автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Политический реализм как теоретико-методологический подход в политической науке XX в.: сущность, эволюция, основные направления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сетов, Никита Романович
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основания политического реализма.
§ 1 : Специфика политического реализма: проблемное поле и основные понятия.
§ 2: Эволюция политического реализма: история и основные направления.
§ 3: Методы и уровни исследования политики в теориях политического реализма.
Глава II. Эволюция политического реализма в XX веке.
§ 1 : Классический политический реализм Г. Моргентау и неореализм
К. Уолца и Р. Гилпина.
§ 2: Неоклассические теории политического реализма (Б. Бьюзен, К.
Холсти, Дж. Миэршеймер, С. Уолт).
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Сетов, Никита Романович
Актуальность темы исследования.
Актуальность анализа политического реализма определяется как необходимостью осмысления- важнейших тенденций политической; динамики в современном, мире^ так и интересами перспективного развития политической науки; в. целом. Процессы геополитической' трансформации, активизировавшиеся в конце XX в., предельно обострили вопросы о целях, и принципах политики государства в ситуации, которая складывается под воздействием разнонаправленных, если не противоборствующих, векторов; С одной стороны, это тренды глобализационного характера, рост влияния транснациональных акторов, форсированное продвижение принципов надгосударственного регулирования. С другой, —усиление роли государства, стремление к национально-политической автономии и рост количества государств, противодействие универсализации (в частности; нашедшее проявление в голосовании, по конституции Евросоюза).
В связи с этим; теоретическое осмысление сущности, функций, интересов государства в изменившемся мировом контексте, принципов взаимодействия государств, путей решения задачи эффективного политического регулирования межгосударственных отношений— весь этот комплекс проблем приобретает особую актуальность и неоспоримую; значимость для развития политической науки.
Основное внимание при решении указанных задач несомненно должно быть уделено анализу политического реализма. Традиция политического реализма уходит корнями вглубь веков, его познавательные принципы были востребованы в различных областях политологического знания, в его рамках была разработана одна из наиболее авторитетных в политической науке теория государства. Все это подтверждает актуальность и научную значимость темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Основная проблема изучения политического реализма в рамках российской политической науки тесно связана с отсутствием переводов классических текстов на русский язык. В настоящее время ни одна из работ политических реалистов не переведена на русский язык целиком. Переведены лишь фрагменты работ Э.Х. Kappa «Двадцать лет кризиса: 1919-1939. Введение в изучение международных отношений»1, Г. Моргентау «Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир» и К. Уолца «Человек, государство, и война: теоретический анализ»3, которые вошли в хрестоматию под редакцией П.А. Цыганкова. Также следует отметить сборник «Теория международных отношений на рубеже столетий»4 под редакцией авторитетных западных исследователей К. Буса и С. Смита, переведенный на русский язык под редакцией П.А. Цыганкова. В этом сборнике присутствуют статьи Б. Бьюзена и некоторых других исследователей, рассматривающих различные аспекты политического реализма. Этим, к сожалению, перечень оригинальных текстов, переведенных на русский язык, исчерпывается.
Можно выделить определенный круг российских авторов, которые так или иначе затрагивают этот вопрос. К ним можно отнести П.А. Цыганкова и А.П. Цыганкова5, H.A. Косолапова6, Т.А. Алексееву7, Э.Я. Баталова8, В.Н.
1 Kapp Э.Х. Двадцать лет кризиса: 1919-1939. Введение в изучение международных отношений. // Теория международных отношений. Хрестоматия. / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
2 Моргентау Г. Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир. // Теория международных отношений. Хрестоматия. / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
3 Уолг/. КН. Человек, государство и война: теоретический анализ. // Теория международных отношений. Хрестоматия. / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
4 Теория международных отношений на рубеже столетий. / Под ред. К. Буса, С. Смита: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. П.А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
5 См.: Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий. М.: Аспект Пресс, 2006; Российская наука международных отношений: новые направления / Под ред. А.П. Цыганкова, П.А. Цыганкова. М.: Per Se, 2005; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.: Гардарики, 2007.
6 См.: Косолапое H.A. Международные отношения: эпистемология и методы исследования. // Мировая экономика и международные отношения, № 3, 1998; Косолапое H.A. Теоретические исследования международных отношений. // Мировая экономика и международные отношения, № 2,1998.
Конышева9, В.Ф. Петровского10. Следует также отметить работы A.B. Торку-нова11, А.Д. Богатурова12, М.М. Лебедевой13 и Э.А. Позднякова14, И.А. Чиха-рева и A.A. Косорукова15.
Большинство этих исследователей рассматривают политический реализм как парадигму исследования, международных отношений, как одну из многочисленных теорий международных отношений, но не как целостный теоретико-методологический, подход. В ¡их работах анализируются« основные принципы политического реализма, связанные с интерпретацией международной политики, но зачастую опускаются вопросы, касающиеся государства и сущности политики.
На Западе, прежде всего, в Великобритании и США проблематика исследования политического реализма отражена в работах Р. Эшли16, Дж. Хер-ца17, С. Форда18, Р. Швеллера19, Дж. Дж. Рагги20, К. Буса21, Д. Роя22.
7 См.: Алексеева Т.А. Современные политические теории. Москва: РОССПЭН. 2000; Алексеева Т.А. Миражи политического реализма // Космополис, № 15,2006.
8 См.: Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок: анализ современных американских концепций. М., 2005.
9 См.: Коныгиев В.Н. Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории. СПб, 2004.
10 См.: Петровский В.Ф. Американская внешнеполитическая мысль. М., 1976.
11 См.: Современные международные отношения. / Под ред. А.В. Торкунова, М., 1999.
12 См.: Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. М.: МОНФ, 1997.
13 См.: Лебедева М.М. Мировая политика. М.: Аспект Пресс, 2003.
14 См.: Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М., 1976; Национальные интересы: теория и практика. / Под ред. Э.А. Позднякова, М., 1991.
15 См.: Чихарев И.А., Косорукое А.А. Неоклассический реализм: к проблеме соотношения глобального и национально-государственного уровней в формировании внешнеполитического курса. // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. № 1, 2010.
16 См.: Ashley R. Political Realism and Human Interests. // International Studies Quarterly, Vol. 25, No. 2,1981.
17 См.: HerzJ. Political Realism Revisited. H International Studies Quarterly, Vol. 25, No. 2, 1981.
18 См.: Forde S. International Realism and the Science of Politics: Thucydides, Machiavelly, and Neorealism. // International Studies Quarterly, Vol. 39, No. 2,1995.
19 См.: Schweller R. New Realist Research on Alliances: Refining, Not Refuting, Waltz's Balancing Proposition. // The American Political Science Review, Vol. 91, No. 4, 1997.
20 См.: Ruggie J.G. The False Premise of Realism. // International Security, Vol. 20, No. 1,1995.
21 См.: Booth K. Security in Anarchy: Utopian Realism in Theory and Practice. // International
Affairs (Royal Institute of International Affairs 1944-), Vol. 67, No. 3,1991.
Наиболее обширные исследования в области теорий политического реализма могут быть обнаружены в работах Д. Бушера , И. Клода , Дж. лг О/* мп ОО
Коффи , Дж. Доннелли , Р. Дайсона , М. Гриффитса , С. Хоффмана , М.
ЛЛ * О | Л'!
Холлиса и С. Смита , А. Мюррея , И. Ньюмана и О: Вэвера , а также многих других исследователей, к работам которых мы будем обращаться, в процессе нашего анализа. I
Болынинствог вышеуказанных зарубежных исследований также интерпретируют политический реализм как теорию1 международных отношений, причем эта интерпретация может носить как положительный, так и отрицательный характер. В некоторых случаях мыслители используют постулаты политического реализма для анализа реальных политических проблем и процессов. Тем не менее, в некоторых работах наблюдается исследовании традиции политического реализма, то есть анализ концепций, которые оказали влияние на формирование этого теоретико-методологического подхода в XX веке. Но, к сожалению, этого недостаточно для интерпретации политического реализма как теоретико-методологического подхода.
Cm.: Roy D. Neorealism and Kant: No Pacific Union. // Journal of Peace Research, Vol. 30, No. 4, 1993.
23 Cm.: Boucher D. Political Theories of International Relations. N.Y.: Oxford University Press, 1998:
24 Cm.: Claude I. Swords into Plowshares. N.Y.: Random House, 1956; Claude I. Power and International Relations. N.Y.: Random House, 1962.
25 Cm.: Coffey J. W. Political Realism in American Thought. London: Associated University Presses, 1977.
26 Cm.: Donnelly J. Realism and International Relations. Cambridge: Cambridge University Press, 2000.
27 Cm.: Dyson R. W. Natural Law and Political Realism in the History of Political Thought. N.Y.: Peter Lang Publishing, 2007.
28 Cm.: Griffiths M. Fifty Key Thinkers in International Relations. N.Y.: Routledge, 1999; Griffiths M. Realism, Idealism and International Policy. A Reinterpretation. N.Y.: Routledge, 1992.
29 Cm.: Hoffmann S. The State of War: Essays in the Theory and Practice of International Relations. N.Y.: Praeger, 1965.
30 Cm.: Mollis M, Smith S. Explaining and Understanding International Relations. N.Y.: Oxford University Press, 1990.
31 Cm.: Murray A. Reconstructing Realism: Between Power Politics and Cosmopolitan Ethics. Cambridge: The University Press, 1997.
32 Cm.: Neumann I.B., Waever O. (ed.) The Future of International Relations. Masters in the Making? N.Y.: Routledge, 2001.
Несмотря на столь широкий спектр работ по темам, связанным с политическим реализмом, нельзя выделить какое-то особенное' исследование, в рамках которого был бы полностью проанализирован политический* реализм как теоретико-методологический< подход. Иными словами, на настоящий момент нет исследования, которое бы полностью, от начала и до конца охватывало бы весь спектр основных реалистических теорий-политики. Все еще остается-определенное количество г белых пятен и туманных очертаний-некоторых элементов политического реализма, которые требуют глубокого» и комплексного исследования.
Объект исследования — политический реализм как теоретико-методологический подход в политической науке XX века.
Предмет исследования - теоретико-методологические основания политического реализма и конкретные политические концепции, существующие в его рамках.
Цель исследования - концептуализация политического реализма как комплекса идей и теорий, как определенного теоретико-методологического подхода к исследованию политики, государства и межгосударственного взаимодействия.
Задачи исследования:
1) Анализ специфики политического реализма как теоретико-методологического подхода, в том* числе — исследование проблемного поля; аксиоматики, содержания базовых понятий.
2) Изучение теоретических истоков, истории становления и направлений эволюции, обоснование критериев классификации теорий политического реализма.
3) Рассмотрение методов и уровней исследования политической реальности в теориях политического реализма.
4) Критический анализ теории Г. Моргентау и характеристика ее основных положений как классического варианта политического реализма, определившего принципы анализа политики с позиций данного подхода.
5) Анализ и характеристика концепций неореализма как этапа в развитии политического реализма.
6) Выявление специфики неоклассических теорий политического реализма как этапа эволюции политического реализма в XX веке, характеризующегося синтезом постулатов предшествующих концепций и, в то же время, представляющего собой новый этап в развитии теоретико-методологического подхода.
Источники, теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование осуществлено на основе нескольких видов источников. Прежде всего, это тексты мыслителей, идеи которых традиционно принято относить к кластеру теорий политического реализма. В рамках исследования политической теории Э.Х. Kappa особое внимание уделяется работе «Двадцать лет кризиса:
1919 - 1939»33. В исследовании классического политического реализма Г. Моргентау: фундаментальная работа «Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир»34, а также статьи «Политическая теория внешней помощи»35, «Четыре парадокса ядерной стратегии»36 и «Политические условия формирования международной полиции» . В рамках анализа структурного реализма К. Уолца особое внимание уделяется работам «Человек, государство и война: теоретический ана
33 Kapp Э.Х. Двадцать лет кризиса: 1919-1939. Введение в изучение международных отношений. // Теория международных отношений. Хрестоматия. / Под ред. П. А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
34 Моргентау Г. Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир. // Теория международных отношений. Хрестоматия. / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
35 Morgenthau H. A Political Theory Of Foreign Aid. // The American Political Science Review, Vol. 56, No. 2,1962.
36 Morgenthau H. The Four Paradoxes of Nuclear Strategy. // The American Political Science Review, Vol. 58, No. 1, 1964.
37 Morgenthau H. The Political Conditions for an International Police Force. // International Organization, Vol. 17, No. 2, International Force: A Symposium, 1963. лиз»38 и «Теория международной, политики»39, при исследовании неореализма Р1 Гилпина - «Война и изменение в мировой политике»40. При исследовании политической теории Б. Бьюзена - ра€>оты «Люди, государства и страх»41 и «Международные системы в.мировой истории»42, К. Холсти - «Государство, война и состояние войны»43, Дж. Миэршеймера - «Трагедия политики великих держав»44 и статья «Ошибочные обещания, международных институтов»45, С. Уолта - «Истоки-формирования: альянсов»46 и статья «Формирование альянсов и баланс мировой силы»47.
Далее, в числе теоретических основ следует назвать аналитические труды отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются теоретические положения, политического реализма. Среди них - работы П.А. Цыганкова и А.П. Цыганкова «Теория международных отношений»48 и «Социология международных отношений»49, работа М.М. Лебедевой «Мировая* политика»50, фундаментальное исследование А.Д. Богатурова, H.A. Косолапова и М.А. Хрусталева «Очерки теории и политического анализа международных отношений»51, работа В.Н. Конышева «Американский неореализм о природе
38 Waltz К. N. Man, the State and War: a Theoretical Analysis. N.Y.: Columbia University Press, 2001.
39 Waltz K.N. Theory of International Politics. N. Y.: McGraw-Hill, 1979.
40 Gilpin R. War and Change in World Politics. Cambridge: Cambridge University Press, 1981.
41 Buzan B. People, States and Fear: an agenda for international security studies in the post-cold war era. Dorchester: Pearson-Longman, 1991.
42 Buzan В., Little R. International Systems in World History: remaking the study of international relations. N.Y.: Oxford University Press, 2000.
43 Holsti K.J. The State, War, and the State of War. Cambridge: Cambridge University Press, 1997.
44 Mearsheimer J. The Tragedy of Great Power Politics. N.Y.: W.W. Norton, 2001.
45 Mearsheimer J. The False Promise of International Institutions. I I International Security, Vol. 19, No. 3, 1994-1995.
46 Walt S.M. The Origins of Alliances. Ithaca: Cornell University Press, 1987.
47 Walt S.M. Alliance Formation and the Balance of World Power. I I International Security, Vol. 9, No. 4, 1985.
48 Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.: Гардарики, 2007.
49 Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий. М.: Аспект Пресс, 2006.
50 Лебедева М.М. Мировая политика. М.: Аспект Пресс, 2003.
51 Богатуров А.Д., Косолапое Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. войны»52, а также исследование С.А. Ланцова и В.А. Ачкасова «Мировая политика и международные отношения»33. Среди зарубежных исследований следует отметить работу М. Гриффитса «Реализм, идеализм и международная политика»54, фундаментальное исследование Д. Бушера «Политические теории международных отношений»55, работу С. Гуззини «Реализм в международных отношениях и международной политической экономии»56, масштабный критический обзор М. Холлиса и С. Смита «Объяснение и понимание международных отношений»57, а также сборник статей «Неоклассический реализм, государство и внешняя политика» под редакцией С. Лобелла, Н. Рипсмана и Дж. Талиаферро58. Важное значение также имеет классический сборник статей «Неореализм и его критики» под редакцией Р. Кохэй-на59, а также обширное исследование «Будущее международных отношений» под редакцией И. Ньюмана и О. Вэвера60.
И, наконец, это исследования историко-политологического характера, а также труды, в которых обосновываются принципы научного анализа памятников политической мысли. Среди них особое место занимают пособия О.Ю. Бойцовой «Анализ и обработка научных текстов»61 и И. Н. Кузнецова «Диссертационные работы: методика подготовки и оформления» , классическая
52 Конышев В.Н. Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории. СПб, 2004.
53 Мировая политика и международные отношения. / Под ред. С.А Ланцова, В.А.Ачкасова. СПб.: Питер, 2005.
54 Griffiths М. Realism, Idealism and International Policy. A Reinterpretation. N.Y.: Routledge, 1992.
55 Boucher D. Political Theories of International Relations. N.Y.: Oxford University Press, 1998.
56 Guzzini S. Realism in International Relations and International Political Economy. N.Y.: Rout-ledge, 1998.
57 Hollis M., Smith S. Explaining and Understanding International Relations. N.Y.: Oxford University Press, 1990.
58 Neoclassical Realism, the State, and Foreign Policy. / ed. by Lobell S.E., Ripsman N.M., Taliaferro J.W. N.Y.: Cambridge University Press, 2009.
59 Keohane R.O. (ed.). Neorealism and Its Critics. N.Y.: Columbia University Press, 1986.
60 Neumann I.B., Waever O. (ed.) The Future of International Relations. Masters in the Making? N.Y.: Routledge, 2001.
61 Бойцова О.Ю. Анализ и обработка научных текстов: Учебно-методическое пособие по спецкурсу-практикуму. М.: Вестник, 2001.
62 Кузнецов И.Н. Диссертационные работы: методика подготовки и оформления. М., 2009.
10 работа Дж. Мангейма и К. Рича «Политология»63, труд Н.М. Сикорского «Теория и практика редактирования»64 и работа В-В. Данилевского и В.В. Кабанова «Источниковедение»65. Также необходимо отметить труды по теории политики, составляющие теоретическую основу диссертационной работы. В числе них особое место занимают — работы Т.А. Алексеевой «Современные политические теории»66 и «Политическая философия. От концепций
67 к теориям» , исследование А.Ф. Зотова и Ю.К. Мельвиля «Западная фило
ГО софия ХХ> века» , сборник «Политическая наука: новые направления» под редакцией Е.Б. Шестопал69, сборник статей «Современная политическая«тео-рия» под редакцией Д. Хэлда , монография О.Ю. Бойцовой «Власть нормы и норма власти» , а также пособие из серии «Мир политической' науки» под редакцией А.Ю. Мельвиля72.
Методологию исследования политического реализма составляют методы» анализа и синтеза, индукции и дедукции, классификации и аналогии. Также используются методы сравнения, исторического анализа и историко-политологической реконструкции.
Метод анализа используется длЯ1 исследования конкретных политических концепций, существующих в» рамках политического реализма. Метод синтеза применяется для исследования политического реализма как теорети
63 Мангейм Дж., Рич К. Политология. Методы исследования: Пер. с англ. / Предисл. А.К. Соколова. М.: Издательство «Весь Мир», 1997.
64 Сикорский Н.М. Теория и практика редактирования. М.: Высшая школа, 1980.
65 Данилевский В.В., Кабанов В.В. Источниковедение. Теория, история, метод. М., 1998.
66 Алексеева Т.А. Современные политические теории. Москва: РОССПЭН. 2000.
67 Алексеева Т.А. Политическая философия. От концепций к теориям. Москва: РОССПЭН, 2007.
68 Зотов А.Ф., Мелъвнлъ Ю.К. Западная философия XX века. М.: Проспект, 1998.
69 Политическая наука: новые направления. / Науч. ред. Е.Б. Шестопал, М., 1999.
70 Хэлд Д. (ред.). Современная политическая теория. / Пер. с англ. В.И. Даниленко. M.: Nota Вепе, 2001.
71
Бощова О.Ю. Власть нормы и норма власти: о специфике нормативного подхода в западной политической мысли XX в. М.: Современные тетради, 2004.
72 Мир политической науки. Учебник. В 2 кн. Кн. 2. Персоналии. Путеводитель по науч. биогр. и концепциям ста видных представителей полит, мысли. / М.Г. Миронюк; под общ. ред. А.Ю. Мельвиля; Моск. Гос. Ин-т междунар. отношений (МГИМО-Университет) МИД России. М.: Просвещение, 2005. ко-методологического подхода, обладающего специфическими характеристиками.
Индуктивный метод необходим выделения- общих закономерностей формирования и развития теорий политического'-реализма и выявления общих черт этого подхода: Дедуктивный метод позволяет рассматривать отдельные теоретические построения, существующие в рамках политического реализма.
Метод классификации используется для разграничения различных теорий политического реализма и? объединения их определенные группы под общим знаменателем. Метод аналогии выполняет вспомогательную функцию, позволяя проводить параллели между теоретическими постулатами различных версий политического реализма.
Метод сравнения также играет важную роль в данном исследовании, позволяя соотносить и анализировать сходства и различия теорий политического реализма. Метод исторического анализа направлен на исследование теорий политического реализма в процессе их становления и развития в,определенных условиях. Метод историко-политологической реконструкции позволяет реконструировать политический реализм как теоретико-методологический подход на основании общих специфических черт и характеристик.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые отечественной политической науке осуществлен комплексный анализ политического реализма как теоретико-методологического подхода, в результате которого:
1) Доказан тезис о целостном, системном характере политического реализма как теоретико-методологического подхода в политической науке XX века, определены его проблемное поле, теоретические истоки и процесс формирования.
2) На основе проведенного исследования теорий политического реализма с приоритетной опорой на тексты, ранее не переводившиеся в России, в научный оборот введены новые источники, ранее недоступные на русском языке, а именно работы К. Уолца «Теория? международной^ политики», Р. Гилпина «Война и изменение в мировой политике»; Б. Бьюзена «Люди, государства м страх», К. Холсти^ «Государство, война и« состояние войны», Дж. Миэршеймера «Трагедия политики^великих держав», С. Уолта «Истоки формирования» альянсов».
3) Доказан тезис о преемственности в развитии^ политического реализма' и его эволюции от классических теорий к неореализму и неоклассическому реализму.
4) На основе проведенного исследования определен теоретико-методологический инструментарий и понятийный аппарат теорий политического реализма, выявлена его специфика.
5) На основе изучения концепций Г. Моргентау, К. Уолца и Р. Гилпина дана характеристика основных положений ранее не анализировавшихся в отечественной политической науки теории внешней помощи и концепции «международной полиции», а также выявлены особенности концепции теории политики К. Уолца и теории изменения международной системы Р. Гилпина.
6) Как результат рассмотрения; исследования и оценки неоклассических теорий политического реализма1 доказано, что этот этап развития политического реализма характеризуется синтезом элементов предшествующих концепций. Результатом этого синтеза являются концепция политического взаимодействия государств Б. Бьюзена, теория «сильного государства» К. Холсти, теория «наступательного реализма» Дж. Миэршеймера и теория «баланса угроз» С. Уолта.
7) Доказана перспективность политического реализма как теоретико-методологического подхода в политическом анализе, обоснован вывод о ценности его методологическо=ашг-о потенциала для развития политической науки.
Теоретическая и практическая знач тш -*мость диссертационного исследования определяется тем; что в нем ре 1 дена важная для политической науки задача: на основании комплексного: анализа теорий политического реализма впервые производится историко-пов—^Цитологическая реконструкция политического реализма как теоретико-мето^-«дологического подхода в политической науке XX века. Политический реал=в=пизм предстает как специфический подход к исследованию политики, госу^-«¿.царства и межгосударственного взаимодействия.
Материалы и выводы диссертационного-:» исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теор!--государства, а также в образовательном процессе в общих курсах по пол^==иец-гологии, а также в курсах «История зарубежных политических учений», «1"^ввв*^1ировая политика и международные отношения».
Апробация работы. Результаты иссле^^лг0вания были опубликованы в научных журналах и сборниках статей, вынолись на обсуждение научного сообщества в ходе политологических конфер<--егций, круглых столов, семинаров и конгрессов.
Структура работы. Диссертационная р? ^вота состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический реализм как теоретико-методологический подход в политической науке XX в.: сущность, эволюция, основные направления"
Заключение.
Политический реализм - это теоретико-методологический подход в политической науке XX века, обладающий специфическими чертами, которые выражаются в особенностях проблемного поля, аксиоматики и содержания базовых понятий.
Проблемное поле политического реализма включает в себя вопросы о сущности государства и политического, проблемы построения внутренней и внешней политики, международной анархии и межгосударственного взаимодействия. При этом центральное место занимают вопросы о силовых отношениях в политике и о поведении государств в условиях конкуренции.
В качестве основополагающих идей и принципов, исследования, которые составляют аксиоматику политического реализма, можно выделить следующие положения. Во-первых, политический реализм - это силовой подход в понимании политики. Политические отношения всегда есть отношения силы. Во-вторых, центральным понятием всех теорий политического реализма является государство, которое трактуется как основной политический актор как во внешней, так и во внутренней политике. И, наконец, в-третьих, это положение о международной анархии и изначальной конфликтности политических отношений между государствами. По мнению политических реалистов, политическое априори несет в себе элемент конфликта, от которого невозможно избавиться и окончательно его разрешить.
Политический реализм также несет в себе теоретическую установку, суть которой сводится к тезису о том, что социально-политической сфере действуют особые законы, которые принуждают государства к определенному типу поведения. Именно эти законы и должны стать предметом исследования для ученого, который избирает для себя следование постулатам политического реализма.
Политический реализм противостоит нормативизму и утопизму. В первом случае реализм указывает на несовместимость моральных норм и политических действий: в политике действуют свои собственные законы, которые
151 не подлежат нравственной и этической оценке. Следовательно, деятельность акторов также не может быть соотнесена с моральными принципами. Во втором случае реализм указывает на необходимость анализа реального положения вещей в политике, а не следования неким теоретическим постулатам, которые гласят о том, какой должна быть политика. Политический реализм также предполагает невозможность фундаментального реформирования сферы политики, в то время как утопизм (политический идеализм) допускает такую возможность.
Аксиоматика политического реализма как теоретико-методологического подхода может быть выражена с помощью триады, состоящей из трех понятий: государство, международная анархия, конкуренция. Как уже отмечалось выше, государство является основным политическим актором. Международная анархия создает негативную среду существования субъектов политики, что влечет за собой конкуренцию, которая в некоторых случаях может переходить в состояние войны и борьбы за выживание в политике.
Помимо понятий «государство», «международная анархия» и «конкуренция», понятийный аппарат теорий политического реализма состоит из таких терминов, как «сила», «национальный интерес», «структура международной системы», «полярность», «баланс сил», «союз» и «дилемма безопасности».
Теоретические истоки политического реализма могут быть обнаружены в работах Фукидида, Н. Макиавелли и Т. Гоббса. Эти мыслители одними из первых заложили основные постулаты политического реализма, указав на конфликтную природу политических отношений.
Тем не менее, политический реализм как теоретико-методологический подход в политической науке структурно оформился лишь в XX веке, причем это оформление сочеталось с бурной эволюцией. В частности, в XX веке политический реализм эволюционировал от классической теории к неореализму (структурному реализму), а затем к неоклассическим теориям.
Политический реализм предполагает использование определенного методологического арсенала для анализа политики. В числе методов - анализ и синтез, индукция и дедукция; аналогия и классификация, метод исторического анализа, а также структурно-функциональный и системный метод, методы наблюдения И: сравнения; ивент-анализ и моделирование.
В рамках политического реализма также была разработана методологическая; схема анализа политической реальности, оказавшая фундаментальное влияние на политическую науку XX века. Эта схема: включает в себя три уровня: индивид, государство, международная система. В рамках теорий политического реализма исследования проводятся на уровнях государства и международной системы, индивидуальный уровень анализа: формирует политико-философские основания этого теоретико-методологического подхода, связанные с антропологическим пессимизмом и негативной' природой человека.
Критический анализ политической теории Г. Моргентау, которая представляет собой классическую версию политического реализма, показывает, что шесть принципов понимания политики, предложенные мыслителем, оказали фундаментальное влияние на дальнейшее развитие этого теоретико-методологического подхода. Важно также отметить, что Г. Моргентау впервые попытался систематизировано изложить реалистическую теорию политики. В рамках нашего исследования также рассматриваются модели поведения государств в политике, теория внешней помощи и концепция «международной полиции», автором которых является Г. Моргентау.
В рамках анализа и характеристики концепций неореализма как особого этапа в развитии исследуемого нами подхода раскрывается значение системного подхода к анализу политики и межгосударственного взаимодействия. К. Уолц предложил исследовать политическую реальность как систему, имеющую структурный механизм и элементы (государства), которые подчиняются влиянию структуры. Помимо этого, Уолц провел критическое реформирование классического политического реализма Г. Моргентау, указав на
153 ошибочные, по его мнению, суждения и теоретические элементы. Помимо неореализма К. Уолца также была рассмотрена политическая теория Р. Гил-пина, одного из крупнейших последователей структурной теории политики американского ученого. Гилпин, следуя основным постулатам теории Уолца, разработал свою концепцию международной системы и механизмов ее изменения, а также активно критиковал взаимозависимую глобальную экономику.
И, наконец, финальным пунктом нашего исследования стало выявление специфики неоклассических теорий политического реализма как этапа эволюции теоретико-методологического подхода. В рамках этого раздела мы рассматривали политические концепции Б. Бьюзена, К. Холсти, С. Уолта и Дж. Миэршеймера. Все эти теории характеризуются синтезом и переосмыслением различных элементов классического политического реализма Г. Мор-гентау и неореализма К. Уолца. Этот синтез связан, прежде всего, с проведением исследований на уровне государства и международной системы одновременно, в то время как предыдущие версии политического реализма избирали лишь один из этих уровней: для Моргентау приоритетным значением обладает уровень государства, для Уолца - уровень международной системы.
Исследование неоклассических теорий политического реализма показало бурное развитие этого подхода во второй половине XX века. Были рассмотрены концепция государства и международной системы Б. Бьюзена, теория «сильного государства» К. Холсти, теория «наступательного реализма» Дж. Миэршеймера и теория «баланса угроз» С. Уолта.
Подводя итог нашего анализа, необходимо отметить важность и значимость исследования формирования и эволюции политического реализма. Этот теоретико-методологический подход оказал существенное влияние на развитие политической науки XX века и продолжает свое развитие по сей день, все также являясь одним из фундаментальных подходов в исследовании политики, государства и межгосударственного взаимодействия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический реализм как теоретико-методологический подход в политической науке XX в.: сущность, эволюция, основные направления"
На правах рукописи
4845358
СЕТОВ Никита Романович
Политический реализм как теоретико-методологический подход в политической науке XX в.: сущность, эволюция, основные направления
Специальность 23.00.01 - теория и философия политики, история и методология политической науки
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва-2011
4845358
Диссертационная работа выполнена на кафедре истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель доктор политических наук,
профессор
Бойцова Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор
Гуторов Владимир Александрович
кандидат политических наук, доцент
Кузнецов Игорь Иванович
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношений - Университет (МГИМО - Университет), кафедра политической теории
Защита состоится «20» апреля 2011 года в 18:00 на заседании диссертационного совета Д.501.001.27 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, аудитория А-619.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
1
Автореферат разослан «//» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат политических наук, доцент Е.В. Андрюшина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Актуальность анализа политического реализма определяется как необходимостью осмысления важнейших тенденций политической динамики в современном мире, так и интересами перспективного развития политической науки в целом. Процессы геополитической трансформации, активизировавшиеся в конце XX в., предельно обострили вопросы о целях и принципах политики государства в ситуации, которая складывается под воздействием разнонаправленных, если не противоборствующих, векторов. С одной стороны, это тренды глобализационного характера, рост влияния транснациональных акторов, форсированное продвижение принципов надгосударственного регулирования. С другой, — усиление роли государства, стремление к национально-политической автономии и рост количества государств, противодействие универсализации (в частности, нашедшее проявление в голосовании по конституции Евросоюза).
В связи с этим теоретическое осмысление сущности, функций, интересов государства в изменившемся мировом контексте, принципов взаимодействия государств, путей решения задачи эффективного политического регулирования межгосударственных отношений — весь этот комплекс проблем приобретает особую актуальность и неоспоримую значимость для развития политической науки.
Основное внимание при решении указанных задач, несомненно, должно быть уделено анализу политического реализма. Традиция политического реализма уходит корнями вглубь веков, его познавательные принципы были востребованы в различных областях политологического знания, в его рамках была разработана одна из наиболее авторитетных в политической науке теория государства. Все это подтверждает актуальность и научную значимость темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Основная проблема изучения политического реализма в рамках российской политической науки тесно связана с отсутствием переводов классических текстов на русский язык. В настоящее время ни одна из работ политических реалистов не переведена на русский язык целиком. Переведены лишь фрагменты работ Э.Х. Kappa «Двадцать лет кризиса: 1919-1939. Введение в изучение международных отношений»1, Г. Моргентау «Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир»2 и К. Уолца «Человек, государство и война: теоретический анализ»3, которые вошли в хрестоматию под редакцией П. А. Цыганкова. Также следует отметить сборник «Теория международных отношений на рубеже столетий»4 под редакцией авторитетных западных исследователей К. Буса и С. Смита, переведенный на русский язык под редакцией П.А. Цыганкова. В этом сборнике присутствуют статьи Б. Бьюзена и некоторых других исследователей, рассматривающих различные аспекты политического реализма. Этим, к сожалению, перечень оригинальных текстов, переведенных на русский язык, исчерпывается.
Можно выделить определенный круг российских авторов, которые так или иначе затрагивают этот вопрос. К ним можно отнести П.А. Цыганкова и А.П. Цыганкова5, H.A. Косолапова6, Т.А. Алексееву7, Э.Я. Баталова8, В.Н.
1 Kapp Э.Х. Двадцать лет кризиса: 1919-1939. Введение в изучение международных отношений. // Теория международных отношений. Хрестоматия. / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
2 Моргентау I'. Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир. // Теория международных отношений. Хрестоматия. / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
3 Уолц. К. Я. Человек, государство и война: теоретический анализ. // Теория международных отношений. Хрестоматия. / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
4 Теория международных отношений на рубеже столетий. / Под ред. К. Буса, С, Смита: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. П.А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
5 См.: Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий. М.: Аспект Пресс, 2006; Российская наука международных отношений: новые направления / Под ред. А.П. Цыганкова, П.А. Цыганкова. М.: Per Se, 2005; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.: Гардарики, 2007.
6 См.: Косолапое H.A. Международные отношения: эпистемология и методы исследования. // Мировая экономика и международные отношения, № 3,1998; Косолапое
4
Конышева9, В.Ф. Петровского10. Следует также отметить работы A.B. Торкунова11, А.Д. Богатурова12, М.М. Лебедевой13 и Э.А. Позднякова14, И.А. Чихарева и A.A. Косорукова15.
Большинство этих исследователей рассматривают политический реализм как парадигму исследования международных отношений, как одну из многочисленных теорий международных отношений, но не как целостный теоретико-методологический подход. В их работах анализируются основные принципы политического реализма, связанные с интерпретацией международной политики, но зачастую опускаются вопросы, касающиеся государства и сущности политики.
На Западе, прежде всего, в Великобритании и США проблематика исследования политического реализма отражена в работах Р. Эшли16, Дж. Херца17, С. Форда18, Р. Швеллера19, Дж. Дж. Рагги20, К. Буса21, Д. Роя22.
Н.А. Теоретические исследования международных отношений. // Мировая экономика и международные отношения, № 2,1998.
7 См.: Алексеева Т.А. Современные политические теории. Москва: РОССПЭН. 2000; Алексеева Т.А. Миражи политического реализма // Космополис, № 15,2006.
8 См.: Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок: анализ современных американских концепций. М., 2005.
9 См.: Конышев В.Н. Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории. СПб, 2004.
10 См.: Петровский В.Ф. Американская внешнеполитическая мысль. М., 1976.
11 См.: Современные международные отношения. / Под ред. А.В. Торкунова, М., 1999.
12 См.: Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. М.: МОНФ, ¡997.
13 См.: Лебедева М.М. Мировая политика. М.: Аспект Пресс, 2003.
14 См.: Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М., 1976; Национальные интересы: теория и практика. / Под ред. Э.А. Позднякова, М., 1991.
15 См.: Чихарев И.А., Косорукое А.А. Неоклассический реализм: к проблеме соотношения глобального и национально-государственного уровней в формировании внешнеполитического курса. // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. Xs 1,2010.
16 См.: Ashley R. Political Realism and Human Interests. // International Studies Quarterly, Vol. 25, No. 2, 1981.
17 См.: Herz J. Political Realism Revisited. // International Studies Quarterly. Vol. 25, No. 2,
1981.
ls См.: Forde S. International Realism and the Science of Politics: Thucydides, Machiavelly, and Neorealism. // International Studies Quarterly, Vol. 39, No. 2, 1995. 15 См.: Schweller R. New Realist Research on Alliances: Refining, Not Refuting, Waltz's Balancing Proposition. I I The American Political Science Review, Vol. 91, No. 4, 1997.
20 См.: Ruggie J.G. The False Premise of Realism. // International Security, Vol. 20, No. 1, 1995.
5
Наиболее обширные исследования в области теорий политического реализма могут быть обнаружены в работах Д. Бушера23, И. Клода24, Дж.
ЛГ __Л/ __ЛЛ чл ЧЛ
Коффи , Дж. Доннелли , Р. Дайсона , М. Гриффитса , С. Хоффмана , М. Холлиса и С. Смита30, А. Мюррея31, И. Ньюмана и О. Вэвера32, а также многих других исследователей, к работам которых мы будем обращаться в процессе нашего анализа.
Большинство вышеуказанных зарубежных исследований также интерпретируют политический реализм как теорию международных отношений, причем эта интерпретация может носить как положительный, так и отрицательный характер. В некоторых случаях мыслители используют постулаты политического реализма для анализа реальных политических проблем и процессов. Тем не менее, в некоторых работах наблюдается исследование традиции политического реализма, то есть анализ концепций, которые оказали влияние на формирование этого теоретико-методологического подхода в XX веке. Но, к сожалению, этого недостаточно
21 Cm.: Booth K. Security in Anarchy: Utopian Realism in Theory and Practice. // International Affairs (Royal Institute of International Affairs 1944-), Vol. 67, No. 3,199!.
22 Cm.: Roy D. Neorealism and Kant: No Pacific Union. // Journal of Peace Research, Vol. 30, No. 4, 1993.
23 Cm.: Boucher D. Political Theories of International Relations. N.Y.: Oxford University Press, 1998.
24 Cm.: Claude I. Swords into Plowshares. N.Y.: Random House, 1956; Claude I. Power and International Relations. N.Y.: Random House, 1962.
25 Cm.: Coffey J. W. Political Realism in American Thought. London: Associated University Presses, 1977.
26 Cm.: Donnelly J. Realism and International Relations. Cambridge: Cambridge University Press, 2000.
27 Cm.: Dyson R. W. Natural Law and Political Realism in the History of Political Thought. N.Y.: Peter Lang Publishing, 2007.
28 Cm.: Griffiths M. Fifty Key Thinkers in International Relations. N.Y.: Routledge, 1999; Griffiths M. Realism, Idealism and International Policy. A Reinterpretation. N.Y.: Routledge, 1992.
29 Cm.: Hoffmann S. The State of War: Essays in the Theory and Practice of International Relations. N.Y.: Praeger, 1965.
30 Cm.: Hollis M., Smith S. Explaining and Understanding International Relations. N.Y.: Oxford University Press, 1990.
31 Cm.: Murray A. Reconstructing Realism: Between Power Politics and Cosmopolitan Ethics. Cambridge: The University Press, 1997.
32 Cm.: Neumann I.B., Waever O. (ed.) The Future of International Relations. Masters in the Making? N.Y.: Routledge, 2001.
для интерпретации политического реализма как теоретико-методологического подхода.
Несмотря на столь широкий спектр работ по темам, связанным с политическим реализмом, нельзя выделить какое-то особенное исследование, в рамках которого был бы полностью проанализирован политический реализм как теоретико-методологический подход. Иными словами, на настоящий момент нет исследования, которое бы системно и комплексно охватывало бы весь спектр основных реалистических теорий политики,
Объект исследования — политический реализм как теоретико-методологический подход в политической науке XX века.
Предмет исследования - теоретико-методологические основания политического реализма и конкретные политические концепции, существующие в его рамках.
Цель исследования - концептуализация политического реализма как комплекса идей и теорий, как определенного теоретико-методологического подхода к исследованию политики, государства и межгосударственного взаимодействия.
Задачи исследования:
1) Анализ специфики политического реализма как теоретико-методологического подхода, в том числе - исследование проблемного поля, аксиоматики, содержания базовых понятий.
2) Изучение теоретических истоков, истории становления и направлений эволюции, обоснование критериев классификации теорий политического реализма.
3) Рассмотрение методов и уровней исследования политической реальности в теориях политического реализма.
4) Критический анализ теории Г. Моргентау и характеристика ее основных положений как классического варианта политического
реализма, определившего принципы анализа политики с позиций данного подхода.
5) Анализ и характеристика концепций неореализма как этапа в развитии политического реализма.
6) Выявление специфики неоклассических теорий политического реализма как этапа эволюции политического реализма в XX веке, характеризующегося синтезом постулатов предшествующих концепций и, в то же время, представляющего собой новый этап в развитии теоретико-методологического подхода.
Источники, теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование осуществлено на основе нескольких видов источников. Прежде всего, это тексты мыслителей, идеи которых традиционно принято относить к кластеру теорий политического реализма. В рамках исследования политической теории Э.Х. Kappa особое внимание уделяется работе «Двадцать лет кризиса: 1919 - 1939»33. В исследовании классического политического реализма Г. Моргентау: фундаментальная работа «Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир»34, а также статьи «Политическая теория внешней помощи»35, «Четыре парадокса ядерной стратегии»36 и «Политические условия формирования международной полиции»37. В рамках анализа структурного реализма К. Уолца особое внимание уделяется работам «Человек,
33 Kapp Э.Х. Двадцать лет кризиса: 1919-1939. Введение в изучение международных отношений. // Теория международных отношений. Хрестоматия. / Под ред. IIA. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
34 Моргентау Г. Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир. // Теория международных отношений. Хрестоматия. / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
35 Mergenthau Н. A Political Theory Of Foreign Aid. // The American Political Science Review, Vol. 56, No. 2,1962.
36 Mergenthau H. The Four Paradoxes of Nuclear Strategy. H The American Political Science Review, Vol. 58, No. 1, 1964.
37 Mergenthau H. The Political Conditions for an International Police Force. // International Organization, Vol. 17, No. 2, International Force: A Symposium, 1963.
8
государство и война: теоретический анализ»38 и «Теория международной политики»39, при исследовании неореализма Р. Гилпина - «Война и изменение в мировой политике»40. При исследовании политической теории Б. Быозена - работы «Люди, государства и страх»41 и «Международные системы в мировой истории»42, К. Холсти - «Государство, война и состояние войны»41, Дж. Миэршеймера - «Трагедия политики великих держав»44 и статья «Ошибочные обещания международных институтов»45, С. Уолта -«Истоки формирования альянсов»46 и статья «Формирование альянсов и баланс мировой силы»47.
Далее, в числе теоретических основ следует назвать аналитические труды отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются теоретические положения политического реализма. Среди них - работы П.А. Цыганкова и А.П. Цыганкова «Теория международных отношений»48 и «Социология международных отношений»49, работа М.М. Лебедевой «Мировая политика»50, фундаментальное исследование А.Д. Богатурова, H.A. Косолапова и М.А. Хрусталева «Очерки теории и политического
38 Waltz К. N. Man, the State and War: a Theoretical Analysis. N.Y.: Columbia University Press, 2001.
39 Waltz K.N. Theory of International Politics. N.Y.: McGraw-Hill, 1979.
40 Gilpin &. War and Change in World Politics. Cambridge: Cambridge University Press, 1981.
41 Buzan B. People, States and Fear: an agenda for international security studies in the post-cold war era. Dorchester: Pearson-Longman, 1991.
42 Buzan В., Little R. International Systems in World History: remaking the study of international relations. N.Y.: Oxford University Press, 2000.
43 Holsti K.J. The State, War, and the State of War. Cambridge: Cambridge University Press, 1997.
44 Mearsheimer J. The Tragedy of Great Power Politics. N.Y.: W.W. Norton, 2001.
43 Mearsheimer J. The False Promise of International Institutions. // International Security, Vol. 19, No. 3, 1994-1995.
46 Walt S.M The Origins of Alliances. Ithaca: Cornell University Press, 1987.
47 Walt S.M. Alliance Formation and the Balance of World Power. // International Security, Vol. 9, No. 4, 1985.
48 Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.: Гардарики, 2007.
49 Цыганков А.П., Цыганков II.A. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий. М.: Аспект Пресс, 2006.
Лебедева М.М. Мировая политика. М.: Аспект Пресс, 2003.
9
анализа международных отношений»51, работа В.Н. Конышева «Американский неореализм о природе войны»52, а также исследование СЛ. Ландова и В.А. Ачкасова «Мировая политика и международные отношения»33. Среди зарубежных исследований следует отметить работу М. Гриффитса «Реализм, идеализм и международная политика»54, фундаментальное исследование Д. Бушера «Политические теории международных отношений»55, работу С. Гуззини «Реализм в международных отношениях и международной политической экономии»56, масштабный критический обзор М. Холлиса и С. Смита «Объяснение и понимание международных отношений»57, а также сборник статей «Неоклассический реализм, государство и внешняя политика» под редакцией С. Лобелла, Н. Рипсмана и Дж. Талиаферро58. Важное значение также имеет классический сборник статей «Неореализм и его критики» под редакцией Р. Кохэйна59, а также обширное исследование «Будущее международных отношений» под редакцией И. Ньюмана и О. Вэвера60.
И, наконец, это исследования историко-политологического характера, а также труды, в которых обосновываются принципы научного анализа памятников политической мысли. Среди них особое место занимают пособия
51 Богатуров Л.Д., Косолапое Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002.
52 КопышевВ.Н. Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории. СПб, 2004.
53 Мировая политика и международные отношения. / Под ред. С.А Ланцова, В.А.Ачкасова. СПб.: Питер, 2005.
54 Griffiths U. Realism, Idealism and International Policy. A Reinterpretation. N.Y.: Routledge, 1992.
53 Boucher D. Political Theories of international Relations. N.Y.: Oxford University Press, 1998.
56 Guzzini S. Realism in International Relations and International Political Economy. N.Y.-. Routledge, 1998.
57 Hollis M., Smith S. Explaining and Understanding International Relations. N.Y.: Oxford University Press, 1990.
58 Neoclassical Realism, the State, and Foreign Policy. / ed. by Lobell S.E., Ripsman N.M., Taliaferro J.W. N.Y.: Cambridge University Press, 2009.
59 Keohane R.O. (ed.). Neorealism and Its Critics. N.Y.: Columbia University Press, 1986.
60 Neumann I. В., Waever O. (ed.) The Future of International Relations. Masters in the Making? N.Y.: Routledge, 2001.
О.Ю. Бойцовой «Анализ и обработка научных текстов»61 и И. Н. Кузнецова «Диссертационные работы: методика подготовки и оформления»62, классическая работа Дж. Мангейма и К. Рича «Политология»63, труд Н.М. Сикорского «Теория и практика редактирования»64 и работа В.В. Данилевского и В.В. Кабанова «Источниковедение»63. Также необходимо отметить труды но теории политики, составляющие теоретическую основу диссертационной работы. В числе них особое место занимают - работы Т. А. Алексеевой «Современные политические теории»66 и «Политическая философия. От концепций к теориям»67, исследование А.Ф. Зотова и Ю.К. Мельвиля «Западная философия XX века»68, сборник «Политическая наука: новые направления» под редакцией Е.Б. Шестопал69, сборник статей «Современная политическая теория» под редакцией Д. Хэлда70, монография О.Ю. Бойцовой «Власть нормы и норма власти»71, а также пособие из серии «Мир политической науки» под редакцией А.Ю. Мельвиля72.
Методологию исследования политического реализма составляют методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, классификации и аналогии.
61 Бойцова О.Ю. Анализ и обработка научных текстов: Учебно-методическое пособие по спецкурсу-практикуму. М.: Вестник, 200 i.
62 Кузнецов И.Н. Диссертационные работы: методика подготовки и оформления. М., 2009.
63 МангешДж., Рич К. Политология. Методы исследования: Пер. с англ. / Предисл. А.К. Соколова. М.: Издательство «Весь Мир», 1997.
64 Сикорский Н.М. Теория и практика редактирования. М.: Высшая школа, 1980.
65 Данилевский В.В., Кабанов В.В. Источниковедение. Теория, история, метод. М., 1998.
66 Алексеева Т. А. Современные политические теории. Москва: РОССПЭН. 2000.
67 Алексеева Т. А. Политическая философия. От концепций к теориям. Москва: РОССПЭН, 2007.
68 Зотов А.Ф., Мелъвидь Ю.К. Западная философия XX века. М.: Проспект, 1998.
69 Политическая наука: новые направления, ! Науч. ред. Е.Б. Шестопал, М., 1999.
70 Хэлд Д. (ред.). Современная политическая теория. / Пер. с англ. В.И. Даниленко. М.: Nota Bene, 2001.
71 Бош/ова О.Ю. Власть нормы и норма власти: о специфике нормативного подхода в западной политической мысли XX в. М.: Современные тетради, 2004.
72 Мир политической цауки. Учебник. В 2 кн. Кн. 2. Персоналии. Путеводитель по науч. биогр. и концепциям ста видных представителей полит, мысли. / М.Г. Мнронюк; под общ. ред. А.Ю. Мельвиля; Моск. Гос. Ин-т междунар. отношений (МГ'ИМО-Университет) МИД России. М.: Просвещение, 2005.
Также используются методы сравнения, исторического анализа и историко-политологической реконструкции.
Метод анализа используется для исследования конкретных политических концепций, существующих в рамках политического реализма. Метод синтеза применяется для исследования политического реализма как теоретико-методологического подхода, обладающего специфическими характеристиками.
Индуктивный метод необходим выделения общих закономерностей формирования и развития теорий политического реализма и выявления общих черт этого подхода. Дедуктивный метод позволяет рассматривать отдельные теоретические построения, существующие в рамках политического реализма.
Метод классификации используется для разграничения различных теорий политического реализма и объединения их в определенные группы под общим знаменателем. Метод аналогии выполняет вспомогательную функцию, позволяя проводить параллели между теоретическими постулатами различных версий политического реализма.
Метод сравнения также играет важную роль в данном исследовании, позволяя соотносить и анализировать сходства и различия теорий политического реализма. Метод исторического анализа направлен на исследование теорий политического реализма в процессе их становления и развития в определенных условиях. Метод историко-политологической реконструкции позволяет реконструировать политический реализм как теоретико-методологический подход на основании общих специфических черт и характеристик.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые отечественной политической науке осуществлен комплексный анализ политического реализма как теоретико-методологического подхода, в результате которого:
1) Доказан тезис о целостном, системном характере политического реализма как теоретико-методологического подхода в политической науке XX века, определены его проблемное поле, теоретические истоки и процесс формирования.
2) На основе проведенного исследования теорий политического реализма с приоритетной опорой на тексты, ранее не переводившиеся в России, в научный оборот введены новые источники, ранее недоступные на русском языке, а именно работы К. Уолца «Теория международной политики», Р. Гилпина «Война и изменение в мировой политике», Б. Бьюзена «Люди, государства и страх», К. Холсти «Государство, война и состояние войны», Дж. Миэршеймера «Трагедия политики великих держав», С. Уолта «Истоки формирования альянсов».
3) Доказан тезис о преемственности в развитии политического реализма и его эволюции от классических теорий к неореализму и неоклассическому реализму.
4) На основе проведенного исследования определен теоретико-методологический инструментарий и понятийный аппарат теорий политического реализма, выявлена его специфика.
5) На основе изучения концепций Г. Моргентау, К. Уолца и Р. Гилпина дана характеристика основных положений ранее не анализировавшихся в отечественной политической науки теории внешней помощи и концепции «международной полиции», а также выявлены особенности концепции политики К. Уолца и теории изменения международной системы Р. Гилпина.
6) Как результат рассмотрения, исследования и оценки неоклассических теорий политического реализма доказано, что этот этап развития политического реализма характеризуется синтезом элементов предшествующих концепций. Результатом этого синтеза являются концепция политического взаимодействия государств Б.
Бьюзена, теория «сильного государства» К. Холсти, теория «наступательного реализма» Дж. Миэршеймера и теория «баланса угроз» С. Уолта.
7) Доказана перспективность политического реализма как теоретико-методологического подхода в политическом анализе, обоснован вывод о ценности его методологического потенциала для развития политической науки.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем решена важная для политической науки задача: на основании комплексного анализа теорий политического реализма впервые производится историко-политологическая реконструкция политического реализма как теоретико-методологического подхода в политической науке XX века. Политический реализм предстает как специфический подход к исследованию политики, государства и межгосударственного взаимодействия.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теории государства, а также в образовательном процессе в общих курсах по политологии, а также в курсах «История зарубежных политических учений», «Мировая политика и международные отношения».
Апробация работы. Результаты исследования были опубликованы в научных журналах и сборниках статей, выносились на обсуждение научного сообщества в ходе политологических конференций, круглых столов, семинаров и конгрессов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, источники и теоретические и методологические основы исследования, научная новизна исследования, а также теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основания политического реализма» посвящена анализу теоретических и методологических установок исследования политики в рамках теорий политического реализма.
В первом параграфе «Специфика политического реализма: проблемное поле и основные понятия» раскрывается сущность понятия «политический реализм», анализируются идеи Э.Х. Kappa, который в своей работе «Двадцать лет кризиса 1919 - 1939: введение в изучение международных отношений»73 попытался впервые провести демаркационную линию между утопизмом и реализмом, отмечая, что последний предполагает исследование реальности такой, какая она есть. Также в первом параграфе рассматривается сущность шести принципов классического политического реализма Г. Моргентау, который впервые попытался систематизировано изложить основные постулаты политического реализма в своей работе «Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир»74. По мнению Моргентау, общество и политика подчинены определенным законам, которые невозможно изменить. Именно эти законы и должны стать объектом исследований политического реалиста. Помимо этого, в нервом параграфе анализируется проблемное поле теорий
73 Kapp Э.Х. Двадцать лет кризиса: 1919-1939. Введение в изучение международных отношений. // Теория международных отношений. Хрестоматия. / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
74 Моргентау Г. Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир. // Теория международных отношений. Хрестоматия. / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002.
политического реализма, которое включает в себя вопросы о сущности политики, государства и межгосударственного взаимодействия. Любая теория политического реализма содержит исходные посылки, суть которых сводится к тому, что политика является столкновением интересов акторов, важнейшим из которых является суверенное государство. Межгосударственное взаимодействие в рамках теорий политического реализма рассматривается как отношение конфликта, связанное с нарушением баланса сил и попытками акторов приобрести преимущество в отношении других субъектов политического процесса. Аксиоматика политического реализма как теоретико-методологического подхода может быть выражена с помощью триады, состоящей из трех понятий: государство, международная анархия, конкуренция. Как уже отмечалось выше, государство является основным политическим актором. Международная анархия создает негативную среду существования субъектов политики, что влечет за собой конкуренцию, которая в некоторых случаях может переходить в состояние войны и борьбы за выживание в политике.
Помимо этого, в первом параграфе анализируется понятийный аппарат теорий политического реализма, состоящий из таких категорий, как «сила», «национальный интерес», «структура международной системы», «полярность», «баланс сил», «союз» и «дилемма безопасности».
Во втором параграфе «Эволюция политического реализма: история и основные направления» рассматриваются социально-политические концепции Фукидида, Н. Макиавелли и Т. Гоббса. Древнегреческий историк Фукидид, анализируя войну между Афинами и Спартой, впервые предложил отказаться от моральной оценки политической деятельности и указал на необходимость рассуждать в категориях «сущего». Помимо этого, Фукидид также отмечал значение и роль баланса сил в политике и попытался проанализировать мотивацию поведения государств в конфликтах. Итальянский мыслитель Н. Макиавелли также предложил отказаться от нормативного подхода к анализу политического и считал, что политика
16
представляет специфическую и автономную сферу жизни общества. Макиавелли рассматривал силу как основу политической деятельности, считая, что силовые отношения - важнейшая и фундаментальная составляющая управления государством. Английский философ Т. Гоббс считает, что сила и страх суть неотъемлемые черты естественного состояния. Естественное состояние Гоббс характеризует как «войну всех против всех». Идея о «войне всех против всех» стала одной из важнейших в теориях политического реализма и затем трансформировалась в концепт «международная анархия».
Концепции Фукидида, Н. Макиавелли и Т. Гоббса являются важнейшими для формирования и развития политического реализма.
Помимо этого, во втором параграфе предлагаются две классификации теорий политического реализма. Первая основана на хронологическом критерии, в ее рамках выделяется классический политический реализм (Э.Х. Kapp, Г. Моргентау), неореализм (К. Уолц, Р. Гилпин) и неоклассический реализм (Б. Бьюзен, К. Холсти, Дж. Миэршеймер и С. Уолт). Вторая классификация строится на следующем основании: насколько сильно выражены «реалистические идеи» в понимании политики. В рамках этой классификации выделяются радикальные реалисты (Фукидид), «сильные» реалисты (Э.Х. Kapp, Г. Моргентау, К. Уолц) и «слабые» (к этому типу можно отнести самых различных ученых, в том числе тех, кто сам отрицает свое отношение к политическому реализму).
В третьем параграфе «Методы и уровни исследования политики в теориях политического реализма» рассматриваются основные методы, которые применяются в работах политических реалистов, а также уровни исследования, на которые делится политическая реальность в процессе анализа. В рамках теорий политического реализма наиболее часто используемыми методами являются анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация и аналогия, метод исторического анализа, структурно-функциональный и системный метод, методы наблюдения и сравнения, а
17
также ивент-анализ и моделирование. Важно отметить, что эти методы приобретают специфические очертания в работах различных представителей исследуемого нами подхода. В рамках исследования уровней анализа политической реальности особое внимание уделяется методологической схеме К. Уолца, которая предполагает разделение политической реальности на три уровня: индивид, государство, международная система. В рамках теорий политического реализма исследования проводятся на уровнях государства и международной системы, индивидуальный уровень анализа формирует политико-философские основания этого подхода, связанные с антропологическим пессимизмом и негативной природой человека. Для классического политического реализма приоритетным уровнем исследования является государство, для неореализма - международная система, в рамках теорий неоклассического реализма наблюдается совмещение анализа на двух уровнях.
Также в третьем параграфе рассматривается сущность системного подхода к анализу политики К. Уолца, философия науки американского ученого, которая тесно связана с вопросами построения теоретических моделей политики. Уолц предложил использовать для таких построений симплификацию, которая может выполняться с помощью четырех процедур: изоляция, абстракция, агрегация и идеализация. Уолц также предложил отказаться от использования статистических методов при анализе политики.
Вторая глава «Эволюция политического реализма в XX веке» посвящена процессу развития политического реализма как теоретико-методологического подхода в политической науке XX века, а также анализу основных концепций представителей данной области политического знания.
В первом параграфе «Классический политический реализм Г. Моргентау и неореализм К. Уолца и Р. Гилпина» рассматриваются два этапа в развитии политического реализма в XX веке, представленные политической теорией Г. Моргентау (классический политический реализм) и концепциями К. Уолца и Р. Гилпина (неореализм).
18
По мнению Моргентау, национальный интерес должен определяться в терминах силы и поддерживаться государством; национальные интересы должны быть доминирующим фактором формирования политического курса. Анализируя поведение государств в политике, Моргентау пришел к выводу о том, что все типы поведения могут быть сведены к трем основным моделям: политика статус-кво, империалистический политический курс и политика престижа. Обращаясь к проблеме ядерных вооружений, Моргентау отмечал, что, будучи мощным инструментом влияния в политике, ядерное оружие не может использоваться в этом качестве в полной мере, так как это поставит государство в условия уже упомянутой «дилеммы безопасности». Рассматривая феномен внешней (иностранной) помощи, Моргентау пришел к выводу о том, что любая (даже гуманитарная) помощь другому государству всегда является инструментом влияния на его деятельность и никогда не совершается из добрых побуждений. И, наконец, говоря об институте международной полиции, Моргентау отмечал, что эти вооруженные формирования, изначально ориентированные на сохранение мира, на самом деле являются проводником политического курса сильнейшего государства.
Анализ неореализма как нового этапа в развитии изучаемого теоретико-методологического подхода включает в себя конкретизацию системного подхода К. Уолца, вопросы, касающиеся различий между внутригосударственной и международной системой, направления критики классического политического реализма Г. Моргентау и рассмотрение проблемы стабильности биполярного мира. Проведенный анализ показал, что Уолц предлагает три основания для сравнения внутригосударственной и международной систем: организующий принцип системы, характер составляющих единиц и распределение их возможностей. В первом случае различие заключается в следующем: в рамках государственной системы господствует иерархия, в рамках международной - анархия. Во втором случае различие сводится к тому, что в рамках государства элементы выполняют различные функции, в рамках международной системы их
19
функции идентичны. В третьем случае различие состоит в том, что во внутригосударственной системе элементы могут самостоятельно выбирать пути действия, а в международной системе это невозможно. Критика классического политического реализма Г. Моргентау может фактически быть сведена к двум основным аспектам: отсутствие анализа структуры международной системы и использование категории «случайность» при анализе политики. По мнению Уолца, структурный механизм международной системы является основной переменной политического анализа межгосударственного взаимодействия, что автоматически исключает из него категорию «случайность», так как этот механизм всегда действует одинаково, восстанавливая баланс сил. Именно поэтому Уолц считал, что биполярный мир может существовать неопределенно долгое время, так как именно такой тип международной системы является наиболее оптимальным.
В первом параграфе рассматривается политическая теория Р. Гилпина как последователя К. Уолца, развившего принципы неореализма. В диссертации показано, что Гилпин конкретизировал понятие «национальный интерес», отмечая, что он определяется доминирующей в государстве элитой. Особое внимание Гилпин уделяет проблемам изменения международной системы. По его мнению, существуют три основных типа изменения: системные (изменения природы акторов), общесистемные (изменения баланса сил) и изменения взаимодействий (модификации правил межгосударственного взаимодействия). Также Гилпин критикует взаимозависимую глобальную экономику, считая, что неолиберальные теоретики ошибаются в том, что взаимозависимость предоставляет государствам больше возможностей для реализации национальных интересов. По Гилпину, взаимозависимость отрицательно сказывается на реализации политического курса.
В завершение параграфа делается вывод об основных элементах сходства и различия классического политического реализма и неореализма.
Во втором параграфе «Неоклассические теории политического реализма (Б. Бьюзен, К. Холсти, Дж. Миэршеймер, С. Уолт)» рассматриваются концепции, представляющие собой новый этап в эволюции изучаемого теоретико-методологического подхода. Показывается, что неоклассический реализм представляет собой очень многогранное явление в современной политической науке и сочетает в себе огромное количество теорий, которые не всегда похожи друг на друга. Именно поэтому столь сложно выделить какой-то общий знаменатель для объединения этих многочисленных концепций в рамках единого подхода.
В параграфе выделяются две общие черты, свойственные всем неоклассическим теориям. Во-первых, к неоклассическому реализму относят те теории, которые возникли после формирования классического политического реализма Г. Моргентау и структурного реализма К. Уолца. Таким образом, речь идет о хронологическом аспекте возникновения этой ветви политического реализма. Во-вторых, неоклассические теории во многом являются синтетическими: в их рамках совмещаются положения политической теории Г. Моргентау и концепции политики К. Уолца. В параграфе предлагается рассматривать классический политический реализм как тезис, неореализм - антитезис, а неоклассические теории как синтез. Еще одной характерной чертой всех неоклассических теорий политического реализма является то, что все представители (за исключением Дж. Миэршеймера) этой ветви исследуемого нами подхода рассматривают внутреннюю структуру государства и ее влияние на внешнеполитический курс.
В подтверждение высказанного тезиса в параграфе анализируются теории ведущих представителей неоклассического политического реализма -Б. Бьюзена, К. Холсти, Дж. Миэршеймера и С. Уолта. В рамках анализа политической теории Б. Бьюзена исследуются вопросы, касающиеся сущности государства, легитимности, политического взаимодействия государств и теория «функционирования угроз». Государство, по мнению
21
Бьюзена, состоит из физической базы, институционального выражения и идеи государства, которая фиксирует легитимность власти в сознании граждан. Политическое взаимодействие государств определяется объемом взаимодействия (скорость и дииамика отношений), процессом, который зачастую характеризуется действиями в условиях «дилеммы безопасности», и структурой, которая принуждает государства к определенному типу поведения. «Функционирование угроз» («The Operation of Threats») -специфический компонент политической теории Б. Бьюзена, позволяющий «измерить» потенциал угрозы. Английский мыслитель выделяет несколько факторов, которые характеризуют тип угрозы: х ним он относит особенности угрозы, близость во времени и пространстве, вероятность появления, возможные последствия и исторические факторы, которые могут усилить действие угрозы.
В параграфе показано, что трактовка государства К. Холсти очень похожа на концепцию государства Бьюзена, но, в то же время, обладает специфическими чертами. Холсти вводит в свой анализ три категории, позволяющие измерить силовой потенциал государства: авторитет правительства, единство граждан и силовой континуум (теоретическая линия, на которой государство располагается между двумя полюсами -«слабое» и «сильное»). Также Холсти разработал типологию военных конфликтов, которая включает в себя: институционализированные войны, тотальные войны и войны третьего типа.
В рамках анализа позиции Дж. Миэршеймера указывается, что в центре его теории находятся вопросы, касающиеся сущности великих держав, операциональных целей государства, проблем гегемонии и стратегий внешней политики. Миэршеймер считает, что великие державы являются основными акторами политики. Миэршеймер также предложил использовать понятие «операциональные цели» вместо термина «национальный интерес», который использовал Г. Моргентау. Операциональные цели - это национальные интересы, требующие незамедлительной реализации.
22
Рассматривая проблему гегемонии в политике, Миэршеймер пришел к выводу о том, что существует три типа гегемонии: глобальная, локальная и так называемая гегемония «внешних стабилизаторов» (некоторое сильное государство, расположенное вне пределов определенного региона, оказывает сильное влияние на политические процессы в рамках этой области, то есть стабилизирует ее извне). Также Миэршеймер выделяет три блока стратегий поведения государств в политике: стратегии получения власти, стратегии сдерживания и стратегии предупреждения. Помимо этого, американский ученый указывает, что международные институты не в состоянии обеспечить мир, так как они контролируются наиболее сильными государствами.
Специфика теории «баланса угроз» С. Уолта заключается в акцентировании на вопросах, касающихся соотношения «баланса» и «следования за сильным», оснований для анализа угроз и проблемы «идеологической солидарности». По мнению Уолта, существует две основных стратегии поведения государств - баланс и формирование альянса (то есть противодействие агрессору) и следование за сильным (отказ от противодействия и подчинение политическом}' курсу сильнейшего государства). Уолт считает, что баланс является более предпочтительной стратегией в большинстве случаев. Тем не менее, каждую угрозу следует оценивать отдельно, используя для этого следующие основания: совокупная сила, дальность, наступательная мощь и наступательные намерения. Обращаясь к теоретическому наследию Г. Моргентау, Уолт заимствует термин «идеологическая солидарность», который отражает сходство политических и культурных черт государства. Опираясь на содержание этого понятия, Уолт формулирует теорему «баланса угроз»: чем больше два и более государства похожи друг на друга, тем больше вероятность того, что они создадут альянс.
Параграф завершается выводом о том, что при всем различии позиций авторов проанализированных концепций их можно рассматривать как представителей политического реализма как единого теоретико-
23
методологического подхода на современном этапе его развития. Обосновывается также тезис о преемственности в развитии политического реализма и его эволюции от классических теорий к неореализму и неоклассическому реализму. Показывается перспективность политического реализма как теоретико-методологического подхода в политическом анализе, ценность его методологического потенциала для развития политической науки.
В Заключении формулируются основные выводы диссертационной работы, отмечается необходимость дальнейшего исследования темы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых
ВАК:
1) Сетов Н.Р. Основные положения политической теории Кеннета Уолца // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. № 6. 2009,-0,12 п.л.
2) Сетов Н.Р. Теория «наступательного реализма» Дж. Миэршеймера // Политическая экспертиза. Том 7. № 1. 2011. - 0,5 п.л.
3) Сетов Н.Р. Государство и война в политической теории К. Холсти // Социально-гуманитарные знания. № 1. 2011. - 0,37 п.л.
4) Сетов Н.Р. К вопросу о специфике политического реализма // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. № 1. 2011. -0,52 пл.
Другие публикации:
5) Сетов Н.Р. Барри Бьюзен и его работа «People, States & Fear» // SCHOLA — 2007: Сборник научных статей философского факультета МГУ/ Под ред. E.H. Мощелкова, A.A. Ширинянца; сост. A.B. Воробьев, Т.Ю. Денисова, Я.Н. Шустов. М.: Издатель Воробьев A.B., 2007. - 0,32 п.л.
24
6) Сетов Н.Р. Политическая теория Роберта Гилпина // Белорусская политология: многообразие в единстве - III: материалы междунар. науч.-практ. конф., Гродно, 22-23 мая 2008 года. В 2 ч. Ч. 2. / ГрГУ им. Я. Купалы; редкол.: В.Н. Ватыль (отв. ред.) [и др.]. Гродно: ГрГУ, 2008. - 0, 35 пл.
7) Сетов Н.Р. Политическая теория Кеннета Уолца // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] М.: МАКС Пресс, 2009. - 0,16 п.л.
8) Сетов Н.Р. Политическая теория Ганса Моргентау // Experimentum - 2009: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. А. Селезнева, E.H. Мощелкова; Сост. A.B. Воробьев, Т.Ю. Денисова. М.: Издатель Воробьев A.B., 2008. - 0,34 п.л.
9) Сетов Н.Р. Джон Миэршеймер как представитель политического реализма // SCHOLA-2009: Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова / Под общ. ред. А. Ю. Шутова и А. А. Ширинянца; сост. А. И. Волошин, Э. А. Козьменко. М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2009.-0,15 п.л.
10) Сетов Н.Р. Внутренняя и внешняя политика «сильного государства» в политической теории Калеви Холсти // АКЦЕНТЫ. Актуальные проблемы общественных наук. Выпуск 4. М.: Издатель Воробьев A.B., 2010. - 0,39 п.л.
11) Сетов Н.Р. Спор неореализма и неолиберализма: ключевые элементы // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, 1I.H. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] М.: МАКС Пресс, 2010. -0,16 п.л.
12) Сетов Н.Р. К. Уолц о сущности системного подхода к исследованию международной реальности // Experimentum - 2011: Сборник научных
статей философского факультета МГУ / Под ред. E.H. Мощелкова; Сост. A.B. Воробьев, Т.Ю. Денисова. М.: Издатель Воробьев A.B., 2010. - 0,45 п.л.
Отпечатано в копицентре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: giobus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 11.03.2011 г.