автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические факторы электорального поведения: региональный аспект

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Иванова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические факторы электорального поведения: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Иванова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания анализа электорального поведения

1.1. Электоральное поведение в системе компонентов общественного мнения.

1.2. Системная методология изучения общественного мнения и электорального поведения

1.3. Типология политических факторов электорального поведения.

Глава 2. Механизмы воздействия политических факторов на электоральное поведение

2.1. Политическая социализация и политическая стабильность в контексте электорального поведения.

2.2. Политическое доверие и предпочтения в аспекте электорального поведения.

Глава 3. Особенности электорального поведения населения Псковской области в условиях политической стабилизации и укрепления российской государственности (2001-2007 гг.)

3.1 Социально-экономическая и политическая динамика Псковской области в 2000-е годы.

3.2. Эмпирический анализ динамики электорального поведения населения Псковской области в 2001-2007 гг.

3.2.1 Динамика политической стабильности.

3.2.2 Динамика полтического доверия.

3.2.3 Политическая социализация и динамика политических предпочтений

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Иванова, Светлана Владимировна

Изучением природы, структуры, места и роли общественного мнения в тесной связи с электоральным поведением занимались и занимаются представители многих наук. Свое достойное место среди них заняли и социологи. И хотя изучение общественного мнения является одним из ранних направлений прикладной социологии, тем не менее, о широком и практическом применении подобных исследований речь может идти только по отношению лишь к социологической мысли последних двух столетий.

В современной социологии электоральное поведение рассматривается преимущественно как разновидность политического участия в рамках различных научных дисциплин и методологических подходов: институционализма, бихевиоризма, теории рационального выбора, структурного функционализма, системно-социологического и др.1 Уместно упомянуть в этой связи классические труды Т.Парсонса, Э.Шилза, К.Леви-Строса.2 В отечественной социологии тема электорального поведения начала активно разрабатываться в 1990-е гг., когда российскими обществоведами было предпринято немало самостоятельных и интересных исследований. Среди наиболее оригинальных и содержательных в первую очередь следует назвать работы В.Гимпельсона, С.Чугрова, Г.В.Голосова, И.М.Клямкина, Д.П.Гавры, О.В.Поповой, Д.А.Левчика, Б.А.Исаева, В.А.Колосова, Р.Ф.Туровского, А.И.Ковлера, В.З.Измайлова3.

1 См: Артемова А.Г. Факторы электорального поведения. Автореф. канд. дисс. СПб.,2001; Данилов А.В. Влияние ценностных расколов на электоральное поведение. Автореф. к анд. д нее. СПб.,2006; ИзмайловВ.З. Электоральное поведение. Краснодар. 2004; Мельник М.В. Политическое поведение россиян пенсионного возраста: политико-культурный подход. СПб.,200; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Shilds Е. Toward a General Theory of Action// Toward a General Theory of Action / Parsons Т., Shilds E. Cambridge University Press, 1951; Леви-Строс К. Структурная антропология. М., 1985.

3 Гимпельсон В., Чугров С. Модели электорального поведения российских регионов // Мировая экономика и международные отношения. 1995. №4; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы н результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4; Кпямкин И.М. Российское общество: ценности и приоритеты// Полис. 4993. №6; Кпямкин И.М., Лапкип В.В. Дифференциация ориентации в российском обществе: факторы влияния // Полис. 1994. №6; Левчик Д.А. Основные элементы актуализации имиджа кандидата в депутаты в ходе подготовки и проведения избира

Социологи, исследуя электоральное поведение, выделяли различные факторы, движущие силы, определяющие его характер и особенности. Необходимо отметить два основных подхода к исследованию электорального поведения, в рамках которых выделялись такого рода факторы. Первый их них - экспрессивный подход включает в себя два направления. Одно направление в качестве основного фактора, формирующего электоральное поведение, выделяет принадлежность к большим социальным группам (классам). Другое направление делает акцент на солидаризации индивида с политической партией (партийная идентификация) при выстраивании электорального поведения. Первое направление получило свое развитие в работах С.М.Липсета, С.Роккана, В.Ки, Ф.Мангера и др. С.МЛипсет и С.Роккан конкретизируют механизм социальной детерминации электоральных предпочтений и выбора. Они выделяют четыре типа конфликтов, оказывающих в дальнейшем наиболее сильное воздействие на структуру электорального поведения. Это конфликты между центром и периферией, государством и церковью, городом и селом, собственниками и рабочими. Каждый из этих конфликтов создает «раскол» в обществе, определяющий структуру поддержки партий и кандидатов4. Наиболее существенный тип раскола для западных стран — дифференциация на рабочий класс и буржуазию. Для других типов обществ, например для общества, разделенного по религиозному или этническому признаку, доминирующими становятся соответственно конфессиональные или этнические признаки. Из всего перечисленного для России не актуальна только разница между церковью и государством, но присутствуют свои особенности. Например, различия между ретельной кампашш/УВестник МГУ. Сер.12. Политические науки.1995. №3; Левчик Д.А. Левчик Э.Г. Типы политического поведения населения // Социс. 1997.№2; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция // Полис. 1996. №4; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М., 1995; Попова О.В. Консервативные ценности в стереотипах политического сознания и поведения россиян. / Сб. статей. Выпуск 1, СПб., 2004.-с. 201-217.

4 См.: Lipset S.M., Rokkan S. Cleavage Structures, Party Systems and Voter Alignments//Lipset S.M., Rokkan S (eds.) Party Systems and Voter Alignments. New York: Free Press, 1967. гионами-донорами и реципиентами.5

Второе направление, пришедшее в политическую науку из социальной психологии, получило свое развитие среди ученых Мичиганского университета (с 50-х годов), поэтому его часто называют «Мичиганская школа». «Классической» работой, выполненной в этом русле, является монография «Американский избиратель», в которой дается анализ президентских выборов в США 1952 и 1956 гг6.

В соответствии с социально-психологической моделью электоральный выбор формируется под влиянием установок избирателей по трем аспектам политического процесса: кандидатам, политическим курсам и связям между партиями и социальными группами. Каждая из этих установок имеет относительно независимое влияние на электоральной выбор, особенно в краткосрочной перспективе.

Влияние социальных факторов на политические предпочтения не отрицается, однако, оно опосредуется главным фактором - партийной идентификацией. Партийная идентификация играет роль своеобразного фильтра, через который пропускается информация, относящаяся к трем названным аспектам (кандидатам, политическим курсам, связям между партиями и социальными группами). В долгосрочной перспективе эти установки являются своеобразными каналами, через которые осуществляется влияние партийной идентификации на электоральный выбор.

Вторым противоположным подходом выступает рационально-инструментальная концепция, которая основывается на экономическом выборе электората. Данный подход был развит в теории «ретроспективного голосования» М.Фиорины. Согласно данной концепции, существует прямая связь между положением в экономике и результатами выборов, и при голосовании избиратель исходит из того, что именно правительство несет ответственность за экономическое состояние страны. Ес

5 Сысоева Н.А Электоральное поведение: американские теории и российская практика. /Сысоева Н.А., Новокрещенова А.В., Фархутдинова A.3. Красноярск, 2001, с. 15 ли оценка положительная — голосуют за действующее правительство (действующего президента, представителей партии власти), если она отрицательная — за оппозицию7.

Из вышепредложенного обзора видно, что каждая из теорий имеет свои достоинства и слабые стороны. Однако следует подчеркнуть, что экспрессивные теории располагают одним большим преимуществом: они объясняют, почему граждане вообще приходят на избирательные участки.

В отечественной социологии можно выделить несколько аспектов в исследованиях основных факторов, формирующих электоральное поведение.

Первый связан с осмыслением психомотивационноой стороны электорального поведения, с социально-психологическими механизмами принятия электорального решения и его мотивацией. В той или иной мере эта тема рассматривается в работах О.С.Беляевой, Н.В.Харитонова, А.И.Юрьева, Е.Б.Шестопал и др.8. Другой аспект связан с выявлением внешних факторов, влияющих на электоральное поведение. Они рассматриваются в работах Ю.Бузина, Г.Л.Воронина, В.Ф.Петренко и О.В.Митиной, И.М.Клямкина и др.9. Третий аспект связан с осмыслением возможностей целенаправленного воздействия на электоральное поведение с помощью различных манипулятивных технологий и представлен в работах Ф.М.Ильясова, А.И.Ковлера, Е.Малкина и Е.Сучкова,

6 Campbell A., Converse Р.Е., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter. - 2nd ed. - Chicago: University of Chicago Press, 1976. - 573 p

7 Fiorina M. An Outline of a Model of Party Choice.// American Journal of Political Science. 1977. Vol.21. P.601-625.

8 Беляева О.С., Харитонов Н.В. Личностные особенности избирателей как фактор политического поведения //Психологический журнал. 1995. №5; Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. М.,1992; Юрьев А.И. Выборы глазами политического психолога //Власть. 1996. №4; Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера // Полис. 1997. №6; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология: М., 1994.

9 Бузин Ю. Влияние социально-экономического развития регионов России на итоги выборов в ГД ФС РФ второго созыва // Полис. 1996. №1; Воронин Г.Л. Социальное самочувствие россиян (1994-19961998 гг.) // Социс. 2001. №6; Петренко В.Ф., Митина О.В. Отношение граждан России к реформам и типология политических установок //Психологический журнал. 1997. №5; Клямкин И.М. Политическая социология переходного общества // Полис. 1993. №4

А.А.Максимова, Г.Г.Почепцова и др. 10 Из работ зарубежных авторов в данной связи заслуживают особого внимания труды М.Коула, Р.Д'Андраде, Г.Саймона11.

В работах А.Г.Артемовой, В.В.Гринько, С.А.Наумова, П.Б.Попова, А.М.Сироткина, М.В.Середы и других авторов анализируется влияние отдельных (социальных, экономических, политических) 1 факторов на электоральное поведение. К экономическим факторам относятся такие, как природные, человеческие и научно-технические ресурсы, транспортная инфраструктура территории, развитость рынка, его экономические гарантии и структура. К факторам сугубо социальным относятся уровень жизни населения, уровень образования, развитость социальной инфраструктуры территории (здравоохранение, отдых, спорт, туризм) и т.д.

Социологи выделяют различные политические факторы электорального поведения. С одной стороны, это факторы политической ста

17 бильности и политико-правовые факторы. С другой стороны, по мнению В.В.Гринько, следует выделять такие факторы, как состояние социально-политической системы и разделения основных ветвей власти, гражданского общества и политических партий, представительной и непосредственной демократии.14 Кроме того, по утверждению А.В.Данилова,

10 Ильясов Ф. Политический маркетинг. М., 2000; Ковлер А.И.Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М., 1995; Малкип Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий.М., 2000; Максимов А. А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт). М„ 1999; Почепцов Г.Г. Как становятся президентами. Избирательные технологии XX века. Киев, 1999.

11 Cole М. The Zone of Proximal Development: Where Culture and Cognition Create Each Other// Culture, Communication and Cognition/ J.Wertsch (Ed.). N.Y., 1985; D'Andrade R. The Development of Cognitive Anthropology. N.Y, 1995; Simon H.A. Discussion: Cognition and Social Behavior// Cognition and Social Behavior/ J.S.Carroll and J.W.Payne (Eds.) Hillsdale, New Jersey, 1983.

12 См.: Артемова А.Г. Факторы электорального поведения. Автореф. канд. днсс. СПб., 2001; Гринько В.В. Электоральное сознание и поведение российских избирателей. Автореф. канд. дисс., М., 2006; Наумов С.А. Политические факторы реформирования электоральной сферы. СПб., 2002; Попов П.Б. Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества. Автореф. канд. дисс., СПб., 2004; Сироткин A.M. Электоральный процесс как инструмент формирования устойчивой демократии. Автореф. канд. дисс., СПб., 2005 и др.

13 См.: Попов П.Б. Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества. Автореф. канд. дисс., СПб., 2004; Середа М.В. Политические факторы формирования инвестиционного климата в современном российском обществе. Автореф. канд. днсс., СПб., 2005, -с.22-24.

14 См.: Гринько B.B. Электоральное сознание и поведение российских избирателей. Автореф. канд. дисс., М., 2006, с.11-12. весьма существенное внешнее воздействие на электоральное поведение оказывают ценностные расколы в российском обществе.15 Наконец, А.Г.Артемова отдельно отмечает роль и воздействие политической культуры избирателей на электоральное поведение16.

В то же время нельзя не отметить, что, несмотря на обширный перечень работ, посвященных влиянию различных факторов на электоральное поведение, воздействие политических факторов пока изучено недостаточно. Актуальность темы и ее недостаточная исследованность обусловливает актуальность обращение к ее разработке в настоящей диссертации.

С учетом степени разработанности темы объектом исследования является электоральное поведение избирателей в современной России. Предметом исследования выступают политические факторы, влияющие на электоральное поведение.

Целью исследования является раскрытие природы и содержания политических факторов электорального поведения граждан в современной России и особенностей их действия на выборах в Псковской области (на материалах мониторинга общественного мнения по вопросам электорального поведения в этом регионе).

Для реализации поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

- выявление существенных параметров и основных компонентов электорального поведения как системного образования, выступающего духовно-практической формой выражения общественного мнения на выборах;

- раскрытие природы и структуры политических факторов электорального поведения в регионе Псковской области;

- показ специфики и основных особенностей социодинамики

15 См.: Данилов А.В. Влияние ценностных расколов на электоральное поведение. Автореф. канд. дисс., СПб.,2006.

16 Артемова А.Г. Факторы электорального поведения. Автореф. канд. дисс. СПб., 2001, стр. 12 электорального поведения в регионе Псковской области;

- обобщение результатов эмпирических исследований общественного мнения по вопросам электорального поведения в Псковском регионе и выявление основных тенденций в этой области.

В качестве научной гипотезы формулируется положение о том, что в условиях политической стабилизации в 2000-е гг. среди многочисленных факторов, влияющих на электоральное поведение населения Псковской области, решающую роль играют политические факторы, среди которых самое активное воздействие на электоральное поведение оказывают политическая стабильность, политическое доверие и политические предпочтения граждан.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системно-социологического анализа электорального поведения как духовно-практической формы выражения общественного мнения. При этом автор руководствовался гносеологическими принципами восхождения от абстрактного к конкретному знанию и единства логического и исторического в изучении политических факторов электорального поведения, а также использовал метод сравнительного анализа в социологическом мониторинге социодинамики общественного мнения по вопросам электорального поведения в регионе Псковской области.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы обширных эмпирических исследований общественного мнения по вопросам электорального поведения в Псковской области, проведенных в период с 2001 по 2007 гг. Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) и Бюро социальной информации (г. Псков); данные Центральных избирательных комиссий Российской Федерации и Псковской области, статистические данные и другие фактологические сведения. Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. С позиций системно-социологического подхода раскрыты основные политические факторы электорального поведения граждан в современной России, к которым относятся политическая стабильность, политическое доверие, политические предпочтения и политическая социализация;

2. Предложена авторская модель электорального поведения как сложной самоорганизующейся системы, включающей в себя духовные, институциональные, объектно-субъектные, процессуальные компоненты.

3. Выявлена сущность и основные компоненты электорального поведения как системного образования, выступающего духовно-практической формой выражения общественного мнения на выборах разных уровней.

4. С использованием материалов мониторинга общественного мнения по электоральным вопросам конкретизированы особенности воздействия политической стабильности, политического доверия, политических предпочтений и политической социализации на электоральное поведение населения Псковской области.

5. Раскрыты особенности социодинамики электорального поведения в Псковском регионе, выявлена степень влияния политических факторов на электоральное поведение жителей Псковской области в условиях политической стабилизации в 2000-е гг., а также предложена авторская периодизация данного процесса в этом регионе.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Системно-социологическое рассмотрение политических факторов электорального поведения в современной России показало, что среди них самую активную роль играют политическая стабильность, политическое доверие, политические предпочтения и политическая социализация. Уровень их воздействия на электоральный выбор граждан на выборах отличается в различных регионах и зависит от результативности социально-экономической политики властей и отношения к ней со стороны избирателей.

2. Электоральное поведение как сложная самоорганизующаяся система является составной частью общественного мнения как системного образования и в этом смысле выступает духовно-практической формой выражения общественного мнения на выборах разных уровней. Системное видение электорального поведения в качестве кинетического компонента общественного мнения позволило раскрыть институциональные, объектно-субъектные, процессуальные и духовные компоненты и представить их в схематическом виде (Схема № 1).

3. Мониторинг общественного мнения по электоральным вопросам, проводившийся автором в Псковском регионе, позволил выявить основные особенности воздействия факторов политической стабильности, политического доверия, политических предпочтений и политической социализации на электоральное поведение населения. Сравнительный анализ воздействия основных политических факторов на электоральное поведение населения Псковской области показал разную силу их влияния на электоральный выбор. По мере укрепления политической стабильности в Псковском регионе и стране в целом именно этот фактор играл самую активную роль в формировании электоральных предпочтений населения.

4. Проведенное исследование показало, что политические предпочтения в незначительной степени определяли электоральный выбор, а политическое доверие оказывало преимущественно опосредованное воздействие на электоральное поведение. В отношении влияния политической социализации на электоральное поведение в регионе выявлено, что она способствовала формированию солидной электоральной поддержки «партии власти» на выборах в последние годы.

Научно-практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложена авторская трактовка электорального поведения как системного образования, выступающего духовно-практической формой выражения общественного мнения на выборах разных уровней. Выявленные в работе основные компоненты содержания электорального поведения углубляют научные представления об этом сложном социальном комплексе. Вместе с тем полученные автором результаты могут найти применение в практике формирования электорального поведения на выборах всех уровней при подготовке практических рекомендаций и методических пособий для проведения эффективных избирательных кампаний, а также в учебном процессе в процессе разработки и исполнения учебных курсов по общей и электоральной социологии.

Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе ряда избирательных компаний различных уровней, проходивших в Псковской области в период с 2002 по 2007 гг., в которых диссертант принимал участие в качестве исследователя и консультанта от Института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ).

Также апробация диссертационного исследования осуществлялась на научно-теоретических и практических конференциях:

- «Социальные коммуникации: новые идеи в теории, технологиях, образовании» международная конференция, 2004, Санкт-Петербург;

- «Кризисная коммуникация в политике и бизнесе» межвузовская научно-практическая конференция, 2007, Санкт-Петербург;

Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические факторы электорального поведения: региональный аспект"

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, представляется возможным сделать выводы, имеющие, теоретический и практический характер. Теоретико-методологическое значение результатов данной работы касается авторского анализа электорального поведения в контексте системного подхода. Оно было определено как подсистема общественного мнения и кинетическая форма выражения духовно-практической позиции большинства по политическим важным вопросам. Объектной компонентой электорального поведения являются акторы электорального процесса. Процессуальная компонента состоит в обсуждении и выработке представителями народного большинства, а также СМИ, солидарного оценочного суждения. Институциональная составляющая электорального поведения включает в себя определенные роли и модели поведения электората в ходе избирательной кампании. А духовный аспект электорального поведения — это интересы, ценности стереотипы и установки избирателя по политическим вопросам, а также политические взгляды и ориентации.

Политические факторы, определяющие электоральное поведение, не входят в эту подсистему и воздействуют на нее извне. Они являются частью преимущественно политической системы и находятся в постоянном взаимодействии с другими элементами и сферами общества. При этом элементами социума, определяющими электоральное поведение, являются не только факторы политического характера, но и экономические, культурные, религиозные, социальные и др. В диссертации сознательно из всего многообразия такого рода факторов выделены лишь политические. Под политическими факторами в работе понимаются внешние по отношению к общественному мнению причины, явления и феномены политического характера, извне обусловливающие электоральное поведение в качестве его своеобразного усилителя-множителя.

Так, например, объектные составляющие электорального поведения - политические акторы, события, действия - являются также частью политической системы общества. Сами по себе политические акторы и явления не будут оказывать влияния на другие компоненты электорального поведения. Они становятся объектами, когда начинается процесс обсуждения и дискуссии по поводу того или иного актора или явления. Таким образом, объектная компонента находится в тесной взаимосвязи с процессуальной компонентой (СМИ). СМИ воздействуют на политических акторов и явления, делая их актуальными и важными для общественного мнения. В результате средства массовой информации выполняют функцию тематизации, вводя в поле общественного мнения те или иные важные политические явления. Посредством такой тематизации реализуется свойство структурной сопряженности подсистемы электорального поведения.

Со свойством структурной сопряженности тесно связано такое системное свойство электорального поведения, как аутопоэзис, связанное с его способностью к самовоспроизводству. Это свойство реализуется во взаимодействии всех компонентов электорального поведения. Речь идет о том, что тематизация в качестве свойства структурной сопряженности запускает определенные изменения в системе электорального поведения, которое, видоизменившись, также оказывает воздействие на внешнюю среду. В результате происходит постоянное самовоспроизводство электорального поведения, которое осуществляется через взаимодействие объектных, процессуальных, институциональных и духовных составляющих.

В диссертации отдельно рассмотрено также такое свойство подсистемы электорального поведения, как ультраустойчивость, которая заключается в способности системы воспроизводить наилучшие реакции необходимые для ее оптимального функционирования. Например, «спираль молчания» является одним из проявлений свойства ультраустойчивости. Это связано с тем, что в общественном сознании закреплена необходимость принимать сторону большинства из страха социальной изоляции, что формирует определенную модель поведения, выражающуюся в молчаливом согласии с большинством в период избирательной кампании и протестным голосованием в ходе самих выборов. Такое свойство позволяет избежать раскола системы в период выборов. Системное свойство гомеостаза (сохранение устойчивости с помощью обратной связи) реализуется посредством средств массовой информации, которые обеспечивают взаимодействие с другими системами в обществе.

В качестве основного фактора, представляющего собой объектную компоненту была выделена политическая стабильность, которая понимается как способность политической системы развиваться и изменяться в соответствие с изменяющейся окружающей среде, оставаясь при этом в основных структурных социально-политических характеристиках. Политическая стабильность это не отсутствие изменений и стагнация, а позитивное развитие системы. Важную роль в становлении стабильной политической системы играет общественное мнение. Поддержка существующих политических норм и ценностей в общественном сознании влияет на уровень стабильности политической системы.

Институциональная политическим фактором электорального поведения выступает политическая социализация, которая осуществляется в ходе постоянного взаимодействия конкретного избирателя с другими участниками политического процесса. Значительную роль в усвоении определенных моделей электорального поведения играют «значимые другие». Для политической социализации это могут быть авторитетные общественные и политические деятели, а также родственники, друзья. В процессе политической социализации происходит становление «политического Я», индивид определяет свое место в системе политических отношений, выстраивает оптимальную модель поведения, ориентируясь на то, как воспринимают его другие участники политического процесса.

В качестве духовного компонента электорального поведения в работе рассмотрен такой фактор, как политические предпочтения, которые представляют собой взвешенные диспозиции избирателей. В их основе лежит рациональный выбор людей и их осмысленное отношение к политической действительности. Эмоциональные компоненты установки здесь присутствуют, но они дифференцированы по шкале: больше — меньше, сильнее — слабее. Предпочтения отличаются от диспозиций осознанным характером. На этом уровне человек понимает свою позицию в поле политики, ее отличие от других позиций, а также степень близости или отдаленности этих позиций от своей собственной. Именно так можно относиться к различным структурам власти, к кандидатам в депутаты, руководителям административных органов, к политическим партиям, проектам законов, правительственным программам и т.д.

Анализ эмпирических данных, полученных автором в результате проведенных многочисленных прикладных исследований позволил выявить наиболее продуктивные политические факторы, в наибольшей степени влияющие на электоральное поведение населения Псковской области. Одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на электоральное поведение в регионе, выступает политическая стабильность. В начале 2000-х годов в регионе наблюдалось усиление пессимистических настроений. В дальнейшем по мере укрепления политической стабильности в регионе и стране в целом она начала оказывать позитивное влияние на электоральное поведение населения. Положительная оценка ситуации в регионе выражалась в поддержке действующей власти. Вместе с тем исследование показало, что негативная оценка приводила к протестному голосованию или абсентеизму.

Политические предпочтения жителей региона не отличаются от распредления политических предпочтений в целом по России. Основная масса избирателей высказавается в поддержку партии «Единая Россия». Свой постоянный электорат имеют партия КПРФ и партия ЛДПР. Но анализ динамики общественного мнения в регионе показывает, что политические ппредпочтения в незначительной степени определяют электоральный выбор. Особенно если в регионе высока политическая стабильность.

Таким образом, можно говорить о том, что политические предпочтения не являются решающим фактором, обусловливающим электоральное поведение, ибо они в сознании электората еще не приобрели четких очертаний. Проведенный автором прикладной мониторинг партийно-политических предпочтений населения свидетельствует о поверхностности их усвоения людьми.

Эмпирическое исследование показало также, что фактор политического доверия оказывает преимущественно опосредованное влияние на электоральное поведение. С одной стороны, высокий уровень доверия к конкретному политическому актору обеспечивает ему поддержку на выборах. Но, с другой стороны, при накоплении высокого уровня социального недовольства в регионе политическое доверие перестает быть гарантией электоральной поддержки. В результате проявляется эффект спирали молчания, действие которой позволяет сохранить устойчивость системы электорального поведения, избежать её раскола, в чем и проявляется ее свойство ультраустойчивости.

В ходе политической социализации электоральное поведение в регионе претерпело значительные изменения, сформировалась значительная доля электората, поддерживающая партию власти, а также небольшие группы постоянно поддерживающие оппозиционные партии и движения. К наименее социализированным в политическом отношении социальным группам относится категория населения, в которую входят затрудняющиеся с ответом на вопросы по политическим проблемам. Причем, согласно полученным первичным социальным данным, если респондент затрудняется ответить на вопрос о политических предпочтениях, то и другие вопросы относительно политической стабильности в регионе, политического доверия лидерам, участия/неучастия в выборах также вызывают у него затруднения. Общим среди затрудняющихся с выбором респондентов можно назвать то, что большинство из них проживает в малых городах области, имеет более низкий по сравнению со средним показателем по области уровень дохода, неполное среднее или среднее образование.

Итак, проведенное диссертационное исследование позволило раскрыть особенности социодинамики электорального поведения в Псковском регионе и выявить степень влияния политических факторов на электоральное поведение жителей Псковской области в условиях политической стабилизации в 2000-е гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические факторы электорального поведения: региональный аспект"

Санкт Петербургский государственный университет

На правах рукописи ИВАНОВА Светлана Владимировна

Политические факторы электорального поведения: региональный аспект (на примере Псковской области)

Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2008

003454643

Работа выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор

ГАВРА Дмитрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор

ПОПОВА Ольга Валентиновна Доктор социологических наук, профессор

ИСАЕВ Борис Акимович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государствен-

ный электротехнческий университет (ЛЭТИ) им. В.И. Ульянова (Ленина)

Защита состоится «23» декабря 2008 года в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.232.06 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, Смольный, 9 подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан «_» ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент С.Д. Савин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Степень разработанности темы.

В современной социологии электоральное поведение рассматривается преимущественно как разновидность политического участия в рамках различных методологических подходов: институционализма, бихевиоризма, теории рационального выбора, структурного функционализма, системно-социологичсского и др.1 Уместно упомянуть в связи с этим классические труды Т.Парсонса, Э.Шилза, К.Леви-Строса.2 В отечественной социологии тема электорального поведения начала активно разрабатываться в 1990-е гг., когда российскими обществоведами было предпринято немало самостоятельных и интересных исследований. Среди наиболее оригинальных и содержательных в первую очередь следует назвать работы В.Гимпельсона, С.Чугрова, Г.В.Голосова, И.М.Клямкина, Д.П.Гавры, О.В.Поповой, Д.А.Левчика, Б.А.Исаева, В.А.Колосова, Р.Ф.Туровского, А.И.Ковлера, В.З.Измайлова3.

Социологи, исследуя электоральное поведение, выделяли различные факторы, движущие силы, определяющие его характер и особенности. Необходимо отметить два основных подхода к исследованию электорального поведения, в рамках которых выделялись такого рода факторы. Первый их них - экспрессивный подход включает в себя два направления. Од-

1 См: Артемова А.Г. Факторы электорального поведения. Лвтореф. канд. дисс. СПб.,2001; Данилов А В. Влияние ценностных расколов на электоральное поведение. Автореф. канд. дисс. СПб ,2006, Измайлов В.З. Электоральное поведение. Краснодар, 2004; Мельник М.В. Политическое поведение россиян пенсионного возраста: политико-культурный подход. СПб ,2001.

2 Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Shilds Е. Toward a General Theory of Action// Toward a General Theory of Action / Parsons Т., Shilds E. Cambridge University Press, 1951; Jleeu-СтросК. Структурная антропология M , 1985.

3 Гимпельсон В., Чугров С. Модели электорального поведения российских регионов //Мировая экономика и международные отношения. 1995. №4; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис.1997. №4, Клямкин И.М. Российское общество- ценности и приорите-ты//Полис. 1993. №б; Клямкин И.М., Лапкин В.В. Дифференциация ориентации а российском обществе- факторы влияния //Полис. 1994, №6, Левчик Д.А Основные элементы актуализации имиджа кандидата в депутаты в ходе подготовки и проведения избирательной кампании//Вестник МГУ. Сер.12. Политические науки.1995. №3; Левчик Д.А., Левчик Э.Г. Типы политического поведения населения //Социс 1997.№2; Колосов В А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция //Полис. 1996. №4, Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М., 1995; Попова О.В, Консервативные ценности в стереотипах политического сознания и поведения россиян: Сб. статей. Выпуск 1, СПб., 2004. - с.201-217.

но направление в качестве основного фактора, формирующего электоральное поведение, выделяет принадлежность к большим социальным группам (классам). Другое направление делает акцент на солидаризации индивида с политической партией (партийная идентификация) при выстраивании электорального поведения.

Первое направление получило свое развитие в работах С.М.Липсета, С.Роккана, В.Ки, Ф.Мангера и др. С.М.Липсет и С.Роккан конкретизируют механизм социальной детерминации электоральных предпочтений и выбора. Они выделяют четыре типа конфликтов, оказывающих в дальнейшем наиболее сильное воздействие на структуру электорального поведения. Это конфликты между центром и периферией, государством и церковью, городом и селом, собственниками и рабочими. Каждый из этих конфликтов создает «раскол» в обществе, определяющий структуру поддержки партий и кандидатов4. Наиболее существенный тип раскола для западных стран — дифференциация на рабочий класс и буржуазию. Для других типов обществ, например, для общества, разделенного по религиозному или этническому признаку, доминирующими становятся соответственно конфессиональные или этнические признаки. Из всего перечисленного для России не актуальна только разница между церковью и государством, зато есть свои особенности. Например, различия между регионами-донорами и реципиентами.5

Второе направление, пришедшее в политическую науку из социальной психологии, получило свое развитие среди ученых мичиганского университета (с 1950-х годов), поэтому его часто называют «мичиганская школа». В соответствии с социально-психологической моделью электоральный выбор формируется под влиянием установок избирателей по трем аспектам политического процесса: кандидатам, политическим курсам и связям между партиями и социальными группами. Каждая из этих установок имеет относительно независимое влияние на электоральной выбор, особенно в краткосрочной перспективе. Влияние социальных факторов на политические предпочтения в этом подходе не отрицается, однако полагается, что оно опосредуется главным фактором - партийной идентификацией.

Вторым противоположным подходом выступает рационально-инструментальная концепция, которая основывается на экономическом вы-

4 См.: Upset S.M., Rokkan S. Cleavage Structures, Party Systems and Voter Align-ments//Lipset S.M., Rokkan S (cds.) Party Systems and Voter Alignments. New York: Free Press, 1967.

5 Электоральное поведение: американские теории и российская практика/Сысоева H.A., Новокрещенова A.B., Фархутдинова Л.З. Красноярск, 2001, с. 15.

боре электората. Данный подход был развит в теории «ретроспективного голосования» М.Фиорины. В рассматриваемой концепции, предполагается прямая связь между положением в экономике и результатами выборов.

В отечественной социологии можно выделить несколько аспектов в исследованиях факторов, формирующих электоральное поведение.

Первый связан с осмыслением психомотивационноой стороны электорального поведения, с социально-психологическими механизмами принятия электорального решения и его мотивацией. В той или иной мере эта тема рассматривается в работах О.С.Беляевой, Н.В .Харитонова, А.И.Юрьева, Е.Б.Шестопал и др.6. Другой аспект связан с выявлением внешних факторов, влияющих на электоральное поведение. Они рассматриваются в работах Ю.Бузина, Г.Л.Воронина, В.Ф.Петренко и О.В.Митиной, И.М.Клямкина и др.7 Третий аспект связан с осмыслением возможностей целенаправленного воздействия на электоральное поведение с помощью различных манипулятивных технологий и представлен в работах Ф.М.Ильясова, А.И.Ковлера, Е.Малкина и Е.Сучкова, А.А.Максимова, Г.Г.Почепцова и др. 8 Из работ зарубежных авторов в данной связи заслуживают особого внимания труды М.Коула, Р.Д'Андраде, Г.Саймона9.

В работах А.Г.Артемовой, В.В.Гринько, С.А.Наумова, П.Б.Попова, А.М.Сироткина, М.В.Середы и других авторов анализируется влияние отдельных (социальных, экономических, политических) факторов на электоральное

6 Беляева О.С., Харитонов Н.В. Личностные особенности избирателей как фактор политического поведения // Психологический журнал. 1995. №5; Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. М.,1992; Юрьев А. Выборы глазами политического психолога // Власть.1996. №4; Шестопал Е Б Оценка гражданами личности лидера // Полис. 1997. №6, Шестопал Е Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000, Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология: М., 1994.

7 Бузин Ю. Влияние социально-экономического развития регионов России на итоги выборов в ГД ФС РФ второго созыва //Полис. 1996 №1; Воронин Г.Л. Социальное самочувствие россиян (1994-1996-1998 гг)//Социс. 2001. №6; Петренко В.Ф, Митина О.В. Отношение граждан России к реформам и типология политических установок //Психологический журнал 1997. №5; Клямкин ИМ. Политическая социология переходного общества//Полис. 1993. №4.

i Ильясов Ф. Политический маркетинг. М., 2000; Ковлер Л.Я.Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. M, 1995; Маркин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий. M., 2000; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт) М„ 1999; Почепцов Г.Г. Как становятся президентами. Избирательные технологии XX века. Киев, 1999.

9 Cole M. The Zone of Proximal Development: Where Culture and Cognition Create Each Other// Culture, Communication and Cognition/ J.Wertsch (Ed.). N.Y , 1985; D'Andrade R. The Development of Cognitive Anthropology. N.Y, 1995; Simon HA. Discussion: Cognition and Social Behavior// Cognition and Social Behavior/ J.S Carroll and J.W.Payne (Eds.) Hillsdale, New Jersey, 1983.

поведение.10 При этом выделяется широкий спектр политических детерминант. С одной стороны, это факторы политической стабильности и политико-правовые факторы.11 С другой стороны, по мнению В.В.Гринько, следует выделять такие факторы, как состояние социально-политической системы и разделения основных ветвей власти, гражданского общества и политических партий, представительной и непосредственной демократии.12 Кроме того, по утверждению А.В.Данилова, весьма существенное внешнее воздействие на электоральное поведение оказывают ценностные расколы в российском обществе.13 Наконец, А.Г.Артемова отдельно отмечает роль и воздействие политической культуры избирателей на электоральное поведение.

В то же время нельзя не отметить, что, несмотря на обширный перечень работ, посвященных влиянию различных факторов на электоральное поведение, воздействие политических факторов пока еще изучено недостаточно, в особенности применительно к региональным выборам.

С учетом степени разработанности темы объектом исследования является электоральное поведение избирателей в современной России.

Предметом исследования выступают политические факторы, влияющие на электоральное поведение.

Целью исследования является раскрытие природы и содержания политических факторов электорального поведения граждан в современной России и особенностей их действия на выборах в Псковской области (на материалах мониторинга общественного мнения по вопросам электорального поведения в этом регионе в период 2002-2007 гг.).

Для реализации поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

- выявление существенных параметров и основных компонентов электорального поведения как системного образования, выступающего

10 См.: Артемова А Г. Факторы электорального поведения. Автореф. канд. дисс. СПб., 2001; Гринько ВВ. Электоральное сознание и поведение российских избирателей. Ав-тореф.канд. дисс. М., 2006; Наумов С.А. Политические факторы реформирования электоральной сферы. СПб., 2002; Попов П.Б. Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества. Автореф. канд. дисс. СПб., 2004; Сирот-кин А.М Электоральный процесс как инструмент формирования устойчивой демократии. Автореф. канд. дисс. СПб., 2005 и др.

11 См : Попов П.Б. Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества. Автореф. канд. дисс. СПб.,2004; Середа MB. Политические факторы формирования инвестиционного климата. М„ 2004, с. 22-24.

См.: Гринько В.В. Электоральное сознание и поведение российских избирателей. Автореф. канд. дисс. М., 2006, с.11 - 12.

13 См.: Данилов A.B. Влияние ценностных расколов на электоральное поведение. Автореф. канд. дисс. СПб., 2006.

духовно-практической формой выражения общественного мнения на выборах;

- раскрытие природы и структуры политических факторов электорального поведения в регионе Псковской области;

- показ специфики и основных особенностей социодинамики электорального поведения в регионе Псковской области;

- обобщение результатов эмпирических исследований общественного мнения по вопросам электорального поведения в Псковском регионе и выявление основных тенденций в этой области.

В качестве научной гипотезы формулируется положение о том, что в условиях политической стабилизации в 2000-е гг. среди многочисленных факторов, влияющих на электоральное поведение населения Псковской области, решающую роль играют политические факторы, среди которых самое активное воздействие на электоральное поведение оказывают политическая стабильность, политическое доверие и политические предпочтения граждан.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системно-социологического анализа электорального поведения как духовно-практической формы выражения общественного мнения. При этом автор руководствовался гносеологическими принципами восхождения от абстрактного к конкретному знанию и единства логического и исторического в изучении политических факторов электорального поведения, а также использовал метод сравнительного анализа в социологическом мониторинге социодинамики общественного мнения по вопросам электорального поведения в регионе Псковской области.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы обширных эмпирических исследований общественного мнения по вопросам электорального поведения в Псковской области, проведенных в период с 2001 по 2007 гг. Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) и Бюро социальной информации (г. Псков); данные Центральных избирательных комиссий Российской Федерации и Псковской области, статистические данные и другие фактологические сведения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. С позиций системно-социологического подхода раскрыты основные политические фаеторы электорального поведения граждан в современной России, к которым относятся политическая стабильность, политическое доверие, политические предпочтения и политическая социализация.

2. Предложена авторская модель электорального поведения как сложной самоорганизующейся системы, включающей в себя духовные, институциональные, объектно-субъектные, процессуальные компоненты.

3. Выявлена сущность и основные компоненты электорального поведения как системного образования, выступающего духовно-практической формой выражения общественного мнения на выборах разных уровней.

4. С использованием материалов мониторинга общественного мнения по электоральным вопросам конкретизированы особенности воздействия политической стабильности, политического доверия, политических предпочтений и политической социализации на электоральное поведение населения Псковской области.

5. Раскрыты особенности социодинамики электорального поведения в Псковском регионе, выявлена степень влияния политических факторов на электоральное поведение жителей Псковской области в условиях политической стабилизации в 2000-е гг., а также предложена авторская периодизация данного процесса в этом регионе.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Системно-социологическое рассмотрение политических факторов электорального поведения в современной России показало, что среди них самую активную роль играют политическая стабильность, политическое доверие, политические предпочтения и политическая социализация. Уровень их воздействия на электоральный выбор граждан на выборах отличается в различных регионах и зависит от результативности социально-экономической политики властей и отношения к ней со стороны избирателей.

2. Электоральное поведение как сложная самоорганизующаяся система является составной частью общественного мнения как системного образования и в этом смысле выступает духовно-практической формой выражения общественного мнения на выборах разных уровней. Системное видение электорального поведения в качестве кинетического компонента общественного мнения позволило раскрыть институциональные, объектно-субъектные, процессуальные и духовные компоненты и представить их в схематическом виде (Схема 1).

3. Мониторинг общественного мнения по электоральным вопросам, проводившийся автором в Псковском регионе, позволил выявить основные особенности воздействия факторов политической стабильности, политического доверия, политических предпочтений и политической социализации на электоральное поведение населения. Сравнительный анализ воздействия основных политических факторов на электоральное поведение населе-

ния Псковской области показал разную силу их влияния на электоральный выбор. По мере укрепления политической стабильности в Псковском регионе и стране в целом именно этот фактор играл самую активную роль в формировании электоральных предпочтений населения.

4. Проведенное исследование показало, что политические предпочтения в незначительной степени определяли электоральный выбор, а политическое доверие оказывало преимущественно опосредованное воздействие на электоральное поведение. В отношении влияния политической социализации на электоральное поведение в регионе выявлено, что она способствовала формированию солидной электоральной поддержки «партии власти» на выборах в последние годы.

Научно-практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложена авторская трактовка электорального поведения как системного образования, выступающего духовно-практической формой выражения общественного мнения на выборах разных уровней. Выявленные в работе основные компоненты содержания электорального поведения углубляют научные представления об этом сложном социальном комплексе. Вместе с тем полученные автором результаты могут наши применение в практике формирования электорального поведения на выборах всех уровней при подготовке практических рекомендаций и методических пособий для проведения эффективных избирательных кампаний, а также в учебном процессе в процессе разработки и исполнения учебных курсов по общей и электоральной социологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе ряда избирательных компаний различных уровней, проходивших в Псковской области в период с 2002 по 2007 гг., в которых диссертант принимал участие в качестве исследователя и консультанта от Института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ).

Также апробация диссертационного исследования осуществлялась на научно-теоретических и практических конференциях:

- «Социальные коммуникации: новые идеи в теории, технологиях, образовании» международная конференция, 2004, Санкт-Петербург;

- «Кризисная коммуникация в политике и бизнесе» межвузовская научно-практическая конференция, 2007, Санкт-Петербург;

Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 211 страниц.

П.Содержание работы

Во введении дается общая характеристика работы, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрываются объект, предмет и методология исследования, его цель, задачи, научная гипотеза, излагаются положения, выносимые на защиту, обосновывается достоверность полученных результатов.

В первой главе "Теоретико-методологические основания анализа электорального поведения" проводится анализ понятия «общественное мнение» с позиции системного подхода, выявляются основные компоненты общественного мнения как системы, и рассматривается электоральное поведение как подсистема общественного мнения.

В первом параграфе «Электоральное поведение в системе компонентов общественного мнения» рассматривается содержание основных понятий - «общественное мнение» и «электоральное поведение». Вместе с тем в диссертации проанализированы и обобщены основные подходы к их исследованию. В рамках проведенного анализа рассматриваются концепции СЛипсета, С.Роккана, М. Фиорины, Х.Химепьвейт, Э.Ноэль-Нойман, П.Лазарсфельда. Отдельно проведен анализ отечественной научной литературы, посвященной данной тематике. Изучены работы Е.Б.Шестопап,

0.В.Поповой, И.М.Клямкина, Ф.М.Ильясова, А.М.Сироткина, Г.П.Артёмова и др. В результате проведенного исследования в качестве рабочих определений основных понятий были приняты дефиниции К.М.Горшкова и Л.В.Римского.

1. Общественное мнение - своеобразный способ существования и проявления массового сознания, посредством которого выражается духовная или духовно-практическая позиция народного большинства по отношению к актуальным для него фактам, событиям, явлениям и процессам действительности.14

2. Электоральное поведение - система взаимосвязанных реакций, действий или бездействий граждан, осуществляемых с целью приспособления к условиям проведения политических выборов.15

Во втором параграфе «Системная методология изучения общественного мнения и электорального поведения» проводиться обстоятельный анализ содержания системной методологии изучения общественного мнения и электорального поведения. На этой основе выявлены основные компоненты со-

14 Горшков МК. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). М , 2000. С. 27.

15 Римский Л.В. Клиентелизм, как фактор электорального поведения российских граждан. М„ 2004. С. 15.

держания общественного мнения как системного образования, в рамках которого электоральное поведение представляет собой его подсистему. В этом качестве электоральное поведение выступает кинетической формой выражения духовно-практической позиции народного большинства по политическим вопросам. Объектной компонентой электорального поведения являются акторы электорального процесса. Процессуальная компонента состоит в обсуждении и выработке представителями народного большинства, а также СМИ солидарного оценочного суждения. Системное ведение электорального поведения в качестве кинетического компонента общественного мнения населения представлено в нижеследующей схеме (Схема 1).

Схема 1. Электоральное поведение как подсистема общественного мнения (основные компоненты)

Из приведенной схемы следует, что институциональная составляющая электорального поведения включает в себя определенные роли и модели поведения электората в ходе избирательной кампании. А духовный аспект электорального поведения - это интересы, ценности, стереотипы и установки избирателя по политическим вопросам, а также политические взгляды и ориентации. Политические факторы, определяющие электоральное поведение, не находятся вне этой подсистемы, они одновременно являются частью нескольких подсистем общественной жизни и находятся в постоянном взаимодействии с ними. Так, например, объектная составляющая электорального поведения, т.е. политические акторы, события, действия является также частью политической системы общества. Сами по себе политические акторы и явления не оказывают влияния на другие компоненты электорального поведения. Они становятся объектами, когда начинается процесс обсуждения и дискуссии по поводу того или иного актора или явления.

Таким образом, объектная компонента находится в тесной взаимосвязи с процессуальной компонентой (СМИ). СМИ воздействуют на политических акторов и явления, делая их актуальными и важными для общественного мнения (А). Таким образом, средства массовой информации выполняют функцию тематизации, вводя в поле общественного мнения те или иные важные политические явления. Посредством этой тематизации реализуется свойство структурной сопряженности подсистемы электорального поведения. Со свойством структурной сопряженности тесно связана другая системная характеристика электорального поведения: свойство аутопоэзиса (способность системы к самовоспроизводству). Это свойство реализуется во взаимодействии всех компонентов электорального поведения: тематизация (А) как свойство структурной сопряженности запускает определенные изменения в системе электорального поведения (Б, Г, Д, Е), которое, видоизменяясь, также оказывает воздействие на внешнюю среду (в нашей схеме это может быть, например, политическая или информационно-коммуникативная системы) (В, Ж, 3).

Таким образом, происходит постоянное самовоспроизводство электорального поведения через непосредственное взаимодействие объектных, процессуальных, институциональных и духовных составляющих. Следующее свойство подсистемы электорального поведения - это ультраустойчивость (3), которая заключается в способности системы воспроизводить наилучшие реакции, необходимые для оптимального функционирования. Например, «спираль молчания» является одним из проявлений

свойства ультраустойчивости. В общественном сознании закреплена необходимость принимать сторону большинства из страха социальной изоляции. Таким образом, формируется определенная модель поведения - молчаливое согласие с большинством в период избирательной кампании и протестное голосование в ходе самих выборов. Такое свойство позволяет избежать раскола системы в период выборов. Системное свойство гомео-стаза (сохранение устойчивости с помощью обратной связи) реализуется посредством средств массовой информации, которые обеспечивают взаимодействие с другими системами в обществе (А).

В третьем параграфе «Типология политических факторов электорального поведения» анализируется весь комплекс объективных и субъективных факторов, оказывающих воздействие на электоральное поведение. Среди них были выделены политические факторы. Под термином "политические" понимается имеющее отношение к власти и борьбе за власть отношения по поводу власти в государстве. Таким образом, политические факторы -это причины, обуславливающие электоральное поведение, которые носят политический характер. К ним относятся не просто внешние причины, но своеобразные политические множители (усилители), которые извне обусловливают электоральное поведение и носят сугубо политический характер.

Из всего многообразия политических факторов, обусловливающих электоральное поведение, были выделены основные, отражающиеся в общественном мнении и сознании и оказывающие главенствующее воздействие на электоральный выбор граждан. Речь идет о политической стабильности, политической социализации, политическом доверии и политических предпочтениях. Все названные факторы можно представить в качестве объективных и субъективных стимуляторов электорального поведения.

Так, политические взгляды и ориентации электората, особенности его политической социализации, имеющие субъективный характер, представляют собой духовные компоненты общественного мнения. Объективными факторами выступают политическая ситуация в регионе и политическая стабильность. Политическая социализация соответственно представляет собой социальный процесс с элементами институциональной составляющей, так как она отражается в основных ролях и моделях поведения в избирательном процессе. В качестве собственно процессуальной компоненты можно выделить такой фактор, играющий ключевую роль при формировании общественного мнения и в частности электоральных предпочтений граждан, как деятельность СМИ (средства массовой информации). Последние, как известно, являются институтами гражданского общества.

Во второй главе «Механизмы воздействия политических факторов на электоральное поведение» проведен анализ основных политических факторов электорального поведения, выделены показатели, позволяющие диагностировать воздействие на электоральное поведение таких факторов, как политическая стабильность, политическая социализация, политическое доверие и политические предпочтения.

В первом параграфе второй главы «Политическая социализация и политическая стабильность в контексте электорального поведения» рассматриваются факторы политической социализации и политической стабильности. Проанализированы различные подходы к пониманию политической социализации, предлагаемые Г. Алмондом и С. Вербой, Б. Скин-нером, А. Адлером, Ж. Пиаже, Дж. Келли, Дж. Мидом, Ч. Кули и др.16 H.A. Головин, анализируя различные теоретико-методологические подходы к исследованию политической социализации, предлагает процессуальный подход к ее истолкованию. «Политическая социализация - это процесс включения человека в политическую систему через приобретение политического опыта, через усвоение определенной системы норм и ценностей и установок политической деятельности и политических отношений. С точки зрения системы в процессе политической социализации происходит воспроизводство её институтов, осуществляется преемственность важнейших политических ценностей».17

Политическая социализация рассматривается в контексте символического интеракционизма как процесс, протекающий в ходе постоянного взаимодействия индивида с другими участниками политических отношений. Весомую роль в усвоении определенных моделей электорального поведения играют «значимые другие». Для политической социализации это могут быть авторитетные общественные и политические деятели, а также родственники, друзья и др. В процессе политической социализации происходит становление «политического Я», индивид определяет свое место в системе политических отношений, выстраивает оптимальную модель по-

16 Almond G. A., Verba S. The Civic culture. Political attitudes and democracy in five nations, Princeton (N. Y.), 1963; Skinner B. F. About behaviorism. — N. Y.: Khopf, 1974; Адлер A. Практика и теория индивидуальной психологии. М., 1995 г.; Келли Дж. Теория личности. Психология личных конструктов, СПб., 2000; Пиаже Ж. Характер объяснения в психологии и психофизический параллелизм. Экспериментальная психология под ред. П. Фресса и Ж Пиаже, М., 1966; Mead G.H. Self //George Herbert Mead on Social Psychology. Selected Papers. Chicago and London, 1964; Mead G.H. Mind, Self and Society: From the Standpoint of a Social Behaviorist. Chicago, 1962;

17 Головин H.A. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. СПб., 2004., с. 16.

ведения, ориентируясь на то, как воспринимают его другие участники политического процесса. Ключевыми звеньями, оказывающими существенное влияние на формирование того или иного стиля поведения, являются семья, близкие люди, образовательные учреждения и средства массовой информации.

Политическая стабильность была определена как такое состояние политической системы в обществе, которое характеризуется ее способностью к самовоспроизводству, развитию и изменению в соответствие с требованиями окружающей социальной среды среде, при котором ее основополагающие структурные социально-политические характеристики остаются постоянными. Политическая стабильность - это не отсутствие изменений и стагнация, а позитивное развитие всей системы. Так как в работе рассматривается главным образом воздействие политической стабильности на электоральное поведение, то основным в ней является выявление субъективных представлений о политической стабильности в общественном мнении и их воздействие на электоральное поведение. Если в целом изменения в обществе оцениваются как позитивные, то и политическая система1 воспринимается как стабильная. Но если изменений нет, то это воспринимается общественным сознанием не в контексте стабильности, а как стагнация и застой. Соответственно негативные изменения будут интерпретироваться как нестабильность политической системы.

Во втором параграфе второй главы «Политическое доверие и предпочтения в аспекте электорального поведения» были рассмотрены такие факторы, как политическое доверие и политические предпочтения. Политическое доверие как фактор электорального поведения рассматривается с позиций интегрированного подхода в качестве ожидания определенных, если не позитивных, то хотя бы не негативных действий со стороны политических институтов. Оно складывается, с одной стороны, из постоянной оценки действий политических акторов в экономической и политической сферах. Но также на эту оценку, а, следовательно, и на доверие оказывают влияние те средства массовой информации, которыми пользуется индивид.

Политические предпочтения определяются в работе как взвешенные диспозиции, в основе которых лежит рациональный выбор и осмысленное отношение граждан к политической действительности. Эмоциональные компоненты и установки здесь присутствуют, но они дифференцированы по шкале: больше — меньше, сильнее — слабее. Предпочтения отличаются от диспозиций осознанным характером. На этом уровне человек пони-

мает свою позицию в поле политики, ее отличие от других позиций, а также степень близости или отдаленности этих позиций от своей собственной. Именно так можно относиться к различным структурам власти, к кандидатам в депутаты, руководителям административных органов, к политическим партиям, проектам законов, правительственным программам и т. д.

В третьей главе «Особенности электорального поведения населения Псковской области в условиях политической стабилизации и укрепления российской государственности (2001-2007гг.)» на основе анализа результатов эмпирических исследований социодинамики электорального поведения показаны особенности воздействия ключевых политических факторов на электоральный выбор населения в регионе. В первом параграфе «Социально-экономическая и политическая динамика Псковской области в 2000-е годы» дана характеристика социально-экономического и политического развития региона в 1990-е и 2000-е годы, выделены его особенности и наиболее значимые проблемы. С учетом мнения экспертов-экономистов отмечены следующие слабые стороны в социально-экономическом развитии региона:

• бизнес в области не обладает достаточным уровнем капитализации, так как его рентабельность одна из самых низких в Северо-западном регионе;

• область удалена от основных рынков сбыта и в ней неразвит потребительский потенциал;

• отсутствуют стратегические полезные ископаемые;

• в области имеет место один из самых низких уровней оплаты труда в Северо-Западном регионе, приводящий к оттоку трудовых ресурсов в другие регионы России;

• из-за слабого развития экономики Псковской области ограничены объемы бюджетных ресурсов, которых хватает лишь на текущее потребление, что не позволяют властям региона оказывать заметное влияние на социально-экономическое развитие.18

Особенности экономического развития региона в постсоветский период определили основные политические характеристики, свойственные электорату в этом регионе. В 1990-е годы регион входил в «красный пояс» России, где наибольшей поддержкой пользовались коммунисты. На выборах Президента РФ в 1996 году в Псковской области во втором туре за кандидата от КПРФ проголосовало 48% избирателей, а Б.Н.Ельцина под-

18 Порог Европы: влияние европейского трансграничного сотрудничества на региональное экономическое развитие Псковской области. Псков, 2004.

держали 45% избирателей. Тогда как в целом по России за Б.Н. Ельцина проголосовали 53,8% избирателей, а за Г.А. Зюганова - 40,3%. На выборах губернатора в том же 1996 году победил кандидат от партии ЛДПР -Е.Э. Михайлов.

За период с 1996 по 2007 гг. палитра электоральных предпочтений жителей Псковской области существенно изменилась. Согласно данным социологических опросов, проведённых Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЭССИ), в Псковской области в январе 2002 года партию власти «Единство» были готовы поддержать 30% избирателей. В 2003 году перед выборами в Государственную Думу партию власти поддерживали уже 40%. А перед выборами в Государственную Думу в ноябре 2007 года «Единую Россию» готовы были поддержать 47% респондентов.

Основным мотивом голосования за партию власти и её кандидатов на различных выборах респонденты называли возможность получения поддержки от администрации для реализации решений партии, тогда как оппозиционная партия не может реализовать свои решения в полной мере.

Во втором параграфе «Эмпирический анализ динамики электорального поведение населения Псковской области в 2001-2007 гг.» выделены основные политические факторы, оказывающие влияние на электоральное поведение в регионе. Показано влияние на электоральное поведение таких факторов, как политическая стабильность, политическое доверие, политические предпочтения и политическая социализация. Анализ показал, что одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на электоральное поведение в регионе в этот период, была политическая стабильность. На первом этапе в регионе наблюдалось усиление пессимистических настроений. Так, в 2001 году доля «социальных пессимистов» составляла 74% (в эту категорию входили те респонденты, которые полагают, что жизнь в регионе ухудшилась, а также те, кто считает, что жизнь в регионе осталась без изменений). А к 2004 году она возросла почти на десять процентов и составила 81% опрошенных. Доля «социальных оптимистов» (те респонденты, которые полагают, что жизнь в регионе улучшилась) сократилась и составила в 2004 году лишь 15%, тогда как в 2001 году доля «социальных оптимистов» составляла 21%. Позитивная или негативная оценка динамики жизни в области прямо связана с возрастом опрашиваемых. Представители старшего поколения склонны оценивать ситуацию более пессимистично, тогда как молодёжи присущ более позитивный взгляд. Эти данные отличаются от оценки ситуации в целом по стране. Данные опросов Левада-Центр по-

казывают, что к 2004 г. стало происходить постепенное ослабление негативных настроений в обществе.

В Псковском регионе перелом в общественном мнении в сторону позитивной оценки отчетливо наметился к 2007 году. Выявлено, как политическая стабильность непосредственно влияет на электоральное поведение в регионе и показано, что положительная оценка ситуации в регионе ведет к поддержке действующей власти, тогда как негативная оценка приводит к протестному голосованию. Анализ динамики готовности голосовать в зависимости от партийных предпочтений показал, что значимость этого фактора снижается, если ситуация в области оценивается как стабильная.

Рис. 1. Оценка политической стабильности в регионе (январь 2002 - ноябрь 2007)

ноябрь 2007 года

октябрь 2005 года

апрепь 2004 года

| им

июль 2003 года

26

декабрь 2002 года

январь 2002 года

55

ш

1 22 I 25 I 46 Ни

1 ! 1 ! 1

25 | 49 _"ПП

4---------- 1--

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Ш улучшилась

□ ухудшилась Постапась без изменений

□ затр. Ответить__

Несмотря на то, что почти половина жителей Псковской области считает ответственными за положение в регионе областное руководство, сохраняется высокий уровень доверия к действующим политическим акторам. Но политическое доверие влияет на электоральное поведение опосредованно. В течение всего периода 2000-2004 года выделялись две наиболее значимые фигуры политических лидеров, которым респонденты доверяют. Это действовавший губернатор Е.Э.Михайлов и депутат ГД от Псковской области М.В.Кузнецов. Это два наиболее узнаваемых политических деятеля в Псковской области: 91-95% - уровень узнаваемости этих

политических лидеров. При этом о Е.Э.Михайлове имеют благоприятное мнение 44% респондентов, а о М.В. Кузнецове - 38%.

В 2004 году, несмотря на высокий уровень доверия действующему губернатору Е.Э.Михайлову и его лидерству в предвыборных рейтингах, произошла смена губернатора. Избиратели выбрали М.В.Кузнецова, хотя уровень доверия ему был значительно ниже.

Таким образом, проявился эффект спирали молчания, который позволил сохранить устойчивость системы электорального поведения, избежать её раскола, в чем и проявляется ее свойство ультраустойчивости. Примечательно, что согласно данным опросов 2007 года, бывший губернатор Е.Э.Михайлов становится лидером политического недоверия (56%).

В диссертации показано, как в это время политические предпочтения электората претерпели значительные изменения. В середине 1990-х гг. Псковская область входила в состав «красного пояса» с большой долей радикально-патриотического электората. Затем постепенно за период 20002007 гг. происходил рост демократических настроений и регион «встроился» в общее русло избирательного процесса в России.

Проведенный анализ позволил выделить существенные изменения в партийных предпочтениях избирателей региона в зависимости от таких социально - демографических характеристик, как возраст, образование, уровень дохода, место проживания избирателей. Среди сторонников «Единой России» больше избирателей молодого и среднего возраста (59% в возрасте от 18 до 24 лет и 46% в возрасте от 55 лет и старше), со средне-специальным и высшим образованием (48% с неполным средним и средним образованием и 57% со среднеспециальным образованием), со средним и выше среднего уровнем дохода. Среди сторонников КПРФ больше представителей старшей возрастной группы (только 3% избирателей в возрасте 18-24 года и уже 27% - в возрасте от 65 лет и старше), с неполным средним и средним образованием, с низким уровнем дохода. Сторонники ЛДПР в основном избиратели в молодом и среднем возрасте до 44 лет со средним и средне - специальным образованием, проживающие в сельской местности. Избиратели таких правых партий, как «Яблоко» и СПС, это в основном люди молодого и среднего возраста, с высшим образованием, с доходом выше среднего.

Несмотря на различия в социально-демографических характеристиках, свойственные сторонникам различных партий, существенное влияние на электоральный выбор они не оказывают. Не только сторонники партии власти готовы оказывать поддержку действующим политическим акторам,

но также и сторонники других оппозиционных партий, в особенности патриотического характера (ЛДПР, Родина). Причем, уменьшение влияния политических предпочтений на электоральный выбор наблюдается при повышении положительной оценки политической стабильности в регионе.

Таким образом, можно говорить о том, что политические предпочтения населения региона не являются еще решающим фактором, обусловливающим электоральное поведение, так как они не приобрели пока ясных очертаний. Анализ партийно-политических предпочтений говорит о поверхностности их усвоения электоратом. Политическая социализация в регионе привела к изменению электорального поведения в Псковской области. Формируются три модели электорального поведения. Основу первой модели составили «абсентеисты», не имеющие четко сформированных взглядов по политическим вопросам и не планирующие участвовать в выборах. Вторая модель электорального поведения связана с «оппозиционерами», в которую вошли избиратели, которым свойственно протестное голосование (против всех) или постоянная поддержка оппозиционных партий. Наконец, третью и основную модель сформировали так называемые «проактивисты», к которым относятся избиратели, активно участвующие в избирательном процессе и поддерживающие партию власти. «Абсентеисты» составляют около 7% избирателей. Самые прочные позиции среди «оппозиционеров» занимает КПРФ, за которую готовы голосовать около 13% избирателей. Партию ЛДПР готовы поддерживать 5% респондентов, а против всех готовы голосовать 6% респондентов.

Для респондентов из группы «оппозиционеров» свойственно постоянство. Доли готовых поддержать перечисленные партии или проголосовать «против всех» остаются неизменными в течение всего периода стабилизации. Эта тенденция сохранилась и в 2007 г. На выборах в Государственную Думу за КПРФ в Псковской области проголосовали 14,3% избирателей, за ЛДПР - 9,2%' Явка на выборы в течение всего периода 2000-2007 гг. изменялась. На выборах регионального уровня (выборы губернатора) в 2000 году явка составила 54%, а в 2004 году, когда в регионе усиливаются пессимистические настроения - 46%. На выборах в ГД в 2003 году явка по Псковской области составила 56,4%, а в 2007 году на выборы в Государственную Думу пришли 65% избирателей региона.

К наименее социализированным в политическом плане относится категория респондентов, затрудняющихся с ответом на вопросы по политическим проблемам. Причем, согласно данным, если респондент затрудняется ответить на вопрос о политических предпочтениях, то и другие вопросы от-

носителыю политической стабильности в регионе, политического доверия лидерам, участия/неучастия в выборах также вызывают у него затруднения. Общим среди затрудняющихся с выбором можно назвать то, что большинство из них проживает в малых городах области, имеет более низкий, чем в среднем по области, уровень дохода, а также неполное среднее или среднее образование. Среди тех, кто не пошел бы на выборы, в основном жители средних и малых городов. Это избиратели молодого возраста (до 24 лет), а также респонденты со средним или выше среднего уровнем дохода. Не наблюдается различие в модели голосования, политических предпочтениях в зависимости от основного источника информации, используемого избирателем. Основным источником информации для респондентов на протяжении всего периода 2000-2007 гт. остается телевидение.

СМИ оказывают косвенное воздействие на формирование электорального поведения индивида, его политических предпочтений. Носители различных политических взглядов пользуются одними и теми же источниками информации. Наблюдаются отличия лишь среди пользователей Интернета. Эта группа включает в себя в основном граждан с высшим образованием, которые придерживаются более демократических взглядов. Они традиционно поддерживают СПС и Яблоко и голосуют против действующей власти. Но отличие в электоральном поведении этой группы может быть связано не только с использованием Интернета как источника информации, но и с другими характеристиками. Например, социально-демографического характера: образованием, возрастом, местом проживания.

На основе анализа данных социологических опросов в период с 2001 по 2007 годы, а также результатов выборов различных уровней в этот период были выделены два этапа политической стабилизации в регионе, в рамках которых проявилось характерное электоральное поведение.

Первый этап (2001-2005 гг.) характеризуется постепенным улучшением объективных экономических и политических показателей жизни региона. Но при этом в общественном мнении наблюдается усиление пессимистических настроений, которые негативно влияли непосредственно на электоральное поведение. Явка на выборы и регионального и федерального уровня в этот период снижалась. В то же время наблюдается уменьшение числа сторонников партий КПРФ и ЛДПР, традиционно сильных в данном регионе, и укрепление позиций партии власти. Уровень доверия политическим лидерам в этот период противоречив - примерно равное количество респондентов не доверяют и доверяют действующей власти. Формируется ядро избирателей, готовых голосовать против всех.

Второй этап - стабилизации начался в 2006 г. и продолжается и по настоящее время и характеризуется не только изменением основных экономических и политических показателей, но и усилением позитивной динамики в оценке развития региона. В этот период все большее число жителей региона оценивают ситуацию в регионе как политически стабильную. В этот период наблюдается значительное укрепление позиций партии «Единая Россия», которое происходит за счет оттока электората от оппозиционных и карликовых партий. Формируется палитра политических предпочтений, свойственная в целом всей России: основными оппозиционными партиями выступают КПРФ и ЛДПР, сохраняется ядро, голосующих против всех. Политические предпочтения на этом этапе менее значимы при выборе электоральной стратегии, чем на первом этапе. Самыми же значимыми факторами остаются политическая стабильность и политическое доверие. Наблюдается увеличение явки избирателей. В 2007 году этот показатель был одним из самых высоких по России.

Несмотря на эти позитивные тенденции, доля респондентов, не имеющих сформировавшихся взглядов по политическим вопросам, т.е. не социализированная, остается на уровне 15%. И этот показатель не изменялся в течение всего рассматриваемого периода (2001-2007 гг.).

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводов по главам и научные положения, указывающие основные направления дальнейших исследований по проблемам политических факторов электорального поведения в современной России.

Основное содержание работы отражено в трёх публикациях общим объемом 1,2 печатных листа.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Мииобриауки РФ:

1. Иванова C.B. Политическая стабильность как фактор электорального поведения П Вестник СПбГУ. 2008. № 3. Серия 12 «Психология. Социология. Педагогика». - с. 230-234 (0,5 п.л.)

Статьи в других российских изданиях:

2. Иванова C.B., Родионова Е.В. Электоральное поведение как подсистема общественного мнения // Политическая социология. Под ред. Н.Г.Скворцова. СПб., 2007, - с. 265-274 (0,5 п.л., авторский вклад 0,4 п.л.)

3. Иванова C.B., Родионова Е.В. Влияние представлений о стабильности на электоральное поведение (по данным эмпирических исследований) // Псковский регионологический журнал. 2008. № 6, - с. 16-20 (0,4 п.л., авторский вклад 0,3 п.л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 316. Подписано в печать 12.11.2008 г. Бумага офсетная. Формат 60х841/16 Объем 1,5 п. л Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел. 970-35-70