автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политические аспекты социально-культурного воздействия массовой коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Терин, Валерий Павлович
Введение.
I. Общая характеристика работы
II. Предмет исследования
1. К проблемециально-культурнойецифики массовой коммуникации
2. Диалоговый режим в исследованиях массовой коммуникации
3. Политика - власть - силовые отношения: два взгляда на политическое воздействие массовой коммуникации
Глава I. Массовая коммуникация и политические аспекты ее воздействия как предмет социологического исследования -с.
1. Массовая коммуникация: вопросы формирования и развития
2. Межличностныеязи, формализация человеческих отношений и массовая коммуникация
3. Исследовательский комплекс и массовая коммуникация как элементыциального управления
Глава И. Воздействие массовой культуры. Массовая культура как индустрия культуры. Анализ немецкого опыта -с.
1. Подход кциологическому обеспечению массовой коммуникации
Масс-медиа в роли индустрии культуры
КНИГА ИМЕЕТ
В перепл. един соедин №№ вы,
Г? иг а и к оздействие индустрии культуры гические компоненты анализа
Глава III. Массовая культура как культура престижного потребления
1. Предпосылки массового престижного потребления
2. Пути и способы развития престижного потребления -с.
3. Социально-культурное пространство престижного Потребления
Глава IV. Культура престижного потребления: прикладные аспекты
1. Реклама в развитии престижного потребления
2. В авангарде рекламного бизнеса
3. Мода:циально-культурные измерения
Глава V. Мифологизирующие тенденции массовой культуры. Телевидение как инструмент и объект мифологизации
1. Теория мифологизации сознания посредством телевидения. Маклуэн: от культурологии к мифологии массовой коммуникации
2. Практика мифологизации общественного сознания средствами массовой коммуникации. Политика как поп-феномен
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Терин, Валерий Павлович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В диссертации рассматривается духовная жизнь стран Запада по отношению к новым проблемам, возникшим в процессе глобальной информатизации, в том числе имея в виду то, как эти проблемы предстали перед российским обществом в результате его открытости воздействию внешнего мира. Глобальные процессы информационного общения исследуются соискателем фактически со времени своего возникновения, являясь естественным продолжением изучения проблематики массового общения, проводившегося им ранее. В этой связи он сводит воедино и обобщает осуществлявшиеся им на протяжении многих лет исследования социально-культурных аспектов массовой коммуникации, массовой культуры и глобальной информатизации, то есть совокупности сторон жизнедеятельности современного общества, значение которых трудно переоценить.
Изучение массовой коммуникации на Западе является значимым для получения целостного представления о том, что в настоящее время нам самим следует предпринимать в этой связи. Соискатель исходит из того, что успешное решение проблем развития российского общества предполагает оперативный учет интересов населения страны в деятельности отечественных масс-медиа. Это, в свою очередь, означает, что телевидение, пресса и радио должны работать в соответствии с правилом «Давать то, что хочет аудитория» как формой достаточно гибкого, привлекательного и убедительного выражения того, на что прежде всего ориентировано внимание обращенного к ним большинства.
В диссертации соискатель, используя многочисленные работы западных социологов, показывает, что правило «Давать то, что хочет аудитория» не гарантирует выбора наиболее оптимальных отношений между телевидением, прессой и радио, с одной стороны, и их массовыми аудиториями, с другой; что само по себе оно появляется и становится как бы само собой разумеющимся прежде всего в качестве отражения конкуренции между газетами и журналами как частными предприятиями, для собственников которых они являются, главным образом, средством извлечения прибыли. Изучение опыта Запада в сфере массового духовного производства, а также прилегающих к ней социологических исследований оказывается для нас в этой связи несомненно актуальным, выявляя не только возможность результирующего сведения мировоззренческого горизонта массовых аудиторий к тематике, выгодной в первую очередь таким собственникам, но и, тем самым, утверждения правила «Давать то, что хочет аудитория» в качестве основной идеологической догмы, придающей их деятельности "общечеловеческий смысл". В этой связи соискатель выделяет ряд вопросов, позволяющих лучше понять динамику развития массовых аудиторий.
Новизна исследования
В диссертации содержится ряд теоретических положений, представляющих собой вклад соискателя в разработку заявленной в ней проблематики. В этой связи он выделяет как общетеоретические вопросы, так и вопросы, имеющие прикладное значение (см. таблицу).
Общетеоретические вопросы Вопросы, имеющие прикладное значение
Процессы формирования и развития массового сознания. Коммуникационный вакуум. Масса и публика. Способы управления массовым сознанием. Роль правила «Давать то, что хочет аудитория».
Концептуальная роль понятий СМК и СМИ. СМК и СМИ как ориентиры деятельности масс-медиа.
Массовая коммуникация и межличностное Динамика соотношения массовой коммуникации и межличностного взаимодействия в кампаниях взаимодействие с усилением бюрократизации общественной жизни. убеждения.
Становление и развитие престижного потребления. Политические аспекты влияния престижного потребления. Реклама и мода как механизмы управления массовым сознанием. Техника убеждения в рекламе (в том числе в телевизионной рекламе). Глобальная роль рекламы.
Массовая культура как индустрия культуры. Роль социологии в развитии индустрии культуры. Функциональные и дисфункциональные аспекты влияния индустрии культуры.
Влияние масс-медиа "самих по себе". Особенности воздействия масс-медиа, в том числе телевидения, и в этом качестве - Интернета вне зависимости от передаваемых ими сообщений.
Мозаичный резонанс как принцип формирования масскоммуникацион ного пространства. Вопросы использования мозаичного резонанса в работе масс-медиа.
Мифологизация средствами массовой коммуникации. Изоморфизм структурных характеристик мифа и масскоммуникацион ного сознания. Естественность мифологизации действительности для масскоммуникационного сознания, необходимость его целенаправленной демифологизации для усиления рационального начала в духовной жизни.
Глобально- управленческий подход и управленческая роль масс-медиа в процессах глобализации. Формирование управленческого отношения к конфликтам глобализации. Проблематика лидерства в освоении глобально-управленческого подхода. Пи-Ар как фактор глобального воздействия.
Информационное общество как ставшая действительность Неравномерность развития и последствия отставания в условиях формирования информационного общества.
Интернет как проблема современного человека и общества. Управленческая роль Интернета. Интернатизация и конфликты средствами информационных технологий. Вопросы управленческого отношения к развитию Интернета.
Методологические аспекты исследования
На протяжении своей научной деятельности соискатель занимался изучением проблем массового духовного производства в первую очередь в странах Запада, анализируя процессы становления и развития там массовой коммуникации, появления и распространения массовой культуры, а также престижного потребления, мифологизации общественного сознания, глобальной идеологической и культурной экспансии современного капитализма. Тем не менее, неизменным направляющим и организующим его внимание отправным пунктом исследований были проблемы его собственной страны, решение которых обеспечивало бы ей достойное место в современном мире.
Хотя как теоретическое, так и прикладное, практическое значение проблематики диссертации велико сегодня, но в дальнейшем оно будет, несомненно, возрастать. В свою очередь, это означает, что ее недооценка грозит нам различными негативными последствиями.
Отметим, что в результате современной открытости отечественных телевидения, прессы и радио воздействию внешнего мира проблемы массового духовного производства на Западе стали иметь к изменениям российской действительности непосредственное отношение.
Принципиальную роль для методологической стороны диссертации играл для соискателя учет того обстоятельства, что новая ситуация деятельности средств массовой коммуникации у нас в стране, когда большую роль стала играть по-рыночному открытая конкуренция, вовсе не означает, что отечественные исследователи оказались по отношению к Западу в роли учеников, задачей которых является прилежно освоить сделанные там накопления, чтобы по возможности точно перенести их на российскую почву. Говоря в этой связи о методологии диссертационного исследования, автор, конечно, не упускал из виду, что общение отечественных исследователей массовой коммуникации со своими зарубежными коллегами может давать и тем, и другим значительную отдачу.1 Тем не менее, нельзя не учитывать и того важного обстоятельства, что уже и сами по себе социологические исследования массовой коммуникации у нас в стране, - несмотря на все известные идеологические "ограничители" их развития, - во многих отношениях представляют собой надежную основу для изучения новой проблематики. Понимая, что "не объять необъятного", отметим, тем не менее, что в работах отечественных исследователей (Т. Адамьянц, Т. Алексиной, Г. Ашина, В. Борева, Ю. Буданцева, А. Гофмана, Б. Грушина, Ю. Давыдова, Т. Дридзе, Ю. Замошкина, Л. Земляновой, Л. Зыбайлова, А. Коваленко, В. Конецкой, В. Коробейникова, Ю. Левады, В. Мансурова, И. Мелюхина, М. Назарова, Г. Осипова, Л. Петрова, Э. Позднякова, Н. Покровского, Г. Почепцова, Ю. Рождественского, Б. Сапунова, Л. Федотовой, О. Феофанова, Б. Фирсова и многих других, исследования которых активно привлекались автором в процессе написания диссертации) содержатся глубокие, содержательные разработки принципиальных вопросов современного духовного общения, что, несомненно, помогало автору в понимании им собственной проблематики. За последние годы у нас в стране активно разрабатывается проблематика глобализации (см. работы В. Иноземцева, В. Кувалдина, Ю. Петрова, Н. Покровского, А. Уткина, А. Фурсова, М. Пешкова, А. Эфендиева и др.). Более того, в отечественной социологии основательно исследованы вопросы духовной жизни в связи с политическими процессами (см. работы Т. Алексеевой, Г. Андреевой, И. Бутенко, В. Глаголева, И. Девятко, Л. Дробижевой, Л. Ионина, В. Келле, М. Комарова, И. Кона, С. Кравченко, А. Мельвиля, М. Мнацаканяна, А. Овсянникова, Г. Осипова, Е. Осипова, Е. Охотского, Ю. Семенова, Ж. Тощенко, И. Тюлина, В. Федотовой, Ф. Филиппова, В. Чаликовой, А. Шестопала, В. Ядова).
Исследователи на Западе накопили ценный опыт изучения массовой коммуникации и ее аудиторий, что выражается и в созданном ими и представленном в диссертации большом методологическом разнообразии подходов к пониманию исследуемой проблематики. Вместе с тем, им не приходится иметь дело с такой аудиторией, как наша, когда миллионы людей, внезапно для себя очутившись за пределами своей прежней информационной изоляции, должны были в срочном порядке открывать для себя мир массовой коммуникации во многом заново. В диссертации учитывается принципиальное значение «повторного открытия» массовой коммуникации у нас в стране, в том числе имея в виду, что политическое воздействие телевидения, прессы и радио способно сыграть значительную роль как в преодолении, так и в углублении кризисных процессов.
Построение теоретической модели работы над темой было обусловлено в этой связи тем имеющим для автора диссертации существенное методологическое значение обстоятельством, что, поскольку, с одной стороны, массовая коммуникация имеет свою, несводимую к собственно политической деятельности специфику, а, с другой стороны, политические отношения, влияя на массовую коммуникацию, также продолжают сохранять при этом свою собственную природу, то тем самым задается обширная область исследования, которую в самом общем виде можно обозначить как место их встречи (пересечения, взаимодействия, взаимного проникновения - со всеми вытекающими отсюда последствиями). Это место нуждается, следовательно, в таком содержательно достаточно насыщенном и ориентированном на междисциплинарные исследования определении, последовательное развитие понимания которого показывает как политику в ее масскоммуникационном выражении, так и вообще результаты соединения массовой коммуникации и политики. Актуальность и новизну исследования призвано усилить то обстоятельство, что в диссертации разработка ее проблематики носит многомерный комплексный характер, позволяющий соотносить, сводить воедино и удерживать в поле зрения наиболее важные стороны исследуемых процессов.
Обоснование структуры диссертации
Для человека, знакомящегося с исследованиями западными социологами отношений массовой коммуникации и политической деятельности, нередко возникает известный вопрос: «Не твоя ли история это?». Понимание особенностей социально-культурного воздействия массовой коммуникации позволяет воздерживаться от поспешных ответов. В соответствии с темой своей диссертации соискатель, анализируя политические аспекты массовой коммуникации на Западе и говоря при этом о вещах, которые могут иметь более широкое значение, обращает прежде всего внимание на их западную специфику. Он не упускает в этой связи из виду заданный теоретической моделью исследования целостный, интегральный подход к совокупности принципиальных проблем развития массовой коммуникации и массовой культуры, позволяющий достаточно полно и многосторонне понимать воздействие средств массовой коммуникации (и в этом качестве сегодня - Интернета) на политическую деятельность.
В этом плане им выделяются следующие тематические блоки исследования политических аспектов социально-культурного воздействия массовой коммуникации на Западе:
1) политическое воздействие средств массовой коммуникации в процессе их формирования и развития;
2) культура как продукт индустрии культуры;
3) престижные формы массового потребления;
4) мифологизация сознания посредством массовой коммуникации;
5) глобализация в развитии массовой коммуникации и массовой культуры;
6) политика как проблема информационного и коммуникационного воздействия в условиях глобализации.
При написании диссертации для соискателя немаловажным было не только то, что он имел возможность верифицировать результаты своих исследований путем их публикации, участия в научных конференциях, симпозиумах и круглых столах и преподавательской работы. Он уточнял свое понимание массового духовного производства на Западе применительно как к тем, кто там живет, так и к тем, кто находится под его непосредственным влиянием в других регионах мира. Длительное время он занимался консультациями по проблематике диссертации у нас в стране и за рубежом, что позволяло полновеснее воспроизводить в его научной работе процессы массового общения в современном мире. Так, занимаясь консультационной работой по подготовке и проведении избирательных кампаний по выборам президента и парламента на Мадагаскаре (следствием чего явилось, в частности, написанное для заказчика пособие "Проблемы пропаганды"), соискатель имел хорошую возможность практического применения своих знаний проблематики массового общения, наблюдая при этом, как и в какой степени она становится все более актуальной в политической и идеологической борьбе, в жизни различных слоев современного общества.
Формой апробации материалов диссертации явились несколько лет работы соискателя на веб-сайте "Исследование средств общения" (www.pr.ru/media), где им были помещены практически все ее разделы.
Значительным подспорьем в работе над диссертацией были отклики коллег на ее содержание, представленное прежде всего в выдержавшей два издания книге "Массовая коммуникация: исследование опыта Запада" (М., 1999, 2000; второе издание - переработанное и дополненное), в том числе тех из них, кто использовал ее материалы в преподавательской работе.
II.