автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политический ислам в Центральной Азии: основные факторы и перспективы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ушаков, Вячеслав Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: М. - Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политический ислам в Центральной Азии: основные факторы и перспективы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ушаков, Вячеслав Николаевич

Введение.

Глава I. Теория и практика построения исламского государства и истории Центральной Азии.

§1.1. Концепция государственного устройства и исламе.

§ 1.2. Ислам в Центральной Азии: специфика мусульманской государственности в регионе.

§ 1.3. I [роблема власти в исламе.

Глава 2. Государства Центральной Азии в новых условиях: ислам и политика.

§2.1. Независимые государства Центральной Азии: исламский мир и исламская цивилизация.S

§ 2.2. Влияние ислама на политические процессы в регионе.

§ 2.3. Исламизм в Центральной Азии и влияние внешних факторов.

Гласа 3. Перспективы развития политического ислама в Центральной Азии.

§3.1, Исламское политическое движение Центральной Азии в контексте общеисламского пути развития: централыюазиатская альтернатива.

§ 3.2. Возможность создания исламского государства в Центральной Азии.16е)

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Ушаков, Вячеслав Николаевич

Произошедшие в последнем десятилетии XX века грандиозные перемены на всем постсоветском пространстве и в Центральной Азии, в частности, связанные с крушением коммунистического режима, дали начало новым, не имевшим ранее место процессам демократических реформ и преобразований, привнесенных в значительной мере извне странами западной демокра-9 тии. На волне всеобщей эйфории освобождения от тоталитарного режима

СССР, многие субъекты бывшего союзного государства, ставшие независимыми странами, принялись форсированными темпами внедрять механизмы и элементы демократического управления в своих обществах, которые хотя и выражали готовность их принять, но в действительности не были способны к быстрому восприятию столь резких перемен.

В особенности это относилось к странам Центральной Азии, которые, с * одной стороны, стремились также, как и другие республики бывшего Союза, как можно быстрее привести свои государства под стандарты западной демократии, а с другой стороны, не могли не учитывать сильные родоплеменные, традиционные и религиозные элементы общества, остававшиеся неизменными в течение веков, несмотря на 70-летний период насаждения социализма.

Как известно, в Центральной Азии, а в особенности среди оседлой час-^ ти ее населения, религия традиционно оставалась мощным регулятором общественной жизни. И поскольку ислам являлся наиболее распространенной религией народов региона, то именно с ним связывалась культурная и циви-лизационная самоидентификация большинства населения Центральной Азии. Естественно, что образованная часть мусульман региона, предполагала под освобождением от тоталитаризма не только возможность открыто исповедовать свою религию и выполнять религиозные функции, но и видела в сло-ф жившейся ситуации уникальный шанс для реализации собственной концепции будущего отдельных государств региона.

В этой связи, после распада СССР в Центральной Азии постепенно сформировался совершенно противоположный демократическому развитию взгляд на дальнейший путь построения государства и общества — исламский путь развития, с возможностью создания мусульманского государства в отдельно взятой стране либо во всем регионе в целом.

В то время как демократические реформы во многих странах региона проходили с большим трудом, а в некоторых государствах вообще потерпели крах, у второго пути развития с каждым годом прибавлялось все больше и » больше сторонников. Более того, неудачный ход экономических реформ во многих странах региона и, как следствие, увеличение безработицы, обнищание больших слоев населения на фоне быстрого обогащения правящей элиты, не только привели к росту недовольства среди простого народа, но и предоставили для целого ряда религиозных и политических сил выгодные возможности показывать на этом примере ошибочность выбранного многими странами демократического пути развития. * Зарождение исламской оппозиционной политической мысли в Центральной Азии в современный период — неравномерный и противоречивый процесс, уровень развития которого в значительной степени специфичен для каждой страны региона и зависит от многих факторов исторического, социокультурного, этнического и политического характера. В этой связи, говорить об исламской оппозиции как об однозначном явлении политической жизни, всех стран региона, присущем всем им в равной степени, представляется, на наш взгляд, неверным. В то же время, учитывая географические особенности расположения стран Центральной Азии, районы трех из которых (Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана) входят в Ферганскую долину - один из важных исторических центров мирового ислама, наибольший исследовательский интерес представляет развитие исламской политической доктрины именно в Ферганской долине, как основном источнике исламской оппозиции ф в Туркестане.

Актуальность темы обуславливается, прежде всего, тем, что влияние ислама на политические процессы в Центральной Азии с каждым годом становится все более явным и ощутимым во многих странах региона. Ислам и исламская политическая оппозиция как явление, в последнее время стали неотъемлемым фактором современной политической жизни не только Центральной Азии, но и всего мира в целом.

В этой связи, особенную актуальность приобретает изучение теоретических основ исламской политической доктрины и концепции государственного устройства в исламе с учетом соответствующей исторической практики в мусульманском мире в целом и в Центральной Азии в частности. При этом исторический опыт государственности в Центральной Азии, основанный на законах шариата, во многом способствует объективному пониманию не только основной сути понятия государства в исламе, но и представляет возможность дать справедливую оценку действиям современных религиозных сил Центральной Азии, которые выступают за создание Исламского Халифата в регионе, что также представляется актуальным в современных условиях.

После распада Советского Союза, Центральноазиатские государства оказались в совершенно новых для них условиях, когда им самим предоставлялся выбор следовать собственному пути развития. В этих условиях, как нельзя остро возникла необходимость определения цивилизационной принадлежности государств региона. Однако этот процесс невозможно рассматривать в отрыве от довольно сильной исламской традиции народов Центральной Азии и без учета т.н. «возрождения» ислама в регионе. Таким образом, не меньшую актуальность представляет изучение влияния ислама на политические процессы в регионе в современный период времени и в особенности его роль во время гражданской войны в Таджикистане, политических волнений и проявлений терроризма в Узбекистане и Кыргызстане. В то же время, немаловажное значение имеет рассмотрение феномена исламизма в Центральной Азии в контексте влияния внешних факторов, связанных с общей политической ситуацией в мире, характеризующейся политикой великих держав по борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом.

Большой исследовательский интерес представляет также определение особенностей исламского политического движения в Центральной Азии, как одной из важных составляющих общеисламской концепции развития на современном этапе.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что в настоящее время возникла острая необходимость подробного изучения и анализа основных тенденций развития исламского политического движения в Центральной Азии и рассмотрения вероятных перспектив создания в регионе исламского государства исторического типа (халифата).

Научная новизна исследования. В диссертации впервые проводится подробный сравнительный анализ моделей устройства средневековых исламских государств арабского Востока и тюркских (исламских) государств Центральной Азии. Выявляются основные теоретические и практические проблемы власти в исламской модели правления во многих мусульманских государствах в истории.

Впервые в отечественной и зарубежной литературе предпринимается попытка определения места и роли деятельности исламских политических сил Центральной Азии в общемусульманском политическом движении. В диссертации также рассматриваются возможные перспективы создания исламского государства в Центральной Азии.

Впервые вводятся в научный оборот ранее не использованные источники и литература на арабском и английском языках.

Объектом исследования является политический ислам в Центральной Азии, его истоки, современная ситуация и возможные перспективы в государственном развитии центральноазиатских стран.

Предметом исследования являются особенности политического ислама в Центральной Азии, как явления с учетом теории и практики создания исламского государства; основные тенденции исламского политического движения в регионе в современный период времени и его влияние на политику в странах региона.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Территориальные рамки исследования включают в основном территории Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, которые входят в Ферганскую долину, субрегион Центральной Азии. Однако, при рассмотрении вопросов истории распространения ислама и других общих проблем, частично затрагиваются территории всех пяти стран современной Центральной Азии.

Хронологически диссертация охватывает основные периоды истории региона, связанные с созданием государственных образований с элементами шариатского правления от IX-X вв. и до наших дней.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в изучении особенностей исламского политического движения в Центральной Азии с учетом теоретического и практического опыта построения исламского государства в истории, рассмотрении специфики ислама в регионе в современный период и составлении на базе полученных результатов прогноза возможного создания исламского государства в Центральной Азии с учетом возрастающей активности исламских политических движений.

С этих концептуальных позиций в исследовании выделен ряд таких конкретных задач научного и практического характера, как:

• определение основных теоретических компонентов государства с исламской формой правления, разделение и слияние светской власти и духовной, исходя из концепции средневекового исламского государства;

• раскрытие характерных особенностей шариатского правления в государственных образованиях Центральной Азии на разных этапах истории распространения ислама в регионе и специфики «тюркского» ислама;

• изучение проблемы власти в исламе, основываясь на сравнительном анализе опыта Османской империи и мусульманских государств Центральной Азии, а также влияние кочевых цивилизаций на систему исламского правления и её характер;

• определение места Центральноазиатского пространства в рамках исламского мира и исламской цивилизации, а также раскрытие специфических особенностей процесса возрождения ислама в Центральной Азии;

• выявление факторов, способствующих росту исламских политических движений в Ферганской долине и в регионе в целом; иллюстрирование влияния ислама на политические процессы в Центральной Азии;

• рассмотрение исламского политического движения Центральной Азии в контексте международной политической ситуации в мире на современном этапе;

• определение места и роли исламского политического движения Центральной Азии в рамках общеисламского пути развития посредством сопоставления его принципов и идеологии с другими движениями мусульманского Востока, а также выявление характерных причин, способствующих популяризации радикальных идей в регионе;

• раскрытие возможных перспектив создания единого исламского государства в Центральной Азии.

Методологической основой диссертации являются сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный и прогностический методы исследования. В диссертации также используются эмпирические методы исследования при обращении к проблеме политического поведения и изучения факторов, влияющих на политические процессы в регионе; системного и комплексного анализа политических структур Центральной Азии. Одним из существенных компонентов теоретической основы исследования явились источники и работы на арабском языке таких мусульманских правоведов как факиха ал-Маварди и имама ал-Газали сложившихся в рамках классической теории государства в исламской политической мысли, а также труды российских и зарубежных исследователей, посвященных особенностям функционирования политических систем.

Краткий обзор источников п литературы.

Вопрос государственного строительства в исламе, а также функционирование институтов и выработка правовых норм в исламе вообще, непосредственным образом проистекает из двух основных источников - Корана, остающегося неизменным на протяжении почти полутора тысячи лет, и ха-дисов Пророка (сунны). Одной из характерных черт исследования ислама является то, что под понятием «источник», в научном смысле слова, мы можем подразумевать только лишь Коран, как Божественное Откровение мусульман и хадисы - предания о словах и действиях Мухаммада, затрагивающие различные религиозно-правовые стороны жизни мусульманской общины его времени, в то время, как многочисленные труды мусульманских толкователей Корана, философов и правоведов, несмотря на фундаментальный характер и большое историческое значение их произведений, являются лишь авторскими трудами и не могут в полной мере считаться источниками. В этой связи, отличительной стороной данного исследования является фактическое отсутствие такой обширной источниковедческой базы, какая присуща иным работам подобного рода. Таким образом, основу настоящего исследования составляют труды на арабском, английском и русском языках, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. щ

При обращении к вопросам теории и практики построения исламского государства, а также подробном рассмотрении природы власти и исламской системы правления в целом следует особо выделить труды Имамов Аль Газали и Аль Маварди1. Изучение этих трудов способствовало проведению глубокого сравнительного анализа самой теории власти и её природы в исламе, а также более систематизированному подходу к исследованию исто' Аль Маварди. Ал-ахка.м ас-султан и йя. (Принципы управления). - Дамаск, 1974; Аль Гамли. Ихйа улу.м ад-дин (Возрождение религиозных наук). - Дамаск, 1980; Насыхат аль Мулюк (Наставление царям). — Багдад. 1967. рии мировой мусульманской общины в процессе ее развития на разных исторических этапах. Одной из особенностей этих трудов можно считать подробное рассмотрение как теоретической базы исламского представления о природе власти вообще, так и формы исламского правления и института власти в исламском государстве как таковом. Поскольку в центр исследования была поставлена проблема специфики политического ислама в Центральной Азии, его развития в контексте исламской истории и практики строительства исламского государства, использование трудов основоположников «классической формы» и «ново-методной формы» исламской концепции правления — Аль Газали «Ихйа улум ад-дин» (Возрождение религиозных наук) и Ибн Таймийя «Сиясат аш-шария» (Политика шариата) во многом способствовало формированию объективного представления о наиболее важных взглядах на концепцию власти в исламе. В исследовательском отношении, проведение на их основе сравнительного анализа является необходимым в том плане, что вышеперечисленные труды используются как основные источники в правовых юридических базовых актах и законах многих арабских стран, таких как Саудовская Аравия или Иордания.

Особо следует выделить научные работы современных мусульманских авторов, таких как Абдулла Ибрахим Зайдул Килани, Мухаммад Хазр Хусейн, Юсуф Кардави, Фатхи Дарини, Вахбату Зухайли . Сравнительный анализ исламской модели правления с другими существующими моделями, во многом способствовал определению автором места и роли ислама в современных политических процессах, как на Арабском Востоке, так и в Центральной Азии. По мнению диссертанта, отдельные современные исламские ученые, юристы и политологи, такие как Абдулла Ибрахим Зайдул Килани, а также Юсуф Кардави используют иногда необъективный подход, рассмат Абдулла Ибрахим Зайдул Килани. Усулул аъля султатуль даувля фил ислам. (Основы государственной власти в Исламе). - Амман, 1997; Мухаммад Хазр Хусейн. Китабуль ислам ва усулу хукм. ( Книга ислама и основы правления). - Дамаск, 2000; Юсуф Кардааи. Фатави муассара (Современные юридические разработки). - Дамаск, 1994; Фатхи Дарини. Хасаису ташриъи (Особенности шариата). - Бейрут, 1999; Вахбату Зухайли. Аль фикхуль ислами вл лдиллатуху (Исламская юриспруденция и с с доказательства). - Дамаск, 1991. ривая некоторые вопросы практического применения исламской доктрины правления, не учитывая специфику развития тех или иных стран, а также их культурно-социальную среду, навязывая, таким образом, извне модель исламской формы правления с чисто арабскими элементами.

Для формирования полного представления автора об источниках правовой и законодательной базы, также были использованы авторитетные труды мусульманских комментаторов Корана, Мухаммада Али аль Сабуни, Сайда Кутба, Зайда Мустафы, Абдуллы Мухаммеда и Мухаммеда Рида3. Изучение фундаментальных трудов по комментариям Корана в плане исламской теории власти и формы шариатского правления, позволило нам составить объективное представление об основных принципах становления исламского государства, а также поставить под сомнение подход некоторых европейских авторов к данной проблеме и необходимость нового рассмотрения современных международных процессов через призму исламского миропонимания.

Затрагивая вопросы распространения ислама в Центральной Азии и рассматривая этот продолжительный процесс в контексте утверждения исламских институтов государственного управления на различных периодах истории региона, необходимо выделить ряд работ, которые не только служили добротной фактологической базой диссертации, но и оказали конкретизирующее влияние на дальнейший ход исследования. В частности, труды Бартольда В.В.4, посвященные истории ислама и Средней Азии. Анализ исторических источников, событий и фактов позволил объективно подойти к определению характера процесса исламизации Центральной Азии, который, согласно мнению многих исследователей, определялся исключительно, как ненасильственное насаждение новой для региона ре' Мухаммпд Али аль Сабуни. Мухтасар Тафсир Ион Касир. (Сокращенное толкование Ибн Касира). - Каир. 1967: Сайд Кутб. Ат-тафсир. Фи зила л и Куран (Интрепретация Корана. В тени Корана). - Каир, 1987; Зайд Мустафа. Аль насх филь Куран. (Отменение ранних аятов поздними). - Дамаск, \963; Абдупа Мухаммед и Мухаммед Рида. Тафсир аль - Мунир. (Толкование Освещающего Корана). - Бейрут, 1947 ' Нартольд В. В. Тюрки: двенадцать лекций турецких народов Средней Азии. - А., 1993; Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Т. I. - М. 1963; Вартолы) В.В. Мусульманский мир. Т. VI. - М, 1966 и др. лиги и. Немаловажную роль в написании исследования сыграли работы, посвященные распространению ислама, культурной и политической трансформации центральноазиатских обществ в различные периоды времени, следующих авторов: Е.Э. Бертельс, А. Муминов, Д.Д. Джунушали-ев, В.М. Плоских, З.К. Курманов, Ж. Жоробеков, А.Б. Элебаева3.

Учитывая тот факт, что вопрос развития государственности с элементами шариатской системы управления в странах Центральной Азии в период с X по XVII вв. как отдельная тема исламской истории региона, яв

• ляется практически неизученной, автором была предпринята попытка дать собственное видение этого вопроса на основе уже существующих работ, посвященных разносторонним аспектам истории Центральной Азии. Вопросы установления исламской государственности в истории региона частично затрагиваются в работах О. Караева, С.Г. Кляшторного и Т.И. Султанова, Р. Рахманалиева, С.М. Абрамзона, Т. Джуманалиева и др.6

При изучении вопросов, связанных с особенностью развития ислама и положения народов региона в период завоевания и колониального освоения Центральной Азии Российской империей, автор обращался к трудам таких российских и зарубежных авторов, как: Б.Д. Джамгерчинов, П.П. Литвинов, Р. Сагдеев и С. Ейзенхауер,Р. Дж. Суни и Т. Мартин, Д. Броуэр 7

1 Муминов А. Традиционные и современные религиозно-теологические школы в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. - 1999. -№ 24 (5); Джунушалиев Д.Д. Распространение ислама в Кыргызстане и его влияние на традиционное мировоззрение и поведение кыргызов // Труды института мировой культуры.

Бишкек - Лейпциг. 2000; Джунушалиев Д., Какеев А., Плоских В. Исторические этапы кыргызской государственности. - Бишкек. 2003; Плоских В. Киргизы и Кокандское ханство. - Бишкек, 1978; Курманов З.К. Национальная интеллигенция 20-30-х годов: вклад в возрождение государственности кыргызского народа и борьбу с тоталитарно-авторитарным режимом. - Бишкек, 2005; Жоробеков Ж. Религиозная политика Кыргызстана в транзитный период // Труды института мировой культуры. Вып. II. - Бишкек - Лейпциг, 2000;

Элсбаева А.Б. Межэтнические отношения в постсоветских государствах Центральной Азии: динамик;! развития - Бишкек, 2001. fiКарасе. О. История Караханидского каганата. - Фрунзе, 1983; Карасе, О. Чагатайский улус. Государство Хайду. Могулистан. Образование кыргызского народа. - Бишкек, 1995;

Кляшторпый С.Г., Султанов Т.П. Государства и народы евразийских степей. - СПб., 2004; Рахманалиев Р. Жизнеописание Тамерлана Великого. Монография. - М., 1996; Абрамзои С.М. Киргизы и их этногенетиче-ские и историко-культурные связи. - Л., 1971; Джуманалиев Т. Эволюция политической власти кочевников Прптяньшанья (II в. до н. э. - XII в.). - Бишкек, 2005; Плоских С.В. Репрессивная культура Кыргызстана. Малоизученные страницы истории. - Бишкек. 2002.

Джамгерчипоп БД. Очерк политической истории Кыргызстана XIX в. - Фрунзе, 1966; Лишайное П.П. Государство и ислам в Русском Туркестане (1865 - 1917). - Елец, 1998; История кыргызов и Кыргызстана (под. ред. В. Плоских); Sagc/cev R., Eisenhower S., eds., Islam and Central Asia: An Enduring Legacy or an Evolving Threat? - Washington D.C., 2000; Sitny R.G., Martin Т., eds., A State of Nations: Empire and

Для более глубокого и детального исследования проблемы исламской формы правления, как одного из ключевых элементов соответствующего практического опыта на историческом примере некоторых государственных образований, автор использовал и другие специализированные работы8.

Особую значимость для исследования проблем разделения власти на светскую и духовную, а также изучения причин кризиса власти в мусульманских государствах в позднее средневековье на примере османской империи и Центральноазиатских государств, представляют работы таких авторов: Ю.А. Петросяна, Т.Н. Султанова, J1.H. Гумилева, Т.К. Бейсембиева, М. Абусеитова, А. Джуманалиева, В.И. Маслова и др.9

При определении принадлежности Центральной Азии к исламскому миру и исламской цивилизации автор, в первую очередь, исходил из понимания необходимости учета разносторонних факторов исторического, лингвистического, этно-конфессионального и политического характера. Системный подход в определении этого немаловажного аспекта исследования представлен в трудах многих российских, центральноазиатских и зарубежных авторов, например, Г.В. Милославский, Г. Бакиева, Ч. Чотаева, Г. Саидазимова, С. Хантингтон.10

Бесспорную научную ценность в изучении вопроса о влиянии внешних факторов на развитие исламских политических движений в Центральной

Nation-Making in the Edge of Lenin and Stalin. - Oxford, 2001; Brower D. Turkestan and the Fate of Russian Empire. - London/New York, 2003. О соотношении светской и духовной власти в османской политической системе в XVI-XVIII вв. // Ислам в истории народов Востока. - М., 1981; Economic Thought in the Ottoman Emnire in the 14 th - Earlv 19 th Centuries //Archiv Orientaini. Vol. 57. 1989.

9 Петросян Ю.А. Османская империя: могущество и гибель. - М., 1990; Султанов Т.П. Сословие султанов в Казахском ханстве XVI - XVII веков. Казахстан в эпоху феодализма (проблемы этнополитической истории). - А., 1981; Гумилев ЛИ. Древняя Русь и Великая степь - М.,1993; Бейсембиев Т.К. Легенда о происхождении кокандских ханов как источник по истории идеологии в Средней Азии (на материалах сочинений кокандской историографии). В сб.: Казахстан. Средняя и Центральная Азия в XVI - XVIII вв. - А., 1983; Абусеитое.а М. Казахстан и Центральная Азия в XV - XVII вв. История, политика, дипломатия. - А., 1998: Джумаиалиев А. Политическая история Кыргызстана (становление политической системы Кыргызского общества в 1920-е - 1930-е годы). - Бишкек, 2002; Маслое B.U. Региональная безопасность. История и проблемы новых независимых государств Центральной Азии. - М. - Бишкек, 2000. к' Милославскии Г.В. Интеграционные процессы в мусульманском мире. - М., 1991; Бакиева Г. Ислам как социокультурный код//Центральная Азия и культура мира. -№ 1-2 (12-13), 2002; Чотаева Ч. Роль ислама в общественно-политической жизни Кыргызстана // Центральная Азия и Кавказ, 2003. - № 6(30); Саидажмоаа /'. Ислам и Запад: возможен ли «диалог цивилизаций»? Об исламе и фундаментализме в эпоху глобализации // Центральная Азия и Кавказ. - № 5(11). 2000: Huntington S. The Clash of Civilizations and Remaking the World Order. Simon & Schuster New York, 1996 и др

Азии имело для автора обращение к истории развития мусульманской политической мысли на рубеже XX века, как за пределами, так и внутри региона. Так, в целях понимания её исторической и культурной значимости, особенностей и специфики возрождения ислама, а также влияния на него мировых политических и экономических процессов, для настоящего исследования отдельный интерес представляли взгляды ряда авторов европейской школы: X. Сильвия, К. Филип, И. Филипа, К. Ники, А. Ламбтона, Л. Ира, Д. Макдо-нальда, Р. Ервина".

Ф В целях объективной оценки международной политической ситуации в мире и изучения причин радикализации некоторых исламских движений, автор использовал работы А.Б. Малашенко, 3. Бжезинского, О. Жигалина, А. Назаретяна, В. Пономарева, Г. Гордона, А. Васильева, С. Хантинтона,

1 "У

X. Паксойя . Важно отметить, что из всех работ по вопросам геополитики и международных отношений в плоскости развития общеисламской идеологии построения халифата в мировом масштабе, как в теоретическом, так и в более 4 прикладном направлении, заслуживает особого внимания труд X Паксойя, где автор которого четко и в то же время объективно подходит к рассмотрению самих причин и тенденций будущего развития ислама Центральной Азии в политическом русле.

В работе использован ряд статей, посвященных проблемам политизации ислама в Центральной Азии и тенденциям преобразований в исламе, а

Щ " Haiiu, Sylvia G. Arab Nationalism: An Anthology. - Berkeley and Los Angeles, 1964; Philip K. The Origins of the Islamic State. Translation of Kitab Fiituh al-Buldan, by al - Baladhuri. - New York, 1968; Jessup, Philip C. A Modem Law of Nations: An Introduction. - Hamden, Conn.: Archon Books, 1968; Keddie, Nikki R., and Eric Hooglund, cds. The Iranian Revolution and the Islamic Republic. 2d ed., rev. - Syracuse, 1986; Lambton, Ann K. S. State and Government in Medieval Islam. - Oxford, 1981; Laupidus, Ira AL, Contemporary Islamic Movements in Historical Perspective. - Berkeley, 1983; MacDonald, Duncan B. Development of Muslim Theology. Jurisprudence and Constitutional Theory'. - Lahore, 1972; Pipes, Daniel. In the Path of God: Islam and Political Power. - New York, 1983; Rosenthal, Envin I. J. Islam in the Modem National State. - Cambridge, 1965.

МалашепкоЛ. Исламское возрождение в постсоветской России. - М. 1998; Он же. Ислам и политика в государствах Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. - 1999, № 4 (5); Brzezinski Z. The Grand Chessboard: American Primacy and Its Geostrategic Imperatives. - New York, 1997; Жигалин O.II. Этносоциальная эволюция иранского общества. - М., 1996; Назаретян Л.II. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры (Синергетика социального прогресса). Курс лекций. - М., 1995: Пономаре а В. Угроза «исламского экстремизма» в Узбекистане: Мифы и реальность. - М., 1999; Gordon, Carey A' Islamic Legal ф Revolution: The Case of Sudan. International Lawyer 19 (1985); Alexey I'assiliev. Central Asia Political and

Ideological Challenges in Post-Soviet Era. Britsh Library - London, 2001; Huntington S., Nelson J. No Easy Choice. Political Participation in Developing Countries. - Harvard University Press, 1976; Paksoy II. В., D. Phil. Views of Central Asian Islam 1992. также формированию основных приоритетов исламской идеологии на переходном этапе, что довольно редко встречается в зарубежной и отечественной печати. В их числе следует выделить исследования Али Сайда, О. Жигалина, К. Ергешева, А. Алишева, В. Пономарева, А. Джекшенкулова, Н.С. Эсенама-новой, Э.А. Урманова,13 в которых рассматриваются проблемы стоящие перед новыми независимыми государствами Центральной Азии на пути их самостоятельного развития.

Место и роль исламского политического движения в контексте общеисламского пути развития является практически неизученной темой в современных исламских исследованиях в Центральной Азии. Необходимо отметить, что анализ мусульманского политического движения, представленного наиболее действенной партией Хизб ут-Тахрир, ее идеология, структура партии и методы политической борьбы довольно обстоятельно представлены в некоторых работах С.Т. Фарауки, Г. Бухарбаева, А.А. Князева, а также в ряде аналитических материалов на русском и английском языках14.

Значительная группа использованных в диссертации материалов относится к рассмотрению возможности перехода некоторых государств Центральной Азии к исламской форме правления в долгосрочной перспекиве, в которых часть внимания уделялась изучению причин и предпосылок, а таки ЛИ Saved Ameer. The Spirit of Islam. London: Christophers, 1922; Amnesty International Newsletter. Vol. 16, no. 11. November 1986; Ергешева КО. Этносоциальная эволюция иранского общества. - М.,1996; Жигалин О. Экстремизм в Центральной Азии / Ин-т России и Китая. - Алматы,-20()0; Алишев А. Религиозная ситуация в Кыргызстане // Центр. Азия и Кавказ. - 1999. - № 4; Пономарев П. Угроза «исламского экстремизма» в Узбекистане: Мифы и реальность. - М., 1999; Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. - М., 2000; Эсепаманова II.С. Ислам в Центральной Азии: история и современность. - Бишкек, 2003; Урманов Э.А. Ислам и кыргызы. - Бишкек, 2001. " Suah Taji-Faraouki. A fundamental Quest: Hizb al-Tahrir and the Search of the Islamic Chaliphate. London,

1996; Бухарбаева Г. Узбекистан: исламская группа загнана в подполье // IWPR, 7 августа 2002; Радикальный (Фундаментальный поиск: Хизб ут-Тахрир и поиски исламского халифата); The Methodology of Hizb ut-Tahrir for Change. Al-Khilaf Publications. London. 1999; Ислам в Центральной Азии: ответ на появление Хизб ут-Тахрир // Отчет № 58, МГПК - Азия, 30 июня 2003; Князев А. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии. Сборник док-тов и мат-лов. - Бишкек, 2001; Он же. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX- начало XXI вв.). - Душанбе, 2004; Он же. Ваххабизм в Центральной Азии: реалии политики и перспективы развития // Труды института мировой культуры. Вып. II. - Бишкек - Лейпциг, 2000; Абашин С. Исламский фундаментализм в Центральной Азии: причины распространения, прогнозы на будущее // в ж-ле «Центральная Азия и Кавказ», 2002, № 2 (20): Карманов Д. Радикальные исламские организации Центральной Азии // в ж-ле «Центральная Азия и Кавказ». 2004, № 6 (36); А'акин А. Особенности религиозного мышления в Центральной Азии: необходимость в комплексной модернизации // в ж-ле «Центральная Азия и Кавказ», 2005, № 1 (37); Омура-лиес, II. Аналитический отчет по материалам социологического исследования «Молодежь и религия» же влиянию внутренних и внешних факторов на этот гипотетический про* цесс. К ним относятся работы как зарубежных, так и отечественных авторов, таких как: В.И. Шеремет, М. Агабеков, Нури Мутаз, Е. Джон, В.М. Бехтерев, Ахмед Ижтихад, Т. Арнольд13.

Учитывая новизну затрагиваемых автором вопросов, основные исследования также проводились на основе доступных источников в средствах массовой информации, включающих в себя материалы периодических изданий на английском, арабском и русском языках. Работа с прессой на русском ^ языке охватывает газеты и журналы, выпускаемые в странах Центральной

Азии.

При написании диссертации также использовались буклеты и журналы на арабском языке различных международных исламских организаций и движений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть полезными при определении политического курса 41 независимых государств с учетом конфессиональной толерантности населения и возможности проникновения радикальных течений извне, могут способствовать оптимизации государственной политики во взаимоотношениях с религиозными организациями. В научно-образовательном плане могут быть показаны в создании обобщающих учебных работ, пособий и т.п., касающихся особенностей развития исламского политического движения в Центральной Азии. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности государственных и общественных организаций, в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций по истории ислама в Центральной Азии, проведении спецкурсов и семинаров. А также могут послужить мате

Кыргызская Республика). - Бишкек, 2002; Омуралиеа II. Кыргызстан: время перемен (социологический анализ). В кн.: 24 марта 2005 г.: «Народная революция»?! - Бишкек, 2005. ь Шеремет В. II. Война и бизнес. - М., 1996; Agabekov , Georges. OGPU, The mssian Secret Terror. Hyperion Reprint: London. 1975; Нури Мутаз. Аль Ислам ва аль алакат аль давлия. (Ислам и международные отношения). - Каир. 1951; Esposito, John L. Islam and Politics. 2d ed., rev. Syracuse: Syracuse University Press. 1987; Щ Ikxmepea В.М. Избранные работы по социальной психологии. - М., 1994; Ahmed, Ishtiaq. The Concept of an

Islamic State: An Analysis of (he Ideological Controversy in Pakistan. New York.,1987; Arnold, T. \V. The Caliphate. New York: Barnes and Noble. 1966. риалом для дальнейшего исследования проблемы в предстоящей перспективе.

Апробации работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы автором в ряде научных публикаций (монография и статьи в научных журналах), в выступлениях на семинарах и международных научных конференциях, при обсуждении в центре стратегического анализа и на кафедре истории и культурологии (с участием сотрудников кафедры политологии) гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета.

Гпаем 1.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОСТРОЕНИЯ ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА В ИСТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический ислам в Центральной Азии: основные факторы и перспективы"

Заключение

В заключение отметим ряд наиболее важных выводов диссертационного исследования:

В результате детального изучения теоретической модели исламской формы правления и природы власти, сложившейся в рамках классического идеала исламского государства, мы пришли к заключению, что характерный для ислама принцип слияния светского и духовного начал власти означает обязанность правителя следить за функционированием исполнением всех сторон жизни, в соответствии с установленными нормами шариата. На практике этот принцип должен осуществляться через соединение различных функций власти (исполнительной, судебной) и различных теорий о её природе (общинной, сакральной). В истории мы наблюдаем периоды, как распада единства власти, так и периоды сознательного объединения двух её начал -светского и духовного. Также немаловажно подчеркнуть объективную необходимость переосмысления самих терминов связанных с понятием «власть», и «общинных» традиций в исламе.

Распространение ислама в Центральной Азии явилось, безусловно, значительным событием в истории всего региона и Евразийского континента в целом. Привнесение новой религии и модели общественно-политической отношений в преимущественно языческие сообщества оседлых и кочевых народов Центральной Азии непосредственным образом повлияло на осмысление и дальнейшее развитие политической мысли о государственности в рамках ислама. Одним из первых результатов применения шариатских элементов управления государством и соединения духовных и светских функций власти прослеживаются с X в., в династиях Караханидов и Газневидов. Однако, по нашему мнению, особенностью первых тюркских мусульманских государств явилось то, что несмотря на их довольно полное соответствие ранней и средневековой ближневосточной модели исламского правления, сильный военноадминистративным аппарат препятствовал дальнейшему сращиванию религиозных и светских институтов власти. При этом необходимо отметить, что первый опыт исламской государственности в Центральной Азии оказал прямое влияние на развитие исламской политической мысли в регионе. В свою очередь, особенность «тюркского» ислама, по нашему мнению, заключалась в том, что благодаря сильному военному аппарату, участвовавшему в завоевательных походах, ислам получил новый «толчок» в своем распространении вглубь евразийского континента и, в отличие от арабских завоевателей, тюрки силой насаждали ислам в завоеванных территориях.

Другой немаловажной чертой «тюркского» ислама можно назвать то, что в тюркском мусульманском обществе сложилось два разных восприятия ислама: гражданское общество (оседлое население) отличалось большими религиозными знаниями и пониманием основ ислама; военная прослойка (преимущественно кочевники), не отличаясь глубокими познаниями религии, оставалось, тем не менее, основной силой дальнейшего распространения ислама в регионе.

Сравнительный анализ на конкретных исторических примерах политической истории в государственных объединениях Центральной Азии и Османской Империи в позднее средневековье, в контексте проблематики исламской доктрины власти и её практического применения и развития институтов власти в регионе, а также интерпретации самого её наследования, позволяет прийти к следующим выводам. Так, новые политические процессы в регионе в значительной мере повлияли на жесткое разграничение власти на светскую (ханскую) и духовную (улама), и как следствие, на установившуюся государственную систему после монгольского завоевания, а также на характерный для кочевых культур военно-административный характер тюрко-монгольского правления.

Таким образом, можно с полной уверенностью утверждать, что на территории поздних мусульманских государств Центральной Азии, не было практического применения чисто исламской, классической формы правления как это имело место в период правления первых четырех праведных халифов. Были попытки слияния светского и духовного, в XVII-XVIII вв в период тюрок - османов. Власть носила выраженный авторитарный характер и имела тенденции к приданию «сакральности» власти как таковой. Из вышеперечисленного можно заключить о формировании светского характера исламского правления который также можно обозначить тюркской альтернативой государственного ислама- тюркским исламом получившим ярко выраженные черты в эпоху правления тюрок.

Можно с полной долей уверенности утверждать, что Центральная Азия не только один из регионов мусульманского мира, но и неотъемлемая часть всей мусульманской цивилизации, несмотря на то, что на протяжении длительных периодов в истории вся ее территория находилась под управлением немусульманских правителей. Исходя из определения мусульманского мира по критериям большинства населения, Центральная Азия, с некоторыми оговорками о действительной религиозности тех или иных частей региона, является преимущественно мусульманским регионом, где население, по крайней мере, в традиционном и обрядовом смысле причисляет себя к мусульманам. На историко-культурном уровне Центральная Азия и Ферганская долина, в частности, однозначно являются не только ареалом исторического распространения ислама пришедшего извне, по и сама на определенных этапах исторического развития выступала, мощным источником дальнейшего его распространения. Таким образом, цивилизационно, Центральная Азия представляет собой мусульманский мир, основанный на межэтнической конфессиональной и этнолингвистической общности, сформировавшейся на базе тюркского языка, при довольно сильном и естественном влиянии арабского языка, выступавшего в качестве универсального средства религиозной и культурной идентификации всей исламской цивилизации.

В тоже время, процесс «возрождения» ислама в регионе в условиях разрушившихся систем бывших ценностей и идеологического вакуума, способствовал росту интереса населения к религиозным ценностям, которые выполняли своего рода функции социальной терапии, помогавшей переносить жизненные трудности. Поскольку изначально ислам рассматривается как способ нравственного и иного оздоровления общества. Более того, в обыденном сознании нравственность и ислам почти идентифицируются. В современных условиях ценности ислама выступают своеобразным вектором поиска духовной идентичности, как отдельных представителей, так и в целом народов Центральной Азии. Ислам также выступает фактором социальной солидарности народов региона. Но исламское «возрождение» и возможность

• открыто выражать свои мысли очень быстро способствовало пониманию в среде мусульман необходимости не только заниматься просвещением среди населения и тем самым активно содействовать повышению религиозного самосознания, но и самим выступать в качестве реального и действительного фактора влияния не только в общественной, но и в политической жизни государств Центральной Азии.

В процессе изучения политических процессов и влияния ислама на

• примере Ферганской долины, которая является точным барометром проблем Центральноазиатского региона, мы пришли к заключению, что в перспективе процесс влияния ислама на политику Централыюазиатских государств будет возрастать. Также необходимо отметить, что на новой волне политической борьбы за власть и сферы влияния, появилась возможность активного использования различными силами (как внутренними, так и внешними) релиф гиозного фактора с целыо продвижения своих политических и геополитических интересов.

До сих пор для государств Центральной Азии особо остро стоит вопрос социально-политической, культурной и этнической консолидации. В настоящее время не существует устойчивого баланса между государственной властью и общественно-социальным фактором, в том числе и исламским, поэтому вероятность всякого рода «эксцессов» сохраняется. Исламский ренессанс

• идет параллельно (или сопрягается) с этнической мобилизацией, а значит прямо или косвенно стимулируется на официальном уровне с целыо формирования и укрепления национальной государственности и идентичности.

Опыт прошедшего десятилетия также показывает, что существующие в Центральной Азии этно-территориальные и религиозные проблемы, не находя подчас адекватных решений, существенно снижают уровень взаимного доверия в регионе, что может служить катализатором нестабильности. Характерной чертой центральноазиатской действительности являются конфликтные в своей основе проблемы, имеющие общерегиональное измерение - нехватка воды и обрабатываемой земли, вопросы границ, социально - экономический кризис, бедность, коррупция, высокий уровень безработицы и пр.

Разумеется, нельзя сбрасывать со счета и внешнее влияние, которое далеко не всегда носит позитивный характер. В частности, заинтересованность ряда зарубежных государств и фондов в переносе на территорию Центральной Азии собственных, далеко не идеальных, моделей развития.

Объективный подход к изучению проблемы исламизма в транзитных обществах Центральной Азии и влияния внешних факторов на них, дает основания говорить о существовании двух составляющих этого явления: с одной стороны, существуют объективные, закономерные в переходных условиях процессы религиозного возрождения (имеется в виду сам процесс, а не крайние формы его проявления), с другой - использование различными силами, как внутренними, так и внешними, религиозного фактора с целью продвижения своих политических и геополитических интересов в центральноа-зиатском регионе.

Из абстрактного представления воссоздания мусульманского образа мира, подхода к нему, и целей наместничества человека на земле согласно законам шариата, как и цели самого шариата, для оценки сущности исламской политической цели, также можно сделать вывод о том, в современную исламскую политическую культуру включаются такие понятия, как демократия и парламентаризм. Исходя из аналитического сравнения процессов происходящих в центрапыюазиатских республиках после распада СССР, мы пришли к заключению, что в настоящее время государства Центральной Азии столкнулись с рядом серьезных проблем не только социально-экономического, но и идеологического характера. Идеологический вакуум, образовавшийся в республиках, после крушения коммунистического режима постепенно стал заполняться религиозными учениями, как исламского нетрадиционного толка, так и христианского - протестантского направления, что может привести к напряженной обстановке. В последнее время ислам на

• чал выступать инструментом регулирования отношений между этносами в мультиэтнических обществах и регламентировать общественные отношения в республиках с преобладанием одного этноса.

Деятельность Хизб ут-Тахрир аль-Ислами в контексте общеисламского политического движения, которое имеет свою продолжительную историю, специфику и характерные особенности развития, во многом отличается от более известных радикальных исламистских движений в силу своего демон* стративного неприятия насилия. При этом в диссертации приводятся доводы в пользу того, что эта организация не может однозначно считаться религиозной, а является больше политической партией, чья идеология основана на исламе. Идеологические позиции Хизб ут-Тахрир отвергают современные попытки создания исламских государств, подчеркивая, что Саудовская Аравия и Иран не отвечают необходимым критериям ислама и шариата, ф Различный опыт деятельности Хизб ут-Тахрир в разных странах мира подчеркивает двойственность ее образа: она черпает силу в централизованной идеологической основе, которая также поддерживает партию организационно; однако успех на местах во многом приходит благодаря тому, что местные руководители учитывают специфические условия своих регионов. В Центральной Азии партия старается сохранить баланс между идеологией центра и необходимостью выгодно учитывать местные проблемы, чтобы по

• лучить поддержку большего числа мусульман.

Автор приходит к выводу, что Хизб ут-Тахрир является потенциально дестабилизирующей силой и легализация ее деятельности не будет отвечать интересам стабильности всего региона. Однако несмотря на радикальность идеологии Хизб ут-Тахрир, но нашему мнению, следует проводить четкую границу между террористическими организациями и вооруженными группами с одной стороны и такими организациями, как Хизб ут-Тахрир, которые не совершают насильственных действий. Существование Хизб ут-Тахрир подчеркивает необходимость разграничительного подхода к исламистским организациям, даже весьма радикальным.

Причины популярности некоторых идей Хизб ут-Тахрир заключаются, по нашему мнению в том, что ее идеология предлагает альтернативу реальности, которая во многих государствах выглядит довольно бесперспективной. Безусловно, утопический халифат недостижим в современных условиях региона, но идея справедливого порядка в государстве с открытыми границами и разумной экономикой привлекает тысячи сторонников. И одной лишь силой и репрессиями эту идеологию не искоренить. Чем больше давление со стороны правительств и мирового сообщества, тем более привлекательной становится эта идея для широких масс населения Ферганской долины и всей Центральной Азии.

Основываясь на достигнутых результатах исследования, можно прийти к выводу, что рост политического ислама обусловлен естественной реакцией на глубокий кризис в политической, социальной, экономической сферах, переживаемых сегодня странами «третьего мира», а также внешними факторами: глобализацией, изменением геополитического баланса, модернизацией и т.п.

Неоспоримо и то, что ислам исторически отождествлялся с государством, и уверенность в единстве государства и религии является исторической памятью, вошедшей в сознание верующих мусульман из их Священного писания, истории и опыта. Мы хотели бы подчеркнуть, что последняя мусульманская империя (Османский халифат) перестала существовать всего лишь в прошлом веке, оставив громадный идеологический потенциал который влия ет на новые поколения мусульман мира. С другой стороны, можно утверждать, что использование исламскими правоведами но разработке современных систем исламского управления, построенных на работах ранних и «классических» мусульманских ученых этого потенциала, может привести к нежелательным результатам, устаревшая юридическая разработка по шариату в той форме, в какой она существует сегодня, не может стать позитивным примером для государств Центральной Азии.

Это подтверждается примерами попытки построения исламского государства в его классическом варианте на территории бывшего СССР - в Чечне и Дагестане, который объективно показал влияние человеческого фактора на трактовку и практическое применение шариата, что выразилось на практике в нарушении самих фундаментальных принципов шариата и неправильном подходе к решениию тех или иных задач общественно-политической жизни.

Можно с уверенностью утверждать, что в странах Центральной Азии в краткосрочной и среднесрочной перспективе нет объективных предпосылок для создания исламского государства. Внутренние и внешние факторы выступают сегодня в качестве естественных препятствий на пути введения исламской формы правления на данном историческом этапе. Однако автор не исключает, что вышеперечисленные факторы, в зависимости от их сочетания, могут стать основными причинами образования исламского государства в Центральной Азии в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический ислам в Центральной Азии: основные факторы и перспективы"

Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования, науки и молодежной политики Кыргызской Республики Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский Славянский университет

На правах рукописи

Ушаков Вячеслав Николаевич

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва ^ Бишкек ^ 2005

Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования, науки и молодежной политики Кыргызской Республики Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский Славянский университет

На правах рукописи

Ушаков Вячеслав Николаевич

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва Ф Бишкек Ф 2005

Работа выполнена на гуманитарном факультете Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: Плоских Владимир Михайлович,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Джекшенкулов Аликбек Джекшенкулович,

доктор политических наук,

Князев Александр Алексеевич, доктор исторических наук

Ведущая организация: Институт истории Национальной Академии

наук Кыргызской республики

Защита состоится «£^>> 2005 г. в ^ ^час

на заседании Диссертационного совета К 73Ш0103 по историческим и политическим наукам по адресу: г. Бишкек, проспект Чуй, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета: г. Бишкек, ул. Киевская, 44

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета к. и. н., доц.

Т.Ф. Кравченко

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИЬЛ ИОТ Р КА С Петербург 200 ГР К

О^Р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы обуславливается, прежде всего, тем, что влияние ислама на политические процессы в Центральной Азии с каждым годом становится все более явным и ощутимым во многих странах региона. Ислам и исламская политическая оппозиция как явление в последнее время стали неотъемлемым фактором современной политиче-> ской жизни не только Центральной Азии, но и всего мира в целом.

В этой связи, особенную актуальность приобретает изучение теоретических основ исламской политической доктрины и концепции государственного устройства в исламе с учетом соответствующей исторической практики в мусульманском мире в целом и в Центральной Азии в частности. При этом исторический опыт государственности в Центральной Азии, основанный на законах шариата, во многом способствует объективному пониманию не только основной сути понятия государства в исламе, но и представляет возможность дать справедливую оценку действиям современных религиозных сил Центральной Азии, которые выступают за создание Исламского Халифата в регионе, что также представляется актуальным в современных условиях.

После распада Советского Союза, Центральноазиатские государства оказались в совершенно новых для них условиях, когда им самим предоставлялся выбор следовать собственному пути развития. В этих условиях, как нельзя остро возникла необходимость определения циви-лизационной принадлежности государств региона. Однако этот процесс невозможно рассматривать в отрыве от довольно сильной исламской традиции народов Центральной Азии и без учета т.н. "возрождения" ислама в регионе. Таким образом, не меньшую актуальность представляет изучение влияния ислама на политические процессы в регионе в современный период времени и в особенности его роль во время гражданской войны в Таджикистане, политических волнений и проявлений терроризма в Узбекистане и Кыргызстане. В то же время, немаловажное значение имеет рассмотрение феномена исламизма в Центральной Азии в контексте влияния внешних факторов, связанных с общей политической ситуацией в мире, характеризующейся политикой великих держав по борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом.

Большой исследовательский интерес представляет также определение особенностей исламского политического движения в Центральной

Азии, как одной из важных составляющих общеисламской концепции развития на современном этапе.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что в настоящее время возникла острая необходимость подробного изучения и анализа основных тенденций развития исламского политического движения в Центральной Азии и рассмотрения вероятных перспектив создания в регионе исламского государства исторического типа (халифата).

Научная новизна исследования. В диссертации впервые проводится подробный сравнительный анализ моделей устройства средневековых исламских государств арабского Востока и тюркских (исламских) государств Центральной Азии. Выявляются основные теоретические и практические проблемы власти в исламской модели правления во многих мусульманских государствах в истории.

Впервые в отечественной и зарубежной литературе предпринимается попытка определения места и роли деятельности исламских политических сил Центральной Азии в общемусульманском политическом движении. В диссертации также рассматриваются возможные перспективы создания исламского государства в Центральной Азии.

Впервые вводятся в научный оборот ранее не использованные источники и литература на арабском и английском языках.

Объектом исследования является политический ислам в Центральной Азии, его истоки, современная ситуация и возможные перспективы в государственном развитии центральноазиатских стран.

Предметом исследования являются особенности политического ислама в Центральной Азии, как явления с учетом теории и практики создания исламского государства; основные тенденции исламского политического движения в регионе в современный период времени и его влияние на политику в странах региона.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Территориальные рамки исследования включают в основном территории Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, которые входят в Ферганскую долину, субрегион Центральной Азии. Однако при рассмотрении вопросов истории распространения ислама и других общих проблем частично затрагиваются территории всех пяти стран современной Центральной Азии.

Хронологически диссертация охватывает основные периоды истории региона, связанные с созданием государственных образований с элементами шариатского правления от 1Х-Х вв. и до наших дней.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в изучении особенностей исламского поли-

тического движения в Центральной Азии с учетом теоретического и практического опыта построения исламского государства в истории, рассмотрении специфики ислама в регионе в современный период и составлении на базе полученных результатов прогноза возможного создания исламского государства в Центральной Азии с учетом возрастающей активности исламских политических движений.

С этих концептуальных позиций в исследовании выделен ряд конкретных задач научного и практического характера: <Ъ определение основных теоретических компонентов государства с исламской формой правления, разделение и слияние светской и духовной власти, исходя из концепции средневекового исламского государства;

раскрытие характерных особенностей шариатского правления в государственных образованиях Центральной Азии на разных этапах истории распространения ислама в регионе и специфики "тюркского" ислама; ^ изучение проблемы власти в исламе на основе сравнительного анализа опыта Османской империи и мусульманских государств Центральной Азии, а также влияние кочевых цивилизаций на систему исламского правления и её характер;

определение места Центральноазиатского пространства в рамках исламского мира и исламской цивилизации, а также раскрытие специфических особенностей процесса возрождения ислама в Центральной Азии; ^ выявление факторов, способствующих росту исламских политических движений в Ферганской долине и в регионе в целом; иллюстрирование влияния ислама на политические процессы в Центральной Азии;

рассмотрение исламского политического движения Центральной Азии в контексте международной политической ситуации в мире на современном этапе;

определение места и роли исламского политического движения Центральной Азии в рамках общеисламского пути развития посредством сравнения его принципов и идеологии с другими движениями мусульманского Востока, а также выявление характерных причин, способствующих популяризации радикальных идей в регионе;

Ч? раскрытие возможных перспектив создания единого исламского государства в Центральной Азии.

Методологической основой диссертации являются сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный и про-

гностический методы исследования. В диссертации также используются эмпирические методы исследования при обращении к проблеме политического поведения и изучения факторов, влияющих на политические процессы в регионе; системного и комплексного анализа политических структур Центральной Азии. Одним из существенных компонентов теоретической основы исследования явились источники и работы на арабском языке таких мусульманских правоведов, как факиха ал-Маварди и имама ал-Газали, концепции которых сложились в рамках классической теории государства в исламской политической мысли, а также труды российских и зарубежных исследователей, посвященных особенностям функционирования политических систем.

Краткий обзор источников и литературы

Вопрос государственного строительства, а также функционирование институтов и выработка правовых норм в исламе вообще, непосредственным образом проистекает из двух основных источников - Корана, остающегося неизменным на протяжении почти полутора тысячи лет, и хадисов Пророка (сунны). Одной из характерных черт исследования ислама является то, что под понятием "источник", в научном смысле слова, мы можем подразумевать только лишь Коран, как Божественное Откровение мусульман и хадисы - предания о словах и действиях Мухаммада, затрагивающие различные религиозно-правовые стороны жизни мусульманской общины его времени, в то время, как многочисленные труды мусульманских толкователей Корана, философов и правоведов, несмотря на их фундаментальный характер и большое историческое значение, являются лишь авторскими работами и не могут в полной мере считаться источниками. В этой связи отличительной чертой данного исследования является фактическое отсутствие такой обширной источниковедческой базы, какая присуща иным работам подобного рода. Таким образом, основу настоящего исследования составляют труды на арабском, английском и русском языках, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

При обращении к вопросам теории и практики построения исламского государства, а также подробном рассмотрении природы власти и исламской системы правления в целом следует особо выделить труды Имамов Аль Газали и Аль Маварди1. Изучение этих трудов способство-

1 Аль Маварди Ал-ахкам ас-султанийя (Принципы управления) - Дамаск, 1974; Аль Газали Ихйа улум ад-дин (Возрождение религиозных наук) - Дамаск, 1980; Насыхат аль Мулюк (Наставление царям) -Багдад, 1967.

вало проведению глубокого сравнительного анализа самой теории власти и её природы в исламе, а также более систематизированному подходу к исследованию истории мировой мусульманской общины в процессе ее развития на разных исторических этапах. Одной из особенностей этих трудов можно считать подробное рассмотрение как теоретической базы исламского представления о природе власти вообще, так и формы исламского правления и института власти в исламском государстве как таковом. Поскольку в центр исследования была поставлена проблема специфики политического ислама в Центральной Азии, его развития в контексте исламской истории и практики строительства исламского государства, использование трудов основоположников "классической формы" и "новометодной формы" исламской концепции правления -Аль Газали "Ихйа улум ад-дин" (Возрождение религиозных наук) и Ибн Таймийя "Сиясат аш-шария" (Политика шариата) во многом способствовало формированию объективного представления о наиболее важных взглядах на концепцию власти в исламе. В исследовательском отношении, проведение на их основе сравнительного анализа является необходимым в том плане, что вышеперечисленные труды используются как основные источники в правовых юридических базовых актах и законах многих арабских стран, таких, как Саудовская Аравия или Иордания.

Особо следует выделить научные работы известных современных мусульманских авторов: Абдуллы Ибрахима Зайдул Килани, Мухаммеда Хазр Хусейна, Юсуфа Кардави, Фатхи Дарини, Вахбату Зухайли1. Сравнительный анализ исламской модели правления с другими существующими моделями, во многом способствовал определению автором места и роли ислама в современных политических процессах как на Арабском Востоке, так и в Центральной Азии. По мнению диссертанта, отдельные современные исламские ученые, юристы и политологи, такие, как Абдулла Ибрахим Зайдул Килани, а также Юсуф Кардави используют иногда необъективный подход, рассматривая некоторые вопросы практического применения исламской доктрины правления, не учитывая специфику развития тех или иных стран, а также их культурно-социальную среду, навязывая таким образом извне модель исламской формы правления с чисто арабскими элементами.

1 Абдулла Ибрахим Зайдул Килани. Усулул аъля султатуль даувля фил ислам. (Основы государственной власти в Исламе). - Амман, 1997; Мухаммад Хазр Хусейн Китабуль ислам ва усулу хукм. ( Книга ислама и основы правления). - Дамаск, 2000; Юсуф Кардави. Фатави муассара (Современные юридические разработки). - Дамаск, 1994; Фатхи Дарини. Хасаису ташриъи (Особенности шариата). - Бейрут, 1999; Вахбату Зухайли. Аль фикхуль ислами ва адиллатуху (Исламская юриспруденция и её доказательства). - Дамаск, 1991.

Для формирования полного представления об источниках правовой и законодательной базы также были использованы авторитетные труды мусульманских комментаторов Корана Мухаммада Али аль Сабуни, Сайда Кутба, Зайда Мустафы, Абдуллы Мухаммеда и Мухаммеда Рида1. Изучение фундаментальных трудов по комментариям Корана в плане исламской теории власти и формы шариатского правления позволило нам составить объективное представление об основных принципах становления исламского государства, а также поставить под сомнение подход некоторых европейских авторов к данной проблеме и необходимость нового рассмотрения современных международных процессов через призму исламского миропонимания.

Затрагивая вопросы распространения ислама в Центральной Азии и рассматривая этот продолжительный процесс в контексте утверждения исламских институтов государственного управления на различных этапах истории региона, необходимо выделить ряд работ, которые не только служили добротной фактологической базой диссертации, но и оказали конкретизирующее влияние на дальнейший ход исследования. В частности, труды В.В. Бартольда, посвященные истории ислама и Средней Азии2. Анализ исторических источников, событий и фактов позволил объективно подойти к определению характера процесса исламизации Центральной Азии, который, согласно мнению многих исследователей, определялся исключительно, как ненасильственное насаждение новой для региона религии. Немаловажную роль для исследования сыграли работы, посвященные распространению ислама, культурной и политической трансформации центральноазиатских обществ в различные периоды времени, следующих авторов: Е.Э. Бертельса, А. Муминова, Д.Д. Джунушалиева, В.М. Плоских, З.К. Курманова, Ж. Жоробекова, А.Б. Элебаевой3.

1 Мухаммад Али аль Сабуни. Мухтасар Тафсир Ибн Касир. (Сокращенное толкование Ибн Касира). - Каир, 1967; Сайд Кутб Ат-тафсир Фи зилали Куран (Интрепретация Корана В тени Корана). - Каир, 1987; Зайд Мустафа Аль насх филь Куран. (Отменение ранних аятов поздними). - Дамаск, 1963; Абдул-ла Мухаммед и Мухаммед Рида. Тафсир аль - Мунир. (Толкование Освещающего Корана). - Бейрут, 1947.

Бартольд В В Тюрки: двенадцать лекций турецких народов Средней Азии.-А, 1993,

Бартольд В В Туркестан в эпоху монгольского нашествия Т I. -М., 1963; Бартольд В В. Мусульманский мир Т. VI - М., 1966; и др.

3 Муминов А Традиционные и современные религиозно-теологические школы в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ - 1999 - № 24 (5);

Учитывая тот факт, что вопрос развития государственности с элементами шариатской системы управления в странах Центральной Азии в период с X по XVII вв. как отдельная тема исламской истории региона, является практически неизученным, автором была предпринята попытка дать собственное видение проблемы на основе уже существующих работ, посвященных различным аспектам истории Центральной Азии. Вопросы установления исламской государственности в истории региона частично затрагиваются в работах О. Караева, С.Г. Кляш-торного и Т.И. Султанова, Р. Рахманалиева, С.М. Абрамзона, Т. Джума-налиева и др.1

При изучении вопросов, связанных с особенностью развития ислама и положения народов региона в период завоевания и колониального освоения Центральной Азии Российской империей, автор обращался к трудам таких российских и зарубежных авторов, как Б.Д. Джамгерчи-нов, П.П. Литвинов, Р. Сагдеев и С. Ейзенхауер, Р.Дж. Суни и Т. Мартин, Д. Броуэр2.

Джунушалиев Д.Д. Распространение ислама в Кыргызстане и его влияние на традиционное мировоззрение и поведение кыргызов // Труды института мировой культуры. - Бишкек; Лейпциг, 2000; Джунушалиев Д., Какеев А., Плоских В. Исторические этапы кыргызской государственности. - Бишкек, 2003, Плоских В. Киргизы и Кокандское ханство. - Бишкек, 1978; Курманов З.К. Национальная интеллигенция 20-30-х годов: вклад в возрождение государственности кыргызского народа и борьбу с тоталитарно-авторитарным режимом. - Бишкек, 2005; Жоробеков Ж. Религиозная политика Кыргызстана в транзитный период // Труды института мировой культуры. Вып. II. — Бишкек; Лейпциг, 2000; Элеба-ева А.Б. Межэтнические отношения в постсоветских государствах Центральной Азии: динамика развития - Бишкек, 2001.

1 Караев О. История Караханидского каганата. - Фрунзе, 1983; Караев О. Чагатайский улус. Государство Хайду. Могулистан. Образование кыргызского народа. - Бишкек, 1995; Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. Государства и народы евразийских степей. - СПб., 2004; Рахманалиев Р. Жизнеописание Тамерлана Великого. Монография. - М., 1996; Абрамзон С.М. Киргизы и их этно-генетические и историко-культурные связи. - Л., 1971; Джуманалиев Т. Эволюция политической власти кочевников Притяньшанья (II в. до н. э. — XII в.) -Бишкек, 2005; Плоских. С В Репрессивная культура Кыргызстана. Малоизученные страницы истории. - Бишкек, 2002.

2 Джамгерчинов Б.Д. Очерк политической истории Кыргызстана XIX в. -Фрунзе, 1966;

Литвинов П.П Государство и ислам в Русском Туркестане (1865-1917). -Елец, 1998; История кыргызов и Кыргызстана / Под ред. В. Плоских, Sagdeev R, Eisenhower S., eds., Islam arid Central Asia. An Enduring Legacy or an Evolving Threat? - Washington D C.. 2000; Suny R G„ Martin T., eds., A State of Nations: Empire and Nation-Making in the Edge of Lenin and Stalin. - Oxford, 2001; Bro-wer D. Turkestan and the Fate of Russian Empire. - London; New York, 2003.

Для более глубокого и детального исследования проблемы исламской формы правления, как одного из ключевых элементов соответствующего практического опыта на историческом примере некоторых государственных образований, автор использовал и другие специализированные работы1.

Особую значимость для исследования проблем разделения власти на светскую и духовную, а также изучения причин кризиса власти в мусульманских государствах в позднее средневековье на примере османской империи и Центральноазиатских государств, представляют работы Ю.А. Петросяна, Т.И. Султанова, Л.Н. Гумилева, Т.К. Бейсем-биева, М. Абусеитова, А. Джуманалиева, В.И. Маслова и др.2

При определении принадлежности Центральной Азии к исламскому миру и исламской цивилизации автор, в первую очередь, исходил из понимания необходимости учета разносторонних факторов исторического, лингвистического, этно-конфессионального и политического характера. Системный подход в определении этого немаловажного аспекта исследования представлен в трудах многих российских, центрально-азиатских и зарубежных авторов, например, Г.В. Милославского, Г. Ба-киевой, Ч. Чотаевой, Г. Саидазимовой, С. Хантингтона3.

1 О соотношении светской и духовной власти в османской политической системе в XVI-XVIII вв И Ислам в истории народов Востока. - М., 1981; Economie Thought in the Ottoman Emnire in the 14 th - Earlv 19 th Centuries // Archiv Orientaini. - 1989. - Vol. 57.

2 Петросян Ю A Османская империя- могущество и гибель. - M, 1990; Султанов Т.И. Сословие султанов в Казахском ханстве XVI-XVI1 веков Казахстан в эпоху феодализма (проблемы этнополитической истории). - А., 1981; Гумилев Л.Н Древняя Русь и Великая степь. - М.,1993; Бейсембиев ТК. Легенда о происхождении кокандских ханов как источник по истории идеологии в Средней Азии (на материалах сочинений кокандской историографии) // Ка-1 ах стан, Средняя и Центральная Азия в XVI-XVIII вв. - А., 1983; Абусеитова M Казахстан и Центральная Азия в XV-XVII вв История, политика, дипломатия. -А, 1998; Джуманалиев А Политическая история Кыргызстана (становление политической системы Кыргызского общества в 1920-1930-е годы). - Бишкек, 2002; Маслов В И Региональная безопасность История и проблемы новых независимых государств Центральной Азии. - M ; Бишкек, 2000.

3 Милославский Г В Интеграционные процессы в мусульманском мире -М., 1991; Бакиева Г Ислам как социокультурный код II Центральная Азия и

культура мира. - 2002 - № 1-2(12-13); Чотаева Ч Роль ислама в общественно-

политической жизни Кыргызстана II Центральная Азия и Кавказ - 2003 -№ 6(30); Саидазимова Г Ислам и Запад- возможен ли "диалог цивилизаций"9

Об исламе и фундаментализме в эпоху глобализации // Центральная Азия и

Бесспорную научную ценность в изучении вопроса о влиянии внешних факторов на развитие исламских политических движений в Центральной Азии имело для автора обращение к истории развития мусульманской политической мысли на рубеже XX века, как за пределами, так и внутри региона. Так, в целях понимания её исторической и культурной значимости, особенностей и специфики возрождения ислама, а также влияния на него мировых политических и экономических процессов, для настоящего исследования отдельный интерес представляли взгляды ряда авторов европейской школы: X. Сильвия, К. Филипа, И. Филипа, К. Ники, А. Ламбтона, Л. Ира, Д. Макдональда, Р. Ервина1.

В целях объективной оценки международной политической ситуации в мире и изучения причин радикализации некоторых исламских движений, автор использовал работы А.Б. Малашенко, 3. Бжезинского, О. Жигалина, А. Назаретяна, В. Пономарева, Г. Гордона, А. Васильева, С. Хантинтона, X. Паксойя2. Важно отметить, что в числе работ по вопросам геополитики и международных отношений в плоскости развития

Кавказ. - 2000. - № 5(11); Huntington S The Clash of Civilizations and Remaking the World Order. Simon & Schuster. - New York, 1996 и др.

1 Haim, Sylvia G. Arab Nationalism: An Anthology. - Berkeley and Los Angeles, 1964; Philip K. The Origins of the Islamic State. Translation of Kitab Futuh al-Buldan, by al - Baladhuri. - New York, 1968; Jessup, Philip С A Modem Law of Nations: An Introduction. — Hamden, Conn.: Archon Books, 1968; Keddie, Nikki R, and Eric Hooglund, eds. The Iranian Revolution and the Islamic Republic. 2d ed., rev. — Syracuse, 1986; Lambton, Ann K. S. State and Government in Medieval Islam. - Oxford, 1981; Laupidus, Ira M, Contemporary Islamic Movements in Historical Perspective. - Berkeley, 1983; MacDonald, Duncan В Development of Muslim Theology, Jurisprudence and Constitutional Theory. - Lahore, 1972; Pipes, Daniel In the Path of God: Islam and Political Power - New York, 1983; Rosenthal, Erwin I. J. Islam in the Modem National State. - Cambridge, 1965.

2 Малашенко А. Исламское возрождение в постсоветской России. - М., 1998; Он же Ислам и политика в государствах Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. - 1999. - № 4(5); Brzezinski Z The Grand Chessboard: American Primacy and Its Geostrategic Imperatives. - New York, 1997; Жигалин О.И. Этносоциальная эволюция иранского общества - М., 1996; Назаретян АП Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры (Синергетика социального прогресса). Курс лекций. - М., 1995; Пономарев В Угроза «исламского экстремизма» в Узбекистане: Мифы и реальность. - М, 1999; Gordon, Carey N Islamic Legal Revolution: The Case of Sudan. International Lawyer 19 (1985); Alexey Vassiliev Central Asia Political and Ideological Challenges in Post-Soviet Era. Britsh Library - London, 2001; Huntington S, Nelson J. No Easy Choice Political Participation in Developing Countries. - Harvard University Press, 1976; Paksoy H. В, D Phil. Views of Central Asian Islam, 1992

общеисламской идеологии построения халифата в мировом масштабе, как в теоретическом, так и в более прикладном направлении, заслуживает особого внимания труд X. Паксойя, автор которого четко и в то же время объективно подходит к рассмотрению самих причин и тенденций будущего развития ислама Центральной Азии в политическом русле.

В работе использован ряд статей, посвященных проблемам политизации ислама в Центральной Азии и тенденциям преобразований в исламе, а также формированию основных приоритетов исламской идеологии на переходном этапе, что довольно редко встречается в зарубежной и отечественной печати. В их числе следует выделить исследования Али Сайда, О. Жигалина, К. Ергешева, А. Алишева, В. Пономарева, А. Джекшенкулова, Н.С. Эсенамановой, Э.А. Урманова1, в которых рассматриваются проблемы стоящие перед новыми независимыми государствами Центральной Азии на пути их самостоятельного развития.

Место и роль исламского политического движения в контексте общеисламского пути развития является практически неизученной темой в современных исламских исследованиях в Центральной Азии. Необходимо отметить, что анализ мусульманского политического движения, представленного наиболее действенной партией Хизб ут-Тахрир, ее идеология, структура партии и методы политической борьбы довольно обстоятельно представлены в некоторых работах С.Т. Фарауки, Г. Бухарбаева, A.A. Князева, а также в ряде аналитических материалов на русском и английском языках2.

1 Ali Sayed Ameer. The Spirit of Islam. London- Christophers, 1922; Amnesty International Newsletter. - Vol. 16. - no. 11. - November 1986; Ергешева K.O. Этносоциальная эволюция иранского общества. - М.,1996; Жигалин О. Экстремизм в Центральной Азии / Ин-т России и Китая. - Алматы, 2000; Али-шев А Религиозная ситуация в Кыргызстане // Центр. Азия и Кавказ. -1999. - № 4; Пономарев В. Угроза "исламского экстремизма" в Узбекистане: Мифы и реальность. -М., 1999; Джекшенкулов А, Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе - М., 2000; Эсенамано-ва Н С Ислам в Центральной Азии: история и современность. - Бишкек, 2003; Урманов Э А. Ислам и кыргызы. - Бишкек, 2001.

2 Suah Taji-Faraouki. А fundamental Quest: Hizb al-Tahrir and the Search of the Islamic Chaliphate. London, 1996; Бухарбаева Г Узбекистан: исламская группа загнана в подполье // IWPR. - 2002. - 7 августа; Радикальный (Фундаментальный поиск: Хизб ут-Тахрир и поиски исламского халифата); The Methodology of Hizb ut-Tahrir for Change. Al-Khiiaf Publications. - London. 1999; Ислам в Центральной Азии: ответ на появление Хизб ут-Тахрир // Отчет № 58, МГПК - Азия, 30 июня 2003; Князев А Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии / Сборник документов и материалов -

Значительная группа использованных в диссертации материалов относится к рассмотрению возможности перехода некоторых государств Центральной Азии к исламской форме правления в долгосрочной перспекиве, в которых часть внимания уделялась изучению причин и предпосылок, а также влиянию внутренних и внешних факторов на этот гипотетический процесс. К ним относятся работы как зарубежных, так и отечественных авторов, таких как: В.И. Шеремет, М. Агабеков, Нури Мутаз, Е. Джон, В.М. Бехтерев, Ахмед Ижтихад, Т. Арнольд1.

Учитывая новизну затрагиваемых автором вопросов, основные исследования также проводились на основе доступных источников средств массовой информации, включающих в себя материалы периодических изданий на английском, арабском и русском языках. Работа с прессой на русском языке охватывает газеты и журналы, выпускаемые в странах Центральной Азии, использовались буклеты и журналы на арабском языке различных международных исламских организаций и движений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть полезными при определении политического курса независимых государств с учетом конфессиональной толерантности населения и возможности проникновения радикальных течений извне,

Бишкек, 2001; Он же. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI вв.). - Душанбе, 2004; Он же. Ваххабизм в Центральной Азии: реалии политики и перспективы развития // Труды института мировой культуры. Вып. II. - Бишкек; Лейпциг, 2000; Абашин С. Исламский фундаментализм в Центральной Азии: причины распространения, прогнозы на будущее // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. - № 2(20); Карманов Д. Радикальные исламские организации Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. - 2004. - № 6(36); Хакин А. Особенности религиозного мышления в Центральной Азии: необходимость в комплексной модернизации // Центральная Азия и Кавказ. - 2005. - № 1(37); Омуралиев Н. Аналитический отчет по материалам социологического исследования "Молодежь и религия" (Кыргызская Республика). - Бишкек, 2002; Омуралиев Н. Кыргызстан: время перемен (социологический анализ) // 24 марта 2005 г.: "Народная революция"?! — Бишкек, 2005.

1 Шеремет В И Война и бизнес. - М , 1996; Agabekov, Georges OGPU, The russian Secret Terror. Hyperion Reprint: London, 1975, Нури Мутаз Аль Ислам ва аль алакат аль давлия. (Ислам и международные отношения) - Каир, 1951; Esposito, John L Islam and Politics. 2d ed., rev Syracuse: Syracuse University Press, 1987; Бехтерев В.М Избранные работы по социальной психологии - М., 1994; Ahmed, Ishtiaq The Concept of an Islamic State' An Analysis of the Ideological Controversy in Pakistan. - New York, 1987; Arnold, T. W The Caliphate. - New York: Barnes and Noble, 1966.

могут способствовать оптимизации государственной политики во взаимоотношениях с религиозными организациями. В научно-образовательном плане могут быть показаны в создании обобщающих учебных работ, пособий и т.п., касающихся особенностей развития исламского политического движения в Центральной Азии. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности государственных и общественных организаций, в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций по истории ислама в Центральной Азии, проведении спецкурсов и семинаров. А также могут послужить материалом для дальнейшего исследования проблемы в предстоящей перспективе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы автором в ряде научных публикаций (монография и статьи в научных журналах), в выступлениях на семинарах и международных научных конференциях, при обсуждении в центре стратегического анализа и на кафедре истории и культурологии (с участием сотрудников кафедры политологии) гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы, ее методологическая основа, определяются территориальные и хронологические рамки, цели и задачи исследования, рассматривается степень разработанности темы в российской, центральноазиатской и зарубежной литературе.

Первая глава - "Теория и практика построения исламского государства в Центральной Азии" - посвящена детальному рассмотрению концепции государственного устройства в исламе и некоторых её теоретических и практических аспектов в истории исламского правления. Особое место отводится изучению классических теорий власти в исламе и её интерпретации на примере учений ал-Маварди и ал-Газали, сложившихся в рамках классической исламской политической мысли.

Уделено внимание вопросу распространения ислама в Центральной Азии в контексте утверждения исламских институтов государственного управления, культурной и политической трансформации центрально-азиатских обществ в определенные периоды истории региона. Рассмотрены некоторые проблемы исламской формы правления, как одного из ключевых элементов соответствующего опыта на историческом примере некоторых государственных образований.

Основное внимание уделяется исследованию проблем разделения власти в исламе на светскую и духовную, а также изучению причин кризиса власти в мусульманских государствах в позднее средневековье на примере Османской империи и Центральноазиатских государств (среднеазиатских ханств).

Во второй главе - "Государства Центральной Азии в новых условиях: ислам и политика" - основное место отводится изучению разносторонних факторов исторического, лингвистического, этно-конфессио-нального и политического характера для определения роли Центральной Азии, её исторической и культурной значимости в исламском мире и исламской цивилизации, особенностей и специфики возрождения ислама, а также влияния на него мировых политических и экономических процессов.

Часть исследования посвящена рассмотрению международной политической ситуации в мире, изучению причин радикализации некоторых исламских движений, а также причин и тенденций будущего развития ислама в Центральной Азии в политическом русле. В работе также уделяется внимание вопросам геополитики и международных отношений в аспекте развития общеисламской идеологии построения халифата в мировом масштабе как в теоретическом, так и в прикладном направлениях.

В третьей главе - "Перспективы развития политического ислама в Центральной Азии" - рассматриваются проблемы, перспективы и возможности создания исламского государства в Центральной Азии.

Отдельное внимание уделяется изучению проблемы политизации ислама в Ферганской долине и тенденциям реформирования в исламе, а также формированию основных приоритетов исламской идеологии на переходном этапе.

Проводится анализ современного мусульманского политического движения, представленного наиболее действенной партией Хизб ут-Тахрир, ее идеологии, структуры партии и методов политической борьбы в сравнении с другими мусульманскими движениями и партиями, действующими как в Центральной Азии, так и в других регионах Востока. Внимание акцентируется на анализе влияния внешних факторов на развитие исламских политических движений в Центральной Азии, рассматривается возможность перехода некоторых государств Центральной Азии к исламской форме правления в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В заключении обозначаются некоторые ключевые положения и выводы диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. В результате детального изучения теоретической модели исламской формы правления и природе власти, автор пришел к заключению, что характерный для ислама принцип слияния светского и духовного начал на практике должен осуществляться через соединение различных функций власти (исполнительной, судебной) и различных теорий о её природе (общинной, сакральной). В истории мы наблюдаем периоды как распада единства власти, так и сознательного объединения двух её сторон.

Распространение ислама в Центральной Азии явилось, безусловно, значительным событием в истории всего региона и Евразийского континента в целом. Привнесение новой религии и модели общественно-политических отношений в преимущественно языческие сообщества оседлых и кочевых народов Центральной Азии непосредственным образом повлияло на осмысление и дальнейшее развитие политической мысли о государственности в рамках ислама. При этом необходимо отметить, что первый опыт исламской государственности в Центральной Азии оказал прямое влияние на развитие исламской политической мысли в регионе. В свою очередь, особенность "тюркского" ислама, по нашему мнению, заключалась в том, что благодаря сильному военно-административному аппарату, участвовавшему в завоевательных походах, ислам получил новый "импульс" для своего распространения в глубь евразийского континента и, в отличие от арабских завоевателей, тюрки силой насаждали ислам на завоеванных территориях.

Сравнительный анализ конкретных примеров политической истории в государственных объединениях Центральной Азии и Османской Империи в позднее средневековье, в контексте проблематики исламской доктрины власти и её практического применения, а также развития институтов власти в регионе, равно как и интерпретации самого её наследования, позволяет утверждать, что новые для того времени политические процессы в регионе в значительной мере повлияли на жесткое разграничение власти на светскую (ханскую) и духовную (улама), и как следствие, на установившуюся государственную систему после монгольского завоевания, а также на свойственный для кочевых культур военно-административный характер тюрко-монгольского правления.

Таким образом, на территории поздних мусульманских государств Центральной Азии не наблюдалось практического применения чисто исламской, классической формы правления, как это имело место в период первых четырех "праведных" халифов в средневековом Арабском государстве. В исследовании приводятся материалы о формировании светского характера исламского правления, который условно обознача-

ется как тюркская альтернатива арабской государственности ислама или, как т.н. "тюркский ислам" получивший ярко выраженные черты в эпоху правления тюрок.

4. Можно с уверенностью утверждать, что Центральная Азия - это не только один из регионов мусульманского мира, но и неотъемлемая часть всей мусульманской цивилизации, несмотря на то, что на протяжении длительных периодов в истории вся ее территория находилась под управлением немусульманских правителей. В цивилизационном плане Центральная Азия представляет собой мусульманский мир, основанный на межэтнической конфессиональной и этнолингвистической общности, сформировавшейся на базе тюркского языка, при довольно ощутимом и естественном влиянии арабского языка, выступавшего в качестве универсального средства религиозной и культурной идентификации всей исламской цивилизации.

В то же время, процесс "возрождения" ислама в регионе, в условиях разрушающихся систем ценностей и идеологического вакуума, способствовал росту интереса населения к религиозным ценностям, которые выполняли своего рода функции социальной терапии. В обыденном сознании нравственность и ислам почти всегда идентифицируются. В современных условиях ценности ислама выступают своеобразным вектором поиска духовной идентичности как отдельных представителей, так и народов Центральной Азии в целом.

5. В процессе изучения политических процессов и воздействия на них ислама на примере Ферганской долины, которая является точным барометром проблем Центральноазиатского региона, автор пришел к заключению, что в перспективе процесс влияния ислама на политику Центральноазиатских государств будет возрастать. Также необходимо отметить, что на новой волне политической борьбы за власть и сферы влияния, появилась возможность активного использования различными силами, как внутренними, так и внешними, религиозного фактора с целью продвижения своих политических и геополитических интересов.

6. Объективный подход к изучению проблем исламизма в транзитных обществах Центральной Азии и влияния внешних факторов, дает основание говорить о существовании двух составляющих этого явления: с одной стороны, существуют объективные, закономерные в переходных условиях процессы религиозного возрождения (имеется в виду сам процесс, а не крайние формы его проявления), с другой - использование различными силами, как внутренними, так и внешними, религиозного фактора с целью продвижения своих политических и геополитических интересов.

7. Деятельность Хизб ут-Тахрир аль-Ислами в контексте общеисламского политического движения, которое имеет свою продолжительную историю, специфику и характерные особенности развития, во многом отличается от более известных радикальных исламистских движений в силу своего демонстративного неприятия насилия. При этом в диссертации приводятся доводы в пользу того, что эта организация не может однозначно считаться религиозной, а является больше политической партией, чья идеология основана на исламе. Идеологические позиции Хизб ут-Тахрир отвергают современные попытки создания исламских государств, указывая, что Саудовская Аравия и Иран не отвечают необходимым критериям классической исламской государственности. Основываясь на достигнутых результатах исследования, можно прийти к выводу, что рост политического ислама обусловлен естественной реакцией народов региона на глубокий кризис в политической, социальной, экономической сферах, переживаемых сегодня странами "третьего мира", а также внешними факторами, глобализацией, изменением геополитического баланса, модернизацией и т.п.

Пример попытки построения исламского государства в его классическом варианте на территории бывшего СССР в Чечне и Дагестане объективно показал негативное влияние человеческого фактора на трактовку и практическое применение шариата, что выразилось на практике в нарушении самих фундаментальных принципов шариата и неправильном подходе в решении тех или иных задач общественно-политической жизни.

С уверенностью можно утверждать, что в странах Центральной Азии в краткосрочной и среднесрочной перспективе нет объективных предпосылок для создания исламского государства в его классической форме. Внутренние и внешние факторы выступают сегодня в качестве естественных препятствий на пути введения исламской формы правления на данном историческом этапе, однако автор не исключает, что вышеперечисленные факторы в зависимости от их сочетания, могут стать основными причинами образования исламского государства в Центральной Азии в отдаленном будущем, хотя, однако, это представляется автору маловероятным.

Основные выводы и положения диссертации изложены в

следующих публикациях:

1. Монография "Политический ислам в Центральной Азии: основные факторы и перспективы". - М.; Б., 2005 (15 пл.).

2. Исламское политическое движение Центральной Азии в контексте общеисламского развития: Центральноазиатская альтернатива // Социальные и гуманитарные науки. - Б., 2005. -№ 1 (0,7 п.л.).

3. Проблема власти в исламе // Известия Кыргызской Академии образования. - Б., 2005. -№ 2 (0,5 пл.).

4. Независимые государства Центральной Азии: возрождение ислама, исламский мир и исламская цивилизация // Известия вузов. - Б., 2005.-№2(0,6 пл.).

5. Специфика распространения ислама в Центральной Азии // Известия Национальной Академии наук Кыргызской Республики. - Б., 2005.-№3(0,6 пл.).

6. К вопросу о создании исламского государства в Центральной Азии // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Б., 2005.-№3(0,5 пл.).

Ушаков Вячеслав Николаевич

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ

В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ:

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Подписано в печать 26.11.2005 г. Формат 60x84'/,6. Печать офсетная. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КРСУ Бишкек, ул. Шопокова, 68

I

I

I

II

с

к

РНБ Русский фонд

2007-4 2955