автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шевченко, Иван Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шевченко, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАССМОТРЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ.

§1. Политическая коммуникация в глобализирующемся обществе.

§2. Политические Интернет-технологии в системе политической коммуникации.

§3. Трансформация субъектов политики в сети Интернет.

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§1. Политические Интернет-технологии и их применение в современном мире.

§2. Интернет-технологии как средство формирования политической культуры российского общества.

§3. Интернет-технологии как фактор укрепления российской государственности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Шевченко, Иван Александрович

Актуальность темы исследования. В последней трети XX века произошли глубокие изменения в экономической структуре развитых стран, в результате которых наукоемкие отрасли стали играть главенствующую роль. Это привело к возрастанию значимости научного знания и необходимости создания новых технологий передачи и обработки информации. В результате глобальной компьютеризации и объединения информационных систем в единую сеть Интернет фактически создана общемировая информационно-коммуникативная среда. Происходит трансформация данной среды в информационное поле, которое становится одним из главных источников общественно-политического, культурного и экономического развития общества, поскольку обеспечивает необходимыми сведениями отдельных граждан, их различные объединения, предприятия, органы власти и управления.

Созданная в Интернете виртуальная реальность обладает собственным пространством, временем и законами, отличающимися от привычных человеку, поэтому политические технологии, используемые в «обычной» жизни, в среде Интернета могут приводить к совершенно необъяснимым результатам. Объяснить, почему это происходит, - одна из актуальных задач политологии. Кроме того, если в современном мире политические технологии являются фактором стабилизации политической системы в целом, то будут ли политические Интернет-технологии выполнять эти функции в условиях сетевого общества?

Необходимо также отметить, что изменения в Сети происходят слишком быстро, и изменения эти бывают зачастую противоречивы. В связи с этим ставится вопрос о разработке научного аппарата, пригодного для описания процессов, происходящих в среде Интернета. Понятия государство, гражданин, партия, СМИ и т.д. в сети Интернет фактически меняют свой смысл.

Таким образом, значимость политических технологий в жизни современного общества, отсутствие достаточно разработанного научного аппарата для изучения Интернета, а также масштабность изменений, вызванных его развитием, - все это актуализирует настоящее исследование

Степень разработанности проблемы. Интернет - явление молодое, о широком распространении его можно говорить с начала 90-х гг. XX века. В политике использование политических Интернет-технологий началось еще позже - примерно с середины 90-х гг. XX века. Однако теоретическая база применения Интернет-технологий в обществе и политике была заложена намного ранее - с 50-х гг. XX века в теориях постиндустриализма и информационного общества.

Развитие теории постиндустриализма начинается с конца 50-х гг. XX века, когда началось осмысление того, что технологические факторы развития начинают превалировать над политическими и социальными, и была введена в научный оборот американским социологом Д.Рисменом в 1958 году.1 В 70-90-е XX века годы наибольший вклад в развитие теории информационного общества как модификации концепций постиндустриального общества внесли Д. Белл, М. Порат, И. Масуда, л

О.Тоффлер, Т. Стоуньер, Р. Катц, П. Дракер и др. Наиболее значимыми представляются идеи М.Кастельса, который осуществляет развернутый анализ современных тенденций, приводящих к формированию основ л общества, которое он называет «сетевым». Среди российских ученых

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Учебн. пособие. - М: ВЛАДОС, 1994.

2 Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. - N.Y., 1988; Porat M., Rubin M. The Information Economy: Development and Neasurement. - Wash., 1981; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М, 1999; Масуда Е. Компьютопия // Философская и социологическая мысль. - 1993. - № 6. - С. 3650; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - С.392-409; Тоффлер Э. Третья волна. - М: Изд-во ACT, 1999.

3 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. Под науч. ред. О.И.Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кастельс М. Становление общества сетевых структур //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология/ Под ред. В.Л.Иноземцева. - М.: Academia, 1990. - С.494 -505. следует отметить B.JI. Иноземцева, А.И. Ракитова, Р.Ф. Абдеева и др.1

Становление нового типа общества подняло проблему политической коммуникации, изучению которой посвящено множество работ. Так, Ж.-М. Коттрэ, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэл, М. Маклюэн, Ю.Хабермас, П. Шаран, Р.-Ж. Шварценберг2 рассматривали политическую коммуникацию с позиций отношений между управляющими и управляемыми. С другой стороны, работы Г. Алмонда, Н. Винера, К. Дойча, Д. Истона, Т.Парсонса и др.3 посвящены основам анализа политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. Среди отечественных ученых следует отметить работы М.Г.Анохина, A.A. Галкина, М.Н. Грачева М.С. Вершинина и А.В.Чугунова.4

Отдельную группу образуют работы, посвященные политической коммуникации и выделяющие в качестве предмета исследования современные средства массовой информации. Среди них следует отметить Ф.Сиберта, У. Шрамма, Т.Питерсона, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского,

1 Иноземцев B.J1. За десять лет. К концепции постэкономического общества. - М., 1998; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. -M., 1998.

2 Cottret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. - P., 1973; Лазарсфельд П., Мертон P. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 1999. С. 138-149; Лассуэлл Г. Коммуникативный процесс и его структуры: Современные проблемы социальной коммуникации. - СПб., 1996; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. - Киев: Ника Центр, 2003; Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории/ Пер. 10. С. Медведева. - СПб.: «Наука», 2001; Шаран П. Сравнительная политология. - Ч. 1-2. -М.,1992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. - М., 1992.

3 Easton D. The System Analysis of Political Life. - N.Y.-L. - Sydney, 1965; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. - М.: Аспект Пресс, 2002; Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Тайдекс Ко, 2002; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. - М., 1993; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., Академ. Проект, 2000.

4 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость: теоретико-прикладной анализ. - М., 1996; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. - М.: НОУ МЭЛИ, 1999; Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.Л., 2001; Чугунов А. В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий / Дис. кан. полит, наук. - СПб., 2000.

Е.Л.Вартанову, Г.С. Мельника, В.П. Пугачеву и др.1,

Все большее внимание зарубежных и отечественных исследователей привлекает тема Интернета как средства политической коммуникации. л

Среди них отметим Д. К. Райта, Д.Н. Пескова, Б.В. Овчинникова.

Необходимо отдельно отметить появление в России учебной литературы по проблематике Интернета и политики: пособие

A.В.Чугунова и книгу A.B. Дмитриева, В.В. Латынова и И.Г. Яковлева.3 Изучение технологической стороны политической деятельности как специфического направления прикладной политологии и политики привлекает все большее внимание отечественных исследователей, что наблюдается в работах A.M. Ковалева, М.Г. Анохииа, М.Н. Грачева. 4 В работах таких ученых, как О.В. Безгодова, А.Н. Колесникова,

B.С.Комаровского, C.B. Рогачева, В.М. Юрченко5 политические технологии

1 Gerbner G, Schramm W. Commukations // International Encyclopaedia of Communications. -Vol.l. -N.Y. - Oxford, 1989; Засурскии Я.Н., Вартанова E.JT, Засурскии И.И. и др. Средства массовой информации постсоветской России/ Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2002; Засурский И. Масс-медиа второй республики./Лу\\г\у.8ткги/99/10/02/ 247081.html; Мельник Г.С, Mass Media: психологические процессы и эффекты. - СПб,: Изд-во С.-Петербург, 1996; Пугачев В.П. Средства массовой информации в современном политическом процессе // Вестник Московского университета. - Сер. 12. Политические науки. - 1995. - №5. - С. 6-7; Сиберт Ф. С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. -М.: Национальный институт прессы и Вагриус, 1998.

2 Wright D. К. The Magic Communication Machine. Examining the Internet's Impact on Public Relations, Journalism, and the Public//www.instituteforpr.com; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета // Полис. - 2002. - № 1. - С. 4665; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность//Полис. - 2002. - № 1. С.31-45.

3 Дмитриев A.B., Латынов В.В., Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. - М., 2002; Чугунов A.B. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика». - СПб., 2000.

4 Анохин М.Г. Политические технологии// Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2000. - № 2 - С. 101-114; Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. Актуальные проблемы политической науки: Коллективная монография. - М.: Экономическая демократия, 1996; Ковалев A.M. Предмет, законы и категории политики как науки. //Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. - 1998. -№ 5. - С. 67-87.

5 Колесников А.Н. О роли социальных технологий в предвыборной борьбе // Социс. -1995. - №10. - С. 6-10; Комаровский B.C., Алексеев Т.А., Бакушев В.В. и др. Политология: Учеб./Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ; Северо-Кавказ. акад. гос. службы. -М.:РАГС,2002; Рогачев C.B. Политология (введение к предмету). - М., 1992; Юрченко В.М. Политический менеджмент. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2002. рассматриваются, прежде всего, как встроенный элемент политического управления.

Проблемам коммуникативного воздействия с использованием психотехнологий в политических процессах посвящены работы таких авторов как J1.M. Землянова, A.B. Дмитриев, E.J1. Доценко, Г.Г. Почепцов и

В исследованиях С.Г. Белобородова, Н.Г. Зяблюка, С.А. Зубкова, л

B.А.Лепехина, А.П. Любимова и др. описаны технологии лоббистской деятельности, в том числе дан политико-правовой анализ применения таких технологий.

Проблеме применения «черных» политических технологий посвящены работы С. Кара-Мурзы, М. Кошелюка, А. Мухина, А. Цуладзе.3 В публикациях Л. А. Василенко, И. И. Завадского, И. С. Мелюхина,

C.Расторгуева, Д.Г. Иванова4 описан политический Интернет как технология, широко используемая в современной политической деятельности.

Анализу проблем использования Интернет-технологий в области

1 Дмитриев A.B., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния.

- М., 2000; Доценко E.JT. Психология манипуляции. - М., 1996; Землянова JT.M. Американская коммуникативистика. - М., 1995; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998; Он же. Коммуникативные технологии XX века. - М., 1999.

2 Белобородов С.Г. Особенности лоббирования посредством компьютерных сетей //www.polit.mezhdunarodnik.ru/index.php3?rub=381; Зубков С.А. Лоббизм в практике менеджмента // Социально-политический журнал. - 1996. - N5. - С.32-43; Зяблюк Н.Г. Лоббизм в США как политический институт//США: экономика, политика, идеология.

1995.-№1. - С. 51-56. - №2,- С. 43-51; Любимов А.П. Правовые институты демократии России и стран Европы. Выборы, лоббизм, парламентаризм. - М.: Издание Института Европы, 1999.

3 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2003; Кошелюк М.Е. Технологии политических выборов. 2-е издание. - СПб.: ПИТЕР, 2004; Мухин A.A. Информационная война в России: участники, цели, технологии. - М.: Гном и Д, 2000; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М.: Алгоритм, 2000.

4 Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. - М.: Изд-во РАГС,1998; Завадский И. И. Информационная война - что это такое? // «Конфидент».

1996. - № 4. - С.13-20; Иванов Д. Г. Использование Интернет-технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-х - 2001 гг.: Дис. кан. полит, наук. - М., 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития.

- М., 1999; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. - М., 2000. государственного управления, проблемам электронного правительства, электронной демократии посвящены работы зарубежных ученых Т.Беккера и К.Слэйтона, К.Хакера и Дж. Ван Дейка, Н.Орнштейна и Э.Шенкенберга, Р.Дэвиса. 1 Среди отечественных исследователей следует отметить работы В.И. Василенко и Л.А. Василенко, М.С. Вершинина, Е.Горного, л

В.Дрожжинова, А.А. Чеснаковой, В.М. Юрченко.

Социально-психологические последствия глобальной информатизации анализируются представителями так называемой «критической школы новых инфокоммуникационных средств и технологий» Д. Волтоном, П. Вирилио, П. Треанором и Ж. Дюфреном.3 Среди отечественных исследователей данной проблематики можно выделить работы Ю.Д.Бабаевой, А.Е. Войскунского, Е.П.Белинской.4

1 Becker T., Slaton C.D. The Future of teledemocracy. Westport, CT: Praeger Publishers, 2000; Hacker K. L., Oijk (van) J. Virtual democracy: Issues of theory and practice. Thousand Oaks, С A: Sage, 2000; Ornstein N. Shenkerberg A. The Promise and Perils of Cyberdemocracy // American enterprise. Wash., 1996. Vol.7, №2; Девис P. Сеть политики: Влияние Интернета на американскую политическую систему (Реферат) // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. И.Л.Бачило. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - С. 158-164.

2 Василенко В.И., Василенко JI.A, Интернет в системе государственной службы.; Горный Е. Цифровой человек и его права // www.smi.ru/2001/02/03/981209930.html; Дрожжинов В., Широков Ф. Европейский путь построения информационного общества. PC WEEK/RE № 47, 1998, с.22-23; Дрожжинов В., Штрик А. Электронное правительство информационного общества // PC Week. - 2000. - №15. -С.34-39; Чеснаков A.A. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер 18. Социология и политология. - 1999. - №4. - С.44-53.

3 Wolton Dominique. Internet et Apres? line Theorie Critique des Nouveaux Medias. P.: Flammarion, 2000; Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. / Пер. с фр. И.Окуневой. - М.: ИТДПС «Гнозис», Фонд «Прагматика культуры», 2002; Греанор П. Интернет как гиперлиберализм // www.rass.ni/joumal/netcult/98-12-03/treanor.htm.

4 Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. Психологические последствия информатизации// Психол. журнал. - 1998 - Т. 14. - № 1. С. 88-100; Белинская Е., Жичкина А. Пространство, населенное Другими. // www.inter.net.ru/16/28.html. Белинская Е.П. Интернет и идентификационные структуры личности // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий (Материалы международной интернет-конференции, проходившей 20.03 .-14.05.2001 на информационно-образовательном портале www/auditoríum.ru) / Под ред. А.Е.Войскунского. М.: Московский общественный научный фонд, 2001. - С.77-84; Войскунский А.Е. Психологические аспекты информационной безопасности // Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества (МГУ, октябрь 2000г.) / Под ред. проф. В.И.Добренькова. - М.: Изд-во Московского университета, 2001. - С.168-175; Войскунский А.Е. Зависимость от Интернета: актуальная проблема // Социальные и психологические

Анализу правовых аспектов и обоснованию возможностей регулирования информационного пространства посвящены работы М.Прайса, Р.Олдрича, Л.Т.Гринберга, С.Е. Гудмена и К.Дж.Су-Ху.1 Отечественных специалистов этой области немного, среди них можно выделить В.Б.Наумова, C.B. Малахова.2

Развитие новых коммуникационных технологий поставило на повестку дня вопросы глобальной информационной безопасности. В 2001 г. вышел сборник работ экспертов силовых ведомств и академических институтов «Информационные вызовы национальной и международной безопасности»,3 в котором исследуется тема Интернета как технологии, способной создать угрозу информационной безопасности государства. В этом же контексте проводят исследования И.О. Абрамова, Д.В. Поликанов, JI.JI. Фитуни, A.A. Чернов. И.И. Белашов, Е.В. Галкина, Г.В. Косов в своих работах подчеркивают значимость вопросов безопасности как фактора стабильности российского государства.4 последствия применения информационных технологий. С.58-68; Доронина О.В. Страх пред компьютером: природа, профилактика, преодоление // Вопросы психологии. - 1993. -N 1,-С. 34-38 и др.

1 Aldrich Richard W. Cyberterrorism and Computer Crimes: Issues Surrounding the Establishment of an International Regime. Institute for national security studies, U.S. Air Force Academy, Colorado, 2000; Гринберг JI.T., Гудмен C.E., Су Xy К.Дж. Информационная война и международное право (Реферат) // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. /Отв. ред. Бачило ИЛ. - М.: ИНИОН РАН, 2002,- С. 219-221; Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.

2 Малахов С. В. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет. Дис. канд. юр. наук. - M., 2001; Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки истории и практики. - М.: Книжный дом «Университет», 2002.

3 Информационные вызовы национальной и международной безопасности. / под ред. A.B. Федорова, В.Н. Цыгичко. -М.: ПИР-Центр, 2001.

4 Абрамова И.О., Поликанав Д.В., Фитуни Л.Л, Интернет, трансформация обществ и сетевые войны // Российские стратегические исследования. - М., 2002. - С. 136 -150; Белашов И.И. Геополитические интересы в условиях глобализации и регионализации современного политического процесса. / Материалы 49-й научно - металогической конференции. с. 71-74; Галкина Е.В. Национальный интерес и национальная безопасность трансформирующейся России/ Региональная Интернет-конференция «Социальные трансформации российского общества и проблемы транзитологии» // www. conf.stavsu.ru; Косов Г.В. Социология и политология: Учебник-практикум. - Москва: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2002; Чернов A.A. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - М.: Издательско-торговая

Большое развитие получает направление исследований о взаимовлиянии Интернет - технологий и политической культуры. Л.Н.Арутюнян, М.Н. Грачев, Ю.Ирхин, H.H. Новикова 1 обращают внимание на значительное воздействие информационных технологий на политическую культуру и ее формирование. А.И Соловьев, Т.В.Андрианова, Дж. Томплинсон, Т. Кларк, Р. Инглхарт2 в своих работах раскрывают некоторые аспекты формирования глобальной политической культуры информационного общества.

Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований посвященных проблемам становления информационного общества, Интернет-коммуникации, все же за пределами рассмотрения остается значительный пласт вопросов политических технологий в сети Интернет.

Объектом исследования является политическая коммуникация в условиях трансформирующегося общества.

Предметом исследования выступают основные направления воздействия политических Интернет-технологий на современное российское общество.

Цель диссертационного исследования - определить роль Интернет-технологий в социально-политических трансформациях России.

В связи с поставленной целью ставятся следующие задачи исследования: корпорация «Дашков и К», 2003.

1 Арутюнян J1 Н Политическая культура: процессы формирования и изменения (о некоторых гипотетических основаниях одной теоретической модели)// Образы власти в политической культуре России / Под ред. проф. Е.Б.Шестопал. - М., 2000 с. 7-14; Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. Актуальные проблемы шшггической науки: Коллективная монография. - М.: Экономическая демократия, 1996; Новикова Н.Н. Политическая культура среднего класса // Вологдинские чтения. - 2001. - Выпуск 3. // www.politjournal.spb.ru.

2 Clark Т. N. and Inglehart R. «The New Political Culture: Changing Dynamics of Support for the Welfare State and other Policies in Postindustrial Societies», in Terry N. Clark and Victor HofTman-Martinot (eds.) The New Political Culture. - Boulder: Westview Press, 1998. - pp. 9-74; Андрианова Т. В. Геошшггика и культура: аналитический обзор / Андрианова Т.В; РАН ИНИОН. - М., 2001; Соловьев А. И. Политический дискурс. Коммуникация и культура: противоречия поля политики // Полис. - 2002. - №6 -С.6-17; Соловьев А.И. Политическая культура: Проблемное поле метатеории // Вестник Московского ун-та. -Серия 12. - 1995. -№2. -С.5-18; №3. -С.5-19. и

• выявить изменения в политической коммуникации в условиях глобализирующегося общества;

• уточнить понятие политических Интернет-технологий в системе политической коммуникации современного общества;

• определить основных акторов политического процесса в сети Интернет;

• раскрыть особенности применения политических Интернет-технологий в России и других странах;

• изучить влияние Интернет-технологий на политическую культуру российского общества;

• рассмотреть роль Интернет-технологии в укреплении российской государственности.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В процессе работы соискателем использовался широкий спектр философских и общенаучных методов: системный, методы абстрагирования и конкретизации, анализа и синтеза, и также использовались исторический, бихевиористический, синергетический и компаративный подходы. При подготовке диссертации изучались и применялись труды ведущих зарубежных и отечественных ученых по политической коммуникативистике.

В основу диссертации были положены теория сетевого общества М.Кастельса, положения постмодернистской философии о виртуальности, симуляции, интертекстуалыюсти, номадологии тысячи поверхностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определено, что в условиях информационного общества политическая коммуникация приобретает свойства и структуру, соответствующие логике сетевого общества;

• конкретизировано понятие политических Интернет-технологий в контексте политических коммуникаций сетевого общества;

• раскрыт процесс трансформации субъектов политики в сети

Интернет и выявлены новые нетрадиционные политические акторы;

• на основе сравнительного анализа практик применения политических Интернет-технологий в различных странах определены особенности использования Интернет-технологий в российском обществе;

• выявлено влияние Интернет-технологий на формирование политической культуры российского общества и обоснована противоречивость этого влияния;

• раскрыто значение политических Интернет-технологий для укрепления российской государственности и определены перспективные направления применения Интернет-технологий в государственном управлении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политическая коммуникация в условиях становления сетевого обществ - это коммуникация между образами, транслируемых с помощью современных компьютерно-коммуникационных технологий. Политическая коммуникация приобретает свойства виртуальности, симуляции, мифологизации и медиатизации. Структуру политической коммуникации, сформированную по сетевому принципу, образуют равные по статусу участники коммуникативного процесса. При этом политические силы, не представленные в средствах массовой коммуникации, фактически исключаются из политической коммуникации, и, следовательно, общественной жизни. Происходит возрастание роли обратной связи и увеличение значимости горизонтального уровня политической коммуникации.

2. Политические Интернет-технологии - это новый способ достижения целей в системе политической коммуникации, важной особенностью которых является специализированная направленность на решение практических политических проблем. Однако виртуальная реальность делает Интернет-технологии политически нейтральными: позволяя их применять как для достижения стабильности в обществе, так и для его разрушения.

3. Использование Интернет-технологий приводит к трансформации политических акторов, что обусловлено особенностями Сети, а именно: виртуальностью и симуляцией. Так, СМИ в Интернете теряют свою обособленную функцию выражения общественного мнения, выступая, прежде всего, в виде инструмента в руках государства, партий, движений, представителей бизнеса и отдельного индивида. Повышается роль личности в Сети как открытой самоорганизующейся системы, т.е. любой отдельный член сообщества при минимуме средств способен стать с помощью своей \уеЬ-страницы любым политическим актором, в частности партией или СМИ. Политические партии обретают новые способы формирования и существования в Сети, даже если они теряют влияние и значение в обычной жизни. Применение политических Интернет-технологий позволяет партиям повысить активность первичных организаций, которые с помощью электронных процедур голосования могут участвовать в формировании внутренней и внешней политики партий. Появляются принципиально новые субъекты, влияющие на мировую политику и положение государств в мире, к которым можно отнести хакерские объединения, квазигосударства, игровые сообщества.

4. Различие в практике применения Интернет-технологий обусловлено различиями в политических традициях. В странах с развитыми институтами гражданского общества и демократии политические Интернет-технологии используются для стабилизации политической системы. В России политические Интернет-технологии применяются в значительной степени для манипуляции общественным мнением и маргинализации Интернет-среды.

5. В Интернет-среде политические культуры обществ, находящихся в процессе трансформации, оказываются под сильным воздействием других культур, в первую очередь развитых стран как наиболее продвинутых в области новейших технологий. Однако это процесс не носит однонаправленный характер, поскольку Интернет - это не столько среда воздействия, сколько среда взаимодействия, предоставляющая равные возможности всем участникам коммуникации. В связи с этим можно говорить о том, что диалог культур в пространстве Интернета постепенно приводит к формированию глобальной политической культуры. В российском сегменте сети Интернет закладываются основания политической культуры гражданского общества, характеризующейся значительным уровнем консенсуса по поводу легитимности власти, направления и содержание общественной политики, терпимостью к плюрализму политических интересов.

6. Политические Интернет-технологии способствуют укреплению государственности и процессу демократизации, что является значимым для России в условиях ее трансформации. Государство в сети Интернет представлено как организатор создания инфраструктуры «электронного правительства» (е-правительство), которое представляет собой систему электронных взаимодействий между гражданами и властью. Реализация федеральных программ «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» внедрение Интернет в систему госуправления значительно повышает эффективность государственного управления.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют расширить теоретико-методологическую базу исследования политических Интернет-технологий, уточнить сопутствующие понятия и категории, а также расширить представления о месте и роли политических Интернет-технологий в системе политической коммуникации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов в научных исследованиях политологами, социологами, экономистами и специалистами других областей. Кроме того, полученные выводы могут быть полезны для органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций в политической практике. Положения и выводы диссертации могут послужить теоретическим основанием для дальнейшей исследовательской деятельности по изучению глобальной политической культуры в информационном обществе.

Обобщения и выводы диссертации можно применять в высших учебных заведениях при разработке специальных курсов по политологии и политической социологии. Работа может быть использована для чтения лекционных курсов по специальностям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», в системе подготовки кадров государственных служащих РФ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждены на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендованы к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Основные идеи диссертационного исследования представлены на научных и научно-практических конференциях: региональной научной Интернет-конференции «Социальные трансформации российского общества и проблемы транзитологии», научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003, 2004, 2005).

Основные положения и выводы диссертации изложены в четырех публикациях общим объемом более 1 п.л.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 189 страниц машинописного текста. В библиографическом списке использовано 246 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе"

Заключение.

Анализ теоретических концепций информационного общества и работ авторов, изучающих политические коммуникации и практику применения Интернет - технологий в условиях глобализации, позволяет сформулировать следующие основные понятия.

Информационное общество является продуктом развития капиталистического общества в условиях глобализации, имеет сетевую структуру организации, и в основе которого лежат современные информационно - коммуникационные технологии, важнейшей из которых является технология Интернет. Применение Интернет - технологий вызывает трансформацию акторов политической системы, оказывает влияние на формирование глобальной политической культуры информационного общества.

Из этих основных положений делаются следующие выводы.

Сетевая организация информационного общества приводит к изменениям в структуре политической коммуникации, которая строится по такой же логике. Наиболее подходящим средством политической коммуникации, имеющим такую же структуру, является Интернет.

Политические Интернет - технологии, - это новый способ достижения цели во всех сферах политической жизни, в котором заключено единство традиционных, творческих, инновационных действий и важной их особенностью является специализированная направленность на решение практических политических проблем.

В современном информационном обществе под влиянием Интернет -технологий происходит трансформация акторов политического процесса, идет смещение границ, функций между ними, появляются новые акторы. Трансформация обусловлена особенностями Интернета - виртуальностью и симуляцией. Государство в сети Интернет представлено как организатор создания инфраструктуры «электронного правительства», которое представляет собой систему электронных взаимодействий между гражданами и властью. Одной из главных причин создания е-правительств является неспособность государства справляться со все возрастающими объемами информации традиционными способами без применения новых информационно-коммуникативных технологий. Традиционные СМИ, перемещаются в Интернет, увеличивая, тем самым политические ресурсы в Сети, а сами СМИ теряют собственную обособленную функцию, выступая часто не в качестве актора, но инструмента в руках государства, партий, движений, бизнеса или отдельной личности. Повышается роль отдельной личности в Сети, т.е она сама может выступать в качестве отдельного актора на политической арене. Политические партии в обычной жизни теряют свою популярность, а в Сети за счет повышения активности первичных организаций увеличивают ее. Появляются принципиально новые акторы, влияющие на мировую политику и положение государств в мире (транснациональные корпорации, хакерские объединения, квазигосударства, компьютерные агенты, игровые сообщества и др.)

Опыт применения политических Интернет - технологий развитыми странами показывает успешное применение их для укрепления демократических процессов и повышения политической активности граждан, что является перспективным для России. В России только начался процесс осознания значимости Интернет - технологий в политической сфере общества, причем наиболее успешное применение они нашли в деятельности некоторых политических партий и их лидеров (Яблоко, СПС, КПРФ и др.). использование Интернет - технологий государством в своей деятельности недостаточно, хотя в последние время наметились положительные тенденции в в плане формирования и проведения государственной политики в Сети.

Интернет - технологии могут применяться и в негативном плане, в качестве инструмента для манипуляции человеческим сознанием и установлением тотального контроля над гражданами, использования организациями экстремистского толка.

Различия в применении Интернет - технологий зависят от различий в политической культуре.

Интернет - технологии могут выступать средством формирования политической культуры глобального информационного общества, в следствие чего могут возникать новые системы ориентаций, предпочтений смыслозначимых реакций.

Можно предположить, что с помощью технологий Интернет -коммуникаций в глобальном информационном обществе идет формирование единой мировой политической культуры, что может явиться объектом дальнейшего изучения.

Существенным моментом в укреплении государственности России является готовность ее к так называемым «информационным войнам». Она не может себе позволить оставаться в стороне от коренных стратегических подвижек, так как значение информационных, психологических и коммуникативных элементов будет возрастать. И поэтому, чтобы наверстать упущенное за последние десятилетия, достичь паритета в этой ключевой области, обеспечения национальной безопасности, необходимо использование современных коммуникативных технологий, в первую очередь Интернет.

Интернет - технологии способствуют укреплению российской государственности во всех сферах политической деятельности. С помощью Интернет - технологий в России создаются структуры, направленные на открытость государственных органов, усиление взаимодействия между властью и обществом (е-правительство, разнообразные электронные ресурсы и т.д.). С развитием электронно-коммуникативных технологий и переноса на них основной нагрузки будет естественным образом снижаться и число традиционных ведомств и чиновников, а снижение трансакций с помощью новых технологий приведет и к сокращению расходов.

Внедрение Интернет - технологий во взаимодействие государства и гражданского общества ведет к трансформации самого принципа этого взаимодействия: гражданин в сети Интернет, - это не объект властно управленческого воздействия, а полноправный субъект политического процесса, который может на него активно воздействовать. А это одно из важнейших условий развития демократии и гражданского общества, и это, таким образом, является главным условием укрепления российской государственности с помощью Интернет - технологий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе"

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

23.00.02 - Политические инсппугы, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор Передерий Сергей Васильевич

доктор философских наук, профессор Юрченко Виктор Михайлович

кандидат политических наук Шастова Елена Александровна

Астраханский государственный университет

Защита диссертации состоится 17 января 2006 в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, корп. 1-а, ауц.416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан 16 декабря 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Д. Гриценко

гое^А

2253052.

I-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В последней трети XX века произошли глубокие изменения в экономической структуре развитых стран, в результате которых наукоемкие отрасли стали играть главенствующую роль. Это привело к возрастанию значимости научного знания и необходимости создания новых технологий передачи и обработки информации. В результате глобальной компьютеризации и объединения информационных систем в единую сеть Интернет фактически создана общемировая информационно-коммуникативная среда. Происходит трансформация данной среды в информационное поле, которое становится одним из главных источников общественно-политического, культурного и экономического развития общества, поскольку обеспечивает необходимыми сведениями отдельных граждан, их различные объединения, предприятия, органы власти и управления.

Созданная в Интернете виртуальная реальность обладает собственным пространством, временем и законами, отличающимися от привычных человеку, поэтому политические технологии, используемые в «обычной» жизни, в среде Интернета могут приводить к совершенно необъяснимым результатам. Объяснить, почему это происходит, - одна из актуальных задач политологии. Кроме того, если в современном мире политические технологии являются фактором стабилизации политической системы в целом, то будут ли политические Интернет-технологии выполнять эти функции в условиях сетевого общества?

Необходимо также отметить, что изменения в Сети происходят слишком быстро, и изменения эти бывают зачастую противоречивы. В связи с этим ставится вопрос о разработке научного аппарата, пригодного для описания процессов, происходящих в среде Интернета. Понятия государство, гражданин, партия, СМИ и т.д. в сети Интернет фактически меняют свой смысл.

Таким образом, значимость политических технологий в жизни современного общества, отсутствие достаточно разработанного научного аппарата для изучения Интернета, а также масштабность изменений, вызванных его развитием, - все это актуализирует настоящее исследование.

Степень научной разработанности проблемы. Интернет - явление молодое, о широком распространении его можно говорить с начала 90-х гг.

XX века. В политике же применение Интернет-технологий началось еще позже - примерно с середины 90-х гг. XX века. Однако теоретическая база применения Интернет-технологий в обществе и политике была заложена намного ранее - с 50-х гг. XX века в теориях постиндустриализма и информационного общества.

Развитие теории постиндустриализма можно отнести к концу 50-х гг. XX века, когда началось осмысление того, что технологические факторы развития начинают превалировать над политическими и социальными, и была введена в научный оборот американским социологом Д. Рисменом в 1958 году. В 70-90-е XX века годы наибольший вклад в развитие теории информационного общества как модификации концепций постиндустриального общества внесли Д. Белл, М. Порат, И. Масуда, О.Тоффлер, Т. Стоунь-ер, Р. Катц, П. Дракер и др. Наиболее значимыми представляются идеи М. Кастельса, который осуществляет развернутый анализ современных тенденций, приводящих к формированию основ общества, которое он называет «сетевым». Среди российских ученых следует отметить В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова, Р.Ф. Абдеева и др.

Становление нового типа общества подняло проблему политической коммуникации, изучению которой посвящено множество работ. Так, Ж.-М. Коттрэ, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэл, М. Маклюэн, Ю. Хабермас, П.Шаран, Р.-Ж. Шварценберг рассматривали политическую коммуникацию с позиций отношений между управляющими и управляемыми. С другой стороны, работы Г. Алмонда, Н. Винера, К. Дойча, Д. Истона, Т.Парсонса посвящены основам анализа политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. Среди отечественных ученых следует отметить работы М.Г. Анохина, А.А.Галкина, М.Н. Грачева, М.С. Вершинина, А.ВЛугунова.

Отдельную группу образуют работы, посвященные политической коммуникации и выделяющие в качестве предмета исследования современные средства массовой информации. Среди них следует отметить Ф.Сиберта, У. Шрамма, Т. Пигерсона, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, ЕЛ.Вартанову, Г.С. Мельника, В.П. Пугачева.

Все большее внимание зарубежных и отечественных исследователей привлекает тема Интернета как средства политической коммуникации. Среди них отметим Д.К. Райта, Д.Н. Пескова, Б.В. Овчинникова.

Изучение технологической стороны политической деятельности как специфического направления прикладной политологии и политики привлекает все большее внимание отечественных исследователей, что наблюдается в работах A.M. Ковалева, М.Г. Анохина, М.Н. Грачева. В работах таких ученых, как О.В. Безшдова, А.Н. Колесникова, B.C. Комаровского, C.B. Рогаче-ва, политические технологии рассматриваются, прежде всего, как встроенный элемент политического управления.

Проблемам коммуникативного воздействия на человека с использованием психотехнологий в политических процессах посвящены работы таких авторов, как JT.M. Землянова, A.B. Дмитриева, ЕЛ. Доценко, Г.Г. Почепцова.

В исследованиях Н.Г. Зяблюка, В.А. Лепехина, А.П. Любимова, С.А. Зуб-кова. С.Г. Белобородова описаны технологии лоббистской деятельности, в том числе дан политико-правовой анализ применения таких технологий.

Проблеме применения «черных» политических технологий посвящены работы С. Кара-Мурзы, М. Кошелюка, А. Мухина, А. Цуладзе. В публикациях Л. А. Василенко, И. И. Завадского, И. С. Мелюхина, С. Расторгуева, Д.Г. Иванова описан политический Интернет как технология, широко используемая в современной политической деятельности.

Анализу проблем использования Интернет-технологий в области государственного управления, проблемам электронного правительства, электронной демократии посвящены работы зарубежных ученых Т.Беккера и К.Слэйтона, К. Хакера и Дж. Ван Дейка, Н. Орнштейна и Э. Шенкенберга, Р.Дэвиса. Среди отечественных исследователей следует"отметить работы В.И. Василенко и Л.А. Василенко, М.С. Вершинина, Е.Горного, В.Дрожжи-нова, A.A. Чеснаковой, В.М. Юрчбнко.

Развитие новых коммуникационных технологий поставило на повестку дня вопросы глобальной информационной безопасности. В 2001 г. вышел сборник работ экспертов силовых ведомств и академических институтов «Информационные вызовы национальной и международной безопасности», в котором исследуется тема Интернета как технологии, способной создать угрозу информационной безопасности государства. В этом же контексте проводят исследования И.О. Абрамова, Д.В. Полика-нов, Л. Л. Фиту ни, A.A. Чернов, которые подчеркивают угрозу политических Интернет-технологий для безопасности и стабильности российского государства.

Проблема безопасности применения политических Интернет-технологий' тесно связана с вопросами социально-психологических последствий глобальной информатизации. В этом направлении ведут исследования представители так называемой «критической школы новых инфокоммуникаци-онных средств и технологий» Д. Волгой, П. Вирилио, П. Треанор и Ж. Дюф-рен. Среди отечественных исследователей данной проблематики можно выделить работы Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского, Е.П. Белинской.

Анализу правовых аспектов и обоснованию возможностей использования Интернет-технологий посвящены работы М. Прайса, Р. Олдрича, JT.T. Гринберга, С.Е. Гудмена и К.Дж. Су-Ху. Отечественных специалистов в этой облает немного, среди них можно выделить В.Б. Наумова, C.B. Малахова.

Большое развитие получает направление исследований о взаимовлиянии Интернет-технологий и политической культуры. JI.H. Арутюнян, М.Н. Грачев, Ю .Ирхин, H.H. Новикова обращают внимание на воздействие информационных технологий на политическую культуру и ее формирование. А.И Соловьев, Т.В. Андрианова, Дж. Томплинсон, Т. Кларк, Р. Инглхарт в своих работах раскрывают некоФорые аспекты формирования глобальной политической культуры информационного общества.

Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований посвященных проблемам становления информационного общества, Интернет-коммуникации, все же за пределами рассмотрения остается значительный пласт вопросов политических технологий в сети Интернет.

Объектом исследования является политическая коммуникация в условиях трансформирующегося общества.

Предметом исследования выступают основные направления воздействия политических Интернет-технологий на современное российское общество.

Цель диссертационного исследования - определить роль Интернет-технологий в социально-политических трансформациях России.

В связи с поставленной цепью ставятся следующие задачи исследования:

• выявить изменения в политической коммуникации в условиях глобализирующегося общества;

• уточнить понятие политических Интернет-технологий в системе политической коммуникации современного общества;

• определить основных акторов политического процесса в сети Интернет;

• раскрыть особенности применения политических Интернет-технологий в России и других странах;

• изучить влияние Интернет-технологий на политическую культуру российского общества;

• рассмотреть роль Интернет-технологии в укреплении российской государственности.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В процессе работы соискателем использовался широкий спектр философских и общенаучных методов: системный, методы абстрагирования и конкретизации, анализа и синтеза, и также использовались исторический, бихевиористический, си-нергетический и компаративный подходы. При подготовке диссертации изучались и применялись труды ведущих зарубежных и отечественных ученых по политической коммуникативистике.

В основу диссертации были положены теория сетевого общества М.Ка-стельса, положения постмодернистской философии о виртуальности, симуляции, интертекстуальности, номадологии тысячи поверхностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определено, что в условиях информационного общества политическая коммуникация приобретает свойства и структуру, соответствующие логике сетевого общества;

• конкретизировано понятие политических Интернет-технологий в контексте политических коммуникаций сетевого общества;

• раскрыт процесс трансформации субъектов политики в сети Интернет и выявлены новые нетрадиционные политические акторы;

• на основе сравнительного анализа практик применения политических Интернет-технологий в различных странах определены особенности использования Интернет-технологий в российском обществе;

• выявлено влияние Интернет-технологий на формирование политической культуры российского общества и обоснована противоречивость этого влияния;

• раскрыто значение политических Интернет-технологий для укрепления российской государственности и определены перспективные направления применения Интернет-технологий в государственном управлении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политическая коммуникация в условиях становления сетевого общества- это коммуникация между образами, транслируемых с помощью современных компьютерно-коммуникационных технологий. Политическая

коммуникация приобретает свойства виртуальности, симуляции, мифологизации и медиатизации. Структуру политической коммуникации, сформированную по сетевому принципу, образуют равные по статусу участники коммуникативного процесса. При этом политические силы, не представленные в средствах массовой коммуникации, фактически исключаются из политической коммуникации, и, следовательно, общественной жизни. Происходит возрастание роли обратной связи и увеличение значимости горизонтального уровня политической коммуникации.

2. Политические Интернет-технологии - это новый способ достижения целей в системе политической коммуникации, важной особенностью которых является специализированная направленность на решение практических политических проблем. Однако виртуальная реальность делает Интернет-технологии политически нейтральными: позволяя их применять как для достижения стабильности в обществе, так и для его разрушения.

3. Использование Интернет-технологий приводит к трансформации политических акторов, что обусловлено особенностями Сети, а именно: виртуальностью и симуляцией. Так, СМИ в Интернете теряют свою обособленную функцию выражения общественного мнения, выступая, прежде всего, в виде инструмента в руках государства, партий, движений, представителей бизнеса и отдельного индивида. Повышается роль личности в Сети как открытой самоорганизующейся системы, т.е. любой отдельный член сообщества при минимуме средств способен стать с помощью своей \уеЬ-страницьт любым политическим актором, в частности партией или СМИ. Политические партии обретают новые способы формирования и существования в Сети, даже если они теряют влияние и значение в обычной жизни. Применение политических Интернет-технологий позволяет партиям повысить активность первичных организаций, которые с помощью электронных процедур голосования могут участвовать в формировании внутренней и внешней политики партий. Появляются принципиально новые субъекты, влияющие на мировую политику и положение государств в мире, к которым можно отнести хакерские объединения, квазигосударства, игровые сообщества.

4. Различие в практике применения Интернет-технологий обусловлено различиями в политических традициях. В странах с развитыми институтами гражданского общества и демократии политические Интернет-техноло-

гии используются для стабилизации политической системы. В России политические Интернет-технологии применяются в значительной степени для манипуляции общественным мнением и маргинализации Интернет-среды.

5. В Интернет-среде политические культуры обществ, находящихся в процессе трансформации, оказываются под сильным воздействием дру-

1 гих культур, в первую очередь развитых стран как наиболее продвинутых

в области новейших технологий. Однако это процесс не носит однонаправ-I ленный характер, поскольку Интернет - это не столько среда воздействия,

сколько среда взаимодействия, предоставляющая равные возможности всем участникам коммуникации. В связи с этим можно говорить о том, что диалог культур в пространстве Интернета постепенно приводит к формированию глобальной политической культуры. В российском сегменте сети Интернет закладываются основания политической культуры гражданского общества, характеризующейся значительным уровнем консенсуса по поводу легитимности власти, направления и содержание общественной политики, терпимостью к плюрализму политических интересов.

6. Политические Интернет-технологии способствуют укреплению государственности и процессу демократизации, что является значимым для России в условиях ее трансформации. Государство в сети Интернет представлено как организатор создания инфраструктуры «электронного правительства» (е-пра-вигельство), которое представляет собой систему электронных взаимодействий между гражданами и властью. Реализация федеральных программ «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» внедрение Интернет в систему госуправления значительно повышает эффективность государственного управления.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют расширить теоретико-методологическую базу исследования политических Интернет-технологий, уточнить сопутствующие понятия и категории, а также расширить представления о месте и роли политических Интернет-технологий в системе политической коммуникации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов в научных исследованиях политологами, социологами, экономистами и специалистами других областей. Кроме того, полученные выводы могут быть полезны для органов государственной

власти, органов местного самоуправления, общественных организаций в политической практике. Положения и выводы диссертации могут послужить теоретическим основанием для дальнейшей исследовательской деятельности по изучению глобальной политической культуры в информационном обществе.

Обобщения и выводы диссертации можно применять в высших учебных заведениях при разработке специальных курсов по политологии и политической социологии. Работа может быть использована для чтения лекционных курсов по специальностям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», в системе подготовки кадров государственных служащих РФ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждены на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендованы к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные идеи диссертационного исследования представлены на научных и научно-практических конференциях: региональной научной Интернет-конференции «Социальные трансформации российского общества и проблемы транзитологии», научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003,2004,2005).

Основные положения и выводы диссертации изложены в четырех публикациях общим объемом более 1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 189 страниц машинописного текста. В библиографическом списке использовано 246 источников.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, устанавливаются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, излагается методологическая основа исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.

Первая глава - «Теоретико-методологические основания рассмотрения политических Интернет-технологий», содержащая три параграфа, посвящена рассмотрению политической коммуникации в информационном обществе, понятия политических Интернет-технологий, а также трансформации основных субъектов политики в сети Интернет. ' В первом параграфе - «Политическая коммуникация в глобализирую-

щемся обществе» определяются основные характеристики информацион-1 ного общества, раскрываются особенности политической коммуникации

в нем и обосновывается необходимость применения Интернета как наиболее подходящей коммуникативной среды.

На основе проведенного анализа концепций информационного общества, его можно определить как современный этап развития цивилизации, основные характеристики которого следующие. 1) В информационном обществе знания и информация, хотя и имеют огромное значение, не являются определяющими, определяющими в нем являются коммуникация, как процесс, и интерпретация. 2) Информационное общество имеет в своей основе сетевую форму организации. 3) Информационное общество не может существовать без современных компьютерно-коммуникационных технологий, важнейшей из которых является Интернет.

Политика осуществляется прежде всего в информационном пространстве, под которым понимается совокупность сфер в современной общественной жизни мира, в которых информационные коммуникации играют ведущую роль. Политическая коммуникация выступает социально-информационным полем политики, составной частью информационного пространства общества. Становление глобального информационного общества сопровождается существенными изменениями в информационном пространстве, следовательно, и в политической коммуникации.

В первую очередь, следует отметить процессы виртуализации современного общества, что как следствие отражается на информационном пространстве и политической коммуникации. Под виртуализацией понимается любое замещение реальности ее симуляцией/образом - не обязательно с помощью компьютерной техники, но обязательно с применением логики виртуальной реальности. В качестве универсальных свойств виртуальной реальности можно выделить три характеристики: - нематериальность воздействия (изображаемое производит эффекты, характерные дня вещественного);

- условность параметров (объекты искусственны и изменяемы); - эфемерность (свобода входа/выхода обеспечивает возможность прерывания и возобновления существования). Виртуальная реальность предполагает взаимодействие человека не с вещами, а с симуляциями (симулякрами). Таким образом, изменяется и информационное пространство, его наполняемость, идет замещение субъектов их образами, появляются институты чисто виртуальные, т.е. не имеющие аналогов в реальном мире.

Изменения в информационном пространстве происходят также под влиянием процессов медиатизации, т.е. явления, при котором из информационного пространства фактически исключаются субъекты, не отраженные в современных средствах массовой коммуникации, в первую очередь с использованием телевидения.

Сочетание виртуализации и медиатизации приводит к виртуализации политической коммуникации, которая во многом превращается в коммуникацию между симулякрами. Например, создается видимость оппозиции и диалога с нею. Так, как наиболее наглядный пример — создание в Интернете, во время избрания В.В. Путина на первый срок, мнимой оппозиции, раскрутка центральным телевидением маргинальных сайтов, авторы которых призывали к протестному голосованию. За неимением реального противника, альтернатива Путину была сконструирована средствами массовой информации в виде движения за кандидата «против всех».

Сетевая организация информационного общества приводит к изменениям в политической коммуникации, которая строится по такой же логике. Это ведет к раздроблению некогда единой аудитории на множество групп, взаимодействующих по сетевому принципу. Такая организация приводит к возрастанию роли горизонтальною уровня коммуникации. При этом происходит процесс дезинтеграции коммуникативных отношений между государством и обществом. «Власть идентичносгей» (как ее определяет М. Кастельс), царящая в сетевом обществе, перенасыщенном информацией и каналами коммуникации, заставляет государство в некотором смысле вступать в борьбу за общество. Кроме того, формирование информационного общества существенно снизили потребность граждан в публичном диалоге с властью. Показателем этого является растущее безразличие большинства населения к участию в политической жизни.

Возрастающее значение горизонтального уровня политической коммуникации, организация ее структуры по принципу сети, способствуют

дальнейшему рассогласованию информационного сообщения между государством и обществом.

Во втором параграфе - «Политические Интернет-технологии в системе политической коммуникации» раскрывается понятие политических Интернет-технологий, направленных на стабилизацию трансформирующегося общества.

Говоря о наступающем информационном обществе, следует отметить, что ему будут присущи политические технологии на основе Интернета. Политические Интернет-технологии - явление совершенно новое. Попытки перенести существующие политические технологии в Сеть приносят как ошеломляющие успехи, так и не менее обескураживающее разочарование. В современном обществе только конвергенция традиционных политических технологий и политических Интернет-технологий может привести к успешному результату. Например, в избирательных кампаниях на заре становления Сети как средства массовой коммуникации успех приносили агитационные рассылки по электронной почте буквально «всем кому получится», сейчас получение «нежданного» письма вызывает в основном раздражение. Таким образом, политические Интернет-технологии в чистом виде могут отличаться крайне низкой продолжительностью жизни. С другой стороны, связь партий со своими сторонниками с помощью Сети - это очень успешная, бурно развивающаяся и отнюдь не собирающаяся «умирать» политическая Интернет - технология, в основе своей имеющая связь с традиционными технологиями.

Главное воздействие политических технологий - это влияние на политическое сознание и поведение людей. Политические Интернет-технологии в большей степени позволяют осуществлять такое воздействие. Это достигается благодаря только специфическим свойствам и возможностям политических Интернет-технологий, а именно - присутствия в сети в интегрированном виде всех инструментов реализации политтехнологий - СМИ и центров политического консультирования, обладающих большими возможностями, а, главное, более доступными для простых граждан. Основой являются, опять же, только Сети присущие свойства: симуляция - когда, например, один человек или небольшая группа могут быть представлены в виртуальном пространстве СМИ, низкая стоимость этого процесса, сетевая логика построения виртуальных сообществ, когда расстояние вообще,

а время частично не имеют значения. Это создает независимость и возможность творчества. Именно усиление творческих аспектов являются специфическими свойствами политических Интернет-технологий.

Таким образом, политические Интернет-технологии на сегодняшний день - это новый и пока неосознанный до конца способ достижения цели во всех сферах политической жизни. При внедрении их общество сталкивается с проблемами, характерными для любого процесса нововведения. Важной особенностью политических Интернет-технологий является специализированная направленность на решение практических политических проблем. Применение этих технологий вызывает трансформацию основных субъектов политики в сети Интернет.

В третьем !ыра1ра4>е «Трансформация субъектов политики в сети Интернет» рассмотрены основные акторы политического процесса в сети Интернет.

Одни из свойств Интернета, согласно постмодернистской философии, -виртуальность и симуляция. В любого рода виртуальной реальности человек имеет дело не с вещью (располагаемым), а с симуляцией (изображаемым). В связи с этим политические акторы в виртуальной реальности Интернета значительно отличаются от их «аналогов» в реальности. Акторы приобретают новые, не свойственные им функции и свойства, границы между ними размываются. Более того, в виртуальной реальности Интернета появляются новые, никогда не существовавшие в обычной жизни акторы, например, игровые сообщества, квазигосударства.

Интернет дублирует функции традиционных СМИ, и определенную часть Интернета следует относить к СМИ, и, следовательно, учитывать его влияние на политическую систему. Сами «традиционные» СМИ перемещаются в Сеть, возрастает количество политических ресурсов в Интернете. Однако исключительно «сетевые» издания не только успешно конкурируют с традиционными СМИ, но и значительно опережают их по количеству ежедневных посещений. Технологические возможности позволяют Интернет-СМИ охватывать более широкий круг тем, чем традиционным периодическим изданиям. В рамках одного ресурса могут сосуществовать не только политические, экономические, культурные и спортивные новости, но и разделы, посвященные автомобилям или моде; существенное место в Интернет-СМИ, претендующих на роль серьезных изданий, могут занимать курьезы, сплетни и скандалы, которые, например, никогда не попадут на страницы деловых газет и журналов.

Интернет предоставляет широчайшие возможности для информационного воздействия на аудиторию и транслирования массовых стереотипов. С другой стороны, только тут любой отдельный член сообщества, при минимуме средств способен сам стать своего рода СМИ, открыв собственную «домашнюю страничку». Таким образом, СМИ в Интернете практически не имеют собственной обособленной функции выражения общественного мнения, выступая в качестве инструмента в руках государства, партий, движений, бизнеса или индивидов.

Партогенез также сильно трансформируются под воздействием новых компьютерно-коммуникационных технологий. Во внутреннем менеджменте Интернет дает возможность в десятки раз повысить активность первичных организаций, которые с помощью электронных голосовательных процедур могли бы участвовать в формировании внутренней и внешней политики партии. Интернет также позволяет организовать постоянный приток в партию пользователей сети, более активных в политическом смысле. Если сайт партии сопровождается рядом сервисов, в том числе образовательных, становится кадровым ресурсом партстроительства. Во внешнем менеджменте при проведении избирательной или рекламной кампании партии Интернет позволяет объединить возможности всех видов СМИ при минимальных затратах.

Некоммерческие организации в условиях Интернета приобретают значительно больше возможностей для достижения своих целей, чем в «реальной» жизни. Новой формой существования организаций в сети постепенно становятся международные НКО, рассматривающиеся сегодня многими как общественно-политическая альтернатива транснациональным корпорациям.

Террористические организации благодаря Интернету значительно повысили эффективность своей деятельности, смогли стать явлением поистине глобальным и, главное, нашли в нем технологическую базу для своей деятельности. Парадоксально, но факт - терроризм трансформировался в Сети как политический субъект информационного общества, поскольку его структура - глобальная и сетевая, которая существует благодаря новейшим телекоммуникационным технологиям, и в первую очередь сети Интернет. Во многом благодаря именно применению политических Интернет-технологий деятельность террористических организаций в Сети так эффективна, а контрдействия государств не приводят к положительному результату.

Таким образом, Интернет предоставляет широчайшие возможности субъектам политического процесса для трансформации и интеграции их в информационном обществе. Аналогичные тенденции использования Интернет-технологий наблюдаются и в России, в практике их применения в условиях трансформирующегося общества.

Во второй пгтаве - «Политические Интернет-технологии в политичес- <

кой жизни современной России», содержащей три параграфа, рассмотрена практика применения политических Интернет-технологий в России и ^ других странах, изучено взаимовлияние новых компьютерно - коммуникационных технологий и политической культуры, а также показана их роль в укреплении российской государственности.

В первом параграфе - «Политические Интернет-технологии и их применение в современном мире» изучено распространение Интернет-технологий в политических процессах современной России, а также опыт других стран.

Среди получающих все большее развитие и применение технологий политической деятельности в российском сегменте сети Интернет выделим избирательные технологии, лоббистской деятельности, паблик ри-лейшнз, манипулирования, формирования имиджа, девиантные. Данные технологии, как правило, взаимосвязаны и применяются чаще всего в совокупности, особенно в избирательном процессе.

Развивается технология имитации действующего политического субъекта, суть которого заключается в создании Интернет-ресурса, отражающего бурную активность несуществующего общественного движения, и дальнейшей трансляции этой активности в традиционных СМИ. Наиболее ярким применением этой технологии стало создание в Интернете Фондом эффективной политики проекта «Московская альтернатива».

Можно выделить и технологию виртуального партстроительства, которая применялась российскими политиками Б.Немцовым и С.Кириенко в 1998 -1999 гг. Это также относится к технологии имитации действующего субъекта, созданные виртуальные партии прекратили свое существование сразу после выборов. Интернет позволил С. Кириенко и Б. Немцову быстро стартовать в парламентской гонке 1999 г., представ в публичной политике лидерами многотысячных движений.

Манипулирование общественным мнением - одна из наиболее распространенных политических технологий в Интернете. Основной прием -

манипуляция с помощью рейтингов. Возможности Интернета в собирании и симуляции собирания статистических данных поистине безграничны.

Таким образом, можно сделать вывод, что в России Интернет-технологии, несмотря на небольшую историю, используются в основной в качестве РЯ-технологий и технологий политического манипулирования. Однако в общемировой истории существует множество примеров использования Интернет-технологий для развития демократии и институтов гражданского общества. Так, в США создана и действует общественная служба Vote.com, на сайте которой каждый избиратель может высказать пожелания своему конгрессмену. Служба берет на себя обязательства переслать пожелания по адресу, а затем сообщить избирателю статистику пожеланий и то, как его избранник в итоге голосовал в конгрессе. Конечной целью здесь выступает установление общественного контроля за деятельностью законодательных органов. Это важнейший механизм демократического общества, направленный на усиление политического участия граждан и повышения доверия к власти.

Большую роль для демократии, особенно в избирательном процессе в США, играет привлечение добровольцев. Так, большая часть добровольцев, помогавших кандидату в президенты США в 2000 г., вербовалась в Сети. Это свидетельствует о значительной роли Интернета в процессе демократизации.

К повышению политической активности граждан должно привести внедрение голосования по Интернету. Работы в этом направлении ведутся во многих странах: США, Великобритании, Дании, Эстонии, Ирландии, Швейцарии и д.р. Показательны в этом плане первые в мире электронные общенациональные выборы плавы государства в Бразилии в 2002 г., а также использование разработанных отечественными специалистами электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней" (КОИБ) на выборах депутатов Государственной Думы в 2003 г. и Президента РФ в марте 2004 г.

Таким образом, в России только начался процесс осознания значимости Интернет-технологий в политических процессах страны, наибольшее распространение Интернет-технологии получили в деятельности некоторых политических партий (Яблоко, СПС, КПРФ) и их лидеров, причем в большей степени для избирательных компаний и в области РЯ, и, как показывает успешный опыт развитых стран Запада, Интернет-технологии могут успешно применяться для укрепления демократических процессов и формирования гражданского общества, что является перспективным и для России.

Во втором параграфе - «Интернет-технологии как средство формирования политической культуры российского общества» анализируется сущность политической культуры, отмечается взаимовлияние коммуникаций и политической культуры.

Сегодня с распространением Интернета отсутствует какое-либо техническое препятствие для поступления информации извне (будь то внешняя ' среда по отношению ко всей социальной системе или по отношению к ее подсистемам). И именно культура первая реагирует на новые знания, либо '« органично впитывая их, либо отвергая. Но при «слабости» культуры и сильном внешнем давлении может произойти значительное изменение всей системы ценностей, что приводит к существенным социальным изменениям. Политическая культура, являясь частью общей культуры, также испытывает сильное воздействие внешних факторов, в том числе Интернета.

Взаимовлияние политической культуры и Интернет-коммуникаций отчетливо ощущается в современных условиях. Новые информационные технологии меняют качество и структуру предложений на политическом рынке, способствуют небывалому повышению плотности интерактивного взаимодействия элитарных и неэлигарных слоев. Насыщенность инфот-рафика Интернета побуждает последних создавать неформальные плебисцитарные механизмы, встраивая в сложившийся политический дизайн сетевые отношения, которые постепенно начинают выступать едва ли не основным инструментом идентификации граждан, организации и координации их политического участия.

Современные Интернет-коммуникации повсеместно нарушают привычные связи между повседневной жизнью и закрепленным в национальной культуре опытом, побуждая людей прибегать к более широким и непривычным моделям политического участия. Вследствие своей транснациональной стилистки они (и их основные носители - электронные технотелемедиумы) предполагают постоянное обращение к инокулыурному материалу, к привнесенным и неукоре иным в национальной культуре стандартам и стереотипам политического мышления и практической деятельности, причем данный процесс затрагивает как рядовых граждан, так и (возможно, даже сильнее) представителей правящего класса. Интернет - коммуникации настолько акти- ,

визировали межкультурное общение стран и народов, что уже можно говорить о начавшемся формировании глобальной политической культуры.

Говоря о политической культуре России, необходимо отметить, что в российском обществе уровень различий и противостояния между субкультурами крайне высок. Это противостояние особенно заметно в Интернет и отчетливо проявляется в сетевой деятельности демократических, коммунистических и националистических сил. Интернет, как среда с неопределенным юридическим и культурным статусом способствует выражению позиции этих разных сил в политической культуре России. Но вместе с тем возможность у пользователя обращаться к различным источникам информации, по объему не ограниченными, позволяет ему критически оценивать эти векторы в развитии политической культуры России. Интернет способствует не подавлению господствовавших прежде идеологий и не изобретению новых демократических доктрин, а последовательному укрепление духовной свободы, реальному расширению социально-экономического и политического пространства для проявления гражданской активности людей.

В третьем параграфе - «Интернет-технологии как фактор укрепления российской государственности» раскрываются возможности Интернета для повышения взаимодействия между властью и обществом, эффективности деятельности государственных органов, их открытости и подотчетности гражданскому обществу, а также для информационной безопасности.

Движение к информационному обществу как новому культурному состоянию, как некий социокультурный сдвиг признается масштабной проблемой, измеряемой в категориях истории со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть это масштабный общенациональный проект в глобальном контексте. Государство в этом проекте позиционируется как организатор создания инфраструктуры «электронного правительства», т.е. инфраструктуры «электронных взаимодействий» между властью и гражданами.

Важнейшим фактором укрепления российской государственности является создание адекватной информационному обществу единой образовательной информационной среды. Первые шаги в этом направлении сделаны и в России. Принята Федеральная целевая программа РФ «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005 гг.), одним из ключевых направлений которой является развитие дистанционного образования и сертификация имеющихся образовательных ресурсов в Интернете.

Существенным моментом в укреплении государственности России является готовность ее к так называемым «информационным войнам»,

которые в качестве своей цели имеют введение определенных элементов внутренней неуправляемости социальными системами, а также могут вести к созданию условий для управляемости системой извне. Перевод на новые модели поведения сам по себе достаточно опасен, и особо разрушительным для социальной системы он становится тогда, когда в управлении включается мощный внешний источник воздействия.

Другой важной стороной применения Интернета для укрепления государственности России является создание информационно-коммуникационной базы «новой экономики», к которой относится вся предпринимательская деятельность, в той или иной степени использующая современные электронные информационные и коммуникационные технологии, в первую очередь на основе Интернета.

Внедрение Интернет-технологий во взаимодействие государства и гражданского общества ведет к трансформации самого принципа этого взаимодействия: гражданин в сети Интернет, - это не объект властно — управленческого воздействия, а полноправный субъект политического процесса, который может на него активно воздействовать. А это одно из важнейших условий развития демократии и гражданского общества, и это, таким образом, является главным условием укрепления российской государственности с помощью Интернет-технологий.

Таким образом, для укрепления российской государственности в условиях формирования информационного общества решающее значение имеет широкое применение Интернет-технологий во всех сферах политической деятельности. Это связано с их влиянием на укрепление экономики страны, политической системы, демократизацию российского общества, повышение культурно-образовательного уровня населения, обороноспособность государства, формирование позитивного имиджа России в мировом сообществе.

В «Заключении» подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы предложения теоретического и практического характера, направленные на дальнейшее изучение Интернет-технологий в социально-политических условиях современной России.

Ж ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Шевченко И. А. К вопросу о виртуализации современной политики // Социокультурнополитические и этнические проблемы современного российского общества: Материалы 48-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Издательство СГУ, 2003.-С. 84-86.

2. Шевченко И.А. К вопросу о роли Интернет в современном политическом процессе// Социокультурные, политические и этнические проблемы современного российского общества: Материалы 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Издательство СГУ, 2004. - С. 226-229.

3. Шевченко И.А. «Информационное общество» и Интернет// Социально-политические процессы в трансформирующемся обществе: Материалы 50 юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Издательство СГУ, 2005. - С. 196-198.

4. Шевченко И. А. Внедрение Интернет в систему государственного управления как фактор укрепления российской государственности// Социально-экономическое и политическое развитие Северного Кавказа и местное самоуправление: Сб. статей. - Ставрополь: ООО «Мир Данных», 2005. - с. 208-217.

Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 15.12.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,07

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 532

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

I I

i

Í

I

ft 2 6 3 7 8

РНБ Русский фонд

2006-4 28934