автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические механизмы региональных этнических процессов в России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гурьев, Евгений Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические механизмы региональных этнических процессов в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гурьев, Евгений Леонидович

Введение.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛИТИКИ И ЭТНИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Теоретические аспекты анализа этничности в современном обществоведении.

1.2. Механизмы взаимодействия этничности и политических процессов в современной России.

1.3. Социально-политическое регулирование этнических процессов в полиэтническом обществе.

ГЛАВА 2. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

2.1. Геополитические противоречия и социально-экономические факторы обострения межэтнической напряженности.

2.2. Влияние воинских традиций народов Северного Кавказа на стабилизацию региональных этнических процессов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Гурьев, Евгений Леонидович

Актуальность темы исследования. Исследования этнополитических и этнических процессов в условиях сохраняющейся напряженности в национальных отношениях чрезвычайно востребованы сегодня в социально-политических науках. Как отмечал еще в 80-е годы известный норвежский исследователь Стейн Роккан: "События последних десятилетий превратили "этнонационализм" и "регионализм" в предметы политической и академической моды в исследованиях индустриальных обществ Запада" (1). С большим опозданием эта тематика пришла и в российское обществознание, сразу же обретя огромную практическую и теоретическую актуальность.

В условиях затянувшегося перехода к новой социально-политической системе в российском обществе объективно нарастают деструктивные тенденции в сфере политического и военного регулирования этнических процессов. Особенно остро эти проблемы обозначают себя в Северо-Кавказском регионе, где издавна этнический фактор проявлял себя преимущественно в форме военно-политических конфликтов.

Политика, как особый вид социального управления всегда была важнейшим инструментом в решении проблем регулирования этнических процессов. Ее задачи тесно связаны с воздействием на все элементы государства для обеспечения их эффективного функционирования и развития. Настоящее и будущее любого полиэтничного государства во многом зависит от характера взаимодействия живущих в нем этнических общностей. Данная политика формируется постепенно и становится государственной политикой лишь по мере вызревания объективных потребностей общества и государства в деле защиты своей безопасности и позитивного разрешения этнополитических конфликтов.

Северо-Кавказский регион уже давно является ареной борьбы и противостояния для многих политических группировок. Этот стратегический регион с его крайне сложными проблемами, трагедиями целых народов зачастую оказывался простой разменной монетой в политической игре людей, имеющих довольно смутное представление о специфике этносоциальных проблем на Северном Кавказе. Даже пограничная политика в данном регионе осуществляется в основном методом проб и ошибок. Слабость российской политики на Кавказе объясняется тем, что она не была направлена на сплочение его народов вокруг России и изначально ориентирована фактически на расчленение этого уникального региона. В то же время следует отметить, что и современная российская политика пока предлагает лишь паллиативные решения сложных политических и этносоциальных проблем и конфликтов. Взрывоопасная обстановка на Северном Кавказе все настойчивее требует от российского государства и его силовых структур выработки новой системы действенных мер, способных повысить эффективность этнонациональной политики в этом регионе, и предложить кардинальное решение наличных общественно-политических и военных проблем. Реальность такова, что отстающие республики Северного Кавказа, пытаясь повысить свой политический статус, провоцируют этнонациональные конфликты.

При этом, сама ситуация конфликта проецируется сразу на двух уровнях - личностном и институциональном. Эти уровни находятся в непосредственном взаимодействии, исключение одного из них ведет к нивелировке другого. Исходя из этого, можно заключить, что взаимоотношения институционального и личностного уровней влияют на механизм государственной политики в целом.

Помимо этого, в контексте исследования актуальной является проблема социально-политической трансформации воинских традиций народов Северного Кавказа. Данное явление не имеет однозначного характера, и решение вопроса о его значимости предполагает синтез подходов, включающих в себя как объективные, так и субъективные факторы, влияющие на процесс становления этнического самосознания людей. В этой связи следует особо отметить, что воинские традиции являются важным инструментом обеспечения политического доминирования в полиэтническом обществе. Таким образом, заявленная нами тема исследования имеет как практико-политический, так и научный интерес.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем политических доминант в эволюции этносов, а также вопросов политической социализации этничности уже имеет свою историю и даже стало одной из наиболее популярных тем в последнее десятилетие. Трактовка самого термина «этничность» появилась в Оксфордском словаре английского языка в 1972 году. Приоритет же его введения в научный оборот, по-видимому, принадлежит американцам Л.Уорнеру и И.Лунгу, использовавшим это понятие в работе «Статусная система современной общины». В отечественной литературе с начала ХХ-го века встречается термин «этнос», а разработка советскими этнографами этнополитической проблематики в 80-х годах XX века привела к появлению оригинальной и не имеющей аналогов в западной науке «теории этноса» (школа Ю.Бромлея).

В качестве первого в истории науки этносоциологического исследования может выступать известные работы У.Томаса и

Ф.Знанецкого, посвященные изучению положения польских эмигрантов в Америке. В настоящее время этнополитические исследования за рубежом ведутся, в основном, в рамках общей этносоциологии - Т.Парсонс, П.Ван дер Берг, А.Инкельс, А.Кардинер; в сфере более конкретных этнополитических исследований - Д.Лейтин, Р.Линтон, С.Либерзон, Э.Шилз и др.; культуроантропологии - Б.Андерсон, К.Гирц, С.Нанда; а в области политической психологии наиболее известными являются такие авторы как - В.Вундт, Г.де Вое, Р.Линтон, Э.Левинас, Д.Левинсон, А.Маслоу и др.

В отличие от этих «классических» наук с относительно длительной историей, этнополитология находится еще в стадии формирования своего предметного поля, уточнения понятийного аппарата, наработки концептов. Пионерами в этой области знания стали американские политические социологи Э.Блэк, М.Паренти, Д.Ротшильд и др., усилиями которых уже в 60-е годы XX века обозначилось обособление этнополитической проблематики, а для ее исследования стали использоваться методы политологии и политической психологии.

Чрезвычайно представительна западная литература, посвященная исследованию процессов становления наций и политического национализма, - это книги У.Альтерматта, Б.Андерсона, Д.Бройи, К.Вердери, Э.Геллнера; проблемам этноцентризма и этнофобии посвящены работы О.Данна, К.Дойча, М.Манна, Т.Нейрна, Э.Смита; а в трудах Ю.Хабермаса, Э.Хобсбаума, М.Хроха, К.Хюбнера рассматриваются вопросы этнической интеграции и институционализации этничности в сфере практической политики.

Что касается отечественных традиций в области этнополитических исследований, то они ведут начало от работ

B.Ключевского, В.Соловьева, И Ильина, Н.Лосского, И.Бодуэна де Куртене. К наиболее популярным исследованиям социологов и политологов советского периода следует отнести труды Ю.Бромлея, В.Козлова, Л.Выготского, А.Лурия, А.Леонтьева, И.Кона и некоторых других.

В современных условиях произошла актуализация интереса к этноконфликтологии, причиной которого стали частые межнациональные конфликты на постсоветском пространстве. В этой связи следует назвать социально-политические исследования таких авторов, как Р.Абдулатипов, Л.Дробижева, А.Гаджиев, А.Здравомыслов, В.Тишков, Э.Паин, В.Тадевосян. Они предлагают конкретные решения этнополитических коллизий с помощью научного подхода к национальной политике в Российской Федерации. Следует сделать акцент и на том, что этнополитология в России развивается своеобразно, в основном, на опыте нашего государства. Это служит причиной принципиальных отличий выводов отечественных политологов от ряда классических положений, изложенных Д. Ротшильдом в его «Этнополитике», а также от неомарксизма, специфика подходов последнего к этническим и расовым отношениям становится очевидной благодаря наиболее значимым исследованиям Э.Балибара, И.Валлерстайна, О.Кокса, В.Райха, Р.Майлса, Д.Соломаса.

Проблемы межнациональных отношений в России и политических конфликтов на региональном уровне заняли значительное место в работах известных этноконфликтологов

A.Авксентьева, В.Авксентьева, М.Ардавова, В.Ачкасова, М.Беджанова, А.Бороноева, Г.Бройдо, С.Передерия; исследователей культуры этносов России и Северного Кавказа

C.Вострикова, В.Нахушева, В.Губогло, О.Гусейнова, В.Дзидзоева,

B.Зотова, В.Иванова ; труды этнополитологов - А.Коркмазова,

Н.Медведева, М.Куличенко, М.Кучукова, В.Лунеева ; социологов культуры и этнологов - С.Лурье, В.Малахова, О.Малиновой, А.Панарина, Г.Предвечного , З.Сикевич, В.Тертыченко , А.Уткина , У.Фольца , Л.Хоперской, М.Шульмана , В.Чагилова и др.

Следует также отметить, что до сих пор крайне фрагментарно производился социально-политический анализ воинских традиций этносов населяющих Северный Кавказ, хотя в работах Ю.Рунаева, А.Дубинина, С.Ивановой, П.Иванова, А.Морозова сформулирован ряд важных идей, связанных с выявлением социально-политической роли и структуры этих традиций.

Теоретико-методологической основой диссертации выступают базовые концептуальные положения западной и отечественной этнополитологии, принципы и методы современной политологии, политической социологии, политической психологии, этнологии и регионалистики. В противовес позитивистской и сциентистской парадигмам политической деятельности в работе обоснована необходимость применения комплексного полипарадигмального подхода к анализу политических механизмов этнических процессов. При этом в качестве эвристически ценного рассматриваются культуроцентрический подход.

Исследование путей разрешения межнациональных и этнополитических конфликтов предполагает использование конкретно-исторического анализа. С этой целью в диссертации использовалась современная типологизация этнических и этнополитических конфликтов.

В работе применен метод анализа конкретных этнополитических ситуаций на региональном уровне, а также использован метод анализа политико-правовых документов, результатов новых научных разработок в сфере национальных отношений и их политического регулирования.

Объектом исследования выступают этнические процессы в современной России.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы политической регуляции региональных этнических процессов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются выявление и анализ средств политического доминирования в современных этнических процессах в России.

Поставленная цель требует решения следующих основных задач: проанализировать современные концепции этничности в контексте этнополитических исследований; выявить механизмы взаимодействия этничности и политических процессов в полиэтническом обществе; рассмотреть специфику социально-политического регулирования этнических отношений в полиэтническом обществе; выявить геополитические и экономические факторы обострения этнополитической напряженности в условиях региональной нестабильности; раскрыть влияние воинских традиций народов Северного Кавказа на этнополитические процессы в регионе.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

- определены концептуальные основания политологического анализа этнических процессов; уточнены научные представления о взаимодействии этничности и политических процессов на примере России как полиэтничного государства;

- дополнено знание о политических механизмах I урегулирования этнических конфликтов; показана необходимость и обоснована возможность превентивных действий по урегулированию этнополитических противоречий; определено место региональных элит в эскалации этнополитической напряженности в Северо-Кавказском регионе;

- раскрыта роль этнических воинских традиций в социально-политическом возрождении современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Любые формы и способы этнических отношений так или иначе связаны с особенностями политической и военно-политической системы того государства, в котором они возникают, развертываются и проявляют себя либо в виде позитивных изменений, либо в форме острых политических конфликтов. В этой связи межнациональные противоречия являются особой формой социально-политических противоречий, специфические особенности проявления которых обусловлены «синтетической» природой национального как системного единства социального, политического и этнического. Отсюда следует, что межнациональные конфликты представляют собой разновидность социального конфликта, одну из форм проявления политических противоречий на макроуровне.

2. В качестве возможных механизмов политического урегулирования современных межнациональных конфликтов выступают: организация регионального мониторинга этнополитической напряженности в целях упреждающего решения проблем в межэтнических отношениях; пролонгированный переговорный процесс; участие третьей стороны в разрешении конфликта; эффективное законотворчество и его оптимальное правоприменение; опосредованное информационное воздействие; прямое или косвенное военно-политическое вмешательство; специальные меры, вытесняющие насилие из межнациональных отношений.

3. Основными современными принципами урегулирования этнополитических отношений и процессов в полиэтническом обществе являются:

- социально-политическое и этническое равенство всех проживающих в данном государстве народов, которое в процессе государственного строительства должно быть отражено в существующих нормах права, а также в организации аппарата политического управления;

- самоуправление органов региональной и муниципальной власти в каждом социально-этническом комплексе при соответствующем волеизъявлении этнического большинства; мобильность в решение политической властью соответствующего уровня проблем общественно-политического воспроизводства, духовной жизни, обычаев, традиций и культуры; гибкость идеологической работы, акцентирующей возможность и необходимость совместной социально-политической деятельности народов, наличие у них общих интересов с другими этническими группами, проживающими в этом государстве.

4. Основную роль в эскалации этнополитической напряженности в Северо-Кавказском регионе играют действия региональных политических элит, которые широко эксплуатируют национальную идею в собственных узкопрагматичных интересах, что выступает серьезным препятствием для снятия остроты межнациональных проблем и конфликтов в условиях сохраняющейся социально-экономической нестабильности.

5. Традиции вообще и этнические воинские традиции в частности обладают большой устойчивостью. Большинство традиций Северо-Кавказских народов обладает позитивным потенциалом. Поэтому необходимо формирование культурно-психологического ориентира на поиск современных форм и направлений использования воинских традиций этносов СевероКавказского региона в воспитании у молодежи и воинов российской армии толерантности, что способно оказать стабилизирующее влияние на этнополитические отношения.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии методологической базы исследования этнополитических процессов, в дальнейшем изучении межнациональных отношений в российском обществе. Уточненные представления о взаимодействии этничности и политических процессов на региональном уровне могут учитываться при формировании новой парадигмы в области этнополитического знания. Выявленные политические механизмы урегулирования этнических конфликтов и возможности позитивного влияния на межнациональные противоречия позволяют использовать их при прогнозировании развития этнических процессов в современном полиэтническом обществе, при построении модели разрешения возникающих межэтнических противоречий на региональном уровне.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут: быть применены при разработке государственных мероприятий в области совершенствования этносоциальной политики; учитываться при принятии и корректировке крупномасштабных управленческих решений, в работе командиров подразделений (заместителей по воспитательной работе) войсковых частей, работников комиссариатов; стать базой для разработки специальных и факультативных учебных курсов. Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе методологических семинаров, в системе массового просвещения по линии городских, краевых и региональных обществ "Знание", в разработке и чтении учебных и вариативных курсов по политологии, этнологии, политической социологии, регионалистики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на 5-й региональной конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (апрель 2001г., г. Ставрополь); 2-й межвузовской научно-практической конференции «Философские и психоло-педагогические проблемы высшей школы» (сентябрь 2001г., г. Кисловодск); 3-й межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические правовые и духовные проблемы региона» (ноябрь 2001г., г. Пятигорск); 68-й научно-практической конференции «Актуальные философские и методологические проблемы современного научного познания» (апрель 2004г., г. Ставрополь). Положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в разработке ряда спецкурсов по политологии, этнополитики, философии политики и права.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять научных работ общим объемом 10,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний и библиографического списка использованной литературы, включающий в себя 278

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические механизмы региональных этнических процессов в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате рассмотрения основных параметров и причин обострения межнациональных отношений в современной России можно суммировать основные идеи диссертации и сделать обобщающие выводы. В данном аспекте анализа нашей проблемы важную роль играли и тип политической системы, и характер политической культуры, и зрелость национальной политической элиты, а также сама развитость гражданского общества, тип и характер государственности.

Мы проанализировали все эти факторы в их тесной связи с общими причинами углубления социально-политической напряженности в межнациональных отношениях в современной России в целом, а также в условиях углубления военно-политического кризиса на Северном Кавказе в частности.

С формально-правовой точки зрения современная Россия, согласно существующей Конституции, является демократической федеративной республикой, однако в ней процессы демократизации оказались тесно переплетенными с обострением этнополитических отношений практически на всей территории нашего многонационального государства. Мы с полным основанием считаем, что корни такой ситуации следует искать, прежде всего, в основополагающих принципах государственного устройства Российской Федерации, а также в историко-культурных традициях и национальной специфике населяющих Россию этносов.

Все сегодняшние дискуссии по поводу самоопределения и суверенитета этнических групп России, по поводу принципов построения Федерации, по поводу напряженности в межэтнических отношениях являются, по сути, лишь сторонами одной и той же проблемы — проблемы формирования наций внутри нашего государства, их суверенитета и сохранения их исконных традиций.

В этой связи следует особо отметить, что у нас в России так и не закончился процесс формирования национальной государственности после распада СССР. Этот процесс имеет в наших условиях свои специфические особенности, принципиально отличающие его от аналогичных процессов в других странах в пору, когда тем приходилось решать сходные проблемы.

Настоящее и будущее любого полиэтнического государства во многом зависит от характера его взаимодействия с этносоциальными факторами. Данное взаимодействие формируется не стихийно и становится государственной политикой лишь по мере вызревания объективных потребностей общества и государства по защите своей безопасности и позитивного разрешения этносоциальных конфликтов.

Северо-Кавказский регион уже давно является ареной борьбы не только региональных, но и российских политических группировок. Этот стратегический регион с его крайне сложными проблемами, трагедиями целых народов оказался простой игральной картой в политической игре людей, имеющих довольно смутное представление о специфике этносоциальных проблем на Северном Кавказе. Даже пограничная политика в данном регионе осуществляется в основном методом проб и ошибок. Слабость российской политики на Кавказе объясняется и тем, что она не занималась сплочением народов вокруг России и изначально ориентирована фактически на расчленение этого уникального региона. В то же время следует отметить, что современная российская политика пока предполагает лишь локальное разрешение сложных политических, экономических и этносоциальных конфликтов. Взрывоопасная обстановка на Северном Кавказе все настойчивее требует от российского государства и всех силовых структур выработки новой системы действенных и конкретных мер, направленных на интенсификацию и повышение эффективности этнонациональной политики в этом регионе, и кардинальное решение здешних общественно-политических, социально-экономических и собственно военных проблем.

Таким образом, сущность современного этнополитического кризиса, заявившего о себе с начала 90-х годов ХХ-го века так называемым «парадом суверенитетов», непосредственно связана с тем, что в интересах удовлетворения своих политических амбиций и экономических притязаний отдельных групп людей был искусственно прерван естественный исторический путь интеграции субъектов многонационального государства, что привело к таким существенным проблемам, как материальное, моральное и физическое истощения каждого из народов, населяющих в прошлом огромную территорию мощного государства - СССР.

Многонациональность - это общепринятое правило в мировой практике любого цивилизованного государственного строительства. И в подавляющем большинстве стран сегодня сосуществуют несколько этнических общностей.

Практика показала, что имперский способ решения исторических проблем, натолкнулся, в конце концов, на свои естественные пределы. Индустриализация и урбанизация, осуществленные насильственно-административными методами в режиме перманентной чрезвычайщины, оказались неспособными обеспечить устойчивое функционирование и дальнейшее саморазвитие системы в обстоятельствах обычных, не чрезвычайных (не говоря уже о том, что в силу глубокой укорененности традиционалистских установок в менталитете многих советских народов индустриальная модернизация оказалась в ряде регионов незавершенной).

Приступая лишь сегодня к формированию нации и национальной государственности, Россия имеет в своем активе ряд важных предпосылок, которых не было в пору решения аналогичных задач на Западе (индустриализация и урбанизация, а также определенная рационализация культуры стали в советский период фактом).

В то же время советская эпоха оставила нам в наследство целый ряд других трудноразрешимых проблем: наличие национальных республик в составе России, претендующих на создание собственной государственности; политическая неконсолидированность русского народа, оказавшегося, помимо всего прочего, по разные стороны вновь созданных государственных границ.

После ликвидации СССР, болезненно воспринятой российским обществом, политическое сознание россиян до сих пор пребывает как бы в промежуточном состоянии - большинство населения уже отдает себе отчет в том, что распавшееся государство в прежнем его виде никак не восстановимо, но все еще не может сразу примириться с тем фактом, что новая российская государственность отныне распространяется лишь на территорию РФ.

Современные социологи и политологи свидетельствуют, что 64,5% россиян постоянно испытывают стыд за нынешнее состояние страны. С этим связаны и серьезные сомнения в легитимности процесса, который привел современную Россию к независимости. Российскую декларацию о суверенитете отрицательно оценивают 28% опрошенных (при 35% не определившихся). Подавляющее большинство — 77% - видит в роспуске СССР негативное событие, причем 75% считают, что независимость повредила России (72).

В этих условиях обыденное сознание искало некий компромисс между «имперским» прошлым и «постимперским» настоящим. Только этим можно объяснить, почему в массовых представлениях приоритетным направлением государственного строительства выступало в то время не укрепление вновь возникшего государства, а упрочение СНГ. Однако уже к концу 90-х гг. XX века настроения начали меняться. По мере того, как в России как и большинстве бывших союзных республик нарастали трудности и экономическая независимость вновь созданных независимых государств от России становилась все более явной, образ СНГ тускнел, а на первый план выходила идея укрепления национальной государственности.

При этом первое, что обращает на себя внимание в наличных переменах в массовом сознании - доминирующая ориентация на традиционные ценности при относительно сдержанном отношении к советским и более чем сдержанном — к западным. Было бы неверным, однако, трактовать полученные данные как свидетельство массовой предрасположенности к этническому национализму. Сами по себе они лишь показывают, что образ нации и государства люди предпочитают искать не в зарубежном настоящем и не в советском прошлом, а в более глубинной отечественной традиции.

Проведенный диссертантом в настоящем исследовании политологический анализ социально-политических доминант этносоциальных процессов затронул также и специфику воинских традиций этносов Северного Кавказа. Воинские традиции являются неотъемлемой частью процесса возрождения этносов Северо-Кавказского региона на современном этапе российской истории. Воинские традиции не могут трактоваться как нечто второстепенное в общем процессе этнического возрождения, они представляют собой часть природы человека и играют функционально необходимую роль в историческом развитии этносов и субэтносов.

Хотя традиции вообще и этнические воинские традиции в частности обладают большой устойчивостью, это не означает, что трансформация образов традиционного поведения людей невозможна. В современной культуре, по убеждению диссертанта необходимо формирование устойчивого культурно-психологического ориентира на поиск современных форм и направлений использования воинских традиций этносов СевероКавказского региона в воспитании не только воинов российской армии, но и всей молодежи.

Кроме этого, на Северном Кавказе, в других полиэтнических регионах, особенно в районах, относящихся к территориям потенциальной этнической напряженности, уже в настоящее время необходим постоянный этнический мониторинг, целью которого было бы прогнозирование процесса этнического возрождения народов и связанных с этим проблем. Восстановление во многом утраченной в последнее десятилетие связи науки и общественной практики представляется крайне необходимой и важной задачей.

Отсюда следует тот вывод, что залогом мирного сосуществования наций должны стать выверенные практикой многих стран современного мира общечеловеческие принципы уже осуществленные на практике во многих многонациональных государствах:

1. Реальное равенство всех проживающих в данном государстве народов, которое в процессе государственного строительства должно быть отражено в нормах права, а также в организации аппарата управления.

2. Создание органов самоуправления в каждом социально-этническом комплексе при соответствующем волеизъявлении этнического большинства.

3. Мобильное решение проблем общественно-политического воспроизводства, духовной жизни, обычаев, традиций и культуры.

4. Постоянный анализ и контроль над политическими и социокультурными процессами, происходящими в духовной жизни этноса, в национальном самосознании народов того или иного региона.

5. Проведение постоянной и гибкой идеологической работы, воздействие на самосознание народов, с одной стороны, идеей образа, с которым конкретный народ идентифицирует себя, а с другой, - идеей возможности и необходимости совместного бытия, наличия общих интересов со своими этническими соотечественниками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические механизмы региональных этнических процессов в России"

На правах

Шеи

ГУРЬЕВ ЕВГЕНИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ

23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Гуляк Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ведущая организация - Ростовский государственный университет

Защита диссертации состоится 1 марта 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 27 января 2005 г.

Нахушев Владимир Шамильевич

кандидат политических наук, доцент Шастова Елена Александровна

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследования этнополитических и этнических процессов в условиях сохраняющейся напряженности в национальных отношениях чрезвычайно востребованы сегодня в социально-политических науках.

Политика как особый вид социального управления всегда была важнейшим инструментом регулирования этнических процессов. Она формируется постепенно и становится государственной политикой по мере вызревания объективных потребностей общества и государства в деле защиты своей безопасности и позитивного разрешения этнополитических конфликтов.

В условиях затянувшегося перехода к новой социально-политической системе российского общества объективно нарастают деструктивные тенденции в сфере политического и военно-политического регулирования этнических процессов. Особенно остро эти проблемы проявляются в Северо-Кавказском регионе, где издавна этнический фактор выступал в качестве основополагающего для региональных политических процессов. Этот стратегический регион, с его крайне сложными проблемами, давно является ареной борьбы и противостояния для многих политических группировок, имеющих смутное представление о специфике этнополитических проблем на Северном Кавказе. Современная российская политика по-прежнему предлагает в основном паллиативные решения сложных политических и этносоциальных проблем и конфликтов. Тогда как взрывоопасная обстановка на Северном Кавказе все настойчивее требует от российского государства и его силовых структур выработки новой системы действенных мер, способных повысить эффективность этнонациональной политики в этом регионе и предложить кардинальное решение общественно-политических и военно-политических проблем.

В то же время ситуация конфликта проецируется сразу на двух уровнях -личностном и институциональном. Эти уровни находятся в непосредственном взаимодействии, которое влияет на механизмы государственной политики в целом. Исключение одного из них ведет к нивелировке другого.

В контексте исследования этнических проблем актуальной является проблема влияния воинских традиций народов Северного Кавказа на этнические процессы, на политическую стабильность в полиэтническом А.

обществе и проблема социально-политической трансформации этих традиций. Данное явление не имеет однозначного характера, и решение вопроса о его значимости предполагает синтез теоретико-методологических подходов. Таким образом, заявленная тема диссертационного исследования имеет как научный, так и практико-политический интерес.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем политических доминант в этнических процессах, а также вопросов политизации эт-ничности уже имеет свою историю и стало одной из наиболее популярных тем в последнее десятилетие. В настоящее время этнополитические исследования за рубежом ведутся прежде всего в рамках этносоциологии -Т. Парсонс, П. Ван дер Берг, А. Инкельс, А. Кардинер, Д. Лейтин, Р. Линтон, С. Либерзон, Э. Шилз и др., культуроантропологии - Б. Андерсон, К. Гирц, С. Нанда и политической психологии - В. Вундт, Г. де Вос, Р. Линтон, Э. Леви-нас, Д. Левинсон, А. Маслоу и др.

В отличие от этих «классических» наук с относительно длительной историей, этнополитология находится еще в стадии формирования своего предметного поля, уточнения понятийного аппарата, наработки концептов. Пионерами в этой области знания стали американские политические социологи Э. Блэк, М. Паренти, Дж. Ротшильд и др., усилиями которых уже в 60-е годы XX века обозначилось обособление этнополитической проблематики, а для ее исследования стали использоваться методы политологии и политической психологии.

Чрезвычайно представительна западная литература, посвященная исследованию процессов становления наций и политического национализма, - это книги У. Альтерматта, Б. Андерсона, Дж. Бройи, К. Вердери, Э. Геллнера, О. Данна, К. Дойча, М. Манна, Т. Нейрна, Э. Смита, Ю. Хабермаса, Э. Хобсбаума, М. Хроха, К. Хюбнера и др.

Что касается отечественных традиций в области этнополитических исследований, то они ведут начало от работ В. Ключевского, В. Соловьева, И. Ильина, Н. Лосского, И. Бодуэна де Куртене, Ю. Бромлея, В. Козлова, трудов Л. Выготского, А. Лурия, А. Леонтьева, И. Кона и др.

В современных условиях произошла актуализация интереса к этнокон-фликтологии, причиной которого стали частые межнациональные конфликты на постсоветском пространстве. В этой связи следует назвать социально-политические исследования таких авторов, как Р. Абдулатипов, Л. Дробижева,

А. Гаджиев, А. Здравомыслов, В. Тишков, Э. Паин, В. Тадевосян. Они предлагают конкретные решения этнополитических коллизий с помощью научного подхода к национальной политике в Российской Федерации. Следует сделать акцент и на том, что этнополитология в России развивается своеобразно, в основном, на опыте нашего государства. Это служит причиной отличий выводов отечественных политологов от классических положений, изложенных Д. Ротшильдом в его «Этнополитике», а также от неомарксизма, специфика подходов последнего к этническим и расовым отношениям становится очевидной благодаря наиболее значимым исследованиям Э. Балибара, И. Валлерстайна, О. Кокса, В. Райха, Р. Майлса, Дж. Соломаса.

Проблемы межнациональных отношений в России и политических конфликтов на региональном уровне заняли значительное место в работах А. Авксентьева, В. Авксентьева, М. Ардавова, В. Ачкасова, В. Нахушева, М. Беджанова, С. Абдокова, А. Бороноева, О. Новиковой, Г. Бройдо, С. Востри-кова, М. Аствацатуровой, М. Губогло, О. Гусейнова, Г. Денисова, В. Дзид-зоева, С. Передерия, В. Зотова, Н. Медведева, В. Иванова, А. Коркмазова, М. Куличенко, М. Кучукова, В. Лунеева, С. Лурье, В. Малахова, О. Малиновой, А. Панарина, Г. Предвечного, 3. Сикевич, В. Тертыченко, А. Уткина, У. Фольца, Л. Хоперской, М. Шульмана, В. Чагилова и др.

Однако до сих пор крайне фрагментарно производился социально-политический анализ воинских традиций народов населяющих Северный Кавказ, хотя в работах Ю. Рунаева, А. Дубинина, С. Ивановой, П. Иванова, А. Морозова сформулирован ряд важных идей, связанных с выявлением социально-политической роли и структуры этих традиций.

Теоретико-методологической основой диссертации выступают базовые концептуальные положения западной и отечественной этнополитологии, принципы и методы современной политологии, политической социологии, политической психологии, этнологии и регионалистики. В противовес позитивистской и сциентистской парадигмам политической деятельности в работе обоснована необходимость применения комплексного полипара-дигмального подхода к анализу политических механизмов этнических процессов. При этом в качестве эвристически ценного рассматриваются куль-туроцентрический подход.

Исследование путей разрешения межнациональных и этнополитичес-ких конфликтов предполагает использование конкретно-исторического

анализа. С этой целью в диссертации использовалась современная типо-логизация этнических и этнополитических конфликтов.

В работе применен метод анализа конкретных этнополитических ситуаций на региональном уровне, а также использован метод анализа политико-правовых документов, результатов новых научных разработок в сфере национальных отношений и их политического регулирования.

Объектом исследования выступают этнические процессы в современной России.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы политической регуляции региональных этнических процессов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются выявление и анализ средств политического доминирования в современных этнических процессах в России.

Поставленная цель требует решения следующих основных задач:

- проанализировать современные концепции этничности в контексте этнополитических исследований;

- выявить механизмы взаимодействия этничности и политических процессов в полиэтническом обществе;

- рассмотреть специфику социально-политического регулирования этнических отношений в полиэтническом обществе;

- выявить геополитические и экономические факторы обострения эт-нополитической напряженности в условиях региональной нестабильности;

- раскрыть влияние воинских традиций народов Северного Кавказа на этнополитические процессы в регионе.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

- определены концептуальные основания политологического анализа этнических процессов;

- уточнены научные представления о взаимодействии этничности и политических процессов на примере России как полиэтничного государства;

- дополнено знание о политических механизмах урегулирования этнических конфликтов;

- показана необходимость и обоснована возможность превентивных действий по урегулированию этнополитических противоречий;

- определено место региональных элит в эскалации этнополитической напряженности в Северо-Кавказском регионе;

- раскрыта роль этнических воинских традиций в социально-политическом возрождении современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Любые формы и способы этнических отношений так или иначе связаны с особенностями политической и военно-политической системы того государства, в котором они возникают, развертываются и проявляют себя либо в виде позитивных изменений, либо в форме острых политических конфликтов. В этой связи межнациональные противоречия являются особой формой социально-политических противоречий, специфические особенности проявления которых обусловлены «синтетической» природой национального как системного единства социального, политического и этнического. Отсюда следует, что межнациональные конфликты представляют собой разновидность социального конфликта, одну из форм проявления политических противоречий на макроуровне.

2. В качестве возможных механизмов политического урегулирования современных межнациональных конфликтов выступают: организация регионального мониторинга этнополитической напряженности в целях упреждающего решения проблем в межэтнических отношениях; пролонгированный переговорный процесс; участие третьей стороны в разрешении конфликта; эффективное законотворчество и его оптимальное правоприменение; опосредованное информационное воздействие; прямое или косвенное военно-политическое вмешательство; специальные меры, вытесняющие насилие из межнациональных отношений.

3. Основными современными принципами урегулирования этнополи-тических отношений и процессов в полиэтническом обществе являются:

- социально-политическое и этническое равенство всех проживающих в данном государстве народов, которое в процессе государственного строительства должно быть отражено в существующих нормах права, а также в организации аппарата политического управления;

- самоуправление органов региональной и муниципальной власти в каждом социально-этническом комплексе при соответствующем волеизъявлении этнического большинства;

- мобильность в решение политической властью соответствующего уровня проблем общественно-политического воспроизводства, духовной жизни, обычаев, традиций и культуры;

- гибкость идеологической работы, акцентирующей возможность и необходимость совместной социально-политической деятельности народов, наличие у них общих интересов с другими этническими группами, проживающими в этом государстве.

4. Основную роль в эскалации этнополитической напряженности в Северо-Кавказском регионе играют действия региональных политических элит, которые широко эксплуатируют национальную идею в собственных узкопрагматичных интересах, что выступает серьезным препятствием для снятия остроты межнациональных проблем и конфликтов в условиях сохраняющейся социально-экономической нестабильности.

5. Традиции вообще и этнические воинские традиции в частности обладают большой устойчивостью. Большинство традиций Северо-Кавказских народов обладает позитивным потенциалом. Поэтому необходимо формирование культурно-психологического ориентира на поиск современных форм и направлений использования воинских традиций этносов Северо-Кавказского региона в воспитании у молодежи и воинов российской армии толерантности, что способно оказать стабилизирующее влияние на этнополитические отношения.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии методологической базы исследования этнополитических процессов, в дальнейшем изучении межнациональных отношений в российском обществе. Уточненные представления о взаимодействии этничности и политических процессов на региональном уровне могут учитываться при формировании новой парадигмы в области этнополитического знания. Выявленные политические механизмы урегулирования этнических конфликтов и возможности позитивного влияния на межнациональные противоречия позволяют использовать их при прогнозировании развития этнических процессов в современном полиэтническом обществе, при построении модели разрешения возникающих межэтнических противоречий на региональном уровне.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут: быть применены при разработке государственных мероприятий в области совершенствования этносоциальной политики; учитываться при принятии и корректировке крупномасштабных управленческих решений, в работе командиров подразделений (заместителей по воспитательной работе) войсковых частей, работников комиссариатов; стать базой для

разработки специальных и факультативных учебных курсов. Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе методологических семинаров, в системе массового просвещения по линии городских, краевых и региональных обществ "Знание", в разработке и чтении учебных и вариативных курсов по политологии, этнологии, политической социологии, регионалистики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на 5-й региональной конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (апрель 2001г., г. Ставрополь); 2-й межвузовской научно-практической конференции «Философские и психоло-педагогические проблемы высшей школы» (сентябрь 2001г., г. Кисловодск); 3-й межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические правовые и духовные проблемы региона» (ноябрь 2001г., г. Пятигорск); 68-й научно-практической конференции «Актуальные философские и методологические проблемы современного научного познания» (апрель 2004г., г. Ставрополь). Положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в разработке ряда спецкурсов по политологии, этнополитики, философии политики и права.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять научных работ общим объемом 10,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний и библиографического списка использованной литературы, включающий в себя 278 наименований, в том числе 23 на иностранных языках. Объем диссертации 160 страниц машинописного текста.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируется цель и основные задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы исследования, указываются и обосновываются элементы научной

новизны, освещается теоретическая и практическая значимость исследования и его апробация, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Взаимодействие политики и этничности в современном обществе», состоящая из трех параграфов, содержит в себе концептуальные основания системного анализа феномена полиэтничности в рамках новых этнополитических парадигм, производится уточнение понятийного аппарата и содержания смежных дисциплин, в рамках которых исследуются проблемы политической адаптации и социализации этносов.

В первом параграфе «Теоретические аспекты анализа этничности в современном обществоведении» отмечается, что в современных условиях преобладания центробежных политических тенденций в большинстве постсоветских государств и эскалации межнациональных конфликтов на первый план выходит узкоспециализированная проблематика этнополито-логии, определенным образом оттесняя общую этнокультурную проблематику. На фоне системного кризиса существует устойчивая тенденция политизации этничности, и именно это приводит к формированию такой дисциплины как этнополитология, предметом которой становится влияние этнического фактора на политические отношения и институты.

В связи с этим в параграфе особо отмечается, что именно этнополито-логия рассматривает этничность сквозь призму государственного устройства, ее занимает сам процесс «национального образования», соотношение центростремительных и центробежных тенденций в полиэтническом обществе. Основное исследовательское «поле» данной науки - это межнациональные конфликты, поэтому современная этнополитология - это наиболее «практическая» область в системе этносоциальных наук, которая, однако, еще не приобрела самостоятельный статус. При этом следует особо отметить, что этнополитология в России развивается весьма своеобразно, формируясь, в основном, на опыте нашего государства, что отличает выводы отечественных ученых от классических западных парадигм политической науки.

При этом этнополитический подход тесно взаимодействует с этнопсихологическим, так как политическая психология и этнополитология органично дополняют друг друга. Сама этнопсихология изучает специфические особенности психического склада тех или иных этнических общностей (системы представлений и кодов поведения), этнически обусловленные

формы отражения и реакции на воздействие внешнего мира. Данная дисциплина исследует особенности народной культуры и символический мир, изучает этническую обусловленность познания, памяти, эмоций и языка, а также межгрупповых отношений и социального поведения, вскрывает национальные особенности политического воспитания и этнической социализации.

Характерно, что исследовательское «поле» отдельных этнополитичес-ких наук во многом совпадает, но, пожалуй, наиболее «междисциплинарным» феноменом является национальное самосознание, в исследовании которого органично соединяется и философское, и психологическое, и политологическое видение единой проблемы. Именно в данном аспекте этот феномен и стал предметом нашего комплексного социально-политического исследования.

В качестве основных эмпирических индикаторов национального самосознания в нашем исследовании принимаются следующие факторы:

1. Этническая самоидентификация народов, включающая в себя представление об этноконсолидирующих и этнодифференцирующих признаках.

2. Национальный характер, формирующийся на уровне социально-политических стереотипов.

3. Этнические установки, определяющие уровень и направленность межнациональных отношений, и содержащие проявления этнофобии, политического консерватизма и национализма.

4. Социокультурные установки, включающие представление и оценочные суждения относительно истории и отдельных элементов традиционной культуры (языка, ритуалов, традиций).

5. Этнически обусловленные социальные установки и культурные ценности, содержащие оценку собственного социального самочувствия в контексте взаимодействия этноса и государства.

Отсюда следует вывод, что наблюдаемый в течение последних десятилетий устойчивый интерес исследователей к этнической проблематике очевиден и вполне объясним. Современный мир - предельно полиэтни-чен: из более чем 180 государств, существующих сегодня, лишь 20 считаются этнически гомогенными (этнические меньшинства составляют в них менее пяти процентов населения). Понятие «этничность», как показано в предыдущем параграфе, твердо закрепилось в категориальном аппарате

таких общественных наук, как социальная антропология, этнополитология, политическая психология, политология и философия.

Однако этничность не была предметом специального рассмотрения отечественного обществоведения в советские времена, неизменно отстаивавшего абсолютный приоритет классовых отношений, игнорируя при этом важность этнического фактора в политических процессах. В то же время вся историческая практика наглядно показала следующее - этнич-ность, а также связанные с ней формы национализма, не только сохранили, но и усилили свою роль в социально-политических процессах. Это привело к резкому обострению этнополитических и национальных проблем в ряде регионов земного шара, в том числе и на территориях бывшего Советского Союза и современной России.

Таким образом, на основе системного анализа социально-политических парадигм этничности в современном обществе сделан следующий обобщающий вывод: в условиях политической нестабильности и социальной поляризации общества пропаганда «национальной идеи» может приводить к острым межнациональным конфликтам и вспышкам межэтнического насилия, которые хорошо известны из всей предыдущей истории.

Во втором параграфе «Механизмы взаимодействия этничности и политических процессов в современной России» рассматриваются различные концепции в понимании этничности, ее роль и влияние на политические процессы в полиэтническом обществе. В начале анализируются теории примордиалистского подхода. Представители данного направления определяют этнос как объективное природное образование, изначально присущее человеческому обществу. Они объясняют этнос и этничность с помощью эволюционно-генетических идей, интерпретируя саму этничность либо как расширенную кровнородственную группу, или как форму родственного отбора и родовой связи на уровне больших национальных объединений.

Далее рассматривается концепция Л.Н. Гумилева, который считает, что каждая конкретная цивилизация в определенный момент исторического развития достигает своего апогея. Этот период сопровождается внутренним соперничеством, военными конфликтами и политическими переворотами. На данной стадии весь процесс этногенеза суперэтноса резко тормозится и так называемый пассионарный заряд в нем значительно сокращается. Наступает фаза рассеивания его социокультурной энергии, но

этнос еще какое-то время функционирует по инерции. Новый этап прогрессивного развития может начаться лишь в том случае, если возникает принципиальным образом отличающаяся этническая популяция, которая закрепляет свой доминирующий статус с помощью ряда новых социально-политических институтов.

Исходя из этого понимания смены циклов в общей эволюции этносов, следует заключить, что этнические связи должны рассматриваться как имманентно зависимые от общей динамики природных и социально-политических изменений. Признание данной концепции означает, что базовые этнические свойства могут формироваться только при наличии ряда соответствующих факторов - природно-климатических, территориальных, социокультурных, экономических, политических, правовых, а также напрямую зависят от степени социально-политической мобильности этнических групп в периоды исторических трансформаций.

Принципиально иная точка зрения наличествует в инструменталистс-кой концепции эволюции этносов и трактовке самого феномена этничности. Данное толкование сложилось в науке в середине 70-х годов ХХ-го века в рамках формирования политической социологии и политической психологии. С позиций рассматриваемого подхода этнические общности представляются как некие нестабильные социальные группы, объединенные своими корпоративными интересами, а этничность выступает как средство для реализации этих интересов, а также претворения их в конкретную политическую практику. Тем самым инструменталистский подход в понимании этноса и этничности опирается на принципы политологической трактовки этнической реальности, которая выступает одной из парадигм в современной этнополитологии.

В современной трактовке этносов немалое значение имеет и конструктивистский подход, который исходит из понимания феномена полиэтнич-ности как устойчивой социально-политической группы, формирующейся на основе культурной самоидентификации и единства национального самосознания. Тем самым основатели конструктивистской парадигмы определяют этничность как наиболее фундаментальную категорию социальной идентичности, как сложный и многогранный социокультурный феномен, конструируемый средствами символического различения, что подчеркивает конвенциональный характер семантического различия между этническими категориями.

На основе анализа данных теоретических парадигм сделан вывод, что в политической жизни современного общества любой этнический процесс с объективной закономерностью приобретает качество этнополитичнос-ти. При этом свойство полиэтничности выступает как органичная совокупность взаимодействий между этносами, суммативное воздействие которых направленно на последовательное решение вопросов общественно-политической жизни, проблем политической власти и господства, стилей руководства и политического лидерства, форм государственного управления и функционирования политико-правовых институтов.

Следовательно, можно сформулировать обобщающий тезис о том, что специфика и конкретное содержание этнополитических процессов во многом определяется объективными условиями и потребностями этносов, а также непосредственно детерминируется типом существующего политического режима. При этом следует обращать особое внимание на тот факт, что в современных этнополитических процессах большую роль играют региональные особенности субъективного характера, которые нельзя не учитывать, поскольку без этого невозможно познать и оптимально реализовать интересы этносов, в том числе социально-политические, правовые и культурные.

В третьем параграфе «Социально-политическое регулирование этнических процессов в полиэтническом обществе» анализируются особенности процессов этнической интеграции, ассимиляции и адаптации в современной России и связанные с ними проблемы оптимизации форм и способов политико-правового регулирования межэтнических отношений на региональном уровне.

Большинство существующих на сегодняшний день государственно-правовых актов и законодательных положений направлены на поиск способов гармонизации социально-политических отношений, в которые повседневно вступают представители этнических общностей. В стратегической перспективе наилучшим видится путь создания дружественной среды межэтнического общения без изменения полиэтничности социума. Достижение этой цели способствовало бы удовлетворению социально-политических и этнокультурных интересов всех граждан, сохранению единства и целостности государства. Однако возникает вопрос - а возможны ли последовательное продвижение по этому пути и реализация такой цели на

практике? Ведь этнические процессы подчиняются своим объективным закономерностям, а государственно-политические - своим. Поэтому только область пересечения в действии таких закономерностей может поддаваться унифицированному политическому или правовому регулированию.

Отсюда наиболее привлекающим внимание процессом выступает межэтническая интеграция, степень интенсивности которой определяется конкретными социально-историческими условиями, что и обеспечивает создание нормального климата для общения и сосуществования людей разных национальностей. Наличие межэтнической интегрированности индивидов означает осознанную ими (внутреннюю, а не навязанную) принадлежность к своему этносу, а также тесную психологическую, политическую, культурную и языковую связь с представителями живущих бок о бок с ними этнических групп. Это совсем не похоже на советскую или югославскую политику деэтнизации. При этом двойная идентичность не может быть сформирована насильственными политическими средствами, она выступает следствием длительных усилий, предпринимаемых в русле эволюционного социально-политического и этнопсихического сближения.

Вместе с тем истории известны примеры этнических общностей, длительное время активно ассимилируемых доминирующим мажоритарным этносом, но так и не вступивших на стезю межэтнической и социально-политической интеграции. Вообще проблема соотношения между культурной ассимиляцией и межэтнической интеграцией в рассматриваемом социально-политическом аспекте требует дальнейших конкретно-практических исследований. Но следует отметить, что отношение между этими процессами иногда обратно пропорционально - чем интенсивнее попытки ассимиляции, тем слабее межэтническая интеграция и наоборот. Это особенно ярко прослеживается на примере целого ряда народов Северного Кавказа. В данном контексте необходимо предельно ясно представлять специфику сегодняшних и завтрашних этнополитических и этнонациональ-ных отношений в России и их отражение в массовом сознании.

Вторая глава - «Этнополитические процессы на Северном Кавказе в условиях региональной нестабильности», состоящая из двух параграфов, содержит в себе комплексный междисциплинарный анализ этнополитичес-ких процессов в Северо-Кавказском регионе в условиях обострения геополитического кризиса и нарастания военно-политической напряженности.

В первом параграфе «Геополитические противоречия и социально-экономические факторы обострения межэтнической напряженности»

рассматриваются вопросы оптимизации социально-экономической политики в национальном вопросе, поскольку современная научная мысль оказалась перед лицом сложных проблем мирового развития, требующих прогнозирования и конкретного моделирования межнациональных отношений. В 90-е годы XX века радикально изменилась геополитическая ситуация на территории бывшего СССР: распадаются государства, разваливаются союзы, перекраиваются границы, ломается прежняя структура международных отношений, на смену интеграционным процессам идет социально-политическая дезинтеграция. В результате современное международное право и этнополитология оказались не в состоянии ответить на нестандартные вопросы сегодняшнего дня. Не случайно особую значимость и актуальность приобрели современные геополитические исследования в общих рамках этнополитологии.

В политической теории и практике понятие «геополитика» стало активно использоваться лишь в последние годы, хотя зачастую сам термин не всегда отражает всей сложности обозначаемых им явлений. Отчасти это связано с тем, что в отечественных исследованиях по проблемам межнациональных отношений данное понятие длительное время либо полностью игнорировалось, либо употреблялось в негативном социально-политическом контексте. Однако сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что сама геополитика не несет никакого отрицательного оттенка, поскольку существуют объективные потребности в анализе соотношения геополитических сил в отдельных регионах с учетом складывающихся между ними взаимоотношений.

Изменившаяся во всем мире геополитическая ситуация стала основной причиной, побудившей интерес к проблемам в новой области социально-политического знания - этноконфликтологии. Всевозможные конфликты, захлестнувшие практически все континенты, порой застигают врасплох не только общество, но и политическое руководство, которое оказывается не в состоянии решить целый ряд проблем. Наряду с уже имеющимися, в современном мире возникли новые очаги этнотерриториальных конфликтов. В этих условиях проблема этнополитических конфликтов сразу превратилась в наиболее актуальное направление научных исследований. В

основе классификации межнациональных конфликтов и порождающих их могут быть положены самые разные показатели. При этом важно, чтобы из поля зрения не выпали наиболее существенные причины, уже приводившие к политических конфликтам между этническими группами. Теоретический анализ позволяет выделить исторические, экономические, социально-политические, геополитические и другие причины межнациональных конфликтов. Необходимо учитывать, что в реальном историческом процессе различные этносоциальные и политико-правовые причины тесно переплетены и взаимосвязаны. В разных исторических ситуациях та или иная сторона в этой взаимосвязи выдвигается на первый план.

Так, в СССР к накоплению конфликтного материала в сфере межнациональных отношений вела так называемая политика «стирания различий», которая осуществлялась под прикрытием теоретико-идеологического тезиса об интернационализации экономики и многих сторон общественной жизни, сопровождаясь интернационально-патриотическим воспитанием населения.

Сегодня же вопросы о путях, средствах, формах и перспективах развития наций и этнических групп по существу определяются политическими элитами и лидерами. В результате обнаруживается, что проблема национального устройства и состояние межнациональных отношений в России тесно переплетается с вопросом политическим - о путях и средствах реформирования российского общества.

В этой связи можно констатировать полнейшее отсутствие адекватных политических институтов и решений, обеспечивающих согласование интересов, достижение компромиссов. Положение мало изменилось и в пос-леельцинский период. Отсутствие институтов, опыта и культуры консенсуса грозит тем, что противоположность и несогласие в подходах к решению проблем общества будут находить свое решение на путях мучительной и разорительной борьбы, что будет вызывать острые межнациональные конфликты.

За годы реформирования российского общества возникло несколько десятков политических партий, движений и организаций. Но их значимость и вес в российском политическом пространстве трудно определимы. Незначительны их численность и авторитет у рядового гражданина, невелико реальное влияние на процесс принятия политических решений. Вместе с тем очевидно, что политические партии и движения могли бы политически

структурировать российское общество, осуществить согласование требований населения через разработку и практическую реализацию политических программ и выход на уровень принятия государственных решений. Общероссийские политические партии могли бы сыграть немалую роль в социально-политической интеграции национальных республик в составе Российской Федерации.

Сегодня перед Россией открывается возможность направить политическую борьбу в цивилизованное русло, которое ограничивает возможности для выдвижения на государственный уровень каких-либо личных политических амбиций, в том числе и опирающихся на националистические настроения.

Следовательно, можно сделать вывод, что социально-политическое структурирование общества, артикуляция интересов, формирование новых политических институтов, опыта и культуры согласования интересов - это важное направление предотвращения острых межнациональных конфликтов. Отсутствие же развитых структур гражданского общества будет представлять политикам самых разных уровней безграничные возможности для предельно субъективистского подхода к межнациональным отношениям, для многочисленных политических спекуляций на национальных чувствах.

Во втором параграфе «Влияние воинских традиций народов Северного Кавказа на стабилизацию региональных этнических процессов» анализируются проблемы преодоления этнополитической ограниченности, то есть стремления воинов определенной этнической группы, не контактировать с представителями других этнических групп, замыкаться в себе. Особо отмечается, что военнослужащие, призванные из кавказского региона, легко идут на контакт с другими военнослужащими, общаются с ними, тяготея при этом к командному или неформальному лидерству. Однако полностью исключить фактор этнический замкнутости нельзя, особенно на уровне отдельной личности или в том случае, когда военнослужащих одной этнической принадлежности много и они могут посчитать свою группу самодостаточной.

При этом возникает проблема - это преодоление этноэгоизма и политического этноцентризма, то есть стремления к преимуществам для представителей своего этноса перед другими, желания жить за их счет, им в убыток, а себе в практическую выгоду. К сожалению, в современных ус-

ловиях подобное явление далеко не редкость, и оно свойственно не только представителям этнических общностей Северо-Кавказского региона.

Наконец, последняя проблема - это преодоление этнофобии, то есть изначальной (или же врожденной) ненависти к представителям других народов. Следует особо отметить, что явления этнофобии в наше время далеко не исключительны. Командирам и начальникам в этом смысле нужно хорошо разобраться в этнических предпочтениях подчиненных, чтобы предусмотреть и выявить линии возможного напряжения между представителями разных национальностей.

При этом необходимо подчеркнуть, что большинство военных традиций горских народов вполне можно использовать для нужд российской армии, в деле повышения боевой готовности войск. Взять, к примеру, общепринятую традицию взаимопомощи. В гражданских условиях она имеет латентные формы, но в воинских условиях - может приобрести постоянный и открытый характер, однако для этого необходима, чтобы воспитатель в воинском коллективе проявил особые творческие способности.

Вся история и боевой путь Российской армии показывают, что на различных этапах ее развития имелись свои особенности, направления, а также формы политического воспитания воинов на различных этнических традициях. Именно поэтому социально-политический анализ доминант этносоциальных процессов требует не просто выявления социальных функций воинских традиций, но и рассмотрения их как этнообразующего и этносохраняющего фактора, как применительно к народам Северного Кавказа, так и применительно к современной Российской армии. Наличие в Российской армии представителей различных этносов и возможность функционального использования ими этнических воинских традиций и армии в целом объясняется близостью или тождеством социально-политической роли этих функций.

Все это формирует и развивает традиционное этническое сознание и самосознание, а также способствует получению знаний в объеме средней школы и специальной углубленной программы военной и политической подготовки, а также физическому развитию и спортивной подготовке. Это напрямую соответствует и задачам сохранения историко-культурного бытия этносов в условиях обострения военно-политических конфликтов.

В «Заключении» диссертационной работы подводятся общие итоги исследования, даются конкретные выводы и рекомендации, предлагаются наиболее перспективные направления для дальнейшей разработки обозначенной в диссертации политологической и этнополитической проблематики.

III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Гурьев Е.Л. Этнополитические процессы в Северо-Кавказском регионе // Философские и психолого-педагогические проблемы высшей школы: Материалы 2-й межвузовской научно-практической конференции. -Кисловодск: Изд-во Северокавказского государственного технического университета, 2001. - С. 24-26

2. Гурьев Е.Л. Историко-культурные и военно-политические традиции этносов Северо-Кавказского региона // Социально-экономические, правовые и духовные проблемы региона: Материалы 3-й межвузовской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Кавказских Минеральных Вод. — Пятигорск: Изд-во Северокавказского государственного технического университета, 2001. - С. 56-58

3. Гурьев Е.Л. Политическое регулирование межнациональных отношений // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону: Материалы 5-й региональной конференции. - Ставрополь: Изд-во Северокавказского государственного технического университета, 2001. - С. 53-54

4. Гурьев Е.Л. Политические доминанты этносоциальных процессов. -Ставрополь: Изд-во Северокавказского государственного технического университета, 2002. - 138 с.

5. Гуляк И.И., Гурьев Е.Л. Социально-философские проблемы воинских традиций этносов Северного Кавказа // Актуальные философские и методологические проблемы современного научного познания: Сб. науч. ст. Вып.1. — Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного аграрного университета, 2004. - С. 17-19

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 24.01.2005

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,01

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 32

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

í

i А г „ Г- í

2012