автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое сознание студенческой молодежи малых и средних городов: проблемы и способы формирования

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Калугина, Марина Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое сознание студенческой молодежи малых и средних городов: проблемы и способы формирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Калугина, Марина Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

1.1. Понятие и сущность политического сознания

1.2. Компоненты политического сознания

1.3. Типология политического сознания

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ РФ

2.1. Политическая социализация как механизм формирования политического сознания

2.2. Факторы, влияющие на формирование политического сознания 78 23. Способы формирования политического сознания

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ РФ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)

3.1. Российский политический менталитет как концептуальная основа политического сознания

3.2. Социально - экономические и политические факторы формирования политического сознания

3.3. Состояние политического сознания студенческой молодежи и перспективы его формирования

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Калугина, Марина Альбертовна

Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие во всех сферах общественной и политической жизни в современной России в последние двадцать лет, повлекли за собой активизацию политической и духовной жизни общества. Трансформация тоталитарного политического режима в демократический усилила значение субъективной составляющей политического процесса. В связи с этим повысилась роль политического сознания.

Стабильность в государстве при дальнейшем его реформирование обеспечивается с учетом субъективных политико-психологических механизмов, определяющих социально-политическое поведение людей. В современной России новые элементы социального и политического устройства сосуществуют с прежними, сохранившимися с периода существования социалистического строя. Социально-психологическая адаптация к новым условиям капиталистической жизни вовсе не означает полного и безоговорочного принятия всех изменений со стороны власти. Политическое сознание может решительно отвергать какие-либо нововведения или элементы нового политического устройства, влияя на политическое поведение людей, что, в свою очередь, может сказаться на эффективности проводимых реформ.

Переход от прежней модели социально-экономического и политического устройства российского общества к новой обусловил существенные изменения и в политическом сознании. В числе позитивных перемен в его содержании можно отметить плюрализм политических установок, что находит свое выражение в свободном определении населением их политических ориентации и позиций, вариативность электорального выбора и т.п.

Вместе с тем, девальвация прежних идеологических ценностей при отсутствии новых идей, способных интегрировать общество, наряду с неблагоприятными социально-экономическими процессами, породила в политическом сознании определенный идейно-политический вакуум.

Современная российская студенческая молодежь начала познавать мир политики в середине 90-х гг. XX века, время абсолютной либерализации всех сфер общественной жизни и определенного политического хаоса. Проходя свою первичную социализацию, приобретая определенные политические ценности и убеждения, им сложно было получить какие-либо ориентиры, позволяющие более эффективно познавать политическую жизнь. Если основная часть населения в период данной социально-политической и экономической трансформации уже имела сформированное политическое сознание, то именно студенчество оказалось в идейно-политическом вакууме.

Отсутствие четкой системы в проведении различных государственных реформ, политические конфликты на уровнях федеральной и местной власти, информационно-политический вакуум в познавательной деятельности «постперестроечных» подростков явились причиной противоречивости и фрагментарности политического сознания современного российского студенчества. Сочетание противоположных политических установок и ориентаций в политическом сознании студентов требует их рационального анализа и объяснения.

До 90-х гг. в малых и средних городах Дальнего Востока России проблем, связанных с вовлечением студенческой молодежи в политику, не существовало, так как и студенчество как социальная группа к этому времени еще не сформировалось. С начала 90-х гг. развитие сферы высшего образования в малых и средних городах Дальнего Востока России было стремительным -с 1990 по 2001 гг. открыто более 30 филиалов и вузов. Сейчас студенческая молодежь по своим количественным показателям - значимая для малых и средних городов указанного региона социальная группа, участвующая в политическом процессе.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического и эмпирического анализа содержания компонентов политического сознания новой для данного рода городов Дальнего Востока

России социальной группы - студенческой молодежи, а также выявления возможных способов и механизмов его формирования в целях позитивного восприятия политической власти, как основы политической стабильности.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки социального знания о государстве, институтах власти, общественно-политическом идеале были заложены еще античными философами (Платон, Аристотель). С Нового времени в рамках философии сознание рассматривалось с различных подходов: субстанциональный (Р.Декарт, Г.Лейбниц), натуралистически-функциональный (Ж. Ламетри, П. Кабанис, П. Гольбах), трансцендентальный (И. Кант, Г. Гегель), диалектико-материалистический (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин), феменологический (Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр). Изучение проблем сознания, в частности политического, связано со становлением массового общества, с изучением массовой психологии, теоретическим осмыслением роли массы и ее сознания в государственном управлении. Существование сознания рассматривалось в ключе бессознательного и языковых структур представителями психоанализа (3. Фрейд), структурализма (Ф.Соссюр, К. Леви-Стросс, П.-М. Фуко), герменевтики (В. Дильтей, П. Рикер, Ю.Хабермас).

Среди классических работ особую ценность для понимания эволюции политического сознания представляют концепции массового общества второй половины девятнадцатого века. В рамках социальной психологии французской социологической школы создается теория Г. Лебона о психологии народов и масс, в которой важную роль он отводит проблеме идеи, навязываемой властью массам, а также учение Г. Тарда о механизмах подражания и внушения общественного мнения. Ими были выделены и описаны основные характеристики феномена толпы. В работах по психоанализу появляются новые интерпретации феномена массовости сознания. 3. Фрейд толкует массу как устойчивое образование, а массовое сознание как форму организации социума. Психоаналитики делают вывод о том, что психическая жизнь человека является отражением тех фундаментальных процессов, которые характерны для социально-политического развития общества в целом.

Русская философская мысль конца XIX - начала XX веков внесла весомый вклад в осмысление проблемы политического сознания. Были подняты вопросы соотношения героя и толпы и его влияние на формирование массового политического сознания. В трудах российских исследователей того времени социально-психологический компонент политического процесса отражал наличие волевого фактора, влияние психики с ее побуждениями и инстинктами на формирование и развитие властных отношений, а также их нравственное основание и религиозную окраску: метафизика всеединства, идея богочеловечества, понимание христианства не только как данности, но и как задания (В.Соловьёв), религиозно-метафизический идеализм (П.Б. Струве, С.Булгаков, Н. Бердяев, С.Л.Франк и др.). После 1917 года усиливается экзистенциальная трактовка бытия и познания, при которой «прорыв в бытие» через трагические экзистенциальные потрясения рассматривается в качестве средства преодоления объективирующей роли традиционного человеческого мышления и действия (Н Бердяев, Л.И.Шестов), интуитивизм (Н.О. Лосский), концепция «непостижимого» (Л.И.Франк). С развитием русской философской мысли просматривается явная тенденция в исследовании сознания к персоналистическому индивидуализму (Н. Бердяев, Л.И.Шестов), к мягкому универсализму (С.Л.Франк, И.Ильин), ориентирование на обоснование путей утверждения в общественной жизни религиозных социально-правовых форм, гарантирующих права и свободы человека без атомизации общества. I

С возникновением марксистской теории исторического материализма, феномен сознания стал рассматриваться в тесной связи с общественным бытием и, прежде всего, как отражение последнего. При этом обращалось внимание и на активность самого сознания, его социальную природу, различные формы существования и способы функционирования. В работах К. Маркса,

Ф. Энгельса, Г.В. Плеханова, В.И.Ленина1 исследуется содержание именно массового сознания как атрибута массового общества, а политическое сознание, согласно марксистской теории, является элементом политической системы и одной из важнейших форм массового сознания.

В политической теории второй половины XX века проблемы становления и эволюции политического сознания рассматриваются в контексте проблематики политического лидерства и толпы. В социально-политической науке проблемы политического сознания актуализировались в связи с раскрытием механизмов манипулирования массовым сознанием. М. Вебер, Э.Дюркгейм, X. Ортега-и-Гассет освещали психологические аспекты изучения масс, влияние политических институтов на мотивацию и поведение масс, проблемы общественной солидарности.

В отечественных исследованиях 60-х годов XX в. Г. Г. Дилигенский, А.К. Уледов, Б.А. Грушин, раскрывают сущность, структуру, социальные функции массового сознания.3

С конца 80-х годов XX века в отечественной науке получил развитие междисциплинарный подход, обусловленный демократизацией политической системы страны. Расширилась тематика исследований, появилось много литературы прикладного характера, открыто используется опыт западных исследователей. Междисциплинарный подход в изучении политического сознания позволяет раскрыть его качественные характеристики как особого рода духовного образования. В настоящее время в российской политической науке активно исследуются проблемы политического сознания, дается анализ общего состояния и качественных изменений российского общества под воздействием трансформационных процессов как субъекта политики (Г. Дили

Ленин В.И. Полное собрание сочинений: В 55-ти т., T.42. / Ноябрь 1920 - март 1921 // - 5-е изд. - М.: Политиздат, 1963.

2Вебер М. Избранное: протестантская этика и дух капитализма. - 2-е изд., доп. и испр. - Москва: РОССПЭН, 2006. - 648 е.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991. -572.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - М.: Изд-во Ермак, 2005. - 269 с.

3Дилигенский Г. Г. Дифференциация или фрагментация (о политическом сознании в России) // Международная экономика и международные отношения. - 1999. - № 9. - С. 65-70; № 10. - С. 38-48.; Уледов А.К. Психосоциология как интегральная отрасль научного знания. - М.: РАГС, 1995. - 151 е.; Грушин Б. А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения: Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина: В 4 кн. • М.: Прогресс-Традиция, 2001. генский, В. Комаровский, В.В. Лапкин, Е.Б. Шестопал, Л.Я. Гозман и другие), различные состояния массового политического сознания и его проявления в меняющемся обществе (И. Бестужев-Лада, А. Брушлинский, И. Кон, О. Митина, Д. Ольшанский, В. Петренко). В философском осмыслении рассматривается специфика российской ментальности, выясняются сущность и особенности социальных приоритетов общества (В. Виноградов, А. Никитин, И. Пригожин, М. Руткевич, Р. Яновский).1

Современное комплексное изучение политического сознания связано с исследованием его доминирующих ценностей и ориентаций (работы В.Э. Бойкова), роли политических институтов в формировании и развитии массового сознания (Э.Н. Ожиганов), изучением политических конфликтов (А.Г. Здравомыслов), политического участия и политического поведения масс (О.В. Петухов), парадоксов и противоречий политического сознания российских граждан (Ж.Т. Тощенко).

Исследования, посвященные молодежи в политике широко представлены работами зарубежных и отечественных авторов. Проблемы стратификации, социального взаимодействия и социализации членов общества разрабатывались в трудах М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Дж. Тойнби, К. Ясперса.2 Проблемам нравственности, активной гражданской позиции в условиях социально-экономических реформ посвящены исследования В.Т. Лисовского.3 Анализ связи политических ценностей

Комаровский В.В. Переходное сознание переходного периода // Общественные науки и современность.-2006.- №1.- С. 39-46.; Лапкин В. В., Пантин В. И. Политическая модернизация России: циклы, особенности, закономерности. - Москва: Рус. слово, 2007. - 125 е.; Брушлинский А. В. Субъект: мышление, учение, воображение: Избр. психол. тр. - М.: Изд-во Моск. психол.-соц. ин-та, 2003. - 407 е.; Кон И.С. HTP и проблемы социализации молодежи. - М.: Знание, 1988. - 63 е.; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой. - 4. изд., стер. - М.: УРСС, 2003. - 310 е.; Руткевич М.Н. Трансформация социальной структуры российского общества//Социологические исследования.-2004. -№12. - С. 41-45.

2Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994.; Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: Ермак, 2003. -331 е.; Маслоу А. Мотивация и личность. - 3. изд. - СПб.: Питер, 2003. - 351 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия./ Под общ. ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. - Москва: Академический проспект, 2002.- 877 е.; Сорокин ПЛ. Социальная и культурная динамика: Исслед. изм. в больших системах искусства, истины, этики, права и обществ, отношений. - СПб.: Изд-во Рус. Христиан, гуманитар, ин-та, 2000. -1054 е.; Тойнби А.Дж. Постижение истории: Сборник. - M.: Прогресс, 1996. - 606 е.; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. / Под ред. Д. В. Скляднева. - Изд. 2-е, стер. - Санкт-Петербург: Наука, 2006. - 377 е.; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. / Общ. ред. и предисл. А. В. Толстых. - 2-е изд. - Москва: Флинта, 2006. - 341с.; Ясперс К., Бодрийар Ж. Призрак толпы. - Москва: Алгоритм, 2007. -269 с. и др.

3Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России - СПб.: СПбГУП, 2000. - 508 с. с системой потребностей, мотивационной сферой поведения молодежи и комплексом социальных ожиданий в форме «жизненных планов» представлен исследованиями таких отечественных авторов как Д.Л. Константинов-ский, О.В. Суровова, В.Ф. Костюкевич, В.Г. Пирожников, Т.И. Заславская.1 Вопросы становления политического сознания студенческой молодежи в современной российской провинции освещаются в работах В. В. Гаврилюк, Г.С. Сухобской, О.П. Сольского .

Последние двадцать лет аналитические исследования общественного мнения по политическим вопросам и практическое изучение политического сознания россиян проводят ведущие исследовательские центры и учреждения страны, такие как Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд «Общественное мнение», «Левада-центр», Агентство региональных политических исследований (АРПИ), Институт социально-политических исследований (ИСПИ РАН), Социологический центр РАГС при Президенте РФ и другие.

Однако многие аспекты остаются вне внимания ученых: теоретиков и практиков. В политологических исследованиях сравнительно редко исследуется политическое сознание российского студенчества малых и средних городов. В контексте понимания значимости студенческой молодежи малых и средних городов в политических и социально-экономических процессах (учитывается количественное превосходство данных административно

1 Константиновский Д. Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности: Проф. ориентации рос. старшеклассников 90-х г.: планы и их реализация. - М.: Центр социологии образования РАО, 2000. - 222 е.; Заславская М. Б. Формирование активной жизненной позиции учащейся молодежи. - Алма-Ата: о-во «Знание» КазССР, 1981.-46 е.; Суровова О.В. Политическая социализация молодежи в современной России. / Под ред. В.М. Долгова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - 169 е.; Костюкевич В. Ф. Политическая социализация молодежи. - Мурманск: НИЦ "Пазори", 1998. - 185 е.; Пирожников В.Г. Политическая социализация студенческой молодежи в условиях становления новой российской государственности. - Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2000. - 80 е.; Кто и куда стремится вести Россию?. : Акторы макро-, мезо- и микроуровней соврем, трансформац. процесса: Междунар. симп., 19-20 янв. 2001 г. / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М. : Моск. высш. шк. соц. и экон. наук, 2001, - 383 е.; Заславская Т. И. Современное Российское общество: соц. механизм трансформации. - М.: Дело, 2004. - 398 с.

2 Гаврилюк В.В. Провинциальная молодежь эпохи перемен,- Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2005. - 129 е.; Сухобская Г.С. Провинциальное сознание как фактор менталитета современного горожанина // Провинциальная ментальность в прошлом и настоящем. Тезисы докладов I конференции по исторической психологии российского сознания (4-7 июля 1994 г., Самара). Самара, 1994. - с. 30-31.; Сольский О. П. Особенности политической социализации молодежи в условиях местного сообщества: автореф. дис. канд. социол. наук; [Моск. гуманитар, ун-т]. - М., 2004. - 21 с. территориальных единиц над крупными) необходимо выявить политические ценности и установки данной социальной группы, а также найти наиболее эффективные способы формирования ее политического сознания.

Все вышеизложенное в совокупности и определило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - студенческая молодежь малых и средних городов Дальнего Востока современной России.

Предмет исследования - опыт, проблемы и способы формирования политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов России (на примере Дальнего Востока РФ).

Цель исследования - выявление проблем и определение способов формирования политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока современной России как фактора обеспечения политической стабильности.

В соответствии с указанной целью автором решаются следующие задачи:

- изучить понятие «политическое сознание» и уточнить его характеристики;

- раскрыть особенности процесса формирования политического сознания российской студенческой молодежи;

- проанализировать содержание и характер политического сознания студенчества малых и средних городов Дальнего Востока России;

- рассмотреть влияние различных факторов на становление политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока России;

- определить наиболее эффективные способы формирования политического сознания студенчества малых и средних городов Дальнего Востока России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 90-х годов XX века по настоящее время. Выбор данного периода обусловлен тем, что именно в это время наблюдается массовое становление и развитие высшего образования в малых и средних городах Дальнего Востока РФ и появление новой социальной группы - объекта исследования, студенческой вузовской молодежи.

Территориальные рамки исследования - современный российский Дальний Восток.

Теоретико-методологическая база. В основу исследования лег комплексный междисциплинарный подход. Методологической основой исследования являются концепции:

- психологии народов и масс Г. Лебона;

- массового сознания как формы организации социума 3. Фрейда;

- персоналистического индивидуализма Н. Бердяева;

- марксистской теории исторического материализма, рассматривающей политическое сознание как отражение общественного бытия;

- влияния политических институтов на мотивацию и поведение индивидов М. Вебера, Э.Дюркгейма;

- политического сознания отечественных исследователей Г. Г. Дилиген-ского, А.К. Уледова, Б.А. Грушина, Д.В. Ольшанского, В. Комаровско-го, В.В. Лапкина, Е.Б. Шестопал;

- российской ментальности В. Виноградова, Е. А. Ануфриева, И. Приго-жина, М. Руткевича, противоречивости политического сознания российских граждан Ж.Т. Тощенко, влияния социально-экономических реформ на гражданскую позицию молодежи В.Т. Лисовского, Т. И. Заславской.

При рассмотрении вопросов становления политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов автор также опирался на труды В. В. Гаврилюк, Г.С. Сухобской, О.П. Сольского.

В работе использовались возможности системного и комплексного методов научного анализа, психосемантические, методы исследования политической психологии личности, малых и больших групп, социометрические опросы, сравнительно-исторический метод.

Источниковая база диссертационного исследования. Для достижения поставленных задач был использован широкий круг источников и документов, позволивших провести комплексный анализ политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока РФ. Условно все источники можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют российские нормативно-правовые акты, касающиеся местного самоуправления, раскрывающие юридическую основу избирательных прав граждан, определяющие молодежную политику на различных уровнях власти, а также регулирующие вопросы высшего образования.'

Ко второй группе источников относятся данные социологических исследований и статистические материалы, характеризующие отношение молодежи к политике, органам власти, результаты голосования на общегосударственных и региональных выборах, поддержку молодежью различных политических партий и лидеров, данные текущих архивов пресс-центров городских администраций.

Третья группа включает в себя публикации в средствах массовой информации исследуемого региона рассматриваемого периода, в которых фиксируются различные аспекты участия студенческой молодежи в политическом процессе и их отношение к различным политическим силам.

Четвертая группа представляет собой источники Интернет, в частности, официальные сайты органов власти, политических партий, аналитических и исследовательских центров. Пятая группа включает в себя источники, содержащиеся в литературе на иностранном языке.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты исследования, проведенного автором в вузах Находки, Уссурийска, Комсо

1 Конституция РФ. 12 декабря 1993 г.; Федеральный закон Российской Федерации от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федеральный закон РФ от 12.06.2002 № 67 - Ф3 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»; Федеральная целевая программа «Молодежь России на 2006-2010 годы». 18 декабря 2006 г. № 1760-р.; Федеральный закон «Об образовании» от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ. мольска-на-Амуре, Петропавловска-Камчатского, Артема, Благовещенска в 2004-2007 гг. Исследование осуществлялось на протяжении 4 лет и состояло из следующих этапов:

1) теоретический (2003-2004гг.) - изучение методологии исследования политического сознания, анализ имеющихся методик проведения подобных исследований;

2) пилотажный (2004-2005 гг.) - формулировка гипотез, разработка и апробация методического инструментария;

3) опытно-экспериментальный (2005-2006 гг.) - получение эмпирических данных;

4) аналитический (2006-2007 гг.) - обработка и анализ полученных данных, определение сущности политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока России в современный период.

На защиту выносятся:

- теоретико-методологические основания понимания сущности политического сознания, как единства чувственного, интеллектуального, волевого компонентов, отражающих отношение субъектов к политической действительности, а также его социокультурной окраски и зависимости от характера общественных отношений;

- механизм и способы формирования политического сознания студенческой молодежи в малых и средних городах России, с указанием тех факторов, которые непосредственно влияют на данный процесс;

- результаты эмпирического исследования содержания политического сознания студенчества малых и среднюю городов Дальнего Востока РФ, отражающие его провинциальную специфику и проблемы формирования;

- принципы образовательного процесса в высших учебных заведениях малых и средних городов как концептуальная основа воспитания политически грамотной и активной студенческой молодежи в рамках демократического общества.

Научная новизна. В диссертации впервые исследовано содержание политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока России, определены факторы, влияющие на его формирование, использованы новые проективные методики для выявления особенности восприятия студенчеством политических институтов власти. Автором предложены возможные способы вовлечения студенческой молодежи в политическую жизнь через преподавание политических наук как одного из эффективных механизмов формирования политического сознания студенчества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование раскрывает основные характеристики политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока России в современный период, а также предлагает возможные механизмы его формирования, с учетом прагматической направленности студенчества.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при создании и разработке программ и документов для координации деятельности различных органов государственной и политической власти по работе с молодежью.

Материалы диссертации стали основой курса лекций по «Политическому и правовому сознанию» в филиале Дальневосточного государственного университета в г. Находке и могут быть включены в разработку курсов лекций по политологии.

Эмпирические данные, полученные в процессе исследования, представлены Комитету по делам молодежи, физкультуре и спорту г. Находки для разработки программы по молодежной политике городской администрации.

Основные положения работы в форме доклада использовались при реализации программы «Учеба аппарата администрации города - 2006» в г. Находке.

Основные научные положения и практические результаты исследования апробированы на:

- международной конференции «Толерантность, сотрудничество и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 16.04

17.04.2002), Дальневосточный государственный университет;

- третьей международной конференции «Высшее образование в малых и средних городах» (Находка, 20.02.04 - 21.02.04 гг.), Филиал Дальневосточного государственного университета в г. Находке;

- конференции «Ломоносов - 2005» (Москва, 10.04.05 -15.04.05 гг.), Московский государственный университет;

- пятом международном симпозиуме «Высшее образование в малых и средних городах» (Находка, 30.10.06 - 31.10.06 гг.), Филиал Дальневосточного государственного университета в г. Находке.

По теме диссертации было опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит 189 страниц машинописного текста, в т.ч. 5 таблиц, 1 диаграмму, 4 схемы, 2 графика и 9 рисунков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое сознание студенческой молодежи малых и средних городов: проблемы и способы формирования"

Результаты исследования показали пассивность в реализации политических прав, высокую эмоциональную составляющую, персонифицирован ность восприятия государственных и местных органов власти и в целом политической действительности.

Предложена новая образовательная концепция, которая, учитывая прагматический характер политического сознания студенческой молодежи, позволит сориентировать их на полезность получаемых знаний, воспитать студентов с нравственным подходом к политике. Демократическая форма передачи знаний сформирует демократические ценности и гражданскую ответственность как основу социально-политической активности студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока современной России.

Заключение

По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы.

Политическое сознание выступает единством чувственного, интеллектуального, волевого компонентов, отражающих отношение субъектов к политической действительности, зависящих как от характера социально-политических отношений, так и от политико-исторического опыта. Политическое сознание имеет двойственную природу, выражающуюся в существовании двух равнозначных и взаимозависимых компонентов: идеолого-теоретического и ценностно-психологического.

Концептуальная основа политического сознания - политический менталитет, политико-психологический тезаурус и политико-исторический опыт социально-культурной общности. Именно он позволяет раскрыть все чувственно-эмоциональные и оценочно-рациональные аспекты исследуемой категории, а также придает ей социокультурную окраску. Политическое сознание отражает восприятие и интерпретацию политики ее субъектами и включает идеи, взгляды, представления, чувства, настроения, традиции, обычаи.

Основными критериями типологизации политического сознания студенческой молодежи современной России служит характер развития общественно-политических отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях, склонность индивидов или социальных групп к определенным политическим режимам, вариантам политической культуры, идеологии. Тип политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов современного российского Дальнего Востока мы характеризуем как конгломерат авторитаризма-демократии-анархии.

Механизмом формирования политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов РФ является процесс передачи и усвоения личностью определенных политических знаний, ценностей и норм данного общества, позволяющих ей ориентироваться в политической жизни общества, включающий коммуникационное поле, обучение, аккультурацию, иногда выступающий как скрытый процесс политизации человеческих чувств и представлений. Функционирование данного механизма в современной России представляет смешанный его тип - как соединение гегемонистского прежнего советского, так и нынешнего конфликтного.

Специфика малых и средних городов как социального пространства политической социализации студенческой молодежи делает этот процесс отличным от подобного процесса в крупных городах и мегаполисах: не столь явно проявляются особенности городского типа межличностных отношений, как их абсолютная формализация; отсутствуют социально-экономические условия структурной комплиментарное™, что влечет проекцию всех социально значимых изменений на сферу политики.

Факторы, определяющие процесс формирования политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока России, представляют собой совокупность, как политических, социально-культурных и экономических традиций или особенностей развития социума, так и психологические качества сознания субъекта политики. Для данного процесса также важны личностные и возрастные характеристики, связанные с особенностями периода их взросления.

Правовой основой формирования политического сознания служит нормативно-законодательная деятельность государства в области молодежной политики. Эффективность данного способа формирования политического сознания проявляется в характере участия молодежи в разработке данных законопроектов и соотношением целей и задач государства с жизненными перспективами и устремлениями самой молодежи.

Переходное состояние современного политического процесса, выражающееся в одновременности политической социализации студенческой молодежи и ресоциализации старшего поколения, отражает несостоятельность идеи о значительной роли семьи в политическом воспитании студенческой молодежи. Наибольшая значимость в данном процессе придается образовательному процессу в высших учебных заведениях. Именно их специфичная деятельность и количественный охват позволят воспитать политически грамотную и активную, обладающую правовыми знаниями, умеющую самостоятельно анализировать и интерпретировать смысл и динамику событий политической жизни студенческую молодежь.

Политическому сознанию студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока РФ как социальной группе российской общности свойственно чувственное восприятие политической действительности, сосредоточенность на масштабных проблемах, склонность к размышлениям, нерешительность в выборе конкретных альтернатов, импульсивность, мифо-логичность и стереотипность в осмыслении политической действительности. Стремление жить в сильном государстве, которое взяло бы на себя функции защиты материальных интересов граждан и их волевой мобилизации также является доминирующей политическо-психологической потребностью.

Анализ социально-экономических и политических факторов формирования политического сознания студенческой молодежи Дальнего Востока РФ выявил региональную специфику и значимость экономических факторов, влияющих на данный процесс: геополитическое расположение Дальнего Востока РФ, нестабильное материальное положение населения, «островное самосознание».

Важность малых и средних городов на Дальнем Востоке России, по сравнению с крупными, объясняется количественным соотношением численности населения в пользу исследуемых городов и их экономическим развитием. Городское население малых и средних городов данного региона имеет возможность столь же значимо влиять на социально-политические изменения, как и жители крупных городов, таких как Хабаровск или Владивосток.

Деятельность институтов власти, общественных организаций и СМИ не играет должной роли в процессе формирования политического сознания студенческой молодежи, она либо не охватывает всей совокупности студентов, либо направлена на их воспитание в духе здорового образа жизни и досуг.

Проведенное эмпирическое исследование политического сознания студенчества выявило неготовность значимой части студенчества к восприятию политической информации в силу своей политической необразованности, наличие в сознании социального пессимизма, недоверия к большинству политических институтов и лидеров, определенную отстраненность от политики и управления.

При характерной для российского менталитета ориентации на государство, как на защитника, в отсутствии активной общественно-политической деятельности органов власти происходит отчуждение основной массы студенческой молодежи от политики, причем подкрепленное агрессивным восприятием собственной ненужности институтам власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое сознание студенческой молодежи малых и средних городов: проблемы и способы формирования"



Калугина Марина Альбертовна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ: ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ /НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РФ/

Специальность 23.00 02 — Политические институты, этнополитичеекая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

003 160914

Владивосток 2007

003160914

Диссертация выполнена на кафедре регионоведения Владивостокского института международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона Дальневосточного государственного университета.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Печерица Владимир Федорович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Моисеева Любовь Андреевна,

кандидат политических наук, доцент Синько Ольга Васильевна

Ведущая организация Приморская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 12 октября 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 056 03 в Дальневосточном государственном университете по адресу. 690091, г Владивосток, ул Уборевича 25, ауд. 208

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу 690600, г Владивосток, ул. Мордовцева, 12 Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу http //uml wl dvgu ru

Автореферат разослан 11 сентября 2007 г.

Л

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

С.А Мефодьева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Изменения, произошедшие во всех сферах общественной и политической жизни в современной России в последние двадцать лет, повлекли за собой активизацию политической и духовной жизни общества. Трансформация тоталитарного политического режима в демократический усилила значение субъективной составляющей политического процесса В связи с этим повысилась роль политического сознания

Переход от прежней модели социально-экономического и политического устройства российского общества к новой обусловил существенные изменения и в политическом сознании населения Девальвация прежних идеологических ценностей при отсутствии новых идей, способных интегрировать общество, наряду с неблагоприятными социально-экономическими процессами, породила в политическом сознании россиян определенный идейно-политический вакуум

Современная российская студенческая молодежь начала активно познавать мир политики в середине 90-х гг XX в, время абсолютной либерализации всех сфер общественной жизни и определенного политического хаоса. Отсутствие четкой системы в проведении различных государственных реформ, политические конфликты федеральной и местной власти, информационно-политический вакуум в познавательной деятельности «постперестроечных» подростков явились причиной противоречивости и фрагментарности политического сознания современного российского студенчества Сочетание противоположных политических установок и ориентации в политическом сознании студентов требует их рационального анализа и объяснения До начала 90-х гг. в малых и средних городах Дальнего Востока России проблем, связанных с вовлечением студенческой молодежи в политику, не существовало, так как и студенчество как социальная группа к этому времени еще не сформировалось Сейчас студенческая молодежь по своим количественным показателям - значимая для малых и средних городов Дальнего Востока России социальная группа, участвующая в политическом процессе Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического и эмпирического анализа содержания компонентов политического сознания новой для данного рода городов Дальнего Востока современной России социальной группы - студенческой молодежи, а также выявления возможных способов и механизмов его формирования в целях позитивного восприятия политической власти, как основы политической стабильности

Степень научной разработанности проблемы. Значительный интерес для понимания эволюции политического сознания представляют концепции массового общества второй половины девятнадцатого века В рамках социальной психологии французской социологической школы создается теория Г Лебона о психологии народов и масс, в которой важная роль отводится проблеме идеи, навязываемой властью массам, а также учение Г Тарда о механизмах подражания и внушения общественного мнения В работах по психоанализу появляются новые интерпретации феномена массовости сознания 3 Фрейд толкует массу как устойчивое образование, а массовое сознание как форму организации социума.

С развитием русской философской мысли в исследовании сознания просматривается явная тенденция к персоналистическому индивидуализму (Н Бердяев, ЛИ Шестов), к мягкому универсализму (С Л Франк, И Ильин, Н О Лосский), ориентация на обоснование путей утверждения в общественной жизни религиозных социально-правовых форм, гарантирующих права и свободы человека без «атомизации» общества

С возникновением марксистской теории исторического материализма, феномен сознания стал рассматриваться в тесной связи с общественным бытием и, прежде всего, как отражение последнего При этом обращалось внимание и на активность самого сознания, его социальную природу, различные формы существования и способы функционирования В работах К. Маркса, Ф Энгельса, Г В Плеханова, В И Ленина исследуется содержание именно массового сознания как атрибута массового общества, а политическое сознание, согласно марксистской теории, является элементом политической системы и одной из важнейших форм массового сознания1

В политической теории второй половины XX века проблемы становления и эволюции политического сознания рассматриваются в контексте проблематики политического лидерства и толпы В социально-политической науке проблемы политического сознания актуализировались в связи с раскрытием механизмов манипулирования массовым сознанием М Вебер, ЭДюркгейм, X. Ортега-и-Гассет освещали психологические аспекты изучения масс, влияние политических институтов на мотивацию и поведение масс, проблемы общественной солидарности2

В отечественных исследованиях 60-х гг XX в Г Г Дилигенский, А К Уледов, Б А. Грушин, раскрывают сущность, структуру, соци-

Ленин В И Полное собрание сочинений В 55 т Т 42 /Ноябрь 1920 - март 1921/ 5-е изд М Политиздат, 1963

альные функции массового сознания3 С конца 80-х гг XX в в отечественной науке получил развитие междисциплинарный подход, обусловленный демократизацией политической системы страны

В настоящее время в российской политической науке активно исследуются проблемы политического сознания, дается анализ общего состояния и качественных изменений российского общества как субъекта политики под воздействием трансформационных процессов (Г Дили-генский, В Комаровский, В В Лапкин, ЕБ Шестопал, ЛЯ. Гозман и другие), различные состояния массового политического сознания и его проявления в меняющемся обществе (И. Бестужев-Лада, А Брушлинс-кий, И Кон, О Митина, Д. Ольшанский, В. Петренко) В философском осмыслении рассматривается специфика российской ментальности, выясняются сущность и особенности социальных приоритетов общества (В Виноградов, А Никитин, И Пригожин, M Руткевич, Р Яновский) Современное комплексное изучение политического сознания связано с исследованием его доминирующих ценностей и ориентации (ВЭ Бойков), роли политических институтов в формировании и развитии массового сознания (ЭН Ожиганов), изучением политических конфликтов (А Г Здравомыслов), политического участия и политического поведения масс (О В. Петухов), парадоксов и противоречий политического сознания российских граждан (ЖТ Тощенко)4

2

Вебер M Избранное протестантская этика и дух капитализма 2-е изд, доп и испр M РОССПЭН, 2006 648 с, Дюркгейм Э О разделении общественного труда, Метод социологии M Наука, 1991 572 с, Ортега-и-Гассет X Восстание масс M Изд-во Аст Ермак, 2005 269с

Дилигенский Г Г Дифференциация или фрагментация (о политическом сознании в России) // Международная экономика и международные отношения. 1999 № 9 С 65-70, 1999 № 10 С 38-48, Уледов АК Психосоциология как интегральная отрасль научного знания M РАГС, 1995 151 с, Грушин Б А Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина В 4 кн. М- Прогресс-Традиция, 2001

Комаровский, В В Переходное сознание переходного периода // Общественные науки и современность 2006 №1 С 39-46, Лапкин В В, Пантин В И Политическая модернизация России циклы, особенности, закономерности M Рус слово, 2007 125 с, Брушлинский А В Субъект мышление, учение, воображение Избр психол тр M Изд-во Моек психол-соц ин-та, 2003 407 с, Кон И С НТР и проблемы социализации молодежи M Знание, 1983 63 с, Пригожин И, Стенгерс И Порядок из хаоса Новый диалог человека с природой 4-е изд стер M УРСС, 2003 310 с, Руткевич M H Трансформация социальной структуры российского общества // Социс 2004 №12 С 41-45

Исследования, посвященные молодежи в политике, широко представлены работами как зарубежных, так и отечественных авторов. Проблемы стратификации, социального взаимодействия и социализации членов общества разрабатывались в трудах М Вебера, Г Марку-зе, А Маслоу, Т Парсонса, ПА Сорокина, АДж Тойнби, К Ясперса5 Проблемам нравственности, активной гражданской позиции в условиях социально-экономических реформ посвящены исследования В Т Лисовского6 Анализ связи политических ценностей с системой потребностей, мотивационной сферой поведения молодежи и комплексом социальных ожиданий в форме «жизненных планов» представлен исследованиями таких отечественных авторов, как Д.Л Константиновский, О В Суровова, ВФ Костюкевич, В Г Пирожников, Т.И Заславская7 Вопросы становления политического сознания студенческой молодежи в современной российской провинции освещаются в работах В В Гаврилюк, Г С Сухобской, О П Сольского8

g

Вебер M Избранное Образ общества М, 1994, Маркузе Г Одномерный человек M ACT Ермак, 2003 331 с, Маслоу А Мотивация и личность 3-е изд M Питер, 2003 351 с, Парсонс Т О структуре социального действия / Под общ ред ВФ Чесноковой и С А Беланов-ского M Академический проспект, 2002 877 с, Сорокин ПА Социальная и культурная динамика Исслед изм в больших системах искусства, истины, этики, права и обществ, отношений. СПб- Изд-во Рус. Христиан, гуманитар ин-та, 2000 1054 с, Тойнби АДж Постижение истории Сборник M. Прогресс Культура, 1996 606 с, Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие / Под ред ДВ Скляд-нева 2-е изд, стер СПб Наука, 2006 377 с, Эриксон Э Идентичность юность и кризис / Общ ред и предисл А В Толстых 2-е изд M Флинта, 2006 341с., Ясперс К, Еодрийар Ж Призрак толпы M Алгоритм, 2007. 269 с и др

Лисовский ВТ Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России СПб СПбГУП, 2000 508 с

7 '

Константиновский ДЛ Молодежь 90-х самоопределение в новой реальности Проф ориентации рос старшеклассников 90-х г планы и их реализация M Центр социологии образования РАО, 2000 222 с, Заславская МБ Формирование активной жизненной позиции учащейся молодежи Алма-Ата О-во «Знание» КазССР, 1981 46 с, Суровова О В Политическая социализация молодежи в современной России / Под ред В M Долгова Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 169 с, Костюкевич ВФ Политическая социализация молодежи Мурманск НИЦ «Пазори», 1998 185 с, Пирожников В Г Политическая социализация студенческой молодежи в условиях становления новой российской го-

Последние двадцать лет аналитические исследования общественного мнения по политическим вопросам и практическое изучение политического сознания россиян проводят ведущие исследовательские центры и учреждения страны, такие как Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд «Общественное мнение», «Левада-центр», Агентство региональных политических исследований (АРПИ), Институт социально-политических исследований (ИСПИ РАН), Социологический центр РАГС при Президенте РФ и другие

Однако многие аспекты остаются вне внимания ученых теоретиков и практиков В политологических исследованиях сравнительно редко исследуется политическое сознание российского студенчества малых и средних городов В контексте понимания значимости студенческой молодежи малых и средних городов в политических и социально-экономических процессах, необходимо выявить политические ценности и установки данной социальной группы, а также найти наиболее эффективные способы формирования ее политического сознания Все вышеизложенное в совокупности определило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования

Объект исследования - студенческая молодежь малых и средних городов Дальнего Востока современной России

Предмет исследования - опыт, проблемы и способы формирования политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов России (на примере Дальнего Востока РФ)

Цель исследования — выявление проблем и определение способов формирования политического сознания студенческой молодежи

сударственности Астрахань Изд-во Астрах гос пед ун-та, 2000 80 с, Кто и куда стремится вести Россию7 Акторы макро-, мезо- и микроуровней соврем трансформац процесса Междунар симп, 19-20 янв 2001 г / Под общ ред ТИ Заславской М. Моек высш шк соц и экон наук, 2001 383 с; Заславская ТИ Современное Российское общество соц механизм трансформации M Дело, 2004 398 с

Гаврилюк В В Провинциальная молодежь эпохи перемен Тюмень Изд-во Тюмен. гос ун-та, 2005 129 е., Сухобская ГС Провинциальное сознание как фактор менталитета современного горожанина // Провинциальная ментальность в прошлом и настоящем Тезисы докладов I конференции по исторической психологии российского сознания (4-7 июля 1994 г, Самара) Самара, 1994, С 30-31, Сольский О П Особенности политической социализации молодежи в условиях местного сообщества автореф дис канд социол наук, [Моек гуманитар ун-т] М, 2004 21 с

малых и средних городов Дальнего Востока современной России как фактора обеспечения политической стабильности

В соответствии с указанной целью автором решаются следующие задачи

- изучить понятие «политическое сознание» и уточнить его характеристики,

- раскрыть особенности процесса формирования политического сознания российской студенческой молодежи,

- проанализировать содержание и характер политического сознания студенчества малых и средних городов Дальнего Востока России,

- рассмотреть влияние различных факторов на становление политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока России,

- определить наиболее эффективные способы формирования политического сознания студенчества малых и средних городов Дальнего Востока России

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 90-х гг XX в по настоящее время. Выбор данного периода обусловлен тем, что именно в это время наблюдается массовое становление и развитие высшего образования в малых и средних городах Дальнего Востока РФ и появление новой социальной группы — объекта исследования, студенческой вузовской молодежи

Территориальные рамки исследования — современный российский Дальний Восток

Теоретико-методологическую базу составляют концепции массового сознания как формы организации социума 3. Фрейда, персо-налистического индивидуализма Н Бердяева, марксистской теории исторического материализма, рассматривающей политическое сознание как отражение общественного бытия, влияния политических институтов на мотивацию и поведение индивидов М Вебера, Э Дюркгейма; политического сознания отечественных исследователей Г Г Дилигенского, А К Уледова, Б А Грушина, Д.В Ольшанского, В Комаровского, В В Лапкина, Е Б Шестопал, российской мен-тальности В Виноградова, Е А Ануфриева, И Пригожина, М Рут-кевича, противоречивости политического сознания российских граждан ЖТ Тощенко, влияния социально-экономических реформ на гражданскую позицию молодежи В.Т Лисовского, ТИ Заславской При рассмотрении вопросов становления политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов автор опирался на труды В В Гаврилюк, Г С Сухобской, О П Сольского

Источниковая база диссертационного исследования. Первую группу источников составляют российские нормативно-правовые акты, касающиеся местного самоуправления, раскрывающие юридическую основу избирательных прав граждан, определяющие молодежную политику на различных уровнях власти, а также регулирующие вопросы высшего образования Ко второй группе источников относятся данные социологических исследований и статистические материалы, характеризующие отношение молодежи к политике, органам власти, результаты голосования на общегосударственных и региональных выборах, поддержку молодежью различных политических партий и лидеров, данные текущих архивов пресс-центров городских администраций Третья группа включает в себя публикации в средствах массовой информации исследуемого региона рассматриваемого периода, в которых фиксируются различные аспекты участия студенческой молодежи в политическом процессе и их отношение к различным политическим силам Четвертая группа представляет собой источники Интернет, в частности, официальные сайты органов власти, политических партий, аналитических и исследовательских центров Пятая группа включает в себя источники, содержащиеся в литературе на иностранном языке В исследовании использованы возможности системного и комплексного методов научного анализа, психосемантические методы исследования политической психологии личности, малых и больших групп, социометрические опросы, сравнительно-исторический метод

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты исследования, проведенного автором в вузах Находки, Уссурийска, Комсомольска-на-Амуре, Петропавловска-Камчатекого, Артема, Благовещенска в 2004-2007 гг.

На защиту выносятся

теоретико-методологические основания понимания сущности политического сознания, как единства чувственного, интеллектуального, волевого компонентов, отражающих отношение субъектов к политической действительности, а также его социокультурной окраски и зависимости от характера общественных отношений,

механизм и способы формирования политического сознания студенческой молодежи в малых и средних городах России, с указанием тех факторов, которые непосредственно влияют на данный процесс,

результаты эмпирического исследования содержания политического сознания малых и средних городов Дальнего Востока РФ, отражающие его провинциальную специфику и проблемы формирования,

принципы образовательного процесса в высших учебных заведениях малых и средних городов как основы воспитания политически грамотной и активной студенческой молодежи в рамках демократического общества

Научная новизна. В диссертации впервые исследовано содержание политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока России, определены факторы, влияющие на его формирование, использованы новые проективные методики для выявления особенности восприятия студенчеством политических институтов власти Автором предложены возможные способы вовлечения студенческой молодежи в политическую жизнь через преподавание политических наук как одного из эффективных механизмов формирования политического сознания студенчества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование раскрывает основные характеристики политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока России в современный период, а также предлагает возможные механизмы его формирования, с учетом прагматической направленности студенчества

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при создании и разработки программ и документов для координации деятельности различных органов государственной и политической власти по работе с молодежью

Материалы диссертации стали основой курса лекций по «Политическому и правовому сознанию» в филиале Дальневосточного государственного университета в г Находке и могут быть включены в разработку курсов лекций по политологии

Эмпирические данные, полученные в процессе исследования, представлены Комитету по делам молодежи, физкультуре и спорту г. Находки для разработки программы по молодежной политике городской администрации.

Основные положения работы в форме доклада использовались при реализации программы «Учеба аппарата администрации города - 2006» в г. Находке

Основные научные положения и практические результаты исследования апробированы на-

международной конференции «Толерантность, сотрудничество и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 16 04 2002-17 04 2002), Дальневосточный государственный университет,

третьей международной конференции «Высшее образование в малых и средних городах» (Находка, 20 02 04-2102 04 гг), Филиал Дальневосточного государственного университета в г Находке,

конференции «Ломоносов-2005» (Москва, 10 04 05-15 04 05 гг,), Московский государственный университет,

пятом международном симпозиуме «Высшее образование в малых и средних городах» (Находка, 3010 06-3110 06 гг), Филиал Дальневосточного государственного университета в г Находке

По теме диссертации было опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,6 пл

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит 189 страниц машинописного текста, в тч 5 таблиц, 1 диаграмму, 4 схемы, 2 графика, 9 рисунков

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование актуальности выбранной темы, определены степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, сформулированы основные выносимые на защиту положения, изложены теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, показана его научно-теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретгасо-методологические основания исследования категории политическое сознание» проанализированы теоретико-методологические аспекты исследования, выявлена сущность политического сознания, выделены компоненты его структуры, приведена типология.

В первом параграфе «Понятие и сущность политического сознания» определены теоретико-методологические позиции автора в понимании места политического сознания в политической системе общества раскрыто содержание данного феномена Существующие различия в дефинициях политического сознания в политологической литературе напрямую зависят от мировоззренческих установок субъектов его изучения и проявляются в степени наделения либо чувственными, либо рациональными основаниями его функционирования

Политическое сознание, являясь структурным компонентом политической системы общества, раскрывает особенности субъективности ее проявлений и выполняет ряд значимых общественно-политических функций Оно выражается в единстве идеального отражения по-

литической действительности и отношения к ней человека или социальной общности, проявляется на различных уровнях, социальном и гносеологическом и находится во взаимосвязи и взаимозависимости с политической культурой общества и политическим поведением ее носителей

Предложен подход понимания политического менталитета как политико-психологического тезауруса и политико-исторического опыта социально-культурной общности, концептуальной основой политического сознания. Именно он позволяет раскрыть все чувственно-эмоциональные и оценочно-рациональные аспекты исследуемой категории, а также придает ей социокультурную окраску Рассмотрение массового политического сознания как составляющей общественного сознания позволяет использовать другие его формы, в частности правосознание и мораль, как возможные источники его формирования.

Во втором параграфе первой главы «Компоненты политического сознания» делается анализ структуры политического сознания с точки зрения анализа ее компонентов

При выявлении сущности политического сознания учитывалась его двойственная природа, которая выражается в существовании двух равнозначных и взаимодополняемых компонентов — идеолого-теоретический (политическая идеология) и ценностно-психологический (политическая психология). Политическая идеология, как совокупность по преимуществу систематизированных представлений той или иной социальной группы, выражается и призвана защищать их интересы и цели с помощью политической власти или воздействия на нее Основой ценностно-психологического компонента политического сознания выступают политические ориентации и политические установки. Они проявляются в направленности и характере политических настроений. Важность политических ориентаций и установок заключается в том, что они помогают индивиду структурировать политико-идеологическое пространство в двух параллельных плоскостях содержательной и оценочной

Чувственно-эмоциональные представления, направленные на восприятие и форму участия в политической жизни отражают отношение к ней индивида или социальной группы. Особенность ценностно-психологического компонента заключается в дуалистичности восприятия политическим сознанием политического объекта, которая содержится как в оценке и принятии идеологических конструкций (слово-значение), так и в характеристике самого субъекта политических действий.

Предложено использовать синергетические и семантические модели в исследовании политического сознания студенческой мо-

лодежи для определения динамики их политического сознания и понимания студентами мира политики Анализ политических убеждений раскрывает непосредственную взаимосвязь компонентов политического сознания и его структурную целостность как системы Отражена важность понимания политической идеологии на актуализированном массовом уровне как идеологии-чувства для разработки эффективного механизма формирования политического сознания студенческой молодежи

В третьем параграфе «Типология политического сознания» дается теоретический анализ типов политического сознания На данном этапе в современной политической науке не выработано единой системы типологизации данного феномена Это, во-первых, объясняется сложностью его сущности, а во-вторых, создает трудности в определении типов политического сознания современной российской студенческой молодежи

Мы исходим из того факта, что индивидуальное политическое сознание определяется, в первую очередь, групповым, так как его носитель (субъект политики) существует только в обществе и является неотъемлемой его частью Поэтому основным критерием типологии политического сознания мы рассматриваем уровень и характер развития социально-политических отношений

Типы политического сознания отражают его непосредственную связь с политической культурой общества, а его специфика проявляется в системе ценностных ориентаций и стереотипах политического поведения.

Теоретико-методологическим инструментом типологизации в исследовании выступает идеально-типический подход, предложенный М. Вебером В зависимости от различий изучения общественного развития выделяют цивилизационный и формационный подходы в определении типов политического сознания Оно может проявить себя в демократическом / недемократическом (авторитарном или тоталитарном), либеральном / консервативном / лево- и праворадикальном ценностно-идеологическом аспекте Политическое сознание различается также по характеру закрытости / открытости — уровню возможности рациональной рефлексии по решению встающих перед человеком проблем закрытый тип ориентирован на веру, открытый — на гражданские гарантии и ответственность

Во второй главе диссертации «Проблемы формирования политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов РФ» раскрывается механизм формирования политического сознания, предпринята попытка анализа факторов, влияющих на процесс фор-

мирования политического сознания, предложены способы данного процесса в малых и средних городах Российской Федерации

В первом параграфе второй главы «Политическая социализация как механизм формирования политического сознания» показан механизм формирования политического сознания и его зависимость как от свойств психики самого человека, так и от его социально-политического окружения

Под механизмом формирования политического сознания мы понимаем политическую социализацию как процесс передачи и усвоения личностью определенных политических знаний, ценностей и норм, позволяющих ей ориентироваться в политической жизни общества Отмечена обязательность включения в этот процесс коммуникационного поля, обучения, аккультурации

Предложен сравнительный анализ политической социализации, который позволяет сделать вывод, что функционирование данного механизма в современной России представляет смешанный его тип — как соединение гегемонистского прежнего советского, так и нынешнего конфликтного.

Специфика малых и средних городов как социального пространства политической социализации студенческой молодежи делает этот процесс отличным от подобного процесса в крупных городах и мегаполисах не столь явно проявляются особенности городского типа межличностных отношений, как их абсолютная формализация, отсутствуют социально-экономические условия структурной комплементарности, что влечет проекцию всех социально значимых изменений на сферу политики. Накопление студентами политического опыта, оформление их жизненных целей, ориентиров и ценностных установок происходит параллельно обучению в вузе Такое сознание открыто инновациям, что проявляется в легкости отказа от традиционной модели организации общества в случае нарушения ее интересов.

Во втором параграфе второй главы «Факторы, влияющие на формирование политического сознания» показана роль политических, социально-культурных и экономических традиций, а также психологические качества сознания субъекта политики в процессе становления политического сознания Исторический политический опыт России, как фактор формирования политического сознания, проявляет себя в сохранении подданнического типа политической культуры, .отсутствии активной гражданской позиции, вере в харизматического лидера, страхе перед властью, социальной и экономической уравнительной ориентации Значительная роль отводится и фактору евразийского геополитического положения России как основы синтезиро-

ванного проявления восточной и западной цивилизаций в политическом сознании

Использование политического мифа в возможности пробуждения архетипов как древнейших психических установок позволяет задать определенные психологические мотивы политической деятельности студенческой молодежи. Мифологичность и склонность к стереотипизации, с одной стороны, служат для упорядочивания восприятия сложной политической реальности и выполняют идентификационно-интегрирующую роль, с другой - позволяют использовать политическую манипуляцию как латентное социальное управление политическом сознанием. Вовлечение молодежи в политический процесс зачастую носит выраженный иррациональный характер, связанный с восприятием политической действительности данной социальной группой только лишь в ярких красках Значимым моментом формирования политического сознания здесь является осознание студенческой молодежью собственных интересов под влиянием средств массовой информации

Личностные и возрастные характеристики студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока России, связанные с особенностями периода взросления (чувство одиночества, склонность к авторитаризму или конформизму), биосоциальной природой, эго-центричностью восприятия окружающей социальной среды и осознания своих потребностей, являются важными факторами для процесса формирования политического сознания

Третий параграф второй главы «Способы формирования политического сознания» описывает образовательно-просветительскую, духовно-идеологическую деятельность государства, общественных объединений, церкви, семьи, СМИ, вузов как способов формирования политического сознания студенческой молодежи России Нормативно-законодательная деятельность государства является основополагающим способом и основой для формирования политического сознания студенческой молодежи При слабом развитии культуры ответственного гражданского поведения и низкой мотивации большей части молодежи к участию в общественно-политической деятельности возрастает роль политической, идеологической, воспитательной и организационной деятельности общественно-политических организаций, но персонифицированное восприятие политической действительности студенческой молодежью современной России затрудняет эту деятельность

Особенности ценностных установок современной российской молодежи не позволяют отводить значимую роль Русской Православ-

ной Церкви в формировании их политического сознания У провинциальной студенческой молодежи отсутствует достаточная мотивация к просмотру общественно-политических программ, а их наибольшая заинтересованность в развлекательных СМИ снижает значение политико-информационной роли последних в процессе политической социализации

Актуальной при анализе влияния СМИ на политические ценности и ориентации студенческой молодежи становится проблема экранной культуры и, как следствие, «экранного сознания» Человек, находясь в иррациональном пространстве, осознает его как реальное бытие Компьютерные возможности постиндустриального общества создают иллюзорное представление окружающего мира, тем самым влияя на процесс мышления, нивелируя его творческое начало, целостное восприятие действительности Порожденное экранной культурой мозаичное и фрагментарное индивидуальное сознание воспринимает социально-политические процессы вне их причинно-следственной связи Потенциальный политический субъект, не имея возможности адекватного восприятия политического процесса, становится лишь объектом политической манипуляции.

Воспитательная деятельность семьи в современной России в основном не связана с политическим воспитанием. На наш взгляд, это объясняется проблемами переходного состояния современного политического процесса, выражающимися в одновременности политической социализации студенческой молодежи и ресоциализации старшего поколения

Наибольшая значимость в процессе формирования политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов современной России, как способа формирования политического сознания, придается нами образовательному процессу в высших учебньйс заведения Именно их специфичная деятельность и количественный охват позволят воспитать политически грамотную и активную студенческую молодежь, обладающую правовыми знаниями, умеющую самостоятельно анализировать и интерпретировать смысл и динамику событий политической жизни

В третей главе «Политическое сознание студенческой молодежи малых и средних городов РФ: проблемы и перспективы формирования /на примере Дальнего Востока/» отражены особенности российского политического менталитета как идейной основы политического сознания, приводятся результаты эмпирического исследования сущности политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока РФ, предложена концепция образова-

тельного процесса в целях эффективного формирования студенческого политического сознания

Первый параграф третьей главы «Российский политический менталитет как концептуальная основа политического сознания» раскрывает сущностные особенности российского политического менталитета, который характеризуется мифологичностью, антиномией мужественности—женственности, порождающих подверженность манипуляции и противоречивость политического сознания

Формирование политического сознания студенческой молодежи происходит в границах российского политического менталитета и имеет историко-культурную окраску. Мифологичность российского политического сознания проявляется в таких общественно значимых идеях, как идеи соборности, всеединства, державности, патернализма, основанные на высокой степени значимости нравственных общественных ценностей, не связанных с осознанием первостепенности законности и правопорядка Противоречивость распространяется на восприятие всех значимых общественно-политических явлений, таких как свобода и независимость, бюрократия, деятельность государства и порядок.

Важной особенностью российского политического менталитета является черта, вытекающая из эффекта «догоняющего развития» — государство выступает инициатором всех политических и социально-экономических изменений Отставание темпов экономического развития России от стран Запада подталкивало власть периодически «подхлестывать» страну, проводя реформы сверху В государственной политической мысли данная традиция была оформлена и юридически (Юридическая школа)

Психические особенности русского политического сознания можно выразить конструкцией — интуитивно-этический интроверт Ему свойственно чувственное восприятие политической действительности, сосредоточенность на масштабных проблемах, склонность к размышлениям, нерешительность в выборе конкретных альтернатив, импульсивность Доминирующая политическая потребность - стремление жить в сильном государстве, которое взяло бы на себя функции защиты его материальных интересов и волевой мобилизации

Во втором параграфе третьей главы «Социально-экономические и политические факторы формирования политического сознания» выявляются особенности общественно-политического и экономического развития городов Дальнего Востока России, которые напрямую сказываются на содержании политического сознания студенческой молодежи

Бывшая политическая значимость Дальнего Востока России как форпоста государства трансформировалась в экономическую значимость региона, что непосредственно сказывается на важности экономического фактора формирования политического сознания студенческой молодежи Экономический рост и увеличивающаяся политическая значимость соседей в АТР, а также территориальная удаленность региона от центра России порождает в политическом сознании дальневосточников идеи «открытого сотрудничества» и большей взаимозависимости Дальнего Востока РФ со странами АТР, нежели чем с центральными регионами страны

Важность малых и средних городов на Дальнем Востоке России по сравнению с крупными объясняется количественным соотношением численности населения в пользу исследуемых городов и их экономическим развитием, которые указывают на то, что городское население малых и средних городов данного региона имеет возможность столь же значимо влиять на социально-политические изменения, как и жители крупных городов, таких как Хабаровск или Владивосток

Органы власти, политические партии и общественные объединения малых и средних городов не играют должной роли в процессе формирования политического сознания студенческой молодежи Их деятельность не охватывает всей совокупности студентов и направлена, зачастую, на воспитание здорового образа жизни или досуг Несмотря на активную нормативно-правовую работу по поддержке и воспитанию российской молодежи, а, следовательно, и формированию ее политического сознания, в силу «национального характера» русского народа многие положения государственной молодежной политики либо остаются на бумаге, либо выполняются формально, «для галочки» Данные программы практически не используют образовательно-воспитательный потенциал вузов, с их научно-методической базой и большим опытом непосредственного участия в процессе социализации молодого поколения На наш взгляд, для эффективной реализации заявленных программ необходимо проработать механизм ответственности тех субъектов, которые непосредственно участвуют в осуществлении государственной молодежной политики, а также усилить участие вузов в процессе политической социализации студенческой молодежи.

Характер общественного развития региона непосредственным образом влияет на политические ориентации и в целом на формировании политического сознания студенческой молодежи С середины 90-х гг. на Дальнем Востоке РФ наблюдается социальная напряженность, проявившаяся в борьбе криминальных группировок в большей степени

за установление экономического лидерства, которая зачастую носила открытый характер Подобный социальный опыт непосредственным образом сказывается на восприятии политической действительности больше половины опрошенных студентов сочли вполне нормальным криминальный опыт главы города или депутата представительного органа

В третьем параграфе третьей главы «Состояние политического сознания студенческой молодежи и перспективы его формирования»

приводятся результаты и выводы эмпирического исследования, проведенного в 2004—2007 гг в шести малых и средних городах Дальнего Востока РФ Генеральная совокупность исследования — 77523 студентов, объем выборки составил 875 человек, в процентном соотношении — 1,12 % от генеральной совокупности Использовались методика анкетирования и проективная методика рисуночного теста

Результаты исследования показали, что значимая часть студенчества не готова к восприятию политической информации в силу своей политической необразованности, политическое сознание студентов вузов отличается социальным пессимизмом, недоверием к большинству политических институтов и лидеров, сохраняющейся отстраненностью от политики и управления

Российский вариант демократического развития стал причиной «гибридности» политического сознания студентов как конгломерата авторитаризма — демократии — анархии При характерной для российского менталитета ориентации на государство как на защитника происходит отчуждение основной массы студенческой молодежи от политики, подкрепленное агрессивным восприятием собственной ненужности институтам власти Наблюдается пассивность в реализации политических прав, высокая эмоциональная составляющая и персо-нифицированность в восприятии политической действительности, а также стереотипность в восприятии государственных и местных органов власти

В таких условиях политического процесса наиболее эффективным способом формирования большей части студенческой молодежи малых и средних городов должен стать образовательный процесс в высшей школе, а механизмом формирования политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов - вовлечение студентов в политическую сферу жизни общества через преподавание политологии и других гуманитарных дисциплин Новая образовательная концепция должна учитывать прагматический характер политического сознания студенческой молодежи и ориентировать их на полезность получаемых знаний, воспитывать

нравственный подход к политической сфере через демократическую форму подачи знаний, что позволит демократическим ценностям стать основой социально-политической активности студенческой молодежи Дальнего Востока современной России.

В заключении отражены научные теоретические и практические результаты исследования

В ходе данного исследования сданы следующие выводы. Двойственная идеолого-теоретическая и ценностно-психологическая природа политического сознания является основой его понимания как единства чувственного, интеллектуального, волевого компонентов, отражающих отношение субъектов к политической действительности. Оно зависит от характера социально-политических отношений и политико-исторического опыта

Механизм формирования политического сознания студенческой молодежи малых и средних городов РФ как процесс передачи и усвоения личностью определенных политических знаний, ценностей и норм, позволяет ей ориентироваться в политической жизни общества, включает коммуникационное поле, обучение, аккультурацию, иногда выступающий как скрытый процесс политизации человеческих чувств и представлений Функционирование данного механизма в современной России представляет смешанный его тип — как соединение гегемонистского прежнего советского, так и нынешнего конфликтного Отличительная черта малых и средних городов, как социального пространства политической социализации студенческой молодежи, состоит в проекции всех социально значимых изменений на сферу политики Факторы, определяющие процесс формирования политического сознания студенческой молодежи представляют собой совокупность как политических, социально-культурных и экономических традиций или особенностей развития социума, так и психологические качества сознания субъекта политики

Проведенное эмпирическое исследование политического сознания студенчества выявило неготовность значимой части студенчества к восприятию политической информации в силу своей политической необразованности, отличие их политического сознания социальным пессимизмом, недоверие к большинству политических институтов и лидеров, сохраняющуюся отстраненность от политики и управления, пассивность в реализации политических прав, высокую эмоциональную составляющую, персонифицироваиность, стереотипность восприятия государственных и местных органов власти и в целом политической действительности Стремление жить

в сильном государстве, которое взяло бы на себя функции защиты материальных интересов граждан и их волевой мобилизации, определено доминирующей политической потребностью

Новая образовательная концепция, учитывающая прагматический характер политического сознания студенческой молодежи, позволит сориентировать их на полезность получаемых знаний, сможет стать основой для воспитания нравственного подхода к политической сфере, а также через демократическую форму подачи знаний привить демократические ценности и гражданскую ответственность как основу социально-политической активности студенческой молодежи Дальнего Востока современной России

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

В изданиях, входящих в перечень, установленный ВАК:

Калугина, М А Политическое сознание студенческой молодежи малых и средних городов Дальнего Востока России / МА Калугина// Правовая политика и правовая жизнь - Саратов — Москва Саратовский филиал ГУ Института государства и права РАН, 2007 - №12 -С 86-91. 0,25 пл.

В других публикациях:

Калугина, МА Политика и образование / МА Калугина // Предпринимательство финансы, экономика, право Приложение к журналу «Правовой консультант» — М. Изд Дом «АТКАРА», 2006 - №10 -С 39-43 0,2 пл.

Калугина, М.А. Личные и возрастные особенности студенческой молодежи и их влияние на политическое сознание / М.А. Калугина // Высшее образование в малых городах Материалы шестого международного симпозиума - Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2007 -№6 - С 26-28 0,13 пл.

Калугина, МА. Социально-экономические и политические факторы содержания политического сознания студенческой молодежи г. Находки / МА Калугина // Высшее образование в малых городах Материалы шестого международного симпозиума — Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2007 - №6 - С 29-33 0,2 пл

Калугина, М.А. Особенности регионального политического сознания / МА Калугина // Молодой международник Сборник статей -Владивосток. Изд-во Дальневост ун-та, 2003 - №4 - С 118-123 0,25 пл

Калугина, МА Эволюция политического сознания от миросозерцания до научных концепций / МА Калугина // Молодой международник Сборник статей - Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2006 - №8 - С 37-40 0,16 п л

Калугина, МА Влияние СМИ на массовое политическое сознание / М А Калугина // «Высшее образование в малых городах» Материалы четвертой международной научно-практической конференции — Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2003 - №6 - С 26-28 ОДЗ пл.

Калугина Марина Альбертовна

Политическое сознание студенческой молодежи малых и средних городов: проблемы и способы формирования /на примере Дальнего Востока РФ/

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 07 09 2007 Формат 60x84 У1в Уел печ л 1,40 Уч -изд л 1,42 Тираж 100 экз Заказ №>&'/

Издательство Дальневосточного университета 690950, Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г Владивосток, ул Алеутская, 56