автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политический терроризм и безопасность в системе современных международных отношений

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Аттари Амджад Сабри
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политический терроризм и безопасность в системе современных международных отношений'

Текст диссертации на тему "Политический терроризм и безопасность в системе современных международных отношений"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

04201458286

Аттари Лмджад Сабри

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ И БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Научный руководитель: Прозорова Галина Константиновна, кандидат исторических наук,

доцент

Научный консультант: Иванов Олег Петрович, доктор политических наук, профессор

МОСКВА - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................3

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К БЕЗОПАСНОСТИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА..............15

1.1. Общее и особенное в критических исследованиях безопасности..........................................................................16

1.2. Концепция «незападного» государства.................................29

1.3. Теория «периферийного» политического реализма

в исследовании международной безопасности.............................37

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМАТИКА ТЕРРОРИЗМА

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»..........................46

2.1. Определение терроризма как теоретическая проблема..............48

2.2. Причины глобализации политического терроризма

в контексте современных подходов к безопасности.......................62

2.3. Трансформация терроризма после «холодной войны»

и ее отражение в теоретических концепциях................................72

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЕРРОРИЗМА НА ГЛОБАЛЬНОМ УРОВНЕ..............................95

3.1. Политический терроризм во взаимосвязи

глобальной безопасности и развития..........................................95

3.2. Перспективы решения проблемы терроризма

на глобальном уровне..............................................................109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................123

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..............................130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена, прежде всего, насущностью самой угрозы глобального политического терроризма. После террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года терроризм воспринимается как центральная угроза безопасности на всех уровнях функционирования мировой системы - национальном, региональном и глобальном. Этот теракт обнажил нераздельный характер безопасности в современном мире - она не разделяется на национальную и глобальную, западную и незападную. У мирового сообщества нарастает понимание, что терроризм не может быть побежден как изолированная проблема и только силовыми методами. Его следует рассматривать как часть комплекса социально-экономических, политических и духовных глобальных проблем, которые для своего решения требуют приложения усилий всего человечества.

Начался процесс пересмотра теоретических подходов к безопасности, преодоление прежнего, в русле политического реализма, представления о ней как безопасности государства от внешних вторжений на национальном уровне и как стратегической стабильности на глобальном уровне. Современные концепции безопасности увязывают ее с проблемой развития, предлагая комплексные решения обеих проблем совокупными усилиями развитых и развивающихся государств.

В то же время, теоретическое осмысление терроризма не успевает за теми трансформациями, которые претерпевает само явление в условиях глобализации. Необходимо осознать, что терроризм, как и все проблемы глобальной безопасности, представляет собой не изолированную угрозу, а часть проблемного комплекса, что он включен в единую систему с проблемой развития «третьего мира».

Без комплексного осмысления не представляется возможным найти пути решения проблемы терроризма на глобальном уровне. Усилиями ООН и мирового академического сообщества до настоящего времени не выработано единого определения терроризма, что существенно затрудняет противодействие ему в мировом масштабе, так как для успешного преодоления угрозы необходимо понимать, в чем она заключается. Существует потребность в обосновании несиловых методов борьбы с терроризмом, в том числе через преодоление такого фактора, поддерживающего существование этой угрозы, как сохранение разрыва между развитым центром и отстающей от него периферией.

Осмысление феномена современного глобального терроризма и путей его предотвращения актуально для всего мирового сообщества, включающего крупные и малые государства, страны Севера и Юга, и требует объединения усилий участников международных отношений на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Данная проблематика обладает значительной актуальностью и для России, так как она, наряду с другими государствами, стоит перед проблемой совершенствования контртеррористической стратегии, которая учитывала бы накопленный опыт других стран (в том числе отрицательный) и новейшие разработки в теории безопасности.

Цель диссертационного исследования: оценить возможности новых теоретических походов к безопасности для понимания феномена современного политического терроризма.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

- Выявить основные особенности восприятия безопасности западных и незападных государств в контексте глобализации политического терроризма;

- Сформулировать рабочее определение терроризма на основе теоретических наработок последнего времени;

- Рассмотреть направления трансформации терроризма в период глобализации и пути теоретического осмысления этих трансформаций;

- Выявить предпосылки глобализации терроризма с точки зрения внутриполитической ситуации в странах третьего мира;

- Проанализировать взаимосвязь развития и безопасности в контексте изучения феномена терроризма;

- Предложить собственный подход к путям комплексного решения проблемы терроризма в условиях глобализации.

Объект исследования: политический терроризм как явление современного этапа мирового развития.

Предмет исследования: процесс глобализации политического терроризма в контексте взаимосвязи безопасности и развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В качестве теоретической основы работы использовались концептуальные подходы, предложенные Копенгагенской школой в исследованиях безопасности (Б.Бьюзан, О.Вевер, Г.Соренсен и др.), выработанные в рамках критических по отношению к школе политического реализма исследований безопасности, включая их «постколониальное» направление (А.Ачарья, М.Айюб, К.Дж.Холсти и др.), а также содержащиеся в работах Р.Джексона. В частности, автор опирается на диверсифицированное понимание безопасности (не ограниченное военной безопасностью), на концепции «периферийного реализма», «квазигосударства» и т.д.

Использованы аналитические подходы к феномену терроризма, разработанные такими авторами как А. Шмид, Дж. Де Граф, Дж.Вайманн и К.Винн, П.Вилкинсон, З.Ивянски и др.

Положения диссертации вырабатывались на основе ставших классическими работ Б.Смита, К.Клапхама о политических системах в «третьем мире», работ И.Валлерстайна, Р.Пребиша и других, посвященных

законам функционирования мировой системы, работы классика мировой политической науки К.Шмитта, а также фундаментальных трудов лауреата Нобелевской премии А.Сена по проблеме развития.

Методология работы основана на системном подходе к терроризму, который рассматривается не изолированно, а как часть системы угроз глобальной безопасности (безопасность также рассматривается как система, включающая всеобщую безопасность и безопасность отдельных акторов мировой политики). Автор применял также сравнительный метод: историческое сравнение ситуации до и после окончания «холодной войны» и кросс-культурное сравнение западных государств с незападными, при анализе существующих подходов к терроризму. Применялся также метод описания терроризма как феномена и дискурс-анализ аналитических работ о терроризме и новостных публикаций о террористической деятельности (с точки зрения, как содержания, так и способов подачи материала).

Источниковая база исследования может быть условно разделена на несколько блоков.

Во-первых, в работе использованы документы Организации Объединенных Наций: международные Конвенции, посвященные различным аспектам борьбы с терроризмом, Глобальная контртеррористическая стратегия, документы Управления ООН по наркотикам и преступности, документы социально-экономических организаций, аффилированных с ООН, доклады Генеральных секретарей.

Во-вторых, использовались документы региональных организаций: Африканского союза, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества.

В-третьих, источником для диссертации послужили доклады международных аналитических центров (think tanks), таких как корпорация RAND, Фонд Конрада Аденауера, Центр Стимсона и др.

В-четвертых, использовались правовые и политические документы отдельных государств (Концепции внешней политики и Стратегия национальной безопасности России, российское законодательство о терроризме, доклады государственного департамента США и др.).

В-пятых, были использованы новостные материалы печатных и электронных СМИ, телевизионные новостные программы CNN, ВВС, А1-Jazeera, российских каналов: Первого, РТР, НТВ.

В-шестых, автором изучены материалы, непосредственно выработанные организациями и лицами, вовлеченными в терроризм (речь идет не только об организациях, официально признанных террористическими, но и о совершающих террористические акты спорадически). Эти материалы привлекались ограниченно, с целью получить представление о террористическом дискурсе. Речь идет о книгах и статьях, написанных теоретиками и практиками терроризма, о воспоминаниях бывших и нынешних членов террористических организаций.

Степень разработанности проблемы.

В процессе исследования автор проанализировал значительное количество российской и зарубежной научной литературы. В первую очередь, речь идет о литературе, раскрывающей общий ход и закономерности мирового политического процесса, сущность глобализации и других современных трансформаций, структуру международной безопасности. Можно назвать работы таких российских исследователей как Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, Ю.П.Бойко, А.Д.Богатуров, Н.В. Жданов, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, О.П.Иванов, Г.И.Мирский, Т.Н.Мозель,

A.В.Лукин, М.М.Лебедева, О.Г.Пересыпкин, Г.А.Рудов, П.А.Цыганков,

B.В.Штоль, А.Д.Шутов и другие1. В этот же ряд следует поставить труды

'Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. International Relations in the XXI Century / Е.П. Бажанов, Н.Е.Бажанова. M.: Восток Запад, 2011; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М., 2001-2002; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды М., 2004; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е.

зарубежных ученых, посвященные общим проблемам глобальной безопасности, написанные как с традиционных, так и с критических позиций (работы М.Айюба, А.Ачарьи, Т.Баркави, Б.Бьюзана, О.Вевера, М.Даффилда, Г.Содерберга, Э.Тикнер, Б.Хеттне, М.Лаффи и других) .

Автор использовал страноведческую литературу, посвященную третьему миру, в частности, Ближнему Востоку и исламскому миру в целом (работы А.А.Алиева, В.Е.Донцова, А.А.Игнатенко, А.В.Малашенко, Г.И. Мирского, О.Г.Пересыпкина, О.В.Плешова, Г.К. Прозоровой, О.Руа,

о

Э.Сивана) . Эта литература содержит как фактический материал, так и

Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; БажановЕ.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М., 2010; Бойко Ю.П. Основы национально-государственного строительства: мировой опыт и российские реалии (монография, в 2 т.). М.: Восток-Запад, 2009; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М.: Международные отношения, 2003; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. - М., Тегеран. 2004; Задохин А.Г., Митрофанова А.В. Глобализация и глобальные проблемы человечества: (Методология анализа) / А.Г. Задохин, А.В. Митрофанова; Дипломат, акад. МИД России. М.: Моск. филос. фонд, 2003; Мозель Т.Н. Теоретические основы международных отношений. - М.: Научная книга, 2000; Мирский Г.И. Ближневосточные потрясения и Западный мир// Мировая экономика и международные отношения. 2013. №2; Мирский Г.И. Исламская цивилизация в глобализирующемся мире // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 6 и др.

2 Acharya A. The Periphery as the Core: The Third World and Security Studies // Critical Security Studies: Concepts and Cases. Krause, Keith and Michael C. Williams (eds). London: UCL Press, 1997; Ayoob M. Regional Security and the Third World // Regional Security in the Third World. Mohammed Ayoob, ed. London: Groom Helm, 1986; Ayoob M. Subaltern Realism: International Relations Theory Meets the Third World // International Relations Theory and the Third World. Stephanie G. Neuman (ed.). New York: St. Martin's Press, 1998; Barkawi Т., Laffey M. The Postcolonial Moment in Security Studies // Review of International Studies. 32 (2006); Busan B. People, States and Fear. An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. London: Harvester Wheatsheaf, 1991; Duffield M. Development, Security and Unending War: Governing the World of Peoples. Cambridge, UK: Poiity Press, 2007; Duffield M. Global Governance and the New Wars: The Merging of Development and Security. London and New York: Zed Books, 2001; Hettne B. History of the Development-Security Nexus // Security Dialogue. 2010. Vol. 41. No. 1; Waever O. Securitization and Desecuritization // On Security. Ed. Ronnie D. Lipschutz. N.Y.: Columbia University Press, 1995 и др.

3 Алиев A.A. Идеология «мусульманского национализма»: Аналит. обзор / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. истории; Отв. ред. Гордон А.В. - М., 2008; Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях // Дипломатический ежегодник 1997. М.: Научная книга 1997. С. 62-89; Игнатенко А.А. Эндогенный радикализм в исламе // Центральная Азия и Кавказ, 2000, №2; Малашенко А.В. Каким нам видится ислам // Россия и ислам: межцивилизационный диалог. Москва-Уфа, 2006. С.З; Мирский Г.И.

теоретические обобщения, которые способствовали лучшему пониманию политических процессов, происходивших и происходящих в третьем мире. Также автор опирался на работы российских авторов, разрабатывавших проблематику терроризма: Гаврилин Ю.В., Зырянов H.A., Иванов В.Н., Илларионов С.Н., Ильинский И.М., Ксенофонтов В.Н., Николаев И.В., Политов С.И., Смирнов JI.B.4

Большое значение для работы над диссертацией имела литература 1970-х -1980-х годов, посвященная непосредственно феномену терроризма: его истории, определению, трансформациям и т.д. Можно назвать труды А.Шмида, Дж. де Грааф, П.Уилкинсона, З.Ивянского, Н.Ливингстоуна5. Указанные авторы внесли значительный вклад в изучение возникшего тогда международного терроризма, выработали основные подходы к определению понятия «терроризм», разработали несколько вариантов классификации террористических актов, раскрыли причины терроризма и заложили методологическую основу для дальнейшего анализа террористической

Жизнь в трех эпохах. М., 2001; Пересыпкин О.Г. Восточные узоры. М., 1984; Плешов О.В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. М.: Институт востоковедения РАН, 2003. Прозорова Г.К. ОИК в системе современных международных отношений // Ислам и современные международные отношения. М., 2001; Прозорова Г.К. Правящие режимы арабских стран: методы воздействия на исламскую оппозицию (на примере Египта, Алжира и Туниса) // Мир ислама. История, общество, культура. М. 2009; Olivier Roy, Globalised Islam: The Search for a New Ummah, London: Hurst & Company, 2004; Сиван Э. Радикальный ислам: причины и последствия террористического насилия. http://www.hraicjk.org/russian/radical.html

4 Илларионов С.Н. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. М., 2003; Гаврилин Ю.В., Смирнов JI.B. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М.,2003; Зырянов Н.А., Николаев, И.В. Гносеологические корни терроризма. М., СПб., 2005; Иванов В.Н. Феномен терроризма: экспертные суждения и оценки. М., 2005; Ильинский И.М.О терроре и терроризме. М., 2001; Ксенофонтов В.Н. Мир как состояние общества: генезис, содержание, тенденции. М., 2005; Политов С.И. Глобализм как фактор трансформации международного терроризма // Наука. Культура. Общество, 2006, №7; Политов С.И. Предпосылки и направленность трансформации международного терроризма// Социально-гуманитарные знания, 2006, №12.

5 Schmid А.Р., De Graaf J. Violence as Communication: Insurgent Terrorism and the Western News Media, Beverly Hills, Calif: Sage, 1982; Iviansky Z. Individual Terror: Concept and Typology // Journal of Contemporary History. 1977. Vol. 12. No. 1; Livingstone N.C. The War Against Terrorism. Lexington, Mass.: Lexington Books, 1982; Wilkinson P. Political Terrorism. L.: Macmillan, 1974.

угрозы. Без работ 1970-х - 1980-х годов современные исследования, включая данную диссертацию, было бы невозможно осуществить. В то же время, подходы того времени, естественно, уже недостаточны, так как они не учитывали глубинных трансформаций, пережитых мировой системой после распада биполярного мира. Появление глобального терроризма и приобретенные им в результате новые характеристики требуют выработки новых подходов к исследованию данного феномена.

Использованная в диссертации научная литература включает также фундаментальные работы более позднего периода, которые обобщили результаты более чем трех десятилетий изучения терроризма: Хрестоматию по исследованиям терроризма издательства «Раутледж» под ред. А.Шмида, труды Б.Начос, Б.Хоффмана, Г.Вайманна и К.Винна, публикации М.Седжвика о социальной структуре сетевых террористических организаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический терроризм и безопасность в системе современных международных отношений"

На правах рукописи

Аттари Амджад Сабри

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ И БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Москва - 2014

24 АПР 2014

ои

005547530

Работа выполнена Центре евразийских исследований ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный руководитель:

Научный консультант:

кандидат исторических наук, доцент, ведущии научный сотрудник Центра евразийских исследований ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» ПРОЗОРОВА Галина Константиновна

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и политической философии ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» ИВАНОВ Олег Петрович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор кафедры современного востока факультета истории, политологии и права Историко-архивного института ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» МЕЛКУМЯН Елена Суреиовна

кандидат исторических наук, член Совета, руководитель секции международного сотрудничества и культурного обмена Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) ФОМИН Олег Иванович

Ведущая организация: ФГНБУ «Российский институт стратегических

исследований»

Защита состоится «1)Су> июня 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 при ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: г.Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: Москва, ул. Остоженка, д.53/2 и на сайте www.dipacademy.ru

Автореферат разослан «_» _ 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' /,• /

кандидат исторических наук у и®И.В.Колосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации обусловлена, прежде всего, насущностью самой угрозы глобального политического терроризма. После террористического акта в Нью-Йорке И сентября 2001 года терроризм воспринимается как центральная угроза безопасности на всех уровнях функционирования мировой системы - национальном, региональном и глобальном. Этот теракт обнажил нераздельный характер безопасности в современном мире - она не разделяется на национальную и глобальную, западную и незападную. У мирового сообщества нарастает понимание, что терроризм не может быть побежден как изолированная проблема и только силовыми методами. Его следует рассматривать как часть комплекса социально-экономических, политических и духовных глобальных проблем, которые для своего решения требуют приложения усилий всего человечества.

Начался процесс пересмотра теоретических подходов к безопасности, преодоление прежнего, в русле политического реализма, представления о ней как безопасности государства от внешних вторжений на национальном уровне и как стратегической стабильности на глобальном уровне. Современные концепции безопасности увязывают ее с проблемой развития, предлагая комплексные решения обеих проблем совокупными усилиями развитых и развивающихся государств.

В то же время, теоретическое осмысление терроризма не успевает за теми трансформациями, которые претерпевает. само явление в условиях глобализации. Необходимо осознать, что терроризм, как и все проблемы глобальной безопасности, представляет собой не изолированную угрозу, а часть проблемного комплекса, что он включен в единую систему с проблемой развития «третьего мира».

Без комплексного осмысления не представляется возможным найти пути решения проблемы терроризма на глобальном уровне. Усилиями ООН и мирового академического сообщества до настоящего времени не выработано единого определения терроризма, что существенно затрудняет

з

противодействие ему в мировом масштабе, так как для успешного преодоления угрозы необходимо понимать, в чем она заключается. Существует потребность в обосновании несиловых методов борьбы с терроризмом, в том числе через преодоление такого фактора, поддерживающего существование этой угрозы, как сохранение разрыва между развитым центром и отстающей от него периферией.

Осмысление феномена современного глобального терроризма и путей его предотвращения актуально для всего мирового сообщества, включающего крупные и малые государства, страны Севера и Юга, и требует объединения усилий участников международных отношений на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Данная проблематика обладает значительной актуальностью и для России, так как она, наряду с другими государствами, стоит перед проблемой совершенствования контртеррористической стратегии, которая учитывала бы накопленный опыт других стран (в том числе отрицательный) и новейшие разработки в теории безопасности.

Цель диссертационного исследования: оценить возможности новых теоретических походов к безопасности для понимания феномена современного политического терроризма.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

- Выявить основные особенности восприятия безопасности западных и незападных государств в контексте глобализации политического терроризма;

- Сформулировать рабочее определение терроризма на основе теоретических наработок последнего времени;

- Рассмотреть направления трансформации терроризма в период глобализации и пути теоретического осмысления этих трансформаций;

- Выявить предпосылки глобализации терроризма с точки зрения внутриполитической ситуации в странах третьего мира;

- Проанализировать взаимосвязь развития и безопасности в контексте изучения феномена терроризма;

- Предложить собственный подход к путям комплексного решения проблемы терроризма в условиях глобализации.

Объект исследования: политический терроризм как явление современного этапа мирового развития.

Предмет исследования: процесс глобализации политического терроризма в контексте взаимосвязи безопасности и развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В качестве теоретической основы работы использовались концептуальные подходы, предложенные Копенгагенской школой в исследованиях безопасности (Б.Бьюзан, О.Вевер, Г.Соренсен и др.), выработанные в рамках критических по отношению к школе политического реализма исследований безопасности, включая их «постколониальное» направление (А.Ачарья, М.Айюб, К.Дж.Холсти и др.), а также содержащиеся в работах Р.Джексона. В частности, автор опирается на диверсифицированное понимание безопасности (не ограниченное военной безопасностью), на концепции «периферийного реализма», «квазигосударства» и т.д.

Использованы аналитические подходы к феномену терроризма, разработанные такими авторами как А. Шмид, Дж. Де Граф, Дж.Вайманн и К.Винн, П.Вилкинсон, З.Ивянски и др.

Положения диссертации вырабатывались на основе ставших классическими работ Б.Смита, К.Клапхама о политических системах в «третьем мире», работ И.Валлерстайна, Р.Пребиша и других, посвященных законам функционирования мировой системы, работы классика мировой политической науки К.Шмитта, а также фундаментальных трудов лауреата Нобелевской премии А.Сена по проблеме развития.

Методология работы основана на системном подходе к терроризму, который рассматривается не изолированно, а как часть системы угроз глобальной безопасности (безопасность также рассматривается как система, включающая всеобщую безопасность и безопасность отдельных акторов мировой политики). Автор применял также сравнительный метод:

5

историческое сравнение ситуации до и после окончания «холодной войны» и кросс-культурное сравнение западных государств с незападными, при анализе существующих подходов к терроризму. Применялся также метод описания терроризма как феномена и дискурс-анализ аналитических работ о терроризме и новостных публикаций о террористической деятельности (с точки зрения, как содержания, так и способов подачи материала).

Источниковая база исследования может быть условно разделена на несколько блоков.

Во-первых, в работе использованы документы Организации Объединенных Наций: международные Конвенции, посвященные различным аспектам борьбы с терроризмом, Глобальная контртеррористическая стратегия, документы Управления ООН по наркотикам и преступности, документы социально-экономических организаций, аффилированных с ООН, доклады Генеральных секретарей.

Во-вторых, использовались документы региональных организаций: Африканского союза, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества.

В-третьих, источником для диссертации послужили доклады международных аналитических центров (think tanks), таких как корпорация RAND, Фонд Конрада Аденауера, Центр Стимсона и др.

В-четвертых, использовались правовые и политические документы отдельных государств (Концепции внешней политики и Стратегия национальной безопасности России, российское законодательство о терроризме, доклады государственного департамента США и др.).

В-пятых, были использованы новостные материалы печатных и электронных СМИ, телевизионные новостные программы CNN, ВВС, А1-Jazeera, российских каналов: Первого, РТР, НТВ.

В-шестых, автором изучены материалы, непосредственно выработанные организациями и лицами, вовлеченными в терроризм (речь идет не только об организациях, официально признанных террористическими, но и о

б

совершающих террористические акты спорадически). Эти материалы привлекались ограниченно, с целью получить представление о террористическом дискурсе. Речь идет о книгах и статьях, написанных теоретиками и практиками терроризма, о воспоминаниях бывших и нынешних членов террористических организаций.

Степень разработанности проблемы.

В процессе исследования автор проанализировал значительное количество российской и зарубежной научной литературы. В первую очередь, речь идет о литературе, раскрывающей общий ход и закономерности мирового политического процесса, сущность глобализации и других современных трансформаций, структуру международной безопасности. Можно назвать работы таких российских исследователей как Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, Ю.П.Бойко, А.Д.Богатуров, Н.В. Жданов, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, О.П.Иванов, Г.И.Мирский, Т.Н.Мозель, А.В.Лукин, М.МЛебедева, О.Г.Пересыпкин, Г.А.Рудов, П.А.Цыганков, В.В.Штоль, А.Д.Шутов и другие1. В этот же ряд следует поставить труды зарубежных ученых, посвященные общим проблемам глобальной безопасности, написанные как с традиционных, так и с критических позиций (работы

'Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. International Relations in the XXI Century / Е.П. Бажанов, Н.Е.Бажанова. M.: Восток Запад, 2011; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М., 2001-2002; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды М., 2004; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М., 2010; Бойко Ю.П. Основы национально-государственного строительства: мировой опыт и российские реалии (монография, в 2 т.). М.: Восток-Запад, 2009; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М.: Международные отношения, 2003; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. - М., Тегеран. 2004; Задохин А.Г., Митрофанова А.В. Глобализация и глобальные проблемы человечества: (Методология анализа ) / А.Г. Задохин, А.В. Митрофанова; Дипломат, акад. МИД России. М.: Моск. филос. фонд, 2003; Мозель Т.Н. Теоретические основы международных отношений. - М.: Научная книга, 2000; Мирский Г.И. Ближневосточные потрясения и Западный мир// Мировая экономика и международные отношения. 2013. №2; Мирский Г.И. Исламская цивилизация в глобализирующемся мире // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 6 и др.

М.Айюба, А.Ачарьи, Т.Баркави, Б.Бьюзана, О.Вевера, М.Даффилда, Г.Содерберга, Э.Тикнер, Б.Хетгне, М.Лаффи и других)2.

Автор использовал страноведческую литературу, посвященную третьему миру, в частности, Ближнему Востоку и исламскому миру в целом (работы А.А.Алиева, В.Е.Донцова, А.А.Игнатенко, А.В.Малашенко, Г.И. Мирского, О.Г.Пересыпкина, О.В.Плешова, Г.К. Прозоровой, О.Руа, Э.Сивана)3. Эта литература содержит как фактический материал, так и теоретические обобщения, которые способствовали лучшему пониманию политических процессов, происходивших и происходящих в третьем мире. Также автор опирался на работы российских авторов, разрабатывавших проблематику терроризма: Гаврилин Ю.В., Зырянов H.A., Иванов В.Н.,

2 Acharya A. The Periphery as the Core: The Third World and Security Studies // Critical Security Studies: Concepts and Cases. Krause, Keith and Michael C. Williams (eds). London: UCL Press, 1997; Ayoob M. Regional Security and the Third World // Regional Security in the Third World. Mohammed Ayoob, ed. London: Groom Helm, 1986; Ayoob M. Subaltern Realism: International Relations Theory Meets the Third World // International Relations Theory and the Third World. Stephanie G. Neuman (ed.). New York: St. Martin's Press, 1998; Barkawi Т., Laffey M. The Postcolonial Moment in Security Studies // Review of International Studies. 32 (2006); Busan B. People, States and Fear. An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. London: Harvester Wheatsheaf, 1991; Duffield M. Development, Security and Unending War: Governing the World of Peoples. Cambridge, UK: Polity Press, 2007; Duffield M. Global Governance and the New Wars: The Merging of Development and Security. London and New York: Zed Books, 2001; Hettne B. History of the Development-Security Nexus // Security Dialogue. 2010. Vol. 41. No. 1; Waever O. Securitization and Desecuritization // On Security. Ed. Ronnie D. Lipschutz. N.Y.: Columbia University Press, 1995 и др.

3 Алиев A.A. Идеология «мусульманского национализма»: Аналит. обзор / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. истории; Отв. ред. Гордон А.В. - М., 2008; Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях //Дипломатический ежегодник 1997. М.: Научная книга 1997. С. 62-89; Игнатенко А.А. Эндогенный радикализм в исламе И Центральная Азия и Кавказ, 2000, №2; Малашенко А.В. Каким нам видится ислам // Россия и ислам: межцивилизационный диалог. Москва-Уфа, 2006. С.З; Мирский Г.И. Жизнь в трех эпохах. М., 2001. Пересыпкин О.Г. Восточные узоры. М., 1984; Плешов О.В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. М.: Институт востоковедения РАН, 2003. Прозорова Г.К. ОИК в системе современных международных отношений // Ислам и современные международные отношения. М., 2001; Прозорова Г.К. Правящие режимы арабских стран: методы воздействия на исламскую оппозицию (на примере Египта, Алжира и Туниса) // Мир ислама. История, общество, культура М. 2009; Olivier Roy, Globalised Islam: The Search for a New Ummah, London: Hurst & Company, 2004; Сиван Э. Радикальный ислам: причины и последствия террористического насилия. http://www.hraicjk.org/russian/radical.html

Илларионов С.Н., Ильинский И.М., Ксенофонтов В.Н., Николаев И.В., Политов С.И., Смирнов Л.В.4

Большое значение для работы над диссертацией имела литература 1970-х -1980-х годов, посвященная непосредственно феномену терроризма: его истории, определению, трансформациям и т.д. Можно назвать труды А.Шмида, Дж. де Грааф, П.Уилкинсона, З.Ивянского, НЛивингстоуна5. Указанные авторы внесли значительный вклад в изучение возникшего тогда международного терроризма, выработали основные подходы к определению понятия «терроризм», разработали несколько вариантов классификации террористических актов, раскрыли причины терроризма и заложили методологическую основу для дальнейшего анализа террористической угрозы. Без работ 1970-х - 1980-х годов современные исследования, включая данную диссертацию, было бы невозможно осуществить. В то же время, подходы того времени, естественно, уже недостаточны, так как они не учитывали глубинных трансформаций, пережитых мировой системой после распада биполярного мира. Появление глобального терроризма и приобретенные им в результате новые характеристики требуют выработки новых подходов к исследованию данного феномена.

Использованная в диссертации научная литература включает также фундаментальные работы более позднего периода, которые обобщили результаты более чем трех десятилетий изучения терроризма: Хрестоматию

4 Илларионов С.Н. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. М., 2003; Гавршши Ю.В., Смирнов Л.В. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М.,2003; Зырянов Н.А., Николаев, И.В. Гносеологические корни терроризма. М., СПб., 2005; Иванов В.Н. Феномен терроризма: экспертные суждения и оценки. М., 2005; Ильинский И.М.О терроре и терроризме. М., 2001; Ксенофонтов В.Н. Мир как состояние общества: генезис, содержание, тенденции. М., 2005; Политов С.И. Глобализм как фактор трансформации международного терроризма // Наука. Культура. Общество, 2006, №7; Политов С.И. Предпосылки и направленность трансформации международного терроризма // Социально-гуманитарные знания, 2006, №12.

5 Schmid А.Р., De Graaf J. Violence as Communication: Insurgent Terrorism and the Western News Media, Beverly Hills, Calif: Sage, 1982; Iviansky Z. Individual Terror: Concept and Typology // Journal of Contemporary History. 1977. Vol. 12. No. 1; Livingstone N.C. The War Against Terrorism. Lexington, Mass.: Lexington Books, 1982; Wilkinson P. Political Terrorism. L.: Macmillan, 1974.

по исследованиям терроризма издательства «Раутледж» под ред. А.Шмида, труды Б.Начос, Б.Хоффмана, Г.Вайманна и К.Винна, публикации М.Седжвика о социальной структуре сетевых террористических организаций.

Автор диссертации критически проанализировал многочисленные статьи, опубликованные в последнее десятилетие по актуальной проблеме взаимосвязи развития и безопасности, в том числе в аспекте глобального терроризма. Поскольку данная тема является новой и недостаточно изученной, по ней пока не публиковались монографии или даже тематические научные сборники. В диссертации использовались статьи из журналов Perspectives on Terrorism, Conflict, Security and Development, Journal of International Development, Security Dialogue, International Affairs и других.

Несмотря на широкий охват материала, представленного авторами статей, следует отметить, что в них не поднимается проблема укрепления слабых государств как важнейшего условия преодоления террористической угрозы. Соответственно, не предлагается многоуровневого видения системы борьбы с терроризмом, предлагаемого в данной диссертации.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими факторами:

- Выявлены отличия новых (критических) подходов к безопасности от традиционного политико-реалистического подхода;

- Проанализирована возможность применения критических подходов в теории безопасности к исследованию терроризма;

- Сформулировано рабочее определение терроризма;

- Определены предпосылки глобализации терроризма с точки зрения внутриполитической ситуации в странах третьего мира;

- Показаны направления трансформации терроризма в период глобализации и определены способы их теоретического осмысления;

- Проанализированы современные исследования взаимосвязи развития и безопасности в аспекте изучения терроризма;

- Предложена авторская трехуровневая система борьбы с угрозой глобального терроризма.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время актуально преодоление западноцентричного подхода к безопасности в теории и политической практике. Для анализа глобального терроризма наибольший интерес представляют «постколониальные» подходы как одно из направлений критических теорий безопасности, охватывающие и проблемы безопасности развивающихся государств, и международную проблематику. Обоснование взаимосвязи между безопасностью и развитием является важнейшим аналитическим инструментом для понимания сущности и истоков терроризма как угрозы международной безопасности.

2. Разрешить проблемы безопасности стран третьего мира на преимущественно общесистемном (глобальном) уровне представляется затруднительным из-за недостатка факторов сдерживания периферийной нестабильности. Если ранее общесистемная (международная, глобальная) безопасность зависела от стратегической стабильности, теперь периферийные конфликты и проистекающие из них угрозы распространяются на региональном и глобальном уровнях, используя сети и диаспоры в качестве каналов.

3. Адекватному пониманию предпосылок глобализации террористической угрозы международной безопасности способствует анализ внутриполитических процессов в государствах третьего мира непосредственно перед окончанием «холодной войны». Доминирование религиозных и этнических идентичностей в этих государствах над национальными или классовыми обусловлено несовершенством (провалом) экономической модернизации и национального строительства. Выход носителей этих идентичностей за пределы национального или регионального уровня мировой системы и превращение их в глобальных акторов связан с воздействием процесса глобализации на неустойчивые экономические и политические институты стран третьего мира.

4. В процессе глобализации политический терроризм приобретает следующие новые свойства: беспрецедентные масштабы и жестокость методов реализации своих целей, характерную для сетевых структур гибкость и относительную независимость от внешних трансляторов информации. Глобальный терроризм отличается от международного тем, что ставит задачи глобального характера, связанные с нарушением функционирования всей мировой системы. Акты глобального терроризма могут осуществляться как в глобальном, так и в локальном пространстве. Глобализация снижает зависимость террористов от внешних СМИ, у них появляются собственные средства ретрансляции. Эти свойства значительно осложняют борьбу с терроризмом исключительно силовыми методами. Современная контртеррористическая стратегия должна учитывать положения и выводы новейших теоретических разработок в области безопасности, в частности теории «периферийного реализма» (рассматривающих проблемы безопасности с позиций государств, находящихся на периферии мировой системы) с его ключевой идеей о взаимосвязи безопасности и развития.

5. Выбор между «секьюритизацией» и милитаризацией вопросов развития, с одной стороны, и полной индивидуализацией проблем безопасности - с другой, является ложной дилеммой. Несмотря на внешнюю противоположность двух подходов к взаимосвязи безопасности и развития, оба в конечном итоге способствуют укреплению подчиненного положения развивающихся стран. Необходимо осознать, что не ослабление, а укрепление государств третьего мира является важнейшей задачей глобального развития и безопасности.

6. Наиболее адекватной представляется трехуровневая (национальный, региональный и глобальный уровни) система борьбы с глобальной террористической угрозой на основе укрепления развивающихся государств и уважения их суверенитета. Ни один из уровней не является доминирующим. Задачи каждого уровня по борьбе с терроризмом и его предотвращению взаимосвязаны и состоят в следующем: национальный (государственный) -

12

национальное строительство, укрепление государственности, развитие демократических институтов; региональный (региональные организации) -координация контртеррористической деятельности государств, мониторинг террористической активности, защита суверенитета и информационная поддержка государств-участников, обучение кадров; глобальный (ООН и СБ ООН) - сдерживание региональных гегемонов, разрешение спорных ситуаций, координация усилий мирового сообщества в целом.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что подход автора к исследованию терроризма может быть использован научными работниками, исследующими сходную проблематику. Положения работы также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании различных учебных курсов по специальностям «Международные отношения» и «Политология». Рекомендации и выводы могут представлять интерес для международных организаций, в повестке дня которых стоит борьба с терроризмом, для внешнеполитических ведомств, а также для структур, занимающихся контртеррористической проблематикой, как в России, так и других странах.

Апробация результатов исследования нашла отражение в практической работе автора, его выступлениях на научных форумах и в исследовательских центрах, а также в публикациях на русском языке.

Структура диссертации подчинена поставленным научным целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи работы, указывается методологическая база, формулируется научная новизна и перечисляются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, указываются сведения об апробации результатов исследования.

В Главе I «Эволюция теоретических подходов к безопасности в конце XX - начале XXI века» рассматриваются так называемые «критические исследования безопасности», многие положения которых альтернативны традиционному (политико-реалистическому) пониманию безопасности. Появление таких исследований было обусловлено началом глубоких изменений в системе международных отношений, связанных с окончанием «холодной войны», усиливающейся глобализацией экономических, политических и других отношений, возникновением новых угроз и вызовов, расширением круга участников международных отношений на фоне начавшегося формирования полицентричного миропорядка.

Дается анализ новых подходов и понятий, вводимых Копенгагенской и Валлийской (или Аберистуитской) школами в исследовании безопасности (в частности, в книге Б.Бьюзана «Люди, государства и страх», в работе К.Бута «Теории мировой безопасности»). Отмечается, что при сохранении определенной преемственности по отношению к традиционным подходам, теории безопасности последних десятилетий в целом отличаются расширенным пониманием тематики безопасности и сменой референтного объекта безопасности (от государства — к человеку), отходом от государствоцентризма.

Особое внимание уделено «постколониальному» направлению критических теорий безопасности, рассматривающему проблемы безопасности с точки зрения стран третьего мира и представляющему наибольший интерес для анализа современного терроризма. В рамках этого

14

направления в теоретическом дискурсе международной безопасности выделяется взаимосвязь между расширенной концепцией безопасности и расширенной концепцией развития, что способствует пониманию истоков и сущности современного терроризма.

Подробно рассматривается специфика постколониальных государств, введенные критическими теориями безопасности понятия «слабого государства», «квазигосударства», неспособного обеспечить человеческую безопасность в своих границах. Подчеркивается, что данное понятие, адекватно объясняющее особенности национальной безопасности стран третьего мира, стало использоваться как произвольное обоснование крайне дискуссионного и политически ангажированного вопроса о внешнем вмешательстве, представленного концепцией «Ответственности по защите». Навязывание Западом своей стратегии безопасности не принимается незападным миром, становясь одним из источников терроризма и препятствием адекватному решению этой проблемы.

Отдельный параграф посвящен рассмотрению подходов, предлагаемых теориями «периферийного реализма» в исследовании международной безопасности и ставящих своей целью преодолеть европоцентризм, трактовку международной безопасности исключительно как отношений между членами ядра мировой системы. Отмечается жесткая позиция «периферийных реалистов» по вопросу эффективной государственности, достижение которой является условием как безопасности самих постколониальных государств, так и международной стабильности. Подчеркивается, что неспособность справиться с внутренними проблемами приводят к тому, что эти государства теряют суверенитет и становятся объектом воздействия сильных западных государств под предлогом защиты прав человека. Используя идею гуманитарной интервенции, крупные западные державы продолжают скорее реализовывать собственные планы по установлению контроля над мировым порядком, чем заниматься ликвидацией угроз глобальной безопасности в третьем мире. Недостаточна роль ООН как сдерживающего фактора, ее

15

механизм принятия решений далеко не всегда способен оперативно реагировать на возникающие на периферии системы угрозы глобальной безопасности, к которым относится терроризм.

В Главе II «Теоретическое осмысление терроризма после окончания «холодной войны» предпринята попытка выработать пригодное для аналитической деятельности рабочее научное определение терроризма, поскольку «политическое» определение терроризма (позволяющее отделять «плохих террористов» от «хороших повстанцев») крайне затруднительно в условиях несовпадающих геополитических интересов членов мирового сообщества. Для достижения большей объективности предпочтение отдано определению понятия «террористический акт», рассматривая терроризм как деятельность по осуществлению террористических актов.

Терроризм рассматривается как специфический вид политического насилия. Выделяются характерные черты террористического акта, позволяющие отделить его от других видов политического и неполитического насилия на основе детального анализа самого события, цели, субъекта и объекта террористического акта. Проводится различие между понятиями «террор» (в том числе со стороны государства) и «терроризм».

Предпосылки глобализации терроризма рассматриваются в контексте современных подходов к безопасности, и в частности концепции «реализма угнетенных», предложенной М.Айюбом, которая предполагает преимущественное исследование противоречий внутри государства, которые затем выливаются вовне и начинают создавать глобальную атмосферу напряженности. Распространение нестабильности от периферии мировой системы к ее центру приводит к глобализации многих локальных угроз, включая терроризм. В этом контексте подчеркивается, что террористическая угроза международной безопасности может быть адекватно понятой только с учетом того, что в государствах третьего мира не завершены процессы национально-государственного строительства. Это обуславливает доминирование религиозных (религиозно-этнических) идентичностей над

16

национальными. В условиях глобализации границы «слабых» государств третьего мира становятся прозрачными, что позволяет свободно действовать внутри них глобальным политическим и экономическим акторам, но одновременно выводит на глобальный уровень локальных акторов (этнические и религиозные групп), образующие разветвленные диаспоры. Формируется противоречие между проводниками глобализации в лице иностранных государств, транснациональных корпораций и местных правительств и ее противниками, в том числе глобальными религиозно-политическими сетями, вовлеченными в терроризм.

Отдельный параграф посвящен трансформации терроризма и ее теоретическому осмыслению, попытки которого, при всем их дискуссионном характере, предпринимаются в рамках критических исследований терроризма. Подробно рассмотрены основные направления происходящих изменений, дающие основание говорить о глобальном терроризме, утратившем территориальную привязку и действующем в масштабе всего мира. Для него характерны переход от иерархизированных террористических организаций к формированию сетей, а также изменения поля действий террористов (нанесение ударов не по периферии, а по центру мировой системы), выбора объекта террористических актов (врагом глобальных террористов является мировая система, а не целевая группа лиц), процесса передачи информации и коммуникации (выработка новых форм медийности). Подчеркнуто, что анализ происходящей трансформации весьма важен при разработке контртеррористической стратегии.

В Главе III «Перспективы решения проблемы терроризма на глобальном уровне» проблема терроризма анализируется в контексте исследований взаимосвязи между развитием и безопасностью. Автор критически рассматривает два сложившихся подхода к взаимосвязи безопасности и развития, предлагающие разные варианты решения глобальных проблем безопасности, в частности, проблемы терроризма.

В рамках первого подхода взаимосвязь безопасности и развития рассматривается с позиции развитых стран и характеризуется «секьюритизацией» проблемы развития, когда борьба с терроризмом становится фактическим синонимом обеспечения безопасности и развития. В этих условиях помощь развивающимся странам все более милитаризируется, т.е. направляется не на долгосрочное развитие, а на различные военные и полувоенные проекты, встроенные в глобальную стратегию контртерроризма. Развитие при этом поглощается тематикой безопасности.

Второй подход, уходящий корнями в воззрения англо-индийского экономиста Амартья Сена, отличается «индивидуализацией» безопасности и представлением, что терроризм напрямую обусловлен бедностью. Безопасность автоматически приравнивается к социально-экономическому развитию, обходя, однако, такой важный аспект развития, влияющий на глобализацию террористической угрозы, как преодоление слабости государственных институтов и достижение национальной консолидации.

Подчеркивается продуктивность широкого понимания развития, не только как социально-экономического, но и как политического процесса, основным элементом которого является национально-государственное строительство. А также широкой трактовки безопасности как всеобъемлющей и нераздельной, включающей безопасность личности, сообщества, государства и общую безопасность мировой системы, неразделяемой на Север и Юг.

Особое внимание обращается на то, что именно укрепление «слабых», неконсолидированных государств третьего мира является ключом к решению обеих проблем — глобального развития и безопасности. Исходя из этого, на национальном уровне предлагается предотвращать формирование питательной среды глобального терроризма через укрепление национально-государственной сплоченности в слабых государствах и формирование там политических систем, позволяющих социальным, этническим,

конфессиональным группам артикулировать и защищать свои интересы через легальные политические и общественные структуры.

На региональном уровне возможности антитеррористического сотрудничества рассматриваются на примере Шанхайской Организации Сотрудничества, построенной не на ослаблении, а на взаимном усилении участников. Такие региональные организации способны стать оптимальными площадками для координации национальных контртеррористических стратегий, а также содействовать политическому укреплению слабых государств.

Отмечается значимость глобального уровня (ООН и Совета Безопасности ООН, ответственного согласно Уставу за поддержание международной безопасности) в сдерживании региональных гегемонов, разрешении спорных ситуаций, выработке рекомендаций и содействии укреплению международного сотрудничества в реализации Глобальной контртеррористической стратегии.

Предлагается трехуровневая система борьбы с глобальной террористической угрозой на основе укрепления государств и уважения их суверенитета.

Заключение содержит основные выводы, сделанные на основе диссертационного исследования.

1. После распада биполярного мира начался процесс трансформации глобальной системы безопасности. Если ранее мировая система безопасности была подчинена соперничеству двух сверхдержав и поддерживалась их стратегическим балансом со всеми вытекающими для человечества издержками, теперь на передний план мировой политики выходят проблемы развития и безопасности периферийных государств. Конфликты и проблемы периферийных государств и проистекающие из них вызовы и угрозы терроризма переходят на общесистемный уровень и приобретают глобальный масштаб, что осложняет их устранение. Динамика изменений современного мира потребовала теоретического осмысления, попытки которого были

19

предприняты в критических теориях безопасности, среди разных направлений которых наибольший интерес для анализа современного глобального терроризма представляют постколониальные подходы.

2. Анализ взаимосвязи безопасности и развития на нынешнем этапе мирового развития подводит к выводу, что разрешить проблемы безопасности и ликвидировать источники распространения терроризма не представляется возможным в условиях, когда западные державы продолжают скорее реализовывать собственные планы по установлению контроля над мировым порядком, чем заниматься решением проблем развития и безопасности стран периферии.

Адекватное понимание предпосылок террористической угрозы международной безопасности связано с анализом особенностей «слабых» государств периферии мир-системы. В таких постколониальных государствах не завершен процесс формирования институтов интеграции общества, позволяющих сохранять баланс между государственным единством и интересами различных групп. Доминирование религиозных и этнических идентичностей в ущерб национальной в постколониапьных государствах обусловлено несовершенством или провалом экономической и социальной модернизации и политики интеграции общества. Нерешенность проблем в странах периферии приводит к перегреву внутренней напряженности и выбросу ее в глобальное пространство, к распространению нестабильности от периферии мировой системы к ее центру и глобализации многих угроз, которые прежде были локализованы в зоне периферии.

3. С учетом политических и теоретических расхождений относительно понятия терроризма диссертантом предлагается рассматривать терроризм как деятельность по осуществлению террористических актов в политических целях и дается предлагаемое автором рабочее определение теракта. Терактом является акт политического насилия, состоящий в причинении вреда людям (похищение, убийство, ранение, психологическое насилие над людьми), совершенный негосударственным актором, имеющий основной целью

20

воздействие на общество и власти, совершаемый лицом (лицами), представляющими организацию или политико-идеологическое течение, объект которого деперсонифицирован и является символическим.

Это позволяет выделить теракт среди других видов политического насилия, и дает основание для более объективного подхода при отнесении различных организаций к террористическим.

4. Процесс экономической и политической глобализации находит свое выражение и в формировании глобального терроризма, который ставит задачи всемирного характера, связанные с разрушением функционирования всей мировой системы. Он превращается в «войну против современности» без четкой программы будущего.

Характеристики терроризма на современном этапе претерпевают определенную трансформацию. На фоне мощных миграционных процессов и возможностей информационного общества происходит упадок иерархизированных террористических организаций и формирование сетей, состоящих из автономных и самостоятельных ячеек. Акты глобального терроризма могут осуществляться как в глобальном, так и в локальном пространстве. Их объект, как и прежде, носит символический характер, но им становится вся современная мировая система. Глобализация терроризма сопровождается оформлением собственных средств ретрансляции террористических сообщений и идеологий разрушения. Террористы начали вырабатывать формы медийности, связанные с современными средствами коммуникации. Возможность самостоятельного выхода террористов на желаемую аудиторию облегчает достижение их информационных целей.

В процессе глобализации политический терроризм приобрел новые свойства: беспрецедентные масштабы и жестокость, характерную для сетевых структур гибкость и относительную независимость от внешних распространителей информации. Эти свойства затрудняют победу над этой угрозой с использованием только одних силовых методов. При разработке

контртеррористической стратегии следует принимать во внимание происходящую его трансформацию.

5. Предлагаемые в рамках «критических теорий безопасности» два основных подхода к решению проблемы терроризма в контексте взаимосвязи безопасности и развития представляются малопродуктивными.

Первый из них рассматривает эту взаимосвязь с позиции западных стран, воспринимающих глобальную безопасность исключительно как свою собственную, а незападный мир «слабых» государств, как источник террористической угрозы. Западные страны отвечают на нее созданием антитеррористической военной инфраструктуры в третьем мире, вмешательством во внутренние дела «слабых» государств, терпимостью к диктаторским режимам и нарушению прав человек во имя стабильности на периферии мир-системы. При этом помощь развивающимся странам все более милитаризируется, а развитие поглощается тематикой безопасности.

Второй подход декларирует человекоцентричную безопасность, достижение которой возможно за счет развития, однако не государства, а каждой отдельной личности (или внутригосударственной группы). Делаемый вывод о том, что программы помощи бедным и угнетенным автоматически будут способствовать снижению террористической угрозы, т.е. сведение развития к преодолению бедности как основной причины терроризма, обходит вопрос о значимости национально-государственной сплоченности государств незападного мира, слабость которой влияет на глобализацию террористической угрозы.

Выбор между «секьюритизацией» и милитаризацией вопросов развития, с одной стороны, и полной индивидуализацией проблем безопасности - с другой, является ложной дилеммой.

6. В работе предложена трехуровневая система борьбы с глобальной террористической угрозой на основе укрепления развивающихся государств и уважения их суверенитета. При этом ни один из уровней не является доминирующим.

В качестве стратегии борьбы с глобальным терроризмом предлагается:

На национальном уровне: - укрепление в «слабых» государствах государственной сплоченности, формирование у населения (независимо от групповой идентичности) чувства солидарности и лояльности государству; -формирование политических систем, позволяющих социальным группам артикулировать и защищать свои интересы ненасильственным путем, через легальные политические структуры.

На региональный уровень необходимо перенести центры координации контртеррористической деятельности, создать комплексы безопасности, центры обучения кадров. Они могли бы являться оптимальными площадками для координации национальных контртеррористических стратегий и совместной деятельности, а также содействовать политическому усилению слабых государств, защищая их от внешнего силового и информационного воздействия.

Глобальный уровень в лице ООН и Совета Безопасности необходим для ограничения амбиций региональных гегемонов, разрешения споров между ними, для укрепления международного сотрудничества в реализации Глобальной контртеррористической стратегии.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», определенного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Аттари Амджад. Средства массовой информации и международный терроризм // Дипломатическая служба. 2013. №3. (0,8 пл.).

2. Аттари Амджад. Категория «терроризм» как семантическая проблема // Дипломатическая служба. 2014. №2. (0,6 пл.).

3. Аттари Амджад. Политический терроризм и оружие массового уничтожения //Дипломатическая служба. 2014. №3. (0,7 пл.).

Подписано в печать: 08.04.2014 Объем: 1 усл. п. л. Тираж: 100 шт. Заказ N007 Отпечатано в типографии «Реглет» Москва, Страстной бульвар, д. 4, стр. 1 +7(495)979-98-99; www.reglet.ru