автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические проблемы бинациональных браков и стратегии их разрешения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Накопия, Софико Мерабовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические проблемы бинациональных браков и стратегии их разрешения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Накопия, Софико Мерабовна

Введение

Глава I. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ 12 РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примере семьи и брака)

1.1. Правовая гармонизация и международный опыт в области 12 семейно-брачных отношений

1.2. Государство в регулировании политики семьи и брака

1.3. Политические аспекты деятельности международных 73 организаций в стратегиях регулирования семьи и брака

1.4. Эволюция государственной семейной политики стран Западной 91 Европы

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕМЬИ И 112 БРАКА С «ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ»

2.1. Политическая проблематика и конфликтное поле семейно- 112 брачных отношений современного общества

2.2. Интерпретация семейно-брачных отношений с иностранным 131 «элементом» в политических коммуникациях

2.3. Стратегии гармонизации и политическое сдерживание семейно- 172 брачных конфликтов с иностранцами в публичной сфере Заключение 187 Библиография

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Накопия, Софико Мерабовна

Актуальность диссертационного исследования.

Интернационализация общественных связей, развитие социальных сетей и активное внедрение в жизнь современных информационных технологий и подходов выделяет семью, как важнейшую составляющую ячейку современной социально-политической системы. Принципиальное значение приобретает проблематика семейно-брачных отношений с иностранным элементом, что является полем для обширных социологических, политологических и правовых исследований. Последствия социально-экономического кризиса 90-х годов и распад СССР поднял на поверхность всю полноту проблематики семейных отношений. Роль семьи в нравственном отношении носит определяющий характер и не может быть перенесена на какой-либо другой общественный институт без ущерба для личности и общества в целом. Основная цель семейно-брачных союзов -обеспечивать воспроизводственные процессы общественно значимых ценностей, она является главным агентом духовно-нравственного воспитания.

В связи с политическими и социокультурными трансформационными процессами свобода индивида стала благодатной почвой для расширения и углубления в обществе такого явления, как динамизация брачных союзов с включением иностранного элемента.

Данная проблематика, включая эгалитарный характер супружеских отношений, усыновление, переезд в другую страну и т.д. подняло на поверхность научного осмысления вопросы, связанные с последствием роста семей с иностранным элементом. Все чаще средства массовой информации обращаются к данным проблемам, что касается не только совместных браков, но и разделения детей между супругами, подключения к решению вопроса национальных органов прокуратуры, публичной власти, церкви.

Сложность и совокупность актуальных общественно-значимых проблем затрагивает необходимость исследования семейной политики государства, как политики направленной на укрепление семейного образа жизни, семьецентризма самого общества, культуры и цивилизации. Значение и социально-политическая роль семейно-брачных отношений заключается в конструировании современной семейности, которая оказывается привлекательной для супругов и одновременно для общества, т.к. автономная семья в своем функционировании реализует социетальные функции. Стратегической долгосрочной целью политики в области семьи и брака является его укрепление как публичного института государства.

Под влиянием современных процессов социокультурной модернизации происходит изменение традиционной семьи, во многих случаях исчезает, размывается понятие «главы семьи». Широко вошли в реальную действительность неполные семьи. Современные социально-экономические и политические отношения в ряде существенных моментов отрицательно отражаются на благополучии молодых семей, не редко приводят к их распаду. Сегодня ученые констатируют тот факт, что брак перестал быть пожизненным и легитимным; возросшая чувствительность к отношениям между молодыми людьми вызвала необходимость их пересмотра; повысились требования друг другу, соответственно к качеству супружеской и семейной жизни.

Важным фактором, подталкивающим к браку с включением иностранного элемента, является процесс имущественного расслоения общества модернизирующихся и развивающихся государств, где наиболее ярко наблюдается исследуемый объект.

Названные выше аспекты обусловливают значимость и комплекс проблем для разработки стратегии их разрешения в диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности темы. Вопросы институционального регулирования браков с иностранным элементом, а также обязательств, прав и обязанностей супругов в целом, в настоящее время находятся под пристальным вниманием политологов, демографов, ученых-правоведов (как теоретиков, так и практиков). К настоящему моменту издано ряд монографий, научно-практических работ, а также написано немалое количество статей в периодических изданиях, посвященных данной тематике или ее отдельным аспектам и проблемам.

Научную разработанность вопросы данной темы получили благодаря трудам Э.А. Абашина, Е.С. Атроховой, С.Н. Бондова, A.B. Гаспаряна, Б.М. Гонгало, A.A. Игнатенко, П.В. Крашенинникова, Л.Б. Максимович, H.H. Скрыпникова, Г.Ю.Федосеевой и других.

Большой вклад в разработку проблем брака и семьи в России внесли: Б. Малиновский, П. Сорокин, И. Саханов и др. Занимаясь этнографическими наблюдениями, они придерживались концепции об исходных моментах в развитии семьи, рода, собственности, политической власти.

Автором были изучены работы Акопяна A.B., Алтынова И., Антонова А.И., Баринова H.A., Воробьева В.П., Дармодехина C.B., Думновой Э.М., Зидера Р., Климантовой Г. И:, Крыловой H. JL, Прожогиной М. В. и других иследователей, в которых показывается место семейно-брачных отношений в бинациональном контексте и современных общественно-политических проблем реализации устойчивости семьи и брака.

Вместе с тем, недостаточная научная разработанность ряда проблем, связанных как с общественно-политической актуализацией проблем семьи и брака с иностранным партнером обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является семейно-брачные отношения, находящиеся в постоянном изменении и развитии.

Предметом исследования механизм институционализации семейно-брачных отношений с иностранным элементом в процессе современного общественного развития, его отличительные особенности в политическом процессе.

Цель диссертации - исследовать институциональную практику и связанную с этим социально-политическую проблематику общественных отношений на примере смешанного брака с национальным элементом.

Исходя из восставленной цели исследования, выделяются следующие задачи диссертационного исследования:

• Проанализировать роль политических проблем в регулировании семьи и брака как возможного конфликтного поля;

• Выявить и обобщить возможные аспекты, регулирующие политико-правовое пространство брачных отношений;

• Продемонстрировать роль правовой гармонизации в повышении устойчивости важнейшего общественно-политического института - «семьи»;

• Обобщить роль международных организаций в разработке и реализации инвариантов и стратегий семьи и брака с иностранным элементом;

• Обосновать сущность и значение политических коммуникаций в процессе медиатизации семейно-брачных отношений;

• Предложить возможные стратегии гармонизации и политического сдерживания семейно-брачных конфликтов в бинациональном контексте.

Методологической основой исследования явилась совокупность методов адаптированных применительно к специфике изучаемого предмета -семейно-брачных отношений с иностранным элементом. Основным методом познания послужил всеобщий диалектический метод, в рамках которого применялись такие общелогические приемы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение. Также применялись системный, структурно -функциональный, конкретно - социологический, сравнительно - правовой, историко - правовой методы.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Анализ и оценка международной практики институционализации семейно-брачных отношений базировался на изучении трудов Ануфриевой Л.П., Баринова H.A., Брагинского М.И., Василенко В.А., Вольфа М., Галенской Л.Н., Дженис М., Кей Р., Бредли Э., Звекова В.П., Коспартова Г., Крыловой Н. Л., Лушниковой М.В., Маргиев В.И., Репиной Т.А., Цвайгерт К., Кетц X и других авторов.

Рассмотрение теоретических социально-политических проблем Африки, Передней и Средней Азии, Израиля и Арабского Востока анализируются в большом массиве работ ученых разных стран, особенно активно в последние десятилетия XX века. К наиболее глубоким и значимым работам этого направления можно отнести исследования следующих авторов: Алтынова И., Воробьев В.П., Ковалевой H.A., Коровиной О.П., Прожогиной М. В., Крыловой Н. Л., Махмудова М.А., Пилкингтона С.М., Розен-Цви А., Рулан Н., Синицыной И.Е., Сюкияйнена Л.Р., Эль-Журди А., и др.

Нормативную базу исследования составило законодательство России, регулирующее брачные договоры, и в первую очередь Семейный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ. Информационной базой исследования послужили: Декларация прав ребенка (изд. ЮНЕСКО) принятая 20.11.59 г., Конвенция о правах ребенка одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989' г., подписана от имени СССР 26 января 1990 г., ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. Конвенция вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.; Закон "О гражданстве РСФСР", вступивший в силу 6 февраля 1992 г.; Конституция Российской Федерации; Кодекс о браке и семье РФ по состоянию на 1 января 2007 г.; Комментарий к Семейному кодексу РФ. 2-е изд. ЗАО "Юстицинформ", 2006г.; Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 2005-2007гг. и др. нормативно-правовые документы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе сложившейся институциональной практики и связанной с этим социально-политической проблематики общественных отношений на примере смешанного брака с национальным элементом.

• Сформулированы основные теоретические подходы к решению социально-политических проблем регулирования семьи и брака как потенциального источника конфликта;

• Выявлены и конкретизированы возможные механизмы и условия, регулирующие политико-правовое пространство брачных отношений под влиянием современных процессов социокультурной модернизации;

• Продемонстрирована роль правовой гармонизации в повышении устойчивости политики в области семьи и брака в современной публичной сфере;

• Значительную роль в регулировании проблем совместных браков с иностранным элементом в публичной сфере занимают международные организации, в диссертации продемонстрирована роль международных организаций в разработке и реализации формирования стратегий семьи и брака с иностранным элементом;

• Обоснована сущность и значение политических коммуникаций в контексте развертывания процессов медиатизации проблем семейно-брачных отношений с иностранным элементом;

• Предложены возможные стратегии гармонизации и политического сдерживания семейно-брачных конфликтов в бинациональном контексте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политические трансформации идеологической и социокультурной доминанты в пореформенный период в России поставило индивида перед новым ценностным выбором, который в дальнейшем определил сущность его жизнедеятельности. Сложившаяся социокультурная и социально-экономическая ситуация в стране стала благодатной почвой для расширения и углубления в обществе такого явления, как динамизация брачных союзов с включением иностранного элемента.

2. Возникающие коллизии и социальные проблемы семьи и брака, позволили классифицировать базисные (экономического, демографического и географического), так и надстроечные факторы (политико-правового, национального, социокультурного, ценностно-психологического), и обосновать их действие как по отдельности, так и в их совокупности.

3. Движение интеграции политического пространства Европы, международно-правовая гармонизация и унификация являются институциональными основаниями международного единообразия норм международного частного права и представляют собой основу прогресса в процессе совершенствования правовых основ сотрудничества разнонациональных субъектов права. Инструментальная функция международных договоров и соглашений в области прав человека рассматривается в качестве унифицирующих норм, регулирующих семейно-брачные отношения.

4. Процесс отождествления индивидом себя с другой социальной группой при браке с иностранцем, номинальными или реальными, социальными образованиями, т.е. проблема социальной идентификации личности, - наиболее специфическое свойство личности и наиболее сложная институциональная, и как следствие политико-правовая проблема. Исследование Европейского опыта позволяет выделить в части мотивационного механизма браков с иностранками следующие аспекты: мужчины испытывают усталость от активных и эмансипированных женщин и от отношений, чреватых кризисами, поэтому на поиски женской лояльности и благосклонности в браке рассматривают варианты с иностранным элементом; подобные браки активизируются проблемами жизненных неудач мужчин-иностранцев в личной и деловой жизни, социальной изолированности и непривлекательности; что стимулируется переходом в старшую возрастную категорию и предшествовавшими разводами.

5. Характеризуя поднятый комплекс проблем с точки зрения стран Ближнего Востока и Магриба, проблемы бинациональных браков рассматриваются диссертантом в параметрах психологических категорий этнической картины мира, этнических стереотипов и установок и межэтнических отношений с учётом того обстоятельства, что под смешанным браком в арабском мире понимается не только брак с иностранцем (иностранкой), но и брак между лицами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям.

6. За последние годы в Российской Федерации заметно возросло число дел по спорам между родителями об определении места жительства ребенка в ситуации, когда брак расторгнут, и один из родителей покидает или имеет намерение покинуть пределы Российской Федерации. Брак с включением иностранного элемента, и его вынос в публичную плоскость, поднимает проблему равноправия обоих сторон в браке. Все чаще проблематика семейно-брачных отношений с иностранным элементом муссируется и освещается при помощи парламентских мер по регулированию отношений, связанных с положением семьи в обществе и защитой прав детей в подобных браках: парламентские слушания и рекомендации по их результатам, парламентские запросы, специальные пресс-конференции и «круглые столы» и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут найти применение при разработке и реализации семейной политики в современной России с учетом изменения ценностных ориентиров в современном обществе. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании спецкурсов по политологии, социологии, истории, культурологии, этнологии, педагогике и психологии, при создании методических пособий для социальных работников, государственных и муниципальных служащих, учителей, преподавателей педагогических вузов, школ и других образовательных учреждений.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и сообщениях на международных научных форумах, международных научных и научно-практических конференциях, межрегиональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, Самара, Энгельс). Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов «Семейная политика», «Семейное право».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические проблемы бинациональных браков и стратегии их разрешения"

Заключение

Движение интеграции политического пространства Европы, а также активное включение в данный процесс постсоциалистических стран, международно-правовая гармонизация и унификация приобретает особую значимость. Стремление к достижению международного единообразия норм международного частного права представляет собой самую прогрессивную цель движения за совершенствование правовых основ сотрудничества разнонациональных субъектов права.

Унификация, униформизация, гармонизация являются основными приемами в закреплении институциональной практики, которая происходит в рамках интеграции права как правотворческого процесса в контексте принятых политических решений в публичной сфере относительно возникающих проблем и коллизий.

Насущная потребность в прогрессивном развитии международного частного права ставит перед юридической наукой множество важных проблем, в том числе всесторонний анализ процесса создания унифицированных норм.

Необходим всесторонний анализ возможный при исследовании создания унифицированных норм в органичном единстве познания, деятельности и результата. Именно эти основные компоненты правотворческого процесса составляют его относительно законченный цикл.

Процесс преобразования международно-правовых норм в национальное право обеспечивается национально-правовыми механизмами. В Российской Федерации правовая основа этого процесса предусмотрена в п. 4 ст. 15 Конституции, которая гласит: «Международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы», таким образом, Конституция устанавливает общий принцип действия международных договоров в России как части ее правовой системы. Согласно этому генеральному трансформационному правилу, нормам международных договоров с участием России придается национально-правовая сила.

Анализ международных коллизий семейного права позволил определить, что применительно к институту заключения брака основными являются коллизии относительно формы брака (гражданской или религиозной), а также материальных условий действительности брака, к которым относятся такие положительные и отрицательные условия, с наличием или отсутствием которых закон связывает вопрос о действительности брака, таких, как: достижение брачного возраста, наличие дееспособности, отсутствие между брачующимися родства в определенных степенях.

Проведенный анализ позволяет говорить, что существует зависимость содержания норм брачного законодательства от преобладающей в стране конфессии, что определенно прослеживается в Западной Европе. Безусловно, главной тенденцией развития права стран Евросодружества сегодня является унификация, но различия в брачно-семейном праве этих государств по-прежнему существенны, и обусловлено это в первую очередь влиянием разных религиозных направлений.

Исламское право - шариат - представляет собой совокупность норм или правил, извлеченных из божественных откровений, которым обязан следовать верующий мусульманин, если он хочет правильно исполнять свой религиозный долг. Исламское право есть результат божественного откровения и вследствие этого не опирается на авторитет какого-либо земного создателя права. Это различие влечет за собой далеко идущие последствия. Одно из последствий заключается в том, что исламское право, как право божественное, является в принципе неизменным. В то время как в западных правовых системах общепризнано, что содержание права меняется, так как законодатель, а также судьи и все остальные силы общества, участвующие в правотворческом процессе, приспосабливают его к меняющимся общественным потребностям, в исламе исходят из постулата о богоданном характере всего сущего права, которое в определенный момент истории Аллах открыл людям через пророка Мухаммеда.

Анализ проведенный в диссертации, продемонстрировал, что в арабских странах исламское право не подверглось тотальной «вестернизации». Ни одна страна исламского мира не поддержала до сих пор радикального решения Турции. С другой стороны, и последствия, вытекающие из религиозного характера шариата как права божественного откровения, вряд ли в нынешних условиях будут широко восприняты. Это означает, что арабские государства находятся в поиске новых компромиссных вариантов между основополагающими и категорическими требованиями исламской религии и необходимостью сделать исламское брачное право способным к изменениям, вызываемым современными потребностями общества. Унификация семейного права исламских государств могла бы стать одной из сторон такого компромисса и вехой на пути к возможной унификации семейно-брачного права стран мусульманского мира и государств, население которых принадлежит к другим конфессиям.

Взаимодействие политико-правового и национального факторов при влиянии на регулирование брачно-семейных отношений зачастую имеет негативный характер, влекущий возникновение практически неразрешимых юридических коллизий: об этом свидетельствуют исторические примеры (существовавший долгое время в США запрет межрасовых браков, табу фашистской Германии на браки арийцев с представителями других наций). Задача современного законодателя — при обновлении законодательства не допускать возрождения отрицательных форм взаимодействия политико-правового и национального факторов и их воздействия на правовое регулирование брачно-семейных отношений, не акцентировать существующую в данном вопросе национальную специфику, поскольку при всех условиях брачно-семейное законодательство не должно расходиться с требованиями международно-правовых документов.

Из всего комплекса брачно-семейных отношений именно институт брака и все связанные с ним вопросы — условия заключения, действительности, формы, расторжения — являются той областью, в которой влияние религии наиболее существенно, поскольку именно она составляла непосредственный объект регулирования канонического права. Область имущественных отношений между супругами в основном попадала в сферу действия светского гражданского права. Можно заметить, что религия по-прежнему сохраняет свою силу при регулировании брачных отношений. Поэтому можно предположить, что в странах с одинаковой конфессиональной принадлежностью возможна унификация материально-правовых норм, регулирующих заключение и прекращение брака.

Анализ проведенный в диссертации позволил выделить инструментальную роль унификации коллизионных норм в регулировании семейно-брачных отношений с иностранным элементом. Унификация позволит создать единообразие институционального регулирования частноправовых отношений с иностранным элементом; облегчить международно-правовое сотрудничество в рассматриваемой сфере общественных отношений; повысить степень правовой защищенности сторон; обеспечить тем самым стабильность правового пространства. Выработкой, путем соглашения коллизионных норм, достигается также правовая устойчивость, единообразие судебной практики по определенным категориям дел, при сохранении различий во внутреннем материальном праве.

Нормы международных договоров и соглашений в области прав человека, касающиеся основных личных прав и свобод в отношении брака и семьи, также могут рассматриваться в качестве унифицирующих норм, регулирующих семейно-брачные отношения. Отсутствие в таких отношениях иностранного элемента не должно служить препятствием для того, чтобы считать такие договоры методами унификации, так как нормы, содержащиеся в них, отвечают признакам унифицирующих: носят международный характер; регулируют общественные отношения в семейно-брачной сфере; создают единообразие во внутреннем законодательстве государств — участников договора.

Во исполнение положений Всеобщей декларации прав человека принят ряд конвенций ООН, в которых определен перечень основных требований, необходимых к соблюдению при вступлении в брак. Хронологически первой из этих договоров является Нью-йоркская конвенция о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации брака 1962 года. Второй в этой группе международных договоров является Конвенция о запрещении всех форм расовой дискриминации 1966 года. Следующей в группе конвенций ООН, затрагивающих общие вопросы заключения и расторжения брака, является Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают (принята резолюцией 40/144 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 1985 года) в п. с1. статьи 5 провозглашает право иностранцев пользоваться в соответствии с внутренним законодательством и с учетом соответствующих международных обязательств государств, в которых они находятся, правом на выбор супруга, на брак, на создание семьи.

Проведенный в диссертации анализ выделил международные организации, специализирующиеся на унификации права. Большую роль в унификации права, регулирующего заключение и расторжение брака, играют конвенции Гаагской конференции по международному частному праву. Примером успешной унификации семейно-брачного права является Кодекс Бустаманте (по имени его составителя кубинского юриста Антонио Санчес Бустаманте-и-Сирвена), или Конвенция о международном частном праве, который был разработан и принят в Гаване в рамках Панамериканского Союза, созданного по инициативе США.

Особую актуальность сегодня имеет исследование унификации права, регулирующего заключение и прекращение брака, в рамках организации

Совета Европы. В связи со вступлением России в Совет Европы и учитывая, что необходимым условием приема в Совет Европы является обязательство государства подписать Европейскую конвенцию о правах человека и признать в полном объеме предусматриваемый ею контрольный механизм. Европейская Комиссия и Европейский суд по правам человека все чаще рассматривают иски по статье 12, в которых заявители жаловались на нарушение их прав вступать в брак.

Политические трансформации идеологической и социокультурной доминанты в пореформенный период в России поставило индивида перед новым ценностным выбором, который в дальнейшем определил сущность его жизнедеятельности. Сложившаяся социокультурная и социально-экономическая ситуация в стране стала благодатной почвой для расширения и углубления в обществе такого явления, как динамизация брачных союзов с включением иностранного элемента.

Процесс отождествления индивидом себя с другой социальной группой при браке с иностранцем, номинальными или реальными, социальными образованиями, т.е. проблема социальной идентификации личности, -наиболее специфическое свойство личности и наиболее сложная проблема.

Диссертационное исследование позволяет зафиксировать следующее: в части мотивационного механизма браков с иностранками видят следующие аспекты: мужчины испытывают усталость от активных и эмансипированных женщин и от отношений, чреватых кризисами, поэтому на поиски женской лояльности и благосклонности в браке рассматривают варианты с иностранным элементом; социологи отмечают среди причин стимулирующих рост совместных браков жизненные неудачи мужчин-иностранцев в личной и деловой жизни, социальной изолированности и непривлекательности;, все это активизируется мотивами немолодого возраста, предшествовавших разводах. И те и другие факторы снижают их «стоимость» на рынке партнерш. Большинство мужчин на момент заключения брака старше 30 лет, и почти 40% из них уже состояли в браке.

Мужчины-иностранцы не видят для себя никаких шансов на внутреннем рынке партнерш и поэтому ищут счастье за границей, в браке с иностранкой.

Проблемы смешанных (бинациональных) браков рассматриваются в параметрах психологических категорий этнической картины мира, этнических стереотипов и установок и межэтнических отношений с учётом того обстоятельства, что под смешанным браком в арабском мире понимается не только брак с иностранцем (иностранкой), но и брак между лицами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям. В странах Арабского Востока фактор имущественного расслоения оказывает существенное влияние на состояние семейно-брачных отношений, что характеризует такое явление как «мутаа» - «женитьба для удовольствия» -является зафиксированной в обычном праве разновидностью брака, общепринятой на Ближнем Востоке. В Египте, Марокко и Тунисе, преимущественно суннитских стран, как и среди суннитов Ливана, распространена культура так называемого «урфи» - брака, основанного на обычном праве. Как и «мутаа», «урфи» по существу является контрактом между мужчиной и женщиной, которые дают обоюдное согласие на женитьбу. Как правило, договор оформляется в письменном виде, причем в качестве свидетеля выступает государственный чиновник или мусульманское духовное лицо.

Диссертационное исследование позволяет отметить, что государство Израиль признает гражданские браки, но не признает возможности сочетаться гражданским браком в Израиле, если оба желающих вступить в брак - евреи. Создание национального дома как и существование государства Израиля зависит от политических и правовых позиций семейного и брачного законодательства, еврейский дом не может существовать без отличительных признаков еврейского народа и исторической еврейской самоидентификации. Сложность браков с иностранным элементом проявляется и в дальнейшей проблеме при разводе и разделении детей. Важность проведения бракосочетания по еврейскому обряду несет в себе больший смысл, чем просто церемония бракосочетания.

За последние годы в Российской Федерации заметно возросло число дел по спорам между родителями об определении места жительства ребенка в ситуации, когда брак расторгнут, и один из родителей покидает или имеет намерение покинуть пределы Российской Федерации. Брак с включением иностранного элемента, и его вынос в публичную плоскость, поднимает проблему равноправия обоих сторон в браке. При этом, рассматривая дела данной категории, российский судья, как правило, принимает решение без учета права ребенка на общение с обоими родителями. В итоге ребенок, имея подтвержденное решением суда определенное место жительства с одним из родителей, фактически не может реализовать свое другое не менее важное неимущественное право - право на общение с обоими родителями.

Помимо ювенального законотворчества, все чаще проблематика семейно-брачных отношений с бинациональным элементом муссируется и освещается при помощи парламентских мер по регулированию отношений, связанных с положением семьи в обществе и защитой прав детей в подобных браках: парламентские слушания и рекомендации по их результатам, парламентские запросы, специальные пресс-конференции и «круглые столы» и др.

Анализируя защиту прав ребенка в смешанных браках с участием иностранного элемента, в деятельности омбудсменов, диссертант считает, что за последние годы в России приобрели силу закона многие международные принципы в области прав и свобод граждан. Но правовая сфера во многих гуманитарных аспектах еще не соответствует нормам Совета Европы, особенно с учетом реализации провозглашенных гражданских прав в практике российских государственных структур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические проблемы бинациональных браков и стратегии их разрешения"

На правах рукописи УДК 323.2

НАКОПИЛ СОФИКО МЕРАБОВНА

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БИНАЦИОНАЛЬНЫХ БРАКОВ И СТРАТЕГИИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

23.00.04. Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

- 7 ИЮ/12011

Санкт-Петербург 2011

4851373

Работа выполнена на кафедре политологии ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент

БОЛЬШАКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Официальные доктор политических наук, профессор

оппоненты: МИЛЕЦКИЙ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

кандидат политических наук, доцент КОРОЛЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

Балтийский государственный технический Ведущая организация: университет («Военмех») им. Д.Ф. Устинова

Защита состоится » ¿¿.¿{^СлУ 2011 года в час. мин, на

заседании Совета Д 212.199.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р.Мойки, 48, корп. 20, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Автореферат разослан « » _2011 года

Ученый секретарь совета кандидат юридических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Интернационализация общественных связей, развитие социальных сетей и активное внедрение в жизнь современных информационных технологий и подходов выделяет семью, как важнейшую составляющую ячейку современной социально-политической системы. Принципиальное значение приобретает проблематика семейно-брачных отношений с иностранным элементом, что является полем для обширных социологических, политологических и правовых исследований. Последствия социально-экономического кризиса 90-х годов и распад СССР поднял на поверхность всю полноту проблематики семейных отношений. Роль семьи в нравственном отношении носит определяющий характер и не может быть перенесена на какой-либо другой общественный институт без ущерба для личности и общества в целом. Основная цель семейно-брачных союзов -обеспечивать воспроизводственные процессы общественно значимых ценностей, она является главным агентом духовно-нравственного воспитания.

В связи с политическими и социокультурными трансформационными процессами свобода индивида стала благодатной почвой для расширения и углубления в обществе такого явления, как динамизация брачных союзов с включением иностранного элемента. Данная проблематика, включая эгалитарный характер супружеских отношений, усыновление, переезд в другую страну и т.д., подняло на поверхность научного осмысления вопросы, связанные с последствием роста семей с иностранным элементом. Все чаще средства массовой информации обращаются к данным проблемам, затрагивая не только вопросы совместных браков, но и разделения детей между супругами, подключения к решению возникающих конфликтов национальных органов правосудия, публичной власти, церкви.

Сложность и совокупность актуальных общественно-значимых проблем затрагивает необходимость исследования семейной политики государства, как политики направленной на укрепление семейного образа жизни, семьецентризма самого общества, культуры и цивилизации. Значение и

3

социально-политическая роль семейно-брачных отношений заключается в конструировании современной семейности, которая оказывается привлекательной для супругов и одновременно для общества, т.к. автономная семья в своем функционировании реализует социетальные функции. Стратегической долгосрочной целью политики в области семьи и брака является его укрепление как публичного института государства.

Под влиянием современных процессов социокультурной модернизации происходит изменение традиционной семьи, во многих случаях исчезает, размывается понятие «главы семьи». Широко вошли в реальную действительность неполные семьи. Современные социально-экономические и политические отношения в ряде существенных моментов отрицательно отражаются на благополучии молодых семей, не редко приводят к их распаду. Сегодня ученые констатируют тот факт, что брак перестал быть пожизненным и легитимным; возросшая чувствительность к отношениям между молодыми людьми вызвала необходимость их пересмотра; повысились требования друг другу, соответственно к качеству супружеской и семейной жизни.

Под бинациональным браком, в существующей институциональной практике, понимается создание семейно-брачных отношений, когда одна из сторон является нерезидентом.

Важным фактором, подталкивающим к браку с включением иностранного элемента, является процесс имущественного расслоения общества модернизирующихся и развивающихся государств, где наиболее ярко наблюдаются комплекс проблем семейно-брачных отношений.

Названные выше аспекты обусловливают значимость и комплекс проблем для разработки стратегии их разрешения в диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности темы. Вопросы институционального регулирования браков с иностранным элементом, а также обязательств, прав и обязанностей супругов в целом, в настоящее время находятся под пристальным вниманием политологов, демографов, ученых-правоведов (как теоретиков, так и практиков). К настоящему моменту издано ряд монографий, научно-

4

практических работ, а также написано немалое количество статей в периодических изданиях, посвященных данной тематике или ее отдельным аспектам и проблемам.

Научную разработанность вопросы данной темы получили благодаря трудам Э.А. Абашина, Е.С. Атроховой, С.Н. Бондова, A.B. Гаспаряна, Б.М. Гонгало, A.A. Игнатенко, П.В. Крашенинникова, Л.Б. Максимович, H.H. Скрыпникова, Г.Ю.Федосеевой и других.

Большой вклад в разработку проблем брака и семьи в России внесли: Б. Малиновский, П. Сорокин, И. Саханов и др. Занимаясь этнографическими наблюдениями, они придерживались концепции об исходных моментах в развитии семьи, рода, собственности, политической власти.

Автором были изучены работы Акопяна A.B., Алтынова И., Антонова А.И., Баринова H.A., Воробьева В.П., Дармодехина C.B., Думновой Э.М., Зидера Р., Климантовой Г. И., Крыловой H. JL, Прожогиной М. В. и других иследователей, в которых показывается место семейно-брачных отношений в бинациональном контексте и современных общественно-политических проблем реализации устойчивости семьи и брака.

Вместе с тем, недостаточная научная разработанность ряда проблем, связанных с общественно-политической актуализацией проблем семьи и брака с иностранным партнером обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются семейно-брачные отношения, находящиеся в постоянном изменении и развитии.

Предметом исследования механизм институционализации семейно-брачных отношений с иностранным элементом в процессе современного общественного развития, его отличительные особенности в политическом процессе.

Цель диссертации - исследовать институциональную практику и связанную с этим социально-политическую проблематику общественных отношений на примере смешанного брака с национальным элементом.

5

Исходя из восставленной цели исследования, выделяются следующие задачи диссертационного исследования:

• Проанализировать роль политических проблем в регулировании семьи и брака как возможного конфликтного поля;

• Выявить и обобщить возможные аспекты, регулирующие политико-правовое пространство брачных отношений;

• Продемонстрировать роль правовой гармонизации в повышении устойчивости важнейшего общественно-политического института -«семьи»;

• Обобщить роль международных организаций в разработке и реализации инвариантов и стратегий семьи и брака с иностранным элементом;

• Обосновать сущность и значение политических коммуникаций в процессе медиатизации семейно-брачных отношений;

• Предложить возможные стратегии гармонизации и политического сдерживания семейно-брачных конфликтов в бинациональном контексте.

Методологической основой исследования явилась совокупность методов адаптированных применительно к специфике изучаемого предмета -семейно-брачных отношений с иностранным элементом. Основным методом познания послужил всеобщий диалектический метод, в рамках которого применялись такие общелогические приемы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение. Также применялись системный, структурно-функциональный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы.

Нормативную базу исследования составило законодательство России, регулирующее брачные отношения, и в первую очередь Семейный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ. Информационной базой исследования послужили:

Декларация прав ребенка (изд. ЮНЕСКО) принятая 20.11.59 г., Конвенция о правах ребенка одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., подписана от имени СССР 26 января 1990 г., ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. Конвенция вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.; Закон "О гражданстве РСФСР", вступивший в силу 6 февраля 1992 г.; Конституция Российской Федерации; Кодекс о браке и семье РФ по состоянию на 1 января 2007 г.; Комментарий к Семейному кодексу РФ. 2-е изд. ЗАО "Юстицинформ", 2006г.; Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 2005-2007гг. и др. нормативно-правовые документы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политические трансформации идеологической и социокультурной доминанты в пореформенный период в России поставило индивида перед новым ценностным выбором, который в дальнейшем определил сущность его жизнедеятельности. Сложившаяся социокультурная и социально-экономическая ситуация в стране стала благодатной почвой для расширения и углубления в обществе такого явления, как динамизация брачных союзов с включением иностранного элемента.

2. Возникающие коллизии и социальные проблемы семьи и брака, позволили классифицировать базисные (экономический, демографический и географический) и надстроечные (политико-правовой, национальный, социокультурный, ценностно-психологический) факторы и обосновать их действие, как по отдельности, так и в их совокупности.

3. Движение интеграции политического пространства Европы, международно-правовая гармонизация и унификация являются институциональными основаниями международного единообразия норм международного частного права и представляют собой основу прогресса в процессе совершенствования правовых основ сотрудничества разнонациональных субъектов права. Инструментальная функция международных договоров и соглашений в области прав человека

рассматривается в качестве унифицирующих норм, регулирующих семейно-брачные отношения.

4. Процесс отождествления индивидом себя с другой социальной группой при браке с иностранцем, номинальными или реальными, социальными образованиями, т.е. проблема социальной идентификации личности, - наиболее специфическое свойство личности и наиболее сложная институциональная, и как следствие политико-правовая проблема. Исследование Европейского опыта позволяет выделить в части мотивационного механизма браков с иностранками следующие аспекты: мужчины испытывают усталость от активных и эмансипированных женщин и от отношений, чреватых кризисами, поэтому на поиски женской лояльности и благосклонности в браке рассматривают варианты с иностранным элементом; подобные браки активизируются проблемами жизненных неудач мужчин-иностранцев в личной и деловой жизни, социальной изолированности и непривлекательности; что стимулируется переходом в старшую возрастную категорию и предшествовавшими разводами.

5. Характеризуя поднятый комплекс проблем с точки зрения стран Ближнего Востока и Магриба, проблемы бинациональных браков рассматриваются диссертантом в параметрах психологических категорий этнической картины мира, этнических стереотипов и установок и межэтнических отношений с учётом того обстоятельства, что под смешанным браком в арабском мире понимается не только брак с иностранцем (иностранкой), но и брак между лицами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям.

6. За последние годы в Российской Федерации заметно возросло число дел по спорам между родителями об определении места жительства ребенка в ситуации, когда брак расторгнут, и один из родителей покидает или имеет намерение покинуть пределы Российской Федерации. Брак с включением иностранного элемента, и его вынос в публичную плоскость, поднимает проблему равноправия обоих сторон в браке. Все чаще проблематика семейно-

8

брачных отношений с бинациональным элементом муссируется и освещается при помощи парламентских мер по регулированию отношений, связанных с положением семьи в обществе и защитой прав детей в подобных браках: парламентские слушания и рекомендации по их результатам, парламентские запросы, специальные пресс-конференции и «круглые столы» и др.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе сложившейся институциональной практики и связанной с этим социально-политической проблематики общественных отношений на примере смешанного брака с национальным элементом.

• Сформулированы основные теоретические подходы к решению социально-политических проблем регулирования семьи и брака как потенциального источника конфликта;

• Выявлены и конкретизированы возможные механизмы и условия, регулирующие политико-правовое пространство брачных отношений под влиянием современных процессов социокультурной модернизации;

• Продемонстрирована роль правовой гармонизации в повышении устойчивости политики в области семьи и брака в современной публичной сфере;

• Значительную роль в регулировании проблем совместных браков с иностранным элементом в публичной сфере занимают международные организации, в диссертации продемонстрирована роль международных организаций в разработке и реализации формирования стратегий семьи и брака с иностранным элементом;

• Обоснована сущность и значение политических коммуникаций в контексте развертывания процессов медиатизации проблем семейно-брачных отношений с иностранным элементом;

• Предложены возможные стратегии гармонизации и политического сдерживания семейно-брачных конфликтов в бинациональном контексте.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении стратегий и конкретизации механизмов и условий регулирующих политико-правовое пространство брачных отношений под влиянием современных процессов социокультурной модернизации. Автор обосновывает роль правовой гармонизации в повышении устойчивости политики в области семьи и брака в современной публичной сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут найти применение при разработке и реализации семейной политики в современной России с учетом изменения ценностных ориентиров в современном обществе. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании спецкурсов по политологии, социологии, истории, культурологии, этнологии, педагогике и психологии, при создании методических пособий для социальных работников, государственных и муниципальных служащих, учителей, преподавателей педагогических вузов, школ и других образовательных учреждений.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и сообщениях на международных научных форумах, международных научных и научно-практических конференциях, межрегиональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, Самара, Энгельс). Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов «Семейная политика», «Семейное право». По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работ объемом 1, 4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (195 источников) общим объемом 208 страниц. Работа иллюстрирована четырьмя таблицами.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются цели и задачи исследования, формулируется гипотеза, а также новизна исследовательского подхода и основные положения, выносимые соискателем на защиту.

Первая глава «Политико-правовые аспекты регулирования общественных отношений (на примере семьи и брака)» посвящена определению теоретических и институциональных подходов к гармонизации политического пространства сферы семьи и брака.

Особенностью современных общественных отношений, являющихся объектом воздействия и регулирования международного частного права, является наличие в них иностранного элемента, что особенно актуально и значимо для сферы семейно-брачных отношений. Процесс международной унификации, обусловленный динамикой объединения Европы, интеграцией постсоциалистических стран в мировое социальное и экономическое пространство приобрел новую актуальность. Стремление к достижению международного единообразия норм международного частного права представляет собой самую прогрессивную цель движения за совершенствование правовых основ сотрудничества разнонациональных субъектов права в публичной сфере.

Гармонизация права, как инвариант международно-правовой унификации, позволяет институционально оформить практику совместных браков с включением иностранного элемента, когда в результате заключения международного договора (конвенции) по унификации не происходит установления одинаковых юридически обязательных норм в национальных законодательствах государств-участников, а устанавливается лишь соответствие в регулировании охватываемых договором вопросов. Использование государствами соответствующим образом оформленного решения в виде типового закона или акта рекомендательного характера

приводит к той или иной степени сближения национальных законодательств.

11

Коллизии между законами различных государств, в сфере международного частного права вообще, и семейно-брачного в частности, возникают именно из-за различий в правопонимании между отдельными правовыми системами. Состояние дискурсивного пространства правопонимания - одно из важнейших составляющих гражданского мировоззрения. В нем отражаются правовые взгляды общества и уровень правосознания, с одной стороны, отношение государства, общества, граждан к праву - с другой.

Проведенный в диссертации анализ позволил выявить и обусловить влияние комплекса социальных институционализирующих факторов семьи и брака, как базисных: экономического, демографического и географического, надстроечных: политико-правового, национального, социокультурного, ценностно-психологического; оценить действие как каждого фактора в отдельности, так и в их совокупности на процессы развития семейно-брачных отношений с включением иностранного элемента.

Экономический, географический и демографический фактор являются базисными институциональными факторами, отражающими материальные условия жизни общества, влияющими на законодательную деятельность и законодательный процесс не непосредственно, а через ряд надстроечных факторов, требования которых связаны с проявлением событий духовного, идеологического порядка.

Основанием возникновения коллизий в области брачно-семейных отношений является применение различного правового регулирования к одинаковым фактическим обстоятельствам. В работе диссертант характеризует особенности институционального оформления брака в контексте: исламского права - шариата - представляющего собой совокупность норм или правил, извлеченных из божественных откровений; ивритского права - Галаха-совокупность положений из Торы (пятикнижие или писаный закон) й Талмуда (устный закон).

Первостепенным из базисных факторов, влияющих на регулирование заключения и прекращения брака, является демографический фактор. Многочисленные исследования демографического фактора, его влияния на состояние семейных отношений сегодня служат основой для унификации семейного права в рамках Евросодружества и Совета Европы.

Исследование позволило выявить первостепенность функции коллизионных норм, которое заключается в юридическом опосредовании международного взаимодействия правовых систем, что выражается в следующем: коллизионные нормы разграничивают правопорядки различных государств; приводят в действие нормы иностранных правовых систем на территории конкретного государства; координируют масштабы пересечения и соприкосновения правопорядков двух или более государств (либо международных договоров); обеспечивают регулирование частноправовых отношений, которое исходит не из изолированного положения соответствующего государства и его правопорядка в мировой системе, а из развития сотрудничества между членами международного сообщества, основанного на общепризнанных принципах международного права, составляющих основу международного общения.

Международная унификации материально-правовых норм, регулирующих заключение и прекращение брака, демонстрируется на особенностях Скандинавских конвенций и Бенилюкских соглашений, как примере региональной унификации, основанной на таких важнейших политических документах как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах.

Вопросам заключения и расторжения брака посвящено немалое число

международных соглашений, принятых в рамках и под эгидой международных

организаций. Факт признания права на вступление в брак в качестве одного из

основных прав человека нашел выражение в ряде международных конвенций

Лиги Наций, а впоследствии и Организации Объединенных Наций. Декларация

о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в

13

которой они проживают (принята резолюцией 40/144 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 1985 года) провозглашает право иностранцев пользоваться в соответствии с внутренним законодательством и с учетом соответствующих международных обязательств государств, в которых они находятся, правом на выбор супруга, на брак, на создание семьи.

Существуют международные организации, специализирующиеся на унификации права. Большую роль в унификации права, регулирующего заключение и расторжение брака, играют конвенции Гаагской конференции по международному частному праву, что в значительной мере способствует выявлению проблем семейно-брачных отношений с включением иностранного элемента и выработке стратегий их решения.

Примером успешного процесса институционализации семейно-брачных отношений является Кодекс Бустаманте, или Конвенция о международном частном праве, который был разработан и принят в Гаване в рамках Панамериканского Союза, созданного по инициативе США. Этим кодексом охватываются все основные проблемы международного частного права, в частности, вопросы заключения брака и условия его действительности. В положениях Кодекса Бустаманте нашла отражение практика указания примерного перечня оснований применения оговорки о публичном порядке. К ним относится: нарушение принципа моногамии; запрещение вступления в брак лицам, находящимся в определенных степенях родства или свойства; заключение брака между лицами, виновными в адюльтере, явившемся основанием к расторжению предыдущего брака одного из них, в некоторых других случаях виновного поведения одного из супругов в прежнем браке.

Примером региональной унификации частного права в рамках международной организации является результат процесса сотрудничества стран в рамках Содружества независимых государств. Многосторонняя конвенция стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. регулирует вопросы заключения и расторжения брака следующим образом. Условия заключения

14

брака определяются для каждого из будущих супругов по закону государства, гражданином которого он является, а для лиц без гражданства - по закону последней страны проживания. В отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства государства, на территории которого совершается брак. По делам о расторжении брака применяется право страны, гражданами которого являются супруги в момент подачи заявления о разводе.

В диссертационном исследовании проанализированные примеры подтверждают наличие широкого спектра политической поддержки и институционального регулирования семейно-брачных отношений с включением иностранного элемента, участие многочисленных международных организаций в решение комплекса проблем семьи и брака, включая наднациональное регулирование, эгалитаризацию индивида и его роли в семье как ячейке современного общества.

В диссертации подчеркивается значение государственной семейной политики, отмечается стремление стран Западной Европы использовать инструменталистский подход к поддержке семьи, поощрять занятость матерей с небольшим профессиональным опытом и недостатком образования, увеличение финансирования семейных и школьных пособий; стимулирование постшкольного образования детей в неполных и бинациональных семьях посредством образовательных грантов, расширение прав женщин на получение дополнительного родительского отпуска среди различных категорий трудящихся, создание социальных государственных центров для детей. Во всех странах Западной Европы отмечается повышение институционализации и регулирования семейно-брачных отношений, повышение роли женщины и усиление роли тендерного фактора в процессе стабилизации рынка труда и снижения асимметрии уровня жизни семей, роста статуса женщины как матери, её престижа в общественной экономической деятельности.

Вторая глава «Политические аспекты семьи и брака с «иностранным элементом» включает анализ политической проблематики и конфликтного

15

поля семейно-брачных отношений современного общества, характеризует проблематику интерпретации семейно-брачных отношений с иностранным «элементом» в современных политических коммуникациях.

В российской правовой системе словосочетание «брачно-семейные отношения, осложненные иностранным элементом» (употребляемое в отечественной практике синонимами: «брачно-семейным отношениям международного характера» и «трансграничным брачно-семейным отношениям»), представляет собой совмещение содержания словосочетания «брачно-семейные отношения», которое определяется в соответствии с российским семейным правом, и категории иностранного элемента наделяется смыслом, придаваемым в российском законодательстве по международному частному праву.

Современные подходы к браку и состояние современной семьи является одновременно как следствием, так и причиной целого ряда социально-политических процессов, происходящих в обществе. Являясь одним из основополагающих социальных институтов, семья в своем развитии отражает существенные тенденции социально-политического развития всего общества. Процессы политических и социально-экономических реформ в России и на постсоветском пространстве, и их последствия явились мотивирующим фактором для индивида для создания брачного союза с включением иностранного элемента.

По мнению диссертанта, в условиях политической и социокультурной трансформации и утраты ценностной доминанты обществом проявились следующие тенденции развития взаимоотношений в семейно-брачных отношениях: отношения равенства между супругами становятся преобладающей тенденцией; эгалитарный характер супружеских отношений; вопрос о главе семьи трансформируется в проблему лидерства, при этом в одних семьях лидером может быть женщина, в других - мужчина; мужчина в современной семье является главой семьи чисто формально, согласно сложившейся традиции.

Процесс урбанизации обусловил новые проблемы, связанные с жильем, занятостью женщин, повышением культурно-образовательного уровня населения. Установилась зависимость между рождаемостью и уровнем экономического и технологического развития. Диссертационное исследование европейского опыта позволяет зафиксировать следующее: в части мотивационного механизма браков с иностранками видят следующие аспекты: мужчины испытывают усталость от активных и эмансипированных женщин и от отношений, чреватых кризисами, поэтому на поиски женской лояльности и благосклонности в браке рассматривают варианты с иностранным элементом. Исследование выявило следующие мотивационные факторы, стимулирующие рост совместных браков: жизненные неудачи мужчин-иностранцев в личной и деловой жизни, социальной изолированности и непривлекательности; все это активизируется мотивами немолодого возраста, предшествовавших разводах. И те и другие факторы снижают их «стоимость» на рынке партнерш. Большинство мужчин на момент заключения брака старше 30 лет, и почти 40% из них уже состояли в браке. Мужчины-иностранцы не видят для себя никаких шансов на внутреннем рынке партнерш и поэтому ищут счастье за границей, в браке с иностранкой.

Совместные браки с иностранным элементом определяют проблематику формирования семейных отношений, так как обе стороны не всегда учитывают культурные, исторические, этнические и прочие факторы.

Социально-экономическое неблагополучие большей части населения России в большей степени служит фактором, активизирующим процессы поиска партнеров для брака за границей государства, что стимулируется стереотипными представлениями, и в большей степени «мифами», о социальном и экономическом благополучии. Процесс отождествления индивидом себя с другой социальной группой при браке с иностранцем, номинальными или реальными, социальными образованиями, т.е. проблема социально-политической идентификации личности, - наиболее специфическое свойство личности и наиболее интересная исследовательская проблема.

17

Процесс демократизации общественной жизни оказал непосредственное влияние на развитие семейных отношений в сторону быстрого разрушения патриархальных устоев. Патриархальные ценности не соответствуют потребностям современной семьи. На смену патриархальной монолитности семьи приходят иные отношения супругов в бинациональном браке.

В современном понимании брак перестал быть пожизненным и легитимным; повысившаяся чувствительность к отношениям между молодыми людьми вызвала необходимость их пересмотра; повысились требования друг другу и к качеству супружеской и семейной жизни. Одним из подтверждений этого обстоятельства является неуклонное снижение показателя брачности, поиска «иностранного элемента» для брачного союза.

Определение закономерностей развития семейно-брачных отношений в контексте сложившихся политических условиях доказывает, что под влиянием социокультурной модернизации происходит изменение роли традиционной семьи в современной публичной сфере.

В параграфе 2.2. «Интерпретация семейно-брачных отношений с иностранным «элементом» в политических коммуникациях» автор анализирует проблематику семейно-брачных отношений и их отражения в средствах массовой информации. Открытость границ и демократизация политических институтов стран Центральной и Восточной Европы, бывшего СССР в значительной мере способствовали процессам миграции с целью заключения брачных союзов между сторонами различных государств.

Система информационного кибер-пространства стимулировало и облегчило поиски брачного партнера за границей. Появилось значительное количество брачных и консультационных агентств, специализирующихся на подобного рода услугах.

В странах Арабского Востока материальный фактор оказывает существенное влияние на состояние семейно-брачных отношений. Относительно высокий уровень безработицы и низкие зарплаты делают сумму, необходимую для вступления в обычный брак, неподъемной для многих

18

молодых людей желающих вступить в брак. Данный фактор, существенно влияет и на увеличение брачного возраста: за последние 30 лет средний возраст вступления в брак среди ближневосточных мужчин повысился с 25-29 лет до 30 с лишним - в зависимости от страны, а среди женщин - с 20 до середины третьего десятка. Особенно сильно этот показатель вырос в Ливане. По данным вашингтонского исследовательского центра Population Reference Bureau, в этой стране каждая пятая женщина в возрасте от 35 до 39 лет никогда не состояла в браке.

Проблемы смешанных (бинациональных) браков рассматриваются в параметрах психологических категорий этнической картины мира, этнических стереотипов и установок и межэтнических отношений с учётом того обстоятельства, что под смешанным браком в арабском мире понимается не только брак с иностранцем (иностранкой), но и брак между лицами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям. Рост и влияние Западных социокультурных ценностей и традиций активно проявляется в снижении власти мужа-отца, получении женщинами образования, возможности для женщины развестись с мужем, развитии сексуального просвещения. В социально-экономическом плане изменения в семье связаны с выходом женщин на работу и, таким образом, обретением материальной независимости от мужчины в широком смысле (отца, брата, мужа).

Характерна проблематика бинациональных браков на примере Израиля, где активно разрабатывается и обсуждается в Кнессете законопроект о гражданских браках, выдвинутый партийной фракцией «Наш дом Израиль». Согласно этому законопроекту, израильтяне, пожелавшие вступить в брак, минуя раввинат, будут официально зарегистрированы супругами и получат все соответствующие статусу супругов права. Данный законопроект внес существенную политическую и религиозную дискуссию не только в Кнессете, что отразилось в политической конфронтации между фракциями партий «Кадима», «НДИ» голосовавших за проект закона, и фракциями «Авода», «Ликуда», «МАФДАЛ- Ихуд Леуми», «Мерец», «Гиль» голосовавших против

19

проекта закона, способного простимулировать развитие процесса бинациональных браков.

Исследование продемонстрировало, что многие проблемы браков с включением иностранного элемента, особенно на примере стран Ближнего Востока, имеют определенную информационную поддержку в ведущих СМИ, вынося на публичную дискуссию конфессиональные и национальные составляющие сферы семейно-брачных отношений, привлекая к процессу обсуждения и выработке политического консенсуса мнения ведущих политиков, партийных фракций в национальных парламентах.

Сложность браков с иностранным элементом проявляется и в дальнейшей проблеме при разводе и разделении детей. Особый политический контекст приняла ситуация периода 2006-2007 годов, и не разрешенная поныне, возле брака российской гражданки Н.Захаровой и французского подданного П.Уари, при судебном споре о разделении права опеки между отцом и матерью, над их дочерью. Анализируя практику работы французской ювенапьной юстиции, следует отметить, что работают судьи по делам несовершеннолетних, и сотрудничают с социальными службами. Их основная задача - защита интересов ребенка. В законе Франции прописано, что ребенок изымается из семьи только в том случае, если его жизни угрожает физическое, психическое и моральное насилие. Следует отметить, что все же французская юстиция в большей мере старается соблюдать исключительные интересы не матери, а ребенка. Постоянное аппелирование к средствам массовой информации Франции, России, Европы со стороны всех заинтересованных сторон, привели к подмену жанровой составляющей карты конфликта, когда Ребенок, был заложником различных многолетних споров (период 1998-2008 года) между различными сторонами семьи, юстиции и судов на межгосударственном уровне. Н. Захарова обратила свои сложные семейные перипетии в предмет международной дипломатии, обращаясь с письменными призывами к президентам России и Франции, а также к председателям правительств обеих стран. Государственная Дума России обратилась к депутатам Национального

20

собрания Французской Республики с просьбой «способствовать решению вопроса». Данная семейно-брачная проблема поднималась на варшавском совещании ОБСЕ по правам ребенка. Экс-Президент В.Путин «затрагивает проблему» в личной беседе с экс-президентом Ж.Шираком в ходе официального визита во Францию.

Проблемные ситуации, связанные с апеллированием к общественности, и вызвавшие широкий общественный резонанс были обращены на проблему брачно-семейного конфликта Ирины Беленькой и Жан-Мишеля Андре. Аналогичная ситуация «Н.Захаровой-П.Уари» была основана на взаимном похищении ребенка родителями, усугублена введением различных международных организаций и политико-правовых систем различных стран (Венгрия, Украина) в данную конфликтную ситуацию. Весной 2009 года аналогичная «уголовная» практика похищения детей имела место и в Санкт-Петербурге, когда был похищен ребенок - Антон Салонен отцом, подданным Финляндии, и под дипломатическим прикрытием вывезен из России без согласия матери, что потребовало оперативного вмешательства Министерства иностранных дел РФ1, официальных органов миграционного контроля и высветило острые противоречия бинациональных браков на международном уровне.

Диссертационное исследование продемонстрировало, что за последние годы в Российской Федерации заметно возросло число дел по спорам между родителями об определении места жительства ребенка в ситуации, когда брак расторгнут, и один из родителей покидает или имеет намерение покинуть пределы Российской Федерации. При этом, рассматривая дела данной категории, российская правовая система принимает решение без учета права ребенка на общение с обоими родителями. Как следствие ребенок, имея подтвержденное решением суда определенное место жительства с одним из

1 Сообщение для СМИ «О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.Лаврова с

Министром иностранных дел Финляндии А.Стуббом. №767 от 14.05.2009г.

21

родителей, фактически не может реализовать свое другое не менее важное неимущественное право - право на общение с обоими родителями.

Параграф 2.3 «Стратегии гармонизации и политическое сдерживание семейно-брачных конфликтов с иностранцами в публичной сфере» посвящена разработке перспективных направлений и выявлению тенденций способствующих разрешению конфликтного потенциала совместных браков с включением иностранного элемента. Наиболее яркий пример доминирования межнациональных браков и вынос последующих проблем семейно-брачных отношений в публичную сферу приобретает помимо стран Ближнего Востока Европейский Союз. Концептуальное значение имеет признание общеевропейских ценностей всеми странами — членами Европейского Сообщества. В результате воздействия прецендентного права Европейского Суда по правам человека Конвенция о защите прав человека и основных свобод оценивается как конституционный инструмент европейского правопорядка, благодаря использованию решений Суда, изложение Конвенции позволяет рассматривать каждое право в широком контексте, в т.ч. все что касается семейного права. Так право на жизнь не сводится к позитивной обязанности защиты жизни, но включает рассмотрение таких аспектов, как аборт, эвтаназия и качество жизни.

Брак с включением иностранного элемента, и его вынос в публичную плоскость, поднимает проблему равноправия обоих сторон в браке. Создание комиссии по вопросам равноправия позволит не только выявлять проблемы признания дискриминационного законодательства, а также с необходимостью признания многочисленных ситуаций связанных с дискриминацией.

Если брак с гражданином или постоянным жителем является единственным или основным способом въезда в страну, могут иметь место брачные аферы. Компании, вербующие невест по почте, особо успешно ведут свои дела в странах со слабой экономикой и ограниченными экономическими возможностями для женщин. Важной проблемой современной общественной жизни является торговля женщинами с целью сексуальной эксплуатации, что

22

зачастую принимает формы бинациональных браков. ООН и Международная организация по миграции оценивает число жертв торговли людьми по всему миру в 4 млн. человек ежегодно. Активная позиция неправительственных организаций позволила разработать эффективную и профессиональную стратегию лоббистской деятельности на уровне ЕС, благодаря чему удалось преодолеть глубокие идеологические трудности, связанные с вопросами проституции, часто возникающие в связи с торговлей женщинами и фиктивными бинациональными браками.

Анализ правового регулирования брачно-семейных отношений и договорных хозяйственных сделок показывает, что в регулировании брачно-семейных отношений существует своя специфика. Потребность в заключении брачных контрактов между сторонами, имеющими разное гражданство или проживающими на территории разных государств, увеличивается одновременно с возрастанием количества заключаемых в России международных браков.

Процесс исследования позволил выявить тенденции активизации ювенального законотворчества, где все чаще поднимается проблема семейно-брачных отношений с бинациональным элементом и выносится в публичную плоскость (парламентское обсуждение), связанных с положением семьи в обществе и защитой прав детей в подобных браках: парламентские слушания и рекомендации по их результатам, парламентские запросы, специальные пресс-конференции и «круглые столы» и др.

Международное значение приобрели проблемы «похищения» детей родителями в бинациональном браке. Особый публичный резонанс вызвало дело Р.Салонен, когда сотрудником дипломатического корпуса Финляндии, был похищен ребенок от совместного финско-российского брака, что потребовало вмешательства МИД России и Финляндии, Премьер-министра России В.В.Путина, Уполномоченного по правам ребенка в РФ. Данная проблема усилиями органов государственного управления была переведена в гуманитарную плоскость решения международной проблемы бинациональных браков.

Анализируя защиту прав ребенка в смешанных браках с участием иностранного элемента, в деятельности омбудсменов, диссертант считает, что за последние годы в России приобрели силу закона многие международные принципы в области прав и свобод граждан. Но правовая сфера во многих гуманитарных аспектах еще не соответствует нормам Совета Европы, особенно с учетом реализации провозглашенных гражданских прав в практике российских государственных структур.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, определены актуальные направления дальнейшей разработки поставленных проблем.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Накопия С.М. Заключение и расторжение браков с участием иностранных граждан.// Герценовские чтения 2005 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЮРИСПРУДЕНЦИИ: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. СПб., 2006, 0,35 п.л.

2. Накопия С.М. Историко-правовые аспекты унификации норм международного частного права. // История государства и права, СПб., 2007. № 22. 0,25 п.л.

3. Накопия С.М. Влияние социальных факторов на политико-правовое регулирование заключения и прекращение брака. // Региональное развитие: экономика, управление, право: Сборник трудов международной научно-практической конференции 28-29 апреля 2008 г. СПб.: издательство Государственной полярной академии, 2008. 0,3 п.л.

4. Накопия С.М. Политические аспекты и направления разрешения проблем семейно-брачных отношений гранодан разных стран. II Известия Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, СПб., 2009. № 103. 0,5 п.л.

Подписано в печать 24.05.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 2070.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://vvvvw.lemaprint.ru