автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Роль казачьих обществ в системе местного самоуправления: социологический анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сысоева, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Роль казачьих обществ в системе местного самоуправления: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сысоева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

1.1 Местное самоуправление: основные теории, концепции и модели.

1.2 Казачьи общества как субъект социальных процессов самоуправления и власти.

ГЛАВА 2 КАЗАЧЬИ ОБЩЕСТВА В ПРАКТИКЕ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАС ТИ.

2.1 Формы взаимодействия казачьих обществ и органов местного самоуправления на современном этапе развития.

2.2 Основные направления деятельности казачьих обществ, состоящих на государственной службе.

2.3 Роль общности казачества в социализации подрастающего поколения.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Сысоева, Ольга Николаевна

Актуальность темы исследования. В казачьих регионах, особенно на юге России, важную роль в процессах становления гражданского общества следует отвести, на наш взгляд, казачьим обществам, активно участвующим, как в определении модели местного самоуправления, так и в формировании механизма взаимодействия с органами местного самоуправления.

Местное самоуправление в современной России составляет одну из основ конституционного строя. Оно является формой осуществления народом своей власти, дает возможность рациональным способом децентрализовать и деконцентрировать многие функции государственной власти, перенести решение ряда вопросов в рамки территориальных сообществ, стимулируя тем самым активность граждан и обеспечивая их реальную сопричастность к решению местных проблем с учетом исторических и иных традиций. Через укрепление местного самоуправления возможно формирование реального механизма взаимодействия общества и государства.

Система местного самоуправления является необходимым условием удовлетворения потребности граждан в управлении сообществом, приближения власти к населению. Именно в рамках территориальных образований формируется чувство общего интереса и ответственности местных жителей, которые привыкают не только самостоятельно решать свои дела, но и контролировать деятельность избранных ими должностных лиц. В соответствии с современной концепцией местного самоуправления органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, население само определяет конкретную модель местного самоуправления, отражающую специфику региона, его исторические, географические, национальные, экономические и иные особенности.

Казачьи общества обладают большим потенциалом. Накопленные и проверенные историей традиции функционирования общин были основаны на принципах демократизма, выборности, открытости и ответственности друг перед другом, которые позволяли воспитывать высоко преданных государству людей, дорожащих семейной честью, бережно относящихся к своим корням. Через территориальные общественные организации осуществляется связь общества и государства, личности и власти, реализуются права и свободы, проявляется уровень и характер демократии.

Трансформация социальных процессов, реинстигуционализация местного самоуправления в России оказали влияние на возрождение казачества, что потребовало самоорганизации казачьих обществ. Самовозрождение казачества в Южном регионе сопровождается обращением к традиционным формам организации общественной жизни, к необходимости осознания и возможности реализации на практике местного самоуправления. На сегодняшний день казачьи общества накопили опыт практической деятельности в функционировании системы местного самоуправления, что вызывает необходимость теоретического анализа процессов, происходящих в казачьем самоуправлении, определении места и роли казачьих обществ в системе местного самоуправления.

Это обусловило актуальность данного диссертационного исследования и позволит представить казачьи общества как добровольное, самоуправляемое формирование, созданное по инициативе граждан и выступающее субъектом целенаправленной деятельности в государственно-политической, социально-экономической и духовно-нравственной жизни России.

Степень научной разработанности проблемы. Теория местного самоуправления создавалась учеными многих стран. Она рождалась в спорах и противоречиях, которые и в настоящее время остаются актуальными. Большой вклад в разработку теоретических основ учения о местном самоуправлении внесли известные западные исследователи XIX века: А. Токвиль (теория свободной общины), J1. Штейн, Р. Гнейст (государственная теория самоуправления) и др.1 М. Вебер выделил общину в качестве основного субъекта самоуправления. Т.Парсонс определял местное самоуправление в терминах «принимающей» и «передающей» систем. Р. Дарендорф обозначил проблему отчуждения самоуправления от государства при обстоятельствах выполнения государством и гражданами конфликтных ролей.2

Местное самоуправление стало объектом внимания отечественной социологии со второй половины XIX века и изучалось известными русскими учеными В.П. Безобразовым, А.Д. Градовским, Н.И. Лазаревским (государственная теория); А.И. Васильчиковым и В.Н. Пешковым (идеи о самоорганизации, самодеятельности и саморегулировании); Б.Н. Чичериным (общественная теория самоуправления), Н.М. Коркуновым, В.В. Погосским и многими др.3 Ими анализировался западный опыт функционирования органов самоуправления, разрабатывались основные принципы российского самоуправления, его соотношение с государственной властью.

Социальные основы, региональные особенности, реальное состояние и перспективы развития органов местного самоуправления стоят в центре внимания многих современных российских исследователей не только социологов, но и правоведов, политологов, историков и культурологов (В.Ф. Абрамов, В.Г. Игнатов, А.А. Киреев, Г.И. Королева-Конопляная, С.В. Кулагин, Н.И. Миронова, А.С. Панарин, И.К. Пантин, В.В. Рудой, О.А. Салов, Н.В. Постовой А.В. Чабанова и др.). Анализ идет в социально-философских, политико-правовых, историко-культурологических и психологических

1 См.: Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997. 2

Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект-пресс, 1997. i См.: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. СПб., 1874; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. В Зт. СПб., 1869-1871; Градовский А.Д. Система местного управления на Западе Европы и в России // Собр. соч,-СПб., 1904.-T.9; Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земельных учреждений по Положению 1864 года января первого. М., 1865 и др. аспектах. Авторы исследуют теории местного самоуправления, формы и методы реализации самоорганизации населения.11 Тощенко Ж.Т. освещает вопросы местного самоуправления с точки зрения их организационного аспекта, Богданович Т.Ю. анализирует сложившуюся российскую модель местного самоуправления, О.В.Бондаренко, В.Г.Игнатов, В.И.Хрипун, Н.В.Понеделков, А.В.Старостин рассматривают вопросы управления на местном уровне, Т. Янсон предложил своеобразную трехвалентную систему рассмотрения местного самоуправления.5

Анализу принципов социального управления посвящены работы С.В. Алешни, О.В. Бондаренко, Ю.Г. Волкова, И.И. Камынина, Н.П. Пищулина, С.Н. Пищулина, И.М. Слепенкова, Ж.Т. Тощенко, И.В. Мостовой, В.А. Чуланова и др.6 Социология организаций, ее предмет, объект исследования, понятие «организация», их типология и деятельность исследовались А.И. Пригожиным.7

Проблемы становления и функционирования казачьего самоуправления отражены в работах А.В. Венкова, В.П. Водолацкого (местное самоуправление в России), Е.И. Дулимова (процесс возникновения и развития

4 Абрамов В.Ф. Теория местного самоуправления на отечественной почве// Полис. -1998. - №4. - С. 152-157; Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление в современной России. - Ростов н/Д: Феникс, 2001.- 416с.; Королева-Конопляная Г.И., Сапов О.А. Местное самоуправление на современном этапе (политико-правовой аспект) // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - №5. - С. 146-156; Миронова Н.И. Местное самоуправление как социальный институт: генезис, становление, основные тенденции развития. Автореферат дис. к.с.н. М., 2000.; Чабанова А.В. Местное самоуправление как объект социологического изучения. - М., 1999; Чемякин Е.А. Исторические традиции казачьего самоуправления в России: историко-правовой аспект. - Волгоград: ГУ «Издатель», 2002. - 128 с. и др.

5 Исакова О.В., Бондаренко О.В. Формы проявления гражданских инициатив населения г. Новочеркасска. -Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004; ИгнатовВ.Г., Хрипун В.И., Понеделков Н.В., Старостин А.В. Региональные особенности местного управления и самоуправления. - Ростов-н/Д, 1996; Янсон Т. Треугольная драма: взаимоотношения между государством, местным управлением и добровольными организациями // Гражданское общество на европейском Севере. - СПб., 1996.

6 Алешня С.В. Социальное управление как инструмент демократии в России в конце XX столетия. Иваново, 1996; Пйщулин Н.П., Пищулин C.H., Бетуганов А.А. Социальное управление: теория и практика: В 2 т. М., 2003; Социальное управление. Учеб. посУ Чуланов В.А., Бондаренко О.В., Мостовая И.В. и др. - Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004. - 388 е.; Исакова О.В., Перов Г.О., Чуланов В.А. Социальное управление и планирование в современном российском городе // Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. Ростов и/Д: РГУ, 2002. - С. 564-573 и др.

7 Пригожим А.И. Современная социология организаций. - М., 1995. казачьей государственности), И.И. Золотарева (исследование эффективности функционирования органов казачьего самоуправления) и др.

Процессу духовного, культурного и этнического возрождения казачества в современных условиях, а также вопросам социальной динамики большое внимание уделяют А.И. Агафонов, М.П. Астапенко, Г.Д. Астапенко, П.Н. Лукичев, А.И. Козлов, А.П. Скорик, В.П. Трут и др. Особенности взаимодействия казачества и власти на различных уровнях в условиях постсоветского пространства, «встроенность» казачества в социальную структуру общества представлены в исследованиях Н.Ф.Бугай, А.Г. Киблицкого, С.А. Кислицына, А.Н. Малукало, С.М. Маркедонова, А.А. Озерова, Т.В. Таболиной, Р.Г. Тикиджьяна, Е.А. Чемякина, С.В. Юсова и др.9

Имея существенный задел в исследовании теоретических основ местного самоуправления, и изучив опыт и традиции возникновения и развития казачества с его структурами самоорганизации в историческом прошлом, имеется необходимость социологической оценки процессов включенности казачьих обществ в систему местного самоуправления в современном российском обществе. Анализ имеющейся литературы показал, что тема деятельности казачьих обществ еще недостаточно разработана, исследования носят в основном аспектный характер и осуществляются, как правило, сквозь призму той или иной общественной науки.

Цель исследования - изучить место и роль казачьих обществ в системе местного самоуправления на современном этапе развития российского общества.

8 Венков А.В. Становление казачьего самоуправления. - Ростов н/Д, 1998; Водолацкий В.П. Местное самоуправление в России: история и современность. - Ростов н/Д, 1998 и др.

9 См.: Казачий Дон: очерки истории. В 2-х ч. / А.П.Скорик, Р.Г.Тикиджьян, П.НЛукичев, В.П.Трут и др. - Ростов н/Д: Изд-во обл ИУУ, 1995; Лукичев П.Н., Скорик А.П. Казачество: историко-психологический портрет // Возрождение казачества: история и современность. Сб. научных статей к V Всерос. (Междунар.) науч. конф. -Новочеркасск, 1995; Озеров А.А., Киблицкий А.Г. Возрождение казачества в новой России. (Социально-философский аспект). - Ростов-н/Д: Ростиздат, 2004. - 304 е.; Постовой Н.В. Концепции местного самоуправления // Местное право - 2000.- №10.- С. 12-51; Становление казачьего самоуправления: Докл. и тез. науч.-практ. конф. (26-27 февраля 1998 г.) - Ростов н/Д, 1998. и др.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

- рассмотреть основные теории, концепции, модели местного самоуправления;

- дать историко-теоретический анализ формирования казачества как социально-групповой общности, выделить формы участия казачества в местном самоуправлении;

- исследовать современные формы взаимодействия казачьих обществ и органов местного самоуправления;

- выявить основные направления деятельности казачьих обществ на государственной службе;

- определить роль общности казачества в социализации подрастающего поколения.

Объект исследования - система местного самоуправления в России.

Предмет исследования - место и роль казачьих обществ в системе местного самоуправления, специфика их взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и выводы, сформулированные отечественными и зарубежными авторами в области теорий и концепций местного самоуправления, социального управления, а также труды ученых по проблемам духовного, культурного, этнического возрождения казачества и его самоорганизации в современных условиях. Автор опирался на принципы системного и сравнительного анализов; комплексного подхода, историзма; общеметодологические принципы познания социальной действительности: объективность, взаимообусловленность объективного и субъективного в социальных процессах.

Эмпирическую базу исследования составляют: 1) результаты исследований российской социологической службы «Мониторинг», данные статистики и социологического исследования информационно-аналитического отдела Администрации Ростовской области; 2) статистические материалы войскового казачьего общества Всевеликое Войско Донское (ВКО ВВД); 3) результаты социологического исследования, проведенного автором в 2005 - 2006 годах в местах компактного проживания казачества Ростовской области: г. Ростов-на-Дону, г. Новочеркасск, г. Шахты, г. Белая Калитва; районах - (Октябрьский, Константиновский, Аксайский, Усть-Донецкий, Белокалитвинский, Милютинский, Боковский); сельских населенных пунктах и поселках городского типа (Глубокинский). Объем выборки составил 1920 человек; 4) законы и подзаконные акты федерального, регионального и местного уровня, в том числе ведомственные акты, освещающие вопросы деятельности казачьих организаций в системе местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов и заключаются в следующем:

- рассмотрены основные теории, концепции, модели местного самоуправления в зарубежной и российской социологии; показано, что местное самоуправление формируется в ходе развития государства, в соответствии с менталыюстыо людей и их отношением к государственным институтам;

- дан историко-теоретический анализ формирования казачества как социальной общности; выявлено, что казачьи общества в течение всего своего развития участвовали в функционировании местного самоуправления; определены формы участия казачества в местном самоуправлении (стихийная, организационно-территориальная, государственная);

- исследованы основные формы взаимодействия казачьих обществ и органов местного самоуправления; выделены приоритетные направления деятельности казачьих обществ (воспитание и образование молодежи, деятельность казачьих дружин, военная служба и охрана объектов собственности);

- сформулированы три возможных варианта взаимодействия казачьих обществ с местной властью по повышению эффективности их совместной деятельности (передачу казачьей общине полномочий органов муниципальной власти по результатам местного референдума; создание муниципальных образований на базе существующих поселений в традиционной для казачьих территорий форме самоуправления; передачу казачьему сообществу отдельных полномочий по исполнению функций органов местного самоуправления);

- выявлены наиболее востребованные и социально-значимые направления деятельности казачьих обществ, состоящих на государственной службе, которые проявляются в основных ее видах правоохранительной и военной службы;

- изучена роль общности казачества в процессе социализации подрастающего поколения, особенность которого обусловлена возрастанием интереса к историческим и местным традициям, а также возможностью осуществлять совместную деятельность казачьих обществ с органами местной власти по воспитанию подрастающего поколения.

Тезисы, выносимые на защиту:

1 Система местного самоуправления является необходимым условием удовлетворения потребности граждан в управлении сообществом на территории проживания, приближения власти к населению, важнейшим механизмом формирования гражданского общества и его неотъемлемой составной частью. Выбор модели местного самоуправления зависит от степени демократизации институтов, национальных и региональных традиций. Местное самоуправление с участием казачества формируется в ходе развития государства, в соответствии с ментальностыо людей и их отношением к государственным институтам и является в современных условиях одним из способов демократизации российского общества. При этом процесс реинституционализации местного самоуправления отражает состояние взаимоотношений казачества и власти.

2. Казачьи общества, как самоорганизация граждан по месту их жительства, в течение своего развития с разной долей эффективности участвовали в системе местного самоуправления, их роль претерпевала различные социальные метаморфозы. Каждому периоду исторического развития соответствовали определенные формы участия казачества в местном самоуправлении (стихийная, организационно-территориальная, государственная). На всех этапах возрождения казачества (1989-1991, 19921996, 1997 - настоящее время), вызванного социальной трансформацией российского общества, происходило изменение роли и степени значимости казачества в системе местного самоуправления, что потребовало самоорганизации казачьих обществ.

3. К приоритетным направлениям деятельности казачьих обществ население относит воспитание и образование молодежи - 90,5%, подъем казачьей культуры - 85,5%, деятельность казачьих дружин - 80,1%, военную службу - 70,3%, охрана заповедников и заказников - 51,4%. Для повышения эффективности совместной деятельности казачьих обществ с местной властью можно использовать: передачу казачьей общине полномочий органов муниципальной власти по результатам местного референдума, как исторической форме казачьего самоуправления; создание муниципальных образований на базе существующих поселений в традиционной для казачьих территорий форме самоуправления; передачу казачьему сообществу отдельных полномочий по исполнению функций органов местного самоуправления. Во многих муниципальных образованиях Ростовской области второй и третий варианты успешно функционируют и показывают свою эффективность.

4. Значимость казачьих обществ состоит в их количественных характеристиках и качественной специфике. Наблюдается рост численности населения, идентифицирующих себя с казачеством, которое представляет все основные социальные группы российского общества. Казачьи организации отличаются «политическим долгожительством», сохранили определённую цельность стратегических ориентиров и перспектив развития. Однако, если в начальный период возрождения казачества большая часть населения относилось к идее организации казачьего самоуправления позитивно, то по данным нашего опроса количество поддерживающих данную идею сократилось. Негативная оценка населением идеи возрождения казачьего самоуправления обусловлена тем, что попытки совместить на территориях сельские администрации и казачьи организации, которые оказались не способными влиять на реальное управление, не получили поддержки у населения. Оно не видит в деятельности казачьих организаций потенциальной возможности защиты своих интересов. Вместе с тем, роль казачьих обществ в системе органов местного самоуправления оценивается положительно. Наличие неудовлетворительных оценок говорит о том, что система органов местного самоуправления не до конца понимает структуру интересов различных групп местного сообщества и не полностью использует потенциал казачьих обществ, который можно использовать для развития позитивных социальных процессов, в частности для работы в органах местного самоуправления.

5. Систему государственной службы образуют три основных вида: федеральная государственная гражданская служба, военная служба и правоохранительная служба. По данным нашего исследования, наиболее востребованными и социально-значимыми направлениями деятельности казачьих обществ, состоящих на государственной службе, являются военная и правоохранительная службы. Деятельность муниципальных казачьих дружин оценивается населением положительно (87,8%). Однако участие в работе муниципальных дружин закреплено только за реестровыми казаками, а функции, выполняемые ими, стали сходными с аналогичными функциями правоохранительных органов и государственных инспекций (74,6%). Большая часть населения (65,3%) отрицательно относится к идее создания казачьих воинских формирований, подразумевая под этим параллельное создание второй армии в стране, а также низкая информированность населения о деятельности современных воинских частей со статусом «казачьи». Органы местного самоуправления, казачьи организации и военные комиссариаты в вопросе несения казаками воинской службы пока не достигают взаимопонимания.

6. Особенность процесса социализации подрастающего поколения детерминирована положительной формой архаизации, проявляющейся в возрастании интереса к историческим и местным традициям, а также возможностью осуществлять совместную деятельность казачьих организаций с органами местной власти по его воспитанию. Деятельность казачьих общностей в процессе социализации молодежи осуществляется комплексно, на правовой основе и в постоянном контакте с органами местного самоуправления и реализуется по следующим направлениям: культурно-воспитательное, образовательное, социальной поддержки. При этом казачьи общества не преследуют цель оказачивания молодежи в процессе ее социализации.

Научно-практическая значимость исследования определяется теоретическим осмыслением основы взаимодействия казачьих организаций с органами регионального и муниципального управления, выявлением их места в системе местного самоуправления. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области социологии, социальной философии, истории, имеют прикладное значение в сфере современного муниципального строительства в Ростовской области. Выводы и положения диссертационной работы могут использоваться в профессиональной деятельности социологов в процессе преподавания общих курсов социологии, при чтении спецкурсов по социологии организаций, курсах регионального компонента учебных программ, связанных с возрождением и функционированием казачества.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на семи научных и научно-практических конференциях: 5-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Ярославль, 2004); 4-й Всероссийской научной конференции (г. Н.-Новгород, 2005); XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2005), двух межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (г. Новочеркасск, 2003, 2006); двух научно-практических конференциях (г. Омск, 2005 и г. Ростов н/Д, 2005). Основное содержание диссертационной работы отражено в 18 публикациях автора, общим объемом 3,25 печ. л.

Материалы диссертационной работы внедрены в региональный компонент учебных программ в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 171 источник. Общий объем диссертационной работы - 154 страницы, в 16 таблицах содержатся итоги авторских социологических исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль казачьих обществ в системе местного самоуправления: социологический анализ"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Казачьи общества, несомненно, играют достаточно большую роль в развитии деятельности органов местного самоуправления, причина их значимости, состоит в соответствующих количественных и качественных характеристиках, в характере отношений казачьих организаций и объединений с государственными институтами, которые проявляются амбивалентно.

С одной стороны, лидеры казачества имеет весьма тесный контакт и опыт сотрудничества с законодательной и исполнительной властью всех уровней, включённости в деятельность отдельных государственных структур, а с другой - значительная часть населения негативно оценивают эти контакты. Раскол в рядах казачества несёт в себе перспективу не только негативных, но и позитивных возможностей использования казачьих обществ в местном самоуправлении по разным направлениям деятельности. Оценка населением роли казачьих обществ в системе органов местного самоуправления дается на среднем уровне. Казачество может участвовать в местном самоуправлении через вариативность форм самоуправления, которых нами выделено три: местное самоуправление в виде атаманского правления, органы территориального самоуправления, казачье общество как орган территориального самоуправления.

Существуют основные причины, понижающие эффективность деятельности казачьих организаций в системе органов местного самоуправления - это низкая информированность населения о деятельности казачьих организаций. Неказачье население основную причину неэффективной деятельности казачьих организаций в местном самоуправлении видит в отсутствии взаимопонимания и взаимоподдержки населения и казаков, а казачье население - в существующем расколе в среде казачества и в стремлении лидеров казачества во власть. В аспектах взаимодействия казачьих организаций и органов местного самоуправления выделяется только несколько реально существующих направлений: участие в социализации молодежи и культурная деятельность, деятельность муниципальных дружин и воинская служба.

Особенностью процесса социализации в казачьих регионах детерминирует положительная оценка деятельности казачьих организаций в процессе воспитания молодежи. Деятельность общности казачества по социализации осуществляется в результате не кратковременных акций, а комплексно и охватывает четыре основных направления: культурно-воспитательное направление (возрождение казачьей культуры через создание одноименных центров); образовательный процесс; работа казачьих кадетских корпусов; оказание социальной поддержки и помощи детям и семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Необходимо отметить, то казачьи общества не преследуют цель оказачивания молодежи в процессах ее социализации.

Основные направления деятельности казачьих обществ, состоящих на государственной службе, в практике местного самоуправления проявляются в несении правоохранительной и военной службы. Несмотря на достаточно объемную деятельность казачьих дружин в охране общественного порядка, возможность ее осуществления ограничена, во-первых, малочисленностью состава дружин, обусловленного низким финансированием, во-вторых, осуществлением деятельности только членами Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское». Такое направление деятельности казачьих обществ, состоящих на государственной службе, как несение воинской службы в системе органов местного самоуправления практически не реализуется, служба в «казачьих» частях ничем не отличается от службы в «неказачьих» и осуществляется на основании действующего российского законодательства. Органы местного самоуправления, казачьи объединения и организации, военные комиссариаты в вопросе несения казаками воинской службы не достигают взаимопонимания.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования определено, что казачьи общества в системе органов местного самоуправления, особенно на юге России, играют важную роль в процессах становления гражданского общества. Казачество активно участвует как в определении модели местного самоуправления, так и в формировании механизма взаимодействия с органами местного самоуправления.

Местное самоуправление представляет собой сложную открытую динамическую систему, являющуюся по отношению к обществу в целом социетальной. Ведущие социологи, как зарубежные, так и отечественные, уделяли большое внимание и достаточно глубоко освещали вопросы местного самоуправления. В процессе происходящей модернизации в России большое внимание современными учеными уделяется этим же проблемам с учетом региональных особенностей и произошедших изменений, определяются перспективы его развития.

Нами было выявлено, что казачьи общества как социальные субъекты в течение всего своего развития с разной долей эффективности участвовали в системе органов местного самоуправления. В начальный период становления казачества роль казачьих обществ в местном самоуправлении была достаточна велика. По мере интеграции казачества в социум организация социально-политического пространства казачьих территорий приобретает черты гражданского государственного управления губерниями России, и постепенно к началу XX века приводит к минимизации роли казачьих обществ в системе органов местного самоуправления. В послереволюционный период казачьи общества начинают возрождать прогрессивные формы местного самоуправления, но после установления советской власти деятельность казачьих обществ в системе местного самоуправления прекращается.

Как показал анализ, в условиях социальной трансформации современного российского общества меняется степень значимости деятельности казачьих обществ в системе органов местного самоуправления и она не может быть определена однозначно. Процессы, произошедшие в начале 90-х годов XX века, в социальном пространстве России, свидетельствуют об активном включении представителей казачьих обществ в систему местного самоуправления. Раскол в среде казачества привел в дальнейшем к понижению роли казачьих объединений и организаций в системе местного самоуправления, впоследствии их роль носила декларативный характер. Потенциальная возможность участия казачьих обществ в системе местного самоуправления оказалось слабо востребованной. Государственная реестризация казачества заставила политическую элиту России признать социально-политическую значительность казачества и пытаться использовать потенциал казачьих организаций в осуществлении местного самоуправления.

Современные процессы в среде казачества показывают сложности в конструктивном и созидательном поиске путей решения казачьих проблем. В вопросах организации территориального самоуправления отделы самоуправления казачьих войск взаимодействуют с местными органами исполнительной власти, а также с Законодательным собранием Ростовской области, со структурными подразделениями отдела в округах, станицах, городах. Казачьи общества, несомненно, играют достаточно большую роль в деятельности органов местного самоуправления, причина значимости казачьих обществ, состоит в их количественных и качественных характеристиках. Характер отношений казачьих организаций и объединений с государственными институтами, который проявляются двойственно.

Нами была предпринята попытка выявления положительной составляющей произошедшего, и на первый взгляд негативного, раскола в среде казачества. Раскол несёт в себе перспективу позитивных возможностей использования казачьих обществ в местном самоуправлении по разным направлениям деятельности. Оценка населением роли казачьих организаций системе местного самоуправления дается на среднем уровне, казачество может участвовать в местном самоуправлении через вариативность форм самоуправления.

Нами выявлены основные причины, понижающие эффективность деятельности казачьих организаций в системе органов местного самоуправления - это низкая информированность населения о деятельности казачьих организаций, а также то, что неказачье население основную причину неэффективной деятельности казачьих организаций в местном самоуправлении видит в отсутствии взаимопонимания и взаимоподдержки населения и казаков, а казачье население - в существующем расколе в среде казачества и в стремлении лидеров казачества во власть. В аспектах взаимодействия казачьих организаций и органов местного самоуправления выделяется только несколько реально существующих направлений: участие в социализации молодежи и культурная деятельность, деятельность муниципальных дружин и воинская служба.

Автором определена особенность процесса социализации в казачьих регионах, которая детерминирована положительной формой архаизации, проявляющейся в возрастании интереса к казачьим традициям. Деятельность общности казачества по социализации подрастающего поколения осуществляется не спонтанно, а комплексно и охватывает ряд направления. При этом автор отмечает, что казачьи общества не преследуют цель оказачивания молодежи в процессах ее социализации.

Основные направления деятельности казачьих обществ, состоящих на государственной службе, в практике местного самоуправления проявляются в деятельности муниципальных дружин и в несении воинской службы. Возможность осуществления государственной службы ограничена рядом параметров.

В заключение своего исследования мы хотим отметить сложность и неоднозначность избранной темы в определении места, роли и особенностей казачьих обществ в функционировании системы местного самоуправления. Необходим социологический анализ процессов, происходящих в самоуправлении современного казачества, а оценки населения, взятые в динамике, помогут определить направленность процессов реализации прав и свобод, уровня и характера демократии, в целом успешность формирования гражданского общества в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль казачьих обществ в системе местного самоуправления: социологический анализ"

/

На правах рукописи

Сысоева Ольга Николаевна

РОЛЬ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социоло! ических наук

Новочеркасск - 2007

003068895

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре «Гуманитарные и социальные науки» Шахтинского института (филиала)

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Бондаренко Ольга Васильевна Официальные оппоненты*

доктор философских наук, профессор Скорик Александр Павлович кандидат социологических наук Водолацкий Виктор Петрович

Ведущая организация

Педагогический институт Южного федерального университета

Защита диссертации состоится «19» апреля 2007 г в часов на

заседании диссертационного совета К 212 304 01 по социологическим наукам при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» в ауд 107 главного корпуса по адресу 346428. г Новочеркасск, ул Просвещения, 132

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (г Новочеркасск, ул Просвещения, 132)

Автореферат разослан « tí » марта 2007 г

Ученый секретарь .

диссертационного совета — Щербакова Л И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В казачьих регионах, особенно на юге России, важную роль в процессах становления гражданского обшества следует отвести, на наш взгляд, казачьим обществам, активно участвующим, как в определении модели местного самоуправления, так и в формировании механизма взаимодействия с органами местного самоуправления

Местное самоуправление в современной России составляет одну из основ конституционного строя Оно является формой осуществления народом своей власти, дает возможность рациональным способом децентрализовать и деконцентрировать многие функции государственной власти, перенести решение ряда вопросов в рамки территориальных сообществ, стимулируя тем самым активность граждан и обеспечивая их реальную сопричастность к решению местных проблем с учетом исторических и иных традиций Через укрепление местного самоуправления возможно формирование реального механизма взаимодействия общества и государства

Система местного самоуправления является необходимым условием удовлетворения потребности граждан в управлении сообществом, приближения власти к населению Именно в рамках в территориальных образований формируется чувство общего интереса и ответственности местных жителей, которые привыкают не только самостоятельно решать свои дела, но и контролировать деятельность избранных ими должностных лиц В соответствии с современной концепцией местного самоуправления органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, население само определяет конкретную модель местного самоуправления, отражающую специфику региона, его исторические, географические, национальные, экономические и иные особенности

Казачьи общества обладают большим потенциалом Накопленные и проверенные историей традиции функционирования общин были основаны на принципах демократизма, выборности, открытости и ответственности друг перед другом, которые позволяли воспитывать высоко преданных государству людей, дорожащих семейной честью, бережно относящихся к своим корням Через территориальные общественные организации осуществляется связь общества и государства, личности и власти, реализуются права и свободы, проявляется уровень и характер демократии

Трансформация социальных процессов, реинституционализация местного самоуправления в России оказали влияние на возрождение казачества, что потребовало самоорганизации казачьих обществ Самовозрождение казачества в Южном регионе сопровождается обращением к традиционным формам организации общественной жизни, к необходимости осознания и возможности реализации на практике местного самоуправления На сегодняшний день казачьи общества накопили опыт практической деятельности в функционировании системы местного

самоуправления, что вызывает необходимость теоретического анализа процессов, происходящих в казачьем самоуправлении, определении места и роли казачьих обществ в системе местного самоуправления

Это обусловило актуальность данного диссертационного исследования и позволит представить казачьи общества как добровольное, самоуправляемое формирование, созданное по инициативе граждан и выступающее субъектом целенаправленной деятельности в государственно-политической, социально-экономической и духовно-нравственной жизни России

Степень научной разработанности проблемы Теория местного самоуправления создавалась учеными многих стран Она рождалась в спорах и противоречиях, которые и в настоящее время остаются актуальными Большой вклад в разработку теоретических основ учения о местном самоуправлении внесли известные западные исследователи XIX века А Токвиль (теория свободной общины), Л Штейн, Р Гнейст (государственная теория самоуправления) и др ' М Вебер выделил общину в качестве основного субъекта самоуправления Т Парсонс определял местное самоуправление в терминах «принимающей» и «передающей» систем Р Дарендорф обозначил проблему отчуждения самоуправления от государства при обстоятельствах выполнения государством и гражданами конфликтных ролей :

Местное самоуправление стало объектом внимания отечественной социологии со второй половины XIX века и изучалось известными русскими учеными В П Безобразовым. А Д Градовским, Н И Лазаревским (государственная теория), А И Васильчиковым и В Н Лешковым (идеи о самоорганизации, самодеятельности и саморегулировании), Б Н Чичериным (общественная теория самоуправления), Н М Коркуновым, В В Погосским и многими др3 Ими анализировался западный опыт функционирования органов самоуправления, разрабатывались основные принципы российского самоуправления, его соотношение с государственной властью

Социальные основы, региональные особенности, реальное состояние и перспективы развития органов местного самоуправления стоят в центре внимания многих современных российских исследователей не только социологов, но и правоведов, политологов, историков и культурологов (В Ф Абрамов, В Г Игнатов, А А Киреев, Г И Королева-Конопляная, С В Кулагин, Н И Миронова, А С Панарин, И К Пантин, В В Рудой, О А Сапов, Н В Постовой А В Чабанова и др ) Анализ идет в социально-философских, политико-правовых, историко-культурологических и психологических аспектах Авторы исследуют теории местного

^ См Кчтзфин О Г: Фадеев В И Ммшпи гальное право Российском Федерации М 1997

Вебер М Игранные проитв*. тения М Прогресс, 1990, Парсонс 1 С исчема современных обществ М Аспект прссс 1

См Ьечобраюв В П Земские ччрел-.кния и самоуправление С По 1874 Васильчикок \И С) самоуправ 1снии сравнительный обюр и лнекгранных земских и обшссг иит.:\ \чрежлений В "5т С По 1804

1871 1 ралопений АД Система местного чгртвчения на Западе Европы и в России '/ Собр соч СПб 1904 Г 9 Лешкоа В Н Опыт теории земства и его земелюыч счреждений по Положению 1ЧЫ года января первого М 18Ьэ и тр

самоуправления, формы и методы реализации самоорганизации населения 4 Ж Т Тощенко освещает вопросы местного самоуправления с точки зрения их организационного аспекта, Т Ю Богданович анализирует сложившуюся российскую модель местного самоуправления, О В Бондаренко, В Г Игнатов, В И Хрипун, Н В Понеделков, А В Старостин рассматривают вопросы управления на местном уровне, Т Янсон предложил своеобразную трехвалентную систему рассмотрения местного самоуправления 5

Анализу принципов социального управления посвящены работы С В Алешни, О В Бондаренко, Ю Г Волкова, И И Камынина, Н П Пищулина, С Н Пищулина, И М Слепенкова, Ж Т Тощенко, И В Мостовой, В А Чуланова и др6 Социология организаций, ее предмет, объект исследования, понятие «организация», их типология и деятельность исследовались А И Пригожиным 7

Проблемы становления и функционирования казачьего самоуправления отражены в работах А В Венкова, В П Водолацкого (местное самоуправление в России), Е И Дулимова (процесс возникновения и развития казачьей государственности), И И Золотарева (исследование эффективности функционирования органов казачьего самоуправления) и др 8

Процессу духовного, культурного и этнического возрождения казачества в современных условиях, а также вопросам социальной динамики большое внимание уделяют А И Агафонов, М П Астапенко, Г Д Астапенко, П Н Лукичев, А И Козлов, А П Скорик, В П Трут и др Особенности взаимодействия казачества и власти на различных уровнях в условиях постсоветского пространства, «встроенность» казачества в социальную структуру общества представлены в исследованиях Н Ф Бугай, А Г Киблицкого, С А Кислицына, А Н Малукало, С М Маркедонова, А А Озерова, Т В Таболиной, Р Г Тикиджьяна, Е А Чемякина, С В Юсова

9

и др

Абрамов В Ф Теория местного самоуправления из отечественной почве // Полис 1998 JSM С 152 157 Игнатов В Г Pvuoñ В В Местное самоуправ пение о современной России - Ростов н/Д Феникс 2001 416с Королева Конопляная Г И Саюв OA Местное самоуправление на современном папе (политико-правовой аспект) // Социально гуманитарные знания 2002 №5 С 145-!э6 Миронова НИ Местное самоуправление как социальный институт генезис становление основные тенденции развития Аеторефёрат дис к с н М 20Ш Чабанова А В Местпое самоуправление как объект социологического изучения М 1999 ЧемякинЬА Исторические традиции казачьего само> прав пения в России ист орико-правовой аспект -Волгоград Г*^ «Ииатель» 2002 -128с идр

Исакова О В Ьондаренко О В Формы проянлсии? гражданских инициатив населения г Новочеркасска Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ 2004 И|наювВГ Хрипун ВИ Понеделков ИВ Старостин АВ Ре1Иональные особенности местного управления и самоупрзвления - РоСюв н<Д ! Янсон Г Треугольная чрамч взаимоотношения ме к iv государством местным управлением и добровольными организациями // Гражданское общество на европейском Севере СПб 1996

1 Алешня С В Социальное управление как инструмент демократии в России в коние \\ столетия Иваново 19%

Пищулин Н П Пищулин С Н Бетуганов Л А Социальное управление теория и практика В 2т М 20(Л Социальное управление Учеб пос / Чуланов В А Ьондаренко О В Мостовая И В и др - Ростов нД Изд во С КНЦ ВШ 2004 388 с Исакова О В Перов ГО Чуланов В A Ci циальноеупраапение и планирование в современном российском гороте// Эффективные те\ноло!ии в системе ах\ дарственного и муниципального управления Ростов н/Д РГУ 2(Х)2 - С 564 5и ар

ПригояинЛИ Современная социология оронидеций М 1995

Венков А В Становление казачьего самоуправления - Ростов н/Д 1998 Волочаикий В П Местное самоуправление в России история и современность Росюнн/Д 1998 идр

' См Камчий Дон очерки истории В 2-х ч ' А П С корик Р ГТикиджьян П Н Лукичев В П Трут и др Ростов н/Д

ИздвооблИУУ 1995 Лукичев И Н С корик А П Казачество историко психопогичесхий портрет// Возрождение казачества история и современность Сб научных еттгей к V Всерос (Междунар ) науч конф Новочеркасск 1995 Озеров А А Киблицкий А Г Возрождение казачества в новой России (Социально-философский аспект) Ростов н/Д Ростиздат 2004 -304 с Постовой НВ Концепции местного самоуправления /, Местное право 2000 - К110 С 12 51 Становление казачьего самоуправления Докл и тез науч практ конф (26 27 февраля 1998 г) Ростов н/Д 1998 идр

Имея существенный задел в исследовании теоретических основ местного самоуправления, и изучив опыт и традиции возникновения и развития казачества с его структурами самоорганизации в историческом прошлом, имеется необходимость социологической оценки процессов включенности казачьих обществ в систему местного самоуправления в современном российском обществе Анализ имеющейся литературы показал, что тема деятельности казачьих обществ еще недостаточно разработана, исследования носят в основном аспектный характер и осуществляются, как правило, сквозь призму той или иной общественной науки

Цель исследования - изучить место и роль казачьих обществ в системе местного самоуправления на современном этапе развития российского общества

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

- рассмотреть основные теории, концепции, модели, местного самоуправления,

- дать историко-теоретический анализ формирования казачества как социально-групповой общности, выделить формы участия казачества в местном самоуправлении,

- исследовать современные формы взаимодействия казачьих обществ и органов местного самоуправления,

- выявить основные направления деятельности казачьих обществ на государственной службе,

- определить роль общности казачества в социализации подрастающею поколения

Объект исследования - система местного самоуправления в России

Предмет исследования - место и роль казачьих обществ в системе местного самоуправления, специфика их взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и выводы, сформулированные отечественными и зарубежными авторами в области теорий и концепций местного самоуправления, социального управления, а также труды ученых по проблемам духовного, культурного, этнического возрождения казачества и его самоорганизации в современных условиях Автор опирался на принципы системного и сравнительного анализов, комплексного подхода, историзма, общеметодологические принципы познания социальной действительности объективность, взаимообусловленность объективного и субъективного в социальных процессах

Эмпирическую базу исследования составляют I) результаты исследований российской социологической службы «Мониторинг», данные статистики и социологического исследования информационно-аналитического отдела Администрации Ростовской области, 2) статистические материалы войскового казачьего общества Всевеликое

Войско Донское (ВКО ВВД), 3) результаты социологического исследования, проведенного автором в 2005 - 2006 годах в местах компактного проживания казачества Ростовской области г Ростов-на-Дону, г Новочеркасск, г Шахты, г Белая Калитва, районах - (Октябрьский, Константиновский, Аксайский, Усть-Донецкий, Белокалитвинский, Милютинский, Боковский), сельских населенных пунктах и поселках городского типа (Глубокинский) Объем выборки составил 1920 человек, 4) законы и подзаконные акты федерального, регионального и местного уровня, в том числе ведомственные акты, освещающие вопросы деятельности казачьих организаций в системе местного самоуправления

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов и заключаются в следующем

рассмотрены основные теории, концепции, модели местного самоуправления в зарубежной и российской социологии, показано, что местное самоуправление формируется в ходе развития государства, в соответствии с ментальностью людей и их отношением к государственным институтам,

- дан историко-теоретический анализ формирования казачества как социальной общности, выявлено, что казачьи общества в течение всего своего развития участвовали в функционировании местного самоуправления, определены формы участия казачества в местном самоуправлении (стихийная, организационно-территориальная, государственная),

- исследованы основные формы взаимодействия казачьих обществ и органов местного самоуправления, выделены приоритетные направления деятельности казачьих обществ (воспитание и образование молодежи, деятельность казачьих дружин, военная служба и охрана объектов собственности),

- сформулированы три возможных варианта взаимодействия казачьих обществ с местной властью по повышению эффективности их совместной деятельности (передачу казачьей общине полномочий органов муниципальной власти по результатам местного референдума, создание муниципальных образований на базе существующих поселений в традиционной для казачьих территорий форме самоуправления, передачу казачьему сообществу отдельных полномочий по исполнению функций органов местного самоуправления),

выявлены наиболее востребованные и социально-значимые направления деятельности казачьих обществ, состоящих на государственной службе которые проявляются в основных ее видах правоохранительной и военной службы,

- изучена роль общности казачества в процессе социализации подрастающего поколения, особенность которого обусловлена возрастанием интереса к историческим и местным традициям, а также возможностью осуществлять совместную деятельность казачьих обществ с органами местной власти по воспитанию подрастающего поколения

Тезисы, выносимые на защиту.

1 Система местного самоуправления является необходимым условием удовлетворения потребности граждан в управлении сообществом на территории проживания, приближения власти к населению, важнейшим механизмом формирования гражданского общества и его неотъемлемой составной частью Выбор модели местного самоуправления зависит от степени демократизации институтов, национальных и региональных традиций Местное самоуправление с участием казачества формируется в ходе развития государства, в соответствии с ментальностью людей и их отношением к государственным институтам и является в современных условиях одним из способов демократизации российского общества При этом процесс реинституционалнзации местного самоуправления отражает состояние взаимоотношений казачества и власти

2 Казачьи общества, как самоорганизация граждан по месту их жительства, в течение своего развития с разной долей эффективности участвовали в системе местного самоуправления, их роль претерпевала различные социальные метаморфозы Каждому периоду исторического развития соответствовали определенные формы участия казачества в местном самоуправлении (стихийная организационно-территориальная, государственная) На всех этапах возрождения казачества (1989-1991, 19921996, 1997 - настоящее время), вызванного социальной трансформацией российского общества, происходило изменение роли и степени значимости казачества в системе местного самоуправления, что потребовало самоорганизации казачьих обществ

3 К приоритетным направлениям деятельности казачьих обществ население относит воспитание и образование молодежи - 90,5%, подъем казачьей культуры - 85,5%, деятельность казачьих дружин - 80,1%, военную службу - 70,3%, охрана заповедников и заказников - 51,4% Для повышения эффективности совместной деятельности казачьих обществ с местной властью можно использовать передачу казачьей общине полномочий органов муниципальной власти по результатам местного референдума, как исторической форме казачьего самоуправления, создание муниципальных образований на базе существующих поселений в традиционной для казачьих территорий форме самоуправления, передачу казачьему сообществу отдельных полномочий по исполнению функций органов местного самоуправления Во многих муниципальных образованиях Ростовской области второй и третий варианты успешно функционируют и показывают свою эффективность

4 Значимость казачьих обществ состоит в их количественных характеристиках и качественной специфике Наблюдается рост численности населения, идентифицирующих себя с казачеством, которое представляет все основные социальные группы российского общества Казачьи организации отличаются «политическим долгожительством», сохранили определенную цельность стратегических ориентиров и перспектив развития

Однако, если в начальный период возрождения казачества большая часть населения относилось к идее организации казачьего самоуправления позитивно, то по данным нашего опроса количество поддерживающих данную идею сократилось Негативная оценка населением идеи возрождения казачьего самоуправления обусловлена тем, что попытки совместить на территориях сельские администрации и казачьи организации, которые оказались не способными влиять на реальное управление, не получили поддержки у населения Оно не видит в деятельности казачьих организаций потенциальной возможности защиты своих интересов Вместе с тем, роль казачьих обществ в системе органов местного самоуправления оценивается положительно Наличие неудовлетворительных оценок говорит о том, что система органов местного самоуправления не до конца понимает структуру интересов различных групп местного сообщества и не полностью использует потенциал казачьих обществ, который можно использовать для развития позитивных социальных процессов, в частности для работы в органах местного самоуправления

5 Систему государственной службы образуют три основных вида федеральная государственная гражданская служба, военная служба и правоохранительная служба По данным нашего исследования, наиболее востребованными и социально-значимыми направлениями деятельности казачьих обществ, состоящих на государственной службе, являются военная и правоохранительная службы Деятельность муниципальных казачьих дружин оценивается населением положительно (87,8%) Однако участие в работе муниципальных дружин закреплено только за реестровыми казаками, а функции, выполняемые ими, стали сходными с аналогичными функциями правоохранительных органов и государственных инспекций (74,6%) Большая часть населения (65,3%) отрицательно относится к идее создания казачьих воинских формирований, подразумевая под этим параллельное создание второй армии в стране, а также низкая информированность населения о деятельности современных воинских частей со статусом «казачьи» Органы местного самоуправления, казачьи организации и военные комиссариаты в вопросе несения казаками воинской службы пока не достигают взаимопонимания

6 Особенность процесса социализации подрастающего поколения детерминирована положительной формой архаизации, проявляющейся в возрастании интереса к историческим и местным традициям, а также возможностью осуществлять совместную деятельность казачьих организаций с органами местной власти по его воспитанию Деятельность казачьих общностей в процессе социализации молодежи осуществляется комплексно, на правовой основе и в постоянном контакте с органами местного самоуправления и реализуется по следующим направлениям культурно-воспитательное, образовательное, социальной поддержки При этом казачьи общества не преследуют цель оказачивания молодежи в процессе ее социализации

Научно-практическая значимость исследования определяется теоретическим осмыслением основы взаимодействия казачьих организаций с органами регионального и муниципального управления, выявлением их места в системе местного самоуправления Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области социологии, социальной философии, истории, имеют прикладное значение в сфере современного муниципального строительства в Ростовской области Выводы и положения диссертационной работы могут использоваться в профессиональной деятельности социологов в процессе преподавания общих курсов социологии, при чтении спецкурсов по социологии организаций, курсах регионального компонента учебных программ, связанных с возрождением и функционированием казачества

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на семи научных и научно-практических конференциях 5-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г Ярославль, 2004), 4-й Всероссийской научной конференции (г Н -Новгород, 2005). XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г Краснодар, 2005), двух межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (г Новочеркасск, 2003, 2006), двух научно-практических конференциях (г Омск, 2005 и г Ростов н/Д, 2005) Основное содержание диссертационной работы отражено в 18 публикациях автора, общим объемом 3, 25 печ л

Материалы диссертационной работы внедрены в региональный компонент учебных программ в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 171 источник Общий объем диссертационной работы - 154 страницы, в 16 таблицах содержатся итоги авторских социологических исследований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, определяется теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

Глава 1. «Теоретико-методологические основы исследования казачьих обществ в системе местного самоуправления» состоит из двух параграфов Она посвящена рассмотрению общетеоретических подходов к анализу местного самоуправления и социологических концепций к исследованию казачьих обществ в системе местного самоуправления в

российском обществе В данной главе обосновывается создание казачьих обществ в системе местного самоуправления в соответствии с потребностями современного общества при учете исторических традиций

В первом параграфе «Местное самоуправление основные теории, концепции и модели» рассмотрены основные теории, концепции, модели, местного самоуправления, выражающие разные формы взаимосвязи этих явлений

Теории местного самоуправления появляются в зарубежной социологии в первой половине XIX века на основе рассуждений о взаимоотношении личности и государства, местных и центральных органов в условиях демократического государства и самодержавия Заметный вклад в разработку теоретических основ учения о местном самоуправлении внесли такие известные западные исследователи как А Токвиль, Р Гнейст, Л Штейн, П Лабанд и другие

Историографический анализ проблемы показывает, что нет единого мнения о числе теорий о местном самоуправлении В истории зарубежной социологии различные точки зрения сводятся к четырем основным теориям, касающимся местного самоуправления историческая (общинная), хозяйственная, государственная и политическая Отечественными исследователями выделяются следующие теории Г С Михайлов пишет о наличии трех теорий самоуправления хозяйственной или общественной, государственной и политической Н И Лазаревский выделяет четыре теории самоуправления теорию свободной общины, хозяйственную и общественную теорию самоуправления, самоуправляющуюся единицу как юридическое лицо, политическую теорию В И Фадеев обосновывает пять теорий теория свободной общины, общественная, государственная, теория дуализма муниципального управления, теория социального обслуживания

Практически все теории объединяет общность критерия исследования природы местного самоуправления - отношение к государственным институтам И в современной российской социологии местное самоуправление трактуется чрезвычайно широко и противоречиво Первая точка зрения местное самоуправление это низовое звено вертикали государственной власти Вторая - сводится к компромиссному варианту и проявляется в утверждении, что местное самоуправление — это власть государственная и не государственная одновременно Третья точка зрения отражает полную самостоятельность, уверенность и качественную определенность местного самоуправления

На основе существующих теорий в современной социологической литературе выделяются модели местного самоуправления Ряд зарубежных исследователей предлагают выделять три модели местного самоуправления североамериканскую, южно-европейскую и североевропейскую (скандинавскую) В отечественной литературе выделяется четыре модели местного самоуправления англосаксонская, континентальная (французская), смешанная и советская

На основе таких моделей были выделены модели взаимоотношений местного самоуправления и государства «модель партнерства», «агентская модель» и «концепция взаимосвязи» Вопрос об условиях выбора модели местного самоуправления в России сложен и неоднозначен Это зависит от экономической модели, от степени сформированносги демократических институтов и влияния национальных и региональных традиций Таким образом, местное самоуправление формируется в общем, историческом процессе, по мере развития государства, учитывая его ментальность и общественную реальность

Во втором параграфе «Казачьи общества как субъект социальных процессов самоуправления и власти» дан историко-теоретический анализ формирования казачества как социальной общности, выделены формы участия казачьих обществ в местном самоуправлении

Казачество как активный субъект социальных процессов - это сложный, своеобразный и многоплановый социально-политический и социокультурный феномен восточноевропейской (евразийской) истории Казачество существовало в форме различных по целям, задачам, идеологическим установкам групп в различных исторических условиях, что и обусловило особый характер казачьих организаций и достаточное количество форм местного самоуправления В формировании местного самоуправления с участием казачества выделяются четыре основных периода стихийный или ранний (до начала XVI в), организационный (XVI - XVII вв), государственный (XVII - XIX вв ) и современный, который делиться на ряд этапов

Присущее казачьим обществам общинное управление являло собой истинную модель местного самоуправления, поскольку имело экономическую основу и народовластие В этот период получают развитие протодемократические принципы самоуправления, складываются законодательные и исполнительные органы власти, разделенные по вертикали Проявлением этого демократического начала выступал Войсковой Круг

Анализ показывает, что по мере привлечения казаков на службу усиливалось вмешательство государства во внутреннюю жизнь и демократические традиции казачьих организаций К концу XVI века происходит разделение функций и полномочий между Войсковым Кругом и местными правлениями Система управления казачьими организациями того времени характеризуется государственным (областным) казачьим самоуправлением Войском Донским С Указами царя Александра 1 войсковое правление все больше приобретало черты гражданского государственного управления губерниями России, а станичное и хуторское правления выделялись, как формы общественного местного самоуправления Станичные и хуторские правления становятся объектом, а не субъектом в местном управлении

В период 1917 - 1922 тдов идет борьба двух основных тенденций попытка политической самоорганизации казачества и создание на войсковой территории общегражданской администрации Созыв Войскового казачьего съезда (апрель 1917 г) положил начало воссозданию старой системы местного самоуправления с участием казачьих организаций Оформилось Всевеликое Войско Донское, но сложившаяся обстановка не позволила казачьим организациям управлять Донским краем и усилить роль в системе местного самоуправления Исход гражданской войны обусловил ликвидацию, в конечном счете, сословных институтов управления и включение казачьих районов в единую советскую административную систему страны, таким образом, советская власть прекратила деятельность казачьих организаций в системе местного самоуправления

Автор делает вывод, что казачьи общества в течение всего своего развития участвовали в формировании местного самоуправления Каждому периоду исторического развития соответствовали определенные формы участия казачества в местном самоуправлении (стихийная, организационно-территориальная, государственная)

С конца 80-х годов XX века начинается процесс возрождения казачества, что потребовало самоорганизации казачьих обществ, которые представляют собой добровольные самоуправляемые формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов Их деятельность в культурно-историческом и социальном пространстве стала направляться на восстановление значимости роли казачьих обществ в системе местного самоуправления Рассматривая эту роль, автор акцентирует внимание на динамике взаимоотношений казачества как субъекта социальных процессов самоуправления и власти

В современном казачьем движении выделяется три этапа перестроечный (подъем культуры), переходный (рост организаций) и реестровый (государственной службы) Вначале процесса возрождения роль казачьих организаций определялась больше идеологемами, нежели реальной практикой (идея национально-государственного самоопределения, заявления об особом этносе вступавших в казачьи организации)

К казачеству у власти сложилось неоднозначное отношение в связи с трагическими событиями 1993 г, вызвавшими внутренний его раскол Общим следствием всего этого стала почти полная неуправляемость развитием движения казачьих объединений и понижение их роли в системе местного самоуправления Казачество активно пытаются использовать в интересах местной политической борьбы во время выборов

Стратегической целью государственной власти в период 1996 - 2000 гг. в отношении казаков стало постепенное встраивание их организационных структур в государственные структуры власти Государственная реестризация казачества создала видимость активного и плодотворного взаимодействия казачьих обществ и органов местного самоуправления, постепенно выстраивается государственная вертикаль управления казачьими

органами В органах исполнительной власти субъектов Федерации организованы соответствующие структуры, которые могут вести бюрократизации казачества на различных уровнях В России за эти годы были официально зарегистрированы 464 казачьи организации в 75 субъектах Федерации

В современной России казачество уже не представляет собой «монолитную общность», его разделяет признак принадпежности к государственно-служебной деятельности Казачьи общественные объединения могут создавать только казачьи общества, включенные в госреестр Автором сделан вывод, что процесс огосударствления казачьего движения, привел к превращению организаций в формальные, подконтрольные властям структуры Процесс возрождения казачества требует самоорганизации казачьих обществ и может быть эффективным при условии повышения их роли в системе местного самоуправления Массовость, организованность, решительность действий и многообразие казачьих организаций заставили политическую элиту России признать социально-политическую значительность казачества и пытаться привлечь его на свою сторону

Роль казачьих обществ в системе местного самоуправления определена как количественными, так и качественными характеристиками, присущими данным организациям Казачество имеет массовую социальную основу, казачьи общества в целом расширяли и расширяют численность своих рядов и сохраняют цельность стратегических ориентиров и перспектив развития в Ростовской области

Во второй главе «Казачьи общества в практике местного самоуправления Ростовской области» автором показано место и роль казачьих обществ в практике взаимоотношений с органами местного самоуправления, они могут участвовать в местном самоуправлении через вариативность форм самоуправления

В первом параграфе «Формы взаимодействия казачьих обществ и органов местного самоуправления на современном этапе развития» исследованы основные формы взаимодействия казачьих обществ и органов местного самоуправления

Деятельность общественных организаций в изменяющемся социокультурном пространстве современной России направлена на стабилизацию социальных и политических процессов На местном уровне эта деятельность проявляется в непосредственном контакте субъектов общественных организаций и представителей местных органов власти

Автор отмечает, что значимость казачьих обществ состоит в их количественных характеристиках и качественной специфике Анализ данных социологических исследований указывает на рост численности населения, идентифицирующего себя с казачеством Казачьи общества как добровольные, самоуправляющиеся формирования отличаются «политическим долгожительством», они сохранили определенную цельность

стратегических ориентиров и перспектив развития В современных условиях казачество представляет собой большую социальную силу, потенциал которой достаточно велик

Процесс становления местного самоуправления в казачьих поселениях носит длительный характер В начальный период возрождения казачества российской социологической службой «Мониторинг» был проведен социологический опрос, выявляющий отношение казачьего и неказачьего населения к роли казачьих организаций в системе местного самоуправления Распределение ответов на вопрос «Поддерживаете ли Вы идею установления в Ростовской области казачьего самоуправления, при котором главой исполнительной власти становится атаман Войска Донского''» было таковым поддерживают идею - 50,9% казачьего и 15,2% неказачьего населения, затруднились ответить - 24,0% казачьего и 20,5% неказачьего населения, остальные группы населения не поддержали эту идею10

По данным опроса, проведенного автором, отношение населения к казачьему самоуправлению изменяется Вопрос, касающийся определения аспектов взаимодействия казачьих обществ и органов местного са лоуправления был дан в открытой форме, которая позволила определить мнение населения о приоритетных направлениях деятельности казачьих организаций Среди казачьего населения в порядке предпочтительных отмечены следующие направления деятельности казачьих обществ воспитание и образование молодежи - 90,5%, культурная деятельность -85,5%, деятельность казачьих дружин - 80,1%, военная служба - 70,3%, охрана заповедников и заказников - 51,4%, охрана садоводческих участков, товариществ, фермерских хозяйств, с/х угодий - 38,6%, охрана значимых объектов области - 13,5%, - социальная защита населения - 9,5%, сельскохозяйственная деятельность - 4,3% Ответы неказачьего населения имеют примерно такую же динамику

Специфика ответов на вопрос «Защищают ли казачьи организации в органах местного самоуправления интересы населения7» показала, что население, по-прежнему не видит в деятельности казачьих организаций потенциальной возможности защиты их интересов Из числа опрошенных респондентов за помощью и с вопросами непосредственно в казачьи организации, работающих в системе органов местного самоуправления, обращались только 23,2 % В целом оценивают роль казачьих организаций в системе органов местного самоуправления хорошо - 19,5%, удовлетворительно - 45,8%, неудовлетворительно - 23,5% и затруднились ответить - 11,2% Наличие неудовлетворительных оценок говорит о том, что система органов местного самоуправления не до конца понимает структуру интересов различных групп местного сообщества и не переходит к адресной коммуникации с представителями данной группы

111 Современное донское казччес1во(попитический социальный, экономический портрет) - сентябрь 1992 I -

Ростов н/Дон-у ( 16

Автор подчеркивает, что опрошенные отмечают недостаточно высокую эффективность деятельности казачьих обществ в системе местного самоуправления Ответы свидетельствуют о том, что население не видит разницы между реестровым и нереестровым казачеством, не знает, что на территории Ростовской области функционирует два казачьих объединения с одинаковым названием, но разным уровнем включенности в структуру власти Причинами, понижающими эффективность деятельности казачьих обществ в системе местного самоуправления являются низкая информированность населения о деятельности казачьих обществ, отсутствие взаимопонимания населения и казаков, раскол в среде казачества и стремление лидеров казачества во власть

Повысить эффективность деятельности казачьих обществ в системе органов местного самоуправления возможно, через формирование наиболее устойчивого, опирающегося на возможности казачьих обществ варианта взаимодействия с местной властью Таких вариантов три Первый вариант подразумевает передачу полномочий представительного и исполнительного органов муниципальной власти по результатам местного референдума уже существующему казачьему обществу Вторым вариантом является создание муниципальных образований на базе существующих поселений в традиционной для казачьих территорий форме самоуправления исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций Третий вариант предполагает передачу казачьему сообществу отдельных полномочий по исполнению функций органов местного самоуправления Во многих муниципальных образованиях Ростовской области второй и третий варианты успешно функционируют и показывают свою эффективность

Во втором параграфе «Основные направления деятельности казачьих обществ, состоящих на государственной службе» выявлены социально-значимые и востребованные направления деятельности казачьих обществ на государственной службе на современном этапе развития российского общества

Систему государственной службы образуют три основных ее вида федеральная государственная гражданская служба, военная служба и правоохранительная служба По данным нашего исследования, наиболее востребованными и социально-значимыми направлениями деятельности казачьих обществ, состоящих на государственной службе, являются военная и правоохранительная службы Всевеликое Войско Донское, функционирующее на начало 90-х годов XX века как общественная организация, пыталось обеспечивать общественный порядок во время проведения митингов, собраний, сходов и кругов Так возникли первые общественные казачьи дружины В этот период администрация области активно взаимодействовала с казачьими дружинами Впоследствии раскол казачества по политическим интересам сказывается на роли казачьих организаций, снижении эффективности казачьих дружин при их численном росте

Правовые основы создания и деятетьности муниципальных казачьих дружин на территории Ростовской области определил областной закон «О муниципальных казачьих дружинах» На конец 2001 г ВКО ВВД обеспечило привлечение к охране общественного порядка 1350 дружинников, из них 1046 на штатной профессиональной основе11 За 2004 год с помощью казаков раскрыто около 3 тыс преступлений В 2005 году дружинники совместно с сотрудниками территориальных органов внутренних дел участвовали в 8097 рейдах и 4600 спецмероприятиях по выявлению и изъятию оружия, боеприпасов, наркотических веществ, выявлению притонов, по предупреждению рецидивной преступности Проводится активная работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Практически во всех муниципальных районах области созданы добровольные казачьи дружины, действующие на безвозмездной основе (численность в Ростовской области - более 800 человек) Такая активная деятельность муниципальных казачьих дружин не остается не замеченной населением

Оценка деятельности муниципальных казачьих дружин в целом является положительной на хорошо и удовлетворительно ее оценили 87,8% казачьего и 74,1% неказачьего населения Наличие неудовлетворительных ответов свидетельствует о том, что в работе дружин есть проблемы В частности, участие в работе муниципальных дружин закреплено только за реестровыми казаками, а функции, выполняемые ими, стали сходными с аналогичными функциями правоохранительных органов и государственных инспекций (74,6%) Неказачье население (примерно 1/5 часть) не видят конкретной сферы применения деятельности дружин, не понимает, почему именно казачий сегмент выбран в качестве критерия образования муниципальных дружин

Другим важным направлением деятельности казачьих обществ, исторически присущим им, является военная служба В 1991 году штаб Союза казаков Области Войска Донского предложил создать восемь казачьих полков'2 Впоследствии был сформирован только один 36-й казачий полк Всевеликого Войска Донского

В настоящее время отношение населения к идее создания воинских формирований казачества изменилось в отрицательную сторону Этому есть подтверждение в результатах авторского опроса отрицательно - 55,8% среди казачьего и 75,1% среди неказачьего населения Отрицательная оценка к идее создания казачьих воинских формирований, видимо связывается с созданием второй армии в стране, а также объясняется низкой информированностью населения о деятельности современных воинских частей со статусом «казачьи» Реальность современной военной службы казаков состоит в создании отдельных войсковых казачьих формирований как составной части

Всевеликое казачье общество Всевеликое Войско Дот.кое Муниципальные казачьи дружины (два года работы) Документально информанионнь й бюллетень Выпуск) ОООиИнф изд центр АРЧАК» 2002 ( 28

Скорик А П Озеров А А Этносоциальный адрес донцов Научно-полемический дискурс - Ростов н/Д СКНЦ ВШ 2005 - С 204

Российских Вооруженныч Сил Органы местного самоуправления, казачьи организации и военные комиссариаты в вопросе несения казаками воинской службы пока не достигают взаимопонимания

В третьем параграфе «Роль общности казачества в социализации подрастающего поколения» определена роль казачьих обществ в социализации подрастающего поколения, выяснены причины возрастающего интереса к традициям в казачьем регионе

Социализация подрастающего поколения является одной из ведущих функций любого сообщества, в которой большую роль играют различные общественные объединения и организации В Ростовской области деятельность казачьих организаций является органичной составляющей работы органов местного самоуправления По данным опроса, проведенного автором, участие казачества в воспитании молодежи оценивается на «хорошо» - 83,7% казачьего и 79,6% неказачьего населения Это повышает роль казачества в местном самоуправлении Через воспитание осуществляется процесс сознательного, целенаправленного и систематического формирования личности под воздействием социальных институтов и общественных организаций как активных субъектов социализации

Важным звеном социализации является открытие молодежных центров военно-патриотического воспитания и центров дополнительного образования (в Ростовской области их насчитывается 13) Уже традиционными стали ежегодные казачьи спортивные соревнования, детские фестивали «Веселый курень», «Играй и пой казачий Дон» Популяризация детского творчества способствует воспитанию подрастающего поколения на славных традициях казачества, восстановлению нравственных ценностей, морально-этических норм молодежи По данным автора казачье население области в целом в качестве приоритетных направлений воспитательной работы с участием казачества называет военно-патриотическое 91,2%, историческое 65,2%, спортивное 48,4%, эстетическое 23,6%, религиозное 16,2% и экологическое 10,5%, что в целом соответствует и представлениям неказачьего населения

Деятельность казачьих организаций в социализации молодежи осуществляется совместно с Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений, созданным Администрацией Ростовской области В области развита система казачьего образования, реализуется региональный казачий компонент государственного образовательною стандарта общего образования Автор считает, что эксперимент по казачьему образованию находится пока еще в стадии становления, а контакты с казачьей культурой через систему образования являются опосредованными Введение казачьего образования не мешает молодежи сегодня осваивать современные виды профессиональной деятельности Первый казачий кадетский профессиональный лицей организован в 2005 году на базе лицея № 83 в городе Сальске Ростовской области В настоящий момент общая численность

воспитанников кадетских корпусов составляет 2000 человек1что составляет 0,5% от общего числа учащихся 5-11 классов Особенно велика роль казачьих организаций в системе органов местного самоуправления в деле оказания помощи и поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей Специфической формой социализации с участием казачьих организаций является воспитание несовершеннолетней молодежи в особом невоенизированном подразделении - Атаманском полку ВКО ВВД, который был создан в 1998 году

Таким образом, особенность процесса социализации подрастающего поколения детерминирована положительной формой архаизации, проявляющейся в возрастании интереса к историческим и местным традициям, а также возможностью осуществлять совместную деятельность казачьих организаций с органами местной власти по его воспитанию Деятельность казачьих общностей в процессе социализации молодежи осуществляется комплексно, на правовой основе и в постоянном контакте с органами местного самоуправления и реализуется по следующим направлениям культурно-воспитательное, образовательное, социальной поддержки При этом казачьи общества не преследуют цель оказачивания молодежи в процессе ее социализации Повысить эффективность деятельности казачьих обществ в системе органов местного самоуправления по социализации возможно при том условии, если дополнить косвенные контакты казачьих организаций непосредственными формами взаимодействия с населением

В Заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования и намечены перспективы дальнейшей разработки темы

По теме диссертации опубликованы следующие работы-

1 Сысоева О Н Что такое казачество9// Роль кризисных явлений в достижении стабильности общества социально-гуманитарные проблемы современности Сб науч тр - Шахты Изц-во ЮРГУЭС, 2003 - С 51-55 (0,21 п л)

2 Сысоева О Н Круг - как основа казачьего самоуправления // Роль кризисных явлений в достижении стабильности общества социально-гуманитарные проблемы современности Сб науч тр - Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2003 - С 55-58 (0,12 пл)

3 Сысоева О Н Взаимоотношения казачества с Московским государством (казачье самоуправление и российская государственность) // Роль антикризисных явлений в достижении стабильности общества Сб науч тр -Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2003 - С 59-61 (0,25 п л )

4 Сысоева О Н Степень вовлеченности тендерного фактора в процессы казачьего самоуправлении // Роль антикризисных явлений в достижении

Доклад Войскового аиамана ка?ачьего генерала В Г1 Водоаацкою на X Большом Круге ВКО Всевеликое Войско Донское - Новочерк 1ССК 2004

стабильности общества Сб науч тр - Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2003 -С 45-47 (0,09 п л )

5 Сысоева О Н Казачья община - основа казачьего самоуправления// Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы Тез докл и сообщ, Новочеркасск, 28-29 апреля 2003 г - Новочеркасск, Ростов н/Д Пегас, 2003 -С 17(0,03 п л)

6 Сысоева О Н Возрождение казачьего самоуправления в условиях действующей Конституции РФ// 5-ая всероссийская науч -практ конф молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь Образование Экономика» Сб тр, 4 мая 2004г - Ярославль, 2004 - С 160-162 (0,13 п л )

7 Сысоева ОН Казачье самоуправление и российская государственность (XVI-XVII)//Научная мысль Кавказа Приложение Спецвыпуск - 2004 - №2 - С 77-79 (0,25 п л )

8 Сысоева О Н Социальные аспекты традиционной казачьей культуры // Человек и вселенная -2004 - №5(38) (0,12 п л )

9 Сысоева О Н Элементы ментальности казачества/'/ Тез докл XXXII науч конф студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа -4 2, январь-март 2005 г - Краснодар, 2005 - С 143-145 (0,09 п л )

10 Сысоева О Н Славянская община и русское государство// III межвуз науч -практ конф студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество» -Омск, апрель 2005 г (0,06 п л )

11 Сысоева О Н Противоречивость политики царского правительства в отношении казачества// Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века Материалы четвертой Всерос науч конф (Computer-Based Conference) - Н Новгород НЦНИУ «Диалог», июнь 2005 года - С i-2 (0,13п л )

12 Сысоева О Н Основы местного самоуправления в Российской Федерации// Философия в XXI веке Междунар сб науч тр - Вып 6 -Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2005 - С 87-92 (0,16 п л )

13 Сысоева ОН Закойодательные акты Российской империи о казачьем самоуправлении// Роль антикризисных явлений в достижении стабильности общества Социально-гуманитарные проблемы современности Сб науч тр -Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2005 -С 90-91 (0,09п л )

14 Сысоева ОН Ментальность и ее своеобразие у донского казачества// Отчет по ГБ НИР - Шахты ЮРГУЭС, 2005 (0,3 п л )

15 Сысоева ОН Славянская община - первый институт местного самоуправления// Седьмые межрегион науч чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы Тез докл и сообщ г Новочеркасск 16-17 мая 2006 г - Новочеркасск, Ростов н/Д Логос, 2006 -С 137 (0,06 п л )

16 Сысоева ОН, Никитенко В А Проблема устойчивости социальной общности казаков в истории XX века//Седьмые межрегион науч чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы Тез докл

и сообщ г Новочеркасск 16-17 мая 2006 г - Новочеркасск, Ростов н/Д Логос, 2006 - С 37 (0,06 п л )

17 Сысоева О Н Социально-исторические аспекты казачьего самоуправления // Гуманитарные и социально-экономические науки -Ростов-н/Д - 2006 - №5 (0,4 п л )

18 Сысоева О Н Аспекты взаимодействия казачьих организаций с органами местного самоуправления // Научная мысль Кавказа Приложение Спецвыпуск -2006 -№10 - 0,7 п л

Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б М Заказ №54 от 15 03 07 Тираж 100 экз Объем 1,0 п л Печать ризография Бумага офсетная типографии г Шахты, Ростовской области, ул Шевченко-143