автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шило, Оксана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шило, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Политическое сознание в контексте социальной философии.

1.1. Политическое сознание как форма общественного сознания.

1.2. Политическое сознание и сферы социальной жизни.

1.3. Политическое сознание в динамике общественного бытия.

Глава 2. Роль политического сознания в трансформационных процессах современного общества.

2.1.Понятие и сущность социальных трансформаций.

2.2.Стратегическое целеполагание и коммуникативное действие.

2.3.Коэволюция политического сознания и институтов гражданского общества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Шило, Оксана Юрьевна

Актуальность темы исследования связана с глобальным изменением условий, в которых функционирует общественное сознание в целом и все его основные формы. В период социальных трансформаций политическое сознание становится частью трансформационного процесса, а его изменение обусловливает перемены во всех сферах социальной жизни. Второе важное основание актуализации темы социальной роли политического сознания состоит в изменении способа бытия социальности, связанной с техническими, аксиологическими и институциональными переменами, приведшими к формированию общества нового типа - информационного. Информационное общество представляет собой иные типы социообразующих коммуникаций, что не может не сказаться на взаимодетерминации политического сознания и социального бытия. Необходимость исследования этих изменений приводит к осознанию актуальности такого рассмотрения проблемы политического сознания, при котором становятся очевидными системные и динамические аспекты функционирования политического дискурса и его встроенное™ в социальное целеполагание.

Особую роль формирование политического сознания приобретает в период становления гражданского общества, когда качественно преобразуется его роль и функции в социальном процессе, когда изменяется его взаимодействие с институциональным строем в целом и группами политических, правовых, экономических и собственно социальных институтов в частности. Открывшееся многообразие форм и стилей жизни в условиях информационного общества и социальной рационализации ставит проблему специфики политического сознания в его отношении к правовому сознанию.

В связи с особой ролью соотношения институтов и ценностей в информационном обществе крайне важна аксиологическая составляющая политического сознания и его взаимосвязь с другими формами общественного сознания. Информационное общество позволило частично технизировать процесс функционирования идей в общественном сознании, что породило ряд непредвиденных проблем, связанных с необходимостью контроля над техникой и технологией. Недопустимо низведение идей до уровня простой информации или, тем более, клише и нерасшифрованных образов. Препятствовать этому может только социально зрелое и обладающее высокой критической культурой политическое сознание общества.

Наряду с хаотическими флуктуациями, в развитии современного общества наблюдаются явления и процессы, детерминированные влиянием экономики, политики, технологии, демографии. Но и само общественное сознание способно оказывать влияние на все вышеперечисленные области социальной жизни. Более того, именно политическим сознанием как сферой духовного производства вызваны к жизни гуманитарные ценности, составляющие сегодня основу духовных ценностей. Лишь человек остался той константой, которая позволяет создать точку опоры для построения системы политических ценностей.

С учетом сказанного возникла потребность в философском анализе и рефлективной реконструкции процесса влияния политического сознания на трансформирующийся социум. Такой подход может реализоваться только на путях исследования динамики современного общества, его основных институтов и ценностей. Таким образом, данную тему можно считать актуальной как в научно-академическом, так и в социально-политическом отношении.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ детерминант социальных трансформаций впервые был произведен такими классиками социологии, как К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Ж. Гурвич, Н. Смелзер.

Для данного исследования большое значение имеет школа структурного функционализма, основоположники которой П. Сорокин, Р. Мертон и

Т. Парсонс создали теоретико-познавательный фундамент для ценностного анализа социокультурной динамики.

Исследование философских и теоретических аспектов гражданского общества и гражданской культуры содержится в работах Т.А. Алексеевой, B.C. Ажаева, Г.А. Алмонд, С. Вербы, К. Гаджиева, Н. Пуланзаса, В.В. Рябова, A.J1. Стризое, Дж.Б. Томпсон.

Фундаментальные закономерности формирования и развития политического сознания в социальном и культурном контексте были определены H.A. Бердяевым, JI. Альтюссером, В.Е. Кемеровым.

Анализ кризисных состояний социума в период социальных трансформаций представлен в работах В.И. Арнольда, В.И. Аршинова, J1. Берталанфи, В.Г. Буданова, B.C. Барулина, А. Венгерова, Дж.К. Гэлбрейта, Д.В. Ольшанского.

Изучением диалектики индивидуального и общественного сознания в современную эпоху занимались С.А. Белановский, В.М. Березин, Н.Ю. Замятина, H.H. Крадин, Е.Ю. Наумов.

Эффекты, вызванные в социальной жизни влиянием современной техники и технологии были описаны и проанализированы Ж. Бодрийяром, JI. Войтасиком, Т.П. Ворониной, Х.Г. Гадамером.

Особенности политической коммуникации в современных социальных системах были исследованы A.A. Большаковым, В.Ю. Боревым, A.B. Коваленко, Ю.П. Буданцевым, Г.Л. Будинайте, Т.В. Корниловой, П. Бурдье, П. Бьюкененом, Р. Далем, A.B. Дмитриевым, В.В. Латыновым, A.B. Дука, O.A. Кармадоновым, М.М. Назаровым.

Психологические и социологические аспекты функционирования политического сознания рассматривались такими авторами, как Д.П. Гавра, Н.В. Соколов, А.Я. Гозман, Е.Б. Шестопал, В.Ю. Голубев, Ф. Гоулд, Б.А. Грушин, С.А. Губерский, А. Захаров, М.В. Ильин, В.Л. Иноземцев, П. Штомпка, Й. Шумпетер, В.Л. Энтин.

Г.С. Еськов, В.И. Жуков, B.C. Павлов исследовали социальные доктрины в программах российских политических партий. Роль СМИ во взаимодействии политического сознания и социальных институтов изучали Дж. Кин, В.И. Коваленко, А.И. Костин, А.И. Ковлер, H.A. Комина, В.П. Конецкая, Б.И. Краснов, М.Н. Кузьмин, С.Н. Курдюмов, Т. Кутковец, И. Клям-кин, J1.H. Арутюнян, В.В. Латынов, A.C. Мадатов, Г.С. Мельник, И.С. Мелю-хин, В.Ф. Петренко, Г.Г. Почепцов.

В исследовании были актуализированы отдельные разработки из теории управления, использовались труды таких теоретиков, как А.К. Агапонов, Ю.Н. Аксененко, М. Альберт, Е.М. Бабосов, Г.Е. Зборовский, Т.П. Галкина,

B.Н. Каспарян, Н.Б. Костина, А.И. Кравченко, М. Мескон, В.В. Радаев,

C.И. Самыгин, A.B. Сергейчук, И.О. Суханов, X. Хедоури.

Объект исследования - социальные функции политического сознания как формы общественного сознания.

Предмет исследования - специфика влияния политического сознания на трансформационные процессы в изменяющемся обществе.

Цель исследования - анализ влияния политического сознания на структуру и содержание трансформационных процессов в современном обществе.

Достижение поставленной цели в диссертационном исследовании обусловлено решением следующих задач:

- уточнить понятие политического сознания как формы общественного сознания в контексте концептуальных изменений социальной теории;

- проанализировать роль и функции политического сознания в социальной системе и различных сферах социальной жизни;

- исследовать динамический аспект функционирования политического сознания в современном обществе;

- определить источники и движущие силы социальных трансформаций современности, уточнив место политического сознания;

- установить соотношение стратегического целеполагания и коммуникативного действия в социально-политическом процессе современности;

- выявить грани взаимодействия политического сознания и институционального строя современного общества.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретическим основанием работы можно считать теории современного общества: теорию гражданского общества, теорию информационного общества, структурный функционализм, теорию коммуникативного действия. В этих теориях содержатся различные элементы применяемой методологии, фундаментом которой является сочетание системного и деятельностного подходов, объективизм и дистанцирование от постмодернистских, субъективистских и культурологических установок, применение которых неизбежно сделало бы данное исследование эклектичным, а его итоги неверифицируе-мыми.

Общеметодологическими принципами работы следует считать принципы системности, историзма и принцип восхождения от абстрактного к конкретному. Среди методологических парадигм, ставших основой анализа эмпирического материала следует назвать методы социально-философского анализа, синтеза, абстрагирования и идеализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обосновано, что в информационном обществе политическое сознание в меньшей степени зависит от мировоззрения и идеологии, но становится все более прагматическим;

- установлено, что роль политического сознания в социальной системе возрастает по мере становления гражданского общества. Политическое сознание выполняет функцию целеполагания во всех основных сферах социальной жизни;

- показано, что политическое сознание имеет отличную от социальной динамики логику развития, что проявляется в универсальности политического сознания, как отражения бытия и как активно-творческой деятельности;

- установлено, что социальные трансформации современности предопределяются наложением двух основных факторов: изменения характера социального бытия под влиянием технического прогресса и глобализаци-онного стирания исторически сложившихся границ социума;

- доказано, что соотношение стратегического целеполагания и коммуникативного действия в социально-политическом процессе современности ставит политическое сознание перед выбором, который может быть сделан лишь на основе экзистенциального целеполагания;

- обосновано, что политическое сознание в стационарном обществе всегда определяется социальными институтами, но в гражданском обществе оно само становится фактором формирования институционального строя;

Исходя из указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Политическое сознание идеологизировано, то есть определяется идеологическими конструкциями. На уровне индивидуального политического сознания доминируют не отдельные идеологии, а эклектические конструкции. Человек в информационном обществе является носителем политического сознания, которое меньше зависит от мировоззрения и идеологии, но становится все более прагматическим. Носитель политического сознания не способен четко отрефлексировать те или иные идеологические установки, которые сформировали его ментальные установки.

2. В процессе формирования институтов гражданского общества роль политического сознания в социальной системе возрастает, ибо к формированию целеполагания подключаются, наряду с политической сферой, сфера экономики и сфера культуры и собственно социальная сфера. Политическое сознание влияет как на институциональные, так и на ценностные трансформации.

3. Политическое сознание в гражданском обществе имеет коммуникативную природу и развивается в соответствии с законами формирования свободной воли граждан и ценностями современного общества. Как особый вид реальности, оно сопоставимо с бытием общества и находится с ним в одном и том же пространстве. Обобщенное политическое сознание - это всеобщее духовное достояние, зафиксированное в языке и других формах культуры, но создавалось оно при опосредованном участии многих индивидов.

4. Социальные трансформации современности предопределяются изменениями характера социального бытия, вызванного влиянием технического прогресса и глобализацией, приводящей к стиранию исторически сложившихся границ социума. Политическое сознание должно формировать направленность и содержание социальных трансформаций, что в условиях информационного общества достигается путем освобождения производительной силы коммуникации.

5. Отношение стратегического целеполагания к коммуникативному действию в социально-политическом процессе современности не должно быть антагонистическим, ибо инструментальная рациональность социальных стратегий явилась источником угрозы и для отдельного человека, и для всего социума. Необходимо вернуть коммуникативной рациональности и экзистенциальному целеполаганию статус основы для выработки социальной стратегии.

6. В период социальных трансформаций, когда общественное сознание переживает период переоценки ценностей, происходит эволюция политических институтов, равно как их взаимодействие с массовыми политическими ориентациями, но и эта эволюция, и это взаимодействие имеют неустойчивый, спорадический, противоречивый характер. Политическое сознание в стационарном обществе всегда определяется социальными институтами, но в гражданском обществе оно само становится фактором формирования институционального строя. Цели и ценности фактически приходят в соответствие, и общественное мнение, а не только власть являются гарантом данного соответствия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические и практические выводы, полученные соискателем в результате проведенного исследования, помогают лучше понять природу и механизмы эволюции политического сознания в его взаимодействии с процессами и институтами современного общества, что может быть использовано в управленческой деятельности, а также найти пути оптимизации управления институциональной и идеологической трансформацией.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для совершенствования деятельности государственных структур, занимающихся разработкой стратегического курса развития страны и ее идеологической доктрины. Они могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения исследований с целью более эффективного решения задач, которые встают перед современной Россией. Отдельные положения диссертации можно применять при разработке различных программ в области культуры и духовных ценностей, а также для совершенствования механизма принятия управленческих решений.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебной и научной деятельности, для разработки учебных курсов по социальной философии, философии политики и права, философии культуры, аксиологии и праксеологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, общим объёмом в 2,4 п.л. Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях методологического семинара по философии Пятигорского государственного технологического университета. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. В конце работы помещен библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ"

Заключение

Многообразные связи человека с государством, в которых реализуются установленные законом его права, комплекс обязанностей, защита личности со стороны государства составляют суть понятия гражданство. С понятием институт гражданства связывается характер связей типа общество-личность, личность-общество, личность-государство (государственная власть), государство-личность. В основе этих взаимоотношений лежат общепризнанные демократические принципы. Они строятся на основе ценностей, которые должны обладать своего рода всеобщностью, универсальностью (т. е. они должны удовлетворять большинство населения); непреходящим характером (т. е. они должны быть относительно неизменными).

Демократические ценности — общепринятые, ведущие свое начало от американской Декларации независимости 1776 года, повторенной во Французской и других Конституциях. Права на «жизнь, свободу и поиск счастья», по мнению Томаса Джефферсона, писавшего эту Декларацию, являются незыблемыми, одними из основных и основополагающих прав личности.

В демократическом государстве равенство как непреходящая ценность воспринимается, как равенство всех перед законом, равное право каждого гражданина на один голос на выборах и других формах волеизъявления, предоставление всем равных возможностей в достижении личного успеха, «поиска счастья». Таким образом, равенство людей в этих областях — прежде всего равенство в области политических прав и свобод личности1.

Различные системы современного развивающегося общества находятся в сложных и переплетающихся взаимоотношениях, имеющих тенденцию усложняться, обогащаясь в ходе своего развития и интегрируясь между собой. Имеющиеся и формирующиеся связи институтов воспитания с окружающей общественно-политической средой, взаимосвязи и взаимоотношения между

1 Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / Пер. с англ. — М.: Смысл, 1999. - С. 136. личностями, личности с обществом представляют собой сложнодинамиче-скую, многофункциональную и многоуровневую систему. Динамичность возникающих и функционирующих связей и отношений обусловлена постоянно происходящими изменениями как в самой личности, так и в окружающей среде, что требует прежде всего от личности высокой степени пластичности и мобильности.

Многофункциональный характер взаимоотношений проявляется в том, что они идут в различных направлениях и аспектах, требующих от личности интеллектуальной, волевой и профессиональной подготовленности, готовности к адекватному отношению к изменяющимся отношениям, готовности к аналитико-синтетической деятельности по отношению к своему поведению. Уровни взаимоотношений определяются общим движением личности к определенным ею перспективам и овладением системой социально обусловленных и личностно значимых ценностей, определяющих глубину и различные характеристики данного движения1.

Долгое время камнем преткновения в идеологических спорах оставался вопрос о соблюдении прав человека. Речь идет не столько о декларации комплекса этих прав, сколько о механизмах их гарантии, гарантии их соблюдения. Когда говорят о несоблюдении прав, то речь в основном идет о каких-то насильственных действиях со стороны государства по ущемлению прав и политических свобод личности.

Предназначение любого демократического государства — в обеспечении возможностей и максимально благоприятных условий для развития личности. Различные системы современного развивающегося общества находятся в сложных и переплетающихся взаимоотношениях, имеющих тенденцию усложняться, обогащаясь в ходе своего развития и интегрируясь между собой. Имеющиеся и формирующиеся связи институтов воспитания с окружающей общественно-политической средой, взаимосвязи и взаимоотноше

1 Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / Пер. с англ. — М.: Смысл, 1999. -С.136-137. ния между личностями, личности с обществом представляют собой сложно-динамическую, многофункциональную и многоуровневую систему. Динамичность возникающих и функционирующих связей и отношений обусловлена постоянно происходящими изменениями как в самой личности, так и в окружающей среде, что требует прежде всего от личности высокой степени пластичности и мобильности.

Постоянно меняющиеся условия не могут не оказать на личность соответствующего влияния. Если ценность человека в недавнем прошлом определялась наличием базового количества знаний, то в новых условиях он должен обладать синергетическими способностями, без которых человек не может найти свое место в сложной системе взаимоотношений и не сможет развиваться далее. Но проблема как раз и заключается в этом «формировании» и «становлении», поскольку налицо сегодня у нас как раз обратное: отсутствие системы политической социализации, растущая деполитизация основной массы населения. И если на Западе последнее в какой-то мере (помимо недостатков и противоречивости самой демократии) определяется достигнутым уровнем материального благополучия, устроенностью и защищенностью жизни, то у нас растущее равнодушие к политике в немалой степени обусловлено крайне низким уровнем жизни, а также слабой дееспособностью институтов, вроде бы призванных практически реализовывать демократические ценности и нормы.

Таким образом, не менее важная особенность политической социализации в современной России обусловлена ее включенностью в мировые гло-бализационные процессы. Речь в данном случае идет не только о мульти-культурализме и плюрализме ценностей, не только о том, что в современных условиях стало гораздо труднее отстаивать свою национальную идентичность (уникальность), но также и о том, что существуют некие мировые тенденции трансформации основных институтов демократии, а также институтов и целей политической социализации1.

Сегодня успешность политической социализации подразумевает не только приобщение к национальной политической культуре и не только личное (успешное) участие в политической жизни, но и адекватную ориентацию в мировом политическом пространстве, приобщение, через освоение общечеловеческих норм и ценностей, к политической культуре глобализирующегося мирового сообщества. Сегодня уже недостаточно быть «достойным» гражданином своей страны, но нужно быть гражданином мира, а значит, обладать соответствующим уровнем развития политической культуры. К сожалению, на постсоветском политическом пространстве подобные задачи практически не рассматриваются, что, вообще-то вполне понятно: начальным условием вхождения в мировое политическое сообщество является наличие здоровой национальной политической культуры и эффективных механизмов ее производства и трансляции.

1 Модернизация в России и конфликт ценностей / Под ред. СМ. Матвеевой. - М., 1994,- С. 1143.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ"

Нз правах рукописи

ШИЛО Оксана Юрьевна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - Социальная философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских, наук

Пятигорск - 2007

003066360

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Бондаренко Наталья Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Пржиленский Владимир Игоревич

кандидат философских наук, доцент Лепехина Елена Викторовна

Ведущая организация:

Филиал Московской государственном академии приборостроения и информатики в г. Ставрополе

Защита диссертации состоится 12 октября 2007 года в 15-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.194.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. L20.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56,

Автореферат разослан 12 сентября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

Г.Н, Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с глобальным изменением условий, в которых функционирует общественное сознание в целом и все его основные формы В период социальных трансформаций политическое сознание становится частью трансформационного процесса, а его изменение обусловливает перемены во всех сферах социальной жизни Второе важное основание актуализации темы социальной роли политического сознания состоит в изменении способа бытия социальности, связанной с техническими, аксиологическими и институциональными переменами, приведшими к формированию общества нового типа - информационного Информационное общество представляет собой иные типы социообразующих коммуникаций, что не может не сказаться на взаимодетерминации политического сознания и социального бытия Необходимость исследования этих изменений приводит к осознанию актуальности такого рассмотрения проблемы политического сознания, при котором становятся очевидными системные и динамические аспекты функционирования политического дискурса и его встроенности в социальное целеполагание

Особую роль формирование политического сознания приобретает в период становления гражданского общества, когда качественно преобразуется его роль и функции в социальном процессе, когда изменяется его взаимодействие с институциональным строем в целом и группами политических, правовых, экономических и собственно социальных институтов в частности Открывшееся многообразие форм и стилей жизни в условиях информационного общества и социальной рационализации ставит проблему специфики политического сознания в его отношении к правовому сознанию

В связи с особой ролью соотношения институтов и ценностей в информационном обществе крайне важна аксиологическая составляющая политического сознания и его взаимосвязь с другими формами общественного сознания Информационное общество позволило частично технизировать процесс функционирования идей в общественном сознании, что породило ряд непредвиденных проблем, связанных с необходимостью контроля над техникой и технологией Недопустимо низведение идей до уровня простой информации или, тем более, клише и нерасшифрованных образов Препятствовать этому может только социально зрелое и обладающее высокой критической культурой политическое сознание общества

Наряду с хаотическими флуктуациями, в развитии современного общества наблюдаются явления и процессы, детерминированные влиянием экономики, политики, технологии, демографии Но и само общественное сознание способно оказывать влияние на все вышеперечисленные области социальной жизни Более того, именно политическим сознанием как сферой духовного производства вызваны к жизни гуманитарные ценности, состав-

ляющие сегодня основу духовных ценностей Лишь человек остался той константой, которая позволяет создать точку опоры для построения системы политических ценностей

С учетом сказанного возникла потребность в философском анализе и рефлективной реконструкции процесса влияния политического сознания на трансформирующийся социум Такой подход может реализоваться только на путях исследования динамики современного общества, его основных институтов и ценностей Таким образом, данную тему можно считать актуальной как в научно-академическом, так и в социально-политическом отношении Степень научной разработанности проблемы Анализ детерминант социальных трансформаций впервые был произведен такими классиками социологии, как К Маркс, М Вебер, Т Парсонс, Р Мертон, Ж Гурвич, Н Смелзер

Для данного исследования большое значение имеет школа структурного функционализма, основоположники которой П Сорокин, Р Мертон и Т Парсонс создали теоретико-познавательный фундамент для ценностного анализа социокультурной динамики

Исследование философских и теоретических аспектов гражданского общества и гражданской культуры содержится в работах ТА Алексеевой, В С Ажаева, Г А Алмонд, С Вербы, К Гаджиева, Н Пуланзаса, В В Рябова, А Л Стризое, Дж Б Томпсон

Фундаментальные закономерности формирования и развития политического сознания в социальном и культурном контексте были определены Н А Бердяевым, Л Альтюссером, В Б Кемеровым

Анализ кризисных состояний социума в период социальных трансформаций представлен в работах В И Арнольда, В И Аршинова, Л Берталанфи, В Г Буданова, В С Барулина, А Венгерова, Дж К Гэлбрейта, Д В Ольшанского

Изучением диалектики индивидуального и общественного сознания в современную эпоху занимались С А Белановский, В М Березин, Н Ю Замятина, Н Н Крадин, Е Ю Наумов

Эффекты, вызванные в социальной жизни влиянием современной техники и технологии были описаны и проанализированы Ж Бодрийяром, Л Войтасиком, Т П Ворониной, X Г Гадамером

Особенности политической коммуникации в современных социальных системах были исследованы А А Большаковым, В Ю Боревым, А В Коваленко, ЮП Буданцевым, Г Л Будинайте, ТВ Корниловой, П Бурдье, П Бьюкененом, Р Далем, А В Дмитриевым, В В Латыновым, А В Дука, О А Кармадоновым, М М Назаровым

Психологические и социологические аспекты функционирования политического сознания рассматривались такими авторами, как Д П Гавра, Н В Соколов, А Я Гозман, Е Б Шестопал, В Ю Голубев, Ф Гоулд,

Б А Грушин, С А Губерский, А Захаров, М В Ильин, В Л Иноземцев, П Штомпка, Й Шумпетер, В Л Энтин

Г С Еськов, В И Жуков, В С Павлов исследовали социальные доктрины в программах российских политических партий Роль СМИ во взаимодействии политического сознания и социальных институтов изучали Дж Кин, В И Коваленко, А И Костин, А И Ковлер, Н А Комина, В П Конецкая, Б И Краснов, М Н Кузьмин, С Н Курдюмов, Т Кутковец, И Клям-кин, Л Н Арутюнян, В В Латынов, А С Мадатов, Г С Мельник, И С Мелю-хин, В Ф. Петренко, Г Г Почепцов

В исследовании были актуализированы отдельные разработки из теории управления, использовались труды таких теоретиков, как А К Агапонов, Ю Н Аксененко, М Альберт, Е М Бабосов, Г Е Зборовский, Т П Галкина, В Н Каспарян, Н Б. Костина, А И Кравченко, М Мескон, В В Радаев, С И Самыгин, А В Сергейчук, И О Суханов, X Хедоури

Объект исследования - социальные функции политического сознания как формы общественного сознания

Предмет исследования - специфика влияния политического сознания на трансформационные процессы в изменяющемся обществе

Цель исследования - анализ влияния политического сознания на структуру и содержание трансформационных процессов в современном обществе

Достижение поставленной цели в диссертационном исследовании обусловлено решением следующих задач

- уточнить понятие политического сознания как формы общественного сознания в контексте концептуальных изменений социальной теории,

- проанализировать роль и функции политического сознания в социальной системе и различных сферах социальной жизни,

- исследовать динамический аспект функционирования политического сознания в современном обществе,

- определить источники и движущие силы социальных трансформаций современности, уточнив место политического сознания,

- установить соотношение стратегического целеполагания и коммуникативного действия в социально-политическом процессе современности,

- выявить грани взаимодействия политического сознания и институционального строя современного общества

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретическим основанием работы можно считать теории современного общества теорию гражданского общества, теорию информационного общества, структурный функционализм, теорию коммуникативного действия В этих теориях содержатся различные элементы применяемой методологии, фундаментом которой является сочетание системного и деятельностного

подходов, объективизм и дистанцирование от постмодернистских, субъективистских и культурологических установок, применение которых неизбежно сделало бы данное исследование эклектичным, а его итоги неверифицируе-мыми

Общеметодологическими принципами работы следует считать принципы системности, историзма и принцип восхождения от абстрактного к конкретному Среди методологических парадигм, ставших основой анализа эмпирического материала следует назвать методы социально-философского анализа, синтеза, абстрагирования и идеализации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- обосновано, что в информационном обществе политическое сознание в меньшей степени зависит от мировоззрения и идеологии, но становится все более прагматическим,

- установлено, что роль политического сознания в социальной системе возрастает по мере становления гражданского общества Политическое сознание выполняет функцию целеполагания во всех основных сферах социальной жизни,

- показано, что политическое сознание имеет отличную от социальной динамики логику развития, что проявляется в универсальности политического сознания, как отражения бытия и как активно-творческой деятельности,

- установлено, что социальные трансформации современности предопределяются наложением двух основных факторов изменения характера социального бытия под влиянием технического прогресса и глобализаци-онного стирания исторически сложившихся границ социума,

- доказано, что соотношение стратегического целеполагания и коммуникативного действия в социально-политическом процессе современности ставит политическое сознание перед выбором, который может быть сделан лишь на основе экзистенциального целеполагания;

- обосновано, что политическое сознание в стационарном обществе всегда определяется социальными институтами, но в гражданском обществе оно само становится фактором формирования институционального строя,

Исходя из указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

1 Политическое сознание идеологизировано, то есть определяется идеологическими конструкциями На уровне индивидуального политического сознания доминируют не отдельные идеологии, а эклектические конструкции Человек в информационном обществе является носителем политического сознания, которое меньше зависит от мировоззрения и идеологии, но становится все более прагматическим Носитель политического сознания не

способен четко отрефлексировать те или иные идеологические установки, которые сформировали его ментальные установки

2 В процессе формирования институтов гражданского общества роль политического сознания в социальной системе возрастает, ибо к формированию целеполагания подключаются, наряду с политической сферой, сфера экономики и сфера культуры и собственно социальная сфера Политическое сознание влияет как на институциональные, так и на ценностные трансформации

3 Политическое сознание в гражданском обществе имеет коммуникативную природу и развивается в соответствии с законами формирования свободной воли граждан и ценностями современного общества Как особый вид реальности, оно сопоставимо с бытием общества и находится с ним в одном и том же пространстве Обобщенное политическое сознание — это всеобщее духовное достояние, зафиксированное в языке и других формах культуры, но создавалось оно при опосредованном участии многих индивидов

4 Социальные трансформации современности предопределяются изменениями характера социального бытия, вызванного влиянием технического прогресса и глобализацией, приводящей к стиранию исторически сложившихся границ социума Политическое сознание должно формировать направленность и содержание социальных трансформаций, что в условиях информационного общества достигается путем освобождения производительной силы коммуникации

5 Отношение стратегического целеполагания к коммуникативному действию в социально-политическом процессе современности не должно быть антагонистическим, ибо инструментальная рациональность социальных стратегий явилась источником угрозы и для отдельного человека, и для всего социума Необходимо вернуть коммуникативной рациональности и экзистенциальному целеполаганию статус основы для выработки социальной стратегии

6 В период социальных трансформаций, когда общественное сознание переживает период переоценки ценностей, происходит эволюция политических институтов, равно как их взаимодействие с массовыми политическими ориентациями, но и эта эволюция, и это взаимодействие имеют неустойчивый, спорадический, противоречивый характер Политическое сознание в стационарном обществе всегда определяется социальными институтами, но в гражданском обществе оно само становится фактором формирования институционального строя Цели и ценности фактически приходят в соответствие, и общественное мнение, а не только власть являются гарантом данного соответствия

Теоретическая и практическая значимость работы Основные теоретические и практические выводы, полученные соискателем в результате проведенного исследования, помогают лучше понять природу и механизмы эволюции политического сознания в его взаимодействии с процессами и ин-

статутами современного общества, что может быть использовано в управленческой деятельности, а также найти пути оптимизации управления институциональной и идеологической трансформацией

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для совершенствования деятельности государственных структур, занимающихся разработкой стратегического курса развития страны и ее идеологической доктрины Они могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения исследований с целью более эффективного решения задач, которые встают перед современной Россией Отдельные положения диссертации можно применять при разработке различных программ в области культуры и духовных ценностей, а также для совершенствования механизма принятия управленческих решений

Материалы диссертации могут быть использованы в учебной и научной деятельности, для разработки учебных курсов по социальной философии, философии политики и права, философии культуры, аксиологии и праксеологии

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, общим объёмом в 2,4 п л Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях методологического семинара по философии Пятигорского государственного технологического университета Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения В конце работы помещен библиографический список

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования Указываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Политическое сознание в контексте социальной философии» рассматриваются различные аспекты философской концептуализации политического сознания, что позволяет обосновать программу исследования и провести анализ теоретических аспектов взаимодействия политического сознания как формы общественного сознания и социального бытия В первом параграфе «Политическое сознание как форма общественного сознания» предметом изучения становится социально-философский

подход, в рамках которого политическое сознание определяется как форма общественного сознания Общество есть объективно-субъективная реальность, не существующая без энергии сознания, без него оно статично или мертво Но социальная природа сознания долгое время оставалась нераскрытой Ее объяснение стало возможным после определения социально-деятельностной сущности человека Только тогда стало ясно, что сознание есть не что иное, как осознание бытия Благодаря сознанию объективная действительность может отражаться в психике человека

Помимо момента субъективного отношения человека к миру, сознание включает в себя разные уровни - обыденно-житейское, теоретическое, общественную психологию, идеологию и т д Каждый уровень сознания по-разному отражает общественное бытие, что составляет реальную сложность в понимании феномена общественного сознания Как правило, невозможно рассматривать его как простую сумму понятий «сознание» и «общественное»

Мощная преобразовательная сила общественного сознания способна воздействовать на все бытие в целом, вскрывая смысл его эволюции и предсказывая перспективы В этом плане оно отличается от субъективного (в смысле субъективной реальности), конечного и ограниченного отдельным человеком индивидуального сознания А так как общественное сознание может не только опережать, но и не поспевать за изменениями бытия в рамках закономерного для данного общества эволюционного процесса, то оно не всегда выступает в роли активного стимулятора

Философский подход к проблеме предполагает также выделение в политическом сознании обыденного и теоретического уровней Обыденное политическое сознание — это довольно аморфное, подверженное эмоциональному воздействию и вместе с тем достаточно инертное образование, формирующееся на основе житейского опыта и в значительной мере целенаправленного манипулирования со стороны средств массовой информации Оно представляет собой совокупность представлений простого обывателя о текущих политических событиях, роли государства в общественной жизни, деятельности политических партий и т д, возникающих на основе усвоенных им мировоззренческих стереотипов, господствующих политических мифов и индивидуального здравого смысла

Теоретическое политическое сознание, составляющее содержание политической идеологии, предстает как система научных по форме взглядов, основанных на определенной политической концепции и отражающих политические интересы тех или иных социальных групп В этой связи выделяют консервативное, радикальное, либеральное, тоталитарное, авторитарное, демократическое, реформистское и т д политическое сознание Предпримем попытку рассмотреть и охарактеризовать перечисленные типы политического сознания

Консерватизм как мироотношение или мировоззрение возникает непосредственно из ощущения, что человек относится к некой непрерывной и уже до него существовавшей природной и общественной реальности, что он укоренен в ней Как говорит Хайдеггер, - «человек есть нечто сущее» Как таковой, он принадлежит вместе с камнем, деревом, орлом к цельности бытия Здесь «принадлежность» понимается как «внедренность» в бытие

Структурное массовое политическое сознание включает статичные и динамичные компоненты Если статичные компоненты являют собой ценности и «общие ориентации», то динамичные — это массовые настроения В содержательном отношении политическое сознание предстает как многогранное, неоднородное, «пульсирующее», внутренне противоречивое, многоуровневое образование В обобщенной форме оно отражает степень знакомства субъекта с политикой и рационального к ней отношения Несомненно, формирование соответствующих ментальных установок, определяющих политическое сознание всегда носит индивидуальный характер Это обусловлено еще и тем, что политическое сознание, наряду с ценностями, установками и т п, включает в себя психологический механизм их выработки, поиска собственной позиции Поэтому возникает сомнение в возможности применения понятия «политическое сознание» к сложным субъектам политического процесса

Политическое сознание идеологизировано и определяется, прежде всего, идеологическими конструкциями Основных идеологий не так много По оценкам различных исследователей, не более трех-четырех Безусловно, на уровне индивидуального политического сознания выделение чистых типов не бывает возможным Как правило, оно предстает в виде эклектических конструкций

Общественно-политический процесс имеет двойственную природу Это, с одной стороны, эволюция, развитие и отрицание старого, творение нового С другой стороны, он сохраняет и переносит из прошлого в настоящее и будущее все жизнеспособное и непреходящее Это преемственность «То поколение, которое порвет с национальным прошлым, никогда не выразит духа нации и воли нации Ибо в духе нации и воле нации есть сила воскрешающая, а не смертоносная»1 Шпенглер считал, что история - это «становление и ставшее» Именно как ставшее, история и воспринимается консерваторами Принимая существующее положение вещей, консерватизм делает ударение на необходимости сохранения традиционных правил, норм, иерархии власти, социальных институтов

Либеральное сознание строится вокруг признания самоценности индивидуальной свободы, выражающейся в плане общественных отношений как равенство в свободе (свобода равных), в плане отношений с государством -как равенство перед законом, который гарантирует не противоречащую ему

1 Бердяев НА Философия неравенства - Берлин, 1923 - С 81-82

свободу частной и публичной деятельности, в плане отношения к различиям в общественной жизни - как терпимость ко всему, что само не отрицает терпимости, в плане экономики — как признание частной собственности условием свободного развития человека

Американский мыслитель Л фон Мизес подразделяет либеральный тип сознания на два подтипа - «экономически либеральный» и «социал-либеральный» Данное деление не вполне совпадает с теми классификациями течений в философии и практике либерализма, которые приняты в литературе и которые ориентируются на критерии логико-методологические (с выделением «естественно-правового», «утилитаристского» и «общественно-договорного» либерализма) и политико-прагматические, связанные прежде всего с пониманием роли и значения государства в общественном развитии («новый либерализм» кейнсиански-реформистского типа) Выделенные выше идеальные типы, охватывая весь комплекс ценностей в их «минимально-либеральном» осмыслении, различаются тем, что, во-первых, ставят их в разное логическое соподчинение, во-вторых, связывают их практическую реализацию с разными средствами и, в-третьих, вкладывают в эти ценности несколько различное содержание, выступающее как бы «добавочным» по отношению к «минимально-либеральному» их пониманию1

Раскрытие природы тоталитарного сознания позволяет выявить, что оно всегда предполагает наличие субъекта—лидера, декларирующего свободу для множества субъектов, для большинства, которые на деле ее лишены Тоталитарное сознание проявляется в том, что рассеянные и не связанные друг с другом субъекты-личности посредством самой же природы сознания объединяются, выдвигая из своей среды одного субъекта-лидера, лишенного духа и возведенного над данным множеством субъектов, противопоставленного им и со временем все более отчуждающегося от них

Диктатор стремится направить сознание народа к признанию только одного вождя, единственного, абсолютного и свободного субъекта-лидера и путем террора добивается того, что субъекты в своем большинстве не познают и не знают себя как свободных Тоталитарному сознанию субъекта-лидера, свойственно рассматривать других субъектов в качестве «винтиков и колесиков единого общечеловеческого механизма», «солдат труда», «боевых единиц» Субъект-лидер поначалу не исключает и себя из такого рассмотрения, не лишен ощущения того, что он подобен другим субъектам со всеми их слабостями и пороками, ибо ему «ничто человеческое не чуждо» (Маркс)

Все эти формы общественного сознания не встречаются в чистом виде - действительность всегда добавляет полутонов Но идеальные типы позволяют понять внутреннюю логику и порядок дискурса

' Von M i s e s V Liberalism m the Classical Tradition - New York, 1985 - P 19

Во втором параграфе «Политическое сознание и сферы социальной жизни» анализируется взаимосвязь политического сознания с различными подсистемами социальной системы политической, экономической, культурной Общество - это исторически сложившаяся совокупность форм совместной деятельности, в рамках которой сохраняется и передается от поколения к поколению накопленный человечеством опыт, а вместе с ним и богатства материальной и духовной культуры Общество - это та жизненная среда, в которой только и возможна реализация человеческой индивидуальности

Строя отношения, человек определяет их в зависимости от сферы взаимодействия — производственной, правовой, политической, семейной и тд Если анализировать общество как систему, то обычно выделяют несколько основных сфер общественной жизни, которые представляют собой относительно независимые элементы Среди них - экономическая, правовая, политическая, социальная, духовная и другие, которые в системе предстают как сферы социальной жизни Уровневая концепция дифференциации сфер позволяет более глубоко понять как сущность и функции самих сфер, так и принципы и законы их связей в рамках целостного общественного организма

Все сферы жизни общества, как бы вырастают из экономической Эта сфера и представляет собой ту область общественной жизни, которая связана с производством материальных благ Основными элементами экономической сферы являются производительные силы и производственные отношения Сущностью производительных сил является человеческая деятельность, а производственных отношений — отношения людей в процессе производства «Сферный подход» позволяет увидеть, во-первых, что основная функция любой системы имеет обобщающий, интегративный характер по отношению к функциям входящих в ее состав компонентов, во-вторых, что каждая сфера представлена конкретной реальностью и ее отражением индивидуальным и коллективным субъектами Следовательно, общественное сознание есть все идеальные «туманные образования в мозгу людей» И вся эта совокупность идей, теорий, знаний и представлений является не чем иным, как идеальным отражением всей совокупности общественных отношений, всех элементов общественного бытия в самом широком смысле слова А к сфере общественного бытия следует отнести все проявления реальной жизни общества и материальной, и физической, и производственной, и духовной, и биологической, и культурной и т д И все отношения, возникающие между людьми в процессе этой реальной жизни, следует признать общественными отношениями

В третьем параграфе «Политическое сознание в динамике общественного бытия» анализируется динамический аспект функционирования политического сознания К сфере общественного бытия относятся все проявления реальной жизни общества и материальной, и физической, и произвол-

ственной, и духовной, и биологической, и культурной и т д Общество есть материально-идеальная реальность При этом совокупность обобщенных представлений, идей, теорий, чувств, нравов, традиций и т п, другими словами, того, что составляет содержание общественного сознания и образует духовную реальность, выступает как составная часть общественного бытия Но, подчеркивая единство общественного бытия и общественного сознания, нельзя забывать об их различии и специфической разъединенности

Исторически взаимосвязь общественного бытия и общественного сознания в их относительной самостоятельности реализовалась таким образом на ранних этапах развития общества общественное сознание формировалось под непосредственным воздействием бытия, в дальнейшем это воздействие приобретало все более опосредованный характер — через государство, политические, правовые, нравственные, религиозные отношения и другие, а обратное воздействие общественного сознания на бытие приобретает, напротив, все более непосредственный характер

Если определять общество как совокупность всех входящих в него индивидов, находящихся в сложнейшей, всеобъемлющей системе социальных отношений, то следует согласиться с тем, что общественное бытие — философская абстракция Оно может существовать и реализовываться в сотнях миллионов и миллиардах проявлений индивидуального бытия социальных индивидов общества, проявляя существенное многообразие в пределах противоположностей по каждому из элементов бытия и социальных отношений Следовательно и общественное сознание тоже являет собой философскую абстракцию, проявляющуюся господствующими мыслями и идеями Но при этом оно не может быть сведено только к ним Всегда имеются и откровенная реакционная идеология и психология соглашательства и приспособленчества, а также «преждевременные» мысли и идеи

Общество дифференцировано не только в силу того, что оно объединяет и суммирует индивидов, но в силу иерархичности отношений индивидов и общностей Следовательно, выделив индивидуальное и обобщенное, следует выделить элитарное и массовое политическое сознание Элитарное политическое сознание, носителем которого выступает политическая элита, находит выражение в форме идеологии, науки, пропаганды и агитации Оно стремится объяснить причинно-следственные связи между различными социальными и политическими явлениями, а также политическую действительность и дает ориентиры в политической жизни

Наиболее сильное влияние на политическое сознание оказывает крах прежней социальной системы Так, сознанию постсоветского человека, для которого попытка построить новый мир разумной человеческой справедливости оказалась неудачной, был нанесен чувствительный удар, следствием чего стала его трансформация Это значит, что индивид и общность в целом должны осознать, что метафизический бунт оказался тщетным, что следует прекратить попытки преобразования человека и общества сообразно идеаль-

ным, вечным, метафизическим меркам, что человеческая жизнь направляется целью реализации собственных желаний и интересов

Таким образом, должна произойти смена установок индивида, должны быть усвоены новые, например, что личный успех является главным призом в его жизни, а жизнь превращается в постоянную гонку за этим призом, где все средства хороши и приемлемы Должен произойти переход от декларируемого бескорыстного энтузиазма к практическому прагматизму. Для политического сознания в состоянии транзиции характерна еще более значительная неравномерность и неоднозначность в принятии нового, адекватности в восприятии его Например, изучение массового политического сознания в России свидетельствует о том, что в нем есть ряд идей, которые принимаются большинством населения

Во второй главе «Роль политического сознания в трансформационных процессах современного общества» исследуется комплексный характер влияния политического сознания на социальные трансформации, их направленность и содержание В первом параграфе «Понятие и сущность социальных трансформаций» анализируется применимость общих социально-теоретических моделей социальных трансформаций к анализу российской социальной реальности, возможности учета ее специфики Понимание объема и содержания категории «социальной трансформации», а также методов ее философского познания формировалось в ходе становления современного знания на всех его уровнях Социальная трансформация является сложным понятием, содержание которого расширяется по мере становления социального качества Дискуссионный характер проблемы социальных трансформаций в современном мире привел к тому, что даже при широком распространении данного понятия, оно так и не получило однозначного определения Под социальной трансформацией следует понимать форму социальных изменений, существом которой выступает переход (переходный период) социальных систем, их структурных элементов и функций из одного состояния в качественно другое, к иной социальной системе, посредством целенаправленной деятельности социальных субъектов - людей и их институтов

Основными предпосылками (факторами) трансформационного процесса являются социальные субъекты, носители процесса — «социальный субъект», «актор» и «агент» Социальный субъект - не просто активно действующий индивид (группа), его деятельности обязательно присуще самостоятельное, самодеятельное, продуцирующее те или иные социокультурные формы начало

В условиях системного усложнения современных обществ ни одна социальная группа не способна независимо от других социальных групп осуществить стратегии социальных изменений, быть самостоятельным субъектом социальных трансформаций Характерным для современных обществ

становится формирование разнородных и структурированных субъектов социальных изменений В зависимости от носителя можно говорить о социальной субъектности личности, социальной общности и социального института Движущими силами социокультурной трансформации могут выступать и реально выступают не только отдельные социальные группы и индивиды, но и социальные институты Высший уровень субъектов занимают элитарные группы, обладающие значительным политическим, культурным, образовательным, интеллектуальным капиталом, будь то политическая элита, интеллигенция, политическая партия, преимущественно состоящая из интеллектуалов

Чтобы выделить коренное отличие процесса социальной трансформации от любого другого социального изменения, следует определить уровни структурной организации человеческих сообществ, конкретных социальных систем и их основных элементов Каждый из уровней может быть обозначен как форма социальной общности Если исходить из этого, то границы социальной трансформации заключаются в пределе от биологических сообществ до сообществ разумных

В историческом процессе накопления количественных изменений процесс социальной трансформации раскрывается через изменение субстанциональных параметров данной социальной системы В пространственном измерении — это расширение субстанции конкретного социума до оптимальных границ, например, в горизонтальном ряду множество однопорядковых социальных систем, находящихся на одном уровне качественной определенности, но в разных стадиях переходных процессов параллельные государства политического ряда, общественно-экономические формации или цивилизации

Содержанием процесса структурообразования, его качественным стержнем может выступать только та, имманентно присущая данному конкретному социуму система ценностей, которая для данного уровня структурной организации человеческих сообществ и конкретной формы социума является по преимуществу доминирующей Рождаясь в человеческой практике, отражая закономерности и тенденции развития мира, формирующиеся идеи могут либо совпадать, либо не совпадать с действительностью, а точнее, с ее законами В случае совпадения система взглядов людей как субъективный фактор способствует развитию всей системы общественных отношений

Изменение взаимоотношения государства и гражданского общества возможно или при ослаблении государственного пресса на гражданское общество, или при развитии самого гражданского общества, которое перестает мириться с существующим положением Процесс высвобождения гражданского общества спонтанный и его нельзя свести только к общественно-политической активности граждан и изменениям в политической сфере Очень важна экономическая составляющая гражданского общества, самоорганизация и деятельность на основе экономических интересов

Во втором параграфе «Стратегическое целеполагание и коммуникативное действие» изучается специфика воздействия политического сознания на стратегическое целеполагание в условиях экзистенциального кризиса личности и обращения к коммуникативной рациональности как к средству преодоления данного кризиса Проблема описания феномена целенаправленного социального развития может быть решена в ключе введения таких категорий, как «стратегия», «стратегическое целеполагание», «тактика» Эти категории выступают как существенные характеристики описания социальной динамики с учетом целей и задач, стоящих перед обществом И стратегия, и стратегическое целеполагание обнаруживают себя как своеобразные модусы Их можно реализовать в форме комплексного, интегрирующего процесса, включающего в себя социальное предвидение, социальное прогнозирование, социальное проектирование, социальное планирование и социальные технологии

Стратегия направлена на установление целей, ради достижения которых формируется, функционирует и развивается та или иная целостная система Целеполагание - это исходный момент в жизнедеятельности любого коллективного и индивидуального субъекта - общности, индивида Каждый из этих субъектов начинает свой жизненный цикл со стадии становления, на которой прежде всего определяют собственные цели и задачи Уже действующие субъекты подвергают свою целевую модель корректировке, когда происходит изменение стратегии, связанное с изменением внешней среды

Именно поиск тактических компромиссов создает базис для формирования и нарастания социальной роли более гибкой, коммуникативной стратегии развития социума, характеризуемой как «конструктивизм» Ориентация на приумножение интеллектуального и духовного потенциала социума, на конструктивизм в политике и на более широкое использование социальной инженерии позволяет создать устойчивую цельную стратегию развития

Данный процесс способен скорректировать любую системную трансформацию, проявившуюся в форме определенных институциональных, социально-системных и общественно-культурных процессов При этом тактическое и стратегическое персонифицируются субъективно (в человеческой деятельности), объективно (во взаимосвязи с разными формами и проявлениями бытия) и интерсубъективно (прежде всего в мире ценностей)

Так, на личностном уровне формирование определенной стратегии и тактики начинается со вступления субъекта деятельности в неопределенную проблематическую ситуацию При этом тактическое проявляется как ориентация на цели-средства, тогда как стратегия реализуется как главное основание целеполагания Выступающие в качестве субъектов деятельности представители различных социальных групп, имеющие одни и те же потребности, заинтересованы в совершенно различных, порой прямо противополож-

ных стратегических линиях их удовлетворения, что создает конфликт интересов, связанный с различными ценностными ориентациями

Хабермас аргументировал положение о том, что основой подлинного гражданского общества является коммуникативная общественность Его аргументация сводится к тому, что коммуникативную общественность составляют люди, коммуникативно компетентные, т е владеющие правилами введения дискуссии (дискурса) и руководимые разумом, ориентированным на установление взаимопонимания Гражданское общество, управляемое коммуникативным разумом, - вполне может стать реальной и действенной политической силой, сдерживающей нездоровые игры политиков, преследующих собственные, узкокорыстные интересы, и игры в политику

Таким образом, есть основание утверждать, что политическая деятельность имеет свое «коммуникационное измерение», или - более точно - что политическая коммуникация как особый, частный случай коммуникации, представляющий собой информационное воздействие политических акторов друг на друга и окружающую социальную среду (общество) по поводу власти, властно-управленческих отношений в обществе, является атрибутом, неотъемлемым свойством политической деятельности, без которого последняя не может ни существовать, ни мыслиться

Подчеркнем, что под атрибутом политической деятельности понимается не информационное взаимодействие политических акторов как друг с другом, так и с обществом, подразумевающее обратную связь между ними, а более общий случай политической коммуникации - информационное воздействие политических акторов друг на друга и на окружающую социальную среду Подсистема политической коммуникации преследует цель упорядочить движение огромного массива циркулирующей в обществе информации, внести определенную направленность в течение разнообразных информационных процессов, имеющих отношение к миру политики

В третьем параграфе «Коэволюция политического сознания и институтов гражданского общества» показаны процессы взаимного влияния и когерентных изменений в системах политического сознания и гражданского общества Система мысли и система институтов должны изменяться в едином ритме и в одном направлении Существование и развитие общества рождает многообразные социальные системы Особенностью социальных систем является то, что они связаны с сознательной, волевой, целенаправленной деятельностью людей, их различных организаций и учреждений На определенном этапе развития социальных систем возникают политические системы, как одна из форм социального движения общества Политическая система представляет собой одну из частей, или подсистем, совокупной общественной системы Она находится во взаимодействии с другими ее подсистемами идеологической, экономической, социальной, культурной, этической Эти подсистемы образуют общественное окружение политической сис-

темы, ее общественные ресурсы, наряду с ее природными ресурсами (пространственно - территориальными, демографическими), - а также с внешнеполитическим окружением

Центральное положение политической системы в этой структуре ее внутреннего и внешнего окружения определяется ведущей регулятивно-контрольной и организационной ролью самой политики Теоретические и эмпирические исследования показывают, что в такой сложной системе как общество, политика составляет само существо почти всех явлений и процессов, оказывает влияние на интересы всех людей, а следовательно, на все социальные и частные сферы человеческой жизнедеятельности

Политика представляет собой наиболее активный фактор воздействия политической системы на жизнь общества Она находит выражение в составлении краткосрочных и долгосрочных программ и планов экономического, социального и культурного развития Политика как фактор социального управления, имеет огромное значение в обществе, осуществляющем радикальные экономические и социальные перемены Современное знание о политических системах является результатом длительного развития наук, но и сегодня не существует общепринятого определения политической системы Политическая система конкретного общества определяется его социальным строем, формой правления, типом государства, характером политического режима, политико-правовым статусом государства, характером политико-идеологических, социальных и культурных отношений в обществе, историческим типом государственности, исторической и национальной традицией

Одно из первых проявлений процесса трансформации и эволюции политического сознания — это смена политических настроений Именно настроения становятся заметными при рассмотрении достаточно динамичных процессов

На «карте», составленной с помощью циклически-волновых закономерностей, отмечены «скалы и рифы», но не указаны другие препятствия, с которыми может столкнуться данная полития и которые в конечном счете могут решить ее судьбу Поэтому анализ циклических (волновых) тенденций развития политических систем должен сочетаться с анализом иных (поступательных, регрессивных, стохастических и др) тенденций Учет взаимодействия всех этих тенденций сделает «карту» более подробной и точной, а прогноз — более реалистичным Желательно также, чтобы подобный анализ не только выявлял потенциальные «критические точки» развития данной политической системы, но и оценивал ее ресурсы, а также наиболее вероятные способы реакции на возникающие трудности

Что же принципиально нового для понимания политического развития, в частности процессов политической модернизации, дает циклически-волновой подход, в чем преимущества его использования при анализе политической истории9 Этот вопрос имеет особое значение для исследования по-

литической модернизации России, которая «не вписывается» во многие традиционные транзитологические модели

Во-первых, предлагаемый подход открывает пути для целостного рассмотрения длительных периодов политической истории, для выявления долговременных трендов, в которые вписаны более краткосрочные Такая установка представляется весьма полезной и продуктивной, поскольку обеспечивает историзм при анализе сложной динамики процессов модернизации, помогает избежать абсолютизации наблюдаемых в данный момент, но краткосрочных по своей природе тенденций Периодические изменения доминирующего вектора и самого характера развития той или иной политической системы не просто допускаются, но и предполагаются Игнорирование вероятности подобных изменений, а также долговременных трендов модернизации, во многом сказалось на прогнозах развития СССР, которые делались в 1970-е — 1980-е годы как в рамках советской общественной науки, так и в рамках западной советологии Исходя из краткосрочных трендов и абсолютизации тогдашнего соотношения сил, многие авторы по обе стороны Атлантики предсказывали длительное существование и усиление советской политической системы, преувеличивая ее мощь и ресурсы Напротив, сейчас, в начале 2000-х годов, немало исследователей склонно вовсе не принимать в расчет международное влияние России, полагая, что с ней можно не считаться Между тем в эпоху сверхдинамичного мирового развития абсолютизация краткосрочных тенденций, зачастую связанная с недооценкой сложной, волнообразной природы модернизационных процессов, чревата, помимо прочего, опасными просчетами во внутренней и внешней политике

Во-вторых, учет волн политической модернизации дает возможность сравнивать не совпадающие во времени, но сходные по характеру периоды политической истории — например, волны модернизации в логике «проти-воцентра», присущие Франции, Германии, России Такое сопоставление позволяет осознать ключевые проблемы, стоящие перед российским обществом и государством на нынешней стадии модернизации, идентифицировать факторы трансформации политических режимов Эти факторы, как представляется, во многом обусловлены общей логикой и структурой модернизационных процессов, присущих государствам, в разное время игравшим в мировой политике роль «противоцентра»

В-третьих, рассматриваемый подход способен пролить свет на причины «неожиданных» поворотов в эволюции ряда политических систем, в частности российской Более того, циклические волновые модели обладают несомненным прогностическим потенциалом, особенно когда речь идет о прогнозировании критических, переломных точек в развитии международной политической системы или отдельных политий Выявление «критических точек модернизации» позволяет понять не только причины резких поворотов в развитии политических систем, но и механизмы, лежащие в основе этого развития В частности, наличие множества поворотных точек в разви-

тии российской политической системы в немалой степени связано со своим механизмом модернизации, при котором каждая фаза модернизационного цикла определяется изменениями в некой сфере жизни при резком отставании в других областях Действие указанного механизма задает периодические повороты и радикальные пересмотры политического курса, поскольку изменения в одной или нескольких «вырвавшихся вперед» сферах угрожают целостности, самому существованию государства, общества Кроме того, циклически-волновой подход обнажает такую специфическую особенность модернизационных процессов в России, как периодически возникающая раз-нонаправленность векторов модернизации государства и общества

Наконец, в-четвертых, с помощь циклически-волнового подхода можно проанализировать связь между модернизацией конкретной (например, российской) политической системы и международным политическим развитием Для отечественной политической системы данный фактор особенно значим, поскольку российская внутренняя и внешняя политика весьма чувствительна к изменению общемировых трендов Последнее обусловлено как действием механизмов «догоняющей» модернизации, так и тем обстоятельством, что Россия начиная с XVIII в играет в мире роль великой державы В эволюции международной политической системы прослеживаются собственные ритмы и волны, которые частично коррелируют с кондратьевскими циклами, но не сводятся к ним Иными словами, переход к новой фазе международного развития существенно влияет на переход России в новую фазу политической модернизации Так было, например, после первой мировой войны, когда в мире возросла политическая нестабильность, а во многих странах утвердились авторитарные или тоталитарные режимы В Советском Союзе в это время произошел поворот к сталинской модернизации, направленной на опережающее развитие военно-промышленного комплекса и усиление репрессивного государства

Возникновение и развитие новых политических институтов может происходить не столько путем «прорастания» снизу в результате организованных, систематических усилий общества и его борьбы за политические права, сколько за счет насаждения их «сверху» в интересах и при активном участии сравнительно узких, наиболее динамичных слоев политической элиты

Главной особенностью российского транзита является отсутствие долгосрочного, интенсивного и устойчивого взаимодействия между элитой, различными ее группировками и основной массой населения, а также единой ценностной системы, принимаемой как элитой, так и массовыми слоями общества, что зачастую приводит к глубокому ценностному размежеванию между элитообразующими и массовыми группами (особенно, когда речь идет о политических ценностях) Отчуждение подавляющей части населения России от политических институтов, формируемых вопреки отечественной традиции, создаваемых «сверху» элитой и (по мнению обывателя) для элиты, —

одна из важнейших причин неудовлетворенности россиян процессом демократизации

Можно констатировать, что коэволюция политических институтов и массовых политических ориентации в рамках «циклов» может иметь неорганичный, несовременный характер Политическая система будет циркулировать по траектории, пролегающей между двумя равно непродуктивными состояниями «навязанного единства», обусловливаемого победой одной части элиты над другой, и раскола элиты и бескомпромиссных внутриэлитных «войн» за власть, закрывая для страны единственно реальный путь к консолидированной демократии — путь легитимации «пакта» Безусловно, определенная, желательно институционализированная, дифференциация элиты есть необходимое условие договорного процесса, пактирования и поиска политического компромисса — ведь если элита едина, пакт становится функционально бессмысленным, ненужным, равно как и собственно демократические процедуры

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективные направления дальнейших исследований темы Выявляются эвристические возможности и аналитический потенциал тематизации процесса формирования политического сознания в условиях трансформирующегося социума

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Шило ОЮ Социально-философская концепция коммуникативного действия как средство исследования политического сознания // Вестник Ставропольского государственного университета - №50 — Ставрополь, 2007 -С 312-317 -0,4 пл

2 Шило О Ю Трансформация политического сознания роста россиян // Современные проблемы истории и философии науки Сборник научных статей по материалам конференции - Москва - Ставрополь, 2007 -С 128-135 - 0,5 п л

3 Шило О Ю Трансформация политического сознания россиян // Мир человека и человек в мире философско - методологические аспекты Материалы 52-й научно-практической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» - Ставрополь, 2007 - С 130-138 -0,5 п л

4 Шило ОЮ Коэволюция политического сознания и институтов гражданского общества // Научные проблемы гуманитарных исследований -Пятигорск, 2007 -№5(4) - С. 35-42 -0,5пл

5 Шило О Ю Политическое сознание как форма общественного сознания // Сборник научных трудов по материалам конференции «Дни науки» - Пятигорск, 2007 -№30 -С 61-68 -0,5пл

ШИЛО Оксана Юрьевна

Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать «7.09.2007. Форнаг 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел пен. л 1,2 + :>"! X".*'"! Отпечатано ьпспАграфш* ООО ■чРеклвАшо-нифйрм&шюннос агентстьс I1. N М;!... 357500, Ставропольский кран,: I: л;!I.■ ^к ул. Февральская, 54, Теи(87Э-3) 33-36-56. тел./факс (879-3) 39-09-03