автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политический экстремизм как радикальная модель политического процесса и организация государственного противодействия экстремизму
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Макаров, Николай Егорович
Введение.
Глава 1. Политический экстремизм: теоретико-методологические проблемы.
§ 1. Экстремизм как объект политологического исследования.
§ 2. Проблемы определения экстремизма как исторического и социально обусловленного явления.
Глава 2. Характер проявления политического экстремизма в современной России и государственная паниональная политика противодействия.
§ 1. Причины активизации политического экстремизма в современной России, его особенности.
§ 2. Государственная политика противодействия политическому
JH экстремизму.
Глава 3. Политико-правовые методы противодействия политическому экстремизму.
§ 1. Силовые методы подавления политического экстремизма.
§ 2. Правовое противодействие и профилактика политического экстремизма.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Макаров, Николай Егорович
Актуальность темы исследования
При рассмотрении проблем противодействия политическому экстремизму основной акцент часто делают на несовершенстве и пробельности действующего законодательства, что представляется неверным. На наш взгляд, законодательство, направленное на противодействие политическому экстремизму, который имеет политический характер, представляет собой достаточно развитую систему нормативных актов. Иное дело - собственно политический экстремизм, специфика и различные проявления которого не получили еще сколько-нибудь удовлетворительного отражения в научной рефлексии.
Обращает на себя внимание то, что вопросы противодействия экстремизму пока изучены недостаточно, в том числе ввиду относительной новизны этого явления для реформируемой России. Между тем, экстремизм, являющийся дестабилизирующим фактором в политической жизни государства и общества, относится к одному из социально негативных явлений, многосторонне связанных с преступностью.
До недавнего времени не имелось целостного представления об экстремизме, однако многие специалисты в области правоведения, криминологии, социологии и политологии предпринимали и предпринимают попытки уяснить суть этого опасного явления и сформулировать его определение.
Политический экстремизм - сложное и многоаспектное явление, имеющее множество политических, экономических, социальных, психологических, идеологических и иных причин, которые действуют в комплексе и в совокупности обусловливают его содержание, масштабы, динамику и перспективы распространения.
Основу для распространения различных проявлений политического экстремизма составляют устойчивые кризисные явления в экономической, социальной и политической сферах, глубокие экономические и социальные противоречия, политическая нестабильность, отсутствие в обществе сплоченности, монолитности, которые сопровождают переходные периоды в его развитии в целом и характерны для современного этапа развития нашего общества. Активизация экстремизма характерна для периода реформ, когда рушится старое и зарождается, упрочается, порой весьма болезненно, новое. Современная Россия, переходящая из состояния плановой экономики и социалистической идеологии в качественно иное состояние демократического государства с рыночной экономикой, также не избежала всплеска политического экстремизма. К сожалению, демократизация российского общества проходит весьма противоречиво, не всегда обдуманно и порой даже форсированно, что имеет определенные издержки и прежде всего в данной связи необходимо заметить, что крайне опасно понимание свободы как вседозволенности. В нашей стране экстремизм появился с утверждением основ демократического правления и в какой-то мере является побочным результатом демократии.
В концепции национальной безопасности при характеристике угроз безопасности РФ отмечено: «Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений, а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и создают условия для возникновения конфликтов».1
Исходя из значимости угрозы политического экстремизма, поставлена задача «нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению по
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в ред. Указ Президента РФ от 10.02.2000 №24). -С.4. литического экстремизма, этносепаратизма и их последствий».1 Значимость угрозы политического экстремизма актуализирует необходимость его изучения и обоснования государственного противодействия его дестабилизирующего политического явления.
Степень научной разработанности. Концептуальные положения по экстремизму изложены в трудах ученых: Г.И. Авциновой, О.Я. Антоняна, З.С. Арухова, П.П. Баранова, Л.Д. Башкатова, В.П. Бондаревского, В.В. Витюк, С.А. Воронцова, Ю.Р. Газимагомедова, Г.С. Денисовой, И. П. Добаева, А.А. Иг-натенко, И.И. Карпец, А.С. Киреева, В.И. Козлова, Е.Г. Ляхова, Д.В. Новикова, Н.А. Романова, К.А. Салимова, О.В. Старкова, М.П. Телякавова и других.
Ряд отечественных исследователей предприняли попытку рассмотрения экстремизма как системного образования. Исследованию экстремизма как поI литико-правовой категории посвятили свои работы Ю.М. Авдеев, Ю.М. Анто-нян, В.П. Бондаревский, A.M. Верховский, А.В. Дмитриев, И.Ю. Залысин, С.М. Кочои, В.Е. Петрищев, М.Ф. Полякова, В.Л. Суворов, В.В. Серебренников.
Основу государственного противодействия политическому экстремизму с рассмотрением проблем политического урегулирования исследовали российские ученые В. Амелан, В.А. Бурковская, Е.Н. Волков, П.Н. Дозорцев, Н.Д. Литвинов, А.Ф. Майдыков, В.Б.Козлов.
С контекстом этнического конфликтогенного потенциала работали Р.Г. Абдулатипов, Х.И. Абубакиров, Д. Гамбург, А.К. Дегтярев, М.С. Джуку-сов, В.Д. Дзиздоев, В.А. Шишков, В.В. Черноус, Б.Б. Жамсуев.
Степень разработанности проблемы более позднего периода посвящается вопросам политического экстремизма, лишь косвенно касаясь исследуемых проблем государственного противодействия. Среди них заслуживают внимания работы: А.С. Киреева «Политико-правовые основы профилактики этнополити
1 Там же. - С.З. ческого экстремизма», Н.А. Романова «Политический экстремизм как угроза безопасности страны», М.П. Телякавова «Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России (политологический анализ)».
Непосредственное отношение к рассматриваемой теме имеет работа Д.В. Новикова по теме: «Этнорелигиозный экстремизм на Северном Кавказе: методы противодействия (политико-правовой аспект)». Однако в названных работах вопросы организации государственного противодействия политическому экстремизму детально не исследовались.
Объектом диссертационного исследования являются политические отношения, возникающие в связи с организацией и осуществлением государственного противодействия политическому экстремизму.
Предмет диссертационного исследования включает процесс функционирования политического экстремизма, его сущность, содержание и специфика, а также пути совершенствования деятельности государственных институтов в нейтрализации угроз безопасности России.
Целью исследования является осуществление комплексного научного анализа общетеоретических вопросов, связанных с понятием и структурой государственного противодействия политическому экстремизму.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:
- изучить и обобщить имеющиеся материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным актуальным направлениям;
- проанализировать и внести необходимые коррективы в определение государственное противодействие политическому экстремизму с учетом не только существующих теоретических наработок, но и современных политических реалий;
- выявить субъекты государственного противодействия политическому экстремизму в современном Российском государстве;
- обосновать факторы и тенденции, оказывающие негативное влияние на практику осуществления государственного противодействия в исследуемой сфере;
- на основе анализа существующих научных подходов к решению исследуемой проблемы определить общее направление государственной политики и внести предложения по разработке мер государственного противодействия политическому экстремизму.
Гипотеза исследования. Функционирование политического экстремизма определяется наличием необходимых ресурсов. От степени их развернутости в значительной мере зависит уровень опасности экстремизма для общества и его политической системы. При формировании политики обеспечения безопасности важен фактор эффективности мер государственного противодействия политическому экстремизму.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили принципы познания национальных и политических процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики современности.
В качестве основных методов исследования использованы как общенаучные методы - восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического, системный подход, так и специальные - конструирование теоретической модели и другие, содержащиеся в трудах террологов.
Научная новизна исследования заключена в комплексном анализе сущности и содержания экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В диссертации раскрыто понятие «идеология политического экстремизма», ее основные черты и функции, которые она выполняет в процессе функционирования экстремистских сил, дана классификация форм проявления политического экстремизма, обосновано их содержание с учетом современных социально-политических изменений в обществе и разработаны основные направления политико-правового ограничения экстремистской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Экстремизм - это процесс, включающий явление, заключающееся в борьбе за власть субъектов социальных отношений в политической, национальной, экономической, и иных сферах общественной жизни, использующих для достижения цели радикальные (агрессивные) способы и формы деятельности политического осмысления проблемы экстремизма. Существует целесообразность оценки подходов к определению политического экстремизма, его особенностей, форм и видов. Процессная динамика политического экстремизма диктует необходимость совершенствования государственного противодействия экстремальным проявлениям в политической жизни России. —
Политический экстремизм как социально-политическое явление общественной жизни относится к наиболее неоднозначным и многоплановым проблемам в современной политологии и политической социологии. Анализ имеющихся публикаций показывает, что специальные работы, посвященные непосредственному политическому экстремизму, весьма немногочисленны, данное явление еще не стало предметом комплексного научного осмысления.
Исследователи, занимавшиеся проблемой политического экстремизма, отмечают большие трудности, связанные с выработкой его адекватного теоретического определения, объясняя это, во-первых, сложностью феномена политического экстремизма, его исторической изменчивостью и многовариантностью, во-вторых, идеологической насыщенностью, в-третьих, присутствием нравственного критерия, морального компонента, что дает каждому исследователю право на собственное этическое истолкование фактов политической жизни.
2. Государственное противодействие политическому экстремизму - это разработка и применение эффективных государственных мер и механизмов в области формирования у граждан толерантного сознания и поведения, противодействия экстремизму и снижения политической нестабильности в обществе. Задача политико-правового регулирования экстремизма должна заключаться в установлении таких ограничений, запретов и санкций, которые, минимально ущемляя права и свободы в целом, одновременно минимизировали бы неприемлемые радикальные проявления.
3. Атрибутивным критерием противодействия политическому экстремизму является контроль за СМИ с целью недопущения публикаций и сообщений, побуждающих и оправдывающих терроризм, насилие, жестокость, национальную и религиозную нетерпимость и вражду, призывающих к насильственному изменению конституционного строя, подстрекательств к совершению преступлений и массовых беспорядков и пропаганды неповиновения.
4. Идеология экстремизма закрепляет определенные политические отношения и выполняет программно-политическую функцию. Центральным звеном идеологии экстремизма является насилие, которое ведет к разжиганию межнациональной, расовой, религиозной розни, террористическим актам, незаконному обороту наркотиков и оружия.Усиление процессов радикализма детерминирует сращивание политического экстремизма с организованной преступностью.
5. Экстремизм как идеология ведет не только к разжиганию межнациональной, расовой, религиозной розни, террористическим актам и незаконному обороту оружия и наркотиков, но весьма активно срастается с организованной преступностью. Это слияние происходит ввиду взаимной заинтересованности экстремистских структур и криминальных сообществ использовать возможности друг друга для достижения власти.
6. Институт запрета того или иного объединения - это жесткое средство конституционно-правового воздействия, имеющее адекватные правовые последствия.
Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы специальные федеральные законы по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и распорядительные документы органов государственной власти федерального и регионального уровней, материалы федеральной службы государственной статистики, аналитические разработки, литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информационные системы и электронные базы данных правовой информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в конкретных аргументированных выводах и предложениях диссертанта, направленных на повышение эффективности государственного противодействия политическому экстремизму. Анализ причин проявления политического экстремизма в современной России, дополняя теорию этнополитиче-ской конфликтологии положениями, относящими к ее предмету, позволяет, на наш взгляд, определить основные направления государственного противодействия политическому экстремизму.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании специальных курсов «Экстремизм - угроза национальной безопасности», «Национальная безопасность» и др. в вузах, ссузах и специальных учебных заведениях различных ведомств. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках по проблемам политико-правового противодействия политическому экстремизму.
Апробация результатов диссертационного исследования. Определенная часть выводов и предложений, выдвинутых диссертантом, нашла отражение в опубликованных им работах и материалах научно-практических конференций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический экстремизм как радикальная модель политического процесса и организация государственного противодействия экстремизму"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном диссертационном исследовании нами были рассмотрены основные проблемы, связанные с понятием и структурой государственного противодействия политическому экстремизму в контексте анализа динамики этнополитической конфликтологии.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие теоретические и практические рекомендации.
Первое. Экстремизм - это процесс, включающий борьбу за власть субъектов социальных отношений в политической, национальной, экономической, религиозной и иных сферах общественной жизни, использующих для достижения цели радикальные (агрессивные) способы и формы деятельности.
Политический экстремизм выражает приверженность в политике к крайним взглядам и действиям. Осуществление политической программы силовыми методами, направленных на уничтожение существующих государственных структур.
Поведение экстремистов в отличие от умеренных радикалов, также выступающих за решительные политические мероприятия, не вписывается в рамки закона, нарушает конституцию данной страны, как и другие государственные и международные правовые нормы. Политический экстремизм - это всегда правовой нигилизм.
В качестве субъектов политического экстремизма могут выступать как отдельные лица и партии, так и целые государства.
Фундаментом политического экстремизма в Российской Федерации служит: а) затяжной социально-экономический кризис, затронувший все слои и части общества; б) обнищание и падение уровня жизни значительной части населения; в) тотальная криминализация общественной жизни, включая властные структуры; г) потери единых целей «общего дела», элементы фрустрации, дезориентации и ощущение безысходности граждан РФ; д) терпимость политического насилия, присущая российскому обществу.
Второе. Государственное противодействие политическому экстремизму
- это разработка и применение эффективных государственных мер и механизмов в области формирования у граждан толерантного сознания и поведения, противодействия экстремизму и снижения социально-психологической напряженности в обществе. Политический экстремизм - это специфическая линия в политике, отвергающая компромиссы противодействующей стороной и отражающая наиболее агрессивные установки субъекта, и как разновидность существующих политических течений, находящихся на крайне левых или крайне правых политических позициях, и как метод политической борьбы, отвергающей сотрудничество с политическими оппонентами или противниками, и как негативный социальный протест, развивающийся на различных уровнях - общество, классы, отдельные общественные слои, этнонациональные и профессиональные группы.
Третье. Экстремистская деятельность - противоправные действия организаций и (или) физических лиц по насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти; насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации; осуществлению террористической деятельности; возбуждению национальной, расовой или религиозной вражды; воспрепятствованию законной деятельности федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления; воспрепятствованию законной деятельности религиозных объединений или совершению религиозных обрядов, законному проведению собраний, митингов, демонстраций, уличных шествий и пикетирования; организации и осуществлению массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма в связи с политической, расовой, национальной или религиозной нетерпимостью; совершению действий, направленных на нарушение прав и свобод человека и гражданина; причинению вреда здоровью и имуществу граждан в связи с их убеждениями, расовой или национальной принадлежностью, вероисповеданием, социальной принадлежностью или социальным происхождением; пропаганде и публичному демонстрированию нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики и символики запрещенной организации, либо атрибутики или символики, свидетельствующей о принадлежности к такой организации или об осуществляемой ею деятельности, а равно подготовка либо публичные призывы к совершению таких действий и их финансирование.
Существует широкая и узкая трактовка понятия «политический экстремизм».
Узкая трактовка политического экстремизма означает незаконную деятельность политических партий и движений, а также должностных лиц и рядовых граждан, направленную на насильственное изменение существующего государственного строя и на разжигание национальной и социальной вражды.
Широкий смысл понятия политического экстремизма состоит в его характеристике как всеохватывающего, исторически изменяющегося социально-политического процесса, представляющего систему организаций, идеологических положений и установок, а также практических действий политически активных индивидов, общественных групп, властвующих элит и контрэлит, для которых характерным является использование насилия или угрозы его применения по отношению к органам государственной власти и управления, обществу в целом, международным и национальным организациям, отдельным гражданам, населению страны или региона в целях принуждения государственных и политических структур к совершению выгодных экстремистским силам действий.
Четвертое. На основании того, что никакая правовая и политическая система не может исключить появления радикалов и в каждом обществе есть люди, склонные к таким проявлениям, можно прийти к выводу, что задача политико-правового регулирования экстремизма должна заключаться в установлении таких ограничений, запретов и санкций, которые, минимально ущемляя права и свободы в целом, одновременно минимизировали неприемлемые радикальные проявления.
Пятое. Модель борьбы с политическим экстремизмом следующая. Необходимо вести непрерывную работу со средствами массовой информации с целью недопущения публикаций и сообщений, побуждающих и оправдывающих терроризм, насилие, жестокость, национальную и религиозную нетерпимость и вражду, призывающих к насильственному изменению конституционного строя, подстрекательств к совершению преступлений и массовых беспорядков и пропаганды неповиновения. Эта работа должна выполняться главным образом Министерством по делам печати и средств массовых коммуникаций Российской Федерации и его территориальными органами. В учебных заведениях необходимо проводить программы по патриотическому воспитанию, которые будут способствовать снижению экстремистских и радикальных настроений.
Шестое. Экстремизм как идеология ведет не только к разжиганию межнациональной, расовой, религиозной розни, террористическим актам и незаконному обороту оружия и наркотиков (о чем, в частности, говорилось в заявлении Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по вопросам обороны и безопасности в марте 2001 года). Политический экстремизм весьма активно срастается с организованной преступностью. Это слияние происходит ввиду взаимной заинтересованности экстремистских структур и криминальных сообществ использовать возможности друг друга для достижения властолюбивых, корыстных и иных целей.
И, наконец. Институт запрета того или иного объединения - это жесткое средство конституционно-правового воздействия, имеющее адекватные правовые последствия, отличающиеся от последствий применения норм гражданского права России, в части ликвидации юридического лица. Расширение этого института будет способствовать уменьшению пассивного политического поведения.
Таковы результаты проведенного нами исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический экстремизм как радикальная модель политического процесса и организация государственного противодействия экстремизму"
На правах рукописи
МАКАРОВ Николай Егорович
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ КАК РАДИКАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ
Специальность 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Чита 2006
Работа выполнена на кафедре международного права и международных отношений юридического института Читинского государственного университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
кандидат политических наук, доцент Баир Баясхаланович Жамсуев
доктор политических наук, профессор Амангельды Молдагнзыевич Тулеев
кандидат политических наук, доцент Валерий Анатольевич Белоганов
Ведущая организация Санкт-Петербургский университет
МВД России
Защита состоится февраля 2006 г. в «ХСк> часов на заседании диссертационного совета К 212.299.03 по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александрово-Заводская, д. 30.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета
Автореферат разослан «/ £» 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат социологических наук ____^ Романова Н.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. При рассмотрении проблем противодействия политическому экстремизму основной акцент часто делают на несовершенстве и пробельности действующего законодательства, что представляется неверным. На наш взгляд, законодательство, направленное на противодействие политическому экстремизму, которые имеют политический характер, представляет собой достаточно развитую систему нормативных актов. Иное дело - собственно политический экстремизм, специфика и различные проявления которого не получили еще сколько-нибудь удовлетворительного отражения в научной рефлексии.
Обращает на себя внимание то, что вопросы противодействия экстремизму пока изучены недостаточно, в том числе ввиду относительной новизны этого явления для реформируемой России. Между тем, экстремизм, являющийся дестабилизирующим фактором в политической жизни государства и общества, относится к одному из социально негативных явлений, многосторонне связанных с преступностью.
До недавнего времени не имелось целостного представления об экстремизме, однако многие специалисты в области правоведения, криминологии, социологии и политологии предпринимали и предпринимают попытки уяснить суть этого опасного явления и сформулировать его определение.
Политический экстремизм - сложное и многоаспектное явление, имеющее множество политических, экономических, социальных, психологических, идеологических и иных причин, которые действуют в комплексе и в совокупности обусловливают его содержание, масштабы, динамику и перспективы распространения.
Основу для распространения различных проявлений политического экстремизма составляют устойчивые кризисные явления в экономической, социальной и политической сферах, глубокие экономические и социальные противоречия, политическая нестабильность, отсутствие в обществе
сплоченности, монолитности, которые сопровождают переходные периоды в его развитии в целом и характерны для современного этапа развития нашего общества. Активизация экстремизма характерна для периода реформ, когда рушится старое и зарождается, упрочается, порой весьма болезненно, новое. Современная Россия, переходящая из состояния плановой экономики и социалистической идеологии в качественно иное состояние демократического государства с рыночной экономикой, также не избежала всплеска политического экстремизма. К сожалению, демократизация российского общества проходит весьма противоречиво, не всегда обдуманно и порой даже форсированно, что имеет определенные издержки и прежде всего в данной связи необходимо заметить, что крайне опасно понимание свободы как вседозволенности. В нашей стране экстремизм появился с утверждением основ демократического правления и в какой-то мере является побочным результатом демократии.
В концепции национальной безопасности при характеристике угроз безопасности РФ отмечено: «Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и создают условия для возникновения конфликтов»1.
Исходя из значимости угрозы политического экстремизма поставлена задача «нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического экстремизма, этносепаратизма и их последствий».2 Значимость угрозы политического экстремизма актуализирует необходимость его изучения и обоснования государственного противодействия его дестабилизирующего политического явления.
Степень научной разработанности. Концептуальные положения по экстремизму изложены в трудах ученых: Г.И. Авциновой, О .Я. Антоняна,
' Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в ред Указ Президента РФ от 10.02.2000 №24).-С. 4.
2Там же.-С. 3.
З.С. Арухова, П.П. Баранова, Л.Д. Башкатова, В.П. Бондаревского, В.В. Витюк, С.А. Воронцова, Ю.Р. Газимагомедова, Г.С. Денисовой, И. П. До-баева, A.A. Игнатенко, И.И. Карпец, A.C. Киреева, В.И. Козлова, Е.Г. Ляхова, Д.В. Новикова, H.A. Романова, К.А. Салимова, О.В. Старкова, М.П. Телякавова и других.
Ряд отечественных исследователей предприняли попытку рассмотрения экстремизма как системного образования. Исследованию экстремизма как политико-правовой категории посвятили свои работы Ю.М. Авдеев, Ю.М. Антонян, В.П. Бондаревский, A.M. Верховский, A.B. Дмитриев, И.Ю. Залысин, С.М. Кочои, В.Е. Петрищев, М.Ф. Полякова, В.Л. Суворов, В.В. Серебренников.
Основу государственного противодействия политическому экстремизму с рассмотрением проблем политического урегулирования исследовали российские ученые В. Амелан, В.А. Бурковская, E.H. Волков, П.Н. Дозорцев, Н.Д. Ангвинов, А.Ф. Майдыков, В.Б.Козлов.
С контекстом этнического конфликтогенного потенциала работали Р.Г. Абдулатипов, Х.И. Абубакиров, Д. Гамбург, А.К. Дегтярев, М.С. Джу-кусов, В.Д. Дзиздоев, В.А. Шишков, В.В. Черноус, Б.Б. Жамсуев.
Степень разработанности проблемы более позднего периода посвящается вопросам политического экстремизма, лишь косвенно касаясь исследуемых проблем государственного противодействия. Среди них заслуживают внимания работы: A.C. Киреева «Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма», H.A. Романова «Политический экстремизм как угроза безопасности страны», М.П. Телякавова «Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России (политологический анализ)».
Непосредственное отношение к рассматриваемой теме имеет работа Д.В. Новикова по теме: «Этнорелигиозный экстремизм на Северном Кавказе: методы противодействия (политико-правовой аспект)». Однако в названных работах вопросы организации государственного противодействия
5
политическому экстремизму детально не исследовались.
Объектом диссертационного исследования являются политические отношения, возникающие в связи с организацией и осуществлением государственного противодействия политическому экстремизму.
Предмет диссертационного исследования включает процесс функционирования политического экстремизма, его сущность, содержание и специфика, а также пути совершенствования деятельности государственных институтов в нейтрализации угроз безопасности России.
Целью исследования является осуществление комплексного научного анализа общетеоретических вопросов, связанных с понятием и структурой государственного противодействия политическому экстремизму.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:
- изучить и обобщить имеющиеся материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным актуальным направлениям;
- проанализировать и внести необходимые коррективы в определение государственное противодействие политическому экстремизму с учетом не только существующих теоретических наработок, но и современных политических реалий;
- выявить субъекты государственного противодействия политическому экстремизму в современном Российском государстве;
- обосновать факторы и тенденции, оказывающие негативное влияние на практику осуществления государственного противодействия в исследуемой сфере;
- на основе анализа существующих научных подходов к решению исследуемой проблемы определить общее направление государственной политики и внести предложения по разработке мер государственного противодействия политическому экстремизму.
Гипотеза исследования. Функционирование политического экстремизма определяется наличием необходимых ресурсов. От степени их раз-
6
вернутости в значительной мере зависит уровень опасности экстремизма для общества и его политической системы. При формировании политики обеспечения безопасности важен фактор эффективности мер государственного противодействия политическому экстремизму.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили принципы познания национальных и политических процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики современности.
В качестве основных методов исследования использованы как общенаучные методы - восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического, системный подход, так и специальные -конструирование теоретической модели и другие, содержащиеся в трудах террологов.
Научная новизна исследования заключена в комплексном анализе сущности и содержания экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В диссертации раскрыто понятие «идеология политического экстремизма», ее основные черты и функции, которые она выполняет в процессе функционирования экстремистских сил, дана классификация форм проявления политического экстремизма, обосновано их содержание с учетом современных социально-политических изменений в обществе и разработаны основные направления политико-правового ограничения экстремистской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Экстремизм - это процесс, включающий явление, заключающееся в борьбе за власть субъектов социальных отношений в политической, национальной, экономической, и иных сферах общественной жизни, использующих для достижения цели радикальные (агрессивные) способы и формы деятельности политического осмысления проблемы экстремизма. Существует целесообразность оценки подходов к определению политического экстремизма, его особенностей, форм и видов. Процессная динамика политического экстремизма диктует необходимость совершенствования
7
государственного противодействия экстремальным проявлениям в политической жизни России.
Политический экстремизм как социально-политическое явление общественной жизни относится к наиболее неоднозначным и многоплановым проблемам в современной политологии и политической социологии. Анализ имеющихся публикаций показывает, что специальные работы, посвященные непосредственному политическому экстремизму, весьма немногочисленны, данное явление еще не стало предметом комплексного научного осмысления.
Исследователи, занимавшиеся проблемой политического экстремизма, отмечают большие трудности, связанные с выработкой его адекватного теоретического определения, объясняя это, во-первых, сложностью феномена политического экстремизма, его исторической изменчивостью и многовариантностью, во-вторых, идеологической насыщенностью, в-третьих, присутствием нравственного критерия, морального компонента, что дает каждому исследователю право на собственное этическое истолкование фактов политической жизни.
2. Государственное противодействие политическому экстремизму -это разработка и применение эффективных государственных мер и механизмов в области формирования у граждан толерантного сознания и поведения, противодействия экстремизму и снижения политической нестабильности в обществе. Задача политико-правового регулирования экстремизма должна заключаться в установлении таких ограничений, запретов и санкций, которые, минимально ущемляя права и свободы в целом, одновременно минимизировали бы неприемлемые радикальные проявления.
3. Атрибутивным критерием противодействия политическому экстремизму является контроль за СМИ с целью недопущения публикаций и сообщений, побуждающих и оправдывающих терроризм, насилие, жестокость, национальную и религиозную нетерпимость и вражду, призывающих к насильственному изменению конституционного строя, подстрекательств к совершению преступлений и массовых беспорядков и пропаган-
8
ды неповиновения.
4. Идеология экстремизма закрепляет определенные политические отношения и выполняет программно-политическую функцию. Центральным звеном идеологии экстремизма является насилие, которое ведет к разжиганию межнациональной, расовой, религиозной розни, террористическим актам, незаконному обороту наркотиков и оружия...Усиление процессов радикализма детерминирует сращивание политического экстремизма с организованной преступностью.
5. Экстремизм как идеология ведет не только к разжиганию межнациональной, расовой, религиозной розни, террористическим актам и незаконному обороту оружия и наркотиков, но весьма активно срастается с организованной преступностью. Это слияние происходит ввиду взаимной заинтересованности экстремистских структур и криминальных сообществ использовать возможности друг друга для достижения власти.
6. Институт запрета того или иного объединения - это жесткое средство конституционно-правового воздействия, имеющее адекватные правовые последствия.
Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы специальные федеральные законы по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и распорядительные документы органов государственной власти федерального и регионального уровней, материалы федеральной службы государственной статистики, аналитические разработки, литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информационные системы и электронные базы данных правовой информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в конкретных аргументированных выводах и предложениях диссертанта, направленных на повышение эффективности государственного противодействия политическому экстремизму. Анализ причин проявления политического экстремизма в современной России, дополняя теорию этнополитической конфликтологии положениями, относящими к
9
ее предмету, позволяет, на наш взгляд, определить основные направления государственного противодействия политическому экстремизму.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании специальных курсов «Экстремизм - угроза национальной безопасности», «Национальная безопасность» и др. в вузах, ссузах и специальных учебных заведениях различных ведомств. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках по проблемам политико-правового противодействия политическому экстремизму.
Апробация результатов диссертационного исследования. Определенная часть выводов и предложений, выдвинутых диссертантом, нашла отражение в опубликованных им работах и материалах научно-практических конференций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, его методологическая основа, характеризуется научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации результатов.
Первая глава «Политический экстремизм: теоретико-методологические проблемы» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Экстремизм как объект политологического исследования» - автор акцентирует внимание на том, что в литературе обычно выделяют три формы проявления экстремизма: политический, национальный и религиозный, но при этом подчеркивает, что данные формы в реальном политическом процессе переплетены и не выступают в чистом виде.
ю
Термин «экстремизм» (от лат. ех1тетш - крайний), означающий в общем виде приверженность к крайним взглядам и радикальным методам достижения своих целей, стал использоваться в политических науках с середины XIX в. Вначале его применяли в отношении политических течений антимонархической направленности.
Идеологически экстремизм не однороден, может проявляться как в левом, так и правом спектре политического процесса. В отличие от радикалов, действующих легитимно, стремящихся реализовать свою стратегию и тактику в правовом поле, экстремисты стремятся к немедленному разрушению существующей государственно-правовой системы и созданию общества на идеологической основе конкретных политических концепций и доктрин. Отличительным признаком «экстремизма» является ориентация на захват политической власти или ее дестабилизацию, использование средств и методов борьбы, которые выходят за рамки законных с точки зрения международного или национально-государственного права, включая насильственные методы и террор.
Понятия «терроризм», «террор», «международный терроризм», «государственный терроризм», несмотря на неоднократные попытки выработать общие подходы, включая решения ряда международных конференций, особенно после событий 11 сентября 2001 г. в США, предусматривающие разработку единой методологии подхода к проблеме международного терроризма, пока не дали результата.
Многие авторы подчеркивают проблему отсутствия общепринятой правовой трактовки понятий «терроризм» и «экстремизм», объясняя это неоднозначностью и многоаспектностью этих явлений, а также их исторической изменчивостью. Вместе с тем, подчеркивается, что правильно сформулированное общее понятие экстремизма позволит проникнуть в глубь этого явления, познать его внутренние объективные свойства. На основе изложенного соискатель отстаивает позицию о том, что экстремизм -это общественный процесс, заключающееся в борьбе за власть субъектов социальных отношений в политической, национальной, экономической,
п
религиозной и иных сферах общественной жизни, использующих для достижения цели крайние (агрессивные) способы и формы деятельности.
Во втором параграфе - «Проблемы определения экстремизма как исторически и социально обусловленного процесса» - дается характеристика экстремизма, рассматривается сущность экстремизма как исторически сложившегося и социально обусловленного явления.
Диссертантом отмечено, что изучение проблемы политического экстремизма с позиций исторического и социального подхода имеет важное значение для анализа его механизма и особенностей в различных условиях. Ретроспективное рассмотрение использования насилия в политических целях, изучение его специфики через призму времени представляет несомненный интерес для соответствующих институтов, а также для органов, призванных осуществлять противодействие насилию.
Знание механизма политического экстремизма в зависимости от социально-политических условий позволит своевременно выявлять предпосылки его возникновения, предупреждать возможные негативные процессы, направлять свои усилия на наиболее ощутимые звенья данного явления.
Изучение политического экстремизма в различные исторические периоды позволяет сделать вывод о его социальной природе. Корни этого явления уходят в период расслоения общества на различные социальные и политические структуры. История развития общественных отношений свидетельствует о том, что данный вид экстремизма может существовать при любых типах этих отношений. История свидетельствует, что активизация политического экстремизма происходит в период обострения социально-экономических и политических противоречий. Не менее очевидным является также то, что политическое насилие вытекает из самой природы общества, из характера сложившихся в нем отношений. К нему прибегали различные социально-политические силы. Политический экстремизм активно использовали правившие, господствовавшие слои и противостоявшие им оппозиционные структуры. Одни стремились сохранить характер
12
сложившихся общественных отношений. Другие, наоборот, с помощью экстремистских акций пытались изменить их и направить развитие в соответствии со своими устремлениями. Положение господствовавших слоев и оппозиционных сил в социальной структуре общества обусловливало использование политическими силами экстремистских форм и методов. В одном случае это были массовые репрессии, политические убийства, терроризирование населения, в другом - индивидуальные покушения, вооруженные выступления против власти, угрозы, демонстрации. Историческое время влияло на развитие политического экстремизма, способствовало его массовидности, появлению течений, которые брали его на вооружение в качестве основного средства достижения политических целей.
Вторая глава «Характер проявления политического экстремизма в современной России и государственная национальная политика противодействия» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Причины активизации политического экстремизма в современной России, его особенности» показаны детерминанты политического экстремизма в современных условиях.
Автор отмечает, что экстремизм, являющийся дестабилизирующим фактором в общественной жизни государства и общества, относится к одному из социально негативных явлений.
В научной литературе неоднократно предлагалось ранжировать причины роста проявлений политического экстремизма по силе криминогенного действия. По мнению автора, одной из главных причин роста проявлений экстремизма является распространение в сознании многих людей и социальных групп понимания свободы как вседозволенности. Кроме того, среди других причин роста проявлений экстремизма можно выделить и ослабление регулирующей роли государства. Такие факторы роста проявлений экстремизма, как сам характер переходного периода, при котором в жизни общества происходят коренные перемены с неизбежными для ломки старого и зарождения нового потерями и издержками; дискредитация гуманистических общечеловеческих ценностей, норм нравственности,
13
справедливости, демократических принципов и идеалов; коренная переориентация мировоззренческих установок, разрушение сложившейся системы взглядов и ценностей, обусловившие конфликтный характер общественно-психологической атмосферы; резкое имущественное расслоение людей и связанный с этим социальный диспаритет, «парад суверенитетов», усиление сепаратизма и местничества; снижение авторитета государственной власти, падение доверия населения к ее органам были выделены большинством опрошенных экспертов. Причиной роста проявлений экстремизма некоторые авторы также считают ослабление социального контроля * в его традиционных формах. Уместно среди этих причин выделить и усиление правового нигилизма.
Соискатель обращает внимание на то, что отдельные авторы указывали и на иные причины роста проявлений экстремизма. В частности, в качестве таких факторов было выделено насаждение экстремизма в национальных регионах местными элитами.
В заключение параграфа диссертант приходит к выводу, что идеология экстремистов приводит не только к разжиганию межнациональной, расовой, религиозной розни, террористическим актам, но и к распространению незаконного оборота оружия и наркотиков.
Во втором параграфе «Государственная политика противодействия политическому экстремизму» определяются государственная национальная политика противодействия политическому экстремизму и его формы.
Соискатель считает, что одним из наиболее важных принципов раз- «
работки государственной национальной политики является комплексный подход: необходимо четко осознавать, что национальный вопрос - не автономный феномен общественного развития, он определяется не только состоянием и самочувствием народов страны и их взаимоотношений, но и социально-экономическими и общеполитическими факторами, социальным положением и «духовным самочувствием» всего государства. В кризисные периоды особенно обостряются проблемы межнациональных от-
14
ношений, при этом национальный вопрос становится орудием сепаратистов и экстремистов. В таких условиях от политиков, как никогда, требуется сочетание быстроты реагирования и продуманности действий.
Необходимость управления национальными и межнациональными процессами в России в среде политиков уже не вызывает сомнения: если не управлять ими, то они начинают управлять нами, как это неоднократно происходило на Северном Кавказе. Однако следует всегда четко определять объект и способы управления: «руководить национальными процессами нельзя, нужно управлять процессами национальной самобытности»; иначе говоря - объектом управления должны выступать не народы, а этно-политические процессы. Вместе с тем, среди управленцев и чиновников разного уровня еще бытует этот опасный стереотип - ложная идея «саморазрешения» конфликтных ситуаций, «самоурегулирования» межнациональных отношений. Модель современной государственной национальной политики Российской Федерации должна основываться на принципе активного участия федерального центра в решении вопросов национальных отношений - и в качестве арбитра, и в качестве источника финансовой поддержки, и просто в качестве ответственного лица в любом диалоге. Поэтому федеральному центру следует не критиковать, а под держивать субъекты Федерации Северного Кавказа, максимально учитывать в своем законодательстве национальный фактор для обеспечения должного представительства в органах власти и разрешения существующих проблем.
Государственное противодействие политическому экстремизму должно заключаться в разработке и применении эффективных государственных мер и механизмов в области формирования у граждан толерантного сознания и поведения, противодействия экстремизму и снижения социально-психологической напряженности в обществе.
Чтобы осуществить такую политику, необходимо знать механизмы проникновения в политику националистических идей, препятствующих реализации эффективной национальной политики и являющихся источником политического экстремизма.
Наиболее действенной мерой представляется ведение работы со средствами массовой информации с целью недопущения публикаций и сообщений, побуждающих и оправдывающих терроризм, насилие, жестокость, национальную и религиозную нетерпимость и вражду, призывающих к насильственному изменению конституционного строя, подстрекательств к совершению преступлений, массовых беспорядков и пропаганды неповиновения.
Третья глава «Политико-правовые методы противодействия политическому экстремизму» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Силовые методы подавления политического экстремизма» показаны методы физического устранения угрозы политического экстремизма.
Соискатель обращает внимание на то, что в истории России в борьбе с экстремизмом преобладало применение силовых методов, которые сложились в годы Кавказской войны (1818-1864), а в последующие годы использовались с меньшей степенью интенсивности, сообразно с остротой проявления этнорелигиозного экстремизма.
После распада Советского Союза этнорелигиозный экстремизм стал одним из основных вызовов целостности Российской Федерации и проблемой национальной безопасности.
Функция пресечения угроз и ликвидации опасностей, мобилизующая функция военной безопасности определяются состоянием военной мощи государства, ее способностью к оперативному реагированию на возникающие угрозы, наличием и своевременным привлечением необходимых средств и сил для ликвидации опасностей и угроз.
В настоящее время ни одно государство мира, включая сопредельные государства, не декларируют свои притязания на Северный Кавказ. Однако, в государствах, имеющих свои интересы на Кавказе, существуют радикальные политические силы, ставящие своей целью ослабление позиций и вытеснение России с Кавказа. В основном против единства России работают агенты частных фондов и организаций радикального толка из
16
стран Ближнего и Среднего Востока.
Силовые структуры на Северном Кавказе обладают необходимыми силами и средствами, опытом для отражения возможных военных опасностей и угроз. По завершении военной фазы антитеррористической операции в Чеченской Республике профилактика терроризма, предупреждение деятельности международных террористических организаций могут быть реализованы только на основе взаимодействия федерального центра и регионов, активного использования общественности и институтов гражданского общества. Так как международный терроризм представляет угрозу всем государствам Каспийско-Кавказского региона и Центральной Азии, необходима институализация усилий России, стран СНГ, Европейского союза, США, Турции, стран Ближнего и Среднего Востока по совместной борьбе с международным терроризмом, изоляции экстремистских сил.
При всей важности выявления и отражения военных опасностей и угроз региональной и национальной безопасности России на Северном Кавказе было бы ошибочно сводить отечественную систему безопасности только к наращиванию ее внешней оболочки: специальных государственных органов, политических, правовых, запретительных, контрольных, силовых структур обеспечения защиты национальных интересов, хотя именно такой подход до последнего времени преобладал.
Второй параграф «Правовое противодействие и профилактика политического экстремизма» посвящен исследованию некоторых аспектов правового регулирования противодействия политическому экстремизму и их нейтрализации.
Автор отмечает, что российский и международный опыт свидетельствует, что военно-силовые и репрессивно-уголовные средства необходимо использовать дозировано, в исключительных случаях и только на определенном этапе политического конфликта. Поэтому, прямолинейное силовое воздействие на него не только бесперспективно, но может привести к негативным последствиям. Поэтому главный акцент в стратегии противодействия исламским радикалам необходимо делать на решении проблем по
17
перекрытию каналов финансирования радикальных исламских организаций и движений, особенно экстремистской направленности; урегулированию имеющихся и недопущению возникновению новых политических конфликтов; улучшению социально-экономической ситуации в регионе.
Свой вклад в усиление этой тенденции вносит и несовершенство действующего законодательства. Оно нуждается в восполнении ряда пробелов, а также в более четкой специализации нормативно-правового регулирования, направленной на учет особенностей современных проявлений политического экстремизма.
Последняя мера играет главную роль в противодействии политическому экстремизму, так как она не только существенно сужает социальную базу экстремистов, но и способствует урегулированию политических конфликтов, многие из которых возникают из экономических противоречий.
Необходим комплексный подход к решению стоящих перед государством и обществом задач. Целенаправленное воздействие на все подсистемы политического экстремизма со стороны органов государственной власти может создать объективные предпосылки для успешной защиты национальных интересов России. Речь идет о выстраивании практических мер по урегулированию политического радикализма, блокированию его крайних форм, которые условно могут быть разделены на репрессивно-правовые, политико-правовые, социально-экономические и функционально-репрессивные.
К сожалению, невозможно полностью искоренить все проявления радикалов, так как в каждом обществе есть люди, склонные к таким проявлениям. Необходимо отметить, что задача политико-правового регулирования экстремизма должна заключаться в установлении таких ограничений, запретов и санкций, которые минимально ущемляя права и свободы в целом, одновременно минимизировали бы неприемлемые проявления.
Репрессивно-правовые и политико-правовые меры направлены на создание многоуровневой системы регуляторов деятельности общественных субъектов, которые существенно сужают экстремистские тенденции,
18
сокращая социальную базу поддержки политических экстремистов. Необходимо создание пакета нормативных актов, которые бы четко определяли процедуру правовой квалификации политического экстремизма по трем основным направлениям: насильственное посягательство на конституционные основы государства (принцип территориальной целостности); на национальные интересы страны; на конституционные права и свободы граждан.
Необходимо четко определить, что пропаганда, призывы и практические действия экстремистов, направленные на пересмотр как внешних границ, так и существующего административно-территориального деления РФ, выходящие за рамки порядка и процедуры, установленные федеральным законодательством, квалифицируется как преступление против основ государственного строя.
Совершенствование законодательства необходимо именно в силу недостаточной эффективности правоприменительной практики, которая без четких законодательных ориентиров зачастую не в состоянии проводить последовательную линию по борьбе с политическим экстремизмом, по его профилактике. Показателен такой пример. Вскоре после выхода Указа Президента РФ "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации" несколько групп Управления федеральной службы безопасности по Москве и Московской области предприняли рейд с целью изъятия профашистской литературы. Они столкнулись с проблемой определения, какая именно литература может считаться профашистской. Таким образом, практика еще раз показала: необходимо иметь четкое законодательство и специально подготовленные кадры, способные его применять.
Следует отметить, что в российском законодательстве институт запрета объединения (организации) практически отсутствует. Отдельные нормативно-правовые акты предусматривают возможность запрещения объединения (организации), но делают это непоследовательно и весьма
19
расплывчато. В частности, ст. 25 закона «О борьбе с терроризмом» содержит лишь положение о том, что «при ликвидации организации, признанной террористической, принадлежащее ей имущество конфискуется и обращается в доход государства» (по сути речь идет о гражданско-правовом институте ликвидации юридического лица). При этом в ч. 2 ст. 25 о международных организациях (их отделениях, филиалах, представительствах), которые были признаны российским судом террористическими, говорится, что деятельность таких организаций на территории Российской Федерации запрещается, их российские отделения (филиалы, представительства) ликвидируются, а имущество конфискуется. В этой связи соискатель приходит к выводу, что институт запрета деятельности применяется почему-то лишь к международным организациям.
Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» предусматривает возможность запрета деятельности религиозной организации или религиозной группы в судебном порядке (п. 2 ст. 14). При этом в нем не содержится положений, устанавливающих специфические последствия применения к религиозным объединениям института запрета, и, следовательно, фактически не проводится различий между запретом на деятельность религиозного объединения и его ликвидацией. Запрет в этой ситуации может рассматриваться лишь как аналог института ликвидации применительно к такому виду религиозных объединений, как религиозные группы, которые не имеют статуса юридического лица. К этому выводу автор приходит на основе анализа положений п.п. 5,6 ст. 14 закона «О свободе совести и религиозных объединениях», предусматривающего, что основания и порядок ликвидации религиозного объединения по решению суда применяются также в отношении запрета для деятельности религиозной группы. Аналогичным образом, используется институт запрета и в Федеральном законе «Об общественных объединениях» (ст. 44), где по поводу запрета общественного объединения закреплено лишь, что ликвидация общественного объединения по решению суда означает запрет на его деятельность, независимо от факта его регистрации. Следовательно, и в том, и
20
в другом случаях законодатель использует конституционно-правовой институт запрета для того, чтобы ввести некий аналог института ликвидации для тех общественных и религиозных объединений, которые не имеют статуса юридического лица.
Таким образом, институт запрета того или иного объединения - это жесткое средство конституционно-правового воздействия, имеющее адекватные правовые последствия, отличающиеся от последствий применения норм гражданского права России в части ликвидации юридического лица.
В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются предложения, логически вытекающие из теоретических положений и результатов анализа эмпирического материала.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Макаров Н.Е. Правовая основа профилактики политического и религиозного экстремизма в России. История государства и права. №8. 2005.
2. Макаров Н.Е. Уголовный закон в профилактике и пресечению политического экстремизма в России. Материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» 30 ноября - 1 декабря 2005 г. ЧитГУ. Чита, 2005.
3. Макаров Н.Е., Макаров A.B. Исторические и социальные аспекты политического экстремизма. Государственная и муниципальная власть. №11.2005.
4. Макаров Н.Е., Дондоков Ц.С. Социальная природа политического экстремизма. Материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» 30 ноября - 1 декабря 2005 г. ЧитГУ. Чита, 2005.
5. Макаров Н.Е. Экстремизм как фактор глобальной опасности. Издательство Алтайского университета. Барнаул, 2005.
6. Макаров Н.Е Системная государственная политика противодействия политическому и религиозному экстремизму - глобальная проблема сегодняшнего дня. Иркутский государственный технический университет. Иркутск, 2005.
7. Макаров Н.Е Системная государственная политика противодействия политическому и религиозному экстремизму. Вестник ВосточноСибирского института МВД России. №3(34). Иркутск, 2005.
Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 Сдано в производство 17.01.2006 г.
Уч. - изд. л. 1,1 Усл. печ. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ № 2
Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александрово-Заводская, 30
Издательство ЧитГУ
1373