автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое образование как фактор политического процесса

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Щербинин, Алексей Игнатьевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое образование как фактор политического процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Щербинин, Алексей Игнатьевич

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И РАЗВИТИЯ

1. Процесс и развитие как отражение динамики политического мира.

2. Место власти в образе политического мира.

Глава II. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СПОСОБ 92 ПОСТИЖЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО МИРА

1. Процесс освоения политического на гносеологическом и 92 социализационном уровнях.

2. Проблемы дидактики как функционального уровня политического 125 образования.

Глава Ш. СМЕНА ПОЛИТИКО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ПАРАДИГМ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

1. Парадигма античной политической педагогики и ее роль в 149 процессе сохранения замкнутых политических систем.

2. Кризис замкнутых политических систем под влиянием парадигм 184 просвещения и знания.

Глава IV. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР

КОНСТРУИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1. Роль политического образования в формировании 237 демократической и тоталитарной систем.

2. Особенности тоталитарной индоктринации и задачи ее 275 преодоления.

Глава V. ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИПОЛИТИЧЕСКОГО

ОБР АЗОВ АНИЯИЯ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ

1. Освоение новых реалий и политико-образовательный дизайн 331 картины мира.

2. Актуальные задачи политического образования в современной 354 России.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Щербинин, Алексей Игнатьевич

Актуальность темы исследования. Радикальные перемены, происходящие во всем мире на протяжении XX столетия, перевели проблему политического процесса из плоскости теоретико-логических постулатов в сферу необходимости глубинного и детального понимания процессов и факторов, влияющих на стремительно меняющийся облик политического мира. Сложная картина малопонятного настоящего и непредсказуемость будущего породили немало реалистических концепций и эсхатологических пророчеств. Теоретические модели динамических изменений прочно заняли свое приоритетное место в науке. В ряду всеобщих социально-экономических и духовных трансформаций особенно внимательного изучения требуют политические процессы и порождающие их факторы - силы, определяющие в значительной мере динамическое изменение всех сфер общества. Последнее позволяет дать объективную оценку современности и увязать ее с тенденциями и перспективами дальнейшего развития. Важность такого анализа выглядит очевидной на фоне тех политических и социально-экономических изменений, которы^фоисходяг^^юот ском пространстве.

Актуальность обращения к данной теме обусловлена в значительной степени недооценкой тесной взаимозависимости эффективного политического процесса и уровня овладения гражданами научными политическими знаниями и гражданскими навыками. Одна из остро стоящих проблем заключается в том, что политический мир никогда не ограничивался сферой деятельности профессиональных политиков и экспертов. Закрывая для других эту область, превращая политическое знание в «сакральное», последние рискуют оказаться в плену собственных схем и «правил внутреннего распорядка», упустив из виду и глобальную политическую картину мира, и его динамику. В этой связи в работе главное внимание уделяется обоснованию роли политического образования как фундаментального эндогенного фактора, влияющего на политические процессы и развитие политического мира. В наше время логика обустройства быстро меняющейся политической жизни диктует смыслообразующую задачу и для российской политологии: привлечь внимание политиков и простых граждан к проблемам политической дидактики, влияния политической социализации на политический процесс, к значению политического образования как специфического средства идентификации личности с изменяющимся политическим миром. Особый социальный смысл сегодня приобретают механизмы производства научного политического знания и создания объективной и целостной картины политического мира, обучения и воспитания граждан адекватному восприятию политического мира и умению ориентироваться в нем в качестве активных субъектов политического процесса.

Таким образом, исследование ведущей роли политического образования и гражданского воспитания в политическом процессе является важнейшей составляющей познания необходимого фактора политического процесса. Эта концепция предполагает комплексное рассмотрение динамики политического мира как процесса сохранения/преобразования сложной системы на основе комплекса экзогенных и эндогенных для политики факторов, среди которых фундаментальную роль играет имманентный ей процесс придания гражданину формального или фактического статуса активного субъекта политического мира. Поэтому гражданин объективно нуждается в известной норме политических знаний, умений и навыков, чтобы быть включенным в параметры общесоциальных перемен. С другой стороны такие исследования нужны и государству. В современной литературе ставится проблема восстановления сущностных функций российского государства - легитимного насилия и сбора налогов \ Думается, что в данном ограничении авторами игнорируется тот своеобразный «гумус» ненасильственного включения гражданского поведения в государственную программу, которым и являются гражданское воспитание и политическое образование. В противном случае государство, действительно, превращается лишь в сборщика налогов. Не менее важной в контексте отношений государства и гражданина для процессов демократического транзита является проблема преодоления тоталитарной индоктринации. Об этом свидетельствует и опыт послевоенной Германии, и тенденции в современной России.

Применительно к собственно практике политического образования в России сегодня существует немало затруднений, которые объективно возникают перед преподавателями новых предметов - "граждановедения", "правоведения", "политологии", а также перед студентами-политологами. Остро встает проблема подготовки преподавателей для субъектов формирующегося гражданского общества. Именно они испытывают дефицит научных и систематизированных представлений о путях и способах передачи политических знаний и гражданских навыков в группах молодежи и взрослых, а равно и о том, как можно увязать эти знания и навыки с политической практикой. Выносимая на защиту работа позволяет преподавателям увидеть значение своего предмета не только в целостной картине политического мира, но и понять какую роль оно играет в динамических изменениях последнего. В известной мере это может способствовать преодолению пассивно-отрицательного восприятия ментального конструкта «политическое + образование».

1 См.: Волков В.В. Монополия на насилие и скрытая фрагментация российского государства.

В Редакционном введении «Полиса» к публикации «Воспитание в духе прав человека» констатируется, что «в российские университеты и институты приходят выпускники средних учебных заведений, не обладающие даже самыми минимальными представлениями о гражданственности и правах человека. Они заканчивают вузы, в своем абсолютном большинстве оставаясь столь же неграмотными в данном отношении» 2. Правомерность такого печального вывода не вызывает сомнения. Таким образом, дефицит гражданских (политических) знаний и навыков из современной общеобразовательной школы переносится в университеты, задача которых заключается, прежде всего, в подготовке специалистов. Американский политолог Джон Уайльке применительно к вузовскому уровню преподавания делает нетривиальный вывод о том, что изучение политических наук ставит своей главной целью не профессиональную подготовку, не производство "полноценных граждан", а политическую грамотность, т.е. умение "самостоятельно ориентироваться в мире политики и успешно действовать в нем своим индивидуальным склонностям "просто" в качестве сознательных граждан, в качестве журналистов, активных участников экономической или избирательной политики, кандидатов на государственные посты и другие должности, в том чисо ле, конечно, и в качестве ученых-политологов" . Перефразируя Л. фон Ми-зеса, можно сказать, что целью изучения политических наук не является превращение каждого человека в политика. "Идея состоит в том, чтобы подготовить его к выполнению гражданских функций в общественной жизни" 4. Разумеется, подобный вывод переносит заявленную тему из области акту

Исследовательская гипотеза // Полис. 1998. № 5. С. 39-47.

2 Полис. 1997. №2. С. 172.

3 Уайльке Дж. Гуманитарное воспитание и специализации в области политических наук в США // Полис. 1996. № 4. С. 143.

4 Мизес Л. фон. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая менталь-ность. М., 1993. С. 93. ального в сферу трансвременных задач. Актуализирует же ее сегодня то, что "демократия не может функционировать без демократов - а их не будет без политического образования" 5. Таким образом, практика демократического транзита упирается в дефицит людей с политическими знаниями и гражданскими навыками.

Не менее актуален и вопрос об уровне политической компетентности профессионалов, в чьи обязанности, по мнению П. Бурдье, входят "селекция и подготовка профессиональных создателей схем осмысления и выражения социального мира, политических деятелей, политических журналистов, высокопоставленных чиновников и т.д., одновременно кодификация правил функционирования поля идеологического производства, а так же набора правил и умений, необходимых для того, чтобы им следовать. Политическая наука, которая преподается в специально предназначенных для этой цели институциях, есть рационализация компетентности, которой требует универсум политики и которой профессионалы владеют на практике" 6. Таким образом, мы имеем дело с проблемой замкнутого на всех политических акторов, непрерывного процесса познания политического мира в его динамике, идентификации с ним объекта политического образования и соответственной поддержки или деструктивных действий.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование темы политического образования берет свои истоки в гносеологических и прак-сеологических задачах античной философии. Уже Сократ, Платон и Аристотель оперировали целостными концепциями политического образования и гражданского воспитания, увязывая такие категории как "строй", "закон", "гражданин", "воспитание" и "обучение" в целостную дидактико

5 Айхлер В. Демократия как лучшая и сложнейшая форма жизни общества // Айхлер В. Этический реализм и социальная демократия. М., 1996. С. 114.

6 Бурдье П. Социология политики. М., 1993. С. 189 методическую систему, и поныне оказывающую влияние на теорию и практику политического образования. Каждая эпоха оставляла свой вклад в теории и практике политического образования.

В свою очередь исследователи проблем времени, процесса и развития поныне пытаются выяснить, когда были заложены основы динамического восприятия мира. В работе «Первобытный человек как мыслитель» П. Радин выделил два типа таких людей: «человек действия», для которого характерно делать упор на механической связи между событиями, и «мыслитель», подводящий под описание явлений идею постепенного развития. Для первого мир существует в виде бесконечно повторяющегося в едином ритме одного и того же, а изменения означают внезапную трансформацию, для второго характерно первоначальное мыслительное редуцирование меняющегося мира до статического состояния, неизменной формы .

Начало изучения взаимосвязи политического процесса и политического воспитания (образования) было положено еще классиками античной философии. Так, в «Государстве» Платона мы находим один из первых примеров описания динамики политических форм, соотносимой с типом гражданина, зарождающимся в недрах предшествующего государственного устройства. Платон также показал, что вне зависимости от формы государства вое-питание и образование - единственно эффективное средство в гармонизации личности и политической системы 8. При этом сам философ под воздействием учения Парменида еще четко не связывал пространство и процесс. Пространство для него представлялось своеобразным каркасом для действия разума, а время служило доказательством подвижности образа в пределах вечного безвременья.

7 См.: Уитроу Дж. Структура и природа времени / Современные проблемы астрофизики. М., 1984. С. 12.

8 Платон. Государство // Платон. Собр. соч. в 4 т. Т.З. М., 1994. С. 221.

Динамика политического мира в философской модели Аристотеля отражена в колебаниях между «нормой» и «отклонением». Здесь тоже мы видим взгляд на процесс лишь как на резкую, катастрофическую смену состояний предыдущего и последующего (фактически проблему изменчивости поставит только в XIII в. н.э. Дуне Скот). Однако, как и у Платона, в рамках аристотелевской модели видения мира также большую роль играет политическое воспитание («Политика», «Никомахова этика»). Аналогично Платону Стагирит утверждал: "Самое важное из всех указанных нами способствующих сохранению государственного строя средств, которыми ныне все пренебрегают, - это воспитание в духе соответствующего строя. Никакой пользы не принесут самые полезные законы, единогласно одобренные всеми причастными к управлению государством, если граждане не будут приучены к государственному порядку и в духе его воспитаны" 9. То есть, гражданское образование - универсальный, процессообразующий фактор стабильного существования любой политической системы. В более или менее четкой форме подобная тенденция прослеживается в философской и исторической литературе средневековья и Нового времени.

По сути, продолжая античную традицию, Ш. Монтескье в трактате «О духе законов» связывает типы политических режимов со способами взаимодействия государства и гражданина. Нам важны и идеи просветителя отно

10 гг сительно типов воспитания в различных режимах . 1 ем не менее, мы имеем дело с трактатами, в которых по-прежнему прописывается онтология оптимальных режимов, а политическое образование (воспитание) является лишь средством демонстрации стабильности или слабости режима.

9 Аристотель. Указ. соч. С.551.

10 Монтескье. О духе законов. СПб., 1900. Ч. I. Кн. четвертая. «О том, что законы воспитания должны быть в соответствии с принципами образа правления».

К числу первых исследований в собственном смысле этого слова, в которых рассматривается динамика политического мира, относится «Старый порядок и революция» А. де Токвиля. Методологическая значимость данной работы заключается в том, что Токвиль использует понятия «политический мир», определяет его границы применительно к Великой революции, показывает роль «политического центра», упоминает о «политическом языке». Но главное то, что в этой работе показана политическая динамика и она связана с политическим просвещением как эндогенным фактором изменений Старого порядка. Раймон Будон охарактеризовал токвилевскую модель исследования изменений как «причинно-следственную». Один из законов, сформулированный в «Старом порядке», этот социолог называет «токвилев-ским законом политической мобилизации» п. Суть последнего заключается в том, что народ свергает старое бремя не когда оно невыносимо, но как только оно ослабевает. А это, по самому Токвилю, связано не всегда лишь с порожденным деспотизмом развитием индивидуализма, но и не в последнюю очередь с факторами политического просвещения 12.

В период зарождения социологии концепция социальной динамики Огюста Конта может быть интересна тем, что, рассматривая ее как прогресс, философ выделял влияющие на него первичные и вторичные факторы. Первичными являются духовное и умственное развитие общества (совокупность взглядов, мнений, которые оказывают влияние на все стороны общественной жизни). К вторичным им относятся естественные факторы: раса, климат и пр. Подобная точка зрения, при всем утопизме контовской модели стадий прогресса, важна для определения роли политического образования как важнейшего эндогенного фактора в развитии общества.

11 Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. М., 1998. С. 17.

12 Токвиль А де. Старый порядок и революция. М., 1997. С. 7, 112-120.

По мере развития науки в к. XIX - XX вв. появилось значительное количество теорий, прямо связанных с изучением динамики непосредственно в области политики. Более того возникли научные направления, не только объединенные с привычным идеологическим делением на марксистские и немарксистские, либеральные и консервативные. В парадигме динамического измерения общества стали создаваться теории изменения, трансформации, развития, модернизации, зависимости. Особенно это было характерно для

1 о второй половины XX в. . К их числу относятся общеметодологические труды Д. Гэлбрайта, Т. Парсонса, У. Ростоу, Р. Дарендорфа, Т.С. Куна, М. Кро-зье, М. Фуко и др. ведущих ученых нашего столетия. Отчасти это было данью эпохе «функционалистского мышления», успехам НТР, когда мир менялся буквально на глазах. Так, Питер Бергер, предваряя свою характеристику теорий развития, назвал капитализм «самой динамичной силой в истории цивилизации, преобразовывавшей одно общество за другим» 14. Немаловажно то, что большинство этих теорий претендовало на раскрытие законов универсального развития. «Развитие», в свою очередь, понималось «как процесс постоянного экономического роста, с помощью которого значительные массы людей переходят от состояния бедности к более высокому уровню материальной жизни» 15. Напротив, отрицательной характеристикой деятельности международного капитализма стали всевозможные варианты так называемой теории «зависимости».

Универсализм «оптимистического» или «пессимистического» толков не мог не вызвать и настороженности целого ряда ученых. К числу наиболее крупных критиков следует отнести, прежде всего, К. Поппера, который, по его собственным словам, практически на протяжении большей части нашего

13 Будон Р. Указ. соч. С.5.

14 Бергер П. Капиталистическая революция (50 тезисов о процветании, равенстве и свободе). М., 1994. С. 147. столетия доказывал, «что невозможно предсказать ход истории научными или еще какими-либо рациональными методами» 16. Специальная глава работы «Нищета историцизма» была посвящена социальной динамике, где автор определяет статику как «абстракцию по отношению к динамике». Сама же динамика, правда, в естественнонаучных координатах, квалифицируется им как «теория, объясняющая, как и почему нечто происходит» 17. Она же нам показывает и то, как взаимодействующие силы создают новые силы, как, напротив, разлагая эти силы на составляющие, мы можем выяснить фундаментальные причины рассматриваемых событий. Именно последний аспект подвергается наиболее острой критике Поппера, выступающего против детерминизма, историцизма, холизма. С позиций либерального философа К. Поппер пишет о том, что концентрация власти может разрушить знание, приращение же знания мотивировано лишь ростом свободы, в том числе и политической 18. Данная проблема для нашей работы также методологически важна, поскольку политическая власть рассматривается нами как важнейшая характеристика политического мира и связывается опосредованно с политическим образованием. В целом же Поппер не являлся непримиримым противником анализа социальных изменений, он, отделяя научные (проверяемые) концепции от метафизических, резко выступал лишь против последних с позиций критического рационализма и необходимости фальсификации любого утверждения, претендующего на научность.

В середине 80-х гг. во Франции вышла книга социолога Р. Будона, который фактически продолжил критическую традицию Поппера. С точки зрения анализа некоторых аспектов методологии и философии научного познания, он систематизировал и исследовал основные теории социального изме

15 См.: Бергер П. Там же. С. 149.

16 Поппер К. Нищета историцизма // Вопросы философии. 1992. № 8. С. 49.

17 Там же. С. 71. нения. Причем последнее было увязано и с политической практикой, т.к. эти теории оказали на нее, по мнению данного автора, большое воздействие. Книга интересна тем, что Будон типологизирует основные теории: 1. Поиск тенденций (трендов) - Парсонс, Конт, Ростоу; 2. Выведение причинно-следственных (Парсонс, Дарендорф) и структурных (Нурксе, Бадюри) законов; 3. Формы изменений (гегелевская триада, научные революции Куна); 4. Поиск причин изменений (протестантская этика Вебера, достижительское общество Мак-Клеланда) 19. Концепция автора выглядит достаточно реалистичной, поскольку в отличие от своего предшественника Поппера он не ограничивает теории изменений исследовательскими программами ближней и средней «дальности», но, отрицая вероятность создания общесоциальных законов, оставляет возможность формирования моделей. Именно они обладают локальной, а не всеобщей значимостью 20. Это снимает эпистемологическую проблему, что важно для нашего исследования, т.к. диссертант осознает, что в аналитическом поле выносимой на защиту работы находится лишь ограниченная часть преимущественно эндогенных факторов, влияющих на процесс и развитие политического мира. Тем не менее, сам Будон пессимистичен и подобно своему предшественнику Попперу считает, что теории социального действия это всего лишь «интеллектуальное действие» в границах правильно понимаемого термина «теория». На наш взгляд, автор остается в своих выводах исследователем лабораторного типа мышления, который, в частности, скептически относится к фактору массового сознания, не может предположить, что существовали эпохи и глобальные ситуации, когда общество и личность руководствовались «навязанным выбором». Таким ученым,

18 Поппер К. Нищета историцизма // Вопросы философии. 1992. № 9. С. 40-41.

19 Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. М., 1998. С. 14-28.

20 См.: Там же. С. 84-86. по словам Т. Адорно, адресованным к К. Попперу, XX век кажется лучшим временем 21.

Несмотря на критику (и зачастую благодаря ей) тема динамических изменений в обществе продолжает оставаться одной из наиболее актуальных, в том числе и в западной политической науке. При анализе политического контекста рассматриваемой темы, диссертант опирался на теоретические разработки таких зарубежных авторов как Алмонд Г. и Верба С., Арон Р., Бане В., Бауман 3., Браткевич Я., Даль P.A., Дарендорф Р., Лейпхарт А., Линц X. и Степан А., Липсет С. М., Кён-Рюн Сен и Торрес Дж. Ч., Луман Н., Матц У., Меркл П. Г., О' Доннел Г., Растоу Д.А., Сартори Дж., Турэн А., Хабермас Ю., Шапиро И., Шёрель П.-И., Шмиттер Ф., Янов А.Л. и других исследователей. В значительной степени данные работы связаны с процессами, происходящими в демократических (переходных) системах, что отражает общую тенденцию нашего времени и интерес к ней политологии 22.

Диссертант при написании работы использовал для решения проблемы некоторые гипотезы и результаты анализа динамических изменений в политике, модернизации и процесса демократизации, предлагаемые такими отечественными учеными как Ахиезер A.C., Дегтярев A.A., Ильин М.В., Капус

Адорно Т. К логике социальных наук // Вопросы философии. 1992. №. 10. С. 85.

22 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992. № 4. С. 122-134; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Бауман 3. Социологическая теория постсовременности // Социологические очерки. Ежег. Вып. 1. М., 1991; Даль P.A. Полиархия, плюрализм и пространство. Последствия исторических сдвигов, связанных с изменением пространства // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т . П. Зарубежная политическая мысль. XX в. / Ред. Т.А. Алексеева и др. М., 1997; Дарендорф Р. После 1989. Мораль, революция и гражданское общество. Размышления о революции в Европе. М., 1998; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. М., 1997; Луман Н. От полицейского государства к правовому государству // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т . II. М., 1997; Матц У. Идеологии как детерминанта политики в эпоху модерна // Полис. 1992. № 1-2; Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. 1996. № 5; Турэн А. Что означает демократия сегодня? // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т . II. М., 1997; Шапиро Я. Демократия в тин Б.Г., Макарычев A.C. , Мельвиль А.Ю. , Мощелков E.H., Пантин И.К., Пастухов В.Б., Поляков JI.B., Салмин A.M., Харитонова О.Г. и др. Применительно к России весьма интересна концепция, предложенная В.Б. Пастухо

23 вым в цикле его работ, объединенных в книгу . Позиция автора импонирует в силу органичной детерминированности изменений не только цивилизаци-онными, но и политико-культурными факторами. На взгляд диссертанта, такое видение более имманентно политическому миру России и выгодно отличается от концепций типичных «цивилизационщиков» (A.C. Ахиезер, А. Л. Янов и др.). В принципе интерес отечественных политологов к проблемам политического процесса в России настолько четко определен, что это позволило И.К. Пантину в обобщающей статье в журнале «Полис» выделить дан

24 ное направление как особый тип исследований . Конкретные аспекты этой многогранной проблемы также рассматривали в своих работах Алексеева Т.А., Гаджиев К.С., Гордон JI.A. и Плискевич Н.М., Гукасова Н.Ю., Зубок В.М., Клямкин И.М., Лапкин В.В. и Пантин В.И., Красильщиков В.А., Зибо-ров Г.М. и Рябов A.B., Красин Ю.А., Ольшанский Д.В., Пастухов В. Б., Пе-репелкин Л.С., Пугачев В.П., Рубцов A.B., Соловьев А.И., Шевцова Л.Ф., и др.

В межотраслевых сборниках, издаваемых по итогам ежегодных международных симпозиумов Интерцентра и Московской высшей школы экономических и социальных наук, предпринимается попытка интегративного период перехода от коммунизма к капитализму // Кентавр. 1991. Октябрь-Декабрь; Шмиттер Ф.К. Угрозы и дилеммы демократии // Век XX и мир. !994. № 7-8 и др.

23 Пастухов В. Б. Три времени России. Общество и государство в прошлом - настоящем - будущем. Сб. / Т.В. Шмачкова. М., 1994; Его же. Россия - 2000: цивилизационный выбор и конституционный шанс // Полис. 1998. №.6.

24 Пантин И.К. Формирование политической науки в России и журнал «Полис» // Космопо-лис. Альманах 1997. С. 12. научного видения динамики современной России 25. Заслуживающей внимания являются постановка и попытки решения теоретических проблем, предпринятые в рамках этих симпозиумов Т.А. Алексеевой, A.C. Ахиезером, А.Г. Вишневским, Г.Г. Дилигенским, Б.В. Дубиным, М.Я. Гефтером, О.И. Гени-саретским, B.JI. Каганским, A.A. Кара-Мурзой, Б.Б. Родоманом и др., в которых проблемы модернизации, социально-культурных сдвигов связаны с динамическими факторами в границах постсоветского пространства. Результирующей характеристикой этих сборников является приверженность авторов к модернизации и, вероятно, сомнения относительно выбора средств, темпов и методов ее осуществления в России. Из отечественных работ следует от

26 метить также книгу A.A. Дегтярева . Большая часть данной работы посвящена проблемам, связанным с «топосом» и «хроносом» политической жизни: миру политики, политическому порядку в структурно-функциональном и динамическом измерениях, собственно политическим процессам и изменениям. Интересен взгляд A.A. Дегтярева на сущность политической динамики. По его мнению, «политическая динамика ориентирована на приоритетное изучение общего хода движения, переходов от одних состояний и ситуаций к другим, когда требуется использование «переменных» величин, отражающих линии развития и тенденции изменений».

Автор, в частности, определяет «политическую систему» и «политическое изменение» как прямо противоположные понятия: первое выражает идеальный тип такого состояния политической жизни как устойчивость политического порядка, а второе - изменчивость. Термины «политический процесс» и «политическое развитие» для него - производные от вышеуказанных исходных категорий, так как выражают ту или иную комбинацию услс

Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Т.И. Заславская. М., 1995.; Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии/ Т.И. Заславская. М., 1997.

26 Дегтярев A.A. Основы политической теории: Учеб. пособие. М., 1998. тойчивости и изменчивости в политической сфере жизнедеятельности общества». Категория «политический процесс» описывает, в первую очередь, динамические процессы воспроизводства институтов и функций. т.е. основные механизмы преемственности, тогда как понятие «политическое развитие» применимо для анализа тех сторон политической динамики, которые связаны с процессом изменения институтов и систем, базовыми механизмами эволюционных реформ и революционных перемен в политической жизни.

Политический процесс и политическое развитие, если воспользоваться объясняющей моделью A.A. Дегтярева, как бы отражают две стороны динамики, ориентированные на воспроизводство и изменение политического порядка в той или иной стране. Автор приводит в пример концепции политологов Артура Бентли («Процесс управления», 1908), в которой выделена артикуляция и идентификация групповых интересов как исходного пункта политического процесса, и Дэвида Трумэна («Управленческий процесс», 1951), предложившего идею равновесия и неустойчивости. Последний в качестве основного понятия ввел категорию «стабильность» как характеристику устойчивого типа группового взаимодействия. Так политический процесс обретает пространственно-временное очертание, групповая^динамика, что важно для нас, предстает как разнообразный цикл перехода от нестабильных взаимодействий к установлению относительного равновесия между группами, к восстановлению старой модели стабильности или созданию новой. Мы можем сделать вывод и о том, что политическая статика является лишь частным моментом динамики, характеризующим ее стабильность на конкретном участке политического времени, либо теоретической «объясняющей» схемой, удобной политологу для анализа картины политического мира.

Связь динамики политического мира с политическим образованием есть частный момент в общем процессе чувственного «вхождения» в пространство-время, по А.Н. Уайтхеду: «Восприятие есть попросту познание охватывающей унификации, или, еще короче, восприятие есть познание охватыва

ОН ния. Реальный мир представляет собой многообразие охватываний.» . Таким образом, при развитии политической науки данная проблема не могла не встать как важная и актуальная, которая наряду со спорами о своем предмете и методах ставила и задачи «охватывания» на уровне обучения.

В 90-е годы, когда отечественная политология делала свои первые шаги, появились работы, имеющие прямое или косвенное отношение непосредственно к проблемам политического образования. Так, в контексте политической психологии уделялось внимание политической социализации (Е.Б. Шестопал, Л .Я. Гозман), эта же тема находит частично свое отражение в трудах Э.А. Баталова, К.С. Гаджиева, Г.Г. Дилигенского, A.M. Миграняна, В.В. Мшвениерадзе и в ряде других работ по проблемам политического сознания и политической культуры. Заявкой на постановку проблемы явились конференция по вопросам политического образования, прошедшая в МГУ в 1993 и особенно работа секции "Политическое образование в современной России, проблемы преподавания политологии" в рамках Первого Всероссийского конгресса политологов (17-18 февраля 1998 г.). Постановочным задачам собственно политического образования в современной России в тот период были посвящены статьи Ю.А. Васильчука, Л.Г. Олеха, Д.А. Фадеева, А.И. Щербинина, эти задачи отражены в программных статьях и "круглом столе" редколлегии журнала "Полис", но фактически ждут еще своих исследователей.

27 Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. М.Д990. С. 128, 129.

В то же время в западной политической науке данная тема считается настолько актуальной, что ее специальным развитием занимается 21-й Исследовательский комитет Международной Ассоциации Политических Наук (Political Education). Различные проблемы политического образования, гражданского воспитания, политической социализации сегодня раскрываются в работах Д. Адельсона, Д. Бартелеми, Р. Блэкледжа, К. Вайсмунда, В. Гагеля, К. Германа, Г. Гизеке, С. Грайфенхаген, Ф. Гринстайна, Б. Зутора, Д. Истона, Б. Клауссена, JI. Колберга, Г.-В. Куна Г. Маренхольца, П. Массинга Т. Литта, X. Пласа, Д,Д. Сейринга, К.-Г. Фишера, Г.Хаймана, JI. Харриса, В. Хиллиге-на, В. Хейтмайера, Р. Хиккеля, Ф. Шультхайса, Ф. Этинжера, Р. Энгельгарта и др. Исследования, проводимые по проблемам политического образования университетами и научными институтами, отдельными учеными, федеральными и региональными государственными органами (напр., Федеральный центр по политическому образованию в ФРГ), фондами при партиях и конфессиях, ассоциациями педагогов и ученых позволили развиться специальной отрасли политической науки - политической дидактике, глубже понять роль политического образования в строительстве и стабилизации политических систем. Все это убедительно доказывает необходимость пристального внимания к научным основам политического образования и у нас в России.

В неразрывной связи с проблемой перехода к демократии, ее сохранения и развития находятся проблемы гражданского общества, гражданской социализации и формирования гражданской политической культуры, демократического политического образования. Еще в 1991 г., выступая с докладом на Московской международной школе политологов, Р.А. Даль сказал: «Если бы я начинал перестройку, я начал бы ее с гражданского образования». По данной проблематике в диссертации использовались работы таких зарубежных авторов, как Алмонд Г. и Верба С., Бидуэлл Ч., Джойс Б. и Вейл

М., Диси А., Доган М. и Пеласси Д., Зевин Дж., Кин Дж., Кирби К., Кронин Т.Е., Линдеман С., Ликона Т., Мак Брайд Л., Дрейк Ф. и Левински М., Миллер Б. и Синглтон Л., Стотски С., Троу М., Уэллинг Холл Б., Фавр П, и др. Интересны и перспективны исследования, проводимые в этом направлении в настоящее время такими российскими учеными, как Андрианов М.С., Боба-хо В.А. и Левикова С.И., Васильчук Ю.А., Водолазов Г.Г., Гаджиев К.С., Давыдов Ю.Н., Коновалов В.Н., Лапин Н.И., Олех Л.Г., Овчинников Г. А., Ушакин С.А., Шестопал Е.Б. и др.

Исходя из вышесказанного, следует отметить, что в целом работы, в которых политический процесс и политическое образование были бы интегрально связаны в единую концепцию, практически отсутствуют. Последнее является объективным основанием для разработки темы данной диссертации, и обусловили ее цель.

Объектом исследования выступает политическое образование как социальный институт, обеспечивающий духовную преемственность/изменчивость в политическом развитии общества, его гармонический баланс.

Предметом исследования является изучение воздействия политического образования на политический процесс, проблемы и перспективы гармонизации с его помощью политических отношений между обществом, государством и гражданином.

Цель исследования: целью работы является изучение роли политического образования как важнейшего фактора, обеспечивающего стабильность, устойчивость и воспроизводимость политического процесса.

Задачи исследования: - Разработать методологические категории, целостно охватывающие ориентированность политического образования на объект, субъект и задачи (политический мир с его феноменами, политичеекая социализация, социальные задачи политической дидактики, Государь и Гражданин как взаимоисключающие типы политических акторов).

Раскрыть гносеологический, социальный и политико-функциональный уровни образования как условия для вхождения личности в политический мир.

- Показать историю политического образования как смену парадигм, активно воздействующих на политические процессы в переломные моменты в политической жизни различных обществ (кризис полиса, становление христианского средневековья, Реформация, роль политических знаний в к. XIX -нач. XX, посттоталитарная Европа и др.).

- Раскрыть основные функции политического образования, обеспечивающие гармонизацию отношений между политической системой и homo politicus - обретение политических знаний, развитие интеллектуальных способностей, выработка политической позиции и политическое участие.

- Связать цели и задачи политического образования с динамикой политического мира в его процессе (непрерывность) и развитии (дискретность).

- Показать изменение парадигм политического образования в зависимости от специфики того или иного этапа политического процесса.

- Ввести в научный оборот и классифицировать данные, полученные ведущими зарубежными специалистами по проблемам политического образования.

- Показать специфику условий и опыта политического образования в

России.

- Определить специфические формы и методы становления индоктри-нации в СССР, условия ее эффективности и наметить пути ее преодоления.

- Выявить предпосылки для демократии на уровне задач и субъектов самого образования - школьный микроклимат, роль дискуссии как демократического механизма обретения политических знаний и эффективного способа обучения политической позиции.

- Доказать, ссылаясь на результаты новационной теоретической и организационно-методической деятельности диссертанта, обучающую эффективность и социальную значимость авторской концепции.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о тесной взаимосвязи между меняющимся политическим миром и уровнем и задачами политического образования и гражданского воспитания, которые выработали в своей политико-педагогической теории и практике общество, государство и гражданин. Позиция диссертанта состоит в том, что политическое образование является важнейшим внутренним фактором политического процесса, позволяющим не только оценить степень политической стабильности и эффективности общества, но и определить его тенденции по крайней мере на период жизни целого поколения. Детерминированность политического процесса уровнем и задачами политического образования автором выводится из модели политического мира и его отражения в комплексе объективных и субъективных мер по гармонизации мира и человека, который еще античные мыслители именовали «пайдейей». Диссертант предлагает три уровня познания и преобразования политического мира: гносеологический -позволяющий сделать вывод о том, что политический мир принципиально познаваем; социальный - политическая социализация и политико-функциональный - ответы собственно политической дидактики на вызовы общества. Подтверждение этой гипотезы зависит от верного понимания эпох развития сознания - онтологической, гносеологической, функциональной, так и от конкретной фазы политико-образовательной парадигмы, тесно связанной с определенным этапом политического процесса. Подобные предположения позволяют не только изучать как целостное явление институт политического образования в прошлом, но и наметить перспективы его влияния на политический процесс в условиях инноваций быстро меняющегося политического мира современности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическая и методологическая основа диссертации базируется на политологической, социологической, культурологической и социально-философской традиции рассмотрения мира как единого целого в его взаимозависимости, преемственности и развитии. В качестве основы исследования социального процесса были взяты концептуальные положения работ о пространстве, времени и процессе И.Р. Пригожина, Г. Рейхенбаха, А.Н. Уайтхеда, Дж. Уитроу, М. Хайдегера и др. Применительно к политической ипостаси мира такими методологическим ориентирами стали труды Г. Алмонда и С. Вербы, Р. Арона, 3. Баумана, П. Бурдье, P.A. Даля, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейма, П. Козловски, Т.С. Куна, С. М. Липсета, Б. Рассела, Д. Растоу, Т. Парсонса, М. Фуко, Ю. Хабермаса и др. В целом классические работы, затрагивающие различные аспекты изменения, сохранения и трансформации общества важны не только в общеметодологическом плане для исследования динамики политического мира. Они позволили автору диссертации определиться с проблемой природы политического образования в его взаимосвязи с политическим процессом. В частности, здесь большую роль сыграло видение Томасом С. Куном феномена научных революций и смены парадигм, а с другой стороны, несомненно отличное от его концепции, видение Мишелем Фуко развитие знания на основе прерывания одной эпистемы и перехода к другой. На наш взгляд, природа политического знания, отраженная в политическом образовании до известной степени «примиряет» эти две теории.

Понятие «парадигма» вполне применимо не только к характеристике производства научного знания, но и к распространению знания через систему образования. Более того, в сущности Т. Кун описывает одну из особенных моделей социального процесса, которая помогает объяснить (с использованием индуктивного метода) и динамику политического универсума. Именно Кун поднимает проблему основного различия между школами по критерию «несоизмеримости способов видения мира». Он показал, как из маргинальных (для «нормальной» науки) вырастают несовместимые с ней

28 теории, которые впоследствии трансформируют мир . Нам важно также и то, что понятие «парадигма», применимое к науке, можно отнести и к политическому образованию как способу конструирования и поддержания политического мира. Ведь и ученый, и педагог фактически стремятся к одному -понять и объяснить мир.

Мишель Фуко интересен как автор, который пытается найти разрешение одной из центральных научных проблем нашего столетия: «. За эпизодами политических перипетий ученые пытаются выявить устойчивое и труднонарушимое равновесие, необратимые процессы, неизменные закономерности, особые тенденции, достигающие своей высшей точки и ниспровергающиеся после вековой непрерывности.» 29. Его интересует, «каким образом специфицируются различные концепции прерывности (пороги, раз

О/Л рывы, изъятия, изменения, трансформации)» . С другой стороны, когда речь идет об исследовании в диссертации категории «политический мир», то работа М. Фуко обращает наше внимание на то, что макрокосм и микрокосм

28 См.: Кун Т. Структура научных революций. М., 1977. С. 21, 24-28.

29 Фуко М. Археология знания. К., 1996. С. 7.

30 Там же. С. 9. опираются друг на друга и взаимно усиливаются в абсолютно замкнутой

П 1 сфере, образуя абсолютно замкнутую, удвоенную фигуру космоса .

Таким образом, философ подчеркивает единство мира внешнего и внутреннего мира человека. Более того, Фуко, анализируя новые теории, задает и параметры исследования перемен, исходящих из того, что история - не столько калейдоскоп отношений, сколько «момент внутренней динамики» человека, «не формой, но непрестанным усилием сознания, обращенного к самому себе» .

К числу общеметодологичесих работ, определяющих основные параметры исследования для данной диссертации, следует отнести работу К. Яс-перса. Именно ему принадлежит целостное видение проблемы образования и воспитания. Субстанциональный подход патриарха экзистенциализма позволяет увидеть в образовании как вхождении в мир соучастие в бытии целого и становлении самим собой по мере наполнения себя этим миром через его познание . Для Ясперса образование и воспитание это процесс, в котором воспитатель служит «потоку становления человеком, который протекает в равномерности уверенного континуума» 34. Тем не менее, философ большое значение уделял не только непрерывности, но и изменениям, роли воспитания в преодолении кризисов в обществе.

Важна для исследования нашей темы и концепция, изложенная в монографии Петера Козловски, где показан дуализм общества и государства, а также педагогические сочинения Э. Дюркгейма, раскрывающие с позиций

35 социологии образования уже дуализм личности и общества . Монография

31 Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. М., 1994. С. 6.

32 Фуко М. Археология знания. С. 16.

33 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991. С. 353.

34 Там же.

35 Козловски П. Общество и государство: неизбежный дуализм. М., 1998; Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996.

П. Козловски дает нам возможность комплексно проанализировать противоречия, грозящие целостности существования политической системы. Для него средством «снятия» данного противоречия являются миф и религия. Но идеи автора важны для нас потому, что в них выстраивается четкая зависимость процессов, происходящих в обществе и государстве, от позиции гражданина. Именно на гражданина как связующее «звено» обращается пристальное внимание в доминантных для каждой эпохи концепциях политического мироустройства. На схему Козловски накладывается наша модель роли политического образования и воспитания как универсального фактора стабилизации социальных и политических процессов, гармонизации отношений общества и личности. Выводы немецкого исследователя важны еще и потому, что, по признанию самого автора, философско-религиозная направленность работ от Платона и до современности носила политический характер переделки человека. И особая роль ей отводилась в периоды кризисного развития общества. Это свидетельствует о возможности сопоставления динамики политического мира и перманентного политического образования/воспитания. Работа же Дюркгейма показывает трансвременную роль воспитания в снятии противоречия между личностью и обществом - двигаясь в направлении общества, человек идет к своей родовой сущности.

Особо следует отметить повлиявшие на позицию диссертанта отечественные методологические разработки, предпринятые в последнее время М.В.

36

Ильиным и А.Ю. Мельвилем , в которых раскрывается авторское видение динамических изменений в координатах политического пространства и вре

36 Ильин М.В. Очерки хронополитической типологии. Проблемы и возможности типологического анализа эволюционных форм политических систем. 4.1. Основания хронополитики. Ч.П.-Ш. Хронополитическая перспектива. Тенденции и перспективы российской хронополитики. М., 1995; Его же. Проблемы и возможности типологического анализа эволюционных форм политических систем. Диссерт. в виде научного доклада на соискание уч. степ, доктора полит, наук. М., 1996; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. 1998. № 2. мени. Модели этих политологов дают многомерное восприятие политических процессов, что позволило автору диссертации определить характер динамики политического мира, выделить политическое образование как существенный эндогенный фактор. М.В. Ильин отмечает, что политическое развитие осуществляется в двух взаимосвязанных, но различных планах (процесс и изменение) и двух масштабах (истории и повседневности). «Политический процесс высвечивает непрерывность развития, политическое изменение - его дискретность, этапы и эпохи развития» 37. Данный вывод позволяет нам определить общую роль политического образования в динамике политического мира на протяжении всей истории и выделить его значение в конкретные эпохи и фазы данных эпох. Особое значение имеет разработка М.В. Ильиным категории «полития» в ее тенденции к «закольцовыванию» политического целого от государства к гражданину и обратно. В известной степени вывод М.В. Ильина дополняет политическую конструкцию П. Козлов-ски с его идеологической моделью «снятия» дуализма между обществом и государством в каждом «пограничье» каждой из эпох. В комплиментарных координатах концепций Ильина, Фуко, Козловски и Дюркгейма гармонизирующая роль политического образования в системе «государство-обществоличность» выглядит очевидной.

Концепция А.Ю. Мельвиля привлекает внимание тем, что в рамках анализа теорий «демократического транзита» автор выделяет факторы, влияющие на переход к демократии. В предлагаемой А.Ю Мельвилем модели так называемой «воронки причинности» для нашей проблемы «политического мира» мы можем отделить экзогенные (международная среда; государство- и нациеобразующие, социально-экономические) факторы от эндогенных (культурно-ценностные, политические, индивидуально-психологические), в

Ильин М.В. Очерки хронополитической типологии. Проблемы и возможности типологиполе» которых и действует имманентное им политическое образование 38. Не менее важной, на наш взгляд, выглядит и методология определения факторов, влияющих на процесс политических перемен и особенности его характера в современной России.

Среди отечественных авторов, чьи работы повлияли на выработку авторской концепции, следует указать также на С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, П.М. Бицилли и др. Большое воздействие на диссертационную работу оказали отдельные методологические положения трудов A.A. Галкина, JI.B. Полякова, A.M. Салмина, А.И. Соловьева и целого ряда других современных политологов.

Существенное значение для диссертанта имели исторические, психологические, культурно-антропологические и политико-антропологические подходы в работах М. Блока, Ф. Броделя, Ж. Jle Гоффа, М. Мид, Э. Канетти, и

X. Ортеги-и-Гассета, И. Хейзинги и др. Они позволили связать социокультурный макрокосм, политический мир и мир человека в единую картину, проследить во взаимосвязях, преемственности и тенденциях динамику общества. Последнее, в свою очередь, дало возможность более точно определить особенное место политического мира и влияние на него политического образования.

Методы исследования. В своем исследовании автор опирался на политико-культурологический и онтологический подходы при изучении таких феноменов как "политический мир", "власть", "государь", "гражданин"; аналитический - в работе с текстами и базовыми понятиями типа "политическая социализация", "гражданское образование и воспитание", "политическая ин-доктринация" и др., а также с социальными задачами и процессами, их поческого анализа эволюционных форм политических систем. 4.1. С. 78.

38

Мельвиль А.Ю. Указ. соч.; Его же. Демократический транзит в России - сущностная неопределенность процесса и его результата // Космополис. Альманах 1997. С. 47-69. рождающими; диалектический, сравнительный и сравнительно-исторический подходы - для понимания общего и особенного в политическом образовании в различные эпохи и в разных странах; политико-антропологический - при исследовании процессов тоталитарной индоктри-нации; в подтверждение собственных практических результатов в области политического образования диссертант использует экспериментальный и дескриптивно-аналитический методы.

Эмпирическую базу исследования составил анализ источников по политическому образованию (учебники и пособия, методические рекомендации), официальные документы и материалы прессы. Референтной группой для проверки практической применимости авторских наработок явились материалы по многолетнему эксперименту формирования системы политического образования в Томской области. Компаративистский подход позволил соотнести авторские наработки с политическими, политико-дидактическими, социологическими и политико-психологическими материалами, разработанными применительно к исследуемой задаче в разных странах и в различные эпохи.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Диссертация представляет собой первое концептуальное исследование, посвященное влиянию политического образования на политический процесс. Научная новизна данной работы определяется авторским взглядом на систему политического образования как эндогенного фактора политического процесса. Новационные компоненты работы могут быть конкретизированы по следующим составляющим:

- Предложен принципиально новый методологический подход к изучению политического процесса, основанный на понимании политического мира как процессирующей реальности; дано определение политического мира и его координат, обеспечивающих целостность последнего;

- Показана роль процесса и развития в динамике политического мира; на основе анализа, осуществленного в диссертации, доказано, что процесс является со-вместным бытием людей в параллельных потоках времени (старого и нового) и раскрывает свою феноменологию в со-существовании событий и генераций, набегающих один на другой; в этом явлении скрывается сущность «процесса», не как одномоментного отрицания старого новым, а как динамической структуры «чешуйчатого» типа, когда одни социально-темпоральные слои до известной степени перекрываются другими.

- Раскрыта взаимосвязь политического времени и задач политической социализации в целом и политических образования и воспитания в частности: политико-воспитательная функция времени проявляется зачастую в своем отсчете от эпохи миротворения, эпохи «вождей», «героев революции», «отцов-основателей» и т.п., создавая тем самым представление о прочной конструкции политического мира, воспроизводящего в каждом новом поколении свои фундаментальные ценностные основы, оно является постоянным стержнем социализации, напоминая каждой генерации о сверхценностях политического мира;

- Изучен механизм властных отношений, связанных с контролем за политическим пространством и навязыванием своего видения политического пространства; последнее оказывает влияние, как на весь политический процесс, так и детерминируется политическим образованием в частности;

- В диссертации предложен подход, который рассматривает политическое образование как управляемую и организованную часть процесса политического познания, проводимого с определенными целями; по глубине этого познания, объектам и целям автор выделяет три уровня: политико-гносеологический, политико-социализационный и политико-дидактический;

- На политико-гносеологическом уровне исследования сделан вывод о принципиальной познаваемости политического мира и одновременно показаны трудности, связанные со спецификой политического знания, а также с различными уровнями политического сознания субъектов (обыденный, переходный, теоретический);

- Систематизированы данные по различным теориям политической социализации и показана их теоретическая и практическая роль в политической дидактике;

- Исследованы и классифицированы различные парадигмы политического образования от античности до современности;

- На основе компаративно-исторического анализа выявлено общее и особенное в организации и содержании политического образования в различных познавательных эпохах - онтологической, гносеологической, функциональной; показано преломление общих закономерностей политико-образовательного процесса в России;

- Основой специфики последнего явилась авторская гипотеза о противостоянии со времен средневековья двух типов акторов - Государя (Россия) л Гражданина (Запад), которые определяют своеобразия содержания политического процесса в целом и сказываются в частности в отношении субъектов данного процесса к роли политического образования;

- В диссертации впервые в отечественной политологической литературе рассмотрено понятие тоталитарной индоктринации и ее разновидностей, специфики проявления индоктринации в советском обществе; сделан вывод о том, что тоталитарная индоктринация была самым массовым и фундаментальным фактором гармонизации отношений между личностью, обществом и тоталитарным государством;

- Выявлено проблемное поле задач политического образования в условиях демократического транзита; последнее представлено как в соотношении новых демократий друг с другом, так и со «старыми» демократиями;

- Показана специфика проблем политического образования и поиск эффективных путей их решений в условиях перехода от современного политического процесса к постсовременному; особое внимание в этом аспекте уделяется задачам политического образования в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фундаментальным положением диссертации является тезис о важнейшем эндогенном воздействии политического образования на политический процесс.

2. Политическое образование выполняет функцию связующего звена в гармонизации отношений между личностью или группой с одной стороны и государством и обществом - с другой.

3. Исследование показало, что объяснить подобные связи без категории «политический мир» или «политический универсум» невозможно; выделение политического мира из реальности социокультурного макрокосма или «мира миров» необходимо для определения специфики политического, а через нее предмета политической науки и задач собственно политического образования.

4. На политическое образование (в его нацеленности на задачи формирования homo politicus) оказывают влияния такие важнейшие координаты политического мира, как политические пространство и время, власть, язык и др.

5. Политический процесс как воспроизводство предшествующего в последующем является частью динамики политического мира, включающей в себя помимо него развитие и изменение. Автор предлагает рассмотрение «процесса» не как одномоментного отрицания старого новым, а как динамической структуры «чешуйчатого» типа, когда одни социально-темпоральные слои до известной степени перекрываются другими, чтобы, в свою очередь, стать покровом для следующих.

6. Диссертант предлагает выделить три уровня вхождения в политический мир: политико-гносеологический, политико-социализационный и политико-дидактический;

7. Автор приходит к выводу, что политическое образование можно охарактеризовать как процесс, поскольку объективно-политическое трансцендентно меняющимся конкретным эпохам и задано существованием политического мира как такового; в данных параметрах политическое образование следует рассматривать как непрерывное, однако изменения в политическом образовании диктуются новыми параметрами политического процесса, а нередко и само политическое образование является мощным фактором, инициирующим эти изменения;

8. Сформулированные выше условия позволяют характеризовать политическое образование как непрерывный процесс. Вместе с тем одновременно мы можем рассматривать его и как дискретное, поскольку в значительной степени оно детерминировано политическими реалиями конкретной эпохи, отражающей здесь и теперь динамику политического мира. В первом случае мы видим в политическом образовании важнейший фактор поддержания бытия политического мира через разнообразные механизмы воздействие на индивидуальное и общественное сознание и поведение. Во втором - оно выступает как инструмент, вносящий перемены в существование политического универсума путем согласования или рассогласования эндогенных и экзогенных сил, влияющих на его стабильность.

9. В отношении динамичной картины политического мира связь с ней таких базовых категорий как «политическая социализация», «политическое воспитание» и «политическое образование» нам представляются следующим образом. Политическая социализация воспроизводит в каждом новом поколении стереотипное, клишированное отношение поколения предыдущего к политическому миру. Политическое воспитание нацелено на переделку человека в соответствии с параметрами, задаваемыми каждой эпохой или ее этапом, и в силу этого связано с гармонизацией и поддержанием баланса в системе. Политическое образование отличает то, что наряду с консервативной составляющей оно содержит в себе элемент познания нового, инновационного прорыва, включает в себя компонент развития интеллектуальных, критических способностей в отношении существующего политического мира. Последнее позволяет нарушить баланс устоявшихся знаний и представлений об этом мире или его элементах (их в известной степени можно рассматривать как символическое замещение реалий политического мира) и как следствие - подтолкнуть общественные силы к изменению, нередко самому радикальному, «старого порядка», нарушению статус-кво.

10. Данные положения подкрепляются исследованиями политического образования в различных странах и в разные эпохи, вычленяется триада взаимодействия «государство-общество-личность», делаются выводы о его эффективности как важнейшем факторе легитимации или делигитимации развивающихся политических систем (полис, средневековое государство, государство-Левиафан, демократия и тоталитаризм как современные системы), определяются задачи политического образования в условиях постсовременности.

Практическая значимость работы заключается в том, что политическая дидактика - наука еще новая в России. Данная диссертация посвящена решению проблем, которые объективно возникают перед преподавателями новых предметов - "граждановедения", "правоведения" и "политологии", студентами-политологами, преподавателями, ведущими занятия по соответствующему профилю в группах молодежи и взрослых при политических партиях и объединениях, учреждениях дополнительного образования. Выводы подкрепляются ссылками на процесс и результаты инновационно-внедренческой деятельности диссертанта по развитию новых форм политического образования и гражданского воспитания. Результаты диссертации могут быть широко использованы на федеральном, региональном и местном уровнях в законодательной практике, относящейся к проблемам гражданского образования и развития партисипаторных способностей граждан. Диссертационное исследование явится основой для составления образовательных программ как для студентов педагогических и политологических специальностей, так и непосредственно для школ и учреждений дополнительного образования России. В области отечественной политической науки данная работа могла бы послужить стимулом для институционализации и теоретико-методологической систематизации процесса исследований в области политической дидактики и придания задаче политического образования и гражданского воспитания статуса общегосударственной, важнейшей и неотложной.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое образование как фактор политического процесса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка проблемы воздействия политического образования на политический процесс вызвана к жизни тем огромным вниманием, которое в последнее время уделяется исследователями в рамках изучения общей темы политических процессов. С другой стороны, наметившаяся тенденция недооценки взаимозависимости политического процесса и уровня овладения гражданином политическими знаниями и гражданскими навыками не может не вызывать озабоченности. По большому счету, это означает не только то, что граждане объективно низводятся до уровня объектов насильственного воздействия или манипулирования, но и то, что сама наука не может идентифицировать политический мир и выступить инструментом передачи его адекватной картины. Все это делает проблему изучения политического образования в контексте политического процесса актуальной и социально востребованной.

Подводя итоги диссертационному исследованию, мы можем сделать общий вывод о том, что политическое образование является важнейшим эндогенным фактором политического процесса, воздействующим на стабильность, эффективность и перспективы дальнейшего развития системы. Этот вывод основывается на том, что политический мир в его пространственно-динамических характеристиках и «человек политический» образуют единый комплекс, и политическое образование призвано гармонизировать их взаимодействие.

На основе анализа трех уровней познания политического мира - политико-гносеологического, политико-социализационного и политико-дидактического - доказано, что: 1) политический мир принципиально познаваем; 2) политическая социализация является проверенным веками механизмом передачи коллективного политического опыта от поколения к поколению, отражающим сущность политического процесса в собственном смысле этого слова; 3) политическая дидактика представляет собой функциональную реакцию политического образования на изменения, происходящие в обществе. В этой связи сам политический процесс нельзя упрощенно представлять как одномоментное отрицание прошлого настоящим, старого новым. В работе показано, что он является динамической структурой «чешуйчатого» типа, когда одни социально-темпоральные слои перекрываются другими.

Следует отметить, что внутри изучения собственно проблемы политического образования существует немало объективных трудностей: широта самого понятия «образование»; противоречия между научностью и политичностью в научном политическом знании; расхождения в подходах и теориях политической социализации; ряд упрощений в теоретических основаниях политической дидактики. Все это предполагало комплексный подход к исследованию.

Взаимосвязь политического образования и политического процесса была прослежена на основе смены политико-образовательных парадигм (от античности до современности). Анализ широкого круга источников и литературы по изучаемой проблеме показал, что во все эпохи политическое образование играло большую роль в цепочке «государство-общество-личность». Взаимосвязь политического образования и политического процесса выглядит следующим образом:

1. В периоды, предшествующие становлению новых эпох, значение политического образования необычайно возрастает. На уровне субъектов идет напряженный процесс активной выработки новых политических знаний, поиска различных форм и методов их передачи обществу, определяются и корректируются цели политического образования.

2. Политическое образование в эти периоды может сыграть различную роль. Нередко его рассматривают как важнейший фактор сохранения целостности существующего политического мира, как способ преодоления негативных экзогенных факторов и обуздания стохастических тенденций. Но политическое образование зачастую усиливает указанные негативные факторы и катализирует разрушительные тенденции. Более того, оно способно выступить инициатором деструктивных процессов, уничтожающих «старый порядок X».

3. В период революционной ломки политического мира политическое образование играет одну из главных ролей в данном процессе. В такое время оно активно экспериментирует с формами и методами, оставляя при этом неизменной цель строительства нового мира и претендуя на тотальный охват объектов политического мира.

4. Прерывание политической традиции означает, что по форме нарушается порядок в «цепи» политической социализации. Старшее поколение (родители, учителя), несущее социализационный заряд «старого порядка X», превращается в нелегитимный и нежелательный, с точки зрения правящего класса новой эпохи, элемент поддержки политического универсума. Зачастую в переделке сознания общества ведущую роль начинает выполнять младшее поколение У, переучивая старших. Это совершается потому, что оно является наиболее податливым к переменам и не отягощено традициями отрицаемого прошлого. Политической социализации на данном этапе отводится функция временного механизма по закреплению достигнутых успехов в трансформации универсума.

5. В переходный период изменения происходят и в доминировании отдельных компонентов политического образования. На первое место выходят выработка политической позиции и политическое участие. Затем следует развитие интеллектуальных (критических) способностей и политическое знание.

6. Содержанием политического образования, активно дополняемого воспитанием, становятся такие ключевые понятия как «цель», содержащее позитивно преподносимый образ будущего и негативный образ прошлого, средства» достижения будущего и интеграции участников процесса в наличное политическое бытие У.

7. По завершении переходного периода наступает достаточно длительный период стабильности. В этой ситуации происходит очевидная ру-тинизация политического образования, поскольку сняты противоречия между структурой общества и политическими процессами по ее утверждению. Политическое образование начинает выполнять функцию гармонизирующего фактора в поддержании баланса между миром «политических вещей» и миром «политических идей», между личностью, государством и обществом. Традиционные субъекты политической социализации (учителя, родители У) занимают свои привычные места в иерархии агентов политической социализации. На первое место выходит озабоченность проблемой политического знания, адекватного отражения в нем реально-идеальных политических институтов.

8. Так происходит до тех пор, пока декларируемые образы институтов и процессов не придут в состояние непримиримого противоречия с институтами и процессами реального политического мира. Реагируя на кризис, система как бы пытается реконструировать себя, меняя некоторые элементарные основания, методы. Но суть кризисного периода именно в том, что он не может решить проблемы ни с помощью старой, ни с помощью новой парадигм из-за существующих различий в способах решения. Подтверждено, что новая парадигма не может возникнуть раньше, чем старая традиция зайдет в тупик. Далее наступает время преференции новой парадигмы как время политического решения в условиях неопределенности и выбора между двумя несовместимыми моделями системы.

9. В данной ситуации правдивому отображению политического мира соответствуют задачи, связанные с доминированием в политическом образовании ориентаций на знание и развитие интеллектуальных (критических) способностей. По мере разрыва в смысловой паре «политическое образование» между образованием и наличным политическим бытием происходит замещение «политического» политико-образовательными конструктами. «Фазе правдоподобия» для исправления разрыва между политическим знанием и реальностью, преподносимым через субъекты рутинизированного образования, требуется максимальная поддержка со стороны политического воспитания. Содержательно на этой фазе доминируют категории наличного политического бытия и будущего, а в арсенале декларируемых «средств» особое внимание уделяется проблемам достижения будущего/оправданию реалий настоящего (наличию врагов, трудностям и т.п.). На «фазе лжи» происходит полный разрыв между сущностью «политического», как реального динамичного бытия политического мира, и безжизненными схемами и ценностями из области абстрактно-политической статики, которые продолжают по инерции преподносить образовательные структуры «старого порядка У».

Таким образом, сформулированные выше условия позволили охарактеризовать политическое образование как непрерывный процесс. Одновременно мы рассматривали его и как дискретное явление постольку, поскольку в большей или меньшей степени оно детерминировано политическими реалиями конкретной эпохи, отражающей здесь и теперь динамику политического мира. В первом случае мы видели в политическом образовании важнейший фактор поддержания бытия политического мира через разнообразные механизмы воздействие на индивидуальное и общественное сознание и поведение. Во втором - оно выступает как инструмент, вносящий перемены в существование политического универсума путем согласования (или рассогласования) эндогенных и экзогенных сил, влияющих на его стабильность.

Подтверждено, что политическая социализация, являясь имманентной составляющей политического процесса, воспроизводит в каждом новом поколении стереотипное, клишированное, отношение поколения предыдущего к политическому миру. Политическое воспитание, в свою очередь, нацелено на переделку человека в соответствии с параметрами, задаваемыми каждой эпохой или ее этапом, и в силу этого связано с гармонизацией и поддержанием баланса в системе. Политическое образование отличает то, что наряду с консервативной составляющей (и это роднит его с политической социализацией и политическим воспитанием) оно содержит в себе элемент познания нового, инновационного прорыва. Это позволяет нарушить баланс устоявшихся знаний и представлений об этом мире или его элементах и как следствие - подтолкнуть общественные силы к изменению.

Специфика России, отраженная во взаимодействии политического образования и политического процесса, проистекает из доминанты в последнем Государя в отличие от Гражданина (Запад). Однако это ни в коей мере не выводит Россию в разряд маргинальных стран, а лишь подчеркивает необходимость кропотливой работы по формированию гражданина наряду с реформированием государства.

К этому выводу ведет сама логика современных политических процессов. Именно в XX в. политическое образование сыграло исключительную роль в формировании демократической и тоталитарной систем. Чем эффективнее оно было, тем устойчивей и легитимней чувствовала себя власть. Поражение тоталитаризма в немалой степени было связано с неадекватностью форм и методов тоталитарной индоктринации определенным этапам общественного развития. Вместе с тем ее действие еще длительное время оказывает внутреннее влияние на поведение, принятие решений, оценку * текущих процессов. Задача преодоления индоктринации до сих пор остается частью политического образования стран, испытавших воздействие тоталитаризма.

Новые проблемы встают перед политическим образованием в условиях усложнившегося и быстро меняющегося мира. Отставание в процессе образования, приверженность схематизму и институционализму могут привести к появлению гражданина и общества, неадекватных глобальным изменениям. Данные обстоятельства делают актуальными не только изменения форм политического образования, но и предпочтения дидактике равноправного партнерства педагога и учащегося, партисипаторной включенности образования в общественные процессы.

Применительно к современной России мы можем констатировать, что сегодня проблемы политического образования представляет собой сложное переплетение проблем: от отсутствия государственной стратегии по его включению в образовательные программы, неразработанности теории, отсутствия дидактики, которая бы соответствовала периоду транзита до формирования знаний и гражданских навыков, востребуемых новыми процессами в России и в мире. Инновационный и внедренческий опыт автора работы, его коллег показывает, что на уровне объекта политическое образование востребуемо молодежью, что политическая практика самого общества выигрывает от его включения, что формы этого образования могут многообразными, интересными и эффективными. Сегодня, когда особое значение приобретают механизмы производства научного политического знания, создания объективной и целостной картины политического мира, обучения и воспитания граждан адекватному восприятию политического мира и умению ориентироваться в нем в качестве активных субъектов политического процесса, перед политической наукой России стоит задача выполнения своей важнейшей социальной функции - выступить инициатором создания условий для формирования гражданина, адекватного современным политическим процессам.