автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические векторы международного сотрудничества в области сокращения бедности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Магдеев, Наиль Гамбарович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические векторы международного сотрудничества в области сокращения бедности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Магдеев, Наиль Гамбарович

Введение.

Раздел I. Бедность как глобальная проблема современности.

Раздел II. Политические проблемы борьбы с бедностью в ракурсе преодоления влияния факторов природной уязвимости

Раздел III. Институциональные преобразования и демократические процессы как катализаторы преодоления бедности

Раздел IV. Международные и национальные организации-доноры и проблема справедливого распределения богатства

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Магдеев, Наиль Гамбарович

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI столетий четко выявились ведущие тенденции мирового развития, заключающиеся в усилении взаимозависимости и одновременной поляризации мирового развития. В ста сорока развивающихся странах, по классификации Организации Объединенных Наций, проживает почти четыре пятых населения планеты. И в этих же странах сложилась самая неблагоприятная социальная ситуация, которая резко контрастирует с той, которая наблюдается в государствах «золотого миллиарда». В докладе Генерального секретаря ООН, озвученном на Саммите тысячелетия, отмечалось, что «хотя тех, кто пользуется плодами более высокого уровня жизни, сейчас стало больше, чем когда-либо прежде, многие люди по-прежнему проживают в ужасающей нищете. Почти половина населения мира вынуждена жить меньше чем на 2 амер. долл. в день. Примерно 1,2 млрд. человек - 500 миллионов в Южной Азии и 300 миллионов в Африке — существуют меньше чем на один доллар в день. Люди, живущие в странах Африки к югу от Сахары, сегодня нищенствуют почти так же, как и 20 лет назад. Лишения такого рода вызывают чувство боли, беспомощности, отчаяния и отсутствия основополагающей свободы, а все это, в свою очередь, увековечивает нищету».1

Так ли все безнадежно в современном мире? Надо признать, что за последние тридцать лет все-таки достигнуто улучшение условий жизни населения многих развивающихся стран. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 8 лет. Доля неграмотного населения уменьшилась почти вдвое - до 25 %. В Восточной Азии только за 90-е годы почти на

1 Аннан К. Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций в XXI веке // Безопасность Евразии. 2000. № 1. С.216. половину сократилось количество людей, живущих менее чем на 1 долл. в день.1 И, тем не менее, для многих стран как раз эти годы могут быть названы десятилетием отчаяния. По оценкам - 54 страны стали .беднее, чем Л в 1990 г. В 25 странах сегодня голодает большее число людей, нежели десять лет назад.3

В трансформирующемся мире меняется содержание многих важнейших социально-политических понятий. Это касается и понятия «бедность». Так, в Докладе о мировом развитии за 2000/2001 гг. «Наступление на бедность» бедность определяется как неприемлемое ухудшение человеческого благосостояния, куда могут быть отнесены как физиологические, так и социальные лишения.4 Физиологические лишения означают неудовлетворенность в насущных материальных или биологических потребностях, в том числе недостаточное питание, медицинское обслуживание, образование, жилье. Следовательно, человека можно считать бедным, если он не способен получить достаточное количество пищи и услуг для удовлетворения элементарных материальных потребностей. Таким образом, концепция физиологических лишений тесно связана с определением денежного дохода и уровня потребления. В то же время представление о бедности в социальном ракурсе расширяет концепцию лишений, включая в нее риск, уязвимость, недостаточную самостоятельность, бесправие, отсутствие самоуважения. В условиях глобальных трансформаций многие страны начинают раздвигать национальные определения бедности, включая в них не только характеристику физиологических лишений, но и лишений социальных. И чем благополучнее складывается ситуация с преодолением

1 Доклад о развитии человека за 2003 год. Резюме // Безопасность Евразии. 2000. №4. С. 156.

2 Там же.

Доклад о развитии человека 2004. Культурная свобода в современном многообразном мире. М., 2004. С. 154ю

4 См.: Доклад о мировом развитии 2000/2001. Наступление на бедность. Оксфорд, 2001. физиологической компоненты бедности, тем заметнее внимание, проявляемое к ее социальным аспектам. Это дает основание по изменении подхода к определению бедности провести еще одну линию разделения мира.

Характеристики «глобального Севера» и «глобального Юга» так прочно вошли в массовое сознание, что буквально за несколько последних лет на наших глазах произошло их совмещение с представлениями о полюсах богатства и бедности. В то же время нельзя не замечать того, что происходит расширение «пространства бедности», поскольку и в социальной структуре наиболее развитых стран появляется категория «новых бедных». Однако не они, а стремительное усугубление бедности в так называемых «падающих» или «упавших» государствах создает новые угрозы глобальной и региональной безопасности. Среди этих рисков и угроз, исходящих из рядов стран - «мировых бедняков»: терроризм, нелегальная миграция, ухудшение экологической ситуации, торговля наркотиками и людьми, инфекционные болезни и т.д. Таким образом, мы не можем не констатировать практически полного совмещения 'основных рисков безопасности и проблем бедности. Поэтому искоренение нищеты следует считать важнейшей глобальной задачей, к решению которой привлечен широкий круг международных, региональных и национальных организаций.

Международные организации, участвующие в программах по борьбе с бедностью, концентрируются вокруг ООН и системы ее организаций, Международной организации труда. К этой задаче подключаются самые разнообразные неправительственные организации и новые социальные движения. Но не менее значимо то внимание, которое уделяется данной проблематике в национальных программах борьбы с бедностью. Имеется и Российская национальная программа сокращения бедности, так для нашей страны эта проблема, к сожалению, не потеряла своей актуальности.

Отсюда важно изучить возможности адаптации зарубежного опыта по преодолению бедности в тех регионах России, которые относятся к числу дотационных.

В то же время с научной точки зрения важно не только выявить причины распространения бедности, но и политические и экономические обстоятельства, способствующие преодолению бедности. Международный опыт свидетельствует, что и для развитых, и для развивающихся стран первостепенными остаются три принципа развития, позволяющие при разработке национальных программ сокращения бедности успешно сочетать количественные и качественные аспекты роста. Это - внимание ко всем типам активов: человеческому (социальному), природному (экологическому) и производственному (физическому) капиталу; учет динамики распределительных аспектов; акцент на развитии институциональной базы в целях совершенствования управления.1

Актуальность настоящего диссертационного исследования $ определяется важностью для успешного политико-экономического реформирования России и ее интеграции в мировую экономику разработки и реализации национальной стратегии сокращения бедности. Такая стратегия должна учитывать как позитивные аспекты зарубежного опыта, так и его недостатки, с тем, чтобы избежать ошибок и добиться устойчивого роста экономики и благосостояния граждан Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы международного сотрудничества в области сокращения бедности в современном мире рассматриваются в научной литературе как направление международных отношений и мировой политики. В этой связи им в различной степени уделяется внимание в большинстве обобщающих работ

1 См.: Консультационное совещание по стратегиям сокращения бедности для региона Европы и Центральной Азии. Материалы совещания. Оксфорд, 2000. С.2 - 3. по данной проблематике.'Оценка бедности как одной из глобальных проблем, находящихся во взаимозависимости с другими угрозами и рисками глобализации, потребовала обращения к исследованиям, посвященным разнообразным аспектам глобализации. При этом для данной темы диссертации научный интерес представляют позиции, как сторонников, так и противников глобализации.2 Здесь же необходимо отметить первое отечественное издание по глобализации справочно-обобщающего характера — энциклопедию «Глобалистика».

Особую группу работ представляют исследования, в которых анализируются политико-экономические аспекты неравенства в ' б современном мире. Так, тема бедности занимает существенное место в трудах нобелевских лауреатов по экономике, например, Амартии К. Сена.4 Многочисленные исследования по этой проблематике инициируются Всемирным банком. Также необходимо упомянуть специально посвященный этой теме Доклад о мировом развитии за 2000/2001 год, озаглавленный «Наступление на бедность», где А. Сену принадлежит глава, раскрывающая методологические подходы к анализу бедности.5 Можно отметить работы М.Г. Делягина, в которых рассматривается широкий спектр проблем глобализации и предлагаются рецепты «Выживания для слабой страны».6

1 См, например: Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или мировое лидерство. М., 2004; Кальвокоресси П. Мировая политика. 1945 - 2000. В 2-х тт. М., 2003; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Под общ. ред. С.А. Проскурина. М, 2003; Современные международные отношения / Под ред. А.В. Торкунова. М., 2000; Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К.Буса и С.Стива. М., 2002; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001 и др.

2 См., например: Глобализация и современный мировой процесс / Под общ. ред. В.А. Михайлова и B.C. Буянова. М., 2004; Дахин В.Н., Проскурин С.А. Политические проблемы глобализации. М., 2003; Глобализация сопротивления. Борьба в мире / Отв. ред. С.Амин и Ф. Утар. М., 2004; Глобализация: человеческое измерение. М., 2003 и др.

См.: Глобалистика. Энциклопедия. М., 2003.

4 См, например: Сен А.К. Об этике и экономике. М.,1996.

5 См.: Наступление на бедность. Доклад о мировом развитии 2000/2001. М., 2001.

6 См.: Делягин М.Г. Мировой кризис: общая теория глобализации. М., 2003.

Проблема преодоления бедности не может быть изучена в отрыве от анализа комплекса глобальных проблем современности и тех шагов, которые предпринимает международное сообщество по сокращению рисков и угроз глобализации. В то же время в последние годы появилось немало исследований, специально посвященным политическим и экономическим аспектам преодоления бедности, среди них — исследование «Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики», в котором интеграция рассматривается как единственный эффективный путь преодоления бедности.1 Особого внимания заслуживает монография Е.Е.Румянцевой «Стратегия преодоления бедности».1 В этой книге исследуются проблемы бедности в историческом контексте, а также с привлечением различных концепций определения бедности, анализируются причины этого явления в глобальном масштабе, в развитых и развивающихся странах. Среди стратегических подходов, предлагаемых автором, - государственные целевые программы сокращения бедности, углубление экологической компоненты этих программ, улучшение состояния здоровья бедных слоев населения.

Но независимо от того внимания, которое уделяется вопросам бедности, остается еще множество вопросов, нуждающихся в разработке, в том числе в ракурсе проблем безопасности. В частности, требуется сравнительный анализ национальных политических программ, направленных на преодоление бедности, а также эффективности действий национальных и международных институтов, участвующих в процессе реализации этих программ. Только разработанная на основе такого анализа и принятая на международном уровне стратегия, направленная на искоренение нищеты, обеспечение полной занятости трудоспособного населения, минимизации отрицательного влияния факторов природной

1 См.: Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики. М., 2004. уязвимости, способна стать серьезным барьером на пути распространения рисков и угроз глобализации. Без осуществления такой программы невозможно создать справедливое и всесторонне развитое общество, соответствующее целям сохранения многообразного и одновременно безопасного мира.

Объект исследования - международное сотрудничество в области решения глобальных проблем современности.

Предмет исследования - процессы формирования и реализации политических программ, направленных на преодоление бедности, и участие в них и национальных и международных институтов.

Гипотеза исследования заключается в научном доказательстве положения, что только принятая на международном уровне стратегия, направленная на искоренение нищеты, обеспечение полной занятости трудоспособного населения, минимизации отрицательного влияния факторов природной уязвимости, способна стать серьезным барьером на пути распространения рисков и угроз глобализации. Без осуществления такой программы невозможно создать справедливое и всесторонне развитое общество, соответствующее целям сохранения многообразного и одновременно безопасного мира.

Цель диссертации - изучение национального и международного опыта разработки программ по преодолению бедности и выявление путей повышения эффективности международного сотрудничества в их реализации.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач: анализа комплекса источников, раскрывающих причины и особенности положения бедных слоев населения в различных странах, а также подходов национальных и международных институтов к разработке стратегий сокращения бедности;

1 См.: Румянцева Е.Е. Стратегия преодоления бедности. Минск, 2001.

- выявления особенностей трансформации бедности как глобальной проблемы современности в конце XX - начале XXI века;

- раскрытия политических аспектов взаимосвязи бедности с глобальными угрозами и рисками: голодом, водным кризисом, международным терроризмом и транснациональной преступностью;

- изучения комплекса политических мер по минимизации рисков, возникающих в результате углубления бедности на уязвимых землях;

- оценки эффективности национального и международного опыта реформирования институтов, реализующих стратегии преодоления бедности; исследования перспектив расширения международного сотрудничества в борьбе с бедностью.

Методологическая база диссертационного исследования выстраивалась с учетом важного методологического аспекта, на котором акцентировал внимание Амартия К. Сен. «Он заключается в том, что некоторые соображения, используемые в экономике при решении проблем взаимозависимостей, могут иметь существенное значение для рассмотрения сложных этических проблем даже тогда, когда экономические параметры в них не фигурируют».1 Именно такой аспект превалирует в подходах к анализу бедности в международном экспертном сообществе. Само определение понятия «бедность» за последнее десятилетие претерпело существенные изменения. Так, в 1992 г. в Докладе о мировом развитии Всемирного банка в традиционное, основанное на измерении доходов определение бедности был включен доступ к благам, таким, как здравоохранение, образование, питание. Отсюда следовала рекомендация стратегии сокращения бедности, опирающейся на масштабный рост доходов и инвестиций в базовое образование и здравоохранение, а также на

1 Сен А. Указ. соч. С. 26. обеспечение безопасности для тех, кто не способен принять участие в программах, ориентированных на рост благосостояния.

Позже по результатам исследования «Голоса неимущих из многих стран» концепция бедности была расширена за счет включения таких аспектов, как уязвимость, отсутствие возможности высказать свое мнение, бессилие и отстраненность от управления. Эти аспекты расширили причинные рамки для анализа проблем бедности и дополняют диапазон политических шагов по борьбе с нею.

В то же время в подавляющем большинстве исследований, как экономического, так и политологического характера, четко прослеживаются два магистральных концептуальных подхода к отбору показателей, влияющих на оценку уровня бедности. Это — вэлферистский и невэлферистский подходы. Первый - исходит из того, количественные оценки благосостояния должны базироваться исключительно на факторах полезности - предпочтениях людей. Второй - предусматривает, что в основе оценок бедности должны лежать отдельные возможности удовлетворения самых элементарных потребностей людей и , могут не учитывать факторы полезности сами по себе. Невэлферистские подходы развивает А.Сен, который считает, что «ценность жизненного уровня заключается именно в самой жизни, а не в обладании товарами».1 Т.е. речь идет о функциональных возможностях людей, а «бедность» интерпретируется как отсутствие таких возможностей.

На основании данного подхода задача исследования проблем бедности заключалась в определении того, что представляют такие возможности в конкретных обществах и кто и по каким причинам этих возможностей лишен. Отсюда следует, что анализ проблем бедности не мог быть ограничен рамками экономической науки, а потребовал применения самого широкого политологического инструментария. В частности, введения таких

1 Sen Amartya К. The Standard of Living. Cambridge, 1987. P., 25. методов политологического исследования, как контент- и ивент-анализ, моделирование, построение сценариев и др.

Источниковая база диссертации включает несколько групп источников. Первая и самая обширная группа представлена различными научными проектами, реализованными под эгидой Всемирного банка. Это — специальные доклады о мировом развитии, посвященные вопросам наступления на бедность и повышения эффективности услуг для бедного населения. Например, доклад 2004 г. был посвящен проблемам повышения эффективности услуг для бедного населения.1 Также сюда относятся разработки, касающиеся отдельных аспектов бедности. Имеются также и национальные доклады о развитии человека, в которых акцент делается на наиболее важных для той или иной страны проблемах преодоления бедности. Так, в Египте один из докладов был посвящен ликвидации социально-экономический отличий, в Бразилии - выделению бюджетных средств на удовлетворение потребностей в области развития, в .Латвии — пропаганде социальной интеграции и ослаблению остроты проблемы бедности.

Отдельно требуется отметить издание Сборника материалов по

•2 стратегии сокращения бедности, поддержанное Советом директоров Всемирного банка и Советом управляющих Международного валютного фонда. В Сборнике содержится комплексная программа, стратегия сокращения бедности, которая может быть эффективной только, если она: а) подготовлена самой страной; б) сосредоточена на ускорении темпов и

1 См.: Доклад о мировом развитии 2004. Как повысить эффективность услуг для бедного населения. М., 2004.

См.: Бакналл Дж. и др. Окружающая среда. Вашингтон, 2000; Вашингтон, 2000; Клэсон М. и др. здоровье, питание, население. Вашингтон, 2000; Кудуэль А. и др. Социальная защита. Вашингтон, 2000; Кудуэль А., Хендшейль И. Данные о бедности и система измерения. Вашингтон, 2000; Рэвелльон М. Сравнительные оценки бедности. Вашингтон, 2000; Фозард А. и др. Государственные расходы на сокращение бедности. Вашингтон, 2000 и др.

См.: Сборник материалов по стратегии сокращения бедности. В 3-х частях. Б.м.,2000. расширении базы экономического роста; в) отражает комплексное понимание бедности и определяющих ее факторов; г) помогает государству выбирать такие меры, которые оказывают максимальное воздействие на бедность; д) содержит показатели результатов, установленных и отслеживаемых в рамках процессов на основе участия. Не менее ценным источником явились доклады о развитии человека, подготовленные по заказу Программы развития ООН (ПРООН). Перспективы решения проблемы бедности анализируются в ряде разработок прогностического характера. Так, можно отметить доклад, подготовленный экспертами для Национального разведывательного Совета США «Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года».1

Существенную помощь в подготовке диссертации оказали материалы периодической печати и информация, полученная с помощью Интернета.

Хронологические рамки диссертации в основном ограничены началом 90-х годов XX века, когда проблема бедности' затронула страны с переходной экономикой, переживающие период социально-политического реформирования. В то же время отчетливее стали видны противоречия между Севером и Югом, что потребовало не только поиска путей межцивилизационного диалога, но и разработки глобальных программ сокращения бедности.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна определяются тем, что в данной работе проблема бедности рассматривается в политическом контексте угроз и рисков глобализации. Данный подход позволил проследить влияние политики на изменения таких активов, как человеческий фактор, природный и физический капитал, направляя их на повышение благосостояния населения.

Автор доказывает, что несбалансированное накопление перечисленных активов, усугубляющее положение бедных слоев населения, часто является

1 См.: Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года. Екатеринбург, 2002. следствием неудовлетворительного управления, коррупции, политического искажения экономических подходов к сокращению бедности. Отсюда следует вывод, что совершенствование политических механизмов управления на всех уровнях, борьба с коррупцией, сохранение природного капитала, рационализация распределительных функций, решение проблемы политической и экономической защиты населения от глобальных финансовых рисков способствуют сбалансированному накоплению активов и использованию их для сокращения бедности.

В работе выявлена тенденция расширения сферы «институциональной обусловленности» помощи, оказываемой различными международными организациями странам с низким уровнем доходов и высокой долей бедного населения, связанная с пониманием значимости институциональной реформы для социальных преобразований, формирования глобального общества и преодоления тех рисков глобализации, которые тесно связаны с бедностью.,

Положения, выносимые диссертантом на защиту, заключаются в следующем:

1. В современном мире происходит существенное обновление «лица» бедности: в развитых странах и развивающихся странах начинают преобладать не физиологические, а социальные компоненты определения бедности, что отражается на национальных стратегиях сокращения бедности, особенностях формирования социальных сетей и институтов, выступающих в роли посредников между обществом и государством в оказании широкого спектра услуг бедному населению.

2. В условиях глобализации усиливается связь бедности как глобальной проблемы с другими угрозами и рисками, вызываемыми глобальными трансформациями: терроризмом, ростом транснациональной преступности, дальнейшей люмпенизацией населения трущоб мегаполисов и др. Но при этом не ослабляется связь бедности с голодом, болезнями, отсутствием необходимых жизненных условий.

3. Преодоление влияния факторов природной уязвимости, одинаково опасных как для богатых, так и для бедных слоев населения, требует от последних больших экономических затрат, а из-за отсутствия необходимых средств только усугубляет положение бедных. В то же время реализация некоторых экологических программ оказывает неоднозначное экономическое влияние на бедность. Отсюда следует важность учета политических последствий таких программ, особенно в связи с тем, что большинство экологических вопросов относятся к трансграничным проблемам.

4. Современные государства осуществляют разнообразные по характеру, источникам финансирования, адресности помощи программы, направленные на сокращение бедности. Но эффективность таких программ была бы выше, если бы их реализация проводилась неправительственными организациями или посредническими институтами, которые активно практикуют участие самих бедняков в распределении помощи, обсуждении результатов ее использования и т.д.

5. Развитию международного сотрудничества в области сокращения бедности мешает отсутствие согласованной концепции оказания помощи бедным из-за наличия противоречащих друг другу оценок положения, как бедных стран, так и бедных групп населения, поэтому наиболее перспективными видятся не глобальные программы помощи, а ее реализация по тщательно подготовленным конкретным проектам, в которых участвуют государственные структуры, органы местного самоуправления, неправительственные организации, общины и т.д. При таком подходе политика, направленная на сокращение бедности, способствует формированию институтов гражданского общества.

6. «Институциональная обусловленность» помощи, осуществляется как международными финансовыми институтами, так и двусторонними донорами, она направлена на улучшение координации деятельности партнеров в политике по сокращению бедности, на создание более эффективных институтов и привлечение более широких слоев общества к содействию реформам.

Практическая значимость диссертации заключается в поиске путей оптимизации международного сотрудничества по сокращению бедности. Ее материалы можно использовать в работе различных государственных органов и неправительственных организаций по оказанию международной помощи бедным слоям населения. На основании результатов диссертационного исследования возможна разработка учебного пособия для студентов, специализирующихся по международным отношениям и социальной работе.

Апробация диссертационного исследования. Работа прошла обсуждение на кафедре внешнеполитической деятельности России российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения работы были представлены автором на научном семинаре «Синергия векторов безопасности современного мира» (Москва, 2004 г., декабрь), а также в публикациях.

Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования, направлена на раскрытие его предмета и состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические векторы международного сотрудничества в области сокращения бедности"

Заключение

Бедность остается важнейшей глобальной проблемой современности, требующей от национальных правительств и международных организаций особых методологических подходов к определению стратегии сотрудничества в области ликвидации бедности. В этом плане обращает на себя внимание международная исследовательская программа «Голоса неимущих».1 Эта программа получила широкий общественный резонанс и уже дала ощутимые социальные результаты. В ней были проанализированы политические и социально-экономические потрясения и неблагоприятные обстоятельства, приводящие к возникновению препятствий для достижения социального благополучия в четырнадцати государствах. С одной стороны, методология данной программы учитывала необходимость удовлетворить информационные потребности Всемирного банка, который выступил ее инициатором. С другой стороны, методология исследования опиралась на метод соучастия, не только облегчающий взаимодействие местного населения со специалистами извне, но и способствующему обмену знаний обеими сторонами. В таком случае местные жители выступают в роли партнеров, помогая выявлять насущные проблемы, собирать и анализировать факты, осуществлять последующие действия. К наиболее распространенным методам исследования бедности по такой методике относятся: обсуждение в небольших группах, классификация, оценка, анализ причинно-следственных связей, анализ существующих тенденций и обстоятельные индивидуальные или семейные интервью. Лишь на базе такой разносторонней методики можно уяснить исторический, политический, культурный, экономический и экологический контекст возникновения и сохранения бедности.

1 Там же.

Акцентируя внимание на национальных факторах, вызывающих бедность, нельзя забывать о серьезном влиянии глобальных экономических мероприятий и потрясений на жизнь бедного населения. Бедность может быть последствием военных действий и региональных конфликтов, в которые так или иначе вовлечены и другие страны. Отсюда происходит взаимосвязь международного миротворчества и проблемы бедности в районах проведения миротворческих операций. С этой проблемой международное сообщество сталкивается фактически при разрешении каждого регионального конфликта. Но, пожалуй, наиболее остро этот вопрос встал при осуществлении миротворческих операций на территории бывшей Югославии. Война и послевоенные ошибки руководства в восстановлении разрушенного хозяйства, в частности в Боснии и Герцеговине, привели к тому, что подавляющее большинство населения причислило себя к группе бедных. А богатыми были названы только спекулянты, нажившиеся на войне.

И все же чаще всего бедность является наследием патриархальных традиций, которые проявляются в политике, экономике, духовной жизни. Поэтому проблема бедности представляет широкий веер различий в проявлении возрастного и тендерного факторов, наблюдаемых бедности на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях. Бедность выступает причиной того, что мужчины и женщины в целях выживания вынуждены отказываться от своих предопределенных не только природой, но и традициями хозяйственного уклада ролей. Как правило, стресс, вызываемый таким изменением тендерных ролей, приводит к семейным конфликтам и эскалации насилия в семье. Такую же самую трансформацию социальных ролей можно наблюдать среди бедняков и на демографическом уровне. Дети и молодежь вынуждены отказываться от учебы и часто

1 См.: www/worldbank.org/poverty/voices; Голоса неимущих из многих стран / Под ред. Д.Нараян, П.Петеш. М., 2003. работать только за еду или за компенсацию натурой, тогда как для старшего поколения работа вовсе может отсутствовать. Рост безработицы становится причиной пополнения числа бедняков и не в самых отсталых, а вполне благополучных странах. Особенно широко распространена бедность среди национальных меньшинств. Поэтому в национальных системах социальной поддержки наблюдается огромное разнообразие подходов, учитывающих этнические, конфессиональные, возрастные и тендерные факторы.

Политические проблемы борьбы с бедностью необходимо рассматривать в ракурсе преодоления влияния факторов природной уязвимости. В связи с этим не теряет своей значимости Концепция устойчивого развития, несмотря на то, что с 1992 г. она постепенно претерпевает изменения под влиянием эволюционного настроя политиков и экологов. А участники различных массовых движений не оставляют попыток реализовать ее с помощью революционных подходов. Среди них своей утопичностью обращают на себя внимание предложения массового возврата к натуральному сельскому хозяйству. Безусловно, они не открывают путь к улучшению условий жизни на уязвимых землях, ориентируются на развитие коммунитарных форм жизни и хозяйствования на благоприятных в сельскохозяйственном плане территориях. Отметим, что частичное возвращение к патриархальному типу ведения сельского хозяйства, наблюдаемое, например, в постсоциалистической Болгарии, отнюдь не привело к разрешению проблемы бедности, а только усугубило ее. Поэтому следует поддерживать в первую очередь не альтернативные инициативы антиглобалистов, а программы, реализуемые по линии ФАО.

Разумеется, задачу искоренения бедности требуется рассматривать в ракурсе совмещения глобальных проблем и национальных интересы в осуществлении стратегий преодоления региональной социально-экономической и правовой асимметрии. В подавляющем большинстве наименее развитых стран характер отношения обездоленной части населения с посредническими институтами, независимо от их статуса — государственный, частный, общественный — отражает ситуацию полного бесправия в обществе. Бедняками подобные институты оцениваются преимущественно как коррумпированные, построенные на основе личных связей и не соблюдающие имеющегося законодательства. Здесь можно видеть не только правовую дискриминацию, но и влияние патриархальной правовой культуры.

При рассмотрении вопросов бедности становится очевидным, что решение данной проблемы, как на национальном, так и на глобальном уровне, лежит в той же плоскости, что и обеспечение продовольственной безопасности. Надежды на «зеленую революцию» в области продовольствия, появившиеся в 80-е годы прошлого века, не оправдались. С началом нового века появились проекты решения вопроса продовольственного дефицита с помощью генетически модифицированных организмов (ГМО). Но в то же время это не означает, что распространение ГМО, действительно, способно стать основой преодоления продовольственной проблемы, поскольку биологические последствия таких шагов пока не предсказуемы. А многие развитые страны, в первую очередь европейские, принимают все возможные меры по ограничения потребления ГМО на своих территориях. Поэтому понятны причины массового протеста против их распространения. Но в то же время международные программы борьбы с голодом и деятельность ФАУ пока не оказываются эффективными инструментами в искоренении глобальной нищеты.

Также вопросы бедности связаны с загрязнением окружающей среды и угрозами здоровью, в частности из-за распространения ВИЧ/СПИД, туберкулеза, гепатита, атипичной пневмонии и других заболеваний. Многие бедняки, участвующие в программе «Голоса неимущих», отмечали наличие порочного круга, связанного с физическим здоровьем. Так, тяжелые условия жизни и недостаточное питание приводят к общей слабости и потери энергии, что автоматически приводит к низким заработкам и соответственно невозможности купить еду, из-за чего здоровье и силы еще больше подтачиваются.1 Ориентироваться в этой сфере на международную помощь недостаточно, хотя она осуществляется по линии большого числа организаций. Кроме того, роль Международного Красного Креста в помощи бедным слоям населения заключается не только в оказании непосредственной медицинской помощи, но и в расширении пространства гуманитарного права, поскольку, как уже отмечалось, беднякам порой правовая помощь нужна не менее чем медицинская.

Происходящие под влиянием глобальных перемен институциональные преобразования и демократические процессы выступают катализаторами преодоления бедности. Но эти перемены оказываются слабее, чем традиционные сети социального взаимодействия, проявляющие устойчивость и неприятие трансформации. Отчасти это происходит из-за ошибок управления. Причинами деградации управления часто являются разобщенность и недостаточная ответственность государственных учреждений. Институциональные обязательства и проблемы традиционного хозяйства приходят в конфликт при попытках реализовать политику предоставления бедным слоям населения государственных услуг. Но почти повсеместно препятствием решения проблемы бедности становятся проблемы беззакония и коррупции правоохранительных органов. Клиентелизм и связи также становятся порой непреодолимым препятствием справедливого распределения помощи. Почти во всех государствах, охваченных исследовательской программой «Голоса неимущих», все опрашиваемые бедняки без исключения давали политическим деятелям и полиции наихудшие оценки, указывая, что внимание политиков к ним носит преимущественно сезонный, т.е. электоральный характер.2

1 Голоса неимущих из многих стран. С. 146.

2 Там же. С. 154.

Выход из подобной ситуации может быть найден в развитии партнерства с неимущей частью населения. В последние годы в некоторых странах возникли особые «связующие институты» и так называемые «политические» предприниматели, на практике доказавшие способность не только выявлять проблемы бедности, но и согласовывать интересы сторон. Этот опыт говорит об эффективности в первую очередь местного уровня партнерства в защите прав бедноты. Некоторые институты ориентированы на развитие инициатив помощи в образовании, видя в этой области возможности создания условий социальной мобильности для бедных слоев населения.

Несмотря на усилия, предпринимаемые на национальном уровне, решение проблемы бедности не представляется возможным без помощи международных организаций-доноров. Однако проблема справедливого распределения богатства требует внимания к культуре государственных, частных и общественных посреднических институтов. Важные решения в этом плане были приняты на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития, прошедшей в Копенгагене в 1995 г. И в Копенгагенской декларации, и в Декларации Тысячелетия ООН вопросы преодоления нищеты заняли одно из центральных мест. Результатом работы Международной конференции по финансированию развития в Монтеррее (Мексика) стали восемь «Целей ООН в области развития на пороге нового тысячелетия», в которых обозначены пороговые характеристики бедности и намечены цели преодоления этих пороговых значений во всем мире.

Сравнение возможностей неправительственных организаций (НПО) и правительств пока оказывается не в пользу последних. Отношения между странами-реципиентами и организациями-донорами часто также оставляют желать лучшего, что было продемонстрировано на саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге. Поэтому мы наблюдаем стремительную фрагментацию донорской помощи. В целом, при положительной оценке данной тенденции, которая может обеспечить адресность помощи, оказываемой беднякам, надо учитывать, что она реализуется в нестабильном, конфликтном мире. А часто и непосредственно в зонах конфликтов. Поэтому часть помощи может оказываться в руках террористических организаций. И это не может не вызывать обеспокоенности международного сообщества.

Бедность выступает той глобальной проблемой, которая затрагивает все человечество, потому что любая экономическая стратегия даже развитой страны неразрывно связана с реалиями политической и социальной жизни всего мира. И его современного состояния, и его перспектив. Проблемы обеспечения международной безопасности требуют повышенного внимания к вопросам планирования развития и демографического роста. К настоящему времени такой рост наблюдается, прежде всего, в самых бедных странах, а значит, уже в самом ближайшем будущем пропорция бедного и богатого населения может так изменится, что придется искать новые полюса противостояния, вместо определений конфликта Севера и Юга, полюс бедности может расшириться далеко за настоящие пределы.

Обобщение опыта преодоления отсталости и сокращения бедности, а также осмысление многочисленных научных проработок по этим проблемам позволяют сформировать авторское видение стратегического пути решения проблем бедности и предложить (рис. 4.1.) своеобразную карту действий национальных и международных институтов в области борьбы с бедностью как с глобальным явлением.

Основные вызовы: глобализация: катализатор расширения спектра бедных стран, причина их дальнейшего обеднения, мотив к обострению противоречий между богатыми и бедными государствами объективные и субъективные препятствия на пути выхода развивающихся стран из кризисных ситуаций (в политической, экономической, социальной и др. сферах) трансформации моделей мироустройства и обществ, порождающие обострение прежних проблем бедности и появление новых групп бедных в развивающихся и развитых странах неэффективное использование экологических и социальных ресурсов возникновение серии глобальных угроз на почве бедности

Основные пути решения проблемы бедности: создание системы международного и национального мониторинга за угрозами, связанными с бедностью формирование политических, экономических, социальных и др. институтов, оперативно реагирующих на возникающие угрозы, способных снизить уровень бедности на основе инноваций, обучения представителей бедного населения, финансирования различных программ и т.д. развитие новых форм доступа к ресурсам и выражения интересов бедного населения со стороны мирового сообщества, государств, а также посредством институтов гражданского общества

Уровни решения проблемы бедности: локальный — сельские районы с уязвимыми землями; городские районы с высокой плотностью населения и долей мигрантов; зоны конфликтов национальный (государственный) - решение проблем на национальном и субнациональном уровне, развитие межгосударственного взаимодействия глобальный - консолидация усилий государств и негосударственных участников международных отношений в вопросах преодоления бедности, достижения целей развития

Рис. 4.1. Дорожная карта борьбы с бедностью

Синергия - это сотрудничество разнонаправленных энергий. Но без такого сотрудничества энергий проблема бедности не только не получит импульса к разрешению, но и может превратиться в одну из основных угроз безопасности. Одной из таких энергий становится научный подход к оптимизации международного сотрудничества в области сокращения бедности. Именно на его основе международное экспертное сообщество сформулировало в начале нового тысячелетия несколько стратегических компонентов, способствующих сокращению бедности.1

Первый стратегический компонент - инвестиции в развитие человеческого потенциала.

Второй стратегический компонент — рост производительности труда в сельском хозяйстве.

Третий стратегический компонент — достижение ориентиров, отражающих готовность важнейших элементов инфраструктуры служить опорой для диверсификации экономики.

Четвертый стратегический компонент — использование в рамках политики промышленного развития специфических методов, включающих стимулирование науки и техники, в целях формирования благоприятной инвестиционной среды для нетрадиционных направлений хозяйственной деятельности.

Пятый стратегический компонент — поощрение прав человека и расширение возможностей представителей бедных слоев населения с помощью демократических методов управления.

В то же время все перечисленные стратегические компоненты национально ориентированы, а в условиях глобализации при всей разности положения населения бедных стран требуется не только сближение национальных стратегий в целях развития, но и дальнейшее развитие глобальной стратегии сокращения бедности.

1 См.: Доклад о развитии человека за 2003 год: Резюме. С. 178 -179.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические векторы международного сотрудничества в области сокращения бедности"

На правах рукописи

Магдеев Наиль Гамбарович

Политические векторы международного сотрудничества в области сокращения бедности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

23.00.04 - политические проблемы международный отношений и глобального развития

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор политических наук Кононов Л.А. Научный консультант - доктор исторических наук, профессор В.А.Михайлов

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Демин А.К.

кандидат политических наук Григолая В.Г.

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД Российской Федерации

Защита состоится марта 2005 г. в «''» часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор

Р.А.Явчуновская

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На рубеже столетий выявились ведущие тенденции мирового развития, заключающиеся в усилении взаимозависимости и одновременной поляризации мирового развития. В ста сорока развивающихся странах, по классификации ООН, проживает почти четыре пятых населения планеты. И в этих же странах сложилась самая неблагоприятная социальная ситуация. В докладе Генерального секретаря ООН, прозвучавшем на Саммите тысячелетия, отмечалось, что «хотя тех, кто пользуется плодами более высокого уровня жизни, сейчас стало больше, чем когда-либо прежде, многие люди по-прежнему проживают в ужасающей нищете. Почти половина населения мира вынуждена жить меньше чем на 2 амер. долл. в день. Примерно 1,2 млрд. человек - 500 миллионов в Южной Азии и 300 миллионов в Африке -существуют меньше чем на один доллар в день. Люди, живущие в странах Африки к югу от Сахары, сегодня нищенствуют почти так же, как и 20 лет назад. Лишения такого рода вызывают чувство боли, беспомощности, отчаяния и отсутствия основополагающей свободы, а все это, в свою очередь, увековечивает нищету».1

Так ли все безнадежно в современном мире? Надо признать, что за последние тридцать лет произошло улучшение условий жизни населения многих развивающихся стран. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 8 лет. Доля неграмотного населения уменьшилась почти вдвое. В Восточной Азии только за 90-е годы почти на половину сократилось количество людей, живущих менее чем на 1 долл. в день.2 И, тем не менее, для многих стран как раз эти годы могут быть названы десятилетием отчаяния. По оценкам - 54 страны стали беднее, чем в 1990 г.3В 25 странах сегодня голодает большее число людей, нежели десять лет назад.

В трансформирующемся мире меняется содержание многих важнейших социально-политических понятий. Это касается и понятия «бедность». Так, в Докладе о мировом развитии за 2000/2001 гг.

Аннан К. Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций в XXI веке // Безопасность Евразии. 2000. № 1. С.216.

Доклад о развитии человека за 2003 год. Резюме // Безопасность Евразии. 2000. №4. С. 156.

3 Там же.

«Наступление на бедность» бедность определяется как неприемлемое ухудшение человеческого благосостояния, куда могут быть отнесены как физиологические, так и социальные лишения.1 Физиологические лишения означают неудовлетворенность в насущных материальных или биологических потребностях, в том числе недостаточное питание, медицинское обслуживание, образование, жилье. Следовательно, человека можно считать бедным, если он не способен получить достаточное количество пищи и услуг для удовлетворения элементарных материальных потребностей. В то же время представление о бедности в социальном ракурсе расширяет концепцию лишений, включая в нее риск, уязвимость, недостаточную самостоятельность, бесправие, отсутствие самоуважения. В условиях глобальных трансформаций многие страны начинают раздвигать национальные определения бедности, включая в них не только характеристику физиологических лишений, но и лишений социальных. И чем благополучнее складывается ситуация с преодолением физиологической компоненты бедности, тем заметнее внимание, проявляемое к ее социальным аспектам. Это дает основание по изменению подхода к определению бедности провести еще одну линию разделения мира.

Характеристики «глобального Севера» и «глобального Юга» так прочно вошли в массовое сознание, что буквально за несколько последних лет на наших глазах произошло их совмещение с представлениями о полюсах богатства и бедности. В то же время нельзя не замечать того, что происходит расширение «пространства бедности», поскольку в социальной структуре наиболее развитых стран появляется категория «новых бедных». Однако не они, а стремительное усугубление бедности в так называемых «падающих» или «упавших» государствах создает новые угрозы глобальной и региональной безопасности. Среди рисков и угроз, исходящих из рядов стран - «мировых бедняков»: терроризм, нелегальная миграция, ухудшение экологической ситуации, торговля наркотиками и людьми, инфекционные болезни и т.д. Таким образом, мы не можем не констатировать практически полного совмещения основных рисков безопасности и проблем бедности. Поэтому искоренение нищеты следует считать важнейшей глобальной задачей, к решению которой привлечен широкий круг международных, региональных и национальных организаций.

Международные организации, участвующие в программах по борьбе с бедностью, концентрируются вокруг ООН и системы ее организаций,

1 См.: Доклад о мировом развитии 2000/2001. Наступление на бедность. Оксфорд, 2001.

Международной организации труда. К этой задаче подключаются самые разнообразные неправительственные организации и новые социальные движения. Не менее значимо внимание, которое уделяется данной проблематике в национальных программах борьбы с бедностью. Имеется и Российская национальная программа сокращения бедности, так для нашей страны эта проблема, к сожалению, не потеряла своей актуальности. Отсюда важно изучить возможности адаптации зарубежного опыта по преодолению бедности в тех регионах России, которые относятся к числу дотационных. В то же время с научной точки зрения важно не только выявить причины распространения бедности, но и политические и экономические обстоятельства, способствующие преодолению бедности.

Актуальность диссертационного исследования определяется важностью для успешного политико-экономического реформирования России и ее интеграции в мировую экономику разработки и реализации национальной стратегии сокращения бедности. Такая стратегия должна учитывать как позитивные аспекты зарубежного опыта, так и его недостатки, с тем, чтобы избежать ошибок, добиваясь устойчивого роста экономики и повышения благосостояния граждан Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы международного сотрудничества в области сокращения бедности в современном мире рассматриваются в научной литературе как направление международных отношений и мировой политики. В этой связи им в различной степени уделяется внимание в большинстве обобщающих работ по данной проблематике.1 Оценка бедности как одной из глобальных проблем, находящихся во взаимозависимости с другими угрозами и рисками глобализации, потребовала обращения к исследованиям, посвященным разнообразным аспектам глобализации. При этом для данной темы диссертации научный интерес представляют позиции, как сторонников, так и противников глобализации.2 Здесь же

1 См, например: Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или мировое лидерство. М., 2004; Кальвокоресси П. Мировая политика. 1945 - 2000. В 2-х тт. М., 2003; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Под общ. ред. СА Проскурина. М, 2003; Современные международные отношения / Под ред. А.В. Торкунова. М., 2000; Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К.Буса и С.Стива. М., 2002; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001 и др.

См., например: Глобализация и современный мировой процесс / Под общ. ред. ВА Михайлова и B.C. Буянова. М., 2004; Дахин В.Н., Проскурин СА. Политические проблемы глобализации. М., 2003; Глобализация сопротивления. Борьба в мире / Отв.

необходимо отметить первое отечественное издание по глобализации справочно-обобщающего характера - энциклопедию «Глобалистика».1

Особую группу работ представляют исследования, в которых анализируются политико-экономические аспекты неравенства в современном мире. Так, тема бедности занимает существенное место в трудах нобелевских лауреатов по экономике, например, Амартии К. Сена.2 Многочисленные исследования по этой проблематике инициируются Всемирным банком. Также необходимо упомянуть специально посвященный этой теме Доклад о мировом развитии за 2000/2001 год, озаглавленный «Наступление на бедность», где А. Сену принадлежит глава, раскрывающая методологические подходы к анализу бедности.3 Можно отметить работы М.Г. Делягина, в которых рассматривается широкий спектр проблем глобализации и предлагаются рецепты «Выживания для слабой страны».4

Проблема преодоления бедности не может быть изучена в отрыве от анализа комплекса глобальных проблем современности и тех шагов, которые предпринимает международное сообщество по сокращению рисков и угроз глобализации. В то же время в последние годы появилось немало исследований, специально посвященным политическим и экономическим аспектам преодоления бедности, среди них - исследование «Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики», в котором интеграция рассматривается как наиболее эффективный путь преодоления бедности.5 Особого внимания заслуживает монография Е.Е. Румянцевой «Стратегия преодоления бедности».6В этой книге исследуются проблемы бедности в историческом контексте, а также с привлечением различных концепций определения бедности, анализируются причины этого явления в глобальном масштабе, в развитых и развивающихся странах. Среди стратегических подходов, предлагаемых автором, - государственные целевые программы сокращения бедности, углубление экологической компоненты этих программ, улучшение состояния здоровья бедных слоев населения.

ред. САмин и Ф. Утар. М., 2004; Глобализация: человеческое измерение. М., 2003 и др.

См.: Глобалистика. Энциклопедия. М., 2003.

2 См, например: Сен А.К. Об этике и экономике. М.,1996.

3 См.: Наступление на бедность. Доклад о мировом развитии 2000/2001. М., 2001.

4 См.: Делягин М.Г. Мировой кризис: общая теория глобализации. М., 2003.

5 См.: Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики. М., 2004.

6 См.: Румянцева Е.Е. Стратегия преодоления бедности. Минск, 2001.

Но независимо от того внимания, которое уделяется вопросам бедности, остается еще множество вопросов, нуждающихся в разработке, в том числе в ракурсе проблем безопасности. В частности, требуется сравнительный анализ национальных политических программ, направленных на преодоление бедности, а также эффективности действий национальных и международных институтов, участвующих в процессе реализации этих программ. Только разработанная на основе такого анализа и принятая на международном уровне стратегия, направленная на искоренение нищеты, обеспечение полной занятости трудоспособного населения, минимизации отрицательного влияния факторов природной уязвимости, способна стать серьезным барьером на пути распространения рисков и угроз глобализации. Без осуществления такой программы невозможно создать справедливое и всесторонне развитое общество, соответствующее целям сохранения многообразного и одновременно безопасного мира.

Объект исследования — международное сотрудничество в области решения глобальных проблем современности.

Предмет исследования - процессы формирования и реализации политических программ, направленных на преодоление бедности, и участие в них национальных и международных институтов.

Гипотеза исследования заключается в научном доказательстве положения, что только принятая на международном уровне стратегия, направленная на искоренение нищеты, обеспечение полной занятости трудоспособного населения, минимизации отрицательного влияния факторов природной уязвимости, способна стать серьезным барьером на пути распространения рисков и угроз глобализации. Без осуществления такой программы невозможно создать справедливое и всесторонне развитое общество, соответствующее целям сохранения многообразного и одновременно безопасного мира.

Цель диссертации - изучение национального и международного опыта разработки программ по преодолению бедности и выявление путей повышения эффективности международного сотрудничества в их реализации.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач:

- анализа комплекса источников, раскрывающих причины и особенности положения бедных слоев населения в различных странах, а также подходов национальных и международных институтов к разработке стратегий сокращения бедности;

- выявления особенностей трансформации бедности как глобальной проблемы современности в конце XX - начале XXI века;

- раскрытия политических аспектов взаимосвязи бедности с глобальными угрозами и рисками: голодом, водным кризисом, международным терроризмом и транснациональной преступностью;

- изучения комплекса политических мер по минимизации рисков, возникающих в результате углубления бедности на уязвимых землях;

- оценки эффективности национального и международного опыта реформирования институтов, реализующих стратегии преодоления бедности;

исследования перспектив расширения международного сотрудничества в борьбе с бедностью.

Методологическая_база диссертационного_исследования

выстраивалась с учетом важного методологического аспекта, на котором акцентировал внимание Амартия К. Сен. «Он заключается в том, что некоторые соображения, используемые в экономике при решении проблем взаимозависимостей, могут иметь существенное значение для рассмотрения сложных этических проблем даже тогда, когда экономические параметры в них не фигурируют».1 Именно такой аспект превалирует в подходах к анализу бедности в международном экспертном сообществе.

В то же время в подавляющем большинстве исследований, как экономического, так и политологического характера, четко прослеживаются два магистральных концептуальных подхода к отбору показателей, влияющих на оценку уровня бедности. Это - вэлферистский и невэлферистский подходы. Первый - исходит из того, количественные оценки благосостояния должны базироваться исключительно на факторах полезности - предпочтениях людей. Второй - предусматривает, что в основе оценок бедности должны лежать отдельные возможности удовлетворения самых элементарных потребностей людей и могут не учитывать факторы полезности сами по себе. Невэлферистские подходы развивает А.Сен, который считает, что «ценность жизненного уровня заключается именно в самой жизни, а не в обладании товарами».2 Т.е. речь идет о функциональных возможностях людей, а «бедность» интерпретируется как отсутствие таких возможностей.

На основании данного подхода задача исследования проблем бедности заключалась в определении того, что представляют такие возможности в

1 Сен А. Указ. соч. С. 26.

2 Sen Лтайуа К. ТЪе Standard ofLiving. Cambridge, 1987. P., 25.

конкретных обществах и кто и по каким причинам этих возможностей лишен. Отсюда следует, что анализ проблем бедности не может быть ограничен рамками экономической науки, а потребовал применения самого широкого политологического инструментария. В частности, введения таких методов политологического исследования, как контент- и ивент-анализ, моделирование, построение сценариев и др.

Источниковая база диссертации включает несколько групп источников. Первая и самая обширная группа представлена различными научными проектами, реализованными под эгидой Всемирного банка. Это - специальные доклады о мировом развитии, посвященные вопросам наступления на бедность и повышения эффективности услуг для бедного населения. Например, доклад 2004 г. был посвящен проблемам повышения эффективности услуг для бедного населения.1 Сюда относятся разработки, касающиеся отдельных аспектов бедности.2 Имеются также и национальные доклады о развитии человека, в которых акцент делается на наиболее важных для той или иной страны проблемах преодоления бедности. Так, в Египте один из докладов был посвящен ликвидации социально-экономический отличий, в Бразилии - выделению бюджетных средств на удовлетворение потребностей в области развития, в Латвии -пропаганде социальной интеграции и ослаблению остроты проблемы бедности.

Отдельно требуется отметить издание Сборника материалов по стратегии сокращения бедности,3 поддержанное Советом директоров Всемирного банка и Советом управляющих Международного валютного фонда. Не менее ценным источником явились доклады о развитии человека, подготовленные по заказу Программы развития ООН (ПРООН). Перспективы решения проблемы бедности анализируются в ряде разработок прогностического характера. Среди них - доклад, подготовленный экспертами для Национального разведывательного

1 См.: Доклад о мировом развитии 2004. Как повысить эффективность услуг для бедного населения. М., 2004.

2 См.: Бакналл Дж. и др. Окружающая среда. Вашингтон, 2000; Вашингтон, 2000; Клэсон М. и др. здоровье, питание, население. Вашингтон, 2000; Кудуэль А. и др. Социальная защита. Вашингтон, 2000; Кудуэль А., Хендшийль Й. Данные о бедности и система измерения. Вашингтон, 2000; Рэвелльон М. Сравнительные оценки бедности. Вашингтон, 2000; Фозард А. и др. Государственные расходы на сокращение бедности. Вашингтон, 2000 и др.

3 См.: Сборник материалов по стратегии сокращения бедности. В 3-х частях. Б.м.,2000.

Совета США «Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года».1

Существенную помощь в подготовке диссертации оказали материалы периодической печати и информация, полученная с помощью Интернета.

Хронологические рамки диссертации в основном ограничены началом 90-х годов XX века, когда проблема бедности затронула страны с переходной экономикой, переживающие период социально-политического реформирования. В то же время отчетливее стали видны противоречия между Севером и Югом, что потребовало не только поиска путей межцивилизационного диалога, но и разработки глобальных программ сокращения бедности.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна определяются тем, что в данной работе проблема бедности рассматривается в политическом контексте угроз и рисков глобализации. Данный подход позволил проследить влияние политики на изменения таких активов, как человеческий фактор, природный и физический капитал, направленные на повышение роста экономики и благосостояния населения.

Автор доказывает, что несбалансированное накопление перечисленных активов, усугубляющее положение бедных слоев населения, часто является следствием неудовлетворительного управления, коррупции, политического искажения экономических подходов к сокращению бедности. Отсюда следует вывод, что совершенствование политических механизмов управления на всех уровнях, борьба с коррупцией, сохранение природного капитала, рационализация распределительных функций посреднических институтов, решение проблемы политической и экономической защиты населения от глобальных финансовых рисков способствуют сбалансированному накоплению активов и использованию их для сокращения бедности.

В работе выявлена тенденция расширения сферы «институциональной обусловленности» помощи, оказываемой различными международными организациями странам с низким уровнем доходов и высокой долей бедного населения, основанная на понимании значимости институциональной реформы для социальных преобразований, формирования глобального гражданского общества и преодоления тех рисков глобализации, которые тесно связаны с бедностью.

Положения, выносимые диссертантом на защиту, заключаются в следующем:

1 См.: Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года. Екатеринбург, 2002.

1. В современном мире происходит существенное обновление «лица» бедности: в развитых странах и развивающихся странах начинают преобладать не физиологические, а социальные компоненты определения бедности, что отражается на национальных стратегиях сокращения бедности, особенностях формирования социальных сетей и институтов, выступающих в роли посредников между обществом и государством в оказании широкого спектра услуг бедному населению.

2. В условиях глобализации усиливается связь бедности как глобальной проблемы с другими угрозами и рисками, вызываемыми глобальными трансформациями: терроризмом, ростом транснациональной преступности, дальнейшей люмпенизацией населения трущоб мегаполисов и др. Но при этом не ослабляется связь бедности с голодом, болезнями, отсутствием необходимых жизненных условий.

3. Преодоление влияния факторов природной уязвимости, одинаково опасных как для богатых, так и для бедных слоев населения, требует от последних больших экономических затрат, а из-за отсутствия необходимых средств только усугубляет положение бедных. В то же время реализация некоторых экологических программ оказывает неоднозначное экономическое влияние на бедность. Отсюда следует важность учета политических последствий таких программ, особенно в связи с тем, что большинство экологических вопросов относятся к трансграничным проблемам.

4. Современные государства осуществляют разнообразные по характеру, источникам финансирования, адресности помощи программы, направленные на сокращение бедности. Но эффективность таких программ была бы выше, если бы их реализация проводилась неправительственными организациями или посредническими институтами, которые активно практикуют участие самих бедняков в распределении помощи, обсуждении результатов ее использования и т.д.

5. Развитию международного сотрудничества в области сокращения бедности мешает отсутствие согласованной концепции оказания помощи бедным из-за наличия противоречащих друг другу оценок положения, как бедных стран, так и бедных групп населения, поэтому наиболее перспективными видятся не глобальные программы помощи, а ее реализация по тщательно подготовленным конкретным проектам, в которых участвуют государственные структуры, органы местного самоуправления, неправительственные организации, общины и т.д. При таком подходе политика, направленная на сокращение бедности, способствует формированию институтов гражданского общества.

6. «Институциональная обусловленность» помощи, осуществляется как международными финансовыми институтами, так и двусторонними донорами, она направлена на улучшение координации деятельности партнеров в политике по сокращению бедности, на создание более эффективных институтов и привлечение широких слоев общества к содействию реформам.

Практическая значимость диссертации заключается в поиске путей оптимизации международного сотрудничества по сокращению бедности. Ее материалы можно использовать в работе различных государственных органов и неправительственных организаций по оказанию международной помощи бедным слоям населения. На основании результатов диссертационного исследования возможна разработка учебного пособия для студентов, специализирующихся по международным отношениям и социальной работе.

Апробация диссертационного исследования. Работа прошла обсуждение на кафедре внешнеполитической деятельности России российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения работы были представлены автором на научном семинаре «Синергия векторов безопасности современного мира» (Москва, 2004 г., декабрь), а также в публикациях.

Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования и состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыты его объект и предмет, представлена степень научной разработанности проблемы, сформулированы гипотеза, цель, задачи работы и положения, выносимые на защиту. Раскрыты новизна диссертации и ее практическая значимость.

В разделе I - «Бедность как глобальная проблема современности» -автор рассматривает бедность не только как глобальную проблему, но и как особую социально-экономическую категорию, которая отражает имеющийся в обществе уровень удовлетворения минимальных жизненных стандартов, а также низкий уровень жизни, порождаемый минимальным уровнем дохода. И если человечеству удастся решить проблему бедности именно как глобальную угрозу цивилизации в целом, то, как социальная категория, бедность будет существовать и далее, поскольку всегда будет наблюдаться наличие группы населения с доходами и уровнем жизни

ниже, чем у преобладающей части. Вопрос заключается в том, почему проблема бедности резко актуализировалась в последние годы?

Первостепенная причина лежит в демографической плоскости. Стремительный рост населения земного шара привел к тому, что, начиная с 1960 г., численность населения увеличилась почти вдвое и достигла шести миллиардов человек. Это была самая высокая скорость удвоения населения Земли. Но также вдвое уменьшилась процентная доля людей, живущих в абсолютной бедности. Многие индикаторы бедности остались неизменными. Это - голод, хронические болезни, неграмотность и безработица. К ним добавилась нехватка чистой воды, антисанитарные условия жизни, отсутствие жизненных перспектив для подрастающего поколения. Вместе с тем глобализация порождает и другие аспекты бедности, связанные с кризисом традиционной модели общества вследствие недобросовестного управления, политической нестабильности, множества конфликтов на этнической и религиозной почве. Усугубление бедности связано и с тем, что власти часто не в состоянии адекватно ответить на стихийные бедствия, жертвами которых в первую очередь становятся самые бедные слои населения. Кроме того, отсутствие политической свободы, личной безопасности, доступа к свободному участию в жизни общества и опасность потери источников существования по-иному воспринимаются в условиях глобализирующегося мира, в котором тенденция углубления взаимозависимости не проявляется линейно, а может в ряде случаев вести к ухудшению и без того тяжелой ситуации.

Мировая социально-политическая карта бедности, хотя и несколько меняя интенсивность окраски, в основном сохраняет прежние контуры. Зоны бедности по-прежнему охватывают страны Африки, расположенные к югу от Сахары, значительную часть территории Латинской Америки, Центральной и Восточной Азии. Пагубность курса на применение универсальной модели борьбы с бедностью подчас заставляет обездоленную часть населения сомневаться в необходимости каких-либо демократических шагов в политике и экономике и, таким образом, способствует распространению антимодернистских настроений. Очевидно, в таких условиях создаются все предпосылки для роста других глобальных рисков и угроз, в том числе международного терроризма.

Сложность понимания специфики проблемы бедности в аспекте общемировых проблем заключается в том, что внутри нее самой скрываются не менее острые проблемы голода, нехватки качественной воды, здоровья, обеспечения рабочими местами. Шкала напряженности по

каждой из частных проблем различается в отдельных странах и регионах. Все они в какой-либо форме обозначены практически во всех слаборазвитых странах. Среди них, безусловно, выделяется проблема голода. По-прежнему больше всего голодающих проживает в странах Южной Азии и Африки, южнее Сахары. Но и причины голода, и пути его преодоления в этих регионах различны. К сожалению, прогнозы искоренения голода не утешительны.

Разнонаправленность динамики народонаселения в различных группах национальных государств в перспективе будет представлять собой дополнительный вызов международному сотрудничеству в борьбе с бедностью. Демографическая проблематика вносит напряженность в имеющийся конфликт интересов, наблюдаемый в подходах отдельных стран к реализации целей развития, сформулированных в рамках ООН. Среди причин возможных грядущих конфликтов, так или иначе связанных с проблемой бедности, большинство специалистов называют дефицит питьевой воды. Сегодня около 1,7 миллиарда человек в более чем восьмидесяти странах мира страдают от абсолютного или хронического дефицита воды. Мировая динамика земельных ресурсов показывает, что глобальный размер пашни за несколько последних десятилетий существенно не изменился, а население Земли значительно возросло. В комплексе с этими проблемами требуется рассматривать вопросы загрязнения окружающей среды, в результате которого происходит изменение естественного состава ее компонентов. Особенно резко процессы загрязнения отражаются в политической жизни нестабильных стран.

Ни у кого не вызывает сомнений, что города становятся местом пересечения многих глобальных проблем. Быстрее всего города растут в развивающемся мире. Но и в развитых странах именно выходцы из бедных стран становятся обитателями трущоб и даже своеобразных гетто. В мире не только множество подобных мест, но и даже множество названий для них. Человек, попав в трущобы, оказывается в условиях почти полного отсутствия безопасности. В трущобах находят прибежище многочисленные криминальные элементы. ООН и Всемирный банк выступили с инициативой создания глобального альянса городов и их партнеров в области развития. В декабре 1999 г. под покровительством известного политического деятеля Нельсона Манделы был начат международный план действий «Города без трущоб».

Концентрация различных глобальных проблем в одних и тех же регионах позволяет говорить о появлении региональных кластеров

конфликтного типа. С учетом того, что, по прогнозам, к 2050 г. в «афразийской дуге» нестабильности будет проживать каждый седьмой житель планеты, можно не без оснований предполагать дестабилизирующего усиление влияния данного региона на международную жизнь. Именно на пространстве этой геополитической «дуги» наглядно видно зарождение новой глобальной проблемы современности - проблемы маргинализации. Широкие масштабы конфликтов в странах Азии и Африки, да и конфликты в других регионах, не могут быть объяснены только низким уровнем дохода или слабыми темпами экономического роста. Замечено, что по мере концентрации бедности в определенной группе населения, отличающейся по этническим, религиозным или региональным признакам, возрастает вероятность конфликта, на той почве, которая говорит об исключительности данной группы.

Катастрофические мегатренды, основанные на динамике глобальных проблем, не являются единственными и неизбежными. В качестве тревожной тенденции следует отметить усиление перекосов и разрывов в развитии не только между сформировавшимися макрорегионами, но и внутри них, т.е. между государствами и территориями. Такие перекосы будут поддерживать имеющееся напряжение, которое фиксируется и в виде глубокой стагнации отношений между полюсами богатства и бедности, и в виде своеобразных «протуберанцев» конфликтности. В том, что конфликты будут становиться продолжительнее, будет проявляться специфика новой волны глобализации, в период которой шансы мирного урегулирования намного ниже, чем в предыдущие периоды.

В то же время нельзя полностью исключать вероятности развития и более оптимистического сценария в результате учета особых условий развития различных геополитических ареалов. В частности: принятия международных программ помощи, направленной на уменьшение «подушки бедности», улучшения здравоохранения, роста образованности и занятости населения; активизации борьбы с международным терроризмом; улучшения экологической ситуации на уязвимых землях; сокращения повышенной и стабилизации умеренной рождаемости там, где традиционно доминирует ее ориентация на высокий уровень. В таком случае можно будет сказать, что международному сообществу удалось полностью или хотя бы частично реализовать глобальный модернизационный проект и сократить разрыв в развитии полюсов бедности и богатства.

В разделе II - «Политические проблемы борьбы с бедностью в ракурсе преодоления влияния факторов природной уязвимости» - показано, что к началу третьего тысячелетия резко усилилось ухудшение состояния окружающей среды. Оно стало результатом роста народонаселения, национального и глобального давления на природные ресурсы, экономической политики, проводимой без учета экологических последствий, а также невнимания к национальным и глобальным благам, являющимся общим достоянием человечества. Лишь малая часть современных государств смогла адекватно отреагировать на глубинные причины ухудшения состояния окружающей среды и истощения ресурсов. Научно-технический прогресс к завершению прошлого века позволил человечеству избавиться от страха подойти к той черте, которая свидетельствует о реальной перспективе полного истощения невозобновляемых ресурсов. Однако возникли две другие кризисные ситуации, которые напоминают человечеству о резком сокращении экологического потенциала планеты. Во-первых, это проблема загрязнения и отходов, масштабы которой во много раз превышают возможности природы и людей в области их поглощения и переработки. Во-вторых, это проблема истощения возобновляемых запасов — воды, почвы, лесов, рыбы, биологического разнообразия. Большинство потребителей

сконцентрировано в богатых странах, а последствия экологического ущерба, который в глобальных масштабах наносит процесс потребления, падают, в основном, на плечи бедного населения.

Выявление зависимостей между экологическим потрясениями и увеличением бедности не может быть рассмотрено вне контекста политики защиты бедных слоев населения от шоковых потрясений в целом. Здесь экологическая компонента должна стать частью так называемой «сетки безопасности», т.е. национальной системы социального обеспечения. При этом одинаково необходимо, чтобы ресурсы, выделяемые такими системами обеспечения, были защищены и во время экономических кризисов и/или структурной перестройки, и в периоды чрезвычайных ситуаций природного характера. Политическое вмешательство, например, в целях сокращения рыночных издержек, также может стать причиной неэффективного использования экологических ресурсов. Сложная схема взаимоотношений выстраивается между макроэкономической политикой, структурными реформами в стране и экологической ситуацией. Реформы, затрагивающие макроэкономические основы, политику в области образования или здравоохранения, правовые аспекты собственности на землю, изменения в практике взимания налогов и предоставления

субсидий, с позиций минимального ущемления обездоленных слоев населения часто оказываются менее болезненными для них, чем политика прямого экологического вмешательства. К тому же, требуется помнить, что любое экологическое бедствие - наводнение, пожар, засуха, землетрясение и пр. - гораздо резче отражается на бедных, чем на состоятельных слоях населения.

К настоящему времени заключено более двухсот многосторонних соглашений по охране окружающей среды. В этом массиве необходимо выделить тот сегмент соглашений, которые рассматривают взаимодействие вопросов развития, окружающей среды и международной торговли. Этот аспект особенно важен в ракурсе проблем сокращения бедности, поскольку многие бедные страны стремятся пополнять бюджет не за счет производства товаров, а в результате продажи своих природных ресурсов, которая приобретает неконтролируемый характер. Сейчас мы стали все чаще задумываться о своеобразном «проклятии» нефтяной экономики применительно к нашей стране. Но этот вопрос, на самом деле, не менее актуален для преуспевающей Норвегии или, наоборот, для Нигерии, переживающей свой внутренний конфликт Севера и Юга.

Анализ взаимовлияния проблемы бедности и природной уязвимости позволяет высказать ряд положений, которые опровергают стереотипы, сложившиеся при формировании тех разделов стратегий преодоления бедности, которые касаются рационального использования окружающей среды.

Первое - представление о том, что государственные субсидии, помощь национальных или международных институтов существенно облегчают жизнь неимущих на уязвимых землях, оказывается иллюзией, кроме того, такая помощь часто воспринимается и самими бедняками, и богатыми, и местными общинами, и правительствами как альтернатива каким-либо природоохранным мероприятиям.

Второе - в большинстве стран мира бедные слои населения не только оплачивают услуги, связанные с обеспечением доступа к природным ресурсам, но и вносят плату, непропорциональную той, которая приходится на долю более состоятельных групп населения, в частности из-за распространения посреднических структур и слабости местных органов самоуправления.

Третье — не может быть универсальной модели экологической политики и обеспечения экологической безопасности для развитых и развивающихся государств, поскольку распространение

экологосберегающих технологий возможно только на высоком уровне

индустриального или постиндустриального развития, и соответствующего им инвестиционного климата.

Четвертое - поиск путей обеспечения экологической безопасности на уязвимых землях в развивающихся странах должен идти в направлении развития на основе эффективных технологий, позволяющих увеличивать потребление, ускорять темпы индустриализации и интегрироваться в мировую экономику, без нанесения ущерба окружающей среде.

Пятое - развивающиеся страны, как и государства с переходной экономикой имеют в своем распоряжении немало стратегий сокращения бедности, при реализации которых можно рассчитывать на ощутимый экологический эффект, однако большинство таких стратегий требуют согласованных действий центральных правительств и местных общин, что особенно важно в районах проживания коренных народностей.

Шестое - вводимая в отдельных странах (например, в Швеции, Норвегии, Малайзии, на Таиланде и др.) практика взимания специальных экологических налогов не может быть поддержана, если такие налоги не станут частью международных соглашений и инициатив на международном уровне, что должно оцениваться как фактор укрепления международного сотрудничества в одновременно в области экологической безопасности и сокращения бедности.

Седьмое - планирование экологически устойчивого роста должно опираться на данные, касающиеся положения как наиболее уязвимых слоев населения, так и самых уязвимых земель.

В разделе III — «Институциональные преобразования и демократические процессы как катализаторы преодоления бедности» -автор исходит из того, что процессы модернизации, охватившие практически весь мир в XX веке, сопровождались политическими и социальными трансформациями, которые свидетельствовали, скорее, о приверженности традиционным формам жизненного уклада, чем о стремлении к его изменениям. В связке «государство - гражданское общество» применительно к разработке и реализации стратегии борьбы с бедностью в большинстве стран мира ведущую роль продолжает играть государство. Все программы государственной поддержки в зависимости от типа бенефициара распределяются по трем группам: помощи наемной рабочей силе; помощи предприятиям; помощь населению или домохозяйствам. И даже если эти программы в большей части курируются государством, их эффективность обусловлена рядом факторов, среди которых требуется отметить: соотношение демократических и авторитарных тенденций в государственном управлении,

институциональные условия реструктуризации предприятий в связи с потребностями открытой экономики, особенности формирования гражданского общества, состояние местных общин. Перечисленные позиции требуют повышенного внимания в странах, переживающих период социально-политической трансформации.

При реализации политики в области сокращения бедности эффективность принимаемых мер зависит от национальных традиций и условий. Так, система пособий по безработице функционирует главным образом в развитых государствах и странах с переходной экономикой. В странах развивающегося мира такие программы чаще встречаются в Латинской Америке и гораздо реже - Африки и Азии. Такие пособия пользуются особой популярностью у рабочих в периоды усугубления безработицы. Но они могут использоваться государством и в целях структурной перестройки промышленности. Примером здесь может служить политика французского правительства, направленная на массовое закрытие угольных шахт. К числу наиболее распространенных форм государственных программ снижения бедности и обеспечения занятости относятся общественные работы. Такие программы имеются в разных регионах, где, несомненно, отражают местную специфику. Их широко использовала американская администрация в период президентства Ф.Рузвельта в связи с реализацией «нового курса». В 80-х годах в Чили программа общественных работ охватывала около 13% трудовых ресурсов. Сейчас наиболее масштабные общественные работы развернуты в Бангладеш и Индии.

Программы помощи бедным слоям населения в слаборазвитых странах и государствах с переходной экономикой разительно различаются, хотя и преследуют сходные задачи. Однако именно такие программы в странах с переходной экономикой, опирающиеся на институциональные преобразования и демократические процессы, могут служить неким паттерном для разработки управленческих решений в области борьбы с бедностью в развивающемся мире. Можно говорить о том, что к настоящему времени выявились уроки политических стратегий сокращения бедности, в целом опирающихся на расширение сеток безопасности.

Первый урок - сетки безопасности способны смягчать только некоторые из структурных ограничений, способствующих бедности, но не прекращать действие всех таких ограничений.

Второй урок - важным политическим аспектом создания сетки безопасности является их адресность. Политические предпочтения,

отдаваемые наиболее политически ангажированным группам бедного населения в ущерб самым нуждающимся, экономически оказываются более затратными и менее эффективными. А также снижают стимулы целевого охвата ультра-бедных.

Третий урок - политическое давление в пользу немедленного решения проблемы бедности может приводить к появлению целесообразных, но при этом плохо спланированных мер политики.

Четвертый урок - рыночные реформы меняют баланс сил между политическими группами и предоставляют правительствам возможность перенаправить ресурсы на удовлетворение потребностей нуждающихся, однако эффективность таких действий выше, если реформа следует непосредственно за национальными выборами.

Пятый урок — демократические (открытые) политические системы, как правило, более благоприятны для реализации программ помощи бедным. При авторитарных режимах поддержка программ для маргинальных групп населения зависит от предпочтений власти, но не может стимулироваться давлением общественности.

Шестой урок — институциональная политическая автономия влияет на эффективность и адресность программ социальной помощи, но она также может вести к резкому сокращению бюджета таких программ, поскольку они контролируются государством.

Седьмой урок - финансирование программ помощи бедным силами национальных неправительственных и международных организаций повышает потенциал адресного охвата бедных, но не дает заметных результатов без политической воли национальных правительств, направленной на обеспечение устойчивости таких программ.

В разделе IV - «Международные и национальные организации -доноры и проблема справедливого распределения богатства» - автор раскрывает положение, что международная помощь нуждающимся рассматривается как компонента глобального управления. Недостатки в управлении на любом уровне особенно остро сказываются на бедных. Институциональная дисфункция мешает и национальным правительствам, и международным организациям предпринимать шаги, которые могли бы принести пользу обездоленным. К настоящему времени накоплен разнообразный опыт международного сотрудничества в преодолении бедности, опирающийся на серьезную правовую базу.

Истоки современной политики в этом направлении надо искать в 60-е годы, а к середине 70-х были созданы основные условия для интегрирования внешней помощи в сокращении бедности. Новый этап

' международного взаимодействия по оказанию помощи обездоленным группам населения совпадает с окончанием холодной войны. В 90-е годы в мире поднялась новая волна бедности. И это также потребовало выработки новых механизмов международного сотрудничества в области сокращения бедности. Помимо прямой помощи, адресно направляемой бедным слоям населения в различных странах, международные институты стали стремиться использовать в их интересах глобальные факторы развития.

Важным условием повышения эффективности политики сокращения бедности выступает координация различных международных программ предоставления помощи. Гораздо больше внимания стало уделяться правам человека, развитию человека и проблемам окружающей среды. Притом, что объем ресурсов, необходимых для удовлетворения даже минимальных потребностей стран-бедняков, сократился, умножились просьбы об оказании такой помощи. В 1995 г. в Копенгагене ООН был организован Всемирный саммит по проблемам социального развития. В Программе действий, подписанной его участниками, содержались три основные аспекта - нищета, занятость, общественная интеграция. А в 1997 г. началось «Первое десятилетие ООН по борьбе с бедностью». С этого времени бедность стала постоянной темой повестки дня саммитов «большой восьмерки» и Всемирного экономического форума. К саммиту «восьмерки» 2000 г. на Окинаве был подготовлен специальный доклад, посвященный проблемам бедности, а на саммите в Генуе обсуждался доклад «Глобальный рынок — возможности и риски для бедных». В этих документах доказывалось, что невозможно эмпирически установить связь между международной торговлей и бедностью, но так как торговля обеспечивает экономический рост, она приносит выгоды бедным. В целях обеспечения согласованности и эффективности усилий различных участников международных отношений по оказанию помощи в 1997 г. в рамках комплекса мер по реформе деятельности ООН была учреждена Рамочная программа ООН по оказанию помощи в целях развития (РПООНПР), основанная как на общем видении проблемы, так и на страновой оценке. В начале XXI века эта программа осуществлялась в 74 странах мира.

Часто препятствием на пути реализации любой программ помощи становится гигантская задолженность, имеющаяся у большинства бедных стран. В 1996 г. международное сообщество стран-доноров выступило с Инициативой в отношении задолженности бедных стран с крупной задолженностью - Инициатива ХИПК - основана на критериях, которым могут удовлетворять лишь немногие экономики развивающихся стран.

Поэтому на встрече «восьмерки» в Кельне в июне 1999 г. было принято решение о более широком и легком процессе сокращения задолженности. До сих пор не создан механизм решения проблемы масштабной реструктуризации долга иностранным кредиторам, наподобие того, который имеется у частных заемщиков в банковском и корпоративном секторе развивающихся стран.

Помимо проблемы списания заложенности одной из острейших проблем, препятствующей интеграции таких стран в мировую экономику является их низкая инвестиционная привлекательность. Отсюда понятна суть инициативы ООН по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в беднейшие страны. В 90-е годы потоки частного капитала стали гораздо более важным источником финансирования, чем официальная международная помощь. Но ПИИ неравномерно распределяются среди развивающихся стран. Так, страны Азии получают иностранных инвестиций почти в двадцать раз больше, чем страны Африки, расположенные к югу от Сахары. Причины таких диспропорций различны. Иногда препятствием на пути инвестиций становится непродуманная политика реформирования, когда потенциальный инвестор не находит в программе реформ гарантий для вложенного капитала. Отсутствует и необходимая информация о самих реформах и их результатах. В этой связи ЮНКТАД и Международной торговой палатой (МТП) выдвинута инициатива, предполагающая издание справочников по вопросам инвестирования. Предложения ЮНКТАД и МТП поддержали около тридцати крупнейших компаний, действующих в разных регионах мира, а также правительства Индии, Китая, Норвегии, Финляндии и Франции.

Обещания богатых государств по оказанию помощи развивающимся странам были сформулированы на Саммите тысячелетия и Монтеррейской международной конференции по финансированию развития, а также на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию в Йоханнесбурге. Следует упомянуть договоренности, достигнутые в Дохе в ноябре 2001 г., когда министры торговли обязались обеспечить интересам бедных стран центральное место в работе над архитектурой международной торговли. Выполнение этой позиции достаточно сложно обеспечить, если учитывать, что бедные страны зависят от экспорта сырьевых товаров, цены на которые в последние годы устойчиво снижаются.

Механизм партнерства, заложенный в Декларации тысячелетия и Монтеррейском консенсусе, базируется на том, что ответственность за достижение целей развития возлагается на сами развивающиеся страны. В

рамках этого механизма они должны мобилизовать внутренние ресурсы для финансирования программ, рассчитанных на длительную перспективу и предусматривающих проведение не только социально-экономических преобразований, но и политических реформ. Любой глобальный консенсус предполагает договоренность, предусматривающую согласие богатых стран вносить больший вклад в развитие. Однако от них требуется руководствоваться критериями эффективности освоения бедными странами предоставленной международной помощи, а не правами, имеющимися на ее получение. Монтеррейской консенсус включает обязательство доноров помогать только при условии согласованных усилий развивающихся стран по улучшению демократического политического и экономического управления и внедрения ими стратегий, направленных на реальное сокращение бедности.

На протяжении 80-х и половины 90-х годов специфика деятельности международных финансовых институтов определялась убежденностью их руководства в том, что рыночные механизмы смогут вывести значительную часть бедных стран на модель самоподдерживающего экономического роста. Одним из основных международных институтов, оказывающих помощь государствам в реализации политики сокращения бедности, является Всемирный банк. При оказании помощи банк руководствуется системой приоритетов, учитывающих как региональные, так и мировые проблемы. В 1999 г. Всемирный банк утвердил Комплексную стратегию развития (КСР), призванную активизировать заинтересованное участие стран-получателей в реализации программ помощи и улучшить координацию действий доноров в рамках сотрудничества в целях устойчивого развития. Значительная часть помощи стала направляться в страны с переходной экономикой.

Программы помощи имеет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). По его оценкам, главной причиной провала большинства программ помощи и внутренней реконструкции предприятий в постсоциалистических странах стали ошибки в инвестиционной политике. Для того чтобы их избежать ЕБРР наметил серию действий по облегчению доступа к инвестициям. Часть действий была реализована с помощью программы TACIS Европейского Союза. А с помощью скандинавских стран ЕБРР организовал в 1995 г. Специальный фонд балтийского инвестирования в целях поощрения развития частного сектора. Послеприватизационный фонд был также учрежден в Казахстане. При акцентировании внимания на помощь частным предприятиям ЕБРР не исключает помощь, оказываемую государству в проведении приватизации.

Преодолению отрицательного влияния факторов природной уязвимости на положение малоимущих способствует политика, проводимая Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). Этот фонд представляет собой финансовый механизм по укреплению международного сотрудничества и принятию мер в области защиты глобальной окружающей среды. Путем предоставления грантов или льготного финансирования ГЭФ покрывает дополнительные затраты по национальным, региональным или глобальным проектам развития в тех случаях, когда такие проекты решают экологические проблемы, связанные с биологическим разнообразием, изменением климата, международными водами и истощением озонового слоя планеты, деградацией земель.

В условиях глобализации происходит трансформация социальных сетей. В частности, возможна социальная сеть, которая будет способствовать защите и выражению солидарности бедных слоев населения. Эти вопросы, например, активно поднимаются участниками «Юбилейного движения». Возможно, такие сети станут рычагом для ускорения процесса интегрирования приоритетов и мнений отдельных групп, в том числе неимущих, в повестку дня международных дискуссий по глобальным проблемам. Одна из таких сетей — «ХоумНет», создана в середине 90-х годов профсоюзами, организациями низового уровня и неправительственными организациями, которые занимаются проблемами надомных работников и уличных торговцев в развитых и развивающихся странах и обеспокоены отрицательным влиянием глобализации на уровень заработков малоимущих женщин.

Наметились инициативы в области межправительственного сотрудничества по оказанию помощи слаборазвитым странам. Так, в рамках «большой восьмерки» родился проект Нового партнерства в интересах развития Африки (НЕПАД). На саммиты «восьмерки» приглашаются лидеры африканских государств и представители руководства Африканского Союза. Помимо вопроса о списании задолженности обсуждались пути преодоления отрицательного влияния препятствий, мешающих выходу африканских стран на глобальные рынки. Среди таких препятствий назывались: малая емкость национальных рынков и практическое отсутствие региональной интеграции. Но в то же время речь не шла ни о неэффективном руководстве, ни о многочисленных региональных конфликтах, которые являются существенным препятствием на пути реализации проектов международной помощи бедным странам.

Несмотря на значимость роли международных институтов в реализации стратегий сокращения бедности, нельзя игнорировать вклад,

который вносят двусторонние доноры. Для большинства из них характерен был пересмотр политики оказания помощи. Значительная часть таких доноров не готова и не имеет возможности финансировать достаточно крупные суммы в развитие. В то же время доноры активно поддерживают самые разнообразные проекты микрофинансирования. Можно выделить «институциональную обусловленность» как тенденцию, проявляющуюся в отношении доноров к странам-получателям помощи. Таким образом, международное сотрудничество направлено на то, чтобы способствовать формированию более эффективных институтов и привлечению в их работе более широких слоев общества.

В Заключении подводятся основные итоги исследования. Акцентируя внимание на национальных факторах, вызывающих бедность, нельзя забывать о серьезном влиянии глобальных экономических мероприятий и потрясений на жизнь бедного населения. Бедность может быть последствием военных действий и региональных конфликтов, в которые так или иначе вовлечены и другие страны. Отсюда происходит взаимосвязь международного миротворчества и проблемы бедности в районах проведения миротворческих операций. С этой проблемой международное сообщество сталкивается при разрешении каждого регионального конфликта. И все же чаще всего бедность является наследием патриархальных традиций, которые проявляются в политике, экономике, духовной жизни. Политические проблемы борьбы с бедностью необходимо рассматривать в ракурсе преодоления влияния факторов природной уязвимости. В связи с этим не теряет своей значимости Концепция устойчивого развития, несмотря на то, что с 1992 г. она постепенно претерпевает изменения под влиянием эволюционного настроя политиков и экологов.

Происходящие под влиянием глобальных перемен институциональные преобразования и демократические процессы выступают катализаторами преодоления бедности. Несмотря на усилия, предпринимаемые на национальном уровне, решение проблемы бедности не представляется возможным без помощи международных организаций-доноров. Однако проблема справедливого распределения богатства требует внимания к культуре государственных, частных и общественных посреднических институтов. Важные решения в этом плане были приняты на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития, прошедшей в Копенгагене в 1995 г. И в Копенгагенской декларации, и в Декларации Тысячелетия ООН вопросы преодоления нищеты заняли одно из центральных мест. Сравнение возможностей неправительственных

организаций (НПО) и правительств пока оказывается не в пользу последних. В целом, при положительной оценке тенденции фрагментации донорской помощи, которая может обеспечить адресность помощи, оказываемой беднякам, надо учитывать, что она реализуется в нестабильном, конфликтном мире. А часто и непосредственно в зонах конфликтов. Поэтому часть помощи может оказываться в руках террористических организаций. И это не может не вызывать обеспокоенности международного сообщества.

Бедность выступает той глобальной проблемой, которая затрагивает все человечество, потому что любая экономическая стратегия даже развитой страны неразрывно связана с реалиями политической жизни всего мира. И его современного состояния, и его перспектив. Проблемы обеспечения международной безопасности требуют повышенного внимания к вопросам планирования развития и демографического роста. К настоящему времени такой рост наблюдается, прежде всего, в самых бедных странах, а значит, уже в самом ближайшем будущем пропорция бедного и богатого населения может так измениться, что придется искать новые определения понятия «бедность», а полюс бедности может расшириться далеко за современные пределы.

По теме диссертационного исследования автором были опубликованы следующие работы:

1.Магдеев Н.Г. Бедность как глобальная проблема современности // Константы и переменные в мировой политике. М.: Интердиалект+, 2005. 1,2 п.л.

2.Магдеев Н.Г. Институциональные преобразования и демократические процессы как катализаторы преодоления бедности // Разновекторность интересов участников международных отношений. М.: Интердиалект+, 2005. 1,0 п.л.

3.Магдеев Н.Г. Международное сотрудничество в области сокращения бедности как фактор обеспечения глобальной безопасности // Синергия векторов международной безопасности современного мира. М.: ЭНДИСИ, 2005. 0,5 п.л.

Магдеев Наиль Гамбарович Тема диссертационного исследования: «Политические векторы международного сотрудничества в области сокращения бедности»

Научный руководитель: доктор политических наук Кононов Леонид Алексеевич Научный консультант: доктор исторических наук, профессор В.А.Михайлов

Изготовление оригинал-макета Магдеев Н.Г.

Подписано в печать Тираж

Усл. п.л,

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ .

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.

■> f л *•

22ЩРЩ