автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое участие женщин в избирательных кампаниях как фактор демократизации общества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сковиков, Алексей Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое участие женщин в избирательных кампаниях как фактор демократизации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сковиков, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЫБОРЫ КАК ФОРМА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ

ДЕМОКРАТИИ

§1. Законодательные документы, регламентирующие участие женщин в избирательном процессе

§ 2. Международная практика организации и проведения выборов в представительные органы власти

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИЯ УСИЛЕНИЯ УЧАСТИЯ ЖЕНЩИН В

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

§1. Расширение участия женщин как необходимый фактор демократизации общества

§ 2. Особенности участия женщин в парламентских выборах в России

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Сковиков, Алексей Константинович

Последние десятилетия XX в. отмечены возросшим интересом к теоретическому осмыслению проблем политического участия женщин в избирательных кампаниях как одного из факторов демократизации общества. С середины 1970-х годов наблюдается объективный общемировой процесс выдвижения женщин на уровень принятия политических решений. Данный процесс обусловлен изменениями в различных областях общественной жизни: экономике, науке, культуре. Особую актуальность этим проблемам придали сложные и противоречивые процессы социальной трансформации, происходящие в странах СНГ и Восточной Европы. Причем процессы, происходящие в России вызывают интерес в исследованиях зарубежных ученых, так как политические и социальные события в России касаются не только русских, но и всех других народов мира и все, что происходит в России неизбежно влияет на остальную часть планеты.

Российское общество в настоящее время переживает один из самых драматических периодов своей истории. Идет сложный и противоречивый переход государства к рыночной экономике и демократии. С начала 1990-х г. в России начались процессы демократизации, в то время, когда страна находилась в системном кризисе, охватившем все сферы общества: экономическую, социальную, политическую, духовную. Российские женщины, составляющие примерно 52% электората, с распадом Советского Союза были вытеснены из представительных органов власти на всех уровнях: федеральном, региональном, местном. Одной из причин является отмена резервирования мест для женщин в представительных органах власти. Аналогичные процессы наблюдались и в странах СНГ и Восточной Европы, несмотря на то, что женщины этих государств составляют примерно от 51% до 54% электората (в зависимости от региона и возрастного состава).

В западноевропейских странах развиваются новые процессы социальной трансформации, связанные с переходом наиболее развитых стран к постиндустриальному, информационному обществу. Происходят существенные изменения во многих сферах социального развития. Наметилась тенденция перехода от механических и электромеханических систем к электронным, резко увеличилась скорость передачи информации, возросла ее значимость в обществе, что повлияло и на механизмы организации и проведения избирательных кампаний и процедуру выборов в частности. Изменилась социальная структура западного общества. Большинство населения составляет средний класс, который является основой стабильности и демократии. В конце XX столетия можно говорить о начале эпохи социальной детерминации, об укреплении элементов социальной направленности в потребностях и целевых ориентирах общества, в положении личности и образе жизни, в производстве и общественных отношениях. В странах Запада человек становится приоритетом развития общества. Каждому гражданину предоставлено право выбора, в том числе на политическое участие1.

Во время трех этапов демократизации общества (с 1820 г.), согласно С. Хантингтону, женщинам была предоставлена возможность реализации своих прав и потенциала во всех областях общественной жизни. В 1869 г. женщинам штата Вайоминг (США), впервые в общемировой практике было предоставлено право на участие в выборах, а также право занимать государственные должности. Первой страной, которая ввела равноправие

1 Cm. : Stetson D. Women's Rights in the USA. Policy Debates and Gender Roies. - Belmont, 1991.; Merilyn French. The war against women. - London, 1992. ; American women. The report of the President's commission on the states of women. - New York, 1989. для мужчин и женщин в политической сфере, была Новая Зеландия (1893 г.). СССР был первым государством, не только провозгласившим равенство мужчин и женщин во всех областях общественной жизни, но и предпринял ряд шагов для достижения этого равенства. На демократическое переустройство ряда государств повлияло окончание Второй Мировой войны, разгром фашизма, активная деятельность неправительственных организаций. Распад биполярной системы общества способствовал изменению менталитета народов мира, а также проведению международных научных исследований о предназначении и роли женщины в развитии общества, в том числе об участии женщин в выборах и занятии ими ключевых государственных должностей.

Каждый гражданин своей страны может выйти на уровень принятия политических решений через участие в выборах либо путем назначения на государственную должность. Механизм организации и проведения демократических выборов является гарантом демократий. Проведение периодических свободных выборов составляет основу представительной демократии. Посредством выборов, большинство граждан имеют возможность участвовать в осуществлении государственной власти. Они являются самой важной формой контроля граждан за деятельностью государственных органов всех уровней.

Формирование государственных органов власти - является одной из значимых ценностей современной цивилизации. За многовековую всемирную историю развития демократических институтов, в различных странах выработались определенные стандарты механизмов организации и проведения выборов, соблюдение которых позволяет утверждать, что выборы отражают волю народа. Проведение выборов в представительные органы власти было достаточно распространенным явлением во все исторические периоды государства Признание же демократических принципов избирательного права смогли утвердиться только в последнем веке второго тысячелетия, благодаря демократизации общества, которая способствовала возможности реализации всеми гражданами своих потенциальных прав во всех областях общественной жизни, в том числе и политической. В это время, женщины практически всех стран мира получили право принимать участие в выборах. Исключение составляет Саудовская Аравия, где женщин не допускают к участию в голосовании. Женщины доказали всему мировому сообществу, что они могут эффективно управлять государством (Маргарэт Тэтчер, Гру Харлем Брундтланд, Индира Ганди и др.). Основные принципы организации и проведения выборов были отражены в международно-правовых документах1.

Международным сотрудничеством разработаны критерии организации и проведения свободных демократических выборов во время совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ, которое проходило в Копенгагене с 5 по 29 июня 1990 г.2 В итоговым документе копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ отмечается, что: «Государства-участники заявляют, что воля народа, выражается свободно и честно в ходе периодических и подлинных выборов, является основой власти и законности любого правительства. Государства-участники соответственно уважают право своих граждан принимать участие в управлении страной непосредственно или через представителей, избираемых ими свободно в ходе честного избирательного

1 См.: Всеобщая декларация прав человека. - М., 1996. - 16 е.; Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966г. // Международное право в документах / Сост.: Благова Н.Т., Мелков Г.М. - 2-е изд. - М., 1997,- С. 101 - 117.; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1982. - №15. - Ст. 464.; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.// СССР и международное сотрудничество в области прав человека: Документы и материалы. - М., 1989. - С. 159 -173.

2 См.: Документ Копенгагенского совещания конференция по человеческому измерению СБСЕ // Постников А.Е. Избирательное право России. - М., 1996. - С. 209-211. процесса»1; «.гарантируют взрослым гражданам всеобщее и равное избирательное право»2.

Следует отметить, что именно в XX в. в выборах стали принимать участие все взрослые граждане государств, без каких-либо ограничений, которые были распространены до этого. В общемировой практике демократических государств предоставлены равные юридические права для мужчин и женщин при участии в избирательных кампаниях. Это является важным положением для достижения фактического равноправия в политической жизни.

Существует мнение, что женщины природно обладают консервативным мышлением и мировоззрением, направленным на сохранение моральных устоев и традиций. Вместе с тем приобретение женщинами права голоса не повлекло за собой никаких существенных изменений природы политики. Особенности голосования женщин аналогичны с мужчинами и определяются в первую очередь политическими взглядами. Ярким примером являются политические решения, принимавшиеся премьер-министром Великобритании Маргарэт Тэтчер, Государственным секретарем США Мадлен К. Олбрайт.

В настоящее время, в научной литературе уделяется достаточно много внимания проблемам организации и проведения выборов в представительные органы власти. Это связанно с тем, что во многих странах идет процесс демократизации общества, переход от авторитарных и тоталитарных политических режимов к демократическому. В последние годы появились также исследования, в которых анализируется технология организации и проведения выборов, отмечаются на слабые места в законодательных документах по организации и проведению выборов. Среди авторов -авторитетные российские ученые: Ю.М. Павлов, A.B. Тер-Газарян, К.С. Гаджиев, В.И. Лысенко, Д.В. Ольшанский, A.C. Панарин,

1 Документ Копенгагенского совещания конференция по человеческому измерению СБСЕ // Постников А.Е. Избирательное право России. - С. 209.

2 Там же.-С. 210.

В.П. Пугачев, A.A. Кара-Мурза, С.Е. Заславский и др. Среди западных мыслителей можно отметить: П. Лалюмьера, Р. Таагепера, М. Шугарта, К. Бауна, Э. Лейкмана, Д. Ламберти, А. Демишеля и др.

Вопросы теории и практики демократизации общества раскрыты в исследованиях С. Хантингтона, А. Тоффлера, Р. Дикса, Р. Дарендорфа, Т. Ванханена, Л. Даймонда, X. Линца, С. Липсета, К. Джаггерса, Т. Гарра,

A. Пшеворского, В. Джэкмена, Д. Курта, Р. Даля, Е.И. Головаха,

B. Дзодзиева.

Российские и зарубежные обществоведы уделяют особое внимание анализу политического участия женщин в избирательных кампаниях. Особо следует отметить работы Л.И. Завадской, Е.Ф. Лаховой, Э.Е.Новиковой, С.В.Поленина, К. Прунскене Г.Г. Силласте, Р. М. Смирнова, С.Г. Айвазовой, О.А.Ворониной, А.В.Федуловой, O.A. Хасбулатовой, Т.Б. Ивановой, В. А. Тишкова, Л.Т. Шенелевой, Р.Г. Яновского.

Демократизации российского общества способствовала принятая 12 декабря 1993 г. новая Конституция Российской Федерации и проведение крупномасштабной избирательной реформы 1993-1999 гг., нашедшей дальнейшее выражение в Федеральных законах «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», « О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», « О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», « О референдуме Российской Федерации». Вместе с тем, нельзя идеализировать нынешнюю избирательную систему в России. Анализ избирательных законов позволяет нам разделять точку зрения отечественных политологов ( Ю.М. Павлова, В.Н. Амелина, М.Н. Афанасьева, И.В. Гранкина, Н.М. Степановой, В.Ф. Халипова, К.Г. Холодковского), которые определили важнейшие направления в совершенствовании технологии организации и проведения выборов в представительные органы власти. Среди которых:

- осуществление реального разделения ветвей власти, что позволило бы расширить избирательное поле - количество выборных властных позиций, а, следовательно, способствовало бы дальнейшей демократизации страны;

- создание реальных гарантов демократической организации и проведение выборов через расширение полномочий Федерального Собрания и Конституционного Суда, в деле контроля над работой Центральной избирательной комиссии и всем избирательным процессом;

- демократизация информационной власти СМИ, прежде всего телевидения и радио, обеспечение государством равенства возможностей для всех участников выборов.

Следует отметить, что современная российская избирательная система опирается на практику ряда государств, как европейских, так и США, имеющих богатые правовые традиции. Созданный избирательный механизм в России работает, но практика проведения выборов свидетельствует о необходимости внесения корректировок в Федеральные избирательные законы.

В последнее время интерес к участию женщин в избирательных кампаниях в Российской Федерации значительно возрос. Увеличивается количество научных конференций и «круглых столов», более аргументированными становятся позиции российских философов, политологов и социологов. Однако, назрела необходимость в обобщении накопленных знаний, в разработке теории и практики для женщин, принимающих участие в выборах.

Объектом данного исследования является участие женщин в организации и проведении выборов в представительные органы власти, а предметом исследования технология организации и проведения свободных демократических выборов.

Цель данной работы - анализ и определение особенностей участия женщин в избирательных кампаниях на выборах в представительные органы власти в период демократизации общества. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: исследовать законодательные документы, регламентирующие участие женщин в избирательном процессе; раскрыть технологию организации и практики проведения выборов в представительные органы власти с учетом общемирового опыта; определить тенденции усиления участия женщин в политической жизни общества как фактора демократизации;

- выявить и обосновать особенности участия женщин в парламентских выборах в России.

Методологической основой диссертационного исследования является теоретический плюрализм как способ развития научного познания, который включает в себя такие принципы и методы, как историзм, объективность, системность.

Автор использовал в своем исследовании следующие методы: диалектический как универсальное средство изучения объективного мира; сравнительно-исторический, дающий возможность рассмотреть факты в их качественном изменении на различных этапах развития; эмпирический, позволяющий проанализировать политическое участие женщин в выборах посредством наблюдения, опроса населения, анализа статистического материала, изучения документов; системный, позволяющий рассматривать изучаемое явление как комплексный процесс, выявлять на общем фоне развития наиболее важные элементы, а также проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность.

Важную роль в направленности анализа и характера осмысления автором проблем социального и политического развития сыграли теоретико-методологические выводы и обобщения, содержащиеся в трудах ряда исследований Д. Белла, Э. Гидденса, А. Лейпхарта и др.

В диссертации использованы документы и материалы ООН, Совета Европы, Конституции и избирательные законы ряда стран мира, предвыборная платформа кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Н. Волковой, материалы «круглых столов» и конференций по правам женщины, программные документы политических партий стран Запада и России, результаты социологических исследований, работы Т.И. Колмаковой, A.B. Тер-Газаряна, О.В. Герасименко1 и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном характере постановки и анализа проблемы политического участия женщин в избирательных кампаниях и выявления особенностей выборов в представительные органы власти в период демократизации общества. Конкретно это реализуется в следующих элементах новизны:

- исследование индикаторов демократизации в постсоциалистическом обществе с учетом расширения участия женщин в принятии политических решений, определяющих судьбы человечества; анализ политического участия женщин не как участника, а как субъекта политики;

- выявление новых закономерностей мирового развития, превращение мира в целостность, меняющего социальную структуру общества, определение положения женщины в нем; исследование кризисной ситуации положения женщины и проблема оценки этого состояния, а также нахождение путей управления выхода из кризиса;

- определение положительных сторон и анализ социальных причин разобщенности женских организаций;

1 См.: Герасименко О.В. Тенденции и противоречия парламентаризма в процессе демократизации российского общества: Автореф. дис. канд. полит, наук / Рос.акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1995. - 23 с. ; Колмакова Т.И. Феминизм как современная социально-политическая теория: Дисс. канд. философских наук / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1991. - 166 с. ; Тер-Газарян A.B. Выборы как политический институт в условиях современного российского общества: Автореф. дис. канд. филос. наук / Институт Молодежи. - М., 1995. - 28 с.

- анализ проблем лидерства женщин на различных уровнях: транснациональном, национальном, региональном, локальном;

- выявление достоинств и недостатков квотирования мест для женщин в представительных органах власти;

- определение причин ограниченного участия женщин в руководстве СМИ и влияние этого фактора на электоральные процессы;

- проанализированы основные факторы формирования законодательных документов для расширения участия женщин в избирательных кампаниях с учетом национальной культуры, менталитета и политической активности женщин.

Автор данного исследования попытался провести одно из первых политологических исследований практики политического участия женщин в избирательных кампаниях.

Данная диссертационная работа вносит определенный вклад в разработку теории и практики организации и проведения выборов. Свои гипотезы автор подтверждает данными социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, а также результатами личного исследования. Автор попытался аргументировано проанализировать технологию организации и проведения избирательных кампаний в представительные органы власти, а также сфокусировать внимание на участии женщин в политической жизни общества.

В работе выявлены особенности политического участия российских женщин в парламентских выборах, обоснована необходимость создания реальных возможностей для участия женщин в политике наряду с представленными и юридически закрепленными положениями.

Основные положения исследования могут быть использованы для разработки технологий организации и проведения выборов, для прогнозирования результатов выборов в начале XXI в. Работа имеет выход на практическое применение в современных условиях, ее могут

13 использовать женщины-кандидаты в представительные органы власти для успешного ведения своей избирательной кампании.

Проведенное исследование практики политического участия женщин в избирательных кампаниях может быть использовано в практической работе политических консультантов в области организации и проведения выборов, а также лидерами политических партий при написании прграммных документов партии.

Идеи и выводы диссертации могут быть также использованы для разработки спецкурсов в рамках учебных дисциплин политологии, социологии, конфликтологии.

Работа состоит из введения, двух глав: первая - теоретическая, вторая - аналитическо-описательная (практическая) и заключения. Необходимые статистические данные приведены в приложении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое участие женщин в избирательных кампаниях как фактор демократизации общества"

Заключение

В данной диссертационной работе проведен анализ и выявлены особенности участия женщин в избирательных кампаниях на выборах в законодательные органы власти в период демократизации общества.

Согласно научным исследованиям известных зарубежных и отечественных ученых, а также выступлением политических лидеров постиндустриальных государств, в конце второго тысячелетия демократия становится эталоном политического режима. Как мы установили, основными признаками демократии являются:

- признание народа в качестве источника власти (осуществляется через выборы гражданами страны должностных лиц и представителей в законодательные органы власти);

- создание механизма контроля избирателями за деятельностью государственных органов власти; признание фактического равноправия граждан; провозглашение демократических прав и свобод;

- легальное существование плюрализма мнений в обществе;

- построение государственного устройства по принципу «разделения властей»;

- равенство всех граждан перед законом.

В современном мире среди демократических режимов можно выделить парламентские и президентские режимы, которые противостоят недемократическим: тоталитарным и авторитарным, на наш взгляд, следует разделить точку зрения авторитетных западных политологов Р.Даля, А.Лефтуина, которые во второй половине XX в. предложили свою концепцию нового понимания демократии. Р.Даль вводит в научный оборот определение полиархии, которая позволяет принципиально поновому посмотреть на обоснование демократического устройства государств, так как она исключает гегемонию и элиты, и толпы, а также предполагает высокий уровень и соперничества, и участия всех субъектов политики.

А. Лефтуин считает, что демократия является не итогом реформирования недемократических режимов, а необходимым предварительным и параллельным условием развития общества на пути достижения фактического равноправия. Таким образом, в политологической мысли конца второго тысячелетия демократия рассматривается как совершенный политический режим современного общества, к которому должны стремиться все страны мира посредством демократизации общества, переустройства государства на демократических основах, предоставив возможность всем гражданам страны по все более полному развитию народовластия.

Демократизация общества, согласно американскому политологу С.Хантингтону, прошла три этапа. Первая волна демократизации 18201942 гг. Вторая волна 1942-1975 гг. Третья волна началась в 1975 г. и продолжается по настоящий день. На наш взгляд, демократизация общества должна затрагивать всех участников общественной жизни в равной мере как мужчин, так и женщин, поэтому началом отсчета демократизации общества надо считать 1869 г., когда впервые в общемировой политической практике женщинам штата Вайоминг (США) было предоставлено право в формировании представительных органов власти, а также право на занятие выборных государственных должностей. Завершением демократизации общества будет предоставление политических прав женщинам в Саудовской Аравии, а также создание реальных возможностей для их реализации, через получение женщинами экономической свободы, а также предоставление им реальных возможностей для участия в руководстве страны на всех уровнях власти.

Следует отметить, что демократизация общества способствовала возможности реализации женщинами своих прав и потенциала во всех областях общественной жизни. С конца XVIII в. в общемировой политической мысли формируется движение, которое получило название феминизма, в основе которого лежит борьба за защиту и расширение прав женщин. Одним из направлений феминизма является, суфражизм, благодаря которому, женщины, впервые в политической практике получили равные избирательные права с мужчинами. Первой страной, предоставившей женщинам право на участие в выборах, а также право занимать ключевые государственные должности была Новая Зеландия (1893 г.) СССР явился первой страной в мире, провозгласившей равенство мужчин и женщин во всех областях общественной жизни и начавшей проводить политику для достижения этого равенства, введя систему квотирования мест для женщин в законодательные органы власти всех уровней, резервируя 1/3 мест по половому принципу. Данная практика использовалась рядом восточноевропейских стран во второй половине XX в.

На достижение равенства в политической жизни общества между мужчинами и женщинами повлияли различные неправительственные организации, активные женские движения ряда западноевропейских стран и США, а также выступление отдельных женщин за предоставление равноправия в избирательном процессе.

Женщины большинства стран мира получили избирательные права в основном во время первой и второй волны демократизации. Во второй половине XX в., наряду с правящими царствующими особами в ряде стран мира женщины приходят к власти, благодаря демократическому механизму ротации власти. Первой женщиной премьер-министром в мире стала Сирамаво Бандаранаике (1960 г. ) на Цейлоне. Политические карьеры женщин-глав государств: Индиры Ганди (Индия), Голды Меир (Израиль), Маргарэт Тэтчер (Великобритания), Вигдис Финнбогадоттир (Исландия), Гру Харлем Брунтдланд (Норвегия) и др., доказали мировой общественности способность женщин принимать эффективные политические решения.

В конце второго тысячелетия женщина стала равноправным субъектом политики. Однако, только в Швеции, Германии, Канаде, Италии, Финляндии и Японии полностью ликвидированы различия по половому признаку. Это объясняется экономическим благосостоянием данных стран, позволившим женщинам освободиться от домашнего труда, повысить общеобразовательный уровень, реализоваться в производстве, добившись экономической независимости. В вышеуказанных странах активность женщин на выборах несколько выше, чем у мужчин.

Проведя анализ политической активности женщин, мы пришли к выводу, что экономическая незащищенность женщин не позволяет им в полном объеме принимать участие в формировании представительных органов власти. Создание государственной программы по экономической защите женщин является одной из первоочередной задачей правительства любого государства, в котором идет процесс демократизации общества.

Рассмотрение законодательных документов, регламентирующих участие женщин в избирательном процессе позволяет нам утверждать, что в конце XX в. практически во всех странах мира на законодательном уровне закреплено право участия всем гражданам общества в формировании законодательных органов власти на всех уровнях: федеральном, региональном, местном. В демократических государствах существует нормативно-правовая база по организации и проведению выборов. Как правило, все ключевые государственные должности (президент, премьер-министр, члены парламента) выбираются непосредственно всеми гражданами страны, в соответствии с Конституцией, избирательными законами данной страны, на основе состязательности нескольких кандидатов на одну государственную должность. В отдельных странах мира, согласно Конституции, избирательным законам, допускается, квотирование в законодательные органы власти для отдельных категорий, в том числе женщин. По нашему мнению, руководству стран, использующих вышеуказанный метод, необходимо проводить активную работу с избирателями над повышением их политической культуры, через принятие комплексной государственной программы с целью создания в будущем равных возможностей для всех кандидатов в представительные органы власти, не используя систему резервирования мест для отдельных категорий.

Изучение международного опыта и практики организации проведения выборов в представительные органы власти свидетельствует об использовании трех основных избирательных систем: мажоритарной, пропорциональной, смешанной с множеством видов их разновидностей. Каждая избирательная система имеет свои достоинства и недостатки. Использование той или иной избирательной системы является результатом субъективного выбора правящей политической элиты. Поскольку в общемировой практике отсутствует совершенная избирательная система перед руководством демократических государств стоит задача защиты интересов меньшинства, а также создания равных возможностей воздействия на результаты выборов всем гражданам страны. Особенно это касается руководства стран, в которых идет процесс демократизации. В первую очередь России, стран СНГ и Восточной Европы.

В течении XX в. происходило расширение избирательных прав граждан, путем отмены или сокращения различных ограничений, так называемых «цензов»: оседлости, имущественного, возрастного, гражданского, образовательного, религиозного, морального. Однако в каждом государстве на законодательном уровне допускаются некоторые цензовые ограничения на участие в избирательном процессе, с целью проведения качественных демократических выборов. Данные ограничения допускаются в разумных пределах и не должны препятствовать основным элементам избирательной системы: всеобщности, единой нормы представительства, непосредственно голосования за кандидата при тайном голосовании.

Результатом демократизации общества является предоставление права всем гражданам избирать и быть избранными в представительные органы власти, через участие в выборах. Общемировая политическая практика свидетельствует о том, что женщины могут получить депутатский мандат посредством участия на выборах:

- в одномандатных округах;

- в общефедеральном округе, через: а) участие в различных избирательных объединениях или избирательных блоках, б) в чисто женских избирательных объединениях или избирательных блоках.

Сталкивание интересов различных политических партий и движений во время проведения выборов влияют на их результаты и дают объективную картину политического настроения избирателей.

Законодательными органами государств, а также странам в которых идет процесс демократизации необходимо продолжать совершенствование механизма организации и проведения выборов, через принятие поправок в избирательные законы, с целью фактического предоставления равных возможностей всем участникам политического процесса, что позволит признать легитимными избирательные политические институты государственной власти, которые являются гарантом соблюдения принципа разделения властей. В любом государстве признаками реальной демократии являются: оптимальное разделение и равновесие ветвей государственной власти, верховенство закона, приоритет прав и свобод личности, политический и идеологический плюрализм, реальная многопартийность. Сегодня демократические государства являются не только правовыми, но и социальными.

Современное информационное общество позволяет женщине не копировать мужчину, а самовыражаться в социально-политической действительности. Гражданам постиндустриального общества необходимо внести изменения в национальное сознание с учетом сложившихся новых отношений между мужчиной и женщиной и признать их различия, с учетом необходимости их взаимодополняемости при принятии политических решений.

Анализ политического участия женщин в странах, где идет процесс демократизации после распада биполярной системы: России, стран СНГ и Восточной Европы, позволяет нам констатировать факт вытеснения женщин из законодательных органов власти на всех уровнях, вследствие отмены практикующегося представительства женщин по половому признаку, а также неэффективной политики государств в сфере изменения национального сознания, культуры и менталитета. На наш взгляд, руководству вышеописанных стран необходимо создать условия для самореализации женщин в области политики, не прибегая к механизму квотирования.

Проведенный анализ участия российских женщин в парламентских выборах 1993 г., 1995 г., 1999 г., позволяет нам сделать некоторые выводы по технологии и организации выборов в представительные органы власти, которые необходимо учесть в избирательных кампаниях в начале третьего тысячелетия.

Во-первых, успех выборов напрямую связан с хорошо подобранной командой профессионалов, с четко определенной целью - победой кандидата в избирательной кампании и получение им депутатского мандата.

Во-вторых, кандидату в законодательный орган власти необходимо заручиться поддержкой доверенных лиц, которые будут вести активную работу с избирателями, в первую очередь, с потенциальным электоратом.

В-третьих, кандидат должен иметь четкую политическую программу, ориентированную на потенциальный электорат. С участием команды кандидату необходимо продумать освещение предвыборных материалов в СМИ, с учетом электоральных особенностей.

Следует помнить, что большое значение на результат выборов имеет публичное выступление кандидата, которое воздействует на мотивацию избирателей при голосовании, следовательно, необходимо тщательно готовиться к выступлению.

Анализ итоговых документов различных международных конференций по правам женщин, данных социологических исследований, проведенных многими социологическими службами в различных странах мира в конце XX в., свидетельствуют о том , что женщины , которые составляют более 50 % электората во многих странах мира менее активны по сравнению с мужчинами во время организации и проведения выборов. Это связано с экономическим развитием страны, национальной культурой, менталитетом. Особенности голосования женщин, так же, как и мужчин, определяются прежде всего политическим выбором и партийными взглядами. Основными препятствиями на пути к занятию государственных должностей являются разобщенность женщин в избирательных объединениях и избирательных блоках, а также незначительное представительство женщин в руководящих органах СМИ, что затрудняет широкомасштабную поддержку во время организации и проведения избирательных кампаний. Таким образом, одним из эффективных путей преодоления сложившейся ситуации является активное участие женщин в работе политических партий и движений с целью вхождения в первые позиции избирательных списков различных избирательных объединений и блоков во время парламентских выборов.

На наш взгляд, руководству стран, в которых идет интенсивный процесс демократизации общества необходимо разработать государственную программу для предоставления равных прав самореализации каждой личности, будь то мужчина или женщина, так как индикатором демократизации является создание реальных условий для участия в политической жизни всем членам общества. Женщина, как и мужчина, должна иметь не только право принимать решение об участии в политической деятельности, но и иметь возможность реализовать его. Это возможно, через экономическую и политическую защищенность, а также через изменение представлений о предназначении женщин в современном обществе.