФ.

Современный тип развития общества предъявляет существенно более высокие требования к воспроизводству и развитию человеческого капитала, что, в свою очередь, перераспределяет привычные функции государства. Современные функции связаны с политикой государства в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальное обеспечение, фундаментальная наука. Постепенное «переформатирование» задач современного государства не в последнюю очередь сформировало более жесткий запрос на восстановление тендерного баланса в руководстве государством и создания более рационального механизма управления страной на всех уровнях.

Таким образом, налицо сложившее противоречие политической социализации в России. С одной стороны, институты политической социализации сегодня породили тот факт, что женщина позиционирует себя как полноправный гражданин с задатками лидерских качеств и достаточно высоким уровнем амбиций. С другой стороны, они не дают возможности женщинам реализовать себя.

В третьем параграфе «Политическая социализация молодежи в условиях модернизации российского общества» значительное место уделяется анализу концепций демократической трансформации, что дает возможность сформулировать ряд важных обобщений, касающихся предложенной темы исследования. Политическая трансформация - процесс перехода от одного типа политической системы к другому. К сожалению, 20

долгое время личность в нашей стране воспринималась политическими структурами лишь как объект воспитания, идеологического просвещения и подчинения.

В параграфе дан социологический портрет современной молодежи относительно как базовых, так и политических норм, ценностей, установок на поведение. Характерны для сегодняшней молодежи установки на материальное положение, семью и хорошее образование. Уровень заявленной политической активности в широких кругах молодежи остается стабильно низким. С другой стороны, среди самых молодых и больше всего потенциальных «протестантов» - лиц, допускающих массовые выступления и готовых принять в них участие. Как показывает анализ результатов настоящего исследования, в России сформировалось поколение молодежи, которое положительно оценивает действия власти, но зачастую действует, что называется, в автономном режиме.

В ходе анализа было выявлено два препятствия для нормального развития взаимоотношений власти и молодежи и их эффективного использования в целях модернизации страны. Одним из них является отношение власть имущих к молодым людям как к неопытным стажерам, которых нужно всему учить. Второе препятствие заключается в неправильном определении целей взаимодействия молодежи и власти. Взращивание смены не может быть главной целью такого взаимодействия. Создание грамотных управленцев - задача образования. Для модернизации страны сегодня нужны молодежные инициативы.

В данном контексте перспективы развития России во многом связаны с приходом в общественную среду молодого поколения и процессом включения его представителей в политическую жизнь, т. е. процессом политической социализации. Это объясняется рядом причин: молодежь является одной из наиболее многочисленных социальных групп, а значит, без формирования демократического типа личности у абсолютного большинства молодых невозможна демократическая консолидация общества в целом; с молодежью в силу ее возрастных особенностей связан основной инновационный потенциал

общества. Прогресс общества во многом находится в зависимости от развития молодого поколения с учетом интересов обоих полов, от процесса политической социализации молодежи в тендерном измерении.

Во второй главе «Гендерное измерение политической социализации» раскрываются критериальные аспекты процедуры тендерного измерения политической социализации, формулируются тендерные параметры политической социализации. Проанализированы вопросы теории и методологии исследования политической социализации с учетом тендерного фактора. Разработан научно-категориальный аппарат тендерного измерения социализации молодежи в политической сфере.

В первом параграфе «Гендер как политическая категория» тендер рассматривается как составляющая, имманентно присущая политической социализации. Политика и общественно-политические структуры играют первостепенную роль в моделировании условий жизни и институализируют воспроизводство статуса того или иного пола, установленного в условиях данного общества.

Анализируются и сопоставляются различные научные школы, концепции в целях разработки категории «гендер» как инструмента политологического анализа социализации молодежи. Автором обосновывается неоднозначность политической природы тендера как ключевого вопроса о распределении власти.

В работе проводится выборка актуальных для политической науки дефиниций тендера, таких как: основополагающая характеристика индивида с учетом категории пола, отражающая уровень доступа к основным ресурсам общества, социальным ценностям; степень реализации жизненно необходимых прав, возможность объективной оценки роли, деятельности в обществе (Э. Гидценс); динамичный интегральный индикатор социального порядка, политического режима, всей совокупности тендерных отношений как результат непрерывного социального процесса, открытого для изменений, разрыва и подверженного власти человеческого фактора в контексте проблемы 22

равноправия полов (Р. Коннел); система универсальной классификации, отбора, разделения, социализации мужчин и женщин в соответствующие половые роли на основе иерархии, власти, неравенства в обществе (М. Киммел); средство институционализации фундаментального разделения общества на женщин и мужчин, как «одну из первых систем означивания власти», а именно -политической категории (Дж. Скотт); идеологическое устройство, которое производит, воспроизводит и легитимизирует выборы и границы, предписанные категорией принадлежности по полу (К. Уэст, Д. Зиммерман).

Проведенный автором анализ теоретических подходов приводит к обоснованию тендера в его актуальных политологических аспектах.

Во втором параграфе «Системно-гендерный подход в государственном управлении процессом политической социализации» выявляются стратегии тендерной и молодежной политики, механизмы интеграции молодежи в социальную и политическую практику, исследуются детерминанты государственной молодежной политики как одного из приоритетных направлений государственной политики в условиях модернизации и демократизации страны. Раскрываются цели, принципы государственной молодежной политики в России, ее приоритеты: учет интересов и потребностей молодежи в жизни общества, социальная поддержка молодежи, находящейся на начальном этапе формирования жизненных стратегий, профессионально-трудовой деятельности, создания семьи. Анализируются нормативно-правовые основы развития молодежного движения. Автором раскрывается двухуровневая модель тендерного подхода в государственной политике, реализующей в сфере политической социализации молодежи функции управления, контроля, регулирования, мониторинга организационно-управленческих, воспитательно-идеологических,

образовательных мероприятий с точки зрения их воздействия на расширение и уравнивание жизненных планов и шансов молодых людей. Диссертанткой подчеркивается, что сущность тендерного подхода - это интегральная часть всех уровней и структур государственного управления от политики тендерного

подхода к политике тендерного измерения. В параграфе выделяются взаимосвязи социальных стратегий политики государства: образовательной, молодежной и тендерной политики. Подчеркивается значимость инновационной направленности государственного управления (креативная политика с учетом новейших научных достижений, прогноза политических тенденций).

В третьем параграфе «Роль тендерного образования, воспитания и просвещения в процессе политической социализации молодежи» рассматривается и анализируется роль и значение тендерного и политического образования, воспитания и просвещения, которые в рамках концепции современной демократии рассматриваются как одно из основных условий становления полностью демократического общества. Человеческий капитал является на сегодняшний момент важнейшим материалом для инновационного развития современного общества. Поэтому, с одной стороны, качество образования напрямую связано с качеством жизни в конкретной стране (и характеризует его), а с другой стороны, высокое качество образования гарантирует высокое качество жизни, поскольку придание образованию инновационного характера является прямым вложением в развитие человеческого капитала нации, а значит, способствует повышению конкурентоспособности страны на международной арене во всех областях.

Сегодня образование оказывается самым масштабным институтом, через который осуществляется трансляция и воплощение базовых ценностей индивида и целей развития общества. Образование становится механизмом развития страны и одновременно пространством личностного развития каждого человека. Институт образования определяет тендерные идентичности, а в связи с этим - имеющиеся у людей возможности личного, гражданского и профессионального выбора. Таким образом, политическая социализация является частью политического образования, а политическое образование составляет компонент и один из механизмов социализации.

В результате анализа обнаружены проблем в организации тендерного и политического образования, воспитания и просвещения:

1. Отсутствие долгосрочной политики в области тендерного образования, воспитания и просвещения.

2. Особенности социального устройства образовательного учреждения в РФ. Образовательные учреждения отражают тендерную стратификацию общества и культуры в целом, демонстрируя на своем примере неравный статус женщин и мужчин.

3. Стереотипное изображение мужчин - как нормы - активными и успешными, а женщин - невидимками в учебных материалах. Наличие скрытого учебного плана.

4. Отсутствие тендерных ориентации.

Раскрываются формы, способы, средства, обеспечивающие динамику формирования политической культуры молодежи с учетом тендерного фактора через различные направления социальной, творческой, практической деятельности в условиях молодежных организаций и объединений. Среди продуктивных технологий выделены и описаны: технология перевода политических знаний в систему убеждений средствами идеологической работы в учебном заведении и молодежной общественной организации; технология формирования гражданских компетенций у молодежи; информационно-политические технологии.

В четвертом параграфе «Роль СМИ в создании тендерных стереотипов» раскрывается роль одного из самых влиятельных агентов политической социализации на взгляды и убеждения молодежи. Под тендерными стереотипами понимается схематизированное обобщенное представление о социальных ролях мужчин и женщин как представителей своего пола, их универсальных сущностных отличиях и нормативном поведении, выражающихся в категориях «маскулинности» и «феминности». Использование стереотипов предполагает, что какие-то определенные модели поведения являются раз и навсегда данными и неизбежными. Это особенно

характерно для тендера. Принадлежность к мужскому или женскому полу зачастую предопределяет положение человека в обществе, профессию, стремления, цели и ценности. Автором иллюстрируется очевидность того факта, что формирование новых ролей и стереотипов сегодня во многом зависит от подачи образов женщин и мужчин современной прессой, особенно когда речь идет о тех и других в политике. Современная пресса обладает большими возможностями эффективного влияния, поскольку без ее активной деятельности невозможно изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки государственной политики. Проанализировав современную ситуацию, связанную с существующими тендерными стереотипами, автор делает вывод о том, что в СМИ сегодня основное внимание уделяется репродуктивным функциям женщин. Для оптимизации работы СМИ в данном направлении является необходимым учитывать следующие аспекты:

1. Освещение тендерных проблем в прессе должно осуществляться с позиций толерантности.

2. Необходимость серьезных усовершенствований законодательной базы

СМИ.

3. Создание органов, осуществляющих контроль над деятельностью прессы.

4. Включение СМИ в процесс изменения установок социума в направлении от интолерантности к терпимости.

5. Возложение функции информирования общественности о разработанных правительственных программах по обеспечению тендерного равенства во всех сферах жизни.

6. СМИ должны проявлять активность в соблюдении принципов тендерного равенства.

В пятом параграфе «Политические ориентации молодежи: тендерный аспект» проанализированы политические ориентации нижегородской молодежи. 26

В анкетировании принимали участие молодые нижегородцы в возрасте от 15 до 30 лет. Количество респондентов составляло 1019, из них мужчины -33%, женщины - 67%. Четко прослеживается динамика направленности студентов на гражданские ценности, но просматриваются тендерные различия. У молодежи появилось больше возможностей свободного выбора в проявлениях социальной и политической активности: как в выступлениях плюралистического спектра, в различных молодежных изданиях, по радио, телевидению, в Интернете, так и в институциональных мероприятиях в поддержку государственной власти. Но и юноши, и девушки возлагают большую ответственность и выражают надежду на помощь властных структур и государства в решении своих задач (65%). Что касается политической активности, в целом молодежь можно назвать пассивной частью общества. Например, в молодежных организациях принимало участие 42% опрошенных, а остается их участниками только 17%. На первое место молодежь ставит поддержание стабильности и порядка в России. В этом цель политики.

Исследование показывает, что у хорошо образованной части молодежи -даже с относительно высоким социальным статусом - обычно вырабатываются иждивенческие установки, опора на конформизм, затрудняющие политическое участие в жизни страны. Для изменения политического вектора обозначенных стратегий политической социализации молодежи необходим опыт деятельности в политических партиях. Именно эти институты должны вносить обновленческий вклад в формирование человека политического.

В третьей главе «Технологии реализации политической социализации молодежи в условиях модернизации государства и общества» обозначены инновационные технологии реализации политической социализации личности в современных условиях, обосновывается их необходимость. Это эффективная государственная молодежная политика, модернизация систем образования, воспитания и просвещения, единство гражданского общества и государства. Каждая из отмеченных технологий

имеет четко выраженный тендерный аспект. Они обеспечивают расширение реальных возможностей для реализации жизненных планов молодежи.

В первом параграфе «Роль тендерного фактора в реализации эффективной государственной молодежной политики» доказывается необходимость включения тендерного фактора в государственную молодежную политику для повышения ее эффективности в контексте требований, предъявляемых мировым сообществом в рамках Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Проведен анализ основных нормативно-правовых актов, целей и принципов государственной молодежной политики в России. Государственная молодежная политика является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности. Рассматривая вопрос о государственной молодежной политике, можно сделать однозначный вывод, что категория «гендер» не принята во внимание ни в разработке законодательства в сфере молодежной политики, ни в процессе планирования и проведения одного из мероприятий, осуществляемых под флагом молодежной политики. Автор считает, что тендерный подход рассматривается как обеспечение равных прав и возможностей девушек и юношей. Кроме этого, автор прослеживает неразрывную связь: молодое поколение - политическая социализация - гендер - образование - гражданское общество - повышение конкурентоспособности страны на международной арене во всех областях. Поэтому качество и эффективность проводимой молодежной политики с учетом категории «гендер» напрямую связано и характеризует состояние и, если угодно, качество гражданского общества в конкретной стране. Кроме того, тендерный подход в государственной политике обеспечивается путем направленной коррекции процессов преодоления разрывов индивидуально-групповых статусов при распределении доходов, 28

социальных благ юношам и девушкам, носящем адресный характер. Таким образом, основная задача молодежной политики - привить базовые политические ценности молодому поколению, которыми они будут руководствоваться в контексте модернизации нашего государства, воспитать полноправного гражданина и члена общества с учетом тендерного фактора. Государство как центральный элемент политической системы играет принципиальную роль в становлении политического в индивиде и политического сознания общества.

Во втором параграфе «Внедрение тендерной и образовательной составляющих в процесс политической социализации» доказывается, что тендерное воспитание и обучение, как фундамент политического образования, образуют структуру политической социализации. В современных условиях развития нашего общества воспитанию и образованию личности принадлежит значимая роль, поскольку образование становится подлинным субъектом преобразований изменяющегося социума, порождает новые формы общественной жизни, создавая тем самым условия становления жизнеспособного общества. На необходимость повышения роли воспитания в образовательном процессе, в решении проблем социализации молодежи, в создании условий для выполнения воспитательной миссии образования указывается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Основной функцией воспитания и образования сегодня является создание условий для развития независимой творческой индивидуальности -саморазвивающейся, самодостаточной личности, отвечающей за свои поступки, способной нести ответственность за общество и государство, проявляющей себя субъектом социального бытия. Современные требования к организации воспитания и образования в рамках политической социализации предполагают интенсивные поиски различных форм и способов взаимодействия социокультурных институтов, которые могли бы суммировать векторы современной интеллектуальной, духовной, художественной, экономической,

политической жизни молодого человека в едином государственном пространстве.

Современный мир не отменяет половых и тендерных различий и не отождествляет мужчин и женщин, но ослабляет тендерную поляризацию как на нормативном («настоящий мужчина - полная противоположность женщине»), так и на индивидуальном психологическом («мальчики во всем отличаются от девочек») уровне. У современных мальчиков, как и у девочек, могут быть разные жизненные перспективы и способы самореализации. Новые обучающие технологии должны содержать категорию «гендер», которая позволит сформировать представление о том, что пол не является основанием для дискриминации по какому-либо критерию или показателю, что каждой личности доступен свободный выбор путей и форм самореализации на уровне своей неповторимой индивидуальности. Вся структура личности мужчины и женщины навязывается моделью воспитания, принятой в обществе, в которой все возможные свойства этой личности произвольно сортируются по двум категориям. Необходимо переосмысление содержания образования через призму тендерного фактора - разработка новых стандартов, ориентированных на компетентность, на достижение результата, общечеловеческие качества, на их основе курсов и методик преподавания, тендерная экспертиза уже существующих, формирование культуры отношений, исключающих тендерное насилие, агрессию, дискриминацию, что будет способствовать укреплению социальной стабильности в государстве, повышение тендерной культуры обучающих и обучаемых, развитие базовых знаний и навыков политиков, чиновников, представителей НПО, представителей гражданского общества.

В третьем параграфе «Развитие демократических институтов с учетом проблем тендерного равенства в условиях формирующегося гражданского общества» гражданское общество анализируется как государственно-общественного содействие формированию новой культуры согласования позиций мужчин и женщин. Политическое участие как сфера гражданского общества предполагает понимание необходимости 30

стратегических действий власти, направленных на появление гражданина как самостоятельного политического актора со своими правами и обязанностями.

Деятельность неправительственных организаций способствует формированию гражданских компетенций у молодежи на общих принципах гражданско-политического воспитания. По формам деятельности образование и просвещение - цементирующая деятельность «свободной активности» населения. Благодаря деятельности общественных организаций стало возможно внедрение тендерных программ. Например, в современном женском движении активно действуют тендерные лидерские программы, целью которых является обучение женщин основным лидерским методикам. Также при содействии некоммерческих объединений организуются конференции, круглые столы, семинары, благодаря которым женщины имеют возможность обменяться руководящим опытом, методиками и стратегиями проведения успешных избирательных кампаний. Участие в подобных проектах помогает женщинам усилить мотивацию, приобрести необходимые профессиональные и коммуникативные навыки, избавиться от психологической неуверенности в собственных силах. Инициативные проекты, касающиеся развития сфер образования и здравоохранения, могут быть реализованы при сотрудничестве власти и объединений.

В заключении автором обобщаются теоретические результаты исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации по повышению эффективности политической социализации личности применительно к государственной политике Российской Федерации. 1. Необходим системный подход в решении задач политической социализации молодежи и проблемы тендерного равенства. Государство как центральный элемент политической системы играет принципиальную роль в становлении политического в индивиде и политического сознания общества призвано осуществлять взаимодействие на партнерских отношениях с молодежью, оказывать поддержку инициативам и молодежному движению. Поэтому для лиц, принимающих решения, очень важно наличие политической воли в

решении проблем тендерной модернизации процесса политической социализации и проблемы тендерного равенства.

2. Необходимо применять тендерный подход в основе разработки законопроектов, прежде всего, государственной молодежной политики. Законодательные акты и правовые документы задают образцы поведения в рамках политических институтов и их субъектных подсистем. Кроме того, необходимо расширение пространства использования методологий проблемно ориентированного управления, в центре которого находится человек, имеющий пол, возраст, национальность.

3. Тендерный анализ предназначен стать одним из аспектов комплексного подхода к разработке и улучшить качество анализа существующего положения образования и интегрирует «гендер» в каждый шаг процесса разработки концепции воспитания. Тендерный подход является условием для обеспечения равенства прав и возможностей юношам и девушкам в получении политического образования, накоплении опыта и мотивации политического роста.

4. Средства массовой информации в значительной степени усложняют процесс конструирования и продвижения тендерной культуры политического участия, так как укрепляют существующие в обществе тендерные стереотипы.

5. Для эффективной политической социализации личности в современном государстве складывается необходимость в стратегическом плане сконцентрировать внимание на изменении образовательной системы, влияния всех институтов социализации на формирование представлений и развитие способностей граждан.

6. Анализ гражданского общества как государственно-общественного содействия формированию новой культуры согласования позиций мужчин и женщин. Связанное сегодня с понятием демократии и формированием новой культуры, новых ценностей и установок понятие политической социализации актуализирует совместные действия государства и гражданского общества.

Тендерное измерение политической социализации предполагает наличие политической практики, организующей сотрудничества мужчин и женщин, и понимание перспективности и важности этого сотрудничества. 7- Деятельность НПО способствует формированию гражданских компетенций у молодежи на общих принципах гражданско-политического воспитания. Благодаря деятельности общественных организаций стало возможно внедрение тендерных программ.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

I. Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Шичкова, Е.В. (Дрожжина) Политическая социализация молодежи: тендерный аспект / С.А. Колобова, Е.В. Шичкова // Общенациональный научно-политический журнал «Власть» - М., 2010 - №4. - С.87-90. - авторский вклад - 0,2 п.л.

2. Шичкова, Е.В. (Дрожжина) Тендерные и образовательные факторы развития гражданского общества в современной России / С.А. Колобова, Е.В. Шичкова, Ю.А. Шерстнева // Общенациональный научно-политический журнал «Власть» - М., 2010. - №6. - С. 32-36. - авторский вклад - 0,2 п.л.

II. Монографии:

1. Дрожжина, Е.В (Шичкова) Тендерные проблемы современного образовательного процесса в РФ / Е.В. Дрожжина // Образование в гражданском обществе. Монография в 2-х т. - Н.Новгород / Саров: СГТ, 2009. -403 с. - 15,3 п.л., авторский вклад - 1,5 п.л.

III. Статьи в других научных изданиях:

1. Дрожжина, Е.В. (Шичкова) Тендерные аспекты современного политического процесса в России / Е.В. Дрожжина // Нижегородская сессия

молодых ученых. Гуманитарные науки (12, 2007). Информационное издание -Н. Новгород:, 2007.-0,3 п.л.

2. Дрожжина, Е.В. (Шичкова) Тендерные стереотипы и их влияние на ценностные ориентации современной российской молодежи (на примере г. Н. Новгорода) / Е.В. Дрожжина // Молодежь и будущая Россия. Материалы III всероссийской научно-практической конференции. - М., 2008. - 0,3 п.л.

3. Дрожжина, Е.В. (Шичкова) Политическая социализация студенческой молодежи через призму тендерного подхода / Е.В. Дрожжина // Материалы международной конференции «Гендерные проблемы в современной России». - М., 2008. - 0,3 пл.

4. Дрожжина, Е.В. (Шичкова) Новое качество образования в условиях глобализации: гендерные аспекты / Е.В. Дрожжина // Материалы международного семинара «Новое качество образования в условиях глобализации: международный опыт и национальные варианты». - Прага, 2009. - 0,3 п.л.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 667.

Отпечатано в Центре цифровой печати Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского 603950, Н. Новгород, пр. Гагарина, 23