автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военная и политическая деятельность А. И. Деникина, 1890 - 1947 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ипполитов, Георгий Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военная и политическая деятельность А. И. Деникина, 1890 - 1947 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ипполитов, Георгий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ.

§1. Историографический анализ литературы.

§2. Характеристика источниковой базы исследования.

Глава II.

ВОЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.И. ДЕНИКИНА

1890 — 1920 гг.).

§1. Формирование А.И. Деникина как военного профессионала.

§2. А.И. Деникин — военачальник белого движения.

Глава III.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.И. ДЕНИКИНА В ГОДЫ РЕВОЛЮЦИИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

1917 — 1920 гг.).

§ 1. Генезис и эволюция идейно-политических взглядов и программ

А.И. Деникина.

§2. А.И. Деникин как один из политических лидеров контрреволюции и белого движения.

§3. Единоличная военная диктатура А.И. Деникина на Юге России: внутренняя и внешняя политика.

Глава IV.

А.И. ДЕНИКИН И БЕЛАЯ ЭМИГРАЦИЯ (1920 — 1947 гг.).

§ 1. Идейно-политическая позиция и идейно-политические взгляды

А.И. Деникина в белой эмиграции.

§2. А.И. Деникин — политический деятель белой эмиграции.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ипполитов, Георгий Михайлович

В преддверии XXI века приходится констатировать, что Россия переживает один из самых трудных периодов своей многовековой истории. В такой обстановке вполне закономерной выглядит активизация поиска обществом ответов на грозные вопросы сегодняшнего дня в своем прошлом. Человечество всегда пытается найти ответы на жгучие вопросы современности в гигантской лаборатории мирового социального опыта, который синтезирован в исторической науке. Не случайно и обращение к опыту крупных исторических деятелей, которые внесли весомый вклад в историю Отечества.

Генерал-лейтенант Антон Иванович ДЕНИКИН (1872 — 1947 гг.) — яркая, диалектически противоречивая, трагическая фигура российской истории. Сегодня наблюдается повышенный интерес к исторической персоналии А.И.Деникина в отечественной историографии, ставшей пространством не только для острых научных дискуссий, но и полем политической борьбы, где научно-обоснованная критика сталкивается с политизированными точками зрения. Действительно, исследование его военной и политической деятельности в 1890 — 1947 гг. позволит осуществить, полагает диссертант, решение крупной, самостоятельной научной проблемы, имеющей важное значение для дальнейшего развития исторической науки. Для подобного утверждения есть ряд оснований.

Во-первых, А.И. Деникин был активным субъектом событий, для истории России переломных1.

Во-вторых, в событиях 1917 — 1920 гг. он играл одну из главных ролей, выступая в качестве одного из лидеров контрреволюции и белого движения.

В-третьих, в белой эмиграции в 1920—1947 гг. генерал занимал видное положение в политическом спектре антисоветских и антифашистских сил.

Революции 1905—1907 гг. и 1917 г.; первая мировая война 1914—1918 гг.; гражданская война 1917 —1920 гг.; вторая мировая война 1939 —1945 гг.; Великая Отечественная война советского народа против германского фашизма 1941—1945 гг. 5

Настоящее исследование является актуальным для отечественной исторической науки. Это обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, представляющие возможность не только посмотреть под новым углом зрения на некоторые военные и политические аспекты таких крупных исторических проблем, как революция и гражданская война, российской контрреволюция, белое движение, белая эмиграция, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.

Во-вторых, в советской историографии исследование исторических персоналий, тем более из лагеря контрреволюции, проводилось недостаточно активно. Но мировой историографический опыт показывает: изучение именно исторических персоналий в значительной степени способствует научному воссозданию исторической ретроспективы, где картина событий будет не только заполнена фактами, но и заселена людьми. Поскольку А.И.Деникин являлся крупной фигурой российской истории, комплексное исследование его военной и политической деятельности, в очерченных выше хронологических рамках, позволит более полно репродуцировать прошлое: глубже понять диалектику революции и контрреволюции, специфику гражданской войны, белого движения, белой эмиграции, а также роль личности в судьбоносные периоды истории Отечества.

В-третьих, современная конкретно-историческая обстановка в России, утверждение новых подходов к изучению пройденного страной пути, когда на первое место выдвигается беспристрастность изложения исторических фактов, первозданность информации из источников, не сенсационные, а вызывающие доверие архивные материалы, создали условия для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы диссертационного исследования. Появилась возможность исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной научной литературе в освещении военной и политической деятельности А.И.Деникина. Назрела настоятель6 ная необходимость научно развенчать и новые мифы о белом движении, белой эмиграции, их лидерах, в том числе, и о А.И.Деникине. Они появились в историографии 90-х гг., и в них дилетантство авторов, замешенное на политиканстве, искажает историческую правду.

В-четвертых, обобщение опыта становления А.И. Деникина как военного профессионала, его деятельности в качестве военачальника белого движения в гражданской войне на Юге России, осветит неисследованные или малоисследованные военно-исторические аспекты: взгляды генерала на морально-психологическую подготовку войск, специфику гражданской войны1 и их практическую реализацию; особенности его стиля управления войсками, стратегического и оперативно-тактического мышления; причины побед и поражений.

В-пятых, критический анализ идейно-политических взглядов и программ А.И.Деникина в 1917 — 1920 гг. и его деятельности по переводу их в плоскость практики, позволит синтезировать обобщения, которые заполнят отдельные пробелы в социально-политических аспектах истории российской контрреволюции и белого движения. Особенно тщательного исследования требует проблема разработки и осуществления генералом новой модели государственного строительства на белом Юге России, отличавшейся от большевистской.

В-шестых, всестороннее исследование политической деятельности А.И.Деникина в 1920 — 1947 гг. выявит ранее не изученные аспекты в проблеме расстановки и борьбы основных политических сил в белой эмиграции, особенно по вопросам стратегии и тактики свержения советской власти. Повышенный исследовательский интерес представляет антисоветская и, особенно, антифашистская борьба генерала в указанный выше период.

В-седьмых, весьма важно, обобщив итоги деятельности А.И.Деникина, военачальника и политика, разработать научно-теоретические выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, которые можно использовать для дальнейшего развития отечественной исторической науки, и в

Роль морального фактора, психологические операции и др. (Г.И.) 7 целях совершенствования системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Следует также подчеркнуть, что актуальность темы усиливается в связи с недостаточной ее разработанностью, отсутствием по ней крупных специальных обобщающих научных трудов, в которых бы раскрывался как положительный, так и отрицательный опыт военной и политической деятельности А.И.Деникина.

Таким образом, с точки зрения исторического опыта и уроков, изучение и обобщение материалов по теме диссертационного исследования объективно необходимо и полезно, так как позволяет выйти на новый уровень исторического синтеза по актуальным проблемам, представляющим сегодня повышенный научный интерес для ученых-историков.

Объектом исследования является А.И.Деникин как историческая личность, крупный военный и политический деятель.

Предметом исследования выступает сущность и содержание военной и политической деятельности А.И.Деникина в 1890 — 1947 гг.

Хронологические рамки исследования определены автором с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом настоящей научной квалификационной работы. Начальная точка отсчета — 1890 г. — время поступления А.И. Деникина на военную службу в армию царской России. Конечная точка отсчета — 1947 г.1 — год смерти генерала. Определяя хронологические рамки исследования, соискатель исходил из следующих, по его мнению, принципиальных обстоятельств: уже первые дни военной службы АИ.Деникина в армии царской России стали непосредственно влиять на формирование его высоких морально-психологических, нравственных и военно-профессиональных качеств, позволивших стать ему, в конечном итоге, крупной фигурой в истории Отечества;

В диссертации даты будут указываться по новому стилю, за исключени ем специально оговоренных случаев. 8 внутрь указанных выше хронологических рамок исследования входят 1917 — 1920 гг., то есть период революции и гражданской войны, ставший судьбоносным в истории государства Российского; до конца жизненного пути генерал не прекращал активной деятельности, сущность и содержание которой входит в предмет диссертационного исследования.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа военной и политической деятельности А.И.Деникина в 1890 — 1947 гг., синтезирование опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: провести историографический анализ литературы и охарактеризовать источниковую базу исследования; изучить процесс трансформации А.И.Деникина в рядах армии царской России в высококлассного военного профессионала; обобщить опыт становления и личностной реализации генерала в качестве военачальника в 1917— 1920 гг.; критически проанализировать генезис и эволюцию идейно-политических взглядов и программ А.И.Деникина, синтезировать опыт их практического претворения в жизнь в годы революции и гражданской войны; исследовать политическую деятельности генерала в белой эмиграции в 1920 — 1947 гг.; дать авторскую оценку, сформулировать личную концепцию по наиболее дискуссионным аспектам проблемы исследования; синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к опыту военной и политической деятельности генерала А.И.Деникина, имея в виду актуальность его опыта для дальнейшего изучения процессов, происходивших в армии царской России на рубеже XIX—XX вв., лагере контрреволюции, белом движении и белой эмиграции; 9 заострить внимание на проблеме дальнейшей разработки исторических персоналий лидеров контрреволюции, белого движения и белой эмиграции; опираясь на результаты диссертации, выработать соответствующие научно-практические рекомендации.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение военной и политической деятельности А.И.Деникина в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

Под объективности^) соискатель подразумевает рассмотрение как ис-точникового, так и реального исторического материала по теме диссертации во всем многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений.

Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них.

Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др.

Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод

10 и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода, и задач, решаемых обществом, познать основное содержание военной и политической деятельности А.И.Деникина в 1890 — 1947 гг. При их помощи соискатель классифицировал источники по их направленности, видам, происхождению, авторству, проследил степень научной разработки проблемы, осуществил сбор и систематизацию многочисленных архивных документов.

Применение специально-исторических методов позволило автору сопоставить деятельность А.И.Деникина на различных этапах, определить связь истории и современности, сравнить различные точки зрения на проблему, определить наиболее дискуссионные из них.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется соискателю наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекала военная и политическая деятельность А.И.Деникина в 1890 — 1947 гг.

Между тем, диссертант учел, что без реконструкции событий в их временной последовательности нельзя понять глубину содержания исследуемой проблемы. Но чисто событийная история могла повернуть диссертацию в описание биографии знаменитого исторического деятеля.

Данная научная квалификационная работа, однако, серьезно отличается от биографических трудов. В первую очередь, общим подходом к раскрытию исторической личности. В биографии соблюдается строгая хронологическая последовательность событий в соответствии с занимаемыми постами или периодами деятельности исторической персоналии. Подобное подразумевает большую описательность событий и явлений, что значительно усложняет ясный теоретический анализ.

11

Принципы, методы, подходы, использованные соискателем, не исчерпывают, разумеется, рамок исследования, а призваны лишь выразить авторскую стратегию, которая дала возможность определить ряд принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертационного исследования. Ее можно выразить в ряде тезисов:

-— военная и политическая деятельность А.И.Деникина как процесс глубоко противоречивый, а порою и трагический — неотъемлемая часть истории Отечества и российской армии. Военная и политическая деятельность генерала входит в комплекс деятельности исторических персоналий белого движения и белой эмиграции. Без анализа этой проблемы, до сих пор глубоко не разработанной, невозможно достаточно полно представить историю Отечества на переломных ее этапах; рассматривая сущность и содержание военной и политической деятельности А.И.Деникина применительно к конкретно исторической эпохе, следует учитывать, что на ее особенностях сказывались экономические, социально-политические и духовные процессы, имевшие место в означенных выше хронологических рамках; постижение любых событий независимо от эмоций, которые их сопровождают, проводится в конкретном контексте исторического развития. Нельзя подчиняться априорным мнениям, составленным по угодным схемам, идеологизировать историю до такой степени, что она теряет действительное содержание. Только под таким углом зрения возможен детальный анализ прошлого, позволяющий извлечь уроки для современности.

Источниковой базой исследования являются документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов; сборники документов и материалов, а также и опубликованные по отдельности в различных изданиях; мемуары, дневники; периодическая печать; исследовательская, учебная отечественная и зарубежная литература по теме диссертации; научно-справочные издания.

12

По принадлежности документальные источники, используемые в диссертации, можно определить в следующие группы:

1 .Архивные документы и материалы.

2.Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях.

3. Документы белого движения и белой эмиграции, опубликованные в различных изданиях.

4.Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.

5.Мемуарная литература.

6. Периодическая печать.

Основой документального и фактического материала диссертации являются архивные источники, которые автор рассматривает как наиболее важные и серьезные. Значительная их часть ранее не публиковалась или мало использовалась в исторической литературе. Исследованы архивные источники пяти центральных архивных учреждений: Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (далее РГВИА), Российского государственного военного архива (далее РГВА), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (далее РЦХИДНИ), Центра хранения историко-документальных коллекций (далее ЦХИДК), а также Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (далее ОР РГБ). Всего исследовано 128 фондов, 1367 дел.

Большой объем информации, которую соискатель оценивает как особо значимую, почерпнут из документов советских органов государственной власти и управления, а также из документов белого движения и белой эмиграции, опубликованных в различных изданиях.

Необходимо подчеркнуть, что в трудах крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей в интересах диссертации почерпнут материал фактографического, фактологического и аналитического характера. Кроме того, отдельные положе

13 ния вышеозначенных трудов вошли в методологическую основу данной научной квалификационной работы.

В исследовании широко представлена мемуарная литература, дневники, эпистолярии. При их изучении соискатель наиболее широко применял метод компаративизма. Сравнению подвергались мемуары деятелей противоборствующих сторон в 1917 — 1920 гг., а также белой эмиграции в 1920 —1947 гг.

Богатый материал, главным образом, фактического порядка, автор почерпнул из периодической печати (газеты и журналы). В основу отбора и анализа был положен, в первую очередь, метод компаративизма.

Кроме того, в диссертации широко использована и имеющаяся по теме научно-исследовательская, научно-справочная, учебная литература, в которой, в той или иной степени, раскрыта военная и политическая деятельность генерала А.И.Деникина в означенных выше хронологических рамках. Соискателем, в общей сложности, проанализировано более 300 монографических произведений, диссертаций, статей отечественных и зарубежных авторов.

Использование данных источников дало возможность исследователю опереться на значительный документальный и фактический материал, послуживший основанием для выводов и обобщений, и позволивший ввести в научный оборот много новых документов и фактов.

Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основания, по мнению автора настоящей научной квалификационной работы, утверждать: диссертация несет в себе научную новизну.

В конкретном плане научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: на уровне докторской диссертации на основе современных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного изучения исследуется, с точки зрения соискателя, крупная и самостоятельная научная проблема, имеющая важное значение для дальнейшего развития отечественной исторической науки — военная и политическая деятельность А.И.Деникина в 1890 — 1947 гг.

14

Причем, на основе конкретно-системного подхода рассматриваются не только отрицательные, но и положительные аспекты деятельности генерала; согласно современным подходам определяется уровень научной разработанности темы, подвергаются критическому анализу основные публикации по ней, предлагается периодизация историографии по данной проблеме с учетом количественных и качественных характеристик изданной литературы и защищенных диссертаций; обобщен опыт становления А.И.Деникина как военного профессионала в конкретно-исторической обстановке, его деятельности в качестве военачальника белого движения в гражданской войне на Юге России, выявлена роль и место генерала в генезисе и эволюции Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России (далее ВСЮР) в 1917 — 1920 гг.; на основе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов представлен авторский анализ идейно-политических взглядов и программ А.И.Деникина и синтезирован опыт их практической реализации в 1917 — 1920 гг.; исследуется проблема, до сих пор не ставшая предметом для обобщающих работ, — политическая деятельность генерала в белой эмиграции в 1920 — 1947 гг.; в научный оборот вводится значительное число архивных документов и материалов, не известных ранее научной общественности; на основе исторического опыта военной и политической деятельности А.И.Деникина в указанных выше хронологических рамках сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению автора данной научной квалификационной работы, принципиальное значение для развития современной концепции белого движения, белой эмиграции и освещения деятельности их лидеров.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить роль А.И.Деникина, которую ему отве

15 ла история в 1890 — 1947 гг., а также определить место крупного исторического деятеля в годы службы в армии царской России, революции и гражданской войны, в белой эмиграции. Есть возможность творчески использовать это в деятельности органов военного управления и воспитательных структур по формированию исторического сознания офицерских кадров Вооруженных Сил Российской Федерации, а также и в совершенствовании системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.

Материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в государственных военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также в гражданских государственных и негосударственных высших учебных заведениях.

Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе, а также могут послужить исходным материалом для решения таких научных задач, как подготовка обобщающих трудов, научно-справочных изданий, монографий, статей, учебников и учебных пособий по проблемам военной и политической истории России в конце XIX — начале XX веков, революции и гражданской войны, белого движения, белой эмиграции. Они могут, в какой-то мере, использоваться и в области других общественных наук, в частности, в военной психологии и педагогике.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в монографии, которая выдержала два издания1 (причем, оба издания получили положительную оценку в рецензиях, опубликованных в научных жур

См.: Ипполитов Г.М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890 — 1947 гг. Монография. Вольск: ВВВУТ, 1997. — 20, 67 печ. л; Ипполитов Г.М. Кто Вы, генерал А.И.Деникин? Монографическое исследование политической, военной и общественной деятельности А.И.Деникина в 1890 — 1947 гг. Самара: Изд-во "Самарский университет", 1999. — 15 печ. л.

16 налах1). Кроме того, обобщения, основные положения диссертации нашли отражение в учебном пособии , ряде научных работ соискателя , тезисах докладов, опубликованных по результатам работы некоторых научных конференции .

См.: Полторак С.Н. Первый фундаментальный труд о А.И.Деникине (рецензия на монографию Г.М. Ипполитова "Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890 — 1947 гг.". Вольск: Изд-во ВВВУТ, 1997. — 331с.) // Клио. Межвузовский журнал для ученых (Санкт-Петербург), 1998.№2(5). С.303-305; Полторак С.Н. О некоторых тенденциях в изучении истории гражданской войны в России и деятельности РККА в так называемый межвоенный период // Клио. Межвузовский журнал для ученых (Санкт-Петербург), 1999.№2(8). С.ЗЗ5-339.

2См.: Ипполитов Г.М. Катехизис "Белого Дела". Белое движение в гражданской войне в России (1917 — 1922 гг.). Учебное пособие в вопросах и ответах, документах. Вольск: ВВВУТ, 1997. — 6 печ. л.

Ипполитов Г.М. Деятельность А.И.Деникина в период весенне-летних операций Вооруженных Сил Юга России против советского Южного фронта (март — июнь 1919г.). Деп. в ЦСИФ МО РФ. Инв. №2926, 1996 г. Сб. рефератов деп. рукописей. Серия В. Вып. №34. М.: ЦВНИ МО РФ, 1996 — 0,5 печ. л.; Ипполитов Г.М. К вопросу об оказании помощи державами Антанты и США армиям А.В.Колчака и А.И.Деникина в гражданской войне в России. Деп. в ЦСИФ МО РФ инв.№2829, 1996 г. Серия В. Вып. №34. М.: ЦВНИ МО РФ, 1996. — 0,6 печ. л; Ипполитов Г.М. Персонажи военной истории. Антон Иванович Деникин. Исторический портрет // Клио. Межвузовский журнал для ученых (Санкт-Петербург), 1997.№2. — 1,3 печ. л.; Ипполитов Г.М. Нужно восстановить историческую правду (к вопросу об одной ошибке в энциклопедическом издании) // Клио. Межвузовский журнал для ученых (Санкт-Петербург), 1998.№2. — 0,75 печ. л.; Ипполитов Г.М. Антон Иванович Деникин: портрет на фоне российской смуты // История. Приложение к газете для учителей "Первое сентября" (Москва). 1997. №27. — 1,1 печ. л; Ипполитов Г.М. Антон Иванович Деникин: в поисках исторической правды // Клио. Межвузовский журнал для ученых (Санкт-Петербург), 1999.№2. — 1,2 печ. л.

4Ипполитов Г.М. Изучение исторических персоналий лидеров белого движения в процессе преподавания истории в высшем военном училище (на примере А.И.Деникина) // Философия, образование, человек. Материалы региональной научной конференции 13 июня 1997 г. Саратов: ФРЦГО ГКВО; СГУ, 1997. — 0,25 печ. л.; Ипполитов Г.М. Политическая, военная и общественная деятельность А.И.Деникина в 1890 — 1947 гг.: постсоветская историография проблемы // Актуальные проблемы отечественной историографии. Седьмая Всероссийская заочная научная конференция. Спб., 1997 — 0,25 печ. л.; Ипполитов Г.М. Кризис Добровольческой армии после I Кубанского ("Ледяного") похода и мероприятия А.И.Деникина по его преодолению // Гра

17

На защиту выносятся следующие положения диссертации: историографический анализ литературы и характеристика источнико-вой базы исследования; авторская концепция генезиса и эволюции идейно-политических взглядов и программ А.И. Деникина в 1917 —1947 гг.; обобщенный опыт военной и политической деятельности А.И. Деникина в 1890 — 1947 гг.; авторская концепция по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы; научно-теоретические положения, выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме, использования их в интересах улучшения процесса формирования исторического сознания кадров офицеров Вооруженных Сил Российской Федежданская война в России. Десятая Всероссийская заочная научная конференция. Спб., 1998 — 0,25 печ. л.; Уроки из военной, политической и общественной деятельности А.И.Деникина в 1890—1947 гг. // VI Российская научная конференция профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики. Тезисы докладов, март, 1999 г. Часть II. Самара, 1999. —0,1 печ.л.; Ипполитов Г.М. К вопросу об актуальности уроков гражданской войны в России (1917 —1922 гг.) // VI Российская научная конференция профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики. Тезисы докладов, март, 1999 г. Часть II. Самара, 1999. — 0,1 печ.л.; Ипполитов Г.М. Подходы к преподаванию проблем белого движения в курсе "История Отечества" // VIII Всероссийская научно-методическая конференция Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики "Пути повышения эффективности обучения студентов". 7— 8 апреля 1999 г. Тезисы докладов. Самара, 1999 —0,1 печ. л.; Ипполитов Г.М. Феномен сохранения самобытности культуры белой эмиграции // Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности. Тезисы докладов Международной научной конференции 27 — 30 сентября 1999 года. Самара, 1999. — 0,15 печ. л.; Ипполитов Г.М. Российский общевоинский союз: предтеча // VII Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики. Тезисы докладов, март, 2000 г. Часть II. Самара, 2000. — ОДпеч.л.

18 рации, а также совершенствования системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности, как в государственных военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, так и в гражданских государственных и негосударственных высших учебных заведениях Российской Федерации.

Результаты исследования обсуждались на кафедре истории Военного университета, Ученом совете и межкафедральном совещании кафедр общественных наук Вольского Высшего военного училища тыла, Гуманитарном совете и кафедре философии Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики, на кафедре исторического и социально-политического образования Самарского института повышения квалификации работников образования, а также на научно-методическом семинаре преподавателей общественных и гуманитарных дисциплин Современного гуманитарного института (Самарский филиал).

С материалами диссертации соискатель выступил на одной международной, трех российских, одной региональной научных конференциях (тезисы докладов опубликованы в соответствующих сборниках, см. сноску на 16-17 страницах настоящей научной работы). Кроме того, опубликованы тезисы докладов диссертанта в двух сборниках всероссийских заочных научных конференций, проводимых в Санкт-Петербурге журналом для ученых "Клио" и издательством "Нестор" (см. сноску на 16 странице данной научной работы).

С материалами исследования автор выступил перед профессорско-преподавательским составом Вольского высшего военного училища тыла, а также перед учителями и преподавателями образовательных учреждений города Вольска, перед слушателями филиала Республиканского центра гуманитарного образования Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по специальностям "История" и "Культурология".

19

Положения и выводы диссертации использованы соискателем в научных докладах, в учебных лекциях, проводимых в Вольском высшем военном училище, Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (г. Самара).

Соискатель читает авторский спецкурс "Белое движение в гражданской войне в России и белая эмиграция как уникальные явления в истории Отечества (1917 — 1945 гг.)", в котором используются материалы диссертации, в Современном гуманитарном институте (Самарский филиал), Самарском институте повышения квалификации работников образования, Самарском институте Международного университета бизнеса и управления.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, четыре главы, заключение, перечень источников и литературы. В научной квалификационной работе помещены также и 18 приложений, которые органически связаны с содержанием, и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых соискателем положений и выводов.

20

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная и политическая деятельность А. И. Деникина, 1890 - 1947 гг."

Выводы по главе

Политическая деятельность А.И.Деникина в белой эмиграции в 1920 — 1947 гг. совпала по времени с эпохальными событиями во всемирной истории, главным из которых следует считать вторую мировую войну. Бывшему вождю белого движения пришлось стать субъектом данных событий и играть в них отведенную историей ему роль.

Генерал А.И.Деникин действовал в белой эмиграции, появление которой явилось следствием революции и гражданской войны в России (1917 — 1920 гг.). Это породило многие ее специфические особенности (некоторые из них не имеют аналогов во всемирной истории). Белая эмиграция, будучи идеологически и политически неоднородной, имела общую характерную черту — огромной силы ненависть к большевизму, советской власти, которые лишили изгнанников Отечества. Этот ее родовой признак обеспечил лишь четкое понимание того, что большевизм и советскую власть надо непременно уничтожить. Однако в проблеме поиска путей, форм, методов решения такой масштабной задачи белая эмиграция разделилась на множество политических сил правой и левой ориентации. Силы эти, несмотря на предпринимаемые попытки, не смогли объединиться. Они остались политическим конгломератом, обреченным на поражение в борьбе с советской властью.

Особенно следует отметить, что Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии стала новой границей размежевания политических сил белой эмиграции на коллаборационистов и патриотов. Это размежевание показало всю глубину кризиса белой эмиграции, которая перма

409 нентно продвигалась к своему организационному и идейно-политическому краху.

А.И.Деникин долго и трудно определял свою идейно-политическую позицию и идейно-политические взгляды в белой эмиграции. Это был эволюционный процесс, в который существенные коррективы вносили исторические реалии эпохи.

В конечном итоге, его идейно-политическая позиция в преддверии второй мировой войны нашла синтезированное выражение в двуединой задаче русской эмиграции, которую он сформулировал следующим образом: "Свержение советской власти и защита России". Подобная дуалистическая позиция А.И.Деникина была встречена неоднозначно в белой эмиграции в диапазоне от полного, порою злобного, невосприятия до одобрения. Несмотря на всю ее противоречивость, она способствовала росту патриотических и антифашистских настроений в белой эмиграции.

С началом Великой Отечественной войны советского народа Антон Иванович поменял местами слагаемые формулы своей "двойной задачи русской эмиграции": "Защита России и свержение большевизма". Это были не софистские упражнения генерала, а учет исторических реалий. Особо следует подчеркнуть то, что А.И.Деникин — патриот России, который смог подчинить идее защиты своего Отечества ярый личный антикоммунизм, временно отодвинув его на второй план. В таком виде "двойная задача русской эмиграции" сыграла некоторую положительную роль в мобилизации патриотических и антифашистских сил в среде белоэмигрантов.

В строгом соответствии со своей идейно-политической позицией и идейно-политическими взглядами А.И.Деникин строил и политическую деятельность. При этом Антон Иванович сохранил, в основном, организационную самостоятельность. Правда, это не мешало ему в некоторых обстоятельствах работать в отдельных недостаточно влиятельных антисоветских белоэмигрантских организациях, в которых он всегда занимал, насколько это было возможным, относительно самостоятельное положение.

410

Как одно из следствий этого, — высказывание оригинальных взглядов, существенно отличавшихся от господствовавших тогда в общественном сознании белой эмиграции. Кроме работы в вышеупомянутых организациях, в политической деятельности генерала в белой эмиграции были ярко выраженные приоритетные направления: противодействие германскому фашизму; попытки внести весомый вклад в антисоветскую борьбу после второй мировой войны.

Безусловно, самая яркая страница здесь — противодействие бывшего вождя белого движения германскому фашизму. Уже сам факт решительного отказа престарелого генерала от сотрудничества с врагами его Родины поставил Антона Ивановича в ряд политических, общественных и культурных деятелей русского зарубежья, вышедших из неравной схватки с Гитлером нравственными победителями.

Нельзя не отметить и того, что А.И.Деникин пытался оказывать посильное в его положении активное сопротивление немецким оккупационным властям, находясь при этом в неимоверно трудных материальных условиях, в тисках повседневного психологического прессинга со стороны фашистов и коллаборационистов. Это еще раз свидетельствует о высоком уровне патриотизма Антона Ивановича.

И тот факт, что А.И.Деникин был в антифашистской борьбе, в конечном итоге, настолько активен, насколько это ему позволяли немцы, не может девальвировать значимость патриотической позиции генерала-изгнанника в период проживания его на оккупированной территории Франции.

Однако бывший вождь Главком ВСЮР в белой эмиграции никогда не упускал из поля зрения вопросов антисоветской борьбы. Но из-за своих антибольшевистских стереотипов мышления, он не смог разглядеть ничего положительного в развитии СССР в 1920 — 1947 гг. Такая односторонность А.И.Деникина, безусловно, значительно обеднила его политическую деятельность в белой эмиграции.

Нельзя не отметить и то, что генерал А.И.Деникин занимался политической деятельностью в белой эмиграции в комплексе с литературно

411 публицистическим творчеством и научной работой. В них нашли отражение личная идейно-политическая позиция и идейно-политические взгляды бывшего Главкома ВСЮР, а также и его практические шаги в политической деятельности.

Думается, литературно-публицистическое наследство А.И.Деникина-белоэмигранта ждет еще своих исследователей. Но оно может представлять интерес не только для ученых, но и для читательской аудитории. Будет польза и от того, если когда-нибудь выйдут в свет и научные работы А.И.Деникина по военной истории, которые хранятся сегодня в архивах США.

Таким образом, А.И.Деникин-белоэмигрант как политический деятель занимает одно из видных мест в истории русского зарубежья, являющейся неотъемлемой частью истории нашего Отечества.