автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политический протест
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Поздняков, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТЕСТА.
§ 1. Понятие политического протеста.
§ 2. Политический протест как фактор политического развития.
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ
ОТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.
§ 1. Функции политического протеста.
§ 2. Основные направления и формы политического протеста.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И
ПРОТЕСТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
§ 1. Основные этапы политической трансформации и развития политического протеста.
§ 2. Политический протест в культуре российской демократии: традиции и перспективы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Поздняков, Сергей Васильевич
Актуальность темы исследования. Более десяти лет наша страна пребывает в состоянии, которое можно было бы назвать периодом затянувшихся реформ. Огромная территория, крупнейшие в мире запасы природных ресурсов, многочисленное и разнородное население являются тем демпфером, который гасит негативные последствия текущих политических ошибок, просчетов, а также исторических пороков государственного руководства. Появился даже своеобразный термин «сырьевая удавка», который частично отражает парадоксальную сегодня ситуацию, при которой богатая по природным ресурсам страна, именно в силу такого богатства оказывается в числе наименее развитых в экономическом отношении стран мира.
Трудности, с которыми столкнулось российское общество, имеют «рукотворный» характер. Известный в нашей стране политолог Г.Х.Шахназаров заметил как-то, что политика не может в одночасье сделать из бедной, слаборазвитой страны мощное, экономически процветающее государство, но она (политика) в состоянии за короткий промежуток времени превратить экономически сильную, независимую державу во второразрядное, экономически зависимое и беспомощное состояние. Разделяя такую формулировку исторического урока, переживаемого сегодняшней Россией, мы, тем не менее, хотели бы уточнить, что дело не только в национальной несостоятельности политики верховной власти, но и в политической культуре самого населения, в гражданской зрелости широких народных масс.
Многие великие наши соотечественники, искренне и беззаветно любящие Россию, неоднократно обращали на это внимание. А.С.Пушкин в «Борисе Годунове», повествуя о тяжелейших временах общенациональной смуты и гибели государства, замечает в последней сцене: «Народ безмол-ствует». Н.А.Некрасов в «Размышлениях у парадного подъезда» тоже, обращаясь к народу, в заключении горестно восклицает: «Ты проснешься ль, исполненный сил, Иль, судеб повинуясь закону, Все, что мог, ты уже совершил.?». Примеров подобных сетований по поводу политического безмолвия, нерасторопности русского народа достаточно много и в историко-политической литературе. Однако, есть хорошо известные примеры народной истории, «которые потрясли мир».
Пространство политического протеста едино во всей разнородности составляющих его сил и разнообразии форм проявления. Политический вектор направленности общественного развития просматривается исключительно через взаимодействие этого разнообразия, конкретное соотношение действующих и противодействующих факторов.
Одним из важнейших условий, позволяющих предвидеть последствия политических преобразований, оценить вероятность стабилизации политического развития, является отношение к политическому режиму со стороны граждан. Наличие в обществе демократической культуры, предполагающей, что поддержка политического режима зависит от эффективности действий государственного правления, во многом гарантирует общество от злоупотреблений властью. Способность гражданского населения к политическому протесту, наличие в нем соответствующих легитимных процедур и демократических институтов могут служить критерием зрелости гражданского общества и степени вероятной стабильности общественного развития.
Основная угроза возникшим в Восточной Европе новым политическим режимам, составляющим, по определению С.Хантингтона, «третью волну» демократизации в мире, связана с низкой эффективностью, прежде всего, экономических преобразований, с падением жизненного уровня большей части населения, что, несомненно, способствует нарастанию про-тестного потенциала. Однако, рост протестной активности характерен не только для стран бывшего «социалистического содружества». В течение трех последних десятилетий на Западе резко возрос интерес к неинститу-ционализированной политике, вызванный широким распространением в стабильных демократиях так называемых новых общественных движений. Феномен протеста в современном мире приобрел широкий размах и часто весьма неожиданные формы проявления, став таким образом не только актуальной, но политически острой проблемой.
Степень разработанности проблемы. Проблематика политического протеста актуальна не только в прикладном, практически-политическом смысле. Это еще сложная и мало разработанная в современной науке теоретическая проблема. В отечественном профессиональном дискурсе она оказалась в начальной стадии разработки. В этой области исследований пока нет устоявшихся авторитетов и традиций, что делает данное направление нишей для непрофессионалов и маргиналов в сфере политического знания. Здесь граница между журналистикой, политическим анализом и профессиональными политологическими работами особенно размыта. Поэтому начальный этап исследования с неизбежностью характеризуется слабостью теоретических концепций, большим числом публикаций, посвященных обзору западных источников, а также описанию конкретных акций протеста, имевших место в практике политического развития последних лет.
Однако в последнее время ситуация в этом направлении теоретического поиска стала изменяться к лучшему. Появились работы, специально посвященные разностороннему анализу феномена протеста. Авторами таких работ являются: Здравомыслова Е., Кинсбурский А.В., Климов И.А., Левада Ю.А., Назаров М.М., Сафронов В.В., Топалов М.Н., Яницкий О.Н., Яров С.В. Большой фактический материал и его конкретное осмысление сосредоточены в работах, анализирующих отдельные проявления протест-ной активности в конкретных акциях. Это работы Аксенова И.Н., Березовского В.Н., Зайцева А.К., Кацвы А., Климентьевой А.Я., Ковальской Г., Колдобской М., Кравченко А., Кротова Н.И., Миловидова Ю.
Значительная составляющая теории протеста сосредоточена в исследованиях общественных движений, которые принадлежат Дилигенскому
Г., Здравомысловой Е., Костюшеву В., Малютину М.В., а также в исследованиях, посвященных рабочему (Гордон Л., Клопов Э., Комаровский В., Шаблинский И.), экологическому (Доусон Дж., Фомичев С.Р., Халий И.А., Цепилова О.) и женскому движениям (Воронина О., Зеликова Ю., Климен-кова Т.А., Либоракина М., Темкина А., Чуйкина С.).
В ряде работ исследование феномена протеста строится на использовании «конфликтной модели», согласно которой причиной и формой выражения протеста является развивающийся конфликт, начинающийся с борьбы за материальные условия жизни и неизбежно выливающийся в борьбу за изменение экономических и политических отношений. (Глухова А.В., Запрудский Ю.Г., Кабалима В.И., Комаровский В., Сперанский В.И.)
В работах Э.Шилза, Ш.Эйзенштадта, Р.Кадыржанова, А.Амировой проанализирована взаимосвязь социальных изменений и протестного поведения населения в контексте диады центр-периферия в модернизирующемся, отходящем от традиционной культуры и образа жизни, обществе.
А.10 Ватлин рассматривает феномен протестного поведения в сравнительном сопоставлении проявлений сопротивления фашистскому режиму в Германии и тоталитаризму сталинского периода советской власти. Он обращает внимание на специфические проблемы, стоящие в этой области перед исторической наукой, источниковедческий аспект которой разрабатывает С.В.Яров.
Следует отметить положительный вклад в разработку отечественных проблем политического протеста западных ученых, несмотря на то, что использование понятийного аппарата, теоретических подходов и методов изучения, применяемых на Западе и разработанных для одного общества, нельзя прямо переносить на другое. Здесь можно назвать исследования таких авторов как Д.Бари, Л.Вэй, Дж.Гибсон, Р.М.Даг, Дж.Дженкинс, С.М.Липсег, Е.Мюллер, В.М.Рейзингер, С.П.Хантингтон и др.
Вместе с тем, в данном направлении научных исследований все еще сохраняются трудности, связанные с недостаточной изученностью феномеб на политического протеста. Находясь в начальной стадии развития теория политического протеста нуждается в уточнении ряда теоретико-методологических позиций. Во-первых, предстоит формирование понятийного аппарата и профессионального языка для описания исследовательского поля феномена политического протеста. В настоящее время остаются неотдиф-ференцированными такие понятия как политический протест, политическое сопротивление, политическая оппозиция, потенциал протеста, репертуар протеста, коридор протестных возможностей, протестное движение, протестное поведение, протестная активность, акция, форма, средство, структура политического протеста и ряд близких категорий из области других научных дисциплин: психологии протеста, логики протеста, истории политического протеста, культуры политического протеста и т.д.
Необходим анализ традиций изучения феномена политического протеста и его теоретическая концептуализация с учетом содержания мировой дискуссии по данной проблематике. Необходима также разработка оригинальных теоретических моделей феномена политического протеста с учетом национальной специфики и исторических особенностей проявления
Во-вторых, определенные усилия предстоит предпринять в области эмпирического знания изучаемого объекта. Сюда можно отнести проведение эмпирических исследований, создание на их основе базы данных, а также обсуждение методики конкретных исследований различных форм проявления политического протеста. Теоретическая слабость направления приводит к противоречивой интерпретации результатов эмпирических исследований, а слабая методологическая проработка подходов к изучения данного феномена затрудняет проверку гипотез, вытекающих из теорий, выдвинутых в современной социологической и политической науке.
В-третьих, большое значение имеет институциональный аспект становления научного новообразования. Речь идет о проведении научных конференций и дискуссий по проблеме, создании исследовательских структур, занимающихся соответствующей проблематикой, а также возможности научных публикаций вплоть до появления в какой-либо форме самостоятельного периодического издания.
Цели и задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является анализ политической составляющей протестного феномена в конкретном проявлении целостной природы политического протеста как сложного, многопланового явления политической жизнедеятельности российского общества.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- анализ понятия политического протеста и существующих в отечественной и зарубежной литературе исследовательских подходов к изучению протестного феномена;
- выявление связи и факторной зависимости политического протеста от особенностей конкретной политической жизнедеятельности общества, его политического строя и основных разновидностей политического режима;
- определение функций политического протеста в контексте особенностей политической жизнедеятельности современного общества;
- исследование основных этапов, направлений и форм проявления политического протеста в условиях модернизации российского общества;
- анализ традиций политического протеста в культуре российской демократии и характеристика его современных особенностей и вероятных перспектив развития.
Объект исследования. Объектом исследования является феномен протеста в различных его проявлениях в российских условиях современных демократических преобразований.
Предмет исследования. Предметом исследования является политическая составляющая протестного феномена в конкретном проявлении целостной природы политического протеста как сложного, многопланового явления политической жизнедеятельности российского общества.
Методология исследования. Особенности предмета исследования и состояния его теоретической разработки потребовали использования, в качестве основного, системного метода анализа феномена политического протеста через его собственные характеристики и факторы, обуславливающие разнообразные связи с политической жизнедеятельностью общества. Решение более частных проблем исследования потребовало использования результатов, полученных на основе методик «наблюдающего участия», «комплексного исследования отдельного случая», «социологической интервенции», «анализа события». Определенную методологическую роль играли формирующиеся теоретические концепции отечественных и зарубежных исследователей политики и политического протеста.
Научная новизна исследования.
В диссертации представлен комплексный анализ феномена политического протеста на основе обобщения отдельных исследований в этой области в отечественной и зарубежной литературе
Всесторонне обоснована и доказана связь особенностей состояния и форм проявления политического протеста с особенностями политической жизнедеятельности общества в плане его культурно-исторических и политических традиций, специфики переживаемого этапа политического развития и факторов, оказывающих влияние на политические процессы.
Выявлены и систематизированы основные функции политического протеста, проанализированы основные направления и формы его развития на опыте политической модернизации российского общества.
В работе, по сути впервые, раскрыт культурно-исторический фактор российских традиций политического поведения основных акторов политического процесса, оказывающий решающее воздействие на особенности состояния и форм проявления политического протеста.
Вскрыты противоречия, наметившиеся тенденции и определены вероятные перспективы развития политического протеста в современных условиях российских политических реформ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политический протест за пределами формального определения представляет собой весьма сложное, многомерное явление политической жизни. Во-первых, он может существовать в виде внутреннего состояния неприятия политическим субъектом господствующих в обществе политических отношений или политической системы в целом. Во-вторых, политический протест - это определенная форма выражения несогласия, сопротивления, неприятия господствующего политического курса, проявляющаяся определенной акцией, действием, поступком протестного характера. В-третьих, политический протест - это явление политики, атрибут политического, представляющий собой противодействующие силы, движения, тенденции, идущие вразрез основному течению политической жизни; это свое-другое конкретного политического курса.
2. Политический протест выражает сложный, противоречивый, вихре-образный, нелинейный характер политического развития. Вне политического протеста в той или иной форме, политическое развитие как реальный процесс не существует. Он присутствует в любой системе политических отношений, сопровождает развитие любого политического режима и, в то же время, всякое изменение форм и методов проводимой политики неизбежно влияет на особенности существования и проявления состояний политического протеста.
3. Внутренней, глубинной причиной существования политического протеста является несовпадение, различие жизненно важных интересов и потребностей отдельных индивидов, социальных групп, организаций, действующих в пространстве политики. Отсюда ряд важных выводов. Во-первых, политический процесс обусловлен объективно. Что, конечно, не отрицает возможности психологических причин существования политического протеста. Во-вторых, политический протест не устраним, при сохранении порождающей его основы. В-третьих, политический протест выполняет ряд социально значимых функций.
4. Политический протест существует в различных формах проявления: конвенционального и неконвенционального поведения, политического насилия, которые как формы участия в политике не исключают друг друга, однако, можно говорить о систематизации этих форм, но не об их иерархи-зации.
5. Важнейшее значение для характеристики состояния политического протеста имеют отношения между основными агентами политического процесса - государством, системой представительства интересов и общественными движениями, а также между группами и организациями как внутри каждого из этих агентов, так и в глобальном международном контексте.
6. Объективным фактором, существенно снижающим позитивную роль политического протеста в модернизационных процессах современной России являются культурно-исторические традиции политического поведения. В связи с тем, что в России исторически слабы традиции политического развития на основе устойчивого политического участия рядовых граждан в делах государства и сколько-нибудь заметного их влияния на проводимую государством политику, модернизационная составляющая политического протеста остается весьма незначительной.
7. За последние годы политических преобразований в Российской Федерации не сложилось массового протестного движения. Поэтому для авторитарного государства в настоящее время политическая угроза со стороны протестных движений не выглядит значительной, если не учитывать, что сохранение и нарастание неблагоприятных факторов общественного развития способно напомнить властям известный республиканский принцип: «Граждане предпочитают беспорядок социальному и политическому произволу».
Научная и практическая значимость работы. Научная значимость диссертации определяется тем, что она позволяет конкретизировать политико-философское понимание проблемы политической активности субъектов и особенно одну из ее форм, видов - политического протеста. Политические результаты могут быть использованы для анализа механизмов, способов взаимопонимания, взаимодействия различных политических субъектов в процессе их политической деятельности.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты позволят активнее использовать протестные движения, виды поведенческих форм и образцов и т.п. в практике внедрения их результатов в сознание и деятельность политических существ. Немаловажную роль при этом играет моделирование, прогнозирование протестной активной существ, что позволяет в перспективе достигать определенных эффективных практических результатов.
Результаты диссертации могут использоваться при разработке и преподавании курсов и спецкурсов политологического, философского, социологического, правового и иных дисциплин.
Апробация работы. Основные идеи и результаты диссертации обсуждались на научных теоретических конференциях: «Политические и правовые институты» (Ростов-на-Дону, 2000), «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов-на-Дону, 2001), «Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии» (Ростов-на-Дону, 2001), «Проблемы становления правового государства в современной России» (Ростов-на-Дону, 2002).
Диссертация апробирована на заседании кафедры философии права Ростовского юридического института МВД России.
Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях автора объемом 5,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа, заключения и списка литературы из 258 наименований. Общий объем работы составляет 168 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический протест"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ состояния политического протеста в условиях современной российской действительности подтверждает справедливость материалистического тезиса о том, что прошлое детерминирует настоящее, а конкретная специфика разворачивания в нынешних условиях российского политического процесса убеждает, что это прошлое еще долго будет предопределять будущее. Вековые традиции политического поведения и опыт последних десятилетий Советской власти не позволяют надеяться на ближайшее преобразование феномена политического протеста в конструктивный позитивный фактор социальных и политических перемен.
В целом, общее состояние политического протеста в стране диффузно, не имеет определенной политической направленности и существенно не влияет на процессы общественного развития. К этому состоянию феномен политического протеста пришел через ряд качественных ступеней. Можно выделить 1989-1991 годы как период наиболее действенного давления на власть «снизу» на основе невиданного по сравнению с предшествующими годами советской власти подъема общественно-политической активности масс; 1992-93 гг. - постепенное вызревание и проявление ориентаций на насильственные способы борьбы с властью; 1994-96 гг. - надежда на выборы как наиболее эффективный способ политического протеста; 1997 г. как начало относительного разочарования во всех указанных формах выражения социального недовольства и способах давления на власть, постепенное затухание, спад и кризис протестной активности масс.
На развитие протестного поведения влияют разнообразные факторы. Так протестный потенциал усиливается при расхождении ожиданий и возможностей их удовлетворения.-На него оказывают влияние и такие факторы, как способность субъектов к концептуализации социальных и политических отношений и неудовлетворенность деятельностью органов власти. При этом, что чем больше факторов, влияющих на формирование протестного потенциала, присутствует одновременно, тем протестный потенциал больше. К различным видам протестной политической активности граждане прибегают в том случае, если традиционное политическое участие оказывается неэффективным, или в случае необходимости привлечь внимание властей и общественности к какому-либо событию. Однако самым значительным фактором остается традиция, привычные нормы отношения к протесту как средству выражения и отстаивания своих интересов. Не случайно все массовые формы протестной активности пользуются в России меньшей популярностью, чем на Западе, - это особенно касается бойкотов, митингов, демонстраций и неофициальных забастовок.
Отсутствие устойчивой демократической культуры протестного поведения порождает ряд российских особенностей ее проявления.
Прежде всего, это возможность, которая постоянно реализуется на практике, использовать протестный потенциал в политической игре в качестве инструмента в борьбе различных «элитарных» сил. На протестных настроениях масс политические партии и их лидеры привычно строят свое политическое благополучие, нисколько не заботясь об удовлетворении потребностей, вызвавших протестную активность населения.
Кроме того, собственная организационная слабость протестных движений «порождает единственное действительно универсальное и эффективное стремление значительного большинства населения - приспособиться к переменчивой общественной ситуации. Здесь реальная, традиционная и получающая постоянное подкрепление основа легендарного российского всетерпения» (Ю.А.Левада, 2000).
Еще один фактор, затрудняющий демократические проявления феномена политического протеста, заключается в традиционном социокультурном разрыве между центром и периферией, точнее - северо-западом и юго-востоком страны. В этом же направлении действуют этнонациональные и конфессиональные различия населения страны.
Изучение явлений политического протеста изоморфно волнам политической активности. Политическая мобилизация в начале 90-х годов способствовала мобилизации теоретического интереса к новой реальности. Первичный анализ эмержентных (т.е. как бы внезапно возникших) протестных движений стал частью публичного официального и неформального обсуждения проблем, имеющих отношение к возникновению и деятельности инициативных организаций, организованных ими коллективных действий и их участников.
В настоящее время, по мере свертывания общественных движений, исследовательский интерес смещается в предметную область политической науки: к изучению политических партий, элит, избирательных кампаний, проблемам функционирования властных структур и общественных организаций. Как только начинают наблюдаться приметы спада политической активности, судьба самих движений, механизмы рекрутирования и факторы их успешности так же, как и заботы их организационного строения, перестают тревожить общественную науку.
Проведенный в диссертации анализ проблем политического протеста показал, что перед общественной наукой в этой области стоят проблемы исходного характера - разработка основного понятийного аппарата. Общественной науке и политической, в том числе, предстоит более четко обозначить соотносительные смысловые оттенки таких понятий как политическое сопротивление, гражданский протест, политическая оппозиция, политический экстремизм и т.д., без чего невозможно успешное продвижение теории политического протеста к адекватному политическим реалиям состоянию. Это тем более актуально, что такие категории, их смысловые оттенки исключительно подвижны и зависимы от конкретики политической ситуации. В самом деле, является ли абсентеизм формой политического протеста? Абстрактно - нет, в конкретных условиях - да. В условиях стабильного гражданского общества и устойчивой демократической системы политический абсентеизм если не нормальное, то уж по крайней мере вполне допустимое явление. А в условиях тоталитарного режима подобные взгляды будут категорически неприемлемы. Здесь участие в выборах воспринимается как выражение лояльности политическому режиму, а неучастие - как выражение афронта властям, явление политического протеста.
В современных условиях небывалого роста возможностей манипулирования общественным мнением, использования государственной власти в групповых интересах, совершенно очевидна возрастающая необходимость подконтрольной деятельности государственного аппарата. Критическое отношение к государству, определенное недоверие к его политическим декларациям и практической деятельности позволяет нейтрализовать негативные тенденции присущие развитию собственной природы государства, а также вовремя скорректировать, подправить или изменить содержание политического курса. Естественно, что субъектом такого отношения к государству выступает, прежде всего, гражданское общество. От его общеполитической зрелости и степени развития собственных институтов, в конечном счете, и зависит состояние подконтрольности государственной власти.
Не трудно заметить, что взаимодействие государства и гражданского общества в предложенном контексте вполне допускает его функционирование в режиме открытого или потенциального политического протеста. Другими словами политический протест не только может, но и должен в современных условиях играть позитивную роль общенационального характера, предупреждая или исправляя политические ошибки власти, за которые приходится со временем держать ответ представителям самой власти или тяжко расплачиваться будущим поколениям.
Известный итальянский журналист Дж.Кьеза, симпатизирующий нашей стране и народу, с горечью констатирует: «Третий Рим, или вернее, страна, претендовавшая на этот титул, сворачивает свои знамена. Первый пал под ударами варваров, второй под ударами Востока, который с рождения пропитывал его. Этот Рим уничтожается на наших глазах Западом.
Единственное отличие от двух других состоит в'том, что падение совершается быстрее. И без боя. Россия со всей своей хваленой духовностью склоняется с приходом скупого царства прагматизма, успеха и материализ
76 ма» . Мы же считаем, что в определении будущего России ближе к истине Владыка Иоанн: «Державная инерция русской государственности столь велика, а высота и притягательность русской духовности столь очевидна, что мало-помалу они сломят любое сопротивление и выведут страну на путь ее естественного исторического развития» 11.
76 Кьеза Д. «Прощай, Россия!». М., 1998. С.257-258.
77
Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Одоление смуты. СПб., 1995. С. 98.