автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Политические инновации: их сущность и роль в условиях обновления общества

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ильчук, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Политические инновации: их сущность и роль в условиях обновления общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические инновации: их сущность и роль в условиях обновления общества"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

На правах рукописи

ИЛЬЧУК Николай Николаевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ: ИХ СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

= Л

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре теории социализма и коммунизма Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ХАЛИПОВ В. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — МИГОЛАТЬЕВ А. А.

кандидат философских наук, доцент — КАЛТАХЧЯН В. Т.

Ведущая организация — Институт общественных наук при ЦК КПСС, кафедра философии.

Защита состоится июня 1991 г. в 1 £ час. на заседании специализированного совета К—151.04.12 по теории научного социализма и коммунизма в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.3304.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории социализма и коммунизма

АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

МАЛЫГИНА Т. А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена спецификой политической ситуации а стране, потребностями научного анализа политических процессов для определения путей и возможностей выхода КПСС и общества из глубокого политического и экономического кризиса.

Современный опыт убедительно показывает, что успешное решение политических, социальных и экономических проблем возможно лишь на основе научно-технического прогресса. Это тем более справедливо в периоды коренных структурных перестроек экономики и политической системы, когда основная ставка делается на активную государственную инновационную политику. Именно в таком контексте следует рассматривать и резолюцию ХХУШ съезда КПСС "О политике КПСС а области образования, науки и культуры"*.

Все это требует серьезных исследований влияния инновати-ки на политику, так как фактически она регулирует все сферы лизни общества.

Ваяно подчеркнуть, что исследование политических инноваций предполагает не только философское осмысление данной проблемы, но также и разработку действенного механизма формирования и реализации глубоких политических нововведений в процессе нынешнего общественного обновления.

Актуальность темы предопределена и тем, что в условиях становления многопартийной системы успех или неудача тех или иных партий все в большей степени зависят от их способности не только провозгласить, но и как можно быстрее реализовать политическую инновацию. Решение этой задачи для КПСС не только актуально, но и жизненно необходимо, если она хочет оставаться правящей партией.

Обобщение и актуализация имеющегося опыта, анализ современного состояния инноватики с учетом последних достижений советской и зарубежной научной мысли - лишь синтез этих под-

I. См. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.179-180.

ходов дает неискаженное видение проблемы, позволяет наметить пути к достижению социально-политической стабильности советского общества. А это одна из первостепенных задач нашего времени.

Состояние исследования проблемы.

Разработке различных аспектов теории инноваций посвящено значительное количество работ советских и зарубежных ученых -философов, историков, экономистов, психологов, социологов, юристов^. При активном участии Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, В.С.Толстого, Б.В.Сазонова во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований была разработана концепция нововведений как системы инновационной деятельности, или системно-деятельностная концепция нововведений. Она позволяет выявить сущность нововведения, его комплексный, многофункциональный и многослойный характер и тем самым анализировать нововведения на всех основных уровнях - общенаучном, общеметодологическом, конкретно-научном и прикладном. При реализации

данной концепции используются методологические принципы систем

2

ного исследования вообще и системного подхода в особенности .

Большинство советских и зарубежных ученых направили свои работы на изучение материально-технических и управленческих

1. См.: Венгеров А.Б. Несущие конструкции правового государства (разрозненные заметки о политико-правовых инновациях в советском обществе // Право и класть. - М.: Прогресс, 1990; Гребнев Е.Т. Управленческие нововведения. - И.: Экономика, 1985; Ежи Вятр. Социология политических отношений. - Перев. с польского. - М.: Прогресс, 1979; Иванов Л.М., Колупаева С.Р., Кочетков Г.Б. ОДА: управление наукой и нововведениями (отв.ред. Л.И.Еренко, Г.Б.Кочетков). - М.: Наука, 1970; Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. - Новосибирск: Наука, Сибирск. отдел., 1989; Лапин Н.И. Системно-деятельностная концепция исследования нововведений // Диалектика и системный анализ. - М.: Наука, 1986; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики). - М.: Политиздат, 1989.

2. См.: Гвишиани Д.М. Материалистическая диалектика - философская основа системных исследований // Системные исследования. Ежегодник. - М.: Наука, 1979.

ововведений^. Анализу нововведений в социальной сфере посвя-или свои работы К.Мюллер, Л.Косалс, А.Пригожин и др.^.

Значительный вклад в изменив теории инноваций вносят аботы советских ученых, посвященные критическому осмыслению энной проблемы в современной западной литературе^.

Общеполитический анализ инноватики как явления современ-ого общества объективно представлен в материалах ХХУШ съез-а КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК ПСС, съездов народных депутатов СССР, в выступлениях государ-тэенных и общественных деятелей.

Однако при всем многообразии методологических подходов ольаинство исследователей рассматривают инноватику как пана-ею от всех бед. Но, уделяя внимание экономическому эффекту т внедрения тех или иных новшеств, они тем не менее не пока-ывают, какие е результате могут быть социальные и политичес-ие последствия.

Остаются открытыми и собственно вопросы формирования у аселения инновационного мшления, принятия законов об иннова-ионной организации и многие другие.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации эстоит в комплексном изучении инновации как явления совре-

. См.: Барютин Л.С. Управление техническими нововведениями в промьшленно'сти. - Л., 1566; Прогнозирование и оценки научно-технических нововведений /Г.М.Доброе, А.А.Коренной, В.Б..Мусиенко и др.; Отв. ред. В.Б.Мусиенко - Киев: Наук ев а думка, 1989; Клайнкнехт А. Циклы нововведений: вопросы теории: Перев. с англ. - М.: Экономика, 1990; Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями: Сокр. перев. с англ. /Авт.предисл. и научн. ред. К.Ф.Пузыня. - Ы.: Экономика, 1989.

. См.: Мюллер.К. Нововведение как социальное явление // Диалектика и системный анализ. - М., 1986; Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. - Новосибирск: Наука, Сибирск. отделение, 1989; Пригсжин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики). - М.: Политиздат, 1989.

■ См.: Лапин Н.И., Пригсзкин А.И. "Социальные инновации" -новое направление в организационной психологии на Западе // Психологический журнал. - [982. - №5; Управленческие нововведения в США: проблемы внедрения. - Ы.: Наука, 1986; Хартман В., Шток В. Критический агализ буржуазных теорий и практики управления промышленными исследованиями я разработками. - м.: Прогресс, 1979.

менного общества, а определении их социальной ценности и особенностей в сфере политики, а а результате - в раскрытии механизма и технологии поиска и реализации политических инноваций. Достижение данной цели предполагает решение следущих основных: исследовательских задач:

- раскрыть и проанализировать в свете последних научных разработок сущностную природу исследуемого объекта и при рассмотрении его различных модификаций Выявить основные типичные черты инноваций как явления современного общества; :

- доказать, что общенаучные;принципы инноватики'применимы и в политике, то есть носят универсальный характер; ...

.^¡определить особенности инноватики в политике,!а также разработать критерии эффективности политических нововведений;

раскрыть содержание-и выявить сущность политических ин новаций в условиях перестройки и становления многопартийности

:-, актуализировать общественный опыт по разработке механизма инновационной деятельности. На основании этого разработать методические рекомендации по созданию инновационных центров и обучению о них; партийных и общественные деятеле Г:, что в целом должно способствовать "интеллектуальному прорыву" и социально-политической стабилизации общества. ' . . •

Методологические и теоретические основы исследования определяются марксистской философской и социологической традици ей. В работе использован анализ'реальное! социально-политической и экономической жизни страны, содержащийся в партийных и государственных документах. Учтены методологические и теорети ческие разработки современной теории социализма, отечественно философии, политологии, социологии политики, теории государст ва.и права, политической психологии, исторической науки, а также работы дореволюционных отечественных ученых и труды вид ных западных политологов и социологов.

В исследовании использован контент-анализ выступлений кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР и Верховного Совета УССР.

Эмпирическую базу работы составляют материалы репрезентативных социологических исследований, в том числе проведе

- о -

ых Центром социологических исследований АОН ЦК КПСС*.

Научная новизна диссертации состоит в том, что 8 ней втор впервые анализирует нововведения - инновации - в полити-еской сфере; вводит в научный оборот понятие "политическая нновация" и раскрывает его содержание и научцую значимость; ает свое понимание понятия "политический механизм" и показы-ает его роль в инновационной деятельности. Это нашло свое ыражение в ряде положений, выносимых на защиту и сводящихся главном к следующему:

- автор на основе комплексного социально-философского и олитологического анализа большого фактического материала аскрьшает социальную ценность инноваций как явления современ-ого общества, определяет особенности политических инноваций

дает их классификацию и обозначает критерии эффективности олитических инноваций и основные объекты их применения;

- выявляет коренные особенности становления ьиогопартий-ой системы и специфику политического спектра как в целом

о стране, так и в Украинской ССР, а также анализирует дейст-ия политических сил, находящихся в оппозиции к КПСС;

- на основании контент-анализа выступлений на страницах ечати кандидатов в депутаты и депутатов Верховного Совета ССР и Верховного Совета УССР предложена типологизация поли-ических лидеров' как по способности усвоения политических ин-оваций, так и по использованию ими определенного политичес-ого лексикона;

- исследует современные механизмы и технологию инноваци-нной деятельности в сфере политики и влияние на нее иннова-ионного климата;

- выдвигает идею создания на областном и городском уро-

нях инновационных центроз, которые должны стать "инкубатора-

и" новых технологий. Автор показывает механизм их функциони-

ования и предлагает методические рекомендации по обучению в

. См.: Проект платформы ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии:оценки, уровень поддержки населением,ожидания.(По результатам социологических исследований)//Икформационный бюллетень Центра социологических исследований.-М.: ACH при ЦК КПСС,I990. Ваш политический выбор: пс результатам социологических исследований // Информационней бюллетень Центра социологических исследований. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - РВ.

центрах политических и общественных деятелей, народных депутатов, талантливой молодежи;

- обосновывает необходимость планирования и прогнозирования политических нововведений, а также показывает, какую _ роль здесь играют политический маркетинг и информационное обеспечение.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут служить фактологической базой для дальнейшего исследования инноваций в политической сфере и использоваться при чтении курса лекций по политологии.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, одобрены кафедрой'теории социализма и коммунизма ACH ЦК КПСС и инновационным политологическим центром (г.Киев).

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории социализма и коммунизма ACH ЦК КПСС. На основе материалов исследования автором прочитан ряд лекций слушателям Киевского института политологии и социального управления, достигнута договоренность с создании инновационного центра при Винницком областном совете народных депутатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования легли в основу выступлений автора на методологическом семинаре: "Две тенденции современного развития - социалистическая и антисоциалистическая и судьбы перестройки" (AGH ЦК КПСС, февраль 1991 года), на секционном заседании советской Ассоциации поли тологических наук "Современное политическое лидерство: пробле мы и перспективы" (январь, 1991 г.). Различные аспекты темы раскрыты диссертантом в ряде научных публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заклшения. Прилагается список использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется состояние и степень теоретической разработанности рассматриваемой проблемы, определ}потся цель и задачи ис

педования, его методологическая основа, излагается научная эвизна и практическая значимость работы.

Первый раздел - "Инновации как явление современного обще-гва, их социальная ценность и классификация" - посвящен комп-гксному изучению инноваций как явления, а также определены юбенности и характерные черты политических инноваций.

В работе показано, что английский термин " шп-оц-есЬСоп," греводимый на русский язык как "инновация", или "нововведе-[е", имеет довольно широкий спектр значений. Поэтому важной дачей является систематизация нововведений. Группирование 'вовведений по различным основаниям позволяет не только кон-етизировать структуру объекта, изучаемого инноватикой, но выявить 8 нем проблемные связи а соотношении с различными дами нововведений, определить новый-предает изучения. Проб-мный характер таких соотношений и есть главный результат едпринимаемой систематизации. Инновации можно систематиэи-8ать:

- по типу или вину новшеств;

- по механизму их осуществления;

- по особенностям инновационного процесса.

Центральное значение для разрабатываемой концепции ново-

здений имеет понимание деятельности как сущности и глубин-го источника саморазвития человека, общества, всей человечной культуры.

В научной литературе обычно выделяют три стадии иннова-энной деятельности: создание (разработка) новшества, его зпространение и внедрение (освоение новшества непосредст-шо на производстве). Научный анализ нововведения как ком-зксного феномена требует его системного осмысления. Ново-гдение есть целостная, внутренне противоречивая и динами-:кая система. Эта система дифференцируется на две взаимо-ианные подсистемы инновационный процесс и жизненный сл. При этом различают жизненный цикл новшества и жизненный :л нововведения. Оба жизненных цикла охватываются более [им понятием "инновационный процесс"£ который входят и ор-изационно-экономические, а также социокультурные условия

данного нововведения. Инновационный процесс есть карта всего поля эволюции новшества и осуществления нововведения. Взятые в единстве, инновационный процесс и жизненный цикл характеризуют нововведение как целостную систему.

Социальную ценность инновационного процесса можно оценивать не только на основе достигнутых прямых и косвенных технических и экономических результатов, но также изменений в поведении и взглядах людей, принимающих участие в процессе или формирующих его цель.

Однако комплексный анализ инновации как явления современного общества на этом не исчерпывается. Пытаясь доказать, что общенаучные принципы инноватики носят универсальный характер, мы применяем их также и в политической сфере.

Под политическими инновациями мы понимаем творческий процесс и результаты внедрения новых форм, способов и методов политической работы, а также принятие управленческих решений -радикально меняющих такого рода процессы и изменение в связи с этим мышления и сознания людей, отказ от устаревших политических традиций и нор.1.

Говоря об особенностях инноваций в политической с pepe автор исследует такие их специфические черты, как массовость, выбор пути реализации политических нововведений, реакцию социальной системы на новые идеи и другие.

Как показывает анализ, политические инновации наиболее результативно могут быть реализованы в оптимальной для них общественной среде. Она должна включать:

- определенный уровень общей и специальной культуры,

- наличие политических традиций,

- ментальность,

- тип национальной психологии,

- социальную память и определенный социальный опыт,

- предрассудки массового мышления.

Для того чтобы общественная среда легче преодолевала ин новационный страх, ее надо подготовить к восприятию тех или иных нововведений. А для этого их необходимо упордаочить. Сре ди фущшменгальных оснований, по которым можно классифицирова'

политические инновации, автор выделяет следующие:

1) генетические, когда политические идеи формируются в ответ на запросы экономической, социальной, политической и духовной с-'pep жизни;

2) исторические, в которых отражается заимствование идей из разных этапов истории, преете всего из истории политических учений;

3) по потенциалу политические инновации подразделяются -на гри вида:

а) новые, радикальные идеи;

б) идеи старые, но в современных условиях зазвучавшие по-ювому (в результате их усовершенствования);

в) комбинация этих видов идей.

4) По продуцентам и носителям инновационных идей: КПСС; 1артии социалистического выбора; оппозиционные партии, дебетующие в рамках Конституции СССР; крайние оппозиционные партии, 'пирающиеся на насилие; государственные органы и структуры; ременные (а порой и случайные) объединения людей.

Как показывает опыт, многих ученых и политиков интересу-т можно ли оценить эффективность политических инноваций? Ав-ор утверэдает,что можно, причем их эффективность проявляется ревде всего не в политической, а в социальной, экономической духовной сферах. При этом главную роль здесь призваны сыг-ать ряд факторов:

1) фактор политического времени;

2) фактор последовательности;

3) фактор логической завершенности;

4) фактор сопряженности инноваций;

о) фактор ресурссобеспечения.

Поскольку главным объектом политической инноватики явля-■ся новые способы, механизмы отправления власти, новые ее це-: и т.д. автор посчитал необходимым рассмотреть и этот ас-кт. кы выделяем и характеризуем пять различных типов опреде-ния власти: рассматриваем инновационную идею для нашей раны - идею разделения властей (законодательная, исполнитель-я и судебная власть), как основополагающий принцип правового

государства; показываем, какой резонанс в обществе вызвал отказ КПСС от монополии на власть и необходимость разграничена в связи с этим функций партийных и государственных органов.

Таким образом, в первом разделе диссертации применяется общеметодологическая концепция исследования, опирающаяся на мировоззренческие функции материалистического диалектическог метода. Автор делает вывод, что не в формальной новизне поли тической шхеи заключается ее социальная ценность, а в том на полнении, которым время и конкретно-историческая обстановка насыщают эту идею, придают ей значение своеобразной основы политико-правового явления. Демократизация всех сторон общественной жизни привела к восстановлению понятия политики кан специфической сферы человеческой деятельности, сферы соревнс вания разных идей, гипотез и проектов.

Второй раздел - "Сущность и содержание политических ию ваций в условиях перестройки и становления многопартийности' посвящен анализу инновационных процессов зарождения новой пс литической системы общества, а также возникающим в связи с этим проблемам политического лидерства и кризисной ситуаци]

Процессы революционного обновления советского общества ускорили политизацию всех его сфер, вызвали к жизни новые 01 щественно-политические движения и организации. Начинает скл дываться новая политическая структура общества, включающая в себя широкий спектр различных- партий. Становление многопа тийности в нашей стране - это очередная политическая иннова ция, которую мы пытаемся реализовать во второй раз.

Проблема многопартийности, как показано в диссертации, волновала лучшие умы России конца XIX - начала XX веков. Об стоягельно исследовали эту проблему в своих трудах С.Франк, С.Гамбаров, В.Водовозов, Б.Чичерин и другие. Например, кори фей русской политологии Б.Чичерин, анализируя и разрабатывг проблему многопартийности, применил популярный в то время N тодологический подход "за" и "против", т.е. кодифицировал 1 факты "за" и все факты "против" данного устройства политиче кой жизни.

•Подводя итог его размышлениям, мы отмечаем, что много!

тийность - это общественное благо, источник развития политической жизни, но это и фактор ожесточения политических нравов, серьезное испытание для общественной морали вообще.

Чтобы понять сущность и раскрыть содержание политических инноваций в условиях перестройки и становления многопартийности, диссертант обращается к истокам этого движения.

Экономическим фундаментом становления новой политической системы в нашем обществе выступает процесс развертывания многоукладной экономики, связанный с разгосударствлением собственности и ее приватизацией, появлением смешанных предприятий, акционерных обществ, мощного кооперативного движения, частных предприятий, фермерства и т.п. Эти инновационные формы собственности и хозяйственной деятельности существенно влияют на становление новой социальной структуры общества, которая находит выход и выражение в политике. Не поняв социально-экономических основ современной жизни, нельзя понять ее политическую пестроту.

Так как социально-классовая структура нашего общества стремительно изменяется (триада: рабочий класс, колхозное крестьянство, интеллигенция - сегодня уже не передает всей сложности социальной структуры и не удовлетворяет теоретическую мысль), то она, в свою очередь, порождает весьма различные интересы, без учета которых нельзя ничего понять в тех или иных политических требованиях, идеях, инновациях, выдвигаемых различными отрядами рабочего класса, интеллигенции, крестьянства.

А для того,чтобы разобраться в этом хаосе идей, целей и интересов, необходимо классифицировать партии по тем или иным основаниями. Такая классификация партий в условиях становления многопартийной системы, предпринятая в диссертации, будет способствовать выполнению познавательной функции - позволит лучше понять характер отношений между различными партиями, а также главные механизмы разработки их политических инноваций.

Взяв за основу идеологический критерий,мы вводим следующую классификацию партий:

- коммунистические,

- 12 -

- социал-демократические (некоторые предлагают разделять их на социал-демократические и социалистические),

- консервативные,

- либеральные,

- кадетские.

Кроме этих партий, отдельно следует выделить фашистские, монархические, анархистские, клерикальные (христианско-демо-кратические) и другие.

Для того, чтобы определить,на каком же полюсе политической борьбы находятся те или иные партии, мы уточняем сущность понятия "правый" и "левый".

В диссертации показано, что в мировой политической исторш "левые" всегда были сторонниками разных версий коллективной или общественно? собственности, демократии и самоуправления, социальных гарантий для трудящихся. "Правые" же всегда были сторонниками и защитниками капиталистического рынка, парламент ского политического устройства, антипрофсоюзной политики.

В нашей стране представители партий демократического лагеря обычно называют "правыми" тех, кого бы в мировой классификации отнесли к левым - по содержанию их социальных и политических взглядов. Это прежде всего КПСС, СФГ, марксистская рабочая партия и другие. Себя же они называют "левыми", сторонниками изменений в обществе. По мировой же классификации многие из них должны быть отнесены к "новым правым" - к сторонникам буржуазного социального и политического устройства по образцам не современности, а начала XX века.

Ззяв за основу эту классическую формулу: левне-центр-правые, мы и предложили вариант анализа политического спектра страны, что тоже является инновацией.

Характеризуя этот процесс, диссертант подчеркивает, что пущенный на самотек,он порождает вражду и озлобление, дезориентирует общество, вызывает к жизни политический экстремизм. Наиболее остро при этом сталкиваются интересы, позиции и амбиции многих партий в сфере идеологии и политики.

Ныне наметилась тенденция к объединению политических сил, находящихся в оппозиции к КПСС. Эту тенденцию можно вы-

- 13 -

)азить одним словом - блокирование. Примером этого стал Де-гакратический конгресс, который провели в Харькове в январе [991 года лщеры тридцати оппозиционных КПСС политических тртий и движений.

На этом фоне очень рельефно вырисовывается проблема политического лидерства. Рассматривая различные типологии политических лидеров,представленные в научной литературе,и всесторонне их характеризуя, мы предлагаем еще и свою типологию лидеров,положив в основу классификации их способности в усвоении политических инноваций, а также используемый ими политический лексикон^.

Исходя из этого, в работе выделяется шесть типов политических лидеров:

I. Лидер-инноватор, способный не только усваивать политические инновации, но и вырабатывать новые подходы к решению проблем. Сн обладает развитой интуицией и "проникновенным" отношением к людям, готов пойти на риск, если существуют благоприятные возможности. Именно он способен к преобразованиям, к определению необходимости перемен. В его политическом лексиконе часто встречаются такие понятия, как "менталитет", "консенсус", "новое политическое мышление", "правовое государство", "плюрализм мнений", "гласность", "мировое сообщество" и другие.

П. Лидер - ортодокс к политическим инновациям относится враящебно. Неуклонно следует устоявшейся системе взглядов или учению. Считает любое политическое нововведение ревизионизмом, фетишизирует прошлое. Противник политических компромиссов. Часто употребляет такие термины, как "демагог"."волюнтаризм", ренегат", "оппортунизм", "преимущество советского образа жизни", "дискредитация", "провокация", "революционный авантюризм" и др.

Ш. Лидер - консерватор не способен усваивать политические инновации. Если же ему их навязывают, прилагает все усилия

I. Основанием для данной типологизации послужил контент-анализ выступлений на страницах печати кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР и Верховного Совета УССР.

для того, чтобы их не внедрять, а если и внедрять,то постепенно, поэтапно.

Современный лидер-консервагор, в отличие от лидера-ортодокса, стремится приблизить хотя бы по форме, на словах, свою идеологию и практическую политику к интересам и чаяниям народных масс. В крайних случаях принимает компромиссные по отношению к конфликтующим сторонам решения.

Для его политического лексикона характерны термины типа "гегемония рабочего класса", "авангардная роль КПСС", "коммунистическая идеология" , "партийная дисциплина", "коммунистическое воспитание трудящихся" и др.

IV. Лидер-радикал способен усваивать и продуцировать политические инновации. При этом он склонен не только к политическому риску, но и к политическоцу авантюризму. Сн привержен к тотальному ускорению нововведений, навязывая при этом "азарт прогресса" всем и каждому. Для него постоянными становятся только изменения. Он больше разрушитель старого, чем созидатель нового. В его политическом лексиконе часто встречаются такие понятия, как "консерватор", "бюрократия", "административно-командная система" , "партократия", "муниципалитет", "оппозиция", "приватизация", "демократия", "тоталитаризм" и др.

V. Смешанный тип лидера - здесь можно объединить I и 1У, П и Ш типы лидеров, с соответствующим политическим лексиконом и отношением к политическим инновациям.

VI. Маскирующийся лидер - на словах может быть радикалом, а на деле консерватором или ортодоксом и. наоборот.

История свидетельствует, что отсутствие компромисса в политике - это признак борьбы и даже войны. К войне как иррациональному действию, прибегают, когда не видят другого способа решения вопроса. Поэтому сама постановка вопроса "за" или "против" говорит о том, что в обществе не все в порядке. "Ты за коммунизм или за капитализм?" - вот логика конфронтации. Принцип большинства раскалывает общество психологически на две борющиеся половины, независимо от того, однопартийная, двухпартийная или даже многопартийная система существует в государстве (при многопартийной системе партии все равно бу-

- 15 -

дут блокироваться, чтобы получить большинство).

Убедительным примером то(^у стали предвыборная кампания и выборы в местные Советы весной 1990 г. Эти выборы совершенно недвусмысленно показали, что привнесение западных демократических принципов в политическую жизнь СССР при отсутствии политической культуры вызывает последствия гораздо более тревожньв, чем несовершенная демократия, существовавшая ранее: происходит размывание центра, возникшие за несколько лет перестройки политические партии и группы блокируются на платформе борьбы с политическими противниками, позитивные программы депутатов превращаются в неконструктивные лозунги, избиратели вынуждены выбирать между "левыми" и "правыми",что вызывает часто или отказ от голосования, или вынужденное голосование, не соответствующее истинному мнению голосующих.

Люди приспосабливаются к условиям, в которых они живут. Когда в обществе существует избирательная система, порождающая раскол, то общество неминуемо разделится. И если мы хотим, чтобы в обществе существовал реальный плюрализм, необходимо установить консенсуальную систему принятия решений. Реализация этой политической инновации, на наш взгляд, послужит основой примирения различных политических сил, будет способствовать обретению гражданами навыков консенсуального поведения. Консенсус создает новую психологию, а новые психологические стимулы начнут действовать на всех этапах принятия решений.

Третий раздел диссертации - "Современные механизмы и технология инновационной деятельности в сфере политики" - посвящен анализу инновационной деятельности в политической сфере, в нем показан механизм функционирования инновационных центров и предложены методические рекомендации по обучению в них политических и общественных деятелей.

Исходный принцип диалектико-материалистической теории общественного развития заключается в том, что объективную предпосылку нововведений составляют законы, тенденции и процессы,свойственные конкретному историческому этапу развития общества. Под воздействием этих тенденций и процессов фор-

мируются новые потребности, которые не могут быть удовлетворены за счет наличных способов и продуктов деятельности людей. Возникают проблемы, решение которых возможно лишь путем конструирования новых способов и продуктов, то есть благодаря определенной инновационной деятельности. Эта инновационная деятельность и составляет содержание любого нововведения.

Опираясь на методологию, используемую 8 советской науке при анализе деятельности, можно выделить следующие составляющие инновационной деятельности а сфере политики:

- цель,

- содержание,

- средства осуществления,

- результаты (последствия).

Чтобы лучше понять "социальную анатомию" того или иного общественного процесса, для проникновения в глубь системы движущих сил, от которых зависит его протекание, применяют термин "социальный механизм". Диссертантом разработано и предложено истолкнование понятия:"политический механизм". Раскрыто сходство между политическими и техническими механизмами, выявлены их существенные различия и тем самым зафиксировано содержание интересупцей нас категории.

Первое отличие касается "материала" элементов, из которых формируются политические механизмы. Это - политические институты и организации, общественные отношения и взаимодействия наций, классов, групп, имевдих свои интересы и действующих в соответствии с ними. Понятно, что такой "материал" не столь податлив для "проектировщика" политического механизма, если сравнивать с материалом, используемым в технике.

Второе отличие касается генезиса политических механизмов. При сколь угодно большой роли сознательного регулирования, планирования и управления в любом, в том числе и социалистическом, обществе, политические механизмы - это объекты с "памятью" : они складываются в ходе длительной эволюции ранее существовавших форм и потому несут в себе информацию, отражающую их предшествующие состояния.

И, наконец, третье отличие политических механизмов от

технических состоит в том, что.."конструкторы" политических механизмов - политические субъекты власти - сами включены-в тот. же процесс политического, социального и экономического-развития, который они должны регулировать, совершенствовать. Поэтому, перестраивая политические механизмы, они должны изменяться сами, менять свои методы работы, формы взаимодействия с нижестоящими группами. Более того, перестройки политических- механизмов в принципе могут затрагивать положение в обществе тех или иных групп-власти, которые тогда, естественно,-сопротивляются переменам. В этом, собственно, и состоит их инновацион-ность.

Главный двигатель политических механизмов, определяющий характер их функционирования,- деятельность и поведение различных ■ политических и социальных групп. Последние входят во все элементы механизма, в рамках которых выполняют разные роли. Так, определенные группы функционируют в рамках политических и социальных институтов: политическими деятелями раэ--ных уровней, хозяйственными руководителями в разных отраслях и на разных.уровнях производства, работниками идеологических организаций, новаторами и консерваторами и т.д. Они являются также и потребителя™ условий, создаваемых-*политическими-и-соцальными институтами общества.

В диссертации показывается, что основным показателем -состояния политического механизма является инновационный климат. Влияя на индивидуальную активность людей, инновационный климат отражает равнодействующую всех регуляторов инновационных процессов. Если эта равнодействующая направлена на их ускорение, то формируется благоприятный инновационный климат, если на торможение --то неблагоприятный.

На наш взгляд, представляет большой интерес постановка вопроса о работе политического механизма в идеале, т.е. так, чтобы удовлетворялись потребности всего общества в нововведениях. Обладает ли КПСС, впрочем как и другие партии и движения, таким механизмом сегодня? К сожалению, имея огромный научный и интеллектуальный потенциал, сна до сих пор не разработала действенного механизма поиска, совершенствования и реализа-

ции политических инноваций. Необходимо пересмотреть партийные нормы, программные документы партии и скорректировать их в таком напраалении, чтобы стремление к поиску и внедрению нового вошло в плоть и кровь кошуниста. Тогда только КПСС станет подлинной партией новаторов, сможет вырабатывать и реализовывать свою политику быстрее и лучше других. .

А для этого необходимо продолжать работу в партии, расширять новые подходы к исследованию политических нововведений, нацеленные на выявление условий, способствующих внедрению новшеств .

Основными звеньями инновационного механизма, на наш взгляд, могут стать:

1) отбор и обучение индивидуумов с инновационным сознанием;

2) поиск и разработка инноваций;

3) планирование, прогнозирование и реализация инноваций.

Представляет большой интерес попытка реализации данного

механизма на городском или областном уровне. С этой целью в областных городах целесообразно создавать инновационные цен?-ры.

3 диссертации обосновывается необходимость создания центров, раскрывается механизм их функционирования, даются методические рекомендации по обучению в них партийных и общественных деятелей, народных депутатов, талантливой молодежи с помощью инновационных игр. Задача центра будет состоять а том, чтобы создавать условия, помогать организационно и материально инновационным группам, разрабатывагацим технологии "инновационного прорыва" в экономической, социальной, политической или духовной сферах. В зависимости от характера заданий в эти временные коллективы, работающие на контрактной основе, могут входить партийные работники, народные депутаты, ученые, конструкторы, технологи, механики независимо от того, в каком подразделении они работают и какие функции выполняют. Это позволит уже на ранних стадиях разработки новшеств решать вопросы комплексно.

Не менее важным звеном является планирование, прсгнози-

- 19 -

звание и реализация политических инноваций. Они являются ысленным предвосхищением будущих политических процессов и остояний политической системы или ее отдельных частей. Одна-э в прогнозе это представление, идеальная модель носят позна-ательный характер, в то время как в плане - целевой, дирек-ивный.

Прогноз служит выявлению возможных вариантов развития, пан определяет и устанавливает пути осуществления поставлен-ых целей. Прогнозы подготавливают решения, планы их конкре-изируют. Прогнозирование политических инноваций выступает акже как необходимая предпосылка и важное средство корректи-овки проводимой политики и политической деятельности, повы-ения ее эффективности.

Для того-чтобы планировать и прогнозировать нововведения, еобходимо анализировать причины, вызьтващие необходимость еремен; объяснять, почему, что и как надо менять в ситуации, взвешивать" возможные последствия; собственно, к "взвешива-иго" последствий и сводится прогнозное обоснование нововведе-ий вообще и политических, в частности.

Автор считает, что сегодня необходимо разрабатывать и рогнозировать такие политические инновации, которые направле-ы не столько на разрушение общественных структур, сколько на х созидание, улучшение, приспособление к существующим усло-иям.

В диссертации показывается, что,занимаясь прогнозирова-ием политических инноваций, не следует забывать об обратных ф^ектах политических предсказаний, которые называют "эффектом дипа","эффектом обезьяньей лапы" и т.д. Зная парадоксы рогнозирования, можно переходить к построению подробного мно-оступенчатого плана достижения поставленной цели. Вернее наз-ать его планом-прогнозом, ибо на таком "дереве целей" должны ыть и веточки - альтернативы.

Метод "дерева целей" относится к новому классу аналого-ых методов, связанных с выявлением задач, путей, способов, озможностей, вариантов и т.д. для достижения определенных елей. Автор анализирует и другие современные методы,используе-

- 20 -

мые сегодня для прогнозирования политических инноваций.

Диссертант показывает, что качество и надежность политического прогноза будут прямо пропорциональны степени полноты и достоверности информации. И помочь в этом может маркетинговая информационная система (МИС).

Автор вводит в научный оборот понятие "политический маркетинг" и характеризует ожидаемую эффективность его применения в политической сфере.

Завершают третий раздел рекомендации о том, как эффектив ней и быстрее реализовать политические нововведения.

В заключении делается краткий общий вывод по проведенно му исследованию, выделяются некоторые проблемы, требующие своего дальнейшего теоретико-методологического осмысления. В их числе:

- социальные последствия политических инноваций;

- формирование инновационного сознания и мышления;

- инновационный риск и инновационный шок;

- псевдоинновации: их сущность, виды, характерные черты.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работ!

Технология и механизм инновационной деятельности в сфере политики // Новое мышление: человек и политика. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - 1,0 п.л.

Многопартийность и проблемы политического лидерства // Современное политическое лидерство: проблемы и перспективы. -Ы.: АОН ЦК КПСС, 1991 - 0,9 п.л. (в печати).

, ->С

О- <

Зак. 3/0 Тдр. //7/7 ПМБ АОН ЦК КПСС г.Москва, 117606, лр^ернадокого,84.