автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Политический фельетон в семантико-прагматическом аспекте

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Логачев, Сергей Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Политический фельетон в семантико-прагматическом аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Логачев, Сергей Андреевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Политический фельетон в современных средствах массовой информации

1. Современные средства массовой информации и политический дискурс

1.1. Краткая характеристика современных средств массовой информации

1.2. Понятие дискурса. Особенности немецкого политического 13 дискурса

2. Политический фельетон как элемент газетного дискурса и его составляющие

2.1 История становления жанра «фельетон» в Германии

2.2. Политический фельетон и его функции

2.3. Политический фельетон как элемент немецкого газетного дискурса

3. Семантико-прагматический подход к изучению текста и методология анализа немецкого политического фельетона

3.1. Принципы семантико-прагматического анализа языковых явлений

3.2. Особенности семантики и прагматики публицистических текстов

3.3. Прагматические стратегии воздействия автора и адресная направленность политического фельетона

Выводы по главе

Глава 2. Структурные и языковые особенности политического фельетона

1. Структурно-композиционные элементы политического фельетона и их прагматические функции

1.1. Заголовок

1.2 Подзаголовок

1.3 Вводный абзац

1.4 Основной текст фельетона

1.5 Тематическая взаимосвязь структурных элементов политического фельетона

2. Языковая характеристика политического фельетона

2.1 Лексические особенности

2.2. Синтаксические особенности 106 Выводы по главе

Глава 3. Семантико-прагматическая характеристика политического фельетона

1. Метафора как основное средство воздействия на читателя

1.1 Основные метафорические модели в политическом фельетоне

2. Прагматические особенности цитирования

2.1 Цитата как интертекстуальное включение

2.2 Основные способы цитации

3. Политическая корректность как текстообразующий содержательный компонент политического фельетона

3.1 История становления понятия «политическая корректность»

3.2 Политическая корректность и ее речевые стереотипы в контексте политического фельетона

Выводы по главе

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Логачев, Сергей Андреевич

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу текстов современных немецких политических фельетонов как неотъемлемых элементов немецкой политической публицистики в совокупности их жанровых, композиционных, семантических и прагматических особенностей.

Политический фельетон принадлежит к группе художественно-публицистических жанров и занимает в ней центральное место. В нем поднимаются наиболее значимые для общества проблемы. Богатство фактического материала, глубина анализа, детальное изображение событий и лиц - все это способствует привлечению внимания читателей к поставленной проблеме. С одной стороны, происходит информирование читателей о наиболее важных процессах в обществе, с другой стороны, автор оказывает влияние на формирование мировоззрения, общественного мнения и, в конечном счете, на поведение людей, и тем самым участвует в процессах политической, идеологической и социальной ориентации широких слоев населения и руководства ими. Так, по мнению Г. Кноблоха, фельетонный стиль представляет собой «специальное средство воздействия на читателя, слушателя и зрителя в любом публицистическом смысле» (Knobloch 1980: 334).

Название жанра «фельетон» происходит от французского слова "feuille", которое переводится как «лист; листок». Так называли приложение к газете, посвященное культурным событиям, театру, литературе. Эта рубрика обычно размещалась в нижней части полосы и отделялась от остальной части газеты жирной линией. В русской и немецкой культурной традиции понятие «фельетон» используется по-разному. Поскольку материалом настоящей диссертации является немецкий фельетон, следует обратиться к его сущностным признакам, определяющим его как культурный феномен Германии.

В немецком этимологическом словаре серии „Duden" словом „Feuilleton" обозначается литературная, культурная или развлекательная часть газеты, а также литературная статья в разделе фельетонов (Duden - Das Herkunfitswdrterbuch 2006: 98). Согласно немецкому универсальному словарю (в дополнение к приведенному выше определению) в Австрии под фельетоном понимается также популярно-научное сочинение, написанное в форме беседы (Duden - Deutsches Universalworterbuch 2003: 117). Родоначальниками этого жанра выступают Вольтер, Дидро и их политический противник Фрерон, развернувшие оживленную полемику на страницах газет и журналов (см.: Kellen 1909: 12). В энциклопедии Брокгауза отмечается, что стиль фельетона формировался, начиная с 19 века сначала французскими писателями, а затем в Германии Генрихом Гейне и литераторами из группы «Молодая Германия». Дальнейшее развитие фельетона происходило в берлинской и венской прессе (Bibliographisches Institut & F. A. Broekhaus AG, Mannheim, 2004: 243-244).

В современной немецкой публицистике политический фельетон — это популярный и развивающийся жанр. До настоящего момента он рассматривался преимущественно с позиции теории журналистики и литературоведения. Сейчас на передний план научного интереса выходит исследование политического фельетона как лингвистического объекта, как составной части немецкого политического дискурса, в том числе и как материала для изучения языковых средств воздействия на читателя.

Актуальность работы определяется комплексным описанием политического фельетона как культурно-политического и языкового явления, в том числе

- обоснованным интересом лингвистов, социологов, политтехнологов к прагматическим факторам речевого функционирования;

- перспективностью лингвистического анализа политического фельетона как одного из важных жанров средств массовой информации и социально значимого явления жизни общества;

- возможностью приложения лингвистических знаний к практическим сферам коммуникации.

Целью исследования является комплексный анализ жанровых, композиционных, структурных, семантических и прагматических особенностей политического фельетона, приобретающего все более широкое распространение в средствах массовой информации Германии.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. описание политического фельетона как особого типа текста публицистического жанра;

2. рассмотрение композиционно-структурных особенностей политического фельетона;

3. выявление основных лексико-грамматических особенностей этого типа публицистического текста;

4. анализ метафор как основного средства воздействия на читателя;

5. выявление и анализ типов интертекстуальных отношений и их прагматических функций;

6. изучение фактов использования политической корректности как одного из текстообразующих содержательных компонентов политического фельетона.

Материалом исследования послужили тексты политических фельетонов, опубликованные в немецких газетах и журналах, таких как Frankfurter Allgemeine Zeitung, Die Zeit, Spiegel, Bild, Focus и др., а также в их электронных версиях. Часть практического материала была получена из тематического архива сайта Deutschlandradio Kultur (раздел "Politisches Feuilleton"), в котором хранятся все опубликованные материалы.

В тексте диссертации ссылка производится на письменные тексты политических фельетонов, размещенные на сайте Deutschlandradio Kultur. В тематической рубрике собраны политические фельетоны из разных печатных изданий и систематизированы в виде хронологического архива. Выбор примеров производился из архива статей за 2005-2008 годы. Весь корпус фактического материала составляет 420 текстов общим объемом свыше 1100 страниц. В виде иллюстративного материала в работе цитируется 167 фрагментов, в скобках указывается фамилия автора и дата публикации. Список текстов приведен в разделе Источники фактического материала. На защиту выносятся следующие положения:

1. Политический фельетон является одним из жанров публицистики, в котором сочетаются две основные функции - информирование и убеждение читателя. Для текста фельетона характерен специфический набор языковых средств, позволяющих достичь эффективного прагматического воздействия на читателя.

2. Основными элементами композиции текста немецкого политического фельетона являются заголовок, подзаголовок, вводный абзац и основной текст и ярко выраженное заключение, зачастую мораль. Каждый элемент композиционной структуры служит для представления информации в необходимой последовательности и, в конечном счете, для убеждения читателя в достоверности фактов и правильности оценок автора!.

3. Для наилучшего воздействия на получателя информации автор политического фельетона использует определенный набор языковых средств. Это сочетание лексических элементов разговорного и высокого стиля, использование интернационализмов и англицизмов вместо исконно немецких слов, включение в дискурс окказиональных слов. Основными синтаксическими особенностями политического фельетона является активное использование эллиптических предложений, парцеллированных структур, различных видов присоединения и экспрессивных перечислений.

4. Для немецкого политического фельетона характерно использование метафорических моделей, наиболее значимыми и частотными среди которых являются четыре - дом (Haus), путь (Weg), социальные отношения (Beziehungen) и война (Krieg). Каждая из них служит для манифестации дополнительных смыслов, имплицирует оценку или побуждает читателя построить соответствующий ассоциативный ряд.

5. В немецком политическом фельетоне особым средством прагматического воздействия на читателя выступает прямая или инвертированная стратегия политической корректности. Нередко автор политического фельетона намеренно нарушает правила политической корректности, прибегая не только к иронии, но и к прямому использованию табуированных слов и выражений для наиболее эффективного воздействия на аудиторию.

Научная новизна работы состоит в представлении общей типологической характеристики политического фельетона как явления немецкой публицистики в совокупности собственно языковых (структурных и семантико-прагматических) и экстралингвистических (культурно-исторических и социально-политических) особенностей данного типа текста. В работе впервые описаны основные средства семантико-прагматического воздействия политического фельетона на читателя.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложено оригинальное комплексное описание современного политического фельетона как элемента немецкого политического дискурса. В работе представлена развернутая характеристика взаимодействия композиционно-структурных и языковых элементов при воплощении основных функций политического фельетона - информирования и воздействия. В ходе исследования выявлены основные метафорические модели, используемые для воздействия на немецкого читателя, определен прагматический потенциал интертекстуальных включений, а также дана оценка роли политической корректности как одного из факторов, регулирующих стиль немецкого политического фельетона.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты можно использовать как при разработке проблем текстовой типологии и исследовании публицистических жанров, так и в курсах по лингвистике текста, теоретической грамматике немецкого языка и стилистике немецкого языка. Практический материал и выводы могут быть использованы на занятиях по разговорной практике немецкого языка, в семинарах по стилистике, при создании учебно-методических пособий по работе с традиционными и электронными средствами массовой информации, а также для специалистов по политической коммуникации.

Для решения поставленных в диссертации задач в работе используются различные методы исследования. В работе применяются: метод непосредственного наблюдения с последующим анализом речевого материала, метод прагмалингвистического описания текстов, методы коммуникативно-семантического и контекстуально-интерпретационного анализа, дескриптивный метод. Результаты количественных подсчетов представлены в тексте диссертации в виде таблиц.

Апробация работы проводилась в ходе стажировки в Немецком Семинаре университета города Фрайбург (2005 г.), на заседаниях кафедры немецкой филологии СПбГУ (2005-2007 гг.), на XXXV и XXXVI международных филологических конференциях преподавателей и аспирантов (СПбГУ 2006 - 2007 гг.) и в трех статьях.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование общим объемом 228 страницы состоит из введения, трех глав, заключения. В конце диссертации приводятся список библиографических источников, включающий 212 наименований на русском и иностранных языках, список словарей и энциклопедий (всего 24), список источников фактического материала (420 политических фельетонов) и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический фельетон в семантико-прагматическом аспекте"

Выводы по главе 3.

Одним из основных средств воздействия на читателя в политическом фельетоне является метафора. Для убеждения реципиента в своей позиции и для придания тому или иному факту определенной оценки журналисты используют различные метафорические модели. В настоящем диссертационном исследовании мы придерживаемся дискурсивного подхода к изучению метафоры. Мы понимаем метафору как составную часть дискурса, любой дискурс содержит характерные для него метафоры, то есть определенную комбинацию метафор и особый способ использования метафор.

На основе проведенного анализа была создана классификация, которая базируется на четырех основных метафорических моделях: дом (Haus), путь (Weg), социальные отношения (Beziehungen) и война (Krieg). Наиболее распространенной моделью является метафорическая модель „Haus", в которую входят такие метафоры, как метафора «Дом как жилище», «Дом как крепость», «Строительство дома», «Часть дома - дверь» и «Часть дома -комната». В метафорическую модель „Weg" помимо метафоры «Путь и направление движения» входят метафора «Путь как процесс сближения» и метафора «Поезд как средство передвижения». Отношения между людьми в нашей повседневной жизни проецируются на отношения между отдельными странами. В связи с этим целесообразно выделить такую метафорическую модель как „Beziehungen", в состав которой входят метафора «Семья» и метафора «Соревнование».

Одним из основных источников метафоризации является также военная лексика. Многие исследователи утверждают, что военная метафора является ярким признаком политических текстов. Составными частями метафорической модели „Krieg" являются метафора «Война и ее разновидности», метафора «Военные действия и вооружение», метафора «Участники военных действий» и метафора «Тактика и стратегия военных действий».

Для осуществления более эффективного воздействия на читателя журналисты зачастую используют цитирование. Согласно общей классификации межтекстовых отношений цитата принадлежит в первому типу взаимодействия текстов - интертекстуальности. Вслед за введенным в обиход М.М.Бахтиным понятием «чужое слово» следует понимание цитаты как более или менее точного воспроизведения в определенном контексте отрезка текста, принадлежащего другому лицу.

Наиболее традиционным средством выделения цитаты в немецком языке являются прямая и косвенная речи. Различия между ними существуют на грамматическом уровне - индикатив / конъюнктив, различные личные местоимения, кавычки. Следующим типом цитат в политическом фельетоне является частичная цитата, то есть отдельная часть фразы внутри повествования автора статьи. Наиболее редким типом цитирования в немецком политическом фельетоне является слияние (Slipping), когда внутри одного предложения осуществляется переход от прямой речи к косвенной или наоборот. Использование данного типа цитат связано с особенностями политического фельетона — необходимостью убедить читателя и изменить его точку зрения. Прямая речь служит для этого гораздо лучше, поскольку является более достоверной. Между тем, текст не должен быть перегружен прямой речью.

Важным фактором цитирования является также источник цитируемого текста. В большинстве случаев автор политического фельетона указывает определенного человека, называя также его должность. В редких случаях журналисты используют различные средства выражения анонимности (называется только должность или «хорошо информированный источник»). Среди всех функций цитат особое значение в политическом фельетоне получает функция воздействия, экспрессивного усиления прагматически значимых фрагментов текста.

Другим средством манипулирования общественным мнением является политическая корректность. Впервые понятие «политическая корректность» было введено в 1975 году Карен де Кроу и получило широкое распространение в политическом дискурсе. Однако в последнее время наблюдается тенденция к отказу от данного явления. В политических фельетонах следует рассматривать политическую корректность в аспекте социальной и речевой игры. Согласно структуре статьи политического фельетона она строится по принципу тезиса, антитезиса и развязки. В большинстве случаев журналист использует политически корректные слова и выражения именно в первой части, где дает общее представление и сложившейся ситуации или каком-либо событии. В дальнейшем автор фельетона достаточно часто отказывается от использования эвфемизмов, предпочитая четко заявить о своей позиции и, тем самым, добиться прагматического эффекта убеждения.

В политических фельетонах, посвященных анализу политической корректности как явлению современного общества, авторы склонны считать, что политическая корректность является особым инструментом в речи политиков, стремящихся завуалировать негативные последствия проводимой ими политики. В текстах политических фельетонов политическая корректность является материалом для иронии и насмешки. Порой автор фельетона использует даже нелицеприятные и бранные выражения в отношении высокопоставленных лиц в государстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу текстов современных немецких политических фельетонов как неотъемлемых элементов немецкой политической публицистики в совокупности их жанровых, композиционных, семантических и прагматических особенностей. Данная проблема интересна тем, что в современной научной литературе политическому фельетону не уделяется достаточного внимания.

Политический фельетон как популярный и развивающийся жанр занимает ведущее место в группе художественно-публицистических жанров. Его характерными признаками являются богатство фактического материала, глубина анализа, детальное изображение событий и лиц, что стимулирует интерес читателя к поставленной проблеме. Помимо информирования читателей о наиболее важных процессах в обществе автор оказывает влияние на формирование мировоззрения, общественного мнения и, в конечном счете, на поведение людей.

В немецком политическом фельетоне органично сочетаютмя две основные функции — информирования и убеждения. Специфический набор лексических и синтаксических средств, разнообразие метафорических моделей и различных типов цитирования, прямая или инвертированная стратегия политической корректности позволяют достичь эффективного прагматического воздействия на читателя.

В работе представлен комплексный анализ жанровых, композиционных, структурных, семантических и прагматических особенностей политического фельетона, приобретающего все более широкое распространение в средствах массовой информации Германии. В работе впервые описаны основные средства семантико-прагматического воздействия политического фельетона на читателя.

Речевое поведение человека конденсируется в дискуре, автора политического фельетона - в политическом дискурсе. Политический дискурс

- это текст обусловленный ситуацией политического общения. Отличительными чертами немецкого политического дискурса являются быстрая смена экстралингвистического контекста создания и восприятия текста, внутренняя полемичность, одновременное сочетание диалогичности и монологичности, политическая корректность, тоталитарность, и нтертексту ал ьн о сть.

Сатирическая природа политического фельетона определяет особенности его структуры, а также взаимосвязи между различными структурными элементами. Основными элементами композиции текста немецкого политического фельетона являются заголовок, подзаголовок, вводный абзац и основной текст. Каждый элемент композиционной структуры служит для представления информации в необходимой последовательности и, в конечном счете, для убеждения читателя в достоверности фактов и правильности оценок автора (см. раздел 1, гл. 2.).

Заголовки политических фельетонов в большинстве своем являются игровыми, экспрессивными, с большим использованием различных стилистических средств, что неизбежно привлекает читателя и побуждает его к прочтению статьи. Порой смысл заголовка едва ли можно полностью понять без прочтения вводного абзаца.

Для эффективного воздействия на читателя автор политического фельетона использует определенный набор языковых средств, позволяющих правильно расставить акценты в изображении соответствующей ситуации или проблемы. К таким средствам относятся сочетание лексических элементов разговорного и высокого стиля, использование интернационализмов и англицизмов вместо исконно немецких слов, включение в текст окказиональных сложных слов и устойчивых выражений. Основными синтаксическими особенностями политического фельетона являются активное использование эллиптических предложений, парцеллированных структур, различных видов присоединения и экспрессивных перечислений. При этом авторы политических фельетонов выбирают те средства и способы вербализации, которые в большей степени соответствуют тому взгляду на событие, который журналист хочет сформировать у аудитории, (см. раздел 2, гл. 2).

Одним из основных средств воздействия на читателя в политическом фельетоне является метафора. Для убеждения реципиента в своей позиции и для придания тому или иному факту определенной оценки журналисты используют различные метафорические модели. Для немецкого политического фельетона характерно использование метафорических моделей, наиболее значимыми и частотными среди которых являются четыре - дом (Hans), путь (Weg), социальные отношения (Beziehungen) и война (Krieg). Каждая из них служит для манифестации дополнительных смыслов, имплицирует оценку или побуждает читателя построить соответствующий ассоциативный ряд (см. раздел 1, гл. 3).

Для создания объективного информационного фона и одновременно эффективного воздействия на читателя журналисты зачастую используют цитирование. Как известно, традиционным средством введения цитаты в немецком языке выступают прямая и косвенная речь. Различия между ними существуют на грамматическом уровне - использование индикатива / конъюнктива, личных местоимений и т.п, а также на формальном уровне — наличие/отсутствие кавычек. Наиболее редким типом цитирования в немецком политическом фельетоне является слияние (Slipping), когда внутри одного предложения осуществляется переход от прямой речи к косвенной или наоборот.

Другим средством манипулирования общественным мнением является политическая корректность, получившая широкое распространение в общественном обиходе. Однако в политических фельетонах следует рассматривать политическую корректность в аспекте социальной и речевой игры. В большинстве случаев автор использует политически корректные слова и выражения именно в первой части, где дает общее представление и сложившейся ситуации или каком-либо событии. В дальнейшем автор фельетона нередко отказывается от использования эвфемизмов, предпочитая четко заявить о своей позиции и, тем самым, добиться прагматического эффекта убеждения.

Настоящее исследование открывает новые направления в изучении политического фельетона. Перспективы исследования немецкого политического фельетона могут быть связаны с изучением стратегий скрытого воздействия отправителя на получателя речи, что позволит производить диагностирование речевого поведения конкретного коммуниканта, а также выявлять скрытые грамматические значения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический фельетон в семантико-прагматическом аспекте"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЛОГАЧЁВ Сергей Андреевич

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕЛЬЕТОН В СЕМАНТИКО-ПРАГМАТИЧЕСКОМ

АСПЕКТЕ

(НА МАТЕРИАЛЕ НЕМЕЦКОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ)

Специальность 10 02 04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2009

003465432

Диссертация выполнена на Кафедре немецкой филологии Факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Филиппов Константин Анатольевич

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Копчук Любовь Борисовна

кандидат филологических наук, доцент Мельгунова Анна Владиславовна

Ведущая организация

Институт лингвистических исследований Российской академии наук

Защита состоится « » Ак^л^С 2009 года в часов на заседании совета Д212 232 48 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, г Санкт-Петербург, Университетская наб , д 11, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199034, г Санкт-Петербург, Университетская наб , д 7/9

Автореферат разослан «

» крсоП^М^ 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент

С Т Нефедов

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу текстов современных немецких политических фельетонов как неотъемлемых элементов немецкой политической публицистики в совокупности их жанровых, композиционных, семантических и прагматических особенностей

Политический фельетон принадлежит к группе художественно-публицистических жанров и занимает в ней центральное место В нем поднимаются наиболее значимые для общества проблемы Богатство фактического материала, глубина анализа, детальное изображение событий и лиц - все это способствует привлечению внимания читателей к поставленной проблеме С одной стороны, происходит информирование читателей о наиболее важных процессах в обществе, с другой стороны, автор оказывает влияние на формирование мировоззрения, общественного мнения и, в конечном счете, на поведение людей, и тем самым участвует в процессах политической, идеологической и социальной ориентации широких слоев населения и руководства ими Так, по мнению Г Кноблоха, фельетонный стиль представляет собой «специальное средство воздействия на читателя, слушателя и зрителя в любом публицистическом смысле» (Knobloch 1980 334)

Название жанра «фельетон» происходит от французского слова "feuille", которое переводится как «лист, листок» Так называли приложение к газете, посвященное культурным событиям, театру, литературе В русской и немецкой культурной традиции понятие «фельетон» используется по-разному Поскольку материалом настоящей диссертации является немецкий фельетон, следует обратиться к его сущностным признакам, определяющим его как культурный феномен Германии

В немецком этимологическом словаре серии „Duden" словом „Feuilleton" обозначается литературная, культурная или развлекательная часть газеты, а также литературная статья в разделе фельетонов (Duden - Das Herkunftsworterbuch 2006 98) Согласно немецкому универсальному словарю (в дополнение к приведенному выше определению) в Австрии под фельетоном понимается также популярно-научное сочинение, написанное в форме беседы

(Duden - Deutsches Universalworterbuch 2003 117) Родоначальниками этого жанра выступают Вольтер, Дидро и их политический противник Фрерон, развернувшие оживленную полемику на страницах газет и журналов (см Kellen 1909 12) В энциклопедии Брокгауза отмечается, что стиль фельетона формировался, начиная с 19 века сначала французскими писателями, а затем в Германии Генрихом Гейне и литераторами из группы «Молодая Германия» Дальнейшее развитие фельетона происходило в берлинской и венской прессе (Bibliographisches Institut & F A Brockhaus AG, Mannheim, 2004. 243-244)

В современной немецкой публицистике политический фельетон - это популярный и развивающийся жанр До настоящего момента он рассматривался преимущественно с позиции теории журналистики и литературоведения Сейчас на передний план научного интереса выходит исследование политического фельетона как лингвистического объекта, как составной части немецкого политического дискурса, в том числе и как материала для изучения языковых средств воздействия на читателя

Актуальность работы определяется комплексным описанием политического фельетона как культурно-политического и языкового явления, в том числе

- обоснованным интересом лингвистов, социологов, политгехнологов к прагматическим факторам речевого функционирования,

- перспективностью лингвистического анализа политического фельетона как одного из важных жанров средств массовой информации и социально значимого явления жизни общества,

- возможностью приложения лингвистических знаний к практическим сферам коммуникации

Целью исследования является комплексный анализ жанровых, композиционных, структурных, семантических и прагматических особенностей политического фельетона, приобретающего все более широкое распространение в средствах массовой информации Германии

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи

1 описание политического фельетона как особого типа текста публицистического жанра,

2 рассмотрение композиционно-структурных особенностей политического фельетона,

3 выявление основных лексико-грамматических особенностей этого типа публицистического текста,

4 анализ метафор как основного средства воздействия на читателя,

5 выявление и анализ типов интертекстуальных отношений и их прагматических функций,

6 изучение фактов использования политической корректности как одного из текстообразующих содержательных компонентов политического фельетона

Материалом исследования послужили тексты политических фельетонов, опубликованные в немецких газетах и журналах, таких как Frankfurter Allgemeine Zeitung, Die Zeit, Spiegel, Bild, Focus и др , а также в их электронных версиях Часть практического материала была получена из тематического архива сайта Deutschlandradio Kultur (раздел "Politisches Feuilleton"), в котором хранятся все опубликованные материалы

В тексте диссертации ссылка производится на письменные тексты политических фельетонов, размещенные на сайте Deutschlandradio Kultur. В тематической рубрике собраны политические фельетоны из разных печатных изданий и систематизированы в виде хронологического архива Выбор примеров производился из архива статей за 2005-2008 годы Весь корпус фактического материала составляет 420 текстов общим объемом свыше 1100 страниц В виде иллюстративного материала в работе цитируется 167 фрагментов, в скобках указывается фамилия автора и дата публикации Список текстов приведен в разделе Источники фактического материала

На защиту выносятся следующие положения:

1 Политический фельетон является одним из жанров публицистики, в котором сочетаются две основные функции - информирование и убеждение читателя Для текста фельетона характерен специфический набор языковых средств, позволяющих достичь эффективного прагматического воздействия на читателя

2 Основными элементами композиции текста немецкого политического фельетона являются заголовок, подзаголовок, вводный абзац и основной текст и ярко выраженное заключение, зачастую мораль Каждый элемент композиционной структуры служит для представления информации в необходимой последовательности и, в конечном счете, для убеждения читателя в достоверности фактов и правильности оценок автора

3 Для наилучшего воздействия на получателя информации автор политического фельетона использует определенный набор языковых средств Это сочетание лексических элементов разговорного и высокого стиля, использование интернационализмов и англицизмов вместо исконно немецких слов, включение в дискурс окказиональных слов Основными синтаксическими особенностями политического фельетона является активное использование эллиптических предложений, парцеллированных структур, различных видов присоединения и экспрессивных перечислений

4 Для немецкого политического фельетона характерно использование метафорических моделей, наиболее значимыми и частотными среди которых являются четыре - дом (Haus), путь (Weg), социальные отношения (Beziehungen) и война (Krieg) Каждая из них служит для манифестации дополнительных смыслов, имплицирует оценку или побуждает читателя построить соответствующий ассоциативный ряд

5 В немецком политическом фельетоне особым средством прагматического воздействия на читателя выступает прямая или инвертированная стратегия политической корректности Нередко автор

политического фельетона намеренно нарушает правила политической корректности, прибегая не только к иронии, но и к прямому использованию табуированных слов и выражений для наиболее эффективного воздействия на аудиторию

Научная новизна работы состоит в представлении общей типологической характеристики политического фельетона как явления немецкой публицистики в совокупности собственно языковых (структурных и семантико-прагматических) и экстралингвистических (культурно-исторических и социально-политических) особенностей данного типа текста В работе впервые описаны основные средства семантико-прагматического воздействия политического фельетона на читателя

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложено оригинальное комплексное описание современного политического фельетона как элемента немецкого политического дискурса В работе представлена развернутая характеристика взаимодействия композиционно-структурных и языковых элементов при воплощении основных функций политического фельетона - информирования и воздействия В ходе исследования выявлены основные метафорические модели, используемые для воздействия на немецкого читателя, определен прагматический потенциал интертекстуальных включений, а также дана оценка роли политической корректности как одного из факторов, регулирующих стиль немецкого политического фельетона

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты можно использовать как при разработке проблем текстовой типологии и исследовании публицистических жанров, так и в курсах по лингвистике текста, теоретической грамматике немецкого языка и стилистике немецкого языка Практический материал и выводы могут быть использованы на занятиях по разговорной практике немецкого языка, в семинарах по стилистике, при создании учебно-методических пособий по работе с традиционными и электронными средствами массовой информации, а также

для специалистов по политической коммуникации

Для решения поставленных в диссертации задач в работе используются различные методы исследования В работе применяются метод непосредственного наблюдения с последующим анализом речевого материала, метод прагмалингвистического описания текстов, методы коммуникативно-семантического и контекстуально-интерпретационного анализа, дескриптивный метод Результаты количественных подсчетов представлены в тексте диссертации в виде таблиц

Апробация работы проводилась в ходе стажировки в Немецком Семинаре университета города Фрайбург (2005 г), на заседаниях кафедры немецкой филологии СПбГУ (2005-2007 гг), на XXXV и XXXVI международных филологических конференциях преподавателей и аспирантов (СПбГУ 2006 - 2007 гг) и в трех статьях

Объем и структура работы. Диссертационное исследование общим объемом 228 страниц состоит из введения, трех глав, заключения В конце диссертации приводятся список библиографических источников, включающий 212 наименований на русском и иностранных языках, список словарей и энциклопедий (всего 24), список источников фактического материала (420 политических фельетонов) и приложение.

Основное содержание диссертации

Во введении приводится обоснование актуальности избранной темы, научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, определяются основные цели и задачи Особое внимание уделяется здесь малой изученности представленной темы в отечественной и немецкой лингвистике

В главе 1 «Политический фельетон в современных средствах массовой информации» определяется понятие политического дискурса, рассматривается место политического фельетона в немецкой публицистике, а также освещаются различные аспекты семантического и прагматического подхода к изучению практического материала

Дискурс является одной из основных и наиболее важных категорий в современной лингвистике, известных своей многозначностью Это обстоятельство делает возможным различные интерпретации и подходы к его изучению В настоящей работе вслед за НД Арутюновой под дискурсом понимается связный текст, взятый в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами (Арутюнова, БЭС 136-137) Текст также рассматривается в его динамике и соотносится с главным субъектом, с «Эго» всего текста (Степанов 1981 332)

Таким образом, политический дискурс - это политический текст, рассматриваемый в ситуации политического общения, что предполагает его соотнесенность с конкретной исторической эпохой, общественно-политическими отношениями, ценностными ориентирами общества и пр

Для немецкого политического дискурса характерны идеологическая направленность, полемичность, ярко выраженная авторская позиция в сочетании с нормами политической корректности, наличие монологических и диалогических компонентов, а также интертекстуальных включений Вся совокупность используемых автором языковых средств, создающих речевую картину текста фельетона, направлена на манипулятивное воздействие на читателя (Bergsdorf 1983- 43)

Немецкие исследователи, кроме вышеизложенных признаков, отмечают также процессуальность, представительность и общественную или социальную значимость как характерные черты политического дискурса в Германии (К Бринкер, СЗагер (1989), КБринкер (2001), ГБрюннер, ГГрефен (1994), ХБургер (1990), ЙКляйн (1998, 2000)) Немаловажным фактором является также адресованность политического текста большой читательской аудитории (Kuhn 1995)

Во втором разделе политический фельетон рассматривается как элемент газетного дискурса Сегодня политический фельетон получил широкое распространение не только в прессе, но и на радио (Deutschlandradio Berlin)

Помимо этого, политический фельетон в современной Германии существует в кабаре и в виде литературных перформансов В Берлине широкое распространение приобрели ежедневные литературные чтения, которые популярны особенно среди молодой публики (Видеожурнал KuBus Magazin -http //www goethe de/wis/pro/kub/kwa/006/ru 1800428 htm)

Исследователи выделяют несколько функций политического фельетона, которые в целом совпадают с функциями прессы, информационную, прагматическую, гедонистическую (развлекательную), воспитательную, организаторскую, просветительскую (Дерягин 1978 185, Костомаров 1980 36) Особенность жанра состоит в том, что в политическом фельетоне информационная функция отступает на второй план, создавая своеобразный фон для прагматической функции, которая начинает занимать доминирующие позиции

Политический фельетон как культурно-политическое явление обладает целым рядом ярких языковых черт, которые определяют его особое место в немецкой журналистике Плотность ассоциативных смыслов, насыщенность текста стилистически маркированными и эмоционально окрашенными компонентами создает благоприятные рамки для восприятия читателем основной темы и главной мысли автора - читатель вовлечен в языковую игру, в поиск ответа на поставленный вопрос, в поиск парадоксального решения обсуждаемой проблемы

В настоящее время интенсивно развивается семантическое и прагматическое направления лингвистических исследований Специфические задачи исследования политического фельетона с точки зрения его жанровой классификации и определения типических черт делают возможным и необходимым привлечение двух направлений современной лингвистики.

В политическом фельетоне коммуникативный смысл текста формируется в партитурном взаимодействии лексики, грамматики словообразования и синтаксиса Однако, наиболее важную роль в политическом фельетоне играет метафора, которая позволяет автору подать материал под особым углом зрения

Тем самым она выступает в качестве основного средства воздействия на читателя, а также как один из способов выражения политической корректности

Глава 2 «Структурные и языковые особенности политического фельетона» посвящена рассмотрению структурно-композиционных элементов и языковой характеристике политического фельетона

Политический фельетон - жанр сатирической газетной публицистики Сатирическая природа политического фельетона определяет особенности его структуры, а также взаимосвязи между различными структурными элементами В настоящей работе наиболее важными структурными элементами политического фельетона признаются заголовок, подзаголовок, вводный абзац и основной текст

Среди основных функций заголовка в ходе исследования были выявлены такие функции, как информативная, эмотивная, апеллятивная и рекламная Зачастую фактическая информация в заголовке представляется автором экспрессивно и эмоционально, что неизбежно привлекает внимание читателя и побуждает его к прочтению самого текста статьи

Анализ корпуса фактического материала позволил выделить структурно-коммуникативные и игровые типы заголовков

Наиболее часто встречающимся видом структурно-коммуникативной классификации является заголовок-вопрос (265 случаев, 63%) Игровой эффект здесь достигается благодаря прямому обращению к читателю, апелляции к его фантазии, способности самостоятельно развить мысль автора Wer profitiert von der großen Koalition ? (Seitz, 13 Ol 2006), Braucht Deutschland eine neue Wertedebatte7 (Sternburg, 19 Ol 2006), Zuversicht oder Wo bleibt das Positive7 (Kunert, 12 11 2005)

Менее популярными являются заголовки-описания (117 случаев, 28%) Данный тип заголовков часто используется фельетонистами для того, чтобы сформулировать главную проблему статьи Uber die Rolle der Wirtschaft im Wahlkampf (Grobelny, 19 082005), Von Politikern und Intellektuellen (Loschutz,

13 07 2005)

Наиболее редким структурно-коммуникативным типов заголовков является заголовок-побуждение (38 случаев, 9%) Данные заголовки содержат глагол в форме повелительного наклонения (Imperativ) или устойчивые безглагольные конструкции с ярко выраженной директивной установкой Lacht die Faschisten aus, wo ihr sie trefft1 (Leggewie, 02 02 2005)

Автор фельетона обращается к теме фашизма и неонацизма в современной Германии Опасения широких масс общественности вызывает все большая популярность этих движений. Автор подробно разбирает и анализирует все средства борьбы с неонацистами и приходит к выводу, что они совершенно не эффективны В заключение журналист решает, что лучшее средство борьбы - это смех Только смех и несерьезное отношение к неонацизму могут принести свои плоды Последнее предложение фельетона отчасти повторяет призыв автора в заголовке ,jMcht sie aus, die Bagage, und erstarrt nicht in Furcht vor ihnen'"

Заголовки политических фельетонов в большинстве своем являются «игровыми», экспрессивными, с большим использованием различных стилистических средств Общее количество заголовков с элементами языковой игры в корпусе анализируемого материала составляет 316

Одним из излюбленных средств журналистов является заголовок-игра слов (170 случаев, 54%) Уловив звукоподражание в заметной, выделенной шрифтом фразе заголовка, читатель получает помимо информации еще и эстетическое удовольствие Der Volkskammerballast (Staadt, 12 08 2005)

В этом примере игра слов построена на созвучии с названием Дворца республики в ГДР (Volkskammerpalast) В Германии в настоящее время идут споры о том, стоит ли сохранять данный архитектурный символ бывшей ГДР Некоторые политики считают этот Дворец ГДР «балластом республики» Шутка восходит к политическому анекдоту периода строительства Дворца республики, с двойной мотивацией - событийной (все ресурсы брошены на стройку) и языковой (в саксонском диалекте различают не звонкие и глухие

согласные, а так называемые мягкие и твердые (hartes р und weiches b) (DDRLexikon интернет)

Иногда автор, сочиняя заголовок, использует хорошо известные читателю выражения, словосочетания, но модифицирует («подправляет») их Изменяются крылатые слова и знакомые цитаты, названия фильмов или книг. Тем самым, создается заголовок-аллюзия (89 случаев, 28%) Читатель, обладающий общими фоновыми знаниями, может фантазировать и размышлять вместе с журналистом

Harry Potter und die Halbblutwurst (Droste, 15 07 2005) Данная аллюзия основана на изменении названия книги о Гарри Потере «Гарри Поттер и принц-полукровка» (Harry Potter und der Halbblutprinz) и на выражении „Blutwurst" (кровяная колбаса), которое имеет положительную коннотацию в немецком языке Кроме того, в слове „Halbblutwurst" использована игра слов, в основе которой лежит изменение устойчивого разговорного выражения „Rache ist Blutwurst" (Месть сладка) по аналогии с настоящим названием книги - „Halbblutprinz"

Заголовки, называющие имена главных действующих лиц, помогают стимулировать интерес читателя к полному тексту фельетона В той же мере распространены заголовки-цитаты (57 случаев, 18%), которые выглядят зачастую вполне законченным разоблачительным материалом При этом заголовок может состоять полностью из цитаты либо включать в себя лишь отдельно цитируемое слово

„Ach was, der Rias lugt'" (Cramer, 21 Ol 2006),

Заголовочный комплекс наряду с заголовками образуют также подзаголовки, задача которых состоит в том, чтобы более четко раскрыть тему сообщения По словам X Бургера, «заголовок формулирует тематическое ядро текста статьи, а подзаголовок несет в себе уточнение фактов» (Burger 2005- 116)

В ходе анализа были выявлены следующие типы подзаголовков немецких политических фельетонов а) подзаголовок-уточнение (50 случаев,

49%) Was brauchen wir wirklich'' Zur Lage der Nation (Herles, 19 10 2005), 6) развитие темы в подзаголовке (29 случаев, 28%), Ein Mann will nach oben Aufstieg und Fall Gerhard Schröders (Franzen, 20 12 2005), в) подзаголовок-вопрос (16 случаев, 16%) Wer glaubt noch an den Weihnachtsmann7 Das Weihnachtsfest - ein Opfer der Globalisierung7 (Bork, 15 12 2005) и г) альтернативный подзаголовок (7 случаев, 7%) Unter der Kuppel des Geschwatzes Oder Wir machen weiter wie bisher (Franzen, 19 09 2005)

Если требуется подробное представление материала, то используется вводный абзац (Vorspann или Lead) - графически выделенное краткое сообщение о содержании статьи Главная функция данного абзаца заключается в том, чтобы сфокусировать внимание читателя на проблеме и заинтересовать его в дальнейшем тексте Порой без прочтения вводного абзаца невозможно раскрытие подлинного смысла заголовка

Для привлечения внимания читателей автор политического фельетона начинает текст с отвлеченного факта, казалось бы практически никак не связанного с основной темой статьи Такое начало интригует читателя, заставляя его продолжить прочтение всего фельетона Далее журналист переходит непосредственно к анализу явления и дает ему свою оценку В конце статьи политического фельетона идет резюме или заключение, в котором делаются выводы, исходя из всего вышеперечисленного в статье

Для связи различных структурных элементов могут служить различные средства, в том числе и повторы При этом автор дословно повторяет слова, воспроизводит синтаксические конструкции заголовка и вводного абзаца, расширяет и дополняет их существенной для понимания информацией Тем самым, автор фельетона использует макроправила для создания топиков (опущение, обобщение и реконструкция), из которых расчлененное содержание текста сводится к некоей макроструктуре

Политический фельетон, было указано выше, одновременно является и средством информации, и средством убеждения Для реализации воздействующей функции в языке политического фельетона характерно-

• широкое использование элементов разговорной речи Legal, illegal, scheißegal (Buch, 0511 2005)

• чередования разговорных и книжных слов, слов высокого стиля

Aber das ändert nichts daran, dass die Bundesrepublik in Europa keinen besseren Verbündeten finden wird als dieses wunderbare, nervige, ewig sein Konto uberziehende Frankreich, das, von Spanien einmal abgesehen, das einzige europaische Land ohne antideutsches Ressentiment ist (Ross, 07 09 2005)

• широкое использование речевых штампов, клише и устойчивых выражений, большинство из которых происходит из языка политического дискурса

Dabei ist die Liste der ganz, konkreten Probleme lang und birgt viel Konfliktstoff zwischen Europa und den USA (Theil, 18 02 2005)

• замена традиционной немецкой лексики интернациональными словами и англицизмами

Nein, wir sollten nicht weinen, wenn doch so viele Menschen in diesen uniformen Stores shoppen mögen (Hoffmann, 17 10 2005)

• включение окказиональных слов, большинство из которых являются композитами

Es ist bekannt, dass bei grundsätzlich angemessener und gerechter Bezahlung persönliche Motivation, Einbeziehung in die Planungen der Firma, das Abfragen von Ideen, kurz das Ernstgenommenwerden bei Arbeitnehmern mehr fruchtet als der Aufschlag beim Gehalt, so sehr ein Bonus auch geschätzt werden mag (Frei, 08 12 2005)

Gerhard Schröder ist einfach ein verantwortungsloser Abenteurer gewesen, ein Mittelmacht-Großprotz (Ross, 07 09 2005)

При этом создатели текстов СМИ сознательно избирают средства и способы вербализации, которые в большей степени соответствуют тому взгляду на событие, который автор хочет сформировать у аудитории

В тексте политического фельетона преобладают простые синтаксические конструкции, короткие предложения, отличающиеся

семантической и синтаксической завершенностью, прямая речь или заменяющий ее конъюнктив Характерным для синтаксической структуры текста фельетона является также использование эллипсиса (Ihn selbst aber noch nicht Und dies mitten auf der Straße (Schutz, 07 Ol 2006)), парцелляции (Globalisierung, Vernetzung, Weitkommunikation - da kommt man leicht ins Traumen Als ob alles zusammenwachsen wurde zur Einen Welt, zum digitalen Weltdorf (Schutz, 07012006)), присоединения (Die muslimische Bevölkerung wachst schneller als die alteingesessene, der Moment ist absehbar, an dem sie in den Ballungsräumen die Mehrheit stellen wird Und damit ist ein großes Fragezeichen hinter alle Losungsvorschlage gesetzt, die nun von der politischen Klasse angeboten werden (Jager, 23 02 2006)) Также авторы часто прибегают к различным видам перечисления - простое перечисление (deutsche Soldaten an der Front und in der Etappe, das Vorrucken der Alliierten ins Reich, pulverisierte Städte, monumentale Ruinen des Untergangs in Agfa-Color, Trümmer und Kellermenschen aus nahezu leder Stadt (Hartewig, 02 07 2005)), градация (369 Jahre spater, zwischen dem 1 September 1939 und dem 8 Mai 1945, stirbt sechsundsechz.ig Monate lang, Tag für Tag und Nacht für Nacht, durchschnittlich alle drei Sekunden eine Tochter, ein Sohn, ein Vater, eine Mutter (Franzen, 09 05 2005)) и амплификация (Komplizierte Satze, ungewöhnliche Ausdrucke, seltene Worter Das alles war einmal1 (Bork, 04 10 2005))

Проведенный анализ синтаксических структур в текстах политических фельетонов показал, что в большинстве случаев (53%) объем предложения составляет от 8 до 20 слов Около 30% речевого материала составляют предложения с объемом менее 8 слов , на долю предложений с объемом более 20 слов приходится всего 17% При этом в современных текстах политических фельетонов сохраняется тенденция к более редкому использованию сложноподчиненных и более частому использованию простых предложений, отмеченная ранее многими учеными (Eggers 1973 43, Braun 1979 50 и др) В процентном отношении число простых предложений составляет 39%, а сложноподчиненных - 25% Сложносочиненные и

эллиптические предложения встречаются в 19% и 17% случаев соответственно

В Главе 3 «Семантнко-прагматнческая характеристика политического фельетона» рассматриваются метафора как основное средство воздействия на читателя, прагматические особенности цитирования и политическая корректность как один из текстообразующих содержательных компонентов политического фельетона

Одним из основных средств воздействия на читателя в политическом . фельетоне является метафора Для убеждения реципиента в своей позиции и для придания тому или иному факту определенной оценки журналисты используют различные метафорические модели В настоящем диссертационном исследовании мы придерживаемся дискурсивного подхода к изучению метафоры Мы понимаем метафору как составную часть дискурса, любой дискурс содержит характерные для него метафоры, то есть определенную комбинацию и особый способ использования метафор.

На основе проведенного анализа были выделены четыре основные метафорические модели, характерные для немецкого политического фельетона- дом (Haus), путь (Weg), социальные отношения (Beziehungen) и война (Krieg)

. Наиболее распространенной моделью является метафорическая модель „Haus", в которую входят такие метафоры, как метафора «Дом как жилище» (Die zweite Europa-Lebensluge ist, dass die EU irgendwelche Probleme losen kann, die zuhause nicht gelost werden (Tonnis, 10 Ol 2005)), «Дом как крепость» (Die Erweiterungsbeschlusse von Helsinki machen deutlich, dass das Europa der Integration großer werden muss, dass das Europa der Integration keine Wohlstandsfestuns werden darf (Theil, 30 03 2005)), «Строительство дома» (Die Menschen in den MOE-Staaten und darüber hinaus wollen, wie wir wissen, mit uns gemeinsam das europaische Haus bauen (Theil, 26 09 2005)), «Часть дома -дверь» (Diese Staaten klopfen an die Tur der Europaischen Union Aber mit dem Maastrichter Vertrag bleibt diese Tur mindestens für lange Zeit verschlossen

(Schuller, 15 11 2005)) и «Часть дома - комната» {Jetzt zu sagen „Für euch ist in diesem Haus kein Zimmer frei". wäre nicht nur ungeschichtlich, sondern fatal und zutiefst undankbar - gerade von selten der Deutschen (Weyh, 15 04 2005))

В метафорическую модель „Weg" помимо метафоры «Путь и направление движения» (Zugleich gilt unsere Zusage, die Beitrittskandidaten auf ihrem Wes in die Europaische Union nach Kräften zu unterstutzen (Hennis, 22 08 2005)) входят метафора «Путь как процесс сближения» (Die Volker in Osteuropa ringen um ihre Zukunft und sie brauchen auch eine schnelle Annaherune an die Gemeinschaft (Preisendorfer, 28112005)) и метафора «Поезд как средство передвижения» (Zusammen mit Frankreich war Deutschland lange Zeit die „Lokomotive". die die EU konstruktiv antrieb und vorantrieb Das ist nun vorbei Heute sind Deutschland und Frankreich die stärksten Bremser der europaischen Einigung geworden (Theil, 30 03 2005))

В повседневной жизни отношения между людьми проецируются на отношения между отдельными странами В связи с этим метафорическая модель Beziehungen" в состав которой входят метафоры «Семья» и «Соревнование», нередко используется в политических фельетонах Sie ist notwendig und vollendet sie vollendet ein großes Werk, das nach dem Zweiten Weltkrieg die europaische Volkerfamilie wieder einig macht (Theil, 30 03 2005), Die Ängste der Spitzenreiter bei dem Wettlauf haben wir schon vernehmen können (Gossel, 11 Ol 2006)

Одним из основных источников метафоризации является также военная лексика, поскольку военные методы рассматриваются некоторыми политиками в качестве одного из наиболее эффективных путей решения сложных проблем в обществе Многие исследователи утверждают, что военная метафора является ярким признаком политических текстов (Баранов, Караулов 1991, Чудинов 2001; Küster 1978) Составными частями метафорической модели „Krieg" являются метафора «Война и ее разновидности» (Schlammschlachten mit dem politischen Gegner, in den USA als 'negative campaigning' durchaus üblich, lohten sich dagegen kaum - man weiß ja

nie, mit wem man nach den Wahlen zusammenarbeiten muss. (Novy, II 072005)), метафора «Военные действия и вооружение» (Viel Zeit für ordentliche Attacken auf die Regierungspolitik bleibt künftig nicht (Zschirnt, 21 09 2005)), метафора «Участники военных действий» (Gibt es etwas Entsprechendes auch bei aufrechten Demokraten, bei denen, die sich als Frontkampfer der wehrhaften Demokratie fühlen9 (Schuller, 14 06 2005)) и метафора «Тактика и стратегия военных действий» (Doch die in Strategie und Taktik geschulten Genossen wappnen sich langst für den Ernstfall (Schmid, 16 07 2005))

Для создания объективного информационного фона и одновременно эффективного воздействия на читателя журналисты зачастую используют цитирование Как известно, традиционным средством введения цитаты в немецком языке выступают прямая и косвенная речь Различия между ними существуют на грамматическом уровне - использование индикатива / конъюнктива, личных местоимений итп, а также на формальном уровне -наличие/отсутствие кавычек

Наиболее редким типом цитирования в немецком политическом фельетоне является слияние (Slipping), когда внутри одного предложения осуществляется переход от прямой речи к косвенной или наоборот, например Auf der anderen Seite reagiere Borer sehr emotional auf Ungerechtigkeiten und persönliche Anwürfe, „vor allem, wenn es um seine Frau geht" (Adam, 12 11 2007) Использование данного типа цитат связано с особенностями политического фельетона - необходимостью убедить читателя и изменить его точку зрения Прямая речь служит для этого гораздо лучше, поскольку выглядит более достоверной Между тем, текст не должен быть перегружен прямой речью, именно поэтому автор прибегает также к косвенной речи

Важным фактором цитирования выступает также указание на источник цитируемого текста В большинстве случаев автор политического фельетона ссылается на определенного человека, называя также его должность В редких случаях журналисты используют различные средства выражения анонимности (называется только должность или следует ссылка на «хорошо

информированный источник») Среди всех функций цитат особое значение в политическом фельетоне получает функция воздействия, экспрессивного усиления прагматически значимых фрагментов текста

Другим средством манипулирования общественным мнением является политическая корректность, получившая широкое распространение в общественном обиходе Однако в политических фельетонах следует рассматривать политическую корректность в аспекте социальной и речевой игры В большинстве случаев автор использует политически корректные слова и выражения именно в первой части, где дает общее представление и сложившейся ситуации или каком-либо событии В дальнейшем автор фельетона нередко отказывается от использования эвфемизмов, предпочитая четко заявить о своей позиции и, тем самым, добиться прагматического эффекта убеждения

Und indem die Eliten endlich begreifen, in welchem Maße sie selber die bildungsferne Schicht sind, vor deren Anwachsen sie uns standig warnen (Kaube, 15 062006)

Wird es einen Anstieg der Kriminalität geben7 Kommen mehr Prostituierte aus dem Ex-Ostblock zu uns7 Wird der Menschenschmuggel ein noch größeres Problem 7 Kommen mehr Bilhglohner aus dem Osten zu uns7

В политических фельетонах, посвященных анализу политической корректности как явления в современном обществе, авторы склонны считать, что политическая корректность является особым инструментом в речи политиков, стремящихся завуалировать негативные последствия проводимой ими политики В текстах немецких политических фельетонов политическая корректность является материалом для иронии и насмешки Порой автор фельетона использует даже нелицеприятные и бранные выражения в отношении высокопоставленных лиц в государстве (Die Armen1 können wir sagen, wenn wir an unsere politischen Freunde in Amerika denken Ihr Präsident ist ein Vollidiot (Tonnis, 10 01 2005))

Установка на воздействие через жесткую иронию, сатиру, эпатаж задает те рамки, в которых политическая корректность является неотъемлемым содержательным компонентом журналистского дискурса В немецком политическом фельетоне аспекты политической корректности подвергаются критическому переосмыслению, а речевые клише становятся материалом для языковой игры и средством эффективного воздействия на читателя

В заключении подводятся итоги проделанной работы, обобщаются результаты, полученные в ходе исследования, формулируются основные выводы диссертационного исследования, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Логачев С А Цитата в политическом фельетоне (на материале немецкой прессы) // Материалы XXXV Международной филологической конференции. Вып 7 Секция грамматики (Романо-германский цикл) 13-18 марта 2006 г /Отв ред А В Зеленщиков СПб, 2006 С 20-29

2 Логачев С А Заголовок в политическом фельетоне (на материале немецкой прессы) // Материалы XXXVI Международной филологической конференции Вып 11 Грамматики (Романо-германский цикл) 12-17 марта 2007 г /Отв ред А В Зеленщиков СПб, 2007 С 97-105

3 Логачев С А Метафора войны в политическом дискурсе (на материале немецких СМИ) // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 20 (49) Аспирантские тетради Научный журнал СПб , 2007 С 94-97

Подписано в печать 27.02 2009г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 1093

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru http //www lemaprint ru