автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические аспекты реформы местного самоуправления в Российской Федерации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кружков, Анатолий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты реформы местного самоуправления в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кружков, Анатолий Владимирович

Введение.

Глава I. К истории вопроса.

Глава 11. «Муниципальная революция» 1993-1995 гг. и политико-правовые основы самоуправления в Российской Федерации.

Глава Ш. Властные полномочия МСУ как результат борьбы групп интересов.

Глава IV. Политико-экономические проблемы местного самоуправления.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Кружков, Анатолий Владимирович

Под местным самоуправлением (МСУ) понимается признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под % свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Согласно Конституции Российской Федерации местное самоуправление - форма народовластия, одна из основ конституционного строя России. МСУ признается и гарантируется государством.

Местное самоуправление организационно не входит в систему государственной власти. Самостоятельность МСУ гарантируется Основным законом и выражается в наличии собственных полномочий и предметов ведения. Будучи самостоятельным институтом гражданского общества, не входящим в систему государственной власти, МСУ занимает обособленное место и выполняет свою собственную роль в государственно-правовой структуре общества.

Эффективная и развитая система местного самоуправления - одно из самых выдающихся достижений человеческой цивилизации, непременный атрибут любого развитого гражданского общества. В свою очередь МСУ является одним из важнейших инструментов построения такого общества.

Актуальность исследования определяется тем, что МСУ обладает огромным потенциалом для решения многих острых проблем, с которыми столкнулась Российская Федерация после крушения власти Советов. Решая круг вопросов, непосредственно связанный с жизнедеятельностью местных сообществ, МСУ позволяет сконцентрировать усилия федеральных и региональных органов власти на функциях общего руководства, координации и контроля. Оно помогает найти оптимальное сочетание общегосударственных интересов с интересами каждого отдельного муниципального образования и его жителя. Оно способно оградить общество от произвола чиновника и стать противовесом сепаратистских настроений региональных элит.

Объединяя людей для решения общих проблем, независимо от их статуса, национальной принадлежности, политических пристрастий и т.д., МСУ может способствовать предотвращению национальных и религиозных конфликтов. Вместе с тем оно является одной из самых удобных форм реализации принципа национально-культурной автономии. Немалыми возможностями МСУ располагает и для ускорения социально-экономического развития страны.

Приучая людей к ответственности за ведение общих дел, МСУ способствует формированию гражданской политической культуры и нового типа личности - активной, инициативной, приверженной ценностям свободы. Работа в органах МСУ может стать действенным механизмом отбора и воспитания российской политической элиты.

Таким образом, создание эффективной системы местного самоуправления является одной из насущнейших задач общества и государства.

МСУ в России насчитывает не одно столетие. Но самый сильный импульс для своего развития оно получило в Российской Федерации в 1993-1995 гг., когда страна приступила к масштабной и самой радикальной за всю ее историю реформе местного самоуправления.

Если принять за начало реформы дату вступления в силу федерального закона 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», то она длится уже более восьми лет. За это время многое сделано, накоплен огромный опыт. Проверку практикой прошли различные модели муниципальных образований, способы решения вопросов местного значения, с которыми сталкиваются жители городов и сел, методы организации хозяйственной деятельности муниципалитетов, существующее разделение полномочий и предметов ведения между федеральным центром, регионами и МСУ, финансовая база МСУ и многое другое.

Но по всеобщему признанию местное самоуправление в России как эффективная форма публичной власти до сих пор еще не состоялось. Органы муниципальной власти поглощаются структурами региональных исполнительных властей. МСУ характеризуют политическое бессилие и глубокий финансовый кризис.

Президент Российской Федерации В.В.Путин видит главную причину современного состояния местного самоуправления в том, что федеральная власть до сих пор не уделяла МСУ должного внимания. Называют и другие, вытекающие из главной, но менее «масштабные» причины - несовершенство законодательной базы, низкую профессиональную подготовку муниципальных кадров, незнание современных технологий управления, слабость федерального центра и т.д.

В этом же ряду можно назвать еще одну причину - соотношение сил различных групп интересов, которые оказывают влияние на все процессы реформирования МСУ. По существу реформа означает не что иное, как передел власти. А всякий такой передел везде и всегда решался соотношением сил различных групп интересов. В сфере МСУ современной России основными группами и действующими лицами (или политическими игроками, акторами) выступают бюрократия, политические партии, крупный бизнес, криминал, объединения самих муниципальных образований и гражданское сообщество.

Сегодня, когда по инициативе президента РФ В.В.Путина начинается второй этап реформирования МСУ, изучение опыта первого его этапа, причин его провала имеет большое научное и практическое значение.

Объектом исследования предлагаемой диссертации является местное самоуправление в постсоветской России как самостоятельная форма народовластия, как властный и хозяйствующий субъект. Предмет исследования - результаты первого этапа реформы МСУ в РФ.

В число задач и целей исследования входит анализ:

- состояния местного самоуправления в России после восьми лет его реформирования, политического и финансово-экономического положения муниципальных образований;

- причин и мотивов нарушения исполнительной властью субъектов Федерации законов о МСУ;

- роли различных групп интересов в осуществлении реформы, а именно: бюрократии, крупного капитала, политических партий, криминальных структур, муниципальных образований, гражданского общества.

Методология исследования продиктована именно этим комплексом проблем. Ее основой служат совокупность методов и средств политической науки.

Хронологические рамки охватывают период с 60-х годов XIX в., когда в России стали проводиться системные реформы местного самоуправления, до 2003 г., завершившим первый этап реформирования МСУ в Российской Федерации. Столь обширный временной период обусловлен стремлением автора выявить общую историческую традицию в реформировании МСУ в России. Но главное внимание в работе уделяется периоду 1995-2002 гг., который принято называть первым этапом реформы МСУ в Российской Федерации.

Хотя каждый субъект Федерации имеет свои особенности организации и функционирования местного самоуправления, его правовое, политическое и финансово-экономическое положение везде одинаково. Одинаковы и причины, которые привели его в нынешнее кризисное состояние. Поэтому работа не имеет строгой территориальной привязки. Территориальные отсылки связаны исключительно с наличием фактических материалов и их репрезентативностью.

При написании диссертации был использован широкий круг источников, в том числе и те, что еще не попали в научный оборот (см. библиографию).

Ценным подспорьем для изучения досоветского периода МСУ служит сборник документов «Местное самоуправление в России. Отечественный исторический опыт» (под общей редакцией А.Я.Сливы. Составители: Л.В.Гильченко, А.В.Кирилин, А.Я.Слива. М., 1998), в котором приводятся законодательные акты, которые определили реформы МСУ в России - от «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» 1861 г. до последнего постановления Временного правительства «Положение о городских доходах, расходах, сметах и отчетах» 1917 г.

Основную источниковую базу для изучения реформы МСУ в Российской Федерации составили указы Президента РФ, Конституция Российской Федерации 1993 г., Европейская Хартия о местном самоуправлении, федеральный закон «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами), Бюджетный Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, постановления Верховного Суда РФ и другие официальные материалы, которые образуют правовую базу МСУ.

Важными источниками изучения современного состояния местного самоуправления являются материалы парламентских слушаний по проекту новой редакции закона о МСУ, стенограммы заседаний, аналитические записки, справки и другие материалы Государственного совета Российской Федерации, Совета по местному самоуправлению в Российской Федерации, Комитета по вопросам местного самоуправления Федерального собрания Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по статистике и других государственных органов; а также Правового исследовательского центра Российской ассоциации «Территориальное общественное самоуправление», Конгресса муниципальных образований, других научных и общественных организаций.

В распоряжении российских ученых, политиков и законодателей, разрабатывавших основополагающие принципы самоуправления и законодательные акты, установившие нормы, институты и порядок его функционирования, имеются многочисленные теоретические наработки, богатый зарубежный и отечественный опыт деятельности этой самой близкой к народу власти.

Как самостоятельное явление общественной МСУ зародилось еще в глубокой древности. Оно существовало в качестве общинного самоуправления еще до государственно-организованного общества, прошло этапы античного мира, средних веков и нового времени. С конца XIX в. местное самоуправление становится постоянным объектом научного осмысления. Результаты научных исследований в области местного самоуправления активно используются во многих странах при подготовке и проведении политических, административных и правовых реформ. В той или иной мере они учитывались и российскими реформаторами.

В научной литературе1 выделяется несколько основных теорий местного самоуправления. Одна из них - теория свободной общины, разработанная в начале XIX в. немецкими учеными. Главная направленность ее заключается в обосновании необходимости ограничения вмешательства государства в дела общины. Эта теория, основанная на идее естественного права, исходила из признания общины как естественно сложившегося организма, независимого от государства.

Другая теория - теория общественного самоуправления, пришедшая на смену теории свободной общины, также исходила из противостояния государства и общества. Эта теория выдвигала в качестве признаков самоуправления негосударственный, а именно хозяйственный характер деятельности местного самоуправления, видела сущность самоуправления в предоставлении местному обществу права самому ведать своими общественными интересами без какого-либо вмешательства со стороны государства. При этом на первый план выдвигалась хозяйственная деятельность органов МСУ.

Общественная теория самоуправления получила распространение в 60-х годах XIX столетия в русской юридической науке. Она была обоснована в работах А.И.Васильчикова2 и В.Н.Лешкова3, которые исходили из независимости местного самоуправления от государства, из права местных

1 См.: Фадеев.В.И. Муниципальное право России. М.1994. С.17-21; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997. С.41-49: Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. М., 1995. С.92-101.

2 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб. 1869-1871. Т. 1-3.

3 Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 года января первого. М., 1865. учреждений самостоятельно заниматься местными хозяйственными и общественными делами.

Теория государственного самоуправления разработана немецкими учеными XIX в. Лоренцом Штейном и Рудольфом Гейстом. Суть этой теории в том, что самоуправление рассматривается как одна из форм организации местного государственного управления. Все полномочия органам МСУ даны государством. Однако местное самоуправление осуществляется не правительственными лицами, а самими местными жителями, которые заинтересованы в результатах своей деятельности.

В рамках этой теории принято выделять два основных направления -политическое, связанное с именем Р.Гнейста, и юридическое, которое разрабатывал Л.Штейн. «Политики» связывали самостоятельность органов самоуправления с порядком их формирования. Гнейст полагал, что местное управление должно осуществляться избранными или назначенными «почетными» людьми из местного населения на безвозмездной основе. «Юристы» видели самостоятельность органов МСУ в том, что они являются не непосредственными органами государства, а органами местного сообщества, на которые государство возлагает определенные полномочия государственного управления.

Государственная теория самоуправления получила распространение в России в 70-х годах XIX в. Ее сторонники В.П.Безобразов4 и А.Д.Градовский5 исходили из того, что самоуправление есть понятие политическое, оно действует на правах государственных властей, и что предметы ведения МСУ входят в задачи государственного управления. Поэтому нельзя говорить о негосударственном характере местного самоуправления:

Теория дуализма местного самоуправления исходит из двойственного характера муниципальной деятельности - самостоятельного решения местных дел и осуществления на местном уровне определенных государственных функций. Поэтому муниципальные органы, осуществляя управленческие функции, выходят за пределы местных вопросов и должны действовать как инструмент государственного управления.

4 См.: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874.

5 См.: Градовский А.Д, Система местного управления на западе Европы и в России. Собр. сом. Т.9. СПб., 1904.

Теория социального обслуживания считает, что основной задачей муниципальных органов является оказание услуг населению, главной целью их * деятельности выступает благосостояние жителей.

Названные теории, в особенности общественная и государственная теории самоуправления, используются и в современный период при разработке различных концепций становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что там сочетается местное самоуправление и государственное управление на местах, учитываются исторические, демографические, географические особенности той или иной страны, формы правления и государственного устройства, политический режим, правовая система и другие факторы.

В советское время земское движение интересовало, главным образом, специалистов по российской истории. В 1980-е годы интерес к местному самоуправлению возрастает. В трудах В.Т.Кабышева, Бутенко А.П. и других исследователей самоуправление признается как атрибут демократии, но трактуется как широкое участие граждан в работе местных Советов, которые рассматривались в качестве органов государственной власти.

В связи с проводимой в стране реформой местного самоуправления изучение российского дореволюционного и зарубежного опыта стало в наши дни одним из приоритетных направлений общественной науки. Российские ученые -Абрамов В.Ф., Герасименко Г., Гильченко Л.В., Жуков JI.A., Лаптева Л.Е., Степанский В. и другие посвятили свои труды истории МСУ в дореволюционной России. В отличие от исследований МСУ советского периода современные труды историков имеют своей целью не критику этого института, а извлечение полезного опыта, пригодного для применения практике (см. работы Постового Н.В., Автономова A.C., Захарова A.A., Черкасова А.И.).

Коваленко А.И., Кутафин O.E. Фадеев В.И. Стращун Б.А. Ковешников Е.М. и другие авторы рассматривают МСУ с точки зрения юридической науки. Их работы помогают лучше понять правовой статус МСУ, его место в системе публичной власти, нормативные и правовые акты, регулирующие его деятельность. Многие правоведы обращают внимание на несовершенство законодательной базы МСУ, видя в нем одну из причин нынешнего кризиса.

Большую помощь автору в подготовке предлагаемого исследования оказали труды политологов Рыженкова С., Винника Н., Митрохона С., Пашенцева В., Замотаева А., Овчинникова Б., Люхтерханд-Михалевой Г., Грушкина Д., Алексеева О., Трунова С., Лапшева П., Мухарямова Н., Нечаева В.,

Малякина И., Свешникова А., Кирпаля В., Пырмы Р., Барандовой Т., Авдонина В., Рогожина А., Охоты В., Александрова И., Лапшовой Е., Глушкова С., Драбкиной Г., Терехова В. и других. В их работах рассматриваются как общие, теоретические проблемы МСУ, так и нынешнее положение муниципальных образований.

Рыженков С., Бородулина H.A., Люхтерхандт-Михалева Г., Авдонин В. и другие авторы в своих работах рассматривают роль правящей элиты, в особенности губернаторского корпуса, в осуществлении реформы.

В связи с подготовкой новой редакции закона «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в обсуждение проблем МСУ включились и ведущие политики. Дискуссии, которые ведутся вокруг законопроекта, охватывают практически все вопросы МСУ - модели муниципальных образований, разделение властных полномочий и предметов ведения между федеральным центром, субъектами Федерации и муниципалитетами, межбюджетные отношения, властное, экономическое и финансовое положение муниципалитетов.

Особенностью этих дискуссий является общая неудовлетворенность современным состоянием местного самоуправления и самый широкий разброс мнений о путях его реорганизации. Одним из примеров этого разброса может служить дтскуссия о соотношении компетенций различных органов власти. Один крайний взгляд сводится к максимальной самостоятельности и даже управленческой автономии МСУ. Вторая крайность сводится к тому, что местное самоуправление — это дань демократической моде и Европейской Хартии о МСУ. Как допустимое зло предлагается оставить за МСУ минимально необходимые функции (на уровне уборки территории). Все же остальные функции передать государству.

Это лишний раз подтверждает тот факт, что местное самоуправление в нашей стране является не только научной проблемой, но и сферой борьбы групп интересов и политических сил.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в том, что впервые проведен (насколько это позволял фактический материал) комплексный анализ роли различных групп интересов и политических акторов в подготовке и осуществлении реформы МСУ в постсоветской России, показано их отношение к реформе, степень влияния и средства воздействия на ее ход. С учетом федеративного устройства российского государства взаимодействие этих сил рассматривается на различных уровнях иерархии власти: федеральном, региональном и муниципальном.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Первый этап реформирования местного самоуправления в Российской Федерации (1995-2002 гг.) не привел к созданию эффективной местной власти, подлинного народовластия. Нынешнее состояние МСУ характеризуют политическое бессилие и финансовая несостоятельность. В результате оно не может выполнять в полной мере функции, возложенные на нее Конституцией и законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

• В основе неудач первого этапа реформы МСУ лежит множество причин. Это и недостаток политической воли федерального центра, который был и остается инициатором реформы, и несовершенство законодательной базы, и узурпация прав муниципальных образований органами исполнительной власти регионов, существующая система межбюджетных отношений.

• Принципиальное значение имеет то, что реформа, будучи средством ограничения власти бюрократии в пользу народовластия, в той или иной мере затрагивает интересы многих социальных групп и структур российского общества - бюрократии, политических партий, крупного капитала, криминальных элементов, гражданского сообщества и т.д. Из-за недостатка политической воли федерального центра и неразвитости гражданского общества соотношение сил на первом этапе реформы складывалось в пользу ее противников, что во многом обусловило его результаты.

• Переход ко второму этапу реформы, начатый по инициативе высшего эшелона федеральной власти, свидетельствует о намерении центра исправить искривления, допущенные на первом этапе и довести реформу до логического конца. Однако результаты этих усилий во многом будут зависеть от отношения к реформе гражданского сообщества, его сознания и активности.

Автор считает, что результаты исследования могут быть учтены в ходе второго этапа реформирования МСУ, а также использованы при написании работ, посвященных становлению МСУ в Российской Федерации, при разработке спецкурсов и спецсеминаров в рамках учебных программ вузов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты реформы местного самоуправления в Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История реформирования местного самоуправления в дореволюционной России свидетельствует о некоей традиции, суть которой состояла в следующем:

- реформы всегда предпринимались по инициативе властей, проводились «сверху»;

- идя на уступки либералам на словах, государство строго контролировало МСУ, его права и свободы ограничивались и «по закону», и в процессе его применения;

- всегда на пути развития самоуправления в России стоял извечный враг демократии и народовластия - правящая бюрократия.

Крушение самодержавия и приход к власти Временного правительства открывали новые возможности развития местного самоуправления в России в сторону демократизации и расширения его прав и полномочий. Октябрьский переворот оборвал этот процесс. Земские учреждения заменили Советы, которые стали низовыми органами государственной власти.

К местному самоуправлению вновь вернулись в период горбачевской перестройки. Закон от 9 апреля 1990 г «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» впервые за весь период советской власти вводил понятие «местное самоуправление» в юридический оборот. Он постулировал право граждан на местное самоуправление и конституировал местные Советы в качестве МСУ. Закон гарантировал самостоятельность, независимость и выборность органов МСУ. Он передавал в распоряжение Советов коммунальную собственность, закрепил за ними стабильную доходную базу.

Несмотря на провозглашенный принцип самостоятельности и независимости органов местного самоуправления, зависимость местного самоуправления от решений вышестоящего уровня власти оставалась достаточно высокой. И тем не менее, принятие и последующая реализация этого закона знаменовали собой первый после 1917 г. реальный проект муниципализации нижнего уровня власти.

Наметившийся эволюционный путь развития местного самоуправления был прерван очередной, на этот раз «муниципальной революцией». В октябре 1993 г. власть в стране перешла в руки либерал-демократов во главе с Б.Н.Ельциным. Ближайшей своей задачей новый правящий класс России считал решительный разрыв с бывшей коммунистической системой и создание условий, при которых возврат к старому стал бы невозможным.

Реформа МСУ, законодательную основу которой составили Конституция РФ 1993 г. и федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», рассматривались новой властью, прежде всего, как еще одно средство покончить с властью Советов на местах. Создание эффективной системы местного самоуправления как таковой не входило в число приоритетных направлений государственной политики, о чем свидетельствует безразличие центра к ходу реформы на местах, систематическое нарушение самим государством своих обязательств по отношению к МСУ.

Стремясь укрепить свое положение, новый правящий класс России, сделал ставку на региональные элиты. Между тем, решение важнейших вопросов жизнедеятельности МСУ было отдано на усмотрение именно исполнительной власти регионов, не заинтересованной в уступке власти кому бы то ни было.

Законы писались без учета состояния общества, наспех, на основе умозрительных построений, по рецептам а то и по прямым указаниям Запада. Поспешность, поиск компромисса между различными социальными и политическими силами породили многочисленные противоречия и нестыковки между положениями основополагающих документов, которые легли в основу реформы местного самоуправления и теми, которые принимались в центре и регионах в их развитие.

Так, провозгласив, что «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти»1, и не позаботившись о системе управления МСУ и его взаимодействия с государством, законодательство ввело фактический запрет создания в России института профессионального надзора за деятельностью муниципальных властей. Это создало благоприятную среду для коррупции и других правонарушений в органах МСУ, заложило основы системного конфликта между муниципальным и региональным уровнями власти. С духом и буквой Конституции и федерального закона о МСУ не согласуются и некоторые важные положения Бюджетного и Налогового кодексов РФ и других важных актов РФ.

С момента вступления в силу Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» в большинстве регионов Российской Федерации были приняты законы об организации местного самоуправления, о выборах

1 Конституция Российской Федерации с комментариями для изучения и понимания. М., ИНФА-М. 2001. С. 8. должностных лиц, о порядке образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, о местном референдуме, о собраниях и сходах граждан и другие. Официально на 1 сентября 2002 г. на территории РФ насчитывалось 11482 муниципалитета.

Однако голые цифры не отражают действительного положения дел в этой области. Большинство муниципальных образований существуют лишь на бумаге. Официальные лица, научная общественность, да и сами представители органов местного самоуправления характеризуют нынешнее состояние МСУ как кризисное и даже катастрофическое.

Реформа МСУ - это по существу передел власти в стране. Разделение властных полномочий везде и всегда решалось соотношением сил групп интересов в лице их элит. В сфере МСУ современной России такими основными группами и действующими лицами (или политическими игроками, акторами) выступают федеральный центр в лице высшего эшелона власти, бюрократия, политические партии, крупный бизнес, криминал, объединения самих муниципальных образований гражданское сообщество. Соотношение сил, выступающих за реформу и против нее, до сих пор складывалось не в пользу ее сторонников.

Воспользовавшись слабостью федерального центра и незрелостью гражданского общества, несовершенством законодательной базы, региональные элиты, связанные со структурами исполнительной власти, смогли «перетянуть канат» власти на свою сторону. Им удалось частично извратить идею народовластия, присвоить себе многие его функции.

Типичными нарушениями закона со стороны государственных органов субъектов Федерации являются:

- Нарушения субъектами Федерации норм Конституции РФ и федерального закона о МСУ при подготовке правовой базы МСУ в своих регионах.

- Узурпация права самого населения решать вопросы количества муниципальных образований, границ их территорий, названий и т.д.

- Выбор или навязывание населению модели МСУ.

- Введение органами государственной власти разрешительной системы формирования муниципальных образований или формирование последних по своему усмотрению.

- Навязывание муниципальным образованиям уставов, нарушение порядка их утверждения.

- Произвольная, без учета мнения населения, нарезка территорий муниципальных образований, их объединение и разъединение.

- Вмешательство в процесс выборов населением органов МСУ, назначение должностных лиц муниципальных образований.

- Разделение муниципальных образований на вышестоящие и нижестоящие уровни, подчинение одних другим.

- Предоставление прав муниципальных образований только городам и районам и лишение таких прав более мелких поселений.

- Волевая передача муниципальным образованиям некоторых государственных функций без компенсации расходов на их исполнение.

- Систематическое нарушение государством своих обязательств финансовой поддержки МСУ,

- и т.д.

Именно эти нарушения делают местные органы власти бессильными и несостоятельными в экономическом и финансовом отношении, не дают МСУ возможности исполнять фуекции, возложенные на них Конституцией и федеральным законом о МСУ. Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

Необходимость нового импульса развитию МСУ, нового этапа его реформирования назрела давно. Основными направлениями второго этапа реформы в сфере законодательства должны стать:

- создание в рамках действующей Конституции законодательной базы для обеспечения более действенного взаимодействия государства и МСУ, для более эффективного управления и контроля над деятельностью органов МСУ;

- строгое выполнение государством своих обязательств по отношению к

МСУ;

- недопущение дублирования и более четкое разделение компетенций и предметов ведения между различными уровнями власти - федеральным, региональным и муниципальным; между самими органами местной власти;

- выбор оптимальной формы муниципальных образований на базе сочетания преимуществ поселенческой и территориальной моделей;

- обеспечение местных бюджетов стабильной собственной доходной базой;

- совершенствование межбюджетных отношений на основе скорейшего введения единых государственных минимальных социальных стандартов; и т.д.

Учитывая исторические традиции реформирования МСУ в России, влияние бюрократии на местах и других групп интересов, выступающих против реформы, было бы крайне желательно, чтобы федеральный центр, президент и его администрация рассматривали реформу в качестве приоритетного направления своей политики, держали ее под своим постоянным контролем.

Однако главным гарантом успеха реформы может быть только гражданское сообщество - его правосознание, активное участие в деятельности муниципалитетов, контроль самих жителей муниципальных образований над деятельностью выборных органов МСУ.

Отсюда следует, что как сами муниципалитеты, так и власти, заинтересованные в успехе реформы, должны делать все для пробуждения гражданского самосознания в среде гражданских сообществ, пропаганды и популяризации местного самоуправления, большего вовлечения жителей в деятельность МСУ.

В частности, представляется полезным для этого организовать на одном из каналов телевидения постоянную программу, посвященную МСУ.

С точки зрения всего общества организационно обособленная, но в то же время неотделимая от государства местная власть, напрямую связанная с населением, выполняет важнейшую общегосударственную функцию - является основой социальной и политической стабильности и служит делу укрепления государственности. Именно органам местного самоуправления приходится отвечать за наполнение конкретным содержанием положения Конституции, провозгласившего Российскую Федерацию социальным государством.

Нынешняя слабость и неэффективность МСУ побуждает население переносить ответственность за локальные трудности нй всю систему публичной власти в целом, дестабилизирует социальную и политическую обстановку в стране. Создание эффективной и полноценной системы местного самоуправления - один из главных путей укрепления российского государства, повышения благосостояния его граждан, их общественного самочувствия. Развитию местного самоуправления в современных условиях России нет альтернативы.