автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Заманова, Линара Булатовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Заманова, Линара Булатовна

Введение.

Глава 1. Политический менталитет как научная проблема.

1.1. Методологические и теоретические аспекты исследования политического менталитета.

1.2 Структурные элементы политического менталитета.

1.3. Факторы формирования политического менталитета личности.

Глава 2. Полтический мешалите1 современной студенческой молодежи в условиях трансформации российскою общества.

2.1. Характерные черты политического менталитета студенческой молодежи советскою и постсоветскою периода.

2.2. Исследование ментальных представлений студентов Республики Башкортостан о современном мире политики.

2.3. Особенности политического менталитета студенческой молодежи Республики Башкортостан.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Заманова, Линара Булатовна

Актуальность темы исследования.

Одним из важнейших факторов, определяющих успех или неудачу любых реформ, проводимых в обществе и направляющих определенную линию общественных преобразований, является принятие обществом соответствующих политических ценностей. В процессе перехода России от юталитарной политической системы к демократии население столкнулось с радикальными изменениями во всех сферах жизни людей: в идеологии, ценностных ориетациях, политических представлениях и во взаимоотношениях людей, что не могло не отразиться на массовом политическом менталитете. В ходе реформ широкое распространение получили новые идеи и формы социально-политической жизни: открытое общество, плюрализм, многопартийность, предпринимательство, рыночная экономика, контрактная армия. Преобразилась не только социальная реальность, но и сформировался своеобразно-новый политический менталитет общества, который представляет собой мноюмерный и мноюступенчатый процесс, включающий в себя совокупность наиболее устойчивых политических представлений, ценностей, стереотипов, норм и способов мышления, сложившихся у социальных общностей под влиянием и условиями социальной среды вообще и политической системы в частности, выражающих своеобразное видение, мироощущение политической реальности.

Значимость проблемы политического менталитета определяется тем, что именно в нем заложен механизм формирования и передачи наиболее сущностных мировоззренческих и духовных основ человеческой жизнедеятельности. Изучение политическою менталитета дае1 возможность для объяснения социально-политических процессов, происходящих в переходных обществах, так как mhoi ие ценностные ориентации и мотивы поведения определяются действием ментальных механизмов, имеющих сложнейшую структуру и сформированных на протяжении длительного времени. Чтобы понять их роль в процессе демокражзации, необходимо изучение развития политического менталитета общества: какие сфуктуры остались неизменными, какие трансформировались и какова их роль сегодня.

Социально-политические изменения последних двадцати лет, вызвавшие качественные сдвиги в структуре политического менталигега россиян, оказали определенное воздействие и на молодежь, в том числе на наиболее восприимчивую к социальным переменам, интеллектуально-динамичную ее часть - студенчество. Студенческий период считается наиболее продуктивным и творческим в жизни человека, так как именно в это время идег акшвное формирование политическою мировоззрения, культуры, норм, установок, полшической убежденности и самоутверждения личности как будущею субъекта политики. Следовательно, характер поколения, сформированный событиями, происходившими во времена юности, оказывает решающее влияние на всю последующую - взрослую - жизнь человека.

Весьма актуальным является рассмотрение политического менталитета студенческой молодежи Республики Башкортостан. Значение этой проблемы обусловлено тем, что политический менталитет имеет определенные региональные особенности, обусловленные социально-политической и экономической спецификой каждого региона, этническим составом населения и другими факторами, присущими юлько определенной части сфаны. Изучение данной проблемы позволяет выявить особенности различия политическою менталитета разных социальных групп.

Степень разрабокшпосш темы. Проблемы, связанные с понятием «менталитет», вызывали значительный интерес всего научною сообщества. Однако серьезное изучение категории «менталитет» началось представителями французской школы «Анналов» - М. Блока, Л. Февра, JI. Леви-Брюля и Жака Ле Гоффа в 1930 i оду.

Основатели данной школы предложили реконструктивный подход к анализу исторических явлений. В соответствии с этим в центр исследования они поставили человека как отражение и носителя всех особенностей своей эпохи1.

Позднее появились и дру1ие теории мешалигета, рассматриваемые немецкими историками, такими как В. Дильтей, Х.Г. Гадамер, Ф. Селин, РЛПпрандель, Г.Телленбах, Ф.Граус. Главная отличи гельная особенность указанных работ заключается в том, что они сводят понятие менталитета не только к ею когнитивным, праксическим компонентам, но и иным компонентам характеристик социума (например, аффективным и т.д.)

Огромный интерес вызывает изучение понятия «менталитет» с точки зрения психологии архетипов. В этом русле работал швейцарский ученый Карл Юнг, который ввел понятие «архетип», близкое к определению сущности менталитета. Он считал, что в человеческой психике существует глубокий слой не только индивидуального, но и коллективною бессознательною, отражающий опыт прежних поколений, заключающийся в архетипах, которые запечатлены в структуре мифов и художественного творчества3.

В отечественной науке понятие «менталитет» практически отсутствовало до конца 1980-х годов. Однако многие из обозначенных аспектов, охваченных понятием «менталитет» (хотя и без использования этого термина), не только рассматривались с точки зрения методологии, но и широко использовались в исторических и социальных исследованиях 19-начала20 века.

Общеизвестны труды дореволюционных исследователей в области социальной психологии: Н.А. Бердяева, В.М. Бехтерева, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, П.Н. Милюкова, Д.Н. Овсянико-Куликовского, П.Я. Чаадаева и других, концепции которых превзошли многие разработки школы

ФеврЛ Кои за историю М , 1991", Леви-Ьрючь Л Сверхъестественное первобытное мпипение М , 1999,1 Braudtl Histoire et sciences sociales La longue duree // Fcrits sur 1 histoirc Pans, 1969,1 e Goff I a mentalities AH stor> of Ambignities //1 e Goff, Pierre Nora' I'air de lihistoire, Nouveaux objets Pans, 197-1

2 Dilthc) W Der Aulbau der geschichflihen Welt in den Geistesuissensehaflen Irankfurt a'M, 1970, Hadamtx H -G Warlieit und nuthode / Grundzuge einer philosogisclien Hermeneutik A Auft Tubingen, 1970, I cm I В Психотогия ni'iiiociii VI, 1970, Graus Г Vkntalitas method u Inlialt Problenie / hrsg Von Irantisek Graus -Sigrtianngen

IharbLske, 1987.

3ОтамникВ Цсихотошя пошшки поштические п соииалыше huh К I Юнга М,1996

Анналов»1. Эги ученые осуществили на практике попытку проникнуть в мировоззрение и мирочувствие людей исследуемой эпохи. В последующем их работы стали базовым источником для всестороннего исследования российского менталитета.

В советский период отечественными учеными были написаны научные труды, посвященные отдельным аспектам менталитета, таким как культурные традиции разных народов, их мировоззрение, общественное и индивидуальное сознание и т.д. Несмотря на запреты употребления понятия «менталитет», в советское время среди отечественных исследователей значительные результаты в разработке проблем, близких к содержанию данною исследования, были достигнуты A.II. Горячевой, М.А. Баргом и А.Я. Гуревичем 2.

В это же время с середины 60-х годов в советской литературе такими учеными, как С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.Мишин, А.Н. Семашко, А.А. Ткаченко и другими стали рассматривался проблемы студенчества, прежде всего ценностные ориентации, установки, особенности формирования мировоззрения и культуры3.

Начиная с 1980-х годов, понятие менталитета стало использоваться практически во всех отраслях отечественных наук об обществе. В этот период начинают появляться исследования об отражении русскою менталитета в науках о человеке: А.С. Ахиезера, И.Г. Дубова, Т.Д. Марциновской, Б.В. Маркова, П. Сорокина

1 Ьер1яев Н А Теософия и антропософия в России М , 1991, Бехтерев В М Копекпшная риф гексотогия М ,

1921, Ь>тгаков СП Два грача иссчедовання о приропе общественных щеалов С-Г16, 1997, Карсашш Л П Сочинения М , 1993, Овсянико - К) ижевский Д Н Русская фиюсофская к>тьт>ра М , 1987, Чаатаев II Я Избранные сочинения и письма М, 1991, Милюков II Н Очерки по истории р>сской к> ii.t}pu М, 1994 * Горячева ЛИ О некоторых категориях социальной пенхотогии М, 1965, Барг МА Эпохи и шеи станотение историзма М, 1987,1 )ревич А Я Категории срсшсвсковой к>льт>ры М , ]981,

3 Иконникова СИ, Лисовский ВТ Па пороги гражданской зрелости об активной /Мвненной попиши современною маю тою человека. Л, 1982, Мишин В Комсомот в обществе развитого социализма М , 1985, Семашко А H Х}долественные потребности ст>дентов, гг>ти и сретства их формирования (социально-эстетическое исстеювание) Автореф шсс к филос на>к Днепропетровск, 1969, Ткаченко А А Студент как объект и с)от ект атеистического )бе/К1сния и воспитания М , 1976

1 Ахиелр АС Россия критика исторического опыта (соцнок) 1ьт>рпая динамика России) в 4 т T3 -Новосибирск, 1991; Д>бов И Г. Феномен менталитета пенхоюгнчеемгй анализ // Вопросы психоюпш 1993 Лг'5, Марцппковская T Д Р>сская меиталыюстг. ir ее отражение в иа>ках о чеювеке М , 1994, Марков Ь В Раз>м и серте история и теория менталитета С-Пб , 1993, II Сорокин Чеювек Цнвтпзацня Общество М, 1992

Понятия, близкие архетипу, использует в своих исследованиях по менталитету В.Ф.Петренко

В дальнейшем проблемы менталитета стали изучать в своих диссертационных исследованиях И.В. Агафонова, Ф.Т. Аутлева, С.В. Гринева, О

М.В. Калужская, А.А. Лагунов, А.И. Пальцев, В.К. Трофимов и д.р."

Особенности интерпретации понятия «менталитет» применительно в сфере политики широкое распространение получили лишь в 1990-х юдах XX века по мере вступления России на новый, модернизационный путь развития.

Среди первых исследований, прежде всего, следует отметить работы Е.Б. Шестопал, которая стала рассматривать политический менталитет с точки зрения политической психоло1ии. По мнению автора, политический менталшет является частью сознания, представляющего собой восприятие субъектом той части реальности, которая связана с политикой, с вопросами власти, подчинения и государства с его институтами. При этом она выделяет в ее структуре два блока элементов: мотивационные (потребности, ценности, установки, чувства) и познавательные (знания о политике, информированность, интерес и убеждения). Е.Б. Шестопал отмечает, что разделение это во многом условно, так как в жизни оба эти блока элементов тесно переплетены 3.

В данном направлении рассматривают политический менталитет В.Н. Иванов М.М. Назаров, Ю.С. Борцов, И.Д. Коротец, В.Ю. Шпак, Е.А. Ануфриев и Л.В. Лесная. В работах этих исследователей политический менталитет представляет собой область психологической жизни людей, проявляющуюся через систему взглядов, совокупность установок, оценок норм и

1 Петренко ВФ Цветение п экспериментальную психосемантику исследование форм репрезентации п об:пенном сознании М , 1983 Агафонова И В Илея правового государства в европейском шлишческом менталитете Дисс к филос и

Екатеринбург, 1991, Аутлева ФТ Ценностно-нормативные ориентиры русской ментальное™ социально-философский анализ Аптореф дисс к филос н М , 1996,1 ринева С В Ценносшпе основания метаппеи в трансформирующемся российском обществе Дисс к филос н Ставрополь, 2002, Калужская М И 1оталитарная менгальность опыт философско политического анализа Дисс к полит н I катеринбург, 1993, Лагунов А А Современный российский менталитет социально-философски» анализ Автореф дисс к фи юс н Ставрополь, 2000, Пальцев А Н Менталитет и ценностные ориентиры этнических общностей на примере субэтноса сибиряков Дисс к филос н Новосибирск, 1998, Трофимов В К Истоки и сущность русского национального менталитета (социально-философский аспект) Дисс д филос н I катеринбург, 2000, 'Шестопал! Ь Политическая психология М,2002 умонастроений. При этом используется идея политической активности самого человека, в ходе которой формируется политический менталитет1.

Особый интерес представляют определения социолоюв Л.II. Скорика и И.В. Мостовой, которые рассматривают содержание политического менталитета в рамках социологии культуры. Отличительная особенность указанных работ заключается в том, что структура политического менталитета в них представлена как взаимосвязь четырех его слоев: партикулярной культуры, духовной самости, социального отклика, метасоциал ьною слоя. Каждый из указанных уровней менталитета предопределяет, по мнению авторов, культурный архетип, социогенную матрицу соответствующих общественных групп и слоев, т.е. в основе концепции лежат такие критерии, как вовлеченность граждан в жизнь социума и уровень осознанности своего участия 2.

Исследователи И. Минтусов, Е. Егорова-Гантман политический менталитет определяют как двухслойную структуру, которая в зависимости от глубины содержит набор представлений о политике3.

Своеобразное определение политического менталитета дает Р. А. Лубский, отождествляя ею с символическим уровнем обыденного политического сознания - осознанными и неосознанными структурами. При этом неосознанные структуры «дремлют» и характеризуются консервативностью, устойчивостью, но стоит им только создать благоприятную ситуацию, как они начинают действовать вопреки желанию. Осознанные же структуры, наоборот, динамичны, и диверсивны. Воздействие на них оказывают различные факторы - смена социально-политической ситуации, состояние политических коммуникаций и т.д '

1 Иванов ВН, Намров ММ Потшическая мешалыюсп. ошп и in-pcniAiimii исстетования // Сошшыю-понпичсскпП/К)рнал 1992 ,V2, ЬорцовЮ С , K'opoicn II Д, Шпак В 10 Иотитотогия в вопросах и ответах I'-ii-Д, 1998, Ан>фриев I А, Лиепая JIB Российский мешаликл как сопиал!но потитический и д>ховнпй феномен // Соииально-потитический /К>рнал 1997 ,V4 Скорпк А II, Мостовая И В Архетипы и орнентирп российском мцнталмюсти // Нотис 1995 .V 4

3 I горова-I антман I ,Мннт>совИ Потитическое конс> тьтирование M.I999

4 JI>иский Р Л Потитическнй менталитет меюютогичеекпе пробтемы исстеювания Ростов на-Дон>, 2001

В работах Т.В. Беспаловой, В.Ю. Верещагина, Д.В. Ольшанского политический менталитет представляется в виде осознанных структур, которые включают в себя совокупность мироустановок, привычек мышления, нравственных ориентации, верований, манер поведения. Эти структуры обусловлены отношением к властным структурам и их оценкам, характерны для какой-либо общности людей или человека и объединяют их по политическим взглядам, ценностям и нормам

Огромный интерес среди научного сообщества вызвали проблемы политического менталитета молодежи. Начиная с 1990-х годов, стали проводиться «круглые столы», появляться научные труды, публикации отечественных обществоведов, посвященные рассмотрению данной темы. Здесь следует отметить работы II. Багдасаряна, В.Ю. Вишневского, Л.В. Репина, В.И. Добрыниной, Г.Б. Кораблевой, Т.Н. Кухгевича, M.II. Мчедлова, А.А. Пуруллаева, И.Е. Столяровой, Э.Г. Филимонова, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереша, П. Элбакяна 2.

Весьма существенное внимание изучению политическою мировоззрения, политической культуры, политическою поведения студентов Республики Башкортостан уделяют в своих работах Ю.П. Дорожкин, Э.С.Гареев, Т.А.Зайцева, М.М. Утяшев3.

Итак, несмотря на значительный объем как зарубежной, так и отечественной литературы посвященной проблемам менталитета, отсутствуют серьезные работы, содержащие комплексное монографическое исследование политического менталитета. Недостаточно изучены проблемы политическою менталитета студенческой молодежи в период трансформации российского общества, которые могли бы предоставить новые подходы к формированию

1 Весиалопа ТВ, Верещагин В 10 Политический менталитет р>сскою нарола (к истории вопроса) М , 2001, Ольшанский Д В Политическая психология М , 2002

2 Ьагласарян П III'- 1998, Гении Л В, Вишневский В 10, Кораблепа Г К Калровый потенциал работы с мололежыо // Социологические исследования 1997 Л.' 3, Харчева В Г, Шереш Ф Э Добрынина В И, Кухтевич ТН Ст> ленчеспю 90-х новые тенденции и старые традиции М, 1993, Мчедлов МП, Н>р>ллаеп А А , Филимонов ЭГ, Элбакян I С Религия в зеркале общественного мнения // Социологические исслелования 1994 ,Yj5, Сюлярова HL Профессиональная направленность ст>дентоп в>за опыт всесоюзною опроса // Социологические исслелования 1992 Лг>3

3 Дорожкин 10 Н , Гареев Э С , Зайцева I А С1>ленческая мололежь современной России социальный стат>с, жизненные ориентации, взглял в б>д>шее Уфа, 1997, Утяшев ММ Политическое повеление в иостсониалистичсском обществе Уфа, 1995 политического облика молодого поколения и позволили разобраться в сложных политических реалиях современной жизни. Значимость таких исследований будет заключаться в том, что они создадут возможность спрогнозировать электоральное поведение молодого поколения, помогут системному анализу политической действительности и нахождению страге1ии развития политических процессов как Республики Башкортостан, так и России в целом.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы политическою менталитета студенческой молодежи определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: политический менталитет студенческой молодежи в условиях трансформации российского общества.

Предмет исследования: особенности политического менталитета современной студенческой молодежи Республики Башкортостан.

Цель исследования: целостное изучение особенностей политическою менталитета студенческой молодежи Республики Башкортос1ан в условиях социально-политической трансформации российского общества.

Задачи исследования:

-осуществить теоретический анализ работ, посвященных исследованию политического менталитета;

- выявить систему доминирующих факторов формирования политического менталитета личности;

- осуществить сравнительный анализ особенностей политическою менталитета студентов различных вузов РБ; раскрыть влияние этническою фактора на формирование политического менталитета студентов башкирской, татарской и русской национальностей;

- выявить различия политическою менталитета студентов-выходцев из сельско! о и городского населения;

- обозначить особенности политического менталитета студентов мужско! о и женского иола;

- дать характеристику политического менталитета студенческой молодежи РБ па современном этапе.

Меюдологическая основа исследования. В работе над диссертацией использовались труды зарубежных и отечественных специалистов по проблемам изучения общего понятия «менталитет», политического менталитета студенческой молодежи. Специфика объекта исследования, многоаспектность темы определили необходимость комплексного политологического анализа ряда методологических подходов, в том числе системною, предполагающею изучение различных сторон и аспектов политического менталитет студенчества; сравнительно-политологическою, позволившего сопоставить взгляды, ценности, установки, характерные для студентов различных вузов; исторического подхода, проследившего динамику развития процесса политическою менталитета студенческой молодежи с советского периода по настоящее время, структурно-функционального и т.д.

Me I оды исследования. Использовались методы теоретическою анализа, тестирование. Для обработки результатов исследования, применялись статистические методы (корреляционный, факторный анализ, t-критерий Стыодента, f-критерий Фишера и однофакторною дисперсионного анализа) с использованием компьютерных программных обеспечений SPSS 12.0 и «Statistika for Windows 6.0».

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований, проведенных соискателем на кафедре политологии БашГУ в 2004-2005 гг. под руководством профессора Ю.Н. Никифорова. Основу для проектирования выборочной совокупности составили данные об общей численности студентов, обучающихся в государственных вузах г. Уфы на дневном очном отделении. Исследование проводилось в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УПГГУ, технологический, юрно-нефтяной факультет), Башкирском государственном педагогическом университете (БГПУ, психолого-педаюгический, филологический факультет), Башкирском государственном университете (БГУ, факультет философии и социологии, юридический, Башкирском государственном медицинском университете (БГМУ, лечебный, стоматологический факультет) и Уфимском государственном авиационном университете (УГАТУ, факультет информатики и робототехники, авиационные двигатели). Объем выборки составил 1600 студентов. Принцип построения выборки - квотный (квотными признаками послужили профиль обучения в ВУЗе, пол, национальность), в каждом ВУЗе и, соответственно, на каждом факультете опрашивалась одна учебная группа (18-36 человек). Соотношения групп в выборочной совокупности близки к их соотношению в генеральной совокупности. В качестве основного метода исследования применялся опрос, проводимый методом группового очною анкетирования. Выборка во всех исследованиях составлена по следующим показателям: возраст, национальность, пол, место жительства.

Рассмотрение вышеуказанных проблем осуществлялось с учетом многонационального состава студенчества Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации (выделение и исследование объективною положения и субъективных позиций трех основных национальных групп молодежи: башкир, татар, русских). Используя метод квот на основе половозрастных, национальных характеристик и страгификации по месту жительства студентов, мы определили квоты для отбора респондентов. Данные исследования анализировались но массиву и по перечисленным выше группам студентов.

Соблюдение разработанной выборки в ходе полевых исследований, типичность избранных для исследования вузов позволили обеспечить достаточно высокую репрезентативность и достоверность полученных данных.

Научна» новизна диссертационного исследовании:

- предложено определение политическою мсгпалитета как явления многомерного и многоступенчатою, проявляющегося как на осознанном, так и на неосознанном уровне в виде особою способа мироощущения и мировосприятия, влияющего на политическое поведение и образ жизни общее I ва; выявлена система доминирующих факторов формирования политического менталитета личности, которые сводятся к двум группам: политические (политические институты и организации) и неполитические (естественно-географическая среда, семья, сверстники, система образования);

- расширены горизонты исследования политического менталитета на основе привлечения ,методоло1 ического подхода - психосемантики, что позволило выявить различия и сходство особенностей политического менталитета студенческой молодежи различных вузов Республики Башкортостан;

- раскрыто влияние этнического фактора на формирование политического менталитета студентов башкирской, татарской и русской национальностей. В результате выявлено большое сходство политическою менталитета студентов татарской и русской национальностей и заметные отличия менталитета студентов башкирской национальности;

- выявлены достоверные различия политического менталитета студентов-выходцев из сельского и городского населения, обусловленные влиянием различной социальной среды проживания, а общие моменты -влиянием студенческою сообщества и высшей школы; студентов мужскою и женского пола, обусловленные анатомо-физиологическими, психическими особенностями, а общие моменты - влиянием студенческой среды и высшей школы на политические взгляды и установки студенческой молодежи;

- сделан вывод, что на современном этапе развития российского общества политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан обогащается новыми политическими взглядами, представлениями, нормами, установками: проявлением интереса к политике и информированностью о ней, поддержкой демократических ценностей, патриотизмом, стремлением к повышению уровня гражданской культуры, позитивным отношением к рыночной экономике, практическим отсутствием патерналистических установок и надежд на юсударственный патронаж, индивидуализмом, повышением собственной активной деятельности и самостоятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволяют глубже понять особенности политического менталитета молодого поколения в условиях социально - политической трансформации. Результаты диссертационно! о исследования могут послужить основой для прогноза и конструирования необходимого результата предвыборных кампаний, при чтении специальных курсов по политологии и по политической психоло1 ии в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской научно-практической конференции «Трансформация общества: наука, педаюгика, производство» (Уфа, 17, 25 февраля 2005 юда), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и иути из решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса 1525 декабря 2005 года), международной научно-практической конференции «Вторая мировая война в зеркале современности» (21-22 апреля 2005 юда), межвузовском сборнике научных трудов вып. 4. «Гуманитарные и социальные науки» (Mai нитогорск, 2005 год), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса 15-25 апреля 2006 года), республиканской научно-практической конференции «Политическая система в современной России» (Уфа, 17 мая 2006 года), научном журнале «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2006, №3).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка и приложений. Объем текста - 151 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе"

Результаты исследования политическою менталитета студенчества РБ и полученные выводы являются необходимым материалом при пропюзе электорального поведения молодого поколения, системном анализе политической действительности и нахождении стратегии развития политических процессов как в Республике Башкортостан, так и в России в целом.

Заключение

В процессе перехода России па новый модернизационный путь общество столкнулось с радикальными изменениями во всех сферах жизни людей: в политических представлениях, ценностях и взаимоотношениях людей. Широкое распространение получили новые политические понятия, идеи и формы. Сама политика дала социальный заказ на исследования по электоральному поведению, восприятию образов власти и в том числе по политическому менталитету общества. Политический менталитет - это процесс многомерный и многоступенчатый, который определяется нами как совокупность наиболее устойчивых политических представлений, ценностей, стереотипов, норм и способов мышления, сложившихся у социальных общностей под влиянием условий социальной среды вообще и политической системы в частности. Политический менталитет, на наш взгляд, проявляется как на неосознаваемом, так и на осознаваемом уровне в виде особого способа мироощущения и мировосприятия, влияющею на политическое поведение и образ жизни. В ходе реформ, когда институциональные основы действовавших до переходных процессов идеологических ориентиров и мировоззренческих ценностей либо трансформировались, либо исчезли, огромное значение приобретают любые сдвиги в динамике доминирующих факторов политического менталитета. Эмпирические данные исследований, проведенных нами в 2003-2004 гг., выявили положительную динамику по многим показателям этого процесса. Сравнительный анализ результатов исследований, проведенных по проблемам политическою менталитета студенческой молодежи Республики Башкортостан, позволяет сделать следующие выводы.

1. Результаты социолотических опросов, проведенных в 2003-2005 гг., говорят о юм, что более половины студенческой молодежи Республики Башкортостан проявляют интерес к политике и узнают об актуальных политических событиях через газеты, журналы, телевизионные передачи, освещающие социально-политические события. Это свидетельствует о развитой политической культуре студенчества РБ, выражающейся в стремлении играть существенную роль в политическом процессе.

2. В последнее время среди молодежи большей поддержкой стали пользоваться демократические ценности. По результатам опроса, более половины студентов РБ являются позитивно настроенными сторонниками идей демократии. Эти данные свидетельствуют о том, что большинство опрошенных студентов Республики Башкортостан видят будущее развитие России по пути европейской демократии как способа функционирования политической системы общества, основанного на признании народа в качестве источника власти, на ею праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод. Однако менее половины опрошенных респондентов счигают, чго страна и республика сейчас развиваются именно но демократическому пути. По мнению студенческой молодежи, демократический политический режим возможен в России в том случае, если законодательная база будет совершенствоваться, гарантируется провозглашение четких прав и свобод граждан, а также прочная законность и правопорядок.

3. Одной из ключевых характеристик демократии является равновесие политических сил, исключающее действие одной властвующей группы только в собственных интересах. Как отмечаюг студешы, для российской реальности имеет место политический плюрализм, при котором политическая власть осуществляется противоборствующими и уравновешивающими друг друга политическими партиями. Между тем, почти половина студенческой молодежи РБ заметили, что большинство мест имеет «партия власти», что противоречит законам демократии. Это свидетельствует о том, что молодое поколение хорошо ориентируется в принципах демократического общества и обладает высоким уровнем гражданской культуры.

4. Основным достижением в формировании особенностей политическою менталитета студенческой молодежи, которая выросла в новых экономических условиях, на наш взгляд, является позитивное отношение к ценностям рыночной экономики. Более половины опрошенных студентов РБ поддерживают право частной собственности на землю и владение имуществом единолично. Основная часть населения России никогда не была реальным собственником и была отчуждена о г земли и средств производства. Можно констатировать, что произошла ломка старых представлений и стереотипов в отношении к индивидуальной собственности у молодого поколения.

5. У подавляющего большинства студентов РБ отсутствуют патерналистические установки и надежды на государственный патронаж. Доминирование подобных настроений в политическом менталитете студенческой молодежи РБ свидетельствует о наличии в их сознании и поведении ориентаций на индивидуализм, повышение собственной активной деятельности, самостоятельности и инициагивности.

6. В советское время общество испытывало чувство неприязни к США и видело в его лице главного противника и соперника. В настоящее время ситуация кардинально изменилась. Для внешнеполитических ориентаций большинства студенческой молодежи Республики Башкортостан в наибольшей степени характерны положительные установки и отсутствие отрицательного отношения к стандартам западной цивилизации США.

7. Российское общество всегда отличалось своим патриотизмом и уважением к своей Родине. Немало примеров тому было в годы ВОВ, когда, защищая свою Родину, люди жертвовали своей собственной жизнью. Однако в 1990-е годы ситуация изменилась в отрицательную сторону. Страна в полуразрушенном состоянии, грудное экономическое положение граждан, в том числе и молодежи, вызвали негативное отношение к России. Но в последнее время в политическом менталитете студенческой молодежи наметилась совершенно новая тенденция к росту патриотизма. Какая бы ситуация в стране ни была, как бы тяжело в ней ни жилось, у большинства студентов РБ нет стремления покинуть свою страну. Больше половины из них хотят видеть свою страну не только местом проживания, но и чувствовать себя жителем богатой, свободной, пользующейся уважением в мире страны.

8. Россия является miioi ©конфессиональной и многонациональной страной, поэтому особый интерес вызывает вопрос о межнациональных отношениях. Судя по ответам, более половины студенчества РБ положительно относится к гражданам другой национальности. Эю обстоятельство говорит о том, что студенческой молодежи РБ присуща национальная и религ иозная терпимость, когда все народы живут между собой в мире и согласии. Однако студенты отмечают, что в Республике Башкортостан есть место существованию этнонациопальной напряженности. В связи с провозглашением суверенитета Президент и Правительство РБ сделали акцент па развитии национального языка, культуры, обычаев «титульной нации», что вылилось в недовольство других народов. В результате возникла некоторая национальная напряженность в республике.

9. В последние годы намечается рос г доверия общества, в том числе студенческой молодежи к республиканским и федеральным органам власти, к Президентам РБ и РФ. В то же время, несмотря на намегившуюся положительную установку граждан к органам власти, более половины всех студентов РБ не доверяет ни республиканскому, ни федеральному уровням власти. По нашему мнению, главными причинами этого недоверия являются рост экономического неравенства людей, ухудшение материального благосостояния, социальные и национальные противоречия, несовершенство прежних законов и несформированность новых. Все это ведет к недовольству студенчества работой всех органов власти.

Итак, анализ эмпирических данных (в процентном соотношении) позволяет сделать следующий вывод: в политическом менталитете студенческой молодежи РБ в условиях трансформирующегося общества произошли существенные изменения. В мировоззренческих установках студентов появляются противоречивые процессы. С одной стороны, наблюдается рост новых положительных компонентов, с другой стороны -разрушение прежних, основных политических ценностей и рост в сознании и поведении тенденций хаотичною характера. Это связано с переменами в российской действительности, а именно сломом коллективистско-патерналистского типа сознания, па смену которому в современную студенческую молодежную среду РБ входит модель индивидуалистического сознания западного типа.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан претерпевает значительные изменения. В результате трансформации российскою общества изменилась основная «конструкция» политическою менталитета граждан, в том числе и молодежи. Студенчество начинает осваивать новую модель политическою поведения, характерную для демократическою общества. Все большую поддержку получают ценности западного типа: частная собственность, индивидуализм, правовое государство с ограниченными возможностями вмешательства в сферы жизни гражданского общества и т.д.

В связи с вышеизложенным материалом можно высказать следующие рекомендации:

• способствовать повышению профессионального уровня преподавания социально-политических дисциплин в вузах для расширения теоретических и практических знаний студенческой молодежи;

• необходимо активнее включать студенческую молодежь в общественно-политическую жизнедеятельность общества с целью формирования резерва для пополнения членов политических партий и элиты;

• при проведении любых социально-политических реформ учитывать особенности политическою менталитета граждан, в том числе и студенческой молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе"

На правах рукописи

Заманова Линара Булатов па

ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 23.00.02 - политические институты, эти о политическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Уфа-2006

Диссертация выполнена на кафедре политологии ГОУ 1ШО •(Башкирским государственный университет».

НаучныП руководитель:

доктор исторических наук, профессор Никифоров Юрий Никифоров! 14

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Егорышев Сергей Васильевич

кандидат политических наук Латыгтов Рустем Фяридович

Ведущая организация:

Башкирский государственный медицинский университет

Защита состоится «15» декабря 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К,212.013.02 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул. Фрунзе 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2006 I

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

А.А. Вальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним м:) важнейших факторов, определяющих успех или неудачу любых реформ, проводимых в обществе и направляющих определенную линию общественных преобразований, является принятие обществом соответствующих политических , ценностей. В процессе перехода России от тоталитарной политической системы к демократии население столкнулось с радикальными изменениями во всех сферах жизни: в идеологии, ценностных ориентациях, политических представлениях и во взаимоотношениях людей, что не могло не отразиться на массовом политическом менталитете. В ходе реформ широкое распространение получили новые идеи и формы социально-политической жизни: открытое общество, плюрализм, многопартийность, предпринимательство, рыночная экономика, контрактная армия. Преобразилась не только социальная реальность, но и сформировался своеобразно - новый политический менталитет общества, который представляет собой многомерное и многоступенчатое явление, включающее в себя совокупность наиболее устойчивых политических представлений, ценностей, стереотипов, норм и способов мышления, сложившихся у социальных общностей под влиянием и условиями социальной среды вообще и политической системы в частности, выражающее своеобразное видение, мироощущение политической реальности.

Значимость проблемы политического менталитета определяется тем, что именно в нем заложен механизм формирования и передачи наиболее сущностных мировоззренческих и духовных основ человеческой жизнедеятельности. Изучение политического менталитета дает возможность объяснить социально-политические процессы, происходящие в переходных обществах, так как многие ценностные ориентации и мотивы поведения определяются действием ментальных механизмов, имеющих сложнейшую структуру, сформированных на протяжении длительного времени. Чтобы понять их роль в процессе демократизации, необходимо изучение развития политического менталитета общества: какие структуры остались неизменными, какие трансформировались н какова их роль сегодня.

Социально-политические изменения последних двадцати лет, вызвавшие качественные сдвиги в структуре политического менталитета россиян, оказали определенное воздействие и на молодежь, в том числе на наиболее восприимчивую к социальным переменам, интеллектуально-динамичную ее часть - студенчество.

Весьма актуальным является рассмотрение политического менталитета студенческой молодежи Республики Башкортостан. Значение згой проблемы обусловлено тем, что политический менталитет имеет определенные региональные особенности, обусловленные социально-политической и экономической спецификой каждого региона, этническим составом населения и другими факторами, присущими только определенной части ораны. Изучение

данной проблемы позлил я er выявить особен носи i политического менталитета разных социальных групп.

Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с понятием «менталитет», вызывали значительный интерес всего научного сообщества. Однако серьезное изучение категории «менталитет» началось представителями французской шкоды «Анналов» ■■ М. Блока, Л. Февра, Л. Леви-Брюля и Жака Ле Гоффав 1930 году.

Основатели данной школы предложили реконструктивный подход к анализу исторических явлений. В соответствии с этим в центр исследования они поставили человека как отражение и носителя всех особенностей своей эпохи.

Позднее появились и другие теории менталитета, рассматриваемые немецкими историками, такими как В, Дильтей, Х.Г, Гадамер, Ф. Селин, P,U In ранде ль, Г.Теллеибах. Ф.Граус. Главная отличительная особенность указанных работ заключается в том, что они сводят понятие «менталитета» не только к его когнитивным, праксическим компонентам, но и иным компонентам характеристик социума (например, аффективным и т.д.).

Огромный интерес вызывает изучение понятия «менталитет» с точки зрения психологии архетипов, В этом русле работал швейцарский ученый Карл Юнг, который ввел понятие «архетип», близкое к определению сущности менталитета.

В отечественной науке понятие «менталитет» практически отсутствовало до конца 1980-х годов. Однако многие из обозначенных аспектов, охваченных понятием «менталитет» (хотя и без использования этого термина), рассматривались в исторических и социальных исследованиях начала 19 • 20 века.

Общеизвестны труды дореволюционных исследователей в области социальной психологии: H.A. Бердяева, В.М. Бехтерева, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, Д.Н. О вся ни ко-Куликовского, П.Н, Милюкова, П.Я. Чаадаева и других, концепции которых превзошли многие разработки школы «Анналов». Эти ученые осуществили на практике попытку проникнуть в мировоззрение и миро чувств не людей исследуемой эпохи. В последующем их работы стали базовым источником для всестороннего исследования российского менталитета.

В советский период отечественными учеными были написаны научные труды, посвященные отдельным аспектам менталитета, таким как культурные традиции разных народов, их мировоззрение, общественное и индивидуальное сознание и т.д. Несмотря на запреты в употреблении понятия «менталитет», в советское время среди отечественных исследователей значительных результатов в разработке проблем, близких к содержанию данного исследования, достигли А.Н. Горячева, М.А. Барг и А.Я. Гуревич.

В то же время с середины 60-х годов в советском обществоведении такими учеными, как С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.Мишин, А.Н. Семашко, A.A. Ткаченко и другими стали рассматриваться проблемы студенчества, прежде всего такие аспекты как ценностные ориентации, установки, особенности формирования мировоззрения и культуры.

Начиная 1980-х годов, понятие «менталитета» стало использоваться практически во всех отраслях отечествен ных наук об обществе. В этот период

появились исследования A.C. Ах несера, И.Г. Дубова, Т.Д. Марциновской, Б.В. Маркова, П. Сорокина. Понятия, близкие архетипу, использует » своих исследованиях по менталитету В.Ф.Пстреико.

В дальнейшем проблемы менталитета стали изучаггь в своих диссертационных исследованиях И-lï. Агафонова, Ф,Т. Аутлева, C.B. Гринева, MB. Калужская, A.A. Лагунов, А.И. 11альцев, В.К. Трофимов и др.

Особенности интерпретации понятия «менталитет» в сфере политики широкое распространение получили лишь в 1090-х годах XX века по мере вступления России на новый, модернизационный путь развития.

Среди первых исследований, прежде всего, следует отметить работы Е.Б. Шестопал, которая стала рассматривать политический менталитет с точки зрения политической психологии. Она выделила в ее структуре два блока элементов: мотивационные (потребности, ценности, установки, чувства) и познавательные (знания о политике, информированность, интерес и убеждения).

В данном направлении рассматривают политический менталитет М.М. Назаров, Ю.С. Борцов, И,Д, Кор отец, Е.А. Ануфриев и J1.В. Лесная. В работах этих исследователей политический менталитет представляет собой область психической жизни людей, проявляющаяся через систему взглядов, совокупность установок, оценок норм и умонастроений. При 'этом используется идея политической активности самого человека, в ходе которой формируется его политический менталитет.

Особый интерес представляют определения социологов И.В, Мостовой и А.П. Скорика, которые рассматривают содержание политического менталитета в рамках социологии культуры. Отличительная особенность указанных работ заключается в том, что структура политического менталитета в них представлена как взаимосвязь четырех его слоев: партикулярной культуры, духовной самости, социального отклика, метасоциального слоя. Каждый из указанных уровней менталитета предопределяет, по мнению авторов, культурный архетип, социогенную матрицу соответствующих общественных групп и слоев, т.е. в основе концепции лежат такие критерии, как вовлеченность граждан в жизнь социума и уровень осознанности своего участия.

Исследователи Е. Егорова-Гантман, И. Минтусов политический менталитет определяют как двухслойную структуру, которая в зависимости от глубины содержит набор представлений о политике.

Своеобразное определение политического менталитета дает P.A. Лубский, отождествляя его с символическим уровнем обыденного политического сознания — осознанными и неосознанными структурами. При этом неосознанные структуры «дремлют» и характеризуются консервативностью, устойчивостью, но стоит им только создать благоприятную ситуацию, как они начинают действовать вопреки желанию. Осознанные же структуры, наоборот, динамичны, и диверсивны. Воздействие на них оказывают различные факторы — смена социально-политической ситуации, состояние политических коммуникаций и т.д.

В работах Т.В. Беспаловой, В.Ю, Верещагина, Д. В. Ольшанского политический менталитет представляется в виде осознанных структур, которые

включают в себя совокупность мироуепшовок, привычек мышления, нравственных ориентации, верований, манер поведения. Эти структуры обусловлены отношением к властным структурам и их оценкам, характерные для какой-либо общности люлек или человека и объединяющие их го политическим взглядам, ценностям и нормам.

Огромный интерес среди научного сообщества вьнвали проблемы молодежи и политического менталитета. Начиная с 19'Ю-х годов, стали проводиться «круглые столы», появляться научные труды, публикации отечественных обществоведов, посвященные рассмотрению данной темы. Здесь следует отметить работы Н. Багдасаряна, В.Ю. Вишневского, Л.В. Генина, В.И. Добрыниной, Г.Б. Кораблевой, Т.Н. Кухтевнча, М.П. Мчедлова, А.Д. Нуруллаева, И.Е, Столяровой, Э.Г. Филимонова, В.Г. Харчсва, Ф.Э. 111 ере ш а, Е. Элбакяна.

Весьма существенное внимание изучению политического мировоззрения, политической культуры, политического поведения студентов Республики Башкортостан уделяют в своих работах Ю.Н, Дорожкин. Э.С, Гареев, Т.А.Зайцева, М.М. Утяшев.

Однако, несмотря на значительный объем как зарубежной, так и отечественной литературы посвященной проблемам менталитета, отсутствуют серьезные работы, содержащие комплексное монографическое исследование политического менталитета. Недостаточно изучены проблемы политического менталитета студенческой молодежи в период трансформации российского общества, которые могли бы предоставить новые подходы к формированию политического облика молодого поколения, и позволили бы разобраться в сложных политических реалиях современной жизни.

Объект исследования - политический менталитет студенческой молодежи в условиях трансформации российского общества.

Предмет исследования - особенности политического менталитета современной студенческой молодежи Республики Башкортостан.

Цель исследования: целостное изучение особенностей политического менталитета студенческой молодежи Республики Башкортостан в условиях социально-политической трансформации российского общества.

Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ работ посвященных исследованию политического менталитета;

- выявить систему доминирующих факторов формирования политического менталитета личности;

- осуществить сравнительный анализ особенностей политического менталитета студентов различных вузов РБ;

- раскрыть влияние этнического фактора на формирование политического менталитета студентов башкирской, татарской и русской национальностей;

- выявить различия политического менталитета студентов-выходцев из сельского и городского населения:

■ обозначить особенности политического менталитета студентов мужского и женского пола;

дать характеристику политического менталитета студенческой молодежи РБ на современном этапе.

Теоретике-методологи ческа я основа исследования. В работе над диссертацией использовались труды зарубежных и отечественных специалистов по проблемам изучения об шею понятия «менталитет», политического менталитета студенческой молодежи. Специфика объекта исследования, mhoi оаспектиость темы определили необходимость комплексного политологического анализа и применения таких методологических подходов как системный, предполагающий изучение различных сторон и аспектов политического менталитета студенчества; сравнительно-политологический, позволивший сопоставить взгляды, ценности, установки, характерные для студентов различных вузов; исторический, позволивший проследить динамику развития процесса политического менталитета студенческой молодежи с советского периода по настоящее время.

Методы исследования. Использовались методы теоретического анализа, тестирование. Для обработки результатов исследования, применялись статистические методы (корреляционный, факторный анализ, t-критерий Стьюдента, f-критерий Фишера, однофакторный дисперсионный анализ) с использованием компьютерных программных обеспечений SPSS 32.0 и «Statistika for Windows 6.0».

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось среди студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ, технологический, го рно-нефтяной факультет), Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ, пенхолого-педагогический, филологический факультет), Башкирского государственного университета (БГУ, факультет философии и социологии, юридический факультет). Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ, лечебный, стоматологический факультет) и Уфимского государственного авиационного университета (УГАТУ, факультет информатики и робототехники, авиационные двигатели). Объем выборки составил 1600 студентов в возрасте от 17 до 24 лет.

Достоверность результатов исследовании обеспечивалась репрезентативностью выборки, проработанностью его теоретико-методологических основ, использованием адекватных эмпирических методов и разнообразием приемов статистической обработки данных.

Научная новизня диссертационного исследования:

- предложено определение политического менталитета как явления многомерного и многоступенчатого, проявляющегося как на осознанном, так и на неосознанном уровне в виде особого способа мироощущения и мировосприятия, влияющего на политическое поведение и образ жизни общества;

- выявлена система доминирующих факторов формирования политического менталитета личности, которые сводятся к двум группам: политические (политические институты и организации) и неполитические (естествен но-reo графическая среда, семья, сверстники, система образования);

- расширены гори<шпъ1 исследования политического менталитета на основе привлечения мотодологического подхода - психосемантики, что позволило выявить ра шичия и сходство особенностей политического менталитета студенческой молодежи различных вузов Республики Башкортостан;

- раскрыто влияние этнического фактора на формирование политического менталитета студентов башкирской, татарской и русской национальностей. В результате выявлено большое сходство политического менталитета студентов татарской и русской национальностей и заметные отличия менталитета студентов башкирской национальности;

- выявлены достоверные различия политического менталитета студентов-выходцев из сельского и городского населения, обусловленные влиянием различной социальной среды проживания, а общие моменты - влиянием студенческого сообщества и высшей школы; студентов мужского и женского пола, обусловленные анатомо-физиологическими, психическими особенностями, а общие моменты - влиянием студенческой среды и высшей школы на политические взгляды и установки студенческой молодежи;

- сделан вывод, что на современном этапе развития российского общества политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан обогащается новыми политическими взглядами, представлениями, нормами, установками: проявлением интереса к политике и информированностью о ней, поддержкой демократических ценностей, патриотизмом, стремлением к повышению уровня гражданской культуры, позитивным отношением к рыночной экономике, практическим отсутствием патер нал истическ их установок и надежд на государственный патронаж, индивидуализмом, повышением собственной активной деятельности и самостоятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволяют глубже понять особенности политического менталитета молодого поколения в условиях социально -политической трансформации. Результаты диссертационного исследования могут послужить основой для прогноза и конструирования необходимого результата предвыборных кампаний, при чтении специальных курсов по политологии и по политической психологии в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской научно-практической конференции «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 17, 25 февраля 2005 года), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути из решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса 15-25 декабря 2005 года), международной научно-практической конференции «Вторая мировая война в зеркале современности» (21-22 апреля 2005 года), межвузовском сборнике научных трудов вып. 4. «Гуманитарные и социальные науки» (Магнитогорск, 2005 год), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса 15-25 апреля

2006 года), республиканской научно-практической конференции «Политическая система в современной России» (Уфа. 17 мая 2006 года), научном журнале «Вестник Башкирского университета» (Уфа. 2006, №3).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Первая глава «Политический менталитет как научная проблема» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Методологические и теоретические аспекты исследования политического менталитета» представлен теоретический анализ работ зарубежных и отечественных авторов. Категория «менталитет» всегда представляла огромный интерес для научного сообщества. Впервые ока встречается в середине XIX века в работе американского писателя Ральфа Эмерсона, в которой он рассматривает центральное метафизическое значение души как первоисточник ценностей и истин. Однако серьезный смысл данная категория приобрела благодаря усилиям представителей французской школы «Анналов»: М.Блока, Л. Февра Л. Леви-Брюля и Жак Ле Гоффа. Основатели данной школы предложили реконструктивный подход к анализу исторических явлений. В соответствии с этим в центр исследования они поставили человека как отражение и носителя всех особенностей своей эпохи.

Идеи менталитета распространились в различных науках об обществе и человеке: от философии и истории до экономической теории и психологии. Так, немецкие историки М. Гадам ер, Ф. Граус, В. Дильтей, Ф. Селин, Г. Телленбах, Р. Шпрандель, внесли свой вклад, как в теоретическое, так и в методологическое осмысление данного понятия. Они рассматривали категорию «менталитет» как «идеологию», «дискурсивную историю», которая проявляется в виде представлений на групповом поведенческом уровне.

Психологическая интерпретация сущности менталитета представлена швейцарским ученым Карлом Юнгом, который ввел понятие «архетип», близкое к определению сущности менталитета. Он считал, что в человеческой психике существует глубокий слой не только индивидуального, но и коллективного бессознательного, отражающий опыт прежних поколений, заключающихся в архетипах, которые запечатлены в структуре мифов и художественного творчества.

В отечественной науке понятие «менталитет» практически отсутствовало до конца 1980-х годов. Однако это не означает, что проблема является абсолютно новой и не. исследованной. Многое из обозначенных аспектов, охваченных понятием «менталитет» (хотя и без использования этого термина), широко использовались в исторических и социальных исследованиях 19 - начала 20 века. В современном отечественном обществоведении данный термин начинает

приобретать популярность, вытеснив общепринятый ранее термин «культурный стереотип».

Общеизвестны труды дореволюционных исследователей H.A. Бердяева, В.М. Бехтерева, С.Н. Булгакова, Л,П. Карсавина, Д.Н, О вся ни ко-Кул и ко веко го, П.Н. Милюкова, П.Я. Чаадаева к многих других выдающихся российских ученых, которые осуществили на практике попытку проникнуть в мировоззрение и мирочувствие людей исследуемой эпохи. Работы данных исследователей стали базовым источником для всестороннего исследования российского менталитета,

В советский период, проблема менталитета специально не рассматривалась отечественными учеными, хотя и изучались культурные традиции разных народов, проблемы мировоззрения, общественного и индивидуального сознания и т.д. Значительные результаты в разработке проблем теории «менталитета» были досгигнуты А.Н. Горячевой, М.А, Баргом и А.Я. Гуревичем. Они попытались соотнести понятие «менталитет» с понятием «картина мира», при котором происходит особое «мпровидение», «мироощущение» и остается неизгладимый след в сознании человека.

В середине 1980-х годах появились исследования A.C. Ахиезера, И,Г. Дубова, М.В. Калужской. Б.В. Маркова, Т.Д. Марциновской, П. Сорокина которые рассматривали менталитет с точки зрения этнокультурных особенностей русских. Близкое с понятием архетипов использует в своих исследованиях по менталитету В.Ф. Петренко.

Особенности интерпретации понятия «менталитет» в политике широкое распространение получили лишь в 1990-х годах XX века по мере вступления России на модернизационный путь, в ходе которого произошла структурная трансформация политических и экономических систем, деформация социальных институтов, идеологический вакуум и кризис ценностных ориентации. Тогда сама политика дала социальный заказ на исследования по электоральному поведению, восприятию образов власти и политическому менталитету общества.

Исследуя сущность менталитета с точки зрения политической психологии, Е.Б. Шестолал выделила в ее структуре два блока элементов: мотиваиионные (потребности, ценности, установки, чувства) и познавательные (знания о политике, информированность, интерес и убеждения), В данном направлении рассматривают политический менталитет В.Н. Иванов, ММ. Назаров, определяя его как область психополитической жизни людей, которая проявляется через систему взглядов, оценок, норм, умонастроений, основывающихся на имеющихся в данном обществе знаниях и верованиях. Изучение политического менталитета с точки зрения политической психологии осуществлялось исследователями Ю.С. Борцовым, И.Д, Коротеиом, которые сделали акцент на политической активности субъекта. Е.А. Ануфриев и Л.В. Лесная определяют политический менталитет как социально-политическую категорию, представляющая собой отражение социально-психологического состояния субъекта (народа, нации, народности, социальной группы, человека), которое складывается в результате исторически длительного времени.

Особый интерес представляют определения социологов И.В. Мосговой и А.П. Скорика, которые рассматривают содержание политического менталитета в рамках социологии культуры. Они выделяют в структуре политического менталитета четыре взаимосвязанных уровня: партикулярную культуру, духовную самость, социальный отклик, метасоциальный слой. Авторы в основу своей концепции положили такие критерии как вовлеченность граждан в жизнь социума и уровень осознанности своего участия. По мнению политологов Е, Егоровой-Гантман, И. Минтусовой, политический менталитет, другими словами политический сегмент духовной сферы людей, делится на два слоя: 1) поверхностный и подвижный - мнения и субъективные оценки текущих событий, специфические политические ориентации; 2) глубокий - общекультурные ценности, сердцевина которых лежит в основе национального характера.

Анализируя политический менталитет в контексте философии, P.A. Лубский рассматривает ее как сферу повседневности, включающую как неосознанные, так и осознанные структуры.

В работах Т.В. Беспаловой, В.Ю. Верещагина, Д.В. Ольшанского политический менталитет представляется в виде осознанных структур, которые включают в себя совокупность мироустановок, привычек мышления, нравственных ориентации, верований, манер поведения. Эти структуры обусловлены отношением к властным структурам и их оценкам, характерны для какой-либо общности людей или человека и объединяют их по политическим взглядам, ценностям и нормам.

Итак, общая картина, вырисовывающаяся из исследований ученых, изучающих содержание и механизмы политического менталитета, позволила достаточно полно показать и проанализировать сущность исследуемой категории.

Таким образом, обобщив имеющиеся определения, на наш взгляд, необходимо уточнить понятие политического менталитета как явления многомерного и многоступенчатого, включающего в себя совокупность наиболее устойчивых политических представлений, ценностей, стереотипов, норм и способов мышления, сложившихся у социальных общностей под влиянием и условиями социальной среды вообще и политической системы в частности, выражающих своеобразное видение, мироощущение политической реальности.

Во втором параграфе «Структурные элементы политического менталитета» рассмотрена взаимосвязь основных структурных элементов политического менталитета с такими ее составляющими как политические представления, мифы, утопия, иллюзии, ценности, нормы, установки, стереотипы, мышление, а также политической социализации, политической культуры и политического поведения.

Структурные элементы политического менталитета, по мнению автора, представляют собой своего рода «каркас», состоящий из многих взаимосвязанных между собой элементов, образующих единую конструкцию.

Один из таких элементов - это политические представления, которые представляют собой образные знания о политической реальности, непосредственно не воспринимаемые индивидом. Социально-психологическим

условием политических представлений является сохранение в памяти следов прошлых воздействий и их акту ал и з ai ш я. Память обеспечивает непрерывность и преемственность познавательной деятельности. Политические представления могут быть простым воспроизведением «следов» прошлых воздействий политической реальности на человека, но чаше всего они не ограничиваются воспроизведением воспринятого. К формам политических представлений относятся политическое воображение, миф, утопия, иллюзии.

Одним из важных структурных элементов политического менталитета являются политические ценности, представляющие собой совокупность идей, представлений и соответствующих им социально-психологических образований, определяющих цел е пола гание, выбор средств и методов деятельности, степень последовательности их реализации и применения их на практике (когнитивные элементы). Это понятие, взывающее к оценочным представлениям, используемое для обозначения сущности политически значимых действий, процессов, явлений и оценки их соответствия интересам общества, отдельных групп, человека. Политические ценности могут и объединить в одно целое общество, и разрушить эту связь.

Политические ценности выражаются в политических нормах, которые представляют собой исторически сложившиеся стандарты, правила, образцы поведения или действия. С помошью политических норм происходит упорядоченность, регулярность социального и политического взаимодействия индивидов и групп. Политические нормы могут быть как осознанными, так и неосознанными правилами поведения.

В структуру политического менталитета входят и политические установки, которые представляют собой как неосознанные, так и осознанные предрасположенности социальных субъектов к действиям в определенной политической ситуации. Они проявляются в сознании людей, влияют и регулируют политическое поведение в целом.

Политические стереотипы — один из ключевых компонентов в структуре политического менталитета. С точки зрения политико-психологической науки это стандартизованный, эмоционально окрашенный образ какого-либо социально-политического объекта.

Характерно, что стереотип - это не отдельный структурный элемент политического менталитета, а качественный уровень его других элементов. Любой элемент политического менталитета может быть в той или иной мере стереотипным (например, может быть стереотипным политическое поведение, политические представления, ценности и т.п.). Далее, уровень стереотипности различных элементов может быть также различным. Это, в силу сказанного, зависит от соотношения эмоционально-когнитивных компонент политического менталитета самого индивида, а также окружающей его среды.

Итак, политический менталитет общества определяется взаимодействием основных структурных элементов — политических представлений, политических ценностей, политических норм, политических установок и политических стереотипов, которые проявляются в сознании людей, выступают основным

способом реализации политической направленности общества, характеризуют отношение индивидов и групп к политике и политической системе. Но при этом основные знания и представления общества о политике, суждения о ней не являются продуктом лишь их индивидуальной практики. Они впитываются обществом из его окружающей среды в ходе социализации, представляющей собой процесс включения индивида в политическую систему посредством оснащения его опытом данной системы и возникшего на.ее основе государства, закрепленным в политической культуре. Политический менталитет формируется в процессе политической социализации, в результате которого происходит сознательное включение людей в мир политики, в систему политических отношений и участие в процессах осуществления политической власти, в ходе которого человек становится не только личностью, но и субъектом политики.

Процесс политической социализации общества отражается в политической культуре, которая характеризует устойчивые ориентации общества на политическую систему, исторический опыт, проявляющийся в определенных ценностях и устойчивых образцах поведения, развивается способность к самостоятельному политическому мышлению, к рациональному выбору в системе ценностей, ориентации. В последующем политическая культура общества находит свое отражение в политическом поведении, обусловливая степень включенности индивидов в политические процессы по управлению государственными и общественными делами. Политическое поведение проявляется в политическом участии. Политический менталитет и политическое участие материализуется в политическом поведении, которое выражается как в конкретных действиях субъекта, так и в активности человека в сфере политических отношений.

Таким образом, структура политического менталитета — явление многогранное и многоуровневое. Полиструктурность политического менталитета предопределяет ее сложное строение и организацию. Разнообразные внутренние структуры политического менталитета отображают технологию формирования и этапы ее становления. Взаимодействие всех структурных компонентов проходит поэтапно, постепенно, со временем все более усложняясь.

В третьем параграфе «Факторы формирования политического менталитета личности» определены основные факторы, влияющие на формирование политического менталитета личности.

Основные факторы представляют собой главные пути трансляции, передачи официальной политической позиции, важные обстоятельства в процессе формирования политического менталитета личности. По-нашему мнению, факторы можно разделить на две группы: первая - политические факторы, к ним относятся политические институты и организации (характер и тип государственного устройства, политический режим, политические партии, движения, организации, политические лидеры, группы интересов). В совокупности эти факторы образуют систему, которая с помощью политических механизмов контролирует и направляет политическое поведение личности, результатом которого является различная степень вовлеченности, участия личности в политике, развитость политического мышления. Вторая

неполитические факторы, к ним относятся естестве ни о-географическая среда, в которых созревает человек, социально-политические условия, образ жизни, а также семья, система образования и сверстники. Разделение этих факторов достаточно условно, так как в реальной жизни они тесно переплетены. Каждая из этих групп факторов на личность влияют избирательно, так как внутренние ценности, сложившийся исторический опыт предыдущих поколений, стереотипы и убеждения не допускают некоторого влияния общества и политической системы. Влияние всех этих факторов определяет четкое и полное усвоение человеком ценностей, представлений, установок, норм, ролей, которые формируют впоследствии политический менталитет личности.

Таким образом, формирование личности как активного субъекта политики, особенностей ее политического менталитета, овладение системой определенных знаний, ориентация, норм и ценностей осуществляется посредством воздействия системы взаимосвязанных факторов как политического, так н не политического характера.

Вторая глава «Политический менталитет современной студенческой молодежи в условиях трансформации российского общества» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Характерные черты политического менталитета студенческой молодежи советского и постсоветского периода»' рассмотрена динамика развития особенностей политического менталитета студенчества, начиная с советского периода по настоящее время. Проанализированы характерные политические черты, присущие двум разным поколениям молодежи, которые в ходе социально-политических трансформаций перетерпели огромные изменения.

Каждое поколение характеризуется собственным политическим мышлением, политическими представлениями, политическими ценностями и установками, то есть своим политическим менталитетом, который исторически складывается годами и оказывает воздействие на политические реальности, на отношения индивида, общества и государства.

Для студенческой молодежи советского периода были присущи такие черты: как коммунистическая идейность, патриотизм, трудолюбие, образованность, коллективизм, которые характеризовали не только облик того или иного поколения, но и советского человека в целом. Особое внимание уделялось интернациональному и атеистическому воспитанию студенческой молодежи, которая являлась благодатной основой для воспитания активных борцов за утверждение материалистического мировоззрения. Огромную роль в формировании политического менталитета студенчества сыграла молодежная организация ВЛКСМ. Политическое воспитание молодого поколения было немыслимо без идейной закалки в рядах этой организации. Именно в период членства в комсомоле приобретались первичные навыки работы с коллективом, включались в деятельность социально-политической системы общества.

Отрицательными характеристиками студенческой молодежи считались: политическая пассивность, критическое отношение к социалистической

действительности, наличие взглядов, идей, мыслей, отличавшихся от общепринятых, подражание западным стандартам, индивидуализм и его демонстрация.

Таким образом, все перечисленные черты в долгий период господства коммунистической идеологии, безусловно, накладывали своеобразный отпечаток на политический менталитет молодежи советского времени.

В 1980-х в начале 1990-х годах студенчество, как неотъемлемая часть российского общества, испытало на себе все трудности социально-политических изменений, которые произошли в России, Распад СССР, разрушение прежнего мировоззрения, смена идеологической парадигмы, провозглашение демократии и «переход к свободному рынку» отчетливо отразились на особенностях политического менталитета студенчества.

Человек, выросший и воспитавшийся в условиях тоталитарного государства, где осуществлялся всеобщий тотальный контроль над всеми общественно важными аспектами жизни граждан, включая даже их образ мышления, с трудом воспринял демократическую форму правления государства. Преодоление «тоталитарного комплекса», которое предполагало принятие людьми нового стиля социально-политического поведения, выработку новых ценностей и норм оказался процессом сложным и болезненным. Кризис идентичности привел к расколу мировоззренческого сознания, взгляды студенческой молодежи на будущее поляризовались: одна часть поля осталось в прошлом, другая устремилась в будущее, у третьей стали проявляться признаки и прошлого, и будущего.

Радикальные изменения, произошедшие за последние два десятилетия, преобразили не только социальную реальность, но и духовно-политический мир студенческой молодежи, В политическом менталитете студенческой молодежи произошла ломка старых политических взглядов, ценностей, установок. На смену им пришли новые современные качества, которые были необходимы для решения проблем в условиях рыночной экономики: приверженность к либерально-демократической идеологии, к ценностям индивидуализма, личной инициативы и самостоятельности, отсутствием государственно - пэтерналистических установок и т.д.

Во втором параграфе «Исследование ментальных представлений студентов Республики Башкортостан о современном мнре политики»

представлены результаты эмпирического исследования особенностей политического менталитета студенческой молодежи Башкирского государственного педагогического университета, Башкирского государственного университета. Башкирского государственного медицинского университета. Уфимского государственного нефтяного технического университета, Уфимского государственного авиационного технического университета Республики Башкортостан с помощью корреляционного, факторного анализа, (-критерия Стьюдента, Г-критерия Фишера и одноф а игорного дисперсионного анализа.

Опросник строился на основе высказываний-утверждений, которые были подобраны таким образом, чтобы содержали мнения о мире политики и перекрывали широкий спектр политических воззрений.

В результате обработки данных, с помощью факторного анализа, было выявлено восемь основных фактора у студентов БГПУ, БГУ, БГМУ, УГНТУ, УГАТУ: «Российский патриотизм», «Республиканский национализм», «Центризм», «Умеренный центризм», «Левая идеология», «Аполитизм», «Либерализм» «Законная лояльность». Полученные данные свидетельствует о том, что студенты пяти исследуемых вузов являются приверженцами разных политических идеологий, течений и направлении.

В ходе эмпирического исследования была проанализирована факторная структура политического менталитета студенческой молодежи гуманитарных, естественных и технических вузов.

Так, факторный анализ переменных высказываний-утверждений политического характера у студентов гуманитарных вузов (БГПУ, БГУ), естественных (БГМУ) выявил пять основных фактора: «Демократизм», «Умеренный центризм», «Республиканский авторитаризм», «Коммунизм», «Эффективная внешняя политика», а также пять основных фактора у студентов технических вузов - УГАТУ и УГНТУ: «Республиканская левая идеология», «Демократия и низкий уровень политической активности», «Республиканский умеренный центризм», «Законная лояльность», «Экономическая заинтересованность».

В последствии факторный анализ был проведен для каждого вуза отдельно.

Далее мы проанализировали факторную матрицу переменных высказываний - утверждений политического характера студентов по их месту жительства. Результаты факторной обработки данных по политическому менталитету выявили семь основных фактора у студентов-выходце в из городского населения: «Умеренный центризм с экономической направленностью», «Левая идеология и националистические установки», «Обороноспособность», «Аполитизм и мусульманские убеждения», «Консерватизм», «Умеренный центризм», «Либерализм» и семь у студентов-выходцев из сельского населения: «Демократизм», «Левая идеология», «Национальный детерминизм», «Республиканский умеренный центризм», «Внешнеполитический негативизм», «Республиканский авторитаризм», «Социализм».

Факторная структура переменных высказываний - утверждений политического характера у студентов женского пола составила восемь основных фактора: «Республиканский центризм», «Экономическая заинтересованность», «Интернационализм», «Леворадикальная идеология», «Либерализм», «Политическая активность», «Социал-демократизм», «Законная лояльность» и восемь фактора у студентов мужского пола: «Социал-демократизм», «Народный патриотизм», «Национализм», «Левая идеология», «Республиканский интернационализм», «Леворадикальная идеология», «Политическая заинтересованность», «Экономический негативизм».

Факторная структура переменных высказываний - утверждений политического характера у студентов башкирской, татарской, русской

национальности состоит из носьми факторов. Результаты факторной обработки данных по политическому менталитету выявили следующие основные факторы у студентов башкирской молодежи: «Авторитаризм», «Республиканский экономический негативизм», «Национально-мусульманские устои», «Республиканский центризм», «Демократизм с элементами националистического настроя», «Демократизм», «Аполитизм»; у студентов татарской национальности: «Центризм», «Социал-демократизм», «Аполитизм», «Левая идеология». «Экономическая заинтересованность», «Интернационализм», «Демократизм», «Либерализм», «Эгалитаризм»; у студенческой молодежи русской национальности: «Тоталитаризм», «Центризм», «Аполитизм»,

«Леворадикализм», «Народный патриотизм», «Социал-демократизм, «Армейский детерминизм».

Проведенный анализ политического менталитета студенческой молодежи Республики Башкортостан с помощью факторного анализа позволил обрисовать и охватить многие политические явления и сделать вывод, что студенты Республики Башкортостан являются приверженцами различных политических идеологий и течений, характеризующихся противоречивыми взглядами, представлениями и установками, которые обусловливают источник формирования и развития личности, а также изменения особенностей политического менталитета на современном этапе.

Для сравнения выборочных средних величин, принадлежащих к двум и более совокупностям данных, и для решения вопроса о том, отличаются ли статистически средние значения друг от друга, использовался I-критерий Стьюдента, ^критерий Фишера м одно факторный дисперсионный анализ.

При сравнении средних переменных высказываний — утверждений политического характера среди студентов женского и мужского пола обнаружены различия по следующим характеристикам . политического менталитета.

Так, студенты женского пола в отличие от мужского пола считают, что Россия идет по демократическому пути развития. У женской половины развитое чувство интернационализма. Они утверждают, что Республика Башкортостан является многонациональной, где все народы живут в мире и согласии. Студенткам присущи патерналистические установки.

Студенты мужского пола являются сторонниками либеральной идеологии. Они более склонны к волюнтаризму. В отличие от студентов женского пола, студенты мужского пола не настроены на интернациональные отношения. Мужская половина студенчества выступает за переход к профессиональным вооруженным силам и сокращение срока службы по призыву.

Помимо различий, обнаружились и общие моменты. Студенты мужского и женского пола одинаково считают Президента РБ авторитарным и жестким лидером, в руках которого сосредоточена политическая власть. Две группы студентов согласны с высказыванием, что за период правления страной Президента РФ В,В. Путина наметился экономический рост, улучшились объективные показатели уровня к качества жизни населения.

Таким образом, можно констатировать, что выявленные различия обусловлены анатомо-физиологическими, психическими особенностями, а общие моменты - влиянием студенческой среды, высшей школы на политические взгляды, установки, политический менталитет молодежи.

При сравнении средних переменных высказываний-утверждений политического характера среди студентов выходцев из городского и сельского населения обнаружены значимые различия по следующим характеристикам политического менталитета.

Студенты - выходцы из сельского населения в отличие от студентов городского населения считают, что в республике царит интернационализм, где все народы живут в мире и согласии. Они уверены, что Россия должна быть окружена «поясом дружбой» со странами СНГ, Между тем, сельские студенты не хотят строить дружественные отношения с Соединенными Штатами Америки.

Городские студенты, в отличие от сельских являются сторонниками идей демократии, рыночной экономики, гражданского общества и считают, что Республика Башкортостан развивается именно по данному пути. Основная часть городских студентов негативно относится к обязательной военной службе и не считают ее священным долгом каждого гражданина Российской Федерации,

Кроме различий обнаружились и общие моменты. Так, студентам -выходцам из сельского и городского населения присущи патерналистические установки и надежды на государственный патронаж. Они не согласны с той точкой зрения, что государство должно обеспечивать лишь определенный минимум, а кто хочет получать больше, тот должен добиваться сам.

,По мнению автора, выявленные различия обусловлены особенностями средой проживания до момента поступления в вуз, политический менталитет которых сформировался в различных социокультурных обществах, а общие моменты • влиянием студенческой среды, высшей школы, преподавательского состава на политические взгляды, установки, политический менталитет студенческой молодежи.

Сравнительный анализ средних значений различных компонентов политического менталитета у студенческой молодежи Республики Башкортостан по национальности выявил следующие значимые различия.

Так, студенты башкирской национальности в отличие от русской и татарской, проявляют огромной интерес к политике и стремятся играть более существенную роль в политической жизни. Они являются сторонниками идей демократии. Однако им свойственны националистические установки, сущностью которой являются идеи исключительности своей национально-этнической группы, которая должна пользоваться особым покровительством государственной власти.

Студенты русской национальности в отличие от башкирской и татарской, лояльно относятся к существующему политическому режиму в стране. Но, они утверждают, что демократия должна содержать в себе элементы социалистического государства. Для них свойственны патерналистические установки, что не характерно для студентов других национальностей. Студенты русской национальности, не в полкой мере одобряют работу нынешней власти

Республики Башкортостан н Российской Федерации, обвиняя ее а разрушительных последствиях в социальной, экономической и духовных сферах, приведшие страну и республику к идеологическому вакууму.

Студенты татарской национальности являются сторонниками либеральной идеологии. Они положительно относятся к воинской службе в рядах российской армии и считают, что это священный долг и обязанность каждого гражданина. Студенты татарской и русской национальностей в отличие от башкирской, критически относятся к проводимой политике Правительством РБ в различных сферах и выступают за ее изменение.

Кроме различий обнаружились и общие моменты. Студенты всех трех национальностей являются патриотами своей Родины, считающие, что необходимо восстановить мощь России как мировой сверхдержавы. Однако, они не желают поддерживать дружественных отношений с Соединенными Штатами Америки, видя в его лице главного соперника и противника нашей страны.

При сравнении средних переменных высказываний - утверждений политического характера в группе студентов Б ГПУ, БГМУ, УГНТУ, БГУ, У Г АТУ обнаружились значимые различия по следующим характеристикам политического менталитета.

Будущие врачи БГМУ оказались в большей мере сторонниками идей социализма. Они желают восстановить мощь России как мировой сверхдержавы.

Студенты БГУ являются преимущественно сторонниками идей демократии. Они отличаются высоким уровнем внимания к политическим событиям и ориентацией на активную, компетентную роль в политической системе.

Для студентов УГАТУ характерна поддержка ценностей демократии, и они считают, что страна идет именно по такому пути развития. Они настроены на эффективную внешнюю политику. Между тем, студенческой молодежи УГАТУ характерны иждивенческие настроения.

Студенты УГНТУ преимущественно одобряют идеи либерализма и положительно относятся к деятельности Президента РФ, ведущего правильную экономическую политику.

Студенты БГПУ в большей мере являются сторонниками социалистических идеалов и выступают, чтобы Россия пошла по традиционному пути социалистических государств (типа Северной Кореи).

Таким образом, студенты БГПУ, БГМУ, УГНТУ, БГУ и УГАТУ являются сторонниками различных политических течений, направлений и идеологий.

При сравнении средних переменных высказываний - утверждений политического характера среди студентов гуманитарных, естественных н технических вузов обнаружены значимые различия по следующим характеристикам политического менталитета.

Студенты гуманитарных, естественных вузов отличаются высоким уровнем внимания к политическим событиям, наличием собственного мнения относительно политических событий и отчетливой ориентацией на активную, роль в политической системе, У студентов гуманитарных, естественных вузов выявлены

более высокие средние величины в вопросах положительного отношения к существующему демократическому политическому режиму в стране, но в сочетании с элементами социалистической идеологии. Они уверены, что благодаря правильной национальной политике Президента Республики Башкортостан, существует уважение национальных особенностей и национальной культуры разных народов, заселяющих республику.

Студенты технических вучов являются сторонниками идей либерализма. Студенческая молодежь технических вузов по своим убеждениям интернационалисты. Они желают поддерживать дружественные отношения, как со странами СНГ, так и со странами Запада.

Помимо различий обнаружились и общие моменты. По мнению, студенческой молодежи гуманитарных, естественных и технических вузов, Россия является демократически развитой страной. Студенты всех вузов являются законопослушными гражданами и обладают развитым правовым сознанием.

Таким образом, полученные данные в ходе факторного анализа, Т-критерия Стьюдента, Ф-критерия Фишера и однофакторного дисперсионного анализа позволяет сделать вывод, что студенческая молодежь Республики Башкортостан придерживается различных идеологических направлений. Несмотря на процессы дифференциации, которые происходят а массовом сознании студенческой молодежи можно сказать, что в нем уживаются одновременно две системы ценностей • традиционная и современная. Проведенные нами исследования дают основания сделать определенные выводы относительно наличия у студенческой молодежи Башкортостана различных особенностей политического менталитета, которые в той или иной степени зависят от особенностей политической социализации, от времени и условий, в которых ока проходила, от нынешней социально - политической, экономической, этнокультурной обстановки в республике, а также анатомо-физиологических, психических, национальных, возрастных различий студенчества,

В третьем параграфе «Особенности политического менталитета современной студенческой молодежи Республики Башкортостан» дается сравнительная характеристика различных компонентов политического менталитета студентов Республики Башкортостан и студентов других регионов страны в процентном соотношении.

Результаты полученных данных в ходе эмпирического исследования констатируют об устойчивой тенденции роста интереса к политике студенческой молодежи Республики Башкортостан (73,3%).

По результатам опроса большинство респондентов являются позитивно настроенными сторонниками идей демократии и согласны со следующим утверждением: «Хотелось бы, чтобы Россия пошла по пути европейской демократии (типа Австрии, Швеции)» - 47,3%, по пути социалистического государства, но с рыночной экономикой (типа Китая) согласны - 14,4%, с утверждением «Хотелось бы, чтобы Россия пошла по пути традиционного социалистического государства (типа Северной Кореи) согласны - 6,8%

студентов. Полученные данные свидетельствуют о том, что большинство опрошенных студентов Республики Башкортостан видят будущее развитие страны по пути европейской демократии.

Однако, что страна сейчас идет именно по демократическому пути развития, считают только 10,5% респондентов, затруднились с ответом-37,2%, а больше половины не согласились -' 52,3%. С утверждением, что в республике демократическая форма правления согласны - 7,6%, затруднились с ответом -43,2%, не согласны - 49,2% студентов. Эти данные говорят о том, что студенческая молодежь Республики Башкортостан не согласна с утверждением, что Россия является развитым демократическим государством.

У молодого поколения Республики Башкортостан практически отсутствуют патерналистические установки и надежды на государственный патронаж. Около 55,6% студентов считают, что государство должно обеспечивать лишь определенный минимум, а кто хочет получать больше, тот должен добиваться сам.

Больше половины опрошенных студентов поддерживают право частной собственности на землю — 74,9% н владение имуществом единолично 84,0%.

Для большинства студенческой молодежи Республики Башкортостан в их внешнеполитических ориентациях в наибольшей степени характерны положительные установки и отсутствие чувства неприязни к стандартам западной цивилизации (67,1%),

В политическом менталитете студентов наметилась новая тенденция роста патриотизма. Большинство респондентов хотят видеть свою страну не только местом проживания, но и чувствовать себя жителем богатой, свободной, пользующейся уважением в мире страны. Они убеждены в том, что необходимо восстановить мощь России как сверхдержавы (76,7%).

Таким образом, в условиях новой реальности XXI века политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан имеет своеобразную структуру, в нем сочетаются различные представления, ценности, установки и мироощущения политической реальности. Из полученных результатов исследования можно сделать вывод, что в политическом менталитете студентов Республики Башкортостан все большее одобрение, поддержку получает политика модернизации и утверждение демократических ценностей.

В заключении подводятся итоги диссертации, формируются основные выводы, предлагаются темы для дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Заманова Л.Б. Менталитет русского народа // Трансформация общества: наука, педагогика, производство: Материалы всероссийской конференции (17, 25 февраля 2005 г) - Уфа: БГПУ, 2005. - С. 60-62. - 0,1 пл.

2. Заманова Л.Б. Высшее образование как фактор формирования политического менталитета студенческой молодежи // Современные проблемы и пути из решения в науке, транспорте, производстве и образовании: Материалы

международной научно-практической конференции (15-25 декабря 2005 г) -Одесса: Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины, 2005.-С. 13-17.-0,3 пл.

3. Заманова Л.Б. Политический менталитет россиян как фактор общественной жизни // Гуманитарные и социальные науки: Материалы межвузовского сборника - Магнитогорск: МГТУ, 2005. - С. 143-147,-0,2 п.л.

4. Заманова Л,Б. Демократия и политический менталитет россиян И Вторая мировая война в зеркале современности: Материалы международной научно-практической конференции (21-22 апреля 2005 г) - Уфа: УГНТУ, 2005. - С. 160-162.-0,1 пл.

5. Заманова Л.Б. Характерные черты и особенности политического менталитета студенческой молодежи советского периода // Современные направления теоретических н прикладных исследований: Материалы международной научно-практической конференции < 15-25 апреля 2006 г) -Одесса: Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины, 2006. - С. 18-21. - 0,2 п.л,

6. Заманова Л.Б. Феномен менталитета: исторический и методологический аспекты И Политическая система в современной России: материалы республиканской научно-практической конференции (17 мая 2006 г), - Уфа: БГУ, 2006.-С. 47-53-0,4 пл.

7. Никифоров Ю.Н., Заманова Л.Б. Политический менталитет современной студенческой молодежи Республики Башкортостан И Вестник Башкирского университета, - Научный журнал. - Уфа, Башкирский государственный университет, 2006. - № 3. - С. 130-133. - 0,4 пл. (объем авторского вклада 0,2 п.л.).

Заманова Линара Булатовна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛРM 021319от 05.01.99г.

Подписано в печать 07.11.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16, Гарнитура Times, Отпечатано на ризографе. Уел. печ. л, 1,21. Уч.-изд. л. 1,61. Тираж 100 экз. Заказ 801.

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ. г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.