автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Молодежное движение и политические партии в России: Историко-политический анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежное движение и политические партии в России: Историко-политический анализ"
■ л Л - 4
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи КРОШКИНА Галина Николаевна
МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В РОССИИ: ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 22.00.05 — социально-политические процессы,
органьЩция и и правленые 23.00.02 — политические институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва —1991
АрГ"
Работа выполнена в Политологическом центре Российской Академии управления.
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ЗИНОВЬЕВ А. П.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор — КУЛТЫГИН В. П.
кандидат юридических наук, доцент — ТОРШИН А. П.
Ведущая организация — Институт молодежи, кафедра истории и теории политических партий и движений.
Защита состоится 6 февраля 1992 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.14 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии управления.
Автореферат разослан Ч. января 1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
МОСЯГИН С. И.
Актуальность исследования. Для развития общества в русле демократии, повышения эффективности деятельности политических партий и молодежных; организаций в новой системе общественных отношений необходимы объективная оценка их деятельности в прошлом и всесторонний анализ сложившихся между ними взаимоотношений в современных условиях. Такой подход позволяет выявить общие и специфические тенденции и закономерности.
Актуальность темы исследования вытекает из реальной роли молодежи и ее организаций в общественной и государственной жизни, повышения ее политического статуса в период неустойчивой социальной ситуации. Исторический опыт нашей страны, да и многих других государств, убедительно показывает, что от взаин моотношений политических партий с молодежным движением во многом зависит прогресс общества, характер общественного развития, преемственность поколений.
Общественно-политическая мысль постоянно отражала роль и место- молодежи в политических процессах, революционно-демократических преобразованиях. Это неоднократно подчеркивалось и в обществоведческой литературе, и востребовано современной обстановкой, насыщенной противоречивыми событиями, в которых молодежь принимает самое непосредственное и активное участие.
Научное решение данной проблемы является актуальным и потому, что она оказалась практически малоисследованной, а прежние отношения между единственной правящей партией (КПСС) и единственным союзом молодежи (ВЛКСМ) строились только под углом зрения партийного руководства комсомолом» При этом доминирующими с конщ 20-х годов и практически вплоть до ХХУШ зъезда КПСС (июль 1990 г.) были такие принципы взаимоотношений кпсс и ВЛКСМ, которые лишали комсомол политической и организационной самостоятельности и отчуждали его от выработки политики даже в отношении самой молодежи. Иначе говоря, актуальность теш состоит и в том, чтобы на основе критического анализа программных документов и практической деятельности зазличных политических партий и молодежных организаций предло-шть новый тип взаимоотношений между ними.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений современных политических партии и молодежного движения в стране малоизучена. Целостных монографий по дан ному вопросу пока нет. Автор объясняет это тем, что объекты исследования находятся еще в стадии организационного и мировоззренческого становления, отношения между новыми партиями и молодежными формированиями только складываются.
Однако для осмысления механизма взаимоотношений между партиями и молодежными организациями важную роль может сыгратз изучение трудов по проблемам: взаимоотношений КПСС и ВЛКСМ на различных исторических этапах (до 1989 года именно эти структуры формировали мировоззрение молодежи и молодежную политику; осмысление опыта их отношений позволит новым политическим партиям избежать многих ошибок); генезиса молодежного движеши России в конце XII - начале XX века и нынешнего его возрождения; становления многопартийности в стране.
По вопросам истории взаимоотношений КПСС и ВЛКСМ имеется значительное количество литературы. Авторы трудов (историки, философы) неоднократно подвергали ее историографическому анализу, прежде всего с точки зрения узкого, упрощенного понимания марксистско-ленинской методологии, и не всегда учитывали сложные политические процессы, протекавшие в обществе в целом и среда молодежи в частности.
В последние годы повысился интерес ученых к истокам зарождения молодежного движения в России. Так, И.И.Рогозин значительно расширил и утлубил круг вопросов, раскрытых предшественниками, введя в научный оборот целый ряд новых источников о политике различных партий в отношении молодежи и их борьбе за влияние в ее среде-'-. Монография автора ныне очень актуальна, с учетом процессов формирования многопартийности и молодежного движения. Вместе с тем, до сих пор малоизученными шш неосвещенными вовсе остаются некоторые этапы и направления
I. Рогозин И.И. Политическая борьба за молодежь России 19031917 гг. - М.: Прометей. - 1989.
- 3 -
развития юношеских структур: период перерастания буржуазно-цемократической революции в социалистическую, роль религиозных молодежных организаций, скаутского движения, деятельность «олодежннх союзов при оппозиционных РСДРП(б) партиях.
Известно, что базой для альтернативных КПСС и ВЛКСМ партий и организаций в последние годы стало так называемое "неформальное движение". Этой теме со стороны исследователей зтало уделяться больше внимания, что выразилось в увеличении количества соответствующих публикаций.
До 1987 года это в основном работы о самодеятельных объединениях, стихийных молодежных группах досуговой направ-иенности. Авторы статей на отдельных примерах заявляли о но-зом социальном явлении в молодежной среде, тем самым открывая занее запретную тему. Но научного анализа и оценки этому явлению не давали, ограничивались критическим, негативным взглядом на него-'-.
Со второй половины 1988 года подход к изучению проблемы меняется. Появляются научные статьи, раскрывающие не только цюисходящие события, но и анализирующие причины, тенденции эазвития нетрадиционных молодежных структур^. Впервые делайся попытка научной классификации. И все-таки публикации это-'о периода в конечном итоге были направлены на выработку профилактических мер в работе с "неформалами", а не на поиск пу-'ей взаимодействия.
. Фельдштейн Д.И. Психолого-педагогические аспекты изучения неформальных молодежных объединений // Советская педагогика. - 1987. ~ £ 6; Блувштейн Б.И., Юстацкий В. Неформальная группа: что это такое? //Молодой коммунист. - 1988. -
& 6; Сундиев И.10» Неформальные молодежные объединения: опыт экспозиции. // Социологические исследования. - 1987« -Л 5 и др.
. Радзиховскпй Л.А. Неформальные молодежные объединения: проблемы психологического анализа» // Советская педагогика. - 1988. - № 9; Чурбанов В., Нелюбин А. Неформальные объединения: природа, проблемы, прогнозы. // Политическое образование. - 1988. - да 12; Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня.», а завтра? / Сб. статей под ред. Б.В.Семенова„ - М., 1988; Неформальные объединения молодежи и идеологическая борьба. - М.: АН СССР. - 1988 и др.
После отмены 6 статьи Конституции СССР ускоряется политизация различного рода "неформальных" структур, их организационное оформление. Фактически формируется многопартийная система, которая законодательно оформляется лишь в начале 1991 го\а. Среди работ, вышедаих в последнее время по проблемам многопартийности, заслуживает внимания сборник статей под редакцией С.Н.Шенкова*. Большинство его авторов - лидеры или члены новых партий и движений. Ценность сборника в том, что в нем дается анализ деятельности различных организаций, сопоставляются точки зрения их сторонников и противников.
Появляются работы, в которых анализируются тексты программ и уставов партий, общественно-политических структур про-партийного характера, рассматриваются особенности развития политических процессов2» Так, в брошюре С.Д.Козлова, на основе программных документов анализируется стратегия и тактика партий по отношению к формам собственности и механизмам обеспечения экономической жизни общества^. Для исследования проблемы она важна с точки зрения метода анализа программных документе»! новых партии
Осмысливая состояние научной разработки проблемы взаимоотношений политических партий с молодежным движением, можно сделать следующие вывода.
Вышедшие в последние годы работы базируются в основном на марксистско-ленинской методологии, отражают различные исто-
1. Неформалы: Социальные инициативы: Сб. - м.: Московский рабочий, 1990. - 240 с.
2. Левичева В.Ф., Нелюбин A.A. Новые общественно-политические организации, партии и движения. // Известия ЦК КПСС. -1990. - 1 8; Информационный бюллетень Координационного комитета ЦК ВЛКСМ по связям с молодежными организациями СССР. - И., 1991. - № 1-5; Новейшие политические партии и течения в СССР (документы и материалы). / Под общей ред. Славина Б.Ф. - М., 1991; Политические партии и движения в СССР / Сост. М.А.Верниченко и др. - М., 1991; Россия сегодня. Политический портрет, 1985-1990 гг. / Отв. ред. Б.И.Коваль. - М., 1991.
3. Козлов С Д. Общественные объединения, политические партии и КПСС: достижимо ли согласие? (аналитический материал). -М., 1991.
рические периода молодежного движения, разнообразные аспекты партийного руководства деятельностью молодежных организаций, и лишь косвенно - процессы формирования многопартийности. Авторы часто упускали из вида, что новая общественно-политическая ситуация изменила молодежь, ее организации, что существующий механизм взаимодействия КПСС и ВЛКСМ практически перестал срабатывать, а становление иного механизма отношений современных политических партий и молодежного движения идет крайне противоречиво и неопределенно, отражая реальные, кризисные социально-экономические, политические и духовные процессы' общества.
Существенным недостатком является тот факт, что по-прежнему исследуются взаимоотношения коммунистической партии и комсомола и практически мало изучаются другие реально существующие партии и молодежные формирования, процессы их взаимодействия.
В диссертации показана необходимость усилена^ внимания ес разработке теоретической концепции современной молодежной партийной политики.
И все-таки, видимо, предъявлять претензии к исследователям того периода было бн не совсем справедливо, так как они работали в конкретно-исторической ситуации, исходили из конституционных, программных документов, определяющих место партии' и комсомола в политической системе. Кроме того, до последнего времени ни объективных возможностей политической альтернативы, ни массовых организованных общественных сил в виде течений, партий и т.д. не существовало. Представляется, однако, это обществоведческая .нарта должна в большей степени реализовать прогностическую функцию, изучая современные политические 1ронессы и движения зо всей их сложности, и противоречивости, 5 также и во взаимосвязи, несмотря на порой реальную, а перед-ад кажущуюся их изолированность друг от друга. Именно отсутст-зке научного прогноза приводит к тому, что политические партии жазываются не готовыми к взаимодействию с новыми формированиями молодежи, не предвидят появления в них альтернативности цзшенпя, что наиболее наглядно проявилось, в судьбе КПСС.
Предмет, объект, цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и практической значимости темы, с учетом ее недс статочной разработки, автор выбрал в качестве предмета исследования отношения политических партий с молодежным движением в кризисных условиях развития современного общества. Объект-исследования выступают политические партии, движения общесоюзного и российского масштаба (КПСС, Социалистическая партия! Марксистская рабочая партия - партия диктатуры пролетариата, Конфедерация анархо-синдикалистов, Социал-демократическая партия Российской Федерации, Республиканская партия Российской Федерации, Демократическая партия России, Российское христианское демократическое движение, Партия конституционны; демократов и др.); субъекты молодежного движения (ВЛКСМ, Федерация социалистической молодежи, Российское молодежное коммунистическое движение "Коммунистическая инициатива", молодея ное движение Народной партии "Свободная Россия", Союз молода социал-демократов, Российская Демократическая Ассоциация, Рос сийский союз молодых христианских демократов, Союз демократической молодежи, Молодежный союз Демократической партии России и др.), их программные документы и конкретная деятельное] их центральных органов и местных организаций.
Учитывая научно-теоретическую и практическую значимость теш, автор поставил перед собой цель: проанализировать и обобщить опыт и выявить основные тенденции складывающихся взаимоотношений между политическими партиями и молодежным движением на современном этапе и на этой основе сформулировав прогностические положения по исследуемой проблеме.
В соответствии с изложенной целью ставятся следующие задачи:
- определить основные этапы эволюции молодежного движения в России;
- раехфыть причины перехода от единой молодежной организации к молодежному движению с многообразной структурой, его особенности и направления взаимодействия с партиями;
- на основе анализа программных документов политических партий выявить основные цели, направленность их молодежном
- 7 -
политики, общее и особенное в этом процессе;
- проанализировать приоритетные направления борьбы политических партий за влияние на молодежное движение и молодежь в целом - как социальную группу общества, от которой в значительной степени зависит будущее страны, результаты осуществляемых демократических реформ и в конечном итоге - стабильность социально-политических процессов в обществе.
Необходимость изучения и выявления механизма становления нового типа взаимоотношений между политическими партиями и молодежным движением заставили автора проанализировать не только период реальной многопартийности в стране (т.е. 1990-1991 гг.), но и события 1985-1989 годов, предопределившие этот процесс. В это время параллельно образованию политических партий произошла значительные изменения в молодежной среде. ВЛКСМ отказался от монопольного влияния на юношество и по существу распался на целый ряд самостоятельных региональных организаций. Политиче-зкие процессы, происходящие в обществе, открыли возможность формирования разнообразных молодежных структур. Молодежное движение стало включать в себя многочисленные организации, движения, комитеты и ассоциации, которые провели учредительные съезды, конференции, разработали свои программные документы. Но этот процесс не завершен, находится в стадии развития. Взаимо-этношения политических партий и молодежного движения в обозначенный период поистине приобрели новое качественное измерение.
Реализация целей и задач исследования потребовала обращения к анализу политических аспектов молодежного движения на зтадии его зарождения. Это связано с тем, что существовавшая длительное время концепция молодежного движения, разрывала единый исторический процесс, ограничивала его эволюцию до и послеоктябрьскими периодами. Такой подход имеет определенные недостатки. Он лишает возможности рассматривать наиболее существенные явления общественно-политической жизни в рамках единого процесса. Из поля зрения исследователей выпадали факторы, тозволящие значительно глубже проникнуть в политические про-дессы молодежного движения. Этот разрыв приводил к деформациям, 1Т0, в свою очередь, мешало в установлении истины, причинно-
следственных связей, выработке научно обоснованных обобщений и выводов, извлечений политических уроков из опыта прошлого.
Методологической основой диссертационного исследования является совокупность научных принципов и методов познания, и прежде всего, историзма, объективности и системности в подход к исследованию проблем. Автор обращался также к специальным методам анализа, характерным для исторической и политологической наук: логическому, сравнительному, проблемно-хронологическому и другим. Такой подход позволяет исследовать проблему в системе, во взаимодействии, применительно к контексту данного этапа развития общества. Он не исключает использования как трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.й.Ленина, так и других мыслителей, сопоставления, в частности, марксистско-ленинской концепции и положений со взглядами М.А.Бакунина, В.Г.Белинского, Н.А.Бердяева, А.А.Богданова, А.И.Герцена, П.А.Кропоткина, Ю.О.Мартова, П.Н.Милюкова, Н.К.Михайловского, Ф.Ницше, Г.В.Плеханова, Л.Д.Троцкого, других представителей русской и зарубежной общественной мысли, придерживавшихся различных теоретических и политических взглядов по вопросам взаимоотношений, путей и способов взаимодействия политических партий различной ориентации с молодежным движением. Оценка этих взглядов с точки зрения исторического процесса, в их развитии, движении, с учетом накопленного опыта позволяет раскрыть тему во всем ее многообразии, в связях с сопредельными темами.
В соответствии с этим осуществлен подбор источников. К одной из составляющих групп относятся, наряду с трудами вышеуказанных представителей общественно-политической мысли, документы и материалы политических партий и молодежных организаций.
Автор проанализировал программы и уставы политических партий России, их политику в отношении молодежного движения. С точки зрения эволюции изучены документы и материалы РСДРП(б. - КПСС, касающиеся взаимодействия с юношескими организациями.
В исследовании использовались документы и материалы современных политических партий, общественно-политических организаций как изданные официально, так и находящиеся в текущем
делопроизводстве партий, отражающие теоретическую и практическую их деятельность, связанную с отношением к молодежному движению. Ряд документов носит уникальный характер, в широкой печати не публиковались.
Своеобразным источником исследования стали партийная публицистика, выступления участников различных политических дви-кений, непосредственно отражающих происходящие события. Эти лоточники часто страдают отсутствием научно-аналитического зодхода.
В диссертации проанализированы данные государственной статистики, демографических и социологических исследований Госкомстата, ряда общественно-политических центров (гг.Москва, Владимир, Ленинград, Свердловск и др.), Института молодежи, Социологического центра и Института прикладной политологии Российской академии управления и др.; использована информация, полученная непосредственно в ходе многочисленных конференций, "круглых столов", рабочих совещаний новых политических партий, молодежных организаций, а также различного рода мероприятий, проводимых центральными органами управления с представителями общественно-политических формирований по вопросам молодежной политики. Участие автора диссертации в подобных мероприятиях, личный опыт работы с моложежыо на протяжении ряда лет также способствовали осмыслению проблем, связанных с темой исследования.
Цаучная новизна диссертации состоит в следующем:
- на основе анализа документальных источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, проведено всестороннее исследование становления системы молодежного движения в стране, в результате которого выявлены необходимость и тенденции существования и развития многообразия юношеских союзов;
- с учетом новых теоретико-методологических подходов и ранее накопленного опыта предложены основные критерии классификации современного молодежного движения, что дает возможность комплексно и дифференцированно исследовать динамику голитических взглядов, настроения молодого поколения, выявить шк прогрессивные, так и экстремистские ситтьг, способные соз-
дать социальную напряженность в молодежной среде, в обществе в целом;
- показаны принципиальные различия между понятиями государственной молодежной политики и политики партий в отношении юношества; на материалах политических партий различной ориентации проанализированы основные направления их молодежной политики;
- исследован и раскрыт процесс формирования нового типа отношений политических партий и молодежного движения в переходный период от старой системы тоталитарного устройства государства к гражданскому правовому обществу.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее фактический материал, положения и выводы могут быть использованы для более глубокого историко-политологического осмысленш процессов, связанных с дальнейшим развитием молодежного движения и его отношении с политическими партиями, а также в практической деятельности различного рода общественно-политическш объединений.
Знание особенностей, основных тенденций и перспектив формирующегося межнационального молодежного движения, проанализированных автором, может помочь при разработке молодежной политики различным политическим партиям.
Апробация работы. Диссертация обсуждена в проблемно-иссле довательской группе и на заседании Специализированного совета Российской академии управления. Основные положения диссертационного исследования автор излагала на Всесоюзной научно-практи ческой конференции "Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма" (26-27 марта 1991 года); на встрече за "круглым столом" в Комитете по делам молодежи Верховного Совета СССР "Политические партии, движения и молодежь" (25 апреля 1990 г.) на семинаре лекторов общества "Знание" РСФСР "Политические пар тик России и современность" (Институт молодежи, 21 февраля 1991 г.) и т.д.
Структура диссертации определяется общей концепцией.задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и лит ера-туры.
- II -
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, е научная новизна и практическая значимость, дается характеристика состояния разработки, темы и источниковой базы, опреде-[яются цели и задачи работы и выбираются методологическая и 'еоретическая основы изучения проблемы.
В первом разделе - "Генезис российского молодежного дви-ения и его взаимоотношений с политическими партиями" - автор сследует социально-политические процессы, связанные с зарож-ением в России молодежного движения, раскрывает этапы его азвития и причини формирования единой общесоюзной молодеж-эл организации. Обобщается некоторый опит взаимоотношений злитических партий различной ориентации с юношескими союзами анализируются их программные документы.
Изучение формирования и становления российского молодежно движения позволяет сделать определенные выводы.
На рубеже Х1Х-ХХ веков молодежное движение зародилось и извивалось сначала в студенческой среде. В силу объективных шчин, в тот период нельзя было даже рассчитывать на возник-шение устойчивых, массовых молодежных пролетарских органи-тем более крестьянских. История распорядилась так, что активным политическим действиям первой приобщалась наиболее 1разованная часть общества - студенчество и учащаяся молодежь, этом смысле молодежное движение в России отождествлялось с ижением указанных категорий ннощества. Оно прошло путь от чувствия рабочему классу до сознательного и организованного астая в его борьбе. В то время молодежное движение в боль-й степени, чем когда-либо, было самостоятельным и органдза-онно, и в выборе тактики, форм политической деятельности, кое положение объясняется тем, что студенческое движение и питические партии формировались параллельно.
С победой Февральской буржуазно-демократической революции 17 года наступил новый этап в развитии молодежного движения, знккли необходимые предпосылки для его развития в новом каче-зенном измерении - от кружков и групп до организационно и логически самостоятельных союзов молодежи не только в среде /денчества, но и в среде молодых рабочих и крестьян, кото-
рае скоро стали доминировать. Накануне и особенно после Октяб ской революции этот процесс усилился, что было связано с целе> направленной деятельностью политических партий различной орие. тации.
В этой связи в диссертации раскрываются вопросы молодежной политики целого ряда партий - от помещичье-монархических ("Союз русского народа", Русская монархическая партия), либерально-демократических (Конституцишно-демократическая партия "Союз 17 Октября") - до революционно-демократических (РСДРП, Партия социалистов-революционеров (эсеровская)).
Поскольку в молодежной среде большой популярностью в начале века пользовались идеи марксизма, автор подробнее анализирует развитие и утверждение теоретической пдатфзрмы социал-демократов по отношению к юношеству, взгляды В.И.Ленина. Его концепция рассмотрена в контексте точек зрения как единомышленников, так и его оппонентов - Н.И.Бухарина, Г.В.Зиновьева, Ю.О.Мартова, Л.Д.Троцкого и. др. В.И.Ленин, как известно,подхс дил к проблемам взаимоотношений политических партий с молодея ным движением с классовых позиций, с учетом конкретной исторг ческой ситуации развития общества. Он отстаивал точку зрения организационной самостоятельности юношеских союзов при идейке общности по стратегическим целям. Несмотря на разногласия в теоретических подходах, в основу молодежной политики болыаев! ков были заложены ленинские принципы, которые использовались до середины 20-х годов XX века, когда эта партия стала монопольно правящей. И именно партия большевиков предприняла все усилия, чтобы из множества молодежных организаций, зачастую действовавши с альтернативных позиций и адеологий,образоват] единственную общенациональную коммунистическую организацию -Вэссийский комсомол.
Это явление характеризуется, с одной стороны - позитив» с другой - анализируется с точки зрения негативных последств: для молодежного движения, страны и самой Коммунистической па тии. Ибо отсутствие политической оппозиции неизбежно ведет к регрессу социально-политических отношений в обществе. В диссертации дается критический анализ эволюции взаимоотношений
коммунистической партии и комсомола - от политической и орга-шзационной самостоятельности последнего в 1918-1019 гг. до шквидации этой его самостоятельности, в силу соответствующей юлитики сталинского руководства, в конце 20-х годов.
Во втором разделе - "Современное молодежное движение: 'енденции и перспективы" - рассматриваются особенности разви-•ия современного молодежного движения, дается классификация •бщественно-политических молодежных формирований анализируются причины изменения его структуры и политической направлен-:ости. Подчеркивается, что главная характерная особенность роцесса становления молодежного движения состоит в переходе т сложившейся в течение более чем 70-ти лет системы функцио-ирования одного союза молодежи - ВЛКСМ к многогранной полит-е молодежных организаций самой различной политической ориен-ации. Ото союзы и объединения коммунистической, социалистиче-кой, социал-демократической, либеральной, религиозной, мо-архической и иных направленностей. Раскрываются причины и ме-анизм формирования новой модели юношеского движения. (Зоновыми причинами образования и становления таких организаций вились радикальные изменения социально-политической системы бщества и становление многопартийности в стране.
Правящая Коммунистическая партия, запаздывая с анализом зотекавших в стране социально-политических процессов,не учи-авала эти моменты; постепенно идеи и идеалы социализма теря-1 для молодежи свою привлекательность. Ситуация усугубилась зм, что комсомол стал отходить от партии, коммунисты утрачи-али позиции в его рядах. Это тоже способствовало созданию звых молодежных структур, в том числе - за счет комсомоль-зв и молодых коммунистов. В подтверждение тезиса автор ана-ширует процесс становления таких организаций, как Федерация идеалистической молодежи, Союз молодых социал-демократов,Рос-шской демократической Ассоциации, молодежного движения Надаем партии "Свободная Россия" и т.д.
Время от времени эти и другие организации молодежи пред-шнимали попутки создания объединения левых сил юношеского (йжения под эгидой БЯЫЛц, но, как правило, они оказывались
- 14 -
неэффективными (летом 1990 г., в январе 1991 года и т.д.)1.
Анализируя позиции молодежных организаций по принципиаль ным вопросам общественно-политического развития страны, автор отмечает тождество и различия в их программных ориентирах по этим вопросам. Например, практически все они выступают за утверждение демократических, правовых норм государственной жизни и отрицают существовавшую модель социалистического госуда^ ства, кроме Российского молодежного движения "Коммунистически инициатива", молодежного комитета Православной конституционно монархической партии России и некоторых других формирований юношества, имеющих собственную концепцию государственного строительства.
Тоже можно сказать и об отношении к формам собственность Подавляющее большинство молодежных организаций, в том числе бывший ЕПКСМ, выступали за многообразие этих форм, но есть и такие, которые считают необходимым исключение любого вида пр< принимательства, отдавая приоритет коллективным формам хозяйствования (молодежное крыло Марксистской рабочей партии -партии диктатуры пролетариата, Российское молодежное движение "Коммунистическая инициатива").
Большое внимание в разделе уделяется анализу кризиса внутри комсомола, необратимым изменениям, которые происходил] в его рядах под воздействием общзственно-политическах процес^ сов и, несомненно, целенаправленной деятельности новых политических партий. Автор раскрывает этапы и причины распада ШКСМ как единой общесоюзной централизованной коммунистической молодежной организации и образования на его базе сначал федерации коммунистических союзов молодежи, а затем (в связи с дальнейшей суверенизацией союзных республик) - самостоятел ных организаций, высказавшихся на ХХП Чрезвычайном съезде ВЛКСМ за необходимость формирования общенационального молодежного движения^.
1. См.: Информационный бюллетень Координационного комитета I: ШКСМ по связям с молодежными организациями СССР. - И., 1991. - Я 4. - С.34-35, й 5. - 6.26-27.
2. Документы и материалы ХХП Чрезвычайного съезда ЛЖМ. Брошюра В I. - М.,1991. - С.4.
- 15 -
В разделе подчеркивается, что стремление некоторых союзов олодежи (прежде всего бывших субъектов ЕЛБШ) к коммерциали-ации своей деятельности, постепенно превратилось в самоцель может привести к утрате юли своих политических позиций -ыразителей и защитников интересов молодежи, и, как след-твие - доверия в юношеской среде.
В третьем разделе - "Отражение проблем молодежи в програм-зых документах современных политических партий" - раскрывают-я основные аспекты разработки политики партий в отношении мо-здежи и ее отражение в их программных документах. Определяют-и принципиальные различия между партийной политикой в отноше-т юношества и государственной молодежной политикой, посколь-/ в условиях однопартш5ной системы они отождествлялись.
На взгляд автора, различия состоят в юридической возмож-зсти принятия целостной молодежной политики; в функциональных 13ЛИЧЕЯХ соответствующих структур, занимающихся проблемами злодежи; в осуществлении контроля за реализацией молодежной шитики; в определении субъектов политики, подходах к социаль-)8 базе, на которую она распространяется, и т.п.
В этой связи выделяются основные, наиболее актуальные юблемы, которые позволяют объективно проанализировать про->аммные установки современных политических партий в отноше-[И молодежи:
- стратегические вопросы, выдвигаемые партиями, их ак-аяьность и привлекательность для молодежи;
- место молодежных проблем в программах партий;
- отражение в программах социальных вопросов, специфиче-:их для конкретно-исторического периода, их соответствие альному положению дел в молодежной среде;
- организационные принципы взаимоотношений с различными лодекними структурами, их роль в политической борьбе.
Рассматривая вопрос о месте молодежных проблем в партий-х программах, автор отмечает, что ярко выраженной формы или обой нацеленности на разрепение острых молодежных проблем и, как правило, не имеют. Основное внимание в них направлена реализацию ва:/лейшего для каждой партии вопроса о за-
воевании в стране политической власти. С этих позиций прежде всего и рассматривается в программах молодежь - как специфическая социальная группа, которая может способствовать той или иной партии в решении ее стратегических задач.
Особенность подходов ряда партий к определению места и роли молодежи заключается в том, что уже в их первых программах этот вопрос обозначен довольно четко. К примеру, Республиканская партия Российской Федерации, созданная на базе Демократической платформы в КПСС, с самого начала заявила о работе среди молодежи как приоритетном направлении своей деятельности. Об этом говорилось еще в резолюции о молодежи,принятой П Всесоюзной конференцией Демплатформы в КПСС. Этой прс блеме посвящен и IX раздел "Программы действий партии" респу: ликанцев.
Важное место в программных документах политических партий различной ориентации уделяется социальным вопросам,защите интересов молодежи в условиях формирующейся рыночной эконс мики, созданию равных стартовых возможностей для различных категорий юношества в плане получения образования, профессии рабочего места, проведения досуга и т.д. Эти идеи, ряд из которых первой выдвинула компартия, ныне взяты на вооружение такими партиями, как Социал-демократическая партия Российско! Федерации, Социалистическая партия, Демократическая партия • России, Республиканская партия Российской Федерации, Конфедерация анархо-синдикалистов и другие.
Представляются ванными и чрезвычайно сегодня актуальным) проблемы взаимоотношений политических партий и молодежных организаций. В диссертации подчеркивается, что целый ряд партш создает молодежные структуры под собственной эгидой на права; фракций, секций, коллективного членства (РПР5> СДПР, ДПР, РХДЦ, Консервативная партия и др.). Влесте с тем, они стремятся выйти на более высокий уровень управления социально-политическими процессами, пытаясь установить соответствующие контакты с молодежными организациями иной ориентации. Более заинтересованное отношение они проявляет к бывшим комсомольским структурам с целью распространения своего влияния на у»
зганизовашше структуры, имеющие солидную материальную базу.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного ис-шдовэдия. Отмечается, что юношескому движению присуща объек-шная потребность в соединении с оформившимися политическими 1лами - партиями, в особенности теми из них, в программах ко->рых наиболее полно отражаются молодежные интересы. В свою [ередь, политическая партия находит опору для достижения своих :тановок в молодежной среде, рассматривая ее и как социальную шу, и как субъект для практической реализации намеченных про-)аммных целей в массах.
Диссертационное исследование позволяет сделать следующие своды:
1. Становление многопартийности способствовало кардиналь-м изменениям и в молодежном движении, выразившимся в переходе
существовавшей многие годи системы одного союза (ШМСМ), к вой модели молодежного общественно-политического движения, лючащего в себя юношеские структуры самой разной политиче-:ой и идеологической ориентации. На начальном этапе новые ганизации играли в определенной мере роль катализатора обще-венно-политических процессов. С течением времени одни из них спались, другие - идейно и организационно укрепились,превра-лись в авторитетные среди молодежи объединения общесоюзного и регионального масштаба. Несмотря на разноплановость и много-сленность молодежных структур (от коммунистической и социа-стической до монархической ориентации), они стали равноправии субъектами общего молодежного движения, которое в условиях упных социально-политических общественных изменений решает д специфических задач: социальная защита юношей и девушек от ихии ставших реальностью рыночных отношений; развитие поли-ческих, культурных, гуманитарных связей молодежи; ориентация подого поколения на участие в созидательных, а не разрушитель-¡с преобразованиях, сохранении единого экономического, социально пространства, формировании новой системы межгосударствен-х: отношений.
2. Преобразования в молодежном движении, с одной стороны, изменение конституционного статуса политических партий в
нашем обществе (от монопольно-государственной к парламентер - с другой, создают условия для формирования нового типа отн< шений между партийными и молодежными структурами. Современны-отношения предполагают: единство партий и молодежных организ; ций в выборе политического стратегического курса при параллельном поиске путей достижения поставленных целей; предоста; ление молодежным структурам права самостоятельной политически деятельности в рамках законодательства и собственных прегради признание организационной самостоятельности молодежных союзо: что означает независимость в решении внутрисоюзных вопросов, отказ от принятия директивных указаний парторганов в адрес молодежных формирований, исключение уставного требования пар тий о контроле за работой молодежных организаций и т.д. В то же время не исключается использование совместных форм работы по таким принципиальным вопросам, как подготовка и учас тие в выборах, разработка проблем молодежной политики"и т.д.
3. Все политические партии осознают необходимость завое вания авторитета у молодежи в условиях новых экономических отношений через провозглашение и реализацию сильной социальной политики. Этой проблеме посвящены специальные разделы программных документов, резолюции. Но, высказываясь за решение социальных проблем юношества, далеко не все партии глубоко и профессионально обосновали механизмы ее осуществления источники финансирования. В то же время известно, что сложность социально!! политики заключается в том, что она всегда абсолютно конкретна и должна подкрепляться финансово-экономическими возможностями государства.
4. Актуальной на сегодняшний день является проблема крг тического осмысления становления государственной молодегшой политики. Этот анализ полезен для сравнения реалистичности партийных установок в отношении юношества и государственных возможностей для их решения. В связи с этил в диссертации
сформулированы основные различия двух политик, сделан вывод о невозможности их отождествления. Подмена государственной политики партийной и наоборот ведет к административно-командному подходу к молодежному вопросу и в;.змокна лишь в
- 19 -
зловиях тоталитарной монопартииной системы. В условиях же мгопартийности каждая партия в зависимости от своего поли-иеского статуса (правящая или оппозиционная) имеет разные ззмошости для реализации своих программных установок. При сом ни одна из них не может иметь и осуществлять целостную злитику в отношении всего молодого поколения, ибо ее вдео-згия, программные цели рассчитаны на конкретные социальные зуппы людей, в том числе и молодежные. Эти функции в полном 5ъеме может выполнить лииь коалиционное правительство на ос-)ве оптшального компромисса различных предложений от поли-'.чееккх сил, в интересах всего общества.
5. Для эффективности современной работы новых политиче-скх партий к молодежных организаций необходило создание меридионального научно-исследовательского центра, способного изводить исследования проблем молодежи, прогнозировать со-[ально-политические процессы в молодежной среде и управ-егь ими.'
Представляется также важным широкое и всестороннее ос-здение социально-экономических и политических проблем глоло-!жи в средствах массовой информации.
X х X
По теме диссертации автором опубликованы работы:
1. Демократизация и гласность - необходимые условия для звития инициативы и самодеятельности молодежи // Материалы .учно-практической конференции "Развитие гласности - важней-е условие углубления перестройки". - Владимир, 1989. -141-144. - 0,4 п.л.
2. КГСС и общественные формирования молодежи: вопросы тодологид и историографии // Некоторые вопросы освещения ятельностя партийных организаций на современном этапе. -: АОЬ Щ КПСС, 1991. - I п.л.
3. Политические партии и молодежное движение в СССР // гериали Всесоюзно!;] научно-практической конференции "Полл-ческий плюрализм в советском обществе". - М., 1991
производстве). - 0,5 п.л. . .