автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Грызлов, Борис Вячеславович
Введение
Глава 1. Политические партии как институт западной представительной демократии
1.1. Политические партии стран Запада: особенности становления и развития
1.2. Консервативные партии стран Запада: генезис и роль в общественных трансформациях
1.3. Партийные системы и выборы: взаимосвязь и возможные эффекты
Глава 2. Политические партии и российская демократия: трудности становления, факторы развития и перспективы
2.1. Политические партии без гражданского общества:
Пример современной России
2.2. Основные причины неэффективности российских партий
2.3. Перспективы консервативной партийной политики в России 163 Заключение 187 Список использованной литературы
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Грызлов, Борис Вячеславович
В современных западных демократиях гражданское общество и государство интегрированы в единое целое посредством трех основных политических институций: представительной системы государственной власти, всеобщего избирательного права и политических партий. Метафора "суверенной власти народа" означает сегодня, что власть в государстве исходит от народа и осуществляется им посредством его представителей, выбираемых на строго фиксированный срок на основе всеобщих, равных и тайных выборов. Поэтому политические партии играют исключительную роль в функционировании современных демократических представительных систем. Именно они, прежде всего, обеспечивают связь политической системы и окружающей социальной среды, выполняя в полном объеме функции артикуляции и агрегации социальных интересов.
Современная демократия - это представительная демократия. Требование создания многопартийной системы вытекает из стремления привести партийную структуру в соответствие с плюралистической общественной структурой современных государств. Без признания партийного плюрализма и права на оппозицию любая политическая система не может быть названа ни демократической, ни представительной.
Однако роль представительного органа власти как выразителя "общей воли" в отличие от "воли всех" (Ж.-Ж.Руссо)*, означает, что в парламенте должны быть представлены интересы не отдельных социальных групп или личностей, а общезначимые политические интересы. Именно поэтому в демократических странах основными коллективными субъектами избирательного процесса и парламентского представительства являются политические партии. Поскольку "Общая воля, - писал Ж.-Ж.Руссо,- .стремится всегда к пользе общества, но из этого не следует, что решения народа , имеют всегда такое верное направление.Часто существует немалое различие между волею всех и общей волею. Эта вторая блюдет только общие интересы; первая - интересы частные и представляет собой лишь сумму изъявлений воли частных лиц"[156, с.173]. партии, в отличие от иных общественных объединений, предназначены не для выражения отдельных корпоративных интересов, а для выявления и учета в групповых интересах общезначимого начала и перевода их на общегосударственный уровень.
Именно поэтому политические партии берут на себя и формулирование коллективных целей для социума, предлагая различные цели и стратегии общественного развития. Трансформируя требования и чувства социальной неудовлетворенности в позитивные политические цели, партии направляют стихийную энергию социального протеста в русло конституционной борьбы за их достижение через участие в государственном управлении. Расширяя пространство публичного политического процесса, партии стремятся преодолеть отчуждение маргинальных групп общества от политики. Еще М.Вебер видел, "что соперничество за голоса масс подразумевает опору на организованные массовые партии и что такие партии обычно организованы иерархически и бюрократически. Партии приобретают голоса избирателей, поощряя последних идентифицировать себя с политическим имиджем партии и с ее руководством. Они упрощают стоящий перед избирателями выбор"[240, р.85].
Отсюда следующая констатация: политические партии и регулярные выборы -это тесно взаимосвязанные и взаимозависимые институты демократической системы, а "демократия - это система, при которой партии проигрывают выборы"[145, с.28]. Чаще всего политические партии и определяются как организации, стремящиеся к выдвижению и избранию своих признанных представителей на государственные посты. Не случайно в законодательстве ФРГ, Швеции и некоторых других стран записано, что политическое объединение утрачивает правовое положение партии, если оно в течение определенного количества лет (в ФРГ - 6 лет) не участвует в выборах, т.е. работа на выборах не только право, но и обязанность партий [См.: 184]. Однако, участие в выборах - это лишь способ, посредством которого партии могут содействовать формированию политической воли народа и его политическому волеизъявлению, поскольку выборы это аналог непрямого принятия политических решений.* Так, согласно ст.21 Основного Закона (Конституции) ФРГ, партиями являются организации, содействующие формированию политической воли народа [184, с.33].
Современные правительства, как правило, партийные правительства, а партийные фракции определяют "лицо" современных парламентов, поскольку через партии реализуются еще две важнейшие политические функции -политического представительства и рекрутирования политической элиты.
Выступая универсальным посредником между обществом и государством, партии становятся инструментом легитимации власти и одновременно решают одну из важнейших демократических проблем - проблему защиты прав и свобод граждан от вмешательства государства. Поддерживая непрерывность политического процесса, партии объективно обеспечивают устойчивость обратных связей между обществом и политической системой. Работая над преодолением отчуждения "периферийных" групп общества, вовлечения их в политику, партии увеличивают гибкость и маневренность политической системы.
Политические партии выступают и в качестве субъекта политической социализации. Социализирующая функция партий реализуется как в ходе избирательных кампаний, в повседневной партийной деятельности (освоение техники голосования и избирательной технологии в широком смысле массовыми слоями населения, до того не принимавшими активного участия в политике), так и в процессе регулярного общения политиков с реальными и потенциальными сторонниками. Однако если в этой сфере роль партий несколько снизилась и передана сегодня средствам массовой информации, то в других их значение даже возросло. Так, партии по-прежнему являются наиболее эффективным и легитимным инструментом борьбы за власть и участие в принятии значимых политических решений. Характеризуя ключевую роль политических партий, В.О. Кей отметил, что они "чрезвычайно способствуют поступательному движению формальной конституционной системы"[249, р.67].
Таким образом, партии выполняют важные политические и организационные функции независимо от уровня экономического развития социума и характера политического режима. Иными словами, консервативную партию Великобритании,
Политическим решением принято называть решение относительно общественного блага, аналогом прямого принятия решений избирателями является референдум.
КПСС и Революционно-институционалистскую партию Мексики можно считать важнейшими "организационными пособниками" государственного механизма [254, р.515]. Хотя, конечно же, необходимо различать системные и несистемные, демократические и тоталитарные партии [См.:233], задачи, которые они призваны решать. По мнению Ноймана, "характер той или иной партии вообще можно определить только во времени и пространстве"[267, р.396].
Если же мы обратимся к политической практике современной России, то вынуждены будем констатировать два обстоятельства:
Первое, отечественные и зарубежные исследователи демократических транзитов в рамках "Третьей волны демократизации" указывают на чрезвычайно важную роль партий в политической трансформации общества, особенно на этапах демократизации и консолидации нового демократического режима [См.: 31; 34; 70; 80; 265; 270 и др.]
Второе, те же исследователи единодушны в утверждении, что российские политические партии слабы и неэффективны, партийная система фрагментирована, и партии, в целом, не справляются с ролью "посредника" между обществом и политической властью и не способны пока преодолеть их взаимного отчуждения.
В связи с чем, встают традиционные для России вопросы:
Кто виноват" в том, что российские партии и партийная система находятся в таком состоянии? В чем причины их политической "немощи"?
Что делать" для того чтобы Россия получила действительно эффективные и представительные партии, без чего вряд ли возможен успех демократических преобразований?
Как представляется, без убедительных ответов на поставленные вопросы, без практического решения проблем, заявленных в них, пытаться предсказать политическое будущее нашей страны практически невозможно.
Степень разработанности проблемы. Число работ посвященных политическим партиям чрезвычайно велико, что вполне понятно уже из вышеизложенного. В структуре политической науки сформировалась даже особая субдисциплина - "партология", основы которой, как известно, заложили наш соотечественник М.0сторогорский[120] и немецкий социолог Р.Михельс [110].
Конечно же, и до них партии привлекали внимание исследователей, однако серьезное и всестороннее изучение данного политического феномена начинается в эпоху массовой политики - в XX веке. Дальнейшее развитие теория партий и сравнительные исследования партийных систем получили благодаря усилиям, прежде всего, западных исследователей, таких как: К.фон Бейме, М.Вебер, К.Джанда, М.Дюверже, Р.Катц, В.Кейн, Дж.Кэри, О.Киркхаймер, Д.Кола, Дж.Лапаломбара, С.М.Липсет, Дж.Лэйн, П.Ордешук, А.Панебьянко, Ст.Роккан, Дж.Сартори, Р.Таагепера, А.Уэйр, М.Фиорина, М.Шугарт, С.Эрсон и многих других, в работах которых становление партий и партийных систем, их место в политической системе, их функции, конфигурации и "свойства" партийных систем, предпосылки формирования эффективных партий и другие проблемы были исследованы всесторонне. Важность и практическую востребованность проблематики, связанной с партиями, подтверждает то, что в США с 1995 года издается специализированный журнал "Party Politics".
Особую методологическую важность для нашей работы имеют исследования "демократических транзитов", в том числе - места и роли партий в обществах "третьей волны демократизации", осуществленные такими учеными как: Л.Даймонд, Т.Л.Карл, А.Лейпхарт, К.Лефф, Х.Линц, Дж.Мунк, Г.О'Доннелл, А.Пшеворский, Р.Саква, А.Степан, С.Хантингтон, Дж.Хигли, К.Шмитгер, Ч.Ф.Эндрейн и др. Используя для своего сравнительного анализа опыт демократического транзита первоначально в странах Южной Европы и Латинской Америки, а затем и в странах Центральной и Восточной Европы, а также России, они пришли к целому ряду значимых для нашего исследования выводов и теоретических обобщений. В западной политологической литературе сегодня также представлены работы непосредственно посвященные партиям и формирующейся партийной системе России, которые изучаются, в основном, в контексте концепции демократического транзита, это исследования М.Бри, А Даллина, Дж.Данлопа, Дж.Т.Ишиямы, С.Картера, Дж. Ллойда, М.Макфола, К.Мацузато, Р.Мозера, П.Ортешука, М.С.Фиша, Р.Франклина, Дж.Хан, С.Уайта, Э.Шнайдера и др.
Изучение политических партий в советском обществоведении начинается в 60-80-е годы. Однако направленность исследований в целом определялась тогда господствовавшей официальной идеологической доктриной и социальным заказом. Западные политические партии и партийные системы подвергались разгромной критике, прежде всего за их "буржуазность", защиту интересов правящего класса и т.д. Поэтому основной объект внимания - мировое коммунистическое движение и партии в него входящие.
Работы советских обществоведов, посвященные месту и роли КПСС и других правящих коммунистических партий, в целом укладывались в рамки официальных представлений о том, что они "являются ядром политической системы социализма, руководящей и направляющей силой социалистического общества", и потому эти исследования имеют незначительную научную ценность.
Девяностые годы ознаменовались радикальным поворотом в изучении проблем политических партий российскими учеными. Появляется ряд работ, посвященных анализу западных концепций политических партий и сравнительным исследованиям партийных систем (работы Ф.Т. Алескерова, В.Б.Евдокимова,
A.Н.Кулика, И.Левина, В.И.Лысенко, С.П.Перегудова, Г.В.Пушкаревой, Л.В.С Моргунова, С.Сокольского, К.Г.Холодковского, Т.В.Шмачковой и др.), однако это, в основном, журнальные публикации или главы в монографиях и коллективных исследованиях, число же фундаментальных монографических работ очень невелико.
Одновременно начинается интенсивное изучение особенностей становления и динамики российской партийной системы (работы А.Андреева, В.А.Ачкасова,
B.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, Г.Г.Дилигенского, В.Ковалева, Ю.Г.Коргунюка, А.Н.Кулика, В.Лапаевой, С.Маркова, С.Митрохина, В.А.Олещука, В.Б.Павленко, А.Рябова, М.Сиверцева, К.Г.Холодковского и др.). Однако и здесь число монографических исследований очень мало.
Только в конце 90-х годов российскими учеными проводятся первые международные сравнительные исследования развития партий и партийных систем в странах демократического транзита [См.:34].
Наконец, в эти же годы усилиями В. Авдонина, М. Афанасьева, С. Барзилова, В. Гельмана, Г. Голосова, Т. Драбкиной, А. Дуки, М. Ильина, В. Ковалева, А. Кузьмина, И. Куколева, В. Лысенко, Г. Люхтерханд-Михалевой, А. Магомедова, Б. Макаренко, Е. Мелешкиной, Н. Петрова, С. Рыженкова, О. Сенатовой, А. Филиппова, А. Чернышова, А. Шутова и многих других рождается российская политическая регионалистика, акцентирующая сегодня в [имание преимущественно на изучении электоральных процессов в регионах, анализе проблем федеративных отношений в России, исследовании процессов инсти (уализации региональных политических режимов, анализе региональных политических элит. Изучение становления региональных партийных систем России тол ько начинается.
Таким образом, несмотря на обилие литературы, п< ¡священной тем или иным аспектам заявленной темы, автору почти не известны н лучные работы, в которых бы системно исследовалась роль партий в политических трансформациях современного многонационального российского общества.
Цель и задачи исследования. Исходя из степени разработанности темы, можно сформулировать следующую цель работы: достижение более глубокого понимания места, роли и перспектив партий в политической трансформации современного российского общества. Цель исследования предполагает решение следующих задач:
- рассмотрение особенностей становления и факторов развития политических партий в странах Запада;
- выяснение роли политических партий, прежде всего консервативных, в политических трансформациях, опираясь на исторически и опыт западных стран;
- сравнительное исследование партийных систем и моделей выборов, выяснение возможных институциональных эффектов;
- изучение влияния специфических черт российского общества на формирование политических партий;
- анализ особенностей российского демократического транзита и роли в нем политических партий;
- рассмотрение основных факторов, препятствующи е успешному становлению российской партийной системы;
- выяснение объективных и субъективных предпосылок формирования консервативной составляющей российского политического спектра.
Научная новизна исследования заключается в след} ющем:
- исследовано, место и роль консервативных партий в трансформациях ряда ведущих стран Запада;
- систематизированы и описаны основные корреляции между конфигурацией партийных систем и избирательной моделью;
- изучены основные проявления кризиса партий и партийной системы России;
- систематизированы и обобщены основные институциональные эффекты, обусловленные закреплением в конституции России президентско-парламенской формы правления и смешанно-несвязанной избирательней модели выборов;
- проанализированы особенности становления партийных систем в регионах;
- рассмотрены политические перспективы консервативной политики в России.
Методологические основы и теоретические источники исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе следующих принципов: противоречивости, многомерности и альтернативности общественного развития; единства логического и исторического; единства глобального и локального. При разработке и обосновании основных положений диссертации применялся системный метод и сравнительно-институциональный анализ. В исследовании использовались научные публикации российских и западных ученых, результаты социологических исследований, партийные документы, материалы периодической печати.
Практическая значимость исследования определяется тем, что ряд теоретических положений и выводов диссертации вн осят вклад в дальнейшую разработку проблем места и роли партий в демократических трансформациях общества. Они могут быть применены при дальнейшем исследовании особенностей политического процесса в России, а также использоваться действующими политиками. Основные положения диссертации, а также библиография, могут найти применение при разработке учебных курсов и пособий по политологии, сравнительной политологии, спецкурсов по сравнител ьному анализу партий и партийных систем, проблемам демократического транзита в России.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех научных публикациях, а также в докладах, с которыми автор выступил в 1998 -2001гг. на научно-практических конференциях, на конференциях и съездах партии "Единство". Диссертация обсуждена на кафедре политологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из вве, 1,ения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы из 297 наименований. Общий объем работы 211 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика"
Заключение
Ответом на политическую практику либерализма в любом обществе является консерватизм - стихийный и сознательный. Не стала исключением из этого правила и современная Россия. Однако, до недавнего времени, на российской политической арене были представлены (как и в начале XX века) только две категории консерваторов - "охранители" выступающие против каких бы то ни было не реакционных изменений, полагая, что любые "западные" новации лишь ухудшают состояние общества и государства, ведут к утрате самобытности России, и "ультра" или "революционные" консерваторы, которые готовы одобрить самые радикальные перемены и применение самых крайних мер при условии, что они производятся во имя реставрации того или иного варианта "прекрасного прошлого".
Парадокс в том, что функцию охранения, как уже отмечалось выше, выполняет в России коммунистическая идеология, а КП РФ и некоторые другие коммунистические организации ситуативно являются консервативно-охранительными и даже реакционными.
Ультра" же представлены в нашей стране широким спектром радикалов как правого (национал-патриоты), так и левого (РКРП, "Трудовая Россия и др.) толка.
Естественно, что ни те, ни другие не способны решить задачу завершения модернизационного проекта в России, обеспечить окончательный переход ее к современности, поскольку модернизация по западному капиталистическому образцу однозначно воспринимается ими как угроза национальной идентичности и уничтожение России.
Как показывает опыт последнего десятилетия, не удалось решить эту задачу, и с помощью ультралиберальных рецептов.
Сегодня уже ясно, что либерализм "победил" в России только на уровне политической лексики, однако его ценности не укоренились на уровне повседневности. Этим и объясняется то обстоятельство, что попытки радикальных экономических реформ, перехода от запретительного права - к разрешительному, декларация гарантий и защиты прав личности, отказ от государственного вмешательства в экономику и мелочной регламентации поведения привели в нашей стране к совершенно неожиданным результатам. Внешние, традиционные формы единства российского социума были разрушены, а внутренние не образовались. "Закон" и "интересы народа", от имени которых действовала новая российская власть, осознавались обществом как ненадежный фундамент, ибо они использовались одной (меньшей) частью народа против другой (большей) и это не имело никаких моральных оправданий. Для подавляющего большинства россиян, оказалась почти незаметной разница между государством большевиков, присвоившим себе все "неотъемлемые" права личности и гражданского общества и уравнявшем всех в бесправии и государством радикал-либералов, отказавшимся нести свою долю ответственности за благосостояние и развитие общества, безопасность человека и его семьи.
История нашей страны ярко и убедительно продемонстрировала, что радикализм, в любой из своих ипостасей, не конструктивен как средство решения общественных проблем. На сегодняшний день лимит на радикальные потрясения у I нас явно исчерпан. Россия устала от экспериментов и просто не выдержит новых I «великих потрясений».
Как и на Западе середины 70-х годов, выбор для России невелик.
В этих условиях исторический шанс получает умеренный, просвещенный российский консерватизм, представленный на политической арене партией «Единство», не отрицающий возможность и необходимость социальных перемен, но ратующий за их историческую обоснованность, подготовленность и минимальность изменений.
Российские консерваторы обязаны, наконец, выполнить завет русских либеральных консерваторов рубежа Х1Х-ХХ века Н.Б. Чичерина, П.Б. Струве -"соединить идеи порядка и свободы", органически слить традиционные российские ценности с модернистскими, обеспечить нравственное оздоровление общества, создание эффективного государства и прорыв в экономическом развитии страны.
Консерваторы уверены, что «российская государственность должна быть основана на сочетании русского и советского позитивного исторического опыта, дополненного теми демократическими механизмами, которые во всем мире уже доказали свою эффективность. Новая модель национального развития должна учесть весь опыт катастроф, сопровождавших российскую историю, и предусмотреть эффективные механизмы их предотвращения в будущем» [112, с.65].
Партия "Единство" знает, что политика может быть консервативной, не будучи ретроградной, она может опираться на опыт прошлого, не подчиняясь ему полностью. Именно поэтому консерваторов отличает исключительное внимание к реальности, к национальной традиции и историческому опыту, что так нехарактерно для большинства российских реформаторов, с их исключительной ориентацией на нормативный, заимствованный идеал. Одно из немногих исключений из этого правила - Петр Аркадьевич Столыпин. Его лозунг "Нам нужна Великая Россия!" - подлинно консервативный лозунг.
Своеобразие момента" в том, - пишет российский исследователь В.М. Раков, - что с помощью инновационного западного опыта российская традиция, может наконец, нейтрализовать негативное, разрушающее, "вечно возвращающее" влияние архаики, снять эту пагубную "блокаду" и начать реконструкцию, миновать которую невозможно. Традиция, должна стать зрелой, должна усвоить идею личности, творческую рациональность, культурную терпимость" [147, с.59]. Реконструкция российской традиции это задача, конечно же, для консерватора, однако действующего под лозунгом "умеренность и постепенность", не отрывающегося от национальной "почвы", иначе не исключено, что вновь будет сделан выбор в пользу радикального традиционализма, на это раз, скорее всего, националистического и православного.
Современный российский просвещенный консерватизм, в отличие от, "охранителей" и "ультра", не отрицает первостепенной значимости и необходимости обеспечения политических прав и свобод личности, однако, в отличие от радикал-либералов, акцентирует зависимость блага каждого от сохранения и процветания общества и государства как целого. Государство рассматривается ими как важное средство утверждения цивилизованности в обществе, способ обуздания эгоистических стремлений, достижения общественных интересов. Цивилизация хрупкая конструкция, считают они, поэтому она должна быть защищена от разрушения приоритетом общих интересов и ценностей перед групповыми и индивидуальными. "Сущность государства, отмечал И.Ильин, -состоит в том, что все его граждане имеют и признают - помимо своих различных и частных интересов и целей - еще единый интерес и единую цель, а именно: общий интерес и общую цель, ибо государство есть некая духовная община"[67, с.241].
Современный российский консерватизм не отрицает и свободы рыночных отношений, но он против перенесения рыночного эгоизма в политическую сферу. При переходе к рынку умеренные консерваторы склонны к тому, чтобы максимально ориентироваться на сложившиеся хозяйственные институты, не допускать разрушения эффективных или общественно-необходимых производств. Приоритетность органического экономического развития проявляется у консерваторов в тяготении к осторожным, но последовательным реформам, включающим прощупывание реакции общества на каждый шаг, склонности к активизации, прежде всего среднего и мелкого бизнеса, массовых форм хозяйственной самодеятельности.
Консерваторы полагают, что в России, где все значимые проблемы традиционно решались через государство и посредством государства, радикальный отказ от государственного вмешательства в социально-экономические процессы, чреват катастрофическими последствиями для общества.
Однако, выступая за сильное государство, российские консерваторы являются противниками его всемогущества.
Государство сильно эффективностью выполнения своих, ограниченных правом, функций, обеспечивающих "пространство свободы" личности, и моральными устоями, укорененностью в национальной "почве".
Однако возрожденная российская экономика и сильное государство только метод, цель - изменения в сердцах и душах людей. Тем более, что самые вдумчивые аналитики считают, что нынешняя разруха в экономике и социальных отношениях России - феномен не столько социально-экономический, в собственном смысле, сколько культурный, в его основе лежит "цивилизационная дезориентация народа" [122, с. 107].
Пора, наконец, ответить на вопросы "Кто мы? Куда идем?", вдохнуть уверенность в великом будущем России, мобилизовать силы национального самосохранения, остановить моральную и физическую деградацию великого народа. Преодоление кризиса российской идентичности, состояния апатии, усталости и отчаяния у большинства россиян - вот задача задач для российских консерваторов.
Консерваторы считают, что Россия никогда не была национальным государством, и вряд ли сможет им стать, оставаясь Россией. Российское государство всегда было принципиально наднациональным. По нашему мнению путь к действительно равноправному союзу народов России лежит не через наделение всех их собственной государственностью, а через:
- признание Основным законом РФ факта многонациональное™ всех ее субъектов;
- реальное обеспечение равноправия всех национальных групп во всех областях жизни и на всей территории страны, что сделает бессмысленными деление народов на титульные и не титульные, выбъет почву из-под территориальных претензий друг к другу некоторых субъектов РФ.
Консерваторы уверены, что Россия, несмотря на распад СССР, сохранила интеллектуальный, военный и политический потенциал, обеспечивающий ей, по-прежнему, статус великой державы. В условиях глобализации, экономизации и демократизации международных отношений наша страна не может ориентироваться на самоизоляцию, исключительно на стратегию накопления и сохранения сил. В частности ключевой для России проблемой является сегодня прагматичное и осмотрительное включение в мировое экономическое пространство.
Сильная «Великая Россия» - это не только наш интерес. История неоднократно подтверждала, что усиление России ее поступательное и стабильное развитие всегда обеспечивало стабилизацию региональной и глобальной ситуации в мире. И наоборот, когда Россия ослабевала, мир начинало лихорадить, обострялись, существующие подспудно, межнациональные и межгосударственные конфликты, международное равновесие нарушалось. Консерваторы уверены, что
Россия использует, в целом, благоприятную международную ситуацию, выгоды своего геостратегического Евро-Азиатского положения и вернет себе достойное место в мировом сообществе XXI века.
Не менее остро и актуально на пороге XXI века перед человечеством встал вопрос о "цене" прогресса, впервые сформулированный именно консерваторами. Какую стратегию избрать на будущее - "иметь" чего-то больше и лучше или "быть"- это на сегодня одна из центральных общемировых дилемм. Поэтому задачей России в XXI веке, по мнению консерваторов, будет не построение "русского общества потребления", а сохранение среды обитания, предотвращение совместными усилиями мирового сообщества глобальной экологической катастрофы. Мир стоит на пороге серьезных испытаний, поскольку уже ясно, что человечество будет вынуждено развиваться далее в режиме жесткой экономии природных ресурсов, когда гармонизация общественных интересов будет вынуждено осуществляться ни на привычной основе дальнейшего экономического роста, что уже сегодня для человечества непозволительное расточительство, а на базе общественного согласия на самоограничение и жесткое регулирование социально-экономических процессов. Это означает возвышение роли традиционных, фундаментальных нравственных ценностей. Сохранение (conservare) человека и Среды его обитания - это задача, органически входящая в программу консерваторов.
В России это усугубляется наличием, так называемой «проблемы 2003 г.».-речь идет о масштабном износе основных производственных фондов, прежде всего инфраструктуры. Они устарели не только морально, обрекая производителя на создание продукции, не отвечающей стандартам начала XXI-го века, но и физически, в результате чего становятся источником техногенных катастроф [См.:58, с.31-34]. Не случайно, что именно «Единство» инициировало обсуждение этого вопроса в Государственной Думе.
Для решения всех заявленных проблем партия "Единство" готова на сотрудничество со всеми общественными силами, разделяющими базовый принцип консерватизма - "Не навреди!"
Российское общество, по мнению консерваторов, было и остается, по-преимуществу, традиционалистским, т.е. "почвенно", стихийно-консервативным. Все дело в том, чтобы оно стало сознательно консервативным, способным к продвижению по пути умеренного реформирования к современному обществу.
Дееспособность новой России зависит в первую очередь о того, примет ли она консервативные принципы и сможет ли действовать в соответствии с ними. От признания необходимости консерватизма зависит сохранение целостности общества", - считает немецкий исследователь Г. Рормозер [149, с. 112].
Россия снова сегодня на распутье, долг консерваторов, объединившихся в партию "Единство", помочь сделать правильный исторический выбор.
Как естественный и органичный оппонент любого радикализма умеренный консерватизм сегодня развивается, и будет укрепляться в нашем обществе, питаемый желанием нормальной цивилизованной жизни, естественным стремлением обрести предсказуемую и эффективную власть и долгожданный общественный порядок.