автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Аль-Алави Хусейн Али
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
Стр. ,3
Глава I. Проблемы политики сотрудничества в контексте международных отношений второй половины XX века.15
§ I. Политика сотрудничества: сущность и исторический обзор.15
§ II. Новый международный порядок и его особенности на Ближнем
Востоке.49
Глава II. Внутренние и внешние отношения Совета Сотрудничества
Стран Арабского Залива.62
§ I. Геополитическое и экономическое положение стран Совета.62
§ II. Проблемы политических отношений в регионе и между странами Совета.109
§ III. Взаимоотношения Совета с другими государствами и блоками!35-155 Заключение.156
Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Аль-Алави Хусейн Али
Настоящая диссертационная работа "Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива"1 представляет попытку изучения и анализа сущности организации СССАЗ, его исторического развития, путем использования метода системного исследования, изучения исторических и новых материалов по этой теме.
Актуальность темы. Создание Совета Сотрудничества Стран "Арабского Залива" как регионального блока считается важным политическим шагом для региона Залива и Аравийского полуострова. В эту организацию вошли такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и Оман, составляющие единую географическую целостность. Государства имеют внушительные по объемам запасы нефти и газа, что обеспечивает региону статус одного из важных стратегических мест в мире, включая Иран и Ирак, которые не только обладают большими нефтяными богатствами, но наряду с этим имеют значительные водные ресурсы и плодородные земли, сочетающиеся с высокой плотностью населения.
Регион Залива, благодаря своему географическому расположению является связующим звеном между Востоком и Западом, что всегда позволяло ему играть не последнюю роль в международной политике, начиная с периода британского колониального владычества вплоть до последней четверти двадцатого столетия. Эпоха колонизации была начата португальцами, а завершили ее англичане, которые покинули регион только в начале 70-х годов.
Открытие нефтяных месторождений придало большую значимость региону. Среди СССАЗ добыча нефти началась в Бахрейне в 1932 году и
1 Теоретически это название является действительным только для стран-членов нынешнего Совета (СССАЗ), а во всех документах это географическое место сохраняло свое прежнее название - Персидский Залив. В работе в дальнейшем используется наименование "Арабский Залив", поскольку оно входит в название организации Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива. распространилась затем на остальные государства Совета, что вызвало заметный интерес со стороны Запада. Интерес подкрепился жесткой конкуренцией, особенно со стороны США, для которых регион является выгодной стратегической ареной для обеспечения национальной безопасности и защите нефтяных месторождений.
Несмотря на общее согласие между политическими режимами государств Совета Сотрудничества и на различные пакты и соглашения существует угроза по вопросам границ, установленных со времен колониализма. В настоящее время существует спорный вопрос между Катаром и Бахрейном по поводу группы островов Хаввар, спор вокруг границ между Оманом и ОАЭ, территориальные разногласия между Саудовской Аравией и Катаром, Саудовской Аравией и Кувейтом, Саудовской Аравией и Йеменом, спор вокруг границы между ОАЭ и Ираном и др. Все эти проблемы размывают почву взаимного доверия и мешают дальнейшему сотрудничеству в политической, социальной и экономической сферах1.
Экономика и национальный доход СССАЗ зависит от их основного источника - нефти. Так, от 85% до 90% ВНП приходится на продажу нефти и нефтепродуктов. Из этого следует, что экономика этих государств напрямую связана с ценами на этот продукт, а также на объемы добычи нефти.
Огромные нефтяные запасы региона влияют на его ритм жизни, на ход политической, экономической, общественной и культурной жизни2. Нефть стала играть решающую роль в определении политики государств, что особенно ясно проявилось после первого нефтяного бума, вследствие октябрьской войны, начавшейся 6 октября 1973 года. Египет и Сирия атаковали Израиль с целью возвращения себе территорий, захваченных Израилем в 1967 году. Эта нефтяная война имела большое историческое значение, т.к. впервые с момента создания Израильского государства
1 См. А.З.Мархун. Безопасность Залива после холодной войны - Бейрут. 1997. Б.Худр. Европа и страны Арабского залива -дальние союзники. Бейрут. 1997.
2 См. А.А.Халик. Региональный режим Залива.Бейрут. 1998. С.40-41, 73-78. арабская сторона одержала военную и политическую победу, для которой в W этот период арабские страны были способны оказывать сильную военную и финансовую поддержку. Позиции Саудовской Аравии и государств ОАПЭК (арабские государства-нефтеэкспортеры) имели международное значение и показали, что нефть можно использовать в качестве мощного рычага давления при защите своих интересов.
Король Саудовской Аравии Файсал принял решение о сокращении поставок нефти в США до 31,5% и высказал твердое намерение продолжать снижение добычи.
Все страны ОПЭК одновременно подняли цены на нефть на 70%, в результате чего в 1974 г. баррель стал стоить 3,05$ по сравнению с 1,7$ в 1973году.'
Нефтяная политика государств Залива подвергается жесткой критике, 0 ибо в то время как объемы добычи нефти некоторых членов ОПЭК упали до
45%, государства Залива продолжали увеличивать объемы своего производства. Это привело к снижению цен на нефть и нефтепродукты и вызвало негативные явления, повлиявшие на отношения между государствами арабского мира и региона Залива, между государствами Залива и всемирным сообществом, а также на внутренние региональные отношения между странами Залива2.
В ноябре 1981 года состоялось собрание лидеров СССАЗ, в ходе которого во втором саммите было подписано единое экономическое соглашение, что было важным экономическим согласованием между странами. Соглашение содержало 28 статей, разделенных на семь глав, посвященных торговому обороту, перемещению денежной массы, людей, различным экономическим видам деятельности, техническому Ш
1 См. М.Аль-Тайяр. Экономическое и социальное развитие Королевства Саудовской Аравии - Париж. 1997.
С.80-86. Э.Васильев. История Саудовской Аравии. М., 1986. С.492-493.
2 См. М.Г.Эль-Румейхи. Нефть и международные отношения -Бейрут. 1995. С. 185-186. Ф.Х. Бсейсу. Расширение сотрудничества между СССАЗ - Бейрут. 1987. сотрудничеству, вопросам транспорта и связи, вопросам инвестиций и fc 1 U кредитования .
Таким образом, многие страны связывают свои политические интересы с богатым нефтью регионом Арабского Залива, что делает исследование указанной темы очень актуальным и востребованным.
Настоящая работа написана в русле идей политологии, одной из которых является теория международных отношений. Она включает в себя политические, экономические, социальные и культурные связи и отношения между группами и политическими блоками. Международные отношения не ставят перед собой задачу объяснения возникающих проблем в отношениях, а ищут причины, приведшие к ним, к их результатам.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось комплексное системное изучение современного состояния и перспектив ф региональной международной организации "Совета Сотрудничества Стран
Арабского Залива" на основе новейших данных и обобщения результатов в виде диссертации.
В задачи исследования входило:
1. Выявить назначение СССАЗ;
2. Определить роль данной организации в новых международных условиях;
3. Обосновать региональное и международное влияние СССАЗ;
4. Определить пути дальнейшего развития сотрудничества арабских государств - членов Совета;
5. Выяснить причины возникновения противоречий между ними, порождающих конфликтные ситуации;
6. Определить контуры внутренней и внешней политики арабских £ государств.
При этом принималось во внимание изменяющаяся геополитическая
1 См. Экономическое соглашение - СССАЗ.Эль-риад. 1988. обстановка в мире, обусловленная, прежде всего, стремлением США и их союзников по НАТО к трансформации системы международных отношений и международной безопасности, сформировавшихся после второй мировой войны.
Степень научной разработки проблемы:
Исследованию противоречивых процессов в СССАЗ в современном мире, особенностям их проявления в различных областях мировых связей и различных отношениях стран, входящих в СССАЗ, посвящено значительное количество работ на русском, арабском и английском языках. С нашей точки зрения наибольшего внимания заслуживают такие исследования на арабском языке: М.Г. Эль Румейхи. Аль-Аадикаа (враждебная дружба) (Бейрут 1996). Залив - это не только нефть (Бейрут 1995). Нефть и международные отношения / Арабская точка зрения (Бейрут 1995). Нефть и социальные изменения в Арабском Заливе (Бейрут 1995). А.З. Мархун. Безопасность Залива после "холодной" войны (Бейрут 1997). А.А. Халик. Региональный режим Залива (Бейрут 1998). А. Шаабан. Панорама Заливской войны. Документы и новости изучения приложения и приказов Совета Безопасности ООН - 1990-1994 гг. (Лондон 1994). Б. Худр. Европа и страны Арабского Залива - дальние союзники (Бейрут 1997). JI.A. Аль-Кади. Быстрое развитие некоторых стран Арабского Залива (Кувейт 1985). Н. Фаржани. Иностранная рабочая сила в регионе Арабского Залива. (Бейрут 1983). Ф. Жержос. Региональный арабский режим и великие державы (Бейрут 1997). Ф.Х. Бсейсу. Расширение сотрудничества между СССАЗ (Бейрут 1987). X. Ага. А.С. Аль-Халиди, К. Жаффар. Проблемы Арабского Залива (Лондон 1982). Э.Томма Экономическое и политическое развитие в арабском мире с 1950 г. (сравнительное исследование) (Кувейт 1987). Я.Х.Ражаб. СССАЗ - будущий взгляд (Кувейт 1983). Р. Шкейр. Международные отношения и арабский аспект. (Бейрут 1996).
В них дается анализ и широкое представление о всех процессах, происходящих в СССАЗ, а также на международном уровне. В том числе изучением и разработкой данной проблемы занимались А.Дженахи; А.Ю. Бен Хареб; А.Х. Эль-Саидан; М.Б. Аль-Тайар, X. Аль-Алави и др.
В советской и российской научной литературе накоплен значительный опыт в исследовании экономических, политических проблем стран Арабского Залива. По этой причине автор воспользовался следующими обобщающими трудами на русском языке по исследуемой тематике: Арабские страны: история, экономика, политика (М., 1986). Арабский мир: три десятилетия независимого развития.(М., 1990) Б.Маликов. Совет Сотрудничества арабских государств Персидского залива. (Дар-Аль-Кимам 1994).
В плане многоаспектного материала представляют из себя кандидатские диссертации: А.Ю. Джибраев. Политика России в отношении стран Совета Сотрудничества арабских государств Персидского залива. (М., 1998); С.М. Гафуров. Арабские страны Персидского залива во внешней политике Великобритании (II мировая война - 1990г.) (Ташкент 1997); А.А. Абухусса. Арабские страны Персидского залива в системе международной миграции рабочей силы и экспорта капитала (М., 1994); М.Г. Закария. Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начало 90-х гг. На примере Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ (М., 1997); В.И.Аваков. Политика США на Ближнем Востоке после Октябрьской войны 1973 года (М., 1980); Д.Г. Балуев. Арабский бойкот от 1946-1980-х годов и международные санкции против Ирака 1980-1995 гг. (сравнительно-исторический анализ) (Новгород 1997); Д.М.Ибрагимов. Культурно-идеологическое воздействие Запада на аравийские страны Персидского залива 70-х - 80-х гг. (М., 1988); С.И.Ахмед. Вооруженные конфликты в Персидском заливе в 80-х - начале 90-х гг.: причины и последствия (М.,1993); Э.А.Таиров. Политические отношения между Ираном и арабскими странами Персидского залива (М.,1994); А.Н.
Руденко. Регулирование внешнеэкономической деятельности в странах ^ Персидского залива (М., 1996), в которых значительное место отведено отношениям различного характера - в одних - экономическим, в других -политическим, в следующих - военным и в некоторых - социальным.
Многопрофильный, обширный материал, кратко или подробно касающийся политико-экономической жизнедеятельности государств данного региона, обобщен в исследованиях таких ученых - арабистов, среди которых следует отметить работы: Е.М.Примакова, Звягельской И.Д., Байбы О.И., Хасанова Р.К., Медведко Л.И., Панина В.Н., Агаева C.JL, Бодянского B.JL, Борисова Р.В., Волковой JI.B., Васильев A.M., Георгиева А., Озолинга В.В., Исаева В.А., Кременюк В.А., Машина В.В. Тимофеева И.В., Сенченко И.П. и др.
В том числе привлекались материалы и на английском языке: Abdel Khaliq, Ahmed Saleh and Mahmud Hameed A1 Naqeeb. Encyclopedia of the comparison of Laws, Legislations and Statuses of Kuwait, Bahrain, Saudi Arabia and the United Arab Emirates. (Kuwait, 1979); Arnold Talbot Wilson: the Persian Gulf: A Historical Sketch From the Earliest a Tim to the Beginning of the 20th century, (Oxford: Clarendoon Press; 1928); Bradly G. Recent US Policy in the Persian Gulf. (Hamden 1982); Nashashibi, Hikmat Sharif. The Need to Absorb Arab Oil Surpluses by Investing Them in the Arab Region. (Petroleum and Arab Economic Development 1978); Brzezinski Z/ After the Carter Doctrine: Geostrategic Stakes and Turbulent Cross-currents in the Gulf (L.,N.Y. 1988); US strategic Interests in the Gulf Region / Ed.: W. J. Olson - (L.: Westview Press 1987).
Автор в необходимых случаях использовал различные статистические и программные документы СССАЗ. Новейшие аналитические материалы ^ были почерпнуты автором из некоторых источников средств массовой информации.
Таким образом, спектр самых различных источников и литературы, 9
10 непосредственно привлеченных и косвенно задействованных по тематике % исследуемых вопросов, предельно обширен, что дает возможность диссертации претендовать на оптимальную объективность.
В заключении можно сказать, что все исследования, проводимые по тематике функционирования СССАЗ ограничивались лишь в большинстве случаев влиянием мировых держав на регион Залива и Совета Сотрудничества, в других случаях выделялись некоторые направления в работе Совета. До сих пор нет ни одного диссертационного исследования, посвященного разработке проблем во всех сферах деятельности организации СССАЗ.
В данном исследовании автором предпринята попытка собственного политического анализа современного положения арабских государств региона Персидского Залива с учетом глобализации происходящих в мире событий, "нового международного порядка", касающегося, главным образом, переустройства мировой системы отношений, сложившихся после второй мировой войны. Тенденция к такому переустройству, главным содержанием которого является переход к монополярному миру при оттеснении на вторые роли ООН, становится все очевиднее и нуждается в научном исследовании во всех аспектах этого явления и его проявления в различных регионах.
Методологическая основа исследования.
Важным вопросом каждого научного исследования является методология, т.е. философско-теоретическая база принципов организации и регуляции познавательной деятельности, форм и способов научного познания, ведущего к выделению в нем условий, структуры и содержания знания, определяющих пути к истине.
Значение методологии состоит, в частности, в том, что именно с ее помощью формируется определенное видение социальных объектов и социально-политических (в т.ч. международных) отношений.
Методологической основой данного исследования являются основополагающие работы крупнейших в области данной проблемы ученых, важнейшие официальные документы ООН и СССАЗ.
Разработка поставленных в диссертации проблем проводилась условно четырьмя методами:
1. Исторический - для рассмотрения международных и региональных политических явлений в регионе Залива, в их последовательном временном развитии, в связи прошлого и настоящего.
2. Системный анализ - для изучения зависимости между социально-экономическими и политическими явлениями в регионе Залива, а также уровнем экономического развития и политическим строем в СССАЗ.
3. Социологический - для критического анализа зависимости политики СССАЗ от внутренних и внешних социальных явлений.
4. Социально-психологический - для выявления зависимости политического поведения каждого члена Совета и социальных групп региона Залива от их психологических характеристик и объединения по интересам.
Новизна диссертации заключается в том, что в ней системный анализ экономической, социальной и духовной стороны работы СССАЗ, политического и военного аспектов отношений между государствами рассмотрены в условиях нового международного порядка и его влияния на СССАЗ; сделан прогноз дальнейшего функционирования СССАЗ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Международные отношения радикально изменяются в рамках нового международного порядка, определяемого доминирующей международной силой в лице одного - двух государств и их вооруженных сил, или контролируемых военных блоков. Формируется соответствующая идеология как единство целей и принципов этой силы и солидарных с ней в новом монополярном мире.
2. Этим опасным тенденциям мирового развития могут противостоять Ф лишь принципы сформулированные в Уставе ООН, ведущим среди которых является Сотрудничество равноправных суверенных государств, в том числе в форме региональных систем типа СССАЗ. Для эффективного противодействия намерением силового решения вопросов в международных отношениях в интересах арабских государств, в том числе Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива всемерно укреплять эту региональную организацию.
3. Достижению подлинного сотрудничества стран Совета в политической сфере препятствуют: а) Территориально-пограничные разногласия между странами залива, породившие сепаратистскую политику; б) Стремление к единоличному лидерству и обострение экономической ф ситуации; в) Усиление иностранного военного присутствия.
4. Возможные пути решения главных проблем Совета: а) выполнение экономического соглашения, образование совместного рынка, издание единой валюты, введение единой паспортной системы в странах Совета; б) безотлагательное решение вопросов в социальной сфере: проблемы перемещения рабочей силы в регионе в рамках единого скоординированного рынка во избежание угрозы массовой безработицы и ее последствий; решение проблемы "бидунов" и перемещенных лиц (речь идет о многочисленных социальных группах, не имеющих гражданства, соответствующих политических прав и представляющих потенциальную угрозу территориальной целостности и независимости государств данного
А региона), которая поможет устранить опасность этнических и религиозных конфликтов; повышение роли женщины во всех социальных сферах; ликвидация безграмотности и обеспечение подготовки квалифицированных кадров; предоставление всеобщего избирательного права гражданам стран ф Совета.
Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что исследование проводилось на основе новейших данных, которые дают боле систематизированное представление о проблемах политики СССАЗ в региональных и внутренних отношениях (сотрудничество и безопасность), что в свою очередь позволяет определить его роль в системе международных отношений. Выводы по результатам исследования вносят определенный вклад в политологию, а именно в теорию международного права и международных отношений.
Для того, чтобы раскрыть категорию международных отношений, необходимо рассмотреть международное право. Оно включает в себя совокупность юридических прав, договорных и обычных, выработанных в у результате соглашения между государствами и регулирующих отношения между участниками международного общения. Следует подчеркнуть, что если во всех отраслях внутригосударственного права субъектами, то есть носителями прав и обязанностей, являются физические и юридические лица, а также органы власти, то в международном праве основными субъектами являются суверенные, то есть независимые друг от друга государства. Субъектами международного права являются международные государства, но только в пределах, определяемых государствами-членами этих организаций. Отличие международного права от внутригосударственного заключается в способе обеспечения международно-правовых норм: в международном праве отсутствует какой-либо орган, осуществляющий принуждение над суверенными государствами, а во внутригосударственном он есть. Коллективное принуждение в отношении государства-нарушителя международного права предусмотрено Уставом ООН. В || современных международных отношениях международные организации представляют форму сотрудничества государств и многосторонней дипломатии.
Таким образом, новая систематизация политических проблем и предлагаемые способы их решения могут претендовать на теоретическую ценность.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении спецкурсов по политологии, в том числе и специальных курсов по проблемам и перспективам международных систем и глобального развития на примере внутренних и региональных отношений СССАЗ. Они могут быть использованы на практических занятиях по политологии, при написании курсовых и дипломных работ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Попытки предотвращения проблем в Совете Сотрудничества Стран Арабского Залива. // Тезисы в сборнике научных трудов молодых ученых ПГЛУ "Молодая наука - 3". Пятигорск. 1999. 0,1 п.л.
2. Современные политические проблемы Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива. // Статья в юбилейном сборнике научных работ. Пятигорск. 1999. 0,75 п.л.
3. Экономические проблемы Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива в контексте геополитической обстановки в регионе.// Статья в юбилейном сборнике научных работ. Пятигорск. 1999. 0, 6 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива"
Заключение.
В соответствии с целями и задачами исследования, сформулированными автором во введении, полученные результаты систематизированы по следующей схеме:
1. Общие положения, отражающие современное состояние СССАЗ, его роль в новых условиях, международное влияние, а также прогнозные пути дальнейшего развития арабских государств;
2. По^тиъ&яси
2. Экономический аспект состояния СССАЗ;
3. Военный аспект;
4. Социальный аспект.
На рубеже 21 века все расчеты ведутся с учетом экономических реалий и потребностей, которые играют решающую роль в принятии решений, в результате которых все политические блоки и стоящие за ними политические Ф силы стараются обеспечить себе стратегическое место на экономической карте 21 века.
Следует отметить, что последнее десятилетие 20 века было полно динамичными быстроразвивающимися и важными событиями, которые потрясли мир, начиная с распада СССР и периода гражданских войн на территории его бывших республик; знаменательным была также вторая война в Заливе (международные силы союзников против Ирака), в результате которой было утверждено лидерство США и оттеснение России из ряда влиятельных держав. Наряду с этим было отмечено изменение хода арабо-израильского конфликта на основе подписания резолюции Мадридского съезда под эгидой США и СССР. Распад СССР отрицательно сказался на роли России в мировой политической жизни, страна неуклонно теряет позиции, что повлияло и на характер отношений между Россией и странами ^ Залива. Вслед за этим, в 1994 году была создана Организация международной Торговли (ГАТТ), которой были изложены принципы глобализации", ознаменовавшей начало новой эпохи "нового Ь международного порядка".
С образованием однополярного мира гонка вооружений потеряла всякий смысл. На смену ей пришла экономическая гонка в торговле все более современным и совершенным оружием и стратегическими материалами в числе которых на одном из первых мест находится нефть - важнейшим районом добычи, которой является Ближний Восток и, в частности регион Персидского Залива. Этот факт в решающей степени определяет геополитическое положение стран, входящих в Совет Сотрудничества Стран Арабского Залива и их возрастающую роль в процессе глобализации и становления «Нового международного порядка». В этих условиях качественно новое значение обретают международные переговоры как те, целью которых было создание единой системы таможенных тарифов в виде Ш соглашения (GATT, 1994 год), так и между СССАЗ и другими государствами.
В то же время желание оттеснить Россию от участия в решении важнейших международных проблем чревато серьезными обострениями отношений между самими творцами «Нового мироустройства», ибо в перспективе неизбежно поведет к обострению жесткой конкуренции в экономической области в борьбе за нахождение новых рынков сбыта продукции, в основном в странах третьего мира. Эти явления уже имеют место и усилились во второй половине 90-х годов. Можно с уверенностью прогнозировать сохранение подобных тенденций в будущем веке, когда экономическая и торговая "войны" станут приоритетными в международных отношениях.
При этом следует отметить, что новый мировой порядок усиливает политическую нестабильность и в мире в целом и его отдельных регионах. В-^ частности, это положение в свою очередь отрицательно скажется на государствах Залива и Совете их сотрудничества. О подобном сценарии развития международных отношений свидетельствуют определенные события, произошедшие в мире весной 1999 года, начало которым было ^ положено интервенцией США и послушного им блока НАТО в Югославии.
В то же время серьезный анализ геополитического положения в мире не может не отметить усиления политического и экономического влияния Китая, а также усиление стратегических возможностей Индии и Пакистана.
Последнее обстоятельство привело к определенному напряжению в отношениях между США, с одной стороны, и Китаем, Индией и Пакистаном, с другой, а также с Германией и Японией на европейских и азиатских рынках. Многие аналитики считают, что немецкая и японская экономические системы составят конкуренцию США и потеснят экономические интересы последних в мире.
Нельзя не учитывать также оживление исламского фундаментализма, которое в немалой степени представляет собой негативную реакцию Ш' мусульманских стран на формирование США «Нового мирового порядка» и на постоянную политическую и экономическую поддержку США, оказываемую Израилю в его борьбе против арабов.
Что касается района Персидского Залива, то появление и здесь некоторого числа горячих точек создает вероятность возникновения вооруженных столкновений, особенно в восточной части Залива.
При этом следует признать, что регион Залива был и остается ареной больших событий, имеющих важное геополитическое значение. Одним из них является продолжение блокады Ирака, которая в условиях новой доктрины монополярного мира дополняется систематическими бомбовыми ударами по его территории. В этих условиях очень важна консолидированная позиция государств - членов Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива. ц т Но существуют определенные разногласия между членами СССАЗ по поводу взаимоотношений с сопредельными государствами, в частности Ираном и Ираком. Например Кувейт поддерживает наложенные санкции
Совета безопасности на Ирак. А Катар и ОАЭ придерживаются иной точки зрения, считая, что страдает от этих санкций народ, а не режим Багдада.
Намечаются прогрессивные тенденции в отношениях членов СССАЗ с Ираном, особенно в области экономики, на основе соглашений о нефтепроизводстве.
Эти государства считают, что продолжение американских санкций противоречит их политическим и экономическим интересам. Они также осуждают заключение соглашений "нефть в обмен на продовольствие", которые препятствуют расширению торговых секторов этих стран и ограничивают возможность заключения выгодных сделок, часть из которых оказывается выгодной для Ирака, что, конечно же, не отвечает интересам США.
Нет сомнений, что любая напряженность по вышеперечисленным вопросам может привести к серьезным военным столкновениям, в особенности, если учитывать тот факт, что США теперь не признают иных методов решениях спорных вопросов кроме силовых.
Исходя из вышеизложенного, очевидно, что при нынешнем положении дел ожидать положительного решения вопроса коллективной безопасности в Заливе весьма проблематично. А это означает то, что гонка вооружений в регионе Залива будет набирать темп на фоне процесса милитаризации всех граничащих с государствами Совета стран.
Надо полагать, что США будут стремиться упрочить свое военное присутствие в Заливе, следуя новым доктринам их роли в мире. При этом усиление военного присутствия будет оправдываться необходимостью обеспечения их экономических интересов и, прежде всего обеспечения продолжительного и бесперебойного снабжения нефтью из Залива партнеров США в Европе и Азии, экономическое положение которых напрямую зависит от поставок нефти из Залива.
В свете проведенного анализа можно очертить контуры, определяющие положение государств Совета Сотрудничества.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Нефть была и остается основным элементом экономики стран Совета Сотрудничества, промышленность которых напрямую связана с этим продуктом. На сегодняшний день нефть остается предметом живого интереса мировых экономических держав, как важнейшее стратегическое сырье.
В настоящее время нефтеперерабатывающая промышленность претерпевает трудности сбыта нефтепродуктов на рынках Европы, что обусловлено: во-первых, антипромышленной политикой европейских стран, защищающей интересы членов Европейского Союза; во-вторых, продолжающимся увеличением производства нефти, которая грозит экономической несбалансированностью странам - членам организации ОПЭК.
Правда, для Совета Сотрудничества снижение цен на нефть не грозит сокращением спроса на нее, ибо она всегда была востребованной, являясь одной из самых «чистых» в мире. Переполнение энергетических ресурсов потребительских нефтехранилищ оказало негативное влияние на нефтеэкспортирующие страны.
Регион Залива испытал глубокий экономический кризис, выразившийся в 1996-98 гг., в дефиците бюджета. И в настоящее время не наблюдается тенденции к улучшению экономического положения. Поэтому автор полагает, что колебание цен на нефть продолжится до 2001 г. Н
В будущем, считает автор, отрицательными последствиями грозит появление на международном рынке нефти из Средней Азии. Предполагается, что это будет способствовать снижению нефтеэкспорта ОПЭК на 40% от международного производства и значительно ослабит ее положение.
Неизбежно это будет усиливать конкуренцию между странами Совета, а ^ жесткая конкуренция между промышленными предприятиями по изготовлению алюминия и железа и между авиакомпаниями стран наряду с конкуренцией в области добычи и реализации нефти сводит на нет все предпринимаемые Советом ССАЗ шаги в сторону экономической интеграции.
Рассматривая экономические противоречия СССАЗ, автор пришел к » выводу, что их преодоление в определенной мере может зависеть от повышения роли Бахрейна пока обладающего самой слабой экономикой в регионе, в то время как осуществление транзитной торговли между Западом и Востоком и многие коммерческие сделки СССАЗ проходят или могут проходить через Бахрейн. При этом преследуются цели:
1) достижение приемлемых цен при заключении крупных сделок; ® 2) сокращение расходов на морские доставки;
3) непосредственное участие Совета в развитии экономики Бахрейна, (обеспечение экономической помощи, создание благоприятных условий для появления разнообразной трудовой деятельности).
ВОЕННЫЙ АСПЕКТ
Несмотря на все усилия стран Совета Сотрудничества скоординировать свою деятельность по обороне и организации "Щита острова" (1985 г.), существуют серьезные препятствия на пути создания единой оборонной системы. Любые разногласия между двумя странами парализуют сотрудничество войск Совета Сотрудничества, входящих в состав "Щита Острова". Неоднократно те или иные страны отзывали свои войска назад и прекращали военное сотрудничество. Это препятствует созданию единой сильной армии, ^ обеспечивающей мирное сосуществование граждан стран Совета.
Следует отметить главные причины, препятствующие осуществлению успешного военного сотрудничества:
1) Территориальные споры между странами Залива, которые породили ^ , их суверенную политику и способствовали созданию военных альянсов, ищущих протекторат среди региональных и международных сил.
2) Военное превосходство одних стран над другими, что в будущем сохраняет вероятность возникновения новой войны в Заливе.
3) Изолирование региональных сил - Ирак, Иран - дает возможность Турции и Израилю в союзе с США вмешиваться в дела Залива, решая их с пользой для себя.
4) Страны Совета Сотрудничества являются огромным рынком сбыта оружия, и ведущие государства мира заинтересованы в том, чтобы эти страны вооружались друг против друга, затрачивая на военные расходы почти во всех этих странах 1/3 бюджета.
Все вышеперечисленные элементы военного аспекта отношений Щ препятствуют обеспечению мира и стабилизации в регионе Залива и ставят в страны зависимость от внешнего мира, ущемляющего их экономическую и политическую независимость и национальную безопасность.
ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Территориальные споры СССАЗ и неясные отношения с Ираном и Ираком, в том числе противоречивый подход к Ираку, являются основными препятствиями на пути к политической интеграции.
Проведя систематическое исследование, автор сделал следующие выводы:
1) Необходимо установить новые нормы во взаимоотношениях с Ираном, Ираком, а также с Йеменом, исходя из взаимных интересов этих государств и стран Совета.
2) Следует положить конец иностранному вмешательству в регионе, в ^ том числе военному как одному из источников напряжения, но это не удастся, пока страны Залива не придут к политическому единству.
3) Необходимо установить выгодные и сбалансированные отношения с ^ Европейским Союзом, как крупным торговым партнером стран региона, и с другими странами мира, в том числе в Азии.
4) Необходимо понять значение агитационно-пропагандистской работы и направить усилия ученых, политиков, духовенство, средств массовой информации на формирование у народов стран Совета идеи арабского единства как средства укрепления государств, повышения их политического веса в международных отношениях и росте материального благосостояния их населения.
5) Залогом успехов СССАЗ является политическая стабильность в государствах - членах Совета для достижения которой требуется целеустремленная, настойчивая и спокойная работа по преодолению конфронтации между арабами-шиитами и арабами-сунитами на основе
Ф единого мусульманского вероисповедания.
Автор, будучи гражданином одной из стран Совета, подобно большинству своих сограждан уверен в необходимости принятия следующих мер:
1) "Прозрачность" государственных границ, при обязательном сохранении полного суверенитета каждого члена Совета.
2) Введение единой валютной единицы.
3) Введение единой паспортной системы в пределах стран Совета. Первоочередным шагом в создании Консультативного Совета(Кувейт,
17 саммит 1997 г.) должно явиться предоставление всеобщего равного избирательного права гражданам стран Совета. СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Обнаружение нефти повлекло за собой значительное улучшение уровня материального благосостояния граждан всего региона. К сожалению этот уровень не стабилен, в виду отсутствия надлежащих социальной, профсоюзной поддержки и законодательной базы.
За последние 20 лет в странах региона был достигнут самый большой в ^ мире прирост населения. Возросло число выпускников школ и ВУЗов. В ближайшие 5 лет прогнозируется ежегодное 80-ти процентное увеличение этого количества. Наблюдается активный кадровый приток в частный сектор экономики. Назрела проблема импорта рабочей силы, которая составляет мощную конкуренцию коренной. Постепенно активизируется роль женщин на рынке труда почти во всех странах Залива.
В ближайшем будущем ожидается обострение проблемы трудоустройства и переквалификации, что ставит вопрос о необходимости экономических реформ и реформировании кадровой политики. Иначе возникнет угроза повальной безработицы с вытекающими из нее последствиями: преступностью, ростом насилия и в результате дестабилизацией социальной и экономической ситуации. Ф Весьма обострился в последнее время так называемый "бидунский вопрос". Значительное количество людей, лишенных прав и свобод - это всегда потенциальная угроза любому обществу. И страны Залива не являются исключением. Требует немедленного решения проблема предоставления гражданства перемещенным лицам во избежание потенциальных этнических, религиозных, политических и прочих конфликтов.
Еще одна мера, способствующая стабилизации материального благосостояния - это создание единого скоординированного рынка рабочей силы, регулирующего перемещение трудоспособного населения в странах региона Залива.
Очевидно, перечень проблем и возможных мер по их преодолению не ограничивается вышеизложенными предложениями.
Несомненно, одно позитивное развитие государств СССАЗ в обозримом ^ будущем в решающей степени зависит от укрепления этой региональной международной организации, расширением сфер ее деятельности и повышения эффективности сотрудничества.