автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Политическое прогнозирование как фактор повышения эффективности социального управления
Текст диссертации на тему "Политическое прогнозирование как фактор повышения эффективности социального управления"
} у ■
ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени П.Г.ДЕМИДОВА
На правах рукописи
АКАТОВА Елена Юрьевна
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 22.00.05 - Политическая социология.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, академик МАИ Янкевич П.Ф.
Ярославль -1999
Содержание
стр.
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.................19
1. Специфика социальных систем. Особенности прогнозирования социально-политических процессов......................................................19
2. Анализ теоретико-познавательной ситуации в исследовании социально-политических процессов...............................................................58
ГЛАВА 2. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИИ.........................................................................................................84
1. Особенности политического прогнозирования в условиях реформирования России..................................................................................84
2. Роль политического прогнозирования в социальном управлении............106
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ................................................................................................151
1. Роль математических моделей в изучении тенденций развития общественных явлений и процессов............................................................. 151
2. Компьютерное моделирование как инструмент прогнозирования социально-политических процессов..............................................................164
3. Модели принятия решений как средство повышения обоснованности политических решений..................................................................................183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................205
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................217
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................232
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В решении задач преобразования России важнейшее значение имеют проблемы концептуального обеспечения реформ, выбора стратегии их проведения на основе анализа и прогнозирования доминирующих факторов и тенденций российского социума.
Важность проблемы обусловливается тем, что сложившаяся ситуация оценивается как тупиковая, катастрофическая, кризисная. Это побуждает исследователя обратиться к изучению причин, механизмов и путей выхода из кризиса, одним из симптомов которого является политическая нестабильность. Для понимания причин кризисного состояния и выхода из него необходим анализ политической системы России и происходящих в ней процессов. Решение этих задач невозможно без проведения комплексного прогностического исследования социально-политических процессов в России.
В условиях усугубления системного кризиса крайне актуально определить критерии и предельно-критические показатели развития общества, с превышением которых в обществе может произойти эскалация разрушительных процессов и наступить необратимая деградация. Критическая величина показателей не всегда означает полный распад той или иной сферы функционирования общества. Задача политического прогноза определить, когда именно необходимо оперативное вмешательство органов управления с целью устранения опасных тенденций. Поэтому нахождение пороговых пределов деструктивного развития системы, последствия выходов за которые одинаково оценивались бы различными аналитиками даст возможность ограничить произвольность выводов в оценках современной ситуации в России 1.
Прогноз, анализ шагов реформирования России, фиксация различных аспектов социальной и социально-политической ситуации в виде объективных и субъективных показателей ни в коей степени не должны преследовать цель нагнетания социальной напряженности в стране. Главная задача политического прогнозирования в настоящее время в России состоит в том, чтобы на основе объективной оценки реальной ситуации попытаться обозначить действенные пути выхода страны из затянувшегося кризиса,
способствовать ее переходу к расширению социального поля реформ с целью улучшения жизни народа.
Решение этой задачи затрудняется теоретико-методологической неподготовленностью отечественной науки к радикальным переменам. В отечественной науке, долгие годы основывающейся на постулатах марксизма-ленинизма, апологетическая функция фактически вытеснила научную, в результате - чрезмерное увлечение современных аналитиков идеями западных ученых. Некритическое заимствование этих идей, заниженная оценка российского опыта социального развития были заложены в концептуальное видение трансформации общества и стали одним из главных изъянов методологии прогнозов. Практически не учитывается, что:
- в разных странах приняты свои методики сбора и обработки информации, что затрудняет сравнительный анализ;
- социально-экономическая и политическая природа каждого общества заставляет с большой осторожностью использовать унифицированные показатели развития, так как критические точки, свойственные одной стране, могут быть лишь условно допустимы для другой;
- при определении предельного, критического порога социальной устойчивости следует учитывать совокупность показателей, так как критическое отклонение одного, двух социальных параметров от нормы не всегда точно характеризует общую ситуацию.
Поэтому требуется переосмысление методов, широко применяемых на Западе, с точки зрения особенностей российской политической системы, национальных целей и интересов государства.
Актуальность исследования обусловлена также несоответствием между потребностями в социальном прогнозировании, в частности, политическом и реальным состоянием дел в развитии политического прогнозирования, для которого характерны многочисленные проблемы методологического и методического характера. В результате наше общество буквально страдает от неграмотности политиков, действующих методом проб и ошибок и тем самым повышающих сверх всякой меры социальные издержки наших реформ.
Одной из причин таких ситуации является недооценка в прошлом значимости социальных процессов по сравнению с экономическими,
технологическими, с недооценкой потребности в подобного рода информации, с доминированием подхода, рассматривающего социальные факторы лишь как средство достижения тех или иных показателей . Эта общая проблема социального прогнозирования актуальна и для политического прогнозирования.
Другая причина, по-видимому, состоит в том, что в условиях жесткой детерминированности, предопределенности развития политической системы, существовавших еще недавно, не было проблемы выбора и, следовательно, терял свою практическую значимость и прогноз. В экономике, например, он был заменен жестким директивным планированием. Однако, практика социального развития последних лет показала, что полный отказ от управления и государственного регулирования в сфере экономики или в социальной политике тоже не является эффективным. Более того, такой отказ приводит к резко негативным результатам. Поэтому в условиях реформирования, вхождения России в рыночные отношения возможность осуществления различных путей социально-экономического и политического развития вызывает необходимость организации управления социально-политическими процессами. Управление социально-политическими явлениями и процессами предполагает детальное изучение реально складывающейся ситуации; научное прогнозирование, позволяющее оценить социальные последствия принимаемых решений и снизить число неудачных социальных экспериментов, а также создать благоприятные условия согласования различных общественных сил.
Актуальность исследования обусловлена также формированием информационного общества и необходимостью развития новых методов анализа социально-политических процессов на основе информационно-прогнозных технологий, появление которых стало возможным благодаря все более широкому использованию вычислительной техники во всех сферах жизнедеятельности общества, совершенствованию теории и практики программирования, развитию методов построения математических и информационных моделей.
В настоящее время в России используются, главным образом, эконометрические модели. Такие модели не включают переменные, отражающие стратегические цели социального развития, механизмы социального поведения людей. Кроме того, традиционные средства
прогнозирования, такие как экспертные оценки, экстраполяция, статистические методы, которые, главным образом, используются в настоящее время для прогнозирования социальных и политических процессов, не позволяют оценить достаточно хорошо интегрированный и нелинейный характер реальных процессов, их взаимосвязь. Переход на качественно новый уровень познания, связанный с осознанием нелинейности социальных процессов требует сегодня выработки соответствующей методологии исследования. «Это жизненно важно в связи с очевидным значительным превышением степени сложности проблем, стоящих перед нашим обществом, над способностью их разрешить»3.
Экстраполяция допустима, если речь идет о прогнозировании динамики устойчивых систем. Однако в общественной жизни экстраполяция не оправдывается, так как не учитывает незаметных качественных изменений. Кроме того, на каждый процесс действует большое число изменяющихся факторов, причем это число постоянно меняется, как меняется и соотношение между решающими и второстепенными факторами. Неустойчивость социальной системы особенно высока в момент ее реформирования.
Бесконечное множество измерений, тенденций социально-политических процессов часто делает практически невозможным обычный логический анализ и логический прогноз, применяемые, в том числе, и в экспертизе. Это особенно очевидно, когда речь идет о иррациональных факторах, имеющих место и в самом объекте, подвергаемом анализу, и в интерпретации результатов анализа, и в прогнозе, и в самих политических решениях.
Именно сложный характер объекта прогнозирования делает необходимым использование таких средств как компьютерное моделирование и имитационное моделирование для научного исследования.
Необходимо отметить, что полнота знаний о социальных процессах невозможна, то есть наше знание социально-политических процессов несовершенно. Поэтому, без теоретической основы прогнозирование становится простым собиранием разных спекуляций, чему есть много примеров в современной практике прогнозирования. Совершенствование методологической и теоретической базы прогнозирования является актуальной задачей, решение которой возможно только при
междисциплинарном подходе, с использованием современных средств математики, информатики и других научных дисциплин.
Таким образом, прогнозирование социально-политических процессов, основанное на анализе состояния, функционирования и тенденций развития социальной системы является одновременно как важной научной, теоретической задачей, так и актуальной практической потребностью, без ориентации на которую невозможно решение государственных и общественных задач.
Степень разработанности проблемы. Развитие в древнем мире религиозных и утопических представлений о будущем сопровождалось зарождением представления об истории как процессе, обладающем определенными закономерностями. К середине I тысячелетия до н.э. эти представления приобрели характер философско-исторических концепций будущего. Постепенно сформировалось три основных концепции, существующие до сих пор: регресс от «золотого века» в древности к гибели культуры; теория циклов; прогресс от низшего к высшему.
Теория циклов была настолько детально разработана в трудах Полибия (II век до н.э.), что некоторые историки считают все аналогичные концепции вплоть до современных (В.Парето, О.Шпенглер, П.Сорокин, А.Тойнби) лишь развитием его взглядов.
Концепции регресса и циклов не случайно оставались долгое время господствующими: первая проистекала из наблюдений над мучительным процессом разложения родового строя и становления классового общества; вторая обусловливалась медленными темпами исторического развития.
Концепция НТР вызвала в 50-х-60-х годах на Западе интенсивную разработку новой технологии прогнозирования (работы Г.Тейла «Экономические прогнозы и принятие решений», «Прикладное экономическое прогнозирование», Д.Белла «12 способов предсказания», Э.Янча «Прогнозирование научно-технического прогресса»; позднее к ним добавились работы Ф.Полака «Прогностика», Р.Эйреса «Научно-техническое прогнозирование и долгосрочное планирование»; Дж.Мартино «Технологическое прогнозирование» и другие).
Последствия НТР и связанная с ней растущая тревога мировой общественности по поводу прогрессирующего загрязнения окружающей среды вызвали к жизни «волну» прогнозов пессимистического характера, предупреждающего о надвигающейся глобальной катастрофе. Это нашло
свое отражение в направленности прогностических исследований, результаты которых представлены, в частности, в докладах Римскому клубу (Медоуз «Пределы роста». - Meadows D. The limits to Growth. N.Y.,1972; Форрестер Дж.Мировая динамика. M., 1978; Печчеи А.Человеческие качества. М., 1980).
Западные исследователи признают, что современные теоретики прогнозирования уступают практикам-прогнозистам и в количественном, и в качественном отношениях. Это означает, что в прогнозировании остается еще много вопросов методологического и общетеоретического характера, требующих своего разрешения. Акцент последние годы был сделан на методах разработки прогнозов. Ситуация в этой области исследований следующая: «Никаких существенно новых методов и тем более способов разработки прогнозов за последние 15-20 лет не создано. Мало того, из 150 -200 методов, которые к середине 60-х годов были выявлены и предложены как потенциально-возможные, до сих пор практически используется не более 15-20 (несколько методов очной и заочной коллективной экспертизы и несколько методов трендового, сценарного, матричного и имитационно-игрового моделирования)»4.
В «Рабочей книге по прогнозированию» отмечается, что «большинство западных социологов, оставаясь на позитивистских позициях - отрицая возможности научного предвидения, до недавних пор традиционно игнорировали проблематику социального прогнозирования»5. Что касается политического прогнозирования, то оно фактически сводится к совершенствованию технологии принятия решений с позиций наиболее распространенных на Западе подходов к планированию: инкрементального, рационального. Прослеживается тенденция к использованию не столько прогнозирования, сколько стратегического планирования в рамках стратегии фирмы, организации, правительства. Помимо этого, существуют методы обработки информации, применяемые непосредственно для анализа, объяснения и прогноза явлений, связанных с политической деятельностью (рейтинги политических деятелей, электоральное поведение, развитие политических кампаний). Это, на наш взгляд, является достаточно узким несистемным подходом и не отражает в полной мере проблемы политического прогнозирования.
В нашей стране разработка прогнозов социально-экономического развития началась во второй половине 50-х годов на основе программы
КПСС и последующих директив, которые требовали повышения уровня научной обоснованности планирования, управления в целом, что требовало дальнейшего развертывания работы по теории и практике прогнозирования.
Основная масса трудов этого периода были посвящены научно-техническому прогнозированию (работы Башина М.JI..Гвишиани Д.М., Лисичкина В.А., Гмошинского В.Г., Доброва Г.М., Ивахненко А.Г., Косолапова В.В., Саркисяна С.А., Ямпольского С.М. и других); а также экономическому прогнозированию (работы Аванесова Ю.А., Анчишкина А.И., Васильева Ю.М., Вишнева С.М., Костакова В.Г., Раяцкаса Р., Саркисяна С.А., Голованова JI.B., Четыркина Е.М. и других).6 Характерным для работ этого периода является широкое использование количественной техники прогнозирования, которая являлась приемлемой при допущении, что будущее вытекает из прошлого и настоящего развития социально-политических событий. Однако, темп и характер технологических инноваций вместе с внутригосударственными российскими и международными социальными изменениями, глобальными экономическими процессами делают в настоящее время количественную технику прогнозирования даже менее надежной, чем она была в прошлом.