автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Политические компоненты стабильности социального развития: методологический аспект

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Лопарев, Анатолий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Политические компоненты стабильности социального развития: методологический аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические компоненты стабильности социального развития: методологический аспект"

РГб од

1 Ц ШОН 1993

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Гуманитарный центр Кафедра философии

ЛОПАРЕВ Анатолий Васильевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ СТАБИЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВЬх'ИЯ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре философии Гуманитрного центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ОВЧИННИКОВ В. С.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

АНДРЕЕВ Э. М.

кандидат философских наук, доцент —

ГОЛОВАНОВ Л. В.

Ведущая организация — Академия труда и социальных отношений, кафедра философии и политологии.

Защита состоите я30 июня 1993 г. в 7 / час. на заседании специализированного совета К—151.04.01 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Гуманитарного центра РАУ (1 уч. корп., ауд. 3330).

Автореферат разосланД$ 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ШАХМАТОВ Б. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛЬ,Ш

Актуальность темы. События ряда последних лет, связанные с нарастанием социальной напряженности, выдвинули перед общественными науками, и в первую очередь перед социальной философией, необходимость смены не только отдельных социальных ориентиров, содержащихся в них, но и всей парадигмы общественного развития.

Вопрос о смене парадигмы общественного развития не только актуален теоретически, но и чрезвычайно важен в практическом отношении, поскольку те или иные политические решения должны иметь в качестве своей основы те или иные концептуальные предпосылки. В то же время практические проблемы, связанные с судьбами человеческой цивилизации, настойчиво требуют решения вопросов, связанных с социальной философией, как относительно целостной научной дисциплины и в системе современного общество-знания, ее частных вопросов, касающихся, прежде всего, методологических аспектов проблемы стабильности общественного развития. Проблема сохранения цивилизации и выживания как человечества в целом, так и каждого отдельного человека в современных условиях приходит на смену целому ряду социальных задач. Проблема глобальной катастрофы становится все более актуальней. "Человеческая цивилизация, - пишет академик А.Д.Урсул. - находится в состоянии глубочайшего кризиса и стремительно движется к глобальной катастрофе... Сейчас стало понятным, что развитие человечества, включая смену общественно-экономических формаций путем революционных изменений, вряд ли можно оценивать однозначно - как прогресс. Каждая из глобальных проблем несет в себе человеческую угрозу гибели либо сама по себе, либо через систему взаимосвязей. Поэтому предотвращение глобальных катастроф, элиминация негативных тенденций развития и выживания человечества являются первостепенными общечеловеческими потребностями, составляющими ядро нового гуманистического мышле-

- г -

кия"1.

В отечественном обществознании прогнозирование развития будущего в течение длительного времени совершенно однозначно связывалось с коммунистической перспективой всего человечества. Однако реализация данной перспективы столкнулась с целым рядом трудностей, одной из которых было расщепление мира на две противостоящие друг другу социально-политические системы, раскалывающие как социальную систему планеты в целом на два непримиримых социально-политических и военных лагеря, что при оцределенном стечении обстоятельств обрекало на гибель человеческую цивилизацию, а возможно - и человечество в целом, так и отдельные компоненты этой системы - экономику, политические отношения, социальную и духовную сферу общественной лизни.

Но раскол мира - не единственная трудность в развитии всего человечества. Другая глобальная опасность - ядерная либо экологическая катастрофа. Означает ли сложившаяся ситуация обреченность человечества, его бессилие цротив результатов его же собственной деятельности? Думается при определенных условиях нет. К этим условиям необходимо отнести субъективный фактор общественного развития - наличие у достаточно больших и оказывающих влияние на историю масс ладей такого сознания, которое было бы связано с новой парадигмой современного обще-ствознания, коренным образом отличающейся о? традиции пред-шествугацей парадигмы.

Как писал Т.Кун, "новая теория предстает как непосредственная реакция на 1физис", при чем "любой 1физис начинается с сомнения в парадигме"^.

Длительное время важнейшим компонентом господствовавшей в нашем обществознании парадигмы была концепция постоянного и

1. Урсул А.Д. Путь в ноосферу / Концепция выживания и устойчивости развития цивилизации. - М.: Луч, 1993. - С.3-4.

2. Кун Т. Структура научных революций. - М.: Прогресс, 1977.-

неуклонного прогресса общественного развития. Это получило свое отражение в ряде работ советских авторов. В то же время "концепция линейного прогресса" не отвечала на ряд вопросов. Так, оНа не учитывала известного положения о том, что "нет прогресса без регресса", не учитывала реальных конечных возможностей человечества для реализации потенций бесконечного роста потребностей и связанного с этим бесконечного развития.

Одним из важнейших событий, имевших место в последние годы, посвященных выработке нового подхода к судьбам человеческой цивилизации,явилась концепция устойчивого развития общества, основные идеи которой получили подцержку на конференции по ощэужащей среде и развитию в Рио-де-Жанейрно (июнь 1992 г.)1.

Поэтому особую роль приобретает необходимость осмысления всего происходящего с позиций социальной философии,призванной раскрыть тевденции и движущие силы общественного развития, преодолеть старый, одноплановый подход к анализу действительности.

Одной из наиболее существенных научных проблем является проблема, производная от общей концепции устойчивого развития общества, его стабильного развития и анализа факторов, его обеспечиващих, в особенности - социальной напряженности, выполняющей в этом противоречивую роль.

Характеризуя степень изученности темы, следует отметить, что проблемы социальной фшосо^ии в целом, и в частности, такого компонента, как социальная динамика, всегда находились в поле зрения специалистов как собственно представителей классической философской мысли (Аристотель,Ибн-Хальдун,Гоббс,

I. Олдак П.Г. Введение в штасоциальный анализ. Теория экологически устойчивого общественного развития. - Новосибирск, 1992 г.; Сшасюк Г.В. Концепция устойчивого развития и наша страна // XX век: последние 10 лет. Сб. статей / Под рук. Лестера Р.Брауна. - М., 1992; Майес ф. После Рио-де-Жанейро. Все'-мирное товарищество // Курьер Юнеско, 1992, окт.

Гегель, К.Маркс, О.Конт, В.И.Ленин, М.Шелер и др.), так и представителей собственно обществознания, где вопросы динамик общественного развития рассматривались применительно к описанию и объяснению исторического развития экономики, политики, социальной и духовной сфер жизни общества, а также астрономии этнологии, этнографии и т.д. Существует обширная библиография посвященная движущим силам общественного развития, в том числ ряд диссертационных работ*.

Однако воцроеы собственно стабильного развития общества в отечественной литературе оказались необоснованно забытыми.

Отчасти, на наш взгляд, это было связано с исключением всего

б

творческого наследия Н.И.Бухарина , глубокие идеи которого о равновесии мехзду обществом и природой, о равновесии мевду элементами общества, о нарушении и восстановлении общественного равновесия, являющиеся по сути глубокой проработкой вопроса о стабильности общественного развития, необоснованно трактовались как отход от материалистической диалектики и подвергались некомпетентной критике"*. В силу этого творческое наследие Н.И.Бухарина стало доступным только после его политической реабилитации.

I. См.: Аристотель. Метафизика // Сочинения. - В 4-х тт. -М., 1976. - Т.1; Ибн-Хальдун.Пролегоменн к книге поучительных примеров... //Йгнатенко Д.А. Ибн-Хальдун. - М., 1980; Гоббс Т. К читателю. О теле •// Избр.произв. -В 2-х тт. - М., 1964; Гегель Г.В.Ф. Наука логики. - М., 1970. - Т.1; Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.о; Конт 0. Дух позитивнои философии. - СПБ, 1910; Ленин В.И. Что такое /друзья народа и как они воюют против социал-демократов? // ПСС. - Т.1; Шелер М. Положение человека в Космосе // История фмософии

Еазных эпох. - Рига, 1990 и др.

ухарин Н.И. Теория исторического материализма / Популярный учебник марксистской социологии. - Изд.3-е. - С приложением статьи "К постановке проблем исторического материализма".-М.-Л.: Госиздат, 1929.

3. См., напр.: Вольфсон М.Б., Гак Г.М. Очерки исторического материализма. - 2-е изд., перераб. и допол. - М.: Моск. рабочий, 1931. - С.219-220.

На основании охарактеризованного состояния научных исследований напрашивается вывод о необходимости серьезного историко-философского анализа, охватывающего весь период развития социальной философии - от ее возникновения и до нашего времени, категориальный анализ ее основных понятий. Этим и обусловлен выбор проблемы исследования.

Объект исследования - социальные процессы в глобальном масштабе, когда обосновывается необходимость стабильного (устойчивого) развития общества как одного из важнейших гуманистических императивов современности, так и в региональном масштабе. Когда речь идет о конкретном анализе фактов социальной напряженности, влияющих на стабильность общественного развития. Диссертантом рассмотрены некоторые аспекты регионального характера политической напряженности.

Предмет исследования - познание движущих сил развития общества в условиях перехода его к устойчивому развитию, исключавшему экстремальные формы его функционирования и форм управления состоянием общества, выражающемуся в негативном воздействии социально-политической напряженности на социальные процессы.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации - осуществить прежде всего категориальный анализ понятий "социальная стабильность" и "социальная напря**ннооЯьс тем, чтобы способствовать формированию понятийного аппарата социальной <|илосо$ии как науки.

Общая цель получила конкретизацию в следующих проблемно-исследовательских задачах:

- выявить объективную обусловленность стабильного развития общества и противопоставить его как процессам дестабилизации общественного развития, так и явлениям застоя;

- раскрыть влияние социальной напряженности на стабильность общественного развития, дать причины и источники нынешней напряженности;

- проанализировать взаимоотношения стабильности общественного развития и социальной напряженности на региональном уровне;

-наметить пути раскрыиия противоречий «разрешения социальных конфликтоп,возникающих на основе напряженности,определить принципы и механизмы урегулирования зон напряженности, её локализацию и "снятие".

_Источниками_исслезования явились научные публикации и работы советских и зарубежных ученых пр проблемам напряженности, конфликтологии и теории управления,а также региональная пресса и нормативные документы органов местно{| власти и республики.

Методологической_основой диссертации являются труды представителей отечественной и зарубежной философской и социологической мысли,а такле труды исследователей,специально рассматривающих как специфику процесса движения в социальной сфере,так и состояние динамики общественнрго развития,в частности - предконфликтные и предкризисные ситуации,в связи с чем использовалась литература по конфликтологии,по социальной напряженности, а также п.убликацци по проблемам региональной политики i

Анализ явлений социальной напряженности осуществлялся как на основе печати« источников, так и открытых материалов,являющихся результатом исследований социальной напряженности,осуществляющихся в политологических центрах,ооциологических лабо-раториях_РАУлАН_РОССИИ и других научных центрах.

I.См.:Липсет С.М. Консенсус и конфликт.Очерки по полит, социологии. Реферат. -М. ,1987 ; Саати Т.Л. Математические модели конфликтных ситуаций. - М.: Радио и связь , 1977; Ломов Н.Н.Прак-тика возникновения и разрешения социальной напряженности в обществе //Политология . - В 3-х частях.Ч III,- М.:Москов. авиа-циоиннй университет,199?; Буржуазное общество в поисках стабильности.М.: Паука ,1991.Брукан С.Плюрализм и социальные конфликты.- М.1990; Овчинников В.С.Конфликтные и кризисные ситуации,их динамика и пути их преодоления./Основы политологии. Курс лекций.Ч.11 .М.: 1991 ;Р.укавишников В.0.Социальная напряжен-ость:прогноз и диагноз.//Социологич. исследования. - 1992.-№3. с 3-22;Дзлиев М.И.Информационн-пнлизирующая система оценки социально-политической обстановки п регионе.М.: Луч,1992; Хоров Б.С.Региональная политика в СССР./Экономико-географический подход/-М.:1#90 и другие .

Научная новизна работы. Становление новой парадигмы отечественного обществознашя придает эвристическую ценность как категориальному анализу, осуществляемому в диссертации, что позволяет удовлетворить предъявляемым к исследованиям подобного рода критериям новизны. С этим же органически связано и становление категориального аппщзата социальной философии. В то же время представляется значимым анализ социальной напряженности, особенно проблема региона и региональной политики, соотношение федерального и регионального уровня власти.

В диссертации сформулирован ряд выводов о путях становления устойчивого развития России в современных условиях, которые выносятся на обсувдение научной общественности.

Научно-практическая значимость. Материалы и результаты диссертации дают возможность расширить границы дальнейшего исследования социальной напряженности и конфликтов в разных регионах России.

Данная работа может быть использована практическими работниками и управленцами, администрацией города и области.

Апробация основных положений работы имела место в педагогической работе, осуществляющейся диссертантом в Международном независимом эколого-политологическом университете, в его научно-исследовательской работе в лаборатории преподавания обществоведения Российской академии образования.

Основные положения изложены в выступлении на методологическом семинаре по проблемам региональной политики Дальнего Востока (Хабаровск, ноябрь 1991 г.) в институте кадрового центра.

Диссертация обсужд а проблемной группе по социальной философии и на заседанг ;дры философии Гуманитарного центра Российской академии ущ 1я.

Содержание диссортч отражено в публикациях автора.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖИЛ РАКШ

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается логика формирования его целей и задач.

Характеризуется состояние изученности данной темы в отечественной и зарубежной социально-философской и социологической литературе. Подчеркивается, что практические и теоретические проблемы, связанные с судьбами человеческой цивилизации, настойчиво требуют решения вопросов, связанных с социальной философией, касающейся в современных условиях методологических аспектов: проблемы стабильности общественного развития, предотвращение катастроф и социальных конфликтов.

Первая глава - "Стабильность общественного развития как категория социальной философии'.' В ней уделяется основное внимание анализу движения общества, его прогрессивных и регрессивных тенденций, причин застоя и факторов его преодоления, которые являются одними из главных в содержании социальной философии.

В работе автор опирается на идеи Н.И.Бухарина, который писал о равновесии между природой и обществом, без чего немыслима современная экология, о равновесии мегвду элементами общества, подчеркивая противоречивый характер развития, наличие внешнего и внутреннего равновесия общества. Наконец, одна из идей Н.И.Бухарина была посвящена проблеме нарушения и восстановления общественного производства, где, в частности, были рассмотрены закономерности переходного периода и закономерности упадка*. В приложенных к книге заметках "К постановке проблем теории исторического материализма", понимая общество как"систе-му", а окружающую природу как "среду", Бухарин пишет: "Соотношение между средой и системой есть величина, определяющая, в конечном счете, движение любой системы. ... Соотношение между

I. Бухарин H.H. Теория исторического материализма. Популярный учебник марксистской социологии. - Изд. 3-е. - M.-JL: Госиздат, 1929. - С.109-138, 139-272, 273-312.

обществом и природой, количество материальной энергии, за счет которой общество живет и которая может как угодно трансформироваться в процессе общественной жизни, есть всякий раз определяющая величина"*.

Установившийся впоследствии "революционный подход" к взаимоотношению общества и природы и самому развитию общества опирался на постулат, согласно которому решение социальных проблем открывает дорогу высокому динамизму. Между тем опыт последних десятилетий показал, что зависимость имеет обратный характер - высокий динамизм открывает дорогу решению социальных проблем. 21цесь глубинные корни успеха рыночной экономики - использование принципа состязательности (конкуренции) обеспечило исключительно высокий динамизм современного рыночного хозяйства, что позволило успешно реализовать широкий круг национальных программ.

История отвергла и классический капитализм, и опыт революционного прыжка в социализм. Логично предположить, что будущее за обществом социального партнерства, солидарной ответственности, где развертывается непрерывный процесс поиска, апробирования и отбора не только лучших технико-экономических решений, но и лучших форм социальной организации, основанных на социальной стабильности.

Социальное партнерство - это консенсус интересов и ответственности - можно определить как формулу современного общественного договора.

В работе отмечается, что новый тип социальной организации опирается на две фундаментальные основы развития всех форм жизни на земле - изменчивости и отбора. Изменчивость - реализуется в форме творчества (поиск новых решений), а отбор -через механизм состязательности (отторжение изживших и признание наиболее результативных решений).

Чем шире претворяются в жизнь начала творчества и состязательности, тем большего расцвета достигает социальная систе-

Бухарин Н.И. - Указ.соч. - С.302.

ыа. И наоборот, чем большо подавляются эти начала,уже многообразие (|орм, том скуднее соответствующий период развития. 14слн какая-то форма использует политическую власть для подавления и разрушения других форм, социальная система быстро теряет черты развития, что в конечном счете ведет, к 1фаху той политической структуры, которая попыталась навязать стране свою модель развития. Наглядные примеры тому явили коммунистические режимы XX столетия. Идея радикальной трансформации социальных форм ныне является общепризнанной, !

Б долгосрочной перспективе будущее видится не как смена социальных формаций, но как движение к новому типу цивилизации. Что касается оценок изменений в рамках относительно коротких отрезков времени, то здесь определенный рнтерес представляет парадигма, согласно которой поток общественной жизни движется мезду двумя берегами социальной ориентации. Правый берег - это свободная частная инициатива, левый берег - жесткое регулирование социально-экономической жизни со стороны государства. Смена направлений непроизвольна, тан как она связана с изменением состояния, в котором находится общество.

Другой важный аспект, к пониманию которого приходит все человечество - сохранение устойчивости природного (кзиса. По А.Тайн би , ла всю историю человечества существовало 31 цивилизация, из которых 20 угасли. Поэтому сегодня необходим новый взгляд на развитие и исследование динамики цивилизации как таковой для сохранения экологически устойчивого, Общественного развития. Отсюда делается вывод, что сегодня исторический процесс измеряется не ^багами" формаций, но ступенями восховдения от более низкого к более высокому типу построения цивилизаций.

Отсщца и выводится новая парадигма, которая опирается на представление о двусторонней зависимости экологической, экономической и социальной составляющих общественного развития. Целостность связей этих структур описывается в рамках модели метасоциальной системы. Применительно к данной модели и формулируется задача управления общественным развитием. Ключевой вопрос - развитие п ралк-ч.< строго заданных условий - сохранения

устойчивости природных систем.

Старая парадигма общественного развития исходила из приоритета интересов настоящего над будущим (предполагая, что будущее открывает новые, приращенные возможности). Новая парадигма исходит из того, что будущие возможности обусловлены нынешними действиями (могут быть и больше, и меньше). А поскольку на стороне настоящего одно поколение, на стороне будущего -возможно более длинный ряд поколений, то интересы будущего (в границах реальных сопоставлений - нам или нашим детям, внукам и правнукам) выше интересов настоящего.

Отсюда поиски системы измерений, которая позволила бы оценить как достигнутые результаты (нам), так и будущие возможности (нашим детям, внукам и правнукам). Представляется возможным выйти на этот уровень, используя такие категории, как динамизм системы, ее устойчивость и социальная организованность.

Под динамизмом понимается полнота использования факторов производства (и в первую очередь. - человеческого фактора), что определяет величину продукта в расчете на дущу населения, технический уровень производства, качество продукта и его конкурентоспособность.

Под устойчивостью или стабильностью - способность системы осуществлять развитие, удерживая антропогенную нагрузку в пределах потенциала "грузоподъемности" цриродных комплексов.

Под социальной организованностью системы мы понимаем ее способность блокировать развитие процессов социальной дезорганизации - рост преступности, наркобизнеса и наркомании, терроризма, социальной отчувденности.

Записанная в данных категориях формула социального прогресса имеет следующий вид: прогресс системы - это рост ее динамизма при сохранении устойчивости и социальной организованности, социальной стабильности.

Во второй главе "Социальная напряженность как категория социальной философии" дается анализ и содержание этого понятия.

Исследование этой проблемы начато советскими обществоведами лишь с 1989 года, когда впервые (I Съезд народных депутатов СССР) было заявлено о предкризисном состоянии советского общества, прошли массовые забастовки в разных регионах бывшего СССР и России. Диссертант ограничивает анализ социальной напряженности временными рамками 1991-1992 годов.

Социальная напряженность - это конфликт (противоположность) интересов социальных групп, в том или ином виде она присутствует всегда и проявляется в личностных и межгрупповых интересах.

Социальная напряженность понимается как уровень конфликтности, меняющейся во времени. Социальная напряженность резуль-татирукщая трех взаимодействующих и взаиыовлиягацих факторов: неудовлетворенности, способов ее проявления и массовости. Основа социальной напряженности (СН) нереализованные потребности людей и социальных групп, вызывающие неудовлетворенность. Конфликтолог В.Шаленко* предложил такую систему связи конфликта и напряженности: норма-проблема-конфликт-кризис-катастрофа. Конфликт занимает место после проблемы (напряженности) как результат неразрешимых жизненных проблем и противоречий, а па неурегулированным конфликтом общество переходит в кризисное состояние.

Социальная напряженность, проявляясь прежде всего на социально-психологическом уровне, характеризуется, во-первых, тем, что в самих широких кругах населения распространяются настроения недовольства существущим положением дел в жизненно важных сферах общественной жизни (это, по данным опросов, прежде всего недовольство стремительным ростом цен, инфляцией, оскудением потребительского рынка, загрязнением окружающей среды, а также в ряде регионов - ростом преступности, безработицы, трудностями в трудоустройство и профессиональном обучении

."• Социальные конфликты в условиях переходного периода.

^Гыйсстол" // Социологические исследования. - Г1 4. -

молодежи и т.д.), настроения неудовлетворенности социальным порядком в широком смысле слова.

Во-вторых, тем, что под влиянием вышеназванных настроений утрачивается доверие к властям, снижается авторитет власти и власть авторитета, исчезает ощущение безопасности, широкое ховдение приобретают пессимистические оценки будущего, всевозможные слухи, т.е. в обществе в целом (или в отдельной территориальной общности) возникает атмосфера массового психического беспокойства, эмоционального возбуждения .

СН отражается и проявляется не только в общественных настроениях, но и в массовых действиях: в ажиотажном спросе, скупке товаров и продуктов питания с целью создания страховых запасов "на черный день", в вынужденной и добровольной миграции значительных групп людей в другие регионы и за границу, в резкой активизации деятельности различных общественно-политических движений в борьбе за власть и влияние в пассах, в действиях экстремистских групп, в стихийных и организованных митингах, демонстрациях, забастовках и иных формах гражданского неповиновения.

Социальная напряженность как процесс не мо;г.ет не иметь отличающихся по своим пространственно-временным параметрам и формам выражения стадий. Это, по нашему мнению, три стадии. Первая, в ходе которой происходит еще пока скрытое от внешних наблюдателей нарастание недовольства. Для нее характерна неорганизованная, главным образом вербальная форма выражения неудовлетворенности, обеспокоенности в связи с множащимися нарушениями привычного хода вещей без сколь-нибудь ясного осознания причин и масштабов происходящих в общественной жизни изменений. Можно назвать ее стадией "ворчания на кухне и рал-говоров в курилках".

Вторая стадия обострения, пика напряженности. Ее отличительной чфтой является отчетливое сознание ненормальности существующего положения и наличия в обществе СН большинством населения. Налицо все вышеназванные признаки состояния напряженности. Для этой стадии характерно возникновение очагов

(зон) резкого обострения напряженности в отдельных регионах и населенных пунктах при высоком уровне напряженности, существующей повсеместно по стране. Третья стадия - уменьшения (снятия, спада) напряженности, постепенное угасание напряжения.

Следует отметить, что социальная напряженность имеет свои пределы. Действуют общие и частичные причины напряженности. Социальное напряжение является обычным социальным явле- . нием и при нормальном развитии социально-политических процессов она колеблется в пределах нормы напряженности - фона; при катастрофическом развитии переходит границы нормы и становится сверхнапряженностью, разрушающей порядок и политический режим общества.

Основные стадии в развитии СН:

1. Фоновый уровень СН - норма.

2. Латентная стадия (скрытая) нарастания СН выше нормы или на ее границе, еще не осознанная участниками событий.

3. Стадия проявления социальной напряженности посредством учащения конфликтов, роста недовольства и осознание конфликтности ситуации, выработки требований.

4. Инцидент или критическая стадия перехода СН в острый конфликт.

5. Стадия ускоренного развития социального конфликта -взрыв.

6. Стадия наивысшего развития СН - пик конфликта (кульминация) .

7. Спад СН до фонового уровня, прекращение социального конфликта.

Сверхнапряженность во многом зависит от развития событий в стране, укрепления или замены существующего политического редама.

Из трех сфер (политической, экономической, социально-психологической) наибольшие изменения произойдут в политической структуре, потом в экономической. Противоречие между быстрым изменением политико-экономической сферы и инертностью социально-психологической сферы будет служить основным источником СН.

В работе автором отмечается, что первая половина 1992 года не принесла сильных забастовочных потрясений. В промышленности, например, ситуация складывалась спокойнее, чем в 1991 году: бастовавших оказалось вчетверо меньше. Но успокаиваться этим нельзя, потому что любые меры по сншкению социальной напряженности обоснованы только тогда, когда учитывают объективные потребности развития общества и тенденции, присущие этому развитию. А суть такова, что объективно есть условия для социального взрыва, непредсказуемым спонтанным действиям части населения. Поэтому необходимы усилия по созданию инструмента поиска компромиссов путем решения конфликтов.

Опрос москвичей (1992 г.) показал, что терпеть неограниченное время готовы 60д> респондентов;"готовы идти на баррикады"- 4,8% (сентябрь 1992 г.); среди них - 11% рабочих1. Словом, правительству и местной власти надо всегда корректировать свою политику.

Важно отметить, что в деле улучшения своего материального положения растет понимание того, что ни власть, ни другие формы помощи не помогут удучшить их положение, а только своя личная активность и предприимчивость и поддержка семьи обеспечат им это^.

Политиков должен радовать здравый смысл и долготерпение народа, но как долго это продлится, будет зависеть от темпа возможных изменений в будущем.

В настоящее время идет процесс структурной перестройки общества в плане социальной дифференциации.

Особенно это проявилось в последнее время, когда на первое место выступил фактор имущественного расслоения, дифференциация по доходу, которая является фактором, определяющим социально-психологическую атмосферу и реальное поведение людей.

Происходит корпоративное структурирование общества. Экономические интересы кавдая корпорация уже осознала, и задача

1. Социологические исследования. - 1993. - 1Г> 4. - С. 10.

2. Там же. - С.20.

правительства, местной власти заключается в том, чтобы стать связывающим звеном, посредником, арбитром.

Экономическая обстановка остается сложной, многоцветной, но небезнадежной. Мучительно, с большими потерями идет переналадка хозяйственник контактов предприятий на рыночный манер. Замедлились темпы спада производства.

Среди факторов, порождающих и расширенно воспроизводящих социальную напряженность, на первое место вццвинулся фактор политической нестабильности. Экономические и социальные проблемы приобрели п сознании людей ярко выраженную политическую направленность. Недовольство населения трансформируется в негативное отношение к существующим структурам власти и управления.

Попытки создать в обществе традиционную парламентарную форму правления пока окончились неудачей. Практически все бывшие республики, подавляющее большинство автономий предпочли форму президентской республики с заметной тенденцией усиления исполнительной власти.

Неудачной, на наш взглед, оказалась попытка перехода к федеративному государству в масштабах как СНГ, так и Российской Федерации. Быстро формируются по существу новые государства. Политика суверенных республик нередко все более приобретает национальную окраску, разделяя население скорее на "коренных" и "некоренных". В этой ситуации попытка демо|фатического российского руководства перейти от политики построения национальной суверенизации, пхюводившейся в борьбе с центром, к политике замены национально-территориального деления республики административно-территориальным является, на наш взгляд, запоздалой и чреватой ростом напряженности и потенциальным возникновением конфликтов, возможно и вооруженных, между центром России и ее периферией.

Прежнее противоборство мевду союзными и республиканскими политико-государственными структурами частично переменилось на отношения ме?кду российскими, с одной стороны, и национально-государстиенньми, региональными и даже муниципальными с другой.

Суверенизация и автономизация последних подталкиваются неэффективностью экономической политики (каждый регион пытается спасаться в одиночку), а также стремлением элиты на местах "защититься" от вмешательства российского Центра.

Стремление компенсировать распад административно-командной системы государственно-хозяйственного управления .фактически (а затем и юридически) отказом от представительной системы и концентрации власти в руках исполнительныхоорганов путем введения институтов наместников и губернаторов, сменой руководителей различных рангов вряд ли даст в ближайшее время ожидаемые результаты, зато может усилить напряженность в обществе.

Один из парадоксов практики осуществляемых с 1985 г. реформ состоит в том, что принятые множества новых союзных и республиканских законов сопровождается усилением дезинтеграции правовой системы и правоохранительных органов. "Война законов" - таково крылатое выражение, характеризующее ситуацию в правовой сфере. Провозгласив строительство правового государства, страна продолжает смещаться в бесправие. В результате общество утрачивает один из более эффективных еще со времен Древнего Рима инструментов политической стабилизации, мирного разрешения конфликтов и уменьшения напряженности.

Какая на сегодняшний день роль партий в обществе и их роль в стабилизации страны? Это зависит от политической ситуации. Общество уходит от тоталитаризма, когда масса была пассивна, политически неорганизована. Партии сегодня не имеют социальной базы, задерживается политическое самоопределение масс, формирование политического сознания.

Так, по данным опроса осенью 1991 года? лишь 1% взрослого населения состояло членами какой-либо политической партии. Это объясняется, по нашему мнению, от перенесенного негативного отношения к КПСС и задержкц,уполитического самоопределения.

I. Социологические исследования. - № 3. - 1992. - С.

Наряду с экономическими и политическими факторами, криминогенный фактор является важной доминантой в характеристике социальной напряженности. При любой общественной системе в наибольшей степени воздействие криминогенного фактора проявляется в период социальной нестабильности, реорганизации политической и экономической жизни. Эта закономерность подтверждается и для настоящего этапа развития нашей страны.

В начале 1991 года по данным опросов, у большинства населения страны произошло некоторое ослабление (по сравнению с данными за 1990 г.) чувства тревоги за свою безопасность в связи с преступными посягательствами, что, по-видимоцу, объясняется в первую очередь ростом влияния на социальное самочувствие людей более мощных дестабилизирующих факторов социально-экономического и политического порядка. Говоря о 1992 г., следует отметить, что несмотря на объективное усиление роли криминогенного фактора в росте социальной напряженности общества, субъективное восприятие преступности как реальной опасности аналогично 1991 г. происходит на фоне усиливающегося кризиса экономической и политической системы, растущей инфляции и товарного голода, реального снижения уровня жизни, неуверенности в завтрашнем дне. Эти обстоятельства "поглотят" страх перед возрастающей преступностью, и субъективное восприятие ее относительной важности в сравнении с другими проблемами вряд ли возрастет, значение соответствующего показателя вряд ли превысит 30-35$. Однако в случае хотя бы незначительной стабилизации экономической и политической обстановки оценки криминогенной опасности и страха перед возрастающей преступностью резко возрастут. Нельзя не сказать и о том, что следствием действия криминогенного фактора являются в массовом сознании населения, связанные с требованиями ужесточения мер против всех видов правонарушений, с одной стороны, и ростом агрессивных настроений и общей нетерпимости населения, с другой. Все чаще возникающие экстремальные ситуации усиливают эти чувства. Наблюдается несомненная взаимосвязь мевду реакцией властных структур на противоправные действия политических сил, экстремистов, толпы и поведением 1фиминаль-

ных элементов и массы населения. Безнаказанность порождает синдром "вседозволенности" и неверие в способность правоохранительных органов защитить жизнь, честь и имущество граждан и, как следствие, убеждение в необходимости защищать себя от преступных посягательств самостоятельно, всеми доступными средствами отстаивать свои интересы, даже преступая закон.

При прогнозировании влияния состояния преступности в стране на изменение социальной напряженности, превде всего необходимо учитывать социальные последствия осуществления предполагаемых реформ. Особое значение в этой связи приобретает изменение (рост или уменьшение) маргинального слоя люмпенизированного населения, являющегося социальной базой преступности .

По данным исследований, проведенных Научным центром управления и социологии Академии МВД СССР под руководством Н.Я.Заблоцкиса, в этой связи можно ввделить три основных периода изменения состояния преступности в стране: 1988-1993 гг. - период наибольшего роста, 1994-1995 гг. - этап стабилизации, 1996-1997гг. - период незначительного роста преступности. На конец первого периода количество правонарушений составит порядка 2,8-3,0 млн. в год (с учетом возможного изменения законодательствах. Однако при резком ухудшении поли* тической и экономической обстановки на любом этапе возможен взрыв, масштаб и последствия которого сегодня никто не берется прогнозировать.

Проблема социальной напряженности - одна из важнейших для процесса управления. От того, насколько она будет снижена или, наоборот, возрасте, зависит обострение или ослабление имеющихся в обществе конфликтов. Количество конфликтов будет нарастать. Без научного управления процесс будет идти стихийно. Бесконфликтного общества больше никогда не будет, да его и не было, просто то, что было спрятано,вышло наверх. Конфликт - норма социальных отношений, и задача добиться, чтобы конфликт стал регулируемым, цивилизованным, имел адекватные каналы выражения, не грозил перейти в катастрофу. Исходя из

См.:Социолгические исследования.-№ 3. -1992. -С.21.

этого, проблема взаимосвязи социальной стабильности и социальной напряженности должна занять видное место в социальной философии.

В третьей главе "Региональная политика как фактор становления устойчивого развития" рассматриваются проблемы региона, региональной политики и в этой связи стабильности российского общества.

Экономико-социальная стабильность предполагает формулу сочетания вертикальной централизации (наличие непротиворечивой и долгосрочной экономической стратегии) с максимальной свободой экономических товаропроизводителей (горизонтальная децентрализация).

Сегодня - реальные экономические и политические субъекты - административные регионы, так как каждый регион подобен целому государству и представляет собой целостность как в политическом, так и в экономическом отношении*.

После августа 1991 г., когда вертикальное и централизованное управление закончилось, преобладают горизонтальные отношения между регионами. Следовательно, региональный сепаратизм - не результат чьих-то просчетов и упущений - это процесс спонтанный и объективный. В этом есть положительное: приватизация идет в рамках региона, только здесь происходит выявление и легализация прав собственности.

Регионы отличаются по своим условиям, располагают разными ресурсами, отсюда - их различие в стратегиях. Одни тяготеют к центру, другие работают на себя. Наблюдаемый процесс - заключительный этап длинной эволюции советского пространства, составные части которого вырвались на свободу, и идет, бунт составных частей империи - против ее целого.

Но идет и процесс межрегиональной консолидации ("Дальневосточная ассоциация", "Волга", "Сибирское соглашение"), хотя в России этот процесс протекает по-разному.

I. См.: Хорев Б.С. Региональная политика в СССР(экономико-

географический подход). - М., 1989.

Главное содержание региональной политики можно выразить так: создание общеэкономических и социально-политических условий для свободной реализации потенциала развития кагццого региона и стимулирование межрегиональной интеграции.

Федеральные проблемы должна на себя взять центральная власть (правительство), а местные власти решают свои задачи (принцип "субсидиарности"). Поэтому нужен механизм реализации этого. На местах, подучив необходимые полномочия, представительная и исполнительная власти перестанут решать "кто главнее" и, разделив свои компетенции, - будут решать свои задачи.

Автор опирается на модель "Россия регионов", где центр оставляет за собой функцию их связи в единую систему и координации их взаимодействия, стратегию развития и внешнюю политику.

Самое главное: для развития регионов нугша стабильность. Когда происходит резкая инфляция, когда бюджет и цены непредсказуемы - планировать и управлять на местном уровне очень сложно.

Образование региональных и национальных государственных центров власти меняет в России и роль власти общефедеральной. Экономический кризис, потеря управляемости из центра процессами социального развития лежат в основе центробежных тенденций. Эти тенденции к регионализации и самостоятельности продуктивны, но только в общей ткани федеративных и политических структур. В реальной практике это ставится под вопрос. Восстановление властнойвертикали без стабилизации экономических и социально-политических процессов в принципе не способно стабилизировать государственную управляемость.

Заключенные договора с территориями и национально-государственными образованиями носят декларативный характер, так как нет конкретного механизма исполнения федеративных законов и иных правовых актов Российской Федерации.

В работе анализих>уется национальная проблема России, которая требует особого внимания. Автор делает вывод: любые моноэтнические приоритеты п государственном строительстве России

губительны для нее самой (как это оказалось губительным для СССР). В решении национального вопроса конституционный закон должен быть незыблем, давая равные права всем жителям России вне зависимости от их национальной принадлежности.

В качестве примера автор анализирует теоретические аспекты социального развития Западно-Сибирского региона.

В заключении автор подчеркивает, что концепцию устойчивого развития на сегодня приобретает актуальное значение как для развития социальной философии в теоретическом плане, так и для решения практических задач, связанных с развитием общества в целом, отдельных стран и регионов.

Тенденция катастрофического развития как общества, так и природы* может быть преодолена только путем достижения социальной стабилизации на основе устойчивого развития общества, в чем значительную роль играют политические компоненты.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. "Напряженность социальная"»"дестабилизация", "стабильность". Политологический словарь // Под ред.Григоряна-Г ■ Киев: Инноцентр, 1991.

2. О политических компонентах социальной напряженности. Труды семинара по моделированию социальных процессов. РАЕН. -М., 1993 (в печати).

3. К вопросу о содержании понятия "стабильность общественного развития": Теория, методолргия и практика научного

и технического творчества. Тезисы к конференции. - Одесса, 1993.

I. См.: Катастрофы: взгляд в прошлое и будущее. - М., 1991.