автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический процесс и рыночные механизмы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Чахкиев, Хасан Салманович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический процесс и рыночные механизмы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чахкиев, Хасан Салманович

Введение.

Глава 1. Объективные и субъективные условия развития политической демократии и рыночной экономики.

§1. Современные теоретико-методологические подходы к анализу взаимодействия политических и экономических процессов.

§2. Изменение политико-экономической ситуации как фактор формирования предпринимательства.

§3. Предпринимательство в модернизационных процессах на Северном Кавказе.

Глава 2. Оффшорные институты как фактор социально-политического развития региона.

§1. Оффшорные зоны: история вопроса, опыт и перспективы.

§2. Развитие экономики и улучшение социальнополитического положения Республики Ингушетия.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Чахкиев, Хасан Салманович

Актуальность темы исследования. Государственная политика в области развития новых форм бизнеса и предпринимательства является неотъемлемой составной частью экономической политики стран с развитой экономикой, в основе которой лежит сочетание механизма рыночного саморегулирования и мер политико-административной поддержки. В основе этой политики лежат теоретические положения и выводы представителей различных школ экономической и политической мысли Запада1. Несмотря на различие подходов, все они признают необходимость сочетания механизма рыночного саморегулирования и целенаправленной государственной политики обеспечения стабильности функционирования рыночной экономики как основы демократически развитого государства, обусловливающего достойную социальную жизнь его граждан.

Конец XX века ознаменовался переходом Российской Федерации на рельсы рыночной экономики и либеральной демократии. Мировой опыт, отраженный в политологической литературе, свидетельствует об имманентной взаимосвязи этих процессов и явлений.

Тем не менее, как показывает практика, в России необходимость государственной поддержки малого предпринимательства понимается далеко не всеми, и ее признание во многом зависит от господствующих взглядов на экономическую роль государства и выбора стратегических приоритетов. В целом ряде теоретических концепций поддержка государством малого предпринимательства (впрочем, как и других секторов экономики) рассматривается как негативное явление, нарушающее естественное развитие экономических процессов и действие механизмов рыночного саморегулирования. Начальный этап экономических реформ в России проходил нередко без учета интересов основного рыночного субъекта хозяйствования - частного предпринимателя.

1 Игнатов В.Г., Бородина О.Ю. Свободные экономические зоны. Ростов н/Д. 1996.

Автор разделяет точку зрения, согласно которой бизнес и предпринимательство, будучи следствием демократических преобразований и предоставления гражданам политической и экономической свободы, превращаются в важнейший политико-экономический фактор, трансформируясь из объекта в субъект политических отношений общества.

Современный политический процесс в России ярко демонстрирует развитое, хотя и противоречивое взаимодействие предпринимательства (в широком смысле слова - бизнеса) с политикой. В стране в общем и целом идет поступательное развитие цивилизованных рыночных основ гражданского общества.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что «эффективность государства определяется не столько объемом контролируемой им собственности, сколько действенностью политических, правовых и административных механизмов соблюдения общественных интересов в стране»1, то есть речь идет о взаимосвязи экономики и политики.

Поэтому государство стремится всемерно стимулировать активизацию предпринимательства, прежде всего среднего предпринимательского слоя, заинтересовать выдвижение им своих представителей в органы политической власти для решения государственных, экономических, вплоть до корпоративных, задач, имеющих немаловажное значение для стабилизации общей ситуации в регионах и стране в целом.

Кроме того, государство, обладая собственностью, само является своего рода предпринимателем и поэтому тоже заинтересовано в развитии предпринимательства.

Нельзя отрицать, что в национальных регионах Российской Федерации процесс взаимодействия бизнеса и политики в 90-е годы принял значительно более острые, чем в других субъектах РФ, подчас эксцессные формы, что в

1 Путин В.В. Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2001. 4 апреля. значительной мере затрудняло ход политических и экономических реформ и снижало их эффективность.

К факторам, непосредственно влияющим на современное экономическое развитие Северо-Кавказского региона, относятся особые географические, геополитические, этнокультурные условия, исторические, конфессиональные и региональные традиции (шариат, адат), специфическая ментальность, основанная на культе силы и оружия, маскулинизме, пониженной толерантности, синкретизме духовных и правовых представлений.

Националистические течения, межнациональные конфликты, террористические и антитеррористические операции накладывают свой заметный, зачастую негативный, отпечаток на становление бизнеса, его характер и формы взаимодействия с властью. Сказывается и стремление к «мусульманской глобализации» экономической жизни со стороны Турции, Пакистана, Ирана и других исламских стран.

Укрепление вертикали государственной власти и создание федеральных округов поставило определенный предел тенденциям сепаратизма, регионализации политического и экономического развития на Юге России. Реальное воздействие представительной президентской структуры, а также межрегиональной ассоциации «Северный Кавказ» стало фактором политической стабилизации и активизации взаимодействия политических и экономических предпринимательских объединений.

В связи с этим весьма актуальной стала задача объяснения различного качественного уровня развития и активизации предпринимательских структур в принадлежащих к единой северокавказской общности и к горскому социуму республиках Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Ингушетия и Чечня, выявления специфики их взаимодействия с властью в центре и на местах.

Экстремальная экономическая ситуация в Чечне к сегодняшнему дню, очевидно, доказала непродуктивность экономической политики, ориентированной на сепаратистские и националистические концепции развития, интеграции (срастания) бизнеса и власти с криминалитетом, отказ от современных форм свободного деидеологизированного бизнеса, игнорирования общих интересов национальной экономики и всегб народного хозяйства Российской Федерации.

В этом контексте особенно важным представляется опыт развития новых предпринимательских структур, основанный на функционировании оффшорных институтов и их взаимодействии с властью, реализованный в 90-е годы в Республике Ингушетия.

Изучение модели Ингушетии и сравнение ее с моделью Чечни позволяет оценить роль новых форм бизнеса как фактора политической стабилизации, установить степень влияния национального предпринимательства на разрабатываемую региональную экономическую политику, установить характер и уровень обратной связи власти и предпринимательства, определить меру воздействия политической власти на бизнес.

Важно целостно и комплексно осмыслить реально достигнутый уровень реформирования республики и на этой основе выявить перспективы в решении проблемы максимально полной интеграции акторов бизнеса Республики Ингушетия и даже всего Северного Кавказа в экономическое и правовое пространство России.

Степень научной разработанности темы. Проблеме взаимодействия политических и экономических процессов, становления и развития предпринимательского слоя и бизнеса в целом, влияния этих факторов на политическую жизнь страны посвящено значительное количество общетеоретических и прикладных исследований. Широко известны научные труды о новом российском слое предпринимателей ведущих экономистов Л.И. Абалкина, Т.И. Заславской, М.Н. Руткевича.

Использование таких новых для России форм предпринимательства, как оффшорные зоны, и их связь с другими сферами общественного развития рассматриваются в работах Н.Н. Зарубина, А. Зудина, Н. Орлова, Л.Я. Косяка, Р.В. Рыбкиной, В.В. Раддаева, В. Андреева, В.И. Бутова, В.А. Савина, В. Ба-бинцева и многих других. Как правило, в литературе анализируется деятельность государственных властных структур по созданию условий для развития предпринимательства, изучается характер влияния на него в современный период политической истории России.

Значительно меньше исследований обратной связи, то есть воздействия бизнеса на политический процесс. Некоторые аспекты такого подхода реализованы в работах В.Г. Игнатова, О.Ю. Бородиной, В.И. Бутова, А.Ю. Зудина. В целом, политологическая литература концентрирует внимание на позициях бизнес-элиты, финансовых олигархов, медиа-магнатов, которые воздействуют на политику, практически не скрывая этого. Политическое поведение и ориентации массового предпринимательского слоя характеризуются на основе экстраполяции взглядов и позиций лидеров крупного российского бизнеса на другие группы предпринимательского слоя.

Следует особо выделить кандидатскую диссертацию З.Д. Михайловой «Предпринимательство как субъект политического процесса в современной России». Однако эта работа никаким образом не затрагивает регионального северокавказского политико-экономического процесса. Характерной особенностью анализируемой литературы является явно недостаточное внимание к регионам, в том числе к национальным республикам Северного Кавказа. В то же время плодотворность региональных исследований несомненна, о чем, в частности, свидетельствует анализ специфических ментальных и деятельно-стных черт формирующегося российского бизнес-слоя на конкретно-экономическом материале центрального промышленного региона в работах Г.И. Арабаджи, П.М. Русинова, Н.Н. Апишева, Д. Петросяна, Д. Шамхаева.

Нет сомнений в том, что без объективного политологического анализа взаимоотношений бизнеса и власти в Северо-Кавказском регионе невозможно сформулировать четкую адекватную политико-экономическую стратегию не только в этом регионе, но и во всем нашем государстве.

Недостаток таких исследований очевиден. Если этнополитические процессы в этом чрезвычайно сложном регионе в последнее десятилетие достаточно полно и всесторонне анализировались в трудах таких авторов, как В.А. Тишков, Р.Г. Абдулатипов, JI.J1. Хоперская, Г.С. Денисова, О.М. Цветков. В.А. Кореняко, З.В. Сикевич, В.Д. Мизиев, Дзадзиев А.Б., Э.Ф. Кисриев, Дж. Гаккаев, И.П. Добаев, С.А. Кислицын, В.В. Черноус, Ю. Калмыков, М. Магомедов и др.1, то рассмотрение социально-экономических процессов, анализ таких негативных сторон экономической жизни, как нелегальное производство водки, торговля «чеченской» нефтью, варварская переработка ценных пород рыбы на Каспии, контрабанда, криминальное разложение части местной бизнес-элиты, еще впереди.

Необходим также серьезный научный анализ процессов взаимовлияния власти и бизнеса в условиях становления государственности республик Северного Кавказа. Настоящая работа призвана отчасти восполнить этот пробел.

Методологической основой исследования в общем виде являются структурно-функциональный подход, принципы объективности и системности. Для данной диссертации большое значение имеют достижения политологов-экономистов, прежде всего, идеи J1. и П. Келсо, изложенные в работе «Демократия и экономическая власть», монографии: Р. Даля «О демократии», Э. Мандела «Власть и деньги», Ф. Шамхалова «Государство и экономика. Бизнес и власть», а также работы В.Н. Коновалова, И. Бунина, В.A. May, В.Г. Игнатова, О.Ю. Магомедова, В.Н. Овчинникова, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина и др. Они позволяют рассмотреть в исследовательском контексте раз-нофакторные характеристики предпринимательского слоя и властных струк

1 См.: В.Г. Казанцев Социальная и этнополитическая снтуащи в южном регионе России. Ростов-на-Дону.: Изд-во РГУ, 2000: Л.Л. Хоперская. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъектности. Ростов н/Д. 1997; В. А. Тишков. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны). М.: Наука, 2001; В. А. Авксентьев, А.В. Авксентьев. Северный Кавказ в этнической картине мира. Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998; Р.Г. Абдулатипов. Историческая многонашгональность в России: политика, мораль, управление. М., 1999; Ю.А. Жданов. Солнечное сплетение Евразии. Майкоп, 1999; Л.Л. Хоперская. Факторы противостояния и выбор стратегии стабильности на Северном Кавказе // Центральная Азия и Кавказ. Общественно-политический журнал. 2000. №4. тур, проводящих государственную экономическую политику, проследить взаимосвязь социально-структурных и ментально-мотивационных характеристик их политического взаимодействия.

Эмпирическая база исследования включает широкий комплекс материалов, дающих информацию о структурировании, механизмах функционирования властных и предпринимательских структур, характере из взаимоотношений. В подготовке диссертационной работы также были широко использованы федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ и Республики Ингушетия.

Следует выделить следующие группы источников:

1. Официальные документы органов власти Российской Федерации и республик Северного Кавказа;

2. Текущие архивы Ингушской республиканской администрации и ряда других органов власти;

3. Периодическая печать и публикации в сети «Интернет»;

4. Научная историография проблемы;

5. Результаты социологических опросов предпринимателей Ингушетии, проведенных на основе специально подготовленных методик.

Целью диссертационной работы является изучение характерных черт и особенностей взаимодействия новых политических и экономических структур, прежде всего оффшорных институтов, в условиях Северного Кавказа (на примере Ингушетии) и выявление перспектив влияния этого процесса на государственное строительство в регионе.

Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- выявить основные теоретико-методологические подходы к анализу взаимодействия политических и экономических процессов на региональном уровне;

- охарактеризовать современную ситуацию развития предпринимательства в регионах Северного Кавказа;

- проанализировать характер и эффективность мер политической поддержки предпринимательства со стороны государственных структур;

- определить мотивационные ориентации национального предпринимательства и инклюзивные установки региональных властных структур;

- проанализировать ход и результаты экономического эксперимента в Ингушетии и других республиках Северного Кавказа;

- рассмотреть итоги деятельности свободной экономической зоны в Ингушетии и определить перспективы развития форм международного экономического сотрудничества субъектов РФ на Северном Кавказе;

- проследить обратную связь, т.е. воздействие бизнеса на политический процесс и определить пути его дальнейшего совершенствования.

Соответственно целям и задачам исследования объектом исследования является система отношений «власть-предпринимательство», включающая основные властные и экономические субъекты в Северо-Кавказском регионе, процесс государственного строительства на Северном Кавказе, прежде всего в Ингушетии.

Предметом исследования является механизмы государственной поддержки новых форм предпринимательства и бизнеса как фактора влияния на современную социально-политическую ситуацию в Республике Ингушетия.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

• проанализированы современные теоретико-методологические подходы к анализу взаимодействия политических и экономических процессов в условиях развивающихся рыночных отношений на региональном уровне;

• выявлена специфика политико-экономических отношений на Северном Кавказе, обусловленная его геополитическими, историческими и социокультурными особенностями;

• сформулированы проблемы и выявлены тенденции развития взаимоотношения предпринимательства и власти в регионе;

• осуществлен комплексный анализ отношений политических и предпринимательских структур в одном из самых конфликтогенных регионов России - Республике Ингушетия - с точки зрения взаимодействия политических и экономических процессов;

• дана оценка эксперимента с введением оффшорных институтов в Республике Ингушетия;

• сформулирован ряд выводов, предложений и практических рекомендаций для формирования новой, более адекватной модели взаимодействия политики и предпринимательства в системе государственного строительства субъектов РФ на Северном Кавказе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ взаимодействия политических и экономических процессов в условиях современной российской трансформации проводится не только с разных мировоззренческих позиций (марксизм, либерализм, традиционализм и др.), но и различными теоретическими течениями, создающими модели, наиболее часто используемые в анализе современных российских политических и экономических преобразований (теория игр, неоинституционализм, теория социального капитала, социальная антропология). Необходимо четкое понимание границ их возможностей и соразмерное использование в анализе развития российских регионов.

2. Формирование предпринимательского слоя на Северном Кавказе детерминировано как функционированием значительных пережитков традиционного общества, специфической кавказской горской ментальностью и конфессиональными (мусульманскими) нормами поведения, так и развитием националистических идеологий, под влиянием чего сформировалась специфическая доминирующая модель политического поведения предпринимательского слоя - патронажно-клиентельная при рецессивных подавленных формах взаимодействия как партнерская, симбиозно-олигархическая, конфликтная.

3. Развитие новых форм предпринимательства выступает фактором новой идентификации, механизмом модернизации традиционного общества, условием стабилизации социально-политической системы, обеспечения демократического развития современного северокавказского сообщества благодаря повышению экономического и финансового потенциала субъектов РФ на Северном Кавказе, укреплению межрегиональных связей, усилению геополитической позиции страны.

4. Оффшорные институты имеют внутренне противоречивую природу. С одной стороны, они являются эффективным механизмом рыночной трансформации Северо-Кавказского региона, обеспечивая создание новых рабочих мест, рост занятости и повышение квалификации населения, динамичную реализацию многих региональных проектов, активизацию участия Северного Кавказа в межрегиональном и международном разделении труда. С другой, несут связанные с этими факторами потенциальные экономические и политические риски, требуют адекватных форм государственного управления и динамичной системы взаимодействия власти и бизнеса, постоянного совершенствования правовой базы их функционирования.

5. Одним из наиболее мощных факторов, подтверждающих авторитет федеральной власти и способствующих его укреплению в регионах, является внешняя экономическая политика. Оффшорный бизнес стал новым и сложным направлением внешнеполитической деятельности субъектов Российской Федерации. Опыт деятельность оффшоров в Республике Ингушетия целесообразно использовать при совершенствовании правовой регламентации отечественной политики «зонирования» в Российской Федерации в целом.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании осуществлен комплексный политико-экономический анализ процессов взаимодействия новых форм государственного строительства и предпринимательства на опыте Республики Ингушетия. Результаты исследования могут быть использованы в области практической политики, при анализе и диагностике современных политико-экономических процессов на Северном Кавказе, в качестве научно-теоретического инструментария для подготовки материалов аналитических и экспертных характеристик, лекций, чтения курсов и спецкурсов по проблемам региональной экономической политики.

Апробация работы. Основные идеи работы обсуждались на международных конференциях: «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (г. Ростов н/Д., июнь 2001 г.); «Региональные элиты в процессе современной федерализации Российской Федерации» (г. Майкоп, ноябрь 2001 г.) и отражены в публикациях автора. Диссертация прошла обсуждение на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение и список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический процесс и рыночные механизмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате либерально-рыночных структурных и социальных преобразований в демократической России продолжается процесс формирования бизнес-слоя, в том числе и из предпринимательских структур. Активные политические позиции и разнонаправленные ориентации этого социального феномена обусловили переход власти к политике дифференцированного подхода в зависимости от наблюдаемой конкретной политической установки и ориентации по отношению к власти.

На Северном Кавказе формирование предпринимательского слоя происходит в условиях функционирования значительных пережитков традиционного общества, специфической кавказской горской ментальности, конфессиональных (мусульманских) норм поведения, развития националистических идеологий. А под влиянием этих мощных факторов в регионе сформировалась специфическая доминирующая модель политического поведения предпринимательского слоя - патронажно-клиентальная.

Политическая активность и политическое участие предпринимательского слоя региона оказались реально зависящими не только от классического разделения на социальные группы по критерию уровня и масштабов бизнеса, но и от принадлежности к родовым (тейповым) и другим субрегиональным структурам.

Исследование подтверждает положение о том, что в процессе частичного агрегирования средние и низшие слои предпринимательского слоя сориентировались не на институциализированные формы политического влияния, а на традиционалистские формы гражданского сотрудничества. Основой их мотивации являются лидерские, националистические, групповые конфессиональные интересы и поведения. В отличие от них, для элитных слоев национального бизнеса характерно стремление к прямому или косвенному воздействию на политическое руководство на основе личных ресурсов и финансовых возможностей.

Сегодня средний и мелкий бизнес не имеет самостоятельной позиции в регионе и относится к управляемому властями электорату. В большинстве национальных республик при поддержке крупного бизнеса сформировались консервативно-авторитарные режимы, ставящие своей главной задачей сохранение субъективного статус-кво при обеспечении нормальных отношений с центром.

Несмотря на традиционалистические пережитки прошлого, региональная политика в сфере бизнеса стала на практике важным фактором новой идентификации на основе формирования новой демократической государственности. На примере Республики Ингушетии можно проследить попытку местных региональных (республиканских) властей использовать новые формы бизнеса для того, чтобы, во-первых, найти новые дополнительные источники дохода в данной депрессивной зоне экономического развития, во-вторых, для того, чтобы осуществить аккультурацию социума, стимулировать становление гражданского общества.

Эксперимент с введением оффшорных зон, несмотря на недостатки и просчеты, показал значительные возможности применения всех форм бизнеса для формирования такого предпринимательства, которое станет движущей силой развития кавказского общества. Недальновидная политика властных структур в предшествующий период политического развития привела ко многим негативным последствиям. Непродуктивным, в частности, оказался отказ кавказских деловых кругов от эксплуатации главного валютного резерва региона - природно-климатических ресурсов, способных привлечь десятки тысяч российских и зарубежных туристов. Использование современных социально-ориентированных форм бизнеса с учетом традиционалистских ценностей и решительная борьба с мафиозными структурами и религиозным экстремизмом (ваххабизмом) будет способствовать врастанию кавказских народов в экономическое пространство Российской Федерации на либерально-демократической основе.

Укрепление государственной власти по вертикали в связи с созданием президентских округов поставило определенный предел тенденциям регионализации политического и экономического развития. Реальное воздействие представительной президентской структуры, а также межрегиональной ассоциации «Северный Кавказ» должны стать эффективным фактором политической стабилизации и активизации взаимодействия политических и экономических предпринимательских объединений.

Оффшорные институты на территории Республики Ингушетия стали важным социально - экономическим и финансовым феноменом, результаты их деятельности оправдывают возлагаемые на них финансовые, экономические, хозяйственные расчеты.

С другой стороны, российские деловые круги, предприниматели, банки, несмотря на десятилетия господства бюрократической централизованной, идеологизированной хозяйственной жизни, репрессии и, как результат, «противоестественный отбор» лучших представителей делового мира, тем не менее не утратили способность схватывать новое и перспективное, ориентироваться в любой социально-экономической ситуации. Они быстро оценили оффшорные возможности и завоевали серьезные позиции в оффшорном бизнесе. Десятки тысяч российских компаний получили за рубежом статус оффшорных. С их участием осуществляется крупные экспортно-импортные сделки России. Российские суда активно используют возможности регистрации в заграничных портах-гаванях «удобного флага». Параллельно в самой России отечественные предприниматели активно оказывают услуги зарубежным оффшорам в качестве представителей; на обслуживание оффшорного бизнеса внутри страны работает целая «индустрия» - десятки и сотни юридических контор, представительств зарубежных фирм.

Успехи деятельности первого оффшорного центра России неоспоримы. Проведенное социологическое исследование показало, что надежды у 56% предпринимателей оправдались. Абсолютное большинство фирм (порядка 85%) использовали полученную прибыль на расширение производственной деятельности и товарооборота за счет обновления основных производственных фондов пополнения оборотных средств. Многие предприятия, находившиеся на грани банкротства, выступив учредителями вновь созданных предприятий в ЗЭБ «Ингушетия», помогали «реанимировать» свои производства. За счет дополнительно полученной прибыли были решены проблемы неплатежей, выплат заработной платы, которая задерживалась на несколько месяцев. Некоторые предприятия получили возможность вести жилищное строительство.

За время существования ЗЭБ «Ингушетия» финансы воплотились в объекты социальной и производственной инфраструктуры республики.

Средства, аккумулированные ЗЭБ «Ингушетия», были направлены на реализацию инвестиционных проектов, ориентированных на решение задач комплексного и динамичного развития народного хозяйства республики. Было построено около ста самых различных объектов.

Деятельность зоны экономического благоприятствования «Ингушетия» позволяет аккумулировать средства, создавать новые рабочие места и обеспечивать рост занятости не только низового, среднего, но и руководящего звена управления, а также новых акционеров и объемов услуг юридических, финансовых, транспортных и других услуг, расширяет кругозор местных менеджеров различных сфер управленческой деятельности, повышает их квалификацию и укрепляет деловые контакты с зарубежными партнерами.

Вместе с тем следует констатировать, что опыт функционирования СЭЗ в России.мал, а зарубежный осваивается крайне недостаточно.

Одним из факторов, препятствующих оффшорному бизнесу, выступает недоверие к нему со стороны государственных властей. Оффшорные компании сталкиваются с серьезными трудностями при получении кредитов и поиске деловых партнеров.

Однако, в целом, первый оффшорный опыт на Северном Кавказе является, на наш взгляд, полезным в различных аспектах: политическом, экономическом, социальном, национальном и других. А главное, ценным для развития российской практики и теории «зонирования» в плане создания новых институтов, их функционирования, особенностей их государственного регулирования.

При этом следует иметь в виду, что расширение территории свободных экономических зон ведет к снижению эффективности решения задач, которые ставятся при их создании. Локальные, небольшие по масштабам свободные зоны более эффективны, но ограниченность их территорий приходит в противоречие с желаниями многих регионов России стать или организовать на своей территории СЭЗ.

В целом функционирование СЭЗ должно обеспечивать: •совершенствование отраслевой структуры производства и ускорение социально-экономического развития территорий с постепенным интегрированием экономики зоны и ее отдельных производств в хозяйственную структуру соответствующего региона;

•активное внедрение в производство отечественных и зарубежных научных разработок, с последующей передачей результатов для широкого использования в экономике страны;

•развитие экспортной базы и увеличение валютных поступлений за счет более эффективного включения экономики России в систему международных экономических связей;

•насыщение внутреннего рынка конкурентоспособными товарами и услугами производственного и потребительского назначения;

•апробацию на локальном уровне различных вариантов внедрения новых форм хозяйствования, приспособления к условиям мирового рынка;

•практическое обучение российских специалистов приемам и методам международного бизнеса с последующим использованием полученных навыков работы вне зоны.