автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Бааль, Наталья Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Бааль, Наталья Борисовна

Введение

Глава I. БАЗОВЫЕ КОНЦЕПТЫ МОЛОДЕЖНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО

ЭКСТРЕМИЗМА: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ.

1.1. Феномен экстремизма в современном политическом процессе

1.2. Политический экстремизм в специфических российских условиях: проблемы теоретического толкования

1.3. Особенности молодежного политического экстремизма

1.4. Политический экстремизм: проблемы нормативного толкования

Глава II. СПЕЦИФИКА РОССИЙСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА.

2.1. Социально-политические особенности российской молодежи и проблема распространения экстремизма

2.2. Специфика молодежного экстремизма в РФ: направления, сферы, динамика

2.3. Молодежные экстремистские организации политической направленности: факторы риска

Глава III. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА В РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ.

3.1. Актуальные политико-правовые аспекты противодействия российскому молодежному экстремизму

3.2. Социокультурный уровень преодоления политического экстремизма в молодежной среде

3.3. Существующие концепции контроля и профилактики молодежного политического экстремизма

Глава IV. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСКОРЕНЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА МОЛОДЕЖИ НА УРОВНЕ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА.

4.1. Зарубежный опыт и перспективы борьбы с феноменом молодежного политического экстремизма

4.2. Проблемы и перспективы совершенствования нормативно-правовой базы противодействия молодежному политическому экстремизму

4.3. Фактор политической социализации молодежи в перспективе борьбы с молодежным политическим экстремизмом "

4.4. Государственная молодежная политика как перспективный инструмент искоренения политического экстремизма российской молодежи

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Бааль, Наталья Борисовна

Актуальность темы исследования. Вопрос о природе молодежного политического экстремизма и о методах государственного управления, способных обеспечить социальную стабильность и эффективное противодействие различным проявлениям данного явления в современном российском политическом пространстве, является крайне актуальным в условиях модернизации российского государства и выстраивания демократических структур, гражданского многонационального общества.

Именно в обстановке социальных перемен, подобных перманентным реформам в современной России, растет являющийся питательной почвой политического радикализма слой людей, не интегрированных в новый социальный порядок, «резко увеличивается число экстремистских групп с характерными для них чертами воинствующей ограниченности, жесткой авторитарностью мышления, нетерпимостью ко всему «чужому.

Особенностями современного экстремизма являются рост масштабности, способствующий наращиванию потенциала и превращению экстремистских группировок во влиятельные структуры политической жизни страны; усиление жесткости действий экстремистов; многообразие форм деятельности; использование последних достижений науки и техники; стремление добиться широкого общественного резонанса, а следовательно, критической дестабилизации политической ситуации в стране.

За первое десятилетие XXI века значительно расширилось информационное, тактико-стратегическое, идеологическое и ресурсное взаимосвязанность экстремистских объединений в отдельных странах и в международном масштабе. Особое место в этом процессе занимает территория бывшего СССР и стран Восточной Европы, на пространствах которых активизировалась деятельность националистических и религиозных организаций, в пропагандистской и политической деятельности которых активно используются проблемы территориальных споров на постсоветском пространстве.

Государственная эффективная политика защиты личности, общества, а особенно молодежной его части, наиболее подверженной влиянию различного спектра идеологических установок, от экстремизма должна включать в себя, прежде всего, концептуальное осмысление этого феномена, его разновидностей и перспектив искоренения. В связи с этим представляется весьма актуальной теоретическая разработка комплекса проблем, связанных со спецификой молодежного политического экстремизма, глубиной его воздействия на основные компоненты россййской социально-политической системы и возможности достоверно спрогнозировать направления влияния, а также формы проявления экстремизма на различных ее уровнях. Решение этих проблем позволит реализовать сугубо практические задачи обеспечения эффективного политического управления и выбора оптимальных направлений противодействия негативным социально-политическим явлениям.

Исследование сущности, видов, форм проявления политического экстремизма в молодежной среде имеет определяющее значение и особую актуальность для деятельности общегосударственных, федеральных органов и спецслужб по предупреждению правонарушений со стороны молодежных неформальных объединений в современных условиях. Появление в Российской Федерации неформальных объединений экстремистской направленности и активизация их деятельности представляют угрозу интересам национальной безопасности России.

Внедрение экстремизма в молодежную среду в настоящее время приобрело очень большие масштабы и имеет опасные последствия для будущего нашей страны, так как подрастающее поколение - это ресурс национальной безопасности, гарант поступательного развития общества и различного рода инноваций.

Проблема политического экстремизма молодежи - одна из центральных в жизни современного российского общества и государства, поскольку какой бы «окрас» не носил экстремизм, последствия его всегда носят разрушительный и крайне дестабилизирующий характер во всех его проявлениях. Немаловажен и тот факт, что проблемы экстремизма в молодежной среде определяются не только его опасностью для общественного порядка, но тем, что данное явление имеет свойство перерастать в более серьезные преступления, такие как терроризм и массовые беспорядки.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие молодежного экстремизма, тем более политической его составляющей, тесно связанное с самыми сложными и драматичными сторонами жизни молодого поколения, не имело широкого распространения в отечественной науке вплоть до 1980-х годов, хотя, например, опасность распространения неонацизма и неофашизма в молодежной среде различных стран стала очевидной на несколько десятилетий раньше. Сегодня экстремизм молодежи находится в центре внимания различных отечественных и зарубежных научных школ.

Большой вклад в понимание сущности экстремизма в контексте политической, правовой, экономической и социокультурной жизни современного общества внесли труды Р. Арона, Д. Белла, П. Бурдье, М. Вебера, Р. Дарендорфа, Д. Истона, В. Лакера, Б.Н. Бессонова, A.A. Бланка, В.Ю. Верещагина, A.A. Галкина, A.C. Грачева, Д.А. Кошелева, Э.А. Паина, Г.С. Филатова, Н.В. Устрялова и др.

Предметное поле экстремизма (конфликтологический, этнонацио-нальный и этноконфессиональный аспекты) в России и других странах раскрыто в работах Абдулатипова Р.Г., Акаева В.Х., Алексеева С.А., Ару-хова З.С., Аствацатуровой М.А., Баранова П.П., Бобровникова В.О., Ваку-лы И.М., Витюка В.В., Зайналабидовой A.C., Запрудского Ю.Г., Денисова Г.С., Добаева И.П., Зеркина Д.П., Игнатенко A.A., Килясханов Х.Ш., Jlaбунца М.И., Новикова Д.С.,! Погосяна JI.A., Белла Дж., Дженкинса Б., Доб-сона Ч., Лакера У., Пейна Р., Шмидта JI. и др.

Рост экстремизма в молодежной среде подробно анализируется в работах Волкова Ю.Г., Гришина Е.А., Зубок Ю.А., Иваненкова С,П., Кусжа-нова А.Ж., Лисовского В.Т., Лукова В.А., Ручкина Б.А., Серикова H.A., Чупрова В.И., Шаповалова В.А. и др. Специфика политического экстремизма среди молодежи представлена в публикациях Аминова Д.И., Беликова С.А., Козлова A.A., Кроз М.В., Оганян Р.Э., Попченко А.Р., Петрова Т.А., Ратинова А.Р. и др. Проблемы протестного поведения молодежи систематизированы в исследованиях Карпенко О.М., Косарецкой C.B., Керт-ман Г., Ламанова И,А., Маркова Н.Ю., Петрова Т.А., Плетникова А.Ю., Шутилина В.А., Яшина И.В. и др.

Сложность феномена проявляется и в многообразии конкретных проблем генезиса экстремизма, являющихся предметом научного анализа:

• психогенные особенности формирования личности как причина и следствие экстремистского поведения (Двойменный И.А., Долгова

A.И., Долгова Т.П., Жалагина Т.А., Махновец С.Н., Поливанова К.Н., Щи-голев И.И., Якобсон П.М. и др.);

• деформация жизненных . ориентаций, приводящая молодых людей к экстремизму (Антонян Ю.М., Беденко H.H., Гилинский Я.И., Голод С.И., Дюпуи Е., Кочергин М.С., Орлова И.Б., Смолинский Я.Т. и др.);

• роль неформальных молодежных объединений и особенности проведения свободного времени в процессе десоциализации (Беличева С.А., Козлов Ю.Г., Москвина Ю.Н., Прозументов Л.М., Суравнева И.М., Суртаев В.Я., Шеслер A.B., Яковлева Е.А. и др.);

• правовая неграмотность молодежи (Бытко Ю.М., Данакин Н.С., Дурыхин М.И., Ландо A.C., Сериков A.B., Чайка Р.П., Заречанский

B.В. и др.);

• классификация экстремистских молодежных формирований политической направленности (Гущин В.А., Канаян В.А., Килясханов Х.Ш., Козлов А.А., Улупова Г.А. и др.).

Анализ развития научной мысли в направлении исследования феномена позволяет сделать вывод, что внимание исследователей концентрируется на вопросах генезиса, детерминации развития, социальных последствий и предупреждения молодежного экстремизма. Тем не менее, количество крупных монографических, мониторинговых исследований, целостно отражающих это явление современной политической жизни общества, явно недостаточно. Кроме того, в поле зрения исследователей оказываются преимущественно проявления экстремизма, свойственные совершеннолетней молодежи: работа Л. Задиани «Фашизм в России: мифы и реальность», исследование А. Тарасова «Бритоголовые. Новая профашистская молодежная субкультура в России».

Безусловного внимания в ряду публикаций, терроризму как крайнему проявлению экстремизма посвященных заслуживает работа В. Емельянова «Террористический акт: общее понятие и уголовно-правовое определение», статья А. Кольтюкова «Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности: особенности проявления и пути противодействия». Политическому терроризму как актуальной проблеме сегодняшней политической жизни, его непосредственной связи с политическим экстремизмом посвящена большая группа научных статей, монографий, диссертаций, учебных пособий. Среди современных отечественных ученых, исследовавших различные аспекты терроризма, в том числе и политического, можно назвать С. Грачева и его монографию «Терроризм. Вопросы теории», Б. Каверина с исследованием «Терроризм и война: общее и различия».

В последнее время появился интерес к политическому экстремизму и у онлайновых средств марсовой информации. В этом ключе невозможно не отметить сайт Центра «СОВА» и «Экстремизм.ру», авторы которых организуют круглые столы, Интернет-дискуссии, разного уровня опросы и исследования по проблематике экстремизма.

Вместе с тем, большинство авторов уделяют значительное место теоретическому осмыслению рассматриваемых явлений, мало касаясь конкретных практических аспектов борьбы с политическим экстремизмом в современных условиях, особенно с молодежным политическим экстремизмом. Несмотря на достаточно серьезный накопленный научный потенциал, молодежный политический экстремизм как самостоятельная научная проблема остается изученной весьма фрагментированно.

Глубокий анализ онтогенеза и филогенеза молодежного политического экстремизма, его практические особенности и тенденции нелинейной динамики данного явления в современных российских социально-политических условиях нуждаются в комплексном политологическом научном обобщении, результаты которого могут послужить основой формирования стратегии профилактики и противодействия рассматриваемому феномену.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, объектом которой является феномен экстремизма в современном российском политическом процессе. Предмет исследования -концептуальные особенности, практика развития молодежного политического экстремизма в РФ и технологии его преодоления.

Системный анализ феномена молодежного экстремизма с позиций политологической науки, основывающийся на многоаспектности предмета исследования, позволяет рассмотреть различные стороны генезиса, развития, профилактики и преодоления указанного явления, а также его места в политической жизни современного российского общества. Соответственно целью диссертации является построение целостной научной картины феномена молодежного политического экстремизма и технологий его преодоления в современных российских условиях. В соответствии с определенной целью в работе решаются следующие научно-исследовательские задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к феномену молодежного экстремизма с учетом специфики его формирования, развития и распространения в условиях современной России.

2. Изучить особенности действующей в РФ на сегодняшний день нормативно-правовой базы, регламентирующей государственное противодействие экстремистской деятельности, уделяя особое внимание возможностям ее совершенствования.

3. Выделись специфические факторы, способствующие распространению в российской молодежной среде экстремистских настроений, определить степень их значимости и возможные методы нейтрализации.

4. Определить механизмы возникновения и функционирования, а также степень общественной опасности молодежных экстремистских течений и организаций РФ в настоящее время и в перспективе.

5. Рассмотреть современные технологии преодоления политического экстремизма в российской молодежной среде, особо выделив возможности и перспективы политико-правовых аспектов и социокультурных форм противодействия;

6. Раскрыть специфику ,и сущность уже реализуемых концепций контроля и профилактики молодежного политического экстремизма на общегосударственном и региональном уровнях;

7. Определить возможности актуализации зарубежного опыта успешной борьбы с феноменом молодежного политического экстремизма в специфических российских условиях;

8. Раскрыть содержание и динамическую взаимосвязь различных проявлений фактора политической социализации молодежи как важнейший фактор в перспективе противодействия молодежному политическому экстремизму;

9. На основе анализа механизмов саморегуляции гражданского общества и целеориентированного вмешательства государства исследовать возможности и перспективы искоренения политического экстремизма молодежи современной России, особо эксплицировав государственную молодежную политику как инструментальную технологию борьбы с данным негативным явлением.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает несколько основных групп источников и материалов, имеющих исключительное значение для проведения успешного и комплексного анализа заявленной проблематики.

В настоящее время законодательство Российской Федерации по противодействию экстремистской деятельности основывается на положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права. Основными нормативными актами, определяющими правовые основы борьбы с экстремизмом, является Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года, которым определены правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, а также установлена ответственность за ее осуществление.

Основания и порядок привлечения к ответственности за экстремистскую деятельность политических партий, общественных и религиозных объединений, средств массовой информации, иных организаций, а также должностных лиц и граждан определены в законах, регулирующих деятельность политических партий, общественных и религиозных объединений — Федеральном законе от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и Федеральном законе от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях».

Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», регулирующий правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений, определяет важнейшие основания для ликвидации религиозной организации, запрета на деятельность религиозного объединения в случае нарушения ими законодательства.

На принятие Россией международных обязательств в сфере борьбы с экстремизмом направлены законодательные акты, ратифицирующие международно-правовые документы: Федеральный закон от 7 августа 2000 года № 121-ФЗ «О ратификации Европейской Конвенции о пресечении терроризма»; Федеральный закон от 10 января 2003 года № З-ФЗ «О ратификации Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» и др.

К указам и распоряжениям Президента Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом относятся: Указ Президента от 23 марта 1995 года №310 «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти по борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации», Указ Президента от 10 февраля 2000 года №332 «О мерах по предупреждению и пресечению проявлений терроризма и экстремизма», Указ Президента от 17 июня 2003 года №680 «О центральных компетентных органах Российской Федерации, ответственных за выполнение Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», Указ Президента от 26 июля 2011 г. №988 «О Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации» и др.

В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента от 10 января 2000-года № 24, особо подчеркивается важность нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, эт-носепаратизма и их последствий — социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма, а также необходимость эффективного сотрудничества с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, с международными организациями, в задачу которых входит борьба с экстремизмом и терроризмом.

В некоторых субъектах Российской Федерации приняты законы, определяющие правовые основы, формы и методы противодействия политическому и религиозному экстремизму, а также принципы ответственности граждан и организаций за политический и религиозный экстремизм. Это, например: Закон Республики Дагестан от 16 сентября 1999 года № 15 «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан»; Закон Карачаево-Черкесской Республики от 4 мая 2000 года № 6-РЗ «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории КЧР»; Закон Кабардино-Балкарской Республики от 1 июня 2001 года «О запрете экстремистской религиозной деятельности и административной ответственности за правонарушения, связанные с осуществлением религиозной деятельности» и др.

Среди документов международного права могут быть выделены следующие: Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, ст. 10; Всеобщая декларация прав человека, п. 2 ст. 29; Международный пакт о гражданских и политических правах», п. 3 ст. 19 и ст. 20; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, ст. 10; Декларация Совета Европы о средствах массовой информации и правах человека (1970 г.); Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека, ст. 10; Европейские конвенции: о совместном кинопроизводстве

1992 г.), о трансграничном телевидении (1989 г.), о компьютерных преступлениях (2001 г.); Рекомендации Комитета Министров государств -членов Совета Европы: № Я (89)7 относительно принципов распространения видеозаписей, содержащих насилие, жестокость или имеющих порнографическое содержание, от 22 апреля 1989 г. и № Я (97)19 «О демонстрации насилия в электронных средствах массовой информации» от 30 октября 1997 г.; Директива о вещании ЕЭС; Международный кодекс рекламной практики Международной торговой палаты и др.

Методологической основой исследования служат концептуальные принципы политической науки, разработанные ведущими отечественными и зарубежными исследователями и обладающие универсальным значением для полноценного политологического исследования.

Специфика предмета работы определила выбор системного подхода в качестве методологической базы исследования. Его использование позволяет рассматривать молодежный политический экстремизм в качестве целостной системы, атрибуты которой возникают в процессе функционирования государства как целостного социально-политического механизма и среды для возникновения экстремистских проявлений. Для решения поставленных задач был использован структурно-функциональный вариант I системного анализа, ориентирующий исследователя на анализ структурных характеристик и выявление специфики функционирования системы в целом.

При проведении данного исследования наряду с общенаучными (сравнение, анализ и синтез, моделирование) использовались также методы политологического познания: неоинституциональный подход, предусматривающий рассмотрение политических институтов через призму формальных норм и неформальных правил внутренней политики государства; компаративистские оценки, основанные на категориях тождества и различия, с целью выявления схожих, идентичных или различающихся характеристик политических институтов или технологий; «кейс-стадиз» как инструментарий, предполагающий изучение современного молодеж ного политического экстремизма в РФ на примере отдельных случаев, с помощью индукции, по принципу «факт - факт - вывод» с тем, чтобы выявить закономерности и получить необходимое обобщение; политико-прогностический инструментарий при анализе перспектив искоренения негативных экстремистских явлений среди российской молодежи.

В ходе работы над заявленной проблематикой автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в том, что при всей сложности и многогранности феномена молодежного политического экстремизма в Российской Федерации, реальной недоработанности нормативно-правовой базы противодействия данному негативному явлению общественно-политической жизни существуют перспективы искоренения экстремизма молодежи на основе механизмов позитивного вмешательства гражданского общества и государства с учетом зарубежного опыта.

Научную новизну настоящего исследования следует рассматривать, в первую очередь, в двух тесно взаимосвязанных аспектах.

В теоретическом плане, автор выдвигает новый подход к толкованию молодежного экстремизма, который основывается на синтезе двух концепций. С одной стороны автором проработано теоретическое понимание экстремизма как социально-культурного явления, провоцируемого главным образом социально-экономической незащищенностью и слабой социальной мобильностью молодежи. С другой стороны, принимается во внимание нормативно-правовая база РФ в области противодействия экстремизму и правоприменительная практика.

Таким образом, формируется авторское определение понятия «молодежный политический экстремизм в РФ», который трактуется как приверженность граждан России в возрасте от 14 до 30 лет крайним политическим взглядам и действия, направленным на изменение конституционного строя РФ, провоцируемая специфическими социально-экономическими и политическими условиями.

Кроме того, автором, на основе комплексного анализа экономических, политических и социокультурных показателей молодежи как социальной группы выделен перечень факторов, способствующих распространению экстремистских взглядов в молодежной среде.

В практическом плане автором выдвигаются концептуальные варианты и перспективные модели противодействия, профилактики и искоренения молодежного политического экстремизма в тесном взаимодействии органов власти, структур гражданского общества, широкого спектра НКО с учетом комплексной актуализации зарубежного опыта, на выходе которой должен присутствовать сбалансированный комплекс мер политического, правоохранительного, экономического и социально-культурного характера.

Помимо указанных обстоятельств, можно выделить и следующие элементы научной новизны диссертации:

- критически переосмыслены предпосылки возникновения молодежного политического экстремизма, выявлены значимые изменения его структуры и организации на современном этапе, а также корреляционные связи между доминирующими формами явления;

- обосновывается недостаточная эффективность существующей системы противодействия молодежному политическому экстремизму, конституируемой в интеракциях органов государственной власти, правоохранительных ведомств и структур гражданского общества;

- определены политико-правовые, социокультурные и концептуально-технологические основания, недостатки и перспективы существующих разноуровневых стратегий профилактики и противодействия молодежному экстремизму;

- на основе обобщение зарубежного позитивного опыта противодействия молодежному экстремизму сделаны выводы о возможностях его актуализации в специфических российских условиях;

- выявлено и доказано, что в современном российском обществе политическая социализация молодежи выступает важнейшим фактором профилактики и искоренения агрессивных проявлений молодежного политического экстремизма, присущих переходному этапу развития общества, способствуя адаптации молодого поколения к новым демократическим условиям политической реальности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Авторское определение понятия «молодежный политический экстремизм в РФ», который трактуется как приверженность граждан России в возрасте от 14 до 30 лет крайним политическим взглядам и действия, направленным на изменение конституционного строя, провоцируемая специфическими социально-экономическими и политическими условиями.

• Молодежь России, которой по объективным причинам свойственен высокий уровень экстремистского сознания, находится в специфических социальных условиях, которые, главным образом и способствуют распространению экстремистских идей. Среди этих условий наиболее значимыми являются: а) социально-политическая незащищенность молодежи в условиях неустойчивости экономики и социальной сферы российского общества; б) затрудненность вертикальной социальной мобильности в российском обществе (неработающий «социальный лифт»), усиливающая имущественное расслоение и значительно ограничивающая доступ к социальным ресурсам молодых людей;

Как следствие, в молодежной среде возникает аномия - распад системы ценностей и норм, гарантирующих общественный порядок, проявляющаяся в утере нормативно-ценностных оснований поддержания социальной солидарности и обеспечения социальной идентичности.

I ,

• Ключевой проблемой существующей в современной России нормативной базы и правоприменительной практики государственного противодействия экстремизму является трактовка понятия «экстремизм» в качестве набора отдельных составов преступления. Это, фактически ограничивает возможности государства в данной сфере чисто правоохранительными мерами. При этом без внимания остаются истинные причины молодежного экстремизма, носящие преимущественно социально-экономический характер. На сегодняшний день настоятельно требуется принятие единой концепции государственного противодействия

I , экстремизму, которая в обязательном порядке должна включать меры экономического и социально-культурного характера.

• В современной России не сформирован целостный, теоретически обоснованный и ресурсно-обеспеченный политический фундамент системы социальной безопасности и защиты молодежи, органично сочетающей в себе принципы обеспечения социальной справедливости и стимулирования личностного развития. В то же время, именно подобного рода система является единственно возможной альтернативой, способной переключить внимание молодежи с экстремистских идей на конструктивные идеи соци

I , ально-политического развития.

•существующие в современной России технологии противодействия молодежному политическому экстремизму, прослеживающиеся в зачастую несогласованном взаимодействии органов государственной власти, правоохранительных ведомств и структур гражданского общества, имеют весьма ограниченную эффективность и нуждаются в комплексном переосмыслении и модернизации;

• зарубежный, в частности, европейский, позитивный опыт противодействия молодежному экстремизму обладает потенциалом актуализации в специфических российских условиях, в частности, в области защиты потенциальных жертв дискриминации, мониторинга и оценки данных относительно преступлений на почве экстремизма, работы с политическими партиями и НКО;

• в современных российских условиях политическая социализация молодежи выступает ключевым фактором профилактики и искоренения агрессивных проявлений молодежного политического экстремизма, способствуя адаптации молодого поколения к новым демократическим условиям политической реальности;

• государственная молодежная политика является необходимым инструментом противодействия молодежному политическому экстремизму, а в перспективе - его нивелирования как феномена, для чего необходимы совместные усилия федерального центра и общественных структур, а также региональных и муниципальных властей.

Обоснованность и достоверность диссертационной работы обусловлены конкретными результатами предпринятого автором комплексного научного изучения основных концептов и конструктов молодежного политического экстремизма в РФ, постоянно требующих от власти и общества четких согласованных действий, способных утвердить в рамках политического процесса состояние позитивного взаимодействия с целью искоренения негативных экстремистских проявлений в интересах всех граждан и государства в целом.

Личный вклад автора в исследовании является весьма значительным и выражается в том, что ей проведен глубокий качественный политологический анализ феномена молодежного политического экстремизма в , условиях российского государства, концептуально осмыслено современное состояние, параметры эффективности и ключевые проблемы защиты личности и общества от экстремизма. Автором с учетом специфики политического экстремизма, глубины его воздействия на основные компоненты социума и возможности достоверно спрогнозировать направления влияния, а также форм проявления экстремизма на различных уровнях, разработан комплекс практических рекомендаций в области оптимальных направлений противодействия данным негативным явлениям. В исследовании автором показана важность и необходимость государственной молодежной политики как необходимого инструмента противодействия в перспективе эрадикации молодежного политического экстремизма как феномена.

Все результаты получены автором лично.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем базовым обстоятельством, что результаты предпринятого анализа реально способствуют расширению возможностей научно-исследовательского понимания сущности феномена молодежного политического экстремизма как объективного явления российской общественно-политической жизни, а также позволяют более комплексно осмыслить специфику проявлений молодежного экстремизма и концептуально-технологические возможности его искоренения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы на различных уровнях российской политической системы, стать предметом дискуссий и практической апробации в деятельности политических партий и общественных движений.

Материалы диссертации могут найти применение при профессиональном обучении, обучении студентов, аспирантов, докторантов российских университетов, в политическом просвещении молодежи.

Авторские выводы и практические рекомендации, сформулирован

I , ные в работе, целесообразно применять в целях дальнейшего совершенствования государственного и общественного механизма противодействия экстремистской деятельности, совершенствования российского законодательства в данной области на федеральном и региональном уровнях.

Апробация диссертации осуществлена автором путем опубликования трех научных монографий, более 40 статей и экспертно-аналитических материалов, представления докладов и сообщений на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, симпозиумах, семинарах, проведенных в Москве, Твери, Нижнем Новгороде в 2003-2011 гг., в т.ч. во время обучения в докторантуре Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского; организации и проведения по тематике работы круглых столов и научно-практических мероприятий с участием представителей федеральных, региональных и муниципальных властей. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных отношений ННГУ и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии.

Структура диссертации логически коррелируется с объектом и предметом работы, поставленной целью и научно-исследовательскими за

1 , дачами автора. Работа состоит из введения, четырех глав, разделенных на тематические параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, примечаний.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ"

Выводы по главе

Из перспективных идей противодействия молодежному политическому экстремизму, высказываемых европейским экспертно-аналитическим сообществом и применимых в современных российских общественно-политических условиях, можно выделить несколько ключевых направлений.

Необходимо осуществлять дифференцированный анализ причин возникновения и утверждения молодежного политического экстремизма (например, страхи, связанные с социальными изменениями, а также последствия реформ и общественна^ реакция на результаты), а также выработать разноуровневые подходы для полномасштабной борьбы с этим явлением.

Для эффективной разработки стратегий противодействия экстремизму I необходима защита потенциальных жертв дискриминации. Непрерывный мониторинг преступлений, совершенных на почве ненависти, является необходимым для понимания сути проблемы, а также для увеличения гласности контр-идей и осведомленности общественности.

Гражданское общество может оказать значительное влияние на осуществление правительством конструктивных действий. Со стороны общественных организаций весьм'а' важной, является поддержка правительства в мониторинге и оценке данных относительно преступлений, совершенных на почве экстремизма. Например, в Великобритании есть позитивный опыт раI I боты с ведущими партиями, чтобы они не использовали расистские лозунги во время их избирательных кампаний (деятельность антирасистской организации «Серчлайт»).

Школьное образование и воспитание в семье играют немаловажную роль как идеологический фактор в сфере противоборства с молодежным политическим экстремизмом. Важно демонстрировать, что ни иностранцы, ни представители меньшинств не виноваты в существующих проблемах. Кроме того, необходимо продемонстрировать и опыт взаимодействия людей, не единых в своих религиозных убеждениях и этническом самосознании, для того, чтобы привыкнуть к гетерогенной общности. Демократия не должна сводиться к парламентаризму, но должна основываться в своей борьбе на участии всех общественных масс. Именно поэтому так важна возможность осуществления контрмер в школах и других сообществах людей.

Правовые санкции против экстремистских движений, такие как ограничение объектов доступа, запрет на использование актовых залов и проведение демонстраций - важные инструменты в потенциале борьбы с радикализмом молодежи. Они должны использоваться эффективно и регулярно обновляться для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение соответствующей идеологи^, что более чем необходимо для поддержания

I , демократии. Политическая изоляция экстремистских движений ведет к отсутствию доступа к молодежным массам, а также внутреннему политическому и идеологическому размежеванию. При этом государство должно сохранять свою монополию на применение силы и наказывать за акты насилия и ущемление прав человека.

Нормативно-правовой аспект профилактики молодежного политического экстремизма в перспективе, как представляется, должен включать:

- ускоренное развитие нормативной правовой базы, общественных и государственных институтов, обеспечивающих формирование толерантности;

- разработку действенных мер и механизмов внедрения норм толерантного поведения в социальную практику, противодействия экстремизму;

- взаимодействие со средствами массовой информации и оказания им поддержки, прежде всего в переориентации с противодействия деструктив ным процессам в форме контрпропаганды на активную работу по опережению и предупреждению кризисов;

- использование в полной мере возможностей отечественной системы образования при решении задач формирования установок толерантного поведения у молодежи, профилактики национализма и экстремизма, уменьшения риска социальных взрывов;

- совершенствование и развития методологических основ политики в области становления гражданского общества.

Фактически речь идет о необходимости формирования у российской молодежи нового типа культуры - культуры ненасилия, толерантности и безопасности, диалога и взаимопонимания, способной активно противостоять проявлениям социального зла, внутренней и внешней агрессии.

Правоохранительные органы и специальные службы Российской Федерации должны точно определить свое место в борьбе с экстремизмом молодежи, не пытаясь даже из самых лучших побуждений выйти за рамки

1 ' 1 I своей компетенции и подменить иные государственные институты, призванные принимать активное участие в решении этой глобальной задачи.

Противодействие экстремизму должно организовывать «,и осуществлять само государство, проводя соответствующую политику, направленную на устранение причин возникновения экстремизма молодежи. При этом должен использоваться весь арсенал экономических, социальных, идеологических и иных рычагов, способных снизить напряженность и нестабильность в обществе, устранить те конфликтные ситуации, которые способны продуцировать экстремизм в его различных проявлениях.

11 I

При организации профилактирующего воздействия следует помнить, что только усилия всего общества могут создать надежный заслон распространению идей политического экстремизма в молодещной среде. Необходимо, чтобы работники органов внутренних дел поддерживали тесное взаимодействие с педагогическими коллективами, работниками органов местного самоуправления, . представителями общественных объединений I легальной направленности.

Наиболее перспективными направлениями в этой сфере усилий обI щества и государства должны стать:

1. Оздоровление обстановки в сфере социализации подрастающего поколения. Социальную базу экстремизма, главным образом, составляют неблагополучные лица. Улучшение положения молодежи, утверждение в массовом сознании1 идей возможности легального разрешения стоящих проблем позволит снизить социальную напряженность в обществе.

2. Активная пропаганда идей расовой и религиозной терпимости. Отсутствие жизненного опыта и четкой позиции у молодежи пока активно используется лицами и организациями экстремистского толка, но следует учитывать, что молодежь (особенно в раннем возрасте) более подвержена корректировке, чем лица более зрелого возраста (разумеется, при условии, что пропаганда толерантности и терпимости будет творческой, наступательной и следовательно эффективной).

3. Расширение области межнационального и межконфессионального диалога. Зачастую в основе ксенофобии молодых - элементарное незнание и непонимание иных культур и традиций. Расширение знаний о них даст больше плоскостей для соприкосновения. При этом следует использовать все допустимые формы - от клубов интернациональной дружбы, до дней национальной кухни в школьной столовой и дней национальной музыки в эфире школьного радиоузла.

4. Активизация привнесения идей дружбы народов как основы процветания российского государства по всем направлениям учебно-воспитательной работы.

5. Единственно разумная альтернатива молодежному экстремизму -активизация работы молодежных организаций правопослушной направ

I . ленности. Речь не идет о возрождении объединений типа ВЛКСМ в последние перестроечные годы (именно стремление придать молодежной организации политический характер, сделать ее элементом идеологической надстройки и превратило комсомол в номенклатурно-бюрократическое объединение). Как не заманчиво создавать эти объединения молодых на основе членства и внутриорганизационной дисциплины, в основе их деятельности должна быть живая энергия и минимум специализации. И если круговой поруке неформальных объединений будет противопоставлена свобода развития личности в рамках гласных молодежных организаций, выбор будет однозначен. Вр .многом он будет продиктован внутренним по) буждением человека к сохранению своей индивидуальности.

В российском обществе политическая социализация молодежи выступает важнейшим фактором разрешения многих проблем общественно-политического характера, присущих переходному этапу развития общества. И здесь многое зависит от эффективности содержания, форм и методов адаптации молодого поколения к новым условиям политической реальности. Это актуализирует значимость формирования у молодежи в процессе политической социализации цивилизованных норм поведения, толерантности, нетерпимости к люфым проявлениям вражды и насилия, прогрессивного политического сознания.

Особую роль в контексте политической социализации личности как инструмента искоренения молодежного экстремизма йграет совершенствование системы ресоциализации несовершеннолетних. Представляется, что целесообразна дальнейшая- модернизация применения санкций в следующих направлениях: а) расширение мер стимулирования общественно полезных действий с учетом повышения культуры и сознательности подрастающего поколения; б) более полная и последовательная дифференциация и индивидуализация ответственности с учетом степени тяжести содеянного, личности виновного, причин поступка и возможностей исправления и перевоспитания субъекта, в первую очередь без изоляции от общества; в) расширение возможностей замены юридических наказаний мерами

•'< | | общественного воздействия; г) гуманизация методов исправления и перевоспитания виновных, более полное сочетание их с мерами культурного и педагогического воздействия. ,

Целесообразно также ввести в практику организацию и проведение в молодежной среде, проектов кросс-культурного взаимодействия, когда у групп молодых людей возникает возможность не просто абстрактно говорить и дискутировать о т.н. «лицах кавказской национальности» и других национальных меньшинствах, но и, прежде всего, пообщаться в межнациональной среде, включиться в нее, обменяться культурными, музыкаль

•'< I I ными, досуговыми идеями, создав плЪщадки культурного взаимодействия, снижающие страхи, информационный дефицит, способствующие диалогу и взаимопониманию в межнациональной молодежной среде.

В условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу государственная молодежная политика должна стать инструментом развития и инновационного преобразования страны. На данном этапе становления и развития молодежной политики должен присутствовать комплексный подход в ее реализации. Реализация ее основывается на координации деятельности всех органов, осуществляющих социальную политил 1 , ку государства, нормативном,1 правовом, управленческом, финансовом ее обеспечении. Практически ее реализация встретила (и встречает) большие трудности и требует нового ^концептуального оформления. Политика по отношению к молодежи формируется должна строиться на принципах гражданского общества, взаимодействия общества и государства, и в то же время, способствовать его укреплению. Политика, направленная на молодежь и вовлечение молодежи в разработку политики, оправдает усилия по построению социально' зрелого и инновационного государства.

358 Заключение

Итак, современные теоретические подходы к экстремизму в целом и молодежному экстремизму в частности, несмотря на достаточно подробную проработку данной проблематики в академической и политической среде, не лишены определенных противоречий. Их возникновение обусловлено, прежде всего, особенностями самого феномена молодежного экстремизма, истоки которого лежат главным образом в социально-психологической сфере, а долговременные последствия проявляют себя в сфере политической. Кроме того, экстремизм, во всех его проявления, находится под значительным влиянием экономических, социально-политических, культурных и других факторов. Отдельные исследователи, а порой и отдельные нормативно-правовые акты, акцентируют внимание на каких-либо аспектах феномена экстремизма, в то время как .подлинно комплексный подход является редкоI стью.

В российских условиях это проявляется в первую очередь в том, что нормативно-правовые акты (в первую очередь Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» и связанные с ним законодательные нормы) рассматривают экстремизм как набор строго определенных составов преступления. На практике подобное означает фактическую невозможность эффективной профилактики экстремизма, поскольку правоохранительная система борется со следствиями, а не с причиной.

Подобная трактовка экстремистской деятельности делает невозможI I ным создание системы комплексного противодействия экстремизму, которая в обязательном порядке должна включать меры экономического и социально-культурного характера.

Разновидностям экстремизма присущи общие черты: насилие или его угроза, обычно вооруженные; одномерность, однобокость в восприятии общественных проблем, поиске путей их решения; фанатизм, одержимость в

I > I стремлении навязать свои принципы, взгляды оппонентам; бездумное, беспрекословное выполнение любых приказов, инструкций; опора на чувства, инстинкты, предрассудки, а не на разум; неспособность к толерантности, компромиссам либо игнорирование их. Экстремизм смыкается с крайним 1 радикализмом, терроризмом, нигилизмом.

Особенностями современного экстремизма являются: рост масштаб ности, способствующий наращиванию потенциала и превращению экстремистских группировок во влиятельные структуры политической жизни; усиление жестокости и безоглядности действий экстремистов; многообразие форм деятельности; использование новейших технических достижений, средств массового поражения (компоненты химического, бактериологического оружия, похищения радиоактивных материалов; стремление добиться общественного резонанса, устрашения населения). Расширяется информационная, тактико-стратегическая, финансовая, идеологическая, психологическая, ресурсная взаимосвязанность экстремистских сообществ и групп в в отдельных странах и международном масштабе. •

Поскольку для современной России характерна картина неоднородного распространения молодежного экстремизма (и даже его форм) в различных регионах, то целесообразно формирование стратегии контроля и профилактики экстремизма не только на общенациональном, но и региональном уровнях. Гражданское согласие и терпимость в межнациональных и иных отношениях являются решающим условием социально1 экономического и духовного развития, поэтому программы, реализующие стратегическую концепцию гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, призваны создать условия для искоренений проявлений ксенофобии, обеспечить профилактику межэтнических и межкультурных конфликтов, укрепить ценности толерантности в сообществе.

Власти любого уровня должны стремиться к сотрудничеству со всеми конструктивными силами, заинтересованными в создании в обществе проч

I I ного гражданского мира, исключающего национальную и религиозную нетерпимость, бытовую ксенофобию.

Экстремизм молодежи является атрибутивной чертой любого общества, его полное искоренение (репрессивно-правовыми, экономическими или социально-культурными) методами невозможно. Однако вполне реально его

I I I ограничение, удержание в рамках приемлемого в результате реализации динамичного комплекса международного, государственного и регионального с. уровней, направленных на Согласование устремлений .молодежи с тенденциями развития российского общества. Переход от краткосрочных и локальных решений к стратегически выстроенным среднесрочным программам в области молодежной политики (прежде всего, включая задачи профилактики и противодействия молодежному экстремизму) повысит интегральный потенциал этой важной социально-демографической группы и придаст новый импульс развитию страны. I

Отличительными чертами молодежных экстремистских групп являются: стабильность состава "участников; преобладающий авторитет лидера; иерархия; жесткая субординация внутригрупповых отношений; четко определенная «территория» деятельности; вооружение, в том числе огнестрельным и холодным оружием; совершение, участниками умышленных убийств и умышленного при

I I чинения тяжкого вреда здоровьк), опасного для жизни.

Спектр политического экстремизма российской молодежи распадается на три части: леворадикальную, праворадикальную и надионал-патриотов.

Под леворадикальной частью политического экстремизма подразумевается социально-цолитическое явление, выраженное в стремлении определенных политически активных групп социума или отдельных индивидов реализовать следующие основные задачи: а) разрушение существующей государственной системы; б) создание декларируемого «более справедливого» общества на идеологической основе заимствованной как из социалистических и коммунистических концепций, так и из собственных новейших лево-экстремистских доктрин, которые направлены на достижение поставленных целей всеми доступными средствами. Сюда необходимо отнести организации анархистского толка, например,, «Инициатива Революционных анархистов» (ИРЕАН), а также «Федерацию Революционных анархистов» (ФРАН) и ультралевые группировки «Фиолетовый Интернационал», СанктI I

Петербургский Революционный Молодежный Союз «Смерть Буржуям» и профсоюз «Студенческая Защита». Для военно-политических организаций леворадикального толка характерна строгая иерархия, четкая структурированность, а также имеет место культ личности.

Праворадикальная часть претендует на авангардную роль в революционном процессе и выступает за строительство той или иной модели социализма. До последнего времёйи большинство организаций праворадикального толка делало ставку на вооруженные методы борьбы. Часть из них ограничивалась революционной риторикой и принадлежала к экстремистскому лаI I герю лишь на основании своих взглядов, другие же продолжали бороться за воплощение своих идейных принципов в жизнь. Для группировок правого толка характерно: большинство группировок не учитывают конкретной социально-экономической ситуации в стране, стремятся форсировать происходящие процессы и немедленно захватить политическую власть. Зачастую, единственно возможной считается вооруженная борьба, нередко выливающаяся в террористические ¿Кцци. При этом отрицаются все другие формы и методы борьбы, предпочтение отдается спонтанным действиям.

Название «национал - патриоты» не вполне точное, так как не все из I них националисты, некоторые выступают скорее не за господство русской нации, а за создание наднациональной империи. Хотя есть и такие, которые

1 362 открыто называют себя националистами и разъясняют при этом, что имеют в виду именно этническое понимание термина «нация». Сюда можно отнести «Конгресс русских общин» Юрия Болдырева и Российский общенародный союз (РОС), также «Движение в поддержку армии», «Русское Национальное Единство».

Государственная эффективная политика защиты личности, общества от экстремизма должна включать в себя, прежде всего, концептуальное осмысление этого феномена, едо разновидностей и перспектив развития. В свяI зи с этим представляется целесообразной теоретическая разработка комплекса проблем, связанных со спецификой политического экстремизма, глубиной его воздействия на основные компоненты социума и возможности достоверно спрогнозировать направления влияния, а также формы проявления экстремизма на различных уровнях. Решение этих проблем позволит реализовать сугубо практические задачи обеспечения эффективного социального управления и выбора оптимальных направлений противодействия.

Проблема молодежного экстремизма - это, прежде всего, проблема государственного уровня. Государство не может позволить себе «отмахнуться» от того, в чьи руки перейдет власть в условиях отсутствия надежного «противовеса» в лице среднего слоя и достаточно высокой политической индифферентности основной части населения страны.

Наиболее важной стратегией в этом смысле является политика государственного воздействия, в том числе правового преследования тех форм экстремизма, которые должны наказываться по закону. Государство несет главную ответственность за противодействие экстремизму криминальной направленности. Оно должно инициировать необходимые меры и осуществлять адекватные масштабам этого явления правовые действия по защите 1 общества. В целом для эффективного противодействия экстремизму в России необходима разработка и реализация специальной программы, вклюс чающей политический, социальный, экономический, правовой, идеологиче

I I ский и другие аспекты. Необходимо взаимодействие и координация всех здоровых сил общества, заинтересованных в решении данной проблемы.

В области противодействия экстремизму необходимо: I недопущение пропаганды экстремистских идей через средства информации в форме отрицания и осуждения, как идеологии, так и практики. Важнейшей стратегией противодействия экстремизму должна быть политика отказа радикалам в паблисити; эффективной стратегией противодействия является просвещение граждан по части культурного и конфессионального многообразия и единства ь I I жителей страны, истории религиозной нетерпимости, геноцида и других преступлений, порожденных экстремизмом. При этом следует обращать внимание на то, что поиск культурной уникальности, конфессиональной исключительности, «национальных» характеров и психологии, глубоких исторических корней и «исторических несправедливостей», внешних врагов и прочее, как правило, приводит к ужесточению разделительных линий между гражданами одного государства;

Важное направление борьбы может быть предъявлено общественным мониторингом экстремизма, его профилактикой и нейтрализацией на массо

• - I вом, низовом уровне. Общество само-должно мобилизовать свои ресурсы на противодействие экстремизму, понимая, что его жертвами будут не отдельные группы, а все граждане. Профилактика и нейтрализация экстремизма нуждаются в повышении моральной планки относительно того, что допустимо в обществе и что нет, когда речь заходит об этнической или религиозной принадлежности граждан и отправлении ими обрядов. Возможны и необходимые меры общественного воздействия и нейтрализации в отношении и тех, кто уже «вне системы».

Полный текст автореферата диссертации по теме "ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ"

На правах рукописи

Бааль Наталья Борисовна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

23.00.02 - политические институты, процессы н технологии (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

1 О

1 <-,--->

Нижний Новгород 2012

005016845

Работа выполнена на кафедре международных отношений ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный консультант доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Колобов Олег Алексеевич

Официальные оппоненты: Беляков Борис Львович доктор

философских наук, профессор кафедры военной акмеологии и кибернетики Военной академии РВСН им. Петра Великого

Медведев Николай Павлович

доктор политических наук, профессор кафедры национальных и федеративных отношений РАНХиГС при Президенте РФ Овчарова Ольга Геннадневна доктор политических наук, профессор кафедры истории и политологии ФГБОУ ВПО «Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина»

Ведущая организация Институт инфраструктуры

предпринимательства, г. Москва

Защита состоится 30 мая 2012 г. в 11.00 на заседании диссертационно] совета Д 212.166.10 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственнь: университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгоро ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений ННГУ, конфереш зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиота ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.1 Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.2 корп. 1.

Автореферат разослан ц-ЦЗ » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Семенов О.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопрос о природе молодежного политического экстремизма и о методах государственного управления, способных обеспечить социальную стабильность и эффективное противодействие различным проявлениям данного явления в современном российском политическом пространстве, является крайне актуальным в условиях модернизации российского государства и выстраивания демократических структур, гражданского многонационального общества.

Именно в обстановке социальных перемен, подобных перманентным реформам в современной России, растет являющийся питательной почвой политического радикализма слой людей, не интегрированных в новый социальный порядок, «резко увеличивается число экстремистских групп с характерными для них чертами воинствующей ограниченности, жесткой авторитарностью мышления, нетерпимостью ко всему чужому».

Особенностями современного экстремизма являются рост масштабности, способствующий наращиванию потенциала и превращению экстремистских группировок во влиятельные структуры политической жизни страны; усиление жесткости действий экстремистов; многообразие форм деятельности; использование последних достижений науки и техники; стремление добиться широкого общественного резонанса, а следовательно, критической дестабилизации политической ситуации в стране.

За первое десятилетие XXI века значительно расширилось информационное, тактико-стратегическое, идеологическое и ресурсное взаимосвязанность экстремистских объединений в отдельных странах и в международном масштабе. Особое место в этом процессе занимает территория бывшего СССР и стран Восточной Европы, на пространствах которых активизировалась деятельность националистических и религиозных организаций, в пропагандистской и политической деятельности которых активно используются проблемы территориальных споров на постсоветском пространстве.

Государственная эффективная политика защиты личности, общества, а особенно молодежной его части, наиболее подверженной влиянию различного спектра идеологических установок, от экстремизма должна включать в себя, прежде всего, концептуальное осмысление этого феномена, его разновидностей и перспектив искоренения. В связи с этим представляется весьма актуальной теоретическая разработка комплекса проблем, связанных со спецификой молодежного политического экстремизма, глубиной его воздействия на основные компоненты российской социально-политической системы и возможности достоверно спрогнозировать направления влияния, а также формы проявления экстремизма на различных ее уровнях. Решение этих проблем позволит реализовать сугубо практические задачи обеспечения эффективного политического управления и выбора оптимальных направлений противодействия негативным социально-политическим явлениям.

Исследование сущности, видов, форм проявления политического экстремизма в молодежной среде имеет определяющее значение и особую актуальность для деятельности общегосударственных, федеральных органов и спецслужб по предупреждению правонарушений со стороны молодежных неформальных объединений в современных условиях. Появление в Российской Федерации неформальных объединений экстремистской направленности и активизация их деятельности представляют угрозу интересам национальной безопасности России.

Внедрение экстремизма в молодежную среду в настоящее время приобрело очень большие масштабы и имеет опасные последствия для будущего нашей страны, так как подрастающее поколение - это ресурс национальной безопасности, гарант поступательного развития общества и различного рода инноваций.

Проблема политического экстремизма молодежи - одна из центральных в жизни современного российского общества и государства, поскольку какой бы «окрас» не носил экстремизм, последствия его всегда носят разрушительный и крайне дестабилизирующий характер во всех его проявлениях. Немаловажен и

тот факт, что проблемы экстремизма в молодежной среде определяются не только его опасностью для общественного порядка, но тем, что данное явление имеет свойство перерастать в более серьезные преступления, такие, как терроризм и массовые беспорядки.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие молодежного экстремизма, тем более его политической составляющей, тесно связанное с самыми сложными и драматичными сторонами жизни молодого поколения, не имело широкого распространения в отечественной науке вплоть до 1980-х годов, хотя, например, опасность распространения неонацизма и неофашизма в молодежной среде различных стран стала очевидной на несколько десятилетий раньше. Сегодня экстремизм молодежи находится в центре внимания различных отечественных и зарубежных научных школ.

Большой вклад в понимание сущности экстремизма в контексте политической, правовой, экономической и социокультурной жизни современного общества внесли труды Р. Арона, Д. Белла, П. Бурдье, М. Вебера, Р. Дарендорфа, Д. Истона, В. Лакера, Б.Н. Бессонова, A.A. Бланка, В.Ю. Верещагина, A.A. Галкина, A.C. Грачева, Д.А. Кошелева, Э.А. Паина, Г.С. Филатова, Н.В. Устрялова и др.

Предметное поле экстремизма (конфликтологический, этнонациональный и этноконфессиональный аспекты) в России и других странах раскрыто в работах Р.Г. Абдулатипова, В.Х. Акаева, С.А. Алексеева, З.С. Арухова, М.А. Аствацатуровой, П.П. Баранова, В.О. Бобровникова, И.М. Вакулы, В.В. Витюка, A.C. Зайналабидовой, Ю.Г. Запрудского, Г.С. Денисова, И.П. Добаева , Д.П. Зеркина, A.A. Игнатенко, Х.Ш. Килясханов, М.И. Лабунца, Д.С. Новикова, Л.А. Погосяна, Дж. Белла, Б. Дженкинса, Ч. Добсона, У. Лакера, Р. Пейна, Л. Шмидта и др.

Рост экстремизма в молодежной среде подробно анализируется в работах Ю.Г. Волкова, Е.А. Гришина, Ю.А. Зубок, С.П. Иваненкова, А.Ж. Кусжанова, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Б.А. Ручкина, H.A. Серикова, В.И. Чупрова, В. А. Шаповалова и др. Специфика политического экстремизма среди молодежи

представлена в публикациях Д.И. Аминова, С.А. Беликова, A.A. Козлова, М.В. Кроз, Р.Э. Оганян, А.Р. Попченко, Т.А. Петрова, А.Р. Ратинова и др. Проблемы протестного поведения молодежи систематизированы в исследованиях О.М. Карпенко, C.B. Косарецкой, Г. Кертман, И.А. Ламанова, Н.Ю. Маркова, Т.А. Петрова, А.Ю. Плетникова, В.А. Шутилина, И.В. Яшина и др.

Сложность феномена проявляется и в многообразии конкретных проблем генезиса экстремизма, являющихся предметом научного анализа:

• психогенные особенности формирования личности как причина и следствие экстремистского поведения (И.А. Двойменный, А.И. Долгова, Т.П. Долгова, Т.А. Жалагина, С.Н. Махновец, К.Н. Поливанова, И.И. Щиголев, П.М. Якобсон и др.);

• деформация жизненных ориентации, приводящая молодых людей к экстремизму (Ю.М. Антонян, H.H. Беденко, Я.И. Гилинский, С.И. Голод, Е. Дюпуи, М.С. Кочергин, И.Б. Орлова, Я.Т. Смолинский и др.);

• роль неформальных молодежных объединений и особенности проведения свободного времени в процессе десоциализации (С.А. Беличева, Ю.Г. Козлов, Ю.Н. Москвина, Л.М. Прозументов, И.М. Суравнева, В.Я. Суртаев, A.B. Шеслер, Е.А. Яковлева и др.);

• правовая неграмотность молодежи (Ю.М. Бытко, Н.С. Данакин, М.И. Дурыхин, A.C. Л андо, A.B. Сериков, Р.П. Чайка, В.В. Заречанский и др.);

• классификация экстремистских молодежных формирований политической направленности (В.А. Гущин, В.А. Канаян, Х.Ш. Килясханов, A.A. Козлов, Г.А. Улупова и др.).

Анализ развития научной мысли в направлении исследования феномена позволяет сделать вывод, что внимание исследователей концентрируется на вопросах генезиса, детерминации развития, социальных последствий и предупреждения молодежного экстремизма. Тем не менее количество крупных монографических, мониторинговых исследований, целостно отражающих это явление современной политической жизни общества, явно недостаточно. Кроме того, в поле зрения исследователей оказываются преимущественно проявления

экстремизма, свойственные совершеннолетней молодежи: работа Л. Задиани «Фашизм в России: мифы и реальность», исследование А. Тарасова «Бритоголовые. Новая профашистская молодежная субкультура в России».

Безусловного внимания в ряде публикаций, посвященных терроризму как крайнему проявлению экстремизма, заслуживают работа В. Емельянова «Террористический акт: общее понятие и уголовно-правовое определение», статья А. Кольтюкова «Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности: особенности проявления и пути противодействия». Политическому терроризму как актуальной проблеме политической жизни, его непосредственной связи с политическим экстремизмом посвящена большая группа научных статей, монографий, диссертаций, учебных пособий. Среди современных отечественных ученых, исследовавших различные аспекты терроризма, в том числе и политического, можно назвать С. Грачева (монография «Терроризм. Вопросы теории») и Б. Каверина (исследование «Терроризм и война: общее и различия»).

В последнее время появился интерес к политическому экстремизму и у онлайновых средств массовой информации. В этом ключе невозможно не отметить сайты Центра «СОВА» и «Экстремизм.ру», авторы которых организуют круглые столы, Интернет-дискуссии, разного уровня опросы и исследования по проблематике экстремизма.

Вместе с тем большинство авторов уделяют значительное место теоретическому осмыслению рассматриваемых явлений, мало касаясь конкретных практических аспектов борьбы с политическим экстремизмом в современных условиях, особенно с молодежным политическим экстремизмом. Несмотря на достаточно серьезный накопленный научный потенциал, молодежный политический экстремизм как самостоятельная научная проблема остается изученной весьма фрагментированно.

Глубокий анализ онтогенеза и филогенеза молодежного политического экстремизма, практические особенности и тенденции нелинейной динамики данного явления в современных российских социально-политических условиях

нуждаются в комплексном политологическом научном обобщении, результаты которого могут послужить основой формирования стратегии профилактики и противодействия рассматриваемому феномену.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, объеючэм которой является феномен экстремизма в современном российском политическом процессе. Предмет исследования — концептуальные особенности, практика развития молодежного политического экстремизма в РФ и технологии его преодоления.

Системный анализ феномена молодежного экстремизма с позиций политологической науки, основывающийся на многоаспектности предмета исследования, позволяет рассмотреть различные стороны генезиса, развития, профилактики и преодоления указанного явления, а также его места в политической жизни современного российского общества. Соответственно целью диссертации является построение целостной научной картины феномена молодежного политического экстремизма и технологий его преодоления в современных российских условиях. В соответствии с определенной целью в работе решаются следующие научно-исследовательские задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к феномену молодежного экстремизма с учетом специфики его формирования, развития и распространения в условиях современной России.

2. Изучить особенности действующей в настоящее время в РФ нормативно-правовой базы, регламентирующей государственное противодействие экстремистской деятельности, уделяя особое внимание возможностям ее совершенствования.

3. Выделить специфические факторы, способствующие распространению в российской молодежной среде экстремистских настроений, определить степень их значимости и возможные методы нейтрализации.

4. Определить механизмы возникновения и функционирования, а также степень общественной опасности молодежных экстремистских течений и организаций РФ в настоящее время и в перспективе.

5. Рассмотреть современные технологии преодоления политического экстремизма в российской молодежной среде, особо выделив возможности и перспективы политико-правовых аспектов и социокультурных форм противодействия.

6. Раскрыть специфику и сущность реализуемых концепций контроля и профилактики молодежного политического экстремизма на общегосударственном и региональном уровнях.

7. Определить возможности актуализации зарубежного опыта успешной борьбы с феноменом молодежного политического экстремизма в специфических российских условиях.

8. Выделить проблемные области и перспективы совершенствования нормативно-правовой базы противодействия молодежному политическому экстремизму в условиях российской модернизации.

9. Раскрыть содержание и динамическую взаимосвязь различных проявлений фактора политической социализации молодежи как важнейший фактор в перспективе противодействия молодежному политическому экстремизму.

10.На основе анализа механизмов саморегуляции гражданского общества и целеориентированного вмешательства государства исследовать возможности и перспективы искоренения политического экстремизма молодежи современной России, особо эксплицировав государственную молодежную политику как ключевую технологию борьбы с данным негативным явлением.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает несколько основных групп источников и материалов, имеющих исключительное значение для проведения успешного и комплексного анализа заявленной проблематики.

В настоящее время законодательство Российской Федерации по противодействию'экстремистской деятельности основывается на положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах

международного права. Основными нормативными актами, определяющими правовые основы борьбы с экстремизмом, является Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года, которым определены правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, а также установлена ответственность за ее осуществление.

Основания и порядок привлечения к ответственности за экстремистскую деятельность политических партий, общественных и религиозных объединений, средств массовой информации, иных организаций, а также должностных лиц и граждан определены в законах, регулирующих деятельность политических партий, общественных и религиозных объединений — Федеральном законе от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и Федеральном законе от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях».

Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», регулирующий правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений, определяет важнейшие основания для ликвидации религиозной организации, запрета на деятельность религиозного объединения в случае нарушения ими законодательства.

На принятие Россией международных обязательств в сфере борьбы с экстремизмом направлены законодательные акты, ратифицирующие международно-правовые документы: Федеральный закон от 7 августа 2000 года № 121-ФЗ «О ратификации Европейской Конвенции о пресечении терроризма»; Федеральный закон от 10 января 2003 года № З-ФЗ «О ратификации Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» и др.

К указам и распоряжениям Президента Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом относятся: Указ Президента от 23 марта 1995 года

№310 «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти по борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации», Указ Президента от 10 февраля 2000 года №332 «О мерах по предупреждению и пресечению проявлений терроризма и экстремизма», Указ Президента от 17 июня 2003 года №680 «О центральных компетентных органах Российской Федерации, ответственных за выполнение Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», Указ Президента от 26 июля 2011 г. №988 «О Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации» и др.

В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента от 10 января 2000 года № 24, особо подчеркивается важность нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма, а также необходимость эффективного сотрудничества с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, с международными организациями, в задачу которых входит борьба с экстремизмом и терроризмом.

В некоторых субъектах Российской Федерации приняты законы, определяющие правовые основы, формы и методы противодействия политическому и религиозному экстремизму, а также принципы ответственности граждан и организаций за политический и религиозный экстремизм. Это, например: Закон Республики Дагестан от 16 сентября 1999 года № 15 «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан»; Закон Карачаево-Черкесской Республики от 4 мая 2000 года № 6-РЗ «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории КЧР»; Закон Кабардино-Балкарской Республики от 1 июня 2001 года «О запрете экстремистской религиозной деятельности и

административной ответственности за правонарушения, связанные с осуществлением религиозной деятельности» и др.

Среди документов международного права могут быть выделены следующие: Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, ст. 10; Всеобщая декларация прав человека, п. 2 ст. 29; Международный пакт о гражданских и политических правах», п. 3 ст. 19 и ст. 20; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, ст. 10; Декларация Совета Европы о средствах массовой информации и правах человека (1970 г.); Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека, ст. 10; Европейские конвенции: о совместном кинопроизводстве (1992 г.), о трансграничном телевидении (1989 г.), о компьютерных преступлениях (2001 г.); Рекомендации Комитета Министров государств — членов Совета Европы: № Я (89)7 относительно принципов распространения видеозаписей, содержащих насилие, жестокость или имеющих порнографическое содержание, от 22 апреля 1989 г. и № Я (97)19 «О демонстрации насилия в электронных средствах массовой информации» от 30 октября 1997 г.; Директива о вещании ЕЭС; Международный кодекс рекламной практики Международной торговой палаты и др.

Методологической основой исследования служат концептуальные принципы политической науки, разработанные ведущими отечественными и зарубежными исследователями и обладающие универсальным значением для полноценного политологического исследования.

Специфика предмета работы определила выбор системного подхода в качестве методологической базы исследования. Его использование позволяет рассматривать молодежный политический экстремизм в качестве целостной системы, атрибуты которой возникают в процессе функционирования государства как целостного социально-политического механизма и среды для возникновения экстремистских проявлений. Для решения поставленных задач был использован структурно-функциональный вариант системного анализа, ориентирующий исследователя на анализ структурных характеристик и выявление специфики функционирования системы в целом.

При проведении данного исследования наряду с общенаучными (сравнение, анализ и синтез, моделирование) использовались также методы политологического познания: неоинституциональный подход, предусматривающий рассмотрение политических институтов через призму формальных норм и неформальных правил внутренней политики государства; компаративистские оценки, основанные на категориях тождества и различия, с целью выявления схожих, идентичных или различающихся характеристик политических институтов или технологий; «кейс-стадиз» как инструментарий, предполагающий изучение современного молодежного политического экстремизма в РФ на примере отдельных случаев, с помощью индукции по принципу «факт - факт - вывод» с тем, чтобы выявить закономерности и получить необходимое обобщение; политико-прогностический инструментарий при анализе перспектив искоренения негативных экстремистских явлений среди российской молодежи.

В ходе работы над заявленной проблематикой автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в том, что при всей сложности и многогранности феномена молодежного политического экстремизма в Российской Федерации, реальной недоработанное™ нормативно-правовой базы противодействия данному негативному явлению общественно-политической жизни существуют перспективы искоренения экстремизма молодежи на основе механизмов позитивного вмешательства гражданского общества и государства с учетом зарубежного опыта.

Научную новизну настоящего исследования следует рассматривать в первую очередь в двух тесно взаимосвязанных аспектах.

В теоретическом плане автор выдвигает новый подход к толкованию молодежного экстремизма, который основывается на синтезе двух концепций. С одной стороны, автором проработано теоретическое понимание экстремизма

как социально-культурного явления, провоцируемого главным образом социально-экономической незащищенностью и слабой социальной мобильностью молодежи. С другой стороны, принимаются во внимание нормативно-правовая база РФ в области противодействия экстремизму и правоприменительная практика. Таким образом, формируется авторское определение понятия «молодежный политический экстремизм в РФ», который трактуется как приверженность граждан России в возрасте от 14 до 30 лет крайним политическим взглядам и действиям, направленным на изменение конституционного строя РФ, провоцируемая специфическими социально-экономическими и политическими условиями.

Кроме того, автором на основе комплексного анализа экономических, политических и социокультурных показателей молодежи как социальной группы выделен перечень факторов, способствующих распространению экстремистских взглядов в молодежной среде.

В практическом плане автором выдвигаются концептуальные варианты и перспективные модели противодействия, профилактики и искоренения молодежного политического экстремизма в тесном взаимодействии органов власти, структур гражданского общества, широкого спектра НКО с учетом комплексной актуализации зарубежного опыта, на выходе которой должен присутствовать сбалансированный комплекс мер политического, правоохранительного, экономического и социально-культурного характера.

Помимо указанных обстоятельств, можно выделить и следующие элементы научной новизны диссертации:

- критически переосмыслены предпосылки возникновения молодежного политического экстремизма, выявлены значимые изменения его структуры и организации на современном этапе, а также корреляционные связи между доминирующими формами явления;

- обосновывается недостаточная эффективность существующей системы противодействия молодежному политическому экстремизму, конституируемой

в интеракциях органов государственной власти, правоохранительных ведомств и структур гражданского общества;

- определены политико-правовые, социокультурные и концептуально-технологические основания, недостатки и перспективы существующих разноуровневых стратегий профилактики и противодействия молодежному экстремизму;

- на основе обобщения зарубежного позитивного опыта противодействия молодежному экстремизму сделаны выводы о возможностях его актуализации в специфических российских условиях;

- выявлено и доказано, что в современном российском обществе политическая социализация молодежи выступает важнейшим фактором профилактики и искоренения агрессивных проявлений молодежного политического экстремизма, присущих переходному этапу развития общества, способствуя адаптации молодого поколения к новым демократическим условиям политической реальности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Авторское определение понятия «молодежный политический экстремизм в РФ», который трактуется как приверженность граждан России в возрасте от 14 до 30 лет крайним политическим взглядам и действиям, направленным на изменение конституционного строя, провоцируемая специфическими социально-экономическими и политическими условиями.

• Молодежь России, которой по объективным причинам свойствен высокий уровень экстремистского сознания, находится в специфических социальных условиях, которые главным образом и способствуют распространению экстремистских идей. Среди этих условий наиболее значимыми являются:

а) социально-политическая незащищенность молодежи в условиях неустойчивости экономики и социальной сферы российского общества;

б) затрудненность вертикальной социальной мобильности в российском обществе (неработающий «социальный лифт»), усиливающая имущественное

расслоение и значительно ограничивающая доступ к социальным ресурсам молодых людей.

Как следствие, в молодежной среде возникает аномия - распад системы ценностей и норм, гарантирующих общественный порядок, проявляющаяся в утере нормативно-ценностных оснований поддержания социальной солидарности и обеспечения социальной идентичности.

• Ключевой проблемой существующей в современной России нормативной базы и правоприменительной практики государственного противодействия экстремизму является трактовка понятия «экстремизм» в качестве набора отдельных составов преступления. Это фактически ограничивает возможности государства в данной сфере чисто правоохранительными мерами. При этом без внимания остаются истинные причины молодежного экстремизма, носящие преимущественно социально-экономический характер. На сегодняшний день настоятельно требуется принятие единой концепции государственного противодействия экстремизму, которая в обязательном порядке должна включать меры экономического и социально-культурного характера.

• В современной России не сформирован целостный, теоретически обоснованный и ресурсно-обеспеченный политический фундамент системы социальной безопасности и защиты молодежи, органично сочетающей в себе принципы обеспечения социальной справедливости и стимулирования личностного развития. В то же время именно подобного рода система является единственно возможной альтернативой, способной переключить внимание молодежи с экстремистских идей на конструктивные идеи социально-политического развития.

• Существующие в современной России технологии противодействия молодежному политическому экстремизму, часто прослеживающиеся в несогласованном взаимодействии органов государственной власти, правоохранительных ведомств и структур гражданского общества, имеют

весьма ограниченную эффективность и нуждаются в комплексном переосмыслении и модернизации.

• Зарубежный, в частности европейский, позитивный опыт противодействия молодежному экстремизму обладает потенциалом актуализации в специфических российских условиях, например в области защиты потенциальных жертв дискриминации, мониторинга и оценки данных относительно преступлений на почве экстремизма, работы с политическими партиями и НКО.

• В современных российских условиях политическая социализация молодежи выступает ключевым фактором профилактики и искоренения агрессивных проявлений молодежного политического экстремизма, способствуя адаптации молодого поколения к новым демократическим условиям политической реальности.

• Государственная молодежная политика является необходимым инструментом противодействия молодежному политическому экстремизму, а в перспективе - его нивелирования как феномена, для чего необходимы совместные усилия федерального центра и общественных структур, а также региональных и муниципальных властей.

Обоснованность и достоверность диссертационной работы обусловлены конкретными результатами предпринятого автором комплексного научного изучения основных концептов и конструктов молодежного политического экстремизма в РФ, постоянно требующих от власти и общества четких согласованных действий, способных утвердить в рамках политического процесса состояние позитивного взаимодействия с целью искоренения негативных экстремистских проявлений в интересах всех граждан и государства в целом.

Личный вклад автора в исследовании является весьма значительным и выражается в том, что проведен глубокий качественный политологический анализ феномена молодежного политического экстремизма в условиях российского государства, концептуально осмыслено современное состояние,

параметры эффективности и ключевые проблемы защиты личности и общества от экстремизма. Автором с учетом специфики политического экстремизма, глубины его воздействия на основные компоненты социума и возможности достоверно спрогнозировать направления влияния, а также форм проявления экстремизма на различных уровнях разработан комплекс практических рекомендаций в области оптимальных направлений противодействия данным негативным явлениям. В исследовании показаны важность и необходимость государственной молодежной политики как инструмента противодействия в перспективе эрадикации молодежного политического экстремизма как феномена.

Все результаты получены автором лично.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем базовым обстоятельством, что результаты предпринятого анализа реально способствуют расширению возможностей научно-исследовательского понимания сущности феномена молодежного политического экстремизма как объективного явления российской общественно-политической жизни, а также позволяют более комплексно осмыслить специфику проявлений молодежного экстремизма и концептуально-технологические возможности его искоренения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы на различных уровнях российской политической системы, стать предметом дискуссий и практической апробации в деятельности политических партий и общественных движений.

Материалы диссертации могут найти применение при профессиональном обучении студентов, аспирантов, докторантов российских университетов, в политическом просвещении молодежи.

Авторские выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, целесообразно применять в целях дальнейшего совершенствования государственного и общественного механизма противодействия

экстремистской деятельности, а также российского законодательства в данной области на федеральном и региональном уровнях.

Апробация диссертации осуществлена автором путем опубликования трех научных монографий, более 40 статей и экспертно-аналитических материалов, представления докладов и сообщений на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, симпозиумах, семинарах, проведенных в Москве, Твери, Нижнем Новгороде в 2003-2011 гг., в т.ч. во время обучения в докторантуре Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского; организации и проведения по тематике работы круглых столов и научно-практических мероприятий с участием представителей федеральных, региональных и муниципальных властей. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных отношений ННГУ и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии.

Структура диссертации логически коррелируется с объектом и предметом работы, поставленной целью и научно-исследовательскими задачами автора. Работа состоит из введения, четырех глав, разделенных на тематические параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, примечаний.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи работы, определяются теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования, формулируются научная гипотеза и основные положения, выносимые автором на защиту, характеризуются научная новизна и формы апробации полученных результатов.

В Главе I «Базовые концепты молодежного политического экстремизма: проблемы теории» рассматриваются фундаментальные категории молодежного политического экстремизма с точки зрения различных

теоретических подходов. На основе критического рассмотрения последних автор формулирует синтезное определение молодежного политического экстремизма как приверженности лиц в возрасте от 14 до 30 лет крайним политическим взглядам и действиям, направленным на изменение политического строя, провоцируемым специфическими социально-экономическими и политическими условиями. Кроме того, данная глава посвящена анализу социально-политических факторов, стимулирующих распространение экстремизма.

Первый параграф «Феномен экстремизма в современном политическом процессе» посвящен изучению сложного феномена экстремизма и особенностей его генезиса, развития и распространения с учетом базовых характеристик современного политического процесса. Политический экстремизм — комплексное, многоуровневое и неоднородное явление, истоки которого лежат главным образом в социально-психологической сфере, а долговременные последствия проявляют себя в сфере политической. Распространение экстремистских устремлений напрямую связано с неблагоприятной социально-экономической ситуацией, неэффективностью легализованных форм политической борьбы, отсутствием в обществе социальной мобильности и сильным имущественным расслоением. Тенденцией последнего времени является усиленное использование различными политическими силами социальных слоев, в большей степени затронутых экстремистскими идеями. Эти группы служат социальной базой радикальных политических течений, террористических организаций, криминальных сетей, а также активно используются при стимулировании «оранжевых революций» и во внутриполитической борьбе. Можно с уверенностью констатировать прямую зависимость, которая существует между масштабом распространения экстремистских идей в государстве и его общей политической стабильностью.

Второй параграф «Политический экстремизм в специфических российских условиях: проблемы теоретического толкования» затрагивает теоретические проблемы развития политического экстремизма в уникальных политических, экономических, социокультурных условиях современной России.

Автор указывает на принципиальное отличие российских экстремистских организаций от подобных структур зарубежных стран, где большой популярностью пользуются теории, направленные против социального неравенства, осуществляемого, по мнению экстремистов, как внутри, так и во внешнеполитической линии отдельных стран или блока государств, против экологической угрозы и др. Российские субъекты политического экстремизма пока не выработали какой-либо целостной мировоззренческой, идейно-политической концепции, отсутствие которой во многом и определяет их относительную слабость и разобщенность. На роль подобной консолидированной идеи может претендовать концепция «социальной справедливости», в том или ином виде разделяемая подавляющим большинством экстремистских течений. Источником ее популярности совершенно очевидно служит сильное имущественно расслоение российского общества.

В рамках третьего параграфа «Особенности молодежного политического экстремизма» автором рассматриваются особые характеристики, приобретаемые экстремизмом при его активном распространении в молодежной среде. Молодежи в силу ее физиологических и психологических особенностей свойствен высокий уровень экстремистского сознания. В современной России сложились специфические условия, которые способствуют реализации экстремистского потенциала молодежи. Среди последних наиболее значимы: социально-политическая незащищенность молодежи в условиях неустойчивости экономики и социальной сферы российского общества и затрудненность вертикальной социальной мобильности, усиливающая имущественное расслоение. Как следствие, в молодежной среде возникает аномия - распад системы ценностей и норм, гарантирующих общественный порядок, проявляющаяся в утере нормативно-ценностных оснований поддержания социальной солидарности и обеспечения социальной идентичности.

Четвертый параграф «Политический экстремизм: проблемы нормативного толкования» содержит авторский анализ проблем толкования

феномена политического экстремизма действующим российским законодательством. Ключевой проблемой существующей в современной России нормативной базы и правоприменительной практики государственного противодействия экстремизму является трактовка понятия «экстремизм» в качестве набора отдельных составов преступления. Подобный подход ограничивает возможности государства в области контрэкстремистской деятельности, оставляя без должного внимания истинные причины молодежного экстремизма, носящие преимущественно социально-экономический характер.

Таким образом, следует констатировать, что существующая на сегодняшний день в Российской Федерации система государственного противодействия экстремизму по сути направлена лишь на нейтрализацию его наиболее общественно опасных последствий. Государство не ведет системной деятельности по устранению таких фундаментальных причин молодежного экстремизма, как социальная незащищенность молодежи, отсутствие социальной мобильности, имущественное расслоение.

Автор приходит к выводу о необходимости принятия единой концепции

1

государственного противодействия экстремизму, которая должна эффективно противодействовать как его социально-психологическим и экономическим истокам, так и противоправным действиям экстремистски настроенных лиц и соответственно включать меры экономического и социально-культурного характера.

В рамках Главы II «Специфика российского молодежного экстремизма» автор выделяет специфические характеристики действующих в России молодежных экстремистских течений с учетом особенностей социально-политической среды, основных направлений экстремистской активности и институционализации экстремистской деятельности. Проводится комплексный анализ новых форм и технологий экстремистской деятельности, практикуемых действующими в России организациями экстремистской направленности. Особое внимание уделяется формам и методам практической деятельности различных организаций экстремистской направленности.

В первом параграфе «Социально-политические особенности российской молодежи и проблема распространения экстремизма» автором на основе комплексного анализа актуальной эмпирической базы и широкого массива статистических материалов выявляются социально-политические характеристики российской молодежи в контексте проблемы распространения экстремизма. Анализ социально-политического положения молодежи РФ и ее психологического состояния позволяет констатировать нарастание потенциала социальной напряженности, вплотную приближающегося к порогу социального конфликта и массового протеста. Особую опасность этому явлению придает продолжающиеся усиление криминализации молодежной среды, а также ослабление нравственных позиций и размывание моральных норм, потеря идеалов, веры и смысла жизни среди молодежи. Основной круг проблем, с которыми приходится иметь дело молодежи в России, лежит в сфере конфликтных отношений прежде всего в обществе с основными институтами социализации.

В рамках второго параграфа «Специфика молодежного экстремизма в РФ: направления, сферы, динамика» автором выделяются основные сферы и направления, в которых проявляет себя молодежный экстремизм в современной России. Представляется, что предлагаемая российским законодательством классификация экстремизма на политический, национальный и религиозный не отражает в должной мере существующего положения в данной сфере. В частности, без внимания остаются такие важнейшие проявления экстремизма, как бытовой, образовательный, профессиональный, а также активно развивающиеся в последние годы экологический и антиглобалистский экстремизм.

Третий параграф «Молодежные экстремистские организации политической направленности: факторы риска» нацелен на выявление новых организационных форм и технологий экстремистской деятельности, которые в настоящее время активно практикуются молодежными группировками

экстремистской направленности РФ и представляют непосредственную угрозу национальной безопасности. К подобного рода технологиям относятся:

• опосредованное медийное воздействие, формирующее у молодежи ценностные установки, способствующие принятию экстремистских идей;

• интернет-технологии, направленные на широкую пропаганду экстремистских воззрений;

• флэшмоб-технологии, практически не подпадающие под действие законодательства Российской Федерации.

В целом, экстремистские проявления современной российской молодежи обусловлены искажением моделей ее самоидентификации, в рамках которых и происходит институционализация экстремистских течений. В РФ среди моделей самоидентификации наиболее распространенны:

1. Модель «потерянного поколения», провоцирующая бытовой экстремизм.

2. Модель имущественной идентификации, выступающая базой социально-протестного экстремизма, зачастую принимающего сильно политизированные формы.

3. Модель политической самоидентификации, активно стимулирующая политический экстремизм молодежи.

4. Национально-этническая и религиозная модели самоидентификации, в рамках которой происходит распространение религиозного и этнического экстремизма.

Глава Ш «Современные технологии преодоления политического экстремизма в российской молодежной среде» призвана подчеркнуть особое значение существующих технологий противодействия феномену молодежного политического экстремизма в Российской Федерации на различных уровнях государственной системы.

В первом параграфе «Актуальные политико-правовые аспекты противодействия российскому молодежному экстремизму» рассматриваются

различные подходы к политико-правовой оценке молодежного экстремизма в современном российском политическом процессе.

В целом в современных условиях феномен экстремизма не только получил в российском законодательстве определенную правовую оценку, но можно констатировать постепенное формирование в стране комплексного соответствующего законодательства в виде совокупности норм противодействия преступлениям экстремистского характера. Вместе с тем закон может быть действенным только в том случае, если общество заинтересовано в его реализации, требует его применения. Пока общественная ситуация в России не благоприятствует действию подобных законов: отсутствуют ценностные ориентиры, которые не позволяют даже профессиональным юристам определиться с тем, можно ли подвести то или иное деяние под разжигание национальной розни.

Основным недостатком закона «О противодействии экстремистской деятельности» 2002 года является чрезмерно широкое определение такой деятельности особенно в сочетании с весьма жесткими санкциями, что обычно непродуктивно для правоприменения. Помимо этого, органы государственной власти и местного самоуправления, противодействующие экстремистской деятельности, выступают в роли контрсубъекта, только реагирующего на экстремистские действия. Федеральный закон 2002 года как фактом своего принятия, так и содержанием неявно констатировал опасность экстремизма и ориентировал государство и общество на борьбу с ним. Но задача организации всех сил общества и государства для противодействия экстремистской деятельности требует образования субъекта, специализирующегося на противодействии. Проектом ФЗ предусматривалось выделение федеральных органов исполнительной власти, специально уполномоченных осуществлять противодействие политическому экстремизму, но в окончательный текст закона это положение не вошло. Специально уполномоченные органы не были выделены, вследствие чего головной субъект, организующий и

координирующий всеобщее противодействие политическому экстремизму, не был образован.

Наконец, не находит пока в российском законодательстве должного места (в этом видится одновременно и потенциал развития) важность работы, направленной на профилактику экстремизма в молодежной среде — целостная, организуемая в рамках единой государственной программы система мер, которая имеет свое содержание, этапность и динамику развития, определенный конечный результат, реализуемая государственными и общественными структурами.

Во втором параграфе «Социокультурный уровень преодоления политического экстремизма в молодежной среде» определены тенденции оптимальных вариантов формирования нового качества социокультурного компонента противодействия политическому экстремизму российской молодежи.

Автором констатируется, что разработка и реализация системы мер по формированию толерантности и профилактике экстремизма в российском обществе являются комплексной задачей, требующей скоординированных усилий органов - государственной власти и опоры на общественные объединения. Социокультурный аспект противодействия молодежному политическому экстремизму предполагает реализацию комплекса мер по просвещению, разъяснению и рекламе позитивных, конструктивных и социально одобряемых образцов поведения.

Столь масштабная задача требует создания объективных социокультурных условий, способствующих формированию молодежной культуры ненасильственного типа в противодействии экстремизму. Во-первых, широкое утверждение демократических принципов жизнедеятельности в государстве и обществе. Во-вторых, гармонизация социальной структуры и реализация принципов социальной справедливости. В-третьих, эффективное управление процессами социализации личности и социальных групп,

формирование культуры нравственно-правового применения силы внутри государства и в межгосударственных отношениях.

В целом социокультурный аспект предупреждения экстремистской деятельности в молодежной среде заключается в осуществлении масштабных, долговременных мероприятий экономического, политического, идеологического, правового характера, не ставящих перед собой специальных задач по борьбе с экстремизмом и предупреждению преступлений и правонарушений в данной среде. И именно такой аспект является основой специально-криминологического предупреждения преступлений

экстремистского характера среди молодежи, поскольку направленность на решение задач социального развития создает предпосылки ограничения преступлений и правонарушений, противодействуя криминогенным факторам.

Третий параграф «Существующие концепции контроля и профилактики молодежного политического экстремизма» содержит аналитическое рассмотрение существующих и реально работающих в современной российской политической реальности примеров концептуально-практического противодействия молодежному политическому экстремизму на различных уровнях государственной системы.

В начале XXI века осуществлялась федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)». Целью являлось формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных личностей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского согласия в демократическом государстве. Программа предполагала широкое участие в ее реализации общественных объединений и иных организаций, разделяющих принципы гражданского общества. Однако реализация ФЦП, по сути, не состоялась, никаких конкретных ощутимых результатов Программа не дала.

На современном этапе развития заслуживают внимания, например, стратегические шаги Правительства Санкт-Петербурга, принявшего на 20062011 гг. программу «Толерантность», рассчитанную на совершенствование системы формирования толерантного сознания и поведения, воспитания культуры мира, обеспечения атмосферы межнационального мира и согласия в регионе. Программа реализуется совместными усилиями исполнительных органов государственной власти с привлечением в установленном порядке органов местного самоуправления, научных, образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций и объединений, некоммерческих организаций.

Обращаясь к позитивному опыту организованного предупреждения молодежного политического экстремизма и борьбы с ним, например, в Омской области, следует отметить, что одним из основных блоков является правовое воспитание подростков и молодежи. Успешная форма подобной деятельности имеет место в Учебном центре УВД. Ранняя профессиональная ориентация молодежи на службу в органах внутренних дел на базе учебного центра организована в форме обучения школьников 10-11 классов специализированного юридического профиля общеобразовательных школ.

В Алданском районе Якутии действуют подростковые и молодежные формирования правоохранительной направленности, которые объединены общей программой «Град» (группа активного действия). Участники не только поддерживают правопорядок в учебных заведениях, но и предупреждают правонарушения среди своих сверстников, работая с трудными подростками, участвуют в профилактических рейдах, повышая уровень правовой культуры и правосознание у несовершеннолетних и молодых граждан.

Заслуживает внимания опыт создания молодежных правоохранительных формирований в наиболее развитых странах со сложившейся демократией. Изучение этих методов, их адаптация к российским политическим условиям с учетом сложившихся традиций и исторического опыта позволит синтезировать наиболее приемлемую для Российской Федерации систему привлечения

молодежи для борьбы с проявлениями политического экстремизма. Деятельность молодежных правоохранительных формирований позволит создать социально позитивную альтернативу движению асоциальных криминальных и экстремистских молодежных группировок, реально повысить уровень обеспечения порядка и безопасности в молодежной среде.

Глава IV «Перспективы искоренения политического экстремизма молодежи на уровне власти и общества» посвящена изучению перспективных направлений нивелирования политического экстремизма молодежи , как негативного явления, причем как со стороны властных структур, так и при участии общественных и некоммерческих объединений, а также приводятся авторские практические рекомендации в данной области.

В первом параграфе «Зарубежный опыт и перспективы борьбы с феноменом молодежного политического экстремизма» определяются возможности актуализации зарубежного опыта успешной борьбы с феноменом молодежного политического экстремизма в специфических российских условиях.

Из перспективных идей противодействия молодежному политическому экстремизму, высказываемых европейским экспертно-аналитическим сообществом и применимых в современных российских общественно-политических условиях, можно выделить несколько ключевых направлений.

Необходимо осуществлять дифференцированный анализ причин возникновения и утверждения молодежного политического экстремизма (например, страхи, связанные с социальными изменениями, а также последствия реформ и общественная реакция на результаты), а также выработать разноуровневые подходы для полномасштабной борьбы с этим явлением.

Для эффективной разработки стратегий противодействия экстремизму необходима защита потенциальных жертв дискриминации. Непрерывный мониторинг преступлений, совершенных на почве ненависти, является

необходимым для понимания сути проблемы, а также для увеличения гласности контр-идей и осведомленности общественности.

Гражданское общество может оказать значительное влияние на осуществление правительством конструктивных действий. Со стороны общественных организаций весьма важной является поддержка правительства в мониторинге и оценке данных относительно преступлений, совершенных на почве экстремизма. Например, в Великобритании есть позитивный опыт работы с ведущими партиями, чтобы они не использовали расистские лозунги во время их избирательных кампаний (деятельность антирасистской организации «Серчлайт»),

Школьное образование и воспитание в семье играют немаловажную роль как идеологический фактор в сфере противоборства с молодежным политическим экстремизмом. Важно демонстрировать, что ни иностранцы, ни представители меньшинств не виноваты в существующих проблемах. Кроме того, необходимо продемонстрировать и опыт взаимодействия людей, не единых в своих религиозных убеждениях и этническом самосознании, для того, чтобы привыкнуть" к гетерогенной общности. Демократия должна не сводиться к отвлеченным дискуссиям, но основываться в своей борьбе с молодежным политическим экстремизмом на участии всех общественных масс.

Во втором параграфе «Проблемы и перспективы совершенствования нормативно-правовой базы противодействия молодежному политическому экстремизму» особый акцент делается на проблемных областях и перспективных направлениях модернизации нормативно-правового обеспечения борьбы с феноменом молодежного политического экстремизма.

Указанный аспект профилактики молодежного политического экстремизма в перспективе, как представляется автору, должен включать:

- ускоренное развитие нормативной правовой базы, общественных и государственных институтов, обеспечивающих формирование толерантности;

- разработку действенных мер и механизмов внедрения норм толерантного поведения в социальную практику, противодействия экстремизму;

- взаимодействие со средствами массовой информации и оказания им поддержки прежде всего в переориентации с противодействия деструктивным процессам в форме контрпропаганды на активную работу по опережению и предупреждению кризисов;

- использование в полной мере возможностей отечественной системы образования при решении задач формирования установок толерантного поведения у молодежи, профилактики национализма и экстремизма, уменьшения риска социальных взрывов;

- совершенствование и развития методологических основ политики в области становления гражданского общества.

Правоохранительные органы и специальные службы Российской Федерации должны точно определить свое место в борьбе с экстремизмом молодежи, не пытаясь даже из самых лучших побуждений выйти за рамки своей компетенции и подменить иные государственные институты, призванные принимать активное участие в решении этой глобальной задачи. Противодействие экстремизму должно организовывать и осуществлять само государство, проводя соответствующую политику, направленную на устранение причин возникновения экстремизма молодежи. При этом должен использоваться весь арсенал экономических, социальных, идеологических и иных рычагов, способных снизить напряженность и нестабильность в обществе, устранить те конфликтные ситуации, которые способны продуцировать экстремизм в его различных проявлениях.

В третьем параграфе «Фактор политической социализации молодежи в перспективе борьбы с молодежным политическим экстремизмом» характеризуются особенности, раскрываются содержание и динамическая взаимосвязь различных проявлений фактора политической социализации

молодежи как важнейшего фактора в перспективе противодействия молодежному политическому экстремизму.

Автор отмечает, что в российском обществе политическая социализация молодежи выступает важнейшим фактором разрешения многих проблем общественно-политического характера, присущих переходному этапу развития общества. И здесь многое зависит от эффективности содержания, форм и методов адаптации молодого поколения к новым условиям политической реальности. Это актуализирует значимость формирования у молодежи в процессе политической социализации цивилизованных норм поведения, толерантности, нетерпимости к любым проявлениям вражды и насилия, прогрессивного политического сознания.

Особую роль в контексте политической социализации личности как инструмента искоренения молодежного экстремизма играет совершенствование системы ресоциализации несовершеннолетних. Представляется, что целесообразна дальнейшая модернизация применения санкций в следующих направлениях: а) расширение мер стимулирования общественно полезных действий с учетом повышения культуры и сознательности подрастающего поколения; б) более полная и последовательная дифференциация и индивидуализация ответственности с учетом степени тяжести содеянного, личности виновного, причин поступка и возможностей исправления и перевоспитания субъекта, в первую очередь без изоляции от общества; в) расширение возможностей замены юридических наказаний мерами общественного воздействия; г) гуманизация методов исправления и перевоспитания виновных, более полное сочетание их с мерами культурного и педагогического воздействия.

Четвертый параграф «Государственная молодежная политика как перспективный инструмент искоренения политического экстремизма российской молодежи» фиксирует результаты анализа тех обстоятельств, которые связаны с механизмами саморегуляции гражданского общества и целеориентированного вмешательства государства, особо эксплицировав

государственную молодежную политику как ключевую технологию борьбы с явлением молодежного политического экстремизма.

Автору представляется, что в условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу государственная молодежная политика должна стать инструментом развития и инновационного преобразования страны. На данном этапе становления и развития молодежной политики должен присутствовать комплексный подход в ее реализации. Реализация ее основывается на координации деятельности всех органов, осуществляющих социальную политику государства, нормативном, правовом, управленческом, финансовом ее обеспечении. Практически ее реализация встретила (и встречает) большие трудности и требует нового концептуального оформления. Политика по отношению к молодежи должна строиться на принципах гражданского общества, взаимодействия общества и государства, и в то же время, способствовать его укреплению. Политика, направленная на молодежь и вовлечение молодежи в разработку политики, оправдает усилия по построению социально зрелого и инновационного государства.

В Заключении подведены основные итоги исследования особенностей такого негативного явления, как молодежный политический экстремизм, технологий и перспектив его искоренения.

Современные теоретические подходы к экстремизму в целом и молодежному экстремизму в частности, несмотря на достаточно подробную проработку данной проблематики в академической и политической среде, не лишены определенных противоречий. Их возникновение обусловлено, прежде всего, особенностями самого феномена молодежного экстремизма, истоки которого лежат главным образом в социально-психологической сфере, а долговременные последствия проявляют себя в сфере политической. Кроме того, экстремизм во всех его проявлениях находится под значительным влиянием экономических, социально-политических, культурных и других факторов. Отдельные исследователи, а порой и отдельные нормативно-правовые акты акцентируют внимание на каких-либо аспектах феномена

экстремизма, в то время как подлинно комплексный подход является редкостью.

В российских условиях это проявляется в первую очередь в том, что нормативно-правовые акты (в первую очередь Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» и связанные с ним законодательные нормы) рассматривают экстремизм как набор строго определенных составов преступления. На практике подобное означает фактическую невозможность эффективной профилактики экстремизма, поскольку правоохранительная система борется со следствиями, а не с причиной.

Подобная трактовка экстремистской деятельности делает невозможным создание системы комплексного противодействия экстремизму, которая в обязательном порядке должна включать меры экономического и социально-культурного характера.

Разновидностям экстремизма присущи общие черты: насилие или его угроза, обычно вооруженные; одномерность, однобокость в восприятии общественных проблем, поиске путей их решения; фанатизм, одержимость в стремлении навязать свои принципы, взгляды оппонентам; бездумное, беспрекословное выполнение любых приказов, инструкций; опора на чувства, инстинкты, предрассудки, а не на разум; неспособность к толерантности, компромиссам либо игнорирование их. Экстремизм смыкается с крайним радикализмом, терроризмом, нигилизмом.

Особенностями современного экстремизма являются: рост масштабности, способствующий наращиванию потенциала и превращению экстремистских группировок во влиятельные структуры политической жизни; усиление жестокости и безоглядности действий экстремистов; многообразие форм деятельности; использование новейших технических достижений, средств массового поражения (компоненты химического, бактериологического оружия, похищения радиоактивных материалов; стремление добиться общественного резонанса, устрашения населения). Расширяется информационная, тактико-

стратегическая, финансовая, идеологическая, психологическая, ресурсная взаимосвязанность экстремистских сообществ и групп в отдельных странах и международном масштабе.

Поскольку для современной России характерна картина неоднородного распространения молодежного экстремизма (и даже его форм) в различных регионах, то целесообразно формирование стратегии контроля и профилактики экстремизма не только на общенациональном, но и региональном уровнях. Гражданское согласие и терпимость в межнациональных и иных отношениях являются решающим условием социально-экономического и духовного развития, поэтому программы, реализующие стратегическую концепцию гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, призваны создать условия для искоренения проявлений ксенофобии, обеспечить профилактику межэтнических и межкультурных конфликтов, укрепить ценности толерантности в сообществе.

Власти любого уровня должны стремиться к сотрудничеству со всеми конструктивными силами, заинтересованными в создании в обществе прочного гражданского мира, исключающего национальную и религиозную нетерпимость, бытовую ксенофобию.

Экстремизм молодежи является атрибутивной чертой любого общества, его полное искоренение (репрессивно-правовыми, экономическими или социально-культурными) методами невозможно. Однако вполне реально его ограничение, удержание в рамках приемлемого в результате реализации динамичного комплекса международного, государственного и регионального уровней, направленных на согласование устремлений молодежи с тенденциями развития российского общества. Переход от краткосрочных и локальных решений к стратегически выстроенным среднесрочным программам в области молодежной политики (прежде всего включая задачи профилактики и противодействия молодежному экстремизму) повысит интегральный потенциал этой важной социально-демографической группы и придаст новый импульс развитию страны.

Отличительными чертами молодежных экстремистских групп являются:

• стабильность состава участников;

• преобладающий авторитет лидера;

• иерархия;

• жесткая субординация внутригрупповых отношений;

• четко определенная «территория» деятельности;

• вооружение, в том числе огнестрельным и холодным оружием; совершение участниками умышленных убийств и умышленного

причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Спектр политического экстремизма российской молодежи распадается на три части: леворадикальную, праворадикальную и национал-патриотов.

Под леворадикальной частью политического экстремизма подразумевается социально-политическое явление, выраженное в стремлении определенных политически активных групп социума или отдельных индивидов реализовать следующие основные задачи: а) разрушение существующей государственной системы; б) создание декларируемого «более справедливого» общества на идеологической основе заимствованной как из социалистических и коммунистических концепций, так и из собственных новейших левоэкстремистских доктрин, которые ' направлены на достижение поставленных целей всеми доступными средствами. Сюда необходимо отнести организации анархистского толка, например: «Инициатива Революционных анархистов» (ИРЕАН), «Федерация Революционных анархистов» (ФРАН) и ультралевые группировки «Фиолетовый Интернационал», Санкт-Петербургский Революционный Молодежный Союз «Смерть Буржуям» и профсоюз «Студенческая Защита». Для военно-политических организаций леворадикального толка характерны строгая иерархия, четкая структурированность, а также имеет место культ личности.

Праворадикальная часть претендует на авангардную роль в революционном процессе и выступает за строительство той или иной модели социализма. До последнего времени большинство организаций

праворадикального толка делали ставку на вооруженные методы борьбы. Часть из них ограничивалась революционной риторикой и принадлежала к экстремистскому лагерю лишь на основании своих взглядов, другие же продолжали бороться за воплощение своих идейных принципов в жизнь. Для группировок правого толка характерно: большинство группировок не учитывают конкретной социально-экономической ситуации в стране, стремятся форсировать происходящие процессы и немедленно захватить политическую власть. Зачастую единственно возможной считается вооруженная борьба, нередко выливающаяся в террористические акции. При этом отрицаются все другие формы и методы борьбы, предпочтение отдается спонтанным действиям.

Название «национал-патриоты» не вполне точное, так как не все из них националисты, некоторые выступают скорее не за господство русской нации, а за создание наднациональной империи. Хотя есть и такие, которые открыто называют себя националистами и разъясняют при этом, что имеют в виду именно этническое понимание термина «нация». Сюда можно отнести «Конгресс русских общин» Юрия Болдырева и Российский общенародный союз (РОС), также «Движение в поддержку армии», «Русское Национальное Единство».

Государственная эффективная политика защиты личности, общества от экстремизма должна включать в себя прежде всего концептуальное осмысление этого феномена, его разновидностей и перспектив развития. В связи с этим представляется целесообразной теоретическая разработка комплекса проблем, связанных со спецификой политического экстремизма, глубиной его воздействия на основные компоненты социума и возможности достоверно спрогнозировать направления влияния, а также формы проявления экстремизма на различных уровнях. Решение этих проблем позволит реализовать сугубо практические задачи обеспечения эффективного социального управления и выбора оптимальных направлений противодействия.

Проблема молодежного экстремизма — это, прежде всего, проблема государственного уровня. Государство не может позволить себе «отмахнуться» от того, в чьи руки перейдет власть в условиях отсутствия надежного «противовеса» в лице среднего слоя и достаточно высокой политической индифферентности основной части населения страны.

Наиболее важной стратегией в этом смысле является политика государственного воздействия, в том числе правового преследования тех форм экстремизма, которые должны наказываться по закону. Государство несет главную ответственность за противодействие экстремизму криминальной направленности. Оно должно инициировать необходимые меры и осуществлять адекватные масштабам этого явления правовые действия по защите общества. В целом для эффективного противодействия экстремизму в России необходима разработка и реализация специальной программы, включающей политический, социальный, экономический, правовой, идеологический и другие аспекты. Необходимо взаимодействие и координация всех здоровых сил общества, заинтересованных в решении данной проблемы.

В области противодействия экстремизму необходимы:

• недопущение пропаганды экстремистских идей через средства информации в форме отрицания и осуждения как идеологии, так и практики. Важнейшей стратегией противодействия экстремизму должна быть политика отказа радикалам в паблисити;

• эффективная стратегия противодействия, просвещение граждан по части культурного и конфессионального многообразия и единства жителей страны, истории религиозной нетерпимости, геноцида и других преступлений, порожденных экстремизмом. При этом следует обращать внимание на то, что поиск культурной уникальности, конфессиональной исключительности, «национальных» характеров и психологии, глубоких исторических корней и «исторических несправедливостей», внешних врагов и прочее, как правило, приводят к ужесточению разделительных линий между гражданами одного государства;

* предъявление общественного мониторинга экстремизма, его профилактика и нейтрализация на массовом, низовом уровне. Общество само должно мобилизовать свои ресурсы на противодействие экстремизму, понимая, что его жертвами будут не отдельные группы, а все граждане. Профилактика и нейтрализация экстремизма нуждаются в повышении моральной планки относительно того, что допустимо в обществе и что нет, когда речь заходит об этнической или религиозной принадлежности граждан и отправлении ими обрядов. Возможны и необходимые меры общественного воздействия и нейтрализации в отношении и тех, кто уже «вне системы». При этом следует учесть, что недостаточно аргументированное неприятие этой части граждан и попытки «загнать их в подполье» контрпродуктивны.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих авторских публикациях:

Статьи в периодических изданиях, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских и докторских диссертаций» ВАК РФ:

1. Бааль Н.Б. Политический экстремизм как социальный феномен и теоретическая проблема // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Философские науки», № 1. Москва, Издательство МГОУ, 2007 (0,4 п.л.).

2. Бааль Н.Б. Девиантное поведение как источник распространения криминального экстремизма в молодежной среде // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Философские науки», № 1. Москва, Издательство МГОУ, 2007 (0,35 п.л.).

3. Бааль Н.Б. Социальные факторы и предпосылки развития политического экстремизма среди молодежи // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Философские науки», № 1. Москва, Издательство МГОУ, 2007 (0,35 п.л.).

4. Бааль Н.Б. Правовые основания противодействия политическому экстремизму и вопросы его профилактики у молодежи // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Философские науки», № 1. Москва, Издательство МГОУ, 2007 (0,35 п.л.).

5. Бааль Н.Б. Молодежный экстремизм-фактор социальных изменений // Перспективы науки, Тамбовская региональная общественная организация «Фонд развития науки и культуры». № 7 (09), 2010 (0,8 п.л.).

6. Бааль Н.Б. Социодинамика молодежного экстремизма // Перспективы науки, Тамбовская региональная общественная организация «Фонд развития науки и культуры». № 8 (10), 2010 (0,8 пл.).

7. Бааль Н.Б. Лик экстремизма в картине мира современного человека // Перспективы науки, Тамбовская региональная общественная организация «Фонд развития науки и культуры». № 9 (11), 2010 (0,8 п.л.).

8. Бааль Н.Б. Молодежь как социальная группа // Перспективы науки, Тамбовская региональная общественная организация «Фонд развития науки и культуры». № 10 (12), 2010 (0,8 п.л.).

9. Бааль Н.Б. Стратегии контроля и профилактики экстремизма в молодежной среде // Перспективы науки, Тамбовская региональная общественная организация «Фонд развития науки и культуры». № 11 (13), 2010 (0,8 п.л.).

10. Бааль Н.Б. Феномен политического экстремизма молодежи // Наука и бизнес: пути развития. № 1, 2012. (0,8 п.л.).

11. Бааль Н.Б. Методы профилактики политического экстремизма молодежи // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. №1, 2012. (0,5 пл.).

Монографии:

12. Бааль Н.Б. Политический экстремизм молодежи в постсоветский период. Тверь: РИУ «Тверской государственный университет», 2006 (6,25 п.л.)

13. Бааль Н.Б. Молодежный экстремизм в России: идеология и практика. Тверь: РИУ «Тверской государственный университет», 2006 (8,25 п.л.).

14. Бааль Н.Б. Феномен молодежного экстремизма Монография. Тверь: РИУ «Тверской государственный университет», 2009 (16,25 пл.).

Статьи в других изданиях:

15. Бааль Н.Б. Молодежь о деятельности правоохранительных органов // Мониторинг общественного мнения о деятельности милиции. Проблемы достоверности результатов и перспективы ведомственных социологических исследований. Материалы «круглого стола» 26 сентября 2003 года, Москва, ВНИИ МВД, 2004 (0,4 пл.).

16. Бааль Н.Б. Влияние социальных факторов на развитие политического экстремизма молодежи // Психолого-педагогический журнал «Кафедра». Тверской областной институт усовершенствования учителей. Тверь, 3 (7) 2006 (1,7 п.л.).

17. Бааль Н.Б., Решетников А.Ю. Социальный феномен политического экстремизма Глобальные проблемы современности: основные "аспекты правового регулирования. // Московская финансово-юридическая академия. М„ 2006 (авт. вклад 0,75 п.л.).

18. Бааль Н.Б. Социальные факторы и предпосылки развития политического экстремизма среди молодежи // Профилактическая деятельность государства

как одно из основных средств сдерживания преступности в РФ. Материалы Международной научно-практической конференции (ВНИИ МВД России, 1416 декабря 2005 г.). М., 2006 (0,5 п.л.).

19. Баалъ Н.Б. Политический экстремизм молодежи под влиянием социальных факторов // Психологические, педагогические и социальные аспекты сопровождения талантливой молодежи: методология, теория, практика. Материалы научно-практической конференции (Тверь, 31.11.2006). Тверь, научная книга, 2006 (0,3 п.л.).

20. Бааль Н.Б. Проблема девиантного поведения в механизме формирования криминального экстремизма молодежи // Межнациональные и межконфессиональные конфликты: пути и средства их предупреждения и пресечения. Материалы восьмой научно-практической конференции 24.11.2006, М., 2006 (0,2 п.л.).

21. Бааль Н.Б. Политический экстремизм как политический феномен негативной модернизации // Социально-политические процессы в меняющемся мире. Выпуск 7. Тверь: РИУ «Тверской государственный университет», 2006 (1,1 П.Л.).

22. Бааль Н.Б., Бушмарин Н.В. Социальные факторы и предпосылки развития политического экстремизма среди молодежи // Социально-политические процессы в меняющемся мире. Выпуск 7. Тверь: РИУ «Тверской государственный университет», 2006 (авт. вклад 0,8 п.л.).

23. Бааль Н.Б. Влияние девиантного поведения на распространение криминального экстремизма молодежи // Психолого-педагогический журнал «Кафедра». Тверской областной институт усовершенствования учителей. Тверь, 6(10) 2006(1,0 п.л.).

24. Бааль Н.Б. Идеология современного молодежного политического экстремизма // Психолого-педагогический журнал «Кафедра». Тверской областной институт усовершенствования учителей. Тверь, 1 (11) 2007. (1,0 п.л.).

25. Бааль Н.Б. Превенция распространения криминального экстремизма в молодежной среде // Психолого-педагогический журнал «Кафедра». Тверской областной институт усовершенствования учителей. Тверь, 2 (12) 2007 (2,0 п.л.).

26. Бааль Н.Б. Общественные процессы и развитие политического экстремизма молодежи // Мир образования образование в мире. Научно-методический журнал. № 1(25). Москва, 2007 (0,35 п.л.).

27. Бааль Н.Б. Явление молодежного политического экстремизма // Высшее образование в России. Научно-педагогический журнал Министерства образования и науки РФ. № 4. М., 2007 (0,2 п.л.).

28. Бааль Н.Б., Бушмарин Н.В. Проблема концептуализации феномена молодежного экстремизма // Вестник Тверского государственного университета. № 1(29), 2007 (авт. вклад - 1,4 п.л.).

29. Бааль Н.Б. Идеи экстремизма в современной литературе // Социально-политические процессы в меняющемся мире. Выпуск 8. Тверь: РИУ «Тверской государственный университет», 2007 (0,6 п.л.).

30. Бааль Н.Б., Бушмарин Н.В. Религиозный экстремизм молодежи: социокультурные предпосылки и условия формирования // Социально-политические процессы в меняющемся мире. Выпуск 8. Тверь: РИУ «Тверской государственный университет», 2007 (авт. вклад - 0,9 п.л.).

31. Бааль Н.Б. Историография молодежного экстремизма в постсоветский период // Человек и закон, № 4, 2007 (0,6 п.л.).

32. Бааль Н.Б. Девиантное поведение как источник распространения криминального экстремизма в молодежной среде // Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева. Доклады ТСХА. Выпуск 279, часть 2. Москва, 2007 (0,2 п.л.).

33. Бааль Н.Б. Феномен девиантного поведения в системе знаний о криминальном экстремизме молодежи // Российский следователь, издательская группа «Юрист», № 3, 2007 (0,6 п.л.).

34. Бааль Н.Б. Политический экстремизм молодежи как острейшая проблема современной России // Российский следователь, издательская группа «Юрист», № 7, 2007 (0,4 п.л.).

35. Бааль Н.Б. Молодежные экстремистские организации в постсоветской России // История государства и права, издательская группа «Юрист», № 11, 2007 (0,3 п.л.).

36. Бааль Н.Б. Молодежный политический экстремизм в современном российском обществе // Российский следователь, издательская группа «Юрист», № 12, 2007 (0,6 п.л.).

37. Бааль Н.Б. Политический экстремизм как социальный феномен (социально-философский анализ) // Вестник Тверского государственного университета. № 31(61), 2007 (0,7 п.л.).

38. Бааль Н.Б. Превенция распространения криминального экстремизма в молодежной среде // Вестник Тверского государственного университета. № 2 (60), 2008(1,4 п.л.).

39. Бааль Н.Б. Политический экстремизм в современной России // Вестник Тверского государственного университета. № 24 (84), 2008 (1,0 п.л.).

40. Бааль Н.Б. Девиантное поведение в механизме формирования криминального экстремизма в молодежной среде // Вопросы ювенальной юстиции. Федеральный научно-практический журнал. № 4 (18), 2008 (1,0 п.л.).

41. Бааль Н.Б. Социально-философский анализ развития молодежных экстремистских организаций в постсоветской России // История государства и права, издательская группа «Юрист», № 18, 2008 (0,4 п.л.).

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 23.03.2012. Формат 60x84 Vi6. Усл. печ. л. 2,6. Тираж 100 экз. Заказ № 144. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63