автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политические и социально-экономические процессы на Южном Урале накануне и в ходе революций 1917 года
Текст диссертации на тему "Политические и социально-экономические процессы на Южном Урале накануне и в ходе революций 1917 года"
/
/
г
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ
МАТВЕЕВА ЛЮБОВЬ ДМИТРИЕВНА
ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ НАКАНУНЕ И В ХОДЕ РЕВОЛЮЦИЙ 1917 ГОДА
Специальность: 07. 00. 02 — Отечественная история
На правах рукописи
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидат а исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Мухамедина Ш.М.
Москва, 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................3
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЮЖНОГО УРАЛА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА............45
§ 1. Южный Урал в условиях модернизации начала XX века.....45
§2. Уфимская и Оренбургская губернии в годы первой мировой войны.............................................................................69
ГЛАВА II. РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ 1917 ГОДА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ.........................................................................................87
§1. Борьба политических сил за власть в крае...............................87
§2. Массовые движения и установление Советской власти на Южном Урале..............................................................................123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................151
БИБЛИОГРАФИЯ..............................................................................156
ВВЕДЕНИЕ
В условиях коренных изменений в политической системе страны, ее экономических основ, выдвижения новых идеологических парадигм и морально-нравственных ценностей особенно остро люди ощущают потребность познать свое прошлое, постичь корни и истинный смысл событий, потрясающих общество.
В современной нестабильной и неустойчивой жизни важное место занимает проблема сохранения исторической памяти и вместе с ним чувства преемственности с прошлым. Решение этой проблемы представляет большую сложность. Длительное время мировоззрение народа формировалось обществоведческими дисциплинами, имевшими жесткие идеологические и методологические установки, ориентированные на приоритет политических ценностей; обществу навязывались догматические схемы и явные фальсификации событий прошлого. Переосмысление прошлого, начавшееся с конца 80-х гг., происходит в условиях перехода от одного общественного устройства к другому и потому также не обходится без издержек и противоречий. История часто становится полем политической борьбы, на котором сталкиваются не только научно-обоснованная критика, но и политизированные точки зрения. Сторонников последних интересует не столько историческая истина, сколько поиски аргументов в оправдание своего существования. И как результат - вместо одних мифов возникают другие.
Необходимость преодоления негативных моментов в трактовке истории, формирования нового миропонимания придает большую общественную значимость исследованиям, связанным с изучением российских революций 1917 года, которые являются ключевым событием для понимания истории нашей страны и всего мира за последнее столетие.
На протяжении многих десятилетий эта тема оставалась одной из приоритетных в историографии, однако трудно найти в истории XX века
период, который вызвал бы столь разноречивые суждения и напряженные дискуссии и был бы столь мифологизирован, как революционные процессы в 1917 году. В этой связи разработка истории России 1917 г. с учетом предшествующего опыта изучения темы (он не может быть оценен однозначно отрицательно или однозначно положительно) и современных реалий, взвешенные подходы и оценки на основе серьезного анализа конкретно-исторического материала приобретают особую научную, мировоззренческую и политическую актуальность.
Исторически российское общество складывалось как плюралистическое по духовных ценностям, социальной организации, культуре, традициям, образу жизни. Страна состоит из регионов, которые существенно различаются национальным составом населения, уровнем социально-экономического, политического и культурного развития. Однако мозаичный и многокомпонентный мир дореволюционной России мало учитывался при изучении истории революционных событий 1917 г. В течение долгого времени в советской историографии господствовала концепция, базировавшаяся преимущественно на материалах центра, где более отчетливо были выражены классовые отношения и политическое противоборство. В подавляющем большинстве исследований местному материалу была обведена лишь роль иллюстрации общих выводов. Сегодня очевидно, что без всестороннего и вдумчивого изучения революционных процессов в каждом регионе России невозможно воссоздание реальной картины прошлого во всей ее сложности и противоречивости.
Притягательность избранного ракурса исследования революционных событий - сквозь призму региональную - обуславливается также тем, что геополитическое положение Южного Урала, пестрый национальный состав его населения, особенности социально-экономического, политического и культурного развития в начале XX века позволяют рассмотреть в миниатюре все основные проблемы истории революций 1917 года.
Степень научной разработки проблемы. Изучение истории революций 1917 года в России началось буквально "по горячим следам" и продолжается по сегодняшний день. Процесс разработки данной проблемы в отечественной историографии можно разделить на два крупных периода: советский и новейший, определяемый рамками второй половины 80-х -второй половины 90-х гг. Советский период, в свою очередь, распадается на три этапа, связанных с особенностями социально-политической ситуации в стране и состоянием исторической науки: 1) 1917 — первая половина 30-х гг.; 2) вторая половина 30-х — первая половина 50-х гг.; 3) вторая половина 50-х — первая половина 80-х гг.
С первых месяцев своего существования большевистская власть предприняла ряд решительных мер по переводу отечественной историографии на марксистские рельсы. Необходимо было доказать закономерность триумфа РСДРП/6/, поэтому в ходе реорганизации исторической науки центральное место отводилось изучению истории 1917 г., в которой главным событием объявлялся Октябрь.
Деление сложного революционного процесса на Февраль и Октябрь впервые предложил В.И.Ленин, определяя стратегию и тактику большевистской партии в новых условиях1. Объявление буржуазно-демократического развития "шагом назад" для страны позволяло лидеру большевиков сосредоточиться на пропаганде курса на социалистическую
1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. В 55 тт. М., 1957-1963 (произведения, написанные с начала марта 1917 года, составляют 31-35 тома); Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. ТА. Март-октябрь 1917 года. М., 1973.
революцию, которую он считал возможной. При этом В.И.Ленин осознавал, что социализм "непосредственно, сразу, без переходных мер, в России неосуществим" и рассматривал революцию в России не как изолированное явление, а как часть мировой пролетарской революции. Как известно, большинство членов партии (среди них немало будущих советских историков) поддержало курс на социалистическую революцию1. Их веру в правильность этого курса укрепила победа большевиков осенью 1917 г.
Характерно, что и представители небольшевистской общественной и исторической мысли, при очевидном разнообразии их подходов и принципиальных мотивировок идей, также расчленяли единый революционный
"у
поток на Февраль и Октябрь, правда, иначе расставляли знаки .
Первым советским исследователям, в отличие от представителей других направлений отечественной историографии, была присуща глубокая убежденность в исторической обусловленности Октябрьской революции3. Как свидетельствуют документы, даже в ходе оживленных дискуссии, развернувшихся в 20-е гг. в среде советских исследователей по вопросам о своеобразии русского абсолютизма, о финансовом капитале, о революци-
1 См.: Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП /большевиков/. Апрель 1917 г. Протоколы. М., 1958; Шестой съезд РСДРП/большевиков/. Август 1917 г. Протоколы. М., 1958; Протоколы Центрального Комитета РСДРП/б/. Август 1917 -февраль 1918 гг. М., 1958 и др.
2 См.: Из глубины. Сб. статей о русской революции. М.-Пг., 1918; Рожков H.A. Ход революции // Октябрьский переворот. Факты и документы. Пг., 1918; Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. Сост. С. А. Алексеев. В 5 т. M.-JL, 1925 и др.
3 См., напр.: Дубровский С.М. Очерки русской революции. М, 1923; Пионтков-ский С. А. Октябрьская революция в России: ее предпосылки и ход. М.-Пг., 1923 и др.
онно-освободительной борьбе и т.п., принципиального размежевания во взглядах их участников не было: никто не ставил под сомнение капиталистический характер экономики России (в том числе и Южного Урала со всеми его особенностями) и, соответственно, закономерность революции -в центре обсуждения стояла лишь проблема своеобразия формирования отечественного капитализма1.
В складывающейся советской историографии события 1917 года однозначно оценивались как социалистическая революция. Некоторые авторы 20-х годов указывали на "двуликость Октября"2, однако в ходе дискуссии по проблемам перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (1928-1931) эта формула была подвергнута критике и отброшена.
Участие других партий в событиях 1917 года оценивалось первым советскими историками исключительно с партийных позиций. Даже деятельность меньшевиков и эсеров определялась ими как контрреволюционная, а их научные и политические взгляды - несостоятельными3.
1 См. подроб.: Тарновский К Н. Советская историография российского империализма. М., 1964; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитализма в России. М., 1967; Сидоров А. Л. Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. М, 1970; Городецкий E.H. Советская историография Великого Октября. 1917 г. - середина 30-х гг.: Очерки. М., 1981 и др.
2 См.: Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922; Яковлев А.Я. Об историческом смысле Октября. Ее предпосылки и ход. М., 1923; Крицман Л. Героический период великой русской революции (опыт анализа так называемого "военного коммунизма"). М., 1925 и др.
3 См.: Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Яковлев Я. Русский анархизм в Великой русской революции. М., 1921; Покровский М.
В целом, к середине 20-х гг. достаточно четко определились основные положения советской концепции революции 1917 года: о закономерности революции и победы большевиков; предпосылках революции, ее социалистическом характере и движущих силах. Вместе с тем в рамках складывающейся конструкции можно было наблюдать некоторую свободу исследователей в трактовке отдельных вопросов1.
Смерть В.И.Ленина и развернувшаяся вслед за ней борьба за власть в руководстве РКП/б/ поставили общественную и научную жизнь страны в очень сложное положение. Привлечение наиболее крупных историков-марксистов к партийной полемике 1924-1927 гг. еще сильнее укрепило связь исторической науки и политической практики.
Изменения, происшедшие в эти годы в советской историографии революции 1917 года, нашли отражение в первом томе "Истории гражданской войны"2, в котором однозначно утверждается, что экономическое развитие России до 1917 года создавало все возможности для движения вперед к социализму под руководством большевистекой партии; а весь сложный революционный период разделяется на три крупных этапа: Февральская буржуазно-демократическая революция; период перерастания; Октябрьская социалистическая революция. При этом авторы базируют свои обобщения преимущественно на исторических фактах, связанных с
Что установил процесс так называемых "социалистов-революционеров?" М., 1922; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии (шесть лекций). М., 1924; Пионтков-ский С. Февральские дни 1917 г. Л., 1924 и др.
1 Очерки по истории Октябрьской революции. В 2-х т. М.-Д, 1927.
2 История гражданской войны. Т. 1. М., 1935.
событиями в столицах и в армии; региональный материал представлен весьма фрагментарно.
Начало изучению революционных событий 1917 года на Южном Урале положили работы местных авторов. Значительную роль в организации исследовательского процесса и осмыслении истории 1917 года в крае сыграла созданная в сентябре 1920 года при ЦК РКП/б/ Комиссия по изучению истории партии и революции (Истпарт), отделы которого были открыты в начале 20-х годов в Златоусте, Стерлитамаке (столице Малой Башкирии), Челябинске и других городах Южного Урала.
Первые публикации в крае являлись, по преимуществу, воспоминаниями об участии рабочих, солдат и крестьянских масс в революционных событиях 1917 года1. Примечательно, что, подчеркивая активизацию политической жизни на Южном Урале после получения известий о падении самодержавия, некоторые авторы указывали на то, что Октябрь, наоборот, в ряде южноуральских заводов прошел совершенно спокойно. А Б.Эльцин писал, что Уфа революцию не делала, она получила ее в готовом виде, в запечатанном конверте из Питера: так было в Феврале, так было и в Октябре2.
Одной из значительных работ, появившихся на этом этапе, стала
1 См..: Уфимский сборник Октябрьской революции. Издание Уфимского губернского комитета РКП/Б/. Уфа, 1919; Уфимский Октябрьский сборник № 2. Издание Уфимского губернского комитета РКП/б/. Уфа, 1920.
2См.: Эльцин Б. Дни Октябрьского переворота на Южном Урале и в Уфе // Пролетарская революция. 1922. №10. С.349-361.
книга И.Подшивалова, посвященная событиям 1917-1918 годов в крае1. Проанализировав на основе документов и статистических материалов хозяйственную жизнь края, автор признавал в ней черты капиталистической трансформации, однако указывал, что новые отношения не только не устранили к 1917 г. феодально-крепостнические пережитки, но и уживались с ними, сосуществовали вместе. I мировая война усугубила и без того тяжелое положение экономики Уфимской губернии и вызвала, по словам И.Подшивалова, "всеобщую старую напряженность, обычное русское ожидание чего-то — накопление горючего материала для политических и экономических движений, нарастание инстинктивных стремлений полити-
л
чески разрубить этот экономический гордиев узел и т.п." .
По мнению И. Подшивалова, особенности промышленного развития края привели к тому, что южноуральский рабочий был одновременно мелким хозяином-крестьянином, поэтому его «психика ... полна проявления крестьянской сельско-хозяйственной идеологии"3. Вместе с тем он отмечал, что своеобразная экономическая кабала, тяготевшая над большинством южноуральской рабочей массы была "тем крупнейшим революционным фактором, который ставил уральского рабочего-крестьянина в первые
л
ряды бойцов революции" .
Характеризуя крестьянство, которое составляло 95% населения Южного Урала, он писал, что "приуральский крестьянин в среднем в условиях
1 Подшивалов И. Гражданская борьба на Урале. 1917-1918 гг. М., 1925. С. 16-21.
2Там же. С. 25.
3 Там же. С.33.
4 Там же. С.31.
богатой природы являл собой бедняка, опутанного полукрепостническими отношениями, налоговыми и барщинными тяготами. В условиях капиталистического производства над ним в силу исторической косности тяготели формы капиталистической эксплуатации. Наличием этих особенностей определялись его психика и быт1.
В книге отмечалось, что в социально-экономическом развитии Уфимской губернии начала XX века имелись спорные моменты (прежде всего вопрос о земле), "в разрешении коих были заинтересованы крупные категории всего уральского населения в виде казачества, заводских рабо-
Л
чих, крестьян и инородцев" . Автор отмечал, что Октябрьский переворот был воспринят уфимскими рабочими сочувственно и способствовал углублению революционного процесса в губернии. Вместе с тем он указывал, что введение 8-часового рабочего дня, удаление хозяев и управляющих "ослабили заводы в отношении организации, сырья, денег", усилили политическую неустойчивость рабочих. В результате, в 1918 г. Кусинский завод, например, дает революционный отряд для борьбы с крестьянским бунтом, а через три недели - здесь крупнейшее восстание округа; Белорец-кий завод проявляет революционную инициативу в разделе земли, в борьбе с казаками, но одновременно здесь убивают большевика Точисского и т.д. . Опираясь на свидетельства делегатов III Уфимского губернского съезда Советов (30/Х1 - 4/ХП), автор отмечал, что Октябрь не затронул деревню вплоть до весны 1918 г.. Причины политической бесформенности
1 Подшивало в И. Гражданская борьба на Урале. С.25.
2 Там же. С.27.
3 Там же. 107.
южноуральской деревни он видел, во-первых, в отсутствии "активного молодого элемента", находившегося на фронте; во-вторых, в отсутствии "конкретных для мужицкого сознания поводов к общественной борьбе", которые появляются лишь с первыми реквизициями, твердыми закупками на сельхозпродукты; закрытием частной торговли и т.п.1. Касаясь национального вопроса, историк считал, что он внес особый оттенок в развертывание революционных процессов в крае, хотя не являлся крупным фактором.