автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Багаев, Илья Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Багаев, Илья Владимирович

Введение.стр.

Глава I. Политико-правовые основы регулирования международных отношений.стр.

§1. Трансформация правовых подходов к регулированию мировой политики.стр.

§ 2. Проблемы государственного суверенитета в условиях глобализации.стр.

§ 3. Особенности функционирования конституционно-правовых механизмов внешней политики.стр.

Глава II. Политические предпосылки повышения эффективности международных правовых механизмов и институтов.стр.

§1. Изменения политико-правовых рамок международной антитеррористической деятельности.стр.

§ 2. Миграция как фактор обострения социально-политических проблем.стр.

§ 3. Процессы демократизации и становление новых международных правовых институтов.стр.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Багаев, Илья Владимирович

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации наблюдается постоянное усложнение системы международного взаимодействия. И в то же время соотношение понятий «миропорядок» и «правопорядок» остается преимущественно темой научных дискуссий, а не характеристикой существующих международных отношений. В этой связи появление новых глобальных угроз следует оценивать как реакцию на экономическую и политическую экспансию постидустриального мира, свидетельствующую об углублении разрыва между этим миром и традиционными обществами. Все возникающие проблемы должны находить ответ в международном праве, однако имеющиеся в нем пробелы не способствуют повышению его роли как важного регулятора международных отношений.

Требуется отметить несомненные достижения международно-правового регулирования в «политике низкого уровня», т.е. в торговле, отдельных отраслях экономики, в сфере информации, туризме и т.д. И сохраняются сложности в правовом регулировании в сфере международного публичного права, т.е. в «политике высокого уровня». Более того, прежние правовые подходы начинают вступать в противоречие с современной практикой формирования новых режимов в области безопасности. Расширяются сферы международного сотрудничества, подлежащие правовому регулированию. Значительные изменения начинают касаться области, которую можно было считать святая святых Вестфальской системы международных отношений. Это - проблема дальнейшего развития идеи государственного (национального) суверенитета, так как атрибуты государственного суверенитета в прошлом и настоящем заметно различаются.

Безусловно, принцип суверенного равенства государств входит в число основных принципов международного права. Вместе с другими основополагающими принципами международного права: территориальной целостности, права народов на самоопределение, нерушимости государственных границ и т.д., - они создают тонкую ткань регулирования современных международных отношений, служат ориентирами в международном взаимодействии по разрешению территориальных споров. Но толкование этих принципов требует корректировки в связи с изменяющимися реалиями.

Не меньшей трансформации подвержены национальные механизхмы реализации внешней политики. Такие нормы-принципы внешней политики, как закрепление мирного характера внешней политики, запрещение ведения агрессивной войны, приверженность курсу на интеграцию в рамках различных региональных объединений, признание верховенства международного права над национальным законодательством, признаются большинством государств современного мира. Анализ новейшего конституционного законодательства, регулирующего роль органов осуществления внешней политики, показывает, что в отдельных странах происходит совершенствование конституционных механизмов внешней политики. В то же время активизируются внешнеполитические процессы, на которые воздействуют факторы, находящиеся вне контроля национальной власти, а их влияние на международную жизнь становится все тревожнее. Тем важнее повышение роли международно-правовых механизмов в борьбе с новыми угрозами миропорядку.

Одну из главных таких угроз представляет международный терроризм. Теоретическое осмысление терроризма как глобальной проблемы современности выступает необходимым условием организации противодействия ему как на национальном, так и на международном уровне. В ряде стран разработка и принятие чрезвычайного антитеррористического законодательства становятся актуальной задачей сохранения государственности. И в то же время необходимо не только сотрудничество по борьбе с терроризмом на международном уровне, но и развитие общего правового подхода, позволяющего избегать политизации терроризма, которая является препятствием согласованных действий международного сообщества по его преодолению.

Трансформацию глобального правового пространства, в целом, можно считать ответом на вызов международного терроризма, но пока оптимизация сотрудничества национальных правоохранительных структур в борьбе с международным терроризмом не отвечает остроте этой глобальной угрозы. Об этом свидетельствуют действия международной антитеррористической коалиции. И хотя международное право обеспечивает правовые условия ее создания и функционирования, обнаруживаются правовые лакуны, которые не позволяют активизировать сотрудничество в рамках этой коалиции. Также в процессе разноскоростной и разноформатной интеграции постсоветских государств гармонизация правового пространства становится важнейшим условием углубления интеграции в экономической и политической сферах, а также в деятельности Антитеррористического центра СНГ, которую надо рассматривать как составную часть общей борьбы с международным терроризмом.

В число глобальных угроз на современном этапе входит и нерегулируемая миграция. Проблемы миграции уже давно переросли рамки традиционной демографической политики. Вопросами миграции помимо национальных структур, международных организаций начинают активно заниматься и неправительственные, в том числе правозащитные организации. Несмотря на то, что происходит постоянное обогащение правовой базы миграционной политики, меры по борьбе с нелегальной миграцией все чаще приобретают не правовые формы. Реалии глобализируемого мира требуют, чтобы проблемы миграции рассматривались не только в аспекте прав человека, но и культурной свободы, которая занимает особое место в перечне основных прав и свобод человека. Решение проблем миграции на постсоветском пространстве также вызывает необходимость совершенствования имеющихся правовых подходов к этой проблеме, как в рамках СНГ, так и других организаций (ЕврАзЭС, ЕЭП).

Еще одна глобальная угроза создается транснациональной преступностью. Известно, что попытки унификации международного законодательства по борьбе с преступностью предпринимались еще в рамках Лиги Наций и Международных трибуналов, созданных после Второй мировой войны, а правовое наследие Нюрнберга до настоящего времени играет позитивную роль в международных отношениях. Традиции международного правосудия, начатые Лигой Наций, были продолжены в деятельности Международного суда ООН. Но преступления против человечества в ходе различных региональных конфликтов потребовали учреждения специальных международных трибуналов по бывшей Югославии, Руанде, Сьерра-Леоне, Восточному Тимору. Однако одной из наиболее дискуссионных тем международного сотрудничества по созданию новых форматов борьбы с глобальными угрозами явилось образование Международного уголовного суда. Туманными пока также видятся перспективы правового разрешения проблемы «дессадамизации» Ирака.

На рубеже третьего тысячелетия отчетливо проявляется политическая значимость глобального подхода к защите прав и свобод человека. Но этот подход требует инкорпорации норм международного права в национальные правовые системы, что выступает непременным условием минимизации рисков и угроз глобализации. Возможности реинтеграции постсоветского пространства также зависят от того, как будет происходить гармонизация законодательства стран-членов СНГ. Дальнейшая институционализация международной юстиции соответствует тенденции глобальной институциональной революции, служит основой того, чтобы становилось все меньше сфер международного взаимодействия, препятствием для развития которых являются правовые лакуны.

Все это определяет актуальность предлагаемой темы исследования, а также вызывает необходимость формулирования научно обоснованных рекомендаций по дальнейшей разработке проблем соотношения развития правопорядка и миропорядка.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы о месте права в мировой политике совершенно справедливо относятся к числу тех, которые не только привлекают самое пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей, но и вызывают достаточно много споров, когда заходит речь о практической реализации этих разработок. И это не удивительно. Право в международных отношениях предусматривает использование различных средств принуждения, как то: санкции, исключение из членов международной организации, вмешательство по гуманитарным основаниям и др.

Поскольку механизмы правового регулирования международных отношений сформировались в результате длительного исторического развития, то достаточно сложно провести периодизацию историографии исследуемой проблемы. Целесообразно работы ранних периодов относить к разряду источников развития политико-правовой мысли, особенно, если это касается трудов Ж.Бодена, А.Джентиле, Ф.Суареса, Ф. де Витория, Г.Гроция и др.1 Современный этап международной системы характеризуется еще большей по сравнению с предыдущими периодами прозрачностью границ между предметными полями теории международных отношений и международного права. Поэтому для раскрытия проблематики диссертационного исследования первостепенное значение имели работы л обобщающего характера.

1 См.: Литология мировой правовой мысли. В 5-ти т. М„1999.

2 См.: Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России / Под ред. С.А. Проскурина. М., 2002; Конституционно-правовой механизм внешней политики. М., 2004; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Под ред. С.А. Проскурина. М., 2003; Современные международные отношения / Под ред. А.В.Торкунова. М., 2000; Теоретические основы внешнеполитической деятельности России / Под ред

Естественно, вопросы правового регулирования международных отношений получили освещение в трудах крупных российских ученых-правоведов: И.П.Блищенко, И.И.Лукашука, В.В.Пустогарова, М.М.Солнцевой, Г.И.Тункина и др.3Данная проблематика раскрывается и в работах зарубежных исследователей: Ф. Моро-Дефаржа, Г.Моргентау, Дж.Розенау, Г Шварценбергера и др.4 В то же время мировые реалии свидетельствуют о том, что в международных отношениях политические последствия правовых лакун начинают выходить за рамки национальных государств и приобретать региональный и даже глобальный характер. Эти изменения вызывают необходимость в изучении политических аспектов роли международного права в регулировании современных международных отношений.

Объект исследования - современная система международных отношений, трансформирующаяся под влиянием глобальных процессов в политической, правовой и экономической сферах.

Предмет работы - политические условия, определяющие особенности деятельности национальных и международных правовых механизмов и институтов, в частности ответственных за преодоление последствий региональных кризисов и глобальных угроз.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что одним из основных препятствий повышения политической эффективности процесса правового регулирования международных отношений выступает наличие значительных лакун в современном международном праве. Это же положение является причиной серьезных просчетов в разрешении различных

С.Л.Проскурина. М., 2001; Цыганков П.Л. Теория международных отношений. М., 2003 и др.

См.: Блищенко И.П., Солнцева М.М. Мировая политика и международное право. М.,1991; Лукашук И.И.Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Пустогаров В.В. Международное гуманитарное право. М. 1997; Тункии Г.И. Право и сила в международной системе. М.1983 и др.

4 See: Moreau Defarges Ph. Les relations internationals dans le monde d'aujourd'hui. Entre globalization et fragmentation. P., 1991; Morgenthau H. Politics among Nations. TheStruggle for региональных кризисов, отставания в разработке адекватных ответов на такие вызовы глобализации, как международный терроризм, рост транснациональной преступности, нелегальная миграция, торговля наркотиками, оружием и т.д. Продвижение международного сотрудничества в борьбе с этими угрозами зависит от согласованной политической позиции членов международного сообщества по выработке соответствующих правовых механизмов.

Целью диссертационного исследования является изучение взаимовлияния политических и правовых механизмов международного сотрудничества, способствующих его оптимизации в преодолении угроз и вызовов глобализации.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач: обосновать политическую необходимость расширения сферы применения права международной ответственности как основы эффективного правового регулирования современных международных отношений;

- дать анализ политических причин расширения сферы прав и свобод человека и необходимости включения в нее культурной свободы;

- проследить эволюцию подходов к проблеме государственного суверенитета в условиях глобализации; сравнить политические условия, определяющие специфику национальных моделей конституционно-правового регулирования внешней политики;

- исследовать возможности дальнейшего развития правовой базы международного сотрудничества в антитеррористической области;

- выявить эффективность правовых решений проблемы социальной и политической адаптации мигрантов;

Power and Pease. 3 ed. N.Y., 1961; Rosenau J. Turbulence in World Politics. N.Y., 1990; Schwarzenberger G. Power Politics. A Study for World Society. L.,1964 etc.

- показать влияние процессов демократизации на процесс становления новых международных правовых институтов.

Источниковая база исследования определяется его комплексным характером. В работе были использованы конституционно-правовые акты государств, документы Организации Объединенных Наций и системы ее организаций, характеризующие специфику современного мирового развития. Были проанализированы документы, раскрывающие особенности политико-правовых подходов к организации международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. Отдельную группу источников составили работы классиков правовой мысли, помогающие проследить трансформацию роли права в регулировании международных отношений. Значительная часть материала была почерпнута из статистических источников, периодической печати и Интернет-сайтов.

Методологическая база работы была выстроена на основе изучения современных научных подходов к внешней политике ведущих стран мира, к оценке переживаемого человечеством этапа развития. В работе использовались общенаучные и частные политологические методы исследования: сравнительный, системно-функциональный, контент- и ивент-анализ, прогностические методы.

Хронологические рамки диссертации охватывают в основном последнее десятилетие. Именно в этот период стали отчетливо видны не только преимущества, вызванные процессами глобализации, но и связанные с нею новые риски и открытые угрозы национальной и международной безопасности. Тогда же обнаружились существенные международно-правовые проблемы в борьбе с новыми угрозами. Однако для выявления генезиса этих проблем часто требовался более глубокий историко-политический анализ формирования политических и правовых механизмов международного сотрудничества.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в комплексном анализе политических реалий и специфики функционирования международных правовых институтов в данных реалиях. Доказывается политическая необходимость повышения уровня международно-правовой ответственности участников международных отношений, что может стать важным фактором укрепления стабильности международной системы.

В работе на базе изучения широкого массива источников прослеживается трансформация правовых критериев в мировой политике и на этой основе проанализированы политико-правовые механизмы регуляции конфликтных ситуаций, возникающих в результате наличия правовых лакун в международных отношениях. Показаны особенности действия этих механизмов на национальном, региональном и глобальном уровнях.

В диссертации в аспекте человеческого измерения национального развития и мировой политики раскрывается логика процесса расширения сферы основных прав и свобод человека за счет включения в нее культурной свободы, обеспечивающей условия для формирования культурного многообразия как важного фактора минимизации рисков и угроз глобализации.

На основании анализа политических шагов, направленных на развитие международного сотрудничества по борьбе с терроризмом и нелегальной миграцией, изучено влияние процессов глобализации и демократизации на развитие международных правовых институтов и совершенствование функционирования международной судебной системы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Глобализация, явившись принципиально новой стадией мирового общественного развития, с одной стороны стала результатом кардинальных политических, социальных, научно-технических перемен, а, с другой стороны, вызвала настоятельную потребность в развитии таких форм международного взаимодействия, которые бы обеспечивали позитивные последствия произошедших изменений. Это, в свою очередь, выступило основанием для трансформации правовых критериев мировой политики постановки проблемы международной ответственности не только в правовом, но и политическом ракурсе.

2. Трудности типологии имеющихся региональных и внутригосударственных конфликтов не могут скрыть факт наличия идентичностной составляющей большинства из них. Разрешение этих конфликтов требует взвешенного похода, основанного на принципах толерантности и признания культурного многообразия современного мира. Такой подход может быть сформирован на основании включения культурной свободы в сферу основных прав и свобод человека и развития на этой основе положений Международных Пактов о правах человека 1966 г.

3. Сложившиеся к настоящему времени модели конституционно-правового регулирования внешней политики находятся в процессе трансформации под влиянием как процессов глобализации, так и регионализации. Углубление региональной интеграции, формирование наднациональных органов управления вызывают необходимость в пересмотре отношения к проблеме государственного суверенитета. И в то же время соблюдение принципов суверенного равенства государств, их территориальной целостности и др. остаются основами стабильного и безопасного миропорядка.

4. Международный терроризм выдвинулся на первое место в перечне глобальных угроз человечеству. Международные террористические сети проникли в различные сферы политической, финансовой, религиозной жизни многих стран мира. В этих условиях мировое сообщество должно ускорить разработку международного антитеррористического законодательства, перекрыть каналы финансирования преступных структур, найти новые формы межрелигиозного диалога, способствующие изоляции радикальных религиозных течений в рамках основных конфессий.

5. Глобализация невозможна без активизации перемещения людей, капиталов, товаров и идей. Только благодаря этим потокам мир может стать поистине глобальным. Однако все эти потоки должны направляться легальным путем, не вызывая проблем ни в тех странах и регионах, откуда они направляются, ни в тех странах и регионах, куда они прибывают. В современной международной практике достичь такого положения пока не удается. В этой связи требуется создание глобальной программы по оказанию помощи мигрантам, предполагающей оказание им более широкой не только экономической, но и правовой помощи.

6. Одним из основных завоеваний человечества стала возможность отстаивать свои нарушенные права и свободы в учреждениях судебной системы. На протяжении почти ста лет выработались представления и получили организационное оформление о неотвратимости наказания за преступления не только против отдельной личности или ее имущества, но и против человечества. Это потребовало учреждения новых международных судебных инстанций. Вместе с тем в условиях глобализации неизмеримо повышается значимость дальнейшей институционализации международной юстиции.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут найти применение в работе государственных органов и общественных, в первую очередь правозащитных организаций, которые активно участвуют в международном сотрудничестве по правовому разрешению различных проблем, порождаемых угрозами и вызовами глобализации.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе в курсах, раскрывающих особенности современной системы международных отношений и международного права.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании и методологическом семинаре кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, содержащего перечни основных документов по правам человека и правам трудящихся, а также международных судебных органов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений"

Заключение

В 2000 г. Национальным разведывательным советом США и ведущими американскими экспертами в области международной политики, экономики, демографии и безопасности был подготовлен прогноз мирового развития до 2015 г. По многим позициям этот прогноз выглядит весьма пессимистичным. Но самые тревожные тенденции авторы разработанного на основе прогностических оценок доклада отметили в сфере расширения деятельности криминальных сетей и организаций. По мнению разработчиков, в ближайшие пятнадцать лет транснациональные преступные организации будут все более искусно использовать распространение в мире наукоемких технологий, финансовые и транспортные сети.108

Расширение масштабов и сфер деятельности криминальных организаций и сетей прогнозируется в Северной Америке, Западной Европе, Китае, Израиле, Японии, Мексике, Нигерии и России. Они будут заключать временные союзы друг с другом, с мелкими предпринимателями криминального характера и повстанческими движениями для проведения отдельных операций. Они будут подкупать лидеров нестабильных, экономически слабых стран, проникать в бизнес и банковскую систему, сотрудничать с сепаратистскими движениями с целью установления контроля над обширными областями.

Коррупция в современном мире оценивается примерно в пятьсот млрд. долл. Эта цифра приближается к 1% мирового ВНП. Изъятие этого дохода приводит к замедлению экономического роста, уменьшению объема иностранных инвестиций в странах «риска». Только в России, по

108 См.: Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года. С.59.

Международного Уголовного Суда, в полной мере вписываясь в задачи Десятилетия международного права ООН, содействует установлению верховенства права в международных отношениях.111 Все активнее развивается международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, нелегальной продажей оружия незаконной миграцией. В международной жизни утверждается понимание значимости права международной ответственности. И все же практическое решение задачи утверждения стабильного и безопасного миропорядка требует повышения уровня управляемости глобальной системой, а, следовательно, дальнейшего совершенствования системы международного права. Но не менее важно, чтобы правовые нормы подкреплялись обеспечивающими возможность их реализации политическими усилиями.

В этой связи необходимо выделить несколько принципиальных для формирования стабильного мирового порядка линий сближения политических и правовых механизмов международного сотрудничества.

Во-первых, требуется внимательно подходить ко всем предложениям, направленным на реформирование деятельности Организации Объединенных Наций. Начало действий антииракской ш Костенко Н.И. Международный уголовной суд // Государство и право. 2000. № 3. С. 104. коалиции в обход ООН привело к многочисленным жертвам и среди мирного населения этой страны, и к эскалации терроризма, жертвами которого становятся граждане зарубежных стран, приехавшие оказать содействие в восстановлении Ирака. Среди них, кстати, имеются и служащие миссии ООН.

Во-вторых, расширяющаяся сфера международной юстиции, отвечая в целОхМ логике процессов глобализации, не должна вступать в противоречие не только с национальным законодательством и национальной судебной практикой, но, главное, ни в коем случае не ущемлять государственный суверенитет. Это положение должно соблюдаться независимо от места страны в современной системе международных отношений. Под таким углом зрения следует оценивать и предложения ряда членов Совета Европы о создании Международного Кавказского трибунала, и попытки расширения миротворческого присутствия сил африканских стран в Судане.

В-третьих, активизация международного терроризма требует от мирового сообщества адекватного ответа. В этой связи весьма показательной представляется международная дискуссия, развернувшаяся после заявления начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России Ю.Балуевского после трагических событий в Беслане. Как известно, Ю.Балуевский заявил, что у России имеются все необходимые возможности для нанесения превентивных ударов по базам террористов, независимо от территории, на которой они располагаются, если существование этих баз является угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Устав ООН, действительно, предоставляет стране право на самозащиту. И в то же время генсек этой Организации Кофи Аннан прокомментировал российскую инициативу следующим образом: «Полагаю, что необходимо проявлять осторожность, чтобы в ходе наших попыток противодействовать терроризму и бороться с террористами, мы не прибегали к метода*м и подходам, которые влекут за собой другие проблемы. Я отмечал, что нам следует предлагать эффективные способы и средства борьбы с терроризмом. Однако я также говорил, что необходимо гарантировать, что эти подходы не подрывают верховенство закона и основные гражданские права людей».112

За несколько лет, прошедших после террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон, в мире в общих контурах налажено антитеррористическое сотрудничество. Но, представляется, пока можно говорить только о его контурах, поскольку оно требует кропотливой работы на самых различных уровнях, вплоть до создания международного реестра лекарственных препаратов, направляемых на оказание помощи жертвам терроризма. Так, значительная часть этих препаратов, полученных врачами Беслана, не сертифицирована в России. И это только один пример правовой лакуны. Гораздо важнее с правовой стороны перекрыть каналы финансирования террористических организаций, однако большинство стран мира так и не присоединились к международной Конвенции в этой сфере.

В-четвертых, требуется признать, что новой международной реальностью стало возрождение религиозных движений. С одной стороны, это не было неожиданным, так как такой процесс десекуляризации массового сознания соответствовал специфике переходного времени, каким стал миллениум, а также тому грандиозному изменению глобальной обстановки вследствие окончания холодной войны. С другой стороны, это возрождение в большинстве конфессий наиболее активно стало использоваться антимодернистскими силами. В этой связи странам Запада необходимо найти новые механизмы сотрудничества с исламскими, в первую

112 Цит. по: Независимая газета. 2004.10сентября. очередь арабскими, странами. Должна быть установлена совместная непримиримая позиция по отношения к тем странам, которые поддерживают терроризм и на территории которых имеются террористические инфраструктуры. Такая позиция должна быть в обязательном порядке закреплена соответствующими международными документами.

В-пятых, на протяжении всей Новой, а затем и Новейшей истории человечество последовательно расширяло сферу своих основных прав и свобод. В условиях глобализации многие из них стали восприниматься как всеобщие. Однако нарушения таких прав и свобод не редкое явление даже в демократических государствах. Все чаще ограничение прав и свобод диктуется необходимостью обеспечения безопасности. И в большинстве случаев такие ограничения, действительно, оправданы. Но в то же время глобализация сама создает угрозу унификации жизни. Или углубление неравенства развития, например, между странами Севера и Юга, выступает препятствием для проявления культурной свободы, выражения культурного многообразия. В этой связи представляется целесообразным и отвечающим потребностям придания глобализации гуманистического характера внесение положения о праве личности и общества на культурную свободу в перечень основных прав и свобод, а также развития положений Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. в связи с новыми глобальными реалиями.

С этого времени значительно изменился и политический, и социально-экономический ландшафт. Перемены во всех областях жизни приобретают все более бурный, а подчас и не предсказуемый характер. Глобализация создает новые международные коалиции и одновременно бросает новые вызовы человечеству. И только идя по пути соединения мировой политики и международного права и старые союзы, и новые коалиции будут способны найти ответ на вызовы и глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений"

На правах рукописи

Багаев Илья Владимирович

Политические аспекты правого регулирования современных международных отношений

23.00.04 — политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук Мирзоев Г.Б Научный консультант: доктор политических наук Гольдин Г. Г.

Официальные оппоненты: - доктор политических наук, профессор

Возжеников А.В. - кандидат политических наук Попов В.А. Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД России

Защита состоится 25 ноября 2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан_^^1октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор

Явчуновская P.A.

Z0D5-H

4ШЧ

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации наблюдается постоянное усложнение системы международного взаимодействия. И в то же время соотношение понятий «миропорядок» и «правопорядок» остается преимущественно темой научных дискуссий, а не характеристикой существующих международных отношений. В

этой связи появление новых глобальных угроз следует оценивать как реакцию на экономическую и политическую экспансию постидустриального мира, свидетельствующую об углублении разрыва между этим миром и традиционными обществами. Все возникающие проблемы должны находить ответ в международном праве, однако имеющиеся в нем пробелы не способствуют повышению его роли как важного регулятора международных отношений.

Следует отметить несомненные достижения международно-правового регулирования в «политике низкого уровня»: в торговле, отдельных отраслях экономики, в сфере информации, туризме и т.д. Но сохраняются сложности в правовом регулировании в сфере международного публичного права, т.е. в «политике высокого уровня». Более того, прежние правовые подходы начинают вступать в противоречие с современной практикой формирования новых режимов в области безопасности. Расширяются сферы международного сотрудничества, подлежащие правовому регулированию. Значительные изменения начинают касаться области, которую можно было считать святая святых Вестфальской системы международных отношений. Это - проблема дальнейшего развития идеи государственного (национального) суверенитета, так как атрибуты государственного суверенитета в прошлом и настоящем заметно различаются. Не меньшей трансформации подвержены национальные механизмы реализации внешней политики. Такие нормы-принципы внешней политики, как закрепление мирного характера внешней политики, запрещение ведения агрессивной войны, приверженность курсу на интеграцию в рамках различных региональных объединений, признание верховенства международного права над национальным законодательством, признаются большинством государств. Анализ новейшего конституционного законодательства, регулирующего роль органов осуществления внешней политики, показывает, что в отдельных странах происходит совершенствование конституционных механизмов внешней политики. В то же время активизируются внешнеполитические процессы, на которые воздействуют факторы, находящиеся вне контроля национальной власти, а их влияние на международную жизнь становится все тревожнее. Тем важнее повышение роли международно-правовых механизмов в борьбе с новыми угрозами миропорядку.

'.. ¿rshm

дм ш

Одну из главных угроз представляет международный терроризм. Теоретическое осмысление терроризма как глобальной проблемы современности выступает необходимым условием организации противодействия ему как на национальном, так и на Международном уровне. В ряде стран разработка и принятие чрезвычайного антитеррористического законодательства становятся актуальной задачей сохранения государственности. И в то же время необходимо не только сотрудничество по борьбе с терроризмом на международном уровне, но и развитие общего правового подхода, позволяющего избегать политизации терроризма, которая является препятствием согласованных действий международного сообщества по его преодолению.

Трансформацию глобального правового пространства, в целом, можно считать ответом на вызов международного терроризма, но Пока оптимизация сотрудничества национальных правоохранительных структур в борьбе с международным терроризмом не отвечает остроте этой глобальной угрозы. Об этом свидетельствуют действия международной антитеррористической коалиции. И хотя международное право обеспечивает правовые условия ее создания и функционирования, обнаруживаются правовые лакуны, которые не позволяют активизировать сотрудничество в рамках этой коалиции. В процессе интеграции постсоветских государств гармонизация правового пространства становится важнейшим условием углубления интеграции в экономической и политической сферах, а также в деятельности Антитеррористического центра СНГ, которую надо рассматривать как составную часть общей борьбы с международным терроризмом.

В число глобальных угроз на современном этапе входит нерегулируемая миграция. Проблемы миграции уже давно Переросли рамки традиционной демографической политики. Вопросами миграции помимо национальных структур, международных организаций начинают активно заниматься и неправительственные, в том числе правозащитные организации. Несмотря на то, что происходит постоянное обогащение правовой базы миграционной политики, меры по борьбе с нелегальной миграцией все чаще приобретают не правовые формы. Реалии глобализируемого мира требуют, чтобы проблемы миграции рассматривались не только в аспекте прав человека, но и культурной свободы, которая занимает особое место в перечне основных прав и свобод человека.

Еще одна глобальная угроза создается транснациональной преступностью. Известно, что попытки унификации международного законодательства по борьбе с преступностью предпринимались еще в рамках Лиги Наций и международных трибуналов, созданных после Второй мировой войны, а правовое наследие Нюрнберга до настоящего времени играет позитивную роль в международных отношениях. Но

преступления против человечества в ходе различных региональных конфликтов потребовали учреждения специальных международных трибуналов по бывшей Югославии, Руанде, Сьерра-Леоне. Однако одной из наиболее дискуссионных тем международного сотрудничества по созданию новых форматов борьбы с глобальными угрозами явилось образование Международного уголовного суда. Дальнейшая институционализация международной юстиции соответствует глобальной институциональной революции, служит основой того, чтобы становилось все меньше сфер международного взаимодействия, препятствием для развития которых являются правовые лакуны.

Все это определяет актуальность предлагаемой темы исследования, а также вызывает необходимость формулирования научно обоснованных рекомендаций по дальнейшей разработке проблем соотношения развития правопорядка и миропорядка.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы о месте права в мировой политике совершенно справедливо относятся к числу тех, которые не только привлекают самое пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей, но и вызывают достаточно много споров, когда заходит речь о практической реализации этих разработок. И это не удивительно. Право в международных отношениях предусматривает использование различных средств принуждения, как то: санкции, исключение из членов международной организации, вмешательство по гуманитарным основаниям и др.

Поскольку механизмы правового регулирования международных отношений сформировались в результате длительного исторического развития, то достаточно сложно провести периодизацию историографии исследуемой проблемы. Целесообразно работы ранних периодов относить К разряду источников развития политико-правовой мысли, особенно, если это касается трудов Ж.Бодена, А.Джентиле, Ф.Суареса, Ф. де Витория, Г.Гроция и др.1 Современный этап международной системы характеризуется еще большей по сравнению с предыдущими периодами прозрачностью границ между • предметными полями теории международных отношений и международного права. Поэтому для раскрытия проблематики диссертационного исследования первостепенное значение имели работы обобщающего характера.2

1 См.: Антология мировой правовой мысли. В 5-ти т. М„1999.

2 См.: Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России / Под ред. С.А. Проскурина. М., 2002; Конституционно-правовой механизм внешней политики. М., 2004; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Под ред. С.А. Проскурина. М., 2003; Современные международные отношения / Под ред. А.В.Торкунова. М., 2000; Теоретические основы внешнеполитической деятельности России / Под ред С.А.Проскурина. М., 2001; Цыганков ПА. Теория международных отношений. М., 2003 идр.

Естественно, вопросы правового регулирования международных отношений получили освещение в трудах крупных российских ученых-правоведов: И.П.Блищенко, И.И.Лукашука, В.В.Пустогарова, М.М.Солнцевой, Г.И.Тункина и др.3Данная проблематика раскрывается и в работах зарубежных исследователей: Ф. Моро-Дефаржа, Г.Моргентау, Дж.Розенау, Г Шварценбергера и др.4 В то же время мировые реалии свидетельствуют о том, что в международных отношениях политические последствия правовых лакун начинают выходить за рамки национальных государств и приобретать региональный и даже глобальный характер. Эти изменения вызывают необходимость в изучении политических аспектов роли международного права в регулировании современных международных отношений.

Объект исследования — современная система международных отношений, трансформирующаяся под влиянием глобальных процессов в политической, правовой и экономической сферах.

Предмет работы - политические условия, определяющие особенности деятельности национальных и международных правовых механизмов и институтов, в частности, ответственных за преодоление последствий региональных кризисов и глобальных угроз.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что одним из основных препятствий повышения политической эффективности процесса правового регулирования международных отношений выступает наличие значительных лакун в современном международном праве. Это же положение является причиной серьезных просчетов в разрешении различных региональных кризисов, отставания в разработке адекватных ответов на такие вызовы глобализации, как международный терроризм, рост транснациональной преступности, нелегальная миграция, торговля наркотиками, оружием и т.д. Продвижение международного сотрудничества в борьбе с этими угрозами зависит от согласованной политической позиции членов международного сообщества по выработке соответствующих правовых механизмов.

Целью диссертационного исследования является изучение взаимовлияния политических и правовых механизмов международного сотрудничества, способствующих его оптимизации в преодолении угроз и вызовов глобализации.

3 См.: Блищенко И.П., Солнцева М.М. Мировая политика и международное право. М.,1991; Лукашук И.И.Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Пустогаров В.В. Международное гуманитарное право. М.. 1997; Тункин Г.И. Право и сила в международной системе. М..1983 и др.

4 See: Moreau Defaiges Ph. Les relations internationals dans le monde d'aujourd'hui. Entre globalization et fragmentation. P., 1991; Morgenthau H. Politics among Nations. The Struggle for Power and Pease. 3 ed. N.Y., 1961; Rosenau J. Turbulence in World Politics. N.Y., 1990; Schwarzenberger G. Power Politics. A Study for World Society. L.,1964 etc.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач:

- обосновать политическую необходимость расширения сферы применения права международной ответственности, как основы эффективного правового регулирования современных международных отношений;

- дать анализ политических причин расширения сферы прав и свобод человека и необходимости включения в нее культурной свободы;

- проследить эволюцию подходов к проблеме государственного суверенитета в условиях глобализации;

- сравнить политические условия, определяющие специфику национальных моделей конституционно-правового регулирования внешней политики;

- исследовать возможности дальнейшего развития правовой базы международного сотрудничества в антитеррористической области;

- выявить эффективность правовых решений проблемы социальной и политической адаптации мигрантов;

- показать влияние процессов демократизации на процесс становления новых международных правовых институтов.

Источниковая база исследования определяется его комплексным характером. В работе были использованы конституционно-правовые акты государств, документы Организации Объединенных Наций и системы ее организаций, характеризующие специфику современного мирового развития. Были проанализированы документы, раскрывающие особенности политико-правовых подходов к организации международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. Отдельную группу источников составили работы классиков правовой мысли, помогающие проследить трансформацию роли права в регулировании международных отношений. Значительная часть материала была почерпнута из статистических источников, периодической печати и Интернет-сайтов.

Методологическая база работы была выстроена на основе изучения современных научных подходов к внешней политике ведущих стран мира, к оценке переживаемого человечеством этапа развития. В работе использовались общенаучные и частные политологические методы исследования: сравнительный, системно-функциональный, контент- и ивент-анализ, прогностические методы.

Хронологические рамки диссертации охватывают в основном последнее десятилетие. Именно в этот период стали отчетливо видны не только преимущества, вызванные процессами глобализации, но и связанные с нею новые риски и открытые угрозы национальной и международной безопасности. Тогда же обнаружились существенные международно-правовые проблемы в борьбе с новыми угрозами. Однако для выявления генезиса этих проблем часто требовался более глубокий

историко-политический анализ формирования политических и паровых механизмов международного сотрудничества.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в комплексном анализе политических реалий и специфики функционирования международных правовых институтов в данных реалиях. Доказывается политическая необходимость повышения уровня международно-правовой ответственности участников международных отношений, что может стать важным фактором укрепления стабильности международной системы.

В работе на базе изучения широкого массива источников прослеживается трансформация правовых критериев в мировой политике и на этой основе проанализированы политико-правовые механизмы регуляции конфликтных ситуаций, возникающих в результате наличия правовых лакун в международных отношениях. Показаны особенности действия этих механизмов на национальном, региональном И глобальном уровнях.

В диссертации в аспекте человеческого измерения национального развития и мировой политики раскрывается логика процесса расширения сферы основных прав и свобод человека за счет включения в нее культурной свободы, обеспечивающей условия для формирования культурного многообразия, как важного фактора минимизации рисков И угроз глобализации.

На основании анализа политических шагов, направленных на развитие международного сотрудничества по борьбе с терроризмом и нелегальной миграцией, изучено влияние процессов глобализации И демократизации на развитие международных правовых институтов И совершенствование функционирования международной судебной системы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Глобализация, явившись принципиально новой стадией мирового общественного развития, с одной стороны стала результатом кардинальных политических, социальных, научно-технических перемен, а, с другой стороны, вызвала настоятельную потребность в развитии таких форм международного взаимодействия, которые бы обеспечивали позитивные последствия произошедших изменений. Это, в свою очередь, выступило основанием для трансформации правовых критериев мировой политики постановки проблемы международной ответственности не только в правовом, но и политическом ракурсе.

2. Трудности типологии, имеющихся региональных и внутригосударственных конфликтов не могут скрыть факт наличия идентичностной составляющей большинства из них. Разрешение этих конфликтов требует взвешенного похода, основанного на принципах толерантности и признания культурного многообразия современного мира. Такой подход может быть сформирован на основании включения

культурной свободы в сферу основных прав и свобод человека и развития на этой основе положений Международных Пактов о правах человека 1966 Г.

3. Сложившиеся к настоящему времени модели конституционно-правового регулирования внешней политики находятся в процессе трансформации под влиянием как процессов глобализации, так и регионализации. Углубление региональной интеграции, формирование наднациональных органов управления вызывают необходимость в пересмотре отношения к проблеме государственного суверенитета. И в то же время соблюдение принципов суверенного равенства государств, их территориальной целостности и др. остается основой стабильного и безопасного миропорядка.

4. Международный терроризм выдвинулся на первое место в перечне глобальных угроз человечеству. Международные террористические сети проникли в различные сферы политической, финансовой, религиозной жизни многих стран мира. В этих условиях мировое сообщество должно ускорить разработку международного антитеррористического законодательства, перекрыть каналы финансирования преступных структур, найти новые формы межрелигиозного диалога, способствующие изоляции радикальных религиозных течений в рамках основных конфессий.

5. Глобализация невозможна без активизации перемещения людей, капиталов, товаров и идей. Только благодаря этим потокам мир может стать поистине глобальным. Однако все эти потоки должны направляться легальным путем, не вызывая проблем ни в тех странах и регионах, откуда они направляются, ни в тех странах и регионах, куда они прибывают. В современной международной практике достичь такого положения пока не удается. В этой связи требуется создание глобальной программы по оказанию помощи мигрантам, предполагающей оказание им более широкой не только экономической, но и правовой помощи.

6. Одним из основных завоеваний человечества стала возможность отстаивать свои нарушенные права и свободы в учреждениях судебной системы. На протяжении почти ста лет выработались представления и получили организационное оформление принципы о неотвратимости наказания за преступления не только против отдельной личности или ее имущества, но и против человечества. Это потребовало учреждения новых международных судебных инстанций. Вместе с тем в условиях глобализации неизмеримо повышается значимость дальнейшей институционализации международной юстиции.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут найти применение в работе государственных органов и общественных, в первую очередь правозащитных организаций, которые активно участвуют

в международном сотрудничестве по правовому разрешению различных проблем, порождаемых угрозами и вызовами глобализации.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе в курсах, раскрывающих особенности современной системы международных отношений и международного права.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании и методологическом семинаре кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, и приложения, содержащего перечни основных документов по правам человека и правам трудящихся, а также международных судебных органов.

II. Основное содержание диссертации

Во введении раскрывается актуальность темы исследования и степень научной разработанности проблемы, обоснованы выбор объекта и предмета исследования, постановка рабочей гипотезы, определяются научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе I - «Политико-правовые основы регулирования международных отношений» - рассматриваются геополитические изменения, явившиеся причиной коренной перестройки сложившейся во второй половине XX века системы международных отношений.

В §1 — «Трансформация правовых подходов к регулированию мировой политики» - автор анализирует процесс возрастания регулирующей роли международного права в современном мире, который развивается в двух основных направлениях. Для первого направления характерна регламентация международным правом новых форматов и механизмов межгосударственного сотрудничества. Содержание второго -определяет проникновение регулирующего воздействия международно-правовых норм в сферу внутригосударственных отношений. В этом следует видеть основу нового международного правопорядка, безопасности и стабильности. Все большее распространение приобретает точка зрения, что определенные элементы сферы внутригосударственных отношений должны рассматриваться как объекты совместного регулирования - с участием как внутригосударственных, так и международно-правовых норм. Среди объектов совместного

регулирования называются: вопросы защиты прав человека и защиты прав трудящихся; международная преступность; охрана окружающей среды;

определение правового статуса отдельных видов территорий; признание и установление содержания понятий и концепций, определяющих политическое «лицо» современного мира.

В то же время дискуссионной остается проблема, касающаяся того, какая международная организация может стать лидером в расширении роли международного права в сложившихся реалиях. Несмотря на критическую оценку деятельности ООН со стороны отдельных государств, она - наиболее стабильная международная организация, которая не раз доказывала, что способна решать сложные проблемы международной действительности. Характерной чертой миропорядка начала XXI века является наличие глобальной нормативной системы, сложившейся на базе целей и принципов Устава ООН, содержащей в себе наиболее общие цивилизационные ценности, которые оказывают влияние на формирование национальных правовых систем. В нее в качестве самостоятельных подсистем входят политические, правовые, моральные и другие международные нормы. Структурные характеристики международной нормативной системы постоянно усложняются. Эту тенденцию можно считать объективным следствием интенсификации процесса регулирования международных отношений. Она свидетельствует о том, что международное право не может существовать отдельно от взаимозависимого мира, а международное сообщество должно иметь политические механизмы, обеспечивающие полноценную реализацию его норм. Однако парадокс развития международного права состоит в заметном отставании юридического механизма, обеспечивающего реализацию правовых норм, от потребностей международных отношений. Причина этого видится в том, что на протяжении длительного периода истории международных отношений соблюдение международных норм обеспечивалось в основном политическими средствами, и только со второй половины XX века начали закладываться основы необходимого для любой правовой системы комплекса норм, в частности, нормы о международно-правовой ответственности. Принятие Генеральной Ассамблеей ООН Статей об ответственности открывает новый этап правового регулирования международных отношений. Следующий этап предполагает развитие положений об ответственности международных организаций.

ООН остается ведущей международной структурой, координирующей важнейшую проблему защиты прав и свобод человека. То, что непризнание этнического, религиозного, языкового и ценностного многообразия является угрозой общественной гармонии, признавалось и ранее. Но только в наступившем веке такое многообразие становится неотъемлемой частью глобального политико-правового ландшафта, а самобытность выступает тем фактором, который все более обусловливает политику, требуя адекватных правовых шагов. Вместе с тем во многих странах этот процесс глубоко затрагивает сферу прав и свобод человека.

Отсюда исходит весьма распространенная точка зрения, что поддержка многообразия может ослабить государство и привести к возникновению внутренних конфликтов, которые в глобализируемом мире неизбежно будут интернационализироваться. Под культурной свободой понимается возможность людей выбирать свою идентичность и вести предпочитаемый ими образ жизни, без ущемления возможности выбора в других важнейших сферах жизни. Культурная свобода становится не только важной стороной человеческого развития, требующего внимания и заботы со стороны государства и мирового сообщества, но и одной из основных прав и свобод человека.

Каждый седьмой житель планеты принадлежит к тем культурным группам, которые в различной степени подвергаются подавлению культурной свободы. Это может происходить на основе притеснений на религиозной или национальной почве, но может выливаться в дискриминацию социальных, политических или экономических прав из-за принадлежности к определенной культурной группе. Подавление культурной свободы далеко не всегда осуществляется в такой крайней форме, как этнические чистки. Оно чаще всего проявляется в отсутствии уважения к культурному наследию и традициям этнического меньшинства, принятии законов, препятствующих реализации им культурного своеобразия. Существует мнение, что культурная свобода, являясь составной частью гражданских и политических прав и свобод, например, свободы совести, слова, собраний, не должна утверждаться как самостоятельная. Эту точку зрения разделяют те, кто считает, Что имеющихся свобод в демократическом мире достаточно, чтобы говорить и обучаться на родном языке, исповедовать свою религию, поддерживать традиции, не подвергаться дискриминации при приеме на работу и т.д. Все перечисленные свободы направлены на реализацию модели мультикультурной демократии, которая предполагает защиту прав и расширение участия во власти различных культурных (этнических) групп. В некоторых странах идеи такой демократии имеют законодательное закрепление. В большинстве федеративных государств созданы политические и правовые условия для реализации меньшинствами культурной свободы. Включение культурной свободы в перечень основных прав и свобод человека не умаляет значимости всех остальных. Тем более, культурная свобода не должна утверждаться как защита культурных ценностей и традиций любой ценой, в том числе и за счет других прав и свобод. Это положение необходимо соблюдать как на уровне государства, так и в глобальных масштабах.

В §2 - «Проблемы государственного суверенитета в условиях глобализации» - диссертант исходит из того, что в сложившейся системе международных отношений действие принципов международного права распространяется даже на те области отношений ее субъектов, которые по

каким-либо причинам не урегулированы конкретными нормами. Исторический путь развития международных отношений подтверждает не только единство принципов международного права, но формирование тесной взаимосвязи между отдельными принципами. В условиях геополитической тектоники конца XX века такая взаимозависимость принципов международного права выступает важным регулирующим началом. Истоки этой взаимозависимости надо искать в начале XX века, когда в результате Первой мировой войны рухнули несколько ранее мощнейших империй, государственность получили многие народы. К сожалению, ряд новых стран унаследовал весьма запутанный национальный вопрос. Он стал причиной проблем их государственного развития и в некоторых случаях привел к новым территориальным разделам. Чехословакия закончила свое существование «бархатным разводом», а Югославия, начавшись как Королевство сербов, хорватов и словенцев, теперь и в названии государства представляет сербов и черногорцев, тогда как хорваты и словенцы уже больше десяти лет имеют независимые государства. Турцию тревожит курдский вопрос. А на постсоветском пространстве постоянным источником региональных конфликтов выступают так называемые непризнанные государства: Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье. Вместе с тем моноэтнических территорий к XXI веку почти не осталось. Традиционно к таковым относят, например, Германию, Италию, Францию, Польшу, но и в названных государствах присутствуют нетитульные этнические группы.

Новый этап осмысления проблемы суверенитета пришелся на 70-е годы, когда актуальным оказался вопрос о совмещении идеи самоопределения народов с предотвращением сепаратизма. Попытка дать на него ответ была предпринята при разработке принятой ГА ООН «Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций». В условиях глобализации реформа системы управления мировым сообществрм неизбежна. Но пока нет ясности, на каких принципах осуществлять преобразования, целесообразность существования ООН в более или менее неизменном виде и прежних функций национального государства, очевидна. Об этом же говорят в «комитете мудрецов», созданном для обсуждения реформы ООН.

Национальное государство является той силой, которая сдерживает как геополитический сепаратизм, вносящий хаос в международные отношения, так и тенденции транснационального неоимпериализма идеологического или религиозного содержания. Но в этом государстве должны быть созданы все условия для создания и функционирования гражданского общества. К тому же не всегда удается четко определить

полномочия государства и общества при разрешении противоречий, возникающих при столкновении интересов личности и государства, отдельной социальной (этнической) группы и государства на почве перераспределения власти и ресурсов. Все это актуализировало проблему обеспечения человеческого измерения мировой политики. Форум ОБСЕ в Будапешт в 1994 г. ввел в практику программы координированной помощи в сфере человеческого измерения для новых независимых государств, появившихся после распада СССР. Все последующие шаги следует рассматривать под углом задач по разработке модели общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI веке, которые получили свое отражение в Хартии европейской безопасности.

Проблема статуса суверенного государства в международных отношениях сохраняется, несмотря на прогресс во взаимопонимании сторон, в том числе в борьбе с международным терроризмом. С новыми идеями в подходах к принципам целостности и суверенитета государства выступили в свое время представители США. Они предложили, чтобы самоопределение предоставлялось в виде права любому народу, проживающему на территории того или иного государства, свободно устанавливать любые политические или экономические отношения с другими странами. В основе этого построения лежит постулат, согласно которому вопрос об отношении правительства к своему народу - это забота международного сообщества. Этот постулат отражает идеологию однополярного мира. Применительно к суверенным государствам механизм человеческого измерения имеет свои границы и, если их переступить, возникнет опасность дискредитации всей совокупности инструментов управления глобальным социальным пространством. Ряд регионов может увязнуть в межконфессиональных и межэтнических конфликтах, поднимется проблема передела границ и т.д.

В §3 - «Особенности функционирования конституционно-правовых механизмов внешней политики» - обращается внимание на то, что динамичное и вместе с тем противоречивое развитие современного мира неизбежно акцентирует внимание политиков и мировой общественности на проблемах, которые связаны с обеспечением сочетания развития и стабильности. Значительная часть таких проблем относится к области конституционного права. Несмотря на все изменения в характере, составе участников, имеющихся институтах и т.д. все системы международных отношений, начиная с Вестфальской, строятся на базе признания ведущей роли национальных государств. Поэтому конституционное закрепление основ внешнеполитической деятельности государства можно считать важнейшей составляющей международных отношений. Каждая страна сохраняет собственные традиции организации конституционно- правового механизма внешней политики.

Автор анализирует опыт конституционного регулирования внешнеполитической деятельности США. Президенту США принадлежит центральная роль в реализации внешней политики. Содержание полномочий президента проистекает не из текста Конституции США, с весьма незначительными поправками существующей более двухсот лет, а из так называемой «живой» Конституции. Она состоит из судебной практики, федеральных нормативных актов и доктринальных установок, опирающихся на концепцию двух суверенитетов - внутреннего и внешнего. «Внутренний суверенитет» основан на делегировании штатами своих суверенных полномочий федерации. «Внешний суверенитет» появляется лишь с образованием самой американской федерации. Таким образом, он имеет истоками, с одной стороны, правопреемство объединенных тринадцати бывших британских колоний королевской власти метрополии, а, с другой стороны, отражает республиканскую традицию международного публичного права периода образования США. Оценивая правовые основы внешнеполитического потенциала Соединенных Штатов, следует учитывать, что это потенциал федеративного государства. Именно федералистская база позволяет не только выделять внешний суверенитет, но и выстраивать на нем линию поведения государства на международной арене.

В отличие от США конституционно-правовое поле Европы, несмотря на значительные успехи региональной интеграции, характеризуется значительным разнообразием. Основного внимания заслуживает изучение взаимовлияния европейской интеграции и правового строительства Европейского Союза, проявляемое во внешнеполитической области. Законодательство ЕС представляет огромный документальный массив, включающий самые различные акты. Вместе с тем к разработке общей европейской конституции страны ЕС подошли лишь через полвека после начала интеграции. Правда, идеи единой Европы, выражавшиеся еще в 30-е годы XIX века, предполагали, что у Соединенных Штатов Европы будет общая конституционная база. По своей природе право Сообщества не является ни международным, ни национальным. Когда создавались первые интеграционные объединения, страны-члены наделили их собственными суверенными правами и компетенцией. В пределах этой компетенции правом Сообщества, а затем Европейского Союза, обязаны руководствоваться и государства ЕС, и их граждане.

Маастрихтским договором система европейского политического сотрудничества (ЕПС) была трансформирована в систему общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ). Статьями договора были устранены юридические препятствия распространения ОВПБ на все области внешней политики ЕС. Эти положения касаются как обмена информацией и взаимных консультаций, так и выработки на межправительственной основе единой позиции Евросоюза по важнейшим

внешнеполитическим вопросам. В пакет совместных действий включались: наблюдение за ходом выборов в других странах, дипломатическое и практическое участие ЕС в достижении договоренностей в сфере безопасности, контроль экспорта товаров, услуг и технологий двойного назначения, оказание гуманитарной помощи. Амстердамский договор обозначил внешнеполитическую сферу как одну из приоритетных направлений деятельности ЕС. Это потребовало, во-первых, уточнения представлений о сущности и механизмах ОВПБ; во-вторых, выявления путей повышения эффективности применения этих механизмов; в-третьих, совершенствования представительства ЕС на международном уровне. Политика расширения ЕС одновременно предполагает разработку политики по отношению к странам, с которыми должен соседствовать Европейский Союз после расширения. Дискуссия по вопросам общей внешней политики в последнее время развивается в рамках обсуждения положений будущей Европейской конституционной хартии. Однако принятие Евроконституции встречает серьезные возражения различного порядка.

Конституционное закрепление внешней политики как сферы ответственности исполнительной власти приобретает особое значение в условиях глобализации, когда национальные правительства должны реагировать не только на внутренние проблемы, но и на угрозы и риски глобализации.

В главе II — «Политические предпосылки повышения эффективности международно-правовых механизмов и институтов» -анализируются политические возможности совершенствования процесса правового регулирования действий международного сообщества, предпринимаемых в борьбе с угрозами глобализации.

В §1 — «Изменения политико-правовых рамок международной антитеррористической деятельности» - автор рассматривает исторические этапы эскалации терроризма и превращения его в терроризм международный. После Второй мировой войны активизация терроризма пришлась на конец 60-х - 70-е годы. Волна террора прокатилась по странам Западной Европы и Латинской Америки. В то же время развитие европейской интеграции требовало отмены контроля на внутренних межгосударственных границах. Необходимы были изменения в сотрудничестве в сфере внутренних дел и правосудия, которые позволили бы перейти от двустороннего взаимодействия к многосторонним акциям и программам. Первой такой программой стало создание в 1975 г. межправительственной группы ТРЕВИ (TREV1 - Terrorism, Radicalism, Extremism, Violence International). Первоначальной функцией группы была борьба с терроризмом, затем к ней добавились пограничный контроль, регулирование иммиграционных потоков, пресечение нелегальной

транспортировки и торговли наркотиками. В 1976 г. Европейским Советом была принята Европейская конвенция по борьбе с терроризмом.

Даже ограниченная статистика террористических актов позволяет проследить основные тенденции распространения международного терроризма в последние десятилетия.

Первая - непосредственная связь террористических актов с изменениями политической ситуации в самых взрывоопасных регионах мира.

Вторая - в географии международного терроризма обнаруживается несовпадение числа жертв и числа самих терактов.

Третья - увеличение диспропорций в информационном освещении терроризма. Поэтому современная террористическая стратегия придает особое значение так называемому фактору CNN.

Четвертая - усиление дихотомичности международного терроризма, проявляемой в сочетании в одних и тех же акциях террора физического и духовного, селективного и случайного, революционного и контрреволюционного начал.

Пятая - страх оказаться жертвой террора или боязнь за своих близких по своему деструктивному воздействию на личность и общество Начинает играть роль психической атаки, которая становится средством проявления террора и приобретает глобальный характер, в том числе и из-за свободного распространения информации.

Таким образом, причины возрастания активности международного терроризма в условиях глобализации можно проследить по трем взаимозависимым линиям развития: глобальной демократизации, углубления кросскультурного диалога, неравномерности хода экономической глобализации. Все они в комплексе позволяет оценивать терроризм как глобальное зло, не имеющее прочной ни идеологической, ни политической, ни религиозной, ни территориально-национальной, ни какой-либо привязанности, но одновременно обладающее механизмами глобального взаимодействия. Это определяет изначальную порочность выбора репрессивной модели борьбы с терроризмом в качестве основного средства преодоления этой глобальной угрозы. Вместе с тем открываются возможности использования международного миротворчества как долгосрочной стратегии борьбы с терроризмом. Одна из основных проблем борьбы с терроризмом заключается в том, что он, в отличие от войны, не отделен от гражданского общества. А в условиях формирования глобального гражданского общества борьба с терроризмом должна выходить на глобальный уровень. В то же время стратегия антитеррора должна включать в себя широкий комплекс положений, опирающихся на принципы военной стратегии, что противоречит тактике политических действий гражданского общества.

Разрозненные террористические акты складываются в действие единого террористического фронта против мира и международной стабильности. Можно констатировать, что процесс формирования международного объединения в вопросах противостояния международному терроризму имеет позитивную динамику. И совсем не случайно, старт этому процессу был дан антитеррористической операцией в Афганистане. Это можно считать своеобразной работой над ошибками холодной войны. Однако оказалось, что исправление ошибок часто порождает новые геополитические и международно-правовые проблемы. Например, связанные с присутствием американских военных баз в Средней Азии. Рождаются и новые геополитические проекты, как американский проект Большого Ближнего Востока, которые в случае реализации создадут новое ранжирование стран региона. И тем самым отдельные государства будут развиваться по индустриальному и демократическому вектору, а другие - и далее маргинализироваться. А, значит, становиться благоприятной средой для базирования террористов.

В противодействии международному терроризму одновременно должны быть задействованы все международные и региональные организации правительственного и неправительственного уровня. В декабре 1994 г. была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности «О мерах по ликвидации международного терроризма». Проблемы выработки международной стратегии борьбы с терроризмом являются темой обсуждений в Совете Европы, «большой восьмерке», Европейском Союзе, ОБСЕ, НАТО, в региональных организациях. Многие международные организации, рассматривая проблемы борьбы с терроризмом, подчеркивают, что принимаемые меры не должны ущемлять права и свободы человека. Имеется большой опыт взаимодействия по координации совместных контртеррористических действий, включая работу межгосударственных Антитеррористических центров, центральных агентств криминальной разведки, Интерпола и Европола. И все же большинство усилий международного сообщества по борьбе с терроризмом носят разрозненный характер и являются ответом на эскалацию международного терроризма, а не превентивными шагами.

В § 2 - «Миграция как фактор обострения социально-политических проблем» - автор отмечает, что феномен миграции стал важным фактором всех глобальных перемен. Миграция, способствуя притоку рабочей силы в одни регионы, которые благодаря труду мигрантов поддерживают высокие темпы экономического роста, и, лишая рабочих рук, далеко не всегда избыточных, другие регионы, ведет к расширению пространства мультикультурного общества Численность международных мигрантов постоянно растет, и достигла примерно 175 млн. человек. По отдельным данным, легальные и нелегальные мигранты составляют сегодня свыше 15% населения в более чем 50 странах. Наиболее резко их численность

выросла в самых богатых странах. Многие мигранты выбирают своим новым местом жительства нефтедобывающие страны Персидского залива. Автор выделяет несколько тенденций, определяющих как характер современной миграции, так и перспективы ее развития.

Первая - увеличивается число жителей развитых стран, родившихся в другой стране, что, с одной стороны, способствует кросскультурному диалогу, но, с другой стороны, при отсутствии грамотной иммиграционной политики и соответствующего законодательства ведет к усилению Национальной напряженности в обществе.

Вторая - особых размеров достигла нелегальная миграция. Около 30 млн. человек в современном мире проживают в чужих странах без права на жительство.

Третья - расширяется поток циркулирующей миграции. Все большее количество людей предпочитает не выбирать окончательно новую страну проживания, а проживать в ней временно по экономическим, политическим, социальным или иным мотивам, а после решения ряда важных для себя проблем возвращаться на родину или переезжать в другую страну.

Четвертая — сохранение более тесных связей мигрантов со своим сообществом на родине в результате повышения доступности средств связи и снижения стоимости транспортных расходов.

Пятая - превращение диаспоры в новый тип социальных сетей, облегчающий процесс адаптации посредством предоставления жилья, работы, помощи в прохождении бюрократических процедур.

Шестая - миграция все активнее влияет на направление денежных потоков. Мигранты начинают оказывать большую финансовую помощь родственникам, оставшимся на родине, или стремятся вкладывать капитал в экономику родной страны посредством инвестиций или начала собственной предпринимательской деятельности.

Седьмая - феминизация миграции. Раньше женщины мигрировали как члены семей, теперь же они мигрируют самостоятельно, так как расширилась сфера предложений для них на рынке труда.

Восьмая — изменился вектор движения беженцев и лиц, претендующих на предоставление политического убежища. На рубеже веков Западная Европа стала для этих групп мигрантов привлекательнее, чем США и Канада.

Девятая - миграция заметно влияет на ход урбанизации, потому что большинство мигрантов стремятся оставаться в крупных городах.

Десятая - появилась особая категория мигрантов - «экологические беженцы» - люди, вынужденные покинуть места своего постоянного проживания из-за экологических катастроф.

Глобализация трансформирует международную миграцию, как в количественном, так и в качественном отношении. Кроме того, она меняет

правила взаимоотношений не только между мигрантами и коренными жителями страны их пребывания, но и в обществе в целом. Демократизация и уважение к правам человека способствуют расширению политической свободы для всех и осознанию необходимости эту свободу отстаивать. Но становящиеся законными акции протеста мигрантов, связанные с отстаиванием своих прав и свобод, вызывают опасения коренного населения. Известны случаи, когда такие опасения перерастали в насильственные акции по отношению к мигрантам. Независимо от вектора миграционной волны, основной проблемой остается юридический статус мигрантов в принимающей их стране. В то же время и прямые правовые запреты, и неформальные преграды являются препятствиями для адаптации мигрантов. И также способствуют распространению агрессии в их среде.

Между странами эмиграции и странами-реципиентами заключаются межправительственные соглашения о найме иностранной рабочей силы, которые должны соответствовать международным конвенциям о защите прав трудящихся-мигрантов и в которых оговариваются условия и сроки пребывания мигрантов в принимающей стране, а также многие другие положения, призванные защитить интересы мигрантов. В процессы регулирования потоков международных миграций активно вовлечены международные организации. Так, Комиссия ООН по народонаселению располагает соответствующим фондом, часть средств которого используется на субсидирование национальных программ в области миграции населения. Миграционная политика любой страны не должна идти вразрез с международными стандартами, установленными соответствующими конвенциями, в частности конвенцией по правам человека и Женевской конвенцией, гарантирующими, с одной стороны, свободу покидать страну, а с другой стороны, требованиями, возлагающими на государства обязанность принимать тех, кто подвергается преследованиям. Следуя духу и букве Женевской конвенции, государства вместе с тем должны на национальном уровне принять дополняющие ее акты. У каждой страны могут быть свои дополнения, и это еще одна область, в которой международное сообщество может сотрудничать с целью выработки определенных схем, если не стандартов.

В §3 - «Процессы демократизации и становление новых правовых институтов» - автор подчеркивает тот факт, что основная тенденция развития международного права на протяжении последнего столетия заключалась в расширении допуска международно-правовых норм для применения на внутригосударственном правовом поле. Это способствовало усилению подвижности границ внутренней юрисдикции государств, поскольку государства сами стали определять пределы ограничений, передавая международным правовым институтам регулирования те или иные вопросы внутригосударственных отношений. В то же время традиционное международное право, основанное на принципе

суверенного равенства государств, на принципе взаимности в отношениях между ними, не означает полной гармонизации международных и национальных правовых норм. В этих условиях возрастает значение уже действующих и создаваемых международных институтов защиты прав Человека. Международное сообщество под эгидой ООН или иных международных организаций должно применять меры по восстановлению мира и порядка в случае массового нарушении прав и свобод граждан в отдельных странах. Международная юрисдикция необходима, когда национальные суды не могут эффективно защищать и обеспечивать соблюдения прав и свобод. Также она требуется в условиях вооруженных конфликтов. Международное правосудие должно подключается в случае совершения в ходе вооруженных конфликтов преступлений или нарушений общепризнанных прав человека одновременно с восстановлением нарушенных прав и свобод человека и гражданина.

После Второй мировой войны для осуществления уголовного преследования лиц, совершивших преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности, были созданы два международных военных трибунала: в Нюрнберге и Токио. После окончания холодной войны идея создания международного уголовного суда для наказания лиц, виновных в совершении международных преступлений вновь начала набирать силу. Развитием института Международной уголовной ответственности физических лиц за международные преступления явилось учреждение Советом Безопасности ООН в соответствии с главой VII Устава ООН Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международного трибунала по Руанде (МТР).

На протяжении относительно короткой истории МТБЮ сталкивается с многочисленными трудностями. Не свидетельствует об эффективности механизма МТБЮ ход судебного разбирательства по делу бывшего югославского лидера С.Милошевича. Этот процесс заставляет многих граждан бывшей Югославии сомневаться в политической неангажированности МТБЮ. Так, согласно опросу общественного мнения, подготовленного по заказу министерства по правам человека и национальных меньшинств Сербии и Черногории, 76% граждан страны считают Трибунал политической инстанцией. Поскольку конфликт в Руанде является внутренним вооруженным конфликтом, то в Уставе Трибунала по Руанде международное сообщество пошло гораздо дальше, чем в Уставе Трибунала по бывшей Югославии, законодательно закрепив толкование компетенции Трибунала по бывшей Югославии, сформулированное в его прецедентных решениях. Новацией является и то, что Трибунал по Руанде имеет более широкую территориальную юрисдикцию, которая не ограничена территорией Руанды, а распространяется на территорию соседних государств в отношении

серьезных нарушений международного гуманитарного права, совершенных гражданами Руанды. Как и МТБЮ, Трибунал по Руанде сталкивается в своей деятельности с многочисленными трудностями. Однако в силу того, что основная часть обвиняемых принадлежит поверженному лагерю, лишенному власти, перспектив предания их суду гораздо больше. Сложность заключается в большом количестве лиц, ожидающих суда. Судебная система страны разрушена. Трибунал вынужден заполнить создавшийся вакуум, не преступая границ, очерченных Уставом, в отношении серьезности и тяжести преследуемых преступлений.

В условиях глобализации учреждение трибуналов ad hoc не может рассматриваться в качестве адекватного решения проблемы преследования международных преступлений. Международное сообщество нашло силы и средства организовать преследование преступлений, совершенных в бывшей Югославии и Руанде, но оно не проявило такой решимости в случае с Камбоджой, Ираком, рядом конфликтов на территории бывшего СССР. Налицо избирательный подход, отражающий неравное отношение к различным по масштабу, но одинаковым по негативному влиянию на международную политическую обстановку гуманитарным последствиям конфликтов.

В этих условиях образование МУС можно считать значимым явлением в области расширения сферы действия международного правосудия. Образование МУС означает возросший фактор сдерживания, по сравнению с трибуналами ad hoc. Суд является самостоятельным международным органом. Он обладает международной правосубъектностью. Отношения Суда с ООН будут регулироваться его соглашением с этой Организацией. Проект Комиссии международного права содержал положения, которые в значительной мере привязывали Суд к Совету Безопасности, когда речь шла об агрессии. Но ряд государств были против такой связи, указывая на неравенство между членами Совета и не представленными в нем государствами, а также на право вето постоянных членов. В результате переговоров соответствующие положения были сняты.

В современных условиях продолжают совершенствоваться отдельные механизмы регулирования международных отношений и тем самым преодоления «естественного состояния» государств, считавших ранее абсолютно недопустимым вмешательство каких бы то ни было акторов во внутригосударственные процессы. Требуется уточнить рамки возможностей гуманитарного вмешательства и границы между

гуманитарным вмешательством и вмешательством политическим.

После событий 11 сентября 2001 г. в США и действий антитеррористической коалиции в Афганистане против режима талибов, укрывающего и поощряющего международных террористов «Аль-

Каиды», возникла необходимость разработки механизмов принятия решения о применении силы для наказания международных преступников и государств (режимов, организаций), поддерживающих их. Односторонние действия США и их союзников в отношении Ирака показали, что усилия даже самой мощной в военно-политическом и экономическом смысле сверхдержавы не могут быть эффективны без участия всего международного сообщества. Несмотря на довольно быстрый захват Багдада и завершение крупномасштабных боевых действий, США были вынуждены уже осенью 2003 г. обратиться в ООН с просьбой подключиться к решению вопросов послевоенного устройства Ирака. Регулярные нападения на американских солдат, диверсии, растущее недовольство стран мусульманского мира - все это результат нарушения США установленных международным сообществом правовых процедур и механизмов гуманитарного вмешательства. Многие проблемы перед международным сообществом ставит суд над Саддамом Хусейном. В стране создан Комитет по защите бывшего президента Ирака. Вполне реальным становится раскол Ирака. А конституция позволяет трем южным провинциям отколоться от страны.

Существующее положение в международной судебной системе -подтверждение трансформации международного права под влиянием глобализации. Наиболее динамичные из его институтов и отраслей, отражающие реальности все большей взаимозависимости мира и выходящие за рамки межгосударственных отношений, неминуемо сталкиваются с традиционными взглядами и представлениями, основанными на понятиях суверенитета, неприкосновенности границ и независимости государств. Вместе с тем углубление глобализации во всех сферах общественной жизни ставит в международную повестку дня вопрос о глобализации правового пространства и о дальнейшей институционализации международной юстиции.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период 1990-1999 гг. Десятилетием международного права Организации Объединенных Наций. Главной целью Десятилетия являлось добросовестное соблюдение норм и принципов современного международного права. Решение задачи утверждения стабильного и безопасного миропорядка требует повышения уровня управляемости глобальной системой, а, следовательно, дальнейшего совершенствования системы международного права. Но не менее важно, чтобы правовые нормы подкреплялись обеспечивающими возможность их реализации политическими усилиями. В этой связи необходимо выделить несколько принципиальных для формирования стабильного мирового порядка линий сближения политических и правовых механизмов международного сотрудничества.

Во-первых, требуется внимательно подходить ко всем предложениям, направленным на реформирование деятельности ООН. Начало действий антииракской коалиции в обход ООН привело к многочисленным жертвам и среди мирного населения этой страны, и к эскалации терроризма, жертвами которого становятся граждане зарубежных стран, приехавшие оказать содействие в восстановлении Ирака.

Во-вторых, расширяющаяся сфера международной юстиции, отвечая в целом логике процессов глобализации, не должна вступать в противоречие не только с национальным законодательством и национальной судебной практикой, но, главное, ни в коем случае не ущемлять государственный суверенитет. Это положение должно соблюдаться независимо от места страны в современной системе международных отношений. Под таким углом зрения следует оценивать и предложения ряда членов Совета Европы о создании Международного Кавказского трибунала, и попытки расширения миротворческого присутствия сил африканских стран в Судане.

В-третьих, активизация международного терроризма требует от мирового сообщества адекватного ответа. Но при этом требуются гарантии того, что это право не подрывают верховенство закона и основные гражданские права.

В-четвертых, требуется признать, что новой международной реальностью стало возрождение религиозных движений. В этой связи странам Запада необходимо найти новые механизмы сотрудничества с исламскими, в первую очередь арабскими, странами. Должна быть установлена совместная непримиримая позиция по отношения к тем странам, которые поддерживают терроризм и на территории которых имеются террористические инфраструктуры. Такая позиция должна быть в обязательном порядке закреплена соответствующими международными документами.

В-пятых, на протяжении всей Новой, а затем и Новейшей истории человечество последовательно расширяло сферу своих основных прав и свобод. В условиях глобализации многие из них стали восприниматься как всеобщие. Однако нарушения таких прав и свобод не редкое явление даже в демократических государствах. Все чаще ограничение прав и свобод диктуется необходимостью обеспечения безопасности. В этой связи представляется целесообразным и отвечающим потребностям придания глобализации гуманистического характера внесение положения о праве личности и общества на культурную свободу в перечень основных прав и свобод.

Перемены во всех областях жизни приобретают все более бурный, а подчас и не предсказуемый характер. Глобализация создает новые международные коалиции и одновременно бросает новые вызовы

человечеству. И только идя по пути соединения мировой политики и международного права и старые союзы, и новые коалиции будут способны найти ответ на вызовы и глобализации.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Багаев И.В., Гольдин Г.Г. «Крикет-тест» для мигрантов и «хиджаб-тест» для национальных правительств // Современное право. 2004. №11. 0,6 п.л. (в соавторстве, авторство не разделено);

2. Багаев Й.В. Политический фантом международного права. М: «Интердиалект+», 2004. 8,25 п.л.;

3. Багаев И. В. Правовые индикаторы развития человеческого потенциала // Современное право. 2004. №10. 0,6 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Багаев Илья Владимирович «Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений»

Научный руководитель: доктор юридических наук Мирзоев Г.Б.

Научный консультант: доктор политических наук Гольдин Г.Г.

Изготовление оригинал-макета Багаев И.В.

Подписано в печать

Усл. п.л. ¿У

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПЫТ РАГС.Заказ № ¿Ч^/?

119606. Москва, пр-т Вернадского, 84.

№21793

РНБ Русский фонд

2005-4 19684