автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Холмуродзода, Шохин Холмуродович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Холмуродзода, Шохин Холмуродович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССОВ

§ 1. Сущность и функции политического и социально-психологических процессов.13

§ 2. Государство и политика и их роль в развитии общества. 24

§ 3. Политические партии в политической системе общества. . 46

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И УСЛОВИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

§ 1. Особенности использования человеческого фактора в развитии политических и социально-психологических процессов.58

§ 2. Политические и социально-психологические процессы и их характерные особенности.79

§ 3. Политико-психологическое обеспечение социального развития и его прогнозирование.94

§ 4. Особенности менталитета политической деятельности.114

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Холмуродзода, Шохин Холмуродович

Актуальность темы исследования. Сложное сплетение политических и социально-психологических процессов на современном этапе общественного развития актуализировало значение политических процессов в Республике Таджикистан, ставшей самостоятельным, правовым, независимым демократическим государством. Весьма противоречиво эти процессы ныне проходят в странах Центральной Азии, провозгласивших свой суверенитет после распада советской империи. Болезни роста, связанные с неоправданностью надежд на мгновенное разрешение сложившихся проблем, привели к обострению национальных отношений, к стремлению определенных сил игнорировать общечеловеческие ценности. Однако в такой ситуации возникает политическая и социально-психологическая потребность подкрепить возникшие ситуации мерами политического и общественного воздействия. Среди стран Центральной Азии Таджикистан справился с этой задачей, опыт которого вызвал большой интерес многих стран, столкнувшихся с подобной ситуацией.

Многие политические и социальные исследования определяются соответствующими философскими категориями и понятиями. Не только философия непосредственно влияет на раскрытие сути политических и социально-психологических положений, но и другие отрасли наук. Однако на политические аспекты социально-психологических процессов до сих пор мало обращалось внимания политологами. Более того, в определенном смысле произошел разрыв между исследованиями политологов, социологов и психологов. Это относится, например, к исследованию некоторых аспектов политики определения личности и общества без учета новых работ по общей политической и социальной психологии и т.п. Конечно, каждая наука является самостоятельной, она немыслима без изучения и раскрытия особенностей содержания исследуемых вопросов. Многие категории и понятия не могут принадлежать только одной отрасли науки. Поэтому в работе в какой-то мере раскрыта взаимосвязь философии, политики, социологии, психологии и других наук.

Понятийный аппарат общей теории социальной психологии политического толка ассимилирует социально-психологические категории. Вместе с тем в общей теории политики и социальной психологии органически связаны философские и другие подходы к политической деятельности со специфическими формами.

Политические процессы занимают одно из важнейших мест в социальной психологии, являются одной из сложнейших проблем, разработка которой имеет огромное теоретическое и практическое значение.

Социологическая наука в основном рассматривает политику как категорию, имеющую регулятивную природу, сознательно-регулятивную. И в этой связи политику можно определить как психическое регулирование поведения, заключающееся в детерминированном и мотивированном желании достижения поставленной цели, в выборе решения, разработке путей, средств и применении усилий для их осуществления. Иными словами, политика - это единый, комплексный процесс психического регулирования поведения (действий, поступков) субъекта.

Проблема политического процесса является актуальной и значимой для науки и практики, ибо охватывает один из кардинальных вопросов политологии, сущность политических знаний.

Степень разработанности проблемы. Проблема «Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности» относится к числу комплексных и находится на стыке ряда наук. Хотя в данной диссертации эта проблема исследуется только с позиции взаимосвязи и взаимообусловленности политических процессов и их социально-психологических особенностей, тем не менее, возникла необходимость в использовании таких отраслей обществознания как философия, социология, культурология и другие науки. Теоретические проблемы политики в Республике Таджикистан наиболее широко начали исследоваться после гражданской войны. С началом социальных преобразований, национального возрождения политические науки получили мощный импульс для дальнейшего развития.

Учитывая специфику темы - политические процессы и их социально-психологические особенности, специальное внимание нами уделялось изучению литературы общеметодологического характера, а также вопросов, которые непосредственно посвящены данной проблеме.

Современное развитие общества требует более конкретного осмысления политических процессов происходящих как в Республике Таджикистан, так и в странах СНГ.

Следует отметить, что существенный вклад в разработку проблемы политики внесли философы, политологи и социологи Республики Таджикистан: М. Осими, Б.Гафуров, М.К.Гафарова, В.А Фомина, А.И.Шамолов, С.Ашуров, К.Р.Расулов, М. Гулахмедов, Д. Давлатов, В. Набиевым, Х.Саидмурадов, Ш. Шоисматуллоев, Ф.Т. Тахиров, Г.А. Сайфудинов М.С. Хакимов, М. Яхьяев, С.И. Шарипов, С.А. Пардаев, Д.Р. Шарипов1 и др., которые исследовали различные аспекты политики и ее связь с другими науками. В их работах раскрыты проблемы, касающиеся молодежной политики, общественного сознания, влияние на него социально-экономических факторов, становления

1 М. Осими - Форум объединил людей.// Народная газета. 1993, 9 октября; Б.Гафуров - Таджики: древнейшая, средневековая и новейшая история. Душанбе, «Ирфон», 1998; М.К.Гафарова, В.А. Фомина -Общественное сознание. Душанбе, «Ирфон», 2001;А.И. Шамолов, С. Ашуров - Вопросы молодежной политики в Республике Таджикистан. Душанбе, 1998; К.Р. Расулов, Гулахмедов М.Г. - Национальные и политические процессы независимости Таджикистана, Душанбе, Матбуот, 2001; Д. Давлатов, В. Набиев-Движение национального единства и возрождение Таджикистана. Душанбе, «Шарки озод», 1997; X. Саидмурадов - Роль социально-экономических, политических факторов в национальном самосознании: местничество и пути его преодоление.//Материалы семинара, ноябрь 1996, май 1997, Душанбе, 1997; 111. Шоисматуллоев - Социально-профессиональная и ценностная ориентация. Издание АН РТ, Душанбе, 1996; Ф.Т. Тахиров - История государства и права Таджикистана. Душанбе, «Ирфон», 2001; Г.А. Сайфудиннов-Особенности формирования политической культуры в суверенном Таджикистане. Автореф. канд. дне. Душанбе, 2005; М.С. Хакимов - Особенности становления политического суверенитета таджикского народа. Автореф. канд. дис. Душанбе, 2005; М. Яхьяев Политическая культура - залог стабилизации общества.// Народная газета . 1993, 10 июня; С.И. Шарипов - Демократизация политических npoijeccoe в современном Таджикистане. Автореф. Док. Дисс. Душанбе, 2001; С.А. Пардаев - Некоторые особенности формирования политической культуры в условиях демократизации общества. Душанбе, 1998; Д.Р. Шарипов - Особенности политического процесса в современном Таджикистане. Душанбе «Диваштич», 2005. национального единства и возрождения, социально профессиональной и ценностной ориентации граждан, политического суверенитета страны, а также формирование политической культуры.

В странах СНГ можно назвать работы: С.С.Андреева, К.С.Гаджиева, Г.И.Марченко, Е.Ю.Мелешкина, Р.Т.Мухаева, И.А Василенко,

A.И.Соловьева, В.А. Бачинин, Г.В. Пушкаревой, В.Н. Стегней1.

Вопросы политической и социальной психологии, связанные с политическим процессом отражены в исследованиях Г.Т. Журавлева, А.С. Закалина, Н.А. Волгина, А.А. Дегтярева, А.А. Бадылова, , Д.В.Ольшанского,

B.А. Иванова П.И. Новгородцева и др.

В дальнем зарубежье подобные исследования проводили: Ф.Чарльз, Эндрю Хейвуд, Р.Мертан, Дж. Мид, Т.Парсонс3 -и др.

В работах этих ученых дается развернутая характеристика основных проблем современной политической теории, осмысливающей теоретические и практические аспекты политического процесса, формирования и реализации социальной политики в странах СНГ и за рубежом, раскрывается система основных понятий политологической мысли, теоретическая интерпретация политики дополняется эмпирическим сопоставлением политико-правовых институтов.

С.С. Андреев - Введение в теорию политической деятельности. Курс летцшУ/Социально-политический журнал. 1991-1995, №5; КС. Гаджиев - Введение в политологию. М.,1994; Г.И Марченко -Этнополитология как наука.//Вестник Моск.Ун-та. Серия 12. Социально-политические исследования. 1994, №3.; Е.Ю. Мелешкина политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М.,2001; Р.Т. Мухаева-Теория политической модернизации. М., «Политология», 1998; Василенко И.А.Политическая глобалистика: учебное пособие для вузов. М., Логос, 2003; А.И. Соловьев - Политология. Политическая теория и политические технологии. М., АспектПресс, 2001; В.А. Бачинин - Политология. Энциклопедический словарь. - СПб.:Изд-во Михайлова В.А., 2005; Г.В. Пушкарева - Политология. Пособие для сдачи экзамена. М., Юрайт-Издат, 2004; В.Н. Стегней - Политология, СПб., Питер, 2004.

2 Г.Т. Журавлев - Социологическое исследование эффективности идеологической работы. М., 1980; А.С. Закалин - Социальная микросреда и организация политической работы. М., 1994; Н.А. Волгина -Социальная политика. Энциклопедия. М., Альфа-Пресс, 2006; А.А. Дегтярев - Принятие политических решений. М., КДУ, 2004; А.А. Бадылова - Личность и общение. М., 1983; Д.В. Ольшанский - Политико-психологический словарь. М., Академический Проект, 2002; В.А. Иванов - Политическая психология, М., 1990; П.И. Новгородцев - Об общественном идеале. М., «Наука», 1991.

3 Ф. Чарльз - Сравнительный анализ политических систем. М., 2003; Эндрю Хейвуд - Политология. М. Юнити-Диана, 2005; , Р.Мертан, Дж. Mud, Т.Парсонс Американская социологическая мысль. М., Изд-во Моск.ун-та, 1994.

Указанные теоретические концепции рождены эпохой, отражают основные потребности политической и социально-психологической теории и практики, вносят определенный вклад в политическую науку, что позволяет лучше понять природу политики, ее специфику, хотя не учитывают особенности взаимосвязи и взаимообусловленности политики с социально-психологическими процессами.

Анализ политических и социально-психологических процессов Республики Таджикистан отражен в работах Президента страны Э.Ш.Рахмонова1.

В настоящее время в связи с приобретением Республики Таджикистаном национальной независимости проблема взаимосвязи и взаимообусловленности политических процессов и их социально-психологических факторов стала особенно актуальной. Это вызвано следующими обстоятельствами:

1. Развитие современной жизни, новые социально-экономические условия приняли настолько остродинамический характер, что развитие политической активности, самостоятельности масс, формирование у неё определенного мировоззрения стали одной из центральных задач общества.

2. Содержание национальной политики, направленной на творческое развитие мышление народа способствовало возникновению благоприятных условий для его совершенствования.

3. Плодотворное исследование ряда важных проблем политики социологии и психологии создало необходимую базу для дальнейшей разработки политических фундаментальных исследований ее методологических основ.

4. Недостаточная разработанность проблем политики, её взаимосвязь и взаимообусловленность с социально-психологическим процессом в

1 Э.Ш. Рахмонов - Таджикистан на пути к демократии и цивилизованного общества. Душанбе, «Ирфон», 1996; Молодежь будущее суверенного Таджикистана. Душанбе, «Сарпараст», 1997; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созерцания, в 4 томах, Душанбе, «Шарки Озод», 2001; Независимость Таджикистана и возрождение нации, в 5 томах. Душанбе, «Ирфон», 2006. современных условиях неизбежно влияет на практику. Значительная часть населения не владеет политическими знаниями, неспособна включиться в политический процесс общества. Это отрицательно сказывается на результатах политической деятельности как движущей силе общества.

Основным положением исследования послужило понимание сущности политики, как социально-психологического феномена. В этой связи важным представлялось исследование воздействия политической психологии на социальное благополучие народа, сознание и поведение людей. Мы считали обязательным при изучении какой-либо стороны аспекта политического и социально-психологического процессов учитывать важнейшие взаимодействия общих закономерностей политики в целом, ибо только такой подход по своему существу является политическим. Базой нашего исследования является не только практика, но и политическая теория, прежде всего, результаты важнейших политических и социально-психологических исследований в Республике Таджикистан.

Разносторонний анализ сложившейся политической и социально-психологической ситуаций в Таджикистане позволил выявить противоречия: между объективными потребностями изменения статуса политического и социально-психологического процесса;

- между воззрением социально-политического интереса общества и реальными условиями в стране;

- между расширением исторически складывающихся международных связей, нации и народностей мирового сообщества и отсутствием необходимых политических и социально-экономических возможностей.

Избранная тема и указанные выше принципиальные подходы к ее постановке определили выделение объекта и предмета исследования.

Объектомисследования является взаимосвязь и взаимообусловленность политических и социально-психологических процессов, способствующих наиболее активному развитию общества в республике Таджикистан.

Предметом исследования - политические, социально-психологические процессы, формирующие сознание и поведение личности в обществе.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования мы избрали анализ политических и социально-психологических процессов в условиях демократического, правового общества, при этом мы исходили:

- из разработки в теоретико-методологическом комплексе как эффективного средства совершенствование политического процесса;

- из того, что исходным предположением для построения нашей гипотезы являлось состояние политической и социальной практики. Так как к началу нашего исследования в политической литературе имелись весьма ограниченные данные, этот вопрос был подвергнут специальному изучению;

- из того, что исходным положением для разработки оптимальной модели политики являлось влияние социально-психологического процесса на политику;

- из того, что исходное положение заключается в том, что построение оптимальной модели политического процесса основывается на социально-психологических процессах.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

- проанализировать структуру политики, раскрыть её компоненты (социально-психологические) и связи между ними, т.е. факторы, определяющие особую значимость и специфику различных подходов.

- подвергнуть наиболее тщательному анализу состояние политики, социально-психологические процессы в практике, выявить объективные и субъективные источники политической активности масс.

- вскрыть взаимосвязь между политикой, социально-психологическими процессами. Определить рациональные политические и социальнопсихологические условия, необходимые для построения политической системы. Выявить приемы и методы политической деятельности, способствующие повышению активности масс.

- наметить основные пути и способы влияния политики на повышение уровня жизни народа.

Методологическую основу исследования составляет положение философии о развитии личности в процессе познания, о концептуальном развитии политики в новых социально-экономических условиях. Методы исследования, цель, задачи и характер исследования определили важную роль в нем теоретического анализа и синтеза в его различных видах (исторический, сопоставительный и функциональный анализ, оперирование с идеальными объектами, прямые и косвенные наблюдения, интервью, собеседование, анкетирование, опрос и др.) Совокупность методов образует определенную систему: изучение философской, политической, социально-психологической и другой литературы, исследование состояния проблемы в практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в практике политической науки анализируется (как самостоятельная проблема) политические процессы в республике Таджикистан и их социально-психологические особенности, раскрыта их сущность и специфика. Теоретически и практически обосновывается политический процесс и его взаимосвязь, и взаимообусловленность с социально-психологическими.

- дается оценка использованию человеческого фактора в развитии политического процесса в РТ.

- раскрыты социально-психологические факторы, влияющие на стабильность общества, консолидацию нации, способствующие конфронтации между различными политическими силами в РТ.

- определено влияние менталитета политической деятельности, на процесс РТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснованное автором понимание политических процессов РТ, их взаимосвязь и взаимообусловленность с социально-психологическими;

- оптимальная концепция политики и социальной психологии в условиях демократизации страны;

- влияние политической деятельности масс в современных условиях на политическую стабильность в условиях демократизации страны;

- правомерность использования комплексного подхода к общественно политическому процессу.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы теоретические и практические материалы. Раскрыты сущность и функции политико-психологических процессов, их социальная значимость, пути практической реализации. Разработана система политико-психологических процессов, влияющих на социальные процессы.

Политические процессы в Республике Таджикистан и социально-психологические особенности с учетом философского понимания этих категорий и новейших разработок политической науки позволяют видеть перспективы развития новых научных направлений, новые возможности для плодотворных исследований общетеоретического и социального характера.

Основные выводы и положение диссертации могут быть полезны при разработке специальных программ, подготовки научно-методических пособий, составлений спецкурсов, семинаров по политической психологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования автором были изложены в статьях и публикациях, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, симпозиумах в Москве, Алма-Ате, Дели, Душанбе (в 2004, 2005 и 2006 гг.), использовались при чтении лекций студентам вузов, проведении семинаров для руководителей среднего звена предприятий в г. Курган-Тюбе (2006 г.). Для решения задач необходимо было более подробно проанализировать основное содержание диссертации.

Осуществление задач исследования оказалось невозможным без анализа и разрешения многих неясных теоретических вопросов - о роли соотношения различных методов исследования методологического характера и т.д. Проверка и конкретизация промежуточных выводов потребовала рассмотрения таких понятий, как типология, структура политики, социальная психология, их взаимосвязь. Все это повлекло расширение проблематики исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя данную проблему, мы пришли к выводу, что теоретические и практические разработки политических процессов в Республике Таджикистан и социально-психологических особенностей способствуют внутреннему единству, устойчивости и стабильности в обществе, сплочению и взаимопониманию, они будут содействовать разрешению противоречий между интересами различных социальных слоев с тем, чтобы образовалась политическая, социально-экономическая, духовно-нравственная ценность, составляющая ядро национальной государственности. Это вытекает из всей логики национальной политики таджикского народа, которая опирается на Конституцию страны и общечеловеческие ценности.

Методологические подходы к изучению характера и содержания политического процесса, как показало исследование, разные. Большинство исследователей при анализе политических процессов используют следующие методологические подходы: нормативный, институциональный, структурно-функциональный и теорию рационального выбора.

Проанализировав труды исследователей политического процесса, автор делает следующие выводы о его содержании и типологии:

- политический процесс - это не до конца разработанный элемент политической теории. На практике политический процесс не обусловлен определенной структурой, он всегда противоречив, изменчив и непредсказуем;

- содержание политического, социально-психологического процессов взаимосвязано и взаимообусловлено; все методы политического участия и принятия политических решений являются содержанием политического процесса;

- этапы политического процесса - это время реализации политических требований (проблем) и политических решений. Продвижение этапов политического процесса в итоге должно способствовать стабильному развитию общества;

- типология политического процесса имеет разнообразную специфику, что позволяет определить состояние политики, властных структур, субъектов политики и общества в целом.

Политический процесс пронизывает все стороны жизни общества. Он служит основной для обеспечения единства работы всех органов, является непременным условием повышения эффективности социального процесса. Его можно направить на реализацию следующих задач:

- в области политической работы - формирование у граждан мировоззрения; развитие их трудовой и общественно-политической активности; обеспечение единства политических, социальных и духовно-нравственных ценностей, совершенствование политической работы с различными категориями населения;

- в области организационной работы - укрепление коллективов организаций, усиление их влияния на решение политических и социальных задач.

Следовательно, политическое обеспечение программ социального развития различного уровня позволяет наряду с определением целей, средств и методов психологического воздействия создать условия для эффективного функционирования всего общества.

В этой связи суть социально-психологического обеспечения политического процесса может быть раскрыта как создание таких условий с учетом политических приоритетов, ценностей, которые подготавливают благоприятную объективную обстановку для пробуждения активности людей (социально-политической) и более быстрого превращения знаний в руководство к действию.

В содержание политического, социального процесса входит: содействие решению политических проблем социальными средствами;

- создание и укрепление социальной инфраструктуры на основе внесения в ее организацию политических целевых установок;

- укрепление материально-технической базы самой политической работы, совершенствование ее информационной основы с более широким использованием современных технологий.

Нормативное планирование политического процесса должно быть направлено на то, чтобы система потребностей личности в условиях демократии развивалась гармонично, чтобы наряду с соответствующим развитием социальных потребностей создавались все возможные условия для опережающего развития, прежде всего, интеллектуальных потребностей.

Управление политическим процессом эффективно тогда, когда оптимально сочетаются объективные и субъективные условия, при которых обеспечивается достижение поставленных социальных задач. Управление политическим процессом в свою очередь нуждается в определенных условиях функционирования, в качестве которых, в частности, выступают различные психологические явления. Направленное формирование таких явлений, как настроение людей, морально-психологическая атмосфера, общественное мнение, традиции и обычаи и др., является необходимым условием управления психологическим процессом.

Современные исследователи единодушно признают, что как более поздняя и сложная форма политического развития демократия требует и большей зрелости народа. Как указывалось ранее, по своему существу демократия есть самоуправление народа, но для того, чтобы самоуправление не было пустой фикцией, надо, чтобы народ выработал свои формы организации. Народ должен психологически созреть для управления самим собой, понимающий свои права и уважающий чужие, осознающий свои обязанности и способный к самоограничению. Такая высота политического сознания никогда не дается сразу, они приобретаются долгим и суровым опытом жизни. И чем сложнее и выше задачи, которые ставятся перед государством, тем более требуется для этого политическая зрелость народа, содействие лучших сторон человеческой природы и напряжение всех нравственных сил.

В условиях становления самостоятельного правового государства как никогда актуализируется интерес к политике, в то же время исследование, проведенное нами, показало, что значительная часть населения не имеет четкого представления о сущности власти, политических отношениях и процессах, о субъектах политики, тогда как велением времени является понимание значения и роли политических систем и политических режимов в жизни общества, знания о процессах международной политической жизни, геополитической обстановке, политическом процессе в Таджикистане, его месте и статусе в современном политическом мире.

Прогнозирование политических и социально-психологических процессов в Республике Таджикистан может стать тем инструментом, с помощью которого можно добиться повышения эффективности общественно-политической активности граждан.

Проведенный анализ дал возможность определить мотивацию людей в проявлении предпочтения той или иной партии, а партии, как известно, выполняя свою посредническую функцию, регулируют потенциальные и реальные конфликты внутри государства.

Мы не утверждаем в данном исследовании наличия прямой связи между совершенствованием одного конкретного средства психологического воздействия - политики - и развитием социальных процессов. Мы лишь отмечаем возрастание интереса граждан к расширению и углублению знаний, стремление к их правильному применению на практике. А это, будучи массовым явлением, не может не способствовать улучшению организации общественно-политической деятельности, повышению ответственности каждого члена общества, что в конечном итоге находит свое выражение в социально-политической сфере.

В диссертации научно-обосновано и исследовано место политического и социально-психологических процессов в становлении и развитии государства, убедительно доказана их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Политические процессы в Республике Таджикистан и социально-психологические особенности с учетом философского понимания этих категорий и новейших разработок политической науки позволяют видеть перспективы развития новых научных направлений, новые возможности для плодотворных исследований общетеоретического и социального характера.

Анализ политических и социально-психологических процессов в данном исследовании дает нам возможность сделать вывод, что Республика Таджикистан на современном этапе - это стабильное государство, строго придерживающееся Конституции и охраняющее и защищающее права граждан, уверенно идет к великой цели - построению демократического правового, независимого общества.

Политическое развитие общества, методологических принципов теории познания позволяют вооружать людей подлинно научными знаниями, способствующими формированию их теоретико-обобщенных взглядов и представлений о мире и общества, тем самым с научных позиций осмысливать современные политические процессы, делать правильные выводы и оценки.

Подводя итоги результатов исследования проблемы - Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности нами выдвинуты следующие рекомендации и предложения:

1. Наши исследования показали, что стратегический курс нашего государства нацеленный на преобразование всех сфер жизни общества, предполагает повышение роли человеческого фактора. Общество не может эффективнее функционировать, не находя новых путей развития творческой деятельности масс во всех сферах жизни, в том числе общественно-политической. Чем масштабнее исторические цели, тем важнее заинтересованное, ответственное, сознательное, активное и самостоятельное участие людей в политическом процессе.

Дальнейшее преобразование производства, производственных отношений в новых социально-экономических условиях, переход к рыночной экономике, научно-технический прогресс несомненно скажутся на развитии политических процессов и их социально-психологических особенностях.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что в социально-экономическом плане высокий уровень политической образованности - важное условие эффективной производительной деятельности, в социальном - компонент общечеловеческой ценности, в психологическом - фактор гармонизации личности, формирование нового уровня мировоззрения, нового отношения к миру, действительности.

Сама жизнь и весь общественный строй воспитывают общество, а от того как протекают политические процессы и насколько они взаимообусловлены социально-психологическими будет зависеть судьба общества, государства, нации.

Какие же проблемы в сфере современных политических и социально-психологических процессов необходимо быстро и смело решить?

- Изменить общественное сознание, сформировав у людей новое политическое мышление, основанное на сочетании гуманистического, общенационального и общечеловеческого восприятия мира.

- Подготовить личность к сознательной жизни в свободном светском государстве.

2. В целях достижения социального прогресса в Республике Таджикистан необходимо выявить закономерности и тенденции развития социально-психологических сторон, определить пути их использования, для чего необходимо:

- программирование и прогнозирование политических и социально-психологических процессов;

- усиление роли человеческого фактора на основе расширения и углубления социального и политического взаимодействия людей, изменения форм их жизнедеятельности сознания и поведения;

- совершенствование всего механизма включения людей в творческую деятельность (трудовую, политическую, духовную);

- улучшение всей работы государственных и общественных органов по формированию политической, социальной, психологической, экономической, нравственной культуры граждан.

3. В системе политического, социально-психологического процессов в РТ широко использовать опыт передовых зарубежных стран (США, Англия, Франция, Германия), СНГ (Россия, Казахстан, Белоруссия и др.) по вопросам координации деятельности общественных, государственных структур.

4. Наше исследование показало, что в политике необходимо использовать ряд принципов, на основе которых успешно строится политико-психологический процесс общества. Предлагаем основные из них:

- научность, связь политики с социальной жизнью общества;

- систематичность, последовательность, доступность политики для масс;

- сознательность, активность и самостоятельное участие народа в политическом процессе;

- прочность взглядов масс на политический курс государства;

- учет национальных особенностей и условий жизни народа;

- политико-психологическое обеспечение социального процесса общества;

- социально-политические процессы в Республике Таджикистан и их взаимосвязь с социально-политическими процессами государств ближнего и дальнего зарубежья.

5. С развитием демократизации страны заметно возрастает общественно-политическая зрелость масс, которая несомненно повлечет за собой потребность соотносить свое поведение с требованиями общественной морали. Государственная политика, на наш взгляд, должна быть сориентирована на создание таких условий, при которых человек сможет приобрести серьезные, гарантированные, конкретные перспективы в жизни. Все эти потребности и интересы должны совпадать с национальной политикой.

6. Человеческий фактор в политическом, социально-психологическом процессах в связи с возрастанием интереса к политике должны рассматривать при решении таких важных вопросов как расширение и углубление политико-психологических знаний граждан.

В связи с этим созрела объективная необходимость в подготовке научно-методических пособий по политическим, социально-психологическим аспектам, открытии интегральных высших курсов.

7. Предметом политической психологии являются психологические компоненты политического поведения, изучение которых позволит применить психологические знания к объяснению политики. Считаем целесообразным разработку специальных программ подготовки политологов по психологии на базе кафедр политологии вузов республики.

8. В целях закрепления и дальнейшего развития политического, социально-психологического процессов, целесообразно, на наш взгляд, широкое использование различных форм и методов политико-психологической работы с массами, как встречи, беседы, лекции, круглые столы, выступления в средства массовой информации и т.д.

9. Необходимо, с нашей точки зрении, довести до сознания каждого человека и всего населения ясное и правильное представление о политических и социально-психологических факторах, влияющих на развитие всего общества Республики Таджикистан.

10. Изучая данную проблему, мы убедились в том, что живем в психологически малограмотном обществе, которое нуждается в психологизации и социологизации. В современных условиях роль и значение политико-психологических процессов возрастает, в связи с этим предлагаем открыть институт общей и профессиональной психологии.

11. Анализируя современное положение человека, следует отметить, что его роль в обществе коренным образом изменилась. В результате преобразований политических, социально-психологических процессов, человек, как никогда, получил огромную свободу действий, которую он может использовать в силу своих мировоззренческих установок и социального положения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности"

На правах рукописи

ХОЛМУРОДЗОДА ШОХИН ХОЛМУРОДОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И ИХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополнтнческая конфликтология, национальные и политические процесы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Душанбе-2006

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета имени К.Джураева

Научный руководитель: -

Официальные оптшситы: -

член корр. АН РТ, доктор философских наук,

профессор Расулов Курбан Расулович

доктор политических наук, профессор, Пнрумшоев Хандаршо

кандидат экономических наук, Атоев Сухбатхон Каримопич

Ведущая организация: -

кафедра политологии Таджикского Государственного Национального Университета

Защита состоится «30» ноября 2006 года в «. Ж .» часов на заседании регионального диссертационного совета К.737.001.01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02- политические институты, этнополитическая конфликтология, политические процессы л технологии в Таджикском государственном педагогическом университете имени К.Джураева по адресу: г. Душанбе, пр. Рудаки 121, зал заседания ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке таджикского государственного педагогического университета имени К.Джураева.

Автореферат разослан « » ¿Р&ЪА^ь^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук { У Гулах.чедов Мусамир

I. Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования: Сложное сплетение политических и социально-психологических процессов на современном этапе общественного развития актуализировало значение политических процессов в Республике Таджикистан, ставшей самостоятельным, правовым, независимым демократическим государством. Весьма противоречиво эти процессы ныне проходят в странах Центральной Азии, провозгласивших свой суверенитет после распада советской империи. Болезни роста, связанные с неопрааданностью надежд на мгновенное разрешение сложившихся проблем, привели к обострению национальных отношений, к стремлению определенных сил игнорировать общечеловеческие ценности. Однако в такой ситуации возникает политическая и социально-психологическая потребность подкрепить возникшие ситуации мерами политического и общественного воздействия. Среди стран Центральной Азии Таджикистан справился с этой задачей, опыт которого вызвал большой интерес многих стран, столкнувшихся с подобной ситуацией.

Многие политические и социальные исследования определяются соответствующими философскими категориями и понятиями. Не только философия непосредственно влияет да раскрытие сути политических и социально-психологических положений, но и другие отрасли наук. Однако на политические аспекты социально-психологических процессов до сих пор мало обращалось внимания политологами. Более того, в определенном смысле произошел разрыв между исследованиями политологов, социологов и психологов. Это относится, например, к исследованию некоторых аспектов политики определения личности и общества без учета новых работ по обшей политической н социальной психологии и т.п. Конечно, каждая наука является самостоятельной, она немыслима без изучения и раскрытия особенностей содержания исследуемых вопросов. Многие категории и понятия не могут принадлежать только одной отрасли науки. Поэтому в работе в какой-то мерс раскрыта взаимосвязь философии, политики, социологии, психологии и других наук.

Понятийный аппарат общей теории социальной психологин политического толка ассимилирует социально-психологические категории. Вместе с тем в общей теории политики и социальной психологии органически связаны философские и другие подходы к политической деятельности со специфическими формами.

Политические процессы занимают одно из важнейших мест в социальной психологии, являются одной из сложнейших проблем, разработка которой имеет огромное теоретическое и практическое значение.

Социологическая наука в основном рассматривает политику как категорию, имеющую регулятивную природу, сознательно-ре гуля тивиую. И в этой связи политику можно определить как психическое регулирование поведения, заключающееся в детерминированном и мотивированном желании достижения поставленной цели, в выборе решения, разработке путей, средств и применении усилий для их осуществления. Иными словами, политика - это единый, комплексный процесс психического регулирования поведения (действий, поступков) субъекта.

Проблема политического процесса является актуальной и значимой для науки и практики, ибо охватывает один из кардинальных вопросов политологии, сущность политических знаний.

* Степень разработанности проблемы. Проблема «Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности» относится к числу комплексных и находится на стыке ряда наук. Хотя в данной диссертации эта проблема исследуется только с позиции взаимосвязи н взаимообусловленности политических процессов и их социально-психологических особенностей, тем не менее, возникла необходимость в использовании таких отраслей обществознания как философия, социология, культурология и другое науки. Теоретические проблемы политики в Республике Таджикистан наиболее широко начали исследоваться после гражданской войны. С началом социальных преобразований, национального возрождения политические науки получили мощный импульс для дальнейшего развития.

Учитывая специфику темы - политические процессы и их социально-психологические особенности, специальное внимание нами уделялось изучению литературы общемелодологического характера, а также вопросов, которые непосредственно посвящены данной проблеме.

Современное развитие общества требует более конкретного осмысления политических процессов происходящих как в Республике Таджикистан, так и в странах СНГ.

Следует отметить, что существенный вклад в разработку проблемы политики внесли философы, политологи и социологи Республики Таджикистан:

М. Осими, Б.Гафуров, М.К.Гафарова, В.А Фомина, А.И.Шамолов, САшуров, К.Р.Расулов, М. Гулахмедов, Д. Давлатов, В. Набневым, Х.Саидмурадов, Ш. Шоисматуллоев, Ф.Т. Тахиров, Г.А. Сайфудинов М.С. Хакнмов, М. Яхьяев, С.И. Шарнпов, С.А. Пардаев и др.,

1 М. Оснми - Форум объединил людей 7/ Народная газета. 1993, 9 октября. Б.Гафуров - Таджики: древнейшая, средневековая и новейшая история. Душанбе, «Ирфон», 1998.; М.К.Гафарова, В.А. Фомина — Общественное сознание. Душанбе, «Ирфон», 2001 .;А.И. Шамолов, С. Ашуров - Вопросы молодежной политики в

которые исследовали различные аспекты политики и ее связь с другими науками. В их работах раскрыты проблемы, касающиеся молодежной политики, общественного сознания, влияние на него социально-экономических факторов, становления национального единства и возрождения, социально профессиональной и ценностной ориентации граждан, политического суверенитета страны, а также формирование политической культуры.

В странах СНГ можно назвать работы: С.С.Андреева, К.С.Гаджиева, Г.И. Марченко, Е.Ю.Мелешкина, Р.Т.Мухаева, И. А Василенко, А.И.Соловьева, В.А. Бачиннн, Г.В. Пуш каревой, ВН. Стегней1.

Вопросы политической и социальной психологии, связанные с политическим процессом отражены в исследованиях Г.Т. Журавлева, A.C.

Республике Таджикистан. Душанбе, 1998.; К.Р. Расулов, Гулахмедов М.Г. -Национальные и политические процессы независимости Таджикистана, Душанбе, Матбуот, 2001.; Д. Давлатов, В. Набнев - Движение национального единства и возрождение Таджикистана. Душанбе, «Шарки озод», 1997.; X. Саидмурадов -Роль социально-экономических, политических факторов в национальном самосознании: местничество и пути его преодолением/Материалы семинара, ноябрь 1996, май 1997, Душанбе, 1997.; Ш. Шонсматуллоев — Социально-профессиональная и ценностная ориентация. Издание АН РТ, Душанбе, 19964 Ф.Т. Тахиров - История государства и права Таджикистана. Душанбе, «Ирфок», 2001.; Г.А. Сайфудиннов - Особенности формирования политической культуры в суверенном Таджикистане. Автореф. канд. дис. Душанбе, 2005.; М.С. Хакимов -Особенности становления политического суверенитета таджикского народа. Автореф. канд. дис. Душанбе, 2005.; М. Яхьяев Политическая культура - залог стабилизации общества.// Народная газета . 1993, 10 июня. С.И. Шарилов -Демократизация политических процессов в современном Таджикистане. Автореф. Док. Дисс. Душанбе, 2001.; С.А. Пардаев - Некоторые особенности формирования политической культуры в условиях демократизации общества. Душанбе, 1998

"С.С. Андреев - Введение в теорию политической деятельности. Курс лекцийJ/Социально-политнческнй журнал. 1991-1995, №5; К.С. Гаджиев -Введение в политологию. М.,1994; Г.И Марченко - Эгнополитология как наука.//Вестник Моск. Ун-та. Серия 12. Социально-политические исследования. 1994, №3.; Е.Ю. Мслешкина политический процесс; основные аспекты и способы анализа. М.,2001; Р.Т. Мухаева - Теория политической модернизации. М., «Политология», 1998; Василенко И.А.Политическая глобалистика: учебное пособие для вузов. М., Логос, 2003; А.И. Соловьев -Политология. Политическая теория и политические технологии, М., АспектПресс, 2001; В.А. Бачинин - Политология. Энциклопедический словарь. - СПб.:Изд-во Михайлова В. А., 2005; Г.В, Пушхарева -Политология. Пособие для сдачи экзамена. М., Юрайт-Издат, 2004; В.Н. Стегней - Политология, СПб., Питер, 2004.

Закалина, H.A. Волгина, A.A. Дегтярева, A.A. Бадылова, , Д.В.Ольшанского, В .А. Иванова П.И. Новгородцева1 и др.

В дальнем зарубежье подобные исследования проводили: Ф.Чарльз, Эндрю Хейвуд, Р.Мертан, Дж. Мид, Т.Парсонс1 -н др.

В работах этих ученых дается развернутая характеристика основных проблем современной политической теории, осмысливающей теоретические и практические аспекты политического процесса, формирования и реализации социальной политики в странах СНГ и за рубежом, раскрывается система основных понятий политологической мысли, теоретическая интерпретация политики дополняется эмпирическим сопоставлением политико-правовых институтов.

Указанные теоретические концепции рождены эпохой, отражают основные потребности политической и социально-психологическо н теории н практики, вносят определенный вклад в политическую науку, что позволяет лучше понять природу политики, ее специфику, хотя не учитывают особенности взаимосвязи и взаимообусловленности политики с социально-психологическими процессами.

Анализ политических и социально-психологических процессов Республики Таджикистан отражен в работах Президента страны Э.Ш.Рахмонова3.

В настоящее время в связи с приобретением Республики Таджикистан независимости проблема взаимосвязи и взаимообусловленности политических процессов и их социально-психологических факторов стала особенно актуальной. Это вызвано следующими обстоятельствами:

1 Г.Т. Журавлев - Социологическое исследование эффективности идеологической работы. М., 1980; A.C. Закалин - Социальная микросреда и организация политической работы. М., 1994; H.A. Волгина - Социальная политика. Энциклопедия. М., Альфа-Пресс, 2006; A.A. Дегтярев - Принятие политических решений. М., КДУ, 2004; A.A. Бадылова - Личность и общение. М., 1983; Д. В. Ольшанский - Политико-психологический словарь. М., Академический Проект, 2002; ВА. Иванов - Политическая психология, М., 1990; П.И. Новгородцев - Об общественном идеале. М., «Наука», 1991. > Ф.Чарльз - Сравнительный анализ политических систем, М., 2003; Эндрю Хейвуд - Политология. М. Юннтн-Диана, 2005;, Р.Мертан, Дж. Мид, Т.Парсонс Американская социологическая мысль. М., Иш-во Моск.ун-та, 1994.

1 Э.Ш. Рахмонов - Таджикистан на пути к демократии и цивилизованного

общества. Душанбе, «Ирфон», 1996; Молодежь будущее суверенного

Таджикистана. Душанбе, «Сарпараст», 1998; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства'и созерцания, в 4 томах, Душанбе, «Ирфон», 2004; Независимость Таджикистана и возрождение нации, в 5 томах. Душанбе, «Ирфон», 2006.

1. Развитие современной жизни, новые социально-экономические условия приняли настолько остродинамический характер, что развитие политической активности, самостоятельности масс, формирование у неё определенного мировоззрения стали одной из центральных задач общества.

2. Содержание национальной политики, направленной на творческое развитие мышление народа способствовало возникновению благоприятных условий для его совершенствования.

3. Плодотворное исследование ряда важных проблем политики социологии и психологин создало необходимую базу для дальнейшей разработки политических фундаментальных исследований ее методологических основ.

4. Недостаточная разработанность проблем политики, её взаимосвязь и взаимообусловленность с социально-психологическим процессом в современных условиях неизбежно влияет на практику. Значительная часть населения не владеет политическими знаниями, неспособна включиться в политический процесс общества. Это отрицательно сказывается на результатах политической деятельности как движущей силе общества.

Основным положением исследования послужило понимание сущности политики, как социально-психологического феномена. В этой связи важным- представлялось исследование воздействия политической психологии на социальное благополучие народа, сознание и поведение людей. Мы считали обязательным при изучении какой-либо стороны аспекта политического и социально-психологического процессов учитывать важнейшие взаимодействия общих закономерностей политики в целом, ибо только такой подход по своему существу является политическим. Базой нашего исследования является не только практика, но и политическая теория, прежде всего, результаты важнейших политических и социально-психологических исследований в Республике Таджикистан.

Разносторонний анализ сложившейся политической и социально-психологической ситуаций в Таджикистане позволил выявить противоречия:

- между объективными потребностями изменения статуса политического и социально-психологического процесса;

- между воззрением социально-политического интереса общества и реальными условиями в стране;

между расширением исторически складывающихся международных связей, нации и народностей мирового сообщества и отсутствием необходимых политических и социально-экономических возможностей.

Избранная тема и указанные выше принципиальные подходы к ее постановке определили выделение объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является взаимосвязь и взаимообусловленность политических и социально-психологических процессов, способствующих наиболее активному развитию общества.

Предметом исследования - политические, социально-психологические процессы, формирующие сознание и поведение личности в обществе.

При разработке гнпотической модели основной целью исследования мы избрали выявление и развитие политических и социально-политических процессов в условиях демократического, правового общества, при этом мы исходили:

• из разработки в теоретико-методологическом комплексе как эффективного средства совершенствование политического процесса;

- из того, что исходным предположением для построения нашей гипотезы являлось состояние политической и социальной практики. Так как к началу нашего исследования в политической литературе имелись весьма ограниченные данные, этот вопрос был подвергнут специальному изучению;

- из того, что исходным положением для разработки оптимальной модели политики являлось влияние социально-психологического процесса на политику;

- нз того, что [исходное положение заключается в том, что построение оптимальной модели политического процесса основывается на социально-психологических процессах.

Задачи исследования состоят в следующем:

1. Проанализировать структуру попишки, раскрыть её компоненты (социально-экономического) и связи между ними, т.е. факторы, определяющие особую значимость и специфику различных подходов.

2. Подвергнуть наиболее тщательному анализу состояние политики, социально-экономические процессы в практике, выявить объективные и субъективные источники политической активности масс.

3. Вскрыть взаимосвязь между политикой, социально-психологическими процессами. Определить рациональные политические и социально*психологическне условия, необходимые для построения политической системы. Выявить методические приемы и методы политико-психологического процесса, способствующие повышению качества социального процесса.

4. Наметить основные пути и способы влияния политики на повышение уровня жизни народа.

Методологическую основу исследования составляет положение философии о развитии личности в процессе познания, о концептуальном развитии политики в новых социально-экономических условиях.

Методы исследования, цель, задачи и характер исследования определили важную роль в нем теоретического анализа и синтеза в его различных видах (исторический, сопоставительный и функциональный анализ, оперирование с идеальными объектами, прямые и косвенные наблюдения, интервью, собеседование, анкетирование, опрос и др.) Совокупность методов образует определенную систему: изучение философской, политической, социально-психологи чес кой и другой литературы, исследование состояния проблемы в практике.

Этапы и процедура исследования:

На первом этапе задачей исследования был поиск формулировки проблемы.

Второй этап был посвяшен изучению проблемы, определению ее содержания в свете современных данных политических, социально-психологических наук. Одновременно проводилась проверка состояния политических и социально-психологических процессов, наблюдение за организацией и методикой политической деятельности.

Третий этап был посвящен разработке системы политического и социально-психологических процессов, подготовке результатов исследования к защите.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в практике политической науки разрабатывается (как самостоятельная проблема) политические процессы и их социалыю-психологнческис особенности, их сущность и специфика. Предпринята попытка научно обосновать и доказать целесообразность и возможность многоаспектного воззрения политики, обеспечивающую стабильность в стране. Впервые в политических исследованиях предпринимается попытка теоретически и практически обосновать конкретную систему политического процесса в его взаимосвязи и взаимообусловленности с социально-психологически ми и другими науками.

В политической литературе по проблеме определены методологические основы, вскрыты его особенности связанные с повышением уровня политической зрелости масс.

Установлено соотношение средств и способов политической деятельности, определено их место в этой системе. Показаны основные компоненты политики. Определены особенности совершенствования политического и социально-психологических процессов.

На защиту выносятся:

- обоснованная целостная система политических процессов, их взаимосвязь и взаимообусловленность с социально-психологическими;

- оптимальная концепция политики и социально психологии в условиях демократизации страны;

- обоснованные системы организации политической деятельности масс в современных условиях и совершенствовании политической стабильности в условиях демократизации страны;

- критерии оценки политических и социально-психологических процессов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке системы политико-психологических процессов, влияющих на социальные процессы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы теоретические и практические материалы. В частности раскрыты сущность и функции политико-психологического процесса, его социальная значимость, пути практической реализации.

Обоснованность .научных положений базируется на результатах анализа и синтеза теории и практики, разработки системы политических процессов, их взаимосвязи с социально-психологическим процессом.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и в опубликованных работах, выразилось в теоретическом и научно-практическом обосновании содержания, в руководстве и непосредственном участии в анкетировании, сборе и обработке материалов о состоянии политических процессов и их взаимосвязи в осуществлении пропаганды основных теоретических положении и методических рекомендаций.

Внелпепне в практику и апробация результатов исследования осуществлялись через:

- инструктивно-методические материалы;

- выпуск пособий, монографий, брошюр, статен, чтение лекции студентам и населению;

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на:

- научно-практических конференциях, симпозиумах в Москве, Алма-Ате, Бишкеке, Душанбе (в 2004,2005 и 2006 гг.)

- заседании кафедры политологии Госпедуниверситета.

Для решения задач необходимо было более подробно проанализировать основное содержание диссертации.

Осуществление задач исследования оказалось невозможным без анализа н разрешения многих неясных теоретических вопросов - о роли соотношения различных методов исследования методологического характера и т.д. Проверка и конкретизация промежуточных выводов потребовала рассмотрения таких понятий, как типология, структура политики, социальная психология, их взаимосвязь. Все это повлекло расширение проблематики исследования.

Основное содержание диссертации

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, рекомендаций и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи, объект, предмет, степень разработанности проблемы, источниковая база: раскрываются методология, методика и организация исследования; теоретическая новизна, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Отмечается, что впервые в политологии исследуется взаимосвязь и вза имообу ело влей ностъ политических процессов и их социально-психологические особенности.

В .первой главе «Методологические и теоретические основы политических и социально-психологических процессов» обосновываются сущность, функции политических и социально-психологических процессов, государство, политика и их роль в развитии общества, политические партии в общей системе государственной политики.

Исследуя сущность политического и социально-психологических процессов, автор исходит из методологических основ, вытекающих из теории познания, -

Политический процесс - общественный процесс, протекающий в определенном пространстве, содержание которого изменчиво и зависит от определенных целен общественных организаций, групп, отдельных людей.

Он является необъемлемой частью политической системы. В свою очередь политическая система включает организацию политической власти, отношения между обществом и государством. Политический процесс в Республике Таджикистан имеет свои специфические особенности, которые характеризуют состояние политической жизни страны, характер политического участия регионов. Проблемы, имеющие место в политическом процессе Республики Таджикистан - это проблемы, связанные с развитием демократического правового свстского государства, а также с трудностями социально-экономического переустройства общества, сложностями социально-политических отношений, историческими и национальными традициями уклада политической жизни.

Рассматривая государство как основной элемент политической системы, следует отмстить, что государство является в тоже время социальным явлением, в котором осуществляется через правотворчество регуляция поведения людей. Государство это и политическая общность,

существование, которого связано с территорией, населением и наличием власти.

Результаты исследования показали, что ннтсрес к государству в обществе возрастает, поскольку ни одна политическая организация, существующая в современном мире, не включает в себя всех граждан, проживающих на данной территории, кроме государства.

Каждое государство ведет свою политику определенное развитие получила, как показала практика, политика Республики Таджикистан, которая, обладая большой степенью самостоятельности, оказывает сильное влияние на различные сферы общества, а также отношения между социальными группами, общественными организациями, политическими партиями.

В главе отмечается, что нсобъемлемой частью политической системы современного демократического общества являются политические партии.

Важной функцией партий является постановка коллективных целей для всего общества. Было бы ошибочным считать, что партия способна преследовать лишь те цели, которые вытекают из обстоятельств повседневной жизни её членов и сторонников.

Кроме того, партии занимаются рекрутированием властной элиты н способствуют её политической социолизации. Под рекрутированием следует понимать подбор кадров как для самой партии, так и других организаций, входящих в политическую систему, в том числе и выдвижение кандидатов в представительные органы власти, исполнительный аппарат и бюрократию.

Партии имеют также большое значение, выступая в качестве референтных групп, на которые индивид ориентирует поведения своих сторонников.

На основе результатов исследования делается попытка рассмотреть структурно-образующие партии.

Классификация политических партий по признаку внутри партийных структур.

Политика партии вырабатывается в ходе внутрипартийной политической борьбы между различными фракциями и течениями. Руководящие органы многих партий составляются на основе представительства от различных фракций. В программах партий, как правило, подчеркивается их намерения служить интересам определенные социальных групп, большинства граждан всей страны. В практической политике партии стремятся учитывать интересы различных категорий избирателей, поскольку только так можно одержать победу на демократических выборах.

И, наконец, важнейшая функция партий в современном демократическом обществе - служить началом связи между гражданским

обществом и государством. Политическое партнерство - это вид взаимоотношений между субъектами политической жизни, заключающийся в выработке единой позиции по тем или иным вопросам, практике совместных политических действий, долгосрочных, основанных на совпадении по ряду важнейших моментов стратегии, тактики, политических программ, выражающих интересы этих субъектов. Политические партии, которые имеют реальные возможности участвовать в формировании государственных органов, воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику страны, в совокупности составляют партийную систему общества.

Существование множества партий ведет к появлению политической борьбы. Политическая борьба — это одна из важнейших сторон политической жизни, заключающаяся во взаимодействии различных политических сил между собой во имя достижения определенных политических целей. Объектом этой борьбы, в конечном счете, являются отношения власти, поскольку се цель - достижение прочных позиций в политической системе общества и реализация им его воли.

На примере Республики Таджикистан можно сделать вывод, что политика это не только преодоление борьбы за власть, и регулятивный процесс общества, это не только преодоление борьбы за власть, это и путь к согласию и примирению, когда во главу угла ставятся интересы большинства населения, когда равнодушие и личные амбиции уступают место заботе и любви к нему.

Во второй главе диссертации «Предпосылки политического процесса и условия его развития» рассматриваются особенности использования человеческого фактора в развитии политических и социально-психологических процессов. Исследования и анализа источников свидетельствуют о том, что научные основы всестороннего и полного использования потенциальных возможностей человека всегда были предметом исследования.

Ответ на вопрос о том, что собой представляет человеческий фактор сегодня, достаточно сложен и многогранен. Однако, заслуживает внимание, на наш взгляд, точка зрения В.А.Ольшанского, который пишет: «Политику делают люди, обладающие психикой... в конечном счете это особый вид человеческой деятельности. Значит, во всем в политике можно найти проявления «человеческого фактора»»'. Поэтому в данной главе основное внимание обращается на такой аспект, как формирование и использование творческих возможностей человека в развитии политических и социально-психологических процессов. «Решающую

В.Д.Окьшаиский. Политико-психологический словарь. М., Академический проект. 2002.

роль в развитии каждой страны, - отмечал глава государства республики Таджикистан Э.Ш. Рахмоноз, - играет человеческий фактор, так как именно просвещенные, любящие свою Родину люди, высококвалифицированные специалисты являются дй ига тел ем на пути внедрения технических, технологических и социальных достижений на пути обеспечения высокого культурного и духовного уровня общества.

В связи с этим, в число важнейших вопросов входит постоянное и усиливающееся внимание к человеческим ресурсам, кроме того, обеспечение условий для воспитания высококвалифицированных национальных кадров, то есть формирование нового поколения кадров для всех, отраслей экономики и социальной сферы, является необходимым условием ускоренных темпов развития страны. В процессе осуществления социальной политики в период независимости нам удалось в определенной степени решить ряд очень важных проблем в сферах социальной защиты...»1.

Использование человеческих возможностей и социальных резервов необходимо рассматривать в тесной связи с активным участием в общественно-политическом процессе.

Постоянный поиск резервов, заложенных в человеке, использование его способностей, несомненно, могут привести к повышению эффективности его общественной активности. Поиск и использование человеческих возможностей связан с концепцией, так называемой политизииированной психологизации человека. Использование этого фактора позволяет добиться еше одного скачка в улучшении социального положения и благосостояния народа.

В исследовании раскрываются характерные особенности политических и социально-психологических процессов.

Будущее нашей страны начинается сегодня с перестройки всей системы политических, социально-психологических, духовно-нравственных процессов.

Политический процесс как показала практика Республики Таджикистан, охватывает определенный временной период, поскольку зависит от уровня готовности к переменам человеческого сознания. И в этой связи, на наш взгляд, нельзя пе согласиться с высказыванием Новгородцева П.И., что «народ должен созреть для управления самим собой, понимающий свои права и уважающий чужие, осознающий свои обязанности и способный к самоограничению. Такая высота политического сознания никогда не дается сразу, она приобретается долгим и суровым опытом жизни. И чем сложнее и выше задачи.

1 Речь Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова ка.торжественном заседании, посвященном 15-летию государственной независимости Республики Таджикистан и празднованию Года арийской цивилизации.

которые ставятся перед государством, тем более требуется для этого политическая зрелость народа, содействие лучших сторон человеческой природы и напряжение всех нравственных сил»1.

В процессе исследования выявлено, что на формирование у народа политических взглядов воздействуют ряд факторов, учет которых необходим в общественно-политической деятельности. К ним мы относим положительно воздействующие факторы:

- факторы политической стабильности общества, преодоление конфронтации между различными общественно-политическими силами, консолидации нзцни, осознание Конституции и беспрекословное ее выполнение, полизтничность, много национальность, которые наносят определенный оттенок политику и межличностные отношения. Торможение, регионализм, местничество, землячество, противостояние кланов и регионов, недооценка общественно-политических, социальных процессов, экономического и духовно-нравственного положения страны, недооценка их некоторыми политическими деятелями — все это негативные факторы, отрицательно действующие на психологию общества.

Формирование общественно-политического сознания народа делает политический процесс научно обоснованным, систематизированным и в определенной мере управляемым, что позволит резко повысить его эффективность.

Изучение методологии, теории и практики по данному вопросу, анализ целостного общественно-политического, социального и духовно-нравственного процесса у граждан республики, обобщение выводов исследований позволяет утверждать, что в ряде гуманитарных наук, в том числе политологии, социологии, психологии продолжают оставаться неисследованными взаимосвязь и взаимодействие политического, социально-психологического и дух о в но-нравствен но го процессов. Эта проблема стоит достаточно остро и специфична для нашей республики, так как связана с такими сс характерными особенностями как интенсивный процесс выработки политических ориентации и устойчивых жизненных позиций, остановка эмиграционного процесса, усиление правового процесса и т.д.

Таким образом, наше исследование общественно-политических и социальных процессов в республике убедительно доказали правомерность использования комплексного подхода к общественно-политическому процессу.

Наше исследование показало, что политическая система образуется и взаимосвязана между собой следующим образом:

1 Новгородцев П.И. Об общественном идеале, М., «Наука», 1991,

- Обратная связь в социально-политические процессы - одним из основных факторов, характеризующих политическую деятельность, является регулирование всех государственных механизмов управления и обозначающих обратное воздействие управляемого политического процесса на управляющую организацию. Обратная связь является положительной, когда результаты политического процесса (социального и духовного) усиливают его. Положительная обратная связь имеет место, например, в удовлетворении социального обеспечения граждан, повышении роли образования в обществе, медицинском обслуживании и т, п. т. В таких условиях с помощью отрицательной обратной связи результаты политического социального процесса ослабляют его действие. Посредством такой обратной связи осуществляются: процессы поддержания на заданном уровне параметра регулируемой системы, процессы контроля и т. п. Обратная связь необходима для анализа эффективного функционирования политических, социальных и развития сложных систем управления жизнедеятельности общества. В этом состоит его методологическое значение обратной связи.

- Стихийность политики - управление социально- политическим процессом, характеризующее отношения между эффективной закономерностью и целенаправленной деятельностью людей. Под стихийностью социально- политических процессов мы подр;оумеваем такой ход общественно- политического и социального развития, когда его экономические и социальные законы не осознаются людьми, не находятся под их контролем и, зачастую, действуют с разрушительной силой, например, гражданская война в Таджикистане. Неосознанные же действия людей не ведут к осуществлению поставленных целей, а напротив, приводят к совершенно неожиданным для них результатам.

- Сознательность в политическом, социально-психологическом процессах означает, что люди действуют, опираясь на понимание ими законов общественно-политического развитая страны, планомерно и последовательно направляют его к осуществлению своих целей. Например, основная цель Республики Таджикистан - построение суверенного, демократического, правового, светского и унитарного государства.

- Структурно-функциональный анализ политики анализируется методом исследования политических, социальных, экономических, культурных и других систем. Структурно-функциональный анализ различных форм общественно-политической жизни строится на основе выделения составляющих и их роли (функции) относительно друг друга. Структурно-функциональный анализ в современных условиях сформировался как особое методологическое направление в рамках общей антропологии (система ценностей, социально-политические, психико-физиологическис нормы, типы общностей и роли их участников) и

функциональными (самоустранение, интеграция, достижение цели и адаптация). Руководствуясь общественно-политическим взглядом на общество, мы считаем основным регулятивом социально-политических отношений систему ценностей н норм, выполняющую функцию закономерной общественно-политической структуры. А также считаем, что в процессе функционирования общества строгая взаимосвязь н взаимодействия между структурными элементами и определенными функциями отсутствует.

- Противоречия в обществе, выражающие внутренние источники какдомекта являются для нашей страны, как и для других стран СНГ закономерным явлением в общественно-политических социально-экономических процессах. Например, политика в области образования, медицинского обслуживания населения и других областях, а также распределение, материально-духовных ценностей. Преодоление этих противоречий зависит от положительного решения общественно-политических, социально-экономических проблем по мере возможности страны, недопущения политических конфликтов внутри страны.

Названные ценности - это совокупность идеалов, принципов, нравственных норм, являющихся общими для всех народов, всего человечества, независимо от социально-политического положения, национальной принадлежности, вероисповедания, образования, возраста, пола, объединяющая людей на основе общезначимого характера выражаемых им интересов и потребностей.

Результаты исследования показали, для того, чтобы

обеспечить формирование высокого качества политической зрелости масс, одних постановлений, решений, эпизодических бесед, встреч и т. п. недостаточно, ибо даже хорошие организации политического просвещения не смогут послужить практическому применению в жизни, если работа не ведется систематично, последовательно, научно, в связи теории с практикой, доступно каждому человеку в соответствии его уровню знаний, умений, возрасту, профессии н т. п.

В связи с этим нами разработаны некоторые принципы политических, социально-психологических процессов.

Принцип научности. Он формирует политические, социальные, психологические знания, навыки и умения ориентироваться в различных взглядах на общество н принимать собственное решение.

Принцип связи теории с практикой (при ведущей роли теории) -один из ведущих принципов. Он имеет основополагающее значение для политической, социальной деятельности, которая может воплотить свои задачи только на основе единства теории и практики, полагает глубже осознать насущные задачи политических и социально-психологических особенностей современного взаимоотношения и межличностных отношений, научить анализировать, сравнивать, противопоставлять н

взыскательно оценивать деятельность политического, социального достижения каждого коллектива и страны в целом.

Принцип сознательности играет все большую роль в политико-социальном процессе, когда прилагаются все силы, энергия, знание, опыт для формирования у каждой личности высокого сознания, гражданской ответственности, он воспитывает устремленность к высоким общественным целям, убежденность, подлинно творческое отношение к своему долгу - это одна из самых первостепенных задач политики.

Согласно этому требованию, необходимо осуществлять руководство на уровне современных достижений науки, техники и передовой практики, с учетом реальных возможностей и перспектив общественного развития.

Соблюдение требования систематичности и последовательности в политической н социальной деятельности — одно из условий его действенности и эффективности. Научный, систематичный и последовательный подход в политике — это формирование системы правильных взглядов и представлений о системном мире, производстве, о жизни, о закономерностях развития природы, общества, человеческого мышления, о достижении единства поведения. Только при наличии систематического, последовательного в работе с массами формируются научное мировоззрение, взгляды и убеждения.

Принцип доступности ориентирует на то, чтобы обеспечить каждого человека работой по его знаниям, умениям навыкам и опыту, возможностям, т. е. этот принцип находится в прямой зависимости от того, как соблюдается правила: от легкого к трудному, от известного к неизвестному, от простого к сложному и от близкого к далекому в развитии общества.

Принцип прочности требует закрепления достигнутого в политических, социальных, психологических процессах. Видеть результаты, пробелы и перспективы развития общества.

Принцип индивидуального подхода в социально-политической деятельности рекомендует изучать и учитывать индивидуально-психологические особенности каждого человека (психические процессы и свойства).

Наши исследования показали также, что политико-психологическое воздействие на личность создает условия для эффективного функционирования всего общества.

Таким образом, политическая и социально-психологическая направленность политики, научность и в тоже время доступность, привлекательность, эмоциональность публичного, его актуальность, более тщательный учет возрастных, профессиональных, образовательных особенностей людей — это практический вопрос настоящего и тем более, по нашему мнению, недалекого будущего.

Следует отметить, что к исследовании нами был выделен один из существенных факторов развития социально-психологических процессов - менталитет политической деятельности, который представляет собой совокупность различных по своей психологической сущности проявлений: качества личности, отношения, переживания, умения, фактические действия, конкретные поступки, профессиональные, политические установки, мотивы, ценностные ориентации, особенности восприятия значимых объектов н ориентации в системе «человек-человек».

Подводя итоги результатов исследования проблемы — Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально* психологические особенности нами были сделаны следующие выводы:

1. Теоретические и практические разработки политических и социально-психологических процессов в Республике Таджикистан способствуют внутреннему единству, устойчивости и стабильности в обществе, сплочению и взаимопониманию, они будут содействовать разрешению противоречий между интересами различных социальных слоев с тем, чтобы образовалась политическая, социально-экономическая, духовно-нравственная ценность, составляющая ядро национальной государственности. Это вытекает из всей логики национальной политики таджикского народа, которая опирается на Конституцию страны * и общечеловеческие ценности.

2. Политический процесс - это процесс который не может быть изучен до конца н разработан в полной мере в политической теории так как на практике он не имеет определенную конституцию, не постоянен не предсказуем по своей природе.

3. Содержание политического, социально-психологического процессов взаимосвязано и взаимообусловлено; все методы политического участия и принятия политических решений являются содержанием политического процесса.

4. Развитие политического процесса связано с постановкой и реализацией политических проблем и задач, что в конечном итоге способствует стабильному развитию общества.

5. Каждый политический процесс обладает своей (лецнфической особенность, которая характеризует состояние политики, властных структур, субъектов политики и общества в целом.

6. Политический процесс пронизывает все стороны жизни общества. Он служит основной для обеспечения единства работы всех органов, является непременным условием повышения эффективности социального процесса. Его можно направить на реализацию следующих задач:

- в области политической работы — формирование у граждан мировоззрения; развитие их трудовой и общественно-политической активности; обеспечение единства политических, социальных и духовно-

нравственных ценностей, совершенствование политической работы с различными категориями населения;

- в области организационной работы — укрепление коллективов организаций, усиление их влияния на решение политических и социальных задач.

Следовательно, политическое обеспечение программ и социального развития различного уровня позволяет наряду с определением целей, средств и методов психологического воздействия создать условия для эффективного функционирования всего общества.

. В згой связи суть социально-психологического обеспечения политического процесса может быть раскрыта как создание таких условий с учетом политических приоритетов, ценностей, которые подготавливают благоприятную объективную обстановку для пробуждения активности людей (социально-политической) и более быстрого превращения знаний в руководство к действию.

7. Управление политическим процессом эффективно тогда, когда оптимально сочетаются объективные к субъективные условия, при которых обеспечивается достижение поставленных социальных задач. Управление политическим процессом в свою очередь нуждается в определенных условиях функционирования, в качестве которых, в частности, выступают различные психологические явления. Направленное формирование таких явлений, как настроение людей, морально-психологическая атмосфера, общественное мнение, традиции и обычаи и др., является необходимым условием управления психологическим процессом.

8. Анализируя современное положение человека, следует отметить, что его роль в обществе коренным образом изменилась. В результате преобразований политических, социально-психологических процессов, человек, как никогда, получил огромную свободу действий, которую он может использовать в силу своих мировоззренческих установок н социального положения.

9. В условиях становления самостоятельного правового государства как никогда актуализируется интерес к политоке, в то же время исследование, проведенное нами, показало, что значительная часть населения не имеет четкого представления о сущности власти, политических отношениях и процессах, о субъектах политики, тогда как ведением времени является понимание значение и роли политических систем и политических режимов в жизни общества, знания о процессах международной политической жизнн, геополитической обстановке, политическом процессе в Таджикистане, его месте и статусе в современном политическом мире.

10. Прогнозирование политических и социально-психологических процессов в Республики Таджикистан может стать тем инструментом, с

помощью которого можно добиться повышения эффективности общественно-политической активности граждан.

11. Проведенный анализ дал возможность определить мотивацию людей в проявлении предпочтения той или иной партии, а партии, как известно, выполняя свою посредническую функцию, регулируют потенциальные и реальные конфликты внутри государства.

12. Мы не утверждаем в данном исследовании наличия прямой связи между совершенствованием одного конкретного средства психологического воздействия — политики — и развитием социальных процессов. Мы лишь отмечаем возрастание интереса граждан к расширению и углублению знаний, стремление к их правильному применению на практике. Л это, будучи массовым явлением, не может не способствовать улучшению организации общественно-политической деятельности, повышению ответственности каждого члена общества, что в конечном итоге находит свое выражение в социально-политической сфере.

13. Анализ политических и социально-психологических процессов в данном исследовании дает нам возможность сделать вывод, что Республика Таджикистан на современном этапе - это стабильное государство, строго придерживающееся Конституции и охраняющее и защищающее права граждан, уверенно идет к великой цели - построению демократического правового, независимого общества.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Методологическая основа политической психологии. Душанбе, «Ирфон», 2004г., 28 с.

2. Политика возведенная -в закон. Душанбе, «Ирфон», 2005г., 44 с.

3. Человек в современном обществе. Душанбе, «Ирфон», 2005г., 20 с.

4. Менталитет политической деятельности. Душанбе, «Ирфон», 2006г., 1бс.

5. Педагогические особенности экономического образования средних общеобразовательных школ.// «Маърнфати омузгор», 2006г., КаЗ

6. Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности. Душанбе, «Ирфон», 2006г. 154с.

Сдано в набор 26.10.2006 Подписано в печать 2S.10.2006 Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Типография ТГПУ имени К. Джураепэ