автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Политическое информирование как фактор формирования научного мировоззрения молодежи в условиях перестройки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое информирование как фактор формирования научного мировоззрения молодежи в условиях перестройки"
киевский ордена ле11ш1а и ордена октябрьской револщии государственны!! университет имени т.г.шевченко
На правах рукописи
ДШНЧАРАДЗЕ Наталия Гавриловна
удк 300.36*300.53
политическое информирование как фактор формирования научного мировоззрения молодежи в условия! перестройки
09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ
диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук
Киев - 1989
Диссертация выполнена но кафедре научного коммунизма философского факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственного университета им. Т.Г. Шевченко
Защита состоится 18 сентября 1989 г. в 15 час. на заседании специализированного совета К 068.18.13 при Киевском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко по адресу: 252601, г.Киев - IV, ул.Владимирская, 60, ауд. 330.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского гооуниверситета им. Т.Г. Шевченко /ул.Владимирская,58/
Научный руководитель - кандидат философских наук,
доценг К Р У Г Л 0 В Станислав Николаевич
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор ПОПОВ Николай Васильевич
- кандидат философских наук, доцент Т И X 0 Н Е Н К 0 Владимир Демьянович
Ведущая организация:
кафедра научного коммунизма Донецкого университета.
Автореферат разослан
«I
" июля 1989 г.
. Ученый секретарь ( ! ¡М/ВЛ. ШАХОВ специализированного совета/ /г кандидат философских наук,
С доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темп исследования. Успешное развитие социалистического общества, его качественное обноанение и перестройку партия связывает с повышением роли человеческого фактора, развитием творческой активности советского народа, в том числе и молодежи, во всех сферах общественной лизни. На ХХУП съезде КПСС подчеркивалось, что будущее во многом определяется тем какую молодежь мы воспитаем сегодня. КПСС рассматривает воспитание подрастающего поколения в качестве коренной общенародной, общепартийной, общегосударственной задачи.
Идеологическое обеспечение происходящей в нашей стране перестройки имеет особое значение в связи с тем, что большую роль в осуществлении стратегического курса партии призвана сыграть молодежь. На XIX Всесоюзной конференции КПСС отмечалось, что именно молодежи предстоит в полной мере раскрыть тот огромный экономический, научно-технический и интеллектуальный потенциал, который накоплен за годы Советской власти, многократно его умножить, воплотить в жизнь великие цели перестройки. М.С.Горбачев на Съезде народных депутатов СССР подчеркнул, что "перестройка - дело достаточно долговременное. Она является исторически переходным периодом в развитии социализма... Социализм по природе своей должен быть обществом духовно богатых, по-настоящему интеллигентных лвдей, чем бы они не занимались, к какой бы социальной группе не принадлежали".
В условиях перестройки, широкого развития демократии проблемы формирования научного мировоззрения молодежи встают во многом по новому. Их новизна заключается в прямом обращении к молодому человеку, поворотом к его реальному облику, творческому потенциалу, интересам и потребностям.
Политическое информирование как один из элеиэнтов социальной информации, обладая большей оперативностью по сравнению с другими видами идеологической информации, сориентировано на разъяснение наиболее актуальных вопрооов политики КПСС и конкретных проблем развития экономики, социальной сферы, духовной жизни.
Политическое информирование способствует формированию высокого уровня общественного сознания молодежи, что предполагает выработку у нее прежде всего марксистско-ленинского мировоззре.-
ния, политического мышления, объективного подхода к оценке социальных явлений, утверждение устойчивых нравственных качеств, умения определить свое место в жизни и отношение к окружающему миру. Борьба за реализацию перестройки - главная сегодня задача политического информирования, а поэтому в деятельности КПСС решение этой задачи все теснее переплетается с проблемами формирования научного мировоззрения молодежи, ее политической акт тивности, политической культуры, овладения ею научными основами управления обществом, навыками жить, работать и учиться в условиях расширения демократии и гласности.
Теоретический анализ реальных процессов социальной деятельности, содержательной роли политического информирования в формировании научного мировоззрения в условиях перестройки советского общества является одной из актуальных задач идеологической деятельности нашей партии и государства.
Степень разработанности прдбдемы. Методологические принципы исследования формирования научного мировоззрения молодежи, роли в нем политического информирования обоснованы и сформулированы в трудах основоположников научного социализма. Руководствуясь марксистско-ленинской теорией, Коммунистическая партия на всех этапах развития советского общества уделяла значительное внимание формированию научного мировоззрения молодежи, ее политической зрелости, социальной ответственности..
В последнее время исследованию проблем политического информирования как фактора формирования научного мировоззрения молодежи посвящено несколько коллективных и индивидуальных монографий и научных статей. Разработка проблем политического информирования в партийных документах, трудах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства способствовала значительной активизации исследований в этой области, в частности, детальной разработке вопросов, связанных с теорией и практикой политического информирования среди различных категорий, трудящихся и молодежи. В изданной за последние годы общественно-политической и научной литературе рассматривается содержание и-теоретико-мотодологическая сущность информационного подхода к познанию действительности. Анализируется роль инфор- • мационного подхода в осознании и решении актуальных проблем
развития социалистического общества - интенсификации экономики, управлении социальными процессами, формировании общественного сознания, научного мировоззрения, политической культуры во многих исследованиях, имепцих практическую и познавательную ценность. /А.В.Антонов, В.Г.Антоненко, В.Г.Афанасьав, Б.В.Бирюков, Л.П.Буева, Г.Г.Воробьев, В.В.Вержбицкий, Л.В.Губерский, Д.И.Дубровский, В.З.Коган, В.Т.Лисовский, А.В.Напалков, Е.А.Седов, Г.Л.Смирнов, А.П.Суханов, Э.П.Семенюк, А.Д.Урсул, Н.В.Цел-кова, В.А.Щерковин/1.
Значительный интерес представляют также исследования, содержащие анализ структуры политической информации, ее сущности, социально-воспитательных функций. Особое внимание при этом уделяется освещению основных направлений политического информирования, формам и методам его организации, средствам массовой информации и пропаганда /Д.С.Авраамов, В.К.Архипенко, В.Л.Артемов, М.М.Андрущенко, Е.М.Бабосов, Н.Б.Биккенин, С.И.Беглов, Г.Н.Вачнадзе, В.М.Горохов, Е.С.Гусар, Г.И.Давидюк, В.В.Журавлев, В.В.Егоров, В.С.Коробейников, Л.М.Кравчук, С.Н.Круглов, А.В.Кукаркин, Б.М.Морозов, В.И.Новиков, -P.M.Романов, И.П.Север-чук, А.П.Суханов, В.Д.Тихоненко, ЖЛ.Тбщенко, В.Г.Харчева, А.П. Чередниченко, В.И.Чорнец, В.В.Шинкаренко, Н.И.Ющша/ .
В научно-прикладных разработках влияния политического ин- . формирования на мировоззрение молодежи значительное внимание уделяется проблеме основных детерминант формирования научного ш-
* Антонов A.B. Информация: восприятие и понимание. -Киев, 1988; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Воробьев Г.Г. Твоя информационная культура. - м„ 1988; Губерский Л.В. Научная идеология и личность. - Киев, 1988; Суханов
А.П. Мир информации /история и перспективы/. - Ы.,1986; С е м е н.ю к Э.П. Информационный подход к познанию действительности. - Киев, 1988 и др.
2 Артемов В.Л. Против клеветы и домыслов. - M., 1987; А н д р у щ е н к о М.М. Политическое информирование трудящихся.- Киев, 1986; Вачнадзе Г.Н. Агрессия против разума. - M., 1988; Гусар E.G. Политическая информация в трудовом коллективе. - Киев., 1986; Д а в и д ю к Г.П.,
ровоззрения молодежи в современных условиях жизнедеятельности советского общества /В.Л.Василенко, В.Г.Королько, В.А.Кудин, Н.И.Михальченко, Л.Н.Москвичвв, В.С.Пазенок, Н.В.Попов, Б.П.Шуб-няков/.
Проблемы формирования мировоззрения молодежи вызывают постоянный интерес представителей различных областей общественного и гуманитарного знания - философов, социологов, психологов, этиков, эстетиков, педагогов, юристов, историков, экономистов. Научные труда свидетельствуют о значительной работе, проделанной обществоведами по выявлению основных направлений и тенденций разработки этой проблеш /Р.А.Арцишевский, Н.М.Блинов, В.С.Буянов, М.Н.Верников, И.А.Зязюн, В.И.Касьян, И.О.Кон,. А.Е. Маноха, А.В.Мяловицкий, В.С.Овчинников, В.С.Пазенок, Н.В.Попов, Л.В.Сохань, В.Г.Табачковский, В.П.Хивняк, В.В.Шеляг, В.И.Шинка-
J W.W w
рук, В.А.Ядов/ .
В последние годы в нашей стране широко развиваются исследования проблем молодежи как конкретной социальной группы общества. Болшое количество научных работ по проблемам молодежи посвящено формированию ее политического сознания, научного мировоззрения, деятельности ВЛКСМ и других молодежных организаций и объединений /Р.Г.Гурова, Н.Ф.Головатый, В.А.Зоц, Л.А.Козлов, А.С.Кулагин, В.Н.Култыгин, К.Е.Лускалова, В.И.Мироненко, В.В.Новиков, В.И.Перэведонцев, Н.П.Пшцулин, П.Н.Решетов, Э.А.Саар, Я.М.Серщев, М.Х.Титма, В.А.Чередниченко, В.Н.Шубкин/. Представ-
Коробеййиков B.C. Эффективность средств массовой информации. - Минск, 1986; Суханов . А.П. Информация и прогресс. - М., 1988; Шинкаренко В.В. Проблемы политической информации. - М., .1986 и др.
* См.: Арцишевский P.A. Мировоззрение - сущность, специфика, развитие. - Львов, 1986; Буянов В.С.Науч-ное мировоззрение. Социально-философский аспект. ~М., 1987; Табачковский В.Г. Формирование мировоззренческой культуры личности. - Киев, 1987; Научное мировоззрение и социалистическая культура /Пинкарук В.И. .Иванов В.П., Михальченко- Н.И. и др./ - Киев, 1988 и др.
ляют интерес исследования, посвященные месту и роли молодежи в общества, еа социальным особенностям, проблемам воспитания, различным социально-демографическим группам молодею. Изучаются также интересы и жизненные планы, проблема свободного времени, духовные запросы и ценности молодежи /Л.А.Аза, В.В.Анщук, В.К. Арсенкин, Н.М.Блинов, В.В.Бовкун, И.В.Бестужев-Лада, Ю.Е.Волков, В.А.Житанев, И.Н.Ильинский, А.С.Капто, О.Л.Катаев, С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский,' Ю.П.Ожегов, В.А.Поддубный, С.И.Плаксий, В.В.Цыбульник/*.
Однако, как показывает анализ научной литературы, и сегодня в разработках актуальных проблем формирования научного мировоззрения молодежи вопросы, связанные о организацией и ведением политического информирования среди конкретных групп населения и особенно среди молодежи, остаются одними из наименее исследованных. Проведение идеологической работы в современных условиях с необходимостью требует дальнейшего углубленного теоретического анализа закономерностей информационного обмена в обществе и его влияния на формирование научного мировоззрения молодежи с учетом новых противоречивых явлений и тенденций общественной жизни: осуществление радикальной экономической реформы, внооя-щей существенные изменения в принципы управления и хозяйствования, в организацию системы социально-экономических отношений; вопросы демократизации всех сфер общественной жизни. Названные и другие новые явления в политической, социальной и духовной
См.: Блинов Н.Ы. Контрпропаганда и молодежь. Л., 1986;. Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М., 1988; £ и т а н е в В.А., Лисовский В.Т. ,Макаревич Э.Ф. Гражданственность позиции. Современный молодой человек: социально-нравственные черты, проблемы воспитания. - М., 1980} П л а кс и й С.И. Отклонение от норм социалистического образа жизни в молодежной среде: сущность и пути преодоления. - Ы., 1986; Цыбульник В.В. Идеологическая борьба и молодежь. - Киев, 1986? К а п т 0 Идейная закалка лечност*. Киев, 1989 и др.
сферах обусловливают необходимость разработки проблем формирования научного мировоззрения молодежи, в том число воспитания еэ политической, духовной, нравственной культуры в изменяющихся социальных условиях, что и определило выбор теми диссертационного исследования.
Цель и зада'щ исследования. Актуальность темы и степень ое разработанности предопределили цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является раскрытие специфики формирования научного мировоззрения молодежи, роли в этом процессе политического информирования в современных условиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- осуществить анализ политического информирования как структурного элемента социальной информации в систоме. идеологических отношений социалистического общества; . '
- раскрыть сущность, структуру и основные особенности политического информирования;
- исследовать воздействие научно-технического прогресса на совершенствование политического информирования как инструмента комплексной системы формирования научного мировоззрения молодежи;
- показать основные направления политического информирования в формировании научного мировоззрения молодежи в сфере трудовой и общественно-политической деятельности;
- рассмотреть'механизм воздействия политического информирования на мировоззренческие ценности молодежи. В этой связи проанализировать то идеологические и организационные формы и методы, которые способствуют воспитаний молодежи в духе социалистических вдоалов.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, разработанный ими диа-лектико-материалистичоский метод познания общественных процес- ■ сов и явлений. Работа базируется на ленинской теории отражения.
На основе положений новой редакции Программы КПСС, ХХУП съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, резолюций XIX Всесоюзной партийной конференции, постановлений партии и правительства, выступлений и работ руководителей КПСС и Советского
государства, в которых глубоко освещаются проблемы, решаемые советским обществом на современном этапе революционной-перестройки, автор обосновывает возрастающую роль политического информирования в формировании нового человека.
В диссертации использовались результаты исследований советских и зарубежных ученых-марксистов, посвященные различным аспектам развития политического информирования как фактора формирования научного мировоззрения молодежи; материалы теоретических и научно-практических конференций и статистических сборников; публикации центральной и местной печати, а такта результаты социологических исследований и обобщение опыта деятельности некоторых комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи.
Наущая новизна работы. Анализ теоретических и практических вопросов влияния политического информирования на формирование научного мировоззрения молодежи, исследование объективных и субъективных факторов, определяющих органическую взаимосвязь уровня политического информирования и социально-экономических процессов, обусловленных практической реализацией концепции широкой демократизации и радикальной экономической реформы показывает, что функционирование политической информации происходит на обособленно, а во всем комплексе развития экономической, политической, социальной и духовной сфер общественной жизни.
В результате разработанной концепции, автором выдвинуты следующие положения, отличающиеся научной новизной: .
- всеобщие принципы материалистической диалектики, конкре-тизируясь в принципиальных основах нового политического мышления, социалистических демократии, плюрализма, гласности, выступают в качестве теоретической и практической нормы формирования научного мировоззрения средствами политического информирования;:
- научно-теоретическое обеспечение перестройки управления системой политического информирования как относительно самостоятельного вида идеологических отношений, средств политического руководства и воспитания, распространения духовных ценностей, является одним из приоритетных факторов последовательной оптимизации формирования научного мировоззрения, политической культуры молодого человека, определяет насущные и-перспективные пути, способы, Форш идейно-информационного воздействия на ста-
новлениэ духовного мира личности;
- эффективность политического информирования зависит не только от широкого использования достижений научно-технической революции в создании нетрадиционных информационных источников /спутниковой связи, видеотехники, информационных банков данных и др./, но также и от учета потребностей и интересов, возникающих во взаимодействии субъектов политического информирования, чему способствуют новые.формы информационной активности молодежи: дискуссии, телемосты, политвикторины, политбои, прямые эфира, полигклубы и др.;
- дифференцированный рост образовательных и коммуникативных возможностей кардинально изменяет структуру мотивационных детерминант обращения молодежи к информации. Избирательное отношение и усвоение содержания политической информации определяются в первую очередь социальными, особенно профессиональными, образовательными, психологическими и др. факторами. Современный опыт политизации общественной жизни показывает, что прогрессивное сознание и поведение молодежи детерминируется не абстрактными пропагандистскими лозунгами, а реальными факторами действительности, олицетворяющими ценность научно-коммунистической идеологии;
- специфика воздействия политического информирования на мировоззренческое становление молодежи заключается в его влиянии на только на рациональную, но и на эмоционально-чувственную офе-ры духовного мира человека, что в свою очередь способствует зацеплению и распространению информационно-содержательных сведений политического характера как на теоретическом, так и на обыденном уровнях общественного, классового, группового и индивидуального сознания, содержание которых"раскрывается в диссертации на основе теоретических обобщений, конкретно-социологических исследований и практического опита деятельности комсомола и других молодежных организаций.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в последующей разработке теоретико-методологических и практических вопросов формирования научного мировоззрения молодежи, развития духовной жизни молодого человека, социальной активности молодежи, а также .в других областях социального познания; при чтении курса на-
учного коммунизма по темам: "Социализм и личность. Возрастание роли человеческого фактора", "Коммунистическое воспитание трудящихся", "Идеологическая борьба в современном мире"; Но темам курса диалектико-материалистической философии: "Духовная жизнь общества. Наука и культура. Формы общественного сознания", "Проблемы человека в марксистско-ленинской философии"; в лекционно-пропагандистской деятельности; в систеш партийного и комсомольского политического просвещения.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется еще и тем, что выработаны некоторые практические рекомендации по вопросам совершенствования политического информирования в молодежной аудитории. Отдельные теоретические положения, обобщения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в деятельности партийных, комсомольских, других .общественных организаций; в организации и ведении целенаправленной идейно-воспитательной работы среди различных групп населения, включая и молодежь; в разработке программ конкретно-социологических исследований проблем воспитания молодежи.
Дпро^ятр^ работы. Основные положения диссертации излагались на научно-практической конференции: "Социальная и теоретическая активность молодежи в современном мире" /3-5 декабря 198? г.,К1У/; на региональной научно-практической конференции: "Формирование марксистско-ленинского мировоззрения в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества /из опыта работы партийных организаций/" /7 апреля 1987 г., г.Борисполь/; ' на республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы коммунистического воспитания в условиях перестройки" /19-21 октября 1988 г., г.Киев/; на Всесоюзной научно-теорети- •• ческой конференции "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей совремэнного мира" /30 шя - I июня 1989 г., г.Кивв/. По тема диссертации автор выступал с научными сообщениями на теоретических и методологических семинарах кафедры научного коммунизма философского факультета Киевского госуниверситета, принимал участие в проведении "круглых столов", а также в подготовке инструментария конкретно-социологического исследования. Основные положения диссертации изложены автором в четырех публикациях.
Структура диссертации» Общая логика исследования предопределила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка основной использованной литературы.
п. основное содержание работи
Во введении обосновывается актуальность избранной теш, характеризуется степень ее разработанности в советской литературе, определяются цель и задачи исследования, раскрывается его методологическая и теоретическая основа, характеризуются научная новизна и возможности теоротического и практического применения полученных результатов.
В первом раздела - "ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ВДЕ0Л01ШЕСКИХ ОТМЩЕНИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЦЕСТВА" - на основе марксистско-ленинской методологии исследуется политическое информирование в структуре социальной информации, осуществляется анализ его сущности, функций, тенденций развития, уточняется его определение. Автор обосновывает возростание роли политического информирования в социальной сфере в условиях качественного обновления советского общества. Анализируются теоретические и методологические аспекты идеологических отношений в их взаимосвязи с политичёским информированием как фактором формирования научного мировоззрения молодежи. Идеологические отношения отражают структуру идеологической сферы общественной жизни, существуя параллельно политическим, правовым, нравственным и другим отношениям и характеризуют равным образом содержание и форм/ идеологической деятельности.
• В диссертационной работе рассматривается информация как результат взаимосвязи материального мира и присущего всей материи свойства отражения. Являясь высшей формой отражения, человеческое сознание включает в себя процесс восприятия, переработки, . хранения и использования информации. Объем понятия "отражение" шире, чем понятия "информация".
Социальная информация как отражение общественных отношений и взаимодействий любого типа и уровня является высшим, наиболее сложным и многообразным видом информации, который обновляется в каждом поколении. Особое 1нимание уделено проблеме воздействия информации на сознание и поступки лвдей, которое не всегда осоз-
наваомо и контролируемо. Интенсивное нарастание информационных потоков на сознание индивида приводит к тому, что их постоянное накопление в конечном счете изменяет весь духовный мир человека. Сознательно отбираемая и целеустремленно направленная социальная информация тлеет большую убедительную силу и способность существенным образом влиять на образ мыслей, мнение кадцо-го человека, в итоге - и на общественное мнение, формировать взгляды и жизненные позиции людей, которые соответствуют требо- ■ ваниям общества.
В системе социальной информации, одно из центральных мест занимает политическая информация - вся совокупность сведений, сообщений, оценок, касающихся вопросов политики, власти, управления экономической и культурной сферами, освещение важнейших событий во всех областях общественной жизни как в нашей стране, так и за рубежом. Она охватывает, прежде всего, явления, факты и события политической сферы жизни общества - отношения между классами, нациями, государствами. Сюда же включаются сообщения о событиях и явлениях, происходящих в различных областях жизнедеятельности общества, имеющих политическое значение. Дать аргументированную интерпретацию сложнейшим явлениям социальной действительности, эффективно выполнять свои функции система политического информирования может лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований: идейность, партийность, классовость и правдивость, конкретно-исторический подход, связь с жизнью, научность и объективность, полнота, оперативность и новизна, актуальность и адекватная форма подачи, систематичность и лаконичность, дифференцированный характер, ясность и доходчивость.
В разделе отмечается, что печать, радио," телевидение являются мощным инструментом в сложном процессе формирования нового политического мышления, в целом - нового человека. Между отдельными средствами массовой информации имеются определенные различия, каждое из них обладает своими особенностями, преимуществами над другими, но все они характеризуются одной общей чертой -массовостью, способностью охватить огромное, практически неограниченное количество ладей. Всем средствам информации присущи общие функции: информационная, пропагандистская, просветительная, политико-воспитательная, управленческая, организаторская и др.
Автор в качестве основных выделяет воспитательную и информационную функции, содержание которых раскрывается в разделе.
Дальнейшее расширение социалистической демократии и задачи вовлечения всех трудящихся в управление делами страны требуют постоянного совершенствования управленческих навыков не только руководителей, но и кавдой личности. Успешное развитие политической активности трудящихся, особенно молодежи, выработка и использование средств ее повышения в значительной шрэ зависит от информированности о реальном состоянии социально-политической жизни в различных регионах страны и мира.
Рторрй раздел диссертации-"НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГОЗСС И СОВЕШЕНСТВОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМУ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ МОЛОДЕЖИ" - посвящен исследованию основных характеристик обогащения содержания политической информации, способов ее сбора и использования, информированности трудящихся по вопросам внутренней и внешней политики.
Автор характеризует распространение политической информации, которое в различной степени систематично и упорядочено питает вое звенья политического организма, способствует функционированию общественного сознания, развитию политической культуры трудящихся, их активности. Это взаимосвязанный процесс. Прямая связь доотигаэтся за счет движения политической информации от партийных и государственных, общественных организаций к гражданам, трудовым коллективам, к общественности. Обратная связь обеспечивает влияние общественного мнения на работу звеньев политической систеш, на повышение ответственности государственных органов и должностных лиц за порученный им участок деятельности.
В разделе отмечается, что одним из немаловажных факторов непосредственного воздействия научно-технического прогресса на развитие личнооти является непрерывный рост научной, технической, культурной и других видов массовой информации. В этом процессе автор выделяет две стороны: вочзервых, количественный рост современных средств массовой информации - постоянное увеличение числа наименований печатной продукции, вреыэни эфира радио и телевидения, выпуска фильмов и кассет видеозаписи и, во-вторых, непрерывное качественное совершенствование информационных систем - улучшение технических характбристик перечисленных средств
и появление новых, например, видеозаписи, кабельного телевиде* ния. Крош того важнейшего факта, что рост политической, научной и технической информации способствует формированию рационального, научного, нового мышления, в разделе подчеркивается, что каждая из отмеченных сторон развития средств информации усложняет оценку соотношения между формой подачи и ее содержанием. Современный этап научно-технического прогресса оказывает не только положительное воздействие на информационную сферу, но и создает противоречивые ситуации, при которых невозможно всеобъемлющее потребление результатов постоянно увеличивающегося производства информации. В этом, на наш взгляд, кроется одна из причин т.н. "информационного кризиса".
Общая структура политической информации в содержательно-тематическом срезе детализируется с выделением информации, освещающей более конкретно процессы, происходящие в социально-политической и духовной сферах. Автор приходит к выводу, что ныне особую актуальность приобретает выделение приоритетных направлений в деятельности печати, телевидения, радиовещания. Это позволит комплексно применять программно-целевой метод планирования, преодолеть ведомственность, источник которой лежит в разобщенности структурных элементов идеологических служб, находящихся в системе учреждений, функционирующих на разных уровнях социальной организации общества.
В третьем разделе - "СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ" - осу- ' ществляется анализ доминирующих факторов под воздействием которых происходит формирование мировоззрения молодежи. На этой основе уточняются представления об идеологической, политико-воспитательной работе с молодежью, углубляется их анализ. Автор приходит к выводу о необходимости выделения в качестве принципиальной особенности нового подхода ко всему комплексу проблем воспитания молодежи - гласности, объективности, честности, разговора на равных. Одним из основных убеждений молодого человека являются политические убеждения, формирующиеся и в процессе политического просвещения, политического информирования. Динамизм современной эпохи требует от молодежи большой политической грамотности в оценке происходящих событий. Цель политического просвещения молодежи - формировать научную, мировоззренческую
убежденность, общественно-производственную активность. Г1о структуре система политического просвещения молодежи сложна, в ней можно выделить, по нашему мнению, три категории структурных элементов;
1. Элементы общегосударственного уровня политического информирования - вся совокупность информационных средств идейно-политического воздействия общегосударственного и регионального уровня. Элементы этой категории имеют определяющее значение.
2. Элементы целенаправленного, дифференцированного политического информирования - совокупность средств воздействия школы и других учебных заведений /ЙТУ, техникумов, вузов/, общественных организаций, трудовых коллективов.
3. Элементы неконтролируемого политического информирования - средства воздействия на формирование политических взглядов подрастающего поколения в микросреде, обыденно распространяемую политическую информацию, иновещание.
В диссертации также показана социальная роль молодежи в обществе, Несмотря на универсальность молодости как закономерного этапа жизненного пути, место молодежи в обществе всегда исторически и классово конкретно. Оно зависит от общественного строя, господствующих ценностей, культуры, процессов и механизмов социализации, свойственных данному обществу. Одной из самых характерных черт молодого возраста является наличие противоречивой ситуации выбора дальнейшего жизненного пути, самоопределения в различных сферах: профессиональной, образовательной, семейной, политической, культурной и др. Именно этот поиск, проверка и выбор вариантов жизненных альтернатив, реализация принятых решений позволяю® характеризовать молодежь как социально-психологическую общность о присущими ей не только функционально-поведенческими, но и духовными особенностями. В этом автор видит одну из причин возникновения и функционирования таких неформальных молодежных объединений, как - социальных инициатив, технической направленности, философоко-мистических, защиты экологии и других групп.
В разделе значительно шире рамок традиционной педагогики-рассматриваются вопросы формирования научного мировоззрения молодежи, которые не тождественнь и проблемам воспитания, как целенаправленного воздействия на сознание и поведение подрастаю-
щего поколения. Данный процесс происходит под влиянием объективных и субъективных условий социальной действительности.
Особую роль, по мнению автора, в реализации решений всего комплекса проблем коммунистического воспитания молодежи играют общественно-политические клубы. Их задача - формирование у юношей и девушек марксистско-ленинского мировоззрения, стойких научно-материалистических убеждений, научных и политических зна-' ний, воспитание советского патриотизма и интернационализма, включение молодежи в процесс обновления и демократизации общества.
В диссертации анализируется один из серьезнейших уроков, извлеченных советским обществом из ошибок прошлого, прозвучавших на ХХУП съезде КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Съезде народных депутатов СССР - урок правда. Он имеет самое прямое отношение к политическому информированию молодежи. Необходимо обеспечить полную правдивость информации обо всех сторонах жизни общества, молодежи, в целом безусловную объективность сведений, которио она содержит. В этой связи рассматривается вопрос о необходимости принятия Закона о печати и Закона о молодежи.
Четвертый раздел - "ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ МОЛОДЕЖИ" - посвящается политическому информированию как фактору формирования мировоззренческих ценностей прежде всего в сфере общественно-политической деятельности. Степень социальной активности молодежи реализует ее мировоззренческую культуру, она непосредственно связана с реальным включением молодежи в процесс управления, которое осуществляется специфическим образом в материально-производственной, духовной и бытовых сферах, содержание которых раскрывается в диссертации на основе теоретических обобщений кошеретно-социологических исследований и практического опыта деятельности комсомола и других молодежных организаций.
Автором показано, что в условиях перестройки создаются реальные предпосылки дня всестороннего развития социально-нравственного мира личности молодого человека, ее мировоззрения и убеждений. Здесь важную роль играет производственный коллектив-, школа, вуз, семья, где происходит социально-психологическое формирование личности, приобретение ею практических навыков, опыта социального общения, умения жить среди людей, Пользоваться пра-
вайи и обязанностями, предоставляемыми социалистическим обществом. Здесь осуществляется становление разных социальных ролей личности, формируется ее взгляд на общественные явления, вырабатываются оценки практической деятельности, социального регулирования и поведения.
Показано, что подготовка молодежи к труду является необходимой предпосылкой формирования социально зрелой личности и основана главным образом на ее общем образовании и профессиональной культуре. Усвоение основ научных знаний, выработка умений, навыков приходится на молодые годы. Эти знания расширяются и укрепляются в процессе общественно полезной деятельности и в совокупности с социально-политическими, нравственными характеристиками человека во многом определяют его отношение к труду, формируют жизненную позицию; раскрываются трудности, противоречия приобщения молодежи к труду и высоконравственному поведению.
В раздела рассматривается социальная активность молодого человека, которая проявляется в своеобразных формах, его самоопределения, самоутверждения, самореализации и самовоспитания. В ходе переотройки активная жизненная позиция личности является необходимым условием дальнейшего упрочения социалистических общественных отношений. Активная жизненная позиция выступает одним из наиболее эффективных источников цивилизованных форм жизнедеятельности общества и личности.
В заключении подводятся итоги исследования, обобщенно формулируются главные выводы, намечаются возможные направления дальнейшей научной разработки проблемы и даются некоторые практические рекомендации, в частности:
- следует создать единую систему социологической службы в, стране по изучению информационных потребностей молодых лвдей, регулярно отражать в средствах массовой информации и пропаганды итоги социологических исследований по вопросам воспитания, молодежи;
- целесообразно создать Центр политической информации в оиотеме АН УССР или при Идеологическом отделе Центрального комитета Компартии Украины, который бы стал банком сведений по основным отраслям науки, особенно общественно-политической. Такой центр постоянно поддерживал бы связи с отечественными и зарубежными идеологическими учреждениями и своевременно, целостно ин-
формировал различные категории трудящихся прежде всего о политических фактах и событиях, происходящих как в нашей стране, так и за рубежом, обобщал и сравнивал бы опыт политического информирования в систоме государственных и общественных организаций различных стран;
- политическое информирование должно занять важное место в формировании исторического сознания народа, прежде всего молодежи; необходимо разработать и издать научно достоверную историю советского общества, партии и комсомола.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Д ж и н ч а р а д з е II.Г., Д а д о в а Д. Политическая информация - важное направление идеологической деятельности общественных организаций социалистического общества. // Общее
и особенное преобразование социалистических общественных отношений. Сборник научных трудов. Киев: - 1987. - С.79-84.
2. Д ж и н ч а р а д з е Н.Г. Политическое информирование -важное направление идеологической деятельности КПСС // Формирование марксистско-ленинского мировоззрения в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества. Тез. докл. и выступ, на науч.-практ. конф. Киев - Борисполь: - 1987. - С.17-10.
3. Д ж и н ч а р а д з е Н.Г. Зростання рол! пол1тичного иформування в сучасних умовах розвитку сощал1зму // В1сн. КиЧв. ун-ту. Питания фглос. наук. - 1988. - Вип. 20.- С.28-33.
4.Джинчарадзе Н.Г. Политическое информирование как фактор формирования научного мировоззрения личности // Человек в системе социалистических общественных отношений: Тез. докл. и выступ, на Всесоюз. науч.-теорет; конф. "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира". - Секция 3. - Киев.: К1У, 1989. - С.213-214.
Поли, к печ.-^/.л -^Форматб^' .('^¿Бумага.//*' '1'н/ печ. офс.
Усл. псч. л. Уч. изд. л. С,Ь6 Тираж/да
Зак,? ,з '7/7 Бесплатно ь
Киерскач кмнлитя типа!рафия научном книги. Кисп, Репння, 4.