автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Взаимоотношения политических партий и молодежных организаций в 70-80 годах: опыт и современные проблемы (историко-теоретический аспект)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Сулемов, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Взаимоотношения политических партий и молодежных организаций в 70-80 годах: опыт и современные проблемы (историко-теоретический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения политических партий и молодежных организаций в 70-80 годах: опыт и современные проблемы (историко-теоретический аспект)"

РГ6 од

I о м\ ИЗ

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ КАФЕДРА ИСТОРИИ

На правах рукописи СУЛЕМОВ Андрей Владимирович

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В 70-80 ГОДАХ: ОПЫТ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ (историко-теоретический аспект)

Специальность 07.00.01 — история общественных движении и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Мосгаза —1993

Диссертация выполнена на кафедр® истории Института молодежи (г. Москва).

Научный руководитель — кандидат историчс-сши наук,

доцент ЮСТЕНЬЯНЦ К. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

БУЛАТЕЦКИЙ Ю. Е.

кандидат исторических наук —

АЛЕКСЕЕВ А. А.

Ведущая организация — Московский Государственный

педагогический университет, кафедра истории.

Защита состоится мая 1993 г. в ^ ^ час. на заседании специализированного Совета по историческим наукам (К—160.01.01) при Институте молодежи (111442, г. Москва, ул. Юности, 6/1, 3-й учебный корпус, ауд.-№ 611).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан — апреля 1993 года.

• Ученый секретарь специализированного Совета кандидат юридических наук

Актуальность исследования. В условиях кардинальных изменений на территории бывшего СССР, в странах Восточной Европы, приведших в конечном счете к новому общественному устройству, изменяется общественно-политическая среда социализации молодого поколения. Сейчас требуется новый взгляд на место и роль молодени и ее общественно-политических организаций в обществе и государстве, лх взаимоотношения с политическими партиями.

Вот почему изучение происходивпшх и происходящих в последние годы процессов среди молодежи, анализ и учет накопленного опыта, выработка на этой основе новых идей и рекомендаций являются одной из актуальных эачач отечественной исторической, науки.

• В современных условиях во многом по-новому стали складываться взаимоотношения многочисленных молодекных объединений о политическими партиями. Как правило, они стали (или провозгласили себя) самостоятельными, независимыми от других политических структур (государства, партий) и в то же время проявили готовность сотрудничать с любыми политическими силами, реально учитывающими интересы молодежи, помогающими их выражать и защищать. Это потребовало от всех политических партий кардинального пересмотра своего отношения к молодели, ее организация?« перейти к активной практической поддержке ее преобразующих действий, отказаться от непосредственного руководства деятельностью молодежных объединений, выработать новые взаимоотношения с ними на основе сотрудничества, равноправия, доверия, признания их независимости и др.

Поэтому осмысление и научное обобщение опыта взаимоотношений политических партий и молодежных организаций щне приобретают все возрастающее значение как в политическом, так и практическом отношениях. Поиск нового невозможен без учета уроков прошлого, без преодоления сложившихся догм и стереотипов. № не может идти только путем проб и ошибок, как это часто бывает на практике.

Состояние научной разработки проблемы. Избранная для исследования тепа весьма сложна и многогранна по своему содержанию, Во введении дан ее развернутый историографический анализ.

Определенную положительную роль в историко-теоретическоы осмыслении темы сыграли монографии, поовященные деятельности бывшей КПСС по руководству комсомолом на различных исторических этапах1, сни позволили понять истоки и природу основных принципов взаимоотношений партии с комсомолом, другими молодежными организациями. Хотя с учетом современных реалий и оценок исторического опыта эти труды требуют и критического переосмысления. Более того, на протяжении ряда десятилетий (о конца 20-х до середины 80-х годов) термины "взаимоотношения" , "сотрудничество" партии и молодежных организаций, по существу, были изъяты из официальных документов и политической практики. Причем, до сих пор в нашей литературе проблема взаимоотношений этих субъектов политической жизни и деятельности часто сводится лишь к организационным аспектам (забывая политический, идеологический, нравственный, экономический, ооци-ально-психологический), что упрощает проблему.

Отдельные фрагменты взаимоотношений коммунистических (социалистических) партий о молодежными союзами в ОССР и Восточной Европе получили освещение в книгах и статьях, раскрывавших работе коммунистов среди молодежи в 70-80-е годы. Среди новых работу,посвященных этой проблематике, выделяется ряд монографий, подготовленных советскими, немецкими, болгарскими, чешскими, польскими авторами^. События последних лет свидетельствуют о том, что авторы этих работ дали явно завышенную

I. Эта проблема подробно раскрыта в трудах Ацаркина А.Н., Динеса В.А., Зиновьева А.П., Королева A.A., Криворучен-ко В.К., Мухамедканова М.М., Сулемова В.А., Трущенко Н.В. И др.

2. См.: Луков В.А. Молодежное движение - социалистическом обществе: вопросы теории и практики. - М.: Мол. гвардия, 1987. - 220 с.} Хальтинер В. X оъезд СЕПТ и молодежная политика. - Берлин, 1982 (на нем. яз.)} Партийное руководство комсомолом и работой с молодежью /Сост. И.Стойнов, А.Томов.

- София, 1985. - 238 с. (на болт, яз.)} Иванов Анко. Некоторые актуальные проблемы работы с молодежью и комсомолом.

- София: Народная молодежь, 1988 (на болт.яз.) и др.

оценку деятельности марксистско-ленинских партий среди молодежи . Многие публикации 70-80-х годов лесть комментировали партийные документы, обосновывали с одер сит ее я в них оценка, hg уделяя должного внимания научному анализу реа.~й в молодежной среде» выявлению нараставшего протеста и противостояния политике коммунистов и социалистической идеологии.

Довольно шого диссертаций (до 200). поезтцено анализу одыта работа о молодежью в бывших сошалистлческах странах Восточной Европы. Однако почти все они посвящены анализу опыта работы партии и соезов молодежи конкретных стран, где вопросы их взаимоотношений раскрывались весьма фрагментарно. Более того, пока ие рассматриваются вопросы взаимодействуя пар-гай и молодежных организаций восточноевропейских стран в условиях изменения общественного строя. Вероятно, сказывается отсутствие реального опыта взаимоотношений партий и союзов молодежи в новых условиях, олабость документальной базы по этому вопросу, что испытывал в ходе исследования и автор настоящей работы.

Только в последние годы с учетом новых потребностей несколько возросло внимание советских исследователей к изучению проблем непосредственно взаимоотношений политических партий и молодежных объединений. В этом плане следует отметить публика. ции А.П.Зиновьева, А.А.Королева, В.К.Крпворученко, В.П.Мсанягя я других авторов*. Впервые эта проблема стала темой отдельных кандидатских диссертаций (П.А.Иванова, Г.НЛфоакиной)2, ча-

1. О*.: Зиновьев А.П. Идейно-теоретические и-исторические !' истоки молодежной политики КПСС. - М., 1990; Королев A.A. Молодежная политика: содержание понятия, проблемы ее осуществления //Молодежная политика КПСС: история и современность. - М., 1990; Криворученко В.К. Взаимоотношения коммунистических партий и союзов молодежи: исторический опыт и современность. -М., 1991; его же. В тисках сталинкцшы: трагедия комсомола. - И., 1991. - 396 е.; Полыева Д.Р. Перестройка ВЛКСМ: Молодежная организация партии, ассоциация или движение. - М., 1990; Молодежная политика: Меядународ-ный опыт. -М., 1991 и др.

2. См.: Иванов П.П. КПСС и молодежные организации: пробле.'яг взаимоотношений (1985-1990 гг.). - М., 1991; Крошкина Г.Н. Молодеяное движение и политические партии в России? ясто-рико-политический анализ. - М.» 1992.

стачно рассмотрена в книгах и диссертациях, посвященных моло-дскной политике. Поставлена проблема важности выработки и постоянного обновления государственной молодежной политики как основы сотрудничества партий и молодежных организаций в решении социальных проблем.

Историографический анализ проблем позволяет утверждать, что избранпая для исследования тема раскрыта в научной литературе слабо, главным образок на материалах отдельных партий и молодежных организаций, причем в узких хронологических рамках. Многие аспекты теш раскрыты описательно, фрагментарно, что не позволило (за исключением работ отдельных авторов) раскрыть причины становления и развития в различных конкретно-исторических условиях недемократических принципов и норм взаимоотношений политических партий к молодежных организаций. Недооценка теоретической разработки проблеш существенно сдерживает поиск путей правильного решения многих практических вопросов взаимодействия политических партий с молодежью в современных принципиально новых исторических условиях.

Серьезного переосмысления и обновления, на взгляд диссертанта, заслуживает понятийный аппарат изучения исследуемой проблемы. ранее он в значительной мере был приспособлен к условиям монополии коммунистических партий, однозначному истолкованию их взаимоотношений с молодежными организациями как "директивного руководства" и послушного исполнения, без допущения многообразия форм и методов этих взаимоотношений.

Указанные обстоятельства определили ьыбор темы настоящего диссертационного исследования, основные подходы к ней, методологию, цели и .логику раскрытия темы.

Цель и задачи исследования. Диссертация ставит своей целью теоретически осмыслить имевшуюся в 70-80-е и начале 90-х годов практику взаимоотношений политических партий бывшего СССР, России и восточноевропейских социалистических стран с молодежью, ее организациями, выявить причины и содержание развившихся в них деформаций, приведших к кризису доверия молодежи к коммунистам, социалистическим идеям и ценностям, и с учетом новых моментов в этих взаимоотношениях е условиях становления политиче-

ского плюрализма сформулировать ряд новых идей и практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия политических партий с молодежью, с ее разнообразными новым объединениями.

В соответствии с этой целью и логикой раскрытия темы автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

- на основе анализа опыта, учета современных реалий и оценок выявить природу и содержание взаимоотношений политических партий с молодежными организациями, причины возникнетеетшя кризиса и деформации этих взаимоотношений в условиях "государственного социализма";

- раскрыть о- учетом критического переосмысления накопленного знания теоретическую концепцию взаимодействия политической партии с молодежными организациями разной идеологической ориентации, осознать уроки прошлого опыта развития этих взаимоотношений ;

- дать более четкую характеристику ряда развивающихся в политическом процессе явлений и отражающих их терминов: взаимоотношения партии и союза молодежи, соотношение их с партийным руководством (воздействием,влиянием); сотрудничество, партнерство, равноправие партии и союза молодежи, современное понимание "самостоятельности" молодежного союза;

- проанализировать содержание и механизм взаимодействия партии и союзов молодежи, показать благоприятное обратное влияние молодежи, ее организаций на жизнедеятельность партии;

- показать стремление современных политических партий обеспечить свое сотрудничество с молодежными _ организациям; на основе выработки активной молодежной политики в условиях перехода к рынку и становления политического плюрализма.

Иоторико-теоретический аспект анализа и раскрытия темы, изучение совокупного опыта ряда партий позволяют выявить характерные и эпизодические связи и отношения, которые складывались между партиями и молодежными организациями на различию: исторических этапах, вскрыть и показать на большом историческом фоне истоки и проявления "патерналистской" модели взаимоотношений партий с молодежью, что на деле превращало единый в рамках страны союз молодежи в подсобную партии организацию, со инструмент,

сковывало деятельность Союза ыолодеял, лишало его самостоятельности, творчества, без чего не может успешно формироваться свободная демократически кшслящая и действующая личность.

Объект исследования. Поставленные в настоящей диссертации задачи в основном решаются на основе анализа исторического опыта превде всего рабочих партий (коммунистических, социалистических, социал-демократических) и социалистических молодежных организаций бывшего СССР, стран Центральной к Восточной Европы, где коммунистические (социалистические) партии были правящими. Соискателем обоснованы причины этого подхода. Только совокупный. опыт, содержащий многообразие форм, методов, средств взаимоотношений и сотрудничества политических партий и молодежных объединений, может стать основой выявления общего и особенного в этом процессе, выявить устойчивые, повторяющиеся в нем связи и отношения, то есть его закономерности.

Соискатель исходит из того, что в научном исследовании интересующей теш прежде всего необходимо раскрыть и критически осмыслить опыт взаимоотношений бывшей КПСС с ВЛКСМ, другими молодежными организациями. Ведь именно с учетом практики КПСС и ВЛКСМ впервые складывались взаимоотношения правящей коммунистической партии и молодежных организаций. Этот опыт (с его положительными чертами и допущенными деформациями) оказал большое воздействие на становление взаимоотношений революционной партии как "политического авангарда" ¡/лее с молодежными организациями ео всем международном коммунистическом и рабочем движения. По "советскому образцу", часто механически, строились взаимоотношения правящих коммунистических партий с молодежными союзами в восточноевропейских социалистических странах, как правило, без учета их специфики, что отрицательно сказалось на молодежном движении.

Хронологические рамки, раскрытие историко-теоретического аспекта проблемы потребовало изучения опыта политической деятельности в довольно значительных хронологических рамках (70-е - начало 90-х годов). Именно в эти годы, когда обострилось противоборство сторонников соц.'аллстг.ческого и капиталистического пухе Г. общественного развития, наиболее остро проявился кризис

взаимоотношений КПСС, других правящих коммунистических (социалистически) партий с молодежными организациям, выразился протест последних против практики директивного партийно-государственного руководства комсомольски;«! организациями, произошло ослабление, а затем и разрыв связей между ними. Вместе с тем лсторико-теоретический подход к раскрытии темы потребовал изучения документов предшествующих периодов, материалов международных организаций - П и Ш Интернационала, Ю&'п и Социалистического интернационала молодежи.

Науччу» новизну исследования и суть выносимых на защиту положений автор видит:

- в теоретической постановке и поисковых подходах к изучению актуальной проблемы политической практики, в новой трактовке ряда исходных понятий и норм взаимоотношений политической партии с молодежными организациями (содержания, рамок, целей их сотрудничества, их возможного и реального равноправия и решении конкретных общественно-политических и практических задач), в обосновании ошибочности сведения самостоятельности союза молодежи только к организационной, забывая о политических, идеологических, нравственных аспектах самостоятельности;

- в раскрытии объективных предпосылок и субъективных факторов обеспечения взаимодействия партий с молодежными организациями, содержания и политического характера этого процесса, в выявлешш сути и причин допущенных в 70-80-е годы деформаций этих взаимоотношений, ставших одной из причин падения авторитета коммунистов сред;, молодежи; в обосновании.важности благотворного взаимного воздействия двух субъектов политического творчества (партии и молодежного союза);

' - в выявлешш наиболее приемлемых и аффективных в современных условиях норм и методов взаимодействия партии л молодежных организаций на основе дифференцированного подхода к каждой из них с учетом идейно-политических позиция, содержания ее практической деятельности, в целях стимулирования участия в создании гражданского общества п правового государства;

- в критике ошибочности наметившейся сейчас в деятельности возникли« левых, в том числе и социалистических партий,

тенденции отказа от целевого воздействия на молодежь, поддержки неограниченной ничем самостоятельности молодежных организаций, что при низкой политической культуре многих их членов приводит к антиобщественным действиям, эстремизму, непониманию важности учета как общечеловеческих, демократических, так и социалистических ценностей, что может поставить под угрозу преемственность поколений, демократическое обновление общества.

Раскрытие темы в историко-теоретическом плане позволило более рельефно показать зависимость характера взаимодействия партии и союза молодежи от окружающей их общественно-политической и экономической среды (роста тоталитаризма, бюрократического централизма в социальном управлении, утверждения монополизма одной идеологии, одной партии и др.), от состояния и дееспособности самих общественно-политических организаций, общности или противоречивости их идей, политики, действий; провести конкретно-исторический сравнительный анализ деятельности ряда политических партий (и прежде всего ВСДРП - РЫ1(б) -ВКП(б)) в различных социальных условиях, соотнесши этот опыт о опытом партий других стран, .выявить закономерное и случайное, общее и особенное во вааимоотношениях партий и молодежных организаций, многообразие и противоречивость их связей и отношений, ошибочность их унификации, формализации, догматизации.

Практическую значимость диссертации автор видит в.том, что содержащиеся в цей новые подходы и суждения могут стимула-' ровать более глубокую нау тную разработку проблемы. Они призваны помочь новым политическим партиям и движениям более обоснованно, о учетом уроков исторического опыта и современных трудностей определить свое отношение к молодежи, ее самодеятельным объединениям, найти пути и средства ее приобщения к созидательно-прЬ-образующей деятельности на основе развития всех форм собственности, предпринимательства, формирования институтов гражданокого общества, утверждения общечеловеческих ценностей.

Материал диссертации может быть использован при обучении работников и актива политических партий и движений, крупных молодежных организаций, в выработке рекомендаций по использованию юношеских организаций в совершенствовании механизма социализации молодежи в переходный от тоталитарного к подлинно демо-

критическому общественному строю, в преодолении имеющегося у современного юношества недоверия во всем официальным структурам и общественному мнению.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования являются методы материалистической диалектики, научные принципы исторического познания - историзм, объективность, системность. Автор использует труды и идеи Гегеля, К.Маркса, • Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Н.Бухарина.и других мыслителей и политических деятелей, при этом учитывает, что сейчао необходимо "новое прочтение" этих трудов, о учетом конкретно-исторических условий их создания и новых условий их практического использования в познании социальных явлений. Автор обращался к специальным методам анализа исторического опыта: логическому, сравнительному, проблемно-хронологическому и др.

Для решения поставленных в диссертации задач кроме уже указанных выше теоретических трудов привлечен широкий круг дру-: гих источников. Во введении дана характеристика их полноты и достоверности (как отечественных, так и зарубежных).

Результаты исследования апробированы в выступлениях автора на трех всесоюзных научно-практических конференциях (19891991 гг.), в брошюре, а также обсуждены на проблемной группе и • кафедре истории Института молодежи.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

В первом разделе - "Теоретические основы и становление"' принципов взаимоотношений политических партий и молодежных организаций" - раскрываются исходные концептуальные позиции анализа взаимоотношений политической партии и молодежных органи-задаР, определены их природа и суть в разных исторических условиях, дана характеристика понятийного аппарата изучения проблемы, анализируется исторический опыт становления взаимоотношений рабочих партий с молодежными объединениями в России и' дру-■ гих зарубежных странах, выявляются имевшиеся в этом опыте деформации и уроки, учет которых важен в современных условиях.

В диссертации уверждается, чтог анализ взаимодействия политических объединений в ре^еш'.и молодепшх проблем невоз-

- 1С -

можен без теоретического обоснования базовых понятий, их соотношения с реальной практикой. Необходимо осознать новое содержание ранее используемых и новых принципов взаимоотношений партии и союзов молодежи, без чего трудно политически и организационно правильно определить нормы, формы и средства их практического использования. Автор подчеркивает первостепенную важность выявления объективных основ и субъективных факторов становления и развития взаимоотношений общественно-политических организаций, высказывает суждения об основных категориях и понятиях (терминах), использование которых позволяет раскрыть главные, существенные шрти изучаемых процессов, отпоиений, связей. Среди них такие ключевые понятия, как взаимоотношения партии и молодежного объединения; их различные виды и формы реального проявления,, самостоятельность Союза (организации, движения), его независимость от партии (абсолютная, политическая, идеологическая, организационная, экономическая) и ряда других,

Термин "взаимоотношения", по мнению соискателя, выражает характер и содержание тех связей и отношений между партией и молодежной организацией, которые складываются в рамках политической системы общества и как частей целого, и как субъектов, характеристику их взаимных прав и обязанностей, принципов и норм их реализации. Это наиболее ебщая характеристика соотношения партии и Союза молодежи; другие же явления - взаимодействие, партийное руководство, сотрудничество, партнерство и др. - выступают видами и формами взаимоотношений. Взаимодействие - это вид взаимоотношений в реальном действии, взаимодействие двух социальных явлений (факторов, субъектов), объединенных рамками одного процесса. То есть - это активное взаимоотношение. Причем, оно возможно между относительно обособленными, автономны/ш субъектами (системам). Если этого нет, то будут только отношения части к целому, отношения иерархии, подчинения.

С научной точки зрения, в познании сути и характера рассматриваемых в исследовании взаимоотношений необходим анализ диалектики общего, особенного, единичного и этом процессе с

; - II ~

уметом специфики молодсжшх организаций, их идеЛио-полигиче-ских позиций. Важно вычленить общезначимое для их взаимоотношений и отделить от того, что диктовалось исключительно потребностям! и условиям! конкретного периода в жизни той или иной отраны.

В разделе на опыте россш, Болгарии, Германии, Пйзейдарии и других стран показан генезис принципов отношения коммунистических и социал-демократических рабочих партий к молодежи, ее организациям с момента зарождения этих политических институтов ¡ па конкретном историческом материале доказывается, что нельзя говорить о единых принципах взаимоотношений, например, однородных по своей сухи партий и молодежных союзов (например, социал-демократических, коммунистических и др.) и разнородных: социал-демократической партии и националистического союза молодежи, либерально-демократической партии и коммунистического объединения студентов и т.п. Хотя и между ними могут быть определенные взаимоотношения и даже совместные действия при решении конкретных задач (экологических, защиты интересов государства, нации и др.).

В раскрытии взаимоотношений партии и молодежных объединений исключительно важно осознание не только содержательных аспектов, но и механизма их практического осуществления, форм, методов, стиля взаимного сотрудничества. Наиболее сложным, отмечает исследователь, является вычленение в этом механизме соотношения партийного руководства (воздействия, влияния) и развития самостоятельности Союза молодежи. Автор утверждает, что под самостоятельностью молодежной организации во взаимоотношениях с другими организациями следует ярецде всего понимать ее свободу, самостоятельность заниматься в рамках своих программных целей и уставных функций общественно-политической деятельностью, решать свои внутрисоюзные вопросы., а также вопросы социальной защиты интересов определенной, поддерживающей Союз категории молодежи, ее обучения, организации труда и отдыха. Другое дело: возможна ли реальная самостоятельность молодежной организации? Ведь если молодежный Союз BCTaet под знамя определенной партии, добровольно признает правильными ее цели к принципы деятельности, поддерживает практически та реолиза-

- 12 - '

шю, то неизбежно он вступает в отношения "зависимости" от этой партии (идейно, политически, а иногда и органа дционно-материалыю). Политическая деятельность неизбежно требует, г*исял В.И.Ленин, выбора определенной партии1-. Такова правда реально!' жизни, а не плод абстрагированных рассуждений о самостоятельности, независимости молодежных организаций.

В диссертация подчеркивается, что проблему взаимоотношз-П1Й нельзя анализировать вне конкретного общества, вне этапа « его развития, вне идущих в нем политических процессов. На основе анализа документов РКП(б) и РКПЛ, Комиинтерна и КШа показаны этапы становления взаимоотношений революционных политических партий и молодежных организаций в условиях первых лет социалистического строительства, выявлены повторяющиеся, устойчивые, наиболее значимые связи и отношения, демократические по формам и методам. Затем раскрыты причины постепенной деформации взаимоотношений Компартии и Ленинского комсомола, становления оистемы директивного рартийного руководства Союзом молодежи, превращения его в придаток партии, в элемент и инструмент здмшщстративно-комавдной системы управления. При !?,том опыт КПСС механически переносился в деятельность рабочих партий восточноевропейских стран, особенно-в послевоешнй период. Б истории были попытки воспрепятствовать этому процессу; они приведены в диссертации как в СССР, так и за рубежом. Знание этих исторических факторов помогает понять причины и истоки негативных процессов, развивающихся ныне в молодежной среде бывших соцкалиотичеоких восточноевропейских стран и государств нового Содружества, трудности взаимодействия современных политических партий и молодежных организаций.

На основа анализа теоретических положений и исторического опыта автор приходит к ряду обобщений: характер взаимоотношений с во ».¡..огом зависит от положения и роли партии (правящая, одна из коалиционных сил в правительстве, в условиях однопартийной или кногопартийноЗ системы) и идейно-политического характера союзов молодежи (коммунистических, социалистических, мелкобуржуазных, рел;илисз!шх и др.). Важно видеть многообразие связей, форм со-

I. С*.'.: Ленин В.И. Задачи революционной молодежи //Поли.собр. соч. - Т.7. - С.348.

трудничества партии и ко; зомола как двух социалистических (коммунистических) организаций, имевших общую конечную цель, единую идеологичеокую и политическую платформу, а не сводить все взаимоотношения лишь в партийному руководству комсомолом, тем более, понимая его односторонне, с позиций только партийно-директивной системы управления.

Историческая практика свидетельствует о том, что вредно и отрицательно сказалось механическое использование, тем более навязывание опыта одной партии другим, в частности, "советского опыта" взаимоотношений с Союзом молодежи монопольно правящей КПСС (ранее ВКП(б)), фактически ставшей государственной структурой, в деятельность правящих партий восточноевропейских стран, что стало одной из причин развития здесь кризисных явлений.

Во втором разделе - "Нарастание кризисных явлений во взаимоотношениях партий и молодежных объединений в годы "застоя", л распада коммунистических структур" - главное внимание уделено критическому анализу практики сужения взаимоотношений партий и союзов.молодежи в восточноевропейских странах до отношений "руководства" и "подчинения", их бюрократизации и формализации в условиях нарастания социально-экономического и политического кризиса в обществе в 70-80-е года, а затем наступившего "социального взрыва" и слома тоталитарного строя.

Поиск путей демократического обновления социализма, его перестройки на базе перехода к рыночной экономике, формирования гражданского общества шел в этих странах непоследовательно, противоречиво. Автор на конкретном историческом материале СССР, Чехословакии, Болгарии, Венгрии, ГДР и др. раскрывает попытки правящих коммунистических партий совершенствовать взаимоотношения с молодежными союзами на основе их демократизации. Однако этому мешала отрого централизованная, в основном однотипная (по целям, содержанию, принципам организации) система коммунистического воспитания молодежи, руководства ее союзами.

Нарастание кризисных явлений в обществе в последние годы "застойного" периода наиболее отчетливо и резко проявилось в молодежной среде. Кризис общества находил зыражение :: л крн-

- 14 -

о'.'со взаимоотношений партий к госудапствопншс институтов с колодоюз«Л! организациями. В раздело отмечается, что с конца 70-х - начала 8С-х годов стали отчетливо проявляться два одновременно идущих противостоящих процесса, что становилось причиной нарастакш социальных конфликтов. С одно!! стороны, шел рост недоверия молодежи коммунистическим партиям, их идеям и действия;.'., начался процесс создания "неформальных" молодежных объединений ,■ развития сачодеятслышх ¡¡ачал в юношеском движении. Наиболее отчетливо ото проявилось в Польше и Венгрии, С другой стороны, в целях преодоления торможения отрицательных тенденций еще более усиливалось идеологическое и политическое воздействие коммунистических и рабочих партий нч молодежь. Выявляя причины нарастания кризисных явлений в КПСС и других бывших правящих партиях востоевропейских стрш:, диссертант подробно останавливается на анализе "старения" их состава, уменьшения притока в юс ряды в 1935-1090 годи молодежи. Впервые вводятся в научный оборотстатистические данные дина;шеи возрастного состава КПСС, ее старения за последние года ее существования, приводится обширный статистический материал по возрастному составу ЕКП, ВСРП, СЕПГ, ПОРП и др.

Подводя итоги второго раздела, автор-п.щчеркивает, что иепно в этот период молодежь р большинстве случаев стала детонатором первых сощтышх потрясений, что в свою очередь было результатом глубинных и долговременных негативных процессов, развивавшихся в этих странах. Именно молодое поколение оказалось наиболее "обделенным" в условиях жизни, образования и отдыха.

Особые трудности возникли в деятельности коммунистических союзов молод!•*!!. Не уделяя должного внимания защите социальных интересов молодых людей, такие союзы постепенно теряли социальную базу. Б то же врем пришедшие в конце 80-х - начале 90-х годов к власти новые политические силы,'не отягощенные прошлым и не неся ответетвенновти за него, сумели привлечь к себе гчачнтельную часть молодежи (особенно учащейся, студенческой, творческой), как правило, на волне критики едминистративно-кокандноЯ системы социализма, "кризиса претних верхов", от-тортеш'л молодежи от прежней власти.

. - 15 -

В третье» разделе - "Диалектика самостоятельности и взаимозависимости ыолодежкыу организаций и партий в условиях становления политического плюрализма" - главное внимание уделено анализу практики взаимоотношений новых партий с молодекными организациями в современных условиях, в обстановке становления многопартийности, идеологического и политического плюрализма, раскрывается уровень и рагши сагюстоятслънос ти ныне существующих молодежных организаций.

Па рубеже 30-90-х годов стали особенно ощутимы застойные явления в экономике и духовно-политической жизни СССР и восточноевропейских социалистических стран, породившие социально-экономический и политический кризис в обществе, социальный протест масс, в том числе колодези. Это во многом оказало дестабилизирующее воздействие на взаимоотношения молодежи с правящими тогда партиями, подорвало доверие молодежных организаций к ним.

. Победа демократических сил в странах Централ!,ной и Восточной Европы (конец 1989 - тачало 1990 гг.), "августовские события" 1991 г. в СССР, приведшие к власти новые социально-политические силы, привели к краху государственно-партийные тоталитарные режимы, распаду коммунистических партийных и молодежных структур, к возникновению значительного числа партий и молодежных объединений. рост антикоммунистической истерии значительно обострил морально-психологическую обстановку в обществе, вы&вал в молодежных организациях проявления радикального зке-тре.'шзмл, анархизма. Это создало принципиально новую политическую и идеологическую обстановку для деятельности партии и молодежных организаций. На основе анализа документов и выступлений лидеров соискатель утверждает, что в условиях лишения коммунистических партий "властных функций", а затем фактического их запрещения, в ходе становления многопартийности и политического плюрализма в молодежном движении выявился большой разброс мнений по проблемам взаимоотношений партий к союзов молодежи: от сохранения в незыблемости системы партийного руководства с олекентаыи подчинения и полного контроля деятельности осиза молодежи до отрицания возможности и целесообразности направляющей роли партии в развитии различных форм юношеского двп-

- 16 -

жения, провозглашения абсолютной политической и организационной самостоятельности молодежных объединений, их независимости от существующих в обществе официальных политических структур.

В этой связи, отмечается в разделе, особого внимания заслуживает вопрос о пониманий природы, сутк и рамок само- • отоятельности молодежных объединений (от кого?,во имя чего?, з чем?), а так^е поиск оптимально возможного механизма обеспечения этой самостоятельности. В диссертации дается автор-скап трактовка возможных ответов га эти вопросы.

Анализируя материалы о состоянии совремешюго молодек-ного движения (его декларативной аполитичности, шзависимости от каких-либо структур, слабой социальной и членской базы, отсутствия опыта практической работы в новых условиях и др.), автор подчеркивает необходимость учета этого при определении характера и содержания взаимоотношений юношеских организаций с различного рода политическими партиями. У молодежных структур в условиях усиления политического противоборства, ухудшения социального положения юношесува вновь все более стала достаться потребность в таком сотрудничестве и взаимодействии, насущной задачей стала консолидация юношеского движения в рам-

отдельных стран. Это проявилось в создании "общегосударственных" молодежных объединений в России, Чехословакции, Венгрии. Уке проходит эйфория увлечения "независимостью",'"самостоятельностью" (без достаточной ..экономической, организационно-политической базы ее обеспечения).

В ходе формирования и развития в современных условиях, по существу, нового молодежного движения в государствах бывшего СССР, восточноевропейских стран возник ряд новых проблем его организации и взаимодействия с политическими структурами обще-стк1 (государством, партиями). Диссертант подчеркивает, что многие отражающие ранее эти процессы понятия потеряли прежний с:щсл и нкне наполняются новым содержанием. Например, партнерство и сотрудничество партии и Союза молодежи, полная самосто-Я'^сльность п независимость Союза, партруководство как форма т злпмодсйствия и другие.

- 17 -

Среди многих проблем наиболее сложна диалектика соотношений "партийного воздействия" и обеспечение "самостоятельности" (независимости) молодежной организации, особешю в ходи их сотрудничества в реальной общественно-политической практике. Приведя многочисленные конкретные примеры, автор утверждает, что нельзя противопоставлять такие явления и отражающие их термины, как партийное воздействие (включая и руководство) и самостоятельность. Они, по мнению исследователя, не исключают друг друга и вполне могут быть совместимы в политической деятельности, когда речь идет об однородных организациях (по целям идейно-политическим позициям, характеру деятельности): 'например, христианско-демократической партии и союза молодежи, социалистической партии и союза и др. Другое дело: что понимать под руководством? Каков механизм его реализации? Каково его место в системе их взаимоотношений?

Многие партин в настоящее время вновь стремятся создать "рядом с собой" и под своим влиянием объединения иолодш: людей как источник своего пополнения, самообновления, саморазвития и мобильное средство политической борьбы. Значительная часть третьего.раздела посвящена анализу взаимоотношений новых политических партий в России и поддерживающих их молодех-ных организаций, в механизме которых много "старых" принципов и форм. Эта тема раскрыта на документах и опыте работы Народной партии "Свободная Россия", Республиканской, Демократической, Кадетской партий, Российского христианско-демократкче-ского движения и находящихся под их влиянием молодежных объединений.

Автор высказывает суждения о сути и рамках самостоятельности молодежных организаций, "независимости" молодежного Союза в идеологическом и политическом плане, подчеркивает, что разговоры о полной независимости молодежных организаций, особенно примыкающих к определенным партиям, надо воспринимать в определенной мере условно. О какой "самостоятельности" может идти речь, если молодежная организация часто "зависит" от определенной партии в выделении помещений, финансов, средств печати и массовой пропаганды. Ни одна партия не будет поддерживать тот Союз молодо;^!, который выступает против ее политики, прчкчт.-

чсских действий.

На основе анализа уставных документов и реальной политической практики автор подчеркивает, что самостоятельности и независимость той или июл молодежной организации реально возможна по тому фугу вопросов, которые в - .силу оз Программа и Устава входят в компетенцию этого объединения. Тем бс- . лее, молодежные организации функционируют в рамках законов и на основе их. Весьма многогранно содержание их самостоятельности: она кокет быть идейной, политической, организационной, причем ее содержание ка разных уровнях молодежных структур различно.

Специфика новых взаимоотношении партий и союзов молодежи и в том, что, воздействуя друг на друга, они стаен допускать свободу конструктивной критики и одновременно вступают в равноправное сотрудничество в реальном практическом деле, в решении вопросов улучшения условий труда и отдыха молодежи, ее образования, духовного развития. Именно здесь юноши и девушки видят реальную поддержку конкретной партии своих инициатив, взаимопонимание, доверие, эта теш раскрыта на конкретно;.'. фактическом материале.

Подводя итоги третьего раздела, автор отмечает, что отказ от одномерного, только коммунистического характера молодежного движения открыл широкие возможности для появления социальной активности всех групп молодежи. Бое укрепляэвдяся самостоятельность молодежной организации является необходимым условием и важным стимулом ее саморазвития, воспроизводства присущих ей чир? и ячеств. Для этого необходимы как благоприятная внешняя среда (демократизм общества, равноправие.и партнерские отношения с партией, близкой ей по целям и принципам), так и зрелость, развитость внутрисоюзных, присущих данной молодежной оргпшзащш отношений. Бюрократический централизм, авторитарность, недопущение инакомыслия существенно мешают саморазвитию отой организации, активизации ее деятельности. Принятие закона сЗ основах государственной молодежной политики может создать определенный государственный механизм для сотрудничества партий к молодежных организаций, укрепить' финансовые возможности пктипааппи их работы среди молодежи. •

- 19 -

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы .высказан ряд теоретических суждений и практических рекомендаций. Они в концентрировашюй форме раскрывают изложенные в данном автореферате позиции.

Основные положения диссертации изложены в следующих, публикациях:

1. Взаимоотношения коммунистических партий и союзов молодежи: уроки истории и современность. - М.: НИЦ Института молодежи, 1991. ~ 59 с.

2. Демократизация партийного руководства комсомолом: объективная необходимость, реальная возможность, пути осуществления //70 лет ВЛКШ: история, опыт, проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции,. 1-3 февраля 1989 года. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ* 1989. (В соавторстве).