автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Роль казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Усатов, Сергей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Роль казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Усатов, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РОЛИ КАЗАЧЬИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРИ ПОДДЕРЖАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА.

1.1. Концептуализация возрожденного казачества как общественного объединения в системе социальных субъектов современного российского общества.

1.2. Потенциал современного казачества при поддержании общественного порядка в современном российском обществе.

1.3. Методология социологического исследования роли казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРИ ПОДДЕРЖАНИИ ПОРЯДКА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Анализ состояния и использования возможностей современного российского казачества при поддержании общественного порядка.

2.2. Важнейшие функции и качества казачьих общественных объединений в системе поддержания порядка в современном российском обществе.

2.3. Тенденции развития деятельности казачьих общественных объединений в системе поддержания порядка в современной

России.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Усатов, Сергей Валентинович

Актуальность темы исследования обусловлена научной и практической востребованностью переосмысления современных процессов демократизации российского общества, развития правового государства. Сложность и противоречивость этих процессов породили немало проблем, связанных, прежде всего, с вопросами динамики государственно-общественных отношений, играющих приоритетную роль в становлении новой политической реальности. В настоящее время существуют эффективные формы совместной деятельности органов внутренних дел и граждан по охране правопорядка: добровольные и казачьи дружины, оперативные отряды и отряды содействия милиции, в том числе молодежные, но и особое место среди них сегодня занимают казачьи объединения. Таких формирований в стране уже в начале 2000-х гг. насчитывалось более 34 тыс., и в них были задействованы 350 тыс. человек - это серьезная сила, благодаря которой ежегодно предотвращается десятки тысяч преступлений и административных правонарушений1.

Среди общественных формирований, которые имеют исторический опыт активного участия в обеспечении региональной безопасности и общественного порядка, особо выделяются объединения граждан, признающих себя потомками казаков. Они активизировались в конце 1980-х гг. и за прошедшие годы выросли из разрозненных малочисленных неформальных групп в хорошо организованные казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, и в казачьи общественные организации, имеющие общероссийские органы управления. Всего, по оценкам экспертов, в России насчитывается до 4,5 млн. граждан, признающих себя потомками казаков. Из них не менее 1/3 проживают на Юге России.

1 См.: Российское казачество: Научно-справочное издание / Отв. ред. Т.В. Таболина. - М., 2003. - С. 17.

2 Там же, С. 18.

Многочисленный состав и высокая активность казачьей социальной общности заставляет государство учитывать его запросы в социальной политике. В связи с этим известный исследователь казачества Т.В: Таболина писала, что возникла «.необходимость переосмысления роли казачества в новых условиях с учетом геополитических интересов России и ее территориальной целостности».3

В конце 2005 г. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла предложенный Президентом России Федеральный закон «О государственной службе российского казачества»4, который закрепил в законодательной форме только отдельные политико-правовые нормы, ранее сформулированные в указах Президента России о казачьих обществах, внесенных в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Однако закон не выполнил запросы« казаков о правовом обеспечении, мер по решению актуальных социально-политических, экономических, культурных и иных проблем- реабилитации казачества, законодательно признанного репрессированным народом.5

Особую актуальность и политико-прикладную значимость исследуемой теме придают потребности научного обеспечения деятельности органов государственной власти и казачьих объединений по реализации принятой Указом Президента Российской Федерации от 3 июля 2008 г. «Концепции государственной-политики Российской Федерации в отношении российского казачества», которая предусматривает развитие и повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с казачьими обществами, внесенными в Государственный реестр Российской Федерации, и казачьими общественными объединениями.

3 Таболина Т.В. Государство и казаки: опыт взаимодействия. - Ростов-на-Дону, 2001. - С.28.

4 О государственной службе российского казачества: Федеральный закон от 5 декабря 2005 г. №154-ФЗ // Российская газ. - 2005. - 8 дек.

5 См.: О реабилитации репрессированных народов: Закон Российской Федерации от 26 апр. 1991 г. №1107-1 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 18. - Ст. 572; О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества: Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1992г. № 632 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - № 25. - Ст. 1429.

Так как общественные формирования казаков в большей части сосредоточены в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, то это актуализирует обращение к проблеме взаимодействия государственных органов власти и казачьих объединений в этом регионе с целью выявления, обобщения и научного осмысления сущностных характеристик и тенденций развития взаимоотношений казачьей социальной общности, являющейся частью (элементом) гражданского общества, и государства как центрального института политической системы России.

Приведенная аргументация актуализирует диссертационную проблематику, позволяет говорить о теоретической и практической значимости исследования роли казачьих общественных объединений в поддержании порядка в современном российском обществе.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам деятельности общественных объединений в настоящее время в научной литературе, уделяется достаточно внимания. Изучению правового статуса добровольных объединений граждан, а особенно такого их вида как общественные организации, были посвящены работы многих ученых - A.B. Мицкевича, А.И. Щиглика, Ц:А. Ямпольской и др. Предпринимаемые в этом направлении шаги современных ученых А.Б. Агапова, В.З. Гущина, Ю.А. Юдина, С.С. Юрьева и других по изучению тех или иных аспектов деятельности общественных объединений, являются значительными. Вместе с тем проблема требует дальнейшей разработки.

Информация о деятельности казачьих объединений в различных регионах Российской империи, советского государства и Российской Федерации представлена в работах A.M. Авраменко, О.В. Агафонова, О.О. Антропова, М.П. Астапенко, И.В. Белоусова, П.Ф. Бугай, В.П. Водолацкого, В.М. Воинова, А.И. Изюмова, В.А. Колесникова, А.Г. Киблицкого, С.А. Кислицына, А.И. Козлова, О.И. Копаневой, И.Я. Куценко, С.М. Маркедонова, Т.К. Махровой, О.Г. Мереликиной, А.Е. Мохова, А.П.

Скорика, В.Н. Сергеева, Р.Г. Тикиджьяна, Е.Ю. Титлиной, Р.Б. Товченко, А.П. Трута, и других исследователей6.

Особенности положения казачьих объединений в структуре современного российского общества изучали и описывали В.В. Глущенко, Т.В. Таболина, Н.Ф. Туценко, другие ученые.7

Проблемы социально-политической институционализации и организации государственной службы современного российского казачества изучили и описали в диссертациях и монографиях, научных статьях политологи А.Г. Масалов и A.A. Озеров, которые разработали и успешно апробировали институциональный подход к исследованию казачества8.

6 См.: Агафонов О.В. Казачьи войска России во втором тысячелетии. - Киров, 2002; Астапенко М.П. История казачества России: В 5 кн. - Ростов-на-Дону, 1998; Антропов О.О. Движение возрождения казачества в Астраханской области в 1990-е гг. // Новый исторический вестник. - М., 2003. - №1. - С. 4556; Бугай П.Ф. Казачество России: проблемы возрождения // Обозреватель. - 1993. - № 28. - С. 14-19; Водолацкий В.П., Озеров A.A., Киблицкий. Возрождение: первый круг казаков Дона. - Ростов-на-Дону, 2006; Глущенко В.В. Казак, что в имени твоем: философия развития казачества.-М.: б.н., 1997. - 149 е.; Золотарев И.И. Казачье самоуправление на Дону (Историческое исследование). - Ростов-на-Дону, 1999; Изюмов А.И. Уральская казачья община // Вопросы истории. - 1998. - № 3. - С. 129-135; Козлов А.И. Возрождение казачества: история и современность: эволюция, политика, теория. - Ростов-на-Дону, 1995; Кудряшов А. На великой русской реке служит войско Великой России // Казаки России. - 1999. - Сентябрь. - С. 50-51; Масалов А.Г. Возрождение казачества на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI века. -Ставрополь, 2002; Мереликина О.Г. Уральские казаки в прошлом и настоящем // Регионология. - 2001. - № 3. - С. 233-240; Озеров A.A., Киблицкий А.Г. Союз казачьих войск России и Зарубежья. - Ростов-на-Дону, 2000; Куценко И.Я. Кубанское казачество. - Краснодар, 1990; Озеров A.A., Киблицкий А.Г. Донские казаки: проблемы возрождения и перспективы развития. (История современного донского казачества). Исследования и документы. В 2-х ч. - Ростов-на-Дону, 2003; Сергеев В.Н. Движение за возрождение казачества. - Ростов-на-Дону, 1994; Соклаков А.Ю. Комплектование казачьих формирований и порядок-службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в.: Дис. . канд. ист. наук. - M., 2004; Тикиджьян Р.Г. Казачья общность в контексте истории: опыт теоретического эссе // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 1994. - № 1-2. - С. 3-16; Трут В.П. Казачество: происхождение, сущность, реалии, перспективы. - Ростов-на-Дону, 1997 и др.

7 См.: Глущенко В.В. Интеграция казачества в структуру российской государственности (XVI-начало XX века): Автореф. дис. . д-ра истор. наук. - М., 1998; Он же. Казачество в Евразии: зарождение, развитие и интеграция в структуру российской государственности. - М., 2005; Кислицын С.А. Проблемы формирования государственной политики по отношению к казачеству на юге России // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 1996. - № 2. - С. 67-72; Ковалева О.В. Политико-правовые аспекты статуса казачества в современной России: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2003; Магомедов A.A. Институт семьи у казаков И Проблемы возрождения казачества: Материалы научно-практ. конф. 16-17 ноября 1992 г. - Ставрополь, 1992; Титоренко М.Ф. Социальная организация казачества Верхнего Прикубанья (1790-1917 гг.): Дис. д-ра ист. наук. - М., 2005; Туценко Н.Ф. Казачье движение на Кубани: на пути к гражданскому обществу // Социологические исследования. -2001,-№2.-С. 35-44 и др.

8 Масалов А.Г. Российское казачество: Социально-политическая институционализация в современных, условиях Дис. . д-ра полит, наук. - Ставрополь, 2004; Он же. Российское казачество в начале XXI века. -Ставрополь, 2008 и др.; Озеров A.A. Казачество в современном российском обществе: институционально-политический анализ. Автореф. дис. .д-ра полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2006; Он же. Институт казачества в политических процессах (на материалах Юга России). - Ростов-на-Дону, 2006, Он же. Проблемы и перспективы организации государственной службы для казачьих обществ России // Полиэтничный макрорегион: язык, культура, политика, экономика: Тезисы докладов Всеросс. Научно-практ. конф. (9-10 октября 2008 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. - С.222-224 и др.

Вместе с тем при анализе научной литературы обнаруживается незначительное количество социологических исследований об актуальных проблемах государственно-казачьих отношений в России и ее регионах, вследствие чего анализ взаимодействия органов государственной власти и казачьих объединений в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах как важной части современного социально-политического процесса в полиэтничном регионе приобретает особую актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является социологическое исследование теоретических и практических вопросов роли казачьих общественных объединений в поддержании общественного порядка в современном российском социуме. Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач:,; концептуализировать возрожденное казачество как общественное объединение в системе социальных субъектов современного российского общества;

- проанализировать потенциал современного казачества в процессе поддержания общественного порядка в современном российском обществе;

- уточнить вопросы методологии * социологического исследования роли казачьих общественных объединений в поддержании порядка в современном российском обществе; проанализировать состояние и возможности современного казачества в деле поддержания общественного порядка в современной России;

- дать характеристику важнейшим функциям и качествам общественных объединений казачества при поддержании порядка в современном российском обществе; рассмотреть тенденции развития деятельности казачьих общественных объединений в системе поддержания, порядка в современной России.

Гипотеза исследования. Возрождение казачества в качестве общественных объединений является не только одним из факторов становления правового государства и гражданского общества в современной России, но и создает объективные условия для стабилизации социально-политической ситуации в тех субъектах Российской Федерации, где оно исторически сложилось, в первую очередь, через участие казачьих объединений в охране общественного порядка.

Объектом исследования являются современные казачьи общественные формирования как вид общественных объединений.

Предметом исследования выступают вопросы, связанные с ролью казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования является общесоциологические методы, научно-теоретического анализа и синтеза, в частности, сравнительно-исторический, структурно-функциональный и институциональный, а также системный подход. Наряду с ними были использованы частно-научные методы, касающиеся прикладных исследований, и, в первую очередь, метод контент-анализа. Данные, полученные в области отдельных социологических методов в процессе написания диссертации, подвергаются теоретическому социологическому обобщению.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков социологии и современных российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикаций в периодической печати, освещавших вопросы деятельности казачьих общественных объединений при поддержания, порядка в современном российском обществе.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по социальным проблемам современного российского общества, а также результаты социологических исследований Института социологии РАН,

Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отечественных социологов по проблемам роли казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе, результаты вторичного анализа материалов и выводов социологических исследований по проблеме, публикуемые в научных журналах и периодических изданиях.

Кроме того, с участием автора на территории Ростовской области, Краснодарского края и ряда населенных пунктов Ставропольского края, Астраханской области (традиционно считающимися казачьими поселениями) в 2009 г. был проведен опрос. В опросе приняли участие 500 человек. Возраст респондентов варьировался от 16 до 70 лет. При выборе респондентов была соблюдена тендерная равнопропорциональность. Предварительная- пилотажная анкета состояла в основном из открытых вопросов, что впоследствии позволило сформулировать полузакрытые вопросы, вошедшие в итоговую версию опросного листа.

Анализ всех вышеперечисленных эмпирических источников и послужил основой для теоретических выводов, полученных в диссертационной работе.

Научная новизна исследования заключается в следующем: концептуализация возрожденного казачества в системе социальных субъектов современного российского общества показала, что оно не только создало систему общественных объединений, но в будущем представит весомую силу в деле поддержания общественного порядка; рассмотрение современного казачества как общественного объединения в российском обществе показало наличие у него большого социального потенциала, а так же заинтересованность Министерства внутренних дел России в его использовании при охране общественного порядка; определено, что наиболее эффективной методологией социологического исследования роли казачьих общественных объединений в поддержании порядка в современном российском обществе является сочетание структурно-функционального и институционального подходов, с помощью которых возможно провести комплексное социологическое исследование; в результате анализа состояния и потенциала современного казачества в деле поддержания общественного порядка в современной России обосновано, что казачья самоидентификация прочно вошла в общественное и личностное сознание населения, и современное казачество представляет собой категорию граждан России, готовых исполнять государственную казачью службу; на основании анализа авторских и сторонних социологических исследований установлено, что важнейшая функция современного казачества состоит в его способности противостоять внешним и внутренним угрозам и участвовать в наведении общественного порядка в современной России, благодаря своим моральным и волевым качествам; обосновано, что взаимодействие правоохранительных органов с казачьими обществами должно определять основную тенденцию развития деятельности казачьих общественных объединений в системе поддержания социального порядка в современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Такая социальная общность как казачество, несомненно, играет значительную роль в развитии и укреплении социальной структуры и обеспечении социального порядка в современном российском обществе. Общественные организации помогают стать государству правовым, а обществу - гражданским, потому что эти организации способны решать ряд государственных задач. Одной из форм общественных объединений, способных решать различные социальные и политические задачи, является возрождающееся российское казачество. Анализ фактического- материала, касающегося возрождения российского казачества как системы общественных объединений, показывает, что деятельность казачьих организаций осуществляется комплексно и охватывает целый ряд направлений. Основные направления деятельности казачьих организаций, состоящих на государственной службе, в практике местного самоуправления проявляются в деятельности муниципальных дружин и в несении воинской службы.

2. В связи с массовостью казачьих объединений, а так же наличием их высокого социального потенциала и организованности Министерство внутренних дел России проявило заинтересованность в привлечении казаков к охране общественного порядка. В основе этого потенциала их лежит преданность государству, причудливо сочетаемая с независимым нравом, толерантностью к чужим верованиям и традициям, не противоречащей казачьему высокомерию по отношению к неказачьему населению. Для казаков характерно так же последовательное соблюдение нравственных заповедей, согласующееся с воинственностью и постоянной готовностью пожертвовать собой ради государственных интересов. Эти черты казачества позволили стать ему одной из самых мощных стабилизирующих сил на южных границах Российского государства. Такие качества могли возникнуть только благодаря системе передачи традиций в казачьем социуме.

3. Для изучения актуальных проблем современного российского казачества, в том числе, и его роли при поддержании порядка в обществе, наиболее эффективным оказывается сочетание структурно-функционального и институционального подходов, комплексное использование которых позволяет выявить у казачества институциональные качества, приобретенные под воздействием исторических, социально-политических, государственно-правовых, организационных и иных предпосылок и факторов, а так же исследовать: конкретные социальные процессы, рассматриваемые на микро-и макро уровнях; важнейшие общественные трансформации, задающие рамки- или препятствия для реализации различных видов социального поведения. Такая теоретическая база была использована, при разработке инструментария конкретного социологического исследования, результаты которого широко применялись в работе.

4. Полученные данные свидетельствуют главным образом о том, что казачья самоидентификация прочно вошла в общественное и личностное сознание населения. Следует отметить, что по результатам опроса более трети желающих вступить в казачьи организации стремятся стать членами реестрового казачьего общества, в то время как более половины хотели бы вступить в общественное объединение казачества. Это говорит о том, что общественные казачьи формирования на сегодняшний день представляют реальную альтернативу реестровому казачеству. В связи с этим проблему налаживания конструктивного взаимодействия- с общественными объединениями, казачества следует рассматривать как значимый аспект развития казачьего движения. Рядовые казаки склонны рассматривать казачество не как этническую общность, а как многонациональное братство людей, имеющих общую историю и традицию, причем их мнение по этому вопросу совпадает с точкой зрения неказачьего населения. Вторую по количеству опрошенных позицию занимает точка зрения, согласно которой современное казачество представляет собой категорию граждан России, готовых исполнять государственную казачью службу. Это свидетельствует о том, что несение государственной казачьей службы становится важным идентификационным признаком казачества не только для государственных органов, но и для самих казаков.

5. В настоящее время казачество способно стать системообразующей основой, которая должна вывести страну из затянувшегося кризиса. Как показывают результаты социологического исследования, большинство респондентов рассматривают казачество как серьезную силу, способную противостоять внешним и внутренним угрозам в современной России. Казачьи структуры могут создать отряды местной самообороны для содействия войскам и милиции в необходимых случаях. Знание местности и опора- на коренных жителей сделают эти отряды незаменимыми в борьбе с политическим терроризмом и этническими бандами. Результаты исследования свидетельствуют также о наличии немалого резерва в лице российского казачества для дальнейшей активизации процесса развития государственной службы. В качестве предпочтительных для себя видов государственной казачьей службы, желающие приступить к ее несению, назвали помощь в охране общественного порядка. Активное вхождение казачьих организаций в общественно-политическую жизнь в той или иной мере положительно оценивали около половины опрошенных. Однако эти задачи не могут быть успешно решены без хорошо организованной и кропотливой работы с казачьей молодёжью, без создания отлаженной и эффективной системы казачьего образования.

6. Учитывая важность деятельности казачьих общественных объединений, Правительство Российской Федерации наметило целый ряд программ направленных на поддержку российского казачества в 2009-2010 гг. Организация казачьих дружин по направлениям деятельности будет способствовать улучшению качества комплектования, даст возможность правоохранительным органам осуществлять специальную подготовку казаков-дружинников, полнее использовать потенциал добровольных правоохранительных формирований, позволит систематически уточнять мероприятия по организации взаимодействия правоохранительных органов с казачьими обществами и реально оценивать результаты совместной работы. Для конструктивного решения этой проблемы требуется заинтересованное отношение к процессу развития современного российского казачества органов государственной власти, которые должны обеспечить существенное обновление политико-правовых основ организации государственной и иной службы членов казачьих объединений в соответствии с запросами граждан, признающих себя потомками казаков, и всего общества.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью, проблемы роли казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе.

Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью определения путей и стратегий использования казачьих общественных объединений при поддержании порядка как необходимого условия формирования цивилизованного, гражданского общества в современной России.

Выводы и теоретические разработки диссертации могут быть использованы при формировании программ в области разработки стратегии повышения жизнеспособности, адаптированности, инновационности казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии права, социологии управления и социологии организаций, а также при разработке учебных факультативных курсов по проблемам формирования общественных организаций культуры, возрождения казачества и охраны правопорядка в современной России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, на V международной научной читательской конференции «Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества» (Краснодар, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции Феноменология и профилактика девиантного поведения (Краснодар, 2009 г.), региональных научных конференциях по проблемам социологии, казаковедения и охраны общественного порядка. Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Основные научные результаты исследования нашли отражение в 6 научных работах общим объемом 7,9 п. л., в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе"

Результаты исследования, проведенного A.A. Озеровым , показывают, что внутри казачьего движения наметилось расхождение по данному

7 f\

Казачий Дон: Пять веков воинской славы. История и современность. [Венков A.B., Озеров A.A., Рудиченко Т.С., Трут В.П. Хижняков В.Ф., Борисова О.Н., Кохульников К.Н.]-М., 2010. вопросу. Так, большинство атаманов (73,1%) считают казачество народом, тогда как среди рядовых казаков такой точки зрения придерживаются 25,9% опрошенных. Анализ показывает, что чаще высказывают такую точку зрения сельские жители и молодежь. В региональном разрезе эта идея наиболее популярна у казачества Краснодарского края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе"

ЗУ4Ы 1329 На правах рукописи

Усатов Сергей Валентинович

РОЛЬ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРИ ПОДДЕРЖАНИИ ПОРЯДКА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 1 0К7 20Ю

Краснодар - 2010

004611329

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Краснодарский университет

МВД России»

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Попов Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Голенкова Зинаида Тихоновна;

кандидат социологических наук Мерзаканов Сергей Айтечевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ростовский

юридический институт МВД России»

Защита состоится 7 октября 2010 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан 5 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена научной и практической востребованностью переосмысления современных процессов демократизации российского общества, развития правового государства. Сложность и противоречивость этих процессов породили немало проблем, связанных, прежде всего, с вопросами динамики государственно-общественных отношений, играющих приоритетную роль в становлении новой политической реальности. В настоящее время существуют эффективные формы совместной деятельности органов внутренних дел и граждан по охране правопорядка: добровольные и казачьи дружины, оперативные отряды и отряды содействия милиции, в том числе молодежные, но и особое место среди них занимают казачьи объединения. Таких формирований в стране уже в начале 2000-х гг. насчитывалось более 34 тыс., в них были задействованы 350 тыс. человек - это серьезная сила, благодаря которой ежегодно предотвращаются десятки тысяч преступлений и административных правонарушений1.

Среди общественных формирований, которые имеют исторический опыт активного участия в обеспечении региональной безопасности и общественного порядка, особо выделяются объединения граждан, признающих себя потомками казаков. Они активизировались в конце 1980-х гг. и за прошедшие годы выросли из разрозненных малочисленных неформальных групп в хорошо организованные казачьи общества, внесенные в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, и в казачьи общественные организации, имеющие общероссийские органы управления. Всего, по оценкам экспертов, в России насчитывается до 4,5 млн граждан, признающих себя потомками казаков2. Из них не менее 1/3 проживают на Юге России.

Многочисленный состав и высокая активность казачьей социальной общности заставляют государство учитывать ее запросы в социальной политике. В связи с этим известный исследователь казачества Т.В. Таболина писала, что возникла «...необходимость переосмысления роли казачества в новых условиях с учетом геополитических интересов России и ее территориальной целостности»3.

1 Российское казачество: научно-справочное издание / отв. ред. Т.В. Таболина. - М., 2003.-С. 17.

Там же.

2 -

3 Таболина Т.В. Государство и казаки: опыт взаимодействия. - Ростов н/Д, 2001. - С. 28.

3

В конце 2005 г. Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации приняла предложенный Президентом России Федеральный закон «О государственной службе российского казачества», который закрепил в законодательной форме только отдельные политико-правовые нормы, ранее сформулированные в указах Президента России о казачьих обществах, внесенных в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Однако закон не выполнил требования казаков о правовом обеспечении мер по решению актуальных социально-политических., экономических, культурных и иных проблем реабилитации казачества, законодательно признанного репрессированным народом.

Особую актуальность и политико-прикладную значимость исследуемой теме придают потребности научного обеспечения деятельности органов государственной власти и казачьих объединений по реализации принятой Указом Президента Российской Федерации от 3 июля 2008 г. «Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества», которая предусматривает развитие и повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с казачьими обществами, внесенными в Государственный реестр Российской Федерации, и казачьими общественными объединениями.

Так как общественные формирования казаков в большей части сосредоточены в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, то это актуализирует обращение к проблеме взаимодействия государственных органов власти и казачьих объединений в этих регионах с целью выявления, обобщения и научного осмысления сущностных характеристик и тенденций развития взаимоотношений казачьей социальной общности, являющейся частью (элементом) гражданского общества, и государства как центрального института политической системы России.

Приведенная аргументация актуализирует диссертационную проблематику, позволяет говорить о теоретической и практической значимости исследования роли казачьих общественных объединений в поддержании порядка в современном российском обществе.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам деятельности общественных объединений в научной литературе в настоящее время уделяется достаточно внимания. Изучению правового статуса добровольных объединений граждан, а особенно такого их вида, как общественные организации, были посвящены ра-

4

боты многих ученых: A.B. Мицкевича, А.И. Щиглика, Ц.А. Ямполь-ской и др. Предпринимаемые в этом направлении шаги современных ученых А.Б. Агапова, В.З. Гущина, Ю.А. Юдина, С.С. Юрьева и других по изучению тех или иных аспектов деятельности общественных объединений являются значительными. Вместе с тем, проблема требует дальнейшей разработки.

Информация о деятельности казачьих объединений в различных регионах Российской империи, Советского государства й Российской Федерации представлена в работах A.M. Авраменко, О.В. Агафонова, О.О. Антропова, М.Г1. Астапенко, И.В. Белоусова, П.Ф. Бугай, В.П. Водолацкого, В.М. Воинова, А.И. Изюмова, В.А. Колесникова, А.Г. Киблицкого, С.А. Кислицына, А.И. Козлова, О.И. Копаневой, И .Я. Куценко, С.М. Маркедонова, Т.К. Махровой, О.Г. Мереликиной, А.Е. Мохова, А.П. Скорика, В.Н. Сергеева, Р.Г. Тикиджьяна, Е.Ю. Тит-линой, Р.Б. Товченко, А.П. Трута и многих других исследователей.

Особенности положения казачьих объединений в структуре современного российского общества изучали и описывали В.В. Глу-щенко, Т.В. Таболина, Н.Ф. Туценко и др.

Проблемы социально-политической институционализации и организации государственной службы современного российского казачества изучили и описали в диссертациях, монографиях и научных статьях политологи А.Г. Масалов и A.A. Озеров, разработавшие и успешно апробировавшие институциональный подход к исследованию казачества.

Вместе с тем, при анализе научной литературы обнаруживается незначительное количество социологических исследований актуальных проблем, посвященных государственно-казачьим отношениям в России и ее регионах, вследствие чего анализ взаимодействия органов государственной власти и казачьих объединений в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах - как важной части современного социально-политического процесса в полиэтничном регионе -приобретает особую актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Целью диссертационной работы является социологическое исследование теоретических и практических вопросов роли казачьих общественных объединений в поддержании общественного порядка в современном российском социуме. Достижение заявленной цели предполагает постановку и решение исследовательских задач:

концептуализировать возрожденное казачество как общественное объединение в системе социальных субъектов современного российского общества;

проанализировать потенциал современного казачества в процессе поддержания общественного порядка в современном российском обществе;

уточнить вопросы методологии социологического исследования роли казачьих общественных объединений в поддержании порядка в современном российском обществе;

проанализировать состояние и возможности современного казачества в области поддержания общественного порядка в современной России;

дать характеристик}' важнейшим функциям и качествам общественных объединений казачества при поддержании порядка в современном российском обществе;

рассмотреть тенденции развития деятельности казачьих общественных объединений в системе поддержания порядка в современной России.

Гипотеза исследовании. Возрождение казачества в качестве общественных объединений является не только одним из факторов становления правового государства и гражданского общества в современной России, но и создает объективные условия для стабилизации социально-политической ситуации в тех субъектах Российской Федерации, где оно исторически сложилось, в первую очередь через участие казачьих объединений в охране общественного порядка.

Объектом исследования являются современные казачьи общественные формирования как вид общественных объединений.

Предметом исследовании выступают вопросы, связанные с ролью казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются общесоциологические методы научно-теоретического анализа и синтеза, в частности сравнительно-исторический, структурно-функциональный и институциональный, а также системный подход. Наряду с ними, были использованы частнонаучные методы, касающиеся прикладных исследований, и в первую очередь метод контент-анализа. Данные, полученные в области отдельных социологических методов в процессе написания

диссертации, подвергаются теоретическому социологическому обобщению.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков социологии и современных российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикации в периодической печати, освещающие вопросы деятельности казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по социальным проблемам современного российского общества, а также результаты социологических исследований Института социологии РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отечественных социологов по проблемам роли казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе, результаты вторичного анализа материалов и выводов социологических исследований по проблеме, опубликованные в научных журналах и периодических изданиях.

Кроме того, с участием автора на территории Ростовской области, Краснодарского края и ряда населенных пунктов Ставропольского края и Астраханской области (традиционно считающихся казачьими поселениями) в 2009 г. был проведен опрос, в котором приняли участие 500 человек. Возраст респондентов варьировался от 16 до 70 лет. При выборе респондентов была соблюдена тендерная равнопропор-циональность.

Анализ всех вышеперечисленных эмпирических источников и послужил основой для теоретических выводов, полученных в ходе работы над диссертационным исследованием.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

концептуализация возрожденного казачества в системе социальных субъектов современного российского общества показала, что оно не только создало систему общественных объединений, но в будущем представит весомую силу в деле поддержания общественного порядка;

рассмотрение современного казачества как общественного объединения в российском обществе показало наличие у него большого социального потенциала, а также заинтересованность Министерства внутренних дел Российской Федерации в его использовании при охране общественного порядка;

определено, что наиболее эффективной методологией социологического исследования роли казачьих общественных объединений в поддержании порядка в современном российском обществе является сочетание структурно-функционального и институционального подходов, с помощью которых возможно провести комплексное социологическое исследование;

в результате анализа состояния и потенциала современного казачества в деле поддержания общественного порядка в современной России обосновано, что казачья самоидентификация прочно вошла в общественное и личностное сознание населения, и современное казачество представляет собой категорию граждан России, готовых исполнять государственную казачью службу;

на основании анализа авторских и сторонних социологических исследований установлено, что важнейшая фуикция современного казачества состоит в его способности противостоять внешним и внутренним угрозам и участвовать в наведении общественного порядка в современной России благодаря своим моральным и волевым качествам;

обосновано, что взаимодействие правоохранительных органов с казачьими обществами должно определять основную тенденцию развития деятельности казачьих общественных объединений в системе поддержания социального порядка в современной России. Положения, выносимые на защиту:

1. Такая социальная общность, как казачество, несомненно, играет значительную роль в развитии и укреплении социальной структуры и обеспечении социального порядка в современном российском обществе. Общественные организации помогают стать государству правовым, а обществу - гражданским, потому что эти организации способны решать ряд государственных задач. Одной из форм общественных объединений, способных решать различные социальные и политические задачи, является возрождающееся российское казачество. Анализ фактического материала, касающегося возрождения российского казачества как системы общественных объединений, показывает, что деятельность казачьих организаций осуществляется комплексно и охватывает целый ряд направлений. Основные направления деятельности казачьих организаций, состоящих на государственной службе, в практике местного самоуправления проявляются в деятельности муниципальных дружин и несении воинской службы.

2. В связи с массовостью казачьих объединений, а также наличием их высокого социального потенциала и организованности Министерство внутренних дел Российской Федерации проявило заинтересованность в привлечении казаков к охране общественного порядка. В основе этого потенциала лежит их преданность государству, причудливо сочетающаяся с независимым нравом, толерантностью к чужим верованиям и традициям, не противоречащей казачьему высокомерию по отношению к неказачьему населению. Для казаков характерно и последовательное соблюдение нравственных заповедей, согласующееся с воинственностью и постоянной готовностью пожертвовать собой ради государственных интересов. Эти черты казачества позволили стать ему одной из самых мощных стабилизирующих сил на южных границах Российского государства. Такие качества могли возникнуть только благодаря системе передачи традиций в казачьем социуме.

3. Для изучения актуальных проблем современного российского казачества, в том числе и его роли при поддержании порядка в обществе, наиболее эффективным оказывается сочетание структурно-функционального и институционального подходов, комплексное использование которых позволяет выявить у казачества институциональные качества, приобретенные под воздействием исторических, социально-политических, государственно-правовых, организационных и иных предпосылок и факторов, а также исследовать: конкретные социальные процессы, рассматриваемые на микро- и макро уровнях; важнейшие общественные трансформации, задающие рамки или создающие препятствия для реализации различных видов социального поведения. Такая теоретическая база была использована при разработке инструментария конкретного социологического исследования, результаты которого широко применялись в работе.

4. Полученные данные свидетельствуют главным образом о том, что казачья самоидентификация прочно вошла в общественное и личностное сознание населения. Следует отметить, что, по результатам опроса, более трети желающих вступить в казачьи организации стремятся стать членами реестрового казачьего общества, в то время как более половины хотели бы вступить в общественное объединение казачества. Это говорит о том, что общественные казачьи формирования на сегодняшний день представляют реальную альтернативу реестровому казачеству. В связи с этим проблему налаживания конструктивного взаимодействия с общественными объединениями ка-

9

зачества следует рассматривать как значимый аспект развития казачьего движения. Рядовые казаки склонны рассматривать казачество не как этническую общность, а как многонациональное братство людей, имеющих общую историю и традицию, причем их мнение по этому вопросу совпадает с точкой зрения неказачьего населения. Вторую по количеству опрошенных позицию занимает точка зрения, согласно которой современное казачество представляет собой категорию граждан России, готовых исполнять государственную казачью службу. Это свидетельствует о том, что несение государственной казачьей службы становится важным идентификационным признаком казачества не только для государственных органов, но и для самих казаков.

5. В настоящее время казачество способно стать системообразующей основой, которая должна вывести страну из затянувшегося кризиса. Как показывают результаты социологического исследования, большинство респондентов рассматривают казачество как серьезную силу, способную противостоять внешним и внутренним угрозам современной России. Казачьи структуры могут создать отряды местной самообороны для содействия войскам и милиции в необходимых случаях. Знание местности и опора на коренных жителей сделают эти отряды незаменимыми в борьбе с политическим терроризмом и этническими бандами. Результаты исследования свидетельствуют также о наличии немалого резерва в лице российского казачества для дальнейшей активизации процесса развития государственной службы. В качестве предпочтительных для себя видов государственной казачьей службы желающие приступить к ее несению назвали помощь в охране общественного порядка. Активное вхождение казачьих организаций в общественно-политическую жизнь в той или иной мере положительно оценили около половины опрошенных. Однако эти задачи не могут быть успешно решены без хорошо организованной и кропотливой работы с казачьей молодежью, без создания отлаженной и эффективной системы казачьего образования.

6. Учитывая важность деятельности казачьих общественных объединений, Правительство Российской Федерации наметило целый ряд программ, направленных на поддержку российского казачества в 2009-2010 гг. Организация казачьих дружин по направлениям деятельности будет способствовать улучшению качества комплектования, даст правоохранительным органам возможность осуществлять специальную подготовку казаков-дружинников, полнее использовать

ю

потенциал добровольных правоохранительных формирований, позволит систематически уточнять мероприятия по организации взаимодействия правоохранительных органов с казачьими обществами и реально оценивать результаты совместной работы. Для конструктивного решения этой проблемы требуется заинтересованное отношение к процессу развития современного российского казачества органов государственной власти, которые должны обеспечить существенное обновление политико-правовых основ организации государственной и иной службы членов казачьих объединений в соответствии с запросами граждан, признающих себя потомками казаков, и всего общества.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена острой актуальностью проблемы роли казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе.

Научно-практическая значимость диссертации детерминируется важностью определения путей и стратегий использования казачьих общественных объединений при поддержании порядка как необходимого условия формирования цивилизованного гражданского общества в современной России.

Выводы и теоретические разработки исследования могут быть использованы при формировании программ в области разработки стратегии повышения жизнеспособности, адаптированности, инновационное™ казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии права, социологии управления и социологии организаций, а также при разработке учебных факультативных курсов, посвященных проблемам формирования общественных организаций культуры, возрождения казачества и охраны правопорядка в современной России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, на V Международной научной читательской конференции «Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества» (Краснодар, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2009 г.), на региональных научных конференциях по проблемам социологии, казаковедения и охраны общественного

11

порядка. Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Основные научные результаты исследования нашли отражение в шести научных работах общим объемом 7,9 п. л., в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, выдвигается гипотеза, излагается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава 1 «Теоретико-методологические основы социологического анализа роли казачьих общественных объединений при поддержании общественного порядка» посвящена концептуализации возрожденного казачества как общественного объединения в системе социальных субъектов современного российского общества; анализу потенциала современного казачества при поддержании общественного порядка в современном российском обществе, а также характеристике методологии социологического исследования роли казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе.

В параграфе 1.1 «Концептуализация современного казачества как общественного объединения в системе социальных субъектов современного российского общества» говорится о том, что деятельность общественных организаций в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с тем, что они помогают решить ряд задач, поставленных перед обществом, в том числе и перед государством.

Гражданское общество - это такое состояние общества, когда человек является,высшей ценностью, его права и свободы признаются и защищаются; когда государство способствует динамичному развитию экономики и политической свободы, находится под контролем

общества; когда государственная и общественная жизнь основывается на праве, идеалах демократии и справедливости1.

В структуре общественных организаций находятся общественные объединения - добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. В соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» по своей правовой природе они являются свободными коллективными образованиями.

Одной из форм общественных объединений, способных решать различные социальные и политические задачи, является возрождающееся российское казачество.

В результате анализа процесса возрождения казачества на Дону, Кубани, в Ставрополье и Астрахани автор отметил следующее:

казачье движение, будучи отдано само себе, способно угасать столь же быстро, как и возникать;

казачество было призвано самоорганизоваться как любой этнос, заявляющий о своей национальной самобытности; в наиболее полной мере организованность и стабильность как залог последующего развития могла дать лишь историческая форма организации Войска, имеющего четкий устав, структуру, схему взаимоотношений с государством и другими орг анизациями.

Ростовская область как субъект Российской Федерации отличается от других специфической региональной компонентой - казачеством, которое оказывает огромное влияние на происходящие в области социальные изменения благодаря своей органической вплетенности в социальные процессы. На территории Ростовской области располагаются 9 из 14 округов Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», внесенного в Государственный реестр казачьих обществ, координацию работы которых, в свою очередь, осуществляет Управление Президента РФ по вопросам казачества2. По данным официального сайта Администрации Ростовской области, общая численность казаков (внесенных в реестр) Войска Донского в 2007 г., не считая членов их семей, составила около 140 тысяч казаков3.

1 Юрьев С.С. Правовой статус общественных объединений. - М., 2005. - С. 9.

1 Золотарев И.И. Донские казаки и государственная служба: практическое пособие. -Ростов н/Д: ООО «Ростиздат», 2001. - С. 85.

3 Официальный сайт Администрации Ростовской области. ЦК1,:ЬЯр.7/т¥\у.с1оп1ап(1ги

13

Датой возрождения казачества на Кубани по праву можно считать 1990 г., когда 12 октября в г. Краснодаре состоялся Учредительный съезд казаков Кубани. На него прибыли 455 делегатов из 48 районов края и 197 гостей. На Съезде была создана общественная организация, названная Кубанской казачьей радой, которую сменило Все-кубанское казачье войско, а затем и Кубанское войсковое казачье общество. Атаманом данных трансформировавшихся организаций долгое время являлся В.П. Громов. Управление внутренних дел Краснодарского края одним из первых заключило соглашение с казаками о совместных действиях по обеспечению охраны общественного порядка. ■ .

Становление казачества на Ставрополье началось в общем русле движения за возрождение казачества по всей территории СССР еще в 1989 г. Организационный комитет возглавил известный поэт Вити-слав Ходарев, туда же вошли Ю. Хоменко, Н. Ляшенко, В. Козлитин, Г. Костин и др. В 2001 г. две общественные казачьи организации -Ставропольское казачье войско и Терское казачье войско - объединились в движение «Союз казаков Ставрополья» для координации действий на территории края.

Проведенный диссертантом анализ фактического материала, касающегося возрождения российского казачества как общественного объединения, показывает, что деятельность казачьих организаций осуществляется комплексно и охватывает четыре основных направления. Первым является культурно-воспитательное направление, подразумевающее возрождение казачьей культуры благодаря созданию центров, казачьей культуры, развития творчества детей и молодежи, экологического, исторического и военно-патриотического воспитания, а также центров дополнительного образования. Второе направление акцентирует внимание на образовательном процессе; это выражается в функционировании образовательных учреждений со статусом «казачье» и введении региональной казачьей компоненты в образовательный процесс. Третье направление охватывает работу казачьих кадетских корпусов. Четвертое направление нацелено на оказание социальной поддержки и помощи детям и семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Необходимо отметить, что казачьи организации не преследуют задачу «оказачивания» молодежи в процессе ее социализации.

Основные виды социальной активности казачьих организаций, состоящих на государственной службе, в практике местного само-

14

управления проявляются в деятельности муниципальных дружин и несении воинской службы.

Подводя итоги параграфа, автор делает следующие выводы. В настоящее время в 75 субъектах Российской Федерации зарегистрировано более 400 общественных объединений казаков - местных, региональных, межрегиональных, общероссийских, международных, создаваемых в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях». Такое социальное явление, как казачество, несомненно, играет достаточно большую роль в развитии, укреплении социальной структуры и обеспечении социального порядка в современном российском обществе. Принятые в период этапа становления государственные документы позволили казачеству не только стать в один ряд с общественно-патриотическими объединениями за возрождение казачества, предложить идеологические ориентиры процесса возрождения, но и заявить, что оно состоялось и в будущем представит весомую социально-политическую силу.

В параграфе 1.2 «Потенциал казачьих объединений при поддержании общественного порядка в современном российском обществе» отмечается, что в большинстве современных исследований единодушно подчеркивается наличие в менталитете казаков сплава патриотизма, православной веры и свободолюбия. Преданность государству причудливо сочетается с независимым нравом; толерантность к чужим верованиям и традициям не противоречит казачьему высокомерию по отношению к неказачьему населению; последовательное соблюдение заповедей Божьих согласуется с воинственностью и постоянной готовностью пожертвовать собой ради государственных интересов. Эти характеристики казачества позволили стать ему одной из самых мощных стабилизирующих сил на южных границах Российского государства.

В связи с массовостью казачьих объединений, а также наличием правоохранительного потенциала Министерство внутренних дел Российской Федерации проявило заинтересованность в их привлечении к охране общественного порядка.

В пределах собственной компетенции нормативную базу для привлечения казачьих объединений к государственной и иной службе формировали федеральные министерства и ведомства. Во исполнение указов Президента России, постановлений Правительства РФ и по собственной инициативе они издавали ведомственные приказы, постановления и распоряжения, рекомендации, направленные на созда-

15

ние предпосылок и благоприятных условий для организации государственной и иной приравненной к ней службы членов казачьих обществ. В частности, Федеральная пограничная служба РФ успешно провела эксперимент по привлечению казаков к охране государственной границы России.

По мнению автора, деятельность добровольных казачьих, дружин (ДКД) должна строиться в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав граждан, независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания. Соответственно этим принципам определены обязанности и права членов добровольных казачьих дружин. Так, члены ДКД во взаимодействии с сотрудниками милиции призваны обеспечивать надлежащий общественный порядок на своих постах и маршрутах патрулирования, активно участвовать в охране общественного порядка, предупреждать и решительно пресекать различные правонарушения. При охране общественного порядка член ДКД обязан:

знать законы, указы, постановления и распоряжения органов власти и государственного управления, а также решения и распоряжения органов местного самоуправления и глав администраций по вопросам охраны общественного порядка, требовать от граждан и должностных лиц их неукоснительного исполнения;

строго соблюдать законность, быть тактичным, вежливым, не допускать грубого обращения с гражданами, ущемления их прав и законных интересов независимо от. национальной принадлежности и вероисповедания;

твердо и решительно принимать предусмотренные законом меры по пресечению преступных посягательств и иных антиобщественных действий;

оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном состоянии либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

своевременно сообщать в правоохранительные органы и общественные организации ставшие известными ему сведения о готовящихся или совершенных престу плениях, возникновении стихийных бедствий и иных чрезвычайных обстоятельств, угрожающих безопасности граждан, а также принимать меры для предотвращения их вредных последствий;

знать наиболее вероятные места совершения преступлений и правонарушений, а также места возможного появления и укрытия преступников;

регулярно отчитываться о своей работе по охране общественного порядка перед населением на сходах граждан или собраниях трудовых коллективов, органов местного самоуправления, а также на Кругах казаков.

Для казаков, привлекаемых к обеспечению охраны общественного порядка, были предусмотрены отличительные знаки - нарукавные повязки с надписью «ДКД» и удостоверения соответствующего образца.

Подводя итоги параграфа, автор делает вывод о том, что одним из действенных факторов обеспечения правопорядка в государстве могут стать современные казачьи объединения, которые в последнее время активно возрождаются на Юге России. Ростовская и Астраханская области, Краснодарский и Ставропольский края по праву считаются не только житницей страны, но и вотчиной казачьих традиций и ценностей. Несмотря на то, что сегодня Юг России населяют огромное количество этнокультурных групп, казачество является серьезной политической силой, уникальным культурным феноменом и действенным институтом патриотического воспитания, обеспечения социально-политической стабильности в регионах. Поэтому необходимо усилить политико-правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка в форме казачьих объединений, созданных в Ростовской и Астраханской областях, Ставропольском и Краснодарском краях.

В параграфе 1.3 «Методология социологического исследования роли казачьих общественных объединений при поддержании порядка с современном российском обществе» проведен анализ научных работ, посвященных проблемам казачьих общественных объединений, который выявил, что до настоящего времени не выработаны общепризнанные единые принципы их исследований. Поэтому при выборе методологических основ социологического исследования роли казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе большое значение имеет обращение к конкретным теоретико-методологическим парадигмам описания генезиса российского казачества.

По мнению известных исследователей современных проблем казачества А.Г. Масалова и A.A. Озерова, для изучения актуальных проблем современного российского казачества более эффективными оказываются структурно-функциональный и институциональный подходы. Последний подход ориентирует исследователей на выявление у казачества институциональных качеств, приобретенных под воздействием исторических, социально-политических, государственно-правовых, организационных и иных предпосылок и факторов1.

С учетом специфики познаваемого предмета и предметной социологической ориентации диссертационного исследования его теоретико-методологическую основу составила социологическая методология. Изучаемые казачьи общественные объединения имеют переходные и подвижные социальные структуры, которые подвержены влиянию многочисленных исторических, социально-психологических, организационно-политических, нормативно-правовых и иных факторов. Вследствие этого усложняются методики исследования динамично изменяемых субъектов. Поэтому в настоящем диссертационном исследовании обосновано применение комплекса методов и методик, которые в совокупности позволяют получать многоаспектные характеристики роли казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе.

Современная методология ориентирует социологов на использование в исследованиях комплекса процедур, общих и частных методов, адаптированных к изучаемым социально-политическим явлениям и процессам. При этом в методиках допускается комбинирование «традиционных» и «новых», «модернизированных» методов и методик познания. Для правильного выбора методов и методик исследования необходимо определить понятие категории «научный метод», так как существует множество дефиниций этого понятия".

В предлагаемом диссертационном исследовании роли казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе используется сравнительный метод. Он от-

' Масалов А.П Российское казачество в начале XXI века. - Ставрополь, 2008; Озеров A.A. Казачество в современном российском обществе: институционально-политический анализ: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. --Ростов н/Дону, 2006; Озеров A.A. Институт казачества в политических процессах (на материалах Юга России). - Ростов н/'Д, 2006.

2 Рузавин Г.И. Методы научного исследования. - М.( 1974; Быков В.В. Методы науки. -М., 1974; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. -М., 19S7 и др.

18

носится к числу общенаучных методов, широко применяемых для изучения общества с древнейших времен, и лежит в основе многих других общенаучных методов и методик конкретных исследований.

Сравнительный метод предусматривает сопоставление характеристик двух и более объектов и их состояний во времени (временные исследования) и пространстве (территориально-пространственные исследования). Для этого выявляются социальные факты, дающие количественные и качественные эмпирические характеристики познаваемого объекта1. Следовательно, для использования сравнительного метода в исследовании, прежде всего, необходимо определить группы политических и иных фактов, характеризующих состояние изучаемого предмета в конкретно-исторических условиях. При сравнении полученных фактов предоставляется возможность выявлять совпадения и различия конкретных характеристик взаимодействия органов государственной власти и казачьих объединений в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Для анализа изучаемого предмета в настоящем диссертационном исследовании был использован системный подход (принцип). При анализе роли казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе системный подход обязывает ученого рассматривать в качестве исходных данных, необходимых для изучения проблемы, социальные факторы, которые обладают основными социальными свойствами. Таким образом, при разработке методологических основ исследования роли казачьих общественных объединений при поддержании порядка в субъектах Российской Федерации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов учитывались общенаучные методы познания сложно организованных социальных систем, которые позволяют получить целостную характеристику исследуемого объекта.

В главе 2 «Особенности функционирования казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе» проанализированы особенности функционирования казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе.

1 Рабочая книга социолога / под общ. ред. Ю.Г. Волкова. - М„ 1983. - С. 465-467.

19

В параграфе 2.1 «Анализ состояния и использования возможностей современного российского казачества при поддержании общественного порядка» доказывается, что, благодаря высокой численности, разветвленной территориальной организации, экономической базе и сотрудничеству с образовательными учреждениями, российское казачество обладает мобилизационным и правоохранительным потенциалом, уровень которого превышает возможности многих политических партий и общественных движений.

С целью анализа правоохранительного потенциала казачества на территории Кубани, Ростовской области, ряда населенных пунктов Ставропольского края и Астраханской области (традиционно считающихся казачьими поселениями) в 2009 г. был проведен опрос. В нем приняли участие 500 человек: 250 респондентов, идентифицирующих себя с казаками, и 250 респондентов, не идентифицирующих себя с казаками. Возраст респондентов варьировался от 16 до 70 лет. При выборе респондентов была соблюдена тендерная равнопропор-циональность. Предварительная пилотажная анкета состояла в основном из открытых вопросов, что впоследствии позволило сформулировать полузакрытые вопросы, вошедшие в итоговую версию опросного листа.

В ходе опроса населению задавался вопрос о принадлежности к казачеству, на который было получено следующее распределение ответов (табл. 1).

Таблица 1

Тендерные характеристики выборки исследования

Идентификация респондентов пол всего

мужской женский абс. %

абс. % абс. %

Идентифицирующие себя с казаками 127 50,8 123 49,2 250 100,0

Не счтгающие себя казаками 127 50,8 123 49,2 "1 250 100,0

Итого 254 50,8 246 49,2 500 100,0

Данные, которые были получены в результате опроса, свидетельствуют о том, что казачья самоидентификация прочно вошла в общественное и личностное сознание населения, а также о том, что более половины опрощенных идентифицировали себя в качестве казаков на основе происхождения. При этом следует иметь в виду, что один и тот же человек мог идентифицировать себя по нескольким критериям, так как по методике опроса можно было выбрать несколько вариантов ответа.

При определении общей численности российского казачества как организованного движения существует возможность исходить из более или менее определенной основы, в качестве которой может выступать число внесенных в Государственный реестр членов казачьих обществ. Согласно Справке к Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на сегодняшний день в Государственном реестре числится более 740 тысяч казаков. По информации Министерства регионального развития Российской Федерации, около 90% казаков состоят в казачьих обществах и около 9% являются членами общественных объединений казачества. Около 1% казаков входят в различного рода объединения казачества - от военно-исторических клубов до незарегистрированных национально-культурных автономий.

Результаты исследования показали, что современное казачество, прошедшее непростой путь первоначального становления, получило признание в общественном сознании населения как значимая социальная группа современного общества.

Подводя итоги параграфа, диссертант приходит к выводу о том, что современное казачество обладает мощным социально стабилизирующим потенциалом. С одной стороны, неутраченная казачья мен-тальность свидетельствует о готовности современных казаков выступить в роли защитников государственности и внутреннего порядка. С другой стороны, возрождение нравственных, патриотических ценностей казачества среди подрастающего поколения позволит противодействовать наметившимся тенденциям моральной деградации общества. Более сдержанно оценивается возрождение казачества в том виде, в котором оно происходит. Если положительное отношение к казачьему движению как общественному явлению высказали три четверти населения, то возрождение казачества в его нынешнем виде

поддерживают уже половина опрошенных, а каждый восьмой респондент практически ничего не знает о его сегодняшнем состоянии, что коррелирует с количеством затруднившихся определить свое отношение к казачьему движению.

Переход казачества на новый этан развития открыл иные возможности консолидации казачьей социальной общности и определил нишу, в которой будет развиваться потенциал казачества. Деструктивные элементы в деятельности казачества заметно сократились, возросла его позитивная роль, наметился поворот к конструктивному сотрудничеству казачества с органами государственной власти и муниципального управления. Вместе с тем, отмеченные положительные сдвиги не могли за столь небольшой промежуток времени привести к кардинальному изменению российского казачества, которое продолжает оставаться многокомпонентной социальной общностью, разнотипные части которой не систематизированы, разобщены, не имеют консолидирующей идеологии и единых органов управления.

В параграфе 2.2 «Важнейшие функции и качества казачьих общественных объединений в системе поддержания порядка в современном российском обществе» представлены результаты эмпирического исследования, которые демонстрируют, что большинство респондентов рассматривают казачество как серьезную силу, способную противостоять внешним угрозам современной России (табл. 2.).

Так, более 50% респондентов согласились с тем, что казачьи формирования могут выступить одним из факторов, обеспечивающих национальную безопасность России от внешних угроз и только 21,4% выразили несогласие с этой точкой зрения.

В то же время, отказались отвечать на этот вопрос около 30% респондентов, не относящих себя к казачеству, что подтверждает наши выводы, сделанные в предыдущих параграфах, о необходимости более четкой организации казачьего движения в России с целью снижения доли негативного или недоверчивого к нему отношения со стороны определенной части населения, в том числе и на Юге России.

Таблица 2

Результаты опроса респондентов о казачестве как о факторе обеспечения национальной безопасности России от внешних угроз

Идентифи- Казачьи Казачьи Оказались Иное Всего

кация рес- формирова- формирова- не готовыми мнение

пондентов ния могут выступить ния не могут выступить ответить на вопрос

одним из одним из

факторов, обеспечи- факторов, обеспечи-

вающих на- вающих на-

циональную безопасность циональную безопасность

России от России от

внешних внешних

угроз угроз

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Идентифи-

цирующие себя с каза- 149 59,6 51 20,4 34 13,6 16 6,4 250 100,0

ками

Не считаю-

щие себя 117 46,8 56 22,4 72 28,8 5 2,0 250 100,0

казаками

Итого 266 53,2 107 21,4 106 21,2 21 4,2 500 100,0

Тем не менее, у автора не вызывает сомнения способность казачьих структур создавать отряды местной самообороны для содействия войскам и милиции в необходимых случаях. Знание местности и опора на коренных жителей сделают эти отряды незаменимыми в борьбе с политическим терроризмом и этническими бандами. Терское казачество неоднократно заявляло о готовности обеспечить личным составом линию блокпостов и комендатур, призванную стать заслоном от проникновения чеченских бандформирований за пределы Чечни. Уже с середины 1990-х гг., в соответствии с решением Генерального штаба РФ, за Кубанским казачьим войском закреплены пограничные заставы Новороссийского и Сочинского погранотрядов, части ВДВ и ракетно-зенитный полк1.

Казаки могут стать основой и для так называемого резерва постоянной готовности, формирование которого становится неизбеж-

1 Громов В.П. Возродим Кубань - и Россия возродится! // Казачьи вести. - 1996. -Л» 41.-С. 4.

ным в связи с переходом Российской армии на профессиональную основу. Власть привлекает и то, что казаки будут нести государственную и иную службу в условиях экономической самоокупаемости1. Но казачеству отводится лишь вспомогательная функция, что представляется явно недостаточным.

Результаты исследования свидетельствуют о наличии немалого резерва для дальнейшей активизации процесса развития государственной службы российского казачества. И здесь следует отметить то обстоятельство, что 68,8% респондентов, идентифицирующих себя с казачеством, и 57,6% не относящих себя к казакам, считают казачество одним из определяющих факторов, способных обеспечить внутреннюю национальную безопасность. То есть в общественном сознании доминирует мнение о более высоком потенциале казачества при обеспечении общественного порядка, чем при защите современного Российского государства от внешних угроз (табл. 3).

Таблица 3

Результат опроса респондентов о возможном приобщении казачества к охране общественного порядка

Иденти- Да, казаки Казаки не мо- Казаки ни в Иное Всего

фикация действительно гут и не долж- коем случае мнение

респон- могут и долж- ны вести по- не должны

дентов ны помогать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка добную деятельность, т.к. их функция заключается лишь в передаче нравст- привлекаться к профессиональной правоохранительной деятельности

венных и куль-

турных тради-

ций

абс. % абс. % абс. % 1 абс. % абс. %

Иденти-

фицирующие 200 80,0 9 3,6 36 •14,4 5 2 250 100,0

себя с' ка-

заками

Не счи-

тающие себя ка- 163 65,2 51 20,4 33 13,2 3 1 ^ 250 100,0

заками

Итого 363 72,6 60 12,0 69 13,8 8 1,6 500 100,0

1 Донцов С. А есаул догадлив был... // Труд. - 1996. - 28 сенг.

24

В качестве предпочтительных для себя видов государственной казачьей службы желающие приступить к ее несению назвали помощь в охране общественного порядка (42,9%), военно-патриотическое воспитание призывников, вневойсковую подготовку членов казачьих обществ (41,9%) и охрану государственной границы (37,1%).

В то же время развитие государственной и иной службы казачества с неизбежностью приведет и уже приводит к появлению новых традиций, более органично вписывающихся в современные социальные реалии.

Ряд целей и задач казачьего движения - наведение порядка в общественных местах, контроль миграции, военно-патриотическая работа с молодежью - были восприняты респондентами весьма положительно. но данная группа при этом не склонна воспринимать стратегические цели казачества. Иными словами, если эта группа и рассматривала казачество как социально благоприятный феномен, как стабилизирующий фактор в общественно-политической жизни региона, то лишь только в той мере, насколько казачье движение представлялось функционально полезным инструментом.

Подводя итоги параграфа, автор делает вывод о том, что с точки зрения рассматриваемого нами вопроса - перспектив создания гражданского общества в России, наращивания опосредующего Государство и Личность «третьего сектора» - казачьи общественные объединения и организации в ряду всех прочих представляются наиболее перспективными на Юге России.

В параграфе 2.3 «Тенденции развития деятельности казачьих общественных объединений в системе поддержания порядка в современной России» характеризуются возможности общественных объединений, привлекаемых в мировой практике к охране правопорядка. Подобные объединения получили довольно широкое толкование в отечественной научной юридической литературе как «негосударственные субъекты правоохранительной деятельности», «общественные органы правоохранительного характера», «общественные формирования», «общественные объединения» и т. д.

По мнению диссертанта, в настоящее время вновь возникла объективная необходимость и социальная потребность в возрождении общественных формирований правоохранительной направленности и повышении эффективности их деятельности по обеспечению охраны общественного порядка. Только опираясь на их повседневную помощь и взаимодействие, органы внутренних дел могут рассчитывать на достижение положительных результатов в своей деятельности.

С конца 1980-х гг. идет процесс восстановления казачьих обществ в качестве государственных и социальных институтов. Имеется Федеральная целевая программа государственной поддержки казачьих центров, принят Закон «О государственной службе российского казачества» и другие акты. Согласно этим законам и другим документам казачество теперь активно может подключиться к борьбе с терроризмом, охране государственной границы и общественного порядка, к мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Для прохождения военной службы казаки будут направляться в части с традиционными казачьими наименованиями.

Члены казачьих обществ могут участвовать в обеспечении пожарной безопасности, особенно в регионах повышенной пожароопасное™, когда дефицит людских ресурсов и техники можно компенсировать за счет привлечения казачества.

В соответствии с законодательством Российской Федерации на основе договоров с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления они могут осуществлять невооруженную охрану объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в том числе охрану объектов обеспечения жизнедеятельности населения, а также сопровождение грузов, что позволит, например, освободить силовые структуры, вооруженные силы от выполнения несвойственных им функций.

Для реализации этих законов желательно восстановить исторические традиции привлечения казаков к охране государственных границ Российской Федерации в составе общественных формирований. При значительном сокращении погранвойск только штатными сотрудниками в настоящее время нельзя полностью обслужить границу. В соответствии с принятыми законами и документами казачество теперь может решать вопросы с Федеральной погранслужбой об участии казаков в охране российской границы. Эту деятельность необходимо активизировать.

Автор полагает, что чрезвычайно важно восстановить роль казачества на Северном Кавказе как стабилизирующий фактор в национальных и территориальных отношениях народов этого стратегически важного региона. Дчя этих целей можно было бы подготовить и осуществить специальную программу правительства России по восстановлению бывших мест проживания и трудовой деятельности казаков с конкретной финансовой поддержкой государства. В местах проживания вынужденных переселенцев из казачьих мест Чечни, Ин-

гушетии, Дагестана, Северной Осетии в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Астраханской областях необходимо организовать для них конкретную помощь в строительстве жилья, решении жилищно-коммунальных вопросов, развитии необходимой инфраструктуры, а также выделении специальных кредитов для развертывания производства различных видов сельскохозяйственной продукции. Этот очень важный аспект современного этапа развития Юга России поможет решению вопросов обеспечения страны продовольствием и улучшению использования трудовых ресурсов.

Продолжается совершенствование деятельности казачьих общественных объединений в системе поддержания порядка в современной России и на правительственном уровне. По сообщению пресс-службы Департамента охраны общественного порядка Министерства внутренних дел Российской Федерации, 5 мая 2010 г. в г. Москве в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Комиссии по организации государственной и иной службы российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества под председательством первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника милиции Михаила Сухо дольского1. На заседании было уделено особое внимание подготовке отчетности казачьими обществами о направлении казаков на государственную службу, отражению информации о порядке прохождения казаками государственной службы на информационных ресурсах Войск, порядку заключения договоров с казаками о несении государственной службы.

Таким образом, политико-правовое обеспечение механизма деятельности казачьих общественных объединений при поддержании порядка в современном российском обществе делают возможным законодательство Российской Федерации и ее субъектов, нормативные документы федеральных органов государственного управления, нормативные документы казачьих объединений. Состояние и тенденции изменения федерального законодательства оказались значительными факторами развития российского казачества и его взаимодействия с государством.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и обобщения, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

' Новости казачества // Официальный сайт Алтайского края. URL: http://vvvvw.altairegion22.ru/gov/kazaki/070210/

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрпауки России:

1. Усатов C.B. Взаимодействие государственных органов России с казачьими объединениями при поддержании общественного порядка // Теория и практика общественного развития. - Краснодар, 2009.-№3-4. -С. 192-199. -0,4 п. л.

2. Усатов C.B. Правоохранительный потенциал современного казачества // Общество и право. - Краснодар, 2010. - № 2 (29). -С. 296-300.-0,5 п. л.

Другие издания:

3. Усатов C.B. Феноменология асоциальных и криминогенных объединений молодежи // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы Ш Всерос. науч.-практ. конф., 29-30 октября 2009 г. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2009. -С. 257-264.-0,4 п. л.

4. Усатов C.B. Роль казачества в поддержании общественного порядка в современной России (концепция исследования проблемы)// Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества: материалы V Междунар. науч. читательской конф., 15 ноября 2009 г. - Краснодар, 2009. - С. 59-63. - 0,3 п. л.

5. Усатов C.B. Общественные объединения казачества в современной России (по материалам Ростовской области) // Общество: политика, экономика, право: науч. ежегодник. - Краснодар, 2009. - № 1. -С, 49-54. - 0,4 п. л.

6. Усатов C.B. Казачьи общественные объединения: правоохранительный потенциал и функции в системе поддержания общественного порядка: монография. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2010. - 163 с. - 5,9 п. л.

Подписано в печать 27.08.2010. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 451.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.