автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму в ряде стран Запада: опыт для России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ульянова, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму в ряде стран Запада: опыт для России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ульянова, Екатерина Викторовна

сведение.

Глава 1. Политико-правовое регулирование противодействия экстремизму в ряде стран Запада.

§1. Содержание политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму.

§2. Зарубежная практика противодействия проявлениям экстремизма.,

Глава 2. Основы политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму в России.

§1. Первые действия государства по выработке политико-правового подхода противодействия экстремизму.

§2. Принятие Закона «О противодействии.» как институционализация политико-правового подхода государства к формированию политики противодействия экстремизму.

Глава 3. Возможные модели оптимизации государственной политики противодействия экстремизму.

§1. Структурно-функциональные изменения существующей модели противодействия экстремизму.

§2. Модели усовершенствования существующего законодательства.

§3. Модель противодействия экстремизму в Интернете.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Ульянова, Екатерина Викторовна

i

Актуальность темы

В последние годы все большую значимость для развития современного общества получают проблемы распространения экстремизма. Актуальность темы, таким образом, вытекает непосредственно из особенностей политической ситуации в мире в целом, и в России в частности. Нынешний этап политического развития во всем мире характеризуется разрастанием экстремизма в самых разных его формах. Можно констатировать, что даже благополучные с экономической и политической точки зрения страны, гордящиеся давними демократическими традициями, не остались в стороне от этого процесса.

Крайне тревожным с политической точки зрения выглядит выход во второй тур президентских выборов во Франции в 2002 г. лидера ультраправых Жан-Мари Ле Пэна. Его программа во многом строится на ксенофобии, национализме и борьбе с иммигрантами. В 2000 г. в Австрии в результате парламентских выборов успеха добилась Австрийская партия свободы во главе с Иоргом Хайдером. Менее ярко, но, тем не менее, достаточно символично тенденция роста радикальных настроений в общественно-политической жизни в начале 21 века наблюдается и во многих других странах Европы. Среди них Италия, Нидерланды, Швейцария и даже такие традиционно политически умеренные страны как Швеция и Дания. Несмотря на то, что во всех названных странах удается обходиться без ярко выраженных политических последствий, можно констатировать, что и в «благополучной» Западной Европе проблемы распространения экстремистских тенденций не менее актуальны, чем в странах развивающейся демократии. 1

Российская общественно-политическая жизнь также дает немало

1 См. Правый радикализм как фактор европейской политики // Материалы «круглого стола» ИЕ РАН и МИД РФ (Москва 24 июня 2002 г.), М„ 2002 поводов задуматься о проблемах распространения экстремистских тенденций в нашей стране. Прошедшие недавно выборы в Государственную Думу наглядно продемонстрировали рост радикальных политических настроений в российском обществе. Две политические партии ЛДПР и «Родина», отличающиеся довольно радикальными взглядами на политику, в сумме получили более двадцати процентов голосов избирателей. Несмотря на то, что и ЛДПР, и «Родина» лишь номинально символизируют радикальное крыло российского политического спектра, по существу не являясь оппозицией правящей власти, чрезвычайно важно отметить, что декларируемые ими идеи, нередко экстремистского характера, находят широкий отклик у российского населения. Данный факт свидетельствует о распространении экстремистских настроений на самом низовом уровне политики - среди простого населения. Рост экстремистский настроений именно на этом, практически бытовом уровне особенно опасен по двум причинам. Во-первых, потому что здесь на низовом уровне зарождаются большинство экстремистских инициатив, которые именно при базовой поддержке населения достигают самого высокого государственного уровня политики. Во-вторых, именно низовой уровень политики в наименьшей степени поддается контролю и регулированию.

В наиболее опасных формах экстремизм проявляется в развивающихся странах, причем, как на государственном, так и на бытовом уровнях. Один из показательных примеров событие, произошедшее в Нигерии в конце 2002 г. Статья журналистки Носимы Даниэл, призывающая мусульманское население страны примириться с проведением в Нигерии конкурса красоты «Мисс мира», спровоцировала в стране массовые беспорядки. В результате этих событий всего за четыре дня в Нигерии было убито более 200 человек. В столице штата Замфара, где происходили события, сожжено 20 церквей и 8 мечетей, более 11 тыс. человек остались без крова.

Подобного рода примеры, к сожалению, можно встретить по всему миру. На фоне общемирового роста экстремистских тенденций Россия исключением не является. Сложности переходного периода и неподготовленность общества и государства к проявлениям экстремизма i привели к ситуации, когда шовинизм, ксенофобия, нетерпимость, религиозный экстремизм, социальная напряженность, проблемы национальной, расовой, религиозной и языковой дискриминации стали обычным явлением повседневной жизни. Накапливающиеся на бытовом уровне экстремистские настроения со временем выливаются в формирование разного рода общественно-политических сил экстремистского толка, которые ставят своей целью влияние на общегосударственную политику, а в ряде случаев призывают к насильственной смене существующего порядка.

Актуальность проблем экстремизма для российского общества подтверждают активные дебаты последних лет на государственном уровне с участием представителей всех ветвей власти и различных общественных организаций относительно необходимости формировании государственной политики противодействия этому опасному явлению. Многолетние дебаты вылились в принятие в июне 2002 г. специального федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности». Однако с принятием этого закона дискуссия относительно того, какой должна быть политика государства в области противодействия экстремизму не закончилась, а лишь изменилось ее содержание. Кроме того, как показывает мировой опыт, сам факт принятия профильного Закона еще не гарантирует начало проведения эффективной государственной политики противодействия экстремизму. Необходимо наличие еще ряда условий: соответствующей политической воли у власти, эффективной судебной правоприменительной практики, общественного согласия. В совокупности все эти элементы составляют политико-правовую модель противодействия экстремизму.

В этой ситуации особенно актуальными представляются исследования, посвященные оценке существующей ситуации в области противодействия экстремизму и выработке политических и правовых путей позитивного влияния на нее. Для адекватной оценки имеющегося на сегодняшний день, пусть и не большого, российского опыта противодействию экстремизму необходимо соотнести его с имеющейся зарубежной практикой. Прибегая к i зарубежному опыту можно избежать множества вопросов, возникающих перед российскими учеными, специалистами и государственными деятелями, решения которых за рубежом уже опробованы на практике. Тем более что зарубежный опыт весьма разнообразен и содержит примеры как сверхлиберальных, так и достаточно консервативных подходов к формированию государственной политики противодействия экстремизму.

Постановка проблемы

Проявления экстремизма встречались на протяжении всей политической истории человечества. Всегда существовали политические силы, придерживающиеся крайних взглядов на государственное строительство, считающие верным только свое видение политической ситуации и готовые идти в отстаивании своих идей на любые даже самые крайние меры. На протяжении веков единственным методом борьбы с такими радикальными силами был волюнтаристский или силовой метод удаления их с политической сцены.

С ростом демократизации в наиболее развитых странах мира политическое воздействие на субъекты экстремизма стало необходимо вписывать в правовые рамки. Иначе действия государственной власти подпадали под определение нелегитимных. Так появился политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму. Именно анализ процесса формирования в России и некоторых зарубежных странах государственной политики противодействия экстремизму, опирающейся на рамки закона, и практика его применения являются проблемой нашего исследования.

Предмет и объект исследования

В соответствии с постановкой проблемы предметом нашего исследования будет политико-правовое регулирование проблем противодействия экстремизму за рубежом и в России. За почти полувековую государственную практику противодействия экстремизму европейскими странами вместе и каждой из них в отдельности были выработаны различные t комплексные системы борьбы с этим общественно опасным явлением. В России соответствующая работа началась только в середине 90-х гг., поэтому сегодня мы можем наблюдать и анализировать процесс формирования антиэкстремистской государственной политики в его развитии.

Объектами нашего исследования будут четыре составляющие части политико-правового подхода противодействию экстремизму: политическая воля власти, правовая база, правоприменительная практика и позиция общественного мнения. Таким образом, политическая составляющая подразумевает под собой разного рода проявления политической воли в отношении борьбы с экстремизмом со стороны власти: законодательные и исполнительные инициативы, официально опубликованные федеральные программные документы, тематические заявления и выступления государственных чиновников самого высокого уровня, международные инициативы. Так же к политической составляющей относится формирование общественного мнения по вопросам противодействия экстремизму. Без достижения соответствующего общественного согласия любые проявления политической воли власти будут носить оттенок не легитимности.

Под правовой составляющей подразумевается вся нормативно-правовая база РФ в целом и ее субъектов в частности. Хотя в данном случае нормативные документы являются тоже своего рода проявлением политической воли государства и общественного мнения, что свидетельствует об их зависимом от политической составляющей положении. Правоприменительная судебная практика номинально по своему определению должна относится к правовой составляющей. Однако в России, в отличие от большинства стран Запада, этот элемент в большей степени следует относить к политической части. Объяснением этому является довольно высокая степень зависимости правоприменительной системы, особенно в области противодействия экстремизму, от политических институтов власти и общественного мнения.

Степень научной разработанности проблемы i

Рассматриваемые в предлагаемой работе проблемы находится на стыке целого ряда исследовательских направлений. Экстремизм - это чрезвычайно многогранное явление, отличающееся многочисленностью вариантов комбинаций по линии «субъект - объект». В соответствии с этим противодействие экстремизму осуществляется по целому ряду направлений. Таким образом, экстремизм и противодействие ему являются объектом изучения для самых разных областей науки и знания: политологии, правоведения, религиоведения, психологии, социологи, культурологии и др. Каждая из вышеуказанных наук нередко, так или иначе, затрагивает проблемы экстремизма и противодействия ему. Однако определение зоны компетенции той или иной науки в данном случае зависит от того, какой конкретно пласт экстремистской проблематики оказывается затронутым.

В центре нашего внимания находится не непосредственно сам феномен экстремизма как явления общественно-политической жизни, а проблемы противодействия ему и формирования соответствующей государственной политики. Поэтому для написания данной работы в первую очередь использовались политологические, правовые и социальные исследования. Ключевой проблемой как зарубежных, так и отечественных исследований в области противодействия экстремизму является вопрос о степени, а в ряде случаев и вовсе возможности, участия государства в процессе противодействия этому явлению общественно-политической жизни.

В странах Западной Европы и Америки за почти полувековую историю существования аниэкстремистской государственной политики общество уже пришло к определенному согласию по вопросу участия государства в процессе противодействия экстремизму. Юридическим оформлением этого согласия является существующая в зарубежных странах антиэкстремистская законодательная база. Поэтому последние исследования на экстремистскую тематику носят за рубежом очень узкий специализированный характер и затрагивают отдельные аспекты проблемы. Например, среди современных i исследований, посвященных проблемам экстремизма, за рубежом уже не встретишь работ, в которых авторы затрагивают вопросы определения экстремизма как явления, его классификации или спорят о необходимости или недопустимости государственного вмешательства в область противодействия ему. Все эти ключевые вопросы в зарубежной историографии были решены несколько десятилетий назад, хотя и тогда они не вызывали столько споров, сколько сегодня возникает в России.

Зарубежных исследователей сегодня больше волнуют не теоретические, а практические стороны противодействия экстремизму. Например, центральными для большинства стран Западной Европы сегодня являются конкретные случаи правоприменения антиэкстремистского законодательства. Или, например, такой аспект противодействия экстремизму как борьба с распространением экстремистских идей в глобальной сети Интернет.

В России, где экстремистская тематика появилась в повестке дня около десяти лет назад, базовые вопросы определения, классификации и необходимости противостоять этому явлению еще остро стоят в повестке дня. В отличие от многих других острых проблем российской общественно-политической жизни, например, коррупции, проблема экстремизма пока не только не объединяет полюса политического спектра, но и рождает существенные разногласия даже между исследователями одной идейной группы. Не говоря о существующих многочисленных определениях понятия экстремизм и попыток его классифицировать, заметим, что в отношении противодействия экстремизму позиции специалистов варьируются от полного невмешательства государства в решение проблем противодействия экстремизму до возможности наделения государственной власти неограниченными функциями в этой области. Наибольшее число сторонников, прежде всего в научной среде, имеет промежуточная позиция, предполагающая достаточно широкий круг регулятивных функций государства, которые вместе с тем значительно ограничиваются 1 законодательством.

В России на сегодняшний день можно назвать несколько научных и общественных центров, которые занимаются проблемами экстремизма и регулярно публикуют специализированные издания, проводят круглые столы и семинары, разрабатывают комплексные программы действий, в том числе и в рамках правительственных заказов, по данной тематике. Именно такие центры и наиболее яркие представляющие их личности на сегодняшний день находятся в центре дискуссии по проблемам экстремизма.

В числе центров, уделяющих особое внимание изучению проблем экстремизма, следует отметить общественный фонд «Информатика для демократии»

Фонд ИНДЕМ). Наиболее заметным представителем этого фонда с точки зрения изучения проблематики экстремизма является его вице-президент Михаил Краснов.3 Изучением проблем экстремизма в фонде занимаются уже более пяти лет, результатом чего стала публикация целого ряда работ по данной тематике.

Проблематика экстремизма разрабатывается еще в одном информационно-исследовательском центре - «Панорама».4 Наиболее заметными представителями этого центра с точки зрения изучения проблем экстремизма являются Александр Верховский5, Владимир Прибыловский6,

2 См. различные информационно-аналитические материалы по экстремистской тематике на сайте www.indem.ru

3 См. Краснов М. и др. Доклад «О целях и средствах противодействия политическому экстремизму». Региональный общественный фонд «Информатика для деморкатии» (Фонд ИНДЕМ). М., 1998., см., напр., он же. У политического экстремизма есть вполне четкие признаки. - www.strana.ru 23.04.2002

4 См. раличные информационно-аналитические материалы по экстремистской тематике на сайте www.panorama.ru

5 Верховский А., Папп А, Прибыловский В. Политический экстремизм в России. М.: Институт экспериментальной социологии, 1996; Верховский А. Политика государства по отношению к национал-радикальным объединениям. 1991-2001 гг. - М.: РОО "Центр "Панорама", 2002; Он же. Политика властей по отношению к радикальным национал-патриотическим организациям: регистрация, юридические преследования, административные ограничения. - www.panorama.ru

6 Верховский А., Папп А, Прибыловский В. Указ соч.; Прибыловский В. Правовой ответ экстремизму.//Независимая газета. 22.12. 2001. N 238 (2548). - http://www.ng.ru/22.12.2001; Борьбу с российским экстремизмом начал Буш.

1 8 Вячеслав Лихачев , Юрий Шмидт. Заметный вклад в разработку проблематики экстремизма вносит правозащитный центр «Мемориал» и i лично Владимир Айламазьян, Александр Осипов и Роман Сапожников9. Заметную активность на этом направлении проявляет также общественный фонд «Антифашист».10 Именно представители этих общественно-научных организаций занимаются изучением проблем экстремизма в интересующем нас аспекте, политико-правового противодействия этому явлению. Именно в их недрах были разработаны многочисленные варианты законов о противодействии экстремизму и многочисленные аналитические записки для исполнительной власти о необходимости принятия такого закона.

Следует заметить, что не так давно около двух лет назад к проблемам противодействия экстремизму активно подключился Институт социологии РАН. Группу ученых, занимающихся в этом институте проблемами противодействия экстремизму в рамках специальной федеральной целевой программы, возглавляет Эмиль Паин. Также в эту группу входят Владимир Мукомель и Елена Переведенцева. То, что эта группа ученых проводит свои исследования под эгидой института социологии, обуславливает соответствующую специализацию их исследований. Группа под руководством Эмиля Паина в первую очередь занимается феноменологическим изучением проблем экстремизма и его классификации, обращая внимание на экстремизм как явление социальной жизни. Несмотря на то, что учеными в их исследованиях затрагиваются и проблемы политико-правового противодействия экстремизму, для них они являются все же второстепенными.

Лихачев. В. Нацизм в России // под ред. В. Прибыловского, 2002.

8 Шмидт 10. Адвокаты свободы. М.: Независимое издательство ПИК, 1998; Он же. Предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за разжигание национальной розни. М.: Мемориал, 1993.

9 Айламазьян В. и др. Доклад «Правовые механизмы противодействия этнической дискриминации и разжиганию этнической вражды в России, возможности их использования и степень эффективности». - www.memo.ru

10 См. информационно-аналитические бюллетени Фонда на сайте vvww.aha.ru/~ofa/, напр., Национал-экстремизм и судебная власть в современной России. Общественный фонд "Антифашист". -http://www.aha.ru/~ofa/12-l.htm; Национал-эскгремизм и пресса. Общественный фонд "Антифашист", -http://www.aha.ru/~ofa/00013-l.htm.

В целом следует отметить, что в российской научной среде достаточно широко представлены исследования, посвященные правовой составляющей i политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму. В первую очередь это связано с широтой развернувшейся дискуссии относительно принятия Закона «О противодействии». Здесь следует особенно выделить таких специалистов:

Валентина Лапаева11, Александр Верховский, Юрий Шмидт, Владимир

Айламазьян, Лев Левинсон, Сергей Смирнов, Игорь Понкин. Также интерес

12 представляют работы Сурена Авакьяна , Владимир Четвернина и Олег

13

Шудры относительно трактовки конституционных и международно-правовых норм. В тоже время комплексных работ по исследованию сочетания и взаимодействия политической и правовой составляющих противодействия экстремизму в отечественной науке и публицистике практически нет.

Цели и задачи исследования

В соответствии с определенной темой исследования мы ставим перед собой базовую цель - изучение процесса формирования государством политико-правового подхода противодействия экстремизму и факторов влияющих на него. Для достижения данной цели мы предполагаем решить следующие задачи:

Анализ соотношения политической и правовой составляющих в политико-правовом подходе к противодействию экстремизму

Сравнительный анализ политико-правового регулирования противодействия экстремизму в ряде стран Запада и России Построение моделей возможной оптимизации

11 Лапаева В. Политический и религиозный экстремизм: проблемы совершенствования законодательства // Адвокат. - М., 2001. №10 с.3-12. Лапаева В. Роль права в борьбе с политическим экстремизмом // Законодательство и экономика. - М. 1999. - Вып 6. - С. 8-15.

12 Авакьян С. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М., 1996.

13 Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий //Отв. Ред. В.А. Четвернин. М., 1997. государственной политики противодействия экстремизму

Структура диссертационного исследования i

Исходя из характера поставленных задач, предлагаемая работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении формулируется содержание научной проблемы, определяются объект и предмет исследования, обосновываются выводы, имеющие научную новизну.

Первая глава - Политико-правовое регулирование противодействия экстремизму в ряде стран Запада - посвящена собственно определению политико-правового подхода формирования государственной политики и анализу его применения на практике в ряде стран Запада.

Вторая глава - Основы политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму в России -посвящена рассмотрению особенностей политической и правовой составляющих данного подхода в российской практике.

Третья глава - Возможные модели оптимизации государственной политики противодействия экстремизму - рассматривает на основе, сделанных в первых двух главах, выводов пути усовершенствования политико-правового регулирования противодействия экстремизму в России.

В Заключении формулируются основные выводы по теме диссертационного исследования.

Обоснование хронологических рамок исследования

К анализу зарубежного опыта противодействия экстремизму мы прибегали без ограничения хронологических рамок, а в своем выборе того или иного объекта для анализа руководствовались исключительно полезностью каждого конкретного примера для российской практики. Таким образом, использованная зарубежная антиэкстремистская законодательная база хронологически ограничивается непосредственно рамками существования таковой, то есть второй половиной двадцатого века.

Из всего объема зарубежной правоприменительной практики в основном были использованы преимущественно современные данные, которые более адекватны сегодняшним российским реалиям, то есть речь идет преимущественно о прецедентах последнего десятилетия прошлого века i

- начала нынешнего. Что касается России, то исследование соответствующих проблем начали проводиться с 90-х годов XX века, т.е. с момента непосредственного появления соответствующей проблематики в российской общественно-политической жизни, вплоть до начала 2003 г.

Методология исследования

Решение поставленных задач требует комплексной методологии исследования. В эту методологию вошли элементы сравнительного анализа, сравнительного правоведения, системного и структурно-функционального анализа.

Источниковедческая база исследования

Источниковедческая основа исследования представлена несколькими направлениями. Прежде всего, в работе активно используются нормы Конституции и международных договоров, действующих на территории Российской Федерации. Отметим имеющую в этом смысле определяющее значение Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также Международный пакт о гражданских и политических правах и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Указанные акты образуют основополагающую правовую базу противодействия экстремизму, признанную во всем мире.

Другую группу источников составили федеральные нормативно-правовые акты. Из них прежде всего отметим Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности», определяющий формы и методы применения соответствующих конституционных и международно-правовых норм, принципы государственной политики в области противодействия экстремизму. В соответствии с положениями данного акта были внесены существенные изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях, Федеральные Законы «О средствах массовой информации», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О свободе совести и религиозных объединениях». j

Мы сочли необходимым дать анализ основных норм законодательства, направленных на противодействие экстремистской деятельности, в их развитии, поэтому в данном исследовании рассматриваются как действующие, так и действовавшие до принятия Закона «О противодействии» нормы, затрагивающие интересующую нас проблему.

В работе также использованы Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федаральные Законы «О прокуратуре», «Об органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О борьбе с терроризмом», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» с целью более полного анализа правовых возможностей противодействия экстремизму.

В третью группу источников вошли примеры регионального законодательства Российской Федерации, в особенности по вопросам религиозной деятельности. Отметим в этой связи Закон Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», Закон Карачаево-Черкесской Республики «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории Карачаево-Черкесской Республики», Закон Тульской области «О миссионерской (религиозной) деятельности на территории Тульской области», Закон Хабаровского края «О религиозной деятельности на территории Хабаровского края», Закон Воронежской области «О порядке осуществления миссионерской деятельности на территории Воронежской области» и др.

Кроме того, в работе были использованы ряд подзаконных актов. Отметим в первую очередь Методические рекомендации «Об использовании I специальных познаний по делам и материалам о возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды», разработанные отделом по надзору за исполнением законов о межнациональных отношениях Генеральной прокуратуры Российской Федерации и отделом юридической психологии научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка.

В работе представлены также выдержки из решений Европейского суда по правам человека в качестве примеров, иллюстрирующих некоторые принципиальные особенности применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, в работе были использованы различные законопроекты, данные официальной статистики, экспертные заключения и официальные доклады, правительственные программы. Для получения общей картины существующего в России спектра мнений по проблемам противодействия экстремизму были использованы материалы различных научных конференций, семинаров и круглых столов.

Большое значения для определения позиций законодательной и исполнительной власти, что является принципиальным моментом для нашего исследования, по проблемам противодействия экстремизму использовались стенограммы заседаний Государственной Думы. Также для выявления спектра мнений высокопоставленных государственных чиновников использовались материалы периодической печати, преимущественно, федеральных газет и журналов, содержащие в большом количестве разного рода заявления и рассуждения первых лиц государства.

Положения, выносимые на защиту.

На основе проведенного автором анализа получены следующие результаты:

Политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму предполагает наличие четырех взаимозависимых составляющих компонентов. i

Первый элемент политико-правового подхода - наличие политической воли у государства, второй - специальное антиэкстремистское законодательство, третий правоприменительная практика, четвертый - общественное согласие относительно методов противодействия экстремизму. Наличие, сочетание и уровень развития в общественно-политической жизни государства этих четырех элементов позволяет говорить о степени укоренения в нем политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму. Анализ применения политико-правового подхода к регулированию проблем экстремизма в ряде стран Запада позволяет сделать общий вывод: в подавляющем большинстве этих стран степень укоренения политико-правового подхода чрезвычайно высока. В мировой практике сложилось две традиции применения политико-правового подхода к противодействию экстремизму: «либеральный» и «консервативный». Первый сформировался в США, второй получил наибольшее распространение в Германии. В остальных странах запада можно наблюдать промежуточные варианты между «либеральным» и «консервативным» подходами.

Процесс формирования политико-правового подхода к регулированию проблем экстремизма в России характеризуется двумя базовыми этапами. Начало первого этапа следует отнести к началу 90-х гг. прошлого века и закончился он принятием в июле 2002 г. специального Закона «О противодействии экстремистской деятельности». Второй этап начался после вступления указанного Закона в силу и продолжается до сих пор. Процесс формирования политикеi правового подхода в России еще не завершен и по целому ряду признаков находится на стадии активного развития. В России политико-правовой подход противодействия экстремизму на данный момент формируется в большей степени в рамках германской традиции, с характерной высокой степенью вовлечения государственных органов власти в систему противодействия экстремизму. В отличие от практики противодействия экстремизму в странах Запада, в России наибольшее значение в системе политико-правового подхода на данный момент получили два из четырех составных элементов: политическая воля государства и антиэкстремистская правовая база. В то время как два оставшихся элемента: правоприменительная практика и общественное согласие относительно методов противодействия экстремизму пока остаются слаборазвитыми. Наиболее перспективными и важными направлениями дальнейшего формирования и оптимизации политико-правового подхода противодействию экстремизму в России являются следующие: структурное и функциональное усовершенствование системы государственных органов власти по противодействию экстремизму, дальнейшая работа по разработке антиэкстремистского законодательства, создание и реализация на практике государственной информационно-пропагандистской политики противодействия экстремизму.

Научная новизна результатов исследования

Новизна результатов исследования определяется разработкой модели политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму. В рамках данной модели определены ее основные составляющие, показаны механизмы их функционирования и 1 взаимозависимости.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что созданная модель политико-правового регулирования проблем борьбы с распространением экстремизма может использоваться для оптимизации государственной политики противодействия экстремизму. Наконец, в работе проанализирован опыт зарубежных стран по применению этой модели, который во многом является полезным и для России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму в ряде стран Запада: опыт для России"

Заключение

Опираясь на проделанный в предыдущих главах анализ, можно сделать ряд выводов. В последнее десятилетие (за точку отсчета берется принятие новой Конституции в 1993 г.) в России, на собственном примере, экстремизм осознан как серьезная общественно-политическая угроза. Об этом свидетельствует идущий уже несколько лет процесс формирования политико-правового подхода государства к решению проблем противодействия экстремизму.

Во многом в выстраивании системы противодействия экстремизму российская государственная власть опирается на полувековой зарубежный опыт, а нередко в нашей стране появляются и собственные «рецепты» противодействия этому общественно опасному явлению, которые вносят общемировой вклад в политико-правовой подход регулирования проблем экстремизма. Процесс формирования и развития этого подхода идет неравномерно и на сегодняшний день главным свидетельством его институционализации является принятие в июне 2002 г. федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Принципиально важным для перспектив противодействия экстремизму является тот факт, что законодательная инициатива по данному Закону принадлежала Администрации президента, что свидетельствовало о наличие у этого института власти твердой политической воли в отношении формирования политики противодействия экстремизму. Именно политическая воля является первым неотъемлемым составляющим элементом политико-правового подхода противодействия экстремизму.

Второй составляющий элемент политико-правового подхода - это формирование комплекса антиэкстремистского законодательства. Российская правовая база по противодействию экстремизму находится в стадии разработки уже несколько лет и, несмотря на принятие соответствующего профильного Закона «О противодействии.», пока рано говорить и завершении процесса ее формирования.

На первый взгляд, в России существуют все необходимые элементы для осуществления политико-правового регулирования противодействия экстремизму на государственном уровне. Однако, очевидно, что в России приверженность политико-правовому подходу пока больше относится к теоретической, идеологической сфере деятельности государственной власти. При созданной в России потенциально достаточно функциональной и полноценной модели политико-правового подхода к регулированию противодействия экстремизму, на практике результаты его применения пока малозаметны, о чем наглядно свидетельствует небольшая правоприменительная практика.

Следует отметить, что международные правовые акты, имеющие силу в нашей стране, Конституция РФ и весь комплекс российского антиэкстремистского законодательства, дают широкие возможности регулирования практически всего спектра проблем, связанных с экстремизмом. Принципиально важно, что в Конституции Российской Федерации декларируются такие основы построения демократического общества, которые категорически несовместимы с экстремистской идеологией. Главным образом это касается провозглашения идеологического и политического плюрализма. Вместе с тем, в Конституции устанавливаются и его пределы. При этом важно отметить, что положения Конституции и международных договоров принципиально позволяют применение достаточно жестких законодательных мер в области противодействия экстремизму.

Многие зарубежные страны успешно пользуются существующими международными правовыми нормами для выстраивания достаточно жесткой модели противодействия экстремизму. Международные правовые нормы и зарубежная практика должны непременно учитываться в отечественной общественно-политической дискуссии по проблемам противодействия экстремизму. Именно они, в целях снижения общественного резонанса, должны лежать в основе применения государством политико-правового подхода в области противодействия j экстремизму.

Положения Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности» и соответствующих изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации высокопрофессиональны с юридической точки зрения. Однако успех реализации политико-правового подхода в любом государстве мира зависит не только от наличия соответствующих политических и правовых условий, но главным образом от их сочетания.

Даже самое совершенное антиэкстремистское законодательство без наличия соответствующей степени политической воли государства противостоять экстремизму так и останется бесполезным механизмом в общей неработающей системе борьбы с этим опасным общественным явлением. В тоже время четкие скоординированные, адекватные, и, по возможности, превентивные, а не пожарные действия властей, опирающиеся на проработанную законодательную базу, неизбежно приведут к формированию еще одного необходимого для политико-правового подхода элемента - эффективной судебной практики противодействия экстремизму. Пока в России этот составляющий элемент политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму выражен крайне слабо.

На отсутствие адекватной правоприменительной судебной практики, как ни на каких других элементах политико-правового подхода, сказывается отсутствие в стране общественного согласия по вопросу противодействия экстремизму. Нередко в процессе принятия решений по «экстремистским» делам судьи оказываются невольными заложниками отсутствия общественного консенсуса по содержанию «формулы» государственного участия в процессе противодействия экстремизму. В условиях современного общества общественное согласие по таким острым вопросам как противодействие экстремизму приобрело такую степень важности, что сегодня уже можно говорить о том, что это условие стало четвертым j неотъемлемым элементом политико-правового подхода.

Таким образом, перспективы и успех реализации механизмов противодействия экстремизму связаны, прежде всего, с наличием и сочетанием четырех элементов избранного государством политико-правового подхода: наличия у власти политической воли, создание антиэкстремистского законодательства, достижение общественного согласия по ключевым вопросам противодействия экстремизму и адекватная правоприменительная судебная практика. Сегодня каждый из этих элементов находится на разной стадии своего институционального развития.

О наличии у государственной власти принципиальной политической воли осуществлять политику противодействия экстремизму свидетельствует множество факторов: от политических заявлений на международном уровне до реальных шагов на внутригосударственном уровне - принятие Закона «О противодействии». Однако процесс реализации этой самой политической воли тормозится на исполнительном, функциональном уровне. Органы государственной власти, на которые возложены функции реализации государственной политики противодействия экстремизму, плохо справляются с возложенной на них задачей, что и приводит в конечном результате к общему слабому проявлению политической воли государства в глазах общественного мнения.

Выработка антиэкстремистского законодательства, на наш взгляд, является наиболее сильным элементом формирующегося политико-правового подхода противодействию экстремизма. Действующее федеральное законодательство в целом потенциально ставит реальную преграду экстремистской деятельности в России. Принятие Федерального Закона «О противодействии.» позволило существенно упростить и упорядочить нормы действовавшего законодательства. Была осуществлена унификация существующих терминов и определений в рамках единого понятия «экстремизм», введены в действие новые, более соответствовавшие требованиям времени процессуальные нормы по всем направлениям j энтиэкстремистской деятельности, в частности, противодействию экстремистской деятельности физических лиц, общественных объединений и СМИ. В целом осуществленные изменения в законодательстве, несомненно, являются значительным шагом вперед по сравнению с предыдущим уровнем законодательного регулирования вопросов противодействия экстремистской деятельности. Другой вопрос, что для более четкой адаптации существующей антиэкстремисткой базы с другими элементами политико-правового подхода, законодательство нуждается в определенном совершенствовании, возможные направления которого были описаны в работе.

Существующая в сегодняшнем виде правоприменительная практика является, пожалуй, наиболее слабым элементом политико-правового подхода. Она оказывает недостаточное воздействие на нейтрализацию элементов экстремизма в российском обществе, что во многом делает бесполезным наличие двух предыдущих условий (политической воли и правовой базы) реализации политико-правового подхода. В тоже время следует заметить, что пока государственная власть не демонстрирует признаков использования нового антиэкстремистского законодательства в политических целях давления на субъектов российской политики, чего опасалась наиболее либерально настроенная часть российского общества. Прецеденты закрытия отдельных СМИ и ликвидации политических организаций - единичны.

Наиболее подвижным элементом политико-правового подхода противодействию экстремизму является - общественное мнение по данному кругу вопросов. С одной стороны, на сегодняшний день оно является наиболее деструктивным элементом во всей модели противодействия экстремизму, так как без опоры на согласованное общественное мнение ни один из институтов государственной власти (ни законодательная, ни исполнительная, ни судебная власть) не могут в полной мере считать свои действия легитимными. С другой стороны, общественное мнение - это i элемент наиболее податливый влияниям из вне. При этом в конкретном случае развернувшейся дискуссии по поводу принятия ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», следует иметь ввиду, что подавляющая часть критики в адрес Закона носит политический характер и подвержена складывающейся конъюнктуре. Поэтому, с общественным мнением не только можно, но и нужно работать в первую очередь для того, чтобы политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму был на практике эффективным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму в ряде стран Запада: опыт для России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЕВРОПЫ

На правах рукописи

Ульянова Екатерина Викторовна

Политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму в ряде стран Запада: опыт для России

Специальность 23.00.02. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена в Центре германских исследований Института Европы Российской Академии Наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук Белов Владислав Борисович.

доктор политических наук, профессор Разуваев Владимир Витальевич

кандидат политических наук Заславский Сергей Евгеньевич

Ведущая организация: Московский государственный

институт международных

отношении

Защита состоится « » февраля 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 002.031.02 в Институте Европы РАН по адресу: 125993, Москва, ул. Моховая 11-ЗВ, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института Европы РАН.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Вяткин К.С.

2004-4 26675

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы одним из наиболее важных факторов в общественно-политическом развитии современного общества становится распространение экстремизма в самых разных его проявлениях. Актуальность темы, таким образом, вытекает непосредственно из особенностей политической ситуации в мире в целом, и в ряде стран Запада и России в частности. Распространение экстремистских тенденций уже давно стало реальностью для благополучных с экономической и политической точки зрения стран Запада, гордящихся давними демократическими традициями.

Тревожные симптомы распространения экстремистских настроений можно наблюдать во многих странах мирового сообщества. Среди последних примеров можно назвать Францию, Австрию и Россию. Крайне показательным с политической точки зрения выглядит выход во второй тур президентских выборов во Франции в 2002 г. лидера ультраправых Жан-Мари Ле Пэна. Его программа во многом строится на ксенофобии, национализме и борьбе с иммигрантами. В 2000 г. в Австрии в результате парламентских выборов успеха добилась Австрийская партия свободы во главе с Йоргом Хайд ером. Несмотря на то, что в обоих случаях удалось обойтись без ярко выраженных политических последствий, можно констатировать, что и в «благополучной» Западной Европе проблема распространения экстремизма не менее актуальна, чем в странах развивающейся демократии.

Российская общественно-политическая жизнь также дает немало поводов задуматься о проблемах распространения экстремистских тенденций в нашей стране. Прошедшие в декабре 2003 г. выборы в Государственную Думу наглядно продемонстрировали рост радикальных политических настроений в российском обществе. Две политические партии ЛДПР , и «Родина»,

отличающиеся крайне радикальными

^айо и^чил]

1 г амсаМрг £-1/ ^

более двадцати процентов голосов избирателей

Представляется очевидным, что сложности переходного периода в России и неподготовленность общества и государства к проявлениям экстремизма привели к ситуации, когда шовинизм, ксенофобия, религиозная нетерпимость, социальная напряженность, проблемы национальной, расовой, и языковой дискриминации стали обычными явлением повседневной жизни. Накапливающиеся на бытовом уровне экстремистские настроения со временем выливаются в формирование разного рода общественно-политических сил экстремистского толка, которые ставят своей целью влияние на общегосударственную политику, а в ряде случаев призывают к насильственной смене существующего порядка.

Актуальность проблем экстремизма для российского общества подтверждают активные дебаты последних лет на государственном уровне с участием представителей всех ветвей власти и различных общественных организаций относительно необходимости формировании государственной политики противодействия этому опасному явлению. Многолетние дебаты вылились в принятие в июне 2002 г. специального федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности». Однако с принятием этого закона дискуссия относительно того, какой должна быть политика государства в области противодействия экстремизму не закончилась, а лишь изменилось ее содержание. В этой ситуации особую актуальность приобретают исследования, посвященные анализу существующей ситуации в области противодействия экстремизму и выработке политических и правовых путей позитивного влияния на нее.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертационной работе проблемы находится на стыке целого ряда исследовательских направлений Экстремизм - это чрезвычайно многогранное явление, отличающееся многочисленностью вариантов комбинаций по линии «субъект - объект». Таким образом, экстремизм и противодействие ему являются объектами изучения для самых разных областей науки и знания

политологии, правоведения, религиоведения, психологии, социологи, культурологии и др.

Непосредственно самому феномену экстремизма как одному из ярких явлений общественно-политической жизни, изучению причин его возникновения, распространения и описанию феноменологических особенностей, посвящено достаточно большое число научных работ. Встречается соответствующая тематика в работах крупнейших политологов и социологов Макса Вебера, Арнольда Тойнби, Дэвида Истона, Толкотта Парсонса, Гарольда Лассуэла, Сеймура Липсета и многих других.1 Однако главной темой данного исследования являются проблемы противодействия экстремизму и формирования соответствующей государственной политики. Фундаментальных работ, охватывающих все возможные направления противодействия экстремизму, ни в зарубежной, ни в отечественной историографии практически нет.

Ключевой проблемой как зарубежных, так и отечественных исследований в области противодействия экстремизму является вопрос о степени, а в ряде случаев и вовсе возможности, участия государства в процессе противодействия этому явлению общественно-политической жизни.

В странах Западной Европы за почти полувековую историю существования антиэкстремистской государственной политики

исследовательские круги, опираясь на поддержку общественного мнения, уже пришли к определенному согласию по вопросу участия государства в процессе противодействия экстремизму. Юридическим оформлением этого согласия является существующая в зарубежных странах антиэкстремистская законодательная база. Поэтому сегодня исследования на экстремистскую тематику носят за рубежом очень узкий специализированный характер и затрагивают отдельные аспекты проблемы.

Например, среди современных исследований, посвященных проблемам

' Вебер М. Избранные произведения М.,1990; Антология мировой полипиеской мысли. - М.,1997; Американская социологическая мысль. Тексты. М ;199б

экстремизма, за рубежом уже не встретишь работ, в которых авторы затрагивают вопросы определения экстремизма как явления, его классификации или спорят о необходимости или недопустимости государственного вмешательства в область противодействия этому явлению. Все эти ключевые вопросы в зарубежной историографии были решены несколько десятилетий назад, хотя и тогда они не вызывали столько споров, сколько сегодня возникает в России.

Зарубежных исследователей сегодня больше волнуют не теоретические, а практические стороны противодействия экстремизму. Например, центральными для большинства стран Западной Европы сегодня являются конкретные случаи правоприменения антиэкстремистского законодательства. Или, например, такой аспект противодействия экстремизму как борьба с распространением экстремистской идеологии в глобальной сети Интернет.

В России, где экстремистская тематика появилась в исследовательских кругах чуть более десяти лет назад, базовые проблемы определения, классификации и необходимости противостоять этому явлению еще остаются острыми полемическими вопросами. В отличие от многих других острых проблем российской общественно-политической жизни, например, коррупции, проблема экстремизма пока не только не объединяет полюса политического спектра, но и рождает существенные разногласия даже между исследователями одной идейной группы.

Не говоря о существующих многочисленных определениях понятия экстремизм и попыток его классифицировать, заметим, что в отношении противодействия экстремизму позиции специалистов варьируются от полного невмешательства государства в решение проблем противодействия экстремизму до возможности наделения государственной власти неограниченными функциями в этой области. Наибольшее число сторонников, прежде всего, в научной среде, имеет промежуточная позиция, предполагающая достаточно широкий круг регулятивных функций государства, которые вместе с тем значительно ограничиваются законодательством.

В России на сегодняшний день существует несколько научных и общественных центров, которые занимаются проблемами экстремизма и регулярно публикуют специализированные издания, проводят круглые столы и семинары, разрабатывают комплексные программы действий, в том числе и в рамках правительственных заказов, по данной тематике. Именно такие центры и отдельные их представители на сегодняшний день находятся в центре дискуссии по проблемам экстремизма.

В числе центров, уделяющих особое внимание изучению проблем экстремизма, следует отметить общественный фонд «Информатика для демократии» (Фонд ИНДЕМ).2 Наиболее заметным представителем этого фонда с точки зрения изучения проблематики экстремизма является его вице-президент Михаил Краснов. Изучением проблем экстремизма в фонде занимаются уже более пяти лет, результатом чего стала публикация целого ряда работ по данной тематике.

Проблематика экстремизма разрабатывается еще в одном информационно-исследовательском центре - «Панорама».3 Наиболее заметными представителями этого центра с точки зрения изучения проблем экстремизма являются Александр Верховский, Владимир Прибыловский, Вячеслав Лихачев, Юрий Шмидт.4 Заметный вклад в разработку проблематики экстремизма вносит правозащитный центр «Мемориал» и лично Владимир Айламазьян, Александр Осипов и Роман Сапожников.5 Заметную активность на этом направлении проявляет также общественный фонд «Антифашист».6 Именно представители этих общественно-научных организаций занимаются

2 См. различные информационно-аналитические материалы по экстремистской тематике на саше www.indem.ru

5 Си. различные информационно-аналитические материалы по экстремистской тематике на сайте www panorama.ru

' Верховский А., Папл А, Прибыловский В. Политический экстремизм в России М.: Институт экспериментальной социологии, 1996; Верховский А. Полигика государства по отношению к национал-радикальным объединениям 1991-2001 гг. -М: РОО "Центр "Панорама", 2002; Верховский А.. Полигика властей по отношению к радикальным национал-патриотическим организациям: регистрация, юридические преследования, административные ограничения. - www.panorama.ru; Прибыловский В.; В.Лихачев. Нацизм в России М., 2002.; Шмидт Ю. Адвокаты свободы. М., 1998; Шмидт Ю. Предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за разжигание национальной розни М.: Мемориал, 1993.

5 См. различные информационно-аналитические материалы по экстремистской тематике на сайте www memo.ru

6 См. информационно-аналитические бюллетени Фонда на сайте www.aha.ru

изучением проблем экстремизма в интересующем нас аспекте, политико-правового противодействия этому явлению. Именно в их недрах были разработаны многочисленные варианты законов о противодействии экстремизму и многочисленные аналитические записки для исполнительной власти о необходимости принятия специального закона.

Проблемами противодействия экстремизму занимаются и в Институте социологии РАН. Группу ученых, занимающихся в Институте проблемами противодействия экстремизму в рамках специальной федеральной целевой программы, возглавляет Эмиль Паин. В эту группу ученых входят Владимир Мукомель и Елена Переведенцева. Особенность подхода группы ученых из Института социологии заключается в том, что в первую очередь они занимаются феноменологическим изучением проблем экстремизма и его классификации, обращая внимание на экстремизм как явление социальной жизни. Исследование проблем политико-правового противодействия экстремизму для них является второстепенным.

В российской научной среде достаточно широко представлены исследования, посвященные правовой составляющей политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму. В первую очередь это связано с широтой развернувшейся дискуссии относительно принятия в 2002 г. Закона «О противодействии экстремистской деятельности». Здесь следует особенно выделить таких специалистов как Валентина Лапаева, Александр Верховский, Ю. Шмидт, В. Айламазьян, Л. Левинсон, С. Смирнов, И. Понкин. Также значительный интерес представляют работы С. Авакьяна, В. Четвернина и О. Шудры относительно трактовки конституционных и международно-правовых норм в области противодействия экстремизму.7

Научных и публицистических работ по исследованию отдельных

' Лапаева В Политический н религиозный экстремизм: проблемы совершенствования законодательства // Адвокат. - М, 2001. №10 с.З-12.Лалаева В. Роль права в борьбе с политическим экстремизмом // Законодательство и экономика. - М. 1999. - Выл 6. - С 8-13; Авакьян С. А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М., 1996.

аспектов экстремистской тематике достаточно много. В тоже время комплексных работ по исследованию сочетания и взаимодействия политической и правовой составляющих противодействия экстремизму в отечественной науке и публицистике практически нет.

Источниковедческая база исследования. Настоящее диссертационное исследование опирается на обширную источниковедческую базу, включающую как опубликованные, так и не опубликованные документы и материалы. В целом источниковедческая основа исследования представлена несколькими направлениями.

Прежде всего, в работе активно используются нормы Конституции и международных договоров, действующих на территории Российской Федерации. Отметим имеющую в этом смысле определяющее значение Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также Международный пакт о гражданских и политических правах и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Указанные акты образуют основополагающую правовую базу противодействия экстремизму, признанную во всем мире.

Другую группу источников составили федеральные нормативно-правовые акты. Из них, прежде всего, отметим Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности», определяющий формы и методы применения соответствующих конституционных и международно-правовых норм, принципы государственной политики в области противодействия экстремизму. В соответствии с положениями данного акта были внесены существенные изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях, Федеральные Законы «О средствах массовой информации», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О свободе совести и религиозных объединениях». Мы сочли необходимым дать анализ основных норм законодательства, направленных на противодействие экстремистской деятельности, в их развитии, поэтому в данном исследовании

рассматриваются как действующие, так и действовавшие до принятия Закона «О противодействии» нормы, затрагивающие интересующую нас проблему.

В работе также использованы Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федаральные Законы «О прокуратуре», «Об органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О борьбе с терроризмом», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» с целью более полного анализа правовых возможностей противодействия экстремизму.

В третью группу источников вошли примеры регионального законодательства Российской Федерации, в особенности по вопросам религиозной деятельности. Отметим в этой связи Закон Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», Закон Карачаево-Черкесской Республики «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории Карачаево-Черкесской Республики», Закон Тульской области «О миссионерской (религиозной) деятельности на территории Тульской области», Закон Хабаровского края «О религиозной деятельности на территории Хабаровского края», Закон Воронежской области «О порядке осуществления миссионерской деятельности на территории Воронежской области» и др.

В работе также был использован ряд подзаконных актов. Отметим в первую очередь Методические рекомендации «Об использовании специальных познаний по делам и материалам о возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды», разработанные отделом по надзору за исполнением законов о межнациональных отношениях Генеральной прокуратуры Российской Федерации и отделом юридической психологии научно-

исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка.

В работе представлены также выдержки из решений Европейского суда по правам человека в качестве примеров, иллюстрирующих некоторые принципиальные особенности применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, в работе были использованы различные законопроекты, данные официальной статистики, экспертные заключения и официальные доклады, правительственные программы. В их числе есть материалы, которые не были официально опубликованы, а были получены автором непосредственно из первоисточников. Для получения общей картины существующего в России спектра мнений по проблемам противодействия экстремизму были использованы материалы различных научных конференций, семинаров и круглых столов.

Большое значения для определения позиций законодательной и исполнительной власти по проблемам противодействия экстремизму использовались стенограммы заседаний Государственной Думы. Также для выявления спектра мнений высокопоставленных государственных чиновников использовались материалы периодической печати, преимущественно, федеральных газет и журналов, содержащие в большом количестве разного рода заявления и рассуждения первых лиц государства.

Предмет и объект исследования. В соответствии с постановкой проблемы предметом нашего исследования будет политико-правовое регулирование проблем противодействия экстремизму в ряде зарубежных стран и в России. За почти полувековую государственную практику противодействия экстремизму европейскими странами вместе и каждой из них в отдельности были выработаны различные комплексные системы борьбы с этим общественно опасным явлением. В России соответствующая работа началась только в середине 90-х гг., поэтому сегодня мы можем наблюдать и анализировать процесс формирования в нашей стране антиэкстремистской государственной политики в его развитии.

Объектами нашего исследования будут четыре составляющие части политико-правового подхода противодействию экстремизму: политическая воля власти, правовая база, правоприменительная практика и позиция общественного мнения. Политическая составляющая подразумевает под собой разного рода проявления политической воли в отношении борьбы с экстремизмом со стороны власти: законодательные и исполнительные инициативы, официально опубликованные федеральные программные документы, тематические заявления и выступления государственных чиновников самого высокого уровня, международные инициативы. Так же к политической составляющей относится формирование общественного мнения по вопросам противодействия экстремизму. Без достижения соответствующего общественного согласия любые проявления политической воли власти будут носить оттенок нелегитимности.

Под правовой составляющей подразумевается вся нормативно-правовая база РФ в целом и ее субъектов в частности. Хотя в данном случае нормативные документы являются тоже своего рода проявлением политической воли государства и общественного мнения, что свидетельствует об их зависимом положении от политической составляющей. Правоприменительная судебная практика номинально по своему определению должна относится к правовой составляющей. Однако в России, в отличие от большинства стран Запада, этот элемент в большей степени следует относить к политической части. Объяснением этому является довольно высокая степень зависимости правоприменительной системы, особенно в области противодействия экстремизму, от политических институтов власти и общественного мнения.

Цели и задачи диссертационного исследования. В соответствии с определенной темой исследования базовой целью работы является изучение процесса формирования государством политико-правового подхода противодействия экстремизму и факторов влияющих на него. Выводы сделанные на основе такого исследования позволяют выработать пути

оптимизации государственной антиэкстремистской политики. Цель исследования определила его конкретные задачи:

выработка определения политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму

анализ соотношения политической и правовой составляющих в политико-правовом подходе к противодействию экстремизму сравнительный анализ политико-правового регулирования противодействия экстремизму в ряде стран Запада и России построение моделей возможной оптимизации государственной политики противодействия экстремизму Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретической и методологической основой исследования является совокупность научных принципов, приемов познания общественно-политических процессов. Цели, задачи, объект и предмет исследования определяют междисциплинарный характер диссертационной работы.

В процессе работы над диссертацией автор преимущественно основывался на принципах системного и структурно-функционального подходов. Системный подход позволил рассмотреть государственную политику противодействия экстремизму в процессе «текучего» политического развития как определенную целостность, состоящую из совокупности образующих ее элементов, находящихся во взаимодействии друг с другом и с внешней средой. Структурно-функциональный подход позволил выявить основные типы политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму в ряде зарубежных стран, а также определить основные направления для оптимизации этого подхода в России.

Необходимость комплексного подхода к анализу поставленных проблем предопределила использование методов политологии, социологии, права. Исследование опирается на документы различных субъектов зарубежной и отечественной политики. Для их анализа были использованы методы

сравнительного анализа, включающие в себя сопоставление данных различных источников, обобщения и группировки полученной информации.

Научно-практическая значимость работы. Новизна результатов исследования определяется разработкой и введением в научный оборот модели политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму. В рамках данной модели определены ее основные составляющие, показаны механизмы их функционирования и взаимозависимости. На основе выводов проведенного сравнительного анализа выявлены основные типы реализации политико-правового подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанная в ней модель политико-правового регулирования проблем борьбы с распространением экстремизма может использоваться для оптимизации государственной политики противодействия этому общественно опасному явлению. В рамках предложенной модели аккумулируется весь накопленный на сегодняшний момент зарубежный и российский опыт противодействия экстремизму.

С опорой на полученные результаты исследования в работе предложен ряд конкретных рекомендаций по оптимизации государственной политики противодействия экстремизму. Также в работе проанализирован опыт зарубежных стран по применению политико-правовой модели, который во многом является полезным и для России. Содержащийся в работе ряд научных предложений, может в будущем послужить отправной точкой для новых самостоятельных исследований по антиэкстремистской тематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на рассмотрение в Администрацию Президента РФ и, таким образом, некоторые из них задействованы сегодня в процессе выработке общей антиэкстремистской политики государства.

Некоторые положения и выводы, полученные в результате исследования, нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях, сведения о

которых приведены в конце автореферата.

Основные научные положения, выносимые на защиту. На основе проведенного в диссертационной работе анализа получены следующие результаты:

Политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму предполагает наличие четырех взаимозависимых составляющих компонентов. Первый элемент политико-правового подхода - наличие политической воли у государства, второй - специальное антиэкстремистское законодательство, третий - правоприменительная практика, четвертый - общественное согласие относительно методов противодействия экстремизму. Наличие, сочетание и уровень развития в общественно-политической жизни государства этих четырех элементов позволяет говорить о степени укоренения в нем политико-правового подхода к формированию

государственной политики противодействия экстремизму. Анализ применения политико-правового подхода к регулированию проблем экстремизма в ряде стран Запада позволяет сделать общий вывод: в подавляющем большинстве этих стран степень укоренения политико-правового подхода чрезвычайно высока. В мировой практике сложилось две традиции применения политико-правового подхода к противодействию экстремизму: «либеральный» и «консервативный». Первый сформировался в США, второй получил наибольшее распространение в Германии. В остальных странах запада можно наблюдать промежуточные варианты между «либеральным» и «консервативным» подходами. Процесс формирования политико-правового подхода к регулированию проблем экстремизма в России характеризуется двумя базовыми этапами. Начало первого этапа следует отнести к

началу 90-х гг. прошлого века и закончился он принятием в июле 2002 г. специального Закона «О противодействии экстремистской деятельности». Второй этап начался после вступления указанного Закона в силу и продолжается до сих пор. Процесс формирования политико-правового подхода в России еще не завершен и по целому ряду признаков находится на стадии активного развития. В России политико-правовой подход противодействия экстремизму на данный момент формируется в большей степени в рамках германской традиции, с характерной высокой степенью вовлечения государственных органов власти в систему противодействия экстремизму. В отличие от практики противодействия экстремизму в странах Запада, в России наибольшее значение в системе политико-правового подхода на данный момент получили два из четырех составных элементов: политическая воля государства и антиэкстремистская правовая база. В то время как два оставшихся элемента: правоприменительная практика и общественное согласие относительно методов противодействия экстремизму пока остаются слаборазвитыми.

Наиболее перспективными и важными направлениями дальнейшего формирования и оптимизации политико-правового подхода противодействию экстремизму в России являются следующие: структурное и функциональное усовершенствование системы государственных органов власти по противодействию экстремизму, дальнейшая работа по разработке антиэкстремистского законодательства, создание и реализация на практике государственной информационно-пропагандистской политики противодействия экстремизму.

Структура работы. Исходя из характера поставленных задач, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка

источников и использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, указывается теоретическая и методологическая основы исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Политико-правовое регулирование противодействия экстремизму в ряде стран Запада» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Содержание политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму» раскрывается сущность и формулируется определение политико-правового подхода формирования государственной политики противодействия экстремизму.

Автор исследования показывает, что на сегодняшний день существуют два базовых метода противодействия экстремизму: волюнтаристкий и политико-правовой. Волюнтаристкий метод или, как его еще можно называть, силовой отрицается большинством демократически ориентированных государств мирового сообщества. Объясняется данный факт тем, что в правовом государстве все решения государственной власти, а именно она является главным субъектом противодействия экстремизму, принимаются на основе законодательно закрепленных правовых норм. Для завоевания максимальной поддержки своей политики в обществе и легитимизации своих действий государственная власть во всех демократически развитых странах в формировании своей стратегии противодействия экстремизму придерживается политико-правового подхода.

В диссертационной работе предлагается четыре базовых характеристики, определяющих политико-правовой подход: политическая воля государства, специальное антиэкстремистское законодательство, правоприменительная

практика и общественное согласие относительно методов противодействия экстремизму.

Любые действия государства, в том числе и противодействие экстремизму, относятся к области политики. Отсюда первая часть в названии политико-правового подхода. Проведение активной государственной политики по противодействию экстремизму предполагает наличие у его представителей соответствующей политической воли. Проявления соответствующей воли государства должны опираться на поддержку общества, в котором присутствует согласие относительно методов противодействия экстремизму. Наличие четкой политической воли государства, опирающейся на одобрение общества, позволяет создать третий составной элемент политико-правового подхода - специальное антиэкстремистское законодательство. От проработанности специального законодательства в свою очередь напрямую зависит и правоприменительная судебная практика. Хотя в России, больше чем в странах Запада, эффективность этой практики зависит еще и от политических факторов: позиции государственной власти и общественного мнения.

Во втором параграфе - «Зарубежная практика противодействия проявлениям экстремизма» приводится анализ существующих в ряде зарубежных стран моделей политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму.

Автор исследования показывает, что в зарубежной практике существует два принципиально разных подхода к решению проблем политико-правового противодействия экстремизму, которые условно можно назвать американский (более «либеральный») и германский (более «консервативный»).

Особенностью американской политической культуры является своего рода возведение в абсолют понимания свободы. Именно эта особенность американской политической культуры, в том числе массовой, и определяет высокую степень либерализма государства при формировании политико-правового подхода противодействия экстремизму. Американский подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму

базируется на том, что у общества достаточно сил, чтобы самому препятствовать чрезмерному распространению этого общественно опасного явления.

Германская традиция противодействия экстремизму отличается высокой степенью консерватизма. В этой стране ориентируются на наделение государственной власти максимально возможными в демократическом обществе правами в области противодействия экстремизму. Более того, защита общества от экстремистской пропаганды считается одной из важнейших функций государства. Германская модель политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму отличается высокой степенью проработанности, с целым комплексом антиэкстремистского законодательства, с разветвленной структурой государственных органов по противодействию экстремизму, с обширной правоприменительной практикой.

Применяемые в других странах Запада методы политико-правового подхода свидетельствуют о том, что в этих государствах существуют промежуточные между американским и германским вариантами политики противодействия экстремизму.

В результате полученных выводов, автор приходит к заключению, что существующий на. сегодняшний день опыт применения элементов политико-правового подхода в России свидетельствует об ориентации в нашей стране на германскую традицию противодействия экстремизму. Очевидно, что на сегодняшний день российское общество и государство пока не достаточно готовы к противостоянию экстремизму «либеральными» американскими методами.

Вторая глава «Основы политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму в России», состоящая из двух параграфов представляет собой анализ действий российской государственной власти в рамках формирования основ политико-правового подхода.

В первом параграфе - «Первые действия государства по выработке политико-правового подхода противодействия экстремизму» приводится анализ самых первых действий государственной власти по формированию в России элементов политико-правового подхода противодействия экстремизму. Появление первых признаков формирования политико-правового подхода в России относится к началу 90-х гг.. Именно тогда стали появляться первые законодательные инициативы, а вслед за ними и сами законы, затрагивающие антиэкстремистскую тематику. Первым в их числе был Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации».

В последующие годы антиэкстремистское законодательство, составляющее правовую базу политико-правового подхода, развивалось хоть и с невысокой степенью интенсивности, но достаточно поступательно и в рамках единой логики решения проблемы. Первоначально во многом носившее интуитивный характер, с точки зрения антиэкстремистской тематики, и ориентирующиеся в этой области преимущественно на международные правовые стандарты, российское законодательство к началу 21 века было уженастолько развитым, что предоставляло широкие возможности для формирования в нашей стране самостоятельной системы противодействия экстремизму.

В 1993 г. была принята Конституция Российской Федерации, некоторые положения которой закрепляли основные принципы государственной политики противодействия экстремистским тенденциям. В 1995-1997 гг. были приняты Федеральный закон «Об общественных объединениях», Уголовный Кодекс РФ и Федеральный закон «О свободе совести и религиозных организациях». В 2001-2002 гг. были приняты Федеральный закон «О политических партиях» и новый Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Именно правовые нормы, прописанные в этих законах и научные и общественные дискуссии, сопровождавшие принятие и обсуждение этих законов, заложили основы для формирования в России политико-правового подхода регулирования проблем экстремизма. Анализ

десятилетней законотворческой деятельности в области противодействия экстремизму позволил автору проследить формирование в России политико-правовой системы противодействия экстремизму в процессе ее непосредственного развития.

В настоящее время нормы антиэкстремистского характера содержатся в целом комплексе нормативно-правовых актов, которые были достаточно подробно проанализированы автором. Однако главным законодательным документом, определяющим политику государства в области противодействия экстремизму, бесспорно, является Федеральный закон от 25 июня 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности».

Второй параграф «Принятие Закона «О противодействии экстремистской деятельности» как институциолизация политико-правового подхода государства к формированию политики противодействия экстремизму» посвящен подробному изучению соответствующего Закона Автор обращает особое внимание на предпосылки появления специального аниэкстремистского Закона в России, его необходимость и своевременность, рассматривает особенности процесса принятия этого Закона федеральными органами власти, выявляет настроения общественного мнения относительно Закона «О противодействии».

Автор отталкивается в своем исследовании от идеи необходимости и политико-правовой оправданности принятия отдельного специального антиэкстремистского Закона в современной России. Проделанный в работе анализ законодательства, действовавшего на момент принятия Федерального Закона «О противодействии...», привел автора к убеждению, что существовавших правовых норм было недостаточно для эффективного, всестороннего и глубокого противодействия экстремизму. В этих условиях у государственной власти, взявшей курс на политико-правовое регулирование проблем экстремизма, было два пути: либо вносить необходимые дополнения и коррективы в действовавшие законы, усложняя и запутывая таким образом существую правовую систему по борьбе с экстремизмом, или сконцентрировать

необходимые законодательные меры в рамках одного специального закона и развивать законодательство уже исходя из его норм и положений. По инициативе Администрации Президента и при поддержке законодательной власти выбор был сделан в пользу разработки отдельного специального закона, детально прописывающего принципы российской политики противодействия экстремизму, который и был принят в 2002 г.

В числе базовых нововведений Закона, «О противодействии экстремистской деятельности», автор указывает: впервые закрепление на федеральном законодательном уровне понятий «экстремизм», «экстремистская деятельность», «экстремистская организация» и «экстремистские материалы», их развернутые определения, включение в перечень видов экстремистской деятельности финансирования и содействия осуществлению экстремистской деятельности, усовершенствование системы исполнительной власти в области противодействия экстремизму. К недоработкам нового Закона автор относит: неполный перечень неэкстремистских по сути, но совершенных по экстремистским мотивам, преступлений, использование в тексте Закона некоторых терминов без их юридической расшифровки, недостаточную проработку подбора признаков религиозного экстремизма и др.

Не меньшее значение, чем собственно, Закон «О противодействии...» для формирования единой системы антиэкстремистского законодательства имеет принятый одновременно с ним Закон «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности». Именно этот закон призван устранить все потенциально возможные нестыковки, возникающие в результате приведения в единую систему действовавших на момент принятия Закона «О противодействии...» и вновь вводимых, правовых норм. В теории, прописанные в законе нормы создают потенциально достаточно четкую государственную систему противодействия экстремизму. Однако как показывают первые итоги работы вновь созданной системы, на практике до сих пор не удается организовать согласованную

работу всех органов власти, ответственных за реализацию политики противодействия экстремизму. В первую очередь особо остро стоит проблема взаимоотношений различных контролирующих органов и судебной системы.

Автор подчеркивает, что говорить о завершении работы над созданием антиэкстремистского законодательства на сегодняшний день пока рано, как и утверждать, что в целом формировании правовой составляющей политико-правового подхода в России закончено. Принятие Закона «О противодействии... » в определенном смысле наметило направления для дальнейшей работы в области усовершенствования антиэкстремистского законодательства. Кроме того, чрезвычайно важно отметить, что для успешной реализации на практике политико-правового подхода противодействия экстремизму необходимо стремиться к пропорциональному развитию всех четырех составляющих этого подхода (политической воли государства, антиэкстремистского законодательства, правоприменительной практики и общественного согласия).

В Третьей главе - «Возможные модели оптимизации государственной политики противодействия экстремизму» - автор рассматривает на основе сделанных в первых двух главах выводов пути усовершенствования политико-правового регулирования противодействия экстремизму в России.

В первом параграфе «Структурно-функциональные изменения существующей модели противодействия экстремизму» определяются основные направления усовершенствования структуры федеральных и регионатьных органов власти в области противодействия экстремизму и меры достижения наиболее оптимального распределения их функций.

Аксиома противодействия экстремизму в России сегодня такова: если российские власти не начнут последовательно активизировать противодействие экстремизму, если это противодействие не станет эффективным, то их авторитет неизбежно пострадает во всех сегментах общества. Автор убежден, что основные функции по оптимизации работы существующей системы государственной политики противодействия экстремизму должны быть

закреплены за исполнительной властью во главе с Президентов и подконтрольными ему чиновниками. Законодательная власть, обеспечив принятие Закона «О противодействии...» наделила их всеми необходимыми для выполнения этой задачи функциями. После вступления. Закона «О противодействии... » в силу именно исполнительная власть обладает наибольшими политическими, структурными и функциональными возможностями для координации деятельности всех субъектов противодействия экстремизму.

Вместе с тем процесс структурно-функциональной оптимизации существующей модели противодействия экстремизму не должен приводить к монополизации антиэкстремистской деятельности государства в рамках одной из ветвей власти. С целью сохранения определенного контроля над действиями исполнительной власти в процесс политико-правового противодействия экстремизму следует более активно включиться судебной и законодательной властям. Функции судебной власти уже достаточно полно определены в Законе «О противодействии...» и, следовательно, в ее задачи входит лишь более широкое использование, возложенных на нее функций. В случае с законодательной властью автору представляется целесообразным наделить ее дополнительными функциями, прежде всего, контролирующими выполнение исполнительной властью задач по противодействию экстремизму.

С точки зрения автора, в России особо актуальной является задача выстраиванию эффективной модели противодействия экстремистским тенденциям на местном уровне. Именно на этом уровне, зачастую при попустительстве местных властей, наблюдаются проявления национального, религиозного, политического и даже расового экстремизма. Помимо методов структурно-функционального усовершенствования системы местной власти по противодействию экстремизму, особую актуальность на местном уровне приобретают косвенные методы противодействия.

Автор особенно подчеркивает значение в демократически ориентированном обществе моделей косвенного противодействия экстремизму.

Среди всех возможных моделей косвенного противодействия особенно эффективной, и это подтверждает опыт большинства стран Запада, является создание и реализация на практике единой развернутой информационно-пропагандистской политики государства в отношении борьбы с экстремизмом. Одним из ключевых элементов этой модели косвенного противодействия экстремизму является соответствующая воспитательная и образовательная работа во всех сегментах российского обществе и, прежде всего, с его наиболее молодой частью.

Во Втором параграфе «Модели усовершенствования существующего законодательства» рассматриваются первостепенные задачи по дальнейшей доработке правовой базы противодействия экстремизму.

Необходимость дальнейшего реформирования законодательства объясняется двумя причинами. С одной стороны, доработки необходимы, с точки зрения законодательного урегулирования некоторых положений Федерального Закона «О противодействии...», не получивших развития в остальном законодательстве (противодействие экстремизму в Интернете, борьба с распространением экстремистских материалов и финансированием экстремистской деятельности). С другой стороны, работа над антиэкстремистским законодательством должна быть продолжена в целях повышения общей эффективности государственной политики в этой области, в той или иной степени это касается практически всех направлений законодательного противодействия экстремизму.

Одним из важных моментов противодействия экстремизму во всем мире является установление контроля за субъектами, осуществляющими содействие экстремистской деятельности, в первую очередь, финансовое. В большинстве европейских стран этой деятельности уделяется не чуть не меньше внимания, чем собственно непосредственно экстремистской. В России Ст. 1 принятого Закона «О противодействии...» впервые отнесла данный вид деятельности к экстремистским, однако российским уголовным законодательством, в отличие от зарубежного, пока не устанавливается соответствующее наказание за такого

рода деятельность.

По мнению автора, существующая законодательная база, недостаточно проработана с точки зрения ответственности физических лиц, СМИ и объединений за осуществление экстремистской деятельности. Представляется целесообразным, в рамках международной практики, предусмотреть в российском законодательстве для лиц, признанных судом ответственными за экстремистские правонарушения, широкий перечень «запретов на профессию». Вместе с тем, наряду с увольнением лиц с государственной службы и с «запретом на профессии» необходимо предусмотреть широкий круг других, более мягких наказаний, например, гражданско-правовое порицание экстремистски настроенных лиц.

Особого внимания российских законодателей заслуживает одна из базовых тем антиэкстремистского законодательства во всем мире - «речи ненависти», которая практически не получила своего развития в отечественном законодательстве. Здесь спектр работы над законодательством весьма широк: от определения предмета регулирования до выстраивания системы наказаний за соответствующие правонарушения.

Третий параграф «Модель противодействия экстремизму в Интернете» посвящен проблемам противодействия экстремизму в глобальной сети Интернет.

Несмотря на то, что в современном мире Интернет является одним из наиболее совершенных средств коммуникации и передачи информации, он остался за рамками регулирования российского антиэкстремистского законодательства. В Законе «О противодействии...» говорится о недопустимости распространения экстремистских материалов через средства массовой информации, а Интернет в свою очередь в России официально не относится к СМИ.

В процессе разработки модели противодействия экстремистским тенденциям в Интернете российским специалистам могут во многом помочь зарубежные разработки, которые достаточно подробно проанализированы

автором исследования.

Автор подчеркивает, что российское законодательство потенциально уже располагает набором правовых механизмов для регулирования противодействия экстремизма в Интернете. Для того чтобы это регулирование начало осуществляться на практике, необходимо принять за основу модель противодействия экстремизму в Интернете, основанную на совмещении понятий «СМИ» и «современные средства коммуникации». В этом случае, на так называемые «Интернет-издания» необходимо распространить уже существующий правовой режим СМИ, введя понятие «сетевые СМИ». Все остальные средства, которые использует Интернет, логично было бы детально описать в отдельной главе Закона «О связи» в качестве «современных средств коммуникации». В рамках специального федерального закона необходимо определить основные средства борьбы с использованием «современных средств коммуникации» в экстремистских целях.

В Заключении подводится итог проведенной работы, суммируются наиболее важные положения, формулируются выводы диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований.

На первый взгляд, в России существуют все необходимые элементы для осуществления политико-правового регулирования противодействия экстремизму на государственном уровне. Однако, очевидно, что в России приверженность политико-правовому подходу пока больше относится к теоретической, идеологической сфере деятельности государственной власти. При созданной в России потенциально достаточной функциональной и полноценной модели политико-правового подхода к регулированию противодействия экстремизму, на практике результаты его применения оставляют желать лучшего, о чем наглядно свидетельствует правоприменительная практика.

Перспективы и успех реализации существующих механизмов противодействия экстремизму связаны, прежде всего, с наличием и сочетанием четырех элементов избранного государством политико-правового подхода:

наличия у власти политической воли, создание антиэкстремистского законодательства, достижение общественного согласия по ключевым вопросам противодействия экстремизму и адекватная правоприменительная судебная практика. Сегодня каждый из этих элементов находится на разной стадии своего институционального развития. Выработка антиэкстремистского законодательства является наиболее сильным элементом формирующегося политико-правового подхода противодействия экстремизму, в достаточной мере присутствует и наличие политической воли у представителей государственной власти. В свою очередь слабое развитие двух других элементов: правоприменительной практики и достижения общественного согласия в значительной степени снижают эффективность применения в России политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму.

По теме диссертации автором опубликованы статьи:

1. Противодействие экстремистским тенденциям в Интернете // Россия: цивилизация, патриотизм, культура [Материалы пятой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых]. М., 2003. С 220-228.

2. Зарубежный опыт противодействия экстремистским тенденциям в Интернете // Конституционное право: восточноевропейское обозрение, 2003. №3 (44). С.2-8.

Принято к исполнению 09/01/2004 Исполнено 12/01/2004

Заказ № 10 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

2-1339

РНБ Русский фонд

2004-4 26675