автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Логачева, Наталья Викторовна
Введение.
ГЛАВА I. Система судопроизводства и учреждения политического сыска в губерниях Поволжья в 1860-1880-х гг.
1.1 Система судопроизводства в губерниях Поволжья в период подготовки и в ходе проведения Судебной реформы 1864 г.
1.2 Структура учреждений политического сыска в 1860-1880-х гг.
ГЛАВА II. Функции местных органов политического сыска в Поволжье в
1860-1880-е гг.
2.1Методы осуществления политического сыска в поволжских губерниях.
2.20рганизация расследования государственных преступлений в провинции: прокурорский надзор.
ГЛАВА III. Основные направления деятельности органов политического сыска в Поволжье в пореформенный период.
3.1 Административная высылка и полицейский надзор.
3.2 Политический сыск в Поволжье и народническое движение.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Логачева, Наталья Викторовна
Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования в современной политической, социально-экономической, правовой и других сферах жизни нашего общества, поиск путей совершенствования общественных отношений, - все это заставляет нас обратиться к историческому опыту России. В процессе становления правового общества проблема взаимоотношений личности и государства в сфере осуществления последним охранных функций, особенно на провинциальном уровне, представляется актуальной.
Вторая половина XIX века характеризуется проведением широчайших преобразований, оказавших влияние на все политические институты, включая систему политического сыска. Рассмотрение его эволюции сохраняет актуальность и на современном этапе. Среди множества тем отечественной истории, требующих более основательного освещения, а в чем-то и переосмысления, далеко не последнее место занимает проблематика правоохранительных органов и политической полиции, поскольку деятельность этих органов накладывает исключительно серьезный отпечаток на всю общественно-политическую жизнь страны.
Таким образом, актуальность рассмотрения данной темы обусловлена необходимостью концентрации внимания исследователей на изучении опыта реформ с точки зрения способов и последствий их влияния на общество и связана с дальнейшим развитием регионалистики.
Объектом исследования является система политического сыска и ее характеристики в губерниях Поволжья в 1860-х - 1880-х гг.
Предметом исследования являются структура органов политического сыска и специфика их деятельности в губерниях Поволжья.
Хронологические рамки исследования включают 1860-е - 1880-е гг. Это время реализации Судебной реформы, активизации революционного движения и в связи с этим, серьезных преобразований в системе политического сыска.
Нижняя граница исследования датируется началом 1860-х гг. Это период подготовки введения в действие Судебных Уставов 1864 года, покушения Д.В.Каракозова, деятельности организации С.Г.Нечаева. Все это заставило властные структуры обратить внимание на необходимость реформирования политической полиции, сосредоточив ее деятельность в Губернских жандармских управлениях (ГЖУ) с централизацией в III Отделении с.е.и.в.к.
1870-е гг. - период еще более глубоких преобразований в системе политического сыска, правовой базой для которых стали законодательные акты, обеспечившие свободу действий для чинов жандармского корпуса при расследовании государственных преступлений, минуя органы следствия и суда.
Несмотря на все меры, в конце 1870-х гг. стало очевидным, что деятельность III Отделения и политической полиции на местах является малоэффективной, и необходимы радикальные изменения в системе политического сыска. Действия жандармских чинов постоянно вступали в противоречие с положениями Судебных Уставов, что являлось основанием для признания незаконным представления дел о государственных преступлениях в суд и вынесения обвинительного приговора. С другой стороны, народническое движение к концу 1870-х гг. от пропаганды перешло к террористическим действиям. Все эти факторы заставили власти перейти к радиальным мерам.
Была проведена реформа под руководством М.Т.Лорис-Меликова, которая не только изменила структуру политической полиции (Был создан Департамент полиции вместо III Отделения), но и ужесточила способы борьбы с инакомыслием и антигосударственными действиями.
Территориальные рамки исследования. В качестве основы для исследования были взяты материалы деятельности политической полиции в Саратовской и Пензенской губерниях. Для выявления закономерностей и специфики процесса борьбы с государственными преступлениями привлекались данные по Симбирской, Самарской, Казанской губерниям. Выбор данных губерний определил не только принцип территориальной близости, но и определенная общность экономического развития, хозяйственное тяготение к Волжской транспортной магистрали, равноудаленность от центральных районов Империи.
Разница в степени экономического развития, социокультурных условиях создает различия в направлениях деятельности и осуществления политического сыска в Пензенской и Саратовской губерниях, что было отражено нами в данном исследовании.
Степень изученности темы. Слабая изученность проблемы обусловлена спецификой источниковой базы и политической ангажированностью. В доперестроечный период не приветствовалось изучение политического сыска с тем, чтобы не возникало нежелательного сравнения охранной деятельностью царской России и СССР. Материалы о деятельности III Отделения, Департамента полиции, Губернских жандармских управлений были в определенной мере засекречены. В историографии проблемы можно выделить ряд этапов:
- дореволюционная историография
- советская историография
- современная российская историография
До конца 1980-х гг. количество научных и популярных работ по t истории политического сыска было весьма ограниченно. Причин здесь несколько. Во-первых, все, связанное с политической полицией относилось к разряду государственных тайн, и ее архивы, в значительной степени были недоступны историкам. Во-вторых, советская власть, особенно с начала 30-х годов, также не поощряла глубокого, объективного исследования политического сыска во второй половине XIX века, опасаясь сопоставлений прошлого и настоящего в умах исследователей.
В дореволюционной историографии практически нет работ, посвященных деятельности учреждений политического сыска, если не считать ведомственных изданий к 100-летию Министерства Внутренних дел, где очень поверхностно рассматривается начальный период деятельности Департамента полиции.
Комиссией сенатора А.А.Макарова по реформе полиции был подготовлен «Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России»1. Эта работа в большей степени касается вопросов самого полицейского аппарата в целом и-в очень малой степени органов политического сыска.
В непосредственной связи с реформой полиции была написана работа Р.А. Арнольда и В.Д.Кайсарова, В ней дается краткий очерк истории полиции в России, обосновывается необходимость реформы2.
Методы деятельности органов политического сыска, становления и развития провокаторских приемов рассматривались в работах, вышедших в 1912 г.: историка Б.Б.Глинского, юриста Н.А. Гредескула3. В них I предпринята попытка критики жандармско-полицейской системы России.
Когда, после 1917 г. архивы оказались открытыми, первыми исследователями стали члены революционных организаций, долгие годы боровшиеся с охранкой. Получив возможность взглянуть на своего противника изнутри, они познакомили широкую публику с работой тайной полиции. Ознакомившись с материалами о деятельности III Отделения, Департамента полиции, губернских жандармских управлений, члены комиссии по разбору документов этих учреждений опубликовали очерки и
Макаров А.А.Историчсский очерк образования и развития полицейских учреждений в России.Спб.,1913 .
2 Арнольд Р.А, Кайсаров.В.Д Соображения о реформе полиции в Российском государстве.Харбин, 1919 г.
3 Глинский Б.Б. Отдельные эпизоды агентурной деятельности ДепартамС1гта полиции в 80-е годы. Исторический вестник. 1912. Т. 127 № 2. С. 667-690; Гредескул Н.А. Террор и охрана. Спб.,1912. книги, раскрывающие тайны жандармерии и полиции. Их авторы: Волков А., Красный А., Осоргин М. А., Жилинский Б.В.1 Эти работы посвящены деятельности охранных отделений, тайной агентуре, анализу методов и приемов политической полиции, уделяется внимание провокаторской деятельности самих учреждений политического сыска. Часть этих работ выходит уже в 1918-1922 г.г.
В 20 - 30-е гг. XX века материалы полицейских фондов стали изучать специалисты историки. В их работах анализируется деятельность учреждений политического сыска, методы работы. Недостаток данных работ в том, что они не дают возможности проследить эволюцию политической полиции2.
Новый этап в изучении вопроса об учреждениях политического сыска начинается в 60 - 70-е гг. XX века. Истории государственных учреждений дореволюционной России посвящена монография Н.П.Ерошкина3, где дается систематическое изложение структуры и функций государственных учреждений России и особенно подробно XIX века. К этой теме обращаются не только историки, но и юристы.
Первое исследование, специально посвященное полиции дореволюционной России во второй половине XIX - нач. XX века было опубликовано Р.С. Мулукаевым4. Этой же теме посвящены работы Ярмыша А.Н. и Федорова К.Г5. Эти работы дают адекватное представление о системе политических институтов царизма и тем самым помогают более глубокому пониманию роли и места политической полиции в данной системе.
1 Волков А.Пстроградскос охранное отделение. Пг.,1917; Красный А. Тайны охранки,.М., 1917; Осоргин N1. А.Охранное отделение и его секреты. Б.м. издания, 1917; Жилинскни Б.В. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. Пг., 1917.
2 Булкин Ф. Департамент полиции и союз металлистов. //Красная летопись 1923 № 5. С. 8,9; Kairrop Р.К. К истории черных кабинетов. //Каторга и ссылка 1927 № 8,37.С.90 - 99; Лемке Н.К. Наш заграничный сыск (1881-1883). //Красная летопись. 1923. № 5. С. 67-87; Щеголев Г.Е. Охранники и авантюристы. М., 1930
3 Ерошкин Н.П.Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. N1. I960.
4 Мулукаев Р.С.Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М.,1964.
5Ярмыш А.Н.,Федоров К.Г.История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976.
Оценку прогрессивной общественностью деятельности Ш Отделения и Департамента полиции дает Бер Ю.А. в работе «Русская демократическая журналистика 1860-1880-х гг.» в оценке Департамента полиции»1. Деятельности органов политического сыска посвящены работы Оржеховского И.В.2
В этой работе автор дает характеристику изменениям в управлении Жандармским корпусом, которые произошли в соответствии с Законами 1871, 1874 гг. Он также обосновал- необходимость реорганизации жандармского управления в данной исторической обстановке. В его же монографии анализируется ситуация, сложившаяся в губернской администрации в период реформ 1860-х гг. Кроме того, автор приводит ряд интересных сведений о деятельности государственных учреждений, которые позволяют выделить основу дальнейшего развития государственных органов управления России во второй половине XIX века4.
Проблеме деятельности региональных органов политического сыска I посвящена публикация Немытина М.В. и Никифоровой Т.П. «Дела о государственных преступлениях в Саратовской судебной палате, 1871-1881 г.г.»5.
Необходимо отметить публикацию Тютюннк Л.И. «Состояние политического сыска в России в 1860 - 1870-е гг.; Кризис Ш Отделения»6. Автор анализирует деятельность Ш Отделения по борьбе с государственными преступлениями и причины его кризиса.
Бер Ю.А. Русская демократическая журналистика 1860-1880-х гг. в оценке Департамента полнции.//Освободительное движение в России. вып. 8. Саратов,1978.С.100-111.
2 Оржеховский И.В.Ком1гтет Общественного спасения. Рескрппт 13 мая 1866 г.
4 Оржеховский И.В.Из истории внутренней политики самодержавия в 60-70-х г.г. 19 века. Горький, 1974.
5 Йемытнн М.В., Никифорова Т.И. Дела о государственных преступлениях в Саратовской судебной палате,
1871-1881 г.г. //Государство и право. № 3.1992 г.С.47.
6 Тютюник Л.И.Состоянис политического сыска в России в 1860 - 1870-е гг.; Кризис Ш Отделения. // Государственные учреждения и общественные организации СССР: история и современность. М, 1985.С.12-16.
Глубже понять процессы, происходившие в развитии политической полиции в исследуемый период нам помогают публикации Скрипилева А.Е. «Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов 19 столетия» и Борисова А.В. «Министерство внутренних дел России, 1802-1917»1.
Деятельности департамента полиции посвящена работа л
Чернышевского Д.В. «Карательная политика царизма в 1881-1894 г.г.
За последнее десятилетие интерес к проблемам политического сыска царской России значительно вырос. Вышли монографии, в которых исследуется политический сыск России, начиная с XIX в. и кончая 1917 г. Это, прежде всего, книга Ч.Рууда и. С.Степанова «Фонтанка, 16. Политический сыск при царях»3. Предназначенная для широкого круга читателей, она в то же время снабжена профессионально составленным справочным аппаратом. Авторы провели глубокое исследование развития политической полиции. Подробно исследованы структура органов политического сыска, их эволюция, методы их деятельности, включая тайную агентуру, в рассматриваемый нами период. Авторы охарактеризовали причины кризиса III Отделения и необходимость создания I
Департамента полиции, который объединил общую и политическую полицию.
Теме политической полиции, Департаменту полиции в частности, посвятила монографическое исследование З.И.Перегудова4. Автор поставила в центр своего исследования изучение учреждений политического сыска, их организации, структуры, функций, практической деятельности и
1 Скрипилсв А.Е. Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов 19 столетия. Государственный строй и политико-правовые шеи в России во второй половине 19 столетия.Воронеж, 1987 г.С. 106-114; Борисов А.В.Министерство внутренних дат России, 1802-1917.Полиция и милиция России: страницы истории; сборник статен. М.,1995.
2 Чернышевский Д.В. Карательная политика царизма в 1881-1894 г.г.Саратов, 1990.
3 Ч.Рууд, С.Степанов. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. М, 1993.
4 Перегудова З.И Политический сыск России (1880-1917). М, 2000. общественно-политической роли. Таким образом, З.И. Перегудова осветила ряд вопросов, которые были практически не исследованы, ввела в научный оборот ряд важных и интересных источников.
В 2002 г. была опубликована книга «Жандармы России»1. Это коллективная работа профессиональных историков и бывших работников спецслужб. В нее вошли публикации В.С.Измозика «Политический розыск ведет Ш Отделение», З.И.Перегудовой «Департамент полиции и местные учреждения политического розыска», А.Фомушкина «Страницы истории филерской службы политической полиции (1880-1917 гг.)». Это - научно-популярное издание, охватывающее всю историю политического сыска России до 1917 г., написанное в научно-популярной форме. Кроме научно-исторических публикаций, книга содержит биографические очерки, не публиковавшиеся ранее воспоминания, разнообразные документы.
В предисловии к изданию, составленном B.C. Измозиком дано определение политического сыска, которое представляется нам полным и емким. «Политический сыск (розыск) - система, включающая выявление специальными структурами с помощью негласных методов лиц, чей образ мысли и деятельность, согласно существующему законодательству и традициям, представляют реальную или мнимую опасность для данного государственного строя и его официальных представителей, пресечение такого поведения, а также предотвращение подобных явлений в будущем. Это означает, что политический сыск, в значительной мере, является реакцией на уже происшедшее или то, что может произойти.
Политический контроль всегда включает несколько элементов: сбор информации, ее оценку, принятие решений, учитывающих настроения общественных групп, а также политический сыск и репрессии при наличии угрозы государству и обществу. Все, вышеназванное указывает на важную
1 Жандармы России.Спб,2002 г. роль политического сыска и контроля в истории государства и общества, в том числе российского»1.
Региональным проблемам, в частности проблеме реализации Судебной реформы в Саратовской губернии, посвящена работа Ю.В. Галкина и А.В. Воронихина «Очерки истории юстиции Саратовского края» . Изучение монографии Карнишиной Н.Г.3 помогает нам определить принципы взаимодействия центральных- и региональных учреждений политического сыска.
Проблеме народнического движения посвящена работа Троицкого Н.А. л
Первые из блестящей плеяды» . В ней автор подробно рассматривает деятельность народнических организаций.
Народническое движение Пензенской и Саратовской губерний отражены в работах А.Ф,Дергачева «Пензенские народники» и «Очерки истории Саратовского Поволжья» под ред. И.В. Пороха5. С помощью этих работ мы сможем охарактеризовать направления деятельности политического сыска6.
Теме политического сыска прямо или косвенно посвящены некоторые диссертационные исследования: Хайнак Н.П. «Уголовно-процессуальные формы борьбы царизма с революционным и демократическим движением в России во П-половине 19 в.» . В своем исследовании автор рассмотрела деятельность Особого присутствия правительствующего Сената, уголовной и военной юстиции по расследованию государственных преступлении. Деятельности региональных органов политического и уголовного сыска
Жандармы России. Спб., 2002 г. С.4-5.
2 Галкин Ю.В., Воронихин АВ.Очерки истории юстиции Саратовского края.Саратов, 2002.
Карнншина Н.Г. Центр и регион: историчсскис модели взаимодействия. Пенза, 2003.
4 Троицкий Н.А. Первые из блестящей плеяды. Саратов, 1991. s А.Ф,Дсргачсв.Пензенские народники, Очерки истории Саратовского Поволжья. Саратов, 1995.
6 Гинсв В.В.Народннческое движение в Среднем Поволжье. М.-Л.,19бб.
7 Хайнак Н.П.Уголовно-процсссуальные формы борьбы царизма с революционным и демократическим движением в России во П-половине 19 в. М.,1990. посвящена работа Макаричева Н.В.1 Ю.Ф. Овченко в своей работе проанализировал систему и методы работы Московского охранного отделения2. Деятельности политической полиции России посвятил свое диссертационное исследование Ярмыш А.Н.3Структура и деятельность региональной полиции и губернаторской администрации стали основой исследования Грачева А. А. и Павлова Г.В.4
Был опубликован ряд статей по конкретным вопросам организации и деятельности политического сыска и общей полиции5.С середины 1970-х гг. деятельность общей и политической полиции дореволюционной России стала объектом внимания зарубежных историков: Д.Ливена, Н.Вайсмана, Ч.Рууда, Н.Шлифмана, Ф.Цукермана, Дж.Дейли6.
Одним из наиболее крупных исследований зарубежных авторов в последние годы явилась монография профессора Иллинойского университета (США) Д.Дейли «Самодержавие в осаде (политическая полиция и оппозиция в России 1866-1805)», написанная на базе большого количества документов, хранящихся как в зарубежных, так к в российских архивах. Автор анализирует историю создания политической полиции, личный состав, местные учреждения, а также методы розыскной деятельности.
1 Макаричев Н.В. Политический и уголовный сыск в России в кон. XIX в. — нач. XX в. (по материалам Нижегородской губериии)Саранск,2003 г.
2 Овченко Ю.Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 г.г. Москва, 1989 г.
3 Ярмьпп .А.Н. Политическая полиция Российской империи 1880-1904 г.г. Харьков, 1978 г.
4 Грачев А.А. Губернское правление, канцелярия губернатора ц полиция в системе государственного управления Пензенской губернии в начале 20 века. Пенза, 2002 г. ; Павлова Г.В. Воронежская губернская администрация - Губернское правление и канцелярия губернатора в 60-х г.г. 19 века - начале 20 века. Воронеж, 2004 г.
5 // Факел. Историко-революционный альманах. М, 1990; Лурье Ф.М., Персгудова З.И.Царская охранка и провокация» журнал Из глубины времен. Вып. 1 Спб., 1992; Овченко Ю.Ф. Московская охранка на рубеже веков. //Отечественная история. 1993 № 3.
6 Lievcn D. The Security Police. Civil Rights and the Fate of the Russian Empire, 1855 - 1917. // Civil Rights in Imperial Russia. Oxford, 1989; Weissman N. Regular police in Tsarist Russia, 1900 - 1914. // The Russian Review. Vol. 44. 1985. P. 45-68; Ruud Ch. Lopukhin A. A. Policc Insubordination, and the Rule of Law. // Russian Histoiy 20. 1992. P. 147 - 162.; Schleifman N. Undercover Agents in the,Russian Revolutionary Movement: The SR Party, 1902 - 1914. London, 1988; Zukennan F. The Tsarist Secret Police in Russian Society, 1880 - 1917. New York, 1996; Daly J. Autocracy under Siege, Security Policc and Opposition in Russia 1866 - 1905. Dekalb, Illinois, 1998.
Цель работы - комплексное исследование деятельности политической полиции Среднего Поволжья в 1860-х - 1880-х г.г., взаимодействие общей полиции и местной администрации с органами политического сыска. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: определить структуру органов политического сыска выявить характеристики численности и квалификации кадрового состава политической полиции Пензенской и Саратовской губерний; охарактеризовать эволюцию методов деятельности органов политического сыска, особенности делопроизводства, степень взаимодействия жандармерии с об щей полицией и местной администрацией; рассмотреть влияние Судебной реформы 1864 г. на изменение и развитие структуры политической полиции и методы ее деятельности; определить значение прокурорского надзора в расследовании государственных преступлений; обозначить основные направления деятельности политического сыска; определить место административной высылки и полицейского надзора в деятельности политической полиции;
Научная новизна работы определяется тем, что впервые сделана попытка комплексного регионального исследования деятельности органов политического сыска в Поволжье в 1860 - 1880-х гг.Все исследуемые явления рассмотрены в развитии и взаимосвязи, что позволяет рассмотреть эволюцию политического сыска, степень и значение реорганизаций, проведенных в рассматриваемый период.
В диссертационном исследовании детально анализируются объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие системы политического сыска, его методов и особенностей; выявлены основные этапы развития политической полиции в связи с принятием Судебных Уставов 1864 года, влияние реформы на систему и методы политического сыска, всесторонне рассматривается структура, функции и полномочия Губернских Жандармских управлений (ГЖУ), особенности делопроизводства; исследована степень взаимодействия ГЖУ с полицейскими управлениями, губернской администрацией и центральными органами политической полиции (Ш Отделение с.е.и.в.к. и Департаментом полиции).
В ходе исследования было уделено внимание изменению значения прокурорского надзора в ходе реализации Судебной реформы, противоречивой роли прокуратуры в расследовании государственных преступлений.
Особая роль в исследовании была отведена народническому движению как основному направлению деятельности политического сыска в 1870-е гг., особенностям методов расследования «пропаганды в народе» и революционной деятельности «Народной воли», поскольку поволжский регион отмечен особым размахом народнического движения.
Нами было исследовано такое направление деятельности политической полиции, как политический надзор, также проведено сравнение его основных направлений и методов в провинции с общероссийскими, выявлены региональные и губернские особенности. Особенно актуально это для таких удаленных от центра, с низким коммуникативным потенциалом губерний, как-Пензенская губерния; проведено сравнение особенностей деятельности органов политического сыска в более экономически развитой Саратовской губернии и менее развитой - Пензенской.
Особое внимание в исследовании было уделено анализу деятельности t политической полиции в конце I860 - 1870-х гг. XIX века, поскольку этот период наименее изучен. Нет монографических работ, где бы было сделано комплексное исследование региональных особенностей политической полиции в пореформенный период.
Источниковая база исследования достаточна разнообразна. Она включает опубликованные, и неопубликованные источники. Одним из главных источников стали неопубликованные ранее материалы центральных и местных архивов.
Тематическая наполняемость архивных фондов неодинакова: материалы по деятельности ГЖУ полнее представлены в ГАСО, по административной ссылке и полицейскому надзору - в фонде канцелярии Пензенского губернатора в ГАПО. Сведения по использованию тайной агентуры были получены из фонда Секретного архива III Отделения ГАРФа.
В общей сложности были исследованы 29 фондов. Архивные документы можно разделить на 4 группы. К первой группе относятся официальные документы высших и центральных органов управления и политической полиции. Это высочайшие указы императора, циркуляры МВД,
III Отделения и Департамента полиции, Судебные Уставы. Используя материалы ГАРФ'а: фонд Особого присутствия правительствующего Сената
Ф.112), фонд Штаба Отдельного корпуса жандармов (Ф.110), фонд
Канцелярии временного генерал-губернатора (Ф.40), фонд Следственной комиссии по делу о покушении на Александра II (Ф.272) и фонд t
Следственной комиссии по делам о распространении революционных воззваний и пропаганде (Ф.95), мы имеем возможность охарактеризовать правовую базу деятельности политической полиции.
Вторую группу составляют источники, освещающие деятельность органов политического сыска и общей полиции по расследованию государственных преступлений на местах. Это циркуляры губернаторов полицейским управлениям и ГЖУ, отчеты чинов ГЖУ и общей полиции, служебная переписка. Использование данных материалов позволяют проанализировать направления и методы деятельности органов политического сыска на местах, степень взаимодействия общей и политической полиции. Эти сведения содержатся в материалах местных архивов: ГАСО - фонд Саратовского полицейского управления (Ф.61), фонд Прокурора Саратовской судебной палаты (Ф.9), фонд Губернатора М.Н.
Галкина-Врасского (Ф.1221); ГАПО - фонд Прокурора Пензенского окружного суда (Ф.43), фонд Пензенской палаты уголовного суда (Ф. 23), фонд Пензенского губернского управления (Ф.6).
Третью группу составляет делопроизводственная документация: списки состоящих под полицейским надзором, политссыльных, претендовавших на государственные пособия, статейные списки, рапорты уездных исправников и чинов жандармского корпуса. Эти данные позволяют проанализировать систему и структуру полицейского надзора. Они представлены следующими фондами: ГАСО - фонд канцелярии Саратовского губернатора (Ф.1), фонд Саратовского полицейского управления (Ф.61); ГАПО - фонд Канцелярии Пензенского губернатора (Ф.5), фонд Старшего чиновника по особым поручениям при Пензенском губернаторе (Ф.7).
Четвертая группа - это донесения тайных агентов, агентурные записки. Это ценные источники, позволяющие охарактеризовать деятельность тайной агентуры, негласные методы деятельности. Данные материалы содержатся в следующих фондах: ГАРФ - фонд III Отделения (Ф.109), фонд Департамента полиции (Ф.102); ГАСО - фонд Саратовского Губернского Жандармского Управления (Ф.53), фонд Помощника начальника СГЖУ в Вольском, Хвалынском уездах (Ф.55); ГАПО - фонд Пензенского Губернского Жандармского Управления (Ф.202), фонд Пензенского отделения Самарского Жандармского Полицейского Управления железных дорог.
Основу исследования составляет целый рад законодательных актов, нормативных документов и материалы официального делопроизводства.
Особое значение имеют законодательные акты, которые определяют государственное устройство. Они содержатся в Полном Собрании законов
Российской империи (ПСЗ), а также в Сводах законов Российской империи (СЗРИ)1.
Важным источником изучения процессуальных действий при расследовании государственных преступлений стали Судебные уставы .
Источником изучения законодательной базы для деятельности полиции являются циркуляры министерства юстиции3, также «Сборник узаконений для руководства чинов полиции и жандармов»4. В частности, циркуляры которые использовались для расследования «преступной пропаганды» в народе, составленные начальником Московского ГЖУ И.Л.Слезкиным5.
Большое значение имеют сведения, содержащиеся в мемуарной и эпистолярной литературе. Она включает воспоминания, дневники, письма. Документы личного происхождения позволяют нам взглянуть на события глазами современников этих событий, причем с разных позиций, учитывая то, к какому социальному слою принадлежал автор, какое место в обществе занимал6. В диссертационном исследовании использованы материалы периодической печати (Саратовские губернские ведомости, Саратовский листок, Пензенские ведомости). Проблема* мало отражена в печати ввиду необходимости сохранения конфеденциальности.
Основные методологические прпнципы исследования. Методология диссертационного исследования базируется на применении:
1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-c.T.ll, 45.С.53-55 - Спб.,1880-1884; Полное собрание законов Российской империи Собрание 3-е. Т.1-2.Спб. (1885-1886) СЗРИ - Свод законов Российской империи Т.2,9. Спб., 1876; Свод законов Российской империи.Т. 1,4,2. Раздел 1У. Спб. 1892 -(Департамент полиции).
2 Устав уголовного судопроизводства и Судебные уставы 20 ноября 1864 г. с разъяснениями их по решениям кассационных департаментов в Правительствующем Сенате. Изд. 11 Спб., 1877; Устав гражданского судопрошводства; Судебные уставы 20 ноября 1864 г. с разъяснениями их по решениям кассационных департаментов в Правительствующем Сенате. Изд. 11. Спб.
3 Сборник циркуляров министерства юстиции с 1 января 1865 г. по 31 дек. 1877 г. Спб. 1878, Сборник циркуляров министерства юстиции за 1876-1885 Спб. 1886.
4 Мордухай-Бо.тговский В.П. Сборник узаконений для руководства чинов полиции и жандармов.М, 1875.
5 ГАРФ. Личный фонд Мезенцева Н.В. №571.0п.1.Д6.
6 Милютин ДА-Дневник. Т.З. М., 1950; Псрстц Е.А. Дневник Е.А.Перстца, государственного секретаря (1880-1883).М.,1927;Мсщсрский В.П.Мон воспоминания. Т.З. Спб., 1912; Спиридович А.И. Записки жандарма. М., 1990; Валуев П.А. Дневник. М.,1961; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма Л.,1929; Кони А.Ф. Полн.собр. сочинений в 8 т. Т.2 М.,1966.
1. Общенаучных методов;
2. Принципов исторического анализа;
3. Методов статистической обработки, комплексного анализа документов официального делопроизводства: историзм позволяет рассматривать явления в развитии, как имеющие историю возникновения, становления и исчезновения; системный подход, как рассмотрение совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, предполагает учет широкого исторического контекста пореформенной реальности, многообразия социально-политических структур и экономических институтов; объективность включает комплексное рассмотрение различных источников, ~их сопоставление и анализ; восхождение от конкретного к абстрактному предполагает раскрытие сущности объекта как целого на основе совокупности характеризующих объект признаков; историко-сравнительный метод подразумевает сопоставление различных явлений; историко-системный метод характеризуется целостным охватом познавательной исторической реальности, раскрытием внутренних механизмов функционирования систем.
Использование совокупности подходов позволяет осуществлять комплексное в рассмотрение проблемы исследования.
Практическая значимость исследования определяется новизной представленного в нем исторического материала, новыми положениями и выводами. Результаты исследования расширяют существующие в науки представления о деятельности органов политического сыска в рамках региона Среднего Поволжья в период реализации Судебной реформы. Они важны для понимания механизмов влияния преобразований на современное общество.
Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы, подготовки обобщающих трудов по истории политического сыска, а также для преподавания курсов истории России, краеведения, спецкурсов.
Апробация работы Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории Пензенского Государственного Университета, прошли апробацию на научной конференции «Российская история 20 века: проблемы науки и образования». Важнейшие аспекты исследуемой проблематики были изложены на научных конференциях «Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект», «Гражданское общество и государственные институты в России: взгляд из провинции», на научно-практической конференции «Власть, общество и реформы в России (XIX - начало XX вв.)». .
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг."
Реформы 1860-70-х гг. XIX в. дали-начало новой эпохе в развитии 'государственного строя России, Была реформирована судебная система, что не могло не сказаться на реорганизации системы политического сыска, как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Развитие революционного движения и террористические акты второй половины 1860-1870-х гг. заставили власти провести ряд реорганизаций в системе политической полиции. Особое внимание деятельности III Отделения се.и.в.к. было уделено после того, как управляющим III Отделением стал П.А.Шувалов. Во-первых он расширил 5-й секретариат Отделения; во вторых существенные изменения затронули исполнительный орган III Отделения - корпус жандармов; в-третьих П.А.Шувалов обратил внимание на организацию наружного наблюдения и сек-ретную агентуру.Реорганизация жандармского корпуса заключалась в следующем: упразднялись окруженные жандармские управления, была создана сеть губернских жандармских управлений, были увеличены наблюдательный состав корпуса жандармов. По новому «Положению о корпусе жандарлюв» полнохючия жандармских членов в расследовании государственных преступлений были существенно расширены.Определенная роль в расследовании государственных преступлений принадлежала местной администрации - губернаторскому аппарату и общей полиции. Для 60-х - 70-х гг. XIX века характерны параллелизм в расследовании государственных преступлений со стороны органов политической полиции - губернских и уездных жандармских управлений и у»1реждений общей полиции, что часто негативно сказывалось на расследовании политических преступлений. Чины общей полиции часто привлекались к политическим делам и становились инициаторами дознания, поскольку именно они осуществляли общее наблюдение за населением и надзор за политическими ссыльными. Функции жандармских чинов и чинов общей полиции не были четко разграничены, что приводило к дублированию действий.Судебные Уставы 1864 года потребовали от политического сыска соблюдения законности и процессуальных норм при расследовании государственных преступлений, что затрудняло следствие и затягивало дела.Следствием этого стало принятие в 70-е гг. XIX века ряда законодательных актов, нацеленных на ликвидацию противоречий между положениями Судебной реформы и деятельностью органов политического сыска. По Судебным Уставам органы прокурорского надзора должны были строго контролировать соблюдение законности. Законы 1870-х гг. усилили роль жандармерии в дознаниях, но формально без одобрения прокурорских чинов не могло осуществляться ни одно процессуальное действие.Фактически, прокуроры зоратили роль блюстителей законности. Они или становились лишь пассивными наблюдателями, или сами руководили следствием, нарушая при этом закон, соблюдение которого должны были охранять. Таким образом, определяя роль прокурорского надзора в расследовании государственных преступлении, мы должны учитывать ее неоднозначность.На местном уровне основную роль в расследованш! государственных преступлений играли губернские жандармские управления.В разных регионах империи активность- ГЖУ была разной. В данном исследовании проанализирована деятельность ГЖУ Саратовской и Пензенской губерний. В Саратовской губернии основными направлениями деятельности политического сыска было «народническое движение», и основная роль в борьбе с ним принадлежала СГЖУ. Что касается Пензенской губернии, где революционная деятельность была значительно менее активной, и основной охранной функцией властей являлся полицейский надзор за политссыльными, то его, в соответствии с анализом архивных документов, в основном осуществляла общая полиция, которая отчитывалась перед губернатором. Начальникам губернских жандармских управлений подчинялись все жандармские части и чины на территории губернии.Наблюдательный состав содержал 71 офицера (от поручика до майора включительно в должности помощника начальника ГЖУ) и 962 унтер-офицера.В 1870 г. состав корпуса жандармов был переименован в "дополнительный штаб губернских жандармских управлений".В положении о корпусе жандармов говорилось, что губернские жандармские управления и уездные жандармские управления имели функции наблюдательные и должны действовать лишь по приглашению местных властей.На деле они в основном занимались производством обысков и арестов.Дивизионные и конные жандармские команды имели функции полиции исполн1ггельной, то есть занимались исполнением правительственных распоряжений и приговоров суда; усмиряли буйства и восстанавливали порядок. В 1871 г. спещ1ально созданная комиссия особое внил1ание уделила жандармским кадрам. Был произведен строгий отбор: во-первых - по релипюзным доводам, во-вторых- по уровню фамот1ЮСти и разв1гп1я.19 мая 1871 г, был принят закон ,по которо.му все чины корп>'са жшщармов полушли право в отк-рьггом порядке расследовать все государственные преступления на правах судебных следователей по уголовным делам. TaKiLM образом, жандармерия из органа наблюдения и доноса превратилась в орган судебного исследования и преследования пол г^гических преступлещщ. Усилилось внимание к качественному составу жандар.мсгаьх кадров, повысились требования к их образовательной подготовит!, нравственным и деловым качествам. Были созданы школы по подготовке офицерских кадров, где происходило освоение опыта сыскной деятельности и проводилась юридическая подготовка. В состав ГЖУ входили разные офицерские чины — от о(1)ицеров до yin^p-офицеров: начальником ГЖУ чаще всего назначался майор, в редких случаях •подполковник. Он возглавлял всю деятельность ГЖУ, делал донесения управляющему HI Отделения, координировал действия по расследованию политических преступлений с губернатором; чинами общей полиции -
полицмейстером, исправниками. Начальник ГЖУ возглавлял и полицейский надзор, о чем отчитывался перед руководством Ш отделения. Помощники начальника ГЛСУ (в чине штабс-капитанов) руководили уездными ЖУ и отвечали за политическую обстановку в уезде, ими делались отчеты начальнику ГЖУ. Наряду с ГЖУ, функции политического сыска осуществлялись Жандармскими полицейскими управлениями железных дорог (ЖПУ железных
дорог). В 1861 г. появилось первое жандармское полицейское управление железной дорогой, а к 1895 г. количество таких управлений увеличилось до 21. Жандармские >'правления железных дорог имели отделения на всех узловых станциях. ЖПУ желчных дорог были частью жандармского корп>'са. Подчинялись они непосредственно начальнику штаба корп>'са'жандармов. К ответственности за должностные преступлешы жандармов могли привлекать только вышестоящие жшщармские органы. Расходы по содержанию ЖПУ железных дорог возмещали казне железнодорожные общества. ЖПУ железных дорог заменяли на железной дороге общую полицию, последняя могла действовать только по приглашению ж-андармсктьх чинов или их отсутствии.Задачами жандармских подразделений на железной дороге являлись: охрана поездов, грузов, железнодорожных путей, станщ1Й, мостов и друпъх сооружений; препровождение в пути преступников, борьба с митингами, сходками, революционным движением на железных* дорогах; полишческий сыск и производство дознаний по делам о государстБеннььх преступлениях.Что касается методов деятельности органов политического сыска, то в конце 1860-х гг. это в основном были официальные действия - обыски, использование свидетельских показаний и улик; в 1870-1980-е гг. наряду с шшп стали активно использоваться «филерское наблюдение», деятельность тайных агентов, внедрение провокаторов.Несмотря на то, что в конце 1870-х гг. политический сыск стал действовать более жестко и изощренно, в силу объективных причин революционное движение не пошло на убыль, напротив, революционеры перешли к терроризму.Стало очевидным, что необходимы радикальные изменения в организации политического сыска. III Отделение, показавшее свою беспомощность, было решено упразднить. Его дела были переданы в ведение МВД, для заведования ими был образован в составе министерства Департамент государственной полиции, который с 1880 г. стал центральным учреждением политического сыска. Общее руководство осуществлял министр внутренних дел, являвшейся теперь и шефом жандармов.Департамент руководил как общей, так и политической полицией. Таким образом, констатировав отсутствие единства в действиях правоохранительных органов вообще, и в действиях политической полиции, в частности, власти сделали попытку объединить эти учреждения.Начальников ГЖУ обязали посылать копии донесений губернаторам и координировать с ними всю свою деятельность. Недостатком реформы М.Т.Лорис-Меликова было то, »гго слияние отдельных звеньев полиции произошло только на высшем уровне, низовые звенья были так же разобщены, хотя общая полиция активно привлекалась к борьбе с революционным движением.С гибелью Александра II остановилось проведение либеральных pe(j)opM. Через полгода после убийства правительство, ставшее более консервативным, отменило все предыдущие исключительные законодательные положения и приняло единое исключительное положение «О мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия» 14 августа 1881 г. По этому положению в 10 губерниях была введена «усиленная охрана». Согласно положению, губернаторам давалась неограниченная власть в борьбе с государственными преступлениями.Основными мерами борьбы учреждались административный арест, обыск, ссылка. Особое место в системе политической полиции занимали «отделения по охранению порядка и государственной безопасности». В отличие от жандармских частей, «охранка» занималась тайным сыском - филерским наблюдением и внедрением провокаторов. Несмотря на многочисленные реорганизации, незавершенность реформы 1880 г. мешала нормальной работе полицейских органов: разобщенность полицейской организации так и не была ликвидирована - жандармские управления и «охранки», действуя несогласованно, часто мешали друг другу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг."
На правах рукописи
ЛОГАЧЕВА Наталья Викторовна
ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЫСК В ГУБЕРНИЯХ ПОВОЛЖЬЯ В 1860-1880-х гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕНЗЕНСКОЙ И САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИЙ)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ПЕНЗА-2005
Работа выполнена на кафедре истории Пензенского государственного университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Карнишина Н. Г.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Зверев В. В.;
кандидат исторических наук, доцент Сухова О. А.
Ведущая организация - Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского.
Защита диссертации состоится «_»_2005 г., в «_» часов, на заседании диссертационного совета К 212.185.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Пензенском государственном педагогическом университете им. В. Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. К. Маркса, 4, корпус № 6, ауд. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь ^^
диссертационного совета ( / . Первушкин В. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования в современной политической, социально-экономической, правовой и других сферах жизни нашего общества, поиск путей совершенствования общественных отношений обусловливают необходимость обращения к историческому опыту пореформенной России. В процессе становления правового государства проблема взаимоотношений личности и властных структур в сфере осуществления последними охранных функций (особенно на провинциальном уровне) представляется весьма актуальной.
Вторая половина ХЕХ в. характеризуется проведением широчай-' ших преобразований, оказавших влияние на все политические институты, включая систему политического сыска. Среди множества проблем отечественной истории, требующих более основательного исследования (а в чем-то и переосмысления) далеко не последнее место занимает история политической полиции, поскольку деятельность этой структуры накладывает серьезный отпечаток на всю общественно-политическую жизнь страны.
Таким образом, актуальность рассмотрения данной темы определяется необходимостью концентрации внимания исследователей на изучении опыта реформ с точки зрения способов и последствий их влияния на общество и необходимостью дальнейшего исследования проблем.
Объектом исследования являются система политического сыска и ее характеристики в губерниях Поволжья в 1860-1880-х гг.
Предмет исследования - структура органов политического сыска и специфика их деятельности в губерниях Поволжья.
Хронологические рамки исследования включают 1860 - 1880-е гг. -период реализации Судебной реформы, активизации революционного движения и серьезных преобразований в системе политического сыска.
Нижняя граница исследования датируется началом 1860-х гг. -* - периодом подготовки введения в действие Судебных Уставов
1864 г., покушения Д. В. Каракозова, деятельности организации С. Г. Нечаева. Все это заставило властные структуры обратить вни-« мание на необходимость реформирования политической полиции,
сосредоточив ее деятельность в губернских жандармских управле-
|И)С. НАЦИОНАЛЫ!* * , БИБЛИОТЕКА
ниях (ГЖУ) с централизацией в Ш Отделении собственной Его Императорского Величества канцелярии.
1870-е гг. наименее изучены в литературе. Для них характерно проведение глубоких преобразований в системе политического сыска, правовой базой для которых стали законодательные акты, обеспечившие свободу действий для чинов жандармского корпуса при расследовании государственных преступлений, минуя органы следствия и суда. Несмотря на все меры, в конце 1870-х гг. стало очевидным, что деятельность III Отделения и политической полиции на местах является малоэффективной и необходимы радикальные изменения в системе политического сыска. Действия жандармских чинов постоянно вступали в противоречие с положениями Судебных уставов, что являлось основанием для признания незаконными представление дел о государственных преступлениях в суд и вынесение обвинительного приговора. С другой стороны, народническое движение к концу 1870-х гг. от пропаганды перешло к террористическим действиям. Все эти факторы заставили власти перейти к радикальным мерам.
Верхняя граница - 1880-е гг., когда была проведена реформа под руководством М. Т. Лорис-Меликова, которая не только изменила структуру политической полиции (был создан Департамент полиции вместо III Отделения), но и ужесточила способы борьбы с инакомыслием и антигосударственными преступлениями. После убийства революционерами Александра II правительство приняло положение «О мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия» 14 августа 1881 г., согласно которому главными мерами борьбы с антиправительственным движением стали административный арест и ссылка. Особое место в системе политической полиции теперь занимали «отделения по охранению порядка и государственной безопасности», или просто «охранки». В отличие от методов официального дознания, используемых жандармским корпусом, охранка занималась тайным сыском - филерским наблюдением и внедрением провокаторов.
Территориальные рамки исследования. В качестве основы для исследования были взяты материалы деятельности политической полиции в Саратовской и Пензенской губерниях. Для выявления закономерностей и специфики процесса борьбы с государственными пре-
ступлениями привлекались данные по Симбирской, Самарской, Казанской губерниям. Эти губернии были выбраны не только по принципу территориальной близости, но и общности экономического развития, хозяйственного тяготения к Волжской транспортной магистрали, равноудаленности от центральных районов империи.
Различия в уровнях экономического развития, социокультурных условиях создавали специфику направлений деятельности в осуществлении политического сыска в Пензенской и Саратовской губерниях, что было отражено в исследовании.
Степень изученности темы. Слабая изученность проблемы обусловлена спецификой источниковой базы и политической ангажированностью. В доперестроечный период не приветствовалось изучение политического сыска с тем, чтобы не возникало нежелательного сравнения охранной деятельности в царской России и в СССР. Доступ к материалам о деятельности III Отделения, Департамента полиции, служебной документации жандармского корпуса был затруднен.
В историографии проблемы можно выделить следующие этапы: дореволюционная историография, советская историография, современная российская историография.
До конца 1980-х гг. количество научных и популярных работ по истории политического сыска было весьма ограниченно. Причин здесь несколько. Во-первых, все, связанное с политической полицией, относилось к разряду государственных тайн, и ее архивы, в значительной степени были недоступны историкам. Во-вторых, советская власть, особенно с начала 1930-х гг., также не поощряла глубокого, объективного исследования политического сыска во второй половине XIX в., опасаясь сопоставлений прошлого и настоящего в умах исследователей.
В дореволюционной историографии практически отсутствовали работы, посвященные деятельности учреждений политического сыска, если не считать ведомственных изданий к 100-летию Министерства внутренних дел, где весьма поверхностно рассматривается начальный период деятельности Департамента полиции.
Комиссией сенатора А. А. Макарова по реформе полиции был подготовлен «Исторический очерк образования и развития полицей-
ских учреждений в России»1. Эта работа в большей степени касается , вопросов самого полицейского аппарата в целом и в очень малой степени органов политического сыска.
Методы деятельности органов политического сыска, становления и развития провокаторских приемов рассматривались в работах историка Б. Б. Глинского, юриста Н. А. Гредескула, вышедших в 1912 г., в них предпринята попытка критики жандармско-полицейской системы России.
После 1917 г. первыми исследователями служебной документации жандармского корпуса стали члены революционных организаций, долгие годы боровшиеся с охранкой. На основе изучения материалов о деятельности 111 Отделения, Департамента полиции, губернских жандармских управлений члены комиссии по исследованию документов этих учреждений опубликовали очерки и книги, раскрывающие тайны жандармерии и полиции. Эти работы посвящены деятельности охранных отделений, тайной агентуре, анализу методов и приемов политической полиции, уделяется внимание провокаторской деятельности самих учреждений политического сыска3.
В 1920-1930-е гг. материалы полицейских фондов стали изучать специалисты-историки и впоследствии проанализировали деятельность учреждений политического сыска и методы их работы. Недостаток этих исследований в том, что они не дают возможности проследить эволюцию политической полиции 4.
Новый этап в изучении вопроса об учреждениях политического сыска начинается в 1960-1970-е гг. Истории государственных учреждений дореволюционной России посвящена монография
1 Макаров, А. А. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России / А. А. Макаров. -СПб., 1913.
2 Г линский, Б. Б. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80-е годы / Б. Б. Глинский. - М., 1912.
3 Волков, А. Петроградское охранное отделение / А. Волков. - Пг.,1917; Красный, А. Тайны охранки / А. Красный. - М„ 1917; Осоргин, М. А.Охранное отделение и его секреты / М. А. Осоргин. - Б. м. издания, 1917; Жилинский, Б. В. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти / Б. В. Жилинский. - Пг., 1917.
4 Булкин, Ф. Департамент полиции и союз металлистов / Ф. Булкин // Красная ' летопись. - 1923. - № 5; Кантор, Р. К. К истории черных кабинетов / Р. К. Кантор //
Кагорга и ссылка. - 1927. - № 8.
Н. П. Ерошкинагде дано систематическое изложение структуры и функций государственных учреждений России и особенно подробно XIX в.
К этой теме обращались не только историки, но и юристы. Первое исследование, специально посвященное полиции дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX в., было опубликовано Р. С. Мулукаевым2. Эта же тема рассматривается в работе А. Н. Яр-мыша и К. Г. Федорова 3. Указанные работы дали адекватное представление о системе политических институтов самодержавия и тем самым способствовали более глубокому пониманию роли и места политической полиции в данной системе. Особенности деятельности органов политического сыска раскрываются в работе И. В. Оржехов-ского 4.
Проблеме деятельности региональных органов политического сыска посвящена публикация М. В. Немытина и Т. И. Никифоровой «Дела о государственных преступлениях в Саратовской судебной палате, 1871-1881 гг.»5.
Необходимо отметить статью JI. И. Тютюник, в которой проанализированы деятельность III Отделения по борьбе с государственными преступлениями и причины его кризиса. Деятельность департамента полиции описана в работе Д. В. Чернышевского 6.
За последнее десятилетие интерес к проблемам политического сыска царской России значительно вырос. Вышли монографии, в ко-
1 Ерошкин, Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России / Н. П. Ерошкин. - М., 1960.
2 Мулукаев, Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России / Р. С. Мулукаев. - М., 1964.
3 Ярмыш, А. Н. История полиции дореволюционной России / А. Н. Ярммш. К. Г. Федоров. - Ростов-на-Дону, 1976.
4 Оржеховский, И.В. Организация жандармского управления в связи с правительственной реакцией 60-70-х гт. XIX в. / И. В. Оржеховский // Ученые записки Горьковского университета. - 1971. -№ 151.
5 Немытин, М. В. Дела о государственных преступлениях в Саратовской судеб-т ной палате, 1871-1881 гг. / М. В. Немьггин, Т. И. Никифорова // Государство и право. -1992. -№ 3.
6 Тютюник, Л. И. Состояние политического сыска в России в 1860-1870-е п\. Кризис 111 Отделения / Л. И. Тютюник // Государственные учреждения и обществсн-
г ные организации СССР: история и современность. - М., 1985; Чернышевский, Д В.
Карательная политика царизма в 1881-1894 г г / Д. В Чернышевский, - Саратов, 1990.
торых исследуется политический сыск России, начиная с XIX в. и кончая 1917 г. Это, прежде всего, книга Ч. Рууда и С.Степанова «Фонтанка, 16. Политический сыск при царях»1. Предназначенная для широкого круга читателей, она в то же время снабжена профессионально составленным справочным аппаратом. Авторы охарактеризовали причины кризиса III Отделения и показали необходимость создания Департамента полиции, который объединил общую и политическую полицию.
В фундаментальной монографии 3. И. Перегудовой тщательно изучены учреждения политического сыска, их организация, структура, функции, методы деятельности. Таким образом, 3. И. Перегудова впервые исследовала аспекты деятельности Департамента полиции, которые были практически не изучены, ввела в научный оборот ряд важных и интересных источников2.
Новые стороны исследования деятельности структур политического сыска проанализированы в коллективной работе, авторами которой являются профессиональные историки и бывшие работники спецслужб3.
В предисловии к изданию, составленном В. С. Измозиком, дано определение политического сыска, которое представляется нам полным и емким. «Политический сыск (розыск) - система, включающая выявление специальными структурами с помощью негласных методов лиц, чей образ мысли и деятельность, согласно существующему законодательству и традициям, представляют реальную или мнимую опасность для данного государственного строя, пресечение такого поведения, а также предотвращение подобных явлений в будущем»4. Это означает, что политический сыск, в значительной мере, является реакцией на уже происшедшее или то, что может произойти.
1 Рууд, Ч. Фонтанка, 16 Политический сыск при царях / Ч. Рууд, С. Степанов. -М., 1993.
2 Перегудова, 3. И. Политический сыск России (1880-1917) / 3. И. Перегудова. -М, 2000; «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений / вступ. статья, подгот. текста 3. И. Перегудовой. В 2 т. - М.: Новое литературное обозрение, 2004.
3 Жандармы России. - СПб, 2002.
4 Измозик, B.C. Предисловие / B.C. Измозик // Жандармы России. - СПб, 2002. -С. 4.
На провинциальном уровне проблема политического сыска исследована недостаточно. Региональным проблемам, в частности проблеме реализации Судебной реформы в Саратовской губернии, посвящена работа Ю. В. Галкина и А. В. Воронихина «Очерки истории юстиции Саратовского края»1.
Изучение монографии Н. Г. Карнишиной2 помогает нам определить принципы взаимодействия центральных и региональных учреждений политического сыска.
История народнического движения Саратовской губернии стала одной из проблем, проанализированных в коллективной монографии, изданной под редакцией И. В. Пороха3. Определенное внимание авторами уделено и характеристике направлений деятельности политического сыска.
Теме политического сыска посвящены некоторые диссертационные исследования: Н. П. Хайнак «Уголовно-процессуальные формы борьбы царизма с революционным и демократическим движением в России во II половине XIX в.»4; деятельность региональных органов политического и уголовного сыска рассматривается в работе Н. В. Макаричева5; Ю. Ф. Овченко в своем исследовании проанализировал систему и методы работы Московского охранного отделения6, деятельность политической полиции России охарактеризовал А. Н. Ярмыш 1.
1 Галкин, Ю. В. Очерки истории юстиции Саратовского края / Ю. В. Галкин, А. В. Воронихин. - Саратов, 2002.
2 Карнишина, Н. Г. Центр и регион: исторические модели взаимодействия IН. Г. Карнишина. - Пенза, 2003.
3 Очерки истории Саратовского Поволжья / под ред. И. В. Пороха. - Саратов, 1995.
4 Хайнак Н.П. Уголовно-процессуальные формы борьбы царизма с революционным и демократическим движением в России во II половине XIX в: Автореф. дис.... канд. юрид. наук / Н. П. Хайнак. - М., 1990.
5 Макаричев, Н. В. Политический и уголовный сыск в России в конце XIX в. -начале XX в.(по материалам Нижегородской губернии): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Н. В. Макаричев. - Саранск, 2003.
6 Овченко, Ю. Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Ю. Ф. Овченко. -М., 1989.
7 Ярмыш, А. Н. Политическая полиция Российской империи 1880-1904 п.: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук / А. Н. Ярмыш. - Харьков, 1978.
Был опубликован ряд статей по конкретным вопросам организации и деятельности политического сыска и общей полиции '.
С середины 1970-х гг. деятельность общей и политической полиции дореволюционной России стала объектом внимания зарубежных исследователей: Д. Ливена, Н. Вайсмана, Ч. Рууда, Н. Шлифмана, Ф. Цукермана2.
Одним из наиболее крупных исследований зарубежных авторов в последние годы явилась монография профессора Иллинойского университета (США) Дж. Дейли «Самодержавие в осаде (политическая полиция и оппозиция в России 1866-1905)», написанная на базе большого количества документов, хранящихся как в зарубежных, так и в российских архивах. Автор анализирует историю создания политической полиции, личный состав, местные учреждения, а также методы розыскной деятельности3.
Изучение историографии позволяет сделать вывод об отсутствии монографических работ, посвященных комплексному анализу региональных особенностей политической полиции в пореформенный период.
Цель работы - комплексное исследование деятельности политической полиции Поволжья в 1860-1880-х гг., взаимодействия общей полиции и местной администрации с органами политического сыска.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- определить структуру органов политического сыска;
- выявить характеристики кадрового состава политической полиции, ее численность и качественный уровень;
' Лурье, Ф. М. Царская охранка и провокация» / Ф. М. Лурье, 3. И. Перегудова // Из глубины времен. - Вып. 1.- СПб., 1992; Овченко Ю. Ф. Московская охранка на рубеже веков / Ю. Ф. Овченко // Отечественная история. - 1993. - № 3.
2 Lieven D. The Security Police. Civil Rights and the Fate of the Russian Empire, 1855-1917 // Civil Rights in Imperial Russia. Oxford, 1989; Weissman N. Regular police in Tsarist Russia, 1900-1914 // The Russian Review. - Vol. 44. - 1985; Ruud Ch., Lopukhin A.A. Police Insubordination, and the Rule of Law // Russian History 20. 1992; Schleifman N Undercover Agents in the Russian Revolutionary Movement: The SR Party, 1902-1914. - London, 1988; Zukerman F. The Tsarist Secret Police in Russian Society, 1880-1917. - New York, 1996.
1 Daly J. Autocracy under Siege, Security Police and Opposition in Russia 1866-1905. Dekalb. Illinois, 1998.
- исследовать эволюцию методов деятельности органов политического сыска, особенности делопроизводства, степень взаимодействия жандармерии с общей полицией и местной администрацией;
— рассмотреть влияние Судебной реформы 1864 г. на изменение и развитие структуры политической полиции и методы ее деятельности;
-определить значение прокурорского надзора в расследовании государственных преступлений;
-проанализировать основные направления деятельности политического сыска;
-определить место административной высылки и полицейского надзора в деятельности политической полиции.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые сделана попытка комплексного регионального исследования деятельности органов политического сыска в Поволжье в 1860-1880-х гг. Все исследуемые явления рассмотрены в развитии и взаимосвязи, что позволяет проследить эволюцию политического сыска, степень и значение реорганизаций, проведенных в рассматриваемый период.
В диссертационном исследовании детально проанализированы объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие системы политического сыска, его методов и особенностей; выявлены основные этапы развития политической полиции в связи с принятием Судебных уставов 1864 г., влияние реформы на систему и методы политического сыска, всесторонне рассмотрены структура, функции и полномочия губернских жандармских управлений (ГЖУ), особенности делопроизводства; исследована степень взаимодействия ГЖУ с полицейскими управлениями, губернской администрацией и центральными органами политической полиции (III Отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии и Департаментом полиции).
В ходе исследования было уделено внимание изменению значения прокурорского надзора во время реализации Судебной реформы, противоречивой роли прокуратуры в расследовании государственных преступлений.
Особое место в исследовании было отведено народническому движению как основному направлению деятельности политического сыска в 1870-е гг., специфике методов расследования «пропаганды в
народе» и революционной деятельности «Народной воли», поскольку поволжский регион отмечен особым размахом народнического движения.
Было исследовано такое направление деятельности политической полиции как политический надзор, проведено сравнение его основных направлений и методов в провинции с общероссийскими, выявлены особенности в исследуемом регионе, проведено сравнение особенностей деятельности органов политического сыска в Саратовской и Пензенской губерниях.
Основные положения, выпосимые на защиту:
1. Судебная реформа 1864 г. повлекла за собой изменения в сфере расследования государственных преступлений, потребовав соблюдения демократических принципов: в ходе следствия и судопроизводства. Принятые в 1870-х гг. законы предоставили жандармерии все полномочия в дознании и следствии по государственным преступлениям, позволив политическому сыску игнорировать права подследственных, декларированные Судебной реформой.
2. Основу политического сыска на местах представляли ГЖУ. С 1870-х гг. проводились постоянные реорганизации жандармского корпуса. Для жандармских чинов были созданы новые служебные инструкции: гласная и секретная. С середины 1880-х гг. корпусу жандармов предоставлялась большая свобода в расследовании политических преступлений, что повлекло за собой нарастание особенностей в деятельности ГЖУ на местах.
3. Сравнивая деятельность саратовского и пензенского ГЖУ, можно сделать вывод о том, что деятельность первого была самостоятельной и достаточно эффективной; а основным направлением работы второго являлся полицейский надзор за политическими ссыльными.
4. Губернская администрация и общая полиция в лице полицмейстеров и исправников принимала деятельное участие в осуществлении политического сыска. В их работе наблюдался параллелизм, что вносило дезорганизацию в их деятельность.
5. Министерство юстиции после издания Закона от 19 мая 1871 г., по существу, превратилось в своеобразный суд по делам о политических преступлениях, который действовал на основе принципов дореформенного суда. Материалом для производства дел в министерстве
служили жандармские дознания с заключением прокурора судебной палаты.
6. Методы политического сыска на протяжении рассматриваемого периода менялись. В 1860-1870-е гг. применялись официальные методы проведения дознания и следствия: наружное наблюдение, обыски, допросы свидетелей, использование улик. В конце 1870-1880-х гг. стала широко использоваться тайная агентура и провокация: выборочные аресты, внедрение агентов в руководящие центры революционных организаций, подсадка провокаторов в камеру арестованного.
7. Согласно положениям Судебных уставов 1864 г. прокуратура должна была осуществлять надзор за соблюдением законности, в том числе и при расследовании государственных преступлений, что декларировалось формально.
8. Административная высылка - один из способов наказания политических преступников без привлечения судебных ведомств. Рассматриваемые губернии являлись местом административной высылки. Особенно большое количество высланных было в Пензенской губернии. Рост числа политических ссыльных происходил после восстания в Польше в 1863 г., что позволило детально проанализировать административную высылку как одну из мер по борьбе с антиправительственным движением.
9. Важным направлением политического сыска на местах был полицейский надзор за политическими ссыльными, который заключался в следующем: контроль за их передвижением, поступлением на службу, сферой общения, досмотр корреспонденции.
10. Особое место в деятельности политического сыска в губерниях Поволжья в 1870-е гг. стало занимать народническое движение. Учреждения политического сыска использовали весь арсенал методов в борьбе с ним, прокуратура всемерно помогала этому.
Источниковая база исследования достаточна разнообразна. Она включает опубликованные и неопубликованные источники.
Одним из главных источников стали неопубликованные ранее материалы центральных и местных архивов. Тематическая наполняемость архивных фондов неодинакова: материалы по деятельности ГЖУ полнее представлены в Государственном архиве Саратовской области, по административной ссылке и полицейскому надзору -в фонде канцелярии Пензенского губернатора в Государственном
архиве Пензенской области. Сведения по использованию тайной агентуры были получены из фонда Секретного архива III Отделения Государственного архива Российской Федерации. В общей сложности были исследованы 29 фондов.
Архивные документы можно разделить на 4 группы. К первой фуппе относятся официальные документы высших и центральных органов управления и политической полиции: высочайшие указы императора, циркуляры МВД, Ш Отделения и Департамента полиции, Судебные уставы. Используя материалы ГАРФ (фонд Особого присутствия правительствующего Сената (Ф. 112), фонд Штаба Отдельного корпуса жандармов (Ф. 110), фонд Канцелярии временного генерал-губернатора (Ф. 40), фонд Следственной комиссии по делу о покушении на Александра II (Ф. 272) и фонд Следственной комиссии по делам о распространении революционных воззваний и пропаганде (Ф. 95)), мы имеем возможность охарактеризовать правовую базу деятельности политической полиции.
Вторую группу составляют источники, освещающие деятельность органов политического сыска и общей полиции по расследованию государственных преступлений на местах. Это циркуляры губернаторов полицейским управлениям и ГЖУ, отчеты чинов ГЖУ и общей полиции, служебная переписка. Использование данных материалов позволяет проанализировать направления и методы деятельности органов политического сыска на местах, степень взаимодействия общей и политической полиции. Эти сведения содержатся в материалах местных архивов: ГАСО - фонд Саратовского полицейского управления (Ф. 61), фонд Прокурора Саратовской судебной палаты (Ф. 9), фонд губернатора М. Н. Галкина-Врасского (Ф. 1221); ГАПО - фонд Прокурора Пензенского окружного суда (Ф. 43), фонд Пензенской палаты уголовного суда (Ф. 23), фонд Пензенского губернского управления (Ф. 6).
Третью группу составляет делопроизводственная документация: списки состоящих под полицейским надзором, политических ссыльных, претендовавших на государственные пособия; статейные списки; рапорты уездных исправников и чинов жандармского корпуса. Эти данные позволяют проанализировать систему и структуру полицейского надзора. Они представлены следующими фондами: ГАСО -фонд канцелярии Саратовского губернатора (Ф. 1), фонд Саратовско-
го полицейского управления (Ф. 61); ГАПО - фонд Канцелярии Пензенского губернатора (Ф. 5), фонд Старшего чиновника по особым поручениям при Пензенском губернаторе (Ф. 7).
Четвертая группа - донесения тайных агентов, агентурные записки - ценные источники, позволяющие охарактеризовать деятельность тайной агентуры, негласные методы деятельности. Данные материалы содержатся в следующих фондах: ГАРФ - фонд П1 Отделения (Ф. 109), фонд Департамента полиции (Ф. 102); ГАСО - фонд Саратовского губернского жандармского управления (Ф. 53), фонд Помощника начальника СГЖУ в Вольском, Хвалынском уездах (Ф. 55); ГАПО - фонд Пензенского губернского жандармского управления (Ф. 202), фонд Пензенского отделения Самарского жандармского полицейского управления железных дорог (Ф. 203).
Основу исследования составляет целый ряд законодательных актов, нормативных документов, материалы официального делопроизводства. Особое значение имеют законодательные акты, определяющие государственное устройство. Они содержатся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ), а также в Сводах законов Российской империи (СЗРИ) 1. Важным источником изучения процессуальных действий при расследовании государственных преступлений стали Судебные уставы 2.
Источником изучения законодательной базы для деятельности полиции являются циркуляры Министерства юстиции3, «Сборник узаконений для руководства чинов полиции и жандармов»4. Речь идет о циркулярах для использования при расследовании «преступной пропаганды» в народе, составленных начальником Московского
1 Полное собрание законов Российской империи. - Собрание 2-е.-Т. 11, 45,-СПб., 1880-1884; Полное собрание законов Российской империи. - Собрание 3-е. -Т. 1-2. - СПб, 1885-1886; СЗРИ - Свод законов Российской империи Т. 2, 9. - СПб., 1876; Свод законов Российской империи. - Т 1,2,4. - Раздел IV. - СПб, 1892.
2 Устав уголовного судопроизводства и Судебные уставы 20 ноября 1864 г. с разъяснениями их по решениям кассационных департаментов в Правительствующем Сенате. - Изд. 11. - СПб., 1877.
3 Сборник циркуляров Министерства юстиции с 1 января 1865 г. по 31 дек. 1877 г. - СПб., 1878, Сборник циркуляров Министерства юстиции за 1876-1885 гг. -СПб., 1886.
4 Мордухай-Болтовский, В. П. Сборник узаконений для руководства чинов полиции и жандармов / В. П. Мордухай-Болтовский. - М, 1875.
ГЖУ И. Л. Слезкиным, на которого было возложено руководство этим расследованием 1.
Большое значение имеют сведения, содержащиеся в мемуарной и эпистолярной литературе. Она включает воспоминания, дневники, письма. Документы личного происхождения позволяют нам взглянуть на события глазами современников этих событий, причем с разных позиций, учитывая то, к какому социальному слою принадлежал автор, какое место в обществе занимал 2.
В диссертационном исследовании использованы материалы периодической печати («Саратовские губернские ведомости», «Саратовский листок», «Пензенские губернские ведомости», «Журнал Министерства юстиции»). Проблема недостаточно отражена в печати ввиду необходимости сохранения конфеденциальности.
Основные методологические принципы исследования. Методология диссертационного исследования базируется на применении:
- общенаучных методов;
- принципов исторического анализа;
- методов статистической обработки, комплексного анализа документов официального делопроизводства: историзм, системный подход, объективность, анализ, историко-сравнительный метод, ис-торико-системный метод. Использование совокупности подходов позволяет осуществлять комплексное рассмотрение проблемы исследования.
Практическая значимость исследования определяется новизной представленного в нем исторического материала, новыми положениями и выводами. Результаты исследования расширяют существующие в науке представления о деятельности органов политического сыска в рамках региона Среднего Поволжья в период реализации Судебной реформы. Они важны для понимания механизмов влияния преобразований на современное общество.
'ГАРФ. Ф. 571. Оп. 1.Д. 6.
2 Милютин, Д. А. Дневник. Т. 3. - М., 1950; Перетц, Е. А. Дневник Е. А.Перетца, государственного секретаря (1880—1883). — М., 1927; Мещерский, В. П. Мои воспоминания/В П. Мещерский -Т. 3.- СПб., 1912; Спиридович, А. И. Записки жандарма/А. И Спиридович. - М„ 1990; Валуев, П. А. Дневник, - М., 1961; Новицкий, В. Д. Из воспоминаний жандарма / В. Д. Новицкий. - Л., 1929; Кони, А. Ф. Поли. собр. сочинений: в 8 т. Т. 2/А. Ф. Кони. -М., 1966.
Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы, подготовки обобщающих трудов по истории политического сыска, а также для преподавания курсов истории России, краеведения, спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории Пензенского государственного университета, прошли апробацию на научной конференции «Российская история XX века: проблемы науки и образования». Важнейшие аспекты исследуемой проблематики были изло-, жены на научных конференциях «Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет), «Гражданское общество и государственные институты в России: взгляд из провинции», на научно-практической конференции «Власть, общество и реформы в России (XIX - начало XX в.)» (Москва, Московский педагогический государственный университет).
Структура и основное содержание работы. Изложение материала в диссертационном исследовании строится по проблемно-хронологическому принципу. Основное содержание определяется задачами и внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются предмет и объект исследования, хронологические и территориальные рамки, степень изученности темы, цель и задачи работы, дается характеристика источниковой базы исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава - «Система судопроизводства и учреждения политического сыска в губерниях Поволжья в 1860—1880-х гг.» -посвящена исследованию системы судопроизводства в период реализации Судебной реформы в Поволжье и реорганизации учреждений политического сыска в ходе введения в действие Судебных уставов.
В первом параграфе - «Система судопроизводства в губерниях Поволжья в период подготовки и в ходе проведения Судебной реформы 1864 г.» - рассматривается осуществление Судебной реформы в Саратовской и Пензенской губерниях, обосновывается необходимость реорганизации учреждений политического сыска как след-
ствие Судебной реформы. Существующее ранее законодательство в сфере расследования государственных преступлений оказалось вне соответствия с положениями Судебной реформы, что заставило власти принять ряд законодательных актов, формально приводивших расследование государственных преступлений в соответствие с принципами демократичности, гласности, состязательности. Право производить дознание было предоставлено жандармам правилами «О порядке действий чинов корпуса жандармов по исследованию преступлений» от 19 мая 1871 г. Дознание, производившееся офицерами корпуса жандармов под наблюдением прокурорского надзора, охватывало всю совокупность действия предварительного следствия: производство осмотров, освидетельствований, обысков, выемок. Отличие состояло в том, что в ходе расследования государственных преступлений обвиняемые были лишены прав, принадлежавших обвиняемым по общеуголовным преступлениям: право обжаловать следственное действие, право ознакомиться с показаниями свидетелей, с оконченным производством. Таким образом, демократические принципы лишь декларировались. Фактически же, с целью облегчения вынесения обвинительного приговора права лиц, обвиняемых в государственных преступлениях, были в значительной степени урезаны.
В параграфе также рассматривается правоприменительная деятельность Саратовской судебной палаты, которая позволяет выявить степень ограничения демократических начал Судебных уставов 1864 г. последующим законодательством.
Во втором параграфе - «Структура учреждений политического сыска в 1860-1880-х гг.» - рассматривается система учреждений политического сыска и общей полиции, задействованных в расследовании антиправительственной деятельности, как на общероссийском, так и на губернском уровне. В конце 1860-x-l 870-е гг. П. А. Шуваловым была проведена реорганизация III Отделения и его исполнительного органа - корпуса жандармов: был увеличен штат III Отделения и уделено внимание образовательному уровню чинов III Отделения и корпуса жандармов; были упразднены окружные жандармские управления, повсеместно создавались губернские жандармские управления, ставшие впоследствии основой деятельности политического сыска в губерниях. Дополнительно был создан 31 наблюда-
тельный жандармский пункт по следующим губерниям: Московская - 5; Пермская - 4; Петербургская, Казанская, Саратовская - 3; Пензенская, Нижегородская, Симбирская, Самарская - по 2, еще в семи губерниях - по 1. Особое внимание уделялось приволжским губерниям как наиболее революционно активным
Начальникам ГЖУ подчинялись все жандармские части и чины на территории губернии. Материальное положение служащих жандармского корпуса было лучше, чем положение чинов общей полиции. Содержание жандарма, служащего в ГЖУ, составляло 120-240 р. в год2.
Основной задачей чинов ГЖУ являлось наблюдение за вверенной им местностью. Предметом постоянного наблюдения являлись школы, публичные лекции, книжная торговля. Согласно жандармским инструкциям о фактах антиправительственной деятельности жандармы должны были докладывать начальству, которое определяло необходимость дознания.
Значительная роль в осуществлении политического сыска принадлежала общей полиции. Это происходило потому, что, осуществляя общее наблюдение за населением, исправники, урядники, околоточные надзиратели, обнаруживали факты государственных преступлений. Они докладывали об этом как в ГЖУ, так и начальству полицейского управления, которое отчитывалось перед губернатором. В результате оба ведомства (и ГЖУ, и полицейское управление) вели параллельное расследование, что препятствовало его успешному окончанию.
В завершении главы сформулированы следующие выводы:
- Судебные уставы 1864 г. препятствовали расследованию государственных преступлений, что заставило власти принять ряд законодательных актов, которые формально декларировали применение демократических принципов при расследовании государственных преступлений, но фактически ограничивали права подследственных;
- в расследовании государственных преступлений наряду с ГЖУ, участвовали многие другие государственные ведомства: учреждения МВД, министерства юстиции, аппараты губернаторов. Действия раз-
1 ГАРФ. Ф. 110. Оп. 2. Д. 34. Л. 5.
2 ГАСО. Ф. 53. Оп. 1. Д. 161. Л. 3.
ных ведомств не всегда были согласованными, и эта разобщенность пре-пятсгвовала успешному расследованию государственных преступлений.
Вторая глава - «Функции местных органов политического сыска в Поволжье в 1860-1880-е гг.» - посвящена исследованию методов и форм осуществления политического сыска, роли прокурорского надзора в дознаниях и следствии при расследованиях фактов антиправительственной деятельности.
В первом параграфе - «Методы осуществления политического сыска в поволжских губерниях» - изучено развитие методов, которые использовались учреждениями политического сыска с 1860-х по 1880-е гг.
Анализируя расследование двух громких политических дел 1880-х гг. -покушения Д. В. Каракозова и деятельности «Народной расправы» С. Г. Нечаева, мы имели возможность сделать вывод, что в этот период использовались традиционные гласные методы дознания: обыски, допросы свидетелей и обвиняемых, осмотры на месте, использование в качестве доказательств вещественных улик, установление наружного наблюдения за подозреваемыми. Все эти действия производились в соответствии с положениями Судебной реформы судебными следователями в присутствии прокурора или его товарища, либо в соответствии с их санкцией.
После принятия Закона 1871 г. производство дознания по государственным преступлениям было передано чинам жандармского корпуса. В 1870-е гг. широко стала использоваться тайная агентура. Тайные агенты состояли на содержании в ГЖУ, они внедрялись в революционные организации, находились на постоянной связи с чинами ГЖУ, которым сообщали полученные сведения, позволявшие применять официальные методы: обыск, арест, допросы. Агентура была тщательно законспирирована: в донесениях агенты отчитывались под псевдонимами.
После реформы М. Т. Лорис-Меликова в действиях органов политического сыска сложилась система, отличающаяся от той, что существовала ранее: произошло перераспределение функций между жандармами и охранными отделениями. В этот период основой политического розыска стала внутренняя агентура охранки.
Основным методом была провокация, которая показала свое превосходство перед другими методами сыска. Арестованных принуж-
дали к сотрудничеству, угрожая известить революционную организацию о том, что он уже якобы дал показания, затем его освобождали, и он вынужден был под страхом разоблачения поставлять сведения в ГЖУ. Действенной была подсадка провокатора в камеру, он провоцировал откровенные разговоры и, получив информацию, использовал ее для давления на арестованного. Обычной тактикой было продвижение своих агентов в руководящий центр партии путем арестов лидеров этой партии.
Во втором параграфе - «Организация расследования государственных преступлений в провинции: прокурорский надзор»- рассматривается роль прокуратуры в расследовании государственных преступлений. Согласно положениям Судебных уставов прокуратура должна была тщательно следить за соблюдением законности. Формально прокурор или его товарищ осуществляли контроль за ведением следствия по государственным преступлениям. Фактически, прокурорский надзор закрывал глаза на нарушения прав подследственных.
В завершении главы были сформулированы общие выводы:
- Методы политического сыска с 1860-х по 1880-е гг. продолжали совершенствоваться. Гласные официальные методы 1860-х гг. постепенно уступали место более изощренным методам использования тайной агентуры и провокации.
- Качество ведения делопроизводства при осуществлении политического сыска часто зависело от следующих факторов: места проведения следствия (в провинции или в центре); нахождения дела в канцелярии губернатора или канцелярии ГЖУ; степени важности расследования; компетентности лица, ведущего дело.
- Органы прокуратуры были призваны к тому, чтобы осуществлять надзор за соблюдением законности при расследовании государственных преступлений в соответствии с положениями Судебной реформы 1864 г. и Законом 1871 г. На особом контроле прокурорского надзора находилось ведение дел по политическим преступлениям. Здесь роль прокуратуры была весьма неоднозначной: с одной стороны, публичная власть была заинтересована в раскрытии политических преступлений и осуждении их участников; с другой - соблюдение всех процессуальных норм мешало скорейшему достижению этой цели.
Третья глава диссертации - «Основные направления деятельности органов политического сыска в Поволжье в пореформенный период» - посвящена рассмотрению административной высылки и полицейского надзора и их специфики в Пензенской губернии, народническому движению в Саратовской и Пензенской губерниях, деятельности учреждений политического сыска по борьбе с ним.
Первый параграф - «Административная высылка и полицейский надзор» - характеризует систему административной высылки и осуществление полицейского надзора в губерниях.
Под административной высылкой в законодательных актах второй половины XIX в. понималась высылка административным порядком лица в какую-либо определенную местность России с целью его постоянного пребывания там в течение определенного времени. Эти условия, как правило, дополнялись запретом проживания в столицах и столичных губерниях. Высылка могла иметь характер либо дополнительного наказания, назначаемого по суду, либо меры предупреждения преступления. Особенно широко административная высылка стала применяться во второй половине 1870-х гг. Право применения административной высылки давалось не только жандармским чинам, но и чинам общей полиции. Лица, высланные на жительство в определенную местность, как правило, подлежали полицейскому надзору. Действия правительства по расширению сферы применения административной высылки соответственно привели к развитию форм полицейского надзора. Вопросы полицейского надзора нередко были предметом обсуждения в правительственных кругах, однако принимаемые по ним решения не раскрывали конкретную практику полицейского надзора. Вследствие этого порядок осуществления надзора отличался разнообразием и зависел от личных взглядов местных властей. В 1875 г. МВД был принят «Проект правил об административной высылке и полицейском надзоре», который суммировал все действующие положения о полицейском надзоре и привел их к единообразию. *
Полицейский надзор включал следующие меры: ограничение передвижения поднадзорного, контроль за его корреспонденцией, поступлением на государственную или коммерческую службу. Политический ссыльный помещался под надзор уездного исправника,
имевшего в подчинении несколько полицейских служителей. Исправник регулярно извещал в рапортах об изменениях в положении политического ссыльного губернатору. Решение об освобождении от надзора принималось III Отделением, а затем Департаментом полиции.
Во втором параграфе «Политический сыск в Поволжье и народническое движение» характеризуется деятельность органов политического сыска при расследовании революционной деятельности народников. В ходе дознания «О пропаганде среди народа» под руководством начальника Московского ГЖУ И. Л. Слезкина и прокурора Саратовской судебной палаты С. С. Жихарева было арестовано около 4 тыс. человек
Следствие велось ГЖУ. Имели место негласные обыски, негласные проверки личности, факты задержания несовершеннолетних. Принципы презумпции невиновности, неприкосновенности личности, право обвиняемого обжаловать действия должностных лиц жандармского ведомства игнорировались, а прокуратура закрывала на это глаза. В конце 1870 - начале 1880-х гг., кроме традиционных методов, широко стала применяться тайная агентура: организовывались выборочные аресты с целью внедрения агентов в руководящий состав «Земли и воли» и «Народной воли».
В завершении главы были сделаны следующие выводы:
- Политический надзор за политссыльными являлся одним из направлений деятельности учреждений политического сыска в провинции в таких удаленных от центра губерниях, как Пензенская. Полицейский надзор осуществлялся как жандармскими ведомствами, так и ведомствами МВД.
- Административная высылка стала в 1870-1880-е гг. ведущим инструментом борьбы с антиправительственной деятельностью. Она применялась без решения суда чинами жандармского корпуса и МВД, что упрощало процедуру наказания участников революционного движения.
В борьбе с народническим движением в 1870-1880-е гг. были задействованы ведомства, осуществлявшие охранные функции. В рас-
1 Галкин, Ю. В. Очерки истории юстиции Саратовского края / Ю. В. Галкин, А. В. Воронихин. - Саратов, 2003.
сматриваемый период методы деятельности учреждений политического сыска постоянно совершенствовались. Формально декларируя соблюдение демократических начал Судебной реформы, карательные органы фактически нарушали права подследственных, игнорируя соблюдение процессуальных норм.
Основные публикации по теме диссертации
1. Логачева, Н. В. Политический сыск в Пензенской губернии в конце 1870-х-начале 1880-х гг. /Н. В. Логачева //Актуальные проблемы науки в России : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Кузнецк : КИИУТ, 2003. - С. 57-60.
2. Логачева, Н. В. Прокурорский надзор за органами дознания и следствия в системе политического сыска в губерниях Поволжья в середине 1860-х - середине 1880-х гг. / Н. В. Логачева // Государство и общество. Проблемы социально-политической и экономической истории России: Сб. науч. ст. - Пенза: ПГУ, 2003. - С. 31- 38.
3. Логачева, Н. В. Реализация судебной реформы 1864 г. в Поволжье (на примере Саратовской губернии) / Н. В. Логачева // Правовая политика государства: теория, история, практика: сб. науч. ст. - Вып. 1. - Пенза: Инф.-изд. центр ПГУ, 2004.-С. 70-77.
4. Логачева, Н. В. Структура политического сыска провинциальной России середины 1880-х гг.: направления, методы, формы делопроизводства / Н. В. Логачева // Историк и время: сб. науч. ст. - Пенза: ПГУ, 2004. - С. 79-85.
5. Логачева, Н. В. Губернские жандармские управления (ГЖУ) Поволжья в структуре политической полиции пореформенной России / Н. В. Логачева // Российская история XX века: проблемы науки и образования : материалы науч. конф. - М.,
2004.-С. 249-252.
6. Логачева, Н. В. Формы и методы организации политического сыска в России в 70-80-е гг. XIX в. (по материалам Поволжья) / Н. В. Логачева // Историческая память и социальная стратификация. Социально-культурный аспект - СПб. : СПбГПУ,
2005.-С. 171-174.
Логачева Наталья Викторовна
Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860-1880-х гг. (на материалах Пензенской и Саратовской губерний)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Редактор О. Ю. Ещина Технический редактор Н. А. Вьяякова
Корректор Ж. А. Лубенцова Компьютерная верстка Н. В. Ивановой
ИД №06494 от 26.12.01
Сдано в производство 02.08.05. Формат 60x84'/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 476. Тираж 100.
Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40
ч
4
»15423
РНБ Русский фонд
2006-4 18373