автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическое, социально-экономическое и культурное сотрудничество Дагестана и Ставрополья с 1945 по 2005 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Тагирова, Айша Гасановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическое, социально-экономическое и культурное сотрудничество Дагестана и Ставрополья с 1945 по 2005 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тагирова, Айша Гасановна

Введение. С. 3 - 18.

Глава I. Развитие хозяйственных связей между Дагестаном и Ставропольем.

§ 1. Из истории становления взаимоотношений Дагестана и Ставрополья. С. 19 - 38.

§ 2. Земельные отношения республики и края. С. 39 - 61.

§ 3. Взаимодействие советских партийных органов, помощь при подготовке кадров и ликвидации последствий стихийных бедствий.

С. 62 - 81.

Глава II. Развитие социально-экономических и культурных отношений между Дагестаном и Ставропольем после распада СССР.

§ 1. Договор о дружбе и сотрудничестве. С. 82 -106.

§ 2. Деятельность коммерческих и общественных организаций, представителей хозяйственных структур в ходе выполнения условий договора. С. 107 - 134.

§ 3. Социально-культурные связи между республикой Дагестан и Ставропольским краем на современном этапе. С. 135 - 154.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Тагирова, Айша Гасановна

Актуальность темы исследования. Интерес к теме «Политическое, социально-экономическое и культурное сотрудничество Дагестана и Ставрополья» обусловлен самой историей нашей страны. Распад великой державы повлек за собой необратимые процессы политического, экономического, социального, культурно-идеологического характера. В свою очередь, эти изменения привели к переосмыслению многих ценностей и приоритетов, что вызвало широкий общественный резонанс. Нации получили в рамках обновленного государства большую свободу и независимость. Теперь они не только получают указания от центра, а создают собственные механизмы для управления. Нельзя сказать, что исчезла прежняя государственная иерархия, она лишь взяла на себя новые обязательства в соответствии с теми принципами, которые диктует демократия. Складываются новые формы взаимоотношений между субъектами федерации, направленные, прежде всего на тесное сотрудничество, дружбу, взаимообязательства. Эти отношения не только призваны укрепить их связи, но и послужить залогом мира и порядка, единства неделимой России.

Если говорить об истории России, то она сама по себе есть история каждого члена федерации в отдельности. Исследователи рассматривают историю субъектов федерации как неотъемлемую часть единого целого, как взаимосвязь историй различных республик, народов. Для истории на первом месте должны быть не только события и явления общего порядка, происходившие в масштабе всей страны. В современной историографии, все больше внимания уделяется частным явлениям и процессам, происходившим в рамках одного региона, республики, административно-территориального центра.

Исходя из всеобщего интереса к региональной истории, каждый выбирает то, что ближе его пониманию, его сердцу. Поэтому нас, жителей республики Дагестан, волнует все, что связано с родной республикой, ходом ее исторического развития. Еще более актуально эта тема звучит в связи с теми событиями, которые происходят на Северном Кавказе. Не успело утихнуть эхо чеченской войны, одолевают новые межнациональные противоречия, а людям нужно жить и работать, что возможно только в условиях порядка и стабильности. Создавать такие условия можно и нужно только сообща, совместно с соседями. Для Дагестана таким соседом является Ставропольский край. Актуальность данной темы еще связана и с переоценкой событий прошлого в 90 - е годы XX века, которые были вызваны переменой в общественном сознании. Открыты новые документы и материалы, которые ранее не были доступны исследователям. Смена идеологии позволила расширить мировосприятие, что существенно облегчает задачу исследователя.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования можно считать выявление политических, социально- экономических и культурных связей между республикой Дагестан и Ставропольским краем в период с 1945 года по 2005 год. Перед исследованием стоят следующие задачи:

- проследить складывание взаимоотношений между РД и СК;

- проанализировать результаты заключенных договоров и соглашений между правительством республики и администрацией края;

- сделать на основе изученных фактов выводы об исторической, политической, социально - экономической и культурной значимости этих связей;

- обосновать необходимость дальнейшего развития взаимоотношений республики Дагестан и Ставропольского края.

Методологической основой исследования является цивилизационный подход к изучению процесса формирования культурно-исторических связей.

Научные методы исследования - теоретический анализ источниковой базы, литературы по проблеме исследования, нормативно - законодательных документов, регламентирующих отношения РД и СК и обобщение полученного материала.

Взаимоотношения Ставропольского края и республики Дагестан не возникли на пустом месте. Они являются результатом закономерного исторического процесса. И как в любом процессе, в их становлении можно выделить различные этапы.

Хронологические рамки данной работы (1945 - 2005 гг.) определены неслучайно. Практически, республика Дагестан возникла как автономная административно-территориальная единица в 1920 году. Ставропольский край окончательно был образован только после войны, учитывая реорганизацию бывшей Чечено-Ингушской республики в Грозненскую область. Поэтому, говорить об отношениях собственно края и республики как государственных единиц можно только в послевоенный период, несмотря на то, что связи между этими территориями стали складываться даже еще при Иване Грозном.

В этом периоде можно выделить два этапа: первый - с 1945 по 1990 гг. - это советский, когда государство и партия осуществляли контроль над всеми сферами экономической и общественной жизни. Второй период начинается с 1991 г. - после распада СССР и включает в себя развитие новых капиталистических отношений и переход жизни страны на качественно иной уровень.

Научная новизна диссертации. Представленное диссертационное исследование является первой специальной работой, в которой обобщается исторический опыт политического, социально - экономического и культурного сотрудничества Республики Дагестан со Ставропольским краем с 1945 по 2005 годы. В ней, на основе преимущественно новых архивных и других документальных материалов, данных периодической печати предпринята попытка комплексного анализа основных направлений сотрудничества. Особенно они проявились в земельных отношениях, при ликвидации последствий стихийных бедствий, в деле подготовки кадров специалистов. Обобщаются итоги выполнения договора о дружбе и сотрудничестве между Дагестаном и Ставропольским краем после распада Советского Союза.

В результате анализа материалов удалось выявить ряд традиционных исторически сложившихся сторон совместной деятельности народов Республики Дагестан и Ставропольского края, проследить их непрерывность в рассматриваемые годы, а также показать новые стороны и способы для налаживания дальнейших контактов и плодотворного сотрудничества двух, граничащих друг с другом, регионов Российской Федерации.

Источниковая база. Характер установившихся отношений может подтвердить и анализ источниковой базы. Данная работа освещает довольно обширный временной отрезок, за полвека в нашей стране произошли коренные изменения: кризис социалистической системы, ее реконструкция, внедрение новой модели общественно-политического и социально-экономического развития. Сами документы являются свидетельством многих событий. Источники можно условно разделить на три группы. Первая, это архивные материалы, относящиеся к периоду с 1945 по 1990 гг. После реконструкции партийных архивов, все данные перешли в ведение единых централизованных архивных учреждений. В данной работе использованы материалы Центрального государственного архива республики Дагестан (ЦГАРД), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК). Нами изучены и использованы в работе документы и материалы таких фондов ЦГАРД:

1 - п. Дагестанский областной комитет партии;

168 - р Совет Министров Республики Дагестан;

127 - р Министерство сельского хозяйства РД;

22 - р Центральное статистическое управление (Госкомстат РД);

59 - р Дагестанский областной совет профессиональных союзов (Дагоблсов проф);

260 - р Госплан Республики Дагестан; 352 - р Верховный Совет Республики Дагестан; 34 - р Министерство народного образования Ресублики Дагестан; 23 - р Министерство здравоохранения РД; 1252 - р Министерство культуры РД; 278 - р Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота; 966 - р Дагестанский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. Из ГАСК использованы материалы фондов: 1886, оп. 7 - Всесоюзная перепись населения 1959 г.; р. 1852, оп. 13 - переписка с министерствами СССР, РСФСР, наркоматами, главками и другими центральными организациями о сельском хозяйстве; оп. 14. - переписка исполкома Ставропольского края с Советом Министров, министерствами, республиканскими учреждениями и организациями; оп. 16 - регистрация населения по национальности и родному языку по Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края; р. 3467, оп. 1 - постановления ВЦИК, доклады и переписка с административной комиссией по установлению границ; р. 1702 - протоколы заседания бюро РК ВКП(б). Использованы следующие материалы ЦДНИСК:

Ф. 1, оп. 25 - стенографии заседания Ставропольского краевого комитета КПСС и краевого Совета депутатов трудящихся; оп. 34 - материалы об оказании помощи в ликвидации последствий землетрясения в Дагестане; оп. 40 - материалы краевого комитета КПСС и краевого исполнительного комитета; оп. 58 - переписка Ставропольского краевого комитета КПСС; оп. 64 - справки, письма, постановления, резолюции Ставропольского краевого комитета КПСС.

Среди использованных в работе документов можно выделить: постановления ЦК ВКП (б) и ЦК КПСС, указы и резолюции Совета Министров СССР, РСФСР, телеграммы и предписания; материалы переписки между крайкомом, обкомами, горкомами и райкомами КПСС Ставрополья и ДАССР; пояснительные записки и отчеты колхозов, совхозов, промышленных и торговых предприятий, строительных организаций; сводные данные Всесоюзной переписи населения, касающиеся изучаемой проблемы.

Эта группа документов использована при написании первой главы. Вторая глава основана преимущественно на материалах, предоставленных постоянным представителем правительства РД при администрации СК и лично полночным представителем Омаровым А. М. Среди них: копия «Договора о дружбе и сотрудничестве» между республикой Дагестан и Ставропольским краем и соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между сторонами; материалы и отчеты по работе полномочных представителей, межрегиональной компании «Ставдаг», проведению совместных торговых, культурных мероприятий; отчеты по работе общественных организаций и т. п.

Третья, не менее важная группа источников - это материалы периодической печати, относящиеся к изучаемому временному отрезку. В основном, это публикации в газетах «Дагестанская правда» и «Ставропольская правда». Они также в основном характеризуют период с 1991 года и включают в себя: сводки событий и фактический материал, касающийся отношений республики Дагестан и Ставропольского края; публицистические заметки, статьи и журналистские очерки по поводу каких - либо вопросов, возникающих в ходе сотрудничества; интервью с представителями власти или общественных организаций, торговыми представителями и т. д.

На наш взгляд, это самая сложная и противоречивая группа источников, так как требует тщательного анализа, чтобы избежать субъективности в оценке тех или иных событий. Кроме того, эта группа содержит сведения частного характера, которые не дают полного представления о взаимоотношениях. Несмотря на это, обойтись без материалов печати и других средств массовой информации нельзя, так как речь идет о современности, а большинство сведений не отражено в архивных фондах и поэтому недоступно.

В последнее время самым используемым средством информационной коммуникации является Интернет. Но пользоваться его материалами следует с большой осторожностью, так как многие данные и статьи носят острый политический характер и крайне субъективны, то есть выражают мнение отдельных аналитиков и специалистов. Например, в сети содержатся статьи, которые не лучшим образом освещают межнациональные столкновения в крае и республике, и могут вызвать у обывателей острый резонанс, всплеск националистических настроений. Для того чтобы этого избежать, нужна разносторонняя оценка событий, многогранное изучение исторических и современных связей.

Историография проблемы. Отечественная историография советского периода мало уделяла внимания вопросам взаимоотношений автономных республик, краев, областей страны. Много исследований посвящено влиянию, которое оказывал русский народ на развитие многонациональных регионов. К таким работам относится исследование Абдулатипова Р. Г. и

Кадиева 3. М. «Русско-дагестанские межнациональные отношения»1. В ней авторы делают попытку духовно-нравственного, социально-экономического и политического анализа русско-дагестанских отношений, исследуя роль России в исторической судьбе народов Дагестана. Первый шаг на пути становления русско-дагестанских отношений, по мнению авторов, был сделан дореволюционное время, когда происходило расширение границ Российской империи; второй - во время революционных потрясений начала XX века. Третий шаг - развитие социализма в Дагестане, сближение народов нашей страны во время Великой Отечественной войны и, наконец, развитие межнациональных отношений в эпоху развитого социализма.

Огромное влияние России на историю Дагестана отмечал и В. Г. Гаджиев в работах «Роль России в истории Дагестана» (М., 1965), сборнике «Из истории взаимоотношения Дагестана с Россией и народами Северного Кавказа» (Махачкала, 1982) и других. Первоначально это были торговые, хозяйственные отношения, связывающие Московскую Русь, а затем и Петровскую Россию. Позже, они перешли на более высокий уровень, так как для России было очень важно закрепиться на этой территории в политическом плане. Речь шла не только о расширении границ, но и об усилении международного авторитета и влияния империи.

И те исследования, что затрагивают только дореволюционный период, и те, которые описывают события советского времени, каким-либо образом касаются Ставрополья, ведь именно через его территорию осуществлялась связь между Дагестаном и Россией. Через казачьи станицы Терской губернии, существовавшей на территории края в годы Кавказской войны, и обширную территорию Ногайской степи по сей день. Д. И. Трунов в сборнике научно-беллетристических очерков «Свет из России» представляет

1 Абдулатипов Р. Г., Кадиев 3. М. Русско-дагестанские межнациональные отношения: исторические очерки. Махачкала, 1990.

2 Трунов И. Д. Свет из России. М., 1956. сведения о деятельности русских путешественников, ученых, писателей, художников о Дагестане. Он делает попытку осветить многовековую историю русско-дагестанских отношений, основанную не на войнах и кровопролитиях, а развивавшихся мирным путем.

Авторы этих работ отмечали позитивную роль, которую сыграло присоединение Дагестана к России в XIX веке. Прогрессивное влияние вывело конгломерат ханств, который представлял собой тогда Дагестан, из состояния вечной политической и межнациональной борьбы и направило все силы молодого государства на социально-экономическое и культурное развитие. Началась эпоха освоения нового пространства, европейской культуры и просвещения. Но даже спустя столетия, после революции, Россия продолжала свое влияние: установившаяся власть вместе с реформами общественно-политического устройства вносила в жизнь республики новые веяния, ломала традиции, бытовые устои, меняла сознание.

Истории Дагестана посвящены исследования «Развитие экономики и культуры Дагестана (1946 - 1965)» , «Краткий курс истории Дагестана (период социализма и строительства коммунизма)»4. В четырехтомном труде «История Дагестана» прослеживается весь путь развития Дагестана с древнейших времен по 1965 г., причем, последний четвертый том посвящен проблемам послевоенного периода. С точки зрения современности, в работе несколько идеализированы представления о развитии советского общества, но автор использует огромное количество архивных материалов и документов, статей и исследований. В книге показано, как трудился народ Дагестана за претворение в жизнь целей, которая ставила перед ним партия, как совершенствовались формы государственного хозяйственного

3 Даниялов Г. Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (1946 - 1965). М., 1966.

4 Даниялов Г. Д. Краткий курс истории Дагестана (период коммунизма и строительства социализма). М., 1967. управления. Огромное внимание уделено вопросам национальной политики, сближению и консолидации народов Дагестана, расцвету науки и культуры. В современном обществе бытует мнение, что это было своеобразное засилье чуждой духу горских народов русской культуры. Возможно, такая точка зрения имеет право на существование хотя бы потому, что она не могла возникнуть сама по себе, без каких-либо оснований. Но нельзя забывать и о главном: это влияние значительно расширило сверхпространственные границы республики, то есть дало возможность ощутить себя чем-то единым в мировой системе бытия. Возможно даже, что генотип современного жителя республики обязан своему происхождению именно историческому факту присоединения. Мы не можем также отрицать и того, что на определенном историческом этапе, это был прогрессивный шаг, обеспечивший подъем социально-экономического и культурного развития народов Дагестана.

Особое значение в освещении исторических процессов в XX веке имеет второй том коллективного труда «История Дагестана с древнейших времен до наших дней»5.

Кроме работ общего плана, существуют исследования, посвященные какому-либо конкретному вопросу. Это уже касается непосредственно изучаемого периода, то есть эпохи развитого социализма, кризиса и реконструкции советской системы. В первую очередь, это работы о колхозном и совхозном строительстве в республике. К ним относятся работы И. К. Керимова «Профсоюзы Дагестана в годы ВОВ и послевоенные годы (1941 - 1965 гг.)»6, Г. А. Искендерова «История совхозного строительства в

5 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В 2-х томах. Т. 2. Махачкала, 2005.

6 Керимов И. К. Профсоюзы Дагестана в годы ВОВ и послевоенные годы (1941 -1965 гг.). Махачкала, 1967.

Дагестане (1920 - 1980 гг.)»7. В этих работах изучены сложные проблемы налаживания социалистического производства и формирования структуры советского общества, влияние профессиональных союзов на развитие республики. Но в этих работах можно найти лишь упоминания о связях Дагестана с другими республиками и областями страны, подтверждающие их наличие. Можно сказать, что в то время, когда жизнь республики и края целиком и полностью зависела от высших советских партийных органов власти, вообще мало кто разделял историю страны на историю составляющих ее краев, областей, республик.

Большой интерес представляет работа под редакцией Г. Ш. g

Каймаразова «История советского крестьянства Дагестана 1917 - 1980 гг.» . Эта коллективная монография посвящена проблемам развития крестьянства и колхозов республики во время войны и послевоенные годы. Авторы уделили внимание таким вопросам, как совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства, трудовой и общественно-политической активности колхозного крестьянства, социально-экономическим и культурным изменениям на селе. Отмечается в работе и связь с сельскохозяйственными тружениками других республик, областей и краев страны, в частности, со ставропольскими.

Попытка рассмотреть основные тенденции развития национальных отношений в многонациональном Дагестане, а также влияние этих отношений на политику, экономику и культуру республики, прослеживается в работе А. М. Магомедова «Расцвет и сближение народов Дагестана на

7 Искендеров Г. А. История совхозного строительства в Дагестане (1920 -1980 гг.). М., 1982.

8 История советского крестьянства Дагестана 1917 - 1980 гг. В 2-х частях. Махачкала, 1989. путях к коммунизму»9. В сборнике статей «Социально-культурное строительство в Дагестанском селе (1920 - 1980)»10, рассматриваются проблемы роста грамотности и образования на селе, формирования кадров сельской интеллигенции. На это также, большое влияние оказала помощь всей страны.

Множество работ, изданных в советский период, носят описательный характер. К ним относятся сборники «45 лет Советской автономии

11 12 Дагестана» , «Советскому Дагестану 50 лет» , в составлении которых принимали участие главные партийные и государственные деятели республики. Конечно, с точки зрения современного исследователя, эти работы не совсем объективны, кое-какие положения утратили свою актуальность, но в целом, они содержат сведения о развитии индустрии, социальных преобразованиях в обществе, национальной политике и т. п.

Интерес к региональной истории возник в последнее десятилетие XX века. Это было вызвано политическими изменениями, реформированием социально - экономического уклада страны. Вопросы, интересующие историков, стали носить более частный характер. Они стали изучать более узкие проблемы - национального, этнографического, социокультурного порядка. Появились исследования, посвященные проблемам дагестанцев, проживающих на территории страны, сохранения культурного и национального единства народов Дагестана. В частности, диссертация Кадыровой А. С. посвящена политическим, экономическим и культурным

9 Магомедов А. М. Расцвет и сближение народов Дагестана на путях к коммунизму. Махачкала, 1966.

10 Социально-культурное строительство в Дагестанском селе 91920 - 1980). Сб. статей. Махачкала, 1989.

11 45 лет Советской автономии Дагестана. Сб. документов и материалов. Махачкала, 1966.

12 Советскому Дагестану 50 лет. Махачкала, 1970. взаимоотношениям Дагестана и республиками Северного Кавказа - Адыгеей,

13

Ингушетией, Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкесией и другими . Диссертация А. В. Алиевой «Особенности миграции дагестанских народов на территорию Ставропольского края во второй половине XX века»14 посвящена народам Дагестана, проживающим на Ставрополье, исследуются причины миграции народов, особенности их проживания и быт, а также затронуты основные проблемы, с которыми сталкиваются дагестанцы за пределами республики.

Интерес представляет работа А. Магомедова «Дагестан и дагестанцы в мире»15. В книге, автор раскрывает политические и социально-экономические причины эмиграции из Дагестана на разных этапах его истории, дает характеристику дагестанской диаспоре дальнего зарубежья. Среди основных причин называет генетическую предрасположенность горских народов к производящему труду, реализовать которую на родине сложно из-за отсутствия земли и других условий.

Значительным исследованием последних лет стала монография А.-Г. К. Алиева «Северный Кавказ: современные проблемы этнополитического развития»16. Эта работа представляет собой комплексное исследование проблем этнополитического развития Северного Кавказа и современного

13 Кадырова А. С. Политические, экономические и культурные взаимоотношения республики Дагестан с республиками Северного Кавказа в 1980 - 2000 гг. Диссертация на соискание ученой степени к. и. н. Махачкала, 2008.

14 Алиева А. В. Особенности миграции дагестанских народов на территорию Ставропольского края во второй половине XX века. Диссертация на соискание ученой степени к. и. н. Ставрополь, 2002.

15 Магомедов А. Дагестан и дагестанцы в мире. Махачкала, 1994.

16 Алиев А.-Г. К. Северный Кавказ: современные проблемы этнополитического развития. Махачкала, 2003.

Дагестана. В ней освещаются вопросы формирования и проведения в регионе национальной политики РФ, способствующих разрешению социальных и межнациональных конфликтов, сохранению единства и укреплению дружбы народов России. На основе изучения и анализа общественного мнения, автор определяет пути и перспективы развития народов Северного Кавказа в составе РФ. Он предлагает проект договора о разграничении полномочий между органами государственной власти РФ и республики Дагестан, чтобы, например, республика могла более широко использовать свой суверенитет в рамках федерации.

Вопросы, связанные со становлением политических взаимоотношений Республики Дагестан и республиками и краями Северного Кавказа представлены в работе, изданной по результатам деятельности

17 представительств Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации .

Были также изданы материалы Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», проходившего в г. Пятигорске18.

Некоторые вопросы становления и развития взаимоотношений между республиками и краями Северного Кавказа в области культурных связей затрагивались в монографии Каймаразова Г. Ш.19, посвященной проблемам формирования интеллигенции на Северном Кавказе, а также в материалах северокавказских научных конференций, посвященных вопросам культуры.20

17 Внешние связи Республики Дагестан. Махачкала, 2004.

18 Мир на Северном Кавказе. Тезисы докладов. Пятигорск, 1998.

19 Каймаразов Г. Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1984.

20Культура межнационального общения: проблемы формирования и развития. Материалы региональной научно-практической конференции. Махачкала, 2002;

В ряде монографий дагестанских историков, вышедших в свет в начале XXI века, рассматриваются основные направления развития сотрудничества между Республикой Дагестан и соседними республиками и краями Северного Кавказа, в том числе и со Ставропольским краем.21

Все эти исследования, касаются заданной темы лишь косвенно; таким образом, актуальность этой темы состоит еще и в том, что каких-либо систематизированных работ по ней нет. В этом же заключается ее новизна и практическая ценность, ведь отношения между Ставропольем и Дагестаном продолжают развиваться и вносить много нового в историю. Характер отношений между республикой и краем существенно не изменился, если не считать того, что действительно появились сложности, вызванные изменением общественно - политических приоритетов. Изучать взаимоотношения нужно еще и потому, что это позволит найти более рациональное решение проблем экономического, социального и культурного характера.

Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры. Материалы 1-й Международной научно-практической конференции. 10 - 13 мая 2004 г. Нальчик, 2004.

21Османов А. И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. В 2-х книгах. Махачкала, 2006, 2008;

Искендеров Г. А., Талибова Д. Б. Социально-экономическое развитие дагестанского села (1950 - 1985 гг.) Махачкала, 2007;

Искендеров Г. А., Булатов Б. Б. Кооперации Дагестана (сущность, закономерность, особенности) первая половина XX века. Махачкала, 2007; Мирзабеков М. Я., Ананьева Е. С., Юнаева В. Д. Культура дагестанского города XX в. Махачкала, 2007;

Лысенко Ю. М. Северный Дагестан 1957 - 2000 гг. (аспекты социально-экономического развития г. Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов) Махачкала, 2005.

18

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении вопросов социально-экономического и политического развития Российской Федерации, при подготовке обобщающих трудов по проблемам межнациональных отношений и дружбы народов в процессе интернационального воспитания населения, в лекционных курсах, учебниках и учебных пособиях, в пропагандистской работе.

Научная апробация. Положения работы нашли свое отражение в выступлениях на Международной научно - практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 12-13 октября 2006 г.), а также на республиканских научных конференциях, в статьях и тезисах, опубликованных в сборниках Ассоциации молодых ученых Дагестана.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое, социально-экономическое и культурное сотрудничество Дагестана и Ставрополья с 1945 по 2005 гг."

Выводы.

На мой взгляд, вопрос о культурном сотрудничестве - самый значимый среди прочих. Обычные граждане далеки от политики, от бизнеса, деловых отношений, торговых соглашений. Но традиционное бытовое общение, это, в первую очередь, язык, нравы, обычаи, которые играют функцию катализатора во взаимопонимании. Именно культурная ассимиляция народов порождает новые формы социального восприятия, мышления. Поддерживать эти связи очень важно, и не только потому, что мы единая страна, у нас общие границы, законы и граждане, но и потому, что все мы люди, для которых самое главное - бережное отношение друг к другу и к самим себе.

А пока на территории Ставрополья проживают десятки тысяч дагестанцев. Немало ставропольцев живут и трудятся на нашей земле. На территории края действуют культурные Центры народов Дагестана, Советы диаспор проживающих здесь дагестанских народностей, общественно-политические организации. В Дагестане существует Центр социальной защиты русскоязычного населения. Тесную связь поддерживает православная община РД с представителями конфессии и Ставропольской епархией и т. д.

Поэтому обе стороны должны быть заинтересованы в развитии дальнейших отношений и в том, чтобы принятые на высшем уровне власти решения, соответствовали требованиям и надеждам населения республики и края. Ведь что бы ни решало правительство, а рядовые граждане давно уже выбрали для взаимных отношений самые прочные связи - узы кровного родства, братства, куначества.

Культура тоже стала одним из своеобразных символов добрососедства. В 1946 году на могиле дагестанского поэта и писателя Эфенди Капиева в г. Пятигорске был установлен памятник. Этот факт свидетельствует о том, что самобытная, неповторимая лирическая повесть о трудной фронтовой жизни

154 стала для целого поколения людей великой наградой, и они чтят память классика дагестанской литературы. Читают и любят здесь Расула Гамзатова и Фазу Алиеву, в советское время Союз писателей часто устраивал на Ставрополье встречи с ними.

Таким образом, отношения между ДАССР и Ставропольским краем не ограничивались только политической и социально-экономической средой. Однако именно они стали главными компонентами продолжительного сотрудничества на всех уровнях жизнедеятельности общества и заложили основу существующих ныне связей.

Заключение.

Политические и социально-экономические связи Дагестана и Ставрополья в том виде, в каком они существуют сейчас, прошли долгий путь становления. Они возникли как часть территориальной и межнациональной консолидации общин, государственность которых только вошла в силу. Конечно, в работе речь идет о вполне определенном пространстве и времени, но эти ограничения лишь подтверждают то, что подобные деления условны и зависят от событий, значительно повлиявших на саму историю.

Отношения между республикой и краем - всего лишь малая часть, исторически сложившихся русско-дагестанских взаимоотношений. В эпоху социализма им придавали особенное значение. В литературе основной упор делался на то, что после присоединения Дагестана к России, русский народ оказал большое влияние на народы Дагестана в политическом, социально-экономическом и культурном развитии. Но, оценивая историю с точки зрения современности, можно с уверенностью сказать, что эти процессы не были односторонними. Как и для многонациональной России, так и для многонационального Дагестана - это, прежде всего, был положительный опыт государственного общенационального строительства

Период с 1945 г. до сегодняшнего дня время очень занимательное для истории нашей страны. Закончившаяся «великая» война изменила судьбы народов и наций. Строительство и налаживание мирной жизни в послевоенные годы определило характер их взаимоотношений между ними. Особенно это коснулось соседних территорий, таких как Дагестан и Ставрополье. Отношения между республикой и краем строились на основе единства внутренней политики страны и требовали интеграции в различных отраслях экономики, культуры, образования, науки.

За истекшие пятьдесят с лишним лет характер взаимоотношений существенно не менялся, но можно выделить несколько стадий их развития.

Причем, в советский период они определялись общей политикой государства, направленной на укрепление межнациональных связей, интеграцией. Плановая экономика диктовала необходимость координировать деятельность хозяйственных структур края и республики. Все решения производственного уровня принимались в соответствии с указаниями высших партийных органов, а руководство республики и края выступали в роли исполнителей.

В этом есть положительные и отрицательные моменты. С одной стороны, государственный заказ и пятилетки устанавливали определенные нормы в системе производства, что стимулировало производственный рост и способствовало увеличению его темпов. С другой же, они не всегда учитывали реальные возможности хозяйственных структур, не давали их руководителям принимать самостоятельные решения в соответствии со сложившейся ситуацией. Вместо того, чтобы совместно решать обоюдные проблемы, сельскохозяйственные и промышленные предприятия СК и ДАССР вынуждены были следовать партийным установкам, которые не всегда были результативными.

С 1991 года начинается новый этап во взаимоотношения края и республики. По сути, он должен был развить существующие связи в соответствии с изменением политической и экономической обстановки в стране.

Прежде всего, нужно отметить, что в силу географической близости, этнической и культурной ассимиляции двух южных регионов России, проблема взаимоотношений была обоюдной. И край и республика стремились к созданию прочного фундамента политических и социально-экономических связей, так как это было в интересах обеих сторон в одинаковой степени. После распада СССР и возникновения новой экономической и политической конъюнктуры, эти связи так же не утратили свою первоначальную сущность. Между администрацией края и правительством республики наладился прямой контакт, сейчас над ними не довлеют партийные органы. Тем не менее, руководство обоих регионов видит единственно правильное решение для многих современных проблем -это посильное укрепление и развитие связей на всех уровнях - в политике, экономике, социальной сфере, в области культуры, науки, образования.

Эти контакты тоже не возникли сами по себе, это результат того, что было заложено временем. Сейчас, прежние связи начинают приобретать законченную форму, юридическую основу, качественно новый уровень. И первое, на что нужно обратить особенное внимание, это вопросы землевладения и землепользования. Дело в том, что с момента образования колхозов и совхозов здесь много неясного. Аренда земель между Дагестаном и Ставропольем была делом обычным, но многие документы противоречивы, в разное время издавались различные приказы и указания, которые не вносили ясности в эти отношения. В послевоенное время эти вопросы поднимались на партийном уровне, сейчас они также являются камнем преткновения для политиков и хозяйственников. В 90-е годы между представителями республики и края проводились различные совещания по этому поводу, но решение здесь не может быть однозначным, так как затрагивает интересы обеих сторон в равной степени. По сей день, компромисс не найден, а люди продолжают жить и трудиться, ведь общая благая цель далека от административно-территориальных делений.

Кроме этого существует еще одна, не менее острая проблема. Это проблема социальная. За теми цифрами, которые отображают реальную действительность, всегда стоит нечто большее, чем статистика. Но и в этом смысле, тоже видны изменения.

До 1990 года наблюдалась постоянная миграция населения в рамках СК и ДАССР. Жители республики выезжали в край с целью приобрести образование, работу, повысить квалификацию или образовательный уровень и т. д. В этих же целях приезжали сюда жители Ставрополья. Подобная связь еще больше укрепляла соседские отношения.

Однако, после 1990 года, в виду обострения межнациональной и политической ситуации на Северном Кавказе, положение изменилось. Сначала были чеченские кампании, сопровождающиеся бандитскими вылазками. Теперь уже стали привычными террористические акты. Но разве могут люди привыкнуть к боли и насилию? Страх вынуждает людей искать защиты там, где, как им кажется, ничего не грозит - на исторической родине. Более того, межнациональные распри сделали людей более подозрительными по отношению друг к другу и зачастую, бывшие соседи становятся врагами. Дагестанцы покидают Ставрополье, стесненные вольностью казачьих дружин, а русские считают обстановку в республике напряженной и стараются уехать отсюда. Но это не решает, ни национальных, ни социально-экономических проблем, если не создает новых.

Это одна из острейших проблем, которую нужно решать сообща. Подобная ситуация только на руку тем, кому выгодна ситуация политической и этнической розни. Правительство республики Дагестан, совместно с руководством Ставропольского края делают все возможное, чтобы сохранить и уберечь традиции дружбы народов в сложившейся обстановке. И та, и другая сторона, подчеркивают, что трудности в решении этих вопросов на сегодняшний день есть и немалые, но, как бы то ни было, нужно искать взаимовыгодный выход и всячески поддерживать друг друга.

Поддержка и практическая помощь тоже не является чем-то новым во взаимоотношениях соседей. Местные партийные и хозяйственные органы республики и края всегда оказывали помощь друг другу в чрезвычайных ситуациях. Стихийные бедствия, природные катаклизмы, вторжения бандформирований, последствия террактов - все это не раз доказывало, что любую проблему можно решить сообща. Примером этому служат не только события тридцатилетней давности (землетрясения в ДАССР 1970 и 1975 годов), но и современность. Не прошло и десяти лет, со дня трагедии в Буденновске, еще свежи в памяти следы, оставленные вторжением бандитов на территорию Дагестана. Жестокость омрачила великий день светлой памяти 9мая 2002 г. в Каспийске. Лето тоже принесло горе жителям юга: Ставрополье и Дагестан оказались во власти стихийного бедствия страшной разрушительной силы - наводнения. И все это время средства массовой информации доносили до нас сведения о том, какая помощь была оказана краем республике и наоборот. Денежные средства, технические, сырьевые ресурсы, медикаменты или просто люди - спасатели, врачи, строители -любая помощь была принята с благодарностью. И главное, конечно, не это, а чуткое отношение людей, властей, которое помогает и обнадеживает в любой ситуации не хуже чем реальная помощь.

В последнее время рыночная экономика, которая еще недавно была чем-то чужеродным для нашей страны, ставит производителя в жесткие условия постоянного поиска. Это поиск связей с потребителем, государственными органами, другими производителями и т. п. Предприятия ведут самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику и от результатов этой политики во многом зависит экономическая и социальная ситуация не только места, где они расположены, но и всего региона. В этом смысле, очень важно, чтобы органы власти на местном уровне поддерживали их инициативу и осуществляли контроль над работой предприятия, практическую помощь в решении важнейших задач. Многие предприятия края и республики имеют многолетний опыт в общении, производя обмен сырьем и товарами, на основе заключения взаимовыгодных договоров.

На данном этапе, основой взаимоотношений между Ставропольским краем и республикой Дагестан, является «Договор о дружбе и сотрудничестве». Впервые этот документ был подписан летом 1993 года и продлен в 1998 г. В следующем году, пятилетний срок действия договора истекает, и стороны должны будут встретиться для решения этого вопроса. Торговые сотрудничество, наладившееся за эти годы, действующие договора и обязательства подтверждают, что этот документ не является просто номинальным свидетельством связей, но дает возможность для продуктивного сотрудничества во всех сферах общественной жизни.

На основе договора строятся соглашения о сотрудничестве в области науки, культуры, религии, образования, спорта и туризма, а также экологии и защиты окружающей среды. Но основным пунктом считается развитие и укрепление связей в сфере национальной безопасности. Дагестан и Ставрополье - южные границы России и в нестабильной внешнеполитической обстановке важно совместно решать проблемы охраны государства. В этих целях, соответствующие органы края и республики координируют свою деятельность, проводят встречи и совещания для этого.

Конечно, не все вопросы во взаимоотношениях республики и края решаются оперативно и гладко. Во многом помогают общественные организации различного направления, созданные для того, чтобы, прежде всего, обратить внимание властей на нужды простых граждан. Ведь именно благосостояние граждан определяется целесообразностью того или иного шага, предпринятого властью. Среди таких организаций можно назвать и советы национальных диаспор тех дагестанских народностей, которые проживают на территории СК, и Республиканский совет по проблемам русскоязычного населения при правительстве РД, и конфессиональные организации, и, образованные при поддержке администрации края и постоянного представительства РД в СК комитет культуры народностей Дагестана и т. д.

Несмотря на то, что возникли они сравнительно недавно, их деятельность поначалу была стихийной и не имела соответствующей документальной базы, сейчас можно убедиться в ее результативности. Межнациональная обстановка разрядилась отчасти благодаря их деятельности, кроме того, они являются неотъемлемой частью жизни тех, кто покинул родину. Это помогает им сохранить традиции, дает возможность общаться с единомышленниками, сохранить культурную и языковую среду.

Республика Дагестан и Ставропольский край, являясь географическими соседями, представляют собой образец не только политических, социально-экономических, общественно- культурных связей, но и интересный объект с точки зрения интеграционных процессов. Фактически южные субъекты Российской Федерации предоставлены сами себе в решении ключевых вопросов межнациональной, религиозной политики и хозяйственной жизни. Вступив в новое тысячелетие, Россия ставит перед собой важные задачи интеграции в мире таким образом, чтобы все ее части могли свободно выступать на мировом рынке, во внешней политике и культурной среде всего человечества. Субъекты Федерации находятся в поиске решения проблем, связанных с отсталостью развития одних регионов по сравнению с другими, неравномерностью развития и многими социальными факторами, которые определяют современную ситуацию. Негативные явления социальной среды разрушают нравственную устойчивость общества, формируя благоприятную почву для политических конфликтов, оперирующих в свою очередь национальными и религиозными интересами граждан. К числу таких явлений относятся:

- массовая безработица, вызванная потерей приоритета государственного сектора экономики, вследствие чего многие люди оказались на улице не найдя себе применения в частном секторе;

- миграция жителей республики и края из-за осложнения политической обстановки и постоянной угрозы военного конфликта, ввиду соседства с «горячими точками». Миграционные процессы вызваны также необходимостью искать работу за пределами республики и края. Особенно это было развито в период с 1991 по 1996 годы, когда происходило становление рыночных отношений, крушение прежних государственных структур и шла чеченская война, в результате которой весь Северокавказский регион был сплошным очагом напряженности; смена ориентиров о внутренней политике привела к тому, что произошла нравственная, религиозная и национальная дезинтеграция в обществе. Страшнее всего то, что последствия этого станут более ощутимы позже, когда подрастет поколение, которому пришлось воспитываться во время формирования нового менталитета наций, о время всеобщего недоверия, этнической и конфессиональной неприязни;

- разгул преступности - самый злободневный вопрос, так как большинство граждан страны обвиняют правительство и органы государственной власти (как законодательной, так и исполнительной, и судебной) том, что все ситуации, ведущие к нарушению закона, создаются искусственно в целях получения выгоды. Взяточничество, коррупция, бюрократизм делают возможным формирование у граждан ошибочного представления о «гибкости» закона, а уж последствия этого, включая террористические акты, заказные убийства общественно-политических и религиозных деятелей, неизмеримы. Торговля наркотиками, похищение людей с целью получения выкупа, работорговля, производство и продажа конрафактной продукции -во всем этом мы уже привыкли видеть не только стремление отдельных лиц к получению власти или обогащению. Мы усматриваем в этом борьбу за чистоту веры, идеи, за национальное достоинство и т.п. Хуже всего то, что существуют некие силы, которым выгодно развивать в сознании людей именно такие представления. Разжигая рознь среди населения своим экстремизмом, они рассчитывают на передел в сфере экономического и политического влияния.

В связи с этим, приоритетной задачей правительства Российской Федерации, правительства РД и администрации Ставропольского края является обоюдное желание создания крепкого государства, воспитание исторически грамотного населения, сознающего, что мир и спокойствие отдельного гражданина общества зависит в первую очередь от мира, согласия с соседями и окружающими. А для этого следует стремиться к укреплению внутренних и межрегиональных связей, узнаванию культуры и традиций окружающих общностей, взаимовыручка и поддержка на основе нравственных принципов.

Добиваясь таких отношений, лидеры республики и края должны учитывать исторический путь развития связей, условия их существования и новые тенденции в их развитии. В последнее время в правительстве и Государственной Думе РФ обсуждается вопрос об уменьшении числа субъектов федерации путем их слияния, что может привести к новой организации связей внутри государства, появлению новых хозяйственно-отраслевых структур, органов местной власти и т.д. А это значит, что на современном этапе взаимоотношения между республикой Дагестан и Ставропольским краем вступают в новую продуктивную фазу.

Таким образом, характер взаимоотношений Дагестана и Ставропольского края определяет не только нормальную жизнедеятельность в многонациональном Северокавказском регионе, но и является показательным в масштабе всей Российской Федерации. Они направлены на укрепление дружбы, благосостояния и мира. Нельзя не согласиться со словами Р. Г. Абдулатипова, который писал: «Сотрудничество и единение народов - этот принцип охватывает все стороны человеческой жизни от межличностных отношений, до отношений между народами, создавая благоприятные демократические условия для созидательной деятельности в трудовом коллективе, в обществе, нацеленное на собирание отечества, укрепление его потенциала. Сотрудничество предполагает недопущение классовых, межэтнических и прочих противоречий, ведущих к конфликтам и нарушающих мир и стабильность в Дагестане. Именно сотрудничество народов и граждан порождает истинные чувства патриотизма, любви к своим родным, очагу, республике, стране. И на этой основе идет процесс укрепления единства и целостности государства, дружбы и братства народов Дагестана и России»193.

193 Абдулатипов Р. Г. Власть и совесть: Россия и Дагестан жизнь моя и надежды. М., 1992. С 224 - 225.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое, социально-экономическое и культурное сотрудничество Дагестана и Ставрополья с 1945 по 2005 гг."

дцз^о^^"- На правое рукописи

Тагирова Айша Гасановна

Политическое, социально-экономическое и культурное сотрудничество Дагестана и Ставрополья с 1945 по 2005 гг.

Специальность 07.00.02 — «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9 ФЕ

Махачкала 2009

003462255

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

Магомедов Махач Ахмедович -

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Булатов Башир Булатович -

доктор исторических наук, профессор Муслимова Наида Тагировна -кандидат исторических наук

Ведущая организация:

Защита состоится

«/

Ставропольский государственный университет

2009г. в

часов на заседании

диссертационного совета ДМ 002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Адрес: 367030, Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан _ /¿7. О/, 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Ю. М. Лысенко

1. Общая характеристика диссертации.

Актуальность темы исследования. Интерес к теме политического, социально-экономического и культурного сотрудничества Дагестана и Ставрополья обусловлен самой историей нашей страны. Распад великой державы повлек за собой необратимые процессы политического, экономического, социального, культурно-идеологического характера. В свою очередь, эти изменения привели к переосмыслению многих ценностей и приоритетов, что вызвало широкий общественный резонанс. Нации получили в рамках обновленного государства большую свободу и независимость. Теперь они не только получают указания от центра, а создают собственные механизмы для управления. Нельзя сказать, что исчезла прежняя государственная иерархия, она лишь взяла на себя новые обязательства в соответствии с теми принципами, которые диктует демократия. Складываются новые формы взаимоотношений между субъектами федерации, направленные, прежде всего, на тесное сотрудничество, дружбу, взаимообязательства. Эти отношения не только призваны укрепить их связи, но и послужить залогом мира и порядка, единства неделимой России.

Если говорить об истории России, то она сама по себе есть история каждого члена федерации в отдельности. Исследователи рассматривают историю субъектов федерации как неотъемлемую часть единого целого, как взаимосвязь историй различных республик, народов. Для истории на первом месте должны быть не только события и явления общего порядка, происходившие в масштабе всей страны. В современной историографии все больше внимания уделяется частным явлениям и процессам, происходившим в рамках одного региона, республики, административно-территориального центра.

Исходя из всеобщего интереса к региональной истории, каждый выбирает то, что ближе его пониманию, его сердцу. Поэтому жителей республики Дагестан волнует все, что связано с родной республикой, ходом ее

исторического развития. Еще более актуально эта тема звучит в связи с теми событиями, которые происходят на Северном Кавказе. Не успело утихнуть эхо чеченской войны, появляются новые межнациональные противоречия, а людям нужно жить и работать, что возможно только в условиях порядка и стабильности. Создавать такие условия можно и нужно только сообща, совместно с соседями. Для Дагестана таким соседом является Ставропольский край.

Актуальность данной темы связана еще и с переоценкой событий прошлого в 90 - е годы XX века, которые были вызваны переменой в общественном сознании. Открыты новые документы и материалы, которые ранее не были доступны исследователям. Смена идеологии позволила расширить мировосприятие, что существенно облегчает задачу исследователя.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования можно считать выявление политических, социально-экономических и культурных связей между республикой Дагестан и Ставропольским краем в период с 1945 года по 2005 год. Перед исследованием ставятся следующие задачи:

- проследить складывание взаимоотношений между Республикой Дагестан и Ставропольским краем;

- проанализировать результаты заключенных договоров и соглашений между правительством республики и администрацией края;

- сделать на основе изученных фактов выводы об исторической, политической, социально - экономической и культурной значимости этих связей;

- обосновать необходимость дальнейшего развития взаимоотношений республики Дагестан и Ставропольского края.

Методологической основой исследования является цивилизационный подход к изучению процесса формирования культурно- исторических связей. Научные методы исследования - теоретический анализ источниковой базы, литературы по проблеме исследования, нормативно - законодательных документов, регламентирующих отношения РД и СК и обобщение полученного материала.

Взаимоотношения Ставропольского края и республики Дагестан не возникли на пустом месте. Они являются результатом закономерного исторического процесса. И как в любом процессе, в их становлении можно выделить различные этапы.

Хронологические рамки данной работы (1945 - 2005 гг.) определены неслучайно. Практически, республика Дагестан возникла как автономная административно-территориальная единица в 1920 году. Ставропольский край окончательно был образован только после войны, учитывая реорганизацию бывшей Чечено-Ингушской республики в Грозненскую область. Поэтому говорить об отношениях, собственно, края и республики как государственных единиц можно только в послевоенный период.

В этом периоде можно выделить два этапа: первый - с 1945 по 1990 гг. -это советский, когда государство и партия осуществляли контроль над всеми сферами экономической и общественной жизни. Второй период начинается с 1991 г. - после распада СССР, и включает в себя развитие новых капиталистических отношений и переход жизни страны на качественно иной уровень.

Научная новизна диссертации. Представленное диссертационное исследование является первой специальной работой, в которой обобщается исторический опыт политического, социально - экономического и культурного сотрудничества Республики Дагестан со Ставропольским краем с 1945 по 2005 годы. В ней, на основе преимущественно новых архивных материалов, данных периодической печати, предпринята попытка комплексного анализа основных направлений сотрудничества. Особенно они проявились в земельных отношениях, при ликвидации последствий стихийных бедствий, в деле подготовки кадров специалистов. Обобщаются итоги выполнения договора о дружбе и сотрудничестве между Дагестаном и Ставропольским краем после распада Советского Союза.

В результате анализа материалов удалось выявить ряд традиционных исторически сложившихся сторон совместной деятельности народов Республики

Дагестан и Ставропольского края, проследить их непрерывность в рассматриваемые годы, а также показать новые стороны и способы для налаживания дальнейших контактов и плодотворного сотрудничества двух, граничащих друг с другом, регионов Российской Федерации.

Источниковая база. Характер установившихся отношений может подтвердить и анализ источниковой базы. Данная работа освещает довольно обширный временной отрезок, за полвека в нашей стране произошли коренные изменения: кризис социалистической системы, ее реконструкция, внедрение новой , модели общественно-политического и социально-экономического развития. Сами документы являются свидетельством многих событий. Источники можно условно разделить на три группы. Первая - это архивные материалы, относящиеся к периоду с 1945 по 1990 гг. После реконструкции партийных архивов, все данные перешли в ведение единых централизованных архивных учреждений. В данной работе использованы материалы Центрального государственного архива республики Дагестан (ЦГАРД), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК). Нами изучены и использованы в работе документы и материалы таких фондов ЦГАРД:

1 - п. Дагестанский областной комитет партии;

168 - р Совет Министров Республики Дагестан;

127 - р Министерство сельского хозяйства РД;

22 - р Центральное статистическое управление (Госкомстат РД);

59 - р Дагестанский областной совет профессиональных союзов (Дагоблсов проф);

260 - р Госплан Республики Дагестан;

352 - р Верховный Совет Республики Дагестан;

34 - р Министерство народного образования Республики Дагестан;

23 - р Министерство здравоохранения РД;

1252 - р Министерство культуры РД;

278 - р Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота;

966 - р Дагестанский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. Из ГАСК использованы материалы фондов: 1886, оп. 7 - Всесоюзная перепись населения 1959 г.;

р. 1852, оп. 13 - переписка с министерствами СССР, РСФСР, наркоматами, главками и другими центральными организациями о сельском хозяйстве;

оп. 14. - переписка исполкома Ставропольского края с Советом Министров, министерствами, республиканскими учреждениями и организациями;

оп. 16 — регистрация населения по национальности и родному языку по Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края;

р. 3467, оп. 1 - постановления ВЦИК, доклады и переписка с административной комиссией по установлению границ; р. 1702 - протоколы заседания бюро РК ВКП(б). Использованы следующие материалы ЦДНИСК:

Ф. 1, оп. 25 - стенографии заседания Ставропольского краевого комитета КПСС и краевого Совета депутатов трудящихся;

оп. 34 - материалы об оказании помощи в ликвидации последствий землетрясения в Дагестане;

оп. 40 - материалы краевого комитета КПСС и краевого исполнительного комитета;

оп. 58 - переписка Ставропольского краевого комитета КПСС; оп. 64 - справки, письма, постановления, резолюции Ставропольского краевого комитета КПСС.

Среди использованных в работе документов можно выделить:

- постановления ЦК ВКП (б) и ЦК КПСС, указы и резолюции Совета Министров СССР, РСФСР, телеграммы и предписания;

- материалы переписки между крайкомом, обкомами, горкомами и райкомами КПСС Ставрополья и ДАССР;

- пояснительные записки и отчеты колхозов, совхозов, промышленных и торговых предприятий, строительных организаций;

- сводные данные Всесоюзной переписи населения, касающиеся изучаемой проблемы.

Эта группа документов использована при написании первой главы. Вторая глава основана преимущественно на материалах, предоставленных постоянным представителем правительства РД при администрации СК и лично полночным представителем Омаровым А. М. Среди них:

- копия «Договора о дружбе и сотрудничестве» между республикой Дагестан и Ставропольским краем и соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между сторонами;

- материалы и отчеты по работе полномочных представителей, межрегиональной компании «Ставдаг», проведению совместных торговых, культурных мероприятий;

- отчеты по работе общественных организаций и т. п.

Третья, не менее важная группа источников - это материалы периодической печати, относящиеся к изучаемому временному отрезку. В основном, это публикации в газетах «Дагестанская правда» и «Ставропольская правда». Они также в основном характеризуют период с 1991 года и включают в себя:

- сводки событий и фактический материал, касающийся отношений республики Дагестан и Ставропольского края;

- публицистические заметки, статьи и журналистские очерки по поводу каких - либо вопросов, возникающих в ходе сотрудничества;

- интервью с представителями власти или общественных организаций, торговыми представителями и т. д.

На наш взгляд, это самая сложная и противоречивая группа источников, так как требует тщательного анализа, чтобы избежать субъективности в оценке тех или иных событий. Кроме того, эта группа содержит сведения частного характера, которые не дают полного представления о взаимоотношениях. Несмотря на это, обойтись без материалов печати и других средств массовой

информации нельзя, так как речь идет о современности, а большинство сведений не отражено в архивных фондах и поэтому недоступно.

В последнее время самым используемым средством информационной коммуникации является Интернет. Но пользоваться его материалами следует с большой осторожностью, так как многие данные и статьи носят острый политический характер и крайне субъективны, то есть выражают мнение отдельных аналитиков и специалистов. Например, в сети содержатся статьи, которые не лучшим образом освещают межнациональные столкновения в крае и республике, и могут вызвать у обывателей острый резонанс, всплеск националистических настроений. Для того чтобы этого избежать, нужна разносторонняя оценка событий, многогранное изучение исторических и современных связей.

Историография проблемы. Отечественная историография советского периода мало уделяла внимания вопросам взаимоотношений автономных республик, краев, областей страны. Много исследований посвящено влиянию, которое оказывал русский народ на развитие многонациональных регионов. К таким работам относится исследование Абдулатипова Р. Г. и Кадиева 3. М. «Русско-дагестанские межнациональные отношения»'. В ней авторы делают попытку духовно-нравственного, социально-экономического и политического анализа русско-дагестанских отношений, исследуя роль России а исторической судьбе народов Дагестана. Первый шаг на пути становления русско-дагестанских отношений, по мнению авторов, был сделан в дореволюционное время, когда происходило расширение границ Российской империи; второй - во время революционных потрясений начала XX века. Третий шаг - развитие социализма в Дагестане, сближение народов нашей страны во время Великой Отечественной войны и, наконец, развитие межнациональных отношений в эпоху развитого социализма.

Абдулатипов Р. Г., Кадиев 3. М. Русско-дагестанские межнациональные отношения: исторические очерки. Махачкала, 1990.

Огромное влияние России на историю Дагестана отмечал и В. Г. Гаджиев в работах «Роль России в истории Дагестана» (М., 1965), сборнике «Из истории взаимоотношения Дагестана с Россией и народами Северного Кавказа» (Махачкала, 1982) и других. Первоначально это были торговые, хозяйственные отношения, связывающие Московскую Русь, а затем и Петровскую Россию. Позже они перешли на более высокий уровень, так как для России было очень важно закрепиться на этой территории в политическом плане. Речь шла не только о расширении границ, но и об усилении международного авторитета и влияния империи.

И те исследования, что затрагивают только дореволюционный период, и те, которые описывают события советского времени, каким-либо образом касаются Ставрополья, ведь именно через его территорию осуществлялась связь между Дагестаном и Россией - через казачьи станицы Терской губернии, существовавшей на территории края в годы Кавказской войны, и обширную территорию Ногайской степи. Д. И. Трунов в сборнике научно-беллетристических очерков «Свет из России»' представляет сведения о деятельности русских путешественников, ученых, писателей, художников о Дагестане. Он делает попытку осветить многовековую историю русско-дагестанских отношений, основанную не на войнах и кровопролитиях, а развивавшихся мирным путем.

Авторы этих работ отмечали позитивную роль, которую сыграло присоединение Дагестана к России в XIX веке. Прогрессивное влияние вывело конгломерат ханств, который представлял собой тогда Дагестан, из состояния вечной политической и межнациональной борьбы, и направило все силы молодого государства на социально-экономическое и культурное развитие. Началась эпоха освоения нового пространства, европейской культуры и просвещения. Но даже спустя столетия, после революции, Россия продолжала свое влияние: установившаяся власть вместе с реформами общественно-

1 Трунов И. Д. Свет из России. М., 1956.

политического устройства вносила в жизнь республики новые веяния, ломала традиции, бытовые устои, меняла сознание.

Истории Дагестана посвящены исследования «Развитие экономики и культуры Дагестана (1946 - 1965)»', «Краткий курс истории Дагестана (период социализма и строительства коммунизма)»2. В четырехтомном труде «История Дагестана» прослеживается весь путь развития Дагестана с древнейших времен по 1965 г., причем последний четвертый том посвящен проблемам послевоенного периода. С точки зрения современности, в работе несколько идеализированы представления о развитии советского общества, но автор использует огромное количество архивных материалов и документов, статей и исследований. В книге показано, как трудился народ Дагестана за претворение в жизнь целей, которые ставила перед ним партия, как совершенствовались формы государственного хозяйственного управления. Огромное внимание уделено вопросам национальной политики, сближению и консолидации народов Дагестана, расцвету науки и культуры.

В современном обществе бытует мнение, что это было своеобразное засилье чуждой духу горских народов русской культуры. Возможно, такая точка зрения имеет право на существование хотя бы потому, что она не могла возникнуть сама по себе, без каких-либо оснований. Но нельзя забывать и о главном: это влияние значительно расширило сверхпространственные границы республики, то есть дало возможность ощутить себя чем-то единым в мировой системе бытия. Возможно даже, что генотип современного жителя республики обязан своему происхождению именно историческому факту присоединения. Мы не можем также отрицать и того, что, на определенном историческом этапе, это был прогрессивный шаг, обеспечивший подъем социально-экономического и культурного развития народов Дагестана.

1 Даниялов Г. Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (1946 - 1965). М., 1966.

2 Даниялов Г. Д. Краткий курс истории Дагестана (период коммунизма и строительства социализма). М., 1967.

Особое значение в освещении исторических процессов в XX веке имеет второй том коллективного труда «История Дагестана с древнейших времен до наших дней»1.

Кроме работ общего плана, существуют исследования, посвященные какому-либо конкретному вопросу. Это уже касается непосредственно изучаемого периода, то есть эпохи развитого социализма, кризиса и реконструкции советской системы. В первую очередь, это работы о колхозном и совхозном строительстве в республике. К ним относятся работы И. К. Керимова «Профсоюзы Дагестана в годы ВОВ и послевоенные годы (1941 - 1965 гг.)»2, Г. А. Искендерова «История совхозного строительства в Дагестане (1920 - 1980 гг.)»3. В этих работах изучены сложные проблемы налаживания социалистического производства и формирования структуры советского общества, влияние профессиональных союзов на развитие республики. Но в этих работах можно найти лишь упоминания о связях Дагестана с другими республиками и областями страны, подтверждающие их наличие. Можно сказать, что в то время, когда жизнь республики и края целиком и полностью зависела от высших советских партийных органов власти, вообще мало кто разделял историю страны на историю составляющих ее краев, областей, республик.

Большой интерес представляет работа под редакцией Г. Ш. Каймаразова «История советского крестьянства Дагестана 1917 — 1980 гг.»4. Эта коллективная монография посвящена проблемам развития крестьянства и колхозов республики во время войны и послевоенные годы. Авторы уделили внимание таким вопросам, как совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства, трудовой и общественно-политической активности колхозного

1 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В 2-х томах. Т. 2. Махачкала, 2005.

2 Керимов И. К. Профсоюзы Дагестана в годы ВОВ и послевоенные годы (1941 - 1965 гг.). Махачкала, 1967.

3 Искендеров Г. А. История совхозного строительства в Дагестане (1920 - 1980 гг.). М., 1982.

4 История советского крестьянства Дагестана 1917- 1980 гг. В 2-х частях. Махачкала, 1989.

крестьянства, социально-экономическим и культурным изменениям на селе. Отмечается в работе и связь с сельскохозяйственными тружениками других республик, областей и краев страны, в частности, со ставропольскими.

Попытка рассмотреть основные тенденции развития национальных отношений в многонациональном Дагестане, а также влияние этих отношений на политику, экономику и культуру республики, прослеживается в работе А. М. Магомедова «Расцвет и сближение народов Дагестана на путях к коммунизму»1. В сборнике статей «Социально-культурное строительство в Дагестанском селе (1920 - 1980)»2 рассматриваются проблемы роста грамотности и образования на селе, формирования кадров сельской интеллигенции. На это также большое влияние оказала помощь всей страны.

Множество работ, изданных в советский период, носят описательный характер. К ним относятся сборники «45 лет Советской автономии Дагестана»3, «Советскому Дагестану 50 лет»4, в составлении которых принимали участие главные партийные и государственные деятели республики. Конечно, с точки зрения современного исследователя, эти работы не совсем объективны, кое-какие положения утратили свою актуальность, но в целом, они содержат сведения о развитии индустрии, социальных преобразованиях в обществе, национальной политике и т. п.

Интерес к региональной истории возник в последнее десятилетие XX века. Это было вызвано политическими изменениями, реформированием социально -экономического уклада страны. Вопросы, интересующие историков, стали носить более частный характер. Они стали изучать более узкие проблемы -национального, этнографического, социокультурного порядка. Появились

1 Магомедов А. М. Расцвет и сближение народов Дагестана на путях к коммунизму. Махачкала, 1966.

2 Социально-культурное строительство в Дагестанском селе 91920 - 1980). Сб. статей. Махачкала, 1989.

3 45 лет Советской автономии Дагестана. Сб. документов и материалов. Махачкала, 1966.

4 Советскому Дагестану 50 лет. Махачкала, 1970.

исследования, посвященные проблемам дагестанцев, проживающих на территории страны, сохранения культурного и национального единства народов Дагестана. В частности, диссертация Кадыровой А. С. посвящена политическим, экономическим и культурным взаимоотношениям Дагестана с республиками Северного Кавказа - Адыгеей, Ингушетией, Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкесией и другими1. Диссертация А. В. Алиевой «Особенности миграции дагестанских народов на территорию Ставропольского края во второй половине XX века»2 посвящена народам Дагестана, проживающим в Ставропольском крае. Автор исследует причины миграции народов, особенности их проживания и быта, а также затрагивает основные проблемы, с которыми сталкиваются дагестанцы за пределами республики.

Интерес представляет работа А. Магомедова «Дагестан и дагестанцы в мире»3. В книге автор раскрывает политические и социально-экономические причины эмиграции из Дагестана на разных этапах его истории, дает характеристику дагестанской диаспоре дальнего зарубежья. Среди основных причин называет генетическую предрасположенность горских народов к производящему труду, реализовать которую на родине сложно из-за отсутствия земли и других условий.

Значительным исследованием последних лет стала монография А.-Г. К. Алиева «Северный Кавказ: современные проблемы этнополитического развития»4. Эта работа представляет собой комплексное исследование проблем этнополитического развития Северного Кавказа и современного Дагестана. В

1 Кадырова А. С. Политические, экономические и культурные взаимоотношения республики Дагестан с республиками Северного Кавказа в 1980 - 2000 гг. Диссертация на соискание ученой степени к. и. н. Махачкала, 2008.

2 Алиева А. В. Особенности миграции дагестанских народов на территорию Ставропольского края во второй половине XX века. Диссертация на соискание ученой степени к. и. н. Ставрополь, 2002.

3 Магомедов А. Дагестан и дагестанцы в мире. Махачкала, 1994.

4 Алиев А.-Г. К. Северный Кавказ: современные проблемы этнополитического развития. Махачкала, 2003.

ней освещаются вопросы формирования и проведения в регионе национальной политики РФ, способствующих разрешению социальных и межнациональных конфликтов, сохранению единства и укреплению дружбы народов России. На основе изучения и анализа общественного мнения автор определяет пути и перспективы развития народов Северного Кавказа в составе РФ. Он предлагает проект договора о разграничении полномочий между органами государственной власти РФ и республики Дагестан, чтобы, например, республика могла более широко использовать свой суверенитет в рамках федерации.

Вопросы, связанные со становлением политических взаимоотношений Республики Дагестан с республиками и краями Северного Кавказа представлены в работе, изданной по результатам деятельности представительств Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации1.

Были также изданы материалы Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», проходившего в г. Пятигорске2.

Некоторые вопросы становления и развития взаимоотношений между республиками и краями Северного Кавказа в области культурных связей затрагивались в монографии Каймаразова Г. Ш.3, посвященной проблемам формирования интеллигенции на Северном Кавказе, а также в материалах северокавказских научных конференций, посвященных вопросам культуры.4

В ряде монографий дагестанских историков, вышедших в свет в начале XXI века рассматриваются основные направления развития. сотрудничества

1 Внешние связи Республики Дагестан. Махачкала, 2004.

2 Мир на Северном Кавказе. Тезисы докладов. Пятигорск, 1998.

3 Каймаразов Г. Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1984.

4 Культура межнационального общения: проблемы формирования и развития. Материалы региональной научно-практической конференции. Махачкала, 2002;

Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры. Материалы 1-й Международной научно-практической конференции. 10 - 13 мая 2004 г. Нальчик, 2004.

между Республикой Дагестан и соседними республиками и краями Северного Кавказа, в том числе и со Ставропольским краем.1

Все эти исследования касаются заданной темы лишь косвенно; таким образом, актуальность этой темы состоит еще и в том, что каких-либо систематизированных работ по ней нет. В этом же заключается ее новизна и практическая ценность, ведь отношения между Ставропольем и Дагестаном продолжают развиваться и вносить много нового в историю. Характер отношений между республикой и краем существенно не изменился, если не считать того, что действительно появились сложности, вызванные изменением общественно - политических приоритетов. Изучать взаимоотношения нужно еще и потому, что это позволит найти более рациональное решение проблем экономического, социального и культурного характера.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении вопросов социально-экономического и политического развития Российской Федерации, при подготовке обобщающих трудов по проблемам межнациональных отношений и дружбы народов в процессе интернационального воспитания населения, в лекционных курсах, учебниках и учебных пособиях, в пропагандистской работе.

Научная апробация. Положения работы нашли свое отражение в выступлениях на Международной научно - практической конференции

1 Османов А. И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. В 2-х книгах. Махачкала, 2006, 2008;

Искендеров Г. А., Талибова Д. Б. Социально-экономическое развитие дагестанского села (1950 - 1985 гг.) Махачкала, 2007;

Искендеров Г. А., Булатов Б. Б. Кооперации Дагестана (сущность, закономерность, особенности) первая половина XX века. Махачкала, 2007;

Мирзабеков М. Я., Ананьева Е. С., Юнаева В. Д. Культура дагестанского города XX в. Махачкала, 2007;

Лысенко Ю. М. Северный Дагестан 1957 - 2000 гг. (аспекты социально-экономического развития г. Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов) Махачкала, 2005.

«Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 12 - 13 октября 2006 г.), а также на республиканских научных конференциях, в статьях и тезисах, опубликованных в сборниках Ассоциации молодых ученых Дагестана.

2. Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, источниковая база, определяются хронологические и географические рамки, цели и задачи исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Развитие хозяйственных связей между Дагестаном и Ставропольем» - раскрываются вопросы становления отношений между республикой и краем. Первый параграф «Из истории становления взаимоотношений Дагестана и Ставрополья» дает краткий экскурс в историю дореволюционного периода. Дагестан и Ставрополье в силу географического положения и общности историко-культурного развития оказались в самой тесной взаимосвязи. Если говорить об основах взаимоотношений, то они, на наш взгляд, заложены еще раньше, а именно в эпоху Московской Руси. Уже Иван IV, расширяя владения Московского царства, заботился и о приращении южных границ, укрепляя связи с местными правителями и феодалами, которые поступали к нему на службу. Это не только расширяло экономические связи и торговлю, но и социальные, культурные, религиозные отношения.

Выбор владетелей Дагестана и их постепенное вступление под покровительство русской короны гарантировали возможность сохранить горский край от ирано-турецкой экспансии, причем, даже, несмотря на жесткую политику позднейшей царской администрации. Хотя Иран и Турция в религиозном и культурном отношениях были ближе Дагестану, агрессивный

характер их политики, а также явная заинтересованность европейских государств в господстве этих государств в Закавказье и на Кавказе в целом, решали вопрос не в их пользу.

Но не только правители и их указы укрепляли отношения на Кавказе. Большую роль в этом сыграло само население - простые крестьяне, ремесленники, торговцы. В поисках работы, земли, расширяя поле своей деятельности с целью обеспечить себе средства к существованию, они расселялись по всему Кавказу. Русские поселенцы двигались на юг, к Каспию, а дагестанцы, наоборот, шли на север, на запад. Одновременно они вступали в брачно-родственные отношения, становились кунаками, они знакомили друг друга с культурой быта, одеждой, языком, письменностью, системой земледелия и формами животноводства. Исследователи отмечают, что переселенцы оказывали большое влияние друг на друга.1 В результате появлялись новые хозяйственно-культурные формы, которыми так богат Северо-Кавказский регион и которые стали залогом будущего добрососедского отношения народов друг к другу.

После вхождения Дагестана в состав России связи еще более окрепли. Развитие капиталистических отношений в области требовало квалифицированных специалистов. Большую роль в становлении связей между Ставропольем и Дагестаном играло образование.2

Второй параграф «Земельные отношения республики и края» характеризует земельные отношения республики и края в послевоенный период.

В начале 60-х годов территория Дагестана составляла 5 млн. 27 тыс. га, из них более 3 млн. га, то есть 60 % земли, были сельскохозяйственными угодьями. Как отмечали исследователи, освоенными были только 550 тыс. га; из них 1, 6

1 Чекменев С. А., Невская Т. А. Ставропольские крестьяне: очерки хозяйства, культуры и быта Пятигорск, 1994. С. 8. Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965. С. 97

1 Гаджиев А.-Г. С. Влияние присоединения Дагестана к России на развитие просвещения и

культуры. Махачкала. 1966. С. 11

млн. га находились на плоскости, более половины были в руках у горных колхозов, использовавших их как зимние пастбища.1

В виду того, что республика остро нуждалась в земельном пространстве, она вынуждена была арендовать у Ставрополья участки во временное и постоянное пользование. Земельные участки арендовали колхозы Акушинского, Дахадаевского, Буйнакского, Кулинского районов.2 В основном они использовались как зимние пастбища для отгонного животноводства. На этих землях производилось строительство объектов нефтяной и газовой промышленности, которые могли принадлежать как краю, так и республике, или становились связующим звеном между ними. Нередко земельный вопрос вызывал между ними и споры, и противостояние, но это не мешало и не мешает, по сей день сотрудничеству в сельском хозяйстве.

Не только животноводство служило для упрочения связей. В республике не было посевных площадей для выращивания зерновых культур, являющихся основой питания человека. Хлебом ее снабжали Краснодар и Ставрополье. Дагестан считался производителем овощных культур, фруктов и винограда, которые поступали в потребительский фонд соседних краев. Кроме того, республика обеспечивала страну изделиями ремесленного, кустарного производства - именно эта отрасль считалась традиционной для горских народов, населявших ее.

В третьем параграфе «Взаимодействие советских партийных органов, помощь при подготовке кадров и ликвидации последствий стихийных бедствий» раскрыты проблемы взаимодействия советских партийных органов в оказании помощи при ликвидации последствий стихийных бедствий и в подготовке кадров. Все отношения, возникавшие между колхозами, совхозами, строительными организациями и предприятиями края и республики, строго контролировались со стороны партийных органов. Между крайкомом КПСС

1 История советского крестьянства 1917 - 1980. Махачкала. 1989. Т. 2. С. 189

2 ГАСК, Ф. р. 1852. Оп. 14. Д. 85

Ставропольского края и обкомом ДАССР существовала постоянная связь в виде переписки, она помогала решать многие вопросы. Именно благодаря такому тотальному контролю со стороны соответствующих партийных органов во многом и удалось сохранить сведения о существующих связях.

В период с 1945 по 1991 гг. трудно выделить какие-либо этапы развития отношений. Они скорее развивались параллельно по нескольким направлениям, но здесь мы не наблюдаем активного их проявления. Это можно объяснить именно необходимостью, вызванной планомерной политикой самого государства, лишившей иной инициативы правительства республик и органы власти края. Как известно, время было такое специфическое.

Можно также сказать, отношения между республикой и краем в этот период должны были обеспечить потребности обеих сторон. Кроме зерна, земли, ДАССР нуждалась в подготовленных партийных кадрах, которые требовались для выполнения новой партийной программы. Нужны были квалифицированные специалисты для различных отраслей промышленности. В основном речь шла о машиностроении, нефтедобывающей и газодобывающей, перерабатывающей -это были сравнительно молодые отрасли, требующие много материальных и физических ресурсов. Для обеспечения потребностей населения, которое в это время переселяется из высокогорных сельских районов в города и пробует найти себе применение в производстве, нужны грамотные педагоги и учителя. Нужны они были и в сельских школах, перестающих быть труднодоступными по мере их электрификации и строительства машинных дорог. Требовались врачи и работники сферы обслуживания. С этой целью партия выдвинула новую программу, согласно которой ВУЗы страны должны были принимать определенное количество абитуриентов из национальных республик и автономных областей. Таким образом, немалая часть студентов из Дагестана обучалась в сельскохозяйственном, политехническом, медицинском, педагогическом институтах Ставрополя и Пятигорском институте иностранных языков. Закончив обучение, они возвращались на родину или же поступали в аспирантуру в Московских и Ленинградских высших учебных заведениях. Это

было одной из причин, по которой в настоящее время много выходцев из Дагестана проживает на территории Ставропольского края.

Очень сильно сблизили соседей природные катаклизмы. В результате последствий землетрясений 1970 и 1975 годов практически большая часть города Буйнакска, некоторые районы республики и отдельные улицы столицы были застроены ставропольскими рабочими. В Махачкале даже есть такая улица -Ставропольская.

Край оказал посильную помощь семьям, пострадавшим в результате землетрясений. Школы и интернаты Ставрополья приняли дагестанских детей, родители которых остались без крова. Эта гуманная акция практически породнила два подрастающих поколения с разной историей, национальной культурой, мировоззрением и воспитанием. Такая помощь сыграла еще одну очень существенную роль, которая выражалась в усилении взаимного интереса регионов друг к другу. Узнавание культуры, основанной на другой религиозной традиции, нравах и обычаях, во многом облегчило путь для взаимоотношений и послужило залогом братской дружбы. Несмотря на некоторую схожесть, народы Северного Кавказа отличаются друг от друга во многом, ведь каждая нация прошла свой неповторимый исторический путь развития и отразила его в своем самосознании. Самосознание, как известно, не только отличительная черта нации, но и та ступень, которая определяет ее место среди других народов.

Во второй главе «Развитие социально-экономических и культурных отношений между Дагестаном и Ставропольем после распада СССР» определяются основные проблемы современной истории республики и края. Основой взаимоотношений в последнее десятилетие ушедшего века стал Договор о дружбе и сотрудничестве. После распада СССР и образования на бывшей его территории Содружества Независимых Государств изменился характер взаимоотношений и внутри его основной составной части - Российской Федерации. Центр всеобщего внимания наглядно переместился на Северный Кавказ, и не только исключительно потому, что он стал важнейшей «горячей

точкой» последнего десятилетия. В рамках ярко выраженной многонациональной структуры все очевидней становится проблема взаимоотношений Дагестана и других субъектов федерации. В данном случае ближайший сосед Республики Дагестан, конечно же, - Ставропольский край. Следовательно, речь идет о сохранении исторических традиций дружбы и взаимовыручки и укреплении связей во всех сферах жизнедеятельности -политической, экономической, социальной и культурной. События последних лет еще раз подтвердили, что Ставрополье является соседом не только по территориальному признаку, но и в силу других причин.

С 1991 года отношения между республикой и краем существенно изменились. Значительную роль в этом сыграло изменение общественно-политической ситуации в стране и строительство новых социально-экономических отношений. И для РД, и для СК последнее десятилетие минувшего века было временем сложным. Это было время поиска верного пути, который должен был определить будущее. Самое главное было не допустить межнациональной или религиозной розни, которая обычно сопровождает переходный период в развитии любого государства, исторической общности. Здесь нужна была дальновидность и мудрость политиков, жесткая претенциозность органов исполнительной власти, мобильная инициатива хозяйственных и финансовых структур. Кроме того, требовалось желание самих граждан жить в мире и согласии и стремление создать устойчивый базис для реформации.

Первым правильным шагом для реализации этой установки было заключение 20 августа 1993 года «Договора о дружбе и сотрудничестве между республикой Дагестан и Ставропольским краем». Кроме формального обоснования взаимных притязаний, этот договор подготовил почву для развития дальнейших отношений. Он указал на главную цель сотрудничества, которая заключается не в нарушении целостности РФ, а, напротив, в стремлении воссоздать былое величие страны. Подписание этого договора было жизненно необходимо для обеих сторон. Его пункты определили цели и задачи

сотрудничества, а также рамки взаимодействия. Это касалось не только внутренней и внешней политики, экономики, социальной сферы, но и культуры, науки, информатизации, образования, спорта и туризма. Обеспечивалась взаимосвязь органов исполнительной власти в лице правоохранительных органов.

Пункты договора, конечно, носили характер предписания, они наметили лишь пути реализации сотрудничества. Углубить связи, спроецировать их по отношению к какой-либо конкретной области, должны были новые соглашения, достигнутые уже в рамках этого договора и при его реализации. Предполагались новые договора, соглашения и другие документы, отражающие реальную действительность в различных хозяйственных, социальных, межотраслевых структурах. Речь идет о торговле, агропромышленном сотрудничестве, финансовых и посреднических операциях.

Власти республики и края выразили свою поддержку в решении этих вопросов, подписав соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством РД и администрацией С К. Это соглашение раскрывает те уровни, на базе которых могут развиваться прочные связи, и определяет формы этих связей. Оно очень облегчило задачу государственным и частным предприятиям, компаниям и фирмам, вынужденным в рыночных условиях самостоятельно решать вопросы финансирования, поставки сырья, заказов и реализации готовой продукции.

Нельзя также не заметить, что за кажущимся внешним благополучием в развитии отношений есть очень много нюансов, спорных вопросов и порой, даже, резкого противостояния. Особенно это касается решения межнациональных конфликтов и возникающих в связи с этим политических и экономических проблем. Деятельность полномочного представителя РД в Ставропольском крае проходит в настоящее время в жестких условиях недопонимания, а порой и нежелания идти на компромисс со стороны администрации края. Однако, эта проблема, на наш взгляд, не столько

узкорегиональных взаимоотношений республики и края, сколько следствие общей тенденции охватившей РФ и страну в целом. Речь идет о сознательном разжигании межнационального конфликта, спровоцированного якобы религиозными, культурными и социально-экономическими противоречиями. По словам полномочного представителя правительства РД при администрации СК А. М. Омарова, только терпение и лояльность по отношению друг к другу помогут найти выход в этой сложной ситуации, который будет достойным и приемлемым для обеих сторон.1

Во втором параграфе «Деятельность коммерческих и общественных организаций, представителей хозяйственных структур в ходе выполнения условий договора» описана деятельность различных коммерческих и общественных организаций в ходе выполнения условий договора. После подписания «Договора о дружбе и сотрудничестве» в 1998 г. в отношениях между Республикой Дагестан и Ставропольским краем наметился некоторый спад, тогда как пик их пришелся на 1995 - 1996 годы. В то время были подписаны многие выгодные договора между предприятиями, проведены совместные мероприятия. Это был период активной деятельности межрегиональной торгово-финансовой агропромышленной компании «Ставдаг», содействовавшей упрочению связей. Но в настоящее время отношения, к счастью, вновь заметно оживились. Трагедия, произошедшая в Каспийске 9 мая 2002 г., вновь не оставила никого равнодушным. Администрация Ставропольского края одной из первых оказала практическую помощь республике медикаментами, медицинским персоналом и работниками службы чрезвычайных ситуаций и многим другим. В мае же в Ставрополе вновь состоялись торговые агропромышленные мероприятия - ярмарка-выставка, встречи представителей предприятий и фирм, заключение новых соглашений.

1 Магомедов А. Интервью с полномочным представителем РД в Ставропольском крае Омаровым А. М. //Дагестанская правда. 11 октября. 1994. С. 2

26 марта 2004 года состоялся Общественный форум народов Кавказа и юга России, в котором приняли участие представители нашей республики во главе с председателем Госсовета РД М. Магомедовым. В июне 2004 г. в Дагестан по приглашению правительства республики прибыли представители Краснодарского и Ставропольского краев. ] 1 июня состоялась встреча мэра Махачкалы Сайда Джапаровича Амирова с главой муниципального образования г. Краснодара Николаем Призом и заместителем главы администрации Ставропольского края Романом Шкурко. Итогами этой встречи стало подписание между Махачкалой и Краснодаром, Махачкалой и Ставрополем новых соглашений. Это означает продолжение взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях. Все это говорит о том, что представители государственной власти и чиновники видят дальнейшую перспективу развития региона в самом тесном контакте буквально во всех сферах жизни общества со своими соседями.

В третьем параграфе «Социально-культурные связи между Республикой Дагестан и Ставропольским краем на современном этапе» прослеживаются культурные связи республики и края, а также затронуты некоторые проблемы современного этносоциального развития. На территории Ставрополья проживают десятки тысяч дагестанцев. Немало ставропольцев живут и трудятся на нашей земле. На территории края действуют культурные Центры народов Дагестана, Советы диаспор проживающих здесь дагестанских народностей, общественно-политические организации. В Дагестане существует Центр социальной защиты русскоязычного населения. Тесную связь поддерживает православная община РД с представителями конфессии и Ставропольской епархией и т. д.

Многие проживают непосредственно в городе Ставрополе. Среди них есть ветераны Великой Отечественной войны, такие как Измайлов Семен Щербетович. В 1937 г. он работал первым секретарем обкома комсомола Дагестана и принимал в комсомол самого Расула Гамзатова. Сейчас он работает в Пятигорске в комитете охраны природы, имеет 22 правительственные награды.

Председателем культурного центра народов Дагестана на Кавминводах работает Мамацаев Сайд Баширович. Суюнов Ильяс Камберович имеет звание почетного строителя РД и почетного гражданина г. Махачкалы. Кроме того, он имеет много боевых наград, награжден также Орденом Дружбы Народов и даже Орденом Папы Римского. Участвовал в Великой Отечественной войне и нынешний председатель совета старейшин дагестанской диаспоры - Рамазанов Мухтар Лукманович. Это очень уважаемый и заслуженный человек, его трудом поднимали Ставропольский городской молочный завод, откуда он ушел на пенсию, будучи генеральным директором.

Много видных деятелей науки проживает и трудится сегодня в г. Ставрополе. Кафедрой овцеводства Ставропольского сельскохозяйственного университета заведует Исмаилов Исмаил Сагидович - действительный член АН, член-корреспондент академии аграрного образования, профессор, заслуженный деятель науки РД, заслуженный зоотехник РФ. Его очень уважают и любят соотечественники, студенты, это очень добрый, отзывчивый и справедливый человек. Известны в ученой среде доктора сельскохозяйственных наук — Ибрагимов Юрий Нажмудинович и Чабаев Магомед Газиевич, работавшие во Всесоюзном научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства (ВНИИОКе).

В Ставропольском государственном педагогическом университете на кафедре социальной философии в настоящее время преподает замечательный человек - профессор, доктор философских наук, долгое время возглавлявший кафедру культурологии этого университета, Магомедов Алжанбек Ашурбекович. С теплотой здесь вспоминают недавно ушедшего из жизни профессора, доктора философских наук А. М. Айдемирова. Деканом исторического факультета с 1998 рода работает доктор исторических наук, профессор Кудрявцев Александр Абакарович, известный археолог, заслуженный деятель науки РД. Проживает здесь и полковник запаса, кандидат исторических наук, доцент Гасанов Джамалутдин Набиевич.

Генеральным директором института СевКавНИИГаз, является также наш соотечественник - Тагиров Курбан Магомедович. АО «Стрижамент» возглавляет Куджаев Назир Абдулвагабович.

Нужно сказать, что, в свое время, немалый вклад в развитие науки в республике Дагестан внесли и ставропольцы. Заслуженным деятелем науки РД названы ректор Ставропольской сельскохозяйственной академии Никитин Виктор Яковлевич и ректор Ставропольской медицинской академии Минаев Борис Дмитриевич.

Очень много дагестанцев на Ставрополье занято в области здравоохранения. Врачами работают лучшие выпускники медицинской академии: хирург высшей категории, подполковник запаса, участник войны в Афганистане Алиев Кади Кадиевич. Заведует хирургическим отделением одной из районных больниц Абдуразаков Мухтар Абдуразакович, отделом торакальной хирургии - Айдамиров Артур Насерович. Ведущим гинекологом края является Сулейманов Арсен Расулович. Много сил приложили для здоровья и благополучия людей их коллеги - Атаев Магарам Гамзатович, Гамзатова Мадина Курбатовна и Курбанов Фейзулла Рабаданович.

Доктор медицинских наук Джавид Минжагудинович Керимханов, уроженец Магарамкентсткого района республики, работает директором санатория «Березы» в г. Ессентуки. В настоящее время главным врачом Центра социального обслуживания населения Кавминвод в Ессентуках работает бывшая выпускница Дагестанского медицинского института - Датаяшева Ума Карамовна. Очень много сделали эти люди, чтобы обеспечить лечение и отдых в санаториях города дагестанских детей, пострадавших от вторжения бандформирований районов республики. Культура тоже стала одним из своеобразных символов добрососедства. В 1946 году на могиле дагестанского поэта и писателя Эфенди Капиева в г. Пятигорске был установлен памятник. Этот факт свидетельствует о том, что самобытная, неповторимая лирическая повесть о трудной фронтовой жизни стала для целого поколения людей великой

наградой, и они чтят память классика дагестанской литературы. Читают и любят здесь Расула Гамзатова и Фазу Алиеву, в советское время Союз писателей часто устраивал на Ставрополье встречи с ними.

Самой острой на сегодняшний момент является проблема разделенного ногайского этноса и взаимоотношений с казачеством. Для граждан республики и края очень важно, чтобы правительство делало все возможное для решения этих болезненных вопросов, а иначе вековые традиции добрососедства могут быть уничтожены. Тем более что этого добиваются различные экстремистские организации, стремящиеся разобщить народы Северного Кавказа. Поэтому обе стороны должны быть заинтересованы в развитии дальнейших отношений и в том, чтобы принятые на высшем уровне власти решения, соответствовали требованиям и надеждам населения республики и края. Ведь что бы ни решало правительство, а рядовые граждане давно уже выбрали для взаимных отношений самые прочные связи - узы кровного родства, братства, куначества.

В заключении обоснованы результаты исследования и содержатся выводы, среди которых можно выделить следующие положения:

- между регионами возникли экономические, политические и культурные контакты в эпоху Московской Руси и развивались на протяжении всей дореволюционной истории. Наиболее четко они прослеживаются со второй половины XIX века, со времени образования Дагестанской области, и в послереволюционный период, когда была образована Дагестанская АССР в составе СССР;

- с момента образования Ставропольского края и ДАССР это сотрудничество развивается по разным направлениям: политическому экономическому, социально-культурному. Среди общих вопросов огромное значение имеют аренда земельных угодий, помощь в организации хозяйства, подготовке кадров, при ликвидации последствий стихийных бедствий, торговля, организация совместных культурных мероприятий. Это взаимовыгодное

сотрудничество является показательным примером интеграции во всех сферах жизни, что очень важно для дальнейшего развития субъектов;

- с 1991 года отношения между республикой и краем вступили на качественно новый этап. Субъекты федерации самостоятельно решают вопросы политического, экономического, культурного и научного сотрудничества, что делает сближение более тесным;

- в отношениях между республикой и краем есть некоторые проблемы межнационального, социально-экономического характера, но власти стремятся к их решению на взаимовыгодных условиях. Немалую роль при этом играют общественные, религиозные организации, деятели науки и культуры и обычные граждане нашего многонационального государства, которым небезразлично его будущее.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Тагирова А. Г. Развитие социально - экономических связей между республикой Дагестан и Ставропольским краем на примере землепользования (вторая половина XX - начало XXI века) //Вестник Челябинского Государственного университета. Челябинск. 2008. № 15. Вып. 24. С. 178 - 186.

2. Тагирова А. Г. Этносоциальные проблемы современности: судьба разделенных народов (на примере ногайского этноса)// Научное обозрение: сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 32. Махачкала. 2006. С. 178- 182.

3. Тагирова А. Г. Дагестанцы на Ставрополье: некоторые вопросы межнационального общения// Научное обозрение: сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 33. Махачкала. 2006. С. 166 - 170.

4. Тагирова А. Г. Земельные отношения республики Дагестан и Ставрополья во второй половине XX века // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Материалы научно-практической конференции, поев. 80-летию члена-корр. РАСХН, засл. деят. науки РСФСР и РД, проф. Джамбулатова М. М. Махачкала. 2006. Т. 2. С. 175 — 177.

5. Тагирова А. Г. Некоторые вопросы этносоциального развития дагестанцев на Ставрополье // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Материалы научно-практической конференции, поев. 80-летию члена-корр. РАСХН, засл. деят. науки РСФСР и РД, проф. Джамбулатова М. М. Махачкала. 2006. Т. 2. С. 173 - 175.

6. Тагирова А. Г. Из истории взаимоотношения Дагестана и Ставрополья в дореволюционный период // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес сельскому хозяйству регионов», посвященной 75-летию Дагестанской Государственной сельскохозяйственной академии. Махачкала. 2007. С. 382 - 384.

Подписано в печать 19.01.09г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,9. Тираж 100 экз. Зак. №6 Отпечатано на полиграфической базе ООО «Формат-А» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176