автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Новиков, Сергей Валентинович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Новиков, Сергей Валентинович

Введение.

Глава 1. Развитие политических процессов на территории 31 Западной Сибири в период перестройки. 1988-1991 гг.

1.1. Положение организаций КПСС в Западной Сибири.

1.2. Зарождение общественно-политических движений и партийных организаций.

1.3. Политические взгляды и социально-экономические иллюзии населения.

1.4. Выборы и референдумы: роль политических партий и их лидеров в трансформации политическойстемы СССР.

Глава 2. Деятельность органов власти, политических сил и печатных средств массовой информации Западной

Сибири в ходе становления президентской республики в России. 1992-1993 гг.

2.1. Структурирование политических партий в Западной Сибири,

2.2. Факторы формирования общественных настроений населения,

2.3. Органы власти, политические партии, движения, избиратели в ходе референдумов, конституционных кризисов, выборов,

Глава 3. Политические партии, движения, властные структуры: влияние на печать и избирателя Западной Сибири. 1994-1996 гг.

3.1. Роль партий, движений, органов власти в формировании политической системы Западной Сибири.

3.2. Проблемы взаимодействия прессы, политических партий и властных структур.

3.3. Политические партии, движения и средства массовой информации в борьбе за голоса избирателя.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Новиков, Сергей Валентинович

Бурные политические события в России конца 80-х - первой половины 90-х годов XX столетия, связанные с формированием принципиально новой политической и экономической системы, сопоставимы по своим масштабам и последствиям только с событиями отечественной истории в начале упомянутого века. Изменения, произошедшие сначала в СССР, а за тем на территориях, в нее ранее входивших, оказали влияние не только на ее историю, историю ее народов, но и развитие всего мира.

Политическая жизнь СССР в годы перестройки еще долго будет находиться в поле зрения историков, политологов, социологов, психологов, пытающихся определить степень случайного и закономерного в произошедших событиях. И это вполне объяснимо. В результате горбачевской перестройки была надломлена социально-политическая система, под влиянием которой в немалой степени шло развитие международной жизни на 1/6 части земного шара. Вследствие непродуманности перестройки с политической арены исчезла одна из двух супердержав.

Изменения эти носили далеко не случайный характер. Их формы и методы во многом были предопределены, сформированными в последние десятилетия, взглядами, этическими нормами, а иногда и просто привычками, как основной части населения страны, так и ее партийной и управленческой элиты. Именно поэтому представляется важным зафиксировать историю политического развития новейшего периода в жизни России по «горячим следам». Поскольку с течением времени многое может уйти, забыться, затруднив создание полноценной картины развития нашей страны в последние десятилетия XX века. При этом важно своевременно перейти от эмпирического сбора и анализа отдельных явлений, событий и фактов к уровню создания работы анализирующей процесс развития России в целом.

В этой связи на наш взгляд, особенно актуальны:

- раскрытие сущности реформ политической системы всех субъектов российской политики (к ним относятся органы государственной власти, средства массовой информации, политические организации, граждане России);

- исторический анализ причинно-следственных связей явлений и, соответственно, выявление инвариантности, нереализованных возможностей;

- исследования событий последнего десятилетия в России имеют и глобальную значимость в качестве богатейшего материала для общей теории кризисов и способов выхода для них;

- с политической точки зрения анализ указанной проблемы насущно необходим как для разработки дальнейшей тактики и стратегии тех, кто принимает решения, так и для всех заинтересованных и профессионально занимающихся указанной проблематикой и вообще политическими проблемами, будь они прикладными или общетеоретическими;

- представляет интерес предмет настоящей работы и для исследователей проблем, связанных с федерализмом и регионализмом, а, в некотором смысле, и для исследователей геополитики, т.к. анализ региональных особенностей хода реформ выявляет некоторые общетеоретические моменты, нуждающиеся в трактовке и обобщениях.

Анализ разработанности проблемы позволяет классифицировать историографический обзор следующим образом.

Первый блок представляет собой общую картину политического положения в стране. Второй развивает идеи необходимости становления многопартийности в стране. В рамках первого периода, возможно, выделить несколько этапов.

Первый этап 1988-1990 гг. В это время ведущие советские обществоведы анализировали истоки деформаций социализма. Наиболее четко их взгляды были выражены в сборнике «Иного не дано».1 Вошедшие в сборник работы ведущих обществоведов, обосновывали неизбежность перестройки, необходимость «возвращения к социализму с человеческим лицом». В рамках этого этапа была представлена теория Г. Попова, структурировавшая административную систему. Г. Попов впервые поставил вопрос о принципах функционирования советской политической системы. Работу в данном направлении вели М. Гефнер, А. Сахаров.

Второй этап 1990-1991 гг. стал временем анализа перспектив политического развития, который в качестве мировоззренческой основы включал в себя антикоммунистическую доктрину. Представители этой точки зрения Ю. Афанасьев, В. Селюнин, А. Цыпко достаточно быстро заняли однозначно антикоммунистические позиции, увязывая пробуксовку реформ с всевластием КПСС. Этой группой авторов были озвучены требования создания системы разделения властей, а также поставлен вопрос о месте России в

СССР. Серьезный анализ развития социальных, политических и экономических процессов был проведен группой авторов во главе с С. Кургеняном в работе «Постперестройка». Эта книга стала моделью предполагаемого развития постсоветского политического пространства.3

Третий этап начался после августовских событий 1991 г., когда остро стал вопрос о дальнейшей политической реформе. Большинство исследователей (Г. Водолазов, Б. Капустин, О. Мясников, А. Моммен, В. Шейнис и др.) в качестве основного политического феномена, который с их точки зрения определяет и будет определять дальнейшее развитие политических процессов в России назвали формирование политической системы, разделение властей и основ федеративных отношений.4 Таким образом, проблема региональной политики получила право на жизнь. На этом же этапе началось изучение проблемы политических конфликтов, как одной из важнейших составных современной политической истории России, представленной в ряде работ И. Клямкина.5

В то же время нельзя не отметить, что изучение проблемы взаимовлияния прессы, политических партий и движений, и их воздействия на умонастроения избирателя в период политических кризисов и выборов различного уровня ни применительно к СССР и Российской Федерации, ни применительно к отдельному региону комплексно не проводилось. Хотя отдельные составные указанной темы в определенной мере подвергались анализу еще в начале перестройки.

Первые публикации, посвященные проблеме нарождающихся политических движений, появляются в печати в 1988-1989 годах в виде справочников. К ним относятся работы А. В. Громова и О. С. Кузмина «Неформалы: кто есть кто?», В. И. Голубева «Многопартийность в современном обществе», Е. Астаховой «Становление многопартийности в СССР: некоторые аспекты, С. Митрохина «Новые партии в политическом спектре России». А также работы М. Антонова, Н. Ильина, JI. Лушникова, С. Новикова и других авторов.6 Для названных работ характерно освещение деятельности новых политических движений с позиций той или иной идеологии. Программные положения оппозиционных КПСС партий и движений в ряде случаев даются с купюрами, что облегчает их критику.

На общем фоне, вышедших работ и газетных публикаций, выделялся справочник Московского Народного Фронта «Самодеятельные общественные организации СССР»7 изданный в Москве с указанием года выхода - 1988. В текстах издания, тем не менее, были представлены материалы, относящиеся к 1989 году. Вышедший в двух частях справочник стал библиографической редкостью. В издании освещена деятельность Демократического Союза, прибалтийских народных фронтов, уделено внимание городским народным фронтам РСФСР, различным объединениям. Упомянут в справочнике омский клуб «Диалог», а также имя первого неформала Омской области А. Ильина. Справочник удачно выделялся на фоне основной массы подобного вида исследований попытками анализа состояния периферийных организаций.

В 1991 году в Харькове была издана работа А. А. Данилова и М. Л. Дубровского «Политические партии и движения на современном этапе /Россия, Украина/».8 Авторы предприняли попытку показать эволюцию КПСС, становление оппозиционных сил. В качестве 3-го раздела в книге дан «Справочник по новым политическим партиям России, Украины», характеризующий положение в неформальных организациях на конец 1990 года. Приложение № 2 этого справочника знакомит с хронологией развития демократического движения во второй половине 1989 года. В целом каких-либо материалов периферийного характера работа А. А. Данилова и М. JI. Дубровского не содержит. Издание вышло незначительным тиражом и известно лишь узкому кругу специалистов.

Публикация материалов о нарождающихся политических силах в форме справочников закрепилась в 1991 году окончательно. В 1991 году выходит справочник А. А. Данилова и С. А. Засорина «Новые политические партии движения Российской Федерации», годом позднее - информационно-аналитический обзор Б. В. Ливанова «Новые политические партии, движения и коалиции в России и СНГ».9 Однако избранная авторами форма не дает возможности рассматривать вопрос в развитии. В какой-то мере данный недостаток этого вида изданий смягчил вышедший в Нижнем Новгороде справочник

Политические партии, движения и блоки современной России», где помимо ю справки дается историческии раздел деятельности того или иного движения. В тоже время нельзя не заметить, что как в работах А. А. Данилова, Б. В. Ливанова, так и в указанной брошюре отсутствует информация о состоянии региональных организаций, социальном, возрастном составе.

В указанных работах «Демократическая Россия» зачастую преподносится как шаг к объединению антикоммунистических сил. Не рассматривается при этом то, что именно образование Демроссии позволило выходцам из компартии перехватить лидерство у ранее созданных организаций, боровшихся с КПСС, до ее распада. Этому в немалой степени способствовал прошлый опыт работы бывших членов КПСС в государственно-партийных структурах. Большую роль сыграли их прошлые связи с прессой, радио, телевидением. В ряде случаев бывшие члены КПСС подавили своих союзников численно. Так в Омске осенью 1990 года членов Демократической Платформы вне КПСС было 70-90 человек, тогда как социал-демократов - 20, членов Демократической партии

СССР - П.11 Нет в литературе и упоминания о временном вхождении в Демроссию Демократического Союза - факте, имевшем место на периферии.

Причина подобного недостатка, связанного не только с освещением деятельности всего антикоммунистического движения, кроется на наш взгляд в слабой изученности региональных организаций различных движений. Свою отрицательную роль сыграла вера авторов исследований в заявления и пояснения представителей тех или иных партий и движений, уступившая место анализу деятельности, выяснению причинно-следственных связей. Сказался узкий круг источников исследования - ограниченный партийными программами да приглаженными интервью известных функционеров, большая часть которых была тесно связана со столицей.

С 1995 года появляются справочники, так или иначе отражающие ситуацию на местах. В Западной Сибири первой такой пробой стало издание Региональным центром поддержки государственности «Партии и политические дви

12 жения в Новосибирской области». Справочник давал изложение ситуации на 1 июля 1995 года. Под патронажем этого же центра в Новосибирске вышел объемный справочник А. В. Лифанова и А. Ю. Малышева «Путеводитель по партиям современной России»13, включающий в контекст материалов данные о западносибирских организациях политических партий. Однако применительно к указанной работе нельзя не отметить преобладание в ней общероссийского материала. Данные по политическим организациям Западной Сибири в справках, представленных А. В. Лифановым и А. Ю. Малышевым, приведены не периодически, а в ряде случаев отсутствуют.

В Омске ситуацию на 1995 год осветил справочник С. В. Новикова и А. А. Макарова «Политические партии и движения Омска», характеризовавший состояние политических сил на ноябрь 1995 года. Авторы, в отличие от новосибирских коллег, дали материалы по омским политическим силам в развитии, со времени основания тех или иных движений.14

В 1997 году в Москве вышла работа В. А. Олещук и В. Б. Павленко «Политическая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997. Справочник» и книга «Новосибирская область: граждане и власть». В первой работе содержаться данные о действующих в Западной Сибири РОСе (С. Бабурина) и РОДе (А. Баженова), вторая - включает раздел: «Политические партии и движения: сибирский вариант».15

В 1999 году С. В. Новиковым, в Москве, была издана работа «Общественно-политические силы на территории Омского региона накануне и в период выборов 1999 года». Противоречия предыдущих справочников автор попытался избежать, поместив в начале издания объемную статью «Общественно-политическая жизнь Омска в 1988 - 1998 годах». Рядом со справками на РОД, РПРФ, РКРП находятся очерки «Конгресс русских общин и политические группировки, поддерживающие А. Лебедя», «РОС - «Власть народу», «Отечество» - «Вся Россия». В справку об областной организации КПРФ включены материалы о местной ДПА, а также упоминание о НПСР.16 Некоторые исторические справки содержит и «Информационный вестник», посвященный политическим партиям и движениям, выпущенный в Омске РЦСО.17 Дополняют указанные работы три издания справочника, составленного новосибирскими исследователями Д. Т. Пучкиным и Т. Ф. Хановым.18

В целом, применительно к указанному периоду можно констатировать узость хронологических рамок, так как в основной своей части справочники содержат данные на обозначенный год. А политическая жизнь настолько изменчива, что проследить политический путь тех или иных лидеров при составлении однообразной справки крайне затруднительно.

Нельзя не отметить, что в это же время, на основе справочных изданий в различных регионах России стали появляться и теоретические исследования, посвященные исследуемой проблеме. Это диссертационные работы А. Цыганкова, Е. Дерябиной, Чу Се Джона, анализирующие общественно-политические движения и их развитие на европейском Севере России, в Пермской области и Приморье.19 В качестве характеристики указанных работ можно выделить:

- относительно узкие географические и хронологические рамки исследования;

- использование в качестве источников эмпирических наблюдений и небольшого, 10-15 наименований, количества периодических изданий;

- повторение оценок и суждений ранее высказанных в центральной научной и периодической печати.

Попытку анализа взаимоотношений власти и политических партий применительно к 1985- 1993 годам предпринял Д. Г. Красильников.20 Объектом его исследования стал опыт сравнительного анализа взаимоотношений политических партий и власти. Вторая глава исследования «Эволюция отношений власти в 1989-1993 гг.» дает характеристику взглядов политических партий и общественно-политических движений на проблемы власти. Автор анализирует деятельность движения «Демократическая Россия», партии «Демократический Союз», «Демократической платформы в КПСС» и других политических сил применительно к Москве, всему СССР и РСФСР, широко используя данные по Кузбассу, а также Пермской, Свердловской и других областей России. Претендуя на изучение проблемы в масштабах государства, Д. Г. Красильников использует материалы, характеризующие Западную Сибирь, применительно к поставленной задаче. Как следствие процессы тех же взаимоотношений политических партий и власти на протяжении указанного периода, применительно к западносибирскому региону, отражения не получили.

Огромная работа по изучению вопросов развития политических партий и движений, их участия в выборах в Уральском регионе проделана А. Кирилловым.21 Исследователь в своих трудах кропотливо изучил становление политических сил в регионе, проанализировал результаты большинства прошедших в 1988-1998 годах выборов в органы, как государственного уровня, так и местного самоуправления. Решая указанные задачи, исследователь вышел на изучение темы взаимовлияния политических сил и властных структур в рамках региона.

В течение 10 лет в Поволжье работает группа ученых под руководством Г. Тафаева и Г. Крайнова анализируя различные аспекты межрегиональной программы «Новейшие политические партии и национальные движения республик Поволжья и Приуралья». В рамках программы в мае 2000 года прошла международная конференция «Институцианализация многопартийности и модернизация российского общества».22

Количество авторов, научных школ, а как следствие публикаций, посвященных как отдельно взятым проблемам развития политических сил, средств массовой информации, выборных процессов возрастает в связи со значимостью проблемы. Так в Омске в сентябре 2000 года состоялась международная конференция «Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия», где проблемам современной многопартийности посвящено 27 материалов.23

Анализ работ, выходящих в различных регионах Российской Федерации показывает, что проблема становления политических партий, их участие в выборах различного уровня, пропагандистская и агитационная работа, взаимоотношения с органами власти различного уровня вызывает живой интерес исследователей.

Следствием этого интереса стал рост в последние годы количества работ по указанной тематике. Однако нельзя не отметить, что в большинстве случаев работы носят узкорегиональный характер, отражая процессы в рамках отдельной области. Часть исследователей, ставящих перед собой задачу освещения названных проблем на федеральном уровне, во многом замыкаются на изучение проблем через призму событий, происходящих в политическом центре страны, абстрагируясь от процессов, проходящих в регионах.

Данное положение ставит на повестку дня изучение вопросов применительно к крупным, связанным экономическими нитями регионам. Одним из таковых является Западная Сибирь.

Проблемы формирования общественно-политических движений в рамках всего западносибирского региона были затронуты в работах В. П. Андреева и диссертационном исследовании Е. В. Черненко.24

Наиболее полно, в рамках западносибирского региона, общественно-политическая жизнь освещена применительно к Кузбассу. Однако доминирующим стало изучение рабочего движения. Ему посвящены исследования Л. Н. Лопатина, В. Н. Кузьмина и ряда других авторов.25

Вышеперечисленные ученые подошли к изучению деятельности СТК, СРКК и других организаций с точки зрения их профсоюзного характера. Данный подход, имеющий право на существование, дополнялся новыми взглядами, предложенными А. Шеркуновым, то есть, рассматривая их как протопартийные структуры.26

Проблемы развития организаций и групп, придерживающихся идеологии анархизма, применительно к Сибири нашли свое отражение в работе А. А. Штырбула и С. В. Новикова «Перестройка и возрождение анархизма в Сибири (вторая половина 80-х - начало 90-х годов XX века)».27

Вопросы многопартийности в регионе исследованы применительно к концу 1991 - началу 1992 года В. Демидовым. Его же перу принадлежит статья «Коммунистическое движение Сибири». Материалы о политических партиях

9Q помещены в издании «Новосибирская область: граждане и власть». Указанный объемный материал во многом характеризует ситуацию в партийном строительстве применительно к 1995 году, хотя ряд соображений может быть полезен и в оценке ранее имевших место процессов. Данная тенденция еще больше проявляется в публикациях «Новая партия сибирских автономистов», «Аграрная партия России», «Русский фашизм», «Партия любителей пива».30 Все публикации кроме последней, принадлежащей студентке СКЦ М. Кормильцевой, не имеют указанного авторства и представляют собой короткую справку сопровожденную программными документами.

На Алтае политические партии и движения изучены в рамках АШПИ. В 1997 году опубликована статья Г. П. Шейды «Особенности партийно-политических процессов в Алтайском крае», в 1998 году О. Н. Барабанов обратился к указанной теме, анализируя итоги выборов. В исследованиях указанных авторов деятельность и внутренняя жизнь партийных организаций детально не рассматривается, а изучается применительно к конкретной поставленной цели -подготовке к предстоящим выборам 1999 года.31

Кстати, тема выборов находит свое отражение и в ряде диссертационных работ. Она была поставлена в 1994 году в диссертационном исследовании Е. Е. Горячевой и удачно продолжена исследователем С. А. Мордвинцевой, защитившей по данному вопросу кандидатскую диссертацию «Общественно-политические кампании 1988-1991 гг. в Западной Сибири». Работа С. А. Мордвинцевой содержит детальную проработку избирательных кампаний 1989, 1990, 1991 годов.32

Проблемы выборов 1993 года на региональном уровне проанализированы А. Малышевым. Применительно к Омской области эта задача решена авторами исследования «Выборы: политические партии, пресса, избиратель. 1988-1995 гг.». Богатый статистический материал по выборам содержится в исследовании А. А. Собянина и В. Г. Суховольского, а также издании «Российские регионы

33 накануне выборов - 1995». Однако именно анализ конкретных материалов по областям и краям дает картину несоответствия продекларированных результатов выборов и референдумов 1993 года, что в свою очередь заставляет автора диссертации обратиться к оценке их роли и места в становлении российской политической системы.

Относительно невелико количество литературы по избирательным кампаниям 1995, 1996 годов. Исследования по этой теме проведены в основном НСИАЦентром и С. В. Новиковым, опубликовавшем анализ выборов Президента Российской Федерации в Омской области в вышедшей в Чебоксарах книге «Избирательный процесс в современной России».34 В целом какой-либо научной литературы по парламентским выборам 1995 года и президентским выборам 1996 года в Западной Сибири не издано, а исследователю предложены вышедшие в Москве статистические справочники, что делает актуальным изучение темы на местных уровнях.35

Сравнительно узок круг работ, характеризующих состояние средств массовой информации в годы перестройки. В 1991 году, в Москве, И. И. Беляковым была защищена кандидатская диссертация «Формирование системы подготовки и переподготовки журналистских кадров в условиях демократизации общественной жизни (на материалах деятельности редакционных коллективов и партийных комитетов Алтайского края и Новосибирской области. 1985-1990).36 В 1992 году проблему эмоционального воздействия на массы в пропаганде политических движений затронули в своей работе И. Н. Озерова и С. В. Новиков. Наиболее полный анализ, в том числе и применительно к изучаемому региону, дал В. П. Андреев, поставивший цель изучения проблем политического поведения масс в 1985-1993 годах.38

Анализ средств массовой информации, их влияния на избирателя, а также их взаимоотношений со структурами политический партий и органов государственной власти начат применительно к Омску и Омской области И. А. Махна-новой, С. В. Новиковым, JI. А. Южаниновой. Так, И. А. Махнанова и С. В. Новиков анализируют коммунистическую печать в Омской области в первом полугодии 1994 года. JI. А. Южанинова исследует формы и методы агитационной работы ЛДПР в Омске в 1994-1995 гг. Тему власти в районной печати, применительно к 1995 году, рассматривает С. В. Новиков.39

Интересный и во многом своеобразный материал о работе органов власти г. Омска со СМИ (опыте, привнесенном в эту работу Г. Н. Татариновой) содержится в диссертационном исследовании О. В. Безгодовой, сумевшей обозначить цели и задачи создания системы «Паблик релейшенз» во властных струк

40 турах ряда регионов России.

Живой интерес средства массовой информации вызывали в Алтайском крае. Здесь наиболее комплексно проблема изучалась в связи с выявлением роли и места СМИ в политической жизни региона, к выявлению их влиянием на исход выборных кампаний. Помимо А. Ф. Ляпунова и Д. В. Негреева, занимающихся указанной проблемой, характеристики технических возможностей СМИ на Алтае даны в работе В. Д. Мансуровой.41

Анализ публикаций показывает, что исследуемой проблеме посвящено немало работ. Однако какой-либо целостной концепции развития социально-политических процессов и их влияния на ход и результаты избирательных кампаний еще не сложилось. Изучение вышеуказанных проблем в Западной Сибири, как и в других регионах страны, шло в основном в двух направлениях. Первое, сугубо научное, представляющее собой исследование тех или иных событий недавнего прошлого. Второе, прикладное, являющее собой текущие исследования политических, социальных процессов применительно к тому или другому региону и связанное с решением конкретных политических задач в конкретное время. Зачастую оба этих направления тесно смыкались в связи с работой исследователей: историков, политологов, социологов в рамках второго направления с одной стороны и переходом текущих разработок в сферу исторического осмысления по прошествии некоторого времени с другой.

Так в 1995 году в Омске начал свою работу НСИАЦентр (Независимый социально-исследовательский аналитический центр). Сотрудниками центра являлись А. Г. Баженов, Т. Ю. Вихляева, В. В. Герасимов, И. В. Лоткин, Л. В. Мельник, С. В. Новиков, И. В. Новикова. Центром проводился мониторинг областной и городской прессы, социологические исследования. В начале 1996 года НСИАЦентром была издана уже названная работа «Выборы: политические партии, пресса, избиратель 1988-1995 гг.».

В начале 1996 года в Алтайском крае начала свою деятельность Алтайская школа политологических исследований (АШПИ), направлениями деятельности которой являлось консультирование, социологическое и политологическое обеспечение предвыборных кампаний. Вместе с тем школа занималась просве-тительскои работой и организацией «круглых столов», конференции, семинаров, чтением лекций, публикацией статей в газетах. Материалы ряда конференций опубликованы в «Дневниках Алтайской школы политических исследований», тексты выпусков №№ 3-6 представлены на страницах АШПИ в информационной сети Интернет. Среди политиков, ученых, журналистов, сотрудничавших с АШПИ В. Ф. Райфикешт, В. А. Рыжков, М. Е. Салье, А. А. Стриха. Ю. Г. Чернышев и др.

Среди аналитических центров изучавших Западную Сибирь следует так же назвать широко известный «Гарвардский проект». Под его патронажем вышли в свет «Омская область. Модель этнологического мониторинга» и «Ханты-Мансийский автономный округ. Модель этнологического мониторинга». На страницах этих изданий содержатся объемные материалы об этнологической ситуации в упомянутых регионах, даны характеристики политических партий, средств массовой информации, результаты местных и федеральных выборов.42

Целью исследования стал: анализ взаимоотношений политических партий, общественно-политических движений, прессы в борьбе за избирателя Западной Сибири. В связи с этим реализовывались следующие задачи:

- анализ процессов становления и развития политических партий и общественных движений на территории Западной Сибири;

- изучение вопросов развития печатных средств массовой информации региона в годы перестройки и в период становления государственности в Российской Федерации;

- выявление степени влияния органов государственной власти на развитие и становление, как политических организаций, так и печатных средств массовой информации;

- определение характера изменений взглядов и настроений населения Западной Сибири под влиянием пропаганды политических сил и средств массовой информации;

- изучение проблем зависимости результатов выборов от деятельности политических партий, средств массовой информации и позиций, занятых различными ветвями государственных структур.

Методологической основой диссертации является плюралистический подход, в рамках которого возможен учет альтернативных моделей исторического исследования. Автор исходит из того, что современная история России, включая ее региональные аспекты, является составной частью всемирно-исторического процесса. Между тем, именно изучение современной российской истории является наименее методологически определенным. Советская историография стояла на однозначной приверженности марксизму, подчиняя исторический анализ жестко детерминированному социально-экономическому, классовому подходу. С другой стороны, представление о западной демократии как о модели, описывающей основной ход современной истории человечества стали исходным пунктом для работ большого числа советологов-антикоммунистов, изучавших политическую систему в СССР и анализировавших ее крах в 1985-1991 гг. С этих позиций исторический процесс представлялся как простое линейное движение от простого к сложному, от центра к периферии. Возникал некий «исторический фатализм».

С точки зрения автора, наиболее перспективным представляется ныне многофакторный метод раскрытия исторических событий и явлений: великое многообразие исторических фактов невозможно объяснить, руководствуясь только одной методологией и одним критерием. Для анализа разных экономических или социальных процессов нужна новая методика подхода. В совокупности историческая наука должна становиться плюралистской, соединяющей разнообразные теории и методики. Главными принципами исторического познания являются объективность и историзм, ставшие основными при работе над данной диссертацией. Автор применяет исторический и логический методы исследования, первый из которых анализирует совокупность различных явлений во времени, а второй - их содержание и сущность. Наиболее часто в работе использовались следующие прикладные методы исторического исследования: историко-системный, статистический, сравнительного анализа, конкретных социологических исследований. При анализе исторического развития автор исходит из необходимости выявления в первую очередь его социально-политических и экономических обусловленностей. В диссертации рассматривается социально-политическое развитие западносибирского региона через динамику устойчивых социальных и публичных механизмов в контексте общеисторического развития России.

К эмпирическим формам, использованным при работе над диссертацией, относятся приемы эмпирической социологии, в частности: наблюдение, анкетное исследование, опрос населения, анализ статистического материала, изучение документов, моделирование, беседа.

Объектом данного исследования являются взаимовлияния политических партий, общественных движений, печати и избирателя в Западной Сибири в означенный период. Указанная проблема, как объект исследования, в широком смысле включает с себя следующие составляющие:

- исследование становления и развития структур общероссийских политических партий, региональных общественных и политических движений на территории Западной Сибири;

- анализ состояния печатных средств массовой информации: их взаимоотношений с властными структурами различного уровня, политическими партиями;

- выявление форм влияния печатных средств массовой информации на формирование идеологических и мировоззренческих установок населения региона;

- установление взглядов населения Западной Сибири на вопросы развития страны в 1988-1996 годах;

- показ влияния политических партий, печатных средств массовой информации на выбор населения Западной Сибири, реализованный в ходе избирательных кампаний и референдумов Всесоюзного и Всероссийского уровня.

В ходе работы над диссертацией автор сознательно исключил из числа объектов исследования казачьи и национальные движения. По его мнению, данные субъекты политических процессов должны быть подвергнуты отдельному анализу. Упоминание о них в рамках данного исследования носят эпизодический характер. Проблемой отдельного всестороннего анализа, с точки зрения автора диссертации, является анализ развитие и влияние телепрограмм политического характера, упоминание о которых в указанной работе незначительны.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, то есть 6 областей или 8 субъектов Российской Федерации: Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области, а так же входящие в Тюменскую область по формуле «одна область - три субъекта» Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Этот огромный по своим территориальным рамкам регион вместил в себя территории с разнообразными природно-климатическими условиями, а как следствие хозяйственными структурами. В Западной Сибири разместились отрасли газо- и нефтедобычи и переработки, угледобыча, развитая военная промышленность и сельское хозяйство. В ходе протекающих в обществе процессов на территории Западной Сибири развернулась многогранная политическая борьба, являющаяся отражением борьбы различных экономических и властных структур региона за возможность осуществлять контроль, как над ресурсами края, так и за их использованием для нужд российской политической элиты.

Хронологические рамки исследования - 1988 - первая половина 1996 года: период бурных и судьбоносных политических событий. Реформы в СССР и его составной части РСФСР, начатые с 1985 года, привели к началу политических преобразований. Существенными в этом процессе стали XXVII съезд КПСС, XIX партийная конференция и прошедшие на основании ее решений выборы народных депутатов СССР, изменившие союзную политическую систему. В 1990 году с провозглашением Декларации о независимости РСФСР и изъятием из Конституции СССР VI статьи, формально и фактически началось становление государственного образования - Российская Федерация. Введение поста Президента СССР в 1990 и поста Президента России в 1991 году поставили вопросы суверенности России с одной стороны и вопросы выбора между советской и президентской системой управления с другой. В рамках независимой России 1992-1993 гг. данный вопрос разрешается в пользу установления модели президентской республики. В течение 1992-1996 годов основным содержанием социально-политической истории России и ее субъектов были попытки институанализации новой модели управления и удержания власти сторонниками рыночной демократии. Именно этими обстоятельствами обусловлен выбор хронологических рамок исследования.

Автор выделяет три основных периода развития политических процессов на территории Западной Сибири:

- перестройка в СССР и борьба политических сил за радикализацию преобразований;

- распад СССР и противостояние сторонников советской и президентской политической системы;

- установление президентской республики и борьба политических сил за влияние на избирателя в ходе выборов 1995, 1996 гг.

Источниковая база исследования обширна. Это и документы местных органов власти, и региональных организаций КПСС, и материалы нарождающихся политических партий и движений разбросанные в фондах западносибирских архивов. В целом при работе над монографией автором использованы фонды:

Государственного архива Кемеровской области (ГАКО);

Государственного архива Новосибирской области (ГАНО);

Государственного архива Томской области (ГАТО);

Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО);

Архивных фондов Омского центра гуманитарных, социально-экономических и политических исследований (ГЭПИЦЕНТР);

Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК);

Тюменского областного центра документации новейшей истории

ТюОЦДНИ);

Томского областного центра документации новейшей истории (ТоЦДНИ).

Нельзя не отметить, что процесс формирования указанных фондов продолжается и сегодня. Часть документов, не осевших в указанных архивах, опубликована в сборниках. Наиболее значительными являются «Неизвестный Кузбасс», в котором содержаться документы, характеризующие, как деятельность КПСС, так и деятельность неформальных движений и рабочих организаций региона и объемное издание «Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов. Апрель 1989-март 1992 гг.». Кемерово, 1993.43

В 1993-1994 гг. Сибирским кадровым центром и Новосибирским отделением Российского общественно-политического центра издавался ежемесячный информационно-справочный вестник «Полихрон» (Политическая хроника Сибири). В редакционную коллегию «Полихрона» входили А. Р. Беседин, В. В. Демидов, А. В. Лифанов, А. Ю. Малышев (гл. редактор), С. Ф. Некрасов, Н. А. Соловых, В. П. Фофанов. При подготовке номеров информационно-справочного вестника широко использовалась сибирская периодическая печать, а также центральные издания помещавшие на своих страницах региональные материалы. Среди более чем 20 наименований газет и журналов такие как: «Ведомости Новосибирского облсовета», «Восток России», «Кузнецкий край», «Тувинская правда», «Центр Азии» и другие. На страницах «Полихрона» широко публиковались депутаты различного уровня, руководители местных отделений партий и движений, ученые. Среди рубрик издания: «Тема дня», «Хроника», «Портрет партии», «Люди политики», «Срез общественного мнения».44 Давая характеристику «Полихрону» можно констатировать, что в 1993-1994 годах в Новосибирске выходило издание, имеющее для исследователя, как библиографическую, так и источниковедческую ценность.

В Новосибирске в 1997 году издан сборник «Советы депутатов Новосибирской области. 1937-1997 годы», содержащий материалы исследуемого пе

45 риода.

В Омске, документы, посвященные исследуемому периоду, вошли в сборники, составленные С. В. Новиковым и С. А. Мордвинцевой (Величко), «Общественно-политические организации Омского Прииртышья 1988-1995 гг. (документы и материалы)», «Общественно-политические организации Омского Прииртышья в конце XX века (документы и материалы).46

В мае 2000 года Омское отделение Всероссийской общественной организации содействия общественно-полезным инициативам «Интеграция» начало издавать общественно-политический и историко-просветительский альманах «Диспут». На страницах альманаха опубликованы отдельные материалы Омского Гражданского клуба за 1993, 1994 годы, аналитические записки регионального отделения ЛДПР «Экономико-политический обзор Омской области» (1994 год), а так же объемная подборка материалов об отражении в Омске событий сентября-октября 1993 года.47

Большое значение для изучения настоящей темы имели материалы газет: «Алтайская правда», «Алтайский репортер», «Вечерний Барнаул», «Вечерний Новосибирск», «Вечерний Омск», «Восточный экспресс» (Новосибирск), «Западно-Сибирский железнодорожник», «Коммерческие вести» (Омск), «Комсомолец Кузбасса», «Комсомольская правда», «Красное знамя» (Томск), «Крестьянское слово» (Омск), «Кузбасс», «Любинский проспект» (Омск), «Молния», «Молодежь Алтая», «Наша газета» (Кузбасс), «Нефть Приобья» (Ханты-Мансийск), «Новое обозрение» (Омск), «Новая газета» (Сургут), «Новый город» (Сургут), «Новая Сибирь» (Новосибирск), «Новая Сибирская газета» (Новосибирск), «Новости Югры» (Ханты-Мансийск), «Омская правда», «Омский вестник», «Омское время», «Ореол» (Омск), «Позиция» (Омск), «Речник Иртыша» (Омск), «Русская Азия» (Новосибирск), «Свободный курс» (Алтай), «Северо-Восток» (Новосибирск), «Советская Сибирь» (Новосибирск), «Сибирская газета» (Новосибирск), «Сургутская трибуна», «Тюменский вестник», «Тюменский комсомолец», «Тюменская правда»; журналов: «Коммунист и время», «Партийная жизнь», «Политинформатор и агитатор».

Всего же при работе над указанной проблемой автором было проработано более 50 наименований газет и журналов различной политической ориентации, часть из которых в связи с их «неформальным» характером распространялась незначительным тиражом и теперь хранится в архивных фондах различных организаций. Анализ данных изданий дается автором в ходе исследования с соответствующей ссылкой на место хранения.

Исследование было бы неполным без воспоминаний современников: глав администраций Омской и Новосибирской областей JI. Полежаева и И. Инденка, работ депутата Верховного совета СССР С. Сулакшина и депутата Верховного Совета РСФСР О. Смолина, впоследствии ставшего депутатом российского парламента. Объектом анализа стали книги известного сибирского политического деятеля А. Тулеева и одного из лидеров омских коммунистов в 1992-1998 гг. М. Машкарина.48

Работы эти неоднозначны по своему содержанию. Книги JI. К. Полежаева дают возможность судить не только и не столько о событиях происходящих в регионе, сколько являются ярким документом, раскрывающим эволюцию управленческой элиты в исследуемый период. Интерес представляют фактические материалы о взаимодействии областного руководителя с местными и московскими политиками, а также обоснование им своих действий, предпринятых в период кризисов 1991, 1993 годов.

Работы И. Инденка содержат материал о целях, формах и методах формирования НДР в Новосибирской области.

Более теоретизированы книги депутата ВС СССР, Представителя Президента в Томской области С. Сулакшина, проделавшего сложный путь политической эволюции. Данные С. Сулакшиным материалы носят в основном общероссийский характер, а книги использованы автором в качестве агитационного материала в ходе выборов различных лет.

О. Н. Смолин оставил серию во многом методологических исследований, позволяющих взглядом из Сибири оценить происходящие социально-политические и экономические изменения.

А. Г. Тулеев отразил в своих работах взгляд руководителя крупнейшего региона на жизнь страны. Материалы А. Г. Тулеева, как и уже упомянутые работы JI. К. Полежаева, интересны с точки зрения анализа эволюции региональной элиты.

Работы М. Машкарина, собранные в книгу вышедшую под названием «Провинциальные истории», характеризуют накал борьбы омской организации КПРФ против социально-экономического и политического курса правительства. Автором даны яркие неоднозначные характеристики JI. Полежаеву, С. Бабурину, А. Минжуренко и другим менее известным политическим и хозяйственным деятелям, работающим на территории Омского Прииртышья.

Автором диссертации также были проанализированы сборники документов КПРФ и РОСа, содержащие партийные документы и выступления лидеров.49 Указанные сборники позволяют судить насколько организации КПРФ и РОСа руководствовались установками центральных органов партии и насколько указанные органы учитывали в своей работе положение в западносибирских организациях.

Как указывалось ранее, исследование названной проблемы находится в стадии разработки. Идет процесс формирования основных подходов к поставленным вопросам, сбор и анализ материалов столь недавнего прошлого.

Однако весь комплекс исследованных источников позволяет в рамках диссертации дать достаточно четкую картину деятельности западносибирских организаций КПСС, раскрыть основные этапы становления и развития антикоммунистической оппозиции на территории региона, показать влияния на умонастроения избирателя агитации и пропаганды тех или иных политических сил. В конечном итоге это позволяет выявить взаимовлияния общественно-политических организаций, прессы и избирателя на основные тенденции политического развития страны. В свою очередь изучение тенденций политического развития на региональном уровне объясняется потребностью в выявлении обобщении результатов социально-политических и экономических реформ в каждом конкретном регионе, выделении общего и особенного.

Научная новизна исследования заключается в том, что это комплексное исследование современной российской истории, в котором представлен процесс социально-политических преобразований на региональном уровне, включая анализ изменения органов исполнительной и законодательной власти под влиянием политической борьбы, развернувшейся в обществе в 1988-1996 годах. Научная новизна складывается из совокупности проанализированных и нашедших отражение в тексте диссертации аспектов исследования.

Общеисторические аспекты:

- федеральные и региональные особенности переходного периода, связанного с борьбой за ликвидацию политической и административно-хозяйственной власти КПСС, распадом СССР и возникновением новой государственности в России;

- оценка эффективности работы систем управления в регионах в различные годы изучаемого периода.

Политические аспекты:

- становление политических структур федеральных и местных партий, как составляющих гражданского общества;

- отношения политических партий с региональными властями, участие в формировании управленческих структур;

- развитие печатных средств массовой информации и их влияние на население западносибирского региона;

- избирательные кампании в Западной Сибири, начиная с выборов народных депутатов СССР и до выборов Президента РФ 1996 года.

На основе анализа многочисленного фактического и социологического материала, автором предпринята попытка написания работы, посвященной проблемам взаимовлияния политических партий, общественно-политических движений, прессы и избирателя Западной Сибири в 1988-1996 гг.

Источники

1. Гефнер М. Сталин умер вчера.// Иного не дано. С-Пб-М., 1988. С. 297323; Попов Г. Перестройка управления экономикой. // Там же. С. 621-633; Сахаров А. Неизбежность перестройки.// Там же. С. 122-134; Попов Г. X. Система и зубры. // Наука и жизнь. 1988. № 9. С. 41-61.

2. Селюнин В. Истоки. // Новый мир. 1989. № 10. С. 53-76; Цыпко А. С. Насилие лжи. М., 1990.

3. Постперестройка. Концептуальная модель развития советского общества. М., 1990.

4. Водолазов Г. Г. Что впереди? // Народный депутат. 1992. № 12. С. 77-82; Капустин Б. Г. Кризис ценностей и шансы российского либерализма. // Полис. 1992. № 5-6; Моммен А. Федерализм и национальное государство. // Полис.

1992. № 6. С. 27-38; Мясников О. Г. Смена правящих элит. // Полис. 1993. № 1. С. 52-61; Шейнис В. JI. Судороги российского парламентаризма. // Полис. 1992. № 3. С. 52-63.

5. Клямкин И. М. Посткоммунистическая демократия и ее особенности в России. // Полис. 1993. № 2. С. 6-25; он же. Какой авторитарный режим возможен сегодня в России. // Полис. 1993. № 5. С. 49-79; он же. До и после парламентских выборов (российское общество: ценности и приоритеты). // Полис.

1993. №6. С. 39-81.

6. Громов А. В., Кузмин О. С. Неформалы: кто есть кто? М., 1990; Голубев В. И. Многопартийность в современном обществе. // Социально-политические науки. 1990. № 12. С. 88-91; Астахова Е. Становление многопартийности в СССР: некоторые аспекты. Харьков. 1991; Митрохин С. Новые партии в политическом спектре России. // Сибирская газета. 1992. № 2-3; Антонов М. Выход есть. // Наш современник. 1998. № 8-9. С. 14-18; Ильин Н. В мире союзов, ассоциаций и фронтов. // Сибирская газета. 1989. 4 декабря; Лушников Л. Перестройка и неформалы. // Алтайская правда. 1989. 18 июля; Новиков С. Демсо-юз: первые впечатления. //Политинформатор и агитатор. 1989. № 21. С. 24-28.

7. Самодеятельные общественные организации СССР. М., 1988. С.6-11.

8. Данилов А. А., Дубровский М. Л. Политические партии и движения на современном этапе /Россия, Украина/. Харьков, 1991.

9. Данилов А. А., Засорин С. А. Новые политические партии и движения Российской Федерации. М. 1991., Б. В. Ливанов Новые политические партии, движения и коалиции в России и СНГ. М., 1992

10. Политические партии, движения, блоки современной России. Нижний Новгород, 1993.

11. Новиков С. В. Антикоммунистическая оппозиция (1988-1991). Омск, 1994.

12. Партии и политические движения в Новосибирской области. Новосибирск. 1995.

13. Лифанов А. В., Малышев А. Ю. Путеводитель по партиям современной России. Новосибирск, 1995.

14. Новиков С. В., Макаров А. А. Политические партии и движения Омска. Омск, 1995.

15. Олещук В. А., Павленко В. Б. Политическая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997. Справочник. М., 1997; Новосибирская область: граждане и власть. М., 1997.

16. Новиков С. В. Общественно-политические силы на территории Омского региона накануне и в период выборов 1999 г. М., 1999.

17. Информационный вестник. О политических партиях Омской области. Омск, 1999.

18. Политические партии и движения в Новосибирской области. Новосибирск, 1997.

19. Цыганова А. М. Общественно-политические движения России в 19871992 годы (на материалах Европейского Севера). Дисс. канд. ист. наук. М., 1992; Дерябина Е. С. Становление и развитие политической оппозиции в переходный период отечественной истории (1985-1993 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Пермь, 1998; Чу Се Джон. Формирование российской многопартийности (на материалах Приморского края). Дисс. канд. полит, наук. Владивосток, 1997;

20. Красильников Д. Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918; 1985-1993). Пермь, 1998.

21. Кириллов А. Д. Урал: от Ельцина до Ельцина (хроника политического развития. 1990-1997 гг.). Екатеринбург, 1997; Региональные особенности становления новой российской государственности. На примере областей и республик Большого Урала. // Полис. 1998. № 2; Формирование законодательных органов власти в регионах Урала. // Судьба России: исторический опыт XX столетия. Екатеринбург, 1998 и др.

22. Институцианализация многопартийности и модернизация российского общества (материалы международной научно-практической конференции.) Часть I, II, III. Чебоксары - Йошкар-Ола, 2000.

23. Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего тысячелетия. Часть I, II. Омск, 2000.

24. Андреев В. Г. Развитие политических процессов в Западной Сибири (1989-92 гг.) // Народы России: возрождение и развитие. Томск, 1994. С. 40-42; Черненко Е. В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987 - август 1991 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Омск, 1997.

25. Лопатин Л. Н. История рабочего движения Кузбасса 1989-1991. Кемерово, 1995; Кузьмин В. Н. От правозащитного движения к многопартийности в России (1965-1996 гг.). Кемерово, 1997; Гордон Л. А. Против государственного социализма: возможности рабочего движения (взгляд из лета 1990 г.) //Полис. 1991. № 1; Гордон Л. А. Рабочее движение - главная сила демократии. //Общественные науки и современность. 1991.№ 3.

26. Шеркунов А. Рабочие организации и политические партии// Новые движения трудящихся: опыт России и стран СНГ. М., 1992. С. 60-72.

27. Штырбул А. А., Новиков С. В. Перестройка и возрождение анархизма в Сибири (вторая половина 80-х - начало 90-х годов XX века). // Из истории политических партий и движений. Омск, 1994. С. 53-60.

28. Демидов В. Партии в Сибири: состояние и тенденции развития. // Сибирь: политика, экономика, управление. 1992. № 1. С. 55-68. Демидов В. Коммунистическое движение Сибири. // Полихрон. 1993. № 3. С. 20-22.

29. Новосибирская область: граждане и власть. М., 1997.; Партии и политические движения в Новосибирской области. Новосибирск, 1995.

30. Полихрон. 1993. № 5. С. 20-27; Полихрон. 1994. № 2. С. 4-9; Полихрон. 1994. № 3. С. 13-19; Кормильцева М. Партия любителей пива. // Полихрон. 1994. №. 4. С. 14-21.

31. Шейда Г. П. Особенности партийно-политических процессов в Алтайском крае. // Дневник Алтайской школы политических исследований 1997. № 4. С. 93-101; Барабанов О. Н. Политические партии и выборы в Алтайском крае. // Дневник Алтайской школы политических исследований 1998. № 6. С.142-148.

32. Горячева Е. Е. Выборы в Советы народных депутатов в Западной Сибири (1988-1990 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Томск, 1994.; Мордвинцева С. А. Общественно-политические кампании 1988-1991 гг. В Западной Сибири. Дисс. канд. ист. наук. Омск, 1997.

33. Малышев А. Сибиряки на предвыборной гонке. // Полихрон. 1994. № 1. С. 4-11; Выборы: политические партии. С. 33-39; Собянин А. А., Суховоль-ский В. Г. Демократия, ограниченная фальсификациями. Выборы и референдумы в России в 1991-1993 гг. М., 1995; Российские регионы накануне выборов-95. М., 1995.

34. Выборы: политические партии. С. 54-70; Избирательный процесс в современной России. Часть I. Чебоксары, 1999. С. 107-140.

35. Выборы депутатов Государственной Думы. Электоральная статистика. М., 1996; Выборы Президента Российской Федерации. Электоральная статистика. М., 1996.

36. Беляков И. И. Формирование системы подготовки и переподготовки кадров в условиях демократизации общественной жизни (на материалах деятельности редакционных коллективов и партийных комитетов Алтайского края и Новосибирской области. 1985-1990). Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 1991.

37. Озерова И. Н., Новиков С. В. Эмоциональное в пропаганде политических движений: Омск, Кемерово. Весна-лето 1991 г. // Историческая наука в Омском педагогическом институте. Омск, 1992. С. 33-38.

38. Андреев В. П. Проблемы политического поведения масс и современная Россия (1985-1993 гг.). Новосибирск, 1994.

39. Махнанова И. А., Новиков С. В. Агитация и пропаганда на страницах коммунистической печати в Омской области. (Первое полугодие 1994 г.) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 1995. С. 173-176; Южанинова JT. А. Формы и методы агитационной работы ЛДПР в Омске. // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 1997. С. 220-223; Новиков С. В. Тема власти в районной печати Омской области 1994 г. // По страницам российской истории. Омск, 1996. С. 102-107.

40. Безгодова О. В. «Паблик релейшенз» в системе политического управления современной России: тенденции развития. Дис. на соиск. учен. степ, канд. полит, наук. М., 1997.

41. Ляпунов А. Ф. Роль и место СМИ в политической жизни Алтая. // Дневник Алтайской школы политических исследований. 1997, № 4. С.88-93; он же. Электронные СМИ и краевые органы власти. // Дневник Алтайской школы политических исследований. 1998. № 6. С. 195-196; Негреев Д. В. Выборы в Алтайском крае и СМИ. // Дневник Алтайской. 1998. № 6. С. 148-154; Мансурова. В. Д. Печать и другие. СМИ. Энциклопедия Алтайского края. Барнаул, 1997. С. 247-258.

42. Лоткин И. В. Омская область. Модель этнологического мониторинга. М., 1998; Косиков И., Косикова Л. Ханты-Мансийский автономный округ. Модель этнологического мониторинга. М., 1998.

43. Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов. Апрель 1989 - март 1992 гг. Кемерово. 1993.

44. Полихрон. 1993. № 1, 2, 3, 4; Полихрон. 1994. №1,2, 3, 4.

45. Советы депутатов Новосибирской области. 1937-1997. Новосибирск, 1997.

46. Новиков С. В., Мордвинцева С. А. Общественно-политические организации Омского Прииртышья. 1988-1995 гг. (документы и материалы.) Омск, 1999; Новиков С. В., Величко С. А. Общественно-политические организации Омского Прииртышья в конце XX века (документы и материалы). Омск, 2000.

47. Диспут. 2000. Май; Диспут. 2000. №1,2, 3(4).

48. Полежаев JI. Путь к себе. Воспоминания. Алма-Ата, 1993; он же Вперед, на медленных тормозах. М., 1994; он же. Перестройка, годы, лица. Портреты и размышления. М., 1996; Индинок И. Служить людям. Новосибирск, 1995; Сулакшин С. Новая философия реформаторства в России. Москва-Томск, 1995; Смолин О. Куда несет нас рок событий. М., 1995; Тулеев А. Г. Россия у нас одна. М., 1999; Машкарин М. Провинциальные истории. М., 1997.

49. За единую великую Россию. История Российского общенародного союза в документах 1991-1994. М., 1995; КПРФ в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1992-1999). М., 1999.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири"

Выводы

Исследование проблем влияния политических партий, движений, властных структур на печать и избирателя Западной Сибири в 1994 - 1996 годах позволяет сделать вывод, что достигнутый в ходе выборов 1993 года успех закрепить построением партийных организаций смогла лишь КПРФ, чьи сторонники создали сильные партийные организации в Омской и Новосибирской областях. Поддержку структур исполнительной и законодательной власти в Алтайском крае и Кузбассе КПРФ использовала для усиления своего влияния в названных регионах. В Томской и Тюменской областях деятельность КПРФ была менее успешной. Для АПР успех на выборах в Государственную Думу и участие в вертикали исполнительной власти, как на федеральном, так и на областном уровнях имел неоднозначные последствия. Наблюдался как рост организаций партии в Кемеровской области и Алтайском крае, так и потеря влияния в ходе местных выборов.

Не сумели закрепить успех организации ЛДПР. Наиболее крупная из них Омская пережила пик в своем строительстве в конце 1994 - начале 1995 года. Не состоялись структурно РОС, КРО, РНЕ. Строительство структур политических партий демократической ориентации в 1994 - 1995 годах тоже закончилось неудачей. Организации «Яблока», ПЭС, ДемРоссии, ДВР, РПРФ, СвДПР насчитывали в своих рядах два-три десятка человек. В 1995 году безрезультатно закончилась попытка построения структур политических партий регионального уровня: ПНС и РОД. На этом политическом фоне весной 1995 года в регионах Западной Сибири начала партийное строительство НДР - сила, созданная при прямой поддержке структур исполнительной власти и практически слившаяся с ними.

В 1994 - 1995 годах практически теряют свою самостоятельность СМИ. В Омской и Томской областях создаются структуры, курирующие их деятельность в интересах местной исполнительной власти, лояльной федеральному политическому руководству. На Алтае и в Кузбассе СМИ, финансово зависящие от исполнительной власти, практически противопоставляют свои публикации и программы федеральной власти. Подобная ситуация складывается в Новосибирской области, где федеральные структуры поддерживаются СМИ коммерческого характера. На территории трех субъектов Тюменской области СМИ, контролируемые исполнительными органами и представителями нефтегазового комплекса лояльны руководству федерации и его политическому курсу.

На позиции властных структур в свою очередь все большее влияние оказывают финансовые и промышленные группы, от политических симпатий которых зависит, как позиция местной власти, деловых кругов, так и линия средств массовой информации. В сложившейся ситуации только КПРФ сумела создать собственную печать и участвовать в борьбе на парламентских выборах 1995 года и президентских выборах 1996 года. Остальные политические силы получили информационные возможности в зависимости от роли, которую они должны были сыграть на том или ином этапе агитационной кампании, проходящей под полным контролем структур исполнительной власти.

В ходе парламентских выборов 1995 года относительную победу на выборах в Государственную Думу одержала КПРФ и патриотическая оппозиция, что отразило отношение населения как к курсу реформ, так и к политическим партиям, действующим на территории как Западной Сибири, так и всей страны. В январе-мае 1996 года властные структуры в центре и на местах провели перегруппировку сил. Политические партии демократического толка, а также НДР приняли участие в развертывании предвыборной кампании Г. Явлинского, Св. Федорова, А. Лебедя, Б. Ельцина. ЛДПР поддержала выдвижение своего лидера В. Жириновского. Помимо того в качестве независимых кандидатов были выдвинуты М. Горбачев, В. Брынцалов, М. Шаккум. Указанная группа кандидатов в ходе собственного выдвижения и агитационной кампании вела пропаганду против кандидата от НПСР Г. Зюганова.

В ходе подготовки к президентским выборам исполнительной власти в центре и на местах удалось создать структуры, объединяющие по вертикали органы власти от действующего Президента и правительства, до глав районных администраций. По горизонтали эти структуры включали в себя политические партии демократической направленности, общественные организации, отдельные профорганизации, коммерческие подразделения. Под контролем указанных структур оказались средства массовой информации. Исключение составляла государственная печать и телевидение на Алтае, в Кузбассе и в Новосибирской области, где в интересах действующего Президента действовали представители Президента РФ на местах и коммерческие структуры.

Накануне первого тура выборов, а также между первым и вторым туром, государственными органами были обыграны сценарии решения проблем наиболее волнующих общество. А. Лебедь, назначенный председателем Совета безопасности, подписал мирные Хасавюртские соглашения, получив поддержку избирателей, боящихся продолжения войны в Чечне. Им же на фоне угроз гражданской войны со стороны ряда деятелей демократической ориентации были сделаны заявления, о готовности подавить силы, не согласные с итогом выборов. Заявления данного толка были сделаны с учетом страха населения перед угрозой перерастания противостояния в вооруженный конфликт.

Таким образом, государственные структуры приняли непосредственное участие в манипуляциях массовым сознанием в ходе выборной кампании.

Победа Президента Б. Н. Ельцина в ходе президентских выборов закрепила курс реформ. В то же время нельзя не констатировать, что в 4-х из 6-ти западносибирских областей победу одержал лидер оппозиции Г. Зюганов. Победа левых сил в Западной Сибири стала демонстрацией неспособности региональной элиты удержать политическую власть на большинстве подконтрольных ей территорий. Причины победы лидера НПСР в западносибирском регионе кроются:

- в нерешенности социальных проблем региона;

- в расколе в рядах руководителей субъектов;

- в ориентации руководителей сельских районов на лозунги НПСР и ее поддержка;

- в наличии мощных левых организаций в Омской, Новосибирской областях и поддержка КПРФ, АПР со стороны местной исполнительной власти в Кемеровской области и на Алтае;

- в представительстве оппозиционных депутатов в законодательных органах как западносибирских регионов, так и в Государственной Думе;

- в создании оппозицией собственной печати, проводящей выборную кампанию Г. А. Зюганова на местах.

В тоже время, как вытекает из анализа материалов, исполнительная власть в лице действующего Президента и правительства в целях достижения победы на выборах, предприняла ряд шагов:

- делегировала руководителям субъектов дополнительные полномочия, усилив асимметричность федерации;

- пошла на встречу пожеланиям крупных монополий в решении ими собственных проблем, что негативно сказалось на дальнейшем экономическом развитии;

- фактически ликвидировало свободу СМИ, подчинив их либо непосредственно государственным структурам или способствуя их передаче в руки монополий;

- приступила к сращиванию структур политических организаций с государственным аппаратом или поддержке ряда партий из средств бюджета.

Указанные мероприятия, обеспечившие победу действующего Президента в Томской и Тюменской областях Западной Сибири и по стране в целом, ставят вопрос о характере Российской Федерации, как демократического правового государства, основанного на свободе граждан и разделении властей.

Заключение

Прошедшие полтора десятилетия коренным образом изменили мир. С политической карты исчез СССР. В результате сложных многогранных процессов потеряла свое влияние и была запрещена КПСС, структура являющаяся несущей основой советской социалистической государственности. Курс социально-экономических реформ и череда политических трансформаций привели к ликвидации в РСФСР советской модели управления и становлению президентской республики. Глава государства в рамках Российской Федерации с тем или иным успехом лавировал между различными группами экономических, политических и региональных элит, сохраняя за собой верховную власть и юридические права руководителя огромной страны.

Причины изменений, происшедших на территории бывших СССР и РСФСР кроются в истории развития всех составных советского и постсоветского общества: от рядовых граждан до лидеров политических партий, руководителей регионов и отдельных отраслей экономики.

Изучение внутренней жизни КПСС и ее западносибирских организаций, анализ истории формирования антикоммунистической оппозиции позволяет сделать следующие выводы.

Назревающий в западносибирских организациях КПСС кризис усилился после отстранения партии и ее структур от выполнения властных, по сути дела, государственных функций.

Нельзя не отметить, что в течение 1988-1991 годов западносибирские организации КПСС, а затем КП РСФСР не выступали как единое политическое или идеологическое целое. В рамках организационно неразделенных организаций нарастала борьба различных идеологий и течений. Вышеуказанные обстоятельства мешали выработке каких-либо четких программных положений, проведению стратегической и тактической линии на удержание власти в условиях формирующейся многопартийной структуры.Не отвечало сложившимся социально-экономическим и политическим условиям и кадровое обеспечение руководства организаций КПСС, КП РСФСР в Западной Сибири. Часть партийного актива оказалась неспособной ориентироваться в условиях складывающейся многопартийности. Другая часть перешла на работу в Советы различных уровней и их исполкомы, что не могло не повлиять на боеспособность партийных организаций компартии.

Запрет деятельности организаций КП РСФСР не повлек за собой смены номенклатуры управленческих кадров в различных уровнях российской государственной власти.

Члены КПСС, пришедшие в советский аппарат, перенесли в систему его деятельности все черты управления, присущие партийной номенклатуре.

История становления и развития организаций, противостоящих КПСС в годы перестройки, непроста. Как сами организации, так и их лидеры проделали долгий и извилистый путь от неформальных групп, поддерживающих курс М. С. Горбачева, до создания стоящей на антикоммунистических антисоветских позициях Демроссии.

Следует признать, что неформалитет 1988-1989 годов не сумел удержаться во главе протестного движения. Уже в 1990 году инициативу влияния на народные массы берут в свои руки выходцы из структур КПСС, члены «Демократической платформы в КПСС».

Именно под влиянием этих лидеров и при их руководстве создаются такие партии, как ДПР РПРФ.

Как следствие, меняется идеология сил противостоящих местным организациям КПСС, КП РСФСР. На место сторонников парламентской демократии приходят лидеры, отдающие предпочтение президентской форме правления в России. Просвещению населения лидеры ДПР, РПРФ, ставшие осенью 1990 года во главе Демократической России, предпочитают популяризацию идеи передачи власти «лидеру демократических сил».

В качестве такого лидера выдвигается фигура бывшего секретаря ЦК КПСС Б. Н. Ельцина. Б. Н. Ельцин в качестве политического лидера сплотил вокруг себя во многом разнополюсные политические группировки: монархистов, либералов, националистов, анархистов и даже членов НТС. Кандидатура Б. Н. Ельцина, как лидера российской оппозиции, была умело противопоставлена М. С. Горбачеву и союзному центру.

На первый взгляд изменения произошли в мировосприятии населения как страны в целом, так и западносибирского региона в частности. За восемь лет, от начала перестройки до исчезновения СССР и краха партийно-государственных структур КПСС, взгляды основной части жителей городов и сел Западной Сибири изменились - от «в целом положительно» отношения к правящей партии и ее лидеру М. С. Горбачеву, до их полного или частичного неприятия. Однако анализ, как голосования в ходе выборов народных депутатов различного уровня, так и голосования в ходе референдумов по союзному и российскому вопросам, показывает, что большая часть избирателей отдавала свои голоса умеренным представителям КПСС. И даже прошедшие в народные депутаты СССР и РСФСР представители оппозиции на время выборов являлись членами правящей партии, использующими весь набор социалистической и перестроечной фразеологии. Выбирая, избиратель предпочел коммунистов с особой позицией, отметая в большинстве случаев представителей радикальных движений. Даже в ходе референдума 17 марта граждане предпочли уравновесить оба уровня власти, наделив их соответствующей поддержкой.

Только выборы президента в России дали представителю антикоммунистической оппозиции внушительный перевес над своими соперниками. Однако набрав 57,3% голос россиян, российская антикоммунистическая оппозиция получила кредит доверия народа в рамках системы, где власть Президента России, по мнению избирателей, контролировалась, как союзным руководством, так и советской системой управления. К тому же вице-президентом, идущим в паре с Б. Н. Ельциным был член компартии А. И. Руцкой. Таким образом, заявления о радикальном изменении взглядов населения во многом преждевременны. Что же касается изменения психологии россиян, то она на протяжении 1988-1996 годов практически осталась прежней. В ней по-прежнему превалировала надежда на мудрого руководителя, способного в короткий срок изменить социально-экономическую ситуацию в лучшую сторону. Ее составной частью остался поиск образа врага, с деятельностью или бездеятельностью которого связаны все беды и неудачи каждого конкретного человека.

В результате перестройки, как на союзном, так и на российском уровне начался процесс ликвидации советской системы. М. С. Горбачев был наделен властью союзного Президента в ходе III внеочередного Съезда народных депутатов СССР, проходившего 14-15 марта 1990 года. Через год, 17 марта 1991 года был проведен российский референдум о необходимости введения поста РСФСР. Институт Президентства в РСФСР был законодательно закреплен.

Наличие союзного центра продолжительное время сглаживало противоречие, заложенное в советско-президентской модели российской власти. Ликвидация союзного государства поставила конфликт ветвей власти на повестку дня.

В посткоммунистической России развитие политических партий стало сложным, во многом противоречивым процессом. Организации демократического толка СДПР, РПРФ, ДПР и их лидеры в годы борьбы с КП РСФСР объединенные в блок «Демократическая Россия» отказались от идеи создания единой партии. Как следствие кризис «Демроссии», ставшей сравнительно небольшой политической организацией. Те же процессы коснулись СДПР, РПРФ, ДПР. Общими чертами вышеназванных политических сил стали:

- идейная неоднородность и неспособность выработать собственную стратегию и тактику;

- взаимное неприятие лидерами, как друг друга, так и идеи объединения;

- неспособность самостоятельно участвовать в предвыборных кампаниях;

- незначительное число членов и сторонников, прямо поддерживающих организации, а как следствие отсутствие устойчивых структур на местах;

- уход части лидеров во властные структуры.

Указанные признаки данная группа партий и их организации в Западной Сибири сохранят до 1996 года. Не сумели оказать какого-либо влияния на ход политических процессов западносибирские сторонники НТС, Демократического Союза.

Организации левого и коммунистического спектра в 1992-1996 годах переживают время воссоздания своих структур. На территории Западной Сибири с 1992 по 1993 год работаю представители СПТ, ВКП (б) РКРП. В 1993 году создается КПРФ, тогда же начинает отток в нее членов других левых и коммунистических организаций. В результате КПРФ, пополнившая свои ряды, сумела стать влиятельной силой оппозиции, готовой принять активное участие в выборах любого уровня.

Не состоялись в 1992-1996 годах организации право-патриотической направленности. Наиболее известной организацией указанного типа стал РОС, образованный депутатом Верховного совета РСФСР С. Бабуриным. Другие партии и группы, как-то «Черная сотня», РНС, РНЕ не сумели создать организационных структур. Данное положение в организациях правого толка Западной Сибири сделало малоэффективной работу Фронта Национального Спасения (ФНС) и привело к его угасанию независимо от Указов Президента России, запрещающих деятельность данной организации. Организации ЛДПР до 1994 года в регионе практически отсутствуют, а попытки их создания в последующие годы успехом не увенчались.

Сложившийся расклад политических сил привел к тому, что уже с 1993 года подавляющая часть партий демократической и правонационалистической направленности не только не влияют на курс руководства разного уровня, но и сами подпадают под влияние властных структур и используются последними в собственных интересах.

Расклад партийных и политических сил предполагалось изменить созданием движения «выбор России, переросшего в партию «Демократический выбор России» (ДВР). Однако, несмотря на второе место, полученное в ходе выборов 1993 года развернуть политические структуры, противостоящие как левой, так и правонационалистической оппозиции, ДВР не сумела. Более того, партия (и ее лидеры), приняла на себя всю ответственность за социально-экономические последствия курса реформ. К 1995 году интерес властных структур к ДВР был утерян.

Средства массовой информации в 1992-1993 годах попадают под пресс рыночных отношений, как следствие поиск основной частью редакций финансовых источников, попадание под контроль исполнительной или законодательной власти. Финансовая зависимость СМИ зачастую вынуждает журналистов выбрать ту или иную сторону в конфликте между сторонниками сохранения советской системы управления и сторонниками установления Президентской республики.

Сторонникам президента Б. Н. Ельцина удается с помощью СМИ, структур государственного аппарата, политических партий и движений пропрезидентской направленности вести антисоветскую пропаганду. В период, когда социальные последствия экономических реформ больно ударили по основным группам населения, а в Западной Сибири, как и по всей стране набирал силу региональный сепаратизм, центральная власть в лице президента сумела убедить большую часть россиян в том, что является гарантом целостности государства.

В условиях политической нестабильности, при массированной поддержке СМИ Б. Н. Ельцин и его сторонники предпринимают попытку проведения поэтапной конституционной реформы, но она заканчивается кровопролитием. Победителями из противостояния советской и президентской модели управления государством выходят сторонники Б. Н. Ельцина, сумевшие подчинить себе основную часть СМИ, достигнуть компромисса с региональной элитой и не побоявшиеся использовать силовые органы в борьбе со своими политическими противниками.

Выборы и референдум по президентскому проекту Конституции, прошедшие 12 декабря 1993 года закрепили новое государственное устройство Российской Федерации.

Однако в условиях президентской республики формирование партий либерального толка успехом не увенчалось.

Весной 1995 года начинается создание НДР. Структуры движения на местах формируются при прямой поддержке исполнительной власти и практически сливаются с ней.

В 1994-1995 годах теряют свою самостоятельность СМИ. В Омской и Томской областях создаются структуры курирующие их деятельность в интересах местной исполнительной власти, лояльной федеральному политическому руководству. На Алтае и в Кузбассе СМИ, финансово зависящие от исполнительной власти практически противопоставляют свои публикации, радио и телепрограммы федеральной власти. Аналогичная ситуация складывается в Новосибирской области, где федеральные власти поддерживаются СМИ коммерческого характера. На территории трех субъектов Тюменской области СМИ, контролируемые исполнительными структурами и представителями нефтегазового комплекса, лояльны.

Властные структуры в свою очередь все больше зависят от финансовых и промышленных групп. Политические симпатии этих сил отражаются на позициях местной власти, местных деловых кругов, линии поведения средств массовой информации.

К 1995 году только КПРФ сумела создать собственную печать и участвовать в борьбе на парламентских выборах 1995 года и президентских выборах 1996 года. Остальные политические силы получили информационные возможности в зависимости от роли, которую они должны были сыграть на том или ином этапе агитационной кампании, проходящей под полным контролем структур исполнительной власти.

Более того, с помощью СМИ населению в ряде случаев дается информация о только что созданных и зарегистрированных в центре страны, но не имеющих каких-либо структур в Западной Сибири партиях. Практически СМИ предлагают избирателям отдать голос за не существующие в регионе организации. В ходе парламентских выборов 1995 года относительную победу на выборах в Государственную Думу одержала КПРФ и патриотическая оппозиция, что отразило отношение населения, как к курсу реформ, так и к политическим партиям, действующим на территории, как Западной Сибири, так и всей страны.

В ходе подготовки к президентским выборам исполнительной власти в центре и на местах удалось создать структуры, объединяющие по вертикали органы власти от действующего Президента и правительства, до глав районных администраций. По горизонтали эти структуры включали в себя политические партии демократической направленности, общественные организации, отдельные профорганизации, коммерческие структуры. Под контролем указанных структур оказались и средства массовой информации.

Следует отметить, что накануне первого тура выборов, а также между первым и вторым туром, государственными структурами были обыграны сценарии решения проблем наиболее волнующих общество. Александр Лебедь, назначенный председателем Совета безопасности, подписал мирные Хасавюртские соглашения, получив поддержку избирателей, боящихся продолжения войны в Чечне. На фоне угроз гражданской войны со стороны ряда деятелей демократической ориентации им были сделаны заявления о готовности подавить силы не согласные с итогами выборов. Заявления данного толка были ориентированы на страх населения перед угрозой перерастания политического противостояния в вооруженный конфликт. Таким образом, можно констатировать, что государственные структуры приняли непосредственное участие в манипуляциях массовым сознанием в ходе выборной кампании.

Победа Президента Б. Н. Ельцина в ходе президентских выборов закрепила курс реформ. Однако в четырех из шести западносибирских областей победу одержал лидер оппозиции Г. Зюганов. Результаты выборов в Западной Сибири стали демонстрацией неспособности региональной элиты удержать политическую власть на большинстве подконтрольных ей территорий. Причины победы лидера НПСР в западносибирском регионе кроются в: нерешенности социальных, политических и национально-административных проблем региона;

- расколе в рядах западносибирской политической и экономической элиты, представляющей различные отрасли хозяйства с их интересами и видением будущего развития страны;

- ориентации руководителей сельских районов на лозунги НПСР и ее поддержку;

- наличии сильных организаций КПРФ в Омской, Новосибирской областях и поддержке КПРФ, АПР со стороны местной исполнительной власти в Кемеровской области и на Алтае;

- представительстве левых депутатов в законодательных органах, как западносибирских регионов, так и в Государственной Думе;

- наличии у КПРФ собственной печати, сумевшей обеспечить выборную кампанию Г. А. Зюганова на местах.

В то же время нельзя не констатировать, что исполнительная власть в лице действующего Президента и правительства в целях достижения победы на выборах предприняла ряд шагов:

- с целью поддержки на местах делегировала руководителям субъектов дополнительные полномочия, усилив асимметричность федерации;

- пошла на встречу пожеланиям крупных монополий в решении ими собственных проблем, что негативно сказалось на дальнейшем экономическом развитии;

- фактически ликвидировало свободу СМИ, подчинив их либо непосредственно государственным структурам или способствуя их передаче в руки монополий;

- приступила к сращиванию структур политических организаций с государственным аппаратом или поддержке ряда партий из средств бюджета.

Указанные мероприятия, обеспечившие победу действующего Президента в Томской и Тюменской областях Западной Сибири и по стране в целом, ставят не только вопрос о характере Российской Федерации, как демократического правового государства, обоснованного на свободе граждан и разделении властей.

В ходе развития политических процессов, в рамках посткоммунистической России был заложен фундамент регионального сепаратизма и связанного с ним процесса политической и административной децентрализации.

Анализ политического развития Западной Сибири в 1988-1996 годах предостерегает от попыток искать выход из кризиса в создании «правящей партии», каких бы идеологических или экономических концепций она не придерживалась.

На повестку дня, как для исследователей, так и для практиков встала задача изучения на макроуровне проблем формирования организаций политических партий и движений. Их взаимоотношений с органами власти и экономическими структурами различных форм собственности. Решение этой задачи поможет избежать превращения политических партий в придаток исполнительной власти.

Необходимо принятия законодательной базы, которая поставила бы заслон использования бюджетных средств и административных ресурсов для организации победы тех или иных сил на выборах

Анализа участия печати в выборах различного подводит к выводу о необходимости выявления реальной принадлежности СМИ государству, тому или иному субъекту политических отношений.

Применительно к СМИ необходимо принятие закона, гарантирующего доступ политических сил в информационные потоки в зависимости от их реального представительства в органах законодательной власти.

Решение этих задач будет способствовать становлению сильного демократического государства, внутренняя и внешняя политика которого будет отвечать реальным запросам населения регионов России и как следствие пользоваться реальной и осознанной поддержкой граждан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири"

РГВ од

Новиков Сергей Валентинович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ, ПРЕССА, ИЗБИРАТЕЛЬ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ. 1988-1996 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

На правах рукописи

Новиков Сергей Валентинович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ, ПРЕССА, ИЗБИРАТЕЛЬ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ. 1988-1996 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Омского государственного технического университета.

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор исторический наук, профессор Полканов В. Д

доктор исторический наук, профессор Молетотов И. А.

доктор исторический наук, профессор Штырбул А. А.

доктор исторический наук, профессор Марцева Л. М.

Ишимский государственный педагога ческий институт

Защита состоится « Р.Ю » ух2000 г. в Учас. на заседании диссертационного совета Д 06325.03. по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.

Автореферат разослан « » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор / Хазиахметов Э. Ш.

Г. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования.

Бурные политические события в России конца 80-х - первой половины 90-х годов XX столетия, связанные с формированием принципиально новой политической и экономической системы, сопоставимы по своим масштабам и последствиям с событиями отечественной истории в начале упомянутого века. Изменения, произошедшие сначала в СССР, а затем на территориях, в нее ранее входивших, оказали влияние не только на отечественную историю, но и, в определенной мере, на развитие всего мира.

Политическая жизнь СССР в годы перестройки еще долго будет находиться в поле зрения историков, политологов, социологов, психологов, пытающихся определить степень случайного и закономерного в произошедших событиях. И это вполне объяснимо. В результате горбачевской перестройки была надломлена социально-политическая система, под влиянием которой в немалой степени шло развитие международной жизни на 1/6 части земного шара. Вследствие непродуманности перестройки с политической арены исчезла одна из двух супердержав.

Изменения эти носили далеко не случайный характер. Их формы и методы во многом были предопределены, сформированными в последние десятилетия взглядами, этическими нормами, а иногда и просто привычками как основной части населения страны, так и ее партийной и управленческой элиты. Именно поэтому представляется важным зафиксировать историю политического развития новейшего периода в жизни России по «горячим следам». Поскольку с течением времени многое может уйти, забыться, затруднив создание полноценной картины развития нашей страны в последние десятилетия XX века. При этом важно своевременно перейти от эмпирического сбора и анализа отдельных явлений, событий и фактов к уровню создания работы анализирующей процесс развития России в целом.

В этой связи, на наш взгляд, особенно актуальны:

- раскрытие сущности реформ политической системы всех субъектов российской политики (к ним относятся органы государственной власти, средства массовой информации, политические организации, граждане России);

- исторический анализ причинно-следственных связей явлений и, соответственно, выявление инвариантности нереализованных возможностей;

- исследования событий последнего десятилетия в России имеют и глобальную значимость в качестве богатейшего материала для общей теории кризисов и способов выхода для них;

- с политической точки зрения анализ указанной проблемы насущно необходим как для разработки дальнейшей тактики и стратегии тех, кто принимает решения, так и для всех заинтересованных и профессионально занимающихся указанной проблематикой и вообще политическими проблемами, будь они прикладными или общетеоретическими;

- представляет интерес предмет настоящей работы и для исследователей проблем, связанных с федерализмом и регионализмом, а в некотором смысле, и

для исследователей геополитики, т.к. анализ региональных особенностей хода реформ выявляет некоторые общетеоретические моменты, нуждающиеся в трактовке и обобщениях. Все вышеуказанное говорит о научной и прикладной значимости выбранной темы.

Анализ разработанности проблемы позволяет классифицировать историографический обзор следующим образом.

Первый блок представляет собой общую картину политического положения в стране. Второй - развивает идеи необходимости становления многопартийности в стране. В рамках первого периода, возможно, выделить несколько этапов.

Первый этап 1988-1990 гг. В это время ведущие советские обществоведы анализировали истоки деформаций социализма. Наиболее четко их взгляды были выражены в сборнике «Иного не дано».1 Вошедшие в сборник работы, обосновывали неизбежность перестройки, необходимость «возвращения к социализму с человеческим лицом». В рамках этого этапа была представлена теория Г. Попова, структурировавшая действующую административную систему. Работу в данном направлении вели М. Гефнер, А. Сахаров.

Второй этап 1990-1991 гг. стал временем анализа перспектив политического ' развития, который в качестве мировоззренческой основы включал в себя антикоммунистическую доктрину. Представители этой точки зрения Ю. Афанасьев, В. Селюнин, А. Цыпко достаточно быстро заняли однозначно антикоммунистические позиции, увязывая пробуксовку реформ с всевластием КПСС. Этой группой авторов были озвучены требования создания системы разделения властей, а также поставлен вопрос о месте России в СССР.2 Серьезный анализ развития социальных, политических и экономических процессов был проведен группой авторов во главе с С. Кургеняном в работе «Постперестройка». Эта книга стала моделью предполагаемого развития постсоветского политического пространства.3

Третий этап начался после августовских событий 1991 г., когда остро стал вопрос о дальнейшей политической реформе. Большинство исследователей (Г. Водолазов, Б. Капустин, О. Мясников, А. Моммен, В. Шейнис и др.) в качестве основного политического феномена, который с их точки зрения определяет и будет определять дальнейшее развитие политических процессов в России, назвали формирование политической системы, разделение властей и основ федеративных

1 Гефнер М. Сталин умер вчера.// Иного не дано. С-Пб.-М., 1988. С. 297-323; Попов Г. Перестройка управления экономикой. // Там же. С. 621-633; Сахаров А. Неизбежность перестройки.// Там же. С. 122-134; Попов Г. X. Система и зубры. // Наука и жизнь. 1988. № 9. С. 41-61.

2 Селюнин В. Истоки. // Новый мир. 1989. № 10. С. 53-76; Цыпко А. С. Насилие лжи. М., 1990.

5 Постперестройка. Концептуальная модель развития советского общества. М., 1990.

отношений.1 Таким образом, проблема региональной политики получила право на жизнь. На этом же этапе началось изучение проблемы политических конфликтов, как одной из важнейших составных современной политической истории России, представленной в ряде работ И. Клямкина.2

В то же время нельзя не отметить, что изучение проблемы взаимовлияния прессы, политических партий и движений, и их воздействия на умонастроения избирателя в период политических кризисов и выборов различного уровня ни применительно к СССР и Российской Федерации, ни применительно к отдельному региону комплексно не проводилось. Хотя отдельные составные указанной темы в определенной мере подвергались анализу еще в начале перестройки.

Первые публикации, посвященные проблеме нарождающихся политических движений, появляются в печати в 1988-1989 годах в виде справочников и отдельных статей. К ним относятся работы А. В. Громова, О. С. Кузмина, В. И. Голубева, Е. Астаховой, С. Митрохина, М. Антонова, Н. Ильина, Л. Лушникова, С. Новикова и других авторов.3 Для названных публикаций характерно освещение деятельности новых политических движений с идеологических и авторских пристрастий.

На общем фоне, вышедших работ и газетных публикаций, выделялся справочник Московского Народного Фронта «Самодеятельные общественные организации СССР»4 изданный в Москве с указанием года выхода - 1988. В текстах издания, тем не менее, были представлены материалы, относящиеся к 1989 году. Вышедший в двух частях справочник стал библиографической редкостью. В издании освещена деятельность Демократического Союза, прибалтийских народных фронтов, уделено внимание городским народным фронтам РСФСР, различным объединениям. Упомянут в справочнике омский клуб «Диалог», а также имя первого неформала Омской области А. Ильина. Справочник удачно выделялся на фоне основной массы подобного вида исследований попытками анализа состояния переферийных организаций.

1 Водолазов Г. Г. Что впереди? // Народный депутат. 1992. № 12. С. 77-82; Капустин Б. Г. Кризис ценностей и шансы российского либерализма. // Полис. 1992. № 5-6; Моммен А. Федерализм и национальное государство. // Полис. 1992. № 6. С. 27-38; Мясников О. Г. Смена правящих элит. // Полис. 1993. № 1. С. 52-61; Шейнис В. Л. Судороги российского парламентаризма. // Полис. 1992. № 3. С. 52-63.

2 Клямкин И. М. Посткоммунистическая демократия и ее особенности в России. // Полис. 1993. № 2. С. 6-25; он же. Какой авторитарный режим возможен сегодня в России. // Полис. 1993. № 5. С. 49-79; он же. До и после парламентских выборов (российское общество: ценности и приоритеты). // Полис. 1993. № 6. С. 39-81.

5 Громов А. В., Кузмин О. С. Неформалы:-кто есть кто? М., 1990; Голубев В. И. Многопартийность в современном обществе. // Социально-политические науки. 1990. № 12. С. 88-91; Астахова Е. Становление многопартийности в СССР: некоторые аспекты. Харьков. 1991; Митрохин С. Новые партии в политическом спектре России. // Сибирская газета. 1992. № 2-3; Антонов М. Выход есть. // Наш современник. 1998. № 8-9. С. 14-18; Ильин Н. В мире союзов, ассоциаций и фронтов. // Сибирская газета. 1989. 4 декабря; Лушников Л. Перестройка и неформалы. // Алтайская правда. 1989. 18 июля; Новиков С. Демсоюз: первые впечатления. //Политинформатор и агитатор. 1989. № 21. С. 24-28.

4 Самодеятельные общественные организации СССР. М., 1988. С.6-11.

В 1991 году в Харькове была издана работа А. А. Данилова и М. Л. Дубровского.1 Авторы предприняли попытку показать эволюцию КПСС, становление оппозиционных сил. В качестве 3-го раздела в книге дан «Справочник по новым политическим партиям России, Украины», характеризующий положение в неформальных организациях на конец 1990 года. Приложение № 2 справочника знакомит с хронологией развития демократического движения во второй половине

1989 года. В целом каких-либо материалов периферийного характера работа А. А. Данилова и М. Л. Дубровского не содержит. Издание вышло незначительным тиражом и известно лишь узкому кругу специалистов.

Публикация материалов о нарождающихся политических силах в форме справочников закрепилась в 1991 году окончательно. В 1991 году выходит справочник А. А. Данилова и С. А. Засорина, годом позднее - информационно-аналитический обзор Б. В. Ливанова.2 Однако избранная авторами форма не дает возможности рассматривать вопрос в развитии. В какой-то мере данный недостаток смягчил вышедший в Нижнем Новгороде справочник «Политические партии, движения и блоки современной России», где помимо справки дается исторический раздел деятельности того или иного движения.3 В тоже время нельзя не заметить, что как в работах А. А. Данилова, Б. В. Ливанова, так и в указанной брошюре отсутствует информация о состоянии региональных организаций, социальном, возрастном составе; причем «Демократическая Россия» зачастую преподносится как шаг к объединению антикоммунистических, сил. Не рассматривается при этом то, что именно образование Демроссии позволило выходцам из компартии перехватить лидерство у ранее созданных организаций, боровшихся с КПСС, до ее распада. Этому в немалой степени способствовал прошлый опыт работы бывших членов КПСС в государственно-партийных структурах. Большую роль сыграли их прошлые связи с прессой, радио, телевидением. В ряде случаев бывшие члены КПСС подавили своих союзников численно. Так, в Омске осенью

1990 года членов Демократической Платформы вне КПСС было 70-90 человек, тогда как социал-демократов - 20, членов Демократической партии СССР - 11,4 Нет в литературе и упоминания о временном вхождении в Демроссию Демократического Союза - факте, имевшем место на периферии.

Причина подобного недостатка, связанного не только с освещением деятельности всего антикоммунистического движения, кроется на наш взгляд в в слабой изученности региональных организаций различных движений. Свою отрицательную роль сыграла вера авторов исследований в заявления и пояснения представи-

1 Данилов А. А., Дубровский М. Л. Политические партии и движения на современном этапе /Россия, Украина/. Харьков, 1991.

2 Данилов А. А., Засорин С. А. Новые политические партии и движения Российской Федерации. М. 1991., Б. В. Ливанов Новые политические партии, движения и коалиции в России и СНГ. М., 1992

' Политические партии, движения, блоки современной России. Нижний Новгород, 1993.

4 Новиков С. В. Антикоммунистическая оппозиция (1988-1991). Омск, 1994.

телей тех или иных партий и движений, уступившая место анализу деятельности, выяснению причинно-следственных связей. Сказался узкий круг источников исследования - ограниченный партийными программами да приглаженными интервью известных функционеров, большая часть которых была тесно связана со столицей.

С 1995 года появляются справочники, так или иначе отражающие ситуацию на местах. В Западной Сибири первой такой пробой стало издание Региональным центром поддержки государственности «Партии и политические движения в Новосибирской области».1 Справочник давал изложение ситуации на 1 июля 1995 года. Под патронажем этого же центра в Новосибирске вышел объемный справочник А. В. Лифанова и А. Ю. Малышева2, включающий в контекст материалов данные о западносибирских организациях политических партий. Однако применительно к указанной работе нельзя не отметить преобладание в ней общероссийского материала. Данные по политическим организациям Западной Сибири в справках, представленных А. В. Лифановым и А. Ю. Малышевым, приведены не системно и не полно.

В Омске ситуацию на 1995 год осветил справочник С. В. Новикова и А. А. Макарова. Авторы, в отличие от новосибирских коллег, дали материалы по омским политическим силам в развитии, со времени основания тех или иных движений.3

В 1997 году в Москве вышла работа В. А. Олещук и В. Б. Павленко и книга «Новосибирская область: граждане и власть». В первой работе содержаться данные о действующих в Западной Сибири РОСе (С. Бабурина) и РОДе (А. Баженова), вторая - включает раздел: «Политические партии и движения: сибирский вариант».4

В 1999 году С. В. Новиковым была издана работа «Общественно-политические силы на территории Омского региона накануне и в период выборов 1999 года». Противоречия предыдущих справочников автор попытался избежать, поместив в начале издания обьем1гую статью «Общественно-политическая жизнь Омска в 1988 -1998 годах». Рядом со справками на РОД, РПРФ, РКРП находятся очерки «Конгресс русских общин и политические группировки, поддерживающие А. Лебедя», «РОС - «Власть народу», «Отечество» - «Вся Россия». В справку по областной организации КПРФ включены материалы о местной ДПА, а также упоминание о НПСР.5 Некоторые исторические справки содержит и «Информа-

1 Партии и политические движения в Новосибирской области. Новосибирск. 1995.

2 Лифанов А. В., Малышев А. Ю. Путеводитель по партиям современной России. Новосибирск, 1995.

3 Новиков С. В., Макаров А. А. Политические партии и движения Омска. Омск, 1995.

4 Олещук В. А., Павленко В. Б. Политическая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997. Справочник. М., 1997; Новосибирская область: граждане и власть. М., 1997.

5 Новиков С. В. Общественно-политические силы на территории Омского региона накануне и в период выборов 1999 г. М., 1999.

ционный вестник», посвященный политическим партиям и движениям, выпущенный в Омске РЦСО.1 Дополняют указанные работы три Издания справочника, составленного новосибирскими исследователями Д. Т. Пучкиным и Т. Ф. Хановым.2

В целом, применительно к указанному периоду можно констатировать узость хронологических рамок, так как в основной своей части справочники содержат данные на обозначенный год. А политическая жизнь настолько изменчива, что проследить политический путь тех или иных лидеров при составлении однообразной справки крайне затруднительно.

Нельзя не отметить, что в это же время, на основе справочных изданий в различных регионах России стали появляться и теоретические исследования, посвященные исследуемой проблеме. Это диссертационные работы А. Цыганкова, Е. Дерябиной, Чу Се Джона, анализирующие общественно-политические движения и их развитие на европейском Севере России, в Пермской области и Приморье.3 В качестве характеристики указанных работ можно выделить:

- относительно узкие географические и хронологические рамки исследования;

- использование в качестве источников эмпирических наблюдений и 'небольшого (10-15 наименований) количества периодических изданий;

- повторение оценок и суждений, ранее высказанных в центральной научной и периодической печати.

Попытку анализа взаимоотношений власти и политических партий применительно к 1985- 1993 годам предпринял Д. Г. Красильников.4 Объектом его исследования стал опыт сравнительного анализа взаимоотношений политических партий и власти. Вторая глава исследования «Эволюция отношений власти в 1989-1993 гт.» дает характеристику взглядов политических партий и общественно-политических движений на проблемы власти. Автор анализирует деятельность движения «Демократическая Россия», партии «Демократический Союз», «Демократической платформы в КПСС» и других политических сил применительно к Москве, всему СССР и РСФСР, широко используя данные по Кузбассу, а также Пермской, Свердловской и других областей России. Претендуя на изучение проблемы в масштабах государства, Д. Г. Красильников использует материалы и по Западной Сибири.

'Информационный вестник. О политических партиях Омской области. Омск, 1999.

2 Политические партии и движения в Новосибирской области. Новосибирск, 1997.

3 Цыганова А. М. Общественно-политические движения России в 1987-1992 годы (на материалах Европейского Севера). Дисс... канд. ист. наук. М., 1992; Дерябина Е. С. Становление и развитие политической оппозиции в переходный период отечественной истории (19851993 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Пермь, 1998; Чу Се Джон. Формирование российской многопартийности (на материалах Приморского края). Дисс... канд. полит, наук. Владивосток, 1997.

4 Красильников Д. Г Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918; 1985-1993). Пермь, 1998.

Серьезная работа по изучению вопросов развития политических партий и движений, их участия в выборах в Уральском регионе проделана А. Кирилловым.1 Исследователь в своих трудах кропотливо изучил становление политических сил в регионе, проанализировал результаты большинства прошедших в 1988-1998 годах выборов в органы, как государственного уровня, так и местного самоуправления. Решая указанные задачи, исследователь вышел на изучение темы взаимовлияния политических сил и властных структур в рамках региона.

В течение 10 лет в Поволжье работает группа ученых под руководством Г. Тафаева и Г. Крайнова, анализируя различные аспекты межрегиональной программы «Новейшие политические партии и национальные движения республик Поволжья и Приуралья». В рамках программы в мае 2000 года прошла международная конференция «Институцианализация многопартийности и модернизация российского общества».2 Как бы поддерживая эту инициативу в Омске в сентябре 2000 года состоялась международная конференция «Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия», где проблемам современной многопартийности посвящено 27 материалов.3

Анализ работ, выходящих в различных регионах Российской Федерации показывает, что проблема становления политических партий, их участие в выборах различного уровня, пропагандистская и агитационная работа, взаимоотношения с органами власти различного уровня вызывает живой интерес исследователей.

Следствием этого интереса стал рост в последние годы количества работ по указанной тематике. Однако нельзя не отметить, что в большинстве случаев работы носят узкорегиональный характер, отражая процессы в рамках отдельной области. Часть исследователей, ставящих перед собой задачу освещения названных проблем на федеральном уровне, во многом замыкаются на изучение проблем через призму событий, происходящих в политическом центре страны, абстрагируясь от процессов, проходящих в регионах.

Данное положение ставит на повестку дня изучение вопросов применительно к крупным, связанным экономическими нитями регионам. Одним из таковых является Западная Сибирь. Проблемы формирования обществешю-полигических движений в рамках всего западносибирского региона были затронуты в работах

1 Кириллов А. Д. Урал: от Ельцина до Ельцина (хроника политического развития. 19901997 гг.). Екатеринбург, 1997; Региональные особенности становления новой российской государственности. На примере областей и республик Большого Урала. // Полис. 1998. № 2; Формирование законодательных органов власти в регионах Урала. // Судьба России: исторический опыт XX столетия. Екатеринбург, 1998 и др.

2 Институцианализация многопартийности и модернизация российского общества (материалы международной научно-практической конференции.) Часть I, II, III. Чебоксары -Йошкар-Ола, 2000.

' Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего тысячелетия. Часть I, II. Омск, 2000.

В. П. Андреева и диссертационном исследовании Е. В. Черненко.1 Наиболее полно, в рамках западносибирского региона, общественно-политическая жизнь освещена применительно к Кузбассу. Однако доминирующим стало изучение рабочего движения. Ему посвящены исследования Л. Н. Лопатина, В. Н. Кузьмина и ряда других авторов.2

Вышеперечисленные ученые подошли к изучению деятельности СТК, СРКК и других организаций с точки зрения их профсоюзного характера. Данный подход, имеющий право на существование, дополнялся новыми взглядами, предложенными А. Шеркуновым, то есть, рассматривая их как протопартийные структуры.3

Вопросы многопартийности в регионе исследованы применительно к концу 1991 - началу 1992 года В. Демидовым. Его же перу принадлежит статья «Коммунистическое движение Сибири».4 Материалы о политических партиях помещены в издании «Новосибирская область: граждане и власть».5 Указанный объемный материал во многом характеризует ситуацию в партийном строительстве применительно к 1995 году, хотя ряд соображений может быть полезен и в оценке ранее имевших место процессов. Данная тенденция еще больше проявляется в публикациях «Новая партия сибирских автономистов», «Аграрная партия России», «Русский фашизм», «Партия любителей пива».6 Все публикации кроме последней, принадлежащей студентке СКЦ М. Кормильцевой, не имеют указанного авторства и представляют собой короткую справку сопровожденную программными документами.

На Алтае политические партии и движения изучены в рамках АШПИ. В 1997 году опубликована статья Г. П. Шейды «Особенности партийно-политических процессов в Алтайском крае», в 1998 году О. Н. Барабанов обратился к указанной теме, анализируя итоги выборов. В исследованиях указанных авторов деятель-

1 Андреев В. Г. Развитие политических процессов в Западной Сибири (1989-92 гг.) // Народы России: возрождение и развитие. Томск, 1994. С. 40-42; Черненко Е. В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987 - август 1991 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Омск, 1997.

2 Лопатин Л. Н. История рабочего движения Кузбасса 1989-1991. Кемерово, 1995; Кузьмин В. Н. От правозащитного движения к многопартийности в России (1965-1996 гг.). Кемерово, 1997; Гордон Л. А. Против государственного социализма: возможности рабочего движения (взгляд из лета 1990 г.) //Полис. 1991. № 1; Гордон Л. А. Рабочее движение - главная сила демократии. //Общественные науки и современность. 1991. № 3.

3 Шеркунов А. Рабочие организации и политические партии// Новые движения трудящихся: опыт России и стран СНГ. М., 1992. С. 60-72.

4 Демидов В. Партии в Сибири: состояние и тенденции развития. // Сибирь: политика, экономика, управление. 1992. № 1. С. 55-68. Демидов В. Коммунистическое движение Сибири. // Полихрон. 1993. № 3. С. 20-22.

5 Новосибирская область: граждане и власть. М., 1997.; Партии и политические движения в Новосибирской области. Новосибирск, 1995.

6 Полихрон. 1993. № 5. С. 20-27; Полихрон. 1994. № 2. С. 4-9; Полихрон. 1994. № 3. С. 13-19; Кормильцева М. Партия любителей пива. // Полихрон. 1994. №. 4. С. 14-21.

ность и внутренняя жизнь партийных организаций детально не рассматривается, а изучается применительно к конкретной поставленной цели—подготовке к предстоящим выборам 1999 года.1

Кстати, тема выборов находит свое отражение и в ряде диссертационных работ. Она была поставлена в 1994 году в диссертационном исследовании Е. Е. Горячевой и удачно продолжена исследователем С. А. Мордвинцевой. Последняя предприняла детальную проработку избирательных кампаний 1989, 1990,1991 годов.2

Проблемы выборов 1993 года на региональном уровне проанализированы А. Малышевым. Применительно к Омской области эта задача решена авторами исследования «Выборы: политические партии, пресса, избиратель. 1988-1995 гг.». Богатый статистический материал по выборам содержится в исследовании А. А. Собянина и В. Г. Суховольского, а также издании «Российские регионы накануне выборов - 1995».3 Относительно невелико количество литературы по избирательным кампаниям 1995,1996 годов. Исследования по этой теме проведены в основном НСИАЦентром и С. В. Новиковым, опубликовавшем анализ выборов Президента Российской Федерации в Омской области в вышедшей в Чебоксарах книге «Избирательный процесс в современной России».4 В целом какой-либо научной литературы по парламентским выборам 1995 года и президентским выборам 1996 года в Западной Сибири не издано, а исследователю предложены вышедшие в Москве статистические справочники, что делает актуальным изучение темы на местном уровне.5

Сравнительно узок круг работ, характеризующих состояние средств массовой информации в годы перестройки. В 1991 году И. И. Беляковым была защищена кандидатская диссертация «Формирование системы подготовки и переподготовки журналистских кадров в условиях демократизации общественной жизни (на материалах деятельности редакционных коллективов и партийных комитетов Алтайского края и Новосибирской области. 1985-1990).6 В 1992 году проблему

1 Шейда Г. П. Особенности партийно-политических процессов в Алтайском крае. // Дневник Алтайской школы политических исследований 1997. № 4. С. 93-101; Барабанов О. Н. Политические партии и выборы в Алтайском крае. // Дневник Алтайской школы политических исследований 1998. № 6. С. 142-148.

2 Горячева Е. Е. Выборы в Советы народных депутатов в Западной Сибири (1988-1990 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Томск, 1994.; Мордвинцева С. А. Общественно-политические кампании 1988-1991 гг. в Западной Сибири. Дисс... канд. ист. наук. Омск, 1997.

'Малышев А. Сибиряки на предвыборной гонке. //Полихрон. 1994. № 1. С. 4-11; Выборы: политические партии... С. 33-39; Собянин А. А., Суховольский В. Г. Демократия, ограниченная фальсификациями. Выборы и референдумы в России в 1991-1993 гг. М., 1995; Российские регионы накануне выборов-95. М., 1995.

4 Выборы: политические партии... С. 54-70; Избирательный процесс в современной России. Часть I. Чебоксары, 1999. С. 107-140.

5 Выборы депутатов Государственной Думы. Электоральная статистика. М., 1996; Выборы Президента Российской Федерации. Электоральная статистика. М., 1996.

6 Беляков И. И. Формирование системы подготовки и переподготовки кадров в условиях демократизации общественной жизни (на материалах деятельности редакционных коллективов

эмоционального воздействия на массы в пропаганде политических движений затронули в своей работе И. Н. Озерова и С. В. Новиков.1 Наиболее полный анализ, в том числе и применительно к изучаемому региону, дал В. П. Андреев, поставивший цель изучения проблем политического поведения масс в 1985-1993 годах.2

Анализ средств массовой информации, их влияния на избирателя, а также их взаимоотношений со структурами политический партий и органов государственной власти начат применительно к Омску и Омской области И. А. Махнановой, С. В. Новиковым, Л. А. Южаниновой. Так, И. А. Махнанова и С. В. Новиков анализируют коммунистическую печать в Омской области в первом полугодии

1994 года. Л. А. Южанинова исследует формы и методы агитационной работы ЛДПР в Омске в 1994-1995 гг. Тему власти в районной печати, применительно к

1995 году, рассматривает С. В. Новиков.3

Интересный и во многом своеобразный материал о работе органов власти г. Омска со СМИ (опыте, привнесенном в эту работу Г. Н. Татариновой) содержится в диссертационном исследовании О. В. Безгодовой, сумевшей обозначить цели и задачи создания системы «Паблик релейшенз» во властных структурах ,ряда регионов России.4

Живой интерес к средствам массовой информации прослеживался в Алтайском крае. Здесь наиболее комплексно изучалась проблема связанная с выявлением роли и места СМИ в политической жизни региона, с выявлением их влияния на исход выборных кампаний. Помимо А. Ф. Ляпунова и Д. В. Негреева, занимающихся указанной проблемой, характеристики технических возможностей СМИ на Алтае даны в работе В. Д. Мансуровой.5

и партийных комитетов Алтайского края и Новосибирской области. 1985-1990). Автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 1991.

1 Озерова И. Н., Новиков С. В. Эмоциональное в пропаганде политических движений: Омск, Кемерово. Весна-лето 1991 г. // Историческая наука в Омском педагогическом институте. Омск, 1992. С. 33-38.

2 Андреев В. П. Проблемы политического поведения масс и современная Россия (19851993 гг.). Новосибирск, 1994.

3 Махнанова И. А., Новиков С. В. Агитация и пропаганда на страницах коммунистической печати в Омской области. (Первое полугодие 1994 г.) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 1995. С. 173-176; Южанинова Л. А. Формы и методы агитационной работы ЛДПР в Омске. // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 1997. С. 220-223; Новиков С. В. Тема власти в районной печати Омской области 1994 г. // По страницам российской истории. Омск, 1996. С. 102-107.

4 Безгодова О. В. «Паблик релейшенз» в системе политического управления современной России: тенденции развития. Дис... на соиск. учен. степ. канд. полит, наук. М., 1997.

5 Ляпунов А. Ф. Роль и место СМИ в политической жизни Алтая. // Дневник Алтайской школы политических исследований. 1997, № 4. С.88-93; он же. Электронные СМИ и краевые органы власти. // Дневник Алтайской школы политических исследований. 1998. № 6. С. 195-196; Негреев Д. В. Выборы в Алтайском крае и СМИ. // Дневник Алтайской... 1998. № 6. С. 148-154; Мансурова. В. Д. Печать и другие. СМИ. Энциклопедия Алтайского края. Барнаул, 1997. С. 247-258.

Определенный научный интерес вызывают разработки общественных исследовательских центров, политологических школ.

Так, в 1995 году в Омске начал свою работу НСИАЦентр (Независимый социально-исследовательский аналитический центр). Сотрудниками центра являлись А. Г. Баженов, Т. Ю. Вихляева, В. В. Герасимов, И. В. Лоткин, Л. В. Мельник, С. В. Новиков, И. В. Новикова. Центром проводился мониторинг областной и городской прессы, социологические исследования. В начале 1996 года НСИАЦентром была издана уже названная работа «Выборы: политические партии, пресса, избиратель 1988-1995 гг.».

В начале 1996 года в Алтайском крае начала свою деятельность Алтайская школа политологических исследований (АШПИ), направлениями деятельности которой являлось консультирование, социологическое и политологическое обеспечение предвыборных кампаний. Вместе с тем школа занималась просветительской работой и организацией «круглых столов», конференций, семинаров, чтением лекций, публикацией статей в газетах. Материалы ряда конференций опубликованы в «Дневниках Алтайской школы политических исследований», тексты выпусков №№ 3-6 представлены на страницах АШПИ в информационной сети Интернет. Среди политиков, ученых, журналистов, сотрудничавших с АШПИ В. Ф. Райфикешт, В. А. Рыжков, М. Е. Салье, А. А. Стриха, Ю. Г. Чернышев и др.

Среди аналитических центров изучавших Западную Сибирь следует так же назвать широко известный «Гарвардский проект». Под его патронажем вышли в свет «Омская область. Модель этнологического мониторинга» и «Ханты-Мансийский автономный округ. Модель этнологического мониторинга». На страницах этих изданий содержатся объемные материалы об этнологической ситуации в упомянутых регионах, даны характеристики политических партий, средств массовой информации, результаты местных и федеральных выборов.1

Анализ публикаций показывает, что исследуемой проблеме посвящено немало работ. Однако какой-либо целостной концепции развития социально-политических процессов и их влияния на ход и результаты избирательных кампаний еще не сложилось. Изучение вышеуказанных проблем в Западной Сибири, как и в других регионах страны, шло в основном в двух направлениях. Первое, сугубо научное, представляющее собой исследование тех или иных событий недавнего прошлого. Второе, прикладное, являющее собой текущие исследования политических, социальных процессов применительно к тому или другому региону и связанное с решением конкретных политических задач в конкретное время. Зачастую оба этих направления тесно смыкались в связи с работой исследователей: историков, политологов, социологов в рамках второго направления с одной стороны и переходом текущих разработок в сферу исторического осмысления по прошествии некоторого времени с другой.

1 Лоткин И. В. Омская область. Модель этнологического мониторинга. М., 1998; Косиков И., Косикова Л. Ханты-Мансийский автономный округ. Модель этнологического мониторинга. М., 1998.

Целью исследования стал: анализ взаимоотношений политических партий, общественно-политических движений, прессы в борьбе за избирателя Западной Сибири. В связи с этим реализовывались следующие задачи:

- анализ процессов становления и развития политических партий и общественных движений на территории Западной Сибири;

- изучение вопросов развития печатных средств массовой информации региона в годы перестройки и в период становления государственности в Российской Федерации;

- выявление степени влияния органов государственной власти на развитие и становление, как политических организаций, так и печатных средств массовой информации;

- определение характера изменений взглядов и настроений населения Западной Сибири под влиянием пропаганды политических сил и средств массовой информации;

- изучение проблем зависимости результатов выборов от деятельности политических партий, средств массовой информации и позиций, занятых различными ветвями государственных структур.

Методологической основой диссертации является плюралистический подход, в рамках которого возможен учет альтернативных моделей исторического исследования. Автор исходит из того, что современная история России, включая ее региональные аспекты, является составной частью всемирно-исторического процесса. Между тем, именно изучение современной российской истории является наименее методологически определенным. Советская историография стояла на однозначной приверженности марксизму, подчиняя исторический анализ жестко детерминированному социально-экономическому, классовому подходу. С другой стороны, представление о западной демократии как о модели, описывающей основной ход современной истории человечества стали исходным пунктом для работ большого числа советологов-антикоммунистов, изучавших политическую систему в СССР и анализировавших ее крах в 1985-1991 гг. С этих позиций исторический процесс представлялся как линейное движение от простого к сложному, от центра к периферии. Возникал некий «исторический фатализм».

С точки зрения автора, наиболее перспективным представляется ныне многофакторный метод раскрытия исторических событий и явлений: великое многообразие исторических фактов невозможно объяснить, руководствуясь только одной методологией и одним критерием. В совокупности историческая наука должна становиться плюралистской, соединяющей разнообразные теории и методики. Однако все-таки главными принципами исторического познания являются объективность и историзм, ставшие основными при работе над данной диссертацией. Автор применяет исторический и логический методы исследования, первый из которых анализирует совокупность различных явлений во времени, а второй - их содержание и сущность. Наиболее часто в работе использовались следующие прикладные методы исторического исследования: историко-

системный, статистический, сравнительного анализа, конкретных социологических исследований. При анализе исторического развития автор исходит из необходимости выявления в первую очередь его социально-политических и экономических обусловленностей. В диссертации рассматривается социально-политическое развитие западносибирского региона через динамику устойчивых социальных и публичных механизмов в контексте общеисторического развития России.

К эмпирическим формам, использованным при работе над диссертацией, относятся приемы эмпирической социологии, в частности: наблюдение, анкетное исследование, опрос населения, анализ статистического материала, изучение документов, моделирование, беседа.

Объектом данного исследования являются политические партии, общественные движения, печать и избиратель Западной Сибири, их взаимовлияние в означенный период. Указанная проблема, как объект исследования, в широком смысле включает с себя следующие составляющие:

- исследование становления и развития структур общероссийских политических партий, региональных общественных и политических движений на территории Западной Сибири;

- анализ состояния печатных средств массовой информации: их взаимоотношений с властными структурами различного уровня, политическими партиями;

- выявление форм влияния печатных средств массовой информации на формирование идеологических и мировоззренческих установок населения региона;

- установление взглядов населения Западной Сибири на вопросы развития страны в 1988-1996 годах;

- показ влияния политических партий, печатных средств массовой информации на выбор населения Западной Сибири, реализованный в ходе избирательных кампаний и референдумов Всесоюзного и Всероссийского уровня.

В ходе работы над диссертацией автор сознательно исключил из числа объектов исследования казачьи и национальные движения. По его мнению, данные субъекты политических процессов должны быть подвергнуты отдельному анализу. Упоминание о них в рамках данного исследования носят эпизодический характер. Проблемой отдельного всестороннего анализа, с точки зрения автора диссертации, является анализ развитие и влияние телепрограмм политического характера, упоминание о которых в указанной работе незначительны.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, в которую входят: Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области. Этот огромный по своим территориальным рамкам регион вместил в себя территории с разнообразными природно-климатическими условиями, а как следствие хозяйственными структурами. В Западной Сибири разместились отрасли газо- и нефтедобычи и переработки, угледобыча, военная

промышленность и сельское хозяйство. В ходе протекающих в обществе процессов на территории Западной Сибири развернулась многогранная политическая борьба, являющаяся отражением борьбы различных экономических и властных структур региона за возможность осуществлять контроль над ресурсами края в целях их использования, как для своих личных нужд, так и для нужд российской политической элиты.

Хронологические рамки исследования -1988 - первая половина 1996 года: период бурных и судьбоносных политических событий. Реформы в СССР и его составной части РСФСР, начатые с 1985 года, привели к началу политических преобразований. Существенными в этом процессе стали XXVII съезд КПСС, XIX партийная конференция и прошедшие на основании ее решений выборы народных депутатов СССР, изменившие союзную политическую систему. В 1990 году с провозглашением Декларации о независимости РСФСР и изъятием из Конституции СССР VI статьи, формально и фактически началось становление государственного образования - Российская Федерация. Введение поста Президента СССР в 1990 и поста Президента России в 1991 году поставили вопросы суверенности России с одной стороны и вопросы выбора между советской и • президентской системой управления с другой. В рамках независимой России 1992-1993 гг. данный вопрос разрешается в пользу установления модели президентской республики. В течение 1992-1996 годов основным содержанием социально-политической истории России и ее субъектов были попытки институ-анализации новой модели управления и удержания власти сторонниками рыночной демократии. Именно этими обстоятельствами обусловлен выбор хронологических рамок исследования.

Автор выделяет три основных периода развития политических процессов на территории Западной Сибири:

- перестройка в СССР и борьба политических сил за радикализацию преобразований;

- распад СССР и противостояние сторонников советской и президентской политической системы;

- установление президентской республики и борьба политических сил за влияние на избирателя в ходе выборов 1995,1996 гг.

Источниковая база исследования обширна. Это и документы местных органов власти, и региональных организаций КПСС, и материалы нарождающихся политических партий и движений разбросанные в фондах западносибирских архивов. В целом при работе над монографией автором использованы фонды:

Государственного архива Кемеровской области (ГАКО);

Государственного архива Новосибирской области (ГАНО);

Государственного архива Томской области (ГАТО);

Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО);

Архивных фондов Омского центра гуманитарных, социально-экономических и политических исследований (ГЭПИЦЕНТР);

Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК);

Тюменского областного центра документации новейшей истории

(ТюОЦДНИ);

Томского областного центра документации новейшей истории (ТоЦДНИ).

Нельзя не отметить, что процесс формирования указанных фондов продолжается и сегодня. Часть документов, не осевших в указанных архивах, опубликована в сборниках. Наиболее значительными являются «Неизвестный Кузбасс», в котором содержаться документы, характеризующие, как деятельность КПСС, так и неформальных движений и рабочих организаций региона, а также объемное издание «Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов. Апрель 1989-март 1992 гг.». Кемерово, 1993.1

В 1993-1994 гг. Сибирским кадровым центром и Новосибирским отделением Российского общественно-политического центра издавался ежемесячный информационно-справочный вестник «Полихрон» (Политическая хроника Сибири). В редакционную коллегию «Полихрона» входили А. Р. Беседин, В. В. Демидов,

A. В. Лифанов, А. Ю. Малышев (гл. редактор), С. Ф. Некрасов, Н. А. Соловых,

B. П. Фофанов. При подготовке номеров информационно-справочного вестника широко использовалась сибирская периодическая печать, а также центральные издания, помещавшие на своих страницах региональные материалы. Среди более чем 20 наименований газет и журналов чаще всего использовались такие как: «Ведомости Новосибирского облсовета», «Восток России», «Кузнецкий край», «Тувинская правда», «Центр Азии» и другие. На страницах «Полихрона» широко публиковались депутаты различного уровня, руководители местных отделений партий и движений, ученые. Среди рубрик издания: «Тема дня», «Хроника», «Портрет партию), «Люди политики», «Срез общественного мнения». Давая характеристику «Полихрону» можно констатировать, что в 1993-1994 годах в Новосибирске выходило издание, имеющее для исследователя, как библиографическую, так и источниковедческую ценность.

В Новосибирске в 1997 году издан сборник «Советы депутатов Новосибирской области. 1937-1997 годы», содержащий материалы исследуемого периода.2 В Омске, документы, посвященные исследуемому периоду, вошли в сборники, составленные С. В. Новиковым и С. А. Мордвинцевой (Величко), «Общественно-политические организации Омского Прииртышья 1988-1995 гг. (документы и материалы)», «Общественно-политические организации Омского Прииртышья в конце XX века (документы и материалы).3

1 Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов. Апрель 1989 - март 1992 гг. Кемерово. 1993.

2 Советы депутатов Новосибирской области. 1937-1997. Новосибирск, 1997.

3 Новиков С. В., Мордвинцева С. А. Общественно-политические организации Омского Прииртышья. 1988-1995 гг. (документы и материалы.) Омск, 1999; Новиков С. В., Величко С. А. Общественно-политические организации Омского Прииртышья в конце XX века (документы и материалы). Омск, 2000.

В мае 2000 года Омское отделение Всероссийской общественной организации содействия общественно-полезным инициативам «Интеграция» начало издавать общественно-политический и историко-просветительский альманах «Диспут». На страницах альманаха опубликованы отдельные материалы Омского Гражданского клуба за 1993,1994 годы, аналитические записки регионального отделения ЛДПР «Экономико-политический обзор Омской области» (1994 год), а так же объемная подборка материалов об отражении в Омске событий сентября-октября 1993 года.1

Большое значение для изучения настоящей темы имели материалы газет: «Алтайская правда», «Алтайский репортер», «Вечерний Барнаул», «Вечерний Новосибирск», «Вечерний Омск», «Восточный экспресс» (Новосибирск), «Западно-Сибирский железнодорожник», «Коммерческие вести» (Омск), «Комсомолец Кузбасса», «Комсомольская правда», «Красное знамя» (Томск), «Крестьянское слово» (Омск), «Кузбасс», «Любинский проспект» (Омск), «Молния», «Молодежь Алтая», «Наша газета» (Кузбасс), «Нефть Приобья» (Ханты-Мансийск), «Новое обозрение» (Омск), «Новая газета» (Сургут), «Новый город» (Сургут), «Новая Сибирь» (Новосибирск), «Новая Сибирская газета» (Новосибирск), «Новости Югры» (Ханты-Мансийск), «Омская правда», «Омский вестник», «Омское время», «Ореол» (Омск), «Позиция» (Омск), «Речник Иртыша» (Омск), «Русская Азия» (Новосибирск), «Свободный курс» (Алтай), «Северо-Восток» (Новосибирск), «Советская Сибирь» (Новосибирск), «Сибирская газета» (Новосибирск), «Сургутская трибуна», «Тюменский вестник», «Тюменский комсомолец», «Тюменская правда»; журналов: «Коммунист и время», «Партийная жизнь», «Политинформатор и агитатор».

Всего же при работе над указанной проблемой автором было проработано более 50 наименований газет и журналов различной политической ориентации, часть из которых в связи с их «неформальным» характером распространялась незначительным тиражом и теперь хранится в архивных фондах различных организаций. Характеристика и анализ всех вышеуказанных изданий дается автором в ходе исследования.

Исследование было бы неполным без воспоминаний современников: глав администраций Омской и Новосибирской областей Л. Полежаева и И. Инденка, работ депутата Верховного совета СССР С. Сулакшина и депутата Верховного Совета РСФСР О. Смолина, впоследствии ставшего депутатом российского парламента. Объектом анализа стали книги известного сибирского политического деятеля А. Тулеева и одного из лидеров омских коммунистов в 1992-1998 гг. М. Машкарина.2

' Диспут. 2000. Май; Диспут. 2000. № 1, 2, 3(4).

2 Полежаев Л. Путь к себе. Воспоминания. Алма-Ата, 1993; он же Вперед, на медленных тормозах... М., 1994; он же. Перестройка, годы, лица... Портреты и размышления. М., 1996; Индинок И. Служить людям. Новосибирск, 1995; Сулакшин С. Новая философия реформаторства в России. Москва-Томск, 1995; Смолин О. Куда несет нас рок событий. М., 1995;

Работы эти неоднозначны по своему содержанию. Книги Л. К. Полежаева дают возможность судить не только и не столько о событиях происходящих в регионе, сколько являются ярким документом, раскрывающим эволюцию управленческой элиты в исследуемый период. Интерес представляют фактические материалы о взаимодействии областного руководителя с местными и московскими политиками, а также обоснование им своих действий, предпринятых в период кризисов 1991, 1993 годов. Работы И. Индейка содержат материал о целях, формах и методах формирования НДР в Новосибирской области. Более теоретизированы книги депутата ВС СССР, Представителя Президента в Томской области С. Сулакшина, проделавшего сложный путь политической эволюции. Данные С. Сулакшиным материалы носят в основном общероссийский характер, а книги использованы автором в качестве агитационного материала в ходе выборов различных лет.

О. Н. Смолин оставил серию во многом методологических исследований, позволяющих взглядом из Сибири оценить происходящие социально-политические и экономические изменения. А. Г. Тулеев отразил в своих работах взгляд руководителя крупнейшего региона на жизнь страны. Работы М. Машкарина, собранные в книгу вышедшую под названием «Провинциальные истории», характеризуют накал борьбы омской организации КПРФ против социально-экономического и политического курса правительства. Автором даны яркие неоднозначные характеристики Л. Полежаеву, С. Бабурину, А. Минжуренко и другим известным политическим и хозяйственным деятелям, работающим на территории Омского Прииртышья.

Автором диссертации также были проанализированы сборники документов КПРФ и РОСа, содержащие партийные документы и выступления лидеров.1 Указанные сборники позволяют судить насколько организации КПРФ и РОСа руководствовались установками центральных органов партии и насколько указанные органы учитывали в своей работе положение в западносибирских организациях.

Как указывалось ранее, исследование названной проблемы находится в стадии разработки. Идет процесс формирования основных подходов к поставленным вопросам, сбор и анализ материалов столь недавнего прошлого.

Однако весь комплекс исследованных источников позволяет в рамках диссертации дать достаточно четкую картину деятельности западносибирских организаций КПСС, раскрыть основные этапы становления и развития антикоммунистической оппозиции на территории региона, показать влияния на умона-

Тулеев А. Г. Россия у нас одна. М., 1999; Машкарин М. Провинциальные истории. М., 1997.

' За единую великую Россию. История Российского общенародного союза в документах 1991-1994. М., 1995; КПРФ в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1992-1999). М, 1999.

строения избирателя агитации и пропаганды тех или иных политических сил. В конечном итоге это позволяет выявить взаимовлияния общественно-политических организаций, прессы и избирателя на основные тенденции политического развития страны. В свою очередь изучение тенденций политического развития на региональном уровне объясняется потребностью в выявлении обобщении результатов социально-политических и экономических реформ в каждом конкретном регионе, выделении общего и особенного.

Научная новизна исследования заключается в том, что это комплексное исследование современной российской истории, в котором изучен процесс социально-политических преобразований на региональном уровне, включая анализ изменения органов исполнительной и законодательной власти под влиянием политической борьбы, развернувшейся в обществе в 1988-1996 годах. Научная новизна складывается из совокупности проанализированных и нашедших отражение в тексте диссертации аспектов исследования.

- раскрыты федеральные и региональные особенности переходного периода, связанного с борьбой за ликвидацию политической и административно-хозяйственной власти КПСС, распадом СССР и возникновением новой

' государственности в России;

- дана оценка эффективности работы систем управления в регионах в различные годы изучаемого периода.

- проанализирован процесс становления политических структур федеральных и местных партий, составляющих основу гражданского общества;

- раскрыты отношения политических партий с региональными властями, участие в формировании управленческих структур;

- показано развитие печатных средств массовой информации и их влияние на население западносибирского региона;

- изучены избирательные кампании в Западной Сибири, начиная с выборов народных депутатов СССР и до выборов Президента РФ 1996 года.

На основе анализа многочисленного фактического и социологического материала, автором предпринята попытка дать рекомендации по совершенствованию взаимоотношений политических партий, общественно-политических движений, прессы и избирателя Западной Сибири в выборных кампаниях.

Практическое значение исследования. Материалы диссертации, сделанные в ней обобщения и выводы вносят определенный вклад в изучение истории общественных движений, политических партий, средств массовой информации современной России. В рамках диссертационного исследования впервые проведена систематизация фактов и данных, касающихся развития политических процессов в 1988-1996 годах.

В ходе работы над темой диссертации исследователем самостоятельно и в соавторстве издано три учебных пособия, содержащих более 200 малоизвестных

документов вовлеченных в научный оборот. Работая над поставленными проблемами, автор открыл фонд в ЦДНИОО. В фонде 9618 сегодня храниться (только систематизированных) более 250 дел, содержащих материалы не только по Омской области, но и по Ханты-Мансийскому автономному округу, Кузбассу, Республике Чувашии, других регионов Российской Федерации и СССР. Фонд открыт для студентов и исследователей.

Диссертационное исследование стало основой трех объемных монографий и раздела в монографии «Избирательный процесс в современной России», вышедшей в 1999 году в Чувашии. Работа над проблемами современной истории сделало возможным участие автора в деятельности средств массовой информации. В 1995-1996 году автор являлся консультантом-политологом программы «Третий план» СТВ-3; в 1996-1997 годах вел авторскую страницу газеты «Коммерческие вести»; в 1998-1999 годах являлся штатным политологом газеты «МК в Омске».

Содержание диссертации стало основой издания специального справочника, разработки курсов «Техника и технология избирательных кампаний», «Социально-политическая система региона», а также широко используется в рамках сотрудничества с Омским областным обществом «Знание», где автором читаются лекции.

Отдельные факты, характеристики политических сил, средств массовой информации могут быть полезны для прикладной политологии и социологии в качестве иллюстраций. Небезынтересны, на наш взгляд, материалы исследования для государственных органов, политических партий и их лидеров, руководителей СМИ и журналистов - всех тех, кто сегодня определяет принятие политических решений. Так характеристики Омской области, выполненные автором, вошли в № 12 журнала ((Международная жизнь» за 1993 год.

Научная апробация исследования. Отдельные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на конференциях в Москве, Бресте, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Омске, Тобольске, Чебоксарах. Автором по теме исследования опубликовано более 20 крупных работ, большое число материалов и тезисов, общим объемом 100 печатных листов.'

Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, трех глав (содержащих 10 параграфов). Заключения, списка литературы и источников.

П. Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы, научная и практическая значимость исследования, его новизна. Раскрывается методологическая основа исследования, определены хронологические рамки, территориальные границы. Анализируется степень изученности проблемы, представлена источниковая база, заявлена цель и задачи исследования.

1 Перечень основных работ автора по теме докторской диссертации помещен в конце автореферата.

В первой главе- «Развитие политических процессов на территории Западной Сибири в период перестройки. 1988-1991 гг.» - подробно рассматривается блок проблем: состояние организаций КПСС в Западной Сибири, становление структур антикоммунистической оппозиции, факторы формирования настроений избирателя Западной Сибири, избирательные кампании 1988-1991 годов.

В первом параграфе «Положение организаций КПСС в Западной Сибири» анализируется положение организаций компартии в период, когда они решением партийно-государственного руководства СССР были отстранены от выполнения функции государственной структуры. Это, как показано в диссертации, привело к параличу деятельности, как государственных органов, так и партийных организаций.

На протяжении 1988-1991 годов западносибирские организации КПСС, КП РСФСР не выступали как единое политическое или идеологическое целое. Внутри организаций шла непрекращающаяся борьба различных идеологий и фракций. Среди них заявили о себе: Демократическая платформа, Марксистская платформа, сторонники создания Российской Коммунистической партии.

Сторонники Демплатформы принадлежали к организациям НИИ, ВУЗов, . хозяйственных структур, ИТР, работников здравоохранения. С таж основной части коммунистов из Демплатформы составлял 10, а то и менее лет. Наиболее сильные позиции данного направления в Омске были в ОмГУ, ОГПИ им. М. Горького, парторганизации «Омскнефтепроводстрой. Демплатформу поддерживало около четверти городских коммунистов-рабочих. Сторонники Демплатформы выделялись высокой общественной активностью.

Марксистская платформа в Западной Сибири была почти неизвестна. Однако по данным журнала «Коммунист и время» ее поддерживало 25% работников просвещения, 13,7% партийных работников. По данным того же журнала возраст сторонников Марксистской платформы колебался от 24 до 39 лет. Это были женщины-учителя, партработники, рабочие-коммунисты с партстажем до 5 лет. Наиболее сильны позиции «марксистов» в Омске были на «Омскнефтеорг-синтезе» и ОМПО им. Баранова.

Сторонники РКП в массе своей состояли в партийных организациях сферы торговли и обслуживания. Средний партстаж данной группы - до 5 лет. Образование коммунистов, тяготеющих к РКП зачастую среднее специальное, общественной работой данная группа не занималась.

Составной частью кризиса западносибирских организаций КПСС стал выход из рядов партии. Мотивация причин выхода из партии показывает, что большинство респондентов, как правило, выбирало причины и мотивы, подчеркивающие негативную деятельность КПСС. В целом социологические опросы показывают мировоззренческий кризис членов западносибирских организаций. Так, социологический опрос, проведенный осенью 1990 г. в Омске позволил проанализировать мотивы поведения членов КПСС и уже вышедших из ее рядов. Соответственно 23 и 40% - считали основной причиной выхода из

КПСС нежелание отвечать за прошлые ошибки партии, 33% коммунистов и половина из вышедших считали главным мотивом - разочарование в коммунистической идеологии. Четвертая часть коммунистов и 50% вышедших видела причину в том, что нет надежды на изменение партии к лучшему. Говоря о причинах выхода го КПСС нельзя не отметить, что 3 5% выходящих назвали одной из них - несогласие с политической линией партии, поскольку она недостаточно радикальна; 5%- наоборот, не согласны с политической линией КПСС, поскольку она ведет к буржуазному обществу. Нельзя не отметить и то, что 5% коммунистов и столько же вышедших не исключали, что членство в КПСС может обернуться для них личной бедой и считают это одной из причин выхода их КПСС. Небезынтересна и такая причина, как утрата пользы от пребывания в КПСС - на нее сослались 10% коммунистов и 55% выбывших из партии.

Опрос, проведенный «Сибирской газетой» во время XXVIII съезда, давал возможность выделить в партийных организациях Западной Сибири три группы коммунистов: оптимисты-радикалы, выступающие за роспуск партии — 5%, оптимисты-реставраторы, мечтающие о возврате партии авангардной роли -2% и оптимисты-мечтатели, верящие в возможность партии трансформироваться и приспособиться к современным условиям - 19%.

Вышеперечисленные данные социологических опросов позволяли сделать вывод о том, что во время XXVIII съезда КПСС в западносибирских организациях так и не произошло четкого политического размежевания. Основная часть коммунистов какой-либо политической позиции не придерживалась, а в партии оставалась скорее по инерции. В качестве граждан, как-либо определяющих будущее страны, основная часть респондентов - членов КПСС готова была подержать на выборах представителей радикального политического спектра — Б. Ельцина, А. Собчака, Ю. Афанасьева, Г. Попова и других. Позиции генерального секретаря ЦК КПСС, президента СССР М. С. Горбачева и его линии на сохранение и реформирование КПСС поддерживало менее 1/3 членов партийных организаций.

Руководство организаций КП РСФСР в Западной Сибири, ослабленное оттоком основной части функционеров в структуры советской власти оказалось неспособным провести избирательную кампанию по выборам Президента России. Не сумело оно в период оттока членов перестроить работу партийных структур по территориальному признаку, что привело к организационному краху летом 1991 года. Участие части членов КП РСФСР в августовских событиях позволило Президенту России Б. Н. Ельцину закрепить деятельность указанной политической структуры.

Во втором параграфе «Зарождение общественно-политических движений и партийных организаций» рассматривается история возникновения и становления новых партийных структур.

С 1988 по 1989 годы клубы, союзы, центры, прошли сложную трансформацию в структуры народно-фронтовского типа. Последние, после кратковременного

существования в конце 1989-первой половине 1990 гадов, разделились на партии, основная часть которых оказалась малочисленной и нежизнеспособной. Состав функционеров в массе своей сохранялся, переходя из политических организаций одного типа, в народные фронты и партийные структуры, возникающие в том или ином городе Западной Сибири.

Исключением из устоявшихся тенденций развития стал Кузбасс, где вместо организаций, обозначивших себя народными фронтами, а в последствии -партиями, действовали организации рабочего движения СРКК и СТК. Имея статус организации профсоюзного типа, они на протяжении всего времени существования, являлись квазипартийными структурами.

Усилению антикоммунистического блока способствовал выход из партийных организаций КП РСФСР сторонников Демплатформы, оформившейся в самостоятельную политическую силу - РПРФ. Партию, ставшую на антикоммунистическую, антисоветскую платформу. К концу 1990 года доминирующей организацией, сумевшей сплотить вокруг себя весь блок антикоммунистических сил, стала коалиция «Демократическая Россия». В рамках «ДР» произошло перераспределение влияния от неформалов первой волны к бывшим членам Демократической платформы в КПСС. Политические силы, не вошедшие в «ДР» или покинувшие ее, фактически потеряли влияние на происходящие события.

В диссертации указывается, что в 1990-1991 годах не была претворена в жизнь тенденция к слиянию в одну политическую силу РПРФ, СДПР, в ряде случаев ДПР. Предполагаемый альянс РПРФ/СДПР, О ДПР не состоялся в связи с различием подходов членов периферийных организаций к вопросам будущего развития страны. В ряде случаев объединению препятствовали личные амбиции лидеров. Применительно к 1991 году нельзя не отметить тяготение ряда политических структур и лидеров к слиянию с государственными структурами, что во многом объясняется политическим опытом, приобретенным их функционерами в рядах правящей партии, общественных и молодежных организациях СССР.

Тем не менее, данные структуры усиленно противостояли КПСС, КП РСФСР, доведя политическое противостояние до логического конца - запрета деятельности структур КП РСФСР. Автором делается вывод, что опыт развития политических организаций на территории Западной Сибири дает основание предполагать, что процесс формирования двух или трех партийной политической структуры затянется на неопределенное время. А накопленный багаж знаний, форм и методов организации политических партий и движений приведет их лидеров к попыткам создания организаций прямо опирающихся на государственные структуры.

В третьем параграфе «Политические взгляды и социально-экономические иллюзии населения» автор дает характеристики партийных и государственных изданий. В частности в диссертационном исследовании приводятся примеры потери партийно-государственной печатью инициативы в идеологическом противостоянии сначала самиздату, а позднее новому самиздату,

а также первым печатным изданиям оппозиционным КПСС. Автор делает вывод, что с 1990 года партийные комитеты западносибирских организаций КПСС теряют влияние на СМИ.

В тоже время обращается внимание на то, что именно использование эмоциональных форм воздействия на протяжении 1991 года позволило демократическому блоку создать социальную базу для перехода к президентской форме правления с последующей победой кандидата этого блока на выборах президента РСФСР. Данная победа фактически была подготовлена эволюцией средств массовой информации в течение 1988-1991 годов. В эти годы средства массовой информации, выходя из-под контроля правящей партии, сыграли крайне неоднозначную роль в формировании общественного мнения основной части граждан, как в Западной Сибири, так и страны в целом.

Общественному мнению была чужда критическая самооценка, оно настойчиво, не без помощи журналистов, искало причины неудач в окружающей действительности. Основная часть граждан с помощью московских и местных публицистов к 1991 году нашла виновника своих жизненных неурядиц в правящей партии и ее лидерах. К тому же они так и остались чужды к каким-либо идеалам парламентской демократии, проповедуемые в начале перестройки. Эти идеалы были заменены поиском нового политического кумира. С именем этого кумира основная часть населения связывала как повышение жизненного уровня, решение социальных и политических проблем, стоящих перед обществом, так и окончание изматывающего противостояния союзного центра (Кремля) с российским руководством (Белым Домом).

В течение 1988-1991 годов оппозиция получала от общественного мнения очередной карт-бланш на изменения социально-экономического, политического и административно-национального устройства страны.

В четвертом параграфе «Выборы и референдумы: роль политических партий и лидеров в трансформации политической системы СССР» автор анализирует изменения произошедшие в мировосприятии населения как страны в целом, так и западносибирского региона в частности. За восемь лет, от начала перестройки до исчезновения СССР и краха партийно-государственных структур КПСС, взгляды основной части жителей городов и сел Западной Сибири резко изменились. От « в целом положительного» отношения к правящей партии и ее лидеру М. С. Горбачеву, до их полного или частичного неприятия. Анализ, как голосования в ходе выборов народных депутатов различного уровня, так и голосования в ходе референдумов по союзному и российскому вопросам, показывает, что большая часть избирателей отдавала свои голоса умеренным представителям КПСС. И даже прошедшие в народные депутаты СССР и РСФСР представители оппозиции на время выборов являлись членами правящей партии, использующими весь набор социалистической и перестроечной фразеологии. Выбирая, избиратель предпочел коммунистов с особой позицией, отметая в большинстве

случаев представителей радикальных движений. Даже в ходе референдума 17 марта граждане предпочли уравновесить оба уровня власти, наделив их соответствующей поддержкой.

Только выборы Президента в России дали представителю антикоммунистической оппозиции внушительный перевес над своими соперниками. Однако набрав 57,3% голосов россиян, российская антикоммунистическая оппозиция получила кредит доверия народа в рамках системы, где власть Президента России, по мнению избирателей, контролировалась как союзным руководством, так и советской системой управления.

Для представителей оппозиции выборы, с точки зрения автора данного исследования, стали своеобразными ступенями к получению политической власти в России. Выборы народных депутатов СССР и ВС СССР закончились формированием Межрегиональной Депутатской Группы (МДГ), ставшей парламентским оплотом всех оппозиционных сил. Российские выборы в советы разных уровней позволили представителям оппозиции практически подчинить себе всю вертикаль советской власти в РСФСР, поставив во главе ее своего лидера—Б. Н. Ельцина. Эта победа позволила говорить даже о «демократическом российском руководстве», избранном россиянами и как следствие выражающим их интересы. Голосование по российскому вопросу референдума позволило оппозиции начать деятельность по передаче исполнительной власти в республике представителю антикоммунистических сил. Деятельность эта была завершена победой Б. Н. Ельцина на президентских выборах 12 июня 1991 года. Результаты президентских выборов в РСФСР позволили антикоммунистической оппозиции не только вольно обращаться с аббревиатурой названия страны заменяя РСФСР на РФ или Россию, но и ставить вопрос о взаимоотношениях президента суверенной России с союзными структурами. Персонифицированное противостояние Б. Н. Ельцина иМ. С. Горбачева в данном случае имело более глубокую подоплеку, являясь противостоянием сепаратистски настроенного антикоммунистического руководства республики, возглавляемого Р. А. Хазбулатовым и Б. Н. Ельциным к союзным структурам единого государства. Нельзя не отметить и то, что в противостоянии союзному руководству и ВС РСФСР и президент РФ выступили единым блоком, опираясь на доверие граждан республики к обеим ветвям власти.

В диссертации подчеркивается и то, что уже в ходе перестройки, как на союзном, так и на российском уровнях начался процесс ликвидации советской системы. Боязнь потерять влияние на Съезд народных депутатов СССР и ВС СССР привела к тому, что в ходе третьего внеочередного Съезда народных депутатов СССР, проходившего 14-15 марта 1990 года, был принят закон СССР об учреждении поста Президента СССР. Через год, 17 марта был проведен российский референдум о необходимости введения поста Президента РСФСР. Институт Президентства в РСФСР был законодательно закреплен. Ликвидация союзного государства поставила на повестку дня вопрос о противоречиях в структурах государственного управления России. Данные противоречия не столь заметные в период

противостояния союзного центра и российского руководства, теперь вышли на первый план в развитии политических процессов, протекающих в стране. Конфликт ветвей власти в советско-президентской системе стал неизбежным.

Во второй главе — «Деятельность органов власти, политических сил и печатных средств массовой информации Западной Сибири в ходе становления президентской республики в России. 1992-1993 гг.» автором изучены проблемы развития политических партий в Западной Сибири, выявлены факторы формирования общественных настроений населения, проанализированы позиции органов власти, политических сил, избирателей в период конституционных кризисов и выборов 1992-1993 гг.

В первом параграфе «Структурирование политических партий в Западной Сибири». Автор делает вывод, что развитие структур политических партий и движений на территории Западной Сибири в 1992-1993 годах протекало неравномерно. Партии, входящие в блок «Демократическая Россия», так и не смогли достичь организационного единства. В 1992-1993 годах «Демократическая Россия», превратившаяся из блока партий в общественно-политическую организацию, быстро теряла вес в политическом спектре Западной Сибири.

Процесс развития партийных организаций РПРФ, ДПР, С ДПР также не привел к созданию сильных структурированных организаций. Численность организации таяла, их вес в общественной жизни стремительно приближался к нулю. На политической арене Западной Сибири в указанный период все большую роль начинают играть лидеры демократической волны, сумевшие сориентировать свои отношения со структурами исполнительной власти на местах. Соответствующую нишу все чаще занимают и общественно-политические организации демократической ориентации, выбирающие между поддержкой исполнительной власти или потерей какого-либо влияния в политической жизни.

В том же направлении развивается взаимоотношение СРК Кузбасса с властными структурами. Особенностью региона остается слабое влияние на политическую жизнь партий, как таковых. По всей видимости СРК по-прежнему остаются полупартийной моделью организации, преследующей чисто политические цели, что ярко иллюстрируется в период съездов народных депутатов РСФСР.

В течение 1992-1993 годов идет воссоздание левого и коммунистического движения. Инициатива по структурированию партийных рядов, начатая в 1992 году РКРП, в течение 1993 года переходит к КПРФ. В 1993 году КПРФ становится партией, имеющей крупнейшие в Западной Сибири организации, насчитывающие от 2,5 до 10 тысяч человек в отдельно взятой области.

Воссоздание КПРФ делает возможным ее влияние на действующие советы и победу на предстоящих выборах народных депутатов РСФСР и советов различного уровня. Организация становится реальной силой, способной поставить советы под контроль и политически влиять на изменение курса реформ в рамках действующего российского законодательства. Безальтернативность левого влия-ши в оппозиции подтверждается фактическим отсутствием на местах структурных

подразделений каких-либо сил правой оппозиции, существование которых провозглашенное в столице, находит место только на страницах отдельных сибирских газет.

В стадии формирования летом-осенью 1993 года находились и партии, обозначившие себя впоследствии на выборах 1993 года. Создание структур «Выбора России» на местах фактически совпало с выборами депутатов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В целом же к осени 1993 года структуры политических партий, способных вести борьбу за овладение мандатами депутатов советов различного уровня в Западной Сибири не сформировались. Исключение на этом фоне представляла КПРФ, способная сгруппировать вокруг себя ряд левых и патриотических организаций, получив большинство в советах. Выход из создавшейся ситуации исполнительная власть могла найти только в изменении условий и правил борьбы за власть.

Во втором параграфе «Факторы формирования общественных настроений населения» автор делает вывод, что пресса, как остальные СМИ, в 1992-1993 годах попадает под пресс рыночных отношений. Как следствие - поиск основной частью редакций финансовых источников, попадание под контроль исполнительной или законодательной власти. Финансовая зависимость СМИ зачастую вынуждала журналистов выбрать ту или иную сторону в конфликте между сторонниками сохранения советской системы управления и сторонниками установления Президентской республики. В отличие от депутатов ВС РСФСР и народных избранников различного уровня Б. Ельцин еще 20 февраля 1992 года подписал Указ «О дополнительных мерах правовой и экономической защиты периодической печати и государственного книгоиздания» за № 164, и постановление правительства «О мерах правовой и экономической защиты непериодической печати и государственного книгоиздания» от 16 июля 1992 г. за № 493, в соответствии с которыми «Роспечать» осуществляла дотирование государственных и независимых изданий. На основании этих документов дотации получали 845 периодических изданий, среди которых национальных региональных изданий - 72, молодежных - 70, культурно-просветительских - 55, женских -12, литературно-художественных - 29, общественно-политических - 30, экономических - 7, региональных, областных, городских, районных - 225 и т.д. В сложившихся финансовых взаимоотношениях СМИ и исполнительной власти по всей видимости и кроется позиция российских журналистов, занятая ими в 19921993 годах во время противостояния советских и президентских структур.

Тогда же идет становление различного рода структур, работающих с общественностью и журналистами. В Западной Сибири одной из основоположниц внедрения идеи создания структур, отвечающих за установление связей с общественностью была бывший журналист омских газет, секретарь райкома партии в годы перестройки Г. Н. Татаринова. Деятельность в подобном направлении вела и администрация Омской области, создавшая в 1992 году

комитет по информационно-аналитической работе во главе с профессором А. Гуцем. Аналогичные структуры на государственном уровне были созданы в Томской области. В Новосибирской и Кемеровской областях подобные структуры работали на коммерческой основе. В Алтайском крае создание подобных структур относится к более позднему периоду.

Среди задач указанных структур, какое бы название и статус они не имели, в диссертации выделяются следующие:

- информирование общественности о характере избранных политических позиций по тем или иным проблемам, о существе политического курса. Разъяснение необходимости и мотивов принятия тех или иных решений или инициатив;

- систематическое изучение общественного мнения, расстановки политических сил, принятия тех или иных решений, инициатив;

- отслеживание общественной реакции на предпринимаемые действия и инициативы, сбор и обобщение информации о действиях других политических субъектов и общественных сил;

- прогнозирование развития общественно-политических процессов, возможных последствий принимаемых решений и проводимых акций, моделирование социально-политической обстановки, определение основных целей, методов и способов коммуникаций.

Автор диссертационного исследования обращает внимание на то, что деятельность средств массовой информации по раздуванию угрозы сепаратизма и агитации за президентский проект Конституции дала свои результаты. На фоне заявления Э. Росселя о создании Уральской республики настроения граждан начали резко меняться. Так, по проведенным в сентябре 1993 года социологическим опросам, только 34,2% жителей Томской области считали необходимым проведение референдума о статусе области. Почти 50% не одобряли саму идею референдума, а 14,8% заявили, что в своей точке зрения не определились. Однако в вопросе о будущей Конституции России респонденты высказали отнюдь не пропрезидентскую позицию и хотя 61 % высказался за принятие нового Основного закона страны из поддержавших идею Конституции 34,5% поддержали документ, разработанный конституционным совещанием, 9,4% заявили о поддержке проекта Верховного Совета РСФСР.

Таким образом, основная часть респондентов либо не считала необходимым менять конституцию вообще, либо не поддерживала проект, представленный Б. Н. Ельциным. Как следствие в ходе протекающей в спокойном режиме конституционной реформы исполнительная власть России ни на проведение опубликованного Б. Ельциным проекта Конституции, ни на победу в избирательной кампании в новый законодательный орган твердо рассчитывать не могла. Правовые аспекты развития и становления нового российского государства должны были претерпеть изменения еще до решения вопроса о будущем устройстве государства. Исполнительная власть нуждалась в дополнительном

поводе, как для раскручивания очередного агитационного витка, так и д ля хотя бы временного устранения с политической арены своих политических оппонентов. К осознанию именно этой необходимости исполнительная власть России шла в течение двух лет противостояния структур президентской администрации и Советской власти, как в центре России, так и в ее регионах.

В третьем параграфе «Органы власти, политические партии, движения, избиратели в ходе референдумов, конституционных кризисов, выборов» автор констатирует, что референдум 25 апреля 1993 года являлся этапом политической борьбы между законодательной и исполнительной ветвями власти. Формально этот референдум был призван разрешить продолжавшийся два года спор за власть между ее «ветвями». Начало этому спору было положено еще в сентябре-октябре 1991 года, когда победившая в августовском путче российская демократия искала пути выхода из обрушившегося на страну тяжелейшего политического и экономического кризиса. На состоявшемся в конце октября - начале ноября второй половины внеочередного V Съезда народных депутатов РСФСР Президент с трудом получил полномочия на реализацию программы либеральной экономической реформы, в основе которой лежало освобождение («либерализация») • цен, приватизация значительной части государственной собственности, структурная перестройка экономики, стабилизация финансовой системы.

Для осуществления этой программы Президеот сформировал в ноябре 1991 года правительство, основными фигурами которого были Е. Гайдар, Г. Бурбулис, С. Шахрай, М. Полторанин, А. Чубайс, А. Козырев и другие. Однако уже первые результаты реализации правительственной программы вызвали неприятие со стороны Верховного Совета РСФСР. Растущее недовольство основной части депутатов деятельностью Президента Б. Ельцина и правительства Е. Гайдара вылилось в борьбу за возвращение Верховному Совету РСФСР всей полноты власти и реставрации в той или иной мере плановости в управлении экономикой страны. Чрезвычайный IX Съезд народных депутатов РСФСР не сумел отстранить действующего Президента от власти. Как следствие Съезд вынужден был пойти на принятие постановления о проведении референдума.

Однако анализ складывающейся в январе-марте ситуации дает основания для вывода о том, что заявлением от 20 марта 1993 года Б. Н.Ельцину и его сторонникам удалось увести содержание будущего референдума от решения вопросов государственного устройства и модели социально-экономического развития к оценке личности и поведения отдельного лица (даже если это сам Президент). Бурная реакция оппозиции и советского уровня власти на заявление, провалившийся импичмент Б. Н. Ельцина в рамках действующего противоречия привел к тому, что вопросы, вынесенные на референдум 25 апреля 1993 года, во многом носили личностную окраску и практически не могли способствовать ответу на вопрос о будущей модели управления государством.

Российские избиратели были, таким образом, поставлены перед очень трудной проблемой - найти такую форму ответа на четыре вопроса референдума, при

которых их поддержка или не поддержка Президента и курса реформ была бы выражена ясным и недвусмысленным образом.

Путаность и двусмысленность референдума не могла не вызвать раздражение избирателей к Съезду народных депутатов РСФСР и его лидерам. Данная ситуация активно использовалась средствами массовой информации. Референдум 25 апреля 1993 года показал, что российских избирателей по-прежнему можно было разделить на две большие политические группы. Избиратели, поддерживающие исполнительную власть и курс реформ, которые должны были голосовать по типу «Да», «Да», «Нет», «Да». И избиратели, сторонники Верховного Совета РСФСР жестко не приемлющие, как Президента, так и его политику, которые должны были голосовать по типу «Нет», «Нет», «Да», «Нет».

Как в регионе, так и в целом по стране Президент, его курс и требования изменений в политической структуре получили в среднем поддержку 42, 8% избирателей. Верховный Совет РСФСР в этом случае заручился поддержкой 30,7% голосов граждан. Как следствие говорить о победе какой-либо ветви власти в результате голосования было нецелесообразно.

В тоже время нельзя не заметить, что референдум выявил преимущества Президента Б. Н. Ельцина, сумевшего заручиться безоговорочной поддержкой 42,8 % участников референдума. Что и было обыграно СМИ в его пользу.

Поиски путей выхода из кризиса, вызванного противостоянием двух ветвей власти, успеха не принесли. После консультаций с лидерами регионов 21 сентября 1993 года Президент подписал Указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе», предусматривающий прекращение деятельности Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, а также проведение 12 декабря 1993 года всенародного голосования по принятию Конституции и выборов депутатов нового двухпалатного российского парламента — Федерального Собрания Российской Федерации. После событий 21 сентября и 3-4 октября 1993 года никто не мог помешать Президенту готовить свой сценарий будущих выборов.

В публицистике и научной печати высказано немало предположений о фальсификации результатов голосования 12 декабря 1993 года. Вместе с тем, не вдаваясь в вопрос о наличии или отсутствии фальсификаций, признании или непризнании результатов выборов и голосования на референдуме 1993 года можно констатировать, что органам исполнительной власти и поддерживающей их группе партий удалось в условиях острой социально-экономической ситуации и роста влияния левых сил успешно решить следующие задачи:

- не допустить проведения референдума по вопросам будущего государственного устройства страны;

- заменить указанный плебисцит голосованием по признанию или непризнанию президентского проекта Конституции;

- достигнуть соглашения с региональными элитами по вопросам будущего устройства Российской Федерации;

- принудить политическую оппозицию и глав регионов принять участие в кампании по выборам депутатов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

- в ходе выборов обеспечить представительство в парламенте политических лидеров, партийные структуры которых не выходили за пределы г. Москвы и насчитывали от нескольких десятков до тысячи членов;

- убедить население страны в том, что новая система государственного устройства и состав парламента соответствует реализованной воле избирателей, высказанной в ходе референдума и выборов 12 декабря 1993' года.

В третьей главе - «Политические партии, движения, властные структуры: влияние на печать и избирателя Западной Сибири. 1994-1996 гг.» автор анализирует взаимоотношения партий и общественно-политических движений, органов власти с прессой. Составной частью данного анализа стало изучение степени влияния властных структур и структур политических партий на СМИ и избирателя.

В первом параграфе «Роль партий, движений, органов власти в формировании политической системы Западной Сибири» проводится анализ состояния политических сил в регионе, делается вывод, что наиболее структурированной политической силой в западносибирском регионе была КПРФ, сумевшая построить свои организации в подавляющем большинстве городов и районов региона. Партия имела представительства в законодательных органах краев и областей, располагала собственными печатными изданиями и определенной материальной базой. В Кемеровской области и Алтайском крае КПРФ могла рассчитывать на некоторую поддержку глав исполнительной власти.

Создание ДВР вызвало кризис в демократических организациях. Входящие ранее в ДемРоссию РПРФ, СДПР, ДПР и другие организации по своей численности достигали от нескольких членов до 100-200 человек. В подобное же образование превратилась ДемРоссия. О каких-либо структурах в данной ситуации члены демократических организаций попросту не задумывались. Только единицы из них попали в органы представительной власти. Свою опору функционеры искали в структурах исполнительной власти: администрациях и представительствах Президента РФ. Создание НДР уменьшило под держку демократов переживающих стадию раскола.

НДР во всех ее региональных вариантах в нарушение конституционных норм сначала своего создания базировалась на структурах исполнительной власти и от нее зависела. В отличие от Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской и Томской областей, где формирование структур НДР во многом дублировало структуры госаппарата и госпредприятий, на Алтае и в Кемеровской области движение не развернулось, в связи с отсутствием должной административной поддержки.

Организации правонационалистического толка во всей Западной Сибири были представлены шумными группами отдельных лиц. В подобную же организацию

уже к 1995 году превратилась ЛДПР, так и не сумевшая в организационном плане развить успех выборов 1993 года.

Подводя итоги партийного строительства в регионе нельзя не отметить попытку создания в Омске структуры движения, использующего лозунги национально-патриотического характера. Таким движением стало Российское общенародное движение (РОД). Задуманное в конце 1994 года как организация белых казачьих сил - Д вижения за возрождение казачества (ДВК) оно с 1995 года активно использует патриотическую фразеологию и левые лозунги. РОДовские структуры действовали в Новосибирске, Томске, Алтае и других городах. Особенностью созданных структур была их связь не с государственными органами, а с коммерческими фирмами, так или иначе связанными с теми же государственными структурами, действующими в экономической сфере.

Другая политическая сила, претендующая на использование национально-патриотических лозунгов—КРО. Создать каких-либо структур на местах не сумела и вошла накануне выборов в блок с местными организациями ФНПР. В ходе выборов 1995-1996 годов она существовала в основном в информационном поле. Всем указанным силам предстояло столкнуться в ходе парламентских выборов 1995 и выборов Президента Российской Федерации 1996 годов.

Во втором параграфе «Проблемы взаимодействия прессы, политических партий и властных структур» автор анализирует печать партий и движений. В частности делаются следующие выводы: левая и коммунистическая печать в исследуемый период была излишне эмоциональна, сориентирована на сторонников, в большей степени отпугивала, чем привлекала и убеждала людей еще не сделавших свой выбор. В то же время в диссертации отмечается, что соотношение «левой» печати любых направлений с лояльными правительству изданиями представлялось как 1:10. Общеизвестно, что первые тиражи левых газет не превышали 10 тысяч экземпляров. Так, на Алтае печатный орган КПРФ газета «Голос труда» имела тираж 9 тысяч, в Омске общая численность всех изданий едва переваливала за 10 тысяч экземпляров. Более сложная для левых сил ситуация складывалась в Тюменском регионе и Томской области. Неоднозначно выглядели возможности левой агитации и пропаганды в Новосибирске и Кемерово, где организации были сориентированы на властные структуры. Во всех перечисленных формах агитации за ЛДПР прослеживались общие черты: веерность охвата аудитории, учет социально-классовых особенностей аудитории, использование стандартных наработок и дублирование основных агитационных материалов.

«Веерность» охвата аудитории проявлялась, прежде всего, в учете особенностей различных социальных групп общества. На вооружение был взят стандартный подход к построению большинства материалов. Он прост, во-первых, подчеркивал достоинства электората, к которому обращаются в данный момент, затем рассказывал о его недостойно бедственном положении и бедственном положении России вообще и, в-трстьих, предлагал «единственно верный» способ

решения всех проблем - поддержать движение, проголосовать за кандидатов от ЛДПР. Использование одних и тех же клише становилось особенно заметным при повторении материалов в различных изданиях. Одни и те же стандартные приемы составления, слабое использование полиграфических возможностей, а так же простое их дублирование делали агитационно-пропагандистскую работу ЛДПР не слишком успешной.

Особенность пропаганды правых либеральных сил в указанный период состояла в использовании ими государственной и свободной печати.

Далее автор диссертационного исследования дает характеристики печатным изданиям регионов Западной Сибири, обращает внимание на оппозиционное, по отношению к федеральному правительству, содержание сельской печати в Омской области и Алтайском крае, а так же противостояние государственных региональных газет правительственному курсу, что имело место на Алтае и в Кемеровской области.

Исследователь отмечает наличие огромного количества СМИ работающих на коммерческой основе. Развернутая администрацией работа по подчинению СМИ исполнительной власти в различных регионах Западной Сибири в > исследуемый период, имела свои особенности. В Омске и Томске действовали государственные структуры при администрациях. В Новосибирской области, Алтайском крае, а также в Кузбассе в создании подобных структур к приближающимся выборам депутатов Государственной Думы и последующим выборам Президента были заинтересованы представительства Президента. В Тюменской области, объединившей три субъекта федерации, СМИ контролировались либо структурами государственной власти, либо представителями нефтегазового комплекса.

В сложившейся ситуации подача позитивной или хотя бы нейтральной информации о деятельности той или иной политической партии во многом зависела от отношения к ней исполнительной власти, как на местах, так и в центре.

В третьем параграфе «Политические партии, движения и средства массовой информации в борьбе за голоса избирателей» автор делает вывод, что к 1995 гаду только КПРФ сумела создать собственную печать и участвовать в борьбе на парламентских выборах 1995 года и президентских выборах 1996 года. Остальные политические силы получили информационные возможности в зависимости от роли, которую они должны были сыграть на том или ином этапе агитационной кампании, проходящей под полным контролем структур исполнительной власти.

В ходе парламентских выборов 1995 года относительную победу на выборах в Государственную Думу одержала КПРФ и патриотическая оппозиция, что отразило отношение населения как к курсу реформ, так и к политическим партиям, действующим на территории и Западной Сибири, и всей страны в целом. В январе-мае 1996 года властные структуры в центре и на местах провели перегруппировку сил. Политические партии демократического толка, а также НДР

приняли участие в развертывании предвыборной кампании Г. Явлинского, Св. Федорова, А. Лебедя, Б. Ельцина. ЛДПР поддержала выдвижение своего лидера В. Жириновского. Помимо того в качестве независимых кандидатов были выдвинуты М. Горбачев, В. Брынцалов, М. Шаккум. Указанная группа кандидатов в ходе собственного выдвижения и агитационной кампании вела пропаганду против кандидата от НПСР Г. Зюганова.

В ходе подготовки к президентским выборам исполнительной власти в центре и на местах удалось создать структуры, объединяющие по вертикали органы власти от действующего Президента и правительства, до глав районных администраций. По горизонтали эти структуры включали в себя политические партии демократической направленности, общественные организации, отдельные профорганизации, коммерческие подразделения. Под контролем указанных структур оказались средства массовой информации. Исключение составляла государственная печать и телевидение на Алтае, в Кузбассе и в Новосибирской области, где в интересах действующего Президента действовали представители Президента РФ на местах и коммерческие структуры.

Накануне первого тура выборов, а также между первым и вторым туром, государственными органами были обыграны сценарии решения проблем наиболее волнующих общество. А. Лебедь, назначенный председателем совета безопасности, подписал мирные Хасавюртские соглашения, получив поддержку избирателей, боящихся продолжения войны в Чечне. Им же, на фоне угроз гражданской войны со стороны ряда деятелей демократической ориентации, были сделаны заявления о готовности подавить силы не согласные с итогом выборов. Заявления данного толка были сделаны с учетом страха населения перед угрозой перерастания противостояния в вооруженный конфликт.

Таким образом, государственные структуры приняли непосредственное участие в манипуляциях массовым сознанием в ходе выборной кампании. Победа Президента Б. Н. Ельцина в ходе президентских выборов закрепила курс реформ. В то же время нельзя не констатировать, что в 4-х из 6-ти западносибирских областей победу одержал лидер оппозиции Г. Зюганов.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, высказаны рекомендации по дальнейшему изучению проблем, как развития политических организаций, так и вопросов их взаимодействия с властными структурами в относительно спокойный период времени и в ходе политических кампаний, т.е. выборов различного уровня. Подчеркнуто, что западносибирские организации КПСС не сумели организовать деятельность после потери ими государственных функций. Как следствие начался отток их активных членов в ряды иных политических организаций, в исполкомы советов, депутатский корпус.

Становление политических организаций в 1992-1996 годах явилось сложным процессом. В результате этого складывается не достаточно четко сформированная многопартийность. В реалии в Западной Сибири, как и в стране в целом,

сформировалась и имела структуры КПРФ; партии же демократического и националистического спектра оформить организационных структур на местах не сумели. Органы исполнительной власти с 1993 по 1995 год предприняли попытки формирования «партии власти» наиболее ярким представителем, которой в исследуемый период, являлась НДР. Признаки сращивания организационных структур с госаппаратом в указанный период имели место у АПР и СЖР.

Тенденция к созданию политических структур подобного типа стала возможной благодаря психологии как лидеров тех или иных политических сил, получивших опыт деятельности в рамках КПСС, так и основной части избирателя, мыслящего вождистскими категориями. Вышеуказанные факторы позволили представителям исполнительной власти в 1993 году завершить начатый в 1990,1991 годах демонтаж советской власти и принять Конституцию, устанавливающую в России президентскую республику с ограниченными прерогативами парламента.

В установлении указанной формы правления огромную роль сыграли средства массовой информации и печать. Выйдя из-под партийного и государственного контроляв 1990-1991 годах, СМИ уже в 1992-1993 годах оказались под финансовым бременем. К 1995 году они потеряли реальную самостоятельность, став исполнителями политической воли ряда финансово-промышленных групп, так или иначе влияющих на позиции как федеральной, так и местной власти.

Особенностью региона стала победа левых сил в Западной Сибири. Она явилась демонстрацией неспособности региональной элиты удержать политическую власть на большинстве подконтрольных ей территорий. Причины победы КПРФ в западносибирском регионе кроются:

- в нерешенности социальных проблем региона;

- в расколе в рядах руководителей субъектов;

- в ориентации руководителей сельских районов на лозунги КПРФ и НПСР и их поддержке;

- в наличии мощных левых организаций в Омской, Новосибирской областях и поддержка КПРФ, АПР со стороны местной исполнительной власти в Кемеровской области и на Алтае;

- в представительстве оппозиционных депутатов в законодательных органах как западносибирских регионов, так и в Государственной Думе;

- в создании оппозицией собственной печати, проводящей выборную кампанию Г. А. Зюганова на местах.

В тоже время, как вытекает из анализа материалов, исполнительная власть в лице действующего Президента и правительства в целях достижения победы на выборах, предприняла ряд шагов:

- делегировала руководителям субъектов дополнительные полномочия, усилив асимметричность федерации;

- пошла навстречу пожеланиям крупных монополий в решении ими собственных проблем, что негативно сказалось на дальнейшем экономическом развитии;

- фактически ликвидировало свободу СМИ, подчинив их либо непосредственно государственным структурам или способствуя их передаче в руки монополий;

- приступила к сращиванию структур политических организаций с государственным аппаратом или поддержке ряда партий из средств бюджета.

Указанные мероприятия, обеспечили победу действующего Президента в Томской и Тюменской областях Западной Сибири и по стране в целом.

В заключении диссертации отмечается целесообразность разработки на федеральном уровне законов о «Политических партиях», «О государственных средствах массовой информации», «О статусе государственного служащего». Принятие указанных законодательных актов явилось бы преградой на пути сращивания аппарата политических партий с органами власти или подмены партийных структур государственными.

На макроуровне необходимо изучение проблем развития и взаимодействия политических и общественных организаций с властными структурами, финансово-промышленными группами и СМИ, что существенно облегчит как принятие заинтересованными группами населения (в том числе и избирателем) решений касающихся будущего развития страны в целом и региона в частности.

Ш. Основные публикации автора по теме диссертационного исследования

Монографии

Антикоммунистическая оппозиция (1988-1991). Омск: Ом. пед. ин-т., 1994. 115 с.

Избирательный процесс в современной России. Часть I. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1999. С. 107-140.

Общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 1988-1991 гг. Омск: ОмГТУ, 1999.144 с.

Политические партии, властные структуры в борьбе за влияние на печать и избирателя Западной Сибири. 1992-1996 гг. Омск: ОмГТУ, 2000.178 с.

Справочники

Политические партии и движения Омска. Омск: «Знание», 1995. 29 с. (В соавторстве с А. А. Макаровым).

Общественно-политические силы на территории Омского региона накануне и в периодвыборов 1999 г. М.-Омск: ОмГТУ 1999.64 с.

Учебные пособия

Демонтаж административно-командной системы: политические партии и движения. 1985-1991 гг. Омск: ООИПКРО, 1992.92 с.

Общественно-политические организации Омского Прииртышья в 1988-1995 гг. (документы и материалы). Омск: ОмГТУ, 1999. 112 с. (В соавторстве с С. А. Мордвинцевой.).

Общественно-политические организации Омского Прииртышья в конце XX века (документы и материалы). Омск: ОмГТУ, 2000.105 с. (В соавторстве с С. А. Величко).

Брошюры

Выборы: политические партии, пресса, избиратель (1988-1995 гг.). Омск: НСИАЦЕНТР, 1996.72 с. (В соавторстве с И. В. Лоткиным, А. А. Макаровым, С. А. Мордвинцевой.).

Выборы-96. Омск, 1997.30 с.

Научные статьи

Политический ландшафт Омского Прииртышья. // Международная жизнь. 1993. №12. С. 71-72.

Пропаганда идей национального возрождения: формы, содержание. // Проблемы административно-государственного регулирования межнациональных отношений в Тюменском регионе: исторический опыт и современность. Тобольск: ТГПИ, 1995. С. 80-83.

Документы по истории Омской организации ЛДПР: 1993-1995. // История России XIX-XX веков: историография, источниковедение. Нижний Новгород: НАСА, 1995.С. 169-171.

Агитация и пропаганда на страницах коммунистической печати в Омской области. (Первое полугодие 1994.). // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе Отечественной истории. Омск: ОмГУ, 1995. С. 173-177. (В соавторстве с И. А. Махнановой).

Тема власти в районной печати Омской области. 1994 г. // По страницам российской истории. Омск: ОмГПУ, 1996. С. 102-107.

Октябрь 1917, КПСС, КПРФ в теории и практической работе РНЕ (1990-1997 гг.). // Революция 1917 года в России: история, современность, поиски путей примирения и согласия (материалы региональной научной конференции). Омск: ОмГТУ, 1997. С. 143-147.

Политические организации Омского Прииртышья и их позиция по военному решению чеченской проблемы (зима 1994-весна 1995 гг.). // Гражданские войны. Политические кризисы, внутренние конфликты: история и современность (материалы всероссийской конференции). Омск: ООИПКРО, 1998. С. 146-149.

Сибирские мотивы в политических «играх» и социально-экономических концепциях переходного периода (1990-1996 годов). // Использование регионального компонента базисного учебного плана в учреждениях образования Омской области. Опыт и проблемы. Материалы областной научно-практической конференции. Часть 1. Омск: ООИПКРО, 1998. С. 67-71.

События второй мировой войны в изложении неформальной печати 19891991 годов. // Вторая мировая война и послевоешюе устройство мира. (Материалы международной научно-методической конференции). Омск: ООИПКРО, 1999 С. 157-162. (В соавторстве с Л. А. Южаниновой).

Становление общественно-политических организаций Западной Сибири ( 1988-1996 гг.). // От кризиса к модернизации: экономические и социально-политические проблемы. М.: Экономическая демократия, 2000. С. 154-191.

Политические партии Алтая в 1988-1995 гг. составная часть политической жизни российской Федерации. // Институционализация многопартийности и модернизация российского общества (материалы международной научно-практической конференции). Часть III. Йошкар-Ола—Чебоксары: МарГТУ, 2000. С. 169-172.

Западносибирские организации «Демократической России» в 1992-1993 гг. / / политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия. (Сборник материалов международной научно-практической конференции.). Часть 2. Омск: ОмГПУ. 2000. С. 171-179.

Работы близкие к теме исследования

Особенности пропаганды революционных партий 1905-1907 гг. (на материале сибирских листовок РСДРП, партии социалистов-революционеров и анархистов). // К вопросу о политических блоках. Омск, 1993. С. 3-22. (В соавторстве с И. Н. Озеровой.)

К проблеме блоков революционных партий Сибири в 1906-феврале 1917 гг. // К вопросу о политических блоках. Омск, 1993. С. 23-35.

Народный фронт и эволюция политической власти в Узбекистане (1988-1991 гг.) // Из истории политических партий и движений (сборник статей). Вып. I. Омск. 1994. С. 61-66.

Общественно-политическое движение на территории Омской области (19051907 гг.). Документы, материалы, хроника. Омск: НСИАЦЕНТР, 1996.168 с. (В соавторстве с Г. А. Порхуновым, В. М. Самосудовым, М. В. Станковой).

Октябрь 1917 года и политические ориентации омичей: осень 1997 г. Омск: ОмГТУ, 1997.16 с. (В соавторстве с С. А. Мордвинцевой, И. В. Лоткиным).

Омская область. Выборы -1998. (Черные страницы российской демократии). Омск, 1998.62 с.

Омская область. Выборы - 1998. (Блеск и нищета золотого тельца). Омск, 1998.78 с.

Гражданская война в России: история и современность. Омск: ОмГТУ, 1999. 28 с. (В соавторстве с И. В. Лоткиным, Л. А. Южаниновой).

Компьютерная верстка О. Н. Савостеевой

ЛР № 020321 от 28.11.96

Подписано в печать 10.11.2000 Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл.-печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,5 Тираж 100. Заказ 178.

Издательство ОмГТУ. 644050, Омск, пр. Мира, 11