автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические воззрения А.И. Деникина в России и эмиграции: формирование и эволюция

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Антонова, Людмила Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политические воззрения А.И. Деникина в России и эмиграции: формирование и эволюция'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антонова, Людмила Анатольевна

Введение

Глава 1. Формирование политических взглядов А.И. Деникина в период 1890-х - осень 1917 гг.

Глава 2. Политические воззрения Главнокомандующего белой армией на Юге России А.И. Деникина и попытка их практической реализации на территории ВСЮР в годы Граяаданской войны

§ 1. Политические и военно-теоретические убеждения А.И. Деникина в период 1918-1920 гг.

§2. Попытка построения государственности А.И. Деникиным на Юге России: реализация содержательно-концептуальных положений политических идей

Глава 3. Эволюция политических воззрений А.И. Деникина и его общественно-политическая и просветительско-публицистическая деятельность в годы эмиграции

§1. Военно-политическая позиция генерала А.И. Деникина в эмигрантские годы

§2. Воспроизведение политических идей в общественно-политической и просветительско-публицистической деятельности А.И. Деникина (19201947 гг.)

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Антонова, Людмила Анатольевна

Актуальность исследования.

Важнейшей задачей современного российского общества является построение обновленной национальной идеологии, основанной на культурных, духовно-нравственных ценностях и традициях нации. Проблема будущего России, да и всего человечества, которое так же, как и наша страна, находится в условиях глубокого духовного кризиса и нравственной деградации, прежде всего - это проблема создания новой правящей идеологии1.

В настоящее время продолжается дискуссия о том, какая национальная идея должна быть в России сегодня, куда должна двигаться наша страна, какими должны быть система ценностей и вектор дальнейшего развития современного российского общества. Национальная идея государства, как известно, складывается из убеждений, идей и воззрений ее граждан.

В этой связи, для современной культуры представляет интерес и пользу знание политических воззрений выдающейся и уникальной личности -генерала Антона Ивановича Деникина, феномена русской истории и культуры. Мысли и политические взгляды А.И. Деникина, являясь достижением русской цивилизации, представляют позитивный потенциал для сегодняшней России.

Несмотря на то, что более полувека отделяет нынешнее поколение от времени, когда жил генерал Деникин, на множество перемен, произошедших как в мире в целом, так и в нашей стране, идеи, выдвинутые и сформулированные им, не утратили своей актуальности и вызывают научный интерес.

Зачастую в советской историографии сторонников белого движения, в том числе и А.И.Деникина, представляли монархистами и черносотенцами. Даже среди современников генерала Деникина, в их воспоминаниях,

1 Малицкий B.C. Идеология: история и современность. М., 2005. С. 27. 3 встречаются неоднозначные оценки его политических убеждений: от монархиста, либерала до демократа.

В современной историографии в исследовании проблематики связанной с личностью А.И.Деникина и изучением его политических взглядов до сих пор сохраняется множество дискуссионных вопросов. По-прежнему политические взгляды данной исторической персоналии недостаточно изучены, остаются неисследованными многие аспекты его воззрений. Поэтому, вопрос исследования военных и политических воззрений Деникина как единой системы в развитии, является самостоятельной и актуальной проблемой отечественной исторической науки.

Выяснение неизученных ранее содержательных положений политических взглядов А.И. Деникина в разные хронологические периоды в России и эмиграции и изучение происходивших изменений в его политических воззрениях главная проблема данного диссертационного исследования, тематика которого до сих пор остается слабо изученной, нерешенной и определяющей этим научную актуальность.

Неразработанность данных идей, отсутствие самостоятельных научных трудов, рассматривающих политические воззрения А.И. Деникина как целостную систему в эволюции, определили выбор темы диссертационного исследования.

Историография проблемы. Биографические аспекты, военная, политическая и общественная деятельность генерала Деникина освещались как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

Отечественная историография. Исходя из проблемно-хронологического подхода, историю изучения данной проблематики представляется целесообразным рассматривать по двум крупным условным историографическим этапам: советская историография (1920-е - 1990-е годы) и современная историография (начиная с 1991 года - до настоящего времени). Между данными периодами существует преемственность идей в развитии.

Одновременно они являются разными периодами историографии, так как их внутреннее содержание формировалось под воздействием конкретно-исторической обстановки, они отличаются разной методологией, идеологической направленностью и источниковой базой.

В числе работ российских авторов, относящихся к заявленной тематике в контексте периода Белого движения в России, — обобщающие труды фундаментального плана, монографии, статьи, авторефераты кандидатских диссертаций. Документальная разработка темы характеризуется изданием различных сборников документов и материалов, а также наличием публикаций некоторых документов и материалов по отдельности в периодических изданиях (имеются они и в электронных ресурсах Интернета).

В советской историографии взгляды и деятельность Деникина освещалась, главным образом, в комплексе с изучением истории революции и гражданской войны в России (1917-1920гг.). При этом, как правило, личность самого Деникин его политика и деятельность на посту сначала одного из руководителей Добровольческой армии, а затем командующего»

Вооруженными силами Юга России не являлась предметом отдельного изучения и анализа исследователей. Специалисты этого периода, разрабатывавшие в этот период, как общие проблемы истории гражданской войны, так и отдельные аспекты, предпочитали пользоваться довольно быстро сформировавшимся и введенным в научный оборот термином «деникинщина», практически избегая упоминания самого Деникина.

Такое отношение к личности Деникина, его деятельности и политическим взглядам было заложено уже на начальном этапе изучения истории Гражданской войны в 1920 - 1930-е годы. Наглядным примером этого служат первые фундаментальные работы по истории Гражданской войны отечественных историков А.И. Анишева и Н. Н. Какурина2. Военная и политическая деятельность А.И. Деникина в этих работах освещается весьма

2 Анишев А.И. Очерк истории гражданской войны. М. 1925; Какурин Н. Н. Как сражалась революция: В 2 т. (М. 1925-1926). М.: Издательство политической литературы. 1990.; Он же. Стратегический очерк гражданской войны. (М.-Л.: Воениздат. 1926). Военная история гражданской войны в России 1918-1920 гг., М.: Евролинц. 2004. скупо, носит фрагментарный характер, и представлена не как результат субъективной деятельности конкретного человека, военного и политика, а, скорее, как следствие некоего политического режима, установленного «буржуазно-помещичьей контрреволюцией». Так, в частности, в двухтомном труде Н.Е. Какурина «Как сражалась революция» анализ деятельности А.И. Деникина как таковой отсутствует, упоминания о руководителе Белого движения носят отрывочный, фрагментарный характер, отсутствует оценка А.И. Деникина даже как военного специалиста. В этой связи вопросы, связанные с анализом сущности политических взглядов А.И. Деникина, автором работы вообще не ставились и, соответственно, не были рассмотрены.

Аналогичная позиция в отношении личности А.И. Деникина и характера его деятельности формируется в этот период и у исследователей, разрабатывающих локальные проблемы истории Гражданской войны, в частности, ее региональный аспект и изучавших события, происходившие в этот период непосредственно на Дону. Так, в частности, в работах Д. Делерта л и А. Лиманского история формирования и действий Добровольческой армии, а затем и Вооруженных Сил Юга России представлена в полном отрыве от личности одного из создателей и руководителей Белого движения. Упоминания о личности и конкретных действиях самого Деникина в этих работах также носят отрывочный, бессистемный характер, имя Деникина в данных работах «всплывает», как правило, в связи с необходимостью иллюстрации тех или иных авторских положений, носящих, соответственно, ярко выраженную идеологическую подоплеку.

Собственно, уже в первых трудах советских исследователей, разрабатывавших как общий ход истории гражданской войны, так и отдельные ее аспекты, была заложена общая и неотъемлемая для всей последующей советской историографии особенность, а именно зависимость

3 Делерт Д. Дон в огне. Ростов-на-Дону. 1927; Лиманский А. Заложник у белых. Ростов-на-Дону.: Севкавкнига. 1927. от того идеологического влияния, которое, в свою очередь, стало следствием официальной марксистско-ленинской методологии. Это, в свою очередь, предопределило априорную критическую и, более того, негативную оценку всего, что было связано с движением, являвшимся не только политическим, но и военным противником Советской власти. Таким образом, даже в тех работах, которые в той или иной степени затрагивались вопросы, связанные с идеологией Белого движения, объективный анализ политической деятельности и, тем более, идейной позиции А.И. Деникина был изначально невозможен. Такое отношение и, соответственно, предустановлено негативную, идеологизированную оценку деятельности А.И. Деникина мы встречаем в работах, посвященных вопросам о взаимоотношениях Деникина с военным руководством армий стран Антанты, осуществивших интервенцию в революционную Россию и отраженную, в частности, в трудах А.И. Гуковского и Д. Акулова4.

Наиболее характерной и важной в понимании сущности советской историографии истории Гражданской войны и отношения официальных советских историков к одному из самых знаковых руководителей Белого движения является работа Д. Кина5. С одной стороны, автором была проделана серьезная эвристическая работа, в результате которой на основе протоколов заседаний Особого Совещания, многочисленных мемуаров и других источников автор одним их первых попытался рассмотреть политику А.И. Деникина в рабочем, крестьянском, национальном вопросах. Однако, будучи вынужденным следовать официальной методологии, автор фактически одним из первых вводит в научный оборот термин «деникинщина», давший название работе и имеющий изначально негативный смысл. В результате автор представляет Деникина не как реального политика и деятеля с определенными, хотя и непростыми, политическими убеждениями, а всего лишь как выразителя интересов

4 Гуковский А.И. Французская интервенция в Одессе //Пролетарская революция. 1926.№6. С.60-93. Акулов Д. Союзнический десант на Украине.//Летопись революции.1924.№1. С.54-73.

5 Кин Д. Деникинщина. М-Л.: Прибой.1927. контрреволюционных», «буржуазно-помещичьих кругов», и, соответственно, сторонником монархии и «реставратором старого строя»6. Глубинный анализ политических воззрений Деникина в данной работе отсутствует, автор не вдается в тонкости сложных политических взаимоотношений и воззрений различных сил, составлявших окружение Деникина, «монархизм» генерала преподнесен читателю едва ли не как следствие его «черносотенных» убеждений, хотя даже среди членов либеральной кадетской партии не была единства по вопросу будущего государственного устройства, и значительная часть кадетов также выступала сторонниками монархии, что не исключало следования либеральной доктрине.

Таким образом, заложенная уже первыми советскими исследованиями об истории Гражданской войны научная традиция исключила возможность объективного, полноценного и всестороннего анализа важнейшей составляющей деятельности одного из руководителей Белого движения, а именно формирования, становления и трансформации его политических взглядов. Наиболее наглядно это проявилось на этапе, когда для советских историков стало возможным обращение к наследию А.И. Деникина и стали появляться работы, в которых была предпринята попытка изучения и оценки взглядов А.И. Деникина на основе анализа его воспоминаний - «Очерков русской смуты»7.

В последующих советских трудах, посвященных истории Гражданской войны и затрагивающих, в той или иной степени, политические взгляды А.И. Деникина, один из руководителей Белого движения неизменно предстает в них как представитель ярко выраженных консервативных взглядов, а вся его политическая и военная деятельность направлена на восстановление монархического устройства в России. Следует также отметить, что помимо идеологических установок, в работах советских специалистов нередко

6 Кин Д. Указ. соч. С.54.

7 Щеголяев П.Е. Генерал Деникин как историк русской революции //Былое. 1922.№18.С.2] 1-219; Поляков Ю.А. Предисловие //Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии, февраль-сентябрь 1917 г. Репринт. М.Наука.1991.С.7. решающую роль играли и личные мотивы и переживания, связанные с военным противостоянием сторон, так как значительная часть исследователей принимала непосредственное участие в событиях Гражданской войны. Примером такого отношения к деятельности А.И. Деникина служит вышедшая в 1931 году известная работа А.И.Егорова, который в период Гражданской войны являлся командующим Южным л фронтом . Деятельность А.И. Деникина и его взгляды представлены в ней, соответственно, как «реставраторские», направленные на восстановление монархических устоев царской России. Такой упрощенный и идеологизированный подход, безусловно, не соответствовал действительным историческим реалиям.

Таким образом, на обозначенном выше этапе развития советской исторической науки Белое движение и его лидеры изначально оценивались с жестких идеологических и изначально отрицательных позиций, иные подходы и оценки отсекались и в итоге становились невозможными. Авторитарные методы руководства исторической наукой и императивное требование следовать официальным идеологическим установкам, приводили к искажению исторических реалий и невозможности объективной, непредвзятой оценки политических событий. Поэтому генерал А.И. Деникин, как и все лидеры белого движения, на данном этапе развития отечественной историографии был представлен исключительно как сторонником реставрации монархического режима в России, его деятельность, а, тем более, политические взгляды оценивались необъективно и не соответствовали действительности9.

Начавшийся после XX съезда КПСС новый этап в развитии советской исторической науки (вторая половина 1950-х - 1987 год), открывший дорогу определенной либерализации и стимулировавший обращение к темам,

8 Егоров А.И. Гражданская война в России: Разгром Деникина. (М. 1931. С. 33.) М.: ACT. 2003. С. 57-58.

9 История гражданской войны и СССР (1917-1922 гг.). М. 1935; Кузнецов Ф. Начало разгрома Деникина //Военный вестник.1939.№11.С.16-33. Кабышев А. А. Сталинский план разгрома Деникина. М. 1940; Генкина Э. Борьба за Царицын в 1918 году. М.1940.Четыркин А. Развал и разложении армии Деникина.//Исторические записки. М. 1941. С.8-36. которые ранее считались «запретными» или «непроходными», привнес определенные изменения в исследование проблем гражданской войны и

Белого движения в России. Появились первые исследовании, связанные с историей русской эмиграции, началась публикация отдельных документов и мемуаров, ранее считавшихся «закрытыми»10, увеличилось число работ, исследующих региональные аспекты истории Гражданской войны, внимание исследователей стали привлекать процессы, происходившие в отдельных местах и регионах.

Однако, несмотря на эти позитивные сдвиги, основополагающие идеологические установки, царившие в советской исторической науке, оставались неизменными, и большинство публикаций, посвященных в той или иной степени личности и деятельности А.И. Деникина, по-прежнему содержали привычные шаблоны и политические стереотипы11. Так, в частности, в работе К.В. Агуреева Деникина по прежнему предстает «ярым монархистом, который пытался превратить нашу страну в колонию иностранных империалистов»12.

Однако справедливости ради следует отметить, что в этот период выходят в свет отдельные исследования, в которых, несмотря на господство устоявшихся идеологем, впервые была предпринята попытка объективного, непредвзятого исторического анализа, в том числе, и по вопросу деятельности и политических взглядах А.И. Деникина.

Так, в частности, в монографии известного специалиста по истории

1 ^ либерального движения в России Н.Г. Думовой были впервые освещены взаимоотношения генерала с партией кадетов в период его единоличной военной диктатуры. Автором впервые были сделаны выводы о близости доктринальных установок крупнейшей либеральной партии политическим взглядам главнокомандующего Вооруженными силами Юга России, а также

10 См., например: Мейснер Д Миражи и действительность: Записки эмигранта. М., Издательство АПН, 1966.

11 Агуреев К.В. Разгром белогвардейских войск Деникина.М.1961; Гусев С.И. Уроки гражданской войны. // ВИЖ.1965.№11. С. 65-66; Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М.1966.

12 Агуреев К.В.Разгром белогвардейских войск Деникина. М. 1961.С.4.

13 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920 года). М. 1982.

10 о том, что под влиянием кадетов в политическом мировоззрении Деникина все больше начинают доминировать умеренные либеральные позиции. В частности, Н.Г. Думова, цитируя в своей работе частное письмо В.А. Маклакова о характере политических установок Деникина, фактически соглашалась с его автором о том, что «.и все-таки приходится утверждать, что Деникин и Колчак - это и есть самая настоящая русская демократия»14.

С позицией Н.Г. Думовой во многом связаны и идеи, сформулированные в некоторых работах Г.З. Иоффе15. В частности, в его работах, несмотря на неизбежные обязательные ссылки на труды классиков марксизма-ленинизма и априорные выводы о неизбежности краха Белого движения содержатся ценные выводы о том, что на заключительном этапе руководства Вооруженными силами Юга России быстро эволюционировали «влево». Пытаясь в обобщенном виде проанализировать политическая деятельность А.И.Деникина на Юге России, Г.З. Иоффе указывает, что определенная либерализация взглядов Деникина осуществлялась не только под влиянием кадетов, но и под нажимом казачества.

Таким образом, благодаря работам Н.Г. Думовой и Г.З Иоффе в отечественной историографии была предпринята попытка непредвзятого, хотя и обрамленного марксистко-ленинской риторикой, анализа отдельных политических воззрений А.И. Деникина. К сожалению дальнейшего развития данные попытки не получили, что наглядно проявилось в фундаментальной работе В.Д.Поликарпова16, который, исследуя роль и место Деникина в становлении Добровольческой армии, фактически ограничился их военно-организационными аспектами.

В целом, формирование и эволюция военных и политических взглядов Антона Ивановича на данном историографическом этапе не являлись предметом специальных исследований. Рассматривались в основном его

14 Там же. С. 303.

15 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М.1977. Иоффе Г.З. К вопросу о социально-политической сущности деникинщины // Боевое содружество советских республик 1919—1922. М., 1982. Иоффе Г.3. Колчаковская авантюра и её крах. - М.: Мысль, 1983.

16 Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России (октябрь 1917- февраль 1918 года). М: Наука. 1976.

11 военно-политическая деятельность периода Гражданской войны, а в контексте деятельности представлены взгляды и идеологические принципы Деникина, в основном как консервативные, направленные на восстановление монархии в России. Тем не менее, работы отдельных историков, таких как Н.Г. Думова, Г.З. Иоффе и ряд других заложили основу для формирования иных подходов к оценке политических воззрений известного деятеля Гражданской войны. Так, в частности, своеобразным, и, следует признать, достаточно неожиданным завершением такой эволюции стало издание в 1987 году энциклопедии «Гражданская война и военная интервенция в СССР», где в короткой биографической статье о Деникине указывалось, что он «.по своим политическим взглядам примыкал к кадетам»17.

Во второй половине 1980-х - первой половине 1990-х годов в нашей стране произошла смена цивилизационной парадигмы, глубокие системные изменения в политической, социальной и духовной сферах способствовали формированию новой российской государственности18. Данный процесс отразился и на исторической науке, историки смогли сосредоточиться на различных вопросах, связанных с историей Белого движения в России. Начался процесс переосмысления и переоценки событий Гражданской войны и Белого движения, что способствовало появлению новых научно-исторических трудов.

В результате утверждения курса на расширение гласности, происходят перемены в изучении и интерпретации заявленной нами исследовательской проблемы. Происходит переоценка концепций, изменение взглядов со стороны многих историков - специалистов по гражданской войне, формирование нового исследовательского поля и методологии.

Возрождение общественного и научного интереса к событиям Гражданской войны в России нашло выражение в публикации комплекса рассекреченных документов, в издании значительного количества мемуаров

17 Деникин // Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. Изд. 2-е. М., 1987. С. 183

18 Ипполитов Г.М. Российская Гражданская война в Отечественной историографии второй половины 1980-х - первой половины 1990-х годов (некоторые аспекты проблемы). Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т.10.2008. №1. С. 204. участников Белого движения, появлении научных исследований, авторы которых пытались с новых, лишенных догматического видения, позиций и с учетом привлечения новых источников рассматривать узловые проблемы, связанные с изучением противостояния «красных и белых»19.

Безусловно, в данной ситуации исследователи, базирующиеся на традициях советской историографии, не могли сразу и в полной мере выйти за рамки стереотипов, сформированных за годы господства официальной идеологии. Иллюстрацией этого явления может служить вышедшая в этот

ЛЛ период монография В.Д.Поликарпова , в которой автор в полной мере еще смог отказаться от оценочных суждений в духе методологии предыдущего историографического этапа. В результате прослеживаемая им эволюция идеологии лидеров белого движения по-прежнему была сведена к тезису о желании лидеров Белого движения реставрации монархии в стране.

Дальнейший шаг в изучении непредвзятой истории Белого движения, в том числе деятельности генерала Деникина, был сделан в работах

11

С.В.Карпенко, Л.М. Спирина, Д.А.Волкогонова, В.П. Федюка и других. Указанными авторами впервые был введен в научный оборот широкий круг новых источников. В целом для историографии данного этапа характерен не столько всесторонний анализ всех аспектов истории Гражданской войны и Белого движения, сколько желание восполнить возникшую за годы господства марксистской идеологию огромную источниковую лакуну, связанную с закрытостью документарного и мемуарного наследия деятелей Белого движения.

В этой связи, увлекшись, в первую очередь публикацией многочисленных материалов и введением в научный оборот ранее закрытых источников, исследователи на данном этапе по-прежнему уделяли мало

19

Ходаков И.М. «Очерки Русской Смуты» А. И. Деникина как источник по изучению гражданской воины на юге России: автореферат дис. канд. ист. наук. Москва. 2006. с.З.

20 Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России. 1904-1917 года. М. 1990.

21 Волкогонов Д. Генерал Деникин // Литературная газета. 1990 г. 5 декабря, С. 14; Спирин Л.М. Неизвестные страницы известных исторических событий//Октябрь.1990.№10.С.51-57.Карпенко С. В. Крах последнего белого диктатора. М.1990; Федюк В. П. Деникинская диктатура и ее крах. Ярославль. 1990. внимания анализу деятельности и взглядов А.И. Деникина, в том числе и в эмигрантский период его жизни и деятельности. Так, в частности, в одной из первых работ, посвященных истории русской эмиграции, написанной JI.K. Шкаренковым, автор, освещая историю белой эмиграции от революции и гражданской войны до конца второй мировой войны, относительно объективно изложил позицию генерала по международным вопросам накануне второй мировой войны22, но сделал это крайне схематично и кратко. Тем не менее, автором впервые предпринята попытка сравнительного, хотя и схематичного, анализа политической позиции А.И. Деникина и, например, генерала A.A. Брусилова, а также анализа позиции А.И. Деникина по вопросам поддержки Красной Армии в борьбе с фашизмом.

Определенный интерес для раскрытия заявленной исследовательской проблемы имеют и научно-популярные очерки, в которых освещаются судьбы многих русских эмигрантов, в том числе и А.И.Деникина. Здесь необходимо отметить научно-популярные работы В.В. Костикова и Ю.И. Коваленко, которые, имея возможность доступа к архивам (в том числе зарубежным) собрали значительное количество неизвестных ранее фактов об истории русской эмиграции, часть из которых дает представление о проживании и деятельности бывшего генерала за границей, однако научный анализ в данных работах, естественно, отсутствует23.

Таким образом, советской историографией был сделан определенный научный задел, который, вкупе с политическими переменами в стране, создал основу для качественно иного уровня исследований по данной проблеме.

Современная историография (1991 год-наше время).

Следует признать, что отечественная современная историография не сразу отказалась от привычной традиции толковать гражданскую войну исключительно с позиций мужества и героизма защитников советской

22Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М. 1987.

23 Костиков В. В. Не будем проклинать изгнанье. Пути и судьбы русской эмиграции. М. 1990; Коваленко Ю. И. Москва-Париж. Профили и силуэты. Очерки о русской эмиграции. М.1991.

14 власти, отстоявших революцию в жестокой борьбе с белогвардейцами и интервентами. Однако в 1990-е- годы постепенно акценты исследований смещаются на подчеркивание трагизма войны и возложения главной ответственности за нее исключительно на большевиков24. Таким образом, историческая наука в 1990-е годы во многом не избежала соблазна определенной апологетизации политических оппонентов Советской власти. Белое движение зачастую рассматривалось не просто как носитель особой идеологии, альтернативной большевистской, но и как единственно «правильный», «спасительный» путь развития страны. Тем не менее, значительным вкладом в накопление представлений о сущности и характере самого Белого движения и отдельных его участников в данный период становится публикация огромного числа воспоминаний, дневников, писем участников Белого движения и просто русских эмигрантов, которые, безусловно составляют уже ценнейшую составную часть источниковой базы настоящего исследования.

Кроме того, в 1990-е годы окончательно оформляется интерес к исследованию исторических персоналий Белого движения как отдельной исследовательской проблемы. Появляется значительное количество работ, посвященных участникам и лидерам Белого движения - A.B. Колчаку, П.Н. Врангелю, и, соответственно, А.И. Деникину. В этот период выходят работы, авторы которых, оценивают фигуру генерала с позиций новых идейных и исследовательских парадигм. Постепенно в отечественной историографии начинает формироваться новый облик А.И. Деникина, в котором последний выступает едва ли не как один из представителей и носителей классических либеральных идей, противостоящих, соответственно, большевистской идеологии. Такая позиция исследователей являлась, соответственно, своеобразной реакцией на тот сложный конгломерат идей и установок,

24 Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х-1990 годы). Архангельск. 2000. С. 17. который в своей совокупности был характерен для мировоззрения А.И. Деникина.

В целом, обращаясь, в той или иной степени, к вопросу о политических установках и политическом мировоззрении Деникина, исследователи по-разному решали этот вопрос, избегая, как правило, окончательных оценок. Так, например, в работе Д.А. Волкогонова, посвященной другому деятелю эпохи революции Гражданской войны - Л.Д. Троцкому, представлен и исторический портрет генерала Деникина25. Здесь автор, размышляя о судьбе А.И.Деникина и акцентируясь на освещении его роли в Гражданской войне, с опорой на архивные документы кратко освещает идейную позицию генерала в 1917-1920 годах, но в итоге уклоняется от окончательного анализа о том, к какой, в итоге политической платформе примыкал А.И. Деникин. В другой работе, а именно военно-историческом очерке Ю.Н.Гордеева предпринята попытка краткого анализа военно-организационной деятельности Деникина в доэмигрантский период. Попутно автор представляет генерала как конституционного демократа, не отрицающий при этом возможности монархии26.

Дальнейшее развитие изучения деятельности лидеров Белого движения происходит в 2000-е годы. Значительный вклад в разработку заявленной проблемы внесли донские историки. Так, личности и мировоззрению генерала А.И.Деникина посвящено несколько работ признанного специалиста по истории донского казачества, Гражданской войны и революции А.И.Козлова. В своих статьях и монографии, посвященной личности Деникина и опубликованной в 2004 году , автором впервые в отечественной историографии сделана попытка обобщающего исследования жизни и деятельности одной из самых неоднозначных фигур Белого движения. В работе впервые была реконструирована биография А.И.Деникина на широком историческом фоне эпохи, ее быта, нравов и

25 Волкогонов Д. Троцкий (политический портрет): В двух книгах. Кн.1. - М.: 1992.

26 Гордеев Ю.Н. Генерал Деникин. М. 1993. С. 156.

27 Козлов А.И. Генерал Деникин // Вопросы истории.-№10. 1995; Он же. Антон Иванович Деникин (человек, полководец, политик, ученый). М.: Собрание. 2004.

16 проблем, через показ связанных с непосредственной деятельностью генерала не только военных, но и политических событий.

В целом А.И. Козловым был рассмотрен процесс формирования политических взглядов Антона Ивановича, проанализированы его политические взгляды и деятельность в период Гражданской войны, что позволяет полнее раскрыть жизненное кредо виднейшего деятеля конца второго тысячелетия, его сущность и цели. Автором впервые была предложена попытка отказаться от анализа политического мировоззрения генерала с точки зрения жестких доктринальных установок действующих на тот момент политических партий, и рассматривать политические установки А.И. Деникина во всей их совокупности, с учетом их эволюции и, зачастую, имеющего места противоречия между идеями генерала и его конкретными действиями.

В работе другого исследователя О.В. Теребова, автор, освещая публицистическую деятельность Антона Ивановича до революции, предоставляет аналитическую информацию, позволяющую проследить процесс формирования взглядов Деникина и выявить его позиции по военно' 28 политическим вопросам до 1917 года .

Следует признать, что противоречивость в оценке политического мировоззрения генерала Деникина со стороны исследователей во многом «спровоцирована» противоречивостью самих взглядов последнего. Так, в частности, по-разному в отечественной историографии оценивают политическую позицию «непредрешения» А.И.Деникина, а интерпретация причин ее применения и итогов до сих пор является одним из самых дискуссионных вопросов по данной проблематике. Оценивая политику «непредрешения», А.И.Козлов, в частности, полагает, что такая политика позволяла объединить силы, «ориентировавшиеся на западную

28Теребов О.В. А.И. Деникин против канцелярщины, показухи и произвола // Военно-исторический журнал. 1994. №2. С.90-94. цивилизацию» и сторонников установления монархии29 для борьбы с большевизмом.

М.В. Назаров в своей работе, затрагивая деятельность и взгляды

Антона Ивановича, называет Деникина «демократом» и оценивает его тактику «непредрешенчества», как идеологическую необходимость, используемую в целях примирения монархических настроений офицерства и демократических требований солдат30.

C.B. Волков в свою очередь, считает, что «непредрешенчество»

Деникина было тактикой, продиктованной обстоятельствами Гражданской

11 войны (массы ненавидели монархию) .

H.A. Почешхов главной задачей тактики «непредрешения» называет -исключение из повестки дня широких публичных дебатов по вопросам о формах и сущности будущего правления и государственно-политического устройства России, расширение которых привело бы к расколу их участников, к развалу Добровольческой армии и всего Белого движения.

Автором данного диссертационного исследования в выводах была предложена своя точка зрения по данной проблематике.

В последние годы интерес исследователей в отношении личности и деятельности А.И. Деникина развивался в сторону создания обобщающих трудов, охватывающих все аспекты жизни, становления и деятельности генерала. Фундаментальными в этом плане являются работы В.Г. Черкасова-Георгиевского и Г.М. Ипполитова33. В.Г. Черкасов-Георгиевский в своей монографии считает А.И. Деникина, прежде всего военным деятелем, попутно раскрывая образ Деникина-публициста и писателя. Благодаря архивным исследованиям, личной встрече автора этой биографии с дочерью

29 Козлов А.И. Антон Иванович Деникин(человек,полководец,политик,ученый)М.:Собрание.2004.С.296-297.

30 Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Ставрополь. 1992.

31 Волков C.B. Белое движение и Императорский Дом // Русский исторический журнал. M. 1999. Зима 1998. т.1,№2. С. 72-84.

32 Почешхов H.A. Социально-экономические и военно-политические проблемы в северо-западных районах юга европейской России в период гражданской войны (1917-1921 года). Ростов-на-Дону. 2006. С.140.

33 Черкасов-Георгиевский А.Г. Генерал Деникин. Смоленск: Русич. 1999; Ипполитов Г.М. Деникин М. 2000; Он же. Военная, политическая, общественная деятельность А.И Деникина в 1890-1947 годы. Вольск. ВВВУТ.1997. генерала М.А. Грей (Деникиной) во Франции, в научный оборот были введены совершенно новые факты из жизни бывшего белогвардейского главкома в эмиграции, в том числе и о его идейных установках.

В работе Г.М. Ипполитова предпринята попытка обобщающего исследования военной, политической и общественной деятельности Деникина. Автор приводит ряд фактов, позволяющих рассмотреть процесс формирования политических установок генерала Деникина. Содержательно отображена эмигрантская часть биографии, где раскрывается его политическая позиция и показаны изменения во взглядах Деникина, происходившие в этот период. Относительно тактики «непредрешения», Г.М. Ипполитов считает ее применение результатом отношения Деникина к монархии. Последний, по его мнению, не выдвигал монархический лозунг не только потому, что боялся раскола в белом движении, но и так как боялся, что установление монархии вернет прежнюю систему и прежнее правительство, что говорит также о том, что ему были чужды реставраторские устремления34.

В монографии В.П. Слабодина35 через призму истории Белого движения в целом автором рассматривается деятельность Деникина, позволяющая в определенной степени установить его идейные ориентиры в период Гражданской войны в России.

В последние годы исследователями осуществлялась дальнейшая масштабная реконструкция истории Белого движения, в ходе которой, естественно, ставились задачи исследования деятельности и политической эволюции его лидеров. Так, в работах в данной области являются произведения В.Д. Зиминой «Белое дело взбунтовавшейся России. Политические режимы Гражданской войны (1917-1920)», Я.А. Бутакова «Белое движение на Юге России», C.B. Карпенко «Очерки истории Белого

34 Ипполитов Г.М. Военная, политическая, общественная деятельность А.И. Деникина в 1890-1947 годы. Вольск. ВВВУТ.1997.С.43-44.

35 Слабодин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России (1917-1922 гг.). — М.: МЮИ МВД России. 1996. движения на юге России (1918 - 1920 гг.)» авторами на фоне анализа политических режимов, возникавших на Юге России в период Гражданской войны, была высказана мысль о том, что кризис правительства Деникина и разложение Белого движения на Юге напрямую увязано с попытками генерала осуществить свои «либеральные устремления». Любопытно, что данная точка зрения в конечном итоге вошла в полную противоположность с теми наработками советской историографии, которые были сделаны в работах Н.Г. Думовой и Г.З. Иоффе. Последние, напротив, полагали, что не «либеральные устремления» привели к распаду режима власти генерала, а, напротив, начавшиеся разложения и требования казачества заставили Деникина отказаться от режима диктатуры и повернуть к более либеральной идеологии37.

В этот же период была продолжена разработка проблем сущности государственного устройства Юга России, впервые начатая A.B. Венковым

38 еще в середине 1990-х годов. В своей монографии, посвященной начальному этапу антибольшевистского движения на Дону, A.B. Венков одним из первых затронул вопрос о политической сущности деникинского режима. Кроме работ A.B. Венкова, необходимо также отметить монографию

ЛА

М.А. Сукиасян , в которой подробно раскрывается государственное устройство на Юге России в период Гражданской войны, и дан анализ сущности того политического режима, главой которого являлся А.И. Деникин. Автором проведен анализ политических нововведений Главнокомандующего. Отметим, что аналогические исследовательские задачи рассмотрены и в работе H.A. Почешхова40, отдельная глава которой посвящена анализу политического устройства юга России в период

36 Зимина В.Д. Белое дело взбунтовавшейся России. Политические режимы Гражданской войны (1917-1920). М. 2006; Бутаков Я.А. Белое движение на Юге России. М.2000; Карпенко СВ. Очерки истории Белого движения на юге России (1917 - 1920 гг.). M. 2003.

37 См., например. Думова Н.Г. Указ. соч., с. 301-302.

38 Венков A.B. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. Р/Д. 1995.

39 Сукиасян М.А. Власть и управление в России: диалектика традиций и инноваций в теории и практике государственного строительства. М.1996.

40 Почешхов H.A. Социально-экономические и военно-политические проблемы в северо-западных районах юга европейской России в период Гражданской войны (1917-1921 года). Ростов-на-Дону. 2006.

20

Гражданской войны. Все эти работы позволяют проследить и установить наличие соответствия или расхождения в деятельности и политических устремлениях А.И.Деникина в период 1918-1920 годов.

Кроме того, в последние годы появились отдельные издания биографического свойства, возрождающие память о многих русских офицерах и военных деятелях Белого движения, в том числе и о генерале А.И.Деникине41, стали выходить новые энциклопедические издания, содержащие фактографическую информацию о деятелях Белого движения и эмигрантах, к которым относится и А.И.Деникин.42 В этих работах А.И. Деникин безапелляционно признается сторонником либеральной идеологии, однако, в силу характера работ, доказательная база таких выводов практически отсутствует, авторами практически не приводится аргументов в обоснование такой позиции.

В отдельных небольших работах последнего времени вновь стал подниматься вопрос о сущности политического миросозерцания А.И. Деникина. В этом смысле весьма любопытны мысли, высказанные во вступительной статье A.C. Кручинина к книге А.И.Деникина «Старая армия. Офицеры» озаглавленное «Нужно писать правду» (военный историк и писатель А.И.Деникин)». В нем, рассуждая о роли генерала Деникина в истории, автор высказывает оригинальное и не лишенное основание мнение о сущности политического мировоззрения Антона Ивановича в рамках

41 Кручинин A.C. Белое движение. Исторические портреты: Л.Г.Корнилов, А.И.Деникин, П.Н.Врангель. М. Астрель. 2006; Домрадский И.В. Три судьбы (зачинатели белого движения). Воронеж. 2004; Ковалевский Н.Ф. История государства Российского. Жизнеописания знаменитых военных деятелей XVII- начала XX века. М.: Книжная палата. 1997; Клавинг B.B. Белая гвардия. СПб.: Ольга.1999; Трамбицкий Ю.А. Генерал-лейтенант А.И. Деникин //Исторические портреты: Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин, П.Н. Врангель. М. 2003; Венков A.B., Шишов A.B. Белые генералы. Ростов-на-Дону.:Феникс.1998; Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. Материалы к истории Белого движения М. 2002; Шишов А.В.Сто Великих Военноначальников.М.:Вече.2002.с.522-523; Самин Д.К. Самые знаменитые эмигранты России. М.:Вече.2004.

42 Бирюков А. Антон Иванович Деникин. / История России: XX век: Энциклопедия. — М., 1995; Российский Архив (История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв.). Выпуск IV. М, 2003; Трамбицкий Ю. А. Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М.:РОССПЭН.1997. с.215; Миллер В.В., Объедков И.В., Юрченко В.В. Политические деятели России. Биографический словарь. М. 1993; Большая Энциклопедия. Революция и Гражданская война (1917-1923).т.1. М.: Терра. 2008. либерального консерватизма»43. A.C. Кручинин полагает, что монархический принцип в душе Деникина главенствовал — пусть и с «конституционною» оговоркой, даже в те «смутные времена», когда «ревизия» прежних убеждений становилась делом весьма распространенным44. Таким образом, наличие многочисленных исследований не дало однозначного ответа на вопрос о политических пристрастиях А.И. Деникина, разные авторы на разных этапах пытались доказать такие якобы присущие А.И. Деникину взаимоисключающие черты, как «черносотенство», монархизм, умеренный конституционализм, республиканизм и т.д.

Следует отметить, что личность А.И.Деникина, его мемуарное наследие, военная и общественно-политическая деятельность на современном этапе являлись объектом диссертационных исследований. Так, в диссертационных исследованиях Г.М. Ипполитова, Д.Н. Панова и И.М. Ходакова45 предметом исследования являлись военная, общественная, политическая деятельность Антона Ивановича, его мемуары - «Очерки русской смуты», и, соответственно, авторы пытались ответить на вопрос о сущности политического воззрения А.И. Деникина, основываясь, в первую очередь, на утверждениях Деникина, выраженных им в его «Очерках».

Так, в частности, Г.М. Ипполитов, рассматривая деятельность генерала, анализирует его политические воззрения, выявляет эволюционные изменения, произошедшие в деникинских взглядах по отношению к таким понятиям как монархия, революция, советская власть, гражданская война, белое движение и пресловутый «еврейский вопрос». Автор справедливо отмечает, что некоторые проблемы характеристики политических взглядов Деникина, отраженные в историографии ранее, носят дискуссионный

43 Кручинин A.C. Нужно писать правду (военный историк и писатель А.И Деникин) Вступительная статья к книге «Старая армия. Офицеры». М. 2005.

44 Кручинин A.C. Нужно писать правду (военный историк и писатель А.И.Деникин) вступительная статья к книге А.И.Деникин «Старая армия. Офицеры». М. 2005. С. 9.

45 Ипполитов Г. М. Военная и политическая деятельность А. И. Деникина (1917 - апрель 1920 гг). Дисс. канд. исторических наук. М., 1995. Панов Д.Н. «Очерки русской смуты» А. И. Деникина в общественно-политической борьбе 20-х - начала 30-х гг. XX века: диссертация . кандидата исторических наук. Нижний Новгород. 2003; Ходаков И.М. «Очерки Русской Смуты» А. И. Деникина как источник по изучению гражданской войны на юге России: дис. канд. ист. наук. Москва. 2006.

22 характер, по-прежнему остаются неизученными вопросы из данной сферы, которые могут стать предметом отдельного исследования.46.

Различные аспекты исследований политического устройства и политической организации Белого движения на Юге России неоднократно поднимались в научной периодике и сборниках статей. Разными авторами поднимались отдельные вопросы, посвященные анализу тенденций и характера государственного строительства на Юге России в период его контролирования Белым движением, и, соответственно, предпринимались разрозненные попытки оценить политические взгляды А.И. Деникина. Среди таких публикаций необходимо отметить работы В.В. Кулакова, И. Невзорова, В. Федюка47.

Кроме того, личности генерала Деникина, его военно-организационной и частично, его политических устремлений в 1917-1920-е годы посвящены статьи C.B. Карпенко, В.В. Кулакова, О. Хлобоустова, Ю.Гураускайте, А.Анисимова, И.В.Белоусова, Г.Самсонова48. В этот же период была осуществлена публикация интервью Т. Пинской и Г. Хабарова с дочерью генерала Мариной Деникиной49.

Из этого достаточно обширного списка статей в научной периодике необходимо выделить статью И.М.Ходакова, в которой автор рассматривает

46 Ипполитов Г М. Военная, общественная, политическая деятельность генерала Деникина Вольск. 1997 С.23,44,205.

47 Кулаков В.В. Белое движение Юга России. Вестник адыгейского государственного университета. 2005.№3.(электронный ресурс: \ул¥\у.уе$1пПс.ас1у£пе1 ги); Цветков В.Ж. Белое движение на юге России 19171922 годы. П Вопросы истории. №7. 2000; Кулаков В В. Структура и социальный состав белого движения Юга России (1917-1920 гг.). Электронное издательство Академическая мысль, (электронный ресурс: http://klio.3dn ги/риЫ/31-1-0-134); Невзоров И. Белогвардейская Россия: анализ основных тенденций государственного строительства и законодательной деятельности белогвардейцев на территории, контролируемой Вооруженными Силами Юга России.//Посев. 2003. №10; Федюк В. На «белом Юге» .//Народный депутат. 1992.№2.

48 Карпенко С.В.Деникин Антон Иванович // Новый исторический вестник. М. 2002. №1(6). С. 104-105; Кулаков В.В. Лидер белого Юга России генерал Деникин. Вестник адыгейского государственного университета 2005.№3 .С 52-55. (электронный ресурс: www.vestnik.adygnet.ru); Хлобоустов О. Неизвлеченные уроки. Антон Деникин о крахе Российской армии //Обозреватель №3. 2000. С. 70-72; Гураускайте Ю. Возвращение архивов генерала Деникина. Письма Деникина раскрывают правду о русской эмиграции. //Коммерсантъ. Культура № 108 (331).10-06-1993. С.11; Анисимов А. Армии Деникина до и после разгрома.//Военно-исторический журнал. 1996. №6. С.65-76; Белоусов И.В.Генерал Деникин. Независимое военное обозрение. 18.07.2003 .№24; Самсонов Г. //Станица. 2006. №47.

49 Пинская Т. Графиня Кьяпп, Мадам Грей, Марина Деникина. Дочь генерал-лейтенанта Деникина приняла корреспондентов «Огонька» в своем доме в Версале. // Огонек. 2004. №6. М.; Хабаров Г. Генеральская дочка // Совершенно секретно. М.2002.№2. политические взгляды генерала Деникина во время Гражданской войны и немного уделяет внимания его эмигрантским политическим ориентирам, преследуя цель рассмотреть развитие политических и идейных принципов. К сожалению, автор не дал сравнительной характеристики эволюции взглядов Деникина в различные периоды его жизни и деятельности. Относительно давнего спора о политической тактике «непредрешения» автор среди причин ее возникновения и культивирования называет отсутствие поддержки белому движению со стороны широких слоев населения50.

Таким образом, на современном этапе развития отечественной историографии исследователями, несмотря на отдельные разработки, так и не был осуществлен полновесный, комплексный анализ политического мировоззрения А.И. Деникина. Необходимость общей реконструкции истории Белого движения, в общем, и полной биографии Деникина в частности, потребности заполнения, в первую очередь, многочисленных исследовательских лакун, возникших в результате особенностей развития советской историографии, оставили на периферии вопросы, связанные с анализом политических воззрений и политических предпочтений одного из лидеров Белого движения. В некоторых работах вопрос о политическом мировоззрении Деникина разрабатывался частично, для многих работ характерны крайности в оценках и суждениях.

Если для советской историографии Деникин являлся символом восстановления реакционно-монархического режима, то большинство современных исследователей с зачастую с такой же категоричностью говорят об исключительно «либеральных» взглядах генерала. Формирование политической позиции Деникина, как уже указывалось выше, частично нашло отражение в работах А.И. Козлова, В.Г. Черкасова-Георгиевского, Г.М. Ипполитова, A.B. Венкова. Недостаточно изученными по-прежнему остаются военно-политические взгляды Деникина в разные периоды, включающие отношение Антона Ивановича к таким понятиям как армия, ее

50 Ходаков И.М. Политические взгляды генерала А.И.Деникина //Вопросы истории. 2006. №6. С. 141-147.

24 роль и предназначение, административно-территориальное устройство, методы государственного переустройства, внешняя ориентация, и компоненты национальной идеи, которые являются не менее важными составляющими политических взглядов Антона Ивановича.

Зарубежную историографию проблемы следует разделить на белоэмигрантскую и иностранную.

Белоэмигрантская историография. Обозначенная проблематика диссертационного исследования частично отражена в следующих используемых в настоящем диссертационном исследовании работах некоторых эмигрантских авторов. К ним, в первую очередь, следует отнести работы А. Зайцова и Д.В. Леховича51. В работе А. Зайцова нашли отражение военная и политическая деятельность А.И. Деникина.

Одной из наиболее значительной работой в зарубежной историографии с л является монография Д.В. Леховича , посредством которой автором было введено в научный оборот большое количества документов и материалов, хранящихся в зарубежных архивах, в том числе, и отрывков из писем и литературных рукописей А.И. Деникина 1915-1947 годов. Исследуя жизненный путь, взгляды, убеждения, причины крушения идей генерала. Деникина, Лехович отмечает, что тот «. по складу своего ума, характера и темперамента был типичным русским интеллигентом, либеральным, образованным, идеалистом, искавшим в жизни правду.»53. Однако с сожалением приходиться констатировать, что не все указанные выводы автора соответствуют реальной действительности и не подкреплены соответствующим анализом.

Иностранная историография. Из числа работ зарубежных исследователей следует отметить работы В. Мотасова, Р. Лаккета, П. Кенеза

51 Зайцов A.A. 1918 год. Очерки Русской гражданской войны. (Париж. 1934).М.2006. Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М.1992.

52 Лехович Д. Указ.соч.

33 Лехович Д.В. Указ.соч. С.229. и Д. Бринкли54. Рассматривая военно-политическую деятельность Антона Ивановича в период Гражданской войны, авторы сходятся во мнении о принадлежности А.И. Деникина к либерально-демократическому лагерю и пытаются вывести на первый план мероприятия и высказывания генерала, которые бы подтверждали его либерально-демократичные взгляды и устремления.

В результате анализа историографического состояния заявленной проблемы можно говорить о том, что данное диссертационное исследование призвано всесторонне и непредвзято проанализировать политические взгляды генерала Деникина, позволяя рассмотреть данную проблему с учетом аспектов, фактов, концепций и выводов, утвердившихся в советской историографии и, сложившихся за последние годы в современных работах.

Оценивая состояние отечественной и зарубежной историографии по рассматриваемой теме, автору диссертации представляется возможным сделать вывод, что, несмотря на определенные успехи в разработке ряда ее аспектов, историческая наука не располагает работами, посвященными специальному научному анализу эволюции политических взглядов А.И. Деникина.

Разработка отдельных аспектов данного вопроса носила локальный характер, по-прежнему не все компоненты политических взглядов Антона Ивановича рассмотрены и проанализированы. Объективный, научный взгляд, учитывающий современную литературу, монографии посвященные личности Антона Ивановича, документы, источники позволяют изучить и оценить политические принципы А.И.Деникина, рассмотреть происходившие изменения в его взглядах в разные хронологические этапы.

Исходя их вышеизложенного, можно констатировать, что как отечественными, так и зарубежными исследователями был сделан определенный научный задел, позволяющий сформулировать наличие

54 Мотасов М. Белое движение на Юге России 1917-1920 гг. Монреаль. 1990.Лаккет Р. Белые генералы. 1987. Кенез П. Идеология белого движения // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. Кенез П. Красная атака, белое сопротивление. 1917—1918/, Пер. с англ. К. А. Никифорова. — М.: ЗАО Центрполиграф. 2007; Бринкли Д. Белое движение. Нью-Йорк. 1989.

26 исследовательской проблемы, и в то же время неразработанность заявленных вопросов, отсутствие комплексных исследований, резкая полярность мнений требуют соответствующей постановки научной проблемы и ее решения.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке предопределили выбор темы исследования. Исходя из этого, были определены цели и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - политические воззрения и деятельность А.И. Деникина.

Предмет изучения - процесс формирования и развития политических воззрений А.И. Деникина.

Цель данного диссертационного исследования - изучить процесс формирования и выявить основные тенденции эволюции политических воззрений Антона Ивановича Деникина в России и эмиграции в конце XIX -начале XX веков.

Задачи. Достижение поставленной цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:

1. Рассмотреть содержание политических воззрений А.И. Деникина по конкретно установленным автором параметрам в 1890- осень 1917 годах.

2. Проанализировать содержание основных политических идей и воззрений Антона Ивановича в период Гражданской войны, установить характер изменений, происходивших в его взглядах.

3. Исследовать основные методы политической деятельности генерала в России и эмиграции, установить наличие или отсутствие взаимосвязи между политическими идеями, их развитием и деятельностью Деникина.

4. Изучить ключевые принципы военно-политических взглядов и убеждений Антона Ивановича в эмиграции и проследить их трансформацию.

5. Выявить основные тенденции и причины эволюции политических воззрений А.И. Деникина в период 1890-1947 годов.

Политические взгляды находят воплощение в деятельности людей, предусматривая использование тех или иных стратегий и тактик их политических действий. Поэтому в качестве задач заявлено исследование основных методов и форм политической деятельности А.И.Деникина.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом жизни и деятельности А.И.Деникина. Нижний рубеж определяется 1890 годом -временем зачисления в юнкерское училище, началом формирования и вырабатывания основ политических воззрений Антона Ивановича. Верхний хронологический рубеж исследования определяется 1947 годом, что обусловлено тем, что развитие политических представлений генерала Деникина происходили в течение всей его жизни, сюда включены периоды его активной военно-политической деятельности - 1918-1920 года, и время эмиграции, когда происходила идейно-политическая эволюция.

Методология и теоретическая база исследования.

Теоретической основой исследования являются достижения таких современных направлений научного исторического познания, как историческая биографика и интеллектуальная история.

Особенность исторической биографики определяется тем, что внимание историка сосредоточено не просто на биографии исторической личности, на разных сторонах ее жизни и деятельности. Не меньшее значение имеет для историка мир, окружавший личность, которая стоит в центре его исследовательского внимания. Его интересует время и пространство культуры, в которой она находилась, которая определяла его поступки.

Такое направление исследования открывает перед историком новые г перспективы. В частности, для исследования основ политических принципов и деятельности генерала А.И. Деникина, оно позволяет понять, как и в каких условиях сложилась его личность, система ценностей и политические взгляды.

Другое направление - интеллектуальная история позволяет уяснить, насколько деятельность А.И. Деникина является отражением его политических идей. Произведения и содержащиеся в них идеи, которые «не представляют ценности с точки зрения современных эстетических и интеллектуальных стандартов», нередко «еще более важны, чем шедевры признанных сегодня великих авторов»55. Это замечание позволяет учесть связь между политическими идеями, разделявшимися Деникиным, и настроениями некоторой части офицерства, принимавшего участие в белом движении.

Методология. Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы исторической науки - историзм и системность, позволяющие всесторонне исследовать исторические явления в процессе их развития в контексте общеисторических условий, учитывать их взаимосвязи с другими историческими явлениями и фактами.

Принцип системности применялся при изучении жизни и деятельности А.И.Деникина. Историко-системный метод позволяет рассматривать изучаемые исторические явления и события не со стороны их отдельных аспектов, свойств и элементов в изолированности, а как целостную систему, интегрированную в другие системы. Согласно этому методу все события, ситуации и процессы общественно-исторического развития не только каузально обусловлены и имеют причинно-следственную связь, но также и функционально связаны56. Например, в данном исследовании деятельность и эволюция политических взглядов Деникина рассматривается в контексте основных политических процессов в России начала XX века. Такой системный подход обеспечил переход от наблюдения отдельных явлений деятельности А.И. Деникина к целостному ее анализу.

Принцип историзма рассматривает каждое явление лишь в связи с другими явлениями, с тем культурно-историческим фоном, вне которого

55 См.: Репина Л.П. Историческая биография и интеллектуальная история // Ейдос. Альманах теории и истории исторической науки. Киев. 2009. Вып.4. С.450.

56 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М. 1987. С. 189.

29 теряется или искажается его подлинный смысл. Принцип историзма позволяет рассматривать историю развития политических взглядов и деятельности А.И. Деникина в контексте общероссийской истории начала прошлого века.

В диссертации нашли применение историко-сравнительный и историко-генетический подходы. Историко-генетический метод позволяет определить причинно-следственные связи между процессами и явлениями прошлого, охарактеризовать исторические события и личности в их индивидуальности, единичности.

Так, историко-генетический метод применялся в данном исследовании при выявлении причинно-следственных связей между эволюцией политических взглядов А.И. Деникина и ее отражением в его политической деятельности, выделив происходившие изменения или их отсутствие по сравнению с первоначальными взглядами. Историко-генетический метод характеризует личность в ее индивидуальности и образности57, что позволяет нам выявить генезис идей Антона Ивановича, где источником является заложенное мировоззрение и практика жизнедеятельности военного в разные периоды.

Историко-сравнительный метод подразумевает выявление сходства и различий между явлениями прошлого, проводя сравнение в пространстве и времени58, что дает ученым новый материал для изучения исторических фактов, раскрытия их сущности. Данный метод использовался в работе при сравнении взглядов А.И.Деникина на проблему государственного устройства, отношения к большевизму, к армии, способам и методам деятельности в разные периоды, что позволило проследить процесс развития личности, эволюцию политических взглядов и убеждений.

В тесной взаимосвязи с предыдущим находится историко-типологический метод, исходящий из тесной взаимосвязи единичного,

57 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М. 1987. С. 170.

58 Там же. С.178. особенного, общего и всеобщего59, что позволяет проследить зависимость решений и действий А.И. Деникина от общеполитической ситуации в стране, а так же влияние атмосферы на формирование и эволюцию его политических воззрений. Единичное - это жизнедеятельность Деникина, общее — отразившееся в ней эпоха кризиса, а особенностью выступают взгляды и деятельность военного.

Историко-ретроспективный подход позволил провести анализ эволюции политических воззрений А.И. Деникина в эмиграции, проследив происходившие изменения, в сравнении с его взглядами в период до и вовремя Гражданской войны.

Источниковая база исследования. Для написания работы автор использовал комплекс различных взаимодополняющих источников, среди которых можно выделить две группы: неопубликованные источники -архивные документы и опубликованные источники - труды А.И. Деникина, мемуары современников, официальные опубликованные документы и материалы периодической печати.

Архивные документы и материалы составляют важнейшую часть источниковой базы диссертации. Исследованы архивные источники, хранящиеся в трех центральных архивных учреждениях: Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), и двух региональных архивах - Государственном архиве Ростовской области (ГАРО) и Центре Документации Новейшей Истории Ростовской Области (ЦДНИРО). В совокупности исследовано 19 фондов. Также были исследованы документы фонда 855 (Алексеева М.В.) , хранящиеся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

В ГАРФ автором были использованы документы из личного фонда А.И. Деникина Ф. Р-5827 (Деникин Антон Иванович, генерал-лейтенант, главнокомандующий Вооруженными силами на юге России 1872-1947 года).

59 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М. 1987. С. 181.

31

Без архивов генерала А.И. Деникина невозможно изучить многие важнейшие проблемы отечественной истории60, а тем более его военно-политические взгляды.

Фонд содержит информацию, позволяющую установить составные компоненты политических взглядов генерала в 1917-1920 годах, нашедших отражение в распоряжениях, приказах (д.90.л.1,д.282) и декларациях, которые поддерживал Деникин: постановления съезда офицеров 1917 года (д.52.лл.З,147,154.д.14.лл.1,2-4, 8, 13-24), приказы по Добровольческой армии (д.35.л.4), инструкции (д.47.л.2), телеграммы (д. 124 .л.5),обращения к населению по вопросу о гражданском самоуправлении, вероисповедальном вопросе (д.134.л.1), о целях, задачах белого движения (д.281.л. 1-1 об), тезисы положения об организации, о составе и структуре армии (д.182.л.1), стенограммы и записи выступлений Антона Ивановича за период 1918-1920 гг. (д.134.л.1об.,д.145.л.З,7,16,17,21, д.67.л.1-32об), а также воспоминания, и переписка участников белого движения (д.40.л.1, д. 47. л.2-3, д.118л. 1.д. 135. л.1-27; д.96.л.1,4,5,7,8, Д.97.Л.1, 35.д.113.л.1-5), тексты телеграмм (д.140.л.1), брошюры периода Гражданской войны (д.96.л.8.д.500.л.1-18), документы о взаимоотношении с союзниками (д. 92.Л.6-14, д.93.л.1-6).

Периодическая белогвардейская печать (д.342.л.2), английская пресса (д.227.л.6,58) дополняют информационный фонд периода Гражданской войны.

Данные архивные документы позволяют определить разнообразные аспекты военных и политических взглядов Антона Ивановича, выделить их основу и содержание, что необходимо для раскрытия второй задачи нашего исследования.

В фонде содержаться рукописи статей, написанных генералом в эмиграции, пропагандистские воззвания А.И.Деникина, биографические воспоминания, планы лекций (д.260.л.1-2.д.261.л.1-5.д.498.л.1-2об.;д.499. л.1-20;д.506.л.З), являющиеся неоценимым источником для определения

60 Петрушева Л.И. Собрание семьи Деникиных в ГАРФ//Отечественный архив. 1995.№4 С. 119. взглядов и идей Антона Ивановича, его отношения к международным событиям в эмиграции.

Отдельную группу источников составляет текущая деловая и личная переписка генерала, в фонде сохранились и его письма и письма респондентов. Переписка с М.В.Алексеевым (д.55.л.2.), А.В.Колчаком (д. 141 л.2,д. 142.л.2,4,8-9.), Г.Е.Львовым (д.124.л.1-4), Ф.Келлером (д.53.л.1.), Б. Савинковым (Д.160.Л.20, Б.Н. Сергеевским (д.250.л.1-7.), Н.В.Чайковским и В.Марушевским (д.112.л.8), A.C. Лукомским (д.46.л.1-1об.), Н.В. Савичем (д.188.л.18), А.П. Филимоновым (д.37.л. 1-2), М.П.Багаевским (д.79.л.З), Донским архиепископом (д.116.л.1), Ллойд Джорджем (д.169.л.4) позволяет восстановить некоторые отдельные моменты воззрений и деятельности генерала в период его правления на Юге России, и в эмиграции (д.109.л.30,д.251.лл.1-5.). Они, в частности, отображают информацию об организации вооруженных сил, а так же отношение Деникина к вопросам государственного устройства, его внешнеполитические ориентиры и взаимоотношения с иностранными государствами.

Наиболее значительна и объемна переписка А.И. Деникина с A.M. Драгомировым (д.509.л. 16 об., 34об., 47-49об.,51, 60-61 об., 72,79,80,82-82об), 1930-1946 гг., в письмах личного содержания проскальзывает информация и о взглядах генерала в эмиграции по политическим вопросам.

В фонде отложились: доклад в штаб ВСЮР (д.97.л.1-3), воззвания, приказы, отдельные экземпляры печатных изданий «Собраний законов и распоряжений Главнокомандующего Вооруженными силами на Юге России» (д.114.л.1.д.115.л.2-3.д.167.лл1-2., д.218.л.4.), информация по созданию Положения об Особом совещании (д.ПЗ.л 1.), Наказ Особому совещанию (д.150.л.1-2), проекты законов, деклараций (д. 106.л.2, д. 107.л.2), тезисы о политике Деникина (д.183.л.2.д.111.л.1), отчеты (д.199.л.З), докладные записки (д.501.л.1), временные положения (д.104.л.17.д.184, д.105.л.1.д.107.л.1об) - все это позволяет восстановить отдельные аспекты деятельности Антона Ивановича, являющиеся отражением его политических взглядов.

Материал данного фонда позволяет, определив основные составляющие военно-политических взглядов Антона Ивановича в период Гражданской войны и в период эмиграции, установить произошедшие эволюционные изменения в его воззрениях.

Были использованы документы и материалы фонда 446 ГАРФ -Политическая канцелярия Особого Совещания при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России г. Екатеринодар.

Документы первой описи отражают взаимоотношения Деникина с союзниками во время Гражданской войны, его взгляды на административно-территориальное устройство России (д.14.лл.26-29).

Вторая опись содержит речи (д.2.лл.4-5, 11-11 об.) А. И. Деникина (окт. 1918 - май 1919) в Ставрополе и Владикавказе, раскрывающие цели и задачи Добровольческой армии, которые отражают политические взгляды и позицию генерала Деникина на тот момент. Его приказы от 26 декабря 1918 и 30 мая 1919 г. о вступлении в командование сухопутными и морскими силами, действующими на Юге России и о его подчинении адмиралу А. В. Колчаку (д.З, л.43,55), позволяют реконструировать события, относящиеся к рубежным в политической стезе Деникина.

Речи А. И. Деникина (сент. 1918 - март 1919) (д.49.л.22), отражают позицию генерала в вопросах политики, стремление построения нового общества без сословных приоритетов (д.28.л.16.1 опись), доминирование патриотических мотивов участия в Гражданской войне (д.49.л.22).

Переписка генерала А. Н. Гришина-Алмазова с А. И. Деникиным по вопросам финансовой деятельности (д.44.лл.17-17об.), ограничение полномочий Особого совещания (оп.1.д.1.лл.Зоб-7) предоставляют информацию о методах государственного устройства генерала на Юге России.

Подтверждением либеральных воззрений генерала Деникина служит его отношение к докладу по основным программным установкам 1919 года: «Союза русских национальных общин» (д.69.лл.307-313).

Материалы личных фондов ГАРФ позволяют проследить деятельность Антона Ивановича за границей, определить его отношение по международным вопросам, некоторые идеологические установки и принципы.

Из личных фондов ГАРФ были использованы документы из фонда 5853 - Фон Лампе Алексей Александрович, в частности дело 81(л.З) содержит распоряжение Врангеля о передачи документов Деникину периода 1920 года (деятельность генерала главкомом В СЮР), что дает представление о публицистической деятельности Антона Ивановича; фонд 5802 - Бурцев Владимир Львович (политический деятель и публицист), дело 230 - переписка Бурцева В.Л. с Деникиным А.И., дающая представление о взглядах генерала-эмигранта по вопросам международной политики и направлении дальнейшей деятельности эмиграции (лл.2-3,11,26-27об.).

Фонд 6051 - Кельчевский Анатолий Киприянович (военный министр в правительстве Деникина А.И.) содержит приложение к журналу заседания Большого Войскового Круга 7 ноября 1919 года, выступление на нем А.И.Деникина (машинописная копия) характеризует его отношение к помощи иностранных государств (д.28.л.2), которое позволяет делать выводы об эволюции его взглядов в эмиграции.

Фонд 5829 - Лукомский Александр Сергеевич (возглавлял правительство при Главнокомандующем ВСЮР). Переписка

А.С.Лукомского с А.И.Деникиным о деятельности Особого совещания при Главнокомандующем ВСЮР, о написании книги А.И.Деникиным «Очерки Русской смуты» позволяет реконструировать деятельность Деникина до, и после эмиграции (д.7.л.44об-45).

Фонд 5913 - Астров Николай Иванович. Его переписка с А.И.Деникиным (д.675 .лл.2-3), в которой генерал повествует о причинах его отступления и эмиграции в Англию.

Фонд 439 - (Особое Совещание при Главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России. Города Екатеринодар, Ростов-на-Дону, Таганрог. Август 1918 - декабрь 1919). Протоколы Особого совещания, распоряжения правительственным ведомствам (д. 110.лл.77) доказывают широту полномочий Деникина, дают представление о проводимых им мероприятиях по государственному переустройству на южной территории России, занятой белой армией (д.86-92).

Фонд 1268 - Отдел финансов правительства Всевеликого Войска Донского г. Новочеркасск 1918-1920 года, дело 26 (л.60) позволяет оценить властные полномочия Деникина в период его диктатуры на Юге России, так же подтверждает попытку построения собственной модели государственности на занятой территории.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) были использованы 3 фонда. Фонд 400 - Главный штаб военного министерства. Материалы данного фонда позволяют проследить, как происходил процесс становление Деникина в политической стезе, рассмотреть его военную деятельность, исполнение обязанностей начальника штаба Главковерха генерал-лейтенантом А.И.Деникиным. Дело 2959 (лл. 158-160) повествует о причислении капитана Деникина к Генеральному штабу. История с медалями имеет значение для уяснения снижения монархического настроения в среде солдат, офицеров и в том числе Антона Ивановича (д.27671.лл.1-3,6,7,13), что позволяет сделать вывод об эволюции его взглядов.

Фонд 2067 - Штаб Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта. Условия нахождение в Быхове (д.53.л.301), повествуют о периоде становления и оформления антибольшевистского движения, в том числе и определении политических ориентиров Деникиным. Фонд 2003 - Штаб верховного главнокомандующего (Ставка). Изучение документов, повествующих о времени освобождения из-под стражи Деникина (д.58 л. 14, д.832.л.32) предоставляет возможность установить эволюцию некоторых принципов его идеологических воззрений, отступление от использования мирных путей к применению вооруженных методов и начало участия в белом движении.

В Российском Государственном Военном Архиве (РГВА) рассматривались 3 фонда. Ф. 39540 - Штаб главнокомандующего Русской армией (бывший штаб главнокомандующего Добровольческой армией, штаб главнокомандующего вооруженными силами на Юге России). Приказы главнокомандующего вооруженными силами на Юге России (1919 год) - д. 132.Л.177, военная и политическая программа Добровольческой армии (д. 122. л.2.), характеризующие политические взгляды Деникина и его деятельность в 1919 году, отраженную в приказах и законах.

Фонд 40238 - Военное управление (бывший военный отдел) Особого Совещания при Главнокомандующем ВСЮР. Особое отделение отдела Генерального штаба Военного управления при главнокомандующем ВСЮР.

Документы данного фонда позволяют проследить политическую позицию генерала в период Гражданской войны, его лавирование между монархией и республикой, осуществление политики «непредрешенчества» (д.1.л.52).

Фонд 49540 - Управление генерал - квартирмейстера штаба Добровольческой армии - содержит материал по реорганизации Особого совещания и создания нового правительства при участии Деникина (д. 125 .л.27). Письмо Деникина председателю Военного совета генералу Драгомирову содержит объяснение причин отказа Деникина от своих полномочий Верховного Главнокомандующего (д.187.л.1).

Региональные архивы - ГАРО и ЦДНИРО.

В Государственном архиве Ростовской области (ГАРО) были использованы материалы трех фондов. Фонд 46 - Атаманская канцелярия

Войскового наказного атамана) содержит источники, которые позволяют разобраться в причинах формирования белой армии, происходившего, в том числе при участии А.И. Деникина, именно на Дону (Д.11.ЛЛ.5об., Д.11.Л.7; Д.45.Л.2.; Д.57.Л.2об.).

Фонд 861 - Войсковой круг области Войска Донского хранит документы, иллюстрирующие отношение донских казаков к генералу Деникину, его политике (Д. 100.Л.57; Д.100.Л.61об.), проведении Южнорусской конференции и создании Юго-восточного союза (Д.104.ЛЛ.З,4; Д.100.ЛЛ.4об.,64; Д.98.Л.20-26.; Д.136. ЛЛ. 1а-4). Что позволяет оценить политическую деятельность А.И.Деникина, рассмотреть динамику его статуса, соответственно и объем полномочий в период 19181920 годов.

Фонд 865 - Совет управляющих отделами правительства Всевеликого Войска Донского включает канцелярские документы (Д.206.Л.26), телеграммы, отправленные Деникиным (Д.58.Л.34) и адресованные ему (Д.58.Л.5-7; Д.58.ЛЛ.30-31.; Д.58.Л.32; Д. 58.Л.35), позволяющие определить некоторые нюансы политической деятельности Антона Ивановича, что в свою очередь помогает рассмотреть содержание его политических воззрений.

В Центре Документации Новейшей Истории Ростовской Области -были изучены документы одного фонда. С 1920 года специально созданной комиссией (Истпартом, фонд 12) целенаправленно собирались мемуары участников революции и Гражданской войны. В воспоминаниях содержатся сведения о некоторых мероприятиях Антона Ивановича, формировании Добровольческой армии. Из фонда 12 - Истпарта, 1 описи были использованы д.165.л.1 - воззвание 4 апреля 1917 года Временного правительства солдатам о свержении самодержавия (передает атмосферу 1917 года), д.225.л. 1 - А.И. Деникин подтверждает в речи 26 августа 1918 года об отстаивании внеклассовых интересов своей деятельностью, д.259.л.1, из 3 описи д.1112.л.1 - создание Добровольческой армии, д.212.л.3,7 - отношение белого движения к религиозным принципам.

Были изучены материалы отдела рукописи Российской Государственной библиотеки - НИОР РГБ.Ф.855. Алексеев М.В.-Борель (1855-1980 гг.). В частности, картон 2/40. JI.1. (Письма Деникина А.И. Алексееву М.В.), картон 5/21.Л. 1-2. (Приказ о формировании воинских подразделений), картон 12/2.Л.1-8. (Доклад о международном положении А.И. Деникина. 1934 год). Данные сведения отражают информацию о взглядах и деятельности А.И. Деникина в период Гражданской войны и эмиграции.

Опубликованные источники.

Важнейшим источником для диссертационного исследования являются публицистические и общественно-политические работы А.И.Деникина. В них четко выражена авторская позиция по отношению к происходившим в стране событиям, содержаться политические, социальные, военные идеи и предложения Антона Ивановича, они позволяют судить о политических воззрениях генерала.

Для первой главы особо значимы статьи и очерки А.И. Деникина, написанные и опубликованные им до Гражданской войны, в них отражены политические и военные взгляды Деникина именно данного периода61. Часть проанализированных работ была опубликована Антоном Ивановичем под псевдонимом Иван Ночин62.

Особо значимый источник - произведения А.И.Деникина. Самое крупное из них - «Очерки Русской Смуты» . Мемуарно-исследовательская работа, написанная бывшим Главкомом ВСЮР в эмиграции, - важнейший

61 Деникин А.И. Венгерская обструкция //Варшавский дневник.29.10.1903. Он же. Военная этика //Варшавский дневник.13.11.1903. Он же. Русско-китайский вопрос. Военно-политический очерк. Варшава. 1908. Он же. Мысли о дипломатии //Варшавский дневник. 19.10.1903 .Он же. Японский вопрос //Варшавский дневник. 11.10.190 Он же. Солдатский быт. //Разведчик. 1903 .№661. Он же. В защиту артиллерии.//Разведчик. 13.08. 1902.№617. Он же. Команда разведчиков.СПб. 1909.

Ночин И. Леснянская красавица // Разведчик. 1898.№402.0н же. Старый генерал// Разведчик. 1898. №420. Он же. Армейские заметки. // Разведчик. 1908.№910,912, 913, 916,921,929,946,948; Он же. Армейские заметки. // Разведчик.1909. № 949,956,962,963,970,975,992,997. Он же. Армейские заметки. // Разведчик. 1910. № 1001, 1021,1036; Он же. Армейские заметки. // Разведчик.1911062. Он же. Армейские заметки. // Разведчик. 1912. № 956, 1117,1118. Он же. Армейские заметки. // Разведчик. 1913.№1173,1208. Он же. Армейские заметки. // Разведчик. 1914.№ 1173,1215,1216,1381.

63 Деникин А. И. Очерки русской смуты. Т. 1-5. (Берлин. 1921-1926; //Вопросы истории №3.1990 - 1995; Минск.: Харвест. 2002) M. 2005. источник для изучения не только истории гражданской войны и белого движения64, но и политической деятельности самого Деникина, а также его политических взглядов.

Он ввел в научный оборот уникальные материалы, которыми располагал. В контексте исследуемой проблематики нацеленной на определение политических воззрений генерала, представляет особую значимость то, что автор избирательно и критически подходил к подбору документов, они должны были соответствовать его взглядам.

Причем, 1 и 2 тома были написаны и изданы в 1920-1922 годах, когда Антон Иванович еще не переосмыслил события Гражданской войны и выражал свои взгляды соответствующие данному периоду, когда «страницы выходили из-под пера сразу по следам событий. .»65.

Политические взгляды Антона Ивановича и их изменения в эмиграции отражены в работах более позднего времени - датируемых 1924 - 1947 годами. Деникин прожил за границей определенное время, смог провести аналитическую работу и именно данные работы отражают политические принципы и убеждения генерала в эмигрантский период и произошедшие изменения во времени и в пространстве.

Важными источниками являются другие работы А. И. Деникина. Автобиографическая работа «Путь русского офицера»66, содержит сведения о процессе формирования политических взглядов Антона Ивановича, его воспоминания об основах идеологических взглядов в дореволюционный период, описывается подробно участие в русско-японской и первой мировой войне.

• /ГП

Сборник рассказов «Старая армия. Офицеры» позволяет понять отношение генерала Деникина к армии, познакомиться с предложением по реформированию военной структуры, здесь сквозь строки можно проследить

64 Пученков А.С. Очерки русской Смуты А.И.Деникина: оценка в историографии. Мавродинские чтения. Материалы конференции. СПб. 2004.С. 87.

65 Поляков Ю.А. Предисловие//Деникин А.И. Очерки.Т. 1.Репринт. М.Наука.1991.С.31.

66 Деникин А.И. Путь русского офицера. (М. 1990) //Октябрь. 1991.

67 Он же. Старая армия. Офицеры. (М. 2000); М. 2005.

40 отношение Деникина к советской власти, а так же его политическую позицию, как офицера царской армии. Здесь - показан поиск офицерами-эмигрантами своего предназначения, отношение к отчизне, судьба русского офицера на фронтах Первой мировой войны, Гражданской войны, а затем - в эмиграции68, литературные персонажи (прототипы) выражают мысли белых офицеров вынужденных эмигрировать.

Следует отметить так же сборник «Офицерский корпус Русской Армии. Опыт самопознания»69, в котором опубликована статья генерала Деникина о русских офицерах, позволяющая понять некоторые дореволюционные мировоззренческие принципы Деникина.

Отношение Антона Ивановича к революционным событиям октября 1917 года в России содержит сборник воспоминаний офицеров Русской армии . Не менее информативны относительно политических взглядов Антона Ивановича в период Гражданской войны брошюры пропагандистского характера, издаваемые Деникиным —

71

Главнокомандующим Вооруженных Сил Юга России .

В эмиграции политическая позиция Антона Ивановича нашла выражение в его публичных выступлениях и статьях. Многие статьи были опубликованы, их репринтное издание вышло в России. Важными для нашего исследования представляются статьи Антона Ивановича, в которых отражены его отношение к Советской власти, оценка международного положения, размышления по актуальным политическим вопросам того времени72. В комплексе данные статьи представляют политический портрет

68 Павловец М.Г.Деникин А.И. (1872-1947)//Литературная энциклопедия Русского Зарубежья. 1918-1940. т.З. М.:РОССПЭН. 2002. С. 197.

69 Офицерский корпус Русской Армии. М.:Военный сборник № 17.Русский путь.Военный университет.2000.

70 Деникин А.И. Неизбежность переворота. Октябрьский переворот: революция 1917 года глазами ее руководителей, воспоминания русских политиков и комментарий западного историка. М. 1991.

Деникин А.И. К вам, москвичи, мы идем. 1919; Он же. За что мы боремся. Ростов-на-Дону.1919;

72 Он же. Казачество (мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества) // Дон. №1-2. 1992; Он же. Ничто так повредить России не может, как оправдание большевицкого режима. Обращение 1946 года. Посев. 2005. ноябрь. №11;. Он же. Кто спас советскую власть от гибели? (Париж. 1937). Он же. Международное положение России и эмиграция.( Париж. 1934); Он же. Русский вопрос на Дальнем Востоке. (Париж. 1932); Он же. Мировые события и русский вопрос. (Париж. 1939); Он же. Брест-Литовск. Путь Русского офицера, статьи и очерки на исторические и геополитические темы. М.: Айрис-пресс. 2006.; Отношение генерала Деникина к советской власти в целом и к И.В. Сталину в частности. (Свободный

41

Антона Ивановича Деникина в эмиграции. Мысли Деникина показывают отношение генерала-эмигранта к советской власти, территориально-административному делению, его позицию по некоторым внешнеполитическим и международным вопросам, позволяя тем самым проследить эволюционные изменения некоторых политических принципов.

В. Бортневским в журнале «Родина» были опубликованы отрывки из письма генерала А.И. Деникина начальнику Русского Общевоинского Союза генералу А.П. Архангельскому и обращение генерала А.И. Деникина к

ТХ добровольцам 15 ноября 1917-1944 года , которые позволяют оценить взгляды генерала в эмиграции.

В письме отражена позиция Деникина по поводу сотрудничества эмигрантских организаций с Германией, а в обращении высказывается мысль о необходимости продолжения борьбы с Германией и большевизмом.

Не менее информативными являются письмо А. И. Деникина Н. И. Астрову от 1 декабря 1924 года74 и письма генерала Деникина Алексееву М.В., хранящиеся в отделе рукописей Российской Государственной пе

Библиотеки, опубликованные Л. Павликовой в журнале «Источник» .

Данные источники предоставляют сведения о начальном этапе формирования белой армии и гражданской власти на занятой территории Юга России, и подтверждают либеральную позицию Антона Ивановича в эмиграции.

Письма Антона Ивановича, написанные им в период эмиграции, были опубликованы в полном объеме в 1983 году, вместе с описанием сведений из голос.Париж.1 февраль 1946) // Станица. №47. июнь 2006. Он же. Большевистский переворот. М.: Российский Архив. 1991. Он же. Мой ответ (о воспоминаниях генерала Врангеля) //Иллюстрированная Россия. 1930. №22,24. Он же. Наш долг. Отрывок из доклада. //Иллюстрированная Россия. №3(713).1939. Он же. Тернии пера. //Иллюстрированная Россия. №18(207). 1929. Он же.//Часовой №145.1935. Он же. Французы в Одессе. Ленинград. 1928 Он же. Польша и Добровольческая армия.// Голос минувшего. На чужой стороне. Париж. 1926.№4. Он же. В советском раю// Возрождение. Т.8.Париж. март-апрель 1950. Он же. Этика войны.//Русский инвалид.1931.№17.с. 57-58.

73 Бортневский В. Судьба России важнее судеб эмиграции.//Родина. Вторая мировая война (неизвестные страницы). 1991.М. №6-7.

74 Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и эмигрантских архивов. М, 1995. с.328.

75НИОР РГБ.Ф.855. Картон 2. ед.хр.40. л.1-40; Павликова Л. Оттянуть Гражданскую войну невозможно. //Источник. 1999.№3. личной жизни, в них встречаются оценки им политических событий и

7/л высказывание собственных политических взглядов .

Статьи, очерки и письма А.И. Деникина являются неоценимым источником при исследовании нашей проблемы, они отражают военные и политические воззрения Антона Ивановича в разные хронологические периоды. Информация, содержащаяся в данных публикациях, отражает мысли Деникина, позволяя проследить эволюцию его воззрений во времени, то есть в период от 1890-х годов до 1940-х годов, и в пространстве.

Ценный материал для исследуемой темы содержат изданные воспоминания и мемуары современников конца 19 - начала 20 века. Воспоминания непосредственных участников событий Гражданской войны на Юге России содержат сведения о деятельности А.И. Деникина, но больше повествуют все же о белой армии .

Содержащиеся в работах факты приобретают особую ценность по причине изложения их участниками, очевидцами и современниками Деникина, были изучены их мнения относительно военной и политической деятельности генерала.

К этой группе источников можно отнести работы деникинских пропагандистов о своем вожде, листовки, издаваемые правительством А.И.Деникина, и лично его воззвания78, из которых можно узнать о его политических взглядах. Конечно в них в основном агитационный материал, но он передает дух и атмосферу того времени, информацию относительно политических задач и целей, которые ставил генерала Деникин, а так же

76 Рутыч Н.Н.,Янов H.M. Письма А.И.Деникина. Часть I. //Грани. Франкфурт-на-Майне.1983. №128.С.32-107.

77 Волин В. Дон и Добровольческая армия. Очерки недавнего прошлого. Ростов-на-Дону.: Издательство Б.С.Суворин.1919; Кто такой Деникин? Харьков.1919; Ростов Б. Почему и как создавалась Добровольческая армия и за что она борется. Ростов-на-Дону. 1919; Борин К. Первые вожди Добровольческой армии и их взгляды на задачи ее. Ростов-на-Дону. 1919; Щепкин Г. Генерал Деникин. Новочеркасск. 1919; Блимович

А.Д. Деление Южной России на области. Ростов-на-Дону.1919; Кирилин Ф. Основатель и Верховный руководитель Добровольческой армии генерал М.В.Алексеев. Ростов-на-Дону.1919. 8 Генерал Деникин о вероисповедальном вопросе; Да здравствует Великая Единая Россия; Знайте все; К мирным жителям; Приказ главнокомандующего Вооруженными Силами №145; Приказы Главнокомандующего №105, №106, №2747; Речь главнокомандующего генерала Деникина; Какой государственный строй должен быть на Дону и в России. // Белое движение. Каталог коллекции листовок 1917-1920. №2380. СПб. 2000. путей их реализации. Во многом их политический образ соответствует устремлениям и взглядам самого генерала.

В группе работ мемуарного характера можно выделить труды таких крупных деятелей белого движения A.C. Лукомского и П.Н.Краснова79. Оба автора используют большое количество документов, имевшихся в их распоряжении. Данные работы содержат оценочные суждения относительно взглядов Деникина его соратниками. Не меньший интерес представляет и труды П.Н. Врангеля80. В своих воспоминаниях касательно личности генерала, он указывает, что Деникин, «.сын армейского офицера.,сохранил многие характерные черты своей среды, провинциальной,.с либеральным оттенком.»81.

Период государственного строительства на занятых территориях Юга, под руководством Деникина освещен достаточно подробно его соратником ол

К.Н.Соколовым . В его воспоминаниях есть информация относительно политических взглядов Антона Ивановича, его взглядов и убеждений, и что важно - обоснование данных предпочтений.

Мнения современников относительно характеристики политических взглядов Антона Ивановича противоположны. Его называют и монархистом, и либералом, и демократом. Граф Ф. А. Келлер, например, считал Деникина

83 84 честным монархистом.» , а Шульгин В.В. «либералом» . Портрет генерала Деникина дополняют вспоминания его военного соратника

QC

А.А.Брусилова, и эмигрантского друга - И.С.Шмелева . Шмелев И.С. пишет, что « генерал Деникин был истинно лучший демократ, то есть

79 Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское// Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М , 1993; Лукомский A.C. Воспоминания. В 3 томах. ( Берлин. 1922). //Гессен И.В. Архив русской революции. T.6.1991.

80 Врангель П.Н. Записки. Южный фронт(1916-1920). T.1,2 (M.1995). М. 2003; Он же. Воспоминания: В 2 ч. М.:Терра.1992.

81 Он же. Записки. В 2-х т. Белое дело. М. 1995. С. 141.

82 Соколов К.Н. Правление генерала Деникина. (София. 1921).Белое дело: избранные произведения в 16 книгах. Кубань и Добровольческая армия. М. 1992; М.: Кучково поле. 2007.

83 ГАРФ. Ф. Р-5827.0П. 1.Д. 53 .Л. 1. Письмо Ф.А. Келлера генералу А.И.Деникину. Автограф.

84 Шульгин В.В. Последний очевидец. Мемуары, воспоминания, очерки. М. 2002. С.487.

85 Брусилов A.A. Воспоминания. М.: Воениздат. 1963; Шмелев И С. Собрание сочинений. T.7 дополнительный. М.:Русская книга. 1999. черпающий исторически государственные акты из свободной народной воли,

П/Г из свободного духа всероссийского.» !

Савич Н.В., соратник генерала, в своих воспоминаниях, охарактеризовал Деникина следующим образом: «Он, очевидно, в душе не монархист. Тут убедить нельзя, это дело веры».

Б. Энгельгард, один из ближайших сотрудников А.И. Деникина в период единоличной диктатуры на белом Юге России, замечал, что генерал «был самого демократического происхождения, а по убеждениям типичный русский либерал в военном мундире»88. Белые офицеры в воспоминаниях изображали Деникина как типичного представителя «либеральной розовой интеллигенции»89.

Монархист Шидловский С.Н. отмечает «демократичность» Антона Ивановича, и как результат неумелое «государственное строительство и управление на Юге России»90. Все эти суждения представляют интерес, их критическое изучение и анализ позволят сделать объективный вывод о направленности и сути политических взглядов Антона Ивановича.

Фундаментальным трудом являются публикации избранных произведений деятелей белого движения в 16 книгах «Белое дело». В третьей книге одни и те же события Гражданской войны показываются с позиций двух военачальников: донского атамана П. Н. Краснова и главнокомандующего Добровольческой армии А. И. Деникина, рассказывается об их сложных взаимоотношениях. Восьмую книгу «Белое дело» составили воспоминания «Особого совещания» профессора К. Н. Соколова и кубанских политических деятелей А. П. Филимонова и Д. Е. Скобцева, в которых повествуется о правительстве генерала А. И. Деникина, о его политике91.

86 Шмелев И.С. Собрание сочинений в 5 томах. Т. 7 (дополнительный). M.: Русская книга. 1999.С. 581.

87 Савич H.B. Закат белого движения. М. 1991. № II. С. 19 - 20.

88 Ипполитов Г.М. Деникин. М.: Молодая гвардия. 2000. С. 56.

89 Гиацинтов Э.Н. Записки белого офицера. СПб., 1992. С.21.

90 Шидловский С.Н. Записки белого офицера. СПб.: Алетейя. 2007.С.45.

91 Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М.: Голос. 1992; Белое дело. Кубань и Добровольческая армия. М.: Голос. 1992.

Интересна работа дочери вождя белого движения М.А.Деникиной (по мужу Грей) «Мой отец генерал Деникин» . Это классический труд мемуарного характера. Наиболее ценные фрагменты здесь - освещение жизни и деятельности А.И.Деникина в период эмиграции, в частности во время немецкой оккупации Франции, позволяющие проследить происходившие изменения во взглядах генерала.

В особую группу источников можно выделить немногочисленные газетные публикации, в которых содержатся сведения о А.И.Деникине. Материалы периодической печати расширили, а в ряде случаев уточнили, представление о деятельности и политических убеждениях Антона Ивановича, позволили проследить изменения в его взглядах во времени.

Своеобразна статья В. Севского, из которой можно извлечь сведения о побудительных мотивах поддержки генералом корниловского выступления. Представляют интерес статья Дубовского в Донской волне, посвященная личности Деникина, оценке его деятельности современником в 1919 году93.

Периодика 1918-1930 годов так же содержит информацию о некоторых взглядах Антона Ивановича и его политических действиях. В данной диссертационной работе были использованы материалы газет Последние новости, Дни, Киевлянин, Неделимая Россия, Приазовский край, Донская волна, Жизнь, Руль, Великая Россия94. Статьи передают также атмосферу того времени, сведения о некоторых политических вопросах, внешнеполитических отношениях, взаимоотношениях Деникина с союзниками, содержат публикации приказы генерала Деникина, по которым можно судить о его взглядах. Также периодика содержит информацию о

92 Грей М.А. Мой отец генерал Деникин. (Париж. 1985). М. 2006.

93 Севский В. Генерал Деникин // Донская волна. 1918. N 2. С.З. Дубовской А.Непонятный (генерал Деникин). Донская волна. 10 июня. 1918. №1.

94 Последние новости. 26 сентября.1922.№748; Там же.30 октября. 1920.№160;Там же. 18 апреля 1924.№1224; Последние новости (Париж). 7 октября. 1926. №2024. Дни. Берлин. 1926. 29 декабря. №2107; Жизнь. 16.10.1919; 29.10.1919. Северный Кавказ. 13 февраля 1919. Донская волна. 24 марта. №13.1919. Неделимая Россия. Ростов-на-Дону.15.08.1919. Приазовский край. 1 января ,14 февраля,10 марта,13 марта 1919;Великая Россия. 19 сентября (№300), 24 сентября (304), 28 сентября (№308), 16 октября (№12), 19 ноября (№350), 19 декабря (№176) 1919 года; Киевлянин. 19 сентября (№24), 24 сентября (28), 27 сентября (№31) 1919. Киевлянин. 21 августа (.№1).1919; Руль (Берлин). 1925. 16 сентября. №1456; Там же. 1924. 9 марта. №992; Там же. 1926.24 ноября. №1818. воспоминаниях генерала, оценки современных авторов и рецензии на данный труд

Выступления и речи А.И. Деникина в период Гражданской войны публиковались в местных периодических изданиях того времени - газетах Екатеринославский вестник, Народная мысль, Вольная Кубань, Ставропольские ведомости и Сибирская жизнь95, они отражают взгляды генерала по политическим вопросам, дополняя сведения об основных принципах его политических воззрений.

Отношение генерала Деникина к религии и православной церкви в период «правления» на Юге России прослеживается по мыслям, нашедшим отражение и в официальных документах, публикуемых в газетах - Церковные ведомости, издаваемые при Временном Высшем Церковном Управлении на Юго-востоке России, Донской христианской мысли, и в листовках96.

В представленном исследовании были использованы опубликованные официальные документы периода Гражданской войны. Фундаментальным изданием истории революции и белого движения является многотомный «Архив русской революции» изданный под редакцией И.В.Гессена.97

В нем содержатся публикации важных документов, приказов и законодательных актов периода правления А.И. Деникина на юге России -положение об Особом совещании, его структура и функционирование, конструкция власти, деятельность правительственных учреждений и политические мероприятия, отраженные в воспоминаниях А.Лукомского, приказ Главнокомандующего от 30 декабря 1919 года (№1760), достаточно подробно представлена деятельность Главнокомандующего по организации власти на Юге России в период 1918-1920 годов.

95 Екатеринославский вестник. № 112.28 сентября 1919 г.; Народная мысль. №1. 24 ноября 1919 г.; Вольная Кубань. 18 января 1920; Ставропольские ведомости. 28 августа 1918 . №38. Сибирская жизнь. 14 января, 24 июня. 1919;

96 Церковные ведомости, издаваемые при Временном Высшем Церковном Управлении на Юго-востоке России. Официальный отдел. Таганрог. 1.10.1919.№2-3; Донская христианская мысль. Новочеркасск. 11-18 августа. 1919. №32-33. Каталог коллекции листовок 1917-1920 годы. Белое движение. СПб.2000.

97 Архив русской революции. Под. ред. Гессена И.В. Т. 1-22. М.:Терра.1991.

Сборник «Журналы заседаний Особого Совещания при главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России А.И.

98

Деникине» содержит материал о деятельности и соответственно взглядах генерала Деникина в период Гражданской войны в России.

Изученные источники и литература в комплексе способствовали полному и тщательному изучению составляющих вопросов заявленной проблематики, на основании их анализа и научного осмысления диссертантом были сделаны соответствующие выводы.

Научная новизна работы.

Научная новизна диссертационного исследования во многом обуславливается недостаточной разработанностью исследуемой темы и заключается в следующем:

1. Были уточнены ранее малоисследованные аспекты политических воззрений А.И. Деникина: его отношение к таким понятиям, как роль и значение армии, внешняя ориентация, вопросы административно-территориального устройства, отношение к партийной принадлежности, методам государственного преобразования, определение сущности патриотизма и оптимальной формы правления в разные периоды его жизнедеятельности.

2. Исследована эволюция по конкретно установленным и обозначенным автором параметрам военно-теоретических и политических представлений генерала Деникина в России и эмиграции в период 1890-х -1947 гг.

3. Установлены причины трансформации политических воззрений А.И. Деникина в разные хронологические периоды.

4. Прослежено возникновение идеи «национального государства», проанализировано ее развитие и было определено, что данное понятие занимает центральное место в политических взглядах А.И. Деникина.

98 Журналы заседаний Особого Совещания при главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России А.И. Деникине. М.: РОССПЭН. 2008.

5. Была предложена оригинальная интерпретация причин применения А.И. Деникиным тактики «непредрешения». Вместе с возможностью сплотить армию, состав которой включал различных по политическим взглядам воинов, одновременно она являлась отражением его идеи самоопределения народа и предоставления армии как проводника власти к народу, не предполагающего объявлять единолично форму будущего государственного устройства.

Новизна полученных результатов заключается также в том, что в результате проведенного исследования, были приобретены сведения, имеющие значения для углубления представлений о содержании политических взглядов А.И. Деникина и специфике их развития.

Положения, выносимые на защиту.

1. Внешняя функция армии во все времена представлена Деникиным одинаково - армия выступает в качестве основного защитника страны и народа от внешней угрозы. Что касается внутренней функции, то здесь прослеживается эволюция. Вначале армия воспринимается им в качестве опоры государственного монархического устройства, а после 1917 года -«проводника» власти к народу. В период Гражданской войны и эмиграции армия для Деникина - это уже инструмент ликвидации советского режима.

2. Внешнеполитическая позиция Деникина включает следующие аспекты: во все времена, по мнению Деникина, основными противниками России выступают Германия и Япония, которые угрожают целости ее территорий. Отношение к европейским странам трансформируется: от нейтрального отношения к дружественным союзным обязательствам в период 1918-1920 гг. и неприятия любых связей в период эмиграции. На эволюцию взглядов оказывает влияние собственный опыт и международная обстановка.

3. Одной из парадигм во взглядах генерала является идея патриотизма. До 1918 года патриотизм для Деникина означает хранить верность государю и своей родине. В период Гражданской войны - это борьба с большевиками, освобождение от «внутреннего врага» России, и установление порядка в государстве. В эмиграции - сохранение и защита Национальной России от «внешнего врага» - Германии.

4. До гражданской войны методы преобразования государственного устройства должны были быть, по мнению Деникина, исключительно мирные, он поддерживает эволюционный путь реформирования России. В 1918-1920 гг. Антон Иванович вступил на путь радикальных методов -вооруженной борьбы с советской властью. В эмиграции, методами государственного переустройства Антон Иванович, по-прежнему, признает вооруженную борьбу, но теперь в ней должны были участвовать вместе с остатками белой армии, Вооруженные силы советского государства -Красная армия и вооруженный русский народ. Мировая война рассматривается, как возможность вооружиться русскому народу и свергнуть Советскую власть.

5. Политические воззрения Антона Ивановича до осени 1917 года можно охарактеризовать как умеренно - консервативные с либеральным оттенком, в период Гражданской войны его воззрения представляют сочетание либеральных представлений и национал - патриотических идей. В эмиграции Деникин выступает противником реставрации старого устройства, он не приемлет идеологию национал-социализма и большевизма, не верит в эволюцию советского режима. Эволюция политических взглядов А.И. Деникина представляется в диссертации как имеющая явно выраженный либеральный вектор.

6. Основу политических взглядов Антона Ивановича на всех этапах составляют идеи сохранения и укрепления государства. Генерал Деникин выступает, как государственник, заявляя, что частные, личные интересы должны быть подчинены интересам государства, и что он сражался не за определенный политический режим, а за свою страну и народ. То есть форма государственного устройства для Деникина не главное, либерально-демократические принципы для него являлись способом, средством осуществления цели — реализации идеи построения национального государства, зародившейся во взглядах А.И. Деникина в период белого движения в России и являющейся основой в его воззрениях в эмиграции.

7. Используемая генералом Деникиным тактика «непредрешения» не только применялась в целях объединения военных сил (сторонников монархии и республики) против большевиков, но и вытекала из идеи самоопределения народа и представления армии как проводника власти, которая сформировалась у Антона Ивановича в период Гражданской войны.

8. Причинами эволюции содержательных аспектов политических воззрений А.И. Деникина явились: историческая ситуация в России, военные и политические неудачи генерала в период Гражданской войны, перемена его места жительства, международная политика и ситуация в мире, в частности внешняя угроза советской России со стороны Германии накануне Второй мировой войны, смена культурно-исторической и политической обстановки в России и в мире, а также богатый и разносторонний личный опыт военной, публицистической, общественной, научной и политической деятельности Деникина в разные периоды времени.

Научная и практическая значимость.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и преподавательской работе. Основные выводы и обобщения могут оказать содействие при создании научных трудов по истории белого движения в России и истории русской эмиграции начала 20 века, а так же при разработке вузовских специальных курсов по отечественной истории, истории белого движения, истории эмиграции. Результаты работы могут быть использованы в последующих исследованиях, касающихся фигуры генерала А.И.Деникина. Материалы диссертации представляют значение и пользу для проведения семинаров, написании учебных пособий.

Апробация работы. В процессе работы над диссертацией промежуточные результаты, полученные автором, были представлены на кафедре Отечественной истории Педагогического института Южного Федерального Университета, кафедре Отечественной истории Южного Федерального Университета, также на научных конференциях, публикациях в научных сборниках и отдельных изданиях.

Структура диссертации

Решение поставленных задач и достижение цели исследования обусловило следующую структуру диссертации. В первой главе автор раскрывает суть и содержание рассматриваемого им явления, дается обоснование авторских подходов исследования, изучается политическая позиция Деникина до осени 1917 года, прослеживается процесс становление его, как политика.

Во второй главе, состоящей из двух параграфов, предметом исследования являются политические предпочтения и убеждения генерала Деникина в период Гражданской войны в России (1918-1920 гг.) и основные преобразования Антона Ивановича в деле государственного строительства на Юге России.

В третьей главе, состоящей из двух параграфов, рассматриваются политические взгляды генерала Деникина в эмиграции, их эволюция и отображение в публицистической и общественно-политической деятельности (1920-1947 гг.).

На наш взгляд такая структура исследования позволяет изучить политические воззрения А.И. Деникина во всем многообразии и тем самым показать процесс их эволюции.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические воззрения А.И. Деникина в России и эмиграции: формирование и эволюция"

Выводы по 3 главе.

Эмигрантский период жизни и деятельности А.И.Деникина - особый период, который протекал в изменившихся условиях бытия генерала -изгнанника. Необходимость учитывать историческую ситуацию потребовала переосмысления Антоном Ивановичем своей предыдущей деятельности, и поиск других способов ее реализации за рубежом. На его политические взгляды и деятельность оказывало влияние размышление о путях дальнейшего развития России.

В эмиграции армия для Деникина - это, во-первых, защитник страны, ее национальных интересов, и, во-вторых, инструмент ликвидации советского режима. Отношение к Красной армии претерпевает эволюцию: от врага до союзника в борьбе с внешним захватчиком (Германия) и внутренним врагом (большевики).

Относительно оставшихся частей белых армий - генерал настаивал на обязательном их сохранении в виде стержня, военной организации, вокруг которой должны объединяться все противники Советской власти.

Свои взгляды Деникин воплощает в деятельности - он вместе с Мельгуновым создает в 1929-1930 годах организацию вокруг газеты «Борьба за Россию», в 1938 году руководит «Союзом бывших добровольцев», который объединял бывших воинов белого движения, и одновременно представлял организацию Вооруженных сил, необходимых для борьбы с большевиками.

А.И. Деникин выступает против участия русских политических эмигрантов в иностранной авантюре направленной против России. Он критикует радикальные эмигрантские организации (в частности Русский общевоинский союз) за их сотрудничество с иностранными державами, особенно с Германией. Наоборот, одобряет деятельность организаций, способствующих дискредитации советского правительства за границей.

Деникин выступает противником германофильских и японофильских настроений эмиграции. Во время Великой Отечественной войны известного генерала-антикоммуниста пытаются вовлечь в борьбу против Советского Союза. Все предложения командования вермахта и представителей тех эмигрантских кругов, которые связывали освобождение России от большевизма с победой Гитлера, Деникин отвергает. Патриотизм пересиливает стремление свергнуть советскую власть.

Внешнеполитическая ориентация Антона Ивановича основывается на позиции отсутствия дружественных союзных государств у России. Основные «враги» это Германия, Япония и Китай. СССР представлен им как угроза мирового масштаба. Меняется идейно-политическая позиция генерала,. Деникина относительно взаимоотношений с бывшими союзниками. Во время Гражданской войны А.И.Деникин ярый сторонник взаимодействия с иностранными государствами, в эмиграции взгляды его меняются, теперь Деникин считает, что иностранные государства преследуют свои цели, экономическую выгоду. Поэтому эмигранты не должны идти на контакты и • сотрудничать с державами, стремящимися получить часть территории России.

Он отвергал любые попытки втянуть его не только в политическую борьбу внутри эмиграции, но и в возобновление вооруженной борьбы против Советской России при помощи иностранных государств. Так, он отказывается от сотрудничества с Глазенапом и фон Лампе, которые занимались формированием в Венгрии вооруженных отрядов для борьбы с советской властью, и от приглашения немецкого командования переехать в Германию и возглавить «освободительную армию».

Отношение к Советской России и большевизму оставалось прежним — неприятие и не признание. Будучи ярым антисоветчиком, Деникин упорно не хотел замечать некоторые позитивные изменения, происходившие на его родине. Экономические достижения, культурная революция все это было второстепенным, на первом месте — политическое устройство и гражданский статус. Для Деникина приемлемо было государственное устройство, основанное на началах права, гражданской свободы, выборности, то есть построенное на основе либеральных принципов.

Генерал Деникин настаивал на необходимости продолжения борьбы с большевиками, как патриотического и нравственного долга русской эмиграции. Методами государственного переустройства Антон Иванович, по-прежнему, признает вооруженную борьбу, но теперь в ней должны были участвовать вместе с остатками белой армии, Вооруженные силы советского государства - Красная армия и вооруженный русский народ.

Генерал Деникин признает в эмиграции тактику вооруженного восстания, и выступает против методов террора, диверсий, и иностранной помощи, разочаровавшись в бывших союзниках.

Борьба, в том числе, вооруженная до полного уничтожения большевистской власти, Деникиным поощрялась, при условии осуществления ее без помощи иностранцев. Большевизм должен быть свергнут при помощи восстания народа русского без. иностранного вмешательства. Деникин считал, что вооруженный народ представляет силу и опасность для Советской власти. Последующее развитие России должно было происходить эволюционным путем, путем, реформ.

Подготовительная работа, которая должна сейчас вестись -установление твердых начал национального самосознания для ориентации эмигрантов в призывах, разработка плана создание Военной организации. Для осуществления данной задачи генерал читает лекции эмигрантской аудитории, печатает свои статьи, редактирует газету «Доброволец».

В эмиграции Деникин не отступает от своих политических принципов -он сторонник унитарного государства, установления местного самоуправления, свержения коммунистической власти и утверждения режима, обеспечивающего правовой порядок, свободу личности и 1 общественной самодеятельности. Антон Иванович в эмиграции тверже и активнее заявляет о необходимости пробуждения национальной России и построения сильного национального государства. Его идеология основывается на принципах либерализма и национал - патриотизма.

Патриотизм для него выражается в отстаивании интересов русского народа, защите его от иностранных захватчиков, поэтому он призывает европейские державы разделять понятия Советская власть и русский народ.

Деникин выступает противником реставрации старого устройства, не приемлет идеологию национал-социализма и большевизма. Антону Ивановичу импонируют либеральные и национал-патриотические взгляды.

Свои архивы из Праги Деникин завещал Марине Антоновне передать России после установления там демократического строя. Генерал все усилия направлял на уничтожение власти советов и установление либерально-демократической формы правления.

По политическим взглядам в эмиграции Антон Иванович является патриотом, государственником и антибольшевиком. Время и обстановка вносят некоторые коррективы в политическую идеологию Деникина, наблюдаются тенденции в сторону либерализма и национал - патриотизма. 9

Национальная идея заключалась в сохранении русской культуры, защите России и русского народа от внешней угрозы (территориальных потерь) и от внутренней - власти большевиков.

Причинами трансформации политических воззрений А.И. Деникина в эмиграции явились: смена культурно-исторической и политической обстановки, перемена места пребывания генерала, международная политика и ситуация в мире, в частности внешняя угроза советской России со стороны Германии, личный опыт военной и политической деятельности.

Заключение.

Политические воззрения Антона Ивановича Деникина автором диссертационного исследования рассматривались в связи с определением его отношения к таким понятиям как: роль и значение армии, внешняя ориентация, вопросы административно-территориального устройства, отношение к партийной принадлежности, методам государственного $ преобразования, определение сущности патриотизма, оптимальной формы правления и установление основ Национальной идеи в разные хронологические периоды.

Армия во все времена представлена Антоном Ивановичем в качестве основного защитника страны и народа от внешней угрозы, этим объясняется ее внешняя функция. Внутренняя же функция армии со временем меняется. До Гражданской войны армия, по мнению Деникина, должна быть опорой монархии, инструментом поддержания политического порядка и здоровой атмосферы внутри государства. В 1918-1920 годах, армия представлена как проводник» власти к народу и инструмент борьбы с большевиками. Прослеживается эволюция, вначале армия воспринимается в качестве опоры государственного монархического устройства, после 1917 года - опоры власти народа.

В эмиграции армия для Деникина — это, во-первых, защитник страны, ее национальных интересов, и, во-вторых, инструмент ликвидации советского режима. Отношение к Красной армии претерпевает эволюцию: от врага до союзника в борьбе с внешним захватчиком (Германия) и внутренним врагом (большевики).

Что касается внешней ориентации, то позиция Деникина со временем также претерпевает эволюцию: до 1914 года Антон Иванович призывает избегать конфликтов с Европой и направить все свои ресурсы на освоение Дальнего Востока, главным врагом России Деникин называет Австро-Венгрию, второстепенными - Германию и Японию. Во время Первой мировой войны, Деникин признает необходимость союзнических отношений с европейскими странами.

Его внешняя ориентация в 1918-1920 годах направлена на установление дружественных отношений со странами - союзниками — 1

Англией, Францией, Америкой и Италией, налаживанию отношений с Японией и Китаем. Основной враг в этот период - Германия, угрожающая целостности территории России.

Внешнеполитическая позиция Деникина в эмиграции основывается на позиции отсутствия у России дружественных союзников. Основные «враги» России, по его мнению, это Германия, Япония и Китай. СССР представлен им в публикациях и выступлениях как угроза мирового масштаба.

И при монархическом устройстве, и в период Гражданской войны и в эмиграции Антон Иванович считает необходимым сохранить унитарную форму правления. Отношение его к административно-территориальному устройству со временем не меняется, генерал считает наиболее приемлемой для национального государства России, включающего народы, населяющие его территорию — унитарную форму территориального устройства на принципах автономии и децентрализации.

Одной из парадигм во взглядах генерала является идея патриотизма, его здоровая основа, А.И. Деникин был и остается в эмиграции настоящим патриотом. Меняется лишь отношение к понятию «патриотизм», и способам его выражение гражданами. До 1918 года патриотизм для Деникина означает хранить'верность государю и своей родине, между которыми, он ставит знак равенства. В период Гражданской войны - это борьба с большевиками, освобождение от «внутреннего врага» России, и установление порядка в государстве. В эмиграции - сохранение и защита Национальной России от «внешнего врага», который страшнее большевиков.

Антон Иванович никогда, ни в каких политических партиях и организациях не состоял, что явилось следствием специфики военного образования. В партийном отношении до октябрьской революции 1917 года

Деникин был близок к кадетам, после, во время Гражданской войны — становится сторонником плюрализма, сотрудничества с разнообразными партиями и объединениями. В эмиграции ориентиром для Деникина выступает не политическая программа, не торжество того или иного режима, не партийные догматы и классовые интересы, а национальное самосознание и патриотизм, стремление защитить родину от поработителей внешних и внутренних.

Деникин до гражданской войны поддерживает эволюционный путь реформирования России. Методы преобразования государственного устройства должны были быть, по его мнению, исключительно мирные.

Радикальные, резкие демократические преобразования Антон Иванович считал невозможными по причине не готовности русского народа их воспринимать из-за неграмотности в политических вопросах. В 1918-1920 гг. А.И. Деникин отказался от принципа эволюционного развития и вступил на путь радикальных методов - вооруженной борьбы с Советской властью.

В эмиграции, методами государственного переустройства Антон Иванович, по-прежнему, признает вооруженную борьбу, но теперь в ней должны были участвовать вместе с остатками белой армии, Вооруженные силы советского государства - Красная армия и вооруженный русский народ. , 1

Генерал Деникин, признавая в эмиграции тактику вооруженного восстания, выступает против методов террора, диверсий, и иностранной помощи, что подтверждает тем самым его несогласие со способами деятельности «правых» сил.

Политические взгляды А.И. Деникина до революции 1917 года можно охарактеризовать как умеренно консервативные с либеральным оттенком.

Умеренность выражается в том, что Деникин был сторонником постепенных нововведений, не ломающих радикально государственное устройство и сохраняющий традиции. Консервативная сторона взглядов заключается в 1 приверженности Антона Ивановича монархическому устройству, хотя и при условии его ограничения, необходимости сохранения военных традиций, проведения реформ «сверху». Либеральная составляющая взглядов Деникина выражается на данном этапе в том, что он заявлял о предоставлении гражданских прав и свобод населению, выступал за либерализацию армейских порядков, предоставления больших прав солдатам, одобрял выход правительства на путь либеральных реформ - введение конституции (1905 год) и установление парламентской монархии в России.

Политические воззрения Главнокомандующего Деникина представляют сочетание либеральных представлений и национал -патриотических идей. Основа политических воззрений - либерализм, включающий стремление преобразовать политическое устройство страны в правовое государство, добиться установления гражданских прав, свобод и независимости, свободы вероисповедания, права собственности, сохранения величия и единства России.

Предоставление права выбора будущего государственного устройства, после победы над большевиками, «ранее политически не грамотному» русскому народу, как единственному источнику власти через Учредительное собрание, а не царю, как раньше, подтверждает его национально-патриотические пристрастия. Ориентация на «непредрешенчество» в эмиграции означала предоставление решения вопроса формы власти народу, т.е. генерал предлагал и поддерживал демократический выход из последствий русской революции.

Политические взгляды генерала в период Гражданской войны становятся «левее», прослеживается мысль о возможности принятия даже республиканского устройства и проведения референдума - признака демократии. То есть, во взглядах Деникина появляется тенденция развития от монархии к конституционной монархии и либеральным принципам.

Политические взгляды в эмиграции включают следующие принципы -Деникин выступает противником реставрации старого устройства, не приемлет идеологию национал-социализма и большевизма. Антон Иванович поддерживает установление в России либеральных начал, ему импонируют национал-патриотические идеи.

Основу взглядов А.И. Деникина на всех этапах составляют идеи сохранения и укрепления государства. Генерал Деникин выступает, как государственник, заявляя, что частные, личные интересы должны быть подчинены интересам государства, и что он сражался не за определенный политический режим, класс, а за совокупность территорий и населяющих их народов, объединенных общей историей и культурой. Стремление реформировать государственное устройство, построить гражданское общество означает наличие либеральных тенденций в политических взглядах Деникина.

Антон Иванович открыто заявляет после революционных событий 1917 года, что он одинаково будет служить и при монархии, и при республике, I если это будет выбор русского народа. То есть форма государственного устройства для Деникина не главное, это были способы, средства осуществления цели, если они хороши для России и их выберет народ, то подходят, главное цель — реализовать идею построения национального государства, возрождения русской государственности.

А.И. Деникин, таким образом, по политическим взглядам является государственником. Для него политические идеи умеренного консерватизма, либерализма и национал-патриотизма являются способом построения сильного национального государства, учитывающего права и свободы I граждан.

Политические воззрения Антона Ивановича являются смешанными сочетающими идеи консерватизма, либерализма и национал-патриотизма. Эволюция во взглядах Деникина выражается в превалировании в разное время данных воззрений. Консервативные идеи, доминирующие до 1918 года, в период Гражданской войны были разбавлены либерализмом и национал-патриотизмом. Эволюция политических воззрений А.И. Деникина, таким образом, представляется в диссертации как имеющая явно в выраженный либеральный вектор.

Изучив методы деятельности генерала, мы увидели, что в основном они соответствовали взглядам. Отступает он от своих идей дважды - в период установления военной диктатуры и принятия идеи создания Юго-восточного союза. Генерал придерживался позиции аполитичности армии, он был против совмещения военных и административных должностей, но устанавливая военную диктатуру, тем самым идет на нарушение этих принципов и принципов либерализма правительства. Также и с Юго-восточным союзом, выступая за единство власти, за унитарную форму устройства, Антон

Иванович вынужден был отступить и пойти на компромисс, начав переговоры о создании союза.

Используемая генералом Деникиным тактика «непредрешения» не только применялась в целях объединения военных сил против большевиков, но и вытекала из идеи самоопределения народа и представления армии как проводника власти, которая возникла у Антона Ивановича в период Гражданской войны.

До Гражданской войны, система ценностей нации, по мнению А.И. Деникина, должна была включать следующие позиции - сохранение мира во внешней политике, поддержание политического порядка в государстве, содействие политическому просвещению населения России. В 1918-1920 годов это - сохранение суверенитета России (не допустить установления зависимости в экономическом и политическом отношении от союзных стран), сохранение территориальной целостности, ликвидация власти большевиков и предоставление народу право выбора государственного устройства.

Национальная идея 1920-1947 годов, по мнению генерала Деникина, заключалась в сохранении русской культуры, защите России и русского народа от внешней угрозы (территориальных потерь) и от внутренней — власти большевиков.

Генерал Деникин политическими взглядами и деятельностью подтвердил верность и преданность своей нации, работая на благо собственного народа. Он стремился объединить национальное самосознание для защиты русской государственности, территориальной целостности нации, ее культурных ценностей и традиций.

Причинами трансформации и эволюции содержательных аспектов политических воззрений А.И. Деникина явились: историческая ситуация в России, перемена места пребывания, международная политика и ситуация в мире, в частности внешняя угроза советской России со стороны Германии, военные неудачи, смена культурно-исторической и политической обстановки, личный опыт военной и политической деятельности.

Таким образом, основные компоненты политических воззрений А.И. Деникина, представляют своеобразный вариант «национальной идеи» — укрепление армии, защита России (внешняя и внутренняя, сохранение единства и целостности территории), возрождение ее могущества, величия и славы через создание национального государства, учитывающего в большей степени гражданские свободы и политические'права населения, воспитание патриотизма у соотечественников, стремление сделать Россию сильной державой, что является не менее актуальным для современной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические воззрения А.И. Деникина в России и эмиграции: формирование и эволюция"

На правах рукописи

АНТОНОВА Людмила Анатольевна

Политические воззрения А.И. Деникина в России и эмиграции: формирование и эволюция.

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О НОЯ 2011

005001391

Ростов-на-Дону 2011

005001391

Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории факультета социально-исторического образования Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Педагогический Институт Южный федеральный университет».

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Малыхин Константин Германович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Трут Владимир Петрович

кандидат исторических наук, доцент Воскобойников Сергей Георгиевич

Ведущая организация:

Новочеркасская Государственная Мелиоративная Академия.

Защита состоится « 25 » ноября 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.208.08 по историческим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105, аудитория 420.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан « 2.0 » октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Н.Е. Пуховская

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Важнейшей задачей современного российского общества является построение обновленной национальной идеологии, основанной на культурных, духовно-нравственных ценностях и традициях нации. В настоящее время продолжается дискуссия о том, какая национальная идея должна быть в России сегодня, куда должна двигаться наша страна, какими должны быть система ценностей и вектор дальнейшего развития современного российского общества.

В этой связи, для современной цивилизации представляет интерес и пользу знание политических воззрений выдающейся и уникальной личности — генерала Антона Ивановича Деникина, феномена русской истории и культуры. Мысли и политические взгляды А.И. Деникина, являясь достижением русской цивилизации, представляют позитивный потенциал для сегодняшней России. Несмотря на то, что более полувека отделяет нынешнее поколение от времени, когда жил генерал Деникин, идеи, выдвинутые и сформулированные им, не утратили своей актуальности и вызывают научный интерес.

Зачастую в советской историографии сторонников белого движения, в том числе и А.И. Деникина, представляли монархистами и черносотенцами. Даже среди современников генерала Деникина, в их воспоминаниях, встречаются неоднозначные оценки его политических убеждений: от монархиста, либерала до демократа. В современной историографии в исследовании проблематики связанной с личностью А.И. Деникина и изучением его политических взглядов до сих пор сохраняется множество дискуссионных вопросов. По-прежнему политические взгляды данной исторической персоналии недостаточно изучены, остаются неисследованными многие аспекты его воззрений.

Выяснение неизученных ранее содержательных положений политических взглядов А.И. Деникина в разные хронологические периоды в России и эмиграции и изучение происходивших изменений в его политических воззрениях главная проблема данного диссертационного исследования, тематика которого до сих пор остается слабо изученной, нерешенной и определяющей этим ее научную актуальность.

Степень изученности темы. Исходя из проблемно-хронологического подхода, представляется целесообразным разделить доступную историографию на два больших блока - во-первых, отечественную историографию советского и современного периодов, и, во-вторых, зарубежную историографию.

В советской историографии (1920-е — 1990 гг.") взгляды и деятельность Деникина освещалась, главным образом, в комплексе с изучением истории революции и Гражданской войны в России (1917-1920 гг.). При этом, как правило, личность самого Деникин его политика и деятельность на посту сначала одного из руководителей Добровольческой армии, а затем командующего Вооруженными силами Юга России не являлись предметом отдельного изучения и анализа исследователей. Наглядным примером этого

служат первые фундаментальные работы по истории Гражданской войны отечественных историков А.И. Анишева и Н. Н. Какурина'. Вопросы, связанные с анализом сущности политических взглядов А.И. Деникина, авторами данных работ вообще не ставились и, соответственно, не были рассмотрены. Советская историография, зависевшая от идеологического влияния, в свою очередь, предопределила априорную критическую и, более того, негативную оценку всего, что было связано с движением, являвшимся не только политическим, но и военным противником Советской власти. Так, Д. Кин и А.И. Егоров в своих работах представляют Деникина не как реального политика и деятеля с определенными, хотя и непростыми, политическими убеждениями, а всего лишь как выразителя интересов «контрреволюционных», «буржуазно-помещичьих кругов», и, соответственно, сторонником монархии и

«реставратором старого строя»-.

Таким образом, заложенная уже первыми советскими исследованиями об истории Гражданской войны научная традиция исключила возможность объективного, полноценного и всестороннего анализа важнейшей составляющей деятельности одного из руководителей Белого движения, а именно формирования, становления и трансформации его политических взглядов. Наиболее наглядно это проявилось на этапе, когда стали появляться работы, в которых была предпринята попытка изучения и оценки взглядов А.И. Деникина на основе анализа его воспоминаний - «Очерков русской смуты»3. В последующих советских трудах, посвященных истории Гражданской войны и затрагивающих, в той или иной степени, политические взгляды А.И. Деникина, один из руководителей Белого движения неизменно предстает в них как представитель ярко выраженных консервативных взглядов, а вся его политическая и военная деятельность направлена на восстановление монархического устройства в России4.

Однако справедливости ради следует отметить, что в этот период выходят в свет отдельные исследования, в которых, несмотря на господство устоявшихся идеологем, впервые была предпринята попытка объективного, непредвзятого исторического анализа, в том числе, и по вопросу деятельности и политических взглядах А.И. Деникина. Так, в частности, в монографии Н.Г.

'Анишев А.И. Очерк истории гражданской войны. М. 1925; Какурин Н. Н. Как сражалась революция: В 2 т. (М. 1925-1926). М.:Издательство политической литературы. 1990.; Он же. Стратегический очерк гражданской войны. (М.-Л.: Воениздат. 1926). Военная история гражданской войны в России 1918-1920 гг.,М.: Евролинц. 2004.

2Кин Д. Деникинщина. М-Л.: Прибой. 1927. С.54; Егоров А.И. Гражданская война в России: Разгром Деникина (М. 1931.С. 33.) М.: ACT. 2003. С. 57-58

31Цеголяев П.Е. Генерал Деникин как историк русской революции //Былое. 1922.№18.С.211-219; Поляков Ю.А. Предисловие //Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии, февраль-сентябрь 1917 г. Репринт. М.Наука.1991,С.7.

4 История гражданской войны и СССР (1917-1922 гг.). М. 1935; Кузнецов Ф. Начало разгрома Деникина //Военный вестник. 1939.№11.С.16-33; ГенкинаЭ. Борьба за Царицын в 1918 году. М.1940.Четыркин А. Развал и разложение армии Деиикина.//Исторические записки. М. 1941. С.8-36. Агуреев К В. Разгром белогвардейских войск Деникиным. 1961; Гусев С.И. Уроки гражданской войны. //ЕИЖ.1965.№П. С. 65-66; Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М1966. Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России (октябрь 1917- февраль 1918 года). М: Наука. 1976.

Думовой5 впервые были сделаны выводы о близости доктринальных установок крупнейшей либеральной партии политическим взглядам Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России, а также о том, что под влиянием кадетов в политическом мировоззрении Деникина все больше начинают доминировать умеренные либеральные позиции. С позицией Н.Г. Думовой во многом связаны и идеи, сформулированные в некоторых работах Г.З. Иоффе6. В частности, в его работах, несмотря на неизбежные обязательные ссылки на труды классиков марксизма-ленинизма и априорные выводы о неизбежности краха Белого движения, содержатся ценные выводы о том, что на заключительном этапе руководства Вооруженными силами Юга России быстро эволюционировали «влево». Пытаясь в обобщенном виде проанализировать политическую деятельность А.И. Деникина на Юге России, Г.З. Иоффе указывает, что определенная либерализация взглядов Деникина осуществлялась не только под влиянием кадетов, но и под нажимом казачества. Таким образом, благодаря работам Н.Г. Думовой и Г.З. Иоффе в отечественной историографии была предпринята попытка непредвзятого, хотя и обрамленного марксистко-ленинской риторикой, анализа отдельных политических воззрений А.И. Деникина. Достаточно неожиданным завершением данной тенденции стало издание в 1987 году энциклопедии «Гражданская война и военная интервенция в СССР», где в короткой биографической статье о Деникине указывалось, что он «...по своим политическим взглядам примыкал к кадетам»7.

В условиях утверждения курса на расширение гласности, и пересмотра истории советского государства по многим ключевым проблемам, исследователи, базирующиеся на традициях советской историографии, не могли сразу и в полной мере выйти за рамки стереотипов, сформированных за годы господства официальной идеологии. Иллюстрацией этого явления может служить монография В.Д. Поликарпова8, в которой автор в полной мере еще смог отказаться от оценочных суждений в духе методологии предыдущего историографического этапа. В результате прослеживаемая им эволюция идеологии лидеров белого движения по-прежнему была сведена к тезису о желании лидеров Белого движения реставрации монархии в стране.

Дальнейший шаг в изучении непредвзятой истории Белого движения, в том числе деятельности генерала Деникина, был сделан в работах C.B. Карпенко, JI.M. Спирина, Д.А. Волкогонова, В.П. Федюка9 и других. Исследователи, на данном этапе увлекшись, в первую очередь публикацией многочисленных материалов и введением в научный оборот ранее закрытых источников, мало внимания уделяли анализу деятельности и взглядов А.И.

5Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920 года). М. 1982.

Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М.1977. Иоффе Г.З. К вопросу о социально-политической сущности деникинщины//Боевое содружество советских республик 1919—1922. М., 1982. Иоффе Г.З. Колчаковсках авантюра и ее крах. М.: Мысль, 1983.

7 Деникин // Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. Изд. 2-е. М., 1987. С. 183 Поликарпов В. Д. Военная контрреволюция в России. 1904-1917 года. М. 1990.

Волкогонов Д. Генерал Деникин // Литературная газета. 1990 г. 5 декабря, С. 14 Спирин JIM. Неизвестные

страницы известных исторических событай//Октябрь.1990.№10.С.51-57.Карпенко С, В. Крах последнего белого

диктатора. М. 1990, Федюк В. П. Деникинская диктатура и ее крах. Ярославль. 1990.

Деникина, в том числе и в эмигрантский период его жизни и деятельности. Так, в частности, в одной из первых работ, посвященных истории русской эмиграции, написанной Л.К. Шкаренковым, автор относительно объективно изложил позицию генерала по международным вопросам накануне второй мировой войны10, но сделал это крайне схематично и кратко.

В целом, формирование и эволюция военно-теоретических и политических взглядов А.И. Деникина на данном историографическом этапе не являлись предметом специальных исследований. Рассматривались в основном его военно-политическая деятельность периода Гражданской войны, а в контексте деятельности представлены взгляды и идеологические принципы Деникина, в основном как консервативные, направленные на восстановление монархии в России. Тем не менее, работы отдельных историков, таких как Н.Г. Думова, Г.З. Иоффе и ряд других заложили основу для формирования иных подходов к оценке политических воззрений известного деятеля Гражданской войны. Таким образом, советской историографией был сделан определенный научный задел, который, вкупе с политическими переменами в стране, создал основу для качественно иного уровня исследований по данной проблеме.

Современная историография (1991 год - наше время). В 1990-е годы выходят работы, авторы которых, оценивают фигуру генерала Деникина с позиций новых идейных и исследовательских парадигм. Постепенно в отечественной историографии начинает формироваться новый облик А.И. Деникина, в котором последний выступает едва ли не как один из представителей и носителей классических либеральных идей, противостоящих, соответственно, большевистской идеологии.

В целом, обращаясь, в той или иной степени, к вопросу о политических установках и политическом мировоззрении Деникина, исследователи по-разному решали этот вопрос, избегая, как правило, окончательных оценок. Так, например, Д.А. Волкогонов, размышляя о судьбе А.И. Деникина, уклоняется от окончательного анализа о том, к какой, в итоге политической платформе он примыкал11. В военно-историческом очерке Ю.Н. Гордеева, генерал представлен как конституционный демократ, не отрицающий при этом возможности монархии12.

Значительный вклад в разработку заявленной проблемы внес донской историк А.И. Козлов. В статьях и монографии, посвященной личности Деникина13, автором был рассмотрен процесс формирования политических убеждений Антона Ивановича, проанализированы его политические взгляды и деятельность в период Гражданской войны. Автором впервые была предложена попытка отказаться от анализа политического мировоззрения генерала с точки зрения жестких доктринальных установок действующих на тот момент политических партий, и рассматривать политические установки А.И. Деникина

,0Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М. 1987.

"волкогонов Д. Троцкий (политический портрет): В двух книгах. Кн.1. -М.: 1992.

12 Гордеев Ю.Н. Генерал Деникин. М. 1993. С. 156.

13Козлов А.И. Генерал Деникин II Вопросы истории - №10.1995; Он же. Антон Иванович Деникин (человек,

полководец, политик, ученый). М.: Собрание. 2004.

во всей их совокупности, с учетом их эволюции. Другой исследователь О.В. Теребов, освещая публицистическую деятельность А.И.Деникина до революции, предоставляет аналитическую информацию, позволяющую проследить процесс формирования взглядов Деникина и выявить его позиции по военно-политическим вопросам до 1917 года14.

Следует признать, что противоречивость в оценке политического мировоззрения генерала Деникина со стороны исследователей во многом «спровоцирована» противоречивостью самих взглядов последнего. Так, в частности, по-разному в отечественной историографии оценивают политическую позицию «непредрешения» А.И.Деникина, а интерпретация причин ее применения и итогов до сих пор является одним из самых дискуссионных вопросов по данной проблематике. Оценивая политику «непредрешения», А.И. Козлов, в частности, полагает, что такая политика позволяла объединить силы, «ориентировавшиеся на западную цивилизацию» и сторонников установления монархии15 для борьбы с большевизмом. М.В. Назаров в своей работе, затрагивая деятельность и взгляды генерала, называет Деникина «демократом» и оценивает его тактику «непредрешенчества», как идеологическую необходимость, используемую в целях примирения монархических настроений офицерства и демократических требований солдат . C.B. Волков в свою очередь, считает, что «непредрешенчество» Деникина было тактикой, продиктованной обстоятельствами Гражданской войны (массы ненавидели монархию), H.A. Почешхов главной задачей тактики «непредрешения» называет - исключение из повестки дня широких публичных дебатов по вопросам о формах и сущности будущего правления и государственно-политического устройства России, расширение которых привело бы к расколу их участников, к развалу Добровольческой армии и всего Белого движения.17 Автором данного диссертационного исследования в выводах была предложена своя точка зрения по данной проблематике.

В последние годы интерес исследователей в отношении личности и деятельности А.И. Деникина развивался в сторону создания обобщающих трудов, охватывающих все аспекты жизни, становления и деятельности генерала. Фундаментальными в этом плане являются работы В.Г. Черкасова-Георгиевского и Г.М. Ипполитова18. В.Г. Черкасов-Георгиевский в своей монографии считает А.И. Деникина, прежде всего, военным деятелем, попутно раскрывая образ Деникина-публициста и писателя, также вводит в научный оборот новые факты из жизни бывшего белогвардейского главкома в эмиграции, в том числе и о его идейных установках. В работе Г.М. Ипполитова

]4

Теребов О.В. А.И. Деникин против канцелярщины, показухи и произвола И Военно-исторический журнал. 1994. №2. С.90-94.

ls Козлов А.И. Антон Иванович Деникин (человек, полководец, политик, ученый) М.:Собрание.2004.С.296-297.

16 Назаров MB. Миссия русской эмиграции. Ставрополь. 1992.

"Волков C.B. Белое движение и Императорский Дом И Русский исторический журнал. М. 1999. Зима 1998. т.1, № 2. С. 72-84; Почешхов H.A. Социально-экономические и военно-политические проблемы в северо-западных

районах юга европейской России в период гражданской войны (1917-1921 года). Ростов-на-Дону. 2006. С. 140. 8Черкасов-Георгиевский А.Г. Генерал Деникин. Смоленск: Русич. 1999; Ипполитов Г.М. Деникин. М. 2000; Он же. Военная, политическая, общественная деятельность А.И.Деникина в 1890-1947 годы. Вольск. ВВВУТ. 1997.

предпринята попытка обобщающего исследования военной, политической и общественной деятельности Деникина. Автор приводит ряд фактов, позволяющих рассмотреть процесс формирования политических установок генерала Деникина. Содержательно отображена эмигрантская часть биографии, где раскрывается его политическая позиция и показаны некоторые изменения во взглядах Деникина, происходившие в этот период. Относительно тактики «непредрешения», Г.М. Ипполитов считает ее применение результатом личного отношения Деникина к монархии, его нежеланием возвращать монархию, прежнюю систему и прежнее правительство19.

В последние годы исследователями осуществлялась дальнейшая масштабная реконструкция истории Белого движения, в ходе которой, естественно, ставились задачи исследования деятельности и политической эволюции его лидеров. Так, в работах в данной области являются произведения В.П. Слабодина, В.Д. Зиминой, Я.А. Бутакова, C.B. Карпенко20, авторами на фоне анализа политических режимов, возникавших на Юге России в период Гражданской войны, была высказана мысль о том, что кризис правительства Деникина и разложение Белого движения на Юге напрямую увязано с попытками генерала осуществить свои «либеральные устремления». В этот же период была продолжена разработка проблем сущности государственного устройства Юга России в 1918-1920 годах, впервые начатая A.B. Венковым еще в середине 1990-х годов, в монографиях М.А. Сукиасян и H.A. Почешхова21. Все эти работы позволяют проследить и установить наличие соответствия или расхождения в деятельности и политических устремлениях А.И. Деникина в период 1918-1920 годов.

В отдельных небольших работах последнего времени вновь стал подниматься вопрос о сущности политического миросозерцания А.И. Деникина. В этом смысле весьма любопытны мысли, высказанные во вступительной статье A.C. Кручинина к книге А.И. Деникина «Старая армия». В нем, рассуждая о роли генерала Деникина в истории, автор высказывает оригинальное и не лишенное основание мнение о сущности политического мировоззрения Деникина в рамках «либерального консерватизма»22. Следует отметить, что личность А.И. Деникина на современном этапе являлись объектом диссертационных исследований. Так, в диссертационных

19 Ипполитов Г.М. Военная, политическая, общественная деятельность А.И. Деникина в 1890-1947 годы. Вольск. ВВВУТ. 1997.С.43-44.

мСлабодин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России (1917-1922 гг.).—М.: МЮИМВД России. 1996; Зимина В.Д. Белое дело взбунтовавшейся России. Политические режимы Гражданской войны (1917-1920). М. 2006; Бутаков Я.А. Белое движение на Юге России. М.2000; Карпенко СВ. Очерки истории Белого движения на юге России (1917 - 1920 гг.). М. 2003.

21 Венков A.B. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. Р/Д. 1995; Сукиасян М.А. Власть и управление в России: диалектика традиций и инноваций в теории и практике государственного строительства. М.1996; Почешхов H.A. Социально-экономические и военно-политические проблемы в северо-западных районах юга европейской России в период Гражданской войны (1917-1921 года). Ростов-на-Дону. 2006,

11 Кручинин A.C. Нужно писать правду (военный историк и писатель А.И.Деникин). Вступительная статья к книге «Старая армия. Офицеры». М. 2005.

исследованиях Г.М. Ипполитова, Д.Н. Панова и И.М. Ходакова23 предметом исследования являлись военная, общественная, политическая деятельность Антона Ивановича, его мемуары - «Очерки русской смуты», и, соответственно, авторы пытались ответить на вопрос о сущности политического воззрения А.И. Деникина, основываясь, в первую очередь, на утверждениях Деникина, выраженных им в его «Очерках». Так, в частности, Г.М. Ипполитов, рассматривая деятельность генерала, анализирует его политические воззрения, выявляет эволюционные изменения, произошедшие в деникинских взглядах по отношению к таким понятиям как монархия, революция, советская власть, гражданская война, белое движение и пресловутый «еврейский вопрос». Автор справедливо отмечает, что некоторые проблемы характеристики политических взглядов Деникина, отраженные в историографии ранее, носят дискуссионный характер, по-прежнему остаются неизученными все вопросы из данной сферы, которые могут стать предметом отдельного исследования."4.

Различные аспекты исследований политического устройства и политической организации Белого движения на Юге России неоднократно поднимались в научной периодике и сборниках статей, где предпринимались разрозненные попытки оценить политические взгляды А.И. Деникина. Среди таких публикаций необходимо отметить работы В.В. Кулакова и В.Ж. Цветкова' . Кроме того, личности генерала Деникина, его военно-организационной деятельности и частично, его политических устремлений в 1917-1920-е годы, посвящены статьи C.B. Карпенко, В.В. Кулакова, О. Хлобоустова, А. Анисимова*6. Из этого достаточно обширного списка статей в научной периодике необходимо выделить статью И.М. Ходакова, в которой автор рассматривает политические взгляды генерала Деникина во время Гражданской войны и немного уделяет внимания его эмигрантским политическим ориентирам, преследуя цель рассмотреть развитие политических и идейных принципов. К сожалению, автор не дал сравнительной характеристики эволюции взглядов Деникина в различные периоды его жизни и деятельности. Относительно давнего спора о политической тактике «непредрешения» автор среди причин ее возникновения и культивирования

" Ипполитов Г. М. Военная и политическая деятельность А. И, Деникина (1917-апрель 1920 гг.). Дисс. канд. исторических наук. М., 1995. Панов Д.Н. «Очерки русской смуты» А. И. Деникина в общественно-политической борьбе 20-х - начала 30-х гт. XX века: диссертация ... кандидата исторических наук. Нижний Новгород. 2003; Ходаков И.М. «Очерки Русской Смуты» А. И. Деникина как источник по изучению гражданской войны на юге России: дис. канд. ист. наук. Москва. 2006.

Ипполитов Г.М. Военная, общественная, политическая деятельность генерала Деникина Вочьск 1997 С.23,44,205.

Кулаков В.В, Белое движение Юга России. Вестник адыгейского государственного университета. 2005.№3.(электронный ресурс, www.vestnik.adygnet.nri; Цветков В.Ж. Белое движение на юге России 1917-1922 годы. // Вопросы истории. №7. 2000.

Карпенко C.B. Деникин А.И. // Новый исторический вестник. М. 2002. №1(6). С. 104-105; Кулаков В.В Лидер белого Юга России генерал Деникин. Вестник адыгейского государственного университета.2005.№З.С 52-55. (электронный ресурс: www.vestnik advimef ni); Хлебоусгов О. Неизвлеченные уроки. Антон Деникин о крахе Российской армии. //Обозреватель. №3. 2000. С. 70-72; Анисимов А. Армии Деникина до и после разгрома.//Военно-исторический журнал. 1996. №6. С.65-76.

называет отсутствие поддержки белому движению со стороны широких слоев населения27.

Таким образом, на современном этапе развития отечественной историографии исследователями, несмотря на отдельные разработки, так и не был осуществлен полновесный, комплексный анализ политического мировоззрения А.И. Деникина. В некоторых работах вопрос о политическом мировоззрении Деникина разрабатывался частично, для многих работ характерны крайности в оценках и суждениях. Если для советской историографии Деникин являлся символом восстановления реакционно-монархического режима, то большинство современных исследователей зачастую с такой же категоричностью говорят об исключительно «либеральных» взглядах генерала. Недостаточно изученными по-прежнему остаются военно-политические взгляды Деникина в разные периоды, включающие отношение Антона Ивановича к таким понятиям как армия, ее роль и предназначение, административно-территориальное устройство, методы государственного переустройства, внешняя ориентация, патриотизм и основы государственного строя, которые являются не менее важными составляющими политических взглядов А.И. Деникина.

Зарубежную историографию проблемы следует разделить на белоэмигрантскую и иностранную. В белоэмигрантской историографии обозначенная проблематика диссертационного исследования частично отражена в следующих используемых в настоящем исследовании работах эмигрантских авторов - А. Зайцова и Д.В. Леховича28. Иностранная историография представлена работами следующих зарубежных

исследователей - В. Мотасова, Р. Лаккета, П. Кенеза и Д. Бринкли . Рассматривая военно-политическую деятельность Антона Ивановича в период Гражданской войны, авторы сходятся во мнении о принадлежности А.И. Деникина к либерально-демократическому лагерю и пытаются вывести на первый план мероприятия и высказывания генерала, которые бы подтверждали его либерально-демократичные взгляды и устремления.

Оценивая состояние отечественной и зарубежной историографии по рассматриваемой теме, автору диссертации представляется возможным сделать вывод, что, несмотря на определенные успехи в разработке ряда ее аспектов, по-прежнему не все компоненты политических взглядов Деникина рассмотрены и проанализированы. Объективный, научный взгляд, учитывающий современную литературу, монографии посвященные личности Антона Ивановича, документы, источники позволяют изучить и оценить политические воззрения А.И. Деникина, рассмотреть происходившие изменения в его взглядах в разные хронологические этапы.

21 Ходаков И.М. Политические взгляды генерала А.И. Деникина //Вопросы истории. 2006. №6. С. 141-147.

28Зайцов A.A. 1918 год. Очерки Русской гражданской войны. (Париж. 1934). М.2006. Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М.1992.

г*Мотасов М. Белое движение на Юге России 1917-1920 гг. Монреаль. 1990. Лаккет Р. Белые генералы 1987. Кенез П. Идеология белого движения // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. Кенез П. Красная атака, белое сопротивление. 1917—1918/, Пер. с англ. К. А. Никифорова. — М.: ЗАО Центрполиграф. 2007; Бринкли Д. Белое движение. Нью-Йорк. 1989.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что как отечественными, так и зарубежными исследователями был сделан определенный научный задел, позволяющий сформулировать наличие исследовательской проблемы, и в то же время не разработанность заявленных вопросов, отсутствие комплексных исследований, резкая полярность мнений, наличие неизученных компонентов требуют соответствующей постановки научной проблемы и ее решения.

Объект исследования - политические воззрения и деятельность А.И. Деникина. Предмет изучения - процесс формирования и развития политических воззрений А.И. Деникина. Цель диссертационного исследования - изучить процесс формирования и выявить основные тенденции эволюции политических воззрений Антона Ивановича Деникина в России и эмиграции в конце XIX - начале XX веков.

Задачи. Достижение поставленной цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:

1. Рассмотреть содержание политических воззрений А.И. Деникина по конкретно установленным автором параметрам в 1890-е - осень 1917 гг.

2. Проанализировать содержание основных политических идей и воззрений Антона Ивановича в период Гражданской войны, установить характер изменений, происходивших в его взглядах.

3. Исследовать основные методы политической деятельности генерала в России и эмиграции, установить наличие или отсутствие взаимосвязи между политическими идеями, их развитием и деятельностью Деникина.

4. Изучить ключевые принципы военно-теоретических и политических взглядов и убеждений Антона Ивановича в эмиграции и проследить их трансформацию.

5. Выявить основные тенденции и причины эволюции политических воззрений А.И. Деникина в период 1890-х -1947 гг.

Политические взгляды находят воплощение в деятельности людей, предусматривая использование тех или иных стратегий и тактик их политических действий. Поэтому в качестве задач заявлено исследование основных методов политической деятельности А.И. Деникина:

Хронологические рамки исследования ограничены периодом жизни и деятельности А.И. Деникина. Нижний рубеж определяется 1890 годом -временем зачисления в юнкерское училище и началом формирования основ политических воззрений Антона Ивановича. Верхний хронологический рубеж исследования определяется 1947 годом, что обусловлено тем, что развитие политических представлений генерала Деникина происходили в течение всей его жизни, сюда включены периоды его активной военно-политической деятельности - 1918-1920 года, и время эмиграции, когда происходила идейно-политическая эволюция.

Методология и теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования являются достижения таких современных направлений научного исторического познания, как историческая биографика и

интеллектуальная история. Особенность исторической биографики определяется тем, что внимание историка сосредоточено не просто на биографии исторической личности, на разных сторонах ее жизни и деятельности. Не меньшее значение имеет для историка мир, окружавший личность, которая стоит в центре его исследовательского внимания. В частности, для исследования основ политических принципов и деятельности генерала А.И. Деникина, историческая биографика позволяет понять, как и в каких условиях сложилась его личность, система ценностей и политические взгляды. Другое направление - интеллектуальная история, во-первых, позволяет уяснить, насколько деятельность А.И. Деникина является отражением его политических идей, во-вторых, позволяет учесть связь между политическими идеями, разделявшимися Деникиным, и настроениями некоторой части офицерства, принимавшего участие в белом движении.

Методологическую основу исследования составляют

основополагающие принципы исторической науки - историзм и системность. Системный подход обеспечил переход от изучения отдельных принципов А.И. Деникина к целостному анализу его политических воззрений. Принцип историзма позволяет рассматривать историю развития политических взглядов и деятельности А.И. Деникина в контексте общероссийской истории начала прошлого века. В диссертации нашли применение историко-сравнительный и историко-генетический подходы. Так, историко-генетический метод применялся в данном исследовании при выявлении причинно-следственных связей между эволюцией политических взглядов А.И. Деникина и ее отражением в его политической деятельности, выделив происходившие изменения или, наоборот, их отсутствие по сравнению с первоначальными взглядами. Историко-генетический метод позволяет выявить генезис идей Антона Ивановича, где источником является заложенное мировоззрение и практика жизнедеятельности военного в разные периоды времени. Историко-сравнительный метод использовался в работе при сравнении взглядов А.И. Деникина на проблему государственного устройства, отношения к большевизму, к армии, способам и методам деятельности в разные периоды, что позволило проследи ¡ь Процесс развития личности, эволюцию политических взглядов и убеждений. В тееНой Взаимосвязи С предыдущим находится историко-тигюлогический Метод, йозволйВшйй проследить зависимость решений й Действий А.Й. Деникина от общеполитической ситуации в стране, а так же определить влияние атмосферы на формирование и эволюцию его политических воззрений. Единичное - это жизнедеятельность Деникина, общее - отразившееся в ней эпоха кризиса, а особенностью выступают взгляды и деятельность военного. Историко-ретроспективный подход позволил провести анализ эволюции политических воззрений А.И. Деникина в эмиграции, проследив происходившие изменения, в сравнении с его взглядами в период до и вовремя Гражданской войны.

Источниковая база исследования. Для написания диссертационной работы автор использовал комплекс различных взаимодополняющих

источников, среди которых можно выделить две группы: неопубликованные источники - архивные документы и опубликованные источники - труды А.И. Деникина, мемуары современников, официальные опубликованные документы и материалы периодической печати.

Исследованы архивные источники, хранящиеся в трех центральных архивных учреждениях: Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), и двух региональных архивах - Государственном архиве Ростовской области (ГАРО) и Центре Документации Новейшей Истории Ростовской Области (ЦДНИРО). В совокупности исследовано 19 фондов. Также были исследованы документы фонда 855 (Алексеева М.В.), хранящиеся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

В ГАРФ автором были использованы документы из личного фонда А.И. Деникина Ф. Р-5827 (Деникин Антон Иванович, генерал-лейтенант, главнокомандующий Вооруженными силами на юге России 1872-1947 года).

Материалы данного фонда (письма, рукописи, приказы, планы лекций и т.д.) позволяют, определив основные составляющие военно-теоретических и политических взглядов Антона Ивановича в период Гражданской войны и в период эмиграции, установить произошедшие эволюционные изменения в его воззрениях. Были использованы документы и материалы фонда 446-Политическая канцелярия Особого Совещания при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России и фонда 439 - Особое Совещание при Главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России. Данные этого фонда отражают позицию генерала Деникина по политическим вопросам в период Гражданской войны, позволяют реконструировать события, ставшие рубежными в политической стезе Деникина и рассмотреть его деятельность по государственному переустройству на Юге России. Из личных фондов ГАРФ были использованы документы из фондов 5853— A.A. Лампе, 5802 — B.JI. Бурцев, 6051-А.К. Кельчевский, 5829 - A.C. Лукомский, 5913 - Н.И. Астров. Материалы личных фондов ГАРФ позволяют реконструировать деятельность Деникина за границей, определить его отношение к некоторым международным вопросам, выяснить его политические установки и принципы в эмиграции.

В РГВИА были использованы 3 фонда. Фонд 400 - Главный штаб военного министерства, фонд 2067 - Штаб Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, фонд 2003 - Штаб верховного Главнокомандующего (Ставка). Материалы данных фондов позволяют проследить, как происходил процесс становление Деникина в политической стезе, определить некоторые политические ориентиры Деникина до осени 1917 года.

В РГВА диссертантом были рассмотрены три 3 фонда - 39540- Штаб главнокомандующего Русской армией (бывший штаб главнокомандующего Добровольческой армией, штаб главнокомандующего вооруженными силами на Юге России), 40238 - Военное управление (бывший военный отдел) Особого

Совещания при Главнокомандующем ВСЮР, 49540 —Управление генерал -квартирмейстера штаба Добровольческой армии. Материалы названных фондов характеризуют политические взгляды Деникина в период Гражданской войны, его деятельность в 1919 году.

При работе над диссертацией были использованы материалы фондов региональных архивов - ГАРО и ЦДНИРО. В ГАРО были использованы материалы трех фондов - 46 — Атаманская канцелярия (Войскового наказного атамана), 861 — Войсковой круг области Войска Донского, 865 — Совет управляющих отделами правительства Всевеликого Войска Донского. Данные фонды содержат источники, которые позволяют разобраться в причинах формирования белой армии, оценить политическую деятельность А.И. Деникина, рассмотреть динамику его статуса, что в свою очередь помогает рассмотреть содержание его политических воззрений в период Гражданской войны. В ЦДНИРО - были изучены документы 12 фонда - Истпарта. Полученные сведения позволяют реконструировать атмосферу 1917-1919 года, изучить аспекты политических воззрений генерала, отраженных в его речах, материалы фонда повествуют о создании Добровольческой армии, и отношении белого движения к религиозным вопросам.

Диссертантом также были изучены материалы отдела рукописи Российской Государственной библиотеки - НИОР РГБ.Ф.855. Алексеев М.В.-Борель (1855-1980 гг.). В частности, картон 2/40. Л.1. (Письма Деникина А.И. Алексееву М.В.), картон 5/21.Л. 1-2. (Приказ о формировании воинских подразделений), картон 12/2.Л.1-8. (Доклад о международном положении А.И. Деникина. 1934 год). Данные сведения отражают информацию о взглядах и деятельности А.И. Деникина в период Гражданской войны и эмиграции.

Опубликованные источники. Важнейшими источниками для диссертационного исследования являются публицистические и общественно-политические работы А.И. Деникина. В них четко выражена авторская позиция по отношению к происходившим в стране событиям, содержатся политические, социальные, военные идеи и предложения Антона Ивановича, они позволяют судить о политических воззрениях генерала. Для первой главы особо значимы статьи и очерки Антона Ивановича, написанные и опубликованные им до Гражданской войны, в них отражены политические и военные взгляды Деникина именно данного периода30. Часть проанализированных работ была опубликована Антоном Ивановичем под псевдонимом Иван Ночин31.

30 Деникин А.И. Венгерская обструкция //Варшавский дневник.29.10.1903.0н же. Военная этика //Варшавский дневник.13.11.1903. Он же. Русско-китайский вопрос. Военно-политический очерк. Варшава.1908. Он же. Мысли о дипломатии //Варшавский дневник. 19.10.1903. Он же. Японский вопрос //Варшавский дневник. И. 10.190 Он же. Солдатский быт. //Разведчик.1903.№661. Он же. В защиту артиллерии.//Разведчик.13.08. 1902.№617. Он же. Команда разведчиков.СПб. 1909.

Ночин И, Леснянская красавица //Разведчик. 1898.№402. Он же. Старый генерал//Разведчик. 1898. №420. Он же. Армейские заметки.//Разведчик. 1908.№910, 912, 913, 916,921;Онже. Армейские заметки.//Разведчик.1909. №949,956,962,963,970,Он же. Армейские заметки.//Разведчик.19Ю. № 1001, Ю21,Ю36;Он же. Армейские заметки. //Разведчик. 1911. №1062. Он же. Армейские заметки.//Разведчнк. 1912. №956, И 17,1118. Он же. Армейские заметки.//Разведчик.1913.№1173,1208.0нже. Армейские заметки.//Разведчик. 1914.№ 1173,1215,1216,1381.

Мемуарно-исследовательская работа, написанная бывшим Главкомом ВСЮР в эмиграции — «Очерки Русской Смуты»32, важнейший источник для изучения политической деятельности Деникина, а также его политических воззрений. Важными источниками являются другие работы А. И. Деникина. Автобиографическая работа «Путь русского офицера», сборник рассказов «Старая армия. Офицеры», статья «Начальники и подчиненные»33содержат сведения о процессе формирования мировоззрения Антона Ивановича, его отношение и оценка веховых политических событий34, позволяет понять отношение генерала Деникина к армии, познакомиться с предложением по реформированию военной структуры. Здесь сквозь строки можно проследить отношение Деникина к советской власти, а так же его политическую позицию, как офицера царской армии.

В эмиграции политическая позиция А.И. Деникина нашла выражение в его публичных выступлениях и статьях. Важными для нашего исследования представляются статьи генерала, в которых отражены его отношение к Советской власти, оценка международного положения, размышления по актуальным политическим вопросам того времени35. Мысли Деникина показывают отношение генерала-эмигранта к советской власти, территориально-административному делению, его позипию по некоторым внешнеполитическим и международным вопросам, позволяя тем самым проследить эволюционные изменения некоторых политических принципов.

Публикация фрагментов писем и обращения генерала А.И. Деникина к добровольцам в 1944 году, раскрывают сведения о начальном этапе формирования белой армии и гражданской власти на занятой территории Юга России, позволяет оценить взгляды генерала в эмиграции36. Письма А.И. Деникина, написанные им в период эмиграции, были опубликованы в полном объеме в 1983 году, вместе с описанием сведений из личной жизни, в них

32 Деникин А. И. Очерки русской смуты. Т. 1-5. (Берлин. 1921-1926, //Вопросы истории №3. 1990- 1995; Минск.: Харвест. 2002)М. 2005.

33 Деникин А.И. Путь русского офицера. (М. 1990) //Октябрь. 1991. Деникин А.И. Старая армия. Офицеры. (М. 2000); М. 2005. Офицерский корпус Русской Армии. М.: Военный сборник № 17.Русский путь. Военный университет, 2000.

34 Деникин А.И. Неизбежность переворота. Октябрьский переворот: революция 1917 года глазами ее руководителей, воспоминания русских политиков и комментарий западного историка. М. 1991.

'Он же. Казачество (мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества) // Дон. №1-2. 1992; Он же. Ничто так повредить России не может, как оправдание большевицкого режима. Обращение 1946 года. Посев. 2005. ноябрь. №11;. Он же. Кто спас советскую власть от гибели? (Париж, 1937). Он же. Международное положение России и эмиграция. ( Париж. 1934); Он же. Русский вопрос на Дальнем Востоке. (Париж. 1932); Он же. Мировые события и русский вопрос. (Париж. 1939), Он же. Брест-Литовск. Путь Русского офицера, статьи и очерки на исторические и геополитические темы. М.: Айрис-пресс. 2006.; Отношение генерала Деникина к советской власти в целом и к И.В. Сталину в частности.(Свободный голос.Париж. 1 февраль 1946) // Станица. №47. июнь 2006. Он же. Большевистский переворот. М.: Российский Архив. 1991.Он же. Мой ответ (о воспоминаниях генерала Врангеля) //Иллюстрированная Россия. 1930. №22,24. Он же. Наш долг. Отрывок из доклада. //Иллюстрированная Россия. №3(713). 1939. Он же. Тернии пера. //Иллюстрированная Россия. №18(207). 1929. Окже.//Часовой.№145.1935. Он же. Французы в Одессе. Ленинград. 1928.Он же. Польша и Добровольческая армия.// Голос минувшего. На чужой стороне. Париж. 1926.№4. Он же. В советском раю// Возрождение. Т.8.Париж. Март-апрель 1950. Он же. Этика войны.//Русский инвалид. 1931.№17.с. 57-58.

36 Бортневский В. Судьба России важнее судеб эмиграции.//Родина. Вторая мировая война (неизвестные

страницы). 1991.М. №б-7.Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и эмигрантских архивов. М, 1995.

с.328,Павликова Л. Оттянуть Гражданскую войну невозможно. //Источник. 1999.№3.

встречается его оценки политических событий и высказывание собственных политических взглядов37. Статьи, очерки и письма А.И. Деникина являются неоценимым источником при исследовании нашей проблемы, они отражают военные и политические воззрения Антона Ивановича в разные хронологические периоды. Информация, содержащаяся в данных публикациях, отражает мысли Деникина, позволяя проследить эволюцию его воззрений во времени, то есть в период от 1890-х годов до 1940-х годов, и в пространстве.

В качестве важного источника информации в диссертации были использованы мемуары современников. В воспоминаниях непосредственных участников событий вооруженной борьбы в Гражданской войне на Юге России есть сведения о деятельности А.И. Деникина и о формировании белой армии. К этой группе источников можно отнести работы деникинских пропагандистов о своем вожде, листовки, издаваемые правительством А.И. Деникина, и лично его воззвания39. Агитационный материал передает дух и атмосферу того времени, содержит информацию относительно политических задач и целей, которые ставил генерала Деникин, а так же путей их реализации. Их политический образ соответствует устремлениям и взглядам самого генерала. Крайне важным для нашего исследования представляют мемуары деятелей белого движения, соратников и друзей-эмигрантов генерала - A.C. Лукомского, П.Н. Краснова, П.Н. Врангеля, К.Н. Соколова, A.A. Брусилова, В.В. Шульгина, C.B. Савича, И.С. Шмелева и белых офицеров - Э.Н. Гиацинтова, С.Н. Шидловского40. Авторы используют большое количество документов и материалов, отрывки из писем Деникина и рукописей 1915-1947 годов, имевшихся в их распоряжении. В воспоминаниях есть информация о политическом мировоззрении Антона Ивановича, его взглядах и убеждениях, и что важно - обоснование данных предпочтений, также содержится авторская оценка воззрений Деникина. Классическим трудом мемуарного характера является работа дочери вождя белого движения М.А. Деникиной (по мужу Грей) «Мой отец генерал Деникин»41. Наиболее ценные фрагменты здесь -освещение жизни и деятельности А.И. Деникина в период эмиграции, в частности во время немецкой оккупации Франции.

"Рутыч H.H., Янов Н.М. Письма А.И. Деникина. Часть I. //Грани. Франкфурт-на-Майне.1983. №128.С.32-107. 18 Ростов Б. Почему и как создавалась Добровольческая армия и за что она борется. Ростов-на-Дону. 1919; Борин К. Первые вожди Добровольческой армии и их взгляды на задачи ее. Ростов-на-Дону. 1919; Щепкин Г. Генерал Деникин. Новочеркасск. 1919; Блимович А.Д. Деление Южной России на области. Ростов-на-Дону.1919.

" Кто такой Деникин? Харьков. 1919, Деникин А.И. К вам, москвичи, мы идем. Ростов-на-Дону. 1919.; Деникин А.И. За что мы боремся.Ростов-на-Дону.1919; Генерал Деникин о вероисповедальном вопросе; Да здравствует Великая Единая Россия; К мирным жителям; Речь главнокомандующего генерала Деникина.

40 Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское// Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М., 1993; Лукомский A.C. Воспоминания. В 3 томах. ( Берлин. 1922). //Гессен И.В. Архив русской революции. Т.6.1991.Врангель

П.Н. Воспоминания: В 2 ч. М.:Терра.1992. Соколов К.Н. Правление генерала Деникина. (София. 1921).Белое дело: избранные произведения в 16 книгах. Кубань и Добровольческая армия. М. 1992; М.: Кучково поле. 2007.Брусилов A.A. Воспоминания. М.: Воениздат. 1963; Шульгин В.В. Последний очевидец. Мемуары, воспоминания, очерки. М. 2002. Савич Н.В. Закат белого движения. М. 1991. № 11. Шмелев И.С. Собрание сочинений. Т.7 дополнительный. М.: Русская книга. 1999.Гиацшпов Э.Н. Записки белого офицера. СПб., 1992. Шидловский С.Н. Записки белого офицера. СПб.: Алетейя. 2007. ""Грей М.А. Мой отец генерал Деникин. (Париж. 1985). М. 2006.

Из материалов периодической печати нами были использованы статьи, опубликованные официальные документы и речи из следующих газет и журналов - Донская волна, Последние новости, Дни, Киевлянин, Неделимая Россия, Приазовский край, Жизнь, Руль, Великая Россия, Церковные ведомости, издаваемые при Временном Высшем Церковном Управлении на Юго-востоке России, Донская христианская мысль, Екатеринославский вестник, Народная мысль, Вольная Кубань, Ставропольские ведомости и Сибирская жизнь. Материалы периодической печати расширили, а в ряде случаев уточнили, представление о деятельности и политических убеждениях Антона Ивановича, позволили проследить изменения в его взглядах во времени.

В представленном исследовании были использованы опубликованные официальные документы периода Гражданской войны. Фундаментальным изданием истории революции и белого движения является многотомный «Архив русской революции» изданный под редакцией И.В. Гессена.42 В нем содержатся публикации важных документов, приказов и законодательных актов периода правления А.И. Деникина на юге России. Сборник «Журналы заседаний Особого Совещания...»43 содержит материал о деятельности и соответственно взглядах генерала Деникина в период Гражданской войны в России. Изученные источники и литература в комплексе способствовали полному и тщательному изучению составляющих вопросов заявленной проблематики, на основании их анализа и научного осмысления диссертантом были сделаны соответствующие выводы.

Научная новизна диссертационного исследования во многом обуславливается недостаточной разработанностью исследуемой темы и заключается в следующем:

1. Были уточнены ранее малоисследованные аспекты политических воззрений А.И. Деникина: его отношение к таким понятиям, как роль и значение армии, внешняя ориентация, вопросы административно-территориального устройства, отношение к партийной принадлежности, методам государственного преобразования, определение сущности патриотизма И оптимальной формы правления В разные периоды его жизнедеятельности.

2. Исследована эволюция по конкретно установленным и обозначенным автором параметрам военно-теоретических и политических представлений генерала Деникина в России И эмиграции в период 1890 -х -1947 гг. Эволюция политических воззрений генерала Деникина была определена, как имеющая явно выраженный либеральный вектор.

3. Установлены причины трансформации политических воззрений А.И. Деникина в разные хронологические периоды.

а Архив русской революции. Под ред. Гессена И.В. Т. 1-22. М.:Терра.1991.

"'Журналы заседаний Особого Совещания при главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России А.И. Деникине. М.: РОССПЭН. 2008.

4. Прослежено возникновение идеи «национального государства», проанализировано ее развитие и определено, что данное понятие занимает центральное место в политических взглядах А.И. Деникина.

5. Была предложена оригинальная интерпретация причин применения А.И. Деникиным тактики «непредрешения». Вместе с возможностью сплотить армию, состав которой включал различных по политическим взглядам воинов, одновременно она являлась отражением его идеи самоопределения народа и предоставления армии как проводника власти к народу, не предполагающего объявлять единолично форму будущего государственного устройства.

Новизна полученных результатов заключается в том, что в итоге проведенного исследования, были приобретены сведения, имеющие значения для углубления представлений о содержании политических взглядов А.И. Деникина и специфике их развития.

Положения, выносимые на защиту.

1. Внешняя функция армии во все времена представлена Деникиным одинаково - армия выступает в качестве основного защитника страны и народа от внешней угрозы. Что касается внутренней функции, то здесь прослеживается эволюция. Вначале армия воспринимается им в качестве опоры государственного монархического устройства, а после 1917 года «проводника» власти к народу. В период Гражданской войны и эмиграции армия для Деникина - это уже инструмент ликвидации советского режима.

2. Внешнеполитическая позиция Деникина включает следующие аспекты: во все времена, по мнению Деникина, основными противниками России выступают Германия и Япония, которые угрожают целостности ее территорий. Отношение к европейским странам трансформируется: от нейтрального отношения к дружественным союзным обязательствам в период 1918-1920 гг. и неприятия любых связей в период эмиграции. На эволюцию взглядов оказывает влияние собственный опыт и международная обстановка.

3. Одной из парадигм во взглядах генерала является идея патриотизма. До 1918 года патриотизм для Деникина означает хранить верность государю и своей родине. В период Гражданской войны - это борьба с большевиками, освобождение от «внутреннего врага» России, и установление порядка в государстве. В эмиграции - сохранение и защита Национальной России от «внешнего врага» - Германии.

4. До Гражданской войны методы преобразования государственного устройства должны были быть, по мнению Деникина, исключительно мирные, он поддерживает эволюционный путь реформирования России. В 1918-1920 гг. А.И. Деникин вступил на путь радикальных методов - вооруженной борьбы с советской властью. В эмиграции, методами государственного переустройства генерал, по-прежнему, признает вооруженную борьбу, но теперь в ней должны были участвовать вместе с остатками белой армии, Вооруженные силы советского государства - Красная армия и вооруженный русский народ. Мировая война рассматривается им как возможность вооружиться русскому народу и свергнуть Советскую власть.

5. Политические воззрения А.И. Деникина до осени 1917 года можно охарактеризовать как умеренно - консервативные с либеральным оттенком, в период Гражданской войны его воззрения представляют сочетание либеральных представлений и национал-патриотических идей. В эмиграции Деникин выступает противником реставрации старого устройства, он не приемлет идеологию национал-социализма и большевизма, не верит в эволюцию советского режима. Эволюция политических взглядов А.И. Деникина представляется в диссертации как имеющая явно выраженный либеральный вектор.

6. Основу политических взглядов Деникина на всех этапах составляют идеи сохранения и укрепления государства. Генерал Деникин выступает, как государственник, заявляя, что частные, личные интересы должны быть подчинены интересам государства, и что он сражался не за определенный политический режим, а за свою страну и народ. То есть форма государственного устройства для Деникина не главное, либерально-демократические принципы для него являлись способом, средством осуществления цели - реализации идеи построения национального государства, зародившейся во взглядах А.И. Деникина в период белого движения в России и являющейся основой его воззрений в эмиграции.

7. Используемая генералом Деникиным тактика «непредрешения» не только применялась в целях объединения военных сил (сторонников монархии и республики) против большевиков, но и вытекала из идей самоопределения народа и представления армии как проводника власти, которые сформировались у А.И. Деникина в период Гражданской войны.

8. Причинами трансформации и эволюции содержательных аспектов политических воззрений А.И. Деникина явились: историческая ситуация в России, перемена его места пребывания, международная политика и ситуация в мире, в частности внешняя угроза советской России со стороны Германии, военные неудачи генерала в период Гражданской войны, смена культурно-исторической и политической обстановки, личный опыт военной и политической деятельности.

Научная и практическая значимость. Полученные материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и преподавательской работе. Основные выводы и обобщения могут оказать содействие при создании научных трудов по истории белого движения в России и истории русской эмиграции начала 20 века, а так же в разработке вузовских специальных курсов по отечественной истории, истории белого движения, истории эмиграции. Результаты работы могут быть использованы в последующих исследованиях, касающихся фигуры генерала А.И. Деникина.

Апробация работы. В процессе работы над диссертацией промежуточные результаты, полученные автором, были обсуждены на кафедре Отечественной истории Педагогического института Южного Федерального Университета, на кафедре Отечественной истории Южного

Федерального Университета, на научных конференциях, а также представлены в публикациях научных сборников и отдельных изданий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность избранной темы, дана характеристика историографии и использованных источников, сформулированы цель и задачи исследования, определены хронологические рамки, охарактеризована его теоретическая основа и методология, представлены объект и предмет исследования, сформулированы положения научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе «Формирование политических взглядов А.И. Деникина в период 1890-х - осень 1917 гг.» автор раскрывает суть и содержание рассматриваемого им явления, дается обоснование авторских подходов исследования, изучается процесс формирования и основные аспекты политической позиции Деникина до осени 1917 года, прослеживается процесс становление его, как политика.

В итоге, было установлено, что политические воззрения А.И. Деникина в период 1890-1917 годов содержали следующие положения. Что касается внешней ориентации, то позиция Деникина со временем претерпела эволюцию: в 1903 году - Антон Иванович называет основными противниками России Австро-Венгрию, Великобританию и Японию, в 1908 году — он пишет, что у России нет союзников, главная задача - сохранить свои территории. Деникин призывает избегать конфликтов с Европой и направить все свои ресурсы на освоение Дальнего Востока, где основными конкурентами называет — Китай и Японию. До 1913 главным врагом России он называет Австро-Венгрию, второстепенными - Германию и Японию. Во время Первой мировой войны, Деникин признает необходимость союзнических отношений с европейскими странами. Относительно административно-территориального деления, А.И. Деникин выступает против принципа федерализма, против дробления страны, за единство и целостность российской территории в рамках имперской России. Понятие патриотизм для Деникина означает хранить верность государю и своей родине, между которыми, он ставит знак равенства. Армия на данном временном отрезке представляется им в качестве основного защитника страны и народа от внешней угрозы, и как опора монархии, инструмент поддержания политического порядка и здоровой атмосферы внутри государства. Армия должна быть аполитична, Антон Иванович выступает против совмещения военных и административных должностей. Методы преобразования государственного устройства — исключительно мирные, Деникин до гражданской войны поддерживает эволюционный путь реформ, а не революционных потрясений. Радикальные, резкие демократические преобразования он считал невозможными по причине не готовности русского

народа их воспринимать вследствие неграмотности в политических вопросах. Обязательным условием государственных преобразований Деникин называет необходимость понимания обществом государственной политики. Для этого, на его взгляд, народу нужно было дать образование и просвещение.

Политические воззрения А.И. Деникина относительно наилучшей формы государственного устройства можно охарактеризовать, как умеренные консервативные убеждения с либеральным оттенком. Умеренность выражается в том, что Деникин был сторонником постепенных нововведений, не ломающих радикально государственное устройство и сохраняющий традиции. Консервативная сторона взглядов заключается в приверженности А.И. Деникина монархическому устройству, хотя и при условии его ограничения, необходимости сохранения военных традиций, проведения реформ «сверху» и подчинения личных интересов государственным. Либеральная составляющая взглядов Деникина выражается на данном этапе в том, что он заявлял о предоставлении гражданских прав и свобод населению, вступал за либерализацию армейских порядков, предоставления больших прав солдатам, приветствовал выход правительства на путь либеральных реформ - введение конституции (1905 год) и установление парламентской монархии в России. Появляются тенденции отстаивания государственно-патриотических идей.

Во второй главе «Политические воззрения Главнокомандующего белой армией на Юге России А.И. Деникина и попытка их практической реализации на территории ВСЮР в годы Гражданской войны», состоящей из двух параграфов, предметом исследования являются политические предпочтения и убеждения генерала Деникина в период Гражданской войны в России (1918-1920 гг.) и основные преобразования А.И. Деникина в деле государственного строительства на Юге России.

Первый параграф «Политические и военно-теоретические убеждения А.И. Деникина в период 1918-1920 гг.» посвящен изучению политической позиции генерала Деникина по конкретно установленным автором параметрам в период 1918-1920 годов, и исследованию происходивших видоизменений некоторых его политических принципов и идей.

Во-первых, Деникин становиться на путь вооруженной борьбы с большевиками. Во-вторых, не выступая сторонником непременной реставрации абсолютной монархии, генерал признает себя «конституционным монархистом». Но в этот период конституционно-монархическую форму правления Деникин не считает единственно приемлемой, предлагая альтернативу — республику.

Политические воззрения А.И. Деникина на данном этапе представляют сочетание либеральных представлений и национал - патриотических идей. Основа политических воззрений — либеральная, включающая стремление преобразовать политическое устройство страны в правовое государство, добиться установления гражданских прав, свобод и независимости, свободы вероисповедания, права собственности, сохранения величия и единства России. Предоставление права выбора будущего государственного устройства, после

победы над большевиками, русскому народу, как единственному источнику власти через Учредительное собрание, подтверждает его национально -патриотические пристрастия. Антон Иванович выступает, как государственник, заявляя, что частные интересы должны быть подчинены интересам государства. Будучи Главнокомандующим Деникин стремился сохранить целостность территории России, не допустить отделения Кубани и донских казаков, что соответствует соблюдению поддерживаемого им принципа унитарной системы территориального устройства, присущего идее «единого и неделимого» национального государства, которое в его представлении должно было представлять славянское единение, и включать все народы, привязанные к русской государственности историей и культурой.

Используемая генералом Деникиным тактика «непредрешения» не только применялась в целях объединения военных сил против большевиков, но и вытекала из идеи самоопределения народа и представления армии как проводника власти, которая возникла у него в период Гражданской войны. Армия представлена Деникиным на данном этапе как защитник страны от внешней зависимости, проводник власти к народу и как инструмент борьбы с большевиками. Белая армия, оставаясь верной имперским союзным договорам, считала своим долгом продолжать сотрудничество со странами Антанты, поэтому внешняя ориентация Антона Ивановича направлена на страны-союзники — Англию, Францию, Америку и Италию, налаживание отношений с Японией и Китаем. Основной враг, по мнению Деникина, - Германия. Либеральные принципы Деникина, таким образом, находили выражение в его взглядах на политическое устройство, а национал-патриотические - в стремлении построить сильное государство, с правом самоопределения народа и защиты страны.

Во втором параграфе «Попытка построения государственности А.И. Деникиным на Юге России: реализация содержательно-концептуальных положений политических идей» рассматривается, насколько удалось А.И. Деникину осуществить свои взгляды, и как они отражены в деятельности генерала в период 1918-1920 гг.

Деятельность генерала направленная на формирование Добровольческой армии, подтверждает, что Деникин отказался от принципа эволюционного развития и вступил на путь радикальных методов - вооруженной борьбы с Советской властью. Укрепление дисциплины в армии, стремление к установлению единого командования воспроизводит позицию генерала — армия - защитник страны.

Историческая обстановка — гражданская война, беспорядки, сепаратизм, плюс необходимость не теоретически, а на деле управлять огромной территорией, неэффективная деятельность и разногласия членов Особого Совещания, не способного навести порядок в стране, военные неудачи вынуждают генерала отступить от придерживаемых политических идей и принять как единственную правильную форму правления на тот момент — военную диктатуру. Ранее Антон Иванович выступал против совмещения

военных и гражданских должностей, армия должна была быть аполитична, в период Гражданской войны он меняет свою точку зрения, установив военную диктатуру. Военные неудачи в дальнейшем вынуждают Деникина отказаться от принципа диктатуры и согласиться на создание союзного правительства.

Деятельность генерала была направлена, в том числе, и на сохранение принципа унитаризма в административно-территориальном устройстве России. Он пресекал всяческие попытки отделения от России областей, входящих в ее состав. В результате разногласий с донскими, кубанскими казаками, кавказскими народами, стремившимися к самостоятельности и независимости, Деникин вынужден был пойти им на уступки - создание Юго-Восточного Союза, предусматривающего самоуправление административных единиц на широких началах. Внешняя ориентация на страны — Англию, Францию и Италию подтверждают встречи Деникина с представителями этих западных государств и заключение с ними торговых и союзнических договоров. Отношение к Германии, как к противнику подтверждается расторжением и аннулированием экономических и политических договоров, заключенных с нею ранее.

Либеральные принципы прослеживаются в утвержденных Деникиным правилах выборов в местные органы власти, отсутствии стремления к восстановлению всех прежних порядков и ликвидации социалистических преобразований. Либеральные тенденции наблюдаются также в политике по отношению к религии и национальной культуре, Деникин отстаивает права свободы совести и сохранения национальных традиций. Национально -патриотические идеи прослеживаются в стремлении А.И. Деникина защитить свою страну от внешней зависимости, сохранить ее единство, целостность территории и уничтожить враждебную ей власть большевиков.

В третьей главе «Эволюция политических воззрений А.И. Деникина и его общественно-политическая и просветительско-публицистическая деятельность в годы эмиграции», состоящей из двух параграфов, рассматриваются политические взгляды генерала Деникина в эмиграции, их эволюция, причины трансформации воззрений и отображение в деятельности (1920-1947 гг.).

Первый параграф «Военно-политическая позиция генерала А.И. Деникина в эмигрантские годы» посвящен исследованию политических воззрений А.И. Деникина, эволюции его идей и принципов и установлению причин эволюции.

В эмиграции армия дня Деникина — это, во-первых, защитник страны, ее национальных интересов, и, во-вторых, инструмент ликвидации советского режима. Отношение генерала к Красной армии претерпевает эволюцию: от врага до союзника в борьбе с внешним захватчиком (Германия) и внутренним врагом (большевики). Относительно оставшихся частей белых армий - генерал настаивал на обязательном их сохранении в виде стержня, военной организации, вокруг которой должны объединяться все противники Советской власти. Внешнеполитическая ориентация Антона Ивановича основывается на позиции отсутствия дружественных союзных государств у России. Основные

«враги» это Германия, Япония и Китай. СССР представлен им как угроза мирового масштаба.

Методами государственного переустройства Деникин, по-прежнему, признает вооруженную борьбу, но теперь в ней должны были участвовать вместе с остатками белой армии, Вооруженные силы советского государства -Красная армия и вооруженный русский народ. Генерал Деникин признает в эмиграции тактику вооруженного восстания, и выступает против методов террора, диверсий, и иностранной помощи, разочаровавшись в бывших союзниках. В эмиграции Деникин не отступает от своих политических принципов - он сторонник унитарного государства, установления местного самоуправления, свержения коммунистической власти и утверждения режима, обеспечивающего правовой порядок, свободу личности и общественной самодеятельности. А.И. Деникин в эмиграции тверже и активнее заявляет о необходимости пробуждения национальной России и построения сильного национального государства. Патриотизм для него выражается в отстаивании интересов русского народа, защите его от иностранных захватчиков. Деникин выступает противником реставрации старого устройства, не приемлет идеологию национал-социализма и большевизма. Причинами трансформации политических воззрений А.И. Деникина в эмиграции явились: смена культурно-исторической и политической обстановки, перемена места пребывания генерала, международная политика и ситуация в мире, в частности внешняя угроза советской России со стороны Германии, личный опыт военной и политической деятельности.

Во втором параграфе «Воспроизведение политических идей в общественно-политической и просветите.чьско-пубпицистической

деятельности А.И. Деникина (1920-1947 гг.)» рассматривается процесс реализации политических убеждений генерала Деникина на практике в эмиграции.

Многие свои взгляды Деникин воплощает в публицистической и общественно-политической деятельности - он вместе с Мельгуновым создает в 1929-1930 годах организацию вокруг газеты «Борьба за Россию», в 1938 году руководит «Союзом бывших добровольцев», который объединял бывших воинов белого движения, и одновременно представлял организацию Вооруженных сил, необходимых для борьбы с большевиками.

Отрицание идеологии национал-социализма и большевизма подтверждается в его отказе от сотрудничества с Германией и организации борьбы против большевиков. Выступление против иностранного вмешательства в деле борьбы с большевиками выражалось в том, что он отвергал любые попытки втянуть его не только в политическую борьбу внутри эмиграции, но и в возобновление вооруженной борьбы против Советской России при помощи иностранных государств. Так, Деникин отказывается от сотрудничества с Глазенапом и фон Лампе, которые занимались формированием в Венгрии вооруженных отрядов для борьбы с советской властью, и от приглашения немецкого командования переехать в Германию и

возглавить «освободительную армию». Пропаганда необходимости организации вооруженного выступления против советской власти подтверждает его неприятие идей большевизма. Для осуществления задач установления твердых начал национального самосознания и оказания содействия эмигрантам в умении ориентироваться среди разнообразных призывов, генерал читает лекции эмигрантской аудитории, печатает свои статьи, редактирует газету «Доброволец».

Выводы по диссертации. Политические воззрения А.И. Деникина, таким образом, включали следующие положения.

Армия во все времена представлена А.И. Деникиным в качестве основного защитника страны и народа от внешней угрозы, этим объясняется ее внешняя функция. Внутренняя же функция армии в его представлении со временем меняется. Прослеживается эволюция, вначале армия воспринимается им в качестве опоры государственного монархического устройства, после 1917 года - опоры власти народа. В эмиграции армия для Деникина - это, во-первых, защитник страны, ее национальных интересов, и, во-вторых, инструмент ликвидации советского режима. Внешнеполитическая позиция Деникина включает следующие аспекты: во все времена, по мнению Деникина, основными противниками России выступают Германия и Япония, которые угрожают целостности ее территорий. Отношение к европейским странам у Деникина трансформируется: от нейтрального отношения к дружественным союзным обязательствам в период 1918-1920 гг. и неприятия любых связей в период эмиграции. На эволюцию взглядов генерала оказывает влияние собственный опыт и международная обстановка.

И при монархическом устройстве, и в период Гражданской войны и в эмиграции Антон Иванович считает необходимым сохранить унитарную форму территориального устройства на принципах автономии и децентрализации. Одной из парадигм во взглядах генерала является идея патриотизма, его здоровая основа, Антон Иванович был и остается в эмиграции настоящим патриотом. Меняется лишь отношение к понятию «патриотизм», и способам его выражение гражданами. До 1918 года патриотизм для Деникина означает хранить верность государю и своей родине, в период Гражданской войны - это борьба с большевиками, освобождение от «внутреннего врага» России, и установление порядка в государстве. В эмиграции - сохранение и защита Национальной России от «внешнего врага», который страшнее большевиков. Деникин до гражданской войны поддерживает эволюционный путь реформирования России. В 1918-1920 гг. Антон Иванович отказался от принципа эволюционного развития и вступил на путь радикальных методов -вооруженной борьбы с Советской властью. В эмиграции, методами государственного переустройства Антон Иванович, по-прежнему, признает вооруженную борьбу, но теперь в ней должны были участвовать вместе с остатками белой армии, Вооруженные силы советского государства - Красная армия и вооруженный русский народ.

Основу взглядов А.И. Деникина на всех этапах составляют идеи сохранения и укрепления государства. Генерал Деникин выступает, как государственник, заявляя, что частные, личные интересы должны быть подчинены интересам государства, и что он сражался не за определенный политический режим, класс, а за совокупность территорий и населяющих их народов, объединенных общей историей и культурой.

Политические воззрения генерала Деникина являются смешанными сочетающими идеи консерватизма, либерализма и национал-патриотизма. Эволюция во взглядах Деникина выражается в превалировании в разное время данных воззрений. Консервативные идеи, доминирующие до 1917 года, в период Гражданской войны и эмиграции были разбавлены либеральными и национал-патриотическими принципами. Эволюция политических воззрений А.И. Деникина, таким образом, представляется в диссертации как имеющая явно выраженный либеральный вектор. Было установлено, что используемая генералом Деникиным тактика «непредрешения» не только применялась в целях объединения военных сил против большевиков, но и вытекала из идеи самоопределения народа и представления армии как проводника власти, которая возникла у А.И. Деникина в период Гражданской войны.

Причинами трансформации и эволюции содержательных аспектов политических воззрений А.И. Деникина явились: историческая ситуация в России, перемена места пребывания, международная политика и ситуация в мире, в частности внешняя угроза советской России со стороны Германии, военные неудачи, смена культурно-исторической и политической обстановки, личный опыт военной и политической деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Публикации в издании из перечня ВАК.

Х.Шляхтина Л.А. Генезис и эволюция мировоззрения А.И. Деникина // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2008. № 5 (147). С. 93-98.

Публикации в иных научных изданиях.

2.Шляхтина Л.А. Юность и формирование мировоззрения А.И. Деникина// Тезисы студенческой научной конференции. Ростов н/Д:РГПУ,2006.С.268-269. 3. Шляхтина Л.А. Русские офицеры по воспоминаниям А.И. Деникина («Путь русского офицера», «Офицеры») // Тезисы докладов и сообщений научно-теоретической конференции «Седьмые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы». Новочеркасск; Ростов н/Д: Логос, 2006.С. 29.

А.Шляхтина Л.А. Армия и первая русская революция по воспоминаниям А.И. Деникина // Памяти В.Г. Мирзоева: Сборник статей кафедры Отечественной истории РГПУ. Ростов н/Д: РГПУ,2006.С.153-157.

5.Шляхтина Л.А. Противостояние: П.Н. Краснов - А.И. Деникин // Известия АМИ. 2007. Вып. 1. С. 86-91.

6. Шляхтина JI.A. Крушение самодержавия в 1917 г.: интерпретация А.И. Деникина // Тезисы студенческой научной конференции.Ч. 1. Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008.С. 243-244.

1.Антонова JI.A. Политическая деятельность А.И. Деникина: строительство модели либерального правительства на территории Белого Юга в 1918-1920 гг. // Известия АМИ. 2010. Вып. 3. С. 46-51.

8.Антонова JI.A. Политические взгляды и деятельность русских эмигрантов «первой волны»: А.И. Деникин // Тезисы докладов и сообщений научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы социальной истории и социальной работы. Одиннадцатые всероссийские научные чтения». Новочеркасск; Ростов н/Д: Логос, 2010. С.41-42.

9.Антонова JI.A. Задачи русской эмиграции «первой волны» в интерпретации А.И. Деникина // Электронный сборник «Россия от Первой мировой войны до образования СССР». Вып.1. Самара; М. 2011. Режим доступа: http://cdk-П ,ru/wrcw/sb_archive/vyp l/pervyi_shag/antonova_2011_01 .pdf

Подписано в печать 17.10.2011. Формат 60*841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1,0. Тираж 100 *жз. Заказ № 2-148.

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.