автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Политический газетный дискурс
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Грушевская, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. Политический газетный дискурс: общая характеристика и модель функционирования.
1.1 Проблема взаимоотношения языка и политики в лингвистических исследованиях .,.
1.2 Общая характеристика дискурсивных категорий политического газетного дискурса
1.3 Коммуникация в политическом газетном дискурсе.
1.4 Политический газетный текст /Мир скрытого смысла/.
1.5 Взаимодействие автора и реципиента в публицистике: сотрудничество/конфронтация
Выводы по первой главе.
Глава 2. Диспозиция смысловых частей политического газетного текста и специфика их проявлений
2.1 Тезисно-тематический сегмент политического газетного текста.
2.2 Вводно-инициативный сегмент политического газетного текста.
2.3 Базово-аргументативный сегмент политического газетного текста.
2.4 Финально-обобщающий сегмент политического газетного текста.
2.5 Тезисно-резюмирующий сегмент политического газетного текста.
Выводы по второй главе. текста.
3.3.Синтаксический модуль политического газетного текста
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Основные параметры смысловой целостности политического газетного текста.
4.1 Концептуальный модуль политического газетного текста.
4.2 Информационно-смысловой модуль политического газетного текста.
4.3. Тематический модуль политического газетного текста.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Модально-прагматический аспект политического газетного текста.
5.1.Оценочный модуль политического газетного текста.
5.2. Эмоциональный модуль политического газетного текста.
5.3. Аргументативный модуль политического газетного текста.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Грушевская, Татьяна Михайловна
В последние годы в ходе формирования нового политического мышления всё большую актуальность приобретают исследования различных аспектов взаимодействия языка и политики. Рассмотрение вопроса об использовании в печати языковых средств для политической обработки масс с целью управления общественным сознанием представляет в современных условиях особый интерес в связи с оптимизацией пропагандистского воздействия посредством средств массовой коммуникации. Языковые средства представляют собой, как известно, действенное оружие политической борьбы. По силе своего воздействия на аудиторию в условиях широкого распространения средств массовой информации на основе достижений научно-технической революции они всё более активно формируют общественное мнение, влияют на ход политических дискуссий, референдумов, определяют рейтинг политических и общественных деятелей, политических партий и общественных организация и т.д. Борьба за аудиторию посредством языкового знака со всей остротой ставит задачу познания основных направлений логико-эмоционального воздействия средств массовой информации и пропаганды, способствующих формированию у реципиента определённых представлений о политической ситуации в мире. В связи с этим возникает проблема исследования формирования политической нагрузки газетного текста, анализ содержательной структуры которого возможен лишь в процессе коммуникации.
Объектом данного исследования является политический газетный дискурс с точки зрения специфики его проявлений в политическом газетном тексте.
В качестве предмета исследования выступает политический текст французской прессы, как текст не только сообщающий о событиях объективной реальности, но, прежде всего, показывающий социально-прагматическую позицию автора, а также параметры его семиотического пространства и единицы, связанные с представлением смысла (эксплицитного и имплицитного).
Проблема текста - его создания, структуры, понимания - привлекает внимание многих лингвистов. Понятно, что оно не может быть односторонним, отсюда самые разные подходы и методы его исследования.
В настоящее время изучение речи характеризуется двумя основными подходами и, соответственно, находится в центре внимания двух направлений - лингвистики текста и анализа дискурса [40]. Общеизвестна дифференциация понятий "текст" и "дискурс". Под первым вслед за Ч. Филлмором будем понимать любой целый продукт языковой способности человека [315], а под вторым связный текст в ситуации общения [145]. Несмотря на имеющуюся богатую традицию как в зарубежной, так и в отечественной лингвистике, и достаточно чёткую трактовку и дифференциацию понятий "текст" и "дискурс", возникает в некоторых случаях необходимость дальнейшей конкретизации данных понятий применительно к политическим газетным сообщениям. В настоящем исследовании под дискурсом по сути понимается когнитивный процесс, связанный с реальным речепроизводством, созданием речевого произведения, т.е. текста, который предстаёт, таким образом, в качестве конечного результата речевой деятельности, выливающегося в определённую законченную (и зафиксированную) форму. Таким образом, "текст может трактоваться через дискурс тогда, когда он реально воспринимается и попадает в текущее сознание воспринимающего его человека" [177.С. 19]. Итак, понятие "дискурс" связано с анализом речевых структур, фиксируемых как в статике, так и в конкретных динамических проявлениях, отражающих характер представления в них участников этого события, их знаний, сложившейся ситуации общения; понятие же "текст" связано с анализом языкового отрезка как именно продукта речемыслительной деятельности. Газетный материал такого политического свойства как информационные сообщения является тем благодатным материалом, в котором заметно выпукло проявляется специфика дискурса и текста в силу доступности его, а потому и возможности влияний на достаточно массовую аудиторию.
В современном обществе всё большую значимость приобретает политическая коммуникация. В итоге решение целого ряда политических проблем зависит от того, насколько качественно (адекватно) эти проблемы будут лингвистически интерпретированы. Возникает в связи с этим необходимость выявления механизмов языкового воздействия со стороны средств массовой информации, поиска скрытых приёмов языкового манипулирования сознанием массовой аудитории, что неизбежно ставит вопрос об организации текста, об особенностях взаимоотношений между дискурсом и текстом. Иными словами, в современную эпоху борьбы за стабильность социума и целевую аудиторию, когда политический газетный текст осуществляет управление общественным сознанием посредством символов и знаков, используя все существующие механизмы манипулятивного воздействия, правомерным представляется введение понятия политического газетного дискурса с целью его осмысления, освещения основных системообразующих признаков, описания единиц и концептов. Представляя собой особый тип общения, политический газетный дискурс характеризуется особыми средствами манипулирования сознанием массовой аудитории. В этом смысле важность изучения его основного компонента - политического газетного текста, посредством которого осуществляется влияние на аудиторию, продиктована необходимостью поиска скрытых приёмов речевого воздействия. Представляя собой определённую форму социальной деятельности и психологии восприятия, политический газетный текст требует учёта прагматического фактора, без которого невозможно достижение эффективности его воздействия на массовую аудиторию.
В попытке решить затронутые вопросы, а также найти возможные механизмы, определяющие композиционную и семиотическую целостность политического газетного текста как явления социально-политического уровня, имеющего огромное влияние на социум, мы видим актуальность предпринятого нами исследования.
Материалом для исследования послужили около 2 тыс. политических информационных сообщений из современной французской прессы ("Le Monde", "Figaro", "L'Humanite"). Для анализа отбирались материалы рубрик "L'essentiel du jour" ("Главные события дня"), "Plus loin que les faits" ("Больше чем факты"), "International" ("Международные новости"). Примечательно, что взятые для анализа французские газеты имеют свою конкретную аудиторию; т.е. являются газетами самой разной политической ориентации. В работе сознательно не анализировалось влияние социально-политической ориентации газетного издания на языковое оформление текста, хотя это дало бы интересный материал для наблюдения за особенностями представления содержания на эксплицитном и имплицитном уровне, однако могло бы привести к недостаточной достоверности относительно общего построения семиотической модели политического газетного текста (ПГТ).
Цель настоящей работы заключается в построении семиотической модели политического газетного текста.
В связи с этим предполагается решить следующие задачи:
1) определить статус политического газетного дискурса как разновидности институционального дискурса;
2) установить содержание и обозначить границы политического газетного дискурса;
3) определить единицы представления содержания текста на эксплицитном уровне и проанализировать их интерпретацию на имплицитном уровне;
4) раскрыть и представить основные синтаксические, семантические и прагматические закономерности построения французских газетных текстов политической тематики;
5) построить модель логико-композиционной рамки французского политического газетного текста.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в развитии теории дискурса на материале ПГТ, в разграничении понятий: политический дискурс, дискурс масс-медиа и политический газетный дискурс, в разработке концептуального аппарата, способствующего осмыслению и развитию таких направлений, как теория коммуникации и прагматика текста
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём предложена семиотическая модель ПГТ в виде трёхкомпонентного модульного ряда с учётом закономерностей и специфики композиции подобной структуры. Представленная композиционная модель ПГТ выстроена с опорой на его сегментные характеристики.
Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в вузовских лекционных курсах по теории языка, в спецкурсах и спецсеминарах по лингвистике текста и теории дискурса, прагмалингвистике, в практическом курсе интерпретации политических текстов масс-медиа на иностранном языке, а также могут быть полезны специалистам в области политической коммуникации.
Методологической основой исследования является положение о диалектической взаимосвязи языка и действительности, языка и мышления, о наличии в них рационального и эмоционального. Дискурс как лингвистическая категория является общей по содержанию, она обеспечивает функционирование законов о единстве формы и содержания, о связи теоретического и эмпирического знаний в философии и языке. Исследование основано на диалектическом подходе к проблеме языка и идеологии, на принципах, ориентированных на адекватное отражение действительности с помощью средств языка.
Для решения поставленных в диссертации задач использовались общенаучные методы понятийного анализа, широкого контекстуального анализа, интерпретативного анализа, а также анализа прагматических пресуппозиций и импликаций.
Теоретической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области семиотики, лингвосемиотики, лингвистики текста, теории дискурса, прагмалингвистики, политической социологии (Р.Барт, У. Эко, КХМ.Лотман, Ю.С.Степанов, Ю.И.Левин, Т.ван
Дейк, Marcellisi J.-B., Hartmann P., В.И.Карасик, А.Г.Баранов, Е.И.Шейгал, Дж.Остин, В.И.Шаховский, Г.ПНемец, Г.Г.Почепцов, Ю.А.Сорокин, Е.М. Верещагин, JI.JI. Нелюбин, В.Г. Костомаров, О.В. Александрова, М.И Исаев, D. Bolinger, П.Бурдье, М.Вебер и др.) и т.д.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Политический газетный дискурс (ПГД) является разновидностью институционального дискурса, обладая всеми присущими ему компонентами. ПГД представляет собой некую формально-семантическую структуру, определяющую и формирующую порождение и восприятие политического газетного текста. ПГД понимается как коммуникация между автором и адресатом на базе политического информирования, имеющего целью привлечь внимание адресата, т.е. массовой аудитории к изложенным в ПГТ проблемам. Массовость, доступность и сила воздействия ПГД обусловливает его вычленение из собственно политического дискурса, к которому относится любое речевое произведение, субъект, адресат или содержание которого связаны со сферой политики. Эти же свойства обусловливают вычленение его из дискурса масс-медиа, языковым выражением которого представляется устройство текста именно любого жанра, где журналист выступает посредником между событием (политическим, общественным, культурным и др.) и массовой аудиторией.
2. Основными функциями ПГД, предопределёнными его интенцио-нальной базой, являются следующие функции: информационная, которая сводится к информированию аудитории о событиях внутренней и международной жизни; аналитическая, назначение которой -анализ и комментирование излагаемого политического события или общественного явления; регулятивная, суть которой изменить и направить в необходимом для коммуникатора плане восприятие реципиентом того или иного события, тех или иных явлений объективной действительности; оценочная, состоящая в оценке излагаемой информации; прогнозирующая, то есть заставляющая реципиента рефлексировать относительно проекции полученной информации на предполагаемую действительность.
3. Универсальная схема организации политической газетной информации представляет собой обязательное гармоничное сочетание следующих сегментов:
1) тезисно - тематический сегмент (ТТС), предваряющий содержание текста в рамках снабжения его наименованием ;
2) вводно - инициативный сегмент (ВИС), представляющий собой отправной момент информации;
3) базово - аргументативный сегмент (БАС), назначение которого состоит в экспликации и конкретизации темы и целеустановки текста;
4) финально-обобщающий сегмент (ФОС), логически вытекающий из упомянутых частей и подводящий реципиента к обобщению изложенного содержания;
5) тезисно-резюмирующий сегмент (ТРС), являющий собой релевантное по отношению к излагаемой теме заключение посредством постановки новой проблемы, требующей рассмотрения и принятия решений.
4. Семиотическая модель ПГТ выстраивается по трём параметрам (синтаксическому, семантическому, прагматическому), каждому из которых соответствует трёхкомпонентный модульный ряд.
Синтаксический параметр семиотического пространства ПГТ характеризуется тремя основными модулями:
-структурно-графическим (членение текста на абзацы);
-тема-рематическим (определённый способ введения в контекст текста новой информации);
- собственно синтаксическим (закономерности использования в тексте тех или иных синтаксических конструкций).
Семантический параметр семиотического пространства ПГТ характеризуется следующими тремя модулями:
-концептуальным (выявление смысловой доминанты текста, так называемого концепта);
-информационно-смысловым (создание схемы информации, представленной в тексте);
-тематическим (сочетание основной и дополнительных тем текста). Прагматический параметр семиотического пространства ПГТ характеризуется следующими тремя модулями:
-оценочным (оценочное содержание относительно конкретного политического события, которое субъект передаёт реципиенту при акте коммуникации);
-эмоциональным (основная эмоция/ии текста, созданная на основе базовых концептов);
-аргументативным (определённый способ аргументации, посредством которого осуществляется доказательство выдвинутого суждения).
5. Имплицитное смысловое содержание политического газетного текста реализуется через гармоничное сочетание сегментного наполнения и модульной организации текста Модули представляются доминантами, определяющими характер функционирования и специфику вычленения сегментов. Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные результаты апробированы в докладах на республиканском семинаре "Проблемы контрпропаганды в воспитательном воздействии прессы, радио, телевидения и кино на детскую и молодёжную аудиторию" (Москва, 1984), на V Всесоюзной конференции по романскому языкознанию "Современные проблемы романистики: функциональная семантика" (Калинин, 12-14 мая 1986), на семинаре-совещании молодых учёных Гренобльского университета (Франция / Гренобль, 1987), на региональной научной конференции "Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания" (Краснодар, 1993), на международном теоретико-методологическом семинаре-совещании "Проблемы динамической лингвистики: теоретические и прикладные вопросы" (Краснодар - Абрау-Дюрсо, 25-29июня 1994), на семинарах-совещаниях молодых учёных Швейцарской коммерческой школы (Франция / Париж, 1994), на международной конференции по лингвистике "Язык в мире и мир в языке" (Сочи, 2001), Всероссийской научно-методической конференции "Телематика-2002" (Санкт-Петербург, 3-6 июня 2002). Основные результаты исследования внедрены в спецкурс "Политический газетный текст и его анализ", а также в мультимедийный курс "Политический интернет-дискурс и его применение в дистанционных формах обучения французскому языку".
Цель и задачи исследования определили структуру и объём работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, включающего 399 наименований использованных теоретических работ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический газетный дискурс"
ВЫВОДЫ ПО V ГЛАВЕ
Исследование третьего (прагматического) параметра с выявлением характерных для него модулей завершает моделирование текстового и дискурсивного представления в пределах нашего исследования.
Прагматический параметр семиотического пространства ПГТ характеризуется следующими тремя модулями: оценочным, эмоциональным, аргументативным. Данный ряд модулей оформляет модально-прагматический аспект политического газетного текста.
Первый модуль - оценочный, представляет собой то оценочное содержание (отношение к явлению согласно своей социальной позиции, мировоззрению, уровню культуры, интеллектуальному и нравственному развитию), которое автор должен передать реципиенту относительно определенного политического события. Главные элементы оценочного модуля - субъект и объект, связанные оценочным предикатом. В ПГТ субъект оценки - автор политической публикации, объект оценки -личность, политическое событие, общественное явление, к которому относится оценка. Субъект оценки выражается эксплицитно и имплицитно. Каждому виду субъекта соответствует конкретный маркер. Имплицитность задается "присутствием" неопределенно-личного (неопределенно-личное местоимение "on") или безличного субъекта (безличные конструкции, конструкции пассивного залога), а эксплицитность выражается "действием" так называемого собирательного (лексические единицы, обозначающие множественность лиц), личностного "Я"- субъекта (личное местоимение "je"), конкретного субъекта (прямое указание лица, с точки зрения которого дается оценка). Следуя общей закономерности интерпретации модулей, подчеркнем, что в пределах оценочного модуля в особенности отражение прагматической направленности наиболее затребовано. В зависимости от характера субъекта оценка градуируется. Оценка субъекта варьирует по шкале от отстраненности (имплицитность) до ярко выраженности (эксплицитность). В свою очередь, отстраненность градуируется от легкой (неопределенно-личный субъект) до крайней степени (безличные конструкции) субъекта оценка, а эксплицитная выраженность варьируется от нейтральной оценки (собирательный субъект) до ярко выраженной степени оценки (личное местоимение "je"), проходя через среднее звено со средней степенью оценки субъекта (прямое указание лица, с точки зрения которого дается оценка).
Исходя из учета основных значений оценочного предиката ("хорошо" / "плохо") на лексико-семантическом уровне можно выделить два асимметричных лексико-семантических поля: 1) лексико-семантическое поле мелиоративных субститутов; и 2) лексико-семантическое поле пейоративных субститутов. Названные виды субститутов объединены по факту их реализации одними и теми же частями речи: существительными, прилагательными, глаголами, наречиями, числительными. В большинстве из проанализированных лексических единиц мелиоративное (или пейоративное) значение является постоянным, внутренне присущим. Однако ПГТ характеризуется тем, что субституты могут легко переходить из одного лексико-семантического поля в другое. Субститут с одним знаком оценки принимает в общем контексте сообщения оценочное значение находящегося рядом субститута, например, aider (+ оценка) les terroristes (оценка). Оценочный модуль тесным образом связан с эмоциональным модулем, поскольку рационально-оценочная деятельность человека всегда сопровождается его эмоциями.
Эмоциональный (второй) модуль в прагматическом параметре характеризуется как основная эмоция текста, созданная на основе базовых концептов. Детальный анализ французских ПГТ показал правомерность выделения трех базовых эмоций: страха, радости, гнева. Данный вывод допустим на основании, во-первых, частотности их выделения в рамках ПГТ, во-вторых, возможности толкования через них других эмоций, а именно: ненависть и злобу через гнев, ликование и восторг через радость. Эмоциональный модуль представляется доминирующим в начальных сегментах текстов (ТТС, ВИС), поскольку их основная задача - создание определенного эмоционального настроя аудитории с целью восприятия ею дальнейшего изложения информации в русле запланированного воздействия. Общая стратегия эмоционального модуля - "понравиться", чтобы заставить реципиента дочитать текст до конца. При этом "понравиться" может означать также "разозлить", "огорчить", то есть не оставить его равнодушным. Эмоциональный модуль ПГТ в отличие эмоционального модуля текстов других жанров, не является постоянным и требует от автора внимательного отношения к возможному реципиенту.
Аргументативный модуль, последний модуль прагматического параметра видится как механизм, передающий определенный способ аргументации, посредством которого осуществляется доказательство выдвинутого суждения. В рамках ПГТ в ряду формально-логической аргументации наиболее частое применение имеет дедукция. Распространенным способом аргументации в ПГТ представляется контекстуальная аргументация. Анализ значительного количества французских ПГТ показал, что практически в каждом из оценочно-эмоциональных ПГТ существует свой аргумент, с помощью которого обосновывается истинность выдвигаемого тезиса. К существующему ряду традиционных аргументов ("аргумент к авторитету (42%), "аргумент к здравому смыслу" (7%), "аргумент к вере" (2%), "аргумент к чувствам" (13%) и т.п.) можно добавить характерные для ПГТ аргументы, отражающие стратегии и перспективы ПГД в аспекте ПГТ. Это "собственно газетно-политические аргументы": "аргумент к переговорам" (7%), "аргумент к солидарности" (5%), "аргумент к справедливости" (5%), "аргумент к возможности сотрудничества" (3%), "аргумент к абсурдности (нелепости) ситуации" (2%), "аргумент к использованию современных средств коммуникации" (1%), "аргумент к возмездию" (2%), уже названный традиционный "аргумент к авторитету", функционирующий в рамках синтаксического модуля при прямом и косвенном цитировании. Последний аргумент мы отнесли к собственно газетно-политическим на основании высокой частотности употребления (42%). Наряду с названными видами отдельные группы аргументов объединены по эпистемическому ("аргумент к знанию (незнанию)" (4%), названные уже "аргумент к чувствам", "аргумент к здравому смыслу", аргумент к вере"), фактуальному ("аргумент к наличию (отсутствию) фактов" (5%)) признакам. Среди видов газетно-политических аргументов возможны также частные единичные виды, например, "аргумент к молодости и физическому совершенству" (1%), "аргумент к цвету" (1%).
Анализ аргументативного модуля, последнего модуля прагматического параметра завершает модульное толкование семиотического пространства ПГТ, подчеркивая, что аргументативный модуль представляется самым важным в ряду выявленных модулей. Он тесно соотносится с БАС и в качестве аргументативного сегментного подвида фигурирует в ФОС. Учитывая тот факт, что аргументация реализуется как логически, так и эмоционально, границы ее еще более расширяются. Сложная иерархия взаимоотношений модулей и сегментов показывает на их неразрывное единство и гармоничное сочетание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение вопросов коммуникации представляет живой интерес в общем контексте научных исследований. Теория коммуникации, создающая базу для решения проблем в различных областях жизнедеятельности человека, предполагает рождение новых специфических проблем в каждой конкретной области. В силу своей интердисциплинарности теория коммуникации успешно реализуется в лингвистической области. В данной области коммуникативная проблема имеет свое особенное решение. Известные коммуникативные модели (Р.Якобсона, Ю.МЛотмана и др.) развивались и дополняли друг друга. Создание абстрактной универсальной модели - дело кропотливое и результат его не может считаться исчерпывающим. Как известно, стремление к таксономизации не всегда оправдывало себя, поскольку охватить и выводить окончательную модель, способную отразить многообразную человеческую деятельность, невозможно. Исходя из этого, поставленная нами цель - построение семиотической модели политического газетного дискурса/текста- более чем скромна, поскольку посвящена конкретной, строго очерченной области, объекту и предмету. Настоящее исследование - результат изучения политического газетного дискурса в аспекте политического газетного текста.
Говоря конкретно о коммуникации в рамках политического газетного дискурса/текста можно сказать следующее. Исходя из основной цели коммуникативной системы, состоящей в передаче и хранении уже созданной информации путем ее классификации, кодирования, декодирования, запоминания, преобразования и отражения в системе знаков, необходимо отметить, что коммуникативный процесс не ограничивается лишь односторонним сообщением. Он всегда предполагает существование как минимум двух субъектов, что обусловливает сложные и многогранные отношения между ними. Механизм коммуникации в данном случае таков: приступая к работе, автор приблизительно знает - или полагает, что знает, - в каком виде созданный им текст в дальнейшем будет реализован, на кого он ориентирован и какую роль сыграет в жизни общества. Коммуникатор учитывает способность реципиента адекватно воспринять предлагаемый текст, понять содержание, декодировать, сделать правильные выводы. Принимая во внимание уровень готовности читателя получить информацию именно данного рода, он создает определенное соответствие между информационным запросом и полученным сообщением, что в социальной психологии определяется как релевантность. Таким образом, всеобъемлющим механизмом в этом специфическом коммуникативным процессе представляется политический газетный дискурс, который фиксируется двумя полюсами - концептуальной картиной информации автора (ККИа) и концептуальной картиной мира реципиента (ККМр). Между названными полюсами функционирует определенный текст - политический газетный, модель которого представляет сложную, но вместе с тем гармоничную конфигурацию языковых и мыслительных процессов.
Названные исходные теоретические принципы исследования позволили сделать ряд выводов, касающихся проблемы функционирования политического газетного текста, как основного элемента политического газетного дискурса /см. схему 1/:
Политический газетный дискурс
Концептуальная картина информации (автора)
Политический газетный текст а Структурнох о си графический модуль
1) я н 0) 5 Тема-рематический о а ей Л и. (П модуль н X g с Синтаксический и модуль
5® Я g р. ¥ | я s н- оз я си «я « 5 с 0) и Концептуальный модуль
Информационно-смысловои модуль
Тематический модуль
Прагматический параметр Оценочный модуль
Эмоциональный модуль
Аргументативный модуль
->
Тезиснотематический ей сегмент а Он
Вводно а X инициативный сегмент
X о
S Я" Базово
К го аргументативный
О С о * сегмент
Финальноо обобщающий
S сегмент
L- о
Тезисно-резюмирующий сегмент
Политический газетный текст т
Концептуальная картина мира (реципиента)
Политический газетный дискурс
Письменный газетный текст важен как средство передачи политической информации при помощи соответствующего буквенного кода. Для ПГТ характерно определенное композиционное правило оформления сообщения, что проявляется в целесообразном расположении всех частей текста по отношению друг к другу и в плане содержания и в плане ориентации на психологию реципиента с целью адекватного восприятия им заложенного замысла и оценки излагаемой информации. Исследование французских ПГТ показало наличие пяти основных так называемых сегментов: ТТС, ВИС, БАС, ФОС, ТРС. Разделение на сегменты осуществляется на основе функционального критерия, который выявляет характерное для каждого сегмента назначение в тексте. Соответственно их единая организация способствует реализации общей стратегии автора, ориентированного на читателя. Логические отношения сегментов основаны на строгой последовательности и связности, однако, это не мешает присутствию и реализации перекрестных отношений. Так, ТТС (тезисно-тематический сегмент) именует текст и предваряет его содержание. ВИС (вводно-инициативный сегмент) выполняет функцию отправного момента информации. БАС (базово-аргументативный сегмент) конкретизирует и эксплицирует темы и целеустановки текста. ФОС (финально-обобщающий сегмент) логически вытекает из трех первых сегментов и подводит реципиента к обобщению изложенного содержания. И, наконец, ТРС (тезисно-резюмирующий сегмент) выполняет функцию заключения с постановкой новой проблемы, требующей рассмотрения и решения.
Членение на сегменты основано на формальном подходе, реально же текст воспринимается как целостная сущность, результат согласованной работы всех связей и отношений. Отталкиваясь от текста, мы делаем акцент не на его членении, а на его целостности, которая обеспечивает адекватное восприятие, независимо от того на какие возможные сегменты мог бы быть разделен конкретный текст, в нашем случае - политический газетный.
Диспозиция сегментов, предложенная нами, сочетается с трехмерным пространством языка, что еще убедительнее показывает всесторонние, комплексные отношения, существующие между элементами текста, подчеркивая многообразие их свойств с учетом связей и отношений между ними. Семиотическая идея трехмерного пространства языка продуктивна в отношении возможного модулярного представления газетного политического текста. Текст можно рассматривать в рамках синтактики, то есть как совокупность соответствующим образом структурированных и соотнесенных друг с другом знаков, которые, сочетаясь, составляют сообщение. Но текст можно воспринимать и как конкретное образование речемыслительного плана. Таким образом, в тексте кроме сугубо схематичного знакового аспекта выделяется аспект психосемантический, предполагающий те или иные формы составления, передачи и восприятия содержания речевого материала.
Используя общеизвестную и общепринятую семиотическую модель, мы попытались дополнить ее применительно к конкретному предмету исследования - политическому газетному тексту. Анализ французских ПГТ позволил выстроить достаточно строго и равномерно очерченную модель, основанную на идее дополнительной трехмерности. Так, каждому параметру - синтаксическому, семантическому, прагматическому соответствует определенный трехмодульный ряд. Синтаксический параметр определяется следующими модулями: структурно-графическим, тема-рематическим, собственно синтаксическим. Семантический параметр -концептуальным, информационно-смысловым, тематическим модулями. И, наконец, прагматический параметр - оценочным, эмоциональным, аргументативным модулями.
Если сегментное членение представляет собой прежде всего последовательное развертывание и допускает перекрестное сообщение, то семиотическое членение не руководствуется этим правилом. Оно отвечает за одновременную и бесперебойную работу. Так, например, данное положение наглядно иллюстрируется тема-рематическим модулем синтаксического параметра, который кроме последовательных отношений темы и ремы выявляет непоследовательные, то есть радиальные отношения в работе темы и ремы. Работа тема-рематического модуля подкрепляется функционированием собственно тематического модуля на уровне семантического параметра. Семиотический корпус сообщается в этом случае с композиционной рамкой конкретно на уровне тезисно-тематического сегмента. Таким образом, сегментная связь в тексте осуществляется возможностью не только линейных, но и перекрестных отношений.
Далее, концептуальный модуль семантического параметра иллюстрирует постепенное расслоение концепта в различных сегментах. Анализ французских ПГТ показал, что каждый слой концепта регулирует работу соответствующего сегмента. Так, актуальный (основной) признак реализуется в ТТС и в ВИС. Дополнительный (или "пассивный") признак выявляется в БАС, а этимологический признак представлен в ФОС и в ТРС. Постепенное расслоение концепта осуществляется в унисон с последовательным развитием текстового членения - от ТТС, через ВИС, БАС, ФОС к ТРС. Подобное движение обнаруживается и при стыковке каждого слоя концепта с его назначением (интенциональным проявлением). В первом слое происходит первоначальное восприятие смыслового содержания лексической единицы. Дополнительный признак помогает разъяснить суть дела, а внутренняя форма (этимологический признак) связывается с оценкой текстовой информации. Таким образом, концептуальный модуль, исходящий из признания многослойности концепта, связывается как с композиционной организацией текста, так и со стратегическим началом текста, реализацией его интенционального начала.
Третий (прагматический) параметр семиотического пространства, состоящий из слаженной работы трех названных модулей, находится в таких же гармоничных отношениях с композиционной рамкой, с сегментной организацией текста, как и все перечисленные модули синтаксического и семантического параметра. Так, аргументативный модуль, третий модуль третьего параметра завершает модульную интерпретацию семиотического пространства ПГТ, символически подчеркивая, что аргументативный модуль, в особенности с учетом контекстуальной аргументации, представляется одним из основных в ряду выявленных модулей. Он тесно соотносится с БАС и в качестве аргументативного сегментного подвида фигурирует в ФОС. Учитывая тот факт, что аргументация реализуется как логически, так и эмоционально (здесь она тесно взаимодействует с соседними модулями прагматического параметра - оценочным и эмоциональным), границы ее еще более расширяются. Сложная иерархия взаимоотношений модулей и сегментов показывает на их неразрывное единство и гармоничное сочетание. Таким образом, в диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного, всестороннего изучения французского политического газетного текста, необходимость которого продиктована стремлением представить исследуемое явление во всём многообразии его свойств с учётом связей и отношений составляющих его элементов. Настоящая работа не является исчерпывающим описанием всех проблем, связанных с политическим газетным текстом, однако в ней предпринята попытка расширенного толкования политической функции языка, исходя из понимания текста как главной коммуникативной единицы. Исследование ПГТ в контексте его отношения к действительности (семантика), посредством анализа внутренней структуры (синтактика) и с точки зрения его взаимоотношения с аудиторией (прагматика) показывает, что формирование политической нагрузки происходит одновременно с текстовым формированием, что политический газетный дискурс, в аспекте которого рассматривается ПГТ требует тщательного изучения, продиктованного поиском приёмов языкового манипулирования сознанием аудитории.
Подводя итог сказанному, подчеркнем: конкретизация текстовой целостности и ее иерархическая интерпретация может стать предметом и перспективой дальнейших исследований как на материале французского, так и других языков.