автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политические конфликты в истории современной России по свидетельствам представителей английской и американской общественности
Текст диссертации на тему "Политические конфликты в истории современной России по свидетельствам представителей английской и американской общественности"
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной
университет»
04201363556
На правах рукописи
Горностаев Андрей Викторович
ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ В ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ПО СВИДЕТЕЛЬСТВАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: д.и.н. Д.В. Маслов
Москва 2013
ВВЕДЕНИЕ
4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВИДЕТЕЛЬСТВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ КАК ИСТОЧНИКА ПО ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
§ 1. Общая характеристика социальных качеств авторов
свидетельств § 2. Географические рамки содержания описаний § 3. Анализ исторической проблематики свидетельств
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ В РОССИИ В 58
ПЕРИОД СМЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ (1991-1994 гг.) В СВИДЕТЕЛЬСТВАХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ
§ 1. События августа 1991 г. в СССР в свидетельствах 60
Представителей английской и американской общественности § 2. Представители английской и американской общественности о 80
конституционном кризисе в России 1993 г.
ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ В РОССИИ НА 96
ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (1994-2000-е гг.): ВЗГЛЯД ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ
§ 1. Первая чеченская кампания 1994-1996 гг. 97
§ 2. Вторая чеченская кампания и террористические акты в России в 116 1999-2000-е гг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
37 50 53
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение
Актуальность. В первые два десятилетия истории современной Российской Федерации произошли важные процессы в политической, экономической и социальной сферах жизни страны.. Они стали во многом основополагающими для нынешнего и будущего развития страны. Значение этих процессов трудно переоценить, т.к. они привели Россию к смене общественного строя. Перемены подобного рода не могли не происходить в условиях острой социальной борьбы, сопровождаясь серьезными политическими конфликтами. Это во многом определяет тематику исследований по истории современной России. Однако события и конфликты, произошедшие за последние двадцать лет, были противоречивы, а оценки и анализ их воздействия на развитие государства неоднозначны.
Такие внутриполитические конфликты, как события августа 1991 г., конституционный кризис 1993 г., чеченские кампании и другие события, изучаются российскими и зарубежными историками и политологами. Ученые провели работу с различными категориями источников и представили свое видение причин, сущности и последствий вышеперечисленных событий и процессов. В большинстве своем исследователи опирались на источники преимущественно российского происхождения и уделяли недостаточное внимание источникам, авторами которых являются иностранцы. Последнее особенно относится к неофициальным документам.
Поэтому актуальной задачей дальнейшего научного изучения истории современной России становится расширение источниковой базы исследований за счет анализа восприятия и интерпретации политических конфликтов в современной истории России представителями иностранной, в
т.ч. английской1 и американской общественности, находившимися «внутри» событий.
Одной из особенностей источниковой базы по современной истории является возможность привлечения устных и письменных свидетельств непосредственных участников событий и очевидцев. В связи с изменением общественного строя в результате распада СССР и официально Провозглашенной в нашей стране идеей сближения с Западом в 1990-е гг. заметно возросла численность иностранцев, посещавших Россию минуя Дипломатические каналы и оставивших довольно внушительное количество описаний российской действительности. Однако историография истории современной России в основном опирается на свидетельства отечественных источников, что почти исключает из исследований иностранные источники (особенно на языке оригинала), отличающиеся от отечественных по характеру восприятия исторических событий и процессов.
Использование источников зарубежного происхождения позволяет дополнить понимание событий, конфликтов и процессов политической истории России последних двадцати лет. Иностранные очевидцы не только могут привнести новые взгляды на уже изучаемые вопросы, но также могут предоставить новую информацию о пока еще недостаточно изученных темах.
Выбор устных и письменных свидетельств представителей английской и американской общественности в качестве основных источников, используемых в диссертационном исследовании, был сделан не случайно. Взгляды англичан и американцев во многом типичны для представителей западного мира. Для проверки данного утверждения были проанализированы несколько французских и немецких письменных источников, которые
1 В диссертационном исследовании слово «английский» используется как синоним слова «британский», поэтому под представителями английской общественности понимаются не только жители Англии, но также Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.
показали, что представители общественности этих стран дают во многом сходное изложение истории процессов и конфликтов в современной России.2
Исследование истории политических конфликтов в Российской Федерации необходимо не только для более глубокого понимания происшедших событий, но и для извлечения практических уроков по урегулированию политических конфликтов в настоящее время.
Степень изученности темы. Восприятие и интерпретация политических конфликтов в современной истории России представителями английской и американской общественности является темой, которая еще не была предметом специального научного исследования как на диссертационном, так и на монографическом уровнях. Вместе с тем проблема изучения взглядов иностранцев на историю России на разных ее этапах в отечественной историографии освещалась. Изучение данной литературы для целей диссертации позволяет учесть историографический опыт исследования подобных тем и опереться на выработанные другими исследова1 елями подходы и методы. Кроме того, такой историографический обзор позволяет проследить эволюцию взглядов иностранцев на историю России в широком хронологическом контексте.
Основополагающим отечественным трудом, начавшим изучение восприятия иностранцами России, стала выпускная работа В.О. Ключевского «Сказания иностранцев о Московском государстве»/ В ней он привлек внимание к новой теме и определил методы исследования данного вида источников. В.О. Ключевский рассматривает записки путешественников как особый вид исторических источников. Их своеобразие и уникальность состоят в том, что они дают сведения об обыденной жизни русских людей, которую слабо затрагивали известные на тот момент отечественные документы.
2 Streiff G. Le Putsch. Paris, 2008; Astigarraga I. Tchétchénie, trois ans de chaos // Le Monde diplomatique. 2000, mars; Patrice G. La crise constitutionnelle en Russie. Revue française de droit constitutionnel. Paris, 1993, Zedka. V. Der Putsch in Russland 19., 20., und 22. August 1991. Profil, 1991.
3 Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М.: Тип. Т-ва Рябушинских, 1916
6
Интерес к изучению взглядов представителей западного мира на жизнь россиян не угас и в XX веке, в т.ч. и в советской историографии. Несмотря на то, что работы исследователей того периода несут в себе определенную идеологическую предзаданность, их методология и ряд выводов не утратили своей актуальности.
Так, полезной для данного исследования является книга H.A. Ерофеева «Туманный Альбион».4 В первой главе своей работы автор раскрывает важное для нас понятие «этническое представление». Он заключает, что «этнические представления отражают не одну, а две реальности или, точнее, два народа - и тот, чей образ формируется в сознании другого народа, и тот, в среде которого эти представления слагаются и получают распространение».5 Т.е. автор демонстрирует, что восприятие и оценка любого народа происходит через ассоциирование процессов и проблем того или иного народа со стереотипами людей, непосредственно исследующих данный народ. В настоящем диссертационном исследовании это заключение H.A. Ерофеева позволяет подчеркнуть изначальную предрасположенность представителей английской и американской общественности делать выводы, исходящие из их собственной стереотипной базы и этнических представлений.
Интерес к проблеме освещения отечественной истории в зарубежных источниках усилился в последнее время, что нашло отражение в ряде Публикаций на уровне статей, а также монографий, посвященных близкой тематике. Это связано, прежде всего, с переменами в отношениях со странами Запада и сменой общественного строя в нашей стране. Эти изменения создали предпосылки для более объективной оценки данных взглядов. Однако эти работы посвящены отражению в западном общественном мнении в основном более ранних периодов российской истории.
4 Ерофеев Н,А Туманный Альбион Англия и англичане глазами русских 1825-1853 гг М , 1982
5 Ерофеев НА Указ соч С 21
Книга А.Н. Зашихина «Глядя из Лондона»6 представляет большой интерес для данного диссертационного исследования, т.к. автор использует похожий круг источников - например, записки путешественников - для составления полноценного образа России в Британии. В этой книге исследуется более ранний период истории, 1856-1916 гг., но указывается, что восприятие России как культурной и этнической единицы не так уж сильно изменилось с тех пор.
Важными работами, рассматривающими проблематику современной российской истории, являются труды A.C. Барсенкова «Введение в современную российскую историю, 1985-1991»7 и «История России, 19172009» (в соавторстве с А.И. Вдовиным).8 В книге «Введение в современную российскую историю» автор рассматривает политическое развитие СССР в Период перестройки и проблему «демонтажа» союзного государства и формирование РСФСР как независимого государства. Для данного диссертационного исследования особенно интересна глава 8, в которой анализируются причины политического кризиса августа 1991 г. Работа A.C. Барсенкова является примером использования материалов преимущественно отечественных очевидцев. Данная работа создает основу для сравнения свидетельств представителей английской и американской общественности и отечественных очевидцев.
Значимой является диссертация Б.И. Поварницына «Англоамериканская историография национальной политики СССР и постсоветских государств (1985-2000 годы)».9 В этой работе автор провел актуальное исследование этнополитики СССР и его государств-«наследников», используя академическую литературу Великобритании и США. Для нас интересны методы исследования литературы, которые Б.И. Поварницын
6 Зашихин А Н. Глядя из Лондона: Россия в общественной мысли Британии Вторая половина XIX - начато XX в. Архангельск, 1994
7 Бареенков A.C. Введение в современную российскую историю, 1985-1991. М.: Аспект пресс, 2002.
8 Бареенков A.C., Вдовин А.И. История России, 1917-2009. М.: Аспект пресс, 2010.
9 Поварницын Б.И. Англо-американская историография национальной политики СССР и постсоветских государств (1985-2000 годы). Дис... канд. истор. наук М., 2003.
8
Применил не только для прослеживания развития взглядов на эволюцию англо-американского отношения к «национальному вопросу», но и для непосредственного анализа оценок, позиций и мнений изучаемых авторов. Интересен критический вывод о том, Что в академической литературе Великобритании и США советская национальная политика оценивается как имперская (а национальная политика Российской Федерации - как неоимперская). Для обоснования своей позиции зарубежные авторы зачастую схематично и абстрактно описывают советскую и постсоветскую действительность, заметно пренебрегая частностями и реалиями.
Многочисленные работы по имэджинологии были опубликованы в серии «Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия», издаваемой Центром по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН.10 Для данного диссертационного исследования они интересны тем, что авторы статей охватывают различные исторические подходы И выявляют разнообразные аспекты восприятия России иностранцами и остального мира россиянами. С помощью этих работ становится возможным лучше понять задачи и методы имэджинологии и ее перспективы как направления в исторической науке. Например, в статье А.Ю. Большаковой раскрывается понимание того, что должна исследовать имагология в нашей стране: «Реалии взаимовосприятия и интерпретации образов России и русских в западной литературе и науке».11
Близка хронологически и в проблемном плане к теме данного исследования диссертационная работа Д.С. Секиринского «Американское
10 Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 1. М., 2000; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 2. М., 2002; Россия и мир глазами друг друГа: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 3. М., 2006; Россия и мир глазами друг друга: из истории
взаимОвоспрйяТия. Сб. ст. Вып. 4. М., 2008; Россия И мир глазами друг друга: из истории взаимовослриятия. Сб, ст. Вып. 5, М., 2009; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 6(1)., М., 2012; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 6 (2)., М., 2012. " Большакова Ю.А. Россия и Запад в теоретической перспективе: проблемы имагологии // Россия и мир глазами друг друга: история взаимовосприятия : тезисы докладов Всероссийской научной конференции, Москва, 25*26 ноября 2008 г. М., 2008 г. С. 12.
общество и меняющийся Советский Союз»,12 в которой автор использует материалы СМИ для отображения эволюции американского восприятия и социально-политических трансформаций, происходивших в СССР, в период перестройки. Особое внимание он уделяет тому, что СМИ играли большую роль в создании меняющегося образа СССР. Интерес представляет тезис автора о том, что «региональные особенности и различия политических субкультур США, оказывающие значительное влияние на характер оценок внутриполитических событий, Не сказались на специфике американского восприятия меняющегося СССР».13 Т.е. автор указывает, что американская общественность имела весьма однородную оценку политического развития советского государства.
Анализ восприятия и интерпретации развития различных сфер жизни постсоветской России с 1992 по 2007 г. представлен в коллективной монографии «"Рычащий медведь" на "диком Востоке".14 Эта работа представляет ценность Для данного диссертационного исследования тем, что она определяет теоретические основы понимания политического и международного имиджа страны; указывает на то, что Россия, являясь непосредственным объектом западного изучения, в определенной мере сама формирует то, как она воспринимается за рубежом. Авторы, используя широкий круг официальных и неофициальных источников наряду с научными выступлениями и монографиями, указывают на определенные «перегибы» в оценке российской действительности представителями научной и политической элиты США. Однако, выводы авторов о том, что зачастую негативные оценки России американскими политиками и профессиональными исследователями отражают мнение американской общественности, представляются сомнительными. Особенно, если учесть
12 Секиринский Д.С. Американское общество и меняющийся Советский Союз: Восприятие в США социально-политической трансформации периода Перестройки. Дис... канд. истор. наук. М., 2009.
13 Там же, С. 322,
14 Баталов ЭЛ., Журавлева В.Ю,, Хозинская К.В. «Рычащий медведь» на «диком Востоке» (образы современной России в работах американских авторов: 1992-2007). М,, 2009.
результаты, предоставленные международной организацией "Gallup которая занимается изучением общественного мнения, и указывает, что мнение американцев о России за последние 10 лет не изменилось и осталось в целом умеренно-положительным.'3
Проблематика диссертации нашла отражение и в зарубежной историографии. Важными работами, раскрывающими различные подходы к изучению иностранного восприятия России, являются монографии профессора Кембриджского университета Энтони Кросса.16 В своих трудах он большое внимание уделяет не только письменным свидетельствам, но также иллюстрациям и скетчам, показывающим Россию и людей ее населяющих в том или ином свете. С помощью использования визуальных образов, например, Петра I, он добился создания более полноцепной картины представления правителя России той эпохи у британской общественности и правящей элиты.
Также для проводимого диссертационного исследования представляют интерес следующие работы по имэджинологии: C.B. Чугров «Россия и Запад»17, К.П. Щепетов «Немцы - глазами русских»18 и A.B.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические конфликты в истории современной России по свидетельствам представителей английской и американской общественности"
На правах рукописи
Горностаев Андрей Викторович
ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ В ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ПО СВИДЕТЕЛЬСТВАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
00553і>и^
17 ОКТ ¿013
Москва-2013
005535023
Работа выполнена в Московском государственном областном университете.
Научный руководитель:
Маслов Дмитрий Владимирович - доктор исторических наук
Официальные оппоненты:
Барсенков Александр Сергеевич — доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», профессор кафедры международных организаций и мировых политических процессов
Ларионов Алексей Эдиславович - кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», доцент кафедры истории и политологии
Защита состоится 13 ноября 2013 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 21а, ауд. 305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.
Автореферат разослан « ОЦ »___2013 г.
Ведущая организация:
Институт российской истории РАН
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В первые два десятилетия истории современной Российской Федерации произошли важные процессы в политической, экономической и социальной сферах жизни страны. Они стали во многом основополагающими для нынешнего и будущего развития страны. Значение этих процессов трудно переоценить, т.к. они привели Россию к смене общественного строя. Перемены подобного рода не могли не происходить в условиях острой социальной борьбы, сопровождаясь серьезными политическими конфликтами. Это во многом определяет тематику исследований по истории современной России. Однако события и конфликты, произошедшие за последние двадцать лет, были противоречивы, а оценки и анализ их воздействия на развитие государства неоднозначны.
Такие внутриполитические конфликты, как события августа 1991 г., конституционный кризис 1993 г., чеченские кампании и другие события, изучаются российскими и зарубежными историками и политологами. Ученые провели работу с различными категориями источников и представили свое видение причин, сущности и последствий вышеперечисленных событий и процессов. В большинстве своем исследователи опирались на источники преимущественно российского происхождения и уделяли недостаточное внимание источникам, авторами которых являются иностранцы. Последнее особенно относится к неофициальным документам.
Поэтому актуальной задачей дальнейшего научного изучения истории современной России становится расширение источниковой базы исследований за счет анализа восприятия и интерпретации политических конфликтов в современной истории России представителями иностранной, в т.ч. английской1 и американской общественности, находившимися «внутри» событий.
Одной из особенностей источниковой базы по современной истории является возможность привлечения устных и письменных свидетельств непосредственных участников событий и очевидцев. В связи с изменением общественного строя в результате распада СССР и
1 В диссертационном исследовании слово «английский» используется как синоним слова «британский», поэтому под представителями английской общественности понимаются не только жители Англии, но также Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.
официально провозглашенной в нашей стране идеей сближения с Западом в 1990-е гг. заметно возросла численность иностранцев, посещавших Россию, минуя дипломатические каналы и оставивших довольно внушительное количество описаний российской действительности. Однако историография истории современной России в основном опирается на свидетельства отечественных источников, что почти исключает из исследований иностранные источники (особенно на языке оригинала), отличающиеся от отечественных по характеру восприятия исторических событий и процессов.
Использование источников зарубежного происхождения позволяет дополнить понимание событий, конфликтов и процессов политической истории России последних двадцати лет. Иностранные очевидцы не только могут привнести новые взгляды на уже изучаемые вопросы, но также могут предоставить новую информацию о пока еще недостаточно изученных темах.
Выбор устных и письменных свидетельств представителей английской и американской общественности в качестве основных источников, используемых в диссертационном исследовании, был сделан не случайно. Взгляды англичан и американцев во многом типичны для представителей западного мира. Для проверки данного утверждения были проанализированы несколько французских и немецких письменных источников, которые показали, что представители общественности этих стран дают во многом сходное изложение истории процессов и конфликтов в современной России.2
Исследование истории политических конфликтов в Российской Федерации необходимо не только для более глубокого понимания происшедших событий, но и для извлечения практических уроков по урегулированию политических конфликтов в настоящее время.
Степень изученности темы. Восприятие и интерпретация политических конфликтов в современной истории России представителями английской и американской общественности является темой, которая еще не была предметом специального научного исследования как на диссертационном, так и на
2 Streiff G. Le Putsch. Paris, 2008; Astigarraga I. Tchétchénie, trois ans de chaos // Le Monde diplomatique. 2000, mars; Patrice G. La crise constitutionnelle en Russie. Revue française de droit constitutionnel. Paris, 1993; Zedka. V. Der Putsch in Russland 19., 20., und 22. August 1991. Profil, 1991.
монографическом уровнях. Вместе с тем проблема изучения взглядов иностранцев на историю России на разных ее этапах в отечественной историографии освещалась. Изучение данной литературы для целей диссертации позволяет учесть историографический опыт исследования подобных тем и опереться на выработанные другими исследователями подходы и методы. Кроме того, такой историографический обзор позволяет проследить эволюцию взглядов иностранцев на историю России в широком хронологическом контексте.
Основополагающим отечественным трудом, начавшим изучение восприятия иностранцами России, стала выпускная работа В.О. Ключевского «Сказания иностранцев о Московском государстве».3 В ней он привлек внимание к новой теме и определил методы исследования данного вида источников. В.О. Ключевский рассматривает записки путешественников как особый вид исторических источников. Их своеобразие и уникальность состоят в том, что они дают сведения об обыденной жизни русских людей, которую слабо затрагивали известные на тот момент отечественные документы.
Интерес к изучению взглядов представителей западного мира на жизнь россиян не угас и в XX веке, в т.ч. и в советской историографии. Несмотря на то, что работы исследователей того периода несут в себе определенную идеологическую предзаданность, их методология и ряд выводов не утратили своей актуальности.
Так, полезной для данного исследования является книга H.A. Ерофеева «Туманный Альбион».4 В первой главе своей работы автор раскрывает важное для нас понятие «этническое представление». Он заключает, что «этнические представления отражают не одну, а две реальности или, точнее, два народа - и тот, чей образ формируется в сознании другого народа, и тот, в среде которого эти представления слагаются и получают распространение».5 Т.е. автор демонстрирует, что восприятие и оценка любого народа происходит через ассоциирование процессов и проблем того или иного народа со стереотипами людей, непосредственно исследующих данный народ. В
3 Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М.: Тип. Т-ва Рябушинских, 1916.
4 Ерофеев H.A. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825-1853 гг. М., 1982.
5 Ерофеев H.A. Указ. соч. С. 21.
настоящем диссертационном исследовании это заключение H.A. Ерофеева позволяет подчеркнуть изначальную предрасположенность представителей английской и американской общественности делать выводы, исходящие из их собственной стереотипной базы и этнических представлений.
Интерес к проблеме освещения отечественной истории в зарубежных источниках усилился в последнее время, что нашло отражение в ряде публикаций на уровне статей, а также монографий, посвященных близкой тематике.
Книга А.Н. Зашихина «Глядя из Лондона»6 представляет большой интерес для данного диссертационного исследования, т.к. автор использует похожий круг источников - например, записки путешественников - для составления полноценного образа России в Британии. В этой книге исследуется более ранний период истории, 1856-1916 гг., но указывается, что восприятие России как культурной и этнической единицы не так уж сильно изменилось с тех пор.
Важными работами, рассматривающими проблематику современной российской истории, являются труды A.C. Барсенкова «Введение в современную российскую историю, 1985-1991»7 и «История России, 1917-2009» (в соавторстве с А.И. Вдовиным).8 В книге «Введение в современную российскую историю» представляет особый интерес анализ причин политического кризиса августа 1991 г. Данная работа создает основу для сравнения свидетельств представителей английской и американской общественности и отечественных очевидцев.
Значимой является диссертация Б.И. Поварницына.9 Автор исследовал развитие взглядов зарубежных исследователей на эволюцию отношения англичан и американцев к «национальному вопросу» в СССР. Интересен критический вывод о том, что в академической литературе Великобритании и США советская национальная политика оценивается как имперская (а национальная политика Российской Федерации - как неоимперская). Для обоснования своей позиции зарубежные авторы зачастую схематично
6 Зашихин А.Н. Глядя из Лондона: Россия в общественной мысли Британии. Вторая половина XIX - начало XX в. Архангельск, 1994.
7 Барсенков A.C. Введение в современную российскую историю, 1985-1991. М.: Аспект пресс, 2002.
8 Барсенков A.C., Вдовин А.И. История России, 1917-2009. М.: Аспект пресс, 2010.
9 Поварницын Б.И. Англо-американская историография национальной политики СССР и постсоветских государств (1985-2000 годы). Дис... канд. истор. наук. М., 2003.
и абстрактно описывают советскую и постсоветскую действительность, заметно пренебрегая частностями и реалиями.
Многочисленные работы по имэджинологии были опубликованы в серии «Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия», издаваемой Центром по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН.10 Для данного диссертационного исследования они интересны тем, что авторы статей охватывают различные исторические подходы и выявляют разнообразные аспекты восприятия России иностранцами и остального мира россиянами. С помощью этих работ становится возможным лучше понять задачи и методы имэджинологии и ее перспективы как направления в исторической науке. Например, в статье А.Ю. Большаковой раскрывается понимание того, что должна исследовать имагология в нашей стране: «Реалии взаимовосприятия и интерпретации образов России и русских в западной литературе и науке».11
Близка хронологически к теме данного исследования диссертационная работа Д.С. Секиринского «Американское общество и меняющийся Советский Союз»,12 в которой автор использует материалы СМИ для отображения эволюции американского восприятия и социально-политических трансформаций, происходивших в СССР в период перестройки. Особое внимание он уделяет большой роли СМИ в создании меняющегося образа СССР. Интерес представляет тезис автора о том, что «региональные особенности и различия политических субкультур США, оказывающие значительное влияние на характер оценок внутриполитических событий, не сказались на специфике
10 Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 1. М., 2000; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 2. М., 2002; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 3. М., 2006; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 4. М., 2008; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 5. М., 2009; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 6 (1)., М., 2012; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 6 (2)., М., 2012.
11 Большакова Ю.А. Россия и Запад в теоретической перспективе: проблемы имагологии // Россия и мир глазами друг друга: история взаимовосприятия : тезисы докладов Всероссийской научной конференции, Москва, 25-26 ноября 2008 г. М., 2008 г. С. 12.
12 Секиринский Д.С. Американское общество и меняющийся Советский Союз: Восприятие в США социально-политической трансформации периода Перестройки. Дис... канд. истор. наук. М„ 2009.
американского восприятия меняющегося СССР».13 Таким образом, автор указывает, что американская общественность имела весьма однородную оценку политического развития советского государства.
Анализ восприятия и интерпретации развития различных сфер жизни постсоветской России с 1992 по 2007 г. представлен в коллективной монографии «"Рычащий медведь" на "диком Востоке"».14 Эта работа представляет ценность для данного диссертационного исследования тем, что определяет теоретические основы понимания политического и международного имиджа страны; указывает на то, что Россия, являясь непосредственным объектом западного изучения, в определенной мере сама формирует то, как она воспринимается за рубежом. Авторы, используя широкий круг официальных и неофициальных источников наряду с научными выступлениями и монографиями, указывают на определенные «перегибы» в оценке российской действительности представителями научной и политической элиты США.
Проблематика диссертации нашла отражение и в зарубежной историографии. Важными работами, раскрывающими различные подходы к изучению иностранного восприятия России, являются монографии профессора Кембриджского университета Энтони Кросса.1 В своих трудах он большое внимание уделяет не только письменным свидетельствам, но также иллюстрациям и скетчам, показывающим Россию и людей, ее населяющих, в том или ином свете. С помощью использования визуальных образов, например, Петра I, он добился создания более полного представления о правителях России у британской общественности и правящей элиты. Однако данные работы посвящены более ранним периодам истории России.
Данный историографический обзор показывает обоснованность избрания заявленной темы для настоящего диссертационного исследования.
13 Зашихин А.Н. Глядя из Лондона: Россия в общественной мысли Британии. Вторая половина XIX - начало XX в. Архангельск, 1994. С. 322.
14 Баталов ЭЛ., Журавлева В.Ю., Хозинская К.В. «Рычащий медведь» на «диком Востоке» (образы современной России в работах американских авторов: 1992-2007). М., 2009.
15 Кросс Э.Г. На берегах Невы. Англичане в России в XVIII веке. СПб., 1996; Cross A.G. Anglo-Russica. Aspects of Cultural Relations between Great Britain and Russia in the Eighteenth and Early Nineteenth Centuries. Oxford; Providence, 1993; Cross A.G. Peter the Great through British Eyes: Perceptions and Representations of the Tsar since 1698. Cambridge University Press, 2001; и др.
Объект исследования - внутриполитические конфликты в истории современной России, получившие наибольший общественный резонанс как в России, так и за рубежом. В данном исследовании под политическими конфликтами понимаются не отдельные кризисы политического характера, а общественные противоречия, выразившиеся в открытом политическом или военно-политическом столкновении. Такое противостояние выражается в реализации каждым из субъектов конфликта своих целей и интересов, связанных с достижением или перераспределением власти и иных ресурсов.16 Поэтому в диссертации не отражаются события, не вылившиеся в открытое столкновение, например, выборы и другие политически значимые факты. Внимание именно политическим конфликтам обусловлено тем, что в рамках одной диссертации невозможно дать полное представление иностранцев по всем аспектам истории России с 1990-х гг.
Предмет исследования - восприятие и интерпретация политических конфликтов в истории современной России представителями английской и американской общественности.
Под свидетельствами понимаются письменные или устные сведения — в т.ч. факты и оценки - о событиях, изложенные непосредственными очевидцами данных событий.
Под представителями общественности понимаются лица, не относящиеся к официальным политическим структурам, например, путешественники, корреспонденты, исследователи и др.
Хронологические рамки исследования. Нижней границей диссертационного исследования является начало 1990-х гг. В это время произошли ключевые политические процессы и события: принятие Декларации о государственном суверенитете России, события августа 1991 г., распад СССР и другие. Некоторые из тем выходят за рамки современной истории России,17 но соответствующие источники анализируются соискателем для формирования
16 Политологический словарь: В 2 ч. Ч.П. М., 1994. С. 31; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1997. С. 367.
17 В настоящее время идет дискуссия о начале современной истории России. В работах прослеживаются разные взгляды о начале периода: конец 1980-х; 1990 г. - принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР; август или декабрь 1991. См. Верт Н. История советского государства 1900-1991. М., 1992; Жуков В.И. Реформы в России 19851995. М., 1997; Барсенков A.C. Введение в современную российскую историю, 1985-1991. М.: Аспект пресс, 2002; Подберезкин А.И., Лебедев Ю.В., Новиков Ю.Д., Штоль В.В. Современная политическая история России: хроника и аналитика. М., 1999; и др.
полноценной картины восприятия России как политического субъекта, имеющего реальные шансы стать самостоятельным государством. Эти события и политические процессы оказали влияние на рост интереса иностранцев к России и мотивировали многих из них приехать в страну. Верхней хронологической границей был выбран 2012 г., т.к. последствия изучаемых конфликтов доходят до наших дней.
Источники свидетельствуют, что за прошедшие более чем 20 лет взгляды англичан и американцев на внутриполитические конфликты в России претерпели определенную эволюцию. Если примерно до 1994 г. иностранные наблюдатели оценивали происходившие в России события как естественные трудности становления демократии, то последующие конфликты воспринимались на Западе в большей степени как отход от демократических ценностей. И если на первом этапе (до 1994 г.) симпатии англичан и американцев были преимущественно на стороне российского руководства во главе с Б.Н. Ельциным, то в дальнейшем их политические выводы меняются.
Поэтому в диссертации выделены два этапа в истории политических конфликтов в современной России соответственно эволюции взглядов англичан и американцев, рубежом между которыми можно ориентировочно считать 1994 г. С этого года начала действовать Конституция России, которая после осеннего кризиса 1993 г. юридически оформила основы новой политической системы. В этом же году началась открытая фаза конфликта в Чечне, во многом побудившая западных наблюдателей изменить свое отношение к результатам и перспективам исторического развития современной России. Соответственно этим этапам определяется и структура диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - изучить причины, историческое содержание и последствия политических конфликтов в истории современной России в освещении представителей английской и американской общественности.
В диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
1) дать общую характеристику свидетельств представителей английской и американской общественности как источника по истории политических конфликтов в современной России;
2) проанализировать восприятие и интерпретацию событий августа 1991 г. представителями английской и американской общественности;
3) изучить особенности освещения представителями английской и американской общественности политического конфликта в России в сентябре - октябре 1993 г.;
4) изучить взгляды авторов указанных источников на причины, ход и результаты первой чеченской кампании 1994-1996 гг.;
5) проанализировать эволюцию взглядов английской и американской общественности на историю конфликта на Северном Кавказе с 1999 г. по настоящее время и на террористические акты в других регионах России;
6) провести сравнительный анализ восприятия политических конфликтов в истории современной России английской и американской общественностью с восприятием указанных событий общественностью, исследователями и официальными кругами различных государств.
Методологическая база исследования опирается на принципы научности, объективности и историзма. В диссертации применяются общенаучные, специально-исторические и источниковедческие методы исследования. В процессе работы над темой проводилось лингвистическое, структурно-функциональное и сравнительно-текстологическое изучение источников, что нацелено на решение ряда ключевых источниковедческих задач: установление подлинности источника, его состава и структуры, степени достоверности содержания. Применение историко-генетического, историко-сравнительного, историко-типологического, количественных методов, позволяет дать решение вопроса об информативности источников. Также применяются методы социальной философии и социальной психологии.
В основе методики диссертационного исследования лежит комплексный подход к изучению структурных, количественных, лингвистических и информационных характеристик документов. Работа над документами английских и американских авторов сопровождалась их сравнительным анализом с близкими по содержанию источниками отечественного происхождения,18 а также с
18 Шапошников В. Конституционный кризис 1993 г. [Электронный ресурс] URL: http:/MT.vw.rospisafel.ru/shaposhnikov-93.html: Мороз О. Так кто же расстрелял парламент? [Электронный ресурс] URL: http://www.oleaiioroz.ni/parlameiit abouthtml: Ларин А.
материалами зарубежного происхояедения, не относящимися непосредственно к объекту исследования. Данный подход к исследованию источников по современной истории России еще не получил развернутого отражения в историографии.19 В связи с тем, что практически все привлеченные источники содержат тексты на английском языке, то неизбежно возникают трудности, связанные с идентичностью перевода на русский язык. В целях объективности диссертационного исследования моменты, когда такая идентичность не могла быть обеспечена максимально полно, соискателем оговорены отдельно.
Источниковая база работы. В данном исследовании рассмотрено около 170 письменных работ, из которых 130 было составлено англичанами и американцами, а 10 - французами и немцами. Для сравнения и более глубокого анализа также использовалось около 30 работ, написанных отечественными авторами. Соискатель также привлекает 40 записей и интервью, полученных в результате собственного исследования. Стоит отметить, что практически все иностранные работы, составленные с 1994 г., не были переведены на русский язык и почти не привлекались отечественными исследователями, поэтому вводятся в научный оборот в отечественной историографии впервые.
В соответствии с проведенной в диссертационном исследовании классификацией источников диссертантом было выделено шесть их видов. Первый вид - рассказы о путешествиях или 'travelogues';20 второй вид - мемуары;21 третий вид - работы-обозрения;22 четвертый вид - журнальные и газетные статьи; пятый
Воспоминания из ада: Белый дом, октябрь 93-го. Web: http://46iiifo.ni/media/ddd/?uid=2&pid=893: Момент истины [Электронный ресурс] //
Завтра. № 39. 1998. 29 сент. URL: http://wv>,w.p3triolica.ru'1iistorv/zavtra momenthtml; Фадеев М. Черный октябрь [Электронный ресурс]. 1993. URL: http://www.situation.ni/app/i art 146.hlm: и др.
19 Барабаш В.В., Бордюгов Г.А., Котеленец Е.А. Образы России в мире. Курс лекций. М.: АИРО-ХХ1, 2010.
20 a travelogue - литературное произведение-рассказ о путешествиях. Например, см. Montaigne F. Reeling in Russia. New York: St, Martin's Press, 1998.
21 Например, см. Mole J. I was a Potato Oligarch. Boston, 2008; Hobson C. Black Earth City. London, 2001.
22 Например, см. Remnick D. Lenin's Tomb: The Last Days of the Soviet Empire. New York: Random House, 1993; Russia at the Barricades: Eyewitness account of the August 1991 Coup. New York, 1994.
вид - опросы и интервью с гражданами США и Великобритании; шестой вид - путеводители.23
В источниковую базу не включены источники официального происхождения, т.к. во-первых, они отражают не столько личное восприятие автора, сколько характер решаемых им политических задач. Во-вторых, данные источники в основном переведены на русский язык и уже введены в научный оборот в России. В отличие от официальных, источники неофициального происхождения содержат более непосредственный, очищенный от многих внешних факторов взгляд на события. Надо учитывать и тот факт, что свидетельства представителей иностранной общественности в силу сложившихся на Западе демократических принципов оказывают определенное воздействие на официальные круги этих стран в плане формирования их политики по отношению к России. Естественно, что и такие источники нельзя рассматривать как работы, абсолютно адекватно отражающие исторические события.
Выявленные источники обладают как информационным потенциалом, так и эмоциональной окрашенностью, что позволяет дополнить понимание ключевых событий политической истории современной России и тем самым расширить границы исторического познания. Представленные в диссертации выводы и наблюдения сделаны людьми иной культуры, что не могло не отразиться на содержании их материалов.
Проведенный диссертантом анализ включает и элементы критики источников, связанной как с их информационной неполнотой или противоречивостью, так и со стереотипами, довлеющими над сознанием зарубежного наблюдателя.
Сопоставление указанных источников с наблюдениями россиян, представителей общественности других стран (не Великобритании и США), а также с позицией официальных кругов Запада позволило соискателю сделать вывод об элементах сходства и в ряде случаев качественном своеобразии выявленных источников.
В связи с тем, что источники, на которых написана диссертация, практически не известны в России, соискатель счел необходимым дать их более обстоятельный анализ в первой главе диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
23 Например, см. Vorhees М. Moscow: City Guide. London, 2006; Charlton A. Frommer's: Moscow & St. Petersburg. NJ, Hoboken, 2006.
1) определены события и процессы политической истории современной России, представляющие интерес для английской и американской общественности;
2) выявлены особенности восприятия английской и американской общественностью ряда ключевых конфликтов в политической истории современной России;
3) прослежена эволюция представлений английской • и американской общественности на события политической истории современной России;
4) проведен сравнительный анализ интерпретации событий истории России 1990-2000-х гг. в источниках зарубежного и отечественного происхождения, в результате чего были выявлены как элементы сходства, так и различия в контенте указанных категорий источников;
5) свидетельства представителей английской и американской общественности как источник по политической истории России впервые подвергнуты анализу в историческом исследовании с применением методов источниковедения;
6) практически все используемые источники впервые вводятся в научный оборот для исследований по истории России;
7) внесен определенный вклад в совершенствование методики анализа общего восприятия и интерпретации социальной, культурной и политической сфер современной истории России представителями английской и американской общественности.
В данном диссертационном исследовании впервые в отечественной историографии дан анализ восприятия причин, сущности и последствий политических конфликтов в истории современной России представителями английской и американской общественности.
Положения, выносимые на защиту:
Первое. Вопросы истории политических конфликтов в современной России занимают в источниках особое место и привлекают повышенное внимание представителей английской и американской общественности. Авторы источников пытаются обобщить свои наблюдения и выявить причины, содержание и историческое значение конфликтов. Наибольший интерес зарубежных наблюдателей связан с событиями августа 1991 г., осени 1993 г, а также с конфликтом федерального центра и чеченского руководства в 1990-2000-е гг.
Причины большинства указанных конфликтов рядовыми англичанами и американцами усматриваются как в объективных трудностях становления демократической России (здесь нередко срабатывает западный стереотип о тоталитарности предшествующих общественных порядков в СССР), так и в субъективных действиях и намерениях отдельных лиц (гэкачепистов, Б.Н. Ельцина, А.В. Руцкого, В.В. Путина и др.).
Второе. Прослеживается эволюция взглядов представителей английской и американской общественности на историческое содержание внутриполитических конфликтов в России. Рубежным представляется 1994 год, начиная с которого заметно усиливается пессимизм зарубежных наблюдателей относительно демократических перспектив современной России. Особенно усиливается критическое отношение к внутриполитическим конфликтам в России во время чеченских кампаний в 1994-2000-е гг. Представители английской и американской общественности открыто заявляют об авторитарных и зачастую «советских» методах разрешения конфликтов. При этом они делают акцент на неспособности федерального центра эффективно разрешить конфликт как мирным, так и военным путем, что в результате выразилось в значительных жертвах с обеих сторон и среди мирного населения Чеченской республики.
Третье. Выявлена эволюция и оценок последствий указанных конфликтов и действий ключевых исторических акторов. В августе 1991 г. представители английской и американской общественности «восторгаются» деятельностью и поведением нового яркого политического лидера Бориса Ельцина, который умело и практически мирно сумел одержать победу над ГКЧП, ассоциировавшуюся с переходом к новой демократической России. Однако уже с октября 1993 г. наблюдается смена восприятия рядовыми иностранцами Ельцина на более скептическое. Они неоднократно указывают на его политику, направленную на создание сильной исполнительной президентской власти. «Режим» Путина стал во многом, по их мнению, логическим продолжением ельцинского правления. С другой стороны, оценивая личность и биографию Путина, они часто видят в новом лидере бывшего «кагэбешника», желающего удовлетворить свои «прихоти» и иногда игнорирующего другие способы решения конфликтов.
Четвертое. В 1991 г. англичане и американцы были напрямую вовлечены в происходящие события на стороне Ельцина, в 1993 г. они
были более беспристрастны и старались представить объективный обзор событий. В отличие от представителей английской и американской общественности, отечественные очевидцы описывают свое активное участие в обоих конфликтах. Но если в первом они борются за демократическое развитие, отождествляемое на тот момент с Ельциным, то во время второго у них уже наблюдается раскол на сторонников Ельцина и сторонников парламента.
Пятое. Выводы представителей английской и американской общественности в сравнении с позицией официальных кругов этих государств показывают, что общественность дает более сложное и разностороннее содержание истории политических конфликтов. Официальная же позиция Англии и США рассматривает конфликты, произошедшие в России в изучаемый период, как борьбу лидеров за власть. Это отражается в их в целом положительном портрете Ельцина во время событий августа 1991 г., его умеренной оценке в октябре 1993 г. и резко негативной оценке Путина на протяжении чеченских кампаний.
Шестое. Существенный рост интереса западной общественности к событиям в России с начала 1990-х гг. связан как с изменениями в системе международных отношений, сделавших мир более открытым, так и, в первую очередь, с коренными преобразованиями в СССР-России, оказавшимися в определенной степени неожиданными для иностранцев.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Историческое исследование оценок и фактов, изложенных в свидетельствах представителей английской и американской общественности, создает более благоприятные условия для активизации исследований в области транснациональной истории, политологии, источниковедения, политической, социальной и экономической истории.
Результаты исследования могут быть полезными для ученых, занимающихся изучением политической истории современной России.
Дальнейшая разработка идей, заложенных в этом исследовании, может способствовать активизации исследований в области имэджинологии и источниковедения, которые будут анализировать конкретные группы источников и их ценность для лучшего понимания западного восприятия России.
Сделанные в диссертации выводы могут способствовать более эффективной деятельности по профилактике и урегулированию
политических конфликтов в современной России, а также активизации работы по формированию позитивного имиджа России за рубежом.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в ряде научных публикаций (из них две - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ). Диссертация обсуждалась на кафедре истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета с привлечением специалистов кафедры новейшей истории России того же вуза. Выводы диссертации представлены также в форме сообщения на седьмой региональной научной студенческой конференции (Коломна, 2012 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, дана характеристика методологии исследования, источниковой базы и историографии, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе - «Общая характеристика свидетельств представителей английской и американской общественности как источника по истории современной России» - во-первых, дается характеристика общественных взглядов авторов свидетельств и классификация последних; во-вторых, определяется география путешествий по России и регионы, интересующие англичан и американцев; в-третьих, выделяются черты исследуемых работ и наиболее актуальные исторические сюжеты, события и личности, отображенные в них.
В данной главе были выявлены различные категории иностранцев, заинтересованных в исследовании России. Первая -корреспонденты международных СМИ. Многие международные СМИ стараются увеличить свои рейтинги, работая в различных государствах. Одним из этих государств является Россия; такие компании как ВВС,24 Lonely plane,25 Discovery,26 National Geographie27
24 Dimbleby J. Russia: A Journey to the Heart of a Land and its People. BBC books, 2008.
25 Lonely Planet authors are professional independent writers and journalists who nail down all the practical info about a destination then build on that with insider knowledge, thorough reviews,
и другие отправляют своих корреспондентов выявить самые интересные маршруты, примечательные факты быта, политическую ситуацию и т.д.
Вторая категория - писатели о путешествиях. Если работы, относящиеся к предыдущей группе, были написаны по заказу той иной информационной компании, то эти источники были составлены профессиональными независимыми писателями о путешествиях. Для этой группы людей написание рассказов о путешествиях является основным родом занятий. Они публикуют книги о различных странах и местах, которые обычно мало исследованы или неизвестны.
Третья категория - лица, посещавшие Россию с учебной или рабочей целью. Типичным представителем данной категории является Шарлота Гобсон. Она указывает, что в начале 1991 г. получила предложение приехать учиться в Воронеж на год.28 Джон Моль, повествующий в своей книге о попытке заняться предпринимательством в Москве и связанных с этим трудностях.29 Особенностями данных трудов является уровень их погруженности в жизнь нашей страны, что выражается и в знании авторами русского языка, и в обширном описании самых мелких деталей и подробностей жизни, с которыми они сталкивались.
Четвертая категория - исследователи, непосредственно занимающиеся изучением нашей страны. Многие из них являются историками, лингвистами, филологами и другими исследователями.
Пятая группа - это любители. Существует категория непрофессионалов, которыми чаще всего являются обычные туристы, каучсерферы,30 хитчхайкеры31 и т.д. Они путешествуют, потому что находят в этом интересный способ познания мира. Многие из них
little-known facts and authoritative recommendations. Their aim is to get you straight to the heart of the place they're in. См.: Vorhees M. Moscow.; About Lonely Planet. Our Authors. [Electronic Resource] URL: litt];://'w-w-w.loiielvpl3net.com/abotit/oiir-authors.
26 Discovery. [Electronic Resource] URL: http://dsc.discoverv.com/
27 National Geographic. [Electronic Resource] URL: http://www.nation3lgeographic.com/
28 Hobson C. Op. cit. P. 7.
29 Mole J. Op. cit.
30 Члены движения каучсерфинг совместно разделяют гостеприимное отношение друг к другу. Это происходит в форме международных обменов опытом. Люди, которые принимают гостей, имеют возможность встретить людей со всех уголков мира, не выходя из дома. Путешественники принимают участие в жизни мест, которые они посещают. В настоящее время это движение набирает популярность, в связи с фактом экономии денежных средств на проживании. См. Web: http^/www.couchsurfing.org/about.html
31 Хитчайкинг (автостоп). Hitchhiking. [Electronic Resource] URL: http://en.wikipedia.orff.yiki/Uitchhiking
делятся своими впечатлениями и эмоциями о поездках на интернет-сайтах и форумах.32
В диссертации сделан вывод, что целый комплекс причин мотивирует представителей английской и американской общественности приезжать в Россию. Это создает благоприятную почву для проведения полноценного исследования, обогащенного мнениями и оценками целого ряда разных категорий представителей общественности.
Диссертант также рассмотрел регионы, представляющие наибольший интерес для приезжающих в Россию представителей английской и американской общественности. 1) Традиционное направление. Первое и традиционное направление, связанное с классическим туризмом и программой посещения России - это Москва, Санкт-Петербург и их окрестности. 2) Сибирь - регион, вызывающий особенный интерес в настоящее время. Это объективно связано с разными факторами, особенностями и представлениями. «Сибирь - это огромное место, откуда кажется невозможным вернуться».33 В этой цитате выражено типичное представление о Сибири как месте далеком, но чарующем. 3) Периферийные территории нашего государства. Многие путешественники выражают мысль, что для полноценного понимания России, нужно ее исследовать от края до края. 4) Есть и работы более локального характера, посвященные жизни отдельного города или народа. Д. Калдер3 описывает свое пребывание в Татарстане, Марий Эл, Калмыкии. Ш. Гобсон35 повествует о жизни в Воронеже в 1991 г. и описывает свои ощущения того, как события, происходящие в столице, повлияли на жизнь провинциального города.
Анализируя данные труды, соискатель приходит к выводу, что для многих представителей английской и американской общественности целями для изучения становятся места, удаленные от Москвы и Петербурга. Это может быть следствием того, что «контраст между потребительским стилем жизни в мегаполисах и усиливающейся бедностью провинции продолжает расти».36
32 Live Journal. [Electronic Resource] URL: http://www.liveioHnial.coni/
33 Thubron C. In Siberia. London, 1999. P. 2.
34 Kalder D. Lost Cosmonaut. London: Faber and Faber Limited, 2006.
35 Hobson C. Op. cit.
36 Tayler J. River of No Reprieve: Descending and Siberia's Waterway of Exile, Death, and Destiny. New York: Houghton Mifflin Company, 2006. P. xv.
Следовательно, чтобы понять страну, становится необходимым покинуть столицу и направиться в другие ее места.37
Разнообразие тем, людей, маршрутов демонстрирует, что процесс изучения России, ее культуры, населения и других черт, является насущным и интересным, привлекающим разнообразные группы иностранных исследователей и любителей.
Последней поставленной задачей в данной главе было выделение исторических сюжетов, которые представители английской и американской общественности стремились раскрыть чаще всего. Были выделены следующие темы: 1) перестройка и распад Советского Союза; 2) события августа 1991 г. и октября 1993 г.; 3) Чечня и связанные с ней события. Авторы не стесняются в выражениях для описания ужасов данного конфликта и, конечно, дают свою оценку. В выявленных работах можно найти информацию и взгляды как на первую чеченскую кампанию 1994-1996 гг., так и на вторую 1999-2009 гг. 4) Проблема терроризма в России в начале 2000-х гг.38 Иностранцы предоставляют довольно подробное изложение произошедших трагедий и анализируют связь между взрывами и чеченской проблемой.
Более детальный анализ выявленной источниковой базы позволил создать целостный образ восприятия России представителями английской и американской общественности. В результате стало возможным применение имеющихся работ очевидцев для данного конкретного исследования и определения их значимости для дальнейших исторических и политологических исследований.
Во второй главе - «Политические конфликты в России в период смены общественного строя (1991-1994 гг.) в свидетельствах представителей английской и американской общественности» - были рассмотрены и проанализированы восприятие и интерпретация событий августа 1991 г. и событий октября 1993 г. представителями английской и американской общественности. Были определены их оценки деятельности и поведения Бориса Ельцина и изучены их мнения на влияние событий на становление демократии в России и определение политического строя в стране.
37 Ibid. P. xvi,
38 Clark B. An Empire's New Clothes. London, 1996; Jack A. Inside Putin's Russia. London: Granta Books, 2004.
Диссертантом было рассмотрено восприятие представителей английской и американской общественности одного из ключевых событий политической истории России - так называемого «августовского путча» 1991 г. Это событие имело большое значение для страны и широкий резонанс на Западе. К 1991 г. уже ощущалось некоторое потепление в отношениях между СССР (Россией) и США, поэтому многие «смелые» американцы отправились в Россию работать, учиться и путешествовать. События августа 1991 г. захватили их врасплох и предоставили уникальную возможность в них поучаствовать. Многие из участников оставили свои воспоминания, в которых изложили свое переживание происходящее, социально-политической атмосферы, царившей в Москве в то время. Результаты проведенного мной опроса показали, что около 15 % англичан и американцев, приехавших в Россию в 2000-е гг., читали и слышали о событиях августа 1991 г. Немалая их часть воспринимает политические процессы с 1991 г. по конец 1993 г. как борьбу за власть между Ельциным и его командой и другими группировками, которые стремились усилить свою позицию в стране и продвинуть свое видение будущего развития государства.
Но есть и попытки более глубокого объяснения причин и последствий указанных событий. Д. Ремник и другие очевидцы событий тех дней оценивают их как «последний удар» по Советской империи. Эти три дня стали решающими для страны и определили ее будущий политический курс.39 Не умаляя значения происшедшего, Д. Ралейг пишет: «Августовская революция представляет собой неясную, но все же драгоценную победу для общества».40 Он оценил ее не как победу демократии, а как значительный шаг вперед к свободе и грамотной политической среде.
Оценивая события трех августовских дней на основе английских и американских источников, соискатель приходит к выводу, что события в центре Москвы мало затронули жизнь большинства людей в самом городе, более того, многие были готовы обреченно вернуться к старому режиму, так как не были склонны к сопротивлению. Народный протест был минимальным и неорганизованным, следовательно, не имеющим высоких шансов на успех. Это связывается иностранцами с отсутствием культуры
39 Remnick D. Lenin's Tomb. P. 490.
40 Lahusen T. Late Soviet Culture: From Perestroika to Novostroika. Durham: Duke University Press, 1993. P. 311-318.
массового протеста, которая не сформировалась в советский период. Б. Ельцин, напротив, сумел удачно использовать современные технологии для популяризации своего образа.
Основной причиной поражения лидеров ГКЧП стала их неорганизованность и неподготовленность. Они не смогли заручиться поддержкой ни у народа, ни у армии, поэтому американцы в целом оценивают эти события как победу демонстрантов и сторонников Ельцина.
Американцы и англичане проявили себя рьяными сторонниками свободной России и участвовали в защите «зарождающейся российской демократии». Общение с жителями Москвы, страх или инертность большинства и др. - всё это показало американским очевидцам, что Россия является страной, а россияне -людьми, не готовыми к жесткой открытой борьбе за свои политические интересы.
Преемственность этой особенности прослеживается в дальнейшей истории политических конфликтов в России. Диссертантом было проанализировано восприятие представителями английской и американской общественности событий октября 1993 г. Экономическая политика властей РФ негативно отразилась на социально-экономическом положении населения. Это привело к новому конфликту, который разразился между двумя основными политическими силами, парламентом и президентом, отстаивающими разные позиции по дальнейшему экономическому и политическому развитию страны. Причинами конфликта стала комбинация различных факторов, таких, как борьба властных структур и отдельных людей за власть, трудности демократических преобразований и экономических реформ, а также инертная позиция населения, вызванная страхом вовлечения в открытый конфликт.
Представители английской и американской общественности дают детальное описание происходивших событий, но больший акцент делают на итогах конфликта. Одним из важных положительных последствий кризиса 1993 года является то, что Россия смогла избежать полномасштабной гражданской войны.41 Победа президента предопределила дальнейшее развитие России по пути усиления исполнительной власти и ослабления влияния
41 Rosenberg S. Remembering Russia's Civil Siege [Electronic Resource] // BBC News. 2003. 3 Oct. URL: http://news.bhc.co.uk/2flii/europe/3161002.stm: Замараев В. Октябрьский путч // Устюжаночка. 2009. № 49.
парламента. Более того, в стране после этого начинается тенденция отхода от демократии в сторону авторитаризма, выраженного через весьма влиятельную исполнительную власть.42
Английские и американские источники оценивают события первых лет истории современной России как упущенную возможность построения демократии по западному пути. Они обращают внимание, что если в 1991 г. Ельцин проявил себя сторонником демократического развития и был готов ради этого эффективно противостоять ГКЧП, то к 1993 г. его приоритеты и взгляды на развитие России меняются. Меняется и отношение к нему населения страны, которое было во многом разочаровано экономической политикой команды Гайдара и, соответственно, Ельцина. Более того, происходит реальный раскол в общественном мнении. Если в 1991 г. только отдельные люди выражали свое недовольство выбранным путем развития и призывали к возвращению к советским нормам, то в 1993 г. раскол масс приобретает более широкий размах, вовлекающий в себя представителей самых разных социальных групп и слоев населения. Поэтому неудивительно, что воспитанный в советской среде Ельцин начал склоняться к более авторитарному стилю управления страной, что и отмечается очевидцами.
Октябрь 1993 г. стал в некотором смысле проявлением перемен в мышлении Ельцина и других властных структур. Он выразился в трагедии, которая показала всему миру истинное лицо «зарождающейся российской демократии» и Ельцина. Президент России во многом сумел смягчить восприятие своей личности как авторитарной с помощью представления Верховного Совета в виде прокоммунистической группы. В результате событий сентября-октября 1993 г. значение парламента как законодательного органа власти в России упало, что во многом отразилось на формировании, по мнению западных обозревателей, «режима Путина».4
В третьей главе - «Политические конфликты в России на этапе формирования основ новой политической системы (19942000-е гг.): взгляд представителей английской и американской общественности» - были выявлены общие оценки чеченских конфликтов представителями английской и американской
42 URL: http://\\Avw.e»rasianet.org.^departn]entS//civilsoci>tv/artkles/eav022305.shtml
43The Putin regime in Russia. Towards authoritarian reform? [Electronic Resource] // IISS. URL:
http://wv\^iiss.org/publicatioi)s/strategic-comments/past-issues/'volume-6—2000/vol»me-6—
issue-l/tlie-piititi-regime-in-russia/
общественности, а также было выяснено, на чьей стороне находились их симпатии во время первой и второй кампаний. Также были определены основные причины и особенности конфликта, указанные в источниках, и рассмотрены взгляды иностранцев на террористические акты в Москве в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Более того, были обозначены роли Д. Дудаева, Б. Ельцина и В. Путина в конфликте.
Вооруженный конфликт на Северном Кавказе имел большое значение для внутриполитического развития России, так как он в немалой степени определил вектор дальнейшего развития отношений между федеральным правительством и региональными властями. Более того, это противоречие стало первым серьезным испытанием для нового ельцинского кабинета, которому пришлось быстро переориентировать свое внимание со столичных дел на региональные.
Выявленные источники позволили сделать следующие выводы. Во-первых, симпатии английских и американских корреспондентов находятся на стороне чеченцев во время первой чеченской кампании. Авторы восторгаются их боевым духом и храбростью, указывают на изначально сложную ситуацию, в которой оказались «повстанцы». Это совсем неудивительно, так как иностранные корреспонденты во время конфликта находились на территории Чеченской республики и в основном контактировали с местным населением.
Нельзя сказать, что иностранные авторы негативно оценивают федеральные войска, напротив, на протяжении всего конфликта они сочувствуют плохо подготовленным молодым федеральным солдатам, которые стали участниками конфликта не по собственному желанию, а по воле властей.
Во-вторых, иностранные авторы подчеркивают, что первая чеченская война была результатом глупости, жадности и упущенных возможностей. В источниках отмечается, что если бы Д. Дудаев хотел, то он мог бы договориться с Ельциным о приемлемом соглашении и получить широкую автономию. А ельцинская администрация оказалась неспособной к дипломатической деятельности по решению
44
проблемы, и вместо этого использовала старую советскую схему,
44 В изучаемых источниках, авторы неоднократно проводят параллели между действиями федеральных властей во время первой чеченской кампании и действиями советского руководства в Чехословакии в 1968 г. и в Венгрии в 1956 г. Они указывают на общую стратегию федеральных властей, направленную на силовое разрешение конфликтной ситуации.
направленную на устрашение населения и применение грубой военной силы.
Особое внимание авторы уделяют демонстрации необдуманных действий российских властей, которые инициировали данный конфликт, прекрасно зная историю чеченских войн. Начавшись из-за желания некоторых фигур ельцинского окружения и самого Ельцина, война привела к падению его личного авторитета в государстве и на международной арене. Политика президента, не заботившегося о своем народе, армии и ресурсах страны, привела к уничижительному и негативному отношению к нему со стороны российской общественности, политиков в России и на Западе. Его халатность привела к гибели сотен мирных людей в Буденновске и Кизляре. Более того, его ошибки обрекли на гибель десятки тысяч солдат, которые не только не были подготовлены к военным действиям физически и морально, но и не оповещены о целях своего пребывания в Чечне. Все это выразилось в больших и ненужных человеческих потерях и финансовых затратах. Но самым главным последствием оказалось осознание того, что «надежда на демократическую трансформацию России, которая началась в 1991 г., когда Ельцин забрался на танк, была отброшена, как нереалистичная».45
В 1999 году наметились перемены во власти, которые были связаны с В.В. Путиным. Приход Путина к высшей государственной власти стал переходным моментом в целом ряде аспектов исторического развития России. Это отражается в работах представителей английской и американской общественности. Основными событиями, сопровождавшими его приход к власти и, следовательно, анализ его личности иностранными обозревателями, стали вторая чеченская кампания и террористические акты в разных городах России.
Вторая чеченская кампания стала логическим продолжением конфликта середины 1990-х гг. Задачи, поставленные федеральными властями, не были решены, поэтому неудивительно, что Путин, придя к власти, уделил самое пристальное внимание северокавказской проблеме.
45 Meier A. Black Earth: A Journey Through Russia After the Fall. London: Harper Perennial, 2004. P. 337.
При анализе английского и американского восприятия и интерпретации второго чеченского конфликта можно выделить следующие основные моменты.
Во-первых, российский президент смог повлиять на некоторую перемену в мировом общественном мнении о борьбе с терроризмом, особенно это стало очевидно после 11 сентября 2001 г. Однако он добился лишь частичного успеха в проведении параллелей между терроризмом и ситуацией в Чечне. Несомненно, среди чеченских боевиков были иностранные граждане и зарубежное финансирование, но было очевидно, что в большинстве своем в конфликте участвовали чеченцы, отстаивающие, по их мнению, интересы Чечни.
Во-вторых, иностранцы не могут назвать политику, проводимую в республике с 1999 г., успешной. Даже ссылаясь на официальные цифры, более 5 ООО российских солдат погибло. Согласно данным, предоставленным независимыми организациями, такими, как Human Rights Watch, общие потери среди мирных жителей, боевиков и федеральных солдат могут быть в десятки раз больше и, скорее всего, превысили предыдущую войну. «Сотни тысяч призывников прошло через Чечню, возвращаясь с психологическими травмами, не видящие для себя иного выхода, кроме как заняться криминальной деятельностью».46
Более того, иностранные наблюдатели усматривают в жесткой политике Путина и его личных принципах причины роста национализма, межэтнической ненависти и экстремизма на всей территории России.47
Стоит также отметить, что английские и американские очевидцы уделяют большое внимание нарушениям прав человека и жестокости федеральных войск не только в Чечне, но и на территории прилегающей к ней Ингушетии. Они приводят списки погибших мирных жителей, пострадавших в результате некомпетентных и необдуманных действий военнослужащих федеральных войск. Более того, представители английской и американской общественности указывают на жестокость боевиков и их «нерациональное» желание нанести как можно большие потери в целом, отразившееся зачастую не в борьбе с федеральными силами, а в уничтожении и унижении
46 Jack A. Op. cit. P. 129.
47 Wyatt C. Moscow Siege Leaves Dark Memories [Electronic Resource] // BBC News. 2002. 16 Dec. URL: http://news.bbc.co.Uk/2/Weiirope/2565585.stm
населения Чеченской республики. Тем самым авторы несколько меняют акцент в оценке и восприятии конфликта и вооруженных действий, происходивших на территории республики и за ее пределами, с категоричного обвинения федеральных войск во всех правонарушениях на более сбалансированный взгляд, показывающий общий хаотичный и деструктивный характер поведения и федералов, и чеченцев.
Очень показательным является общее заключение о путинском правлении Д. Димблби: «Мне трудно понять или полюбить путинскую Россию. Путин говорит, что он демократ. Но либо лжет, либо сам верит в это. Последнее намного опаснее. Россия определенно не демократическая страна. Выборы похожи на фарс. Кремль имеет большее влияние, чем в советское время. Так будет продолжаться и в будущем. Здесь нет демократии, и будет еще меньше».48
В заключении обобщены основные итоги проведенного исследования.
В выявленных источниках английских и американских авторов события августа 1991 г. и октября 1993 г. рассматриваются как политические конфликты, предопределившие дальнейшее развитие государства. Неоднозначная политика Бориса Ельцина, изначально проявившаяся в его поддержке демократии и прозападного пути развития, в конечном итоге привела к построению политической системы с большим преобладанием исполнительной президентской власти. Развитие взглядов очевидцев происходит параллельно с протекающими в стране политическими процессами. Они также отмечают поведение Ельцина и его стремление создать видимость демократического государства, которая бы скрывала его авторитарную политику.
Английские и американские очевидцы описывают и оценивают события августа 1991 г. и октября 1993 г., уделяя большое внимание именно политическим столкновениям и поведению противоборствующих сторон. Они стараются объективно показать задачи и реальные возможности ГКЧП в августе 1991 г. и парламента в сентябре-октябре 1993 г. На протяжении всего изложения событий августа 1991 г. чувствуется их неуверенность в исходе, т.к. позиция ГКЧП, особенно в первый день, им казалась весьма сильной. Что и выразилось в двойственной реакции среди американцев в Москве:
48 Dimbleby J. Russia: A Journey to the Heart of a Land and its People. BBC books, 2008.
панике одних и желанию отстаивать зарождающуюся российскую демократию у других. Очевидцы высказывают свои мнения о причинах поражения ГКЧП, таких, как отсутствие контроля Комитета над средствами массовой информации, преждевременный ввод войск (вызвавший крайне негативную реакцию москвичей) и др. Некоторые из них идеализируют Ельцина и возлагают на него большие надежды в плане становления демократии в России.
Описание, восприятие и оценка событий октября 1993 г. представителями английской и американской общественности имеют более сдержанный характер. Очевидцы - некоторые их них прожили к тому моменту в Москве несколько лет - реагируют на столкновение между законодательной и исполнительной властью, но в отличие от их поведения в августе 1991 г. стараются быть более осторожными и в анализе, и в выставлении приоритетов и предпочтений. Они достаточно взвешенно оценивают возможности обеих противоборствующих сторон и показывают ошибки парламента в выборе мирного способа борьбы с президентом, и, напротив, указывают на то, что Ельцин сумел учесть ошибки ГКЧП августа 1991 г. и грамотно организовал контроль над СМИ и преданными ему силовыми структурами. Представители английской и американской общественности пытаются показать «подноготную» ельцинских действий с помощью описания событий у Останкинской телебашни и расстрела здания парламента. Вместе с этим у них происходит очевидное развенчание иллюзий относительно Ельцина и его приоритетов.
В дальнейшем плацдарм, созданный президентом Ельциным, привел к появлению так называемого «режима Путина», во время правления которого началось дальнейшее укрепление центральной исполнительной власти в лице президента.
В период с 1994 по 2000-е гг. внимание английских и американских очевидцев смещается со столицы на территорию Северного Кавказа, а конкретнее - Чеченской республики. Авторы работ, большинство из которых были профессиональными корреспондентами, дают подробное описание первой чеченской кампании и развития событий, происходивших в республике. Уделяя большое внимание выявлению причин, особенностей и значения событий, иностранцы не могут скрыть, что их симпатии были на стороне чеченцев, а не федеральных властей. Они делают акцент на то, что первая чеченская кампания не привела к действительному успеху
ни одной из сторон. Напротив, результатом конфликта стали большие материальные и человеческие потери, приведшие к кризису инфраструктуры в Чечне и к росту этнической вражды между русскими и чеченцами.
В отличие от первой чеченской кампании при описании и интерпретации событий второй они уделяют большое внимание действиям президента Путина и его окружения. Указывается на его персональные качества и желание разрешить «столь ненавистный» узел противоречий, на то, что он во многом стал виновником развязывания затяжного военного конфликта на территории Чеченской республики.
Другим отличием, которое отмечают английские и американские очевидцы, стала перемена в тактике федеральной армии на более деструктивную. На основе интервью и личных наблюдений, очевидцы подробно излагают правонарушения, совершаемые федеральными военнослужащими, и бездействие кремлевских властей по их пресечению.
Если во время первой чеченской кампании очевидцы имели преимущественно негативное отношение к действиям федеральных сил и положительное - к чеченцам, то во время второй кампании они уже не выражают явных симпатий, а лишь подчеркивают дикий и разрушительный характер военных столкновений между федеральными войсками и чеченскими силами. Мирные жители, оказавшиеся меж двух огней, стали заложниками ситуации и понесли большой моральный, материальный и физический урон.
Для лучшего понимания отличий в восприятии событий между представителями английской и американской общественности и отечественными очевидцами, автором диссертационного исследования был проведен сравнительный анализ их восприятия и оценок событий августа 1991 г. и октября 1993 г. Если во время первого конфликта наиболее активная часть отечественных очевидцев была явно на стороне Ельцина и его программы преобразований (т.к. они боялись возврата «старого режима»), то во время событий октября 1993 г. наблюдается раскол между сторонниками парламента и президента. Более того, большинство доступных материалов очевидцев в сети Интернет излагает антиельцинский взгляд на избранный способ разрешения конфликта и усиление исполнительной власти. С помощью сравнения источников отечественного и иностранного (английского и американского) происхождения была получена более
объективная информация о конфликте, особенно учитывая, что во время октября 1993 г. иностранные очевидцы старались не участвовать в событиях напрямую, поддерживая одну из сторон, а были скорее непосредственными «беспристрастными» свидетелями. Вместе с тем в диссертации показано, что нередко заявляемое стремление иностранных наблюдателей к беспристрастности далеко не всегда приводило к объективности в выводах. Причины конъюнктурности взглядов англичан и американцев выявлены соискателем в стереотипности их мышления, различии политических культур, а также в ряде случаев и в определенных политических и личных симпатиях и антипатиях.
В целом английские и американские очевидцы событий истории России 1991-2000-х гт. предоставляют нам весьма полезный исторический материал, который при надлежащем критическом отношении к нему может быть активно использован отечественными учеными для проведения будущих исследований.
Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях соискателя:
1. Горностаев A.B. Первая чеченская кампания 1994-1996 гг. глазами английских и американских военных корреспондентов // М., Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». № 4,2012. С. 27-36. Включено в перечень изданий ВАК.
2. Горностаев A.B. События августа 1991 года в СССР глазами американских очевидцев // М., Преподавание истории в школе. № 4, 2012. С. 32-39. Включено в перечень изданий ВАК.
3. Горностаев A.B. Конституционный кризис в России 1993г. в интерпретации английских и американских очевидцев // Студенческая молодёжь Подмосковья и общественные науки: сборник материалов УП областной научной студенческой конференции / отв. ред. Д.В. Ковалёв. - Коломна: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, 2013. С.69-72.
Подписано в печать: 30.07.13 г. Бумага для цифровой печати. Гарнитура «Times New Roman» Формат бумаги 60/84 1/16 Усл. П.л. 1,5 Тираж ЮОэкз.
Изготовленно в печатном салоне «Оттиск» 101000, г. Москва, ул. Мясницкая 17, стр.1