автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политические взаимоотношения между Молдавией и Крымским ханством в XIII в.
Текст диссертации на тему "Политические взаимоотношения между Молдавией и Крымским ханством в XIII в."
62 12/1
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи УДК: 947.89 «1718-1774»
ХАЙДАРЛЫ ДАН
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МОЛДАВИЕЙ И КРЫМСКИМ ХАНСТВОМ В XVIII В. «1718-1774 гг.»
07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Кишинев -1998
Диссертация выполнена в Институте истории Академии Наук Республики Молдова
Научный руководитель: Киртоагэ И. Г. - кандидат исторических наук
Официальные оппоненты: Стратиевский К. В. - член-корреспондент Академии Наук Молдова,
доктор исторических наук, профессор Гонца Г. В. - доктор исторических наук, профессор
Байдаус Э. - кандидат исторических наук
Диссертацию
на соискание ученой степени кандидата исторических
наук
Д. И. Хайдарлы
Кишинев 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................4
Глава I. МОЛДАВСКО-ТАТАРСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В ПЕРИОД
«РАВНОВЕСИЯ СИЛ (1718-1739гг.)...................................................13
1.1. Территориальные споры между Молдавским княжеством и ногайцами Буджакской орды в 1718-1731 гг. «Граница Халил-паши» и «двухчасовая зона».............................................................................................13
I. 2. Молдавско-татарские отношения до и во время русско-австро-турецкой
войны 1735-1739 гг.........................................................................41
Г лава II. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МОЛДАВИИ И КРЫМСКОГО ХАНСТВА
В ПЕРИОД 1739-1774 гг.....................................................................54
И. 1. Молдавско-татарские отношения в период после Белградского мирного
договора (1739-1756).......................................................................54
II. 2. Бунт Едисанской ногайской орды 1758 г. и его последствия.......................68
П. 3. Взаимоотношения Молдавии и Крымского ханства в преддверии и
в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг..........................................87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................102
ВЫВОДЫ......................................................................................................ПО
Примечания ..................................................................................................112
Библиография..................................................................................................137
Литература......................................................................................................143
Карты...........................................................................................................150
Резюме..........................................................................................................160
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Процесс критического переосмысления проблем, представляющих особый интерес в рамках научного исследования исторических процессов -проблем односторонне, схематично либо в недостаточной мере изученных ранее - на постоянной основе продолжает сохранять свою неоспоримую актуальность. Для беспристрастного исследователя историческое пространство служит, таким образом, в качестве благодатной почвы для углубленного изучения. Высшая цель подобного изучения состоит в познании реального смысла исторических событий и процессов и их объективного и адекватного анализа. Тем более актуальным является исследование тех отрезков исторического пространства, которые до настоящего момента оставались практически неизученными и не служили в качестве объекта для специальных научных разработок, представляя собой, по сути, своеобразные «белые пятна» в рамках нашего исторического прошлого. Именно в этой ипостаси предстает тема взаимоотношений Молдавии с татарами и ногайцами Крымского ханства в XVIII в. в целом и, в частности, на протяжении хронологического отрезка 1718-1774 гг. - этот отрезок, отмеченный заключением Пожаревацкого и Кючук-Кайнарджийского мирных договоров, представляет собой особый период в процессе исторического развития народов Юго-Восточной и Восточной Европы. Непосредственные задачи истории как науки выявляют настоятельную необходимость стирания означенных «белых пятен» нашего исторического прошлого, обусловливая тем самым актуальность предложенной темы. Усиленное внимание, уделяемое в наши дни исследованиям в области политической истории, предопределяет также и особый интерес к истории международных отношений. Изучение внешней политики Молдавского княжества и, в частности, истории молдавско-татарских отношений или, точнее, системы взаимоотношений с татарами и ногайцами Крымского ханства, которая была создана при содействии турецкой Порты в XVIII в., способствует более адекватному и достоверному видению отдельных проблем особой важности в рамках международных отношений Молдавии. Для того чтобы оценить истинное значение положения, которое занимает Молдавское княжество в историческом контексте международных отношений, а также для того, чтобы понять разнообразие комплекса факторов, которые оказали воздействие на процесс его внутреннего развития, представляется совершенно необходимым отдавать себе отчет в глубине того отпечатка, который был наложен в XVIII в. на все сферы внутренней и внешней жизни Молдавии эволюцией отношений с таким значительным государственным образованием Юго-Восточной Европы, каким являлось Крымское ханство. Каковы, однако, были реалии молдавско-татарских отношений на протяжении изучаемого периода? Следует
отметить, что молдавско-татарские взаимоотношения в период, ознаменованный заключением договоров: Пожаревацкого (1718 г.) и Кючук-Кайнарджийского (1774 г.), венчавших отдельные этапы русско-австро-турецких войн, были намеренно приведены в рамки таких отношений, в которых один из вассалов Порты, то есть Крымское ханство, занимало привилегированное положение по отношению к другому, то есть к Молдавскому княжеству. Последнему была навязана позиция неравенства, фактического и формального подчинения. В деле закрепления подобного статуса особую роль сыграло установление в княжестве - усилиями турецкой Порты — нового режима правления, в условиях которого возможности правящих кругов Молдавии к самостоятельным действиям были весьма снижены, получившего в историографии наименование турецко-фанариотского режима [1]. Этот факт демонстрирует, что Молдавское княжество (приведенное к тому, чтобы быть объектом, а не субъектом в плане международных отношений) было подвергнуто давлению с целью включения его в рамки политической военно-административной системы в пределах Османской империи. Созданием этой системы Порта преследовала цель подавить стремление Молдавии к освобождению от турецкого господства. Тем самым укреплялись позиции Османской империи на внешних границах её владений, и усиливалось сопротивление тому воздействию, которое оказывали европейские державы на границы империи в районе Северного и Северо-Западного Причерноморья.
В XVIII в. Крымское ханство представляло собой феодальное государственное образование восточного типа; в его структуре большую роль играли сильные пережитки родоплеменных отношений. Верховная власть хана обычно поддерживалась ведущими родами татар Крымского полуострова (5 родов).Степная полоса Северного Причерноморья, которая протянулась от Буджака на западе до реки Кубани на востоке, (La Petite Tartarie), была населена кочевыми ногайскими ордами. Как этнос в группе тюркских языков, к XVIII в. ногайцы образовали ветвь, отдельную от ветви, которую представляли собой крымские татары. Родоплеменные отношения составляли основу внутреннего устройства ногайских орд. Мурзы (предводители) ногайских родов находились в состоянии вассальной зависимости по отношению к хану. В свою очередь крымский хан пребывал в состоянии личной вассальной зависимости от турецкого султана. Султан назначал ханов из числа представителей ханской фамилии Гиреев.
Усиление давления со стороны Крымского ханства на Молдавию, одобряемое и даже предусматриваемое Портой, хотя и удерживаемое турецкими сановниками в определенных границах, а также приведение княжества во все более подчиненное положение по отношению к татарским предводителям, обернулось тяжелыми последствиями для княжества. В этом смысле представляет особую важность возрастание объема финансово-экономических
обязательств Молдавии по отношению к татарским предводителям, грабительские вторжения ногайских и татарских орд, в пределы княжества, демографическая экспансия ногайцев в регионе и, как следствие этого, потери демографического, финансово-экономического и территориального порядка, которые перенесла Молдавия.
XVIII в. явился для Молдавии веком все большей утраты ею своей автономности. Фанариотские господари, в рамках административно-политической системы, созданной в Северном Причерноморье, были приравнены к турецким сановникам и проводили фактически политику в интересах Порты.
История молдавско-татарских отношений на протяжении данного хронологического отрезка предстает в качестве продолжения той политики, которую проводила Порта в регионе. В рамках этой политики, как княжество, так и Крымское ханство занимали строго определенные места. Молдавия рассматривалась сановниками Порты в качестве объекта экономической эксплуатации. По этой причине и так называемое «кормление» татар было возложено на плечи населения княжества. Это произошло сразу после 1699 г., когда вследствие условий, выдвинутых Карловицким мирным договором, ханство оказалось в изолированном международном положении вследствие отказа пограничных с ним европейских государств выплачивать дань татарам либо задабривать крымского хана дарами с целью избегания возможного татарского набега [2]. В этом же контексте фанариотские господари были обязаны осуществлять дипломатическо-информационное обслуживание крымского хана. Помимо того, они были ответственны за выполнение финансовых обязательств перед татарскими предводителями и понуждались к удовлетворению дополнительных претензий с их стороны. Крымское ханство, находясь в вассальной зависимости от турецкого султана, представляло собой фактически военного союзника Порты. Оно играло роль основного фактора, который использовался Портой для удержания турецкого господства в Северном Причерноморье. Кроме того, оно имело задачу подавлять стремление Дунайских княжеств к освобождению от турецкого ига, используя методы устрашения либо прямого вооруженного давления.
Проблема взаимоотношений Молдавии с татарами и ногайцами Крымского ханства, на протяжении рассматриваемого нами временного периода, до сего дня не послужила в качестве объекта изучения в рамках специальной научной работы. До сих пор в целом игнорировалось то воздействие, которое оказали указанные отношения на все сферы внутреннего развития Молдавии и, в частности, на эволюцию демографической ситуации в южной части Пруто-Днестровского междуречья.
Вышеизложенное выявляет необходимость исследования того воздействия, которое оказала система молдавско-татарских отношений на Молдавское княжество, структуры и
реального содержания означенной системы, развития исторических событий политического, военного, дипломатического характера в Юго-Восточной Европе на протяжении изучаемого периода.
Объектом исследования диссертационной работы является комплекс молдавско-татарских отношений в рамках Османской империи в условиях турецко-фанариотской системы правления в княжестве. Разработка данной темы потребовала изучения форм и структуры упомянутых отношений, степени воздействия на них со стороны турецкой Порты, их зависимости от эволюции международной обстановки в Европе. В целях более полного освещения темы потребовалось также проведение углубленного исследования и анализа нескольких научно-исторических проблем в рамках двух глав данного труда.
Первая глава включает хронологический сегмент 1718-1739 гг.; в эти годы были заключены Пожаревацкий и Белградский мирные договоры, обозначающие собой так называемый период «равновесия сил» между Османской империей и русско-австрийским блоком в Европе. В этой главе представлена структура официальных отношений между Молдавией и татарскими предводителями политико-дипломатического и финансового плана; территориальные споры между Молдавией и ногайцами Буджакской орды в XVIII веке; зависимость этнодемографической ситуации на юге Пруто-Днестровского междуречья от перемещений ногайских орд по территории Крымского ханства и южной России; прямое давление ногайских орд на границы княжества; формы сопротивления правящих кругов княжества указанному давлению; действие системы безопасности, сформированной Портой в регионе, состоявшей из господаря, хана и пашей турецких крепостей. Отдельно представлены процессы и события, имевшие место в ходе русско-австро-турецкой войны 1735-1739 гг.
Вторая глава включает период 1739-1774 гг. В ней освещены такие основные моменты, как попытки Порты включить молдавско-татарские отношения в строго официальные рамки; непомерное возрастание материальных претензий татарских и ногайских предводителей в отношении Молдавии; приведение княжества к все более подчиненному состоянию по отношению к Крымскому ханству; дипломатическо-информационное обслуживание хана господарем на международном уровне; давление и прямые вторжения татарских и ногайских орд на территорию княжества. Исследование финального этапа молдавско-татарских отношений в период русско-турецкой войны 17681774 гг. потребовало рассмотрения следующих проблем: роли и места Крымского ханства в оборонительной системе турок; военных действий татар и ногайцев на территории княжества; опустошений, произведенных последним крупным вторжением орд ханства в Молдавию зимой 1770 г.; этнодемографической ситуации, создавшейся на юге Пруто-
Днестровского междуречья вследствие переселения русским командованием части представителей ногайских орд из Буджака на Кубань в 1771-1772 гг.; благоприятных для Молдавии последствий Кючук-Кайнарджийского мирного договора, вследствие существенного ослабления давления со стороны ногайских орд и прерывания отношений
Молдавии с Крымским ханством.
Степень научной изученности. Такой исторический вопрос, как комплекс взаимоотношений Молдавии с татарами и ногайцами Крымского ханства в 20-70-е годы XVIII в., не служил, до сегодняшнего дня, в качестве объекта для изучения в рамках европейской или мировой историографии. Единственной обобщающей статьей в этом плане явилась работа В. Михорди, опубликованная в 1979 г., в которой историк освещает исключительно финансовую грань молдавско-татарских отношений. В остальном, в рамках румынской историографии, начиная с конца XIX в., исследовались лишь отдельные аспекты или события в этом плане. Количество трудов и специальных статей, задевавших подобную тематику, было весьма скромным. В период до 1939 г. несколько большее внимание этой теме уделял Н. Йорга, среди трудов которого имеется работа по истории Буджака [4] и комментарии по поводу бунта ногайских орд 1758 г. [5]. Г. Нэстасе в специальной статье исследовал вопросы территориально-юридического характера, связанные с экспансией ногайцев на север и запад от Буджака [6]. Другой историк из Румынии, Таксин Джемиль, также рассматривал вопросы, связанные с официальной границей между Молдавией и ногайскими владениями в Буджаке, - так называемой «границей Халил-паши».
В послевоенный период была опубликована всего одна специальная статья, также принадлежащая перу В. Михорди, посвященная анализу роли молдавского господаря Григория Каллимаки в урегулировании польско-татарского конфликта 1763 г. [7]. Кишиневская историография включает статьи И. Г. Киртоагэ, а также его специальную работу, посвященную некоторым аспектам из исторического прошлого областей юга Пруто-Днестровского междуречья [8] - то есть, Буджака.
В остальном, в европейской и мировой историографии имеются только труды, в которых отражены лишь отдельные моменты, затрагивающие данную тему.
Румынская историография, в том числе и современная, включает исследования, относящиеся к прошлому Дунайских княжеств, которые содержат сведения по интересующей нас теме [9]. В том, что касается русской историографии, начиная с XIX в., наиболее многочисленные данные по этой теме имеются в работах, посвященных истории Бессарабии [10], Крымского ханства [11], а также русско-турецким войнам [12]. Представляет некоторый интерес западноевропейская историография, в частности, те ее труды, которые посвящены истории Крымского ханства [13].
В рамках молдавской историографии с этой точки зрения представляют интерес статьи и работы, освещающие место и роль Молдавского княжества как в ходе русско-турецких войн [14], так и в системе международных отношений в XVIII в. [15].
Цель и задачи. Исходя из необходимости и актуальности изучения международных отношений Молдавии, автор поставил перед собой цель исследования той части этих отношений, которая относится к взаимоотношениям с татарами и ногайцами Крымского ханства в 20-е - первой половине 70-х годов XVIII в., развивавшихся в условиях османского
господства в регионе.