автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Прокопенко, Андрей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Прокопенко, Андрей Евгеньевич

ВведениеЗ

Раздел I. Глобальная тенденция урбанизации и ее проявления в локальном мтабе

Раздел II. Возможни городов как учников международных отношений

Раздел III. Федеративная демократия и международныеязи городов бъектов федераций

Раздел IV. Международный туризм - какмоятельный вектор политичого и культурноготрудничва городов

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Прокопенко, Андрей Евгеньевич

Актуальность темы исследования. Внимание исследователей и общественности к вопросам пространственного развития проявилось в последней четверти XIX века. Это было время повышенной экономической активности, которая проявлялась в концентрации предприятий, урбанизации, развитии средств сообщения и др. Исследователи анализировали разные процессы и разные регионы, но везде находили закономерности взаимодействия расселения, его плотности, среды и экономических возможностей населения. Тогда же одной из наиболее перспективных областей политического знания становится геополитика, отражающая стремление становящихся экономически сильными стран к международной экспансии. Устремляясь мысленно к иным рубежам, геополитики исходили из опыта пространственного развития на менее обширных пространствах.

В современном мире наблюдаются глубинные трансформации в характере пространственного развития, которые в свою очередь требуют перехода на новый уровень политического управления таким развитием. Однако при этом ни в коем случае нельзя отказываться от тех управленческих моделей, которые были апробированы тысячелетиями. Речь, прежде всего, идет о городском управлении, отражающем то, что город всегда был и остается носителем самых передовых тенденций экономического, социального, культурного и политического развития.

Сейчас никто не станет спорить с тем, что современная экономика размещена преимущественно в городах, в них же концентрируется человеческий и финансовый капитал, принимаются судьбоносные для всего мира решения. Но город не существует вне окружающего пространства. В ходе промышленного роста ускорялись процессы взаимного проникновения и обоюдной трансформации города и округа с негородскими поселениями.

В политической науке при изучении процессов взаимодействия города и ближайшей округи утвердился градоцентрический подход, в основе которого лежит оценка развития региона, центром которого является город, с позиций доминирования городского развития и совершенствования именно городских структур. Распространение влияния города на округу рассматривается как процесс, посредством которого город «облагораживает» неурбанизированные территории.

Таким образом, существенно изменяется и пространство, получающее название «хинтерланд» (нем. hinterland - hinter «за», «позади» + land страна), т.е. район, прилегающий, тяготеющий к промышленному, торговому центру, порту и т.п. Благодаря объективным условиям идет превращение современного города из места в процесс. Это превращение сопровождается переносом сущности места на окраины. В результате происходит концентрация социальных и политических проблем в поясе мегаполисов, что вызывает необходимость рассеивания услуг, информации, общественной жизни, в частности, на периферию метрополисов. Лишь тогда в ней будут вызревать условия не только ля полноценной жизни, но и для формирования новых институтов гражданского общества.

Выступая на открытии Третьей Конференции мэров городов мира, 16 сентября 2004 г. Председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов, выразил убеждение, что «XXI век - станет отчасти веком пригорода. XXI век должен стать веком гармонии города и его окрестностей, гармонии города и природы, которая была во многом потеряна в XX веке. Информатизация общества и переход к постиндустриальной экономике создают для этого все условия»1.

1 www.duma.gov.ru/index.jsp?t=pressaru/0916.html.

Постоянно расширяются возможности городов как участников международных отношений, независимо от численности их населения или его экономической активности. И контакты городов занимают все более значимое место в системе международных связей. Заметим, что города-государства, имеющие собственные законы и собственную дипломатию существовали еще в древней Греции и Риме. Но в современном мире большинство городов не являются независимыми и суверенными субъектами международного права. Несмотря на это, они поддерживают между собой активные связи и развивают многостороннее сотрудничество, которое получило название «дипломатии городов».

Такая дипломатия рассчитана на развитие культурных, образовательных, технических, торгово-экономических и других связей между городами мира. Формируются международные организации, координирующие контакты городов, их властей и институтов гражданского общества. Одной из важных форм дипломатии городов служит установление долгосрочных побратимских связей между городами. К этой форме дипломатии относятся и другие направления участия городов в международных отношениях.

Собственные традиции участия в таких международных связях складываются у столичных городов, среди которых выделяются столицы федеративных государств. Являясь в подавляющем большинстве мегаполисами, они подвержены общему процессу укрепления связей с предместьем, пригородом. Современный хинтерланд вслед за мегаполисом принимает на себя нагрузку в международных связях, которая начинает выходить за рамки туристических или рекреационных проектов и постепенно смещается в политическую область. Все это влияет на процессы региональной (локальной) самоидентификации, которая отражает формирование механизмов социальной, политической и психологической устойчивости в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Перечисленные проблемы указывают на несомненную научную актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертации проблемы находятся на стыке наук: политологии, социологии, демографии. Вместе с тем специфика современного этапа включения городов в международные процессы требует серьезного обращения к исследованиям в области теории международных отношений и мировой политики. Важность понимания механизмов трансформации системы международных отношений, особенностей международного сотрудничества, появления новых направлений мировой политики для практики международных отношений способствовала стремительному росту числа научных разработок по данной проблематике.

В этой связи представляется целесообразным отметить те труды, в которых ставятся вопросы о структуре международных отношений в условиях глобализации, о составе ее участников и закономерностях их взаимодействия1. Требуется отметить справедливость вывода известного российского исследователя П.А. Цыганкова, что «в наши дни в роли международного актора могут выступать любая социальная общность или индивид, если они имеют ту или иную степень автономии при принятии ими своих решений, если они оказывают определенное влияние на международные отношения, а также если их действия или намерения учитываются другими акторами (прежде всего, но не исключительно государствами и их правительствами) при выработке собственной

1 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / Пер. с нем. М., 1999; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Николсон М. Влияние индивида на международную систему. Размышления о структурах / М. Жирар (рук. авт. колл.). Индивиды в международной политике / Пер. с фр. М., 1996; Современные глобальные проблемы мировой политики / Под ред. М.М. Лебедевой. М., 2009; Современные международные отношения / Под ред. А.В. Торкунова. М., 2000; Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К. Буса и С. Смита. М., 2002; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003 и др. международной (мировой) политики»1. Исходя из такого определения и опираясь на анализ роли городов в современном мире, их влияния на международную жизнь, мы имеем все основания утверждать, что в условиях роста глобальной взаимозависимости происходит превращение городов в акторов мировой политики.

Изучение отмеченного процесса невозможно без обращения к такой группе научных работ, которая объединяет исследования по проблемам пространственного развития и урбанизации. Важно выделить работы, которые отразили интерес к данной проблематике в период бурной урбанизации в конце XIX - начале XX века. Именно тогда закладывались основы не только структуры будущих глобальных городов, но и формировались подходы к их идентификации, без чего немыслима функция субъекта мировой политики . Кроме того, формировалось особое направление историографии, объединяющее различные подходы к изучению влияния городов на политическую жизнь.

Новая волна исследовательского интереса к проблеме урбанизации поднялась в середине 70-х годов, но фактически этот интерес не исчерпан и сейчас. Значительная часть работ касается непосредственно феномена о урбанизации , в том числе урбанизации в России. Так, в монографии А.С.

1 См.: Цыганков П.А. Указ. соч. С. 251.

2 См.: Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода. JL, 1926; Бюхер К. Большие города в их прошлом и настоящем. JL, 1923; Вебер А. Рост городов в XIX столетии./ Пер. с англ. СПб., 1903; Вебер М. История хозяйства: Город / Пер. с нем. М., 2001; Вандервельде Э. Притягательная сила городов. СПб., 1901; Диканский М.Г. Постройка городов, их план и красота. СПб., 1914; Исаев А.А. Большие города и их влияние на отечественную жизнь. Ярославль, 1886; Озеров И.Х. Большие города, их задачи и средства управления. СПб., 1906; Семенов В.Н. Благоустройство городов. СПб., 1912; Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910; Boot Ch. The Life and Labor of the People in London. L., 1903; Park R.E., Burgess E.W. Introduction to the Science of Sociology. Chicago, 1921. |

3 См.: Глазычев B.JI. Урбанистика. M., 2008; Перцик Е.Н. Города мира. География мировой урбанизации. М., 1999; Пивоваров Ю.Л. Основы геоурбанистики. Урбанизация и городские системы: Учеб. пос. М., 2000; Пивоваров ЮЛ. Современная урбанизация. Основные тенденции расселения. М., 1976; Проблемы урбанизации на рубеже веков / Отв. ред. А.Г. Махрова. Смоленск, 2002; Урбанизация

Сенявского «Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе» содержится анализ «урбанизационного перехода» России через призму модернизации и цивилизационной специфики страны1.

Существенное внимание исследователи уделяют проблеме развития мегаполисов. Одним из результатов глобализации становится появление глобальных городов, которые также выступают в качестве предмета подробного анализа . Наибольшее внимание привлекают особенности развития Нью-Йорка, Лондона, Токио, сравнение процессов формирования мегаполисов в азиатском и латиноамериканском регионах3. Возможности использования культурной политики для регулирования острых вопросов мегаполисов на примере Москвы рассматриваются в работе A.M. Маршака и В.В. Сергеева «Культурная безопасность московского мегаполиса»4.

Особый интерес вызывают исследования путей приобретения пригородными поселениями черт и признаков города до их официального в формировании социокультурного пространства. М., 1999; Хорев Б.С., Безденежных В.А., Быкова И.В. Мировой урбанизм на переломе. М., 1992; Яницкий О.Н. Урбанизация, город, человек. М., 1974; Яницкий О.Н. Урбанизация и социальные противоречия капитализма: критика американской буржуазной социологии. М., 1975; Berry, B.J.L. (ed.). Urbanization and Counterarbanization. Beverly Hills, 1976; Castells M. The Urban Question. L., 1977; Harvey D. The Urbanization of Capital. Oxford, 1985; Smith M.P. Transnational Urbanism: Locating Globalization. Oxford, 2001 и др.

1 См.: Сенявский А.С. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003.

2 См.: Глобальный город: теория и реальность / Под ред. Н.А. Слуки. М., 2007; Кастельс М. Развитые услуги, информационные потоки и глобальный город. http://polbu.ru/kastelsinformepoch/ch50all.html; Beaverstock J.V., Smith R.G., Taylor P.J. A Roster of World Sities. N.Y., 1999; Castells M., Hall P. Technopolies of the world. The making of 21-st. century industrial complexes. L., 1994; Eade J., ed. Living the Global City: Globalization as a Local Process. L., 1996; Kasinitz P. Metropolis: centre and symbol of our times. L., 1995; King A.D. Global cities. Post-Imperialism and Internationalization of London. L., N.Y., 1991; Knox P., Taylor P.J., eds. World Cities in a World System. Cambridge, 1995; Laguerre M.S. The informal city. L., 1994; Marcuse P., Kempen R., eds. Globalizing Cities: A New Spatial Order? Oxford; Maiden, 2000; Mitchel J. Crucibles of Hazard: Mega-cities and Disasters in Transition. Tokyo, 1999; Sassen S. Global City: New-York, London, Tokio. Princeton, 1991; Smith M.P., Timberlake M. Cities in Global Matrices / Sassen S. Global Networks / Linked Cities. N.Y., 2001. 5

См.: Мегаполисы в условиях глобализации. М., 2008.

4 См.: Маршак A.M., Сергеев В.В. Культурная безопасность московского мегаполиса. М., 2008. включения в состав Москвы. Книга А.В. Белова посвящена причудливым изменениям жизни сел, деревень и слобод, которые оказались к середине XIX века в непосредственной близости от границ Москвы. Претерпевая наиболее сильное влияние города, они не только непосредственно включались в его хозяйство, но и нередко кардинально и многообразно трансформировали свой исконный характер деятельности и образ жизни. В зависимости от целого ряда факторов, эти процессы протекали по-разному1.

Важно также выделить работы, посвященные анализу проблем международного туризма2. Разумеется, туриста нельзя с полным правом считать международным актором, но туристические потоки наряду с потоками миграции обеспечивают активное международное общение на индивидуальном уровне. Но, несомненно, проблемы, обнаруживаемые на этом уровне, оказывают существенное влияние на внутреннюю политику государств и на политику мировую.

Политические последствия урбанизации получили отражение в работах, подготовленных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и связанных с о исследованиями в области геополитики и глобалистики .

Рассматриваемая проблематика отразилась в ряде диссертационных работ по политическим, философским, юридическим наукам4. Следует

1 См.: Белов А.В. Москва, московские пригороды, пригородные поселения во второй половине XIX - начале XX века (город и процессы урбанизации сельских окраин). М., 2005.

2 См.: Гаврильчак И.Н. Основные принципы организации и развития международного туризма. СПб., 2001; Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. М., 2003; Соколов Ю.Н. Международный туризм и его правовое регулирование: Учеб. пос. М., 1969; Экономическая безопасность туристской отрасли. Аналитическая записка / Под ред. М.Б. Биржакова. СПб., 2006.

3 См.: Геополитика: Учебник / Под общ. ред. В.А. Михайлова. М., 2007; Глобализация: Учебник / Под общ. ред. В.А. Михайлова, B.C. Буянова. М., 2008.

4 См., например: Есаков В.А. Город как социальная реальность (философско-социологический анализ): Автореф. дисс. . канд филос. наук. М., 1999; КирееваТ.А. Неправительственные организации в системе международных отношений: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. М., 2006; Красина О.В. Индивид как актор мировой отметить, что наиболее близкая по проблематике диссертация А.А. Мельниковой «Политические аспекты урбанизации» была защищена в 2000 г. Автор обращал внимание на такие проблемы, как особенности урбанизации в конце XX века, специфику городских агломераций в качестве формы организации политического пространства и сотрудничество городов на путях достижения устойчивого развития.

Важно отметить, что в начале XXI столетия произошли серьезные, прежде всего, институциональные изменения в международном сотрудничестве городов, изменилась информационная база их взаимосвязей, резко расширился круг участников дипломатии городов. Эти и другие изменения поставили задачу мобилизации потенциала такого направления международного сотрудничества на преодоление последствий мирового кризиса.

Объект диссертационного исследования — современная система международных отношений, имеющая открытый и слабо организованный характер и претерпевающая изменения под влиянием глобальных перемен, активизирующих деятельность различных государственных и негосударственных участников международных отношений, в том числе городов.

Предмет диссертации - политические возможности, механизмы и направления участия городов в международном сотрудничестве.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем: город как «единство непохожих», по Аристотелю, в условиях кризисного развития можно воспринимать как микро-модель международной системы, в которой соприкасаются разные политические культуры, политики: постановка проблемы в современной зарубежной политической науке: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. М., 2001; Мельникова А.А. Политические аспекты урбанизации: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. М., 2000; Свиридов К.С. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 2003; Федосов В.И. Проблема согласия в международных отношениях в условиях глобализации: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2002. разные социальные группы, разные национальные и религиозные традиции; в городе, особенно мировом (глобальном) пересекаются все важнейшие глобальные потоки — миграционные, финансовые, информационные, транспортные, товарные и др.; современный город в организации международных связей аккумулирует не только собственный потенциал, но и потенциал окрестностей, - все это говорит о возможности посредством дипломатии городов решать сложные международные проблемы, в частности привлекать города к процессу урегулирования конфликтов.

Целью диссертационной работы являлся анализ процесса становления городов как участников международного сотрудничества, политических механизмов, позволяющих представлять интересы городов на международном уровне.

Данная цель предполагала решение следующих приоритетных задач:

• раскрыть причины расширения числа участников международных отношений в условиях глобализации и активизации роли городов в развитии международных связей;

• показать специфику влияния «количественной революции» в исследовании урбанизации на формирование новой парадигмы пространственного рассеивания;

• выявить особенности современных проявлений глобальной тенденции урбанизации в локальном масштабе с точки зрения роста региональной уязвимости;

• проанализировать эволюцию и институциональные аспекты дипломатии городов;

• изучить вклад городов в развитие идей и практики федерализма;

• оценить состояние и перспективы международного сотрудничества городов - субъектов федеративных государств;

• провести анализ развития международного туризма в качестве самостоятельного вектора политического и культурного сотрудничества городов.

Информационная база диссертационного исследования определялась его комплексным характером. Для раскрытия предмета работы потребовалось обращение к различным видам источников.

Первую группу источников составили документы международных организаций: ООН, ООН-Хабитат, Всемирной организации по туризму ООН, Всемирной организации Объединенные Города и Местные Власти и других организаций, в которых содержится характеристика основных направлений международного сотрудничества по линии городов.

Во вторую группу источников вошли документы внешней политики Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Концепция внешней политики (2008), а также законодательная база в области туризма.

Третья группа источников представлена статистическими и справочными материалами, информационным массивом периодической печати и Интернет-ресурсами по проблемам дипломатии городов.

Теоретическая и методологическая базы работы. Автор при формулировании рабочей гипотезы, выработке структуры исследования опирался на положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам геополитики, политической глобалистики, теории международных отношений. Изучение участия городов в международном сотрудничестве, превращения их в актора мировой политики согласно теоретическим положениям данных наук предполагает наличие двух основных аспектов и соответственно им возможность двух измерений. Первый аспект - деятельностный. Он раскрывает непосредственное участие городов в международных связях, затрагивающее их вклад и возможности в решении локальных проблем на локальном уровне. Второй аспект - ценностный. Этот аспект отражает изменение отношения местных властей и местных сообществ к своей роли в глобальных и региональных процессах, что, в частности, проявляется в росте внимания к проблеме региональной (локальной) идентичности.

Такие измерения могли быть реализованы благодаря опоре на инструментарий комплексного исследования. В диссертации широко использовались такие методы исследования, как историко-политологический, сравнительно-политологический, структурный, статистический анализ.

Хронологические рамки диссертации. Объектом пристального внимания стали события, свидетельствующие о возрастании роли дипломатии городов в решении различных задач международного сотрудничества, произошедшие в последнее десятилетие. Вместе с тем для выявления истоков наблюдаемых в современный период, политических явлений, сопровождающих процесс урбанизации, было необходимо обращаться к более ранним пластам истории международных отношений, вплоть до событий II тысячелетия до н. э.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в том, что в работе всесторонне проанализирован процесс трансформации системы международных отношений в результате увеличения количества акторов на примере активного включения городов в международную жизнь.

Этот процесс рассмотрен автором как естественный результат пространственного развития, изменяющего вектор урбанизации, усугубляющего ее асимметричность и усиливающего влияние локальных факторов на развитие городов и формирование их политики; обосновывается положение о том, что локальные факторы способствуют усилению политического, социального и культурного воздействия хинтерланда на городской центр. Таким образом, не только сам город, но и окружающие его территории втягиваются в глобальные процессы.

В диссертации на широком историко-политическом массиве проанализированы специфические возможности, имеющиеся у городов как у участников международных отношений, раскрыты особенности дипломатии городов по сравнению с другими направлениями современной дипломатии. В ходе исследования доказывается, что в дальнейшем можно ожидать появления новых международных и региональных организаций, отражающих интересы городов как международных акторов.

Особое внимание уделяется анализу международных связей городов - субъектов федераций, прежде всего их столиц, что совпадает с тенденцией углубления федеративной демократии и распространением идей федерализма.

С учетом того, что города являются центрами культуры, местами сосредоточения множества исторических и культурных памятников, автором проанализированы политические аспекты развития международного туризма в качестве самостоятельного направления политического и культурного сотрудничества городов. В диссертации подробно анализируются возможности развития международного туризма в Московской области (на примере Звенигорода), а также представлен проект паспорта безопасности туриста.

Основные научные результаты, вынесенные на защиту, заключаются в следующем:

1. Обращение к идеям «количественной революции» в общественных науках на современном этапе помогает преодолеть стереотипы восприятия политических последствий урбанизации. Эти идеи могут быть рассмотрены в свете исследования социальных сетей, что позволяет выявить взаимозависимость между различными городскими центрами таких пространств, которым свойственно продвижение по пути интеграции, например, Европейского союза. Такой же подход дает основание для сравнения путей формирования глобальных городов, воспроизводства сетевой архитектуры в региональных и местных центрах, в результате чего система в целом становится взаимосвязанной на глобальном уровне. Все это создает принципиально новые условия для вовлечения городов в активное международное сотрудничество.

2. Мировой финансово-экономический кризис показал, что наиболее уязвимыми в условиях глобализации являются не глобальные города, а монопрофильные средние города, где функционируют предприятия, связанные с добывающим или оборонным секторами экономики. Однако их упадок можно было прогнозировать, поскольку в докризисный период не происходило требуемого перепрофилирования градообразующих предприятий из-за потребностей социального и экономического реформирования, изменения системы международной интеграции и разделения труда, истощения природных ресурсов. Поскольку возникающая в результате этого процесса уязвимость затрагивает молодежь, то все большая часть молодых людей оказывается отзывчивой на наиболее радикальные политические идеи, которые могут проявляться в различных формах социального протеста, вплоть до «цветных революций».

3. С начала XXI века дипломатия городов вступила в новый этап, который характеризуется, во-первых, расширением ее институциональной базы; во-вторых, существенным изменением проблематики сотрудничества и выдвижением на одно из главных мест проблемы обеспечения безопасности городов. Эти вопросы актуализировались в связи с ростом таких угроз и рисков безопасности, как терроризм, международная организованная преступность, нелегальная миграция, наркоторговля и др. Несмотря на развитие инициативы антитеррористического партнерства городов обеспечение безопасности, профилактики и защиты городов от террористической угрозы пока не соответствует имеющемуся уровню риска.

4. Развитие связей городов-побратимов, в частности, посредством прямых связей и связей в рамках Всемирной федерации породненных городов помогает сохранять местное своеобразие и отвечает тенденции локализации, поддерживающей множественность идентичностей в условиях глобальных трансформаций. То, что в Российской Федерации одну из ведущих ролей в этом направлении сотрудничества играют города Московской области, можно расценивать как отражение влияния хинтерланда на проблематику и характер включения городов в международные отношения.

5. Города изначально выступали центрами политической жизни, они же формировали первые протофедералистские объединения. И сейчас города являются активными носителями идей демократии и федерализма. Это дает основание выделять в особое направление международного сотрудничества международную деятельность городов - субъектов федеративных государств. В данном контексте особая нагрузка не только по развитию международных связей в целом, но и по формированию позитивного международного имиджа государства ложится на его столицу и на ее окружение.

6. Международный туризм представляет один из наиболее насыщенных потоков трансграничных перемещений людей, его значение для экономики страны, для формирования ее благоприятного имиджа исключительно велико. В то же время далеко не все принимающие иностранных туристов города способны обеспечить условия для таких современных направлений туризма, как деловой туризм (в том числе конгрессно-выставочный и инсентив-туризм), социальный туризм, устойчивый или экологический туризм, а также неорганизованный туризм. Для развития таких направлений международного туризма важно, чтобы и сами граждане страны стремились лучше узнать свою родину, в частности вовлекаясь во все национальные, региональные и местные туристические программы.

Практическая значимость исследования вытекает из его научной и политической значимости. В условиях мирового финансово-экономического кризиса важно искать новые формы международного сотрудничества, раскрывающие позитивный потенциал различных видов народной дипломатии, в том числе дипломатии городов. В связи с этим материалы и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности государственных и муниципальных органов, а также институтов гражданского общества, вовлеченных в международное сотрудничество по линии городов. Кроме того, некоторые положения диссертации могут быть использованы в деятельности Федерального агентства по туризму Российской Федерации в целях оптимизации включения городов Подмосковья в международный туризм.

Научные результаты исследования могут быть применены в учебном процессе для подготовки специалистов в области муниципального управления и международных отношений.

Апробация исследования. Диссертация была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертации получили отражение в выступлениях автора на международной научной конференции «Глобализация: столкновение разнонаправленных энергий», посвященной памяти О.В. Фоменко (2008). Результаты исследования освещены в авторских публикациях, в том числе в монографии, а также применялись в практической работе соискателя по организации международных связей г. Звенигорода (Московская область). Материалы исследования по проблемам дипломатии городов были апробированы в курсе «Практика международного делового общения» для студентов кафедры национальной безопасности РАГС, обучаемых по программе второго высшего образования по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Структура работы направлена на раскрытие ее объекта и предмета, а также доказательство рабочей гипотезы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве"

Заключение

Глобализация, на которую часто указывают как на источник всех достижений или бед, с которым столкнулось человечество на рубеже тысячелетий, является сложным процессом, в котором переплелись различные, порой противоречивые тенденции. Результатом их развертывания становится трансформация многих систем: международных отношений, международной безопасности и др. И также происходит возникновение принципиально новых систем. Одной из них выступает транснациональная городская система.

Эта система появилась в ходе развития нового типа экономических связей между ключевыми производственными фирмами и сервисными компаниями. Кроме того, интернационализация ведущих финансовых рынков окончательно позволила финансовым потокам перешагнуть национальные границы. Мигранты в городах других стран и регионов начали образовывать сплоченные колонии, все более активно диктующие свои социальные и политические требования властям, меняющие культурную среду городов. Стали формироваться глобальные города (Нью-Йорк, Лондон, Токио и др.), реагирующие скорее на глобальные экономические процессы, чем на действия национальных правительств.

Вместе с тем и транснациональная городская система, как и другие международные системы, оказалась уязвимой перед кризисными явлениями. Мировой финансово-экономический кризис, пришедшийся на завершающие года первого десятилетия нового века, со всей четкостью подтвердил слова лауреата Нобелевской премии по экономике 2001 г. Дж. Стиглица, что «наиболее фундаментальным изменением, необходимым для того, чтобы глобальная работа должным образом, является изменение системы управления»1.

Глобализация не только сопровождалась ростом многих угроз и вызовов, но и надежд, связанных с возможностью переноса многих управленческих проблем с местного или национального уровней на глобальный уровень. Считалось, что все подобные проблемы нуждались в соответствующей институциональной настройке. При этом часто не учитывалось, что главное - «не сами институты, а умонастроения в них, забота о среде обитания, обеспечение бедным права голоса при принятии решений, которые их непосредственно затрагивают, содействие развитию демократии, честной и справедливой торговли необходимы, если потенциальные блага глобализации предполагается претворить в жизнь. Проблема состоит в том, что эти институты стали отражать умонастроения тех, кому они стали подотчетны. Типичный управляющий центральным банком начинает свой рабочий день с проблем инфляции, а не со статистики бедности; министр торговли озабочен показателями бедности, а не загрязнения окружающей среды»2.

Отмеченные проблемы институционального плана особенно остро обнаружились в ходе развития функционального и институционального международного сотрудничества3 . Причем, если в функциональном сотрудничестве, в первую очередь трансграничном взаимодействии, существует достаточно разветвленная система правового регулирования, то в области институционального сотрудничества, к которому как раз и относится сотрудничество городов, такая база не сформирована. А в некоторых федеративных государствах данный тип сотрудничества не может получать полноценного развития из-за разногласий по вопросу полномочий местных властей в международных делах. Вероятно,

1 Стиглиц Д. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003. С. 261.

2 Там же. С. 251.

3 См.: Цыганков П.А. Указ. соч. С. 251. появление «субнациональной дипломатии» как отдельного направления международного взаимодействия негосударственных акторов станет возможным в перспективе, которая будет определяться способностью стран минимизировать издержки глобализации.

Пока же в 2008 г. мировой финансово-экономический кризис еще больше обнажил все имеющиеся проблемы в разветвленном международном сотрудничестве все увеличивающегося числа акторов. Эффективное решение многих из старых и новых проблем стало видеться не столько на национальном, сколько на местном уровне. Так, больше внимания начинает обращаться не просто на среду обитания, а на те социальные и политические возможности, которые открываются перед людьми там, где они живут. И в этой связи новые пространственные трансформации все активнее воздействуют на проблемы политического выбора.

Мы наблюдаем многообразие пространственных трансформаций. Постоянное движение по пути изменения соотношения городских и сельских жителей в пользу первых, периоды бурного развития городов, образование городов-мегаполисов, повсеместное распространение преимущественно городской культуры, преобразующей лицо современного общества, выступают теми факторами, которые приковывают внимание исследователей к проблеме города как социальному, политическому и культурному феномену. Без того, чтобы понять, какую роль играет город в общественных переменах на протяжении нескольких столетий, невозможно выстроить ни один из прогнозов мирового развития.

В этих прогнозах все больше внимания будет уделяться новому феномену - глобальным городам, которые по всему миру формируют пространство, характеризуемое тем, что в нем сложный процесс глобализации приобретает конкретные, локализованные формы. Именно такие локализованные формы позволяют нам судить о глобализации, ее плюсах и минусах. С полным правом такое пространство можно назвать стратегическим, ибо в нем созданы условия для развертывания новых политических, экономических, социальных и культурных процессов, новых правовых отношений. И такое пространство становится шире, чем границы старого города, охватывая его окрестности.

Ни социальные, ни политические процессы нельзя измерять линейно. Почти что на наших глазах мощный и, как казалось, необратимый процесс урбанизации стал «асимметричным». Он нарастал и сохранял те же тенденции в развивающихся странах, но застопорился и изменился в развитых, где «растекание агломераций» и рост неметрополитенских ареалов (особенно в Америке) начало чередоваться с реанимацией городских центров1.

В начале 70-х годов прошлого века году США первыми подошли к процессу затухания роста городского населения, когда оно подошло к трем четвертям всех жителей страны. Затем начался перелом в таком же процессе у всех развитых государств. А уже через двадцать лет в Российской Федерации городское и все население стало сокращаться быстрее, чем, например, в «старой» Европе за счет не столько низкой рождаемости, как высокой смертности и вопреки притоку мигрантов из стран СНГ.

Отсюда возрастает значимость исследований в области политической урбанистики. Такие исследования могут дать ответы на вопросы, что необходимо сделать, чтобы не просто приостановить отрицательные демографические тенденции, а обеспечить устойчивый рост населения нашей страны; как сформировать безопасную городскую среду, в которой будет гарантирована безопасность во всех сферах; на какие аспекты городской истории и жизни следует обратить внимание,

1 Перцик Е.Н. Города мира. С. 18-21. чтобы они стали своеобразной визитной карточкой города и способствовали бы формированию позитивного имиджа страны.

Как показывают исследования мировых городов, выделяются четыре ключевые группы высокотехнологичной деятельности в сфере обслуживания:

• «Финансовые и деловые услуги»: банковское дело и страхование, коммерческие деловые услуги (юриспруденция, бухгалтерия, реклама и связи с общественностью), а также дизайнерские услуги (архитектура, гражданское строительство, индустриальный дизайн и мода);

• «Власть и влияние» или «Управление и Контроль»: органы национальных государственных структур, наднациональные организации (такие как ЮНЕСКО, ОЭСР и другие), а также штаб-квартиры ТНК;

• «Креативные виды деятельности»: массовые перфомансы (театр, опера, балет, концерты), музеи, галереи и выставки, печатные и электронные средства массовой информации;

• «Туризм»: собственно деловой и познавательный туризм, а также соответствующая инфраструктура: средства размещения, система общественного питания, объекты индустрии развлечений, транспорт и т.д.

В условиях растущей взаимозависимости успешность социально-экономического, политического и культурного развития заключается не в концентрации на узкой специализации региона, города, а в универсализации. Такую универсализацию способны предоставить своим жителям и гостям только те города, которые конкурентоспособны по всем перечисленным группам. Однако сам город, без своих предместий, вряд ли может предложить удовлетворяющий современным требованиям набор таких услуг.

Это хорошо видно на примере Москвы и Подмосковья, которое все более активно берет на себя значительную часть таких услуг. Учитывая потребность в таких услугах не только российских граждан, но и граждан зарубежных стран, можно говорить о новом характере вступления Подмосковья в международные связи, как о подтверждении трансформирующейся роли городов в международных отношениях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве"

□□3473333

На правах рукописи

Прокопенко Андрей Евгеньевич

Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

003473333

Диссертация выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - Терновая Людмила Олеговна

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пронин Эдуард Анатольевич

доктор политических наук, профессор

Яковлев Александр Владимирович

кандидат политических наук

Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД Российской Федерации

Защита диссертации состоится 25 июня 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й уч. корп., ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 25 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

и (оу С. А. Пистрякова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В мире наблюдаются глубинные трансформации в характере пространственного развития, которые в свою очередь требуют перехода на новый уровень политического управления таким развитием. При этом ни в коем случае нельзя отказываться от тех управленческих моделей, которые были апробированы тысячелетиями. Речь, прежде всего, идет о городском управлении, отражающем то, что город всегда был и остается носителем самых передовых тенденций экономического, социального, культурного и политического развития.

Современная экономика размещена преимущественно в городах, в них же концентрируется человеческий и финансовый капитал, принимаются судьбоносные для всего мира решения. Но город не существует вне окружающего пространства. В ходе промышленного роста ускорялись процессы взаимного проникновения и обоюдной трансформации города и округа с негородскими поселениями. Распространение влияния города на округу рассматривается как процесс, посредством которого город «облагораживает» неурбанизированные территории. Существенно изменяется пространство, получающее название «хинтерланд», т.е. район, прилегающий, тяготеющий к промышленному, торговому центру, порту и т.п. Благодаря объективным условиям идет превращение современного города из места в процесс. Происходит концентрация социальных и политических проблем в поясе мегаполисов, что вызывает необходимость рассеивания услуг, информации, общественной жизни, в частности, на периферию метрополисов. Тогда в ней будут вызревать условия не только для полноценной жизни, но и для формирования новых институтов гражданского общества.

Выступая на открытии Третьей Конференции мэров городов мира 16 сентября 2004 г., Председатель Государственной Думы Б.В.Грызлов выразил убеждение, что «XXI век - станет отчасти веком пригорода. XXI век должен стать веком гармонии города и его окрестностей, гармонии города и природы, которая была во многом потеряна в XX веке. Информатизация общества и переход к постиндустриальной экономике создают для этого все условия»1. Постоянно расширяются возможности

1 ут№^ита^оу.п1/1пйех^5р?1=рге85а_ги/0916.Ыт1.

городов как участников международных отношений, независимо от численности их населения или его экономической активности. Контакты городов занимают все более значимое место в системе международных связей. В современном мире большинство городов не являются независимыми и суверенными субъектами международного права. Несмотря на это, они поддерживают между собой активные связи и развивают многостороннее сотрудничество, которое получило название «дипломатии городов». Такая дипломатия рассчитана на развитие культурных, образовательных, технических, торгово-экономических и других связей между городами мира. Формируются международные организации, координирующие контакты городов, их властей и институтов гражданского общества. Одной из важных форм дипломатии городов служит установление долгосрочных побратимских связей между городами.

Собственные традиции участия в международных связях складываются у столичных городов, среди которых выделяются столицы федеративных государств. Являясь в подавляющем большинстве мегаполисами, они подвержены общему процессу укрепления связей с предместьем, пригородом. Хинтерланд вслед за мегаполисом принимает на себя нагрузку в международных связях, которая начинает выходить за рамки туристических или рекреационных проектов и постепенно смещается в политическую область. Все это влияет на процессы региональной (локальной) самоидентификации, которая отражает формирование механизмов социальной, политической и психологической устойчивости в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Перечисленные проблемы указывают на научную актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертации проблемы находятся на стыке наук: политологии, социологии, демографии. Специфика современного этапа включения городов в международные процессы требует серьезного обращения к исследованиям в области теории международных отношений и мировой политики. Важность понимания механизмов трансформации системы международных отношений, появления новых направлений мировой политики для практики международных отношений способствовала стремительному росту числа научных разработок по данной проблематике. В этой связи целесообразно отметить труды У.Бека, К.Буса, М.М.Лебедевой, М.Николсона, С.Смита, А.В.Торкунова, П.А.Цыганкова и др., в которых ставятся вопросы структуры международных отношений в условиях глобализации, состава ее участников, закономерностей их

взаимодействия. Опираясь на анализ роли городов в современном мире, их влияния на международную жизнь, можно утверждать, что в условиях роста глобальной взаимозависимости происходит превращение городов в акторов мировой политики.

Изучение отмеченного процесса невозможно без обращения к такой группе научных работ, которая объединяет исследования по проблемам пространственного развития и урбанизации. Выделим работы Н.П.Анциферова, Е.Бургеса, Ч.Бута, К.Бюхера, А.Вебера, М.Вебера, Э.Вандервельде, М.Г.Диканского, А.А.Исаева, И.Х.Озерова, Р.Парка,

. В.Н.Семенова, В.П.Семенова-Тян-Шанского, которые отразили интерес к данной проблематике в период бурной урбанизации в конце XIX - начале XX в., когда закладывались основы не только структуры будущих глобальных городов, но и подходы к их идентификации, без чего немыслима функция субъекта мировой политики. Кроме того, формировалось особое направление историографии, объединяющее различные подходы к изучению влияния городов на политическую жизнь.

Новая волна исследовательского интереса к проблеме урбанизации поднялась в середине 70-х гг., фактически этот интерес не исчерпан и сейчас. Значительная часть работ В.А.Безденежных, И.В.Быкова,

B.ЛГлазычева, Е.Н.Перцика, Ю.Л.Пивоварова, М.Кастельса, М.Смита, Д.Харви, Б.С.Хорева, О.Н.Яницкого касается феномена урбанизации. В монографии А.С.Сенявского «Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе» содержится анализ «урбанизационного перехода» России через призму модернизации и цивилизационной специфики страны.

Существенное внимание авторы уделяют проблеме развития мегаполисов. Результатом глобализации становится появление глобальных городов, выступающих предметом исследований Дж.Биверстока, Дж.Ида, П.Казинца, А.Кинга, Р.Кэмпена, М.Лагуэра, П.Маркузе, Дж.Митчела,

C.Сассен, Н.А.Слуки, Р.Смита, М.Смита, М.Тимберлейка, П.Тэйлора и др. Возможности использования культурной политики для регулирования острых вопросов мегаполисов на примере Москвы рассматриваются в работе А.М.Маршака и В.В.Сергеева «Культурная безопасность московского мегаполиса». Особый интерес вызывают исследования путей приобретения пригородными поселениями черт и признаков города до их официального включения в состав Москвы. Книга А.В.Белова «Москва, московские пригороды, пригородные поселения во второй половине XIX -

• начале XX века (город и процессы урбанизации сельских окраин)» посвящена изменениям жизни сел, деревень и слобод, которые оказались к середине XIX в. в непосредственной близости от границ Москвы.

Важно выделить работы М.Б.Биржакова, И.Н.Гаврильчака, М.М.Маринина, Ю.Н.Соколова, посвященные анализу проблем международного туризма. Разумеется, туриста нельзя с полным правом считать международным актором, но туристические потоки наряду с потоками миграции обеспечивают активное международное общение на индивидуальном уровне. Проблемы, обнаруживаемые на этом уровне, оказывают существенное влияние на внутреннюю политику государств и на политику мировую.

Политические последствия урбанизации получили освещение в работах, подготовленных в РАГС при Президенте РФ и связанных с исследованиями в области геополитики и глобалистики. Рассматриваемая проблематика отразилась в диссертационных работах по политическим, философским, юридическим наукам В.А.Есакова, Т.А.Киреевой, О.В.Красиной, К.С.Свиридова, В.И.Федосова. В диссертации А.А.Мельниковой «Политические аспекты урбанизации», защищенной в 2000 г., исследованы особенности урбанизации в конце XX в., специфика городских агломераций в качестве формы организации политического пространства и сотрудничество городов на путях достижения устойчивого развития.

В начале XXI в. произошли институциональные изменения в международном сотрудничестве городов, изменилась информационная база их взаимосвязей, резко расширился круг участников дипломатии городов. Эти и другие изменения поставили задачу мобилизации потенциала такого направления международного сотрудничества на преодоление последствий мирового кризиса.

Объект диссертационного исследования - современная система международных отношений, имеющая открытый и слабо организованный характер и претерпевающая изменения под влиянием глобальных перемен, активизирующих деятельность различных государственных и негосударственных участников международных отношений, в том числе городов.

Предмет диссертации - политические возможности, механизмы и направления участия городов в международном сотрудничестве.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем: город как «единство непохожих», по Аристотелю, в условиях кризисного развития можно воспринимать как микро-модель международной системы, в которой соприкасаются разные политические культуры, разные социальные группы, разные национальные и религиозные традиции; в городе, особенно мировом (глобальном) пересекаются все важнейшие

глобальные потоки - миграционные, финансовые, информационные, транспортные, товарные и др.; современный город в организации международных связей аккумулирует не только собственный потенциал, но и потенциал окрестностей, - все это говорит о возможности посредством дипломатии городов решать сложные международные проблемы, в частности привлекать города к процессу урегулирования конфликтов.

Целью диссертационной работы являлся анализ процесса становления городов как участников международного сотрудничества, политических механизмов, позволяющих представлять интересы городов на международном уровне.

Данная цель предполагала решение следующих приоритетных задач:

• раскрыть причины расширения числа участников международных отношений в условиях глобализации и активизации роли городов в развитии международных связей;

• показать специфику влияния «количественной революции» в исследовании урбанизации на формирование новой парадигмы пространственного рассеивания;

• выявить особенности современных проявлений глобальной тенденции урбанизации в локальном масштабе с точки зрения роста региональной уязвимости;

• проанализировать эволюцию и институциональные аспекты дипломатии городов;

• изучить вклад городов в развитие идей и практики федерализма;

• оценить состояние и перспективы международного сотрудничества городов - субъектов федеративных государств;

• провести анализ развития международного туризма в качестве самостоятельного вектора политического и культурного сотрудничества городов.

Информационная база диссертационного исследования определялась его комплексным характером. Для раскрытия предмета работы потребовалось обращение к различным видам источников.

Первую группу источников составили документы международных организаций: ООН, ООН-Хабитат, Всемирной организации по туризму ООН, Всемирной организации Объединенные Города и Местные Власти и других организаций, в которых содержится характеристика основных направлений международного сотрудничества по линии городов.

Во вторую группу источников вошли документы внешней политики Российской Федерации: Конституция РФ, Концепция внешней политики (2008), а также законодательная база в области туризма.

Третья группа источников представлена статистическими и справочными материалами, информационным массивом периодической печати и Интернет-ресурсами по проблемам дипломатии городов.

Теоретическая и методологическая базы работы. Автор при формулировании рабочей гипотезы, выработке структуры исследования опирался на положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам геополитики, глобалистики, теории международных отношений. Изучение участия городов в международном сотрудничестве, превращения их в акторов мировой политики согласно теоретическим положениям данных наук предполагает наличие двух основных аспектов и соответственно им возможность двух измерений. Первый аспект - деятельностный - раскрывает непосредственное участие городов в международных связях, затрагивающее их вклад и возможности в решении локальных проблем на локальном уровне. Второй аспект - ценностный - отражает изменение отношения местных властей и местных сообществ к своей роли в глобальных и региональных процессах, что проявляется в росте внимания к проблеме региональной (локальной) идентичности. Эти измерения могли быть реализованы благодаря опоре на инструментарий комплексного исследования. В диссертации использовались такие методы исследования, как историко-политологический, сравнительно-политологический, структурный, статистический анализ.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в том, что в работе всесторонне проанализирован процесс трансформации системы международных отношений в результате увеличения числа акторов на примере активного включения городов в международную жизнь.

Этот процесс рассмотрен автором как естественный результат пространственного развития, изменяющего вектор урбанизации, усугубляющего ее асимметричность и усиливающего влияние локальных факторов на развитие городов и формирование их политики; обосновывается положение о том, что локальные факторы способствуют усилению политического, социального и культурного воздействия хинтерланда на городской центр. Таким образом, не только сам город, но и окружающие его территории втягиваются в глобальные процессы.

В диссертации на широком историко-политическом массиве проанализированы специфические возможности, имеющиеся у городов как у участников международных отношений, раскрыты особенности дипломатии городов по сравнению с другими направлениями современной дипломатии. В ходе исследования доказывается, что в дальнейшем можно ожидать появления новых международных и региональных организаций, отражающих интересы городов как международных акторов.

Особое внимание уделяется анализу международных связей городов - субъектов федераций, прежде всего их столиц, что совпадает с тенденцией углубления федеративной демократии и распространением идей федерализма.

С учетом того, что города являются центрами культуры, местами сосредоточения множества исторических и культурных памятников, автором проанализированы политические аспекты развития международного туризма в качестве самостоятельного направления политического и культурного сотрудничества городов. В диссертации подробно анализируются возможности развития международного туризма в Московской области (на примере Звенигорода), а также представлен проект паспорта безопасности туриста.

Основные научные результаты, вынесенные на защиту, заключаются в следующем:

1. Обращение к идеям «количественной революции» в общественных науках на современном этапе помогает преодолеть стереотипы восприятия политических последствий урбанизации. Эти идеи могут быть рассмотрены в свете исследования социальных сетей, что позволяет выявить взаимозависимость между различными городскими центрами таких пространств, которым свойственно продвижение по пути интеграции, например, Европейского союза. Такой же подход дает основание для сравнения путей формирования глобальных городов, воспроизводства сетевой архитектуры в региональных и местных центрах, в результате чего система в целом становится взаимосвязанной на глобальном уровне. Все это создает принципиально новые условия для вовлечения городов в активное международное сотрудничество.

2. Мировой финансово-экономический кризис показал, что наиболее уязвимыми в условиях глобализации являются не глобальные города, а монопрофильные средние города, где функционируют предприятия, связанные с добывающим или оборонным секторами экономики. Однако их упадок можно было прогнозировать, поскольку в докризисный период

. не происходило требуемого перепрофилирования градообразующих

предприятий из-за потребностей социального и экономического реформирования, изменения системы международной интеграции и разделения труда, истощения природных ресурсов. Поскольку возникающая в результате этого процесса- уязвимость затрагивает молодежь, то все большая часть молодых людей оказывается отзывчивой на наиболее радикальные политические идеи, которые могут проявляться в различных формах социального протеста, вплоть до «цветных революций».

3. С начала XXI в. дипломатия городов вступила в новый этап, который характеризуется, во-первых, расширением ее институциональной базы; во-вторых, существенным изменением проблематики сотрудничества и выдвижением на одно из главных мест проблемы обеспечения безопасности городов. Эти вопросы актуализировались в связи с ростом таких угроз и рисков безопасности, как терроризм, международная организованная преступность, нелегальная миграция, наркоторговля и др. Несмотря на развитие инициативы антитеррористического партнерства городов обеспечение безопасности, профилактики и защиты городов от террористической угрозы пока не соответствует имеющемуся уровню риска.

4. Развитие связей городов-побратимов, в частности, посредством прямых связей и связей в рамках Всемирной федерации породненных городов помогает сохранять местное своеобразие и отвечает тенденции локализации, поддерживающей множественность идентичностей в условиях глобальных трансформаций. То, что в Российской Федерации одну из ведущих ролей в этом направлении сотрудничества играют города Московской области, можно расценивать как отражение влияния хинтерланда на проблематику и характер включения городов в международные отношения.

5. Города изначально выступали центрами политической жизни, они же формировали первые протофедералистские объединения. И сейчас города являются активными носителями идей демократии и федерализма. Это дает основание выделять в особое направление международного сотрудничества международную деятельность городов - субъектов федеративных государств. В данном контексте особая нагрузка не только по развитию международных связей в целом, но и по формированию позитивного международного имиджа государства ложится на его столицу и на ее окружение.

6. Международный туризм представляет один из наиболее насыщенных потоков трансграничных перемещений людей, его значение для экономики страны, для формирования ее благоприятного имиджа

исключительно велико. В то же время далеко не все принимающие иностранных туристов города способны обеспечить условия для таких современных направлений туризма, как деловой, социальный, экологический, а также неорганизованный туризм. Для развития этих направлений международного туризма важно, чтобы сами граждане страны стремились лучше узнать свою родину, в частности вовлекаясь во все национальные, региональные и местные туристические программы.

Практическая значимость исследования вытекает из его научной и политической значимости. В условиях мирового финансово-экономического кризиса важно искать новые формы международного сотрудничества, раскрывающие позитивный потенциал различных видов народной дипломатии, в том числе дипломатии городов. В связи с этим материалы и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности государственных и муниципальных органов, а также институтов гражданского общества, вовлеченных в международное сотрудничество по линии городов. Кроме того, некоторые положения диссертации могут быть использованы в деятельности Федерального агентства по туризму Российской Федерации в целях оптимизации включения городов Подмосковья в международный туризм.

Научные результаты исследования могут быть применены в учебном процессе для подготовки специалистов в" области муниципального управления и международных отношений.

Апробация исследования. Диссертация была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертации получили отражение в выступлениях автора на международной научной конференции «Глобализация: столкновение разнонаправленных энергий», посвященной памяти О.В.Фоменко (2008). Результаты исследования освещены в авторских публикациях, в том числе в монографии, а также применялись в практической работе соискателя по организации международных связей Звенигорода (Московская область). Материалы исследования по проблемам дипломатии городов были апробированы в курсе «Практика международного делового, общения» для студентов кафедры национальной безопасности РАГС, обучаемых по программе второго высшего образования по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Структура работы направлена на раскрытие ее объекта и предмета, доказательство рабочей гипотезы. Диссертация состоит из введения,

четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыты его объект и предмет, представлена степень научной разработанности проблемы, сформулированы гипотеза, цель, задачи работы и результаты, выносимые на защиту. Обоснована новизна диссертации, ее практическая значимость.

В разделе I - «Глобальная тенденция урбанизации и ее проявления в локальном масштабе» - автором анализируются политические следствия развития поселенческой функции. Особая заслуга в изучении проблем урбанизации принадлежит Чикагской научной школе. Европейские исследования урбанизации продолжили американские научные разработки. В книге М.Вебера «Город» сравниваются идеально-типические понятия, определяющие города. По убеждению В.Кристаллера, автора теории центральных мест, система населенных пунктов обладает иерархией, число уровней которой прямо пропорционально социально-экономическому развитию территории. С ростом уровня иерархии населенный пункт предоставляет все больший набор услуг все большему числу нижестоящих поселений. А.Лёш разработал концепцию экономического ландшафта, в которой определяющим фактором являются сбытовые зоны предприятий разного уровня, образующие сеть экономических районов с узлами в городах.

В 50-х гг. XX в. обнаружилась необходимость исследования особенностей территориального распространения социально-экономических явлений в целях выявления законов их развития. Это стало возможным благодаря «количественной революции» в науке, вызванной развитием вычислительной техники. У.Гаррисоном, У.Айзардом, В.Бунге, П.Хаггетом, Д.Харви была создана методология исследования, которая легла в основу школы пространственного анализа и основывалась на математическом моделировании размещения населения, промышленности, формирования сбытовых зон и транспортных сетей.

Во второй половине XX в. начинается новый этап развития исторической науки, связанный с коренным пересмотром методологии исследования. Историки по-новому воспринимают идеи «количественной революции», проявляются новые подходы в оценке фактического материала. Ф.Бродель рассматривает историю человечества в целостном,

многоплановом контексте, на основе исследования взаимопроникновения различных явлений. При анализе истории города у него в качестве цели выступает выявление связей, которые превращают сельские и городские территории в упорядоченные структуры. Бродель социальные взаимодействия внутри города ставил, прежде всего, в зависимость от места населенного пункта в национальной системе поселений.

Современный этап осмысления особенностей пространственного развития обусловлен тем, что урбанизация превратилась в одну из наиболее мощных и устойчивых тенденций мирового развития. В целом урбанизация - позитивная тенденция, поскольку ведет к созданию более комфортной и защищенной жизни для большего числа людей. Нельзя не замечать отрицательных сторон урбанизации: повышенную нагрузку на ' окружающую среду, перенаселенность, расширение кварталов бедняков в мегаполисах, рост преступности. Среди составляющих урбанизации следует выделить формирование таких пространств, как агломерации населенных пунктов. Рост агломераций отражал сопутствующую промышленной революции территориальную концентрацию промышленного производства и трудовых ресурсов. Частично выход из ряда социальных проблем находится в развитии городов-спутников близ более крупного города и тяготеющих к нему как к центру в производственном, хозяйственном и культурно-бытовом отношении. В 1955 г. появился новый термин - «эксурбия», обозначающий загородные поселки, куда выезжают зажиточные люди из приходящих в упадок городов, и население таких поселков.

Не обошел вниманием проблемы урбанизации один из наиболее , известных исследователей информационного общества М.Кастельс. При анализе формирования глобальных городов он установил пространственную структуру, характеризуемую одновременно рассеянием и концентрацией развитых услуг. Исследование глобального города, проведенное С.Сассен, показало совместное господство Нью-Йорка, Токио и Лондона в международных финансах, в большинстве консалтинговых и деловых услуг международного масштаба.

Растущая интернационализация экономической деятельности в Европе сделала регионы более зависимыми от этой деятельности. Для того чтобы конкурировать в глобальной экономике, они создали сети сотрудничества между региональными институтами, а также между базирующимися в регионах компаниями. Таким образом, регионы и местности (localities) не исчезают, а интегрируются в международных сетях, связывающих их самые динамичные секторы. Растет

взаимозависимость между средними по размерам городскими центрами ЕС. Относительная важность отношений между городом и прилегающим к . нему регионом уменьшается по сравнению с важностью отношений, которые связывают между собой разные города различных районов и стран. Новые виды деятельности концентрируются на конкретных полюсах, а это подразумевает рост несоответствий между городскими полюсами и окружающим их хинтерландом.

Пока глобальный город проявляется как процесс, значительная часть мирового экономического, финансового, интеллектуального и другого капитала сосредоточена в мировых городах. Международная консалтинговая компания A.T.Kearney и исследовательский центр Чикагский Совет по международным отношениям выявляют рейтинг глобальных городов (The Global Cities Index), отражающий «уровень глобальности городов», т.е. влияние крупных городов на цивилизацию, которое рассчитывается по уровню деловой активности, человеческому капиталу, информационному обмену, культурному уровню и политическому весу. Мегаполисы выступают в качестве узлов глобальной интеграции, а также являются движущей силой роста для своих стран и регионов, представляют возможности для экономического развития, рекламируют себя миру и становятся глобальными центрами культуры, политики или бизнеса. Эксперты считают, что во многих отношениях история глобализации является историей урбанизации. В тройку лидеров рейтинга входят Нью-Йорк, Лондон и Париж. Их по многим позициям стремительно начинают «догонять» мегаполисы из стран с развивающейся экономикой.

К рейтингам мирового развития добавился Индекс центров развивающихся рынков (Worldwide Centers of Commerce: Emerging Markets Index). Это исследование проведено международной платежной системой Mastercard Worldwide, сравнившей возможности важнейших городов с - развивающейся экономикой с точки зрения их привлекательности для бизнеса. Исследователи выявили, что в настоящее время предпринимателям удобнее всего вести дела в китайских городах -Пекине и Шанхае. По сумме показателей Москва оказалась на 14-м месте. Самой высокой оценки Москва удостоилась за состояние бизнес-среды, опередив китайские города-мегаполисы.

Многовековой процесс развития городов привел к формированию новой реальности - транснациональной городской системы. Вырастающая из множества разнообразных городских центров, она представляет собой новое глобальное пространство. Вопрос заключается в том, рассматриваем

ли мы его как преимущественно пространство развития или конфликтное пространство. В городах наблюдаются такие конфликтные ситуации, как социальное неравенство, рост криминалитета, обостренное ощущение политических различий, кризис управляемости, но также сохраняются природные и другие риски. В политической области условиями для развития конфликтов могут служить: уязвимость в глобализированном мире; противоречия политических субъектов в мегагородах - столицах и экономических центрах; конфликты планирования.

Решение перечисленных проблем можно найти на разных уровнях. Один из них - уровень эксурбии. Он позволяет расширить границы города, соединив преимущества городской жизни и жизни, приближенной к природе. Другой уровень - глобальный. Необходимо не выстраивать барьеры перед объективными, по сути, глобальными процессами, а налаживать сотрудничество по линии обмена опытом в преодолении имеющихся проблем и сложностей.

В разделе II - «Возможности городов как участников международных отношений» - предпринят историко-политологический анализ дипломатии городов. Сохранились документы, свидетельствующие об оживленных сношениях еще в Древнем Востоке, которые отражены в Телль-Амарнской переписке (XV - XIV вв. до н.э.), содержащей комплекс документов, в которых упоминаются различные города региона. О появлении особой дипломатии городов. можно говорить лишь применительно к тому времени, когда особую роль в дипломатии средневековой Европы стали играть итальянские города. Дипломатия итальянских городов оказывала влияние на дипломатическую практику формирующихся в Европе абсолютных монархий. Обусловленная быстрым ростом городов и городского населения в России в начале XVIII в. дипломатия Ф.А.Головина во многом становилась тем, что сегодня чаще всего называется дипломатией городов. Москва играла в это время, когда не была создана новая российская столица, важнейшую роль в международных связях Российского государства.

Управление населенными пунктами и городами никогда не было легким вопросом. Программа ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) призвана содействовать устойчивому развитию населенных пунктов посредством разъяснительно-пропагандистской работы, выработки политики, наращивания потенциала, накопления знаний и укрепления партнерских связей между правительствами и гражданским обществом. ООН-Хабитат была основана в 1978 г. Она стала ведущим международным учреждением по реализации «Повестки дня Хабитат» и координации

деятельности по развитию населенных пунктов в системе ООН, в центре внимания которого находятся два приоритетных направления: обеспечение надлежащего жилья для всех и устойчивое городское развитие. В обязанности ООН-Хабитат входит оказание помощи международному сообществу в достижении Целей в области развития, поставленные в Декларации тысячелетия по целевому показателю улучшения условий жизни горожан к 2020 г. ООН-Хабитат осуществляет общемировые кампании в области управления городским хозяйством и по обеспечению гарантий владения жильем.

В начале XXI в. Международный Союз Местных Властей и Всемирная Федерация Объединенных Городов пришли к решению объединить усилия по укреплению и развитию.местного самоуправления и повышения его значимости в мире. Парижский Конгресс 2-5 мая 2004 г. завершил процесс их слияния в единую структуру - Всемирную организацию «Объединенные города и местные власти» (ВО ОГМВ), являющуюся ключевым партнером ООН в решении вопросов, связанных с развитием муниципальных образований. На Конгрессе обсуждались проблемы местного самоуправления, вопросы деятельности этой ассоциации, объединившей практически все регионы мира. Рассматривались стратегические перспективы городского развития, проблемы демократизации местного самоуправления и децентрализации власти, прав человека и возможностей их обеспечения в городах. Особый интерес участников вызвали вопросы, связанные с ролью местных властей в преодолении бедности, решением социальных проблем населения, охраной окружающей среды, обеспечением населения чистой водой и управлением городом в условиях глобализации. Обсуждались вопросы, касающиеся участия женщин в городском управлении, финансирования местных властей, стратегий городского развития, возможностей городской дипломатии в контексте преодоления конфликтов, новых коммуникационных и информационных технологий, борьбы за здоровый город. По завершении Конгресса была принята Декларация, в которой изложены основные программные элементы деятельности новой организации. ОГМВ выступает за все виды местного самоуправления, представляя и защищая их интересы на глобальном уровне, выявляя ключевые вопросы для будущего городов и их граждан.

Накануне Второго всемирного конгресса ОГМВ (2007) в Чеджу (Южная Корея) Москва стала членом ОГМВ. Российская столица принимала участие в парижской сессии мэров в качестве члена ассоциации крупных городов «Метрополис». Конгресс был посвящен теме

«Изменяющиеся города управляют нашим миром». Главные проблемы дискуссий: «Города - будущее человечества: вопросы климатических изменений»; «Дипломатия городов: Местные власти как миротворцы»; «2015 год: мир может стать лучше. Роль местных властей в глобальном управлении».

ОГМВ в июне 2008 г. провела в Гааге первую Всемирную конференцию по дипломатии городов «Роль местных властей в предотвращении конфликтов, укреплении мира и в постконфликтном восстановлении». Организаторы конференции стремились привлечь внимание властей и гражданского общества к важной задаче обеспечения мира и права на безопасную жизнь в городах. Сформировалась новая область безопасности - безопасность городов. Города являются центрами развития, точками роста, определяющими основной вектор прогресса, но одновременно, города становятся местами сосредоточения гигантских масс людей, часто накапливающих не только позитивный, но и агрессивный потенциал. Кроме того, наличие огромных" материальных ценностей, исторических и культурных памятников превращает города в мишени для террористов и экстремистов различного толка. Жизнь в городах, проведение в них различных мероприятий, посещение городов становятся все рискованнее.

На конференции Москвой была выдвинута инициатива антитеррористического партнерства городов. Ее цель - обеспечение безопасности, профилактики и защиты городов от террористической угрозы. Конференция завершилась принятием «Гаагской повестки дня по дипломатии городов», в которой содержался призыв развивать инициативы городских и местных властей по поддержанию и укреплению мира, утверждать роль местных властей в предотвращении и урегулировании конфликтов, улучшать качество дипломатии городов и продвигать культуру мира. При этом дипломатия городов характеризовалась как инструмент местных властей для международной поддержки своих партнеров в конфликтных и постконфликтных зонах, для развития диалога, осуществления проектов сотрудничества и, более того, как инструмент предотвращения и преодоления конфликтов в своих городах. Инициативу антитеррористического партнерства городов поддержала ОБСЕ.

О возрастающей роли городов в решении мировых проблем говорит и тот факт, что расширяется круг международных организаций, координирующих международные связи городов. ООН был основан Всемирный форум городов (ВФГ). Главной его задачей стала минимизация

бурно растущей бедности в городах, улучшение доступа городской бедноты к базовым условиям проживания, таким как жилище, чистая вода, санитария и достижение благоприятной окружающей среды, устойчивого городского развития и роста.

Тенденция регионализации обнаруживает себя и в дипломатии городов, в которой, например, участвует созданное в 1986 г. европейское объединение «Евросити», объединяющее около 120 европейских метрополий. При Совете Европы в качестве консультативного органа действует Конгресс местных и региональных властей Европы (КМРВЕ). На сессии КМРВЕ в марте 2008 г. обсуждалась дипломатия городов. В резолюции Конгресса отмечалось, что дипломатия городов выражает растущую важность города как политического действующего лица на международной сцене.

По предложению ЮНЕСКО в 2004 г. была образована Европейская коалиция городов против расизма. Действует международная организация «Европейские города против наркотиков» (ЕГПН). Значительный вклад в развитие дипломатии городов внесла созванная в 2000 г. в Париже Первая, учредительная конференция мэров городов мира «Дипломатия городов». В 2002 г. на Второй конференции были выработаны Афинская хартия дипломатии городов и Афинская декларация об олимпийской солидарности городов мира навстречу Олимпийским играм в Афинах в 2004 г. Афинская хартия ориентировала дипломатию городов на создание между городами, государствами и народами мостов дружбы, экономического и культурного сотрудничества, на укрепление мира и международной безопасности, предотвращение и урегулирование конфликтных ситуаций, на определение тенденций развития мегаполисов в XXI в. и их роли в решении международных проблем.

Особым направлением международного сотрудничества являются связи городов разных стран, имеющих близкую судьбу. Для таких городов имеются специальные названия - «породненные города», «города-побратимы». Породненные города или города-побратимы - это города, расположенные в разных государствах, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой, с целью достижения лучшего взаимопонимания, укрепления сотрудничества и дружбы между народами разных стран, а также обмена опытом в разрешении аналогичных проблем, стоящих перед городскими властями и организациями. Международное движение породненных городов зародилось в годы Второй мировой войны. В 1957 г. была основана Всемирная федерация породненных городов (ВФПГ). Эта

международная неправительственная организация ставит целью укрепление дружественных связей между городами различных государств. В федерации принимают участие, как отдельные члены - города, так и коллективные - ассоциации или иные объединения городов. Цели и задачи ВФПГ изложены в уставе - «Хартии породненных городов» и в «Политической программе породненных городов».

В декабре 1991 г. было принято решение об учреждении Международной ассоциации «Породненные города» (МАПГ) как международной общественной организации - правопреемницы Ассоциации по связям советских и зарубежных городов. Это сделало ее открытой для городов и регионов государств бывшего СССР. В цели Ассоциации входит содействие двусторонним и многосторонним связям местных и региональных властей государств-участников СНГ, а также их координация, как в рамках Содружества, так и с партнерами в других странах. Активную роль в деятельности МАПГ играли и играют города Московской области и ее Правительство. Среди российских городов, поддерживающих побратимские связи, много городов Московской области: Домодедово, Дубна, Коломна, Красногорск, Ликино-Дулёво, Можайск, Наро-Фоминск, Ногинск, Орехово-Зуево, Реутов, Сергиев Посад, Серпухов, Фрязино, Чехов, Щёлково. В рамках дипломатии городов можно выделить дипломатию городов-героев. Города-герои - уникальное общенародное достояние. Существует Межгосударственный союз городов-героев, опирающийся на сотрудничество городов-героев России, Украины и Белоруссии в объединении усилий и совместном проведении крупных акций по историческому, героико-патриотическому и культурно-нравственному воспитанию населения, особенно молодежи, на славных боевых и трудовых традициях городов-героев.

Международные связи городов демонстрируют возросший уровень активности гражданского обществ а. Для него местное самоуправление не замыкается в границах конкретного населенного пункта, а может развиваться лишь с использованием опыта, имеющегося у других городов. Кроме того, идентификация локуса в глобальном мире становится невозможной без постоянного сравнения пределов и возможностей различных местных коммьюнити. Город как фокус интересов во многом может быть воспринят как своеобразная модель объединения различных сообществ, модель федерации.

В разделе III - «Федеративная демократия и международные связи городов - субъектов федераций» - рассмотрен вклад городов в развитие идей и практики федерализма. В древности существовали

протоконфедеративные государственные образования. Они могли на основе договоров объединяться с близкими по духу образованиями или входить в состав более крупных. Это преследовало цель защиты от внешних врагов. К первым таким объединениям относятся Пелопонесский союз, Делосский союз или Первый афинский морской союз. Ахейский союз можно считать одним из наиболее удачных решений проблем государственного устройства и наиболее близким к современному пониманию конфедеративного (федеративного) государства. Не менее интересной формой протофедералистского устройства можно считать амфиктионии, которые представляли собой религиозно-политический союз племен и городов Древней Греции, имевший целью совместное отправление культа в общем святилище, охрану и распоряжение его казной и разрешение мирным путем возникавших между его членами конфликтов.

В Средневековье города являлись территорией свобюды и предпринимательства. Символом муниципальной свободы в XII в. стало образование независимых и свободных городов Италии. В 1167 г. многие из городов Ломбардии соединились в союз, затем организовалась Ломбардская лига. Вошедшие в нее города обязались оказывать друг другу помощь в борьбе с врагами и попытками усилить налогообложение. В период XIII - XVII вв. военно-торговый союз купеческих гильдий -Ганзейский союз - установил и поддерживал торговую монополию на Балтийском море, частично на Северном море и в большей части Северной Европы. Важнейшими причинами сотрудничества городов были феодальная раздробленность и неспособность германских властей обеспечить безопасность торговли. В союз входили от 70 до 170 городов. Активно торговали с Ганзой такие русские города, как Белозерск, Ивангород, Великий Новгород, Псков, Смоленск, Тихвин, Тверь, Великий Устюг, Кингисепп. А современный российский Калининград, бывший Кенигсберг, входил непосредственно в союз.

Эти формы протофедералистских образований способствовали распространению идей солидарности и корпоративной культуры, свойственной городам. Города становились центрами не только торговли и ремесла, но и образования, а так как университеты объединяли представителей разных стран, города выступали важными узлами международных культурных связей. Во многом именно международные связи средневековых европейских городов заложили традиции современных негосударственных международных отношений.

Практика федерализма отличается исключительным многообразием. В ряде федеративных государств к субъектам федераций относятся не

только регионы, но и города. В результате реализации тенденции федерализации укрепляется роль таких участников международных отношений, как внутригосударственные регионы. Россия, являясь федеративным государством, широко представлена на этом уровне международных отношений. Еще в декабре 1994 г. было принято Положение «О Консультативном Совете субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России». Консультативный Совет строит свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ. Ст. 71 и 72 Конституции определяют предметы ведения федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации. Конституция РФ не закрепляет и не признает международную правосубъектность республик, в частности, их договорную правоспособность. Не только Конституция РФ, но и конституции других федеративных государств не дают четкого разграничения внешнеполитических полномочий Центра и субъектов Федерации. Для субъектов Российской Федерации не характерны договорные отношения конкретного субъекта с другим государством в целом, а свойственны отношения с субъектами зарубежных федераций и административно-территориальными единицами унитарных государств.

Важными каналами обеспечения участия российских регионов в международной и внешнеэкономической деятельности являются Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), Руководящий комитет Совета Европы по местной и региональной демократии (ЕКМРД), а также еврорегиональные объединения сотрудничества (еврорегионы) и международные региональные организации. Существенной представляется деятельность России в качестве председателя Конференции министров европейских стран, ответственных за региональное/пространственное развитие (СЕМАТ), приходящаяся на 2007-2010 гг. В июне 2008 г. в Санкт-Петербурге прошел международный симпозиум «Пространственное планирование городов» с участием представителей большинства стран-членов Совета Европы.

Во многих странах сложились традиции координации деятельности городов. Например, в Германии на федеральном уровне действуют сразу несколько союзов: «Немецкий союз городов», объединяющий внеуездные и крупные уездные города, а также города-земли; «Немецкий союз городов и общин, входящих в уезды»; «Немецкий союз уездов», представляющий интересы всех уездов в ФРГ. Эти муниципальные ассоциации координируют свою деятельность в рамках Федерального объединения муниципальных ассоциаций. «Немецкий союз городов» имеет ряд

комитетов и постоянно действующий Совет городов. Без утверждения и предварительной экспертизы на Совете городов ни один закон Федеральным правительством и парламентом не принимается. Особенно велика роль союза, когда речь идет об охране окружающей среды, так что на проектах законов и нормативных актов о создании тех или иных промышленных объектов должна обязательно стоять его разрешающая печать.

Среди субъектов федераций требуется вйделить столицы государств и федеративные округа. Их особенности заключаются в: позиции столицы в рамках федеративной структуры; автономии и полномочиях; финансовой независимости и бюджетном управлении; представительстве в федеральном парламенте; географическом местоположении. В политико-административном плане выделяются три типа столичных городов: первый - город-штат - Берлин, Брюссель, Москва, Вена - относятся к этому типу, они имеют статус субъекта федерации; второй — столица на территории штата или провинции, Берн имеет статус федерального города, но расположен на территории кантона, носящего такое же название, и является столицей этого кантона; Оттава является единственной федеральной столицей - городом в рамках субъекта федерации; третий -федеральный округ - такая модель берет начало от Вашингтона, образованного из части штатов Мериленд и. Вирджиния, она присуща Бразилиа, Канберре, Абудже, Мехико, Буэнос-Айресу, Каракасу, Куала-Лумпуру, Нью-Дели, Исламабаду, являющемуся федеральной столичной территорией.

Властные полномочия федеральных столиц заметно отличаются от полномочий округов, городов-штатов, городов в рамках субъекта федераций. Как правило, федеральные округа наделены меньшей властью по сравнению с другими провинциями или штатами федерации, в состав которых они входят. Это отражается на практике вовлечения таких субъектов федераций в международные связи. Столица - олицетворение государства, его мощи и устойчивости, поэтому во многих странах столицы сохраняются в одном и том же городе на протяжении длительного или вообще всего периода существования государства. Такие столицы называют позиционно устойчивыми. Большинство столиц африканских государств, основанных в период колонизации, даже после приобретения независимости остались на прежних местах. Все это только подтверждает инерционность политического сознания элит и населения, когда речь идет о переносе столиц. Такая инерционность проявляется даже в периоды нестабильной политической и социально-экономической ситуации, однако,

не означает отсутствия практики переноса по политическим, экономическим, военно-стратегическим и другим причинам столиц из одного города в другой, либо оснований новых столиц. Особая ситуация складывается с выбором столицы федеративного государства, где столица призвана играть роль центра не только какой-либо конкретной обозначенной определенным набором признаков территории, но и выступать символом объединяющего начала для весьма разных территорий. В этом случае перенос столицы требует не только обоснованного решения, но и концентрации политической воли. И все же в истории мы видим немало примеров переноса столиц и в федеративных государствах. В России также были периоды переноса столиц.

Известно, что столицы можно разделить" по типу влияния на другие страны, как на макротерриториальные (в том числе мировые и глобальные), надрегиональные и внутринациональные. Макротерриториальные столицы оказывают влияние на культуру, экономику и политику многих других стран. К ним относятся Париж, который считают «сверхстолицей» жители почти всех соседних стран и бывших французских владений, за исключением Германии и Великобритании; Берлин, который значим не только для Германии, но и для Дании, Швеции, Чехии, Польши; Лондон, воспринимаемый таким образом в Ирландии, бывших странах-доминионах и членах Содружества. Москва является таким городом для большинства стран СНГ. Некоторые национальные столицы оказывают сильное влияние на две-три соседние страны (Вена - на Словакию и Венгрию; Рига - на Литву и Эстонию; Копенгаген - на Исландию, Швецию и Норвегию). Эти столичные города можно отнести к надрегиональным. Но большинство столиц не распространяют влияние за пределы своей страны, поэтому являются сугубо внутринациональными.

Сейчас Москва как одна из мировых столиц активно участвует в дипломатических делах. В столице Российской Федерации расположено около 200 посольств и представительств международных организаций. 14 декабря 2008 г. в Московском доме общественных организаций прошла конференция «Роль народной дипломатии в международной деятельности Москвы». Московский союз общественных объединений - обществ дружбы с народами зарубежных стран поддерживает тесные контакты с зарубежными обществами дружбы с Россией, соотечественниками, объединениями выпускников советских и российских вузов. Создана Международная академия народной дипломатии.

В разделе IV - «Международный туризм - как самостоятельный вектор политического и культурного сотрудничества городов» - выявлены

особенности включения городов в международные туристские потоки и влияние этого процесса на формирование благоприятного международного имиджа государств. Туризм отражает стремление людей узнать неизведанные края, увидеть памятники культуры и природы, познакомиться с историей, обычаями и традициями разных народов. Это желание настолько велико, что в индустрии туризма занят почти каждый десятый работник. В целом это - одна из наиболее высокодоходных областей деятельности, оказывающая влияние на все другие области экономики.

Туризм насчитывает длительную историю. Согласно

распространенной точке зрения, сам термин «туризм» появился в Италии лишь во второй половине XIX в. В 1925 г. в Гааге состоялся Международный конгресс официальных туристических ассоциаций. После Второй мировой войны он преобразовался в Международный союз официальных туристических организаций, а в 1967 г. он стал межправительственным органом, сотрудничающим с такими организациями, как ВОЗ, ЮНЕСКО и др., а в 1974 г. союз был преобразован во Всемирную организацию по туризму (ВТО). ВТО стала ведущей международной организацией в сфере туризма, получила статус специализированного учреждения ООН. Главной целью ВТО выступает развитие туризма в качестве важного фактора обеспечения международного мира и взаимопонимания, экономического развития и мировой торговли. ВТО является исполнительным агентством Программы развития ООН. В целях устойчивого развития организация финансирует и реализует проекты развития в сфере туризма, передает опыт туристской деятельности развивающимся странам. В 2002 г. была одобрена программа ВТО и ЮНКТАД «Устойчивый туризм - залог искоренения нищеты». Среди важнейших проектов - развитие национальных парков в Руанде (1999), стратегия развития туризма в Молдавии (1999), Генеральный план развития туризма в Пакистане (2001), Генеральный план развития туризма в провинциях Китая (2000-2002). Глобальный этический кодекс туризма призван помочь максимально усилить выгоды от развития туризма для населения туристских центров и свести к минимуму его отрицательные воздействия на окружающую среду и культурное наследие.

Международный туризм предполагает не только перемещение через границу государства, но и погружение в другую культурную и языковую среду, встречу с множеством иных обычаев и традиций. И такое знакомство может происходить за рамками, предусмотренными туристскими услугами. В современном мире все чаще мы сталкиваемся с

самостоятельной организацией туристской поездки. Постепенно Россия оказывается в зоне таких туристических перемещений. А это требует внимания к тем составляющим международного туризма, которые влияют на международный имидж государства. Столица и ее окрестности всегда являются объектом туристической деятельности. От того, как в этих местах организовано обслуживание туристов, часто зависит и общее впечатление о стране. В разделе дается характеристика туристических возможностей одного из красивейших мест Подмосковья - Звенигорода и его окрестностей, раскрываются особенности проекта «Перекресток семи дорог», объединяющего несколько районов Подмосковья. С учетом специфики Москвы и Московской области, туристических возможностей Звенигорода отмечены перспективные направления его развития в регионе.

Автор выделяет деловой туризм, подразделяющийся на бизнес-поездки, конгрессно-выставочный и инсентив-туризм, представляющий собой поездки, которыми фирма награждает своих сотрудников, социальный, устойчивый и экологический туризм. За рубежом собственного государства турист сталкивается с проблемами, которые при стечении обстоятельств могут привести к неблагоприятным последствиям не только для его здоровья и имущества, но и отрицательно повлиять на его впечатление о стране и на ее международный имидж. Любая туристическая деятельность требует анализа с точки зрения ее безопасности. Этот анализ должен включать исследование различных составляющих безопасности и особенностей проявления факторов риска и их пороговых значений в отношении государства, региона, участников туристской деятельности, общества и граждан. Важен также учет социально-политических, социально-экономических, демографических и иных факторов, оказывающих влияние на формирование туристских потоков. Необходимо предусматривать возможности возникновения и влияния таких кризисных ситуаций, как гражданские волнения, локальные военные конфликты, террористические угрозы, природно-климатические и техногенные факторы. Кроме того, требуется иметь информацию о сложившейся практике применения правовых аспектов ограничения ответственности участников отношений в туризме при форс-мажорных обстоятельствах, условиях обеспечения финансовых гарантий ответственности участников туристской деятельности. Все эти проблемы следует отразить в паспорте безопасности туризма в конкретном регионе. Появление паспорта безопасности туриста отвечает той инициативе, с которой выступила Москва в ОГМВ, о партнерстве городов в антитеррористической деятельности.

В заключении подведены основные итоги исследования. Транснациональная городская система, как и другие международные системы, оказалась уязвимой перед кризисными явлениями. Многие проблемы особенно остро обнажились в ходе функционального и институционального международного сотрудничества. Причем, если в функциональном сотрудничестве, в первую очередь трансграничном взаимодействии, существует достаточно разветвленная система правового регулирования, то в области институционального сотрудничества, к которому относится сотрудничество городов, такая база не сформирована. А в некоторых федеративных государствах данный тип сотрудничества не может получать полноценного развития из-за разногласий по вопросу полномочий местных властей в международных делах. Вероятно, появление «субнациональной дипломатии» как отдельного направления международного взаимодействия негосударственных акторов станет возможным в перспективе, которая будет определяться способностью стран минимизировать издержки глобализации.

В условиях растущей взаимозависимости успешность социально-экономического, политического и культурного развития заключается не в концентрации на узкой специализации региона, города, а в универсализации. Такую универсализацию способны предоставить своим жителям и гостям только те города, которые конкурентоспособны по всем • перечисленным группам. Однако сам город, без своих предместий, вряд ли может предложить удовлетворяющий современным требованиям набор таких услуг. Это хорошо видно на примере Москвы и Подмосковья, которое все более активно берет на себя значительную часть таких услуг. Учитывая потребность в таких услугах не только российских граждан, но и граждан зарубежных стран, можно говорить о новом характере вступления Подмосковья в международные связи, как о подтверждении трансформирующейся роли городов в международных отношениях.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Прокопенко А.Е. Международные связи городов // Власть. 2009. . №5. 0,6 п.л.

Публикации в других изданиях:

2. Прокопенко А.Е. Города в международных отношениях. М.: Интердиалект!-, 2009. 7,0 п.л.

3. Прокопенко А.Е., Агамиров Н.И. Города как участники

международных отношений / Глобализация: столкновение разнонаправленных энергий. Материалы международной конференции, посвященной памяти О.В. Фоменко. М.: Интердиалект^, 2009. 0,6 п.л. (в соавторстве, авторство не разделено).

4. Прокопенко А.Е. Федеративная демократия и международные связи субъектов федераций / Глобализация: столкновение разнонаправленных энергий. Материалы международной конференции, посвященной памяти О.В. Фоменко. М.: Интердиалект+, 2009.0,5 п.л.

Общий объем научны? щии - 8,7

п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Прокопенко Андрей Евгеньевич

Тема диссертационного исследования:

Политические аспекты расширения участия городов в международных отношениях

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Терновая Людмила Олеговна

Изготовление оригинал-макета Прокопенко Андрей Евгеньевич Подписано в печать /У. £77экз.

Усл. п.л. /,3.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ .

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.