автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическая стабильность как фактор национальной безопасности России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Медведев, Иван Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Стабильность и безопасность как социально-политические явления.
1.1. Понятие стабильности: основные подходы и эволюция содержания.
1.2. Политическая стабильность и ее виды.
1.3. Национальная безопасность: принципы и механизм политического обеспечения.
ГЛАВА 2. Основные факторы и пути достижения политической стабильности и безопасности.
2.1. Политические ресурсы общества и государства по стабилизации обстановки и преодолению кризисных явлений.
2.2. Региональные и этнические конфликты как фактор дестабилизации и пути их урегулирования.
2.3. Роль политической и военной элиты России в обеспечении стабильности и безопасности.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Медведев, Иван Григорьевич
Актуальность исследования. Проблема обеспечения национальной безопасности приобрела сегодня особое значение. Учитывая риски и угрозы, с которыми мы вошли в новый век, в том числе активизацию международного терроризма, это вполне объяснимо. Россия, как и другие ведущие державы мира, также ищет действенные варианты сохранения целостности своих территорий и жизни граждан.
На протяжении всего XX в. отечественная политическая мысль настойчиво пыталась решить острые проблемы самоидентификации России, найти наиболее оптимальные и достойные нашего народа формы и способы социально-политического и экономического устройства страны с учетом исторической преемственности и мирового опыта. Выработка и активное применение социальных и политических инноваций шли в форсированном темпе, в условиях враждебного окружения и жесткого цейтнота. Порой это делалось самым затратным методом - путем проб и ошибок. В последние годы остро встала проблема обеспечения политической стабильности и безопасности страны. Ее приоритетность для России обусловлена переходным состоянием и решением задач реформирования российского общества и государства, изменившимся международным положением. Особенно это касается сферы национальной безопасности.
В силу комплекса объективных и субъективных причин, внутренняя политическая нестабильность для России превратилась в перманентное состояние. В связи с этим на рубеже XXI в. остро встали задачи теоретико-политологического исследования проблем формирования и управления политической стабильностью в интересах обеспечения национальной безопасности. Возникает необходимость теоретического обоснования внутренних политических процессов, позитивных и негативных перемен, требуется их глубокое научно-методологическое осмысление, соотнесение с исторической преемственностью для России. На этой основе надо дать обоснование наиболее оптимального для нашей страны направления ее дальнейшего развития.
Постановка проблемы нашего исследования обусловлена целым рядом причин. Во-первых, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. человечество вступило в качественно новую полосу перемен глобального характера. Эйфория по поводу окончания холодной войны и победы в ней Запада уступила место чувству озабоченности и неопределенности перспектив грядущего мирового порядка. Политическое и военное руководство ведущих государств мира, международные и национальные исследовательские центры, видные ученые-футурологи прогнозируют уже в ближайшие 5-10 лет перераспределение баланса мировых экономических и политических сил. Все ярче проявляется конфликт религиозно-культурных цивилизаций со всеми негативными и, зачастую, катастрофическими последствиями для стабильности мирового порядка. Можно предположить, что с началом агрессии стран НАТО против Сербии, Ирака, Афганистана, данный процесс уже начался.
Во-вторых, в этот переломный для судеб человечества период вследствие комплекса геополитических причин и исторических тенденций (крушение биполярного мира, гибель СССР), именно Россия становится центром столкновения цивилизаций и демонстрационным вариантом переустройства общества. В силу особенностей расположения, Россия не только геополитический мост между Европой и Азией, но и своеобразное пограничное пространство в обозначившихся противоречиях между «Севером» и «Югом», развитыми странами и третьим миром, между мусульманским, христианским (в том числе и православным) и буддистским мирами.
Такая ситуация обнаруживает тенденцию превращения России в объект приложения геополитических сил и сферу реализации интересов целого ряда не только мировых, но и региональных держав (Турции, Ирана, стран Балтии и отдельных государства СНГ). Это несет негативные последствия для национальной безопасности страны. Дальнейшая дестабилизация социальнополитической обстановки в России и на ее границах или сохранение статус-кво в условиях жесткого противоборства может привести страну к необратимым и драматическим последствиям.
В-третьих, в условиях продолжающегося внутреннего социально-политического кризиса в России и СНГ, их неустойчивого положения главной угрозой национальной безопасности становится внутренняя угроза1. В списке 48 наиболее конкурентоспособных стран по уровню политической стабильности Россия стоит на последнем месте . Значительное ослабление мощи России, нестабильность внутреннего положения стимулируют все виды экспансии против нее. Это ведет к утрате не только ее геополитического статуса, но и самостоятельного существования.
Перед многими общественными науками и, прежде всего, перед политологией, стоит задача сформулировать для политической и военной элиты государства методологию и конкретные технологии формирования политической стабильности в различных масштабах пространственно-временного измерения. Главной целью является вывод страны из кризиса, обеспечение устойчивого и поступательного развития. На сегодняшний день технологии применяемых мер против социально-политических кризисов и конфликтов как внутреннего, так и внешнеполитического уровней зачастую не работают.
Изученность темы. Проблема нашего исследования достаточно широко отражена в научной литературе. Попытки ее истолкования имеют длительную историю. Чередования стабильности и нестабильности в жизни общества рассматривалась уже в политических учениях Древнего Востока. В соответствии с религиозно-мифологическими представлениями общественный порядок является продолжением высшего космического порядка. С ними он должен сосуществовать в гармонии. Высшее начало освящает социальную жизнь, требуя со
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации по национальной безопасности. - М., 2000. - С.4. Информационно-аналитический бюллетень. № 29. - М., 1997. - С. 13. хранения ее основных черт и атрибутов (Законы Хаммурапи, Авеста, Законы Ману и Артхашастра).
С других позиций осуществляется рассмотрение проблем стабильности в Древней Греции и Древнем Риме. Философы классической эпохи античной мудрости неизменно подчеркивали активную роль государства, которое является рациональной силой, обеспечивающей целостность и порядок в обществе. Такой подход особенно характерен для теории идеального государства Платона и учения о природе государственности Аристотеля и Цицерона. Существенный вклад в разработку проблемы внесли мыслители средневековья - Ф. Аквин-ский, Ж. Боден, Г. Гроций, Н. Макиавелли.
Ряд важных заключений относительности сущности политической стабильности и основных ее факторов содержатся в работах классиков философской и социально-политической мысли Нового времени - Э. Берка, Г.В. Гегеля, Т. Гоббса, В. фон Гумбольдта, И. Канта, О. Конта, Д. Локка, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, Ш. Монтескье, Дж. Мэдисона, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсера, Б. Спинозы, А. Токвиля.
Заметную роль сыграли произведения русских философов, социологов и правоведов H.H. Алексеева, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, В.И. Ленина, К.Н. Леонтьева, Н.К. Михайловского, П.Н. Нов-городцева, B.C. Соловьева, A.A. Тихомирова, Б.Н. Чичерина и других.
Среди современных авторов следует отметить работы специалистов по методологии системного анализа: В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Э.Г. Вино-грая, К.В. Гиршмана, М.С. Кагана, В. Кинга, Д. Клиланда, В.П. Кузьмина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, В.П. Фофанова, В.А. Энгельгардта, Э.Г. Юдина и др.
Стабильность общества в условиях влияния внешних факторов и изменений в его внутреннем структурировании изучены в работах П. Будона, М. Вебера, Э.Геллнера, Л.А. Гордона, Р. Дарендорфа, А.Г. Здравомыслова, C.B. Ивлева, Л. Козера, К. Манхейма, Р. Мертона, Л.Г. Олеха, Т. Парсонса,
С.П. Перегудова, Д. Роулза, П.А. Сорокина, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, JI.JI. Шпак и др.
Режимы функционирования политической системы и проблемы его регулирования рассматриваются в трудах Г. Алмонда, М.Г. Анохина, В. Банса, A.A. Галкина, М.Н. Грачева, Р. Даля, К. Дойча, В.В. Ильина, Д. Истона, М. Каштана, B.C. Комаровского, Ю.А. Красина, М.Н. Марченко, Р.Т. Мухаева, A.C. Панарина, Г. Спайро, С. Хантингтона, О.Ф. Шаброва, Э. Шилса, Д. Элстера, Ч.Ф. Эндрейна и др.
Исследование различных форм политического порядка и стабильности имеется в работах X. Арендт, Р. Арона, М.Н. Афанасьева, С.И. Барзилова, В.А. Барсамова, И.Н. Гомерова, М. Догана, В.В. Желтова, A.A. Жирикова, Д. Кина, А. Лейпхарта, С.М. Липсета, К. Пэйтмэн, С. Роккана, Дж. Сартори, Г.Ю. Семи-гина, Д. Трумэна, М. Уоллерстайна, М. Фуко, О. Хеффе, И. Шапиро, Ф. Шмит-тера, И. Шумпетера, Ш. Эйзенштадта.
Современная политическая элита России охарактеризована в работах Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, В.Я. Гельмана, Т.И. Заславской, О.В. Крыштановской, В.П. Мохова, A.B. Понеделкова, Е.В. Охотского, A.M. Тулеева.
Историческая специфика и роль современной российской политической культуры, поиск национальной идеи и адекватной реалиям сегодняшнего дня идеологии представлены в работах A.C. Ахиезера, Э.Я. Баталова, К.С. Гаджие-ва, Д.В. Гудименко, Г.Г. Дилигенского, Л.Г. Ионина, Б.Г. Капустина, A.A. Кара-Мурза, И.М. Клямкина, И.Н. Лапина, О.В. Омеличкина, И.К. Пантина, В.Б. Пастухова, А.И. Соловьева, и др.
Проблемам обеспечения международной безопасности и мирового порядка посвящены исследования А.Г. Арбатова, 3. Бжезинского, A.B. Возженни-кова, Ф. Дайсона, Г.А. Зюганова, В.И. Илюхина, В.И. Ковалева, Й. Лезера, Д.Ф. Моро, Ю.В. Петрова, А.И. Подберезкина, A.A. Прохожева, Д. Проэктора, В.В.
Серебрянникова, Г.Г. Силласте, A.M. Старостина, С.А. Тюшкевича, А.И. Уткина, А. Шлезингера, Р.Г. Яновского и др.
Вместе с тем, недостаточно изученными остаются следующие аспекты исследуемой проблемы: а) обеспечение баланса между стабильностью общества и необходимостью реформ для адекватного выражения общественных потребностей и согласования разнообразных социальных интересов; б) основные принципы и технологии достижения политической стабильности в переходном обществе; в) соотношение стабильности и внутренней безопасности государства.
Проблема диссертационного исследования. Пока ни одна модель стабилизации, в том числе принятая руководством и реализуемая в России, не обладают прочным научным фундаментом и исторической преемственностью. Поэтому чаще всего политическая и военная элита Российского государства в критические периоды действуют экспромтом, весьма противоречиво и непоследовательно. Это ведет к колоссальным затратам, человеческим жертвам и, в конечном счете, к потере страной исторической перспективы. Перед наукой стоит задача разработки теоретических основ формирования политической стабильности и безопасности страны в условиях осуществляемых реформ.
Давно назрела необходимость в более широком использовании научных подходов, в частности, системологии в оценке национальной безопасности, степени угроз и рисков для социально-политической и военно-политической обстановки. Положение дел в этой области усугубляется отсутствием апробированной системы комплексных индикаторных показателей. Они могли бы охарактеризовать политическую стабильность на международном, общенациональном, региональном и локальном уровнях.
В последнее время возникла настоятельная потребность политической, военной теории и практики в формулировании алгоритмов управления кризисами и конфликтами. В этой связи становится необходимым применение различных, в том числе математических моделей теории катастроф, геополитических и геостратегических игр, более широкое использование принципиально новых методов и выводов синергетики, возможностей конструирования виртуальной реальности. В «Концепции реформирования российской науки на период 1998-2000 гг.» в перечне приоритетных направлений фундаментальных исследований было особо отмечено направление по политической стабилизации, консолидации и социально-политическому развитию российского общества .
Объектом диссертационного исследования являются политическая стабильность и внутренняя безопасность государства.
Предмет исследования - основные формы и механизмы обеспечения политической стабильности и национальной безопасности, связь этого процесса с политическим курсом и качеством правящей элиты современной России.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - изучение путей и способов достижения политической стабильности и безопасности в реформируемом обществе. Поставленная цель включает решение следующих задач:
1. Раскрыть сущность, охарактеризовать основные признаки, виды и уровни политической стабильности.
2. Проанализировать роль кризисов и конфликтов как факторов дестабилизации современного российского общества.
3. Охарактеризовать национальную безопасность и компоненты ее системы и выявить их взаимосвязь с политической стабильностью.
4. Показать роль политической и военной элиты России в обеспечении стабильного развития и безопасности государства.
Методы исследования. В диссертации использовались политический анализ, структурно-функциональный анализ, сравнительный анализ документов.
НГ. Ежемесячное приложение. - 1998. - Март. - № 3 (7). - Направления 6.2.4, 6.2.5.
Основная гипотеза исследования. Сегодня в российской политике отсутствует концептуальное видение путей формирования политической стабильности. Налицо слабое научное обоснование и несовершенство самого механизма государственного регулирования состояния политической жизни, как общества, так и государства. Оно неизбежно приводит к запаздыванию при принятии оперативных мер органами государственной власти и политического управления. Это особенно касается мер превентивного характера по снижению остроты социально-политической и военно-политической обстановки. Проблема безопасности остро стоит как в государственном, так и в региональном масштабах страны. Это актуально и на внешних границах СНГ, которые являются зоной наших национальных интересов. Именно там проходит водораздел между различными внутренними и внешними центрами сил, целыми цивилизациями. Здесь в наиболее острой форме создаются и реализуются потенциальные и реальные угрозы национальной безопасности и стабильности страны.
Любой политический режим заинтересован в обеспечении стабильности и безопасности своего существования. Однако необходимость совершенствования общественной системы и адаптации к новым условиям требуют обновления политических отношений и структур. При этом на первый план выходят проблемы управляемости политических процессов, поддержания интегрированно-сти общества и легитимности власти. Мы полагаем, что сохранение устойчивости и качественной определенности государственных институтов позволяет успешно решать стоящие перед обществом задачи по преодолению кризиса и укреплению безопасности. Определенный нами функциональный тип политической стабильности дает возможность осуществлять реформы и поступательное развитие страны в соответствии с ее историческими особенностями и с наименьшими потерями.
При разработке политических стратегий в условиях кризиса ведущую роль играют элитные группы, принимающие решения. Это позволяет минимизировать риск и ошибки, обусловленные неполнотой информации, ограниченностью ресурсов и конфликтностью политического поля России.
Методологической основой исследования являются используемые в работе элементы системного подхода. На основе системного представления политическая стабильность рассматривается как результат функционирования сложноорганизованной системы, испытывающей различного рода воздействия из внешней среды и внутренние импульсы к изменениям.
Использование структурно-функционального анализа, также разработанного в современной науке, позволяет охарактеризовать устойчивость политической сферы общества, выявить внутренние предпосылки политической стабильности и изменений, уровень личной, региональной и государственной безопасности в стране. Диссертант опирался также на отдельные положения и принципы теории политической системы, политического развития, конфликтов, политической элиты, сформированные упомянутыми выше авторами.
Научная достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретические и прикладные исследования и государственные документы.
Источниковую базу исследования составили правовые акты 19902002 гг. Среди документов общефедерального уровня следует отметить Конституцию Российской Федерации 1993 г., Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1 (с изменениями на 25 июля 2002 г.), Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ, «Основные положения военной доктрины Российской Федерации» - утверждены Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 г. № 1833, «Государственную стратегию экономической безопасности Российской Федерации» - утверждена Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 608, Указ Президента Российской Федерации «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» от 22 января 2001 г. № 61, «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» - в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 20, распоряжение Президента Российской Федерации «О подписании Шанхайской Конвенции по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» от 7 июня 2001 г. № 312-рп, Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Об укреплении Российского государства (Основные направления внутренней и внешней политики 1994 года)», Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О действенности государственной власти в России» 1995 г., Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Россия, за которую мы в ответе (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» 1996 г. Использовались данные статистики и социологических опросов, касающиеся различных проблем безопасности и стабильности общества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем. В работе раскрыта сущность политической стабильности, выделены критерии для характеристики ее видов и уровней. Предложена система индикаторов, позволяющих исследовать политическую стабильность на общенациональном и региональном уровнях. Консолидация общества рассматривается как предпосылка достижения общественной стабильности.
На основе анализа жизненно важных интересов России дается авторская характеристика системы национальной безопасности страны, исследуются ее понятийный и содержательный аспекты, рассматриваются основные компоненты и механизмы достижения политической порядка. Определены принципы и средства обеспечения безопасности.
Обосновывается необходимость комплексного исследования кризисных явлений и конфликтов в России, предлагаются политические пути и методы их преодоления, определяются условия формирования устойчивого и поступательного развития страны.
В диссертации определены условия и пределы использования армии и других силовых структур в разрешении внутриполитических конфликтов. Выделены принципы и формы политико-правового контроля, препятствующего превращению вооруженных формирований в самостоятельную политическую силу.
Особое внимание в диссертации уделяется субъективному фактору формирования политической стабильности - деятельности политической и военной элиты России. В исследовании скорректирован закон элитарного ряда и проведен анализ системы положительного и отрицательного отбора политической и военной элиты. Вскрывается ее связь с существующим уровнем стабильности и безопасности. Особое внимание уделяется проявлению закона отрицательной селекции в условиях России. Мы предлагаем пути и меры противодействия деградации элиты. В исследовании определяются те качества, которыми должна обладать политическая элита в условиях экстремального функционирования общества.
На основе имеющегося материала прогнозируются возможные пути развития событий с учетом фактора противоборства различных элитарных групп в России. Определены их последствия для политической стабильности и национальной безопасности страны.
В связи с этим на защиту выносятся следующие положения: политическая стабильность представляет собой комплексное явление и предопределяется широким кругом политических и социально-экономических факторов; она предполагает управляемость политических процессов, интегрированность общества и легитимность власти; стабильность и безопасность взаимно влияют и предопределяют друг друга через механизм государственного регулирования общественной жизни; политическая стабильность и национальная безопасность в значительной степени зависят от характеристик и деятельности правящей элиты.
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование расширяет и углубляет существующие научные представления о проблемах политической стабильности и национальной безопасности России. Систематизация исследовательских подходов и представленная концептуальная разработка темы может служить основой для дальнейших исследований и проектов. Это касается изучения вопросов, связанных с определением общей стратегии и конкретных политических мер по обеспечению стабильности и внутренней безопасности государства.
Практическая значимость диссертации. Основные результаты исследования могут использоваться в политическом управлении, при разработке комплексных программ по укреплению внутренней безопасности государства, совершенствованию его институтов и правовой системы, в выработке внутри- и внешнеполитического курса. Материалы исследования могут быть полезными для преподавания вузовских курсов политологии, военной социологии и геополитики.
Апробация диссертационной работы. Основные положения работы изложены в семи статьях, материалах выступлений на российской и региональных научных конференциях в Москве, Омске, а также в Кемерово (межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные технологии антитеррора, обеспечения личной и имущественной безопасности» (2002); региональная научно-практическая конференция «Милиция Сибири: история и современность» (2002)).
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения. Общий объем работы - 191 страница. Список литературы включает 192 названия.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая стабильность как фактор национальной безопасности России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе определено содержание стабильности и политические условия ее достижения, а также выявлена взаимосвязь стабильности с национальной безопасностью России. Понятие стабильности, устойчивости и родственные им широко используются применительно к оценкам внутренней жизни общества. В то же время оно характеризует и состояние международных отношений. Все эти проблемы продолжают оставаться предметом научных дискуссий. В предполагаемом исследовании нами обосновано собственное понимание внутриполитической стабильности как синтетической оценки ряда сущностных признаков данного явления.
Политическая стабильность - это динамичное состояние политических структур и отношений. Оно позволяет политической системе (а также системе национальной безопасности) сохранять свои базовые параметры и характеристики. Они не деформированы экстремальными воздействиями, сохранены и основные тенденции политического развития.
Атрибутами политической стабильности являются: системность; динамика; отсутствие экстремального протекания процессов; активная роль субъекта -человека, социальной группы; предсказуемость эволюции; управляемость и возможность активно реагировать на угрожающие стабильности факторы; подчиненность процесса детерминистским факторам.
Критерием политической стабильности является уровень согласованности политических интересов различных социальных групп общества, государства и всех граждан. Он характеризуется количественными и качественными параметрами и определяется составом и отклонением от пороговых значений основных индикаторов.
При анализе политической стабильности на основе исследования жизненно важных общественных интересов нами обоснованы факторы формирования политической стабильности. К ним относятся:
- достаточно высокие темпы экономического развития, социального прогресса;
- повышение благосостояния населения и отсутствие резко выраженного неравенства в распределении доходов;
- наличие устойчивого «среднего класса» как главной социальной основы общества и государства;
- высокая легитимность и эффективность политического режима;
- консолидация политической элиты и контрэлиты по основным вопросам и направлениям развития общества и обеспечения его национальной безопасности;
- наличие правового государства, гарантии прав и свобод граждан;
- функционирование системы многопартийности, в рамках которой эффективно действует оппозиция;
- социокультурные условия, учитывающие традиции национальной культуры и др.
В диссертации исследуются возможности, преимущества и недостатки президентской формы правления и присущих этой системе особенностей обеспечения политической стабильности и национальной безопасности. На основе полученных социологических данных нами исследовано такое аномальное явление, как социальная напряженность. Она предшествует дестабилизации обстановки и может привести к неуправляемому развитию событий, эскалации социального и политического конфликтов.
В диссертации вскрыты общие и частные причины межнациональных конфликтов, дан анализ коррупции власти и выявлен обширный комплекс угроз для внутренней политической стабильности и национальной безопасности. В исследовании определена имманентная связь между политической стабильностью и национальной безопасностью. В работе обоснованы место и роль политической стабильности в системе других факторов обеспечения безопасности экономических, социальных, военных, информационных, демографических и др.).
Установлено, что политическая стабильность позитивно влияет на национальную безопасность по следующим основным направлениям. Действия государственных органов власти являются достаточно предсказуемыми для других субъектов политики, в том числе и для военных субъектов. Разрешение социальных, экономических и иных противоречий внутри страны осуществляется своевременно при обеспечении безопасности общества, сохранении прав и свобод граждан. Благоприятный социально-психологический климат в стране не позволяет социальным событиям принять стихийный характер и выйти из-под контроля.
Нами сделан вывод о том, что для любого государства, общества, политического режима в конкретных условиях существует оптимальный уровень политической стабильности. Он соответствует интересам обеспечения национальной безопасности и возможностям страны. На основе результатов исследования выявлены и систематизированы угрозы политической стабильности. Сделан вывод о том, что разбалансирование интересов социальных групп и, прежде всего обособление интересов олигархов в ущерб другим социальным группам и явное преобладание в государственной политике корпоративных интересов господствующих элитарных групп чрезвычайно пагубно для общества. Оно ведет общество к социальному разобщению и дезинтеграции. Особую угрозу для России представляют межнациональные и межрегиональные противоречия, вызванные историко-культурными причинами, неравномерностью в развитии отдельных регионов, а также ошибками в национальной политике государства.
В работе дано обоснование политической безопасности как составной части и основы национальной безопасности. Важнейшей задачей политической безопасности является формирование и укрепление национальной безопасности. Выявлена и сформулирована общая социально-политическая закономерность обеспечения политической безопасности. Отдельные, по своей сути, неполитические угрозы безопасности при их игнорировании и неадекватном реагировании на них перерастают в политические. Они могут разрушить политическую стабильность, ввергнуть общество в катастрофу. Если их не пресечь, то в будущем они способны развалить государство и общество.
По нашему мнению, к главным внутренним опасностям относятся:
- подмена интересов народа, страны корпоративными интересами правящей элиты и олигархов;
- эволюция институтов власти в авторитаризм и диктатуру, представляющие интересы избранного меньшинства, отчуждающие народ от власти;
- продолжение разрушительного социально-несправедливого курса реформ, ведущего к резкому разделению общества на бедных и богатых, антагониза-ция общественных отношений, и другие.
На наш взгляд, здесь следует иметь в виду и действие ряда субъективных причин. Они усиливают внутренние опасности: неадекватное понимание руководством страны национальных интересов; ошибки и просчеты в решении назревших проблем, определении целей, путей и средств этого; игнорирование сигналов «обратной связи» о нарастающих бедствиях во всех сферах жизни как следствие данного политического курса; отрыв руководства от реальной жизни и упрямое нежелание отказаться от несостоятельных решений; привычка государственных деятелей к волюнтаристским методам, субъективизм, авантюризм, амбициозность, нетерпимость к иным взглядам и т.п.
В диссертации на основе использования результатов социологических опросов и элементов сценарного подхода обоснована система индикаторов (показателей) выявления политических опасностей. В качестве их выступают: а) предварительные социально-политические процессы и явления, сигнализирующие о нарастании политических опасностей и угроз; б) комплекс обработанных данных об эволюции негативных политических тенденций; в) обобщенные сведения об агрессивно-экстремистских настроениях, намерениях и планах в тех или иных слоях и партиях. Их важно учитывать в комплексе.
Таким образом, политическая безопасность - это составная часть, главное звено, стержень и основа национальной безопасности. Нынешние и перспективные интересы России требуют серьезного внимания к этой области государственного и общественного развития.
Важное место в диссертации уделено формулированию принципов политической безопасности. К ним относятся:
- признание и исполнение волеизъявления народа как главного условия в деятельности всех ветвей власти;
- гражданский и парламентский контроль над деятельностью исполнительной власти, расходованием государственного бюджета, кадровой политикой, использованием вооруженных сил внутри страны и за рубежом;
- ответственность главы государства, председателя правительства, администрации и членов Федерального Собрания за состояние страны, причины возникновения кризисных ситуаций, принятые меры по их преодолению;
- совершенствование системы сдержек и противовесов в деятельности всех ветвей власти, законодательное закрепление условий, при которых высшие должностные лица обязаны подавать в отставку;
- запрет на участие армии, ее командного состава в политических «разборках», отказ от использования вооруженных сил для выполнения внутренних функций и т.д.
Мы считаем, что содержание теории национальной безопасности представляет собой единство всех составных элементов ее объекта, предмета, понятийного аппарата, закономерностей. Оно отражает реальный процесс обеспечения национальной безопасности страны.
Угрозы политической безопасности России, по нашему мнению, можно определить с точки зрения фактора силы. Он актуализирует опасность дестабилизации обстановки. В качестве угроз могут быть: явные и скрытые враждебные намерения, планы, практические действия антироссийских сил, различные противоправные акции, деструктивные устремления и подрывные действия (внутренние и внешние), ущемляющие жизненно важные интересы граждан России в политической сфере.
Угрозу политической безопасности России несут ошибки и преднамеренные действия, преступления отдельных представителей политической элиты страны, олигархов. В этом случае узкоэгоистические и корпоративные интересы ставятся выше интересов российского общества в целом. К числу наиболее опасных угроз национальной безопасности России относятся: экономический и социально-политический кризисы, продолжение монетаристского курса реформ без их срочной коррекции в сторону социально ориентированной экономики, резкое имущественное расслоение населения и практическое отсутствие «среднего класса» как главной социальной основы политической и социальной стабильности; обострение межнациональных и конфессиональных противоречий и перманентное возникновение реальной угрозы региональных и этнических конфликтов, особенно в регионе Северного Кавказа; отсутствие адекватного обстановке механизма формирования и консолидации политической и военной элиты страны; масштабный рост криминального сообщества и слияние криминала с политической властью; запаздывание при принятии и реализации военно-политических решений в сфере управления стабильностью и безопасностью и т.д.
Предметом специального анализа в диссертации стал важнейший фактор формирования политической стабильности и национальной безопасности - деятельность политической и военной элиты государства. Достоверно подтверждено, что в современном динамичном мире одним из самых быстрых путей обеспечения стабильности и национальной безопасности страны является подготовка и выдвижение компетентной национальной элиты.
Истоки впечатляющего прорыва Германии, Японии, Республики Корея, Тайваня и ряда других стран напрямую связаны с деятельностью национальных политических элит этих государств. Они осознали глубину ответственности перед обществом и будущими поколениями и сумели выработать эффективную стратегию выхода из кризиса.
В работе исследуются сущность и назначение политической элиты и качественные критерии эффективности ее деятельности. Политическая элита -это небольшая группа, которая концентрирует в своих руках значительный объем государственной власти, ее отличает высокий социальный статус, организаторские способности и интеллект. Она обеспечивает интеграцию, субординацию интересов различных социальных групп населения, консолидацию общества, формируя устойчивые национальные приоритеты и механизм их воплощения, исходя из потребностей и имеющихся ресурсов.
Основным критерием эффективности деятельности политической элиты является не количество затраченного времени и труда. Определяющим является уровень благосостояния всего народа, обеспечения политической стабильности и национальной безопасности.
В диссертации проведен анализ системы положительного отбора политической и военной элиты. В работе вскрыта ее связь с существующим уровнем стабильности и безопасности. Особое внимание уделено проявлению закона отрицательной селекции в условиях России и предлагаются пути и меры противодействия деградации элиты. На богатом фактологическом материале подтверждается, что главной мотивацией при принятии решений элитой является интерес. Мы утверждаем, что личные, корпоративные и общественные интересы не всегда совпадают, а при определенных условиях конфликт интересов различных элитных групп ведет к возникновению кризиса.
Мы обосновали, какими качествами должна обладать политическая и военная элита в условиях экстремального функционирования общества.