автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика ФРГ в Европейском Союзе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Давлетшина, Диляра Кутдусовна
Введение 3
Глава I. Роль ФРГ в процессе интеграции стран Западной Европы 11
§ 1. ФРГ - у истоков западноевропейской интеграции 11
§2. Деятельность западногерманской дипломатии по созданию единого рынка и политического союза 22
§3. Роль ФРГ в разработке и принятии Единого Европейского Акта (1986г.) 34
Глава II. Дипломатическая деятельность объединенной Германии по формированию и развитию Европейского союза 47
§ 1. Значение объединения Германии для политики ФРГ по созданию Союза 47
§2. Маастрихтский договор (1992 г.) и его значение для реализации европеистских планов Германии 60
§3. Позиции ФРГ в отношении реформирования структуры Евросоюза 76
Глава III. Основные этапы политики ФРГ в Европейском союзе 95
§ 1. Реализация германских планов по расширению и углублению Союза на Межправительственной конференций в Турине (1996-1997 гг.) 95
§2. Роль Амстердамского догозора~(1997 г.) в современной политике ФР1 в ЕС 109
§3. Инициативы и предложегия коалиционного правительства Шредера-Фишера в Евро ¿ейском союзе (1998-2000 гг.) 124
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Давлетшина, Диляра Кутдусовна
У
Актуальность темы исследования состоит в том, что опыт становления и укрепления интеграционных связей между европейскими государствами, являющимися суверенными и независимыми, приобретает в условиях глобализации особую важность. Переход от Европейского экономического овобщества к Европейскому союзу знаменует собой сложный, порой противоречивый процесс отказа государств от своих суверенных прав в различных отраслях и передачи их в ведение наднациональных органов власти. Евросоюз - это межгосударственный союз, основанный не на принуждении и силе, а на осознании европейцами общности их интересов и понимании, что такие интересы наиболее эффективно реализуются путем совместных согласованных действий и координации сил и средств.
Одним из важных факторов европейского интеграционного процесса становится сегодня усиление координации наднациональной политики государств-членов ЕС и увеличение влияния ФРГ на формирование этой политики.
Выступая активным участником валютного союза и инициатором процесса дальнейшего расширения ЕС, ФРГ заявляет о своей возросшей ответственности за поддержание мировой стабильности и безопасности. Глобализация ее внешнеполитических интересов выражается прежде всего в ее стремлении получить место в Совете Безопасности ООН.
Г <
V Для ФРГ политика в отношении европейского объединения всегда имела важное значение, т.к. позволяла ей расстаться со своим националистическим прошлым и обрести достойное место в европейской системе государств. Благодаря активному участию в интеграционной структуре ЕС Федеративной Республике удалось не только укрепить свои ведущие позиции в Европе, но и обеспечить решение исторической проблемы -национального воссоединения страны. В этом смысле объединение двух германских государств, ФРГ и ГДР, служит примером того, какую пользу может принести интеграционный процесс для обеспечения национально-государственных интересов.
Для Европейского сообщества ФРГ в свою очередь всегда служила «локомотивом», продвигавшим интеграционное строительство к более тесному наднациональному сотрудничеству во всех областях. Она стояла у истоков объединения отдельных отраслей промышленности западноевропейских стран, активно участвовала в создании единого рынка, а затем экономического и валютного союза, выступила инициатором проведения совместной внешней политики, политики в области обороны и безопасности, а в настоящее время ведет неуклонный курс на расширение и углубление интеграции с целью создания более тесного союза.
Какой политики будет придерживаться 82-миллионный европейский гигант, который после распада СССР активно укрепляет свои экономические и политические позиции в Центральной и Восточной Европе, волнует как его партнеров по ЕС, так и российское руководство. Усиление влияния ФРГ на страны Центральной и Восточной Европы напрямую затрагивает сферу жизненно важных интересов России, т.к. ФРГ по-прежнему остается главным европейским партнером России. Характерно, что сегодня Федеративная Республика выступает в мировом сообществе, опираясь на международный вес ЕС.
Европейский союз, так же, как и Россия, находится сегодня в поисках собственной идентичности, поэтому идеи Внешнеполитического ведомства ФРГ о будущем устройстве Союза, моделях и темпах интеграционного процесса в Европе приобретают огромное значение для выработки российской внешней политики.
Неразрывность процесса европейской интеграции и укрепления мощи объединенной Германии в рамках Европейского союза предопределяет политическую и научную актуальность настоящего исследования. Анализ политики ФРГ с момента создания «Общего рынка» вплоть до образования Евросоюза, а также изучение современных тенденций в политике германского руководства в отношении ЕС может дать обоснованное представление о возможных дальнейших направлениях германской политики в Европейском союзе.
Главная цель данной работы заключается в том, чтобы определить доминирующие направления политики ФРГ в отношении Европейского союза, пути и методы их реализации, ч Для достижения этой основной цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи: -г
• проследить эволюцию идеи создания Европейского союза и ее практического воплощения во внешнеполитической деятельности ФРГ;
• выделить основные этапы формирования ЕС и показать приоритетные направления интеграционной стратегии ФРГ на каждом из этих этапов;
• определить сущность германского подхода в отношении основных целей, задач и направлений западноевропейской интеграции, содержащихся в программных документах ЕС: Римском договоре, Едином Европейском Акте, Маастрихтском и Амстердамском договорах;
• исследовать деятельность ФРГ, направленную на создание основ валютно-экономического и политического союзов и образование новых сфер наднациональной деятельности : общей внешней политики, политики в области безопасности и обороны, сотрудничества в сфере внутренних дел и юстиции;
• на основании анализа места и роли Германии в ЕС на протяжении рассматриваемого ч» периода дать оценку современным тенденциям в политике объединенной Германии в
Евросоюзе.
Предметом исследования является политика ФРГ в отношении Европейского союза и её взаимосвязь с национальной идеей объединения. Автор уделяет особое внимание преемственности в европейской политике германского государства и ее влиянию на деятельность Союза в целях понимания современного места и роли ФРГ в ЕС.
Диссертация охватывает период с момента формирования правовых основ Европейского союза в конце 80-х гг. (принятие Единого Европейского Акта в 1986 г.) до подведения итогов реализации Амстердамского договора ( 1997 г.) на саммите стран-членов ЕС в Ницце в декабре 2000 г. Главное внимание уделяется периоду участия ФРГ в формировании и воплощении основных положений Маастрихтского договора о союзе (с начала 80-х - до конца 90-х гг.).
Теоретической основой исследования послужили в первую очередь фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывавших актуальные проблемы политики ФРГ в отношении западноевропейской интеграции. Методологической основой исследования явились хронологический, сравнительно-исторический методы, позволившие достаточно четко выделить и максимально объективно рассмотреть общие черты политики Германии в исследуемый период. Требование объективности исследования предопределило применение системного подхода к написанию диссертации, выразившегося в рассмотрении не только основных направлений политики ФРГ в ЕС, но и их влияния на внутреннюю деятельность Союза.
Актуальность и научная новизна темы предопределили необходимость привлечения автором большого количества источников и значительного объема научной литературы по отдельным аспектам исследуемой проблематики.
В числе основных источников необходимо отметить сборники документов, относящихся как к наднациональной деятельности Евросоюза,1 так и непосредственно к позициям руководства ФРГ в отношении к ЕС. В исследовании использовались и самые
1 Aussenbeziehungen der EU im Überblick. Dokumentation des Auswärtigen Amtes, Bonn, 1998; Documents oftbe history of European Integration, Lipgens W., Loth W. (eds.), Berlin, 1990; Dossier: Auf dem Weg nach Europa. Dokumente, Bonn, 1996.
2 Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschland. Vom Kalten Krieg zum Frieden in Europa. Dokumente von 1949-1989. Bonn, 1991;Deutsche Aussenpolitik 1990/91. Eine Dokumentation, hrsg. vom Auswärtigen Amt, Bonn, 1991; Europäische Politische Zusammenarbeit (EPZ). Eine Dokumentation der Bundesregierung, 1982; Reform der Europäischen Union: Materialen zur Revision des Maastrichter Vertrages, Weidenfeld W. (Hrsg.), Bonn, 1996. последние издания документов, подготовленные как внешнеполитическим ведомством ФРГ,1 так и официальными органами ЕС.2 Кроме этого автор использовал документы правительства и внешнеполитического ведомства ФРГ, а также материалы сессий Европейского совета, размещенные на их официальных сайтах в Интернет.3 Автором также активно использовались официальные выступления и заявления глав государства, правительства и руководителей внешнеполитического ведомства Германии.4 Отдельное место занимает мемуарная литература, публикуемые в прессе документы и свидетельства современников событий, позволяющие всесторонне оценивать факторы, которые оказали решающее воздействие на формирование политики ФРГ в ЕС.5
В отечественной литературе исследование западноевропейского интеграционного процесса и деятельности отдельных государств в рамках ЕЭС вплоть до середины 80-х гг. имело идеологизированный характер.6 В ходе работы автор использовал фундаментальные труды отечественных авторов по истории западноевропейской интеграции и роли ФРГ в
1 Die EU Aufbruch - die Entstehung des "Vertrags von Amsterdam". Dokumentation des Auswärtigen Amtes, Bonn, 1998; Gemeinsame Strategie der Europäischen Union vom 4. Juni 1999 für Russland, Bulletin der Bundesregierung, Bonn, 8.7.1999, Nr.63; SPD - Wahlprogramm für die Bundestagswahl 1998, in: Dokumentation: Europäische Union, Friedrich-Naumann-Stiftung, Sankt-Augustin 1999.
2 Agenda 2000. Ergebnisse der Sondertagung des Europäischen Rats vom 24-25.03.1999 in Berlin, Generalsekretariat des Europäischen Rats, Brüssel, 1999; Europäisches Parlament: Bericht über die Funktionsweise des Vertrags über die Europäische Union im Hinblick auf die Regierungskonferenz
V 1996, A4-0102/95 vom 4.5.1995, Amtsblatt C, Brüssel, 19.6.1995; European Parliament: Task Force IGC: Summary of the Positions of the Member States and the European Parliament on the 1996 Intergovernmental Conference, Luxembourg, 12.5.1996; From single market to European Union. Commission of the European Communities, Luxembourg, 1992; One Currency for Europe. Green Paper. On the practical arrangements for the introduction of the single currency. European Commission, Brussels-Luxembourg, 1995.
3 http://www.auswaertiges-amt.de/europa, www.europa.eu.int/council.
4 Bundeskanzler Brandt. Reden und Interviews, Presse-und Informationsamt der Bundesregierung, Bonn, 1971; Fischer Joschka. Risiko Deutschland. Krise und Zukunft der deutschen Politik, Köln, 1994; Fischer Joschka: "Vom Staatenverbund zur Föderation-Gedanken über die Finalität der europäischen Integration". Rede am 12.Mai 2000 in der Humboldt-Universität in Berlin, Dokumentation des Auswärtigen Amtes, 2000; Herzog R. "Unsere Vision heisst Europa", in: Löffier K. (Hrsg.) Der EU-Reform-Kompass, Europa wissen, Bonn, 1995, Nr.l; Лафонтен О. Общество будущего. Политика реформ в изменившемся мире. - М.:АО, 1990.
5 Genscher H.-D. Unterwegs zur Einheit, Berlin, 1991; Konrad Adenauer. Erinnerungen 1945-1953,
V in 4 Bd., Stuttgart, 1968;
Квицинский Ю.А. Время и случай: заметки профессионала. -М.:ОЛМА-Пресс, 1999; Шмидт Г. На благо Германии. - М., 1995; Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства: политические воспоминания.-М.: Современник, 1999.
6 Шишков Ю.В. Западноевропейская интеграция: современные тенденции развития и противоречия. - М.: Знание, 1980. процессе европейского объединения. Политика ФРГ и других участников ЕС "V рассматривалась в первую очередь с экономической точки зрения в рамках объективного процесса сближения и взаимодействия национальных хозяйств Западной Европы. Из общих работ германских историков следует назвать в первую очередь фундаментальные исследования «Строительство Европы. Планы и документы (1945-1980 гг.)», «Держава в центре Европы. Основные вехи германской внешней политики от Фридриха Великого до современности», «Великая держава поневоле», «Документы внешней политики ФРГ».
Из современных общих исследований политики ФРГ в ЕС, весьма немногочисленных, автор использовал труды X. Арнольда, Ф. Боркенхагена, Р. Моравитца и В. Кайзера, Л. Рюля, Й. Хакера, Р. Хрбека, X. Хубеля, М. Циммера.3 Большинство этих авторов придерживается точки зрения о постепенном усилении влияния ФРГ в Европейских сообществах в послевоенные десятилетия вплоть до превращения ее в лидера европейской интеграции. При этом многие авторы отмечают неразрывную связь национальной идеи воссоединения с идеей объединения Европы, т.е. взаимозависимость внутриполитических задач и внешнеполитических целей. Эволюция германской политики, направленная на укрепление позиций Германии в ЕС, в особенности перспективы европейской политики ФРГ после объединения с ГДР, стали предметом исследования британских историков Т. Хенегана, Б. Липперта, Д. Марша, С. Пининга4.
1 Барановский В.Г. Европейские сообщества в системе международных отношений. - М.:
Наука, 1986; Борко Ю.А. Общий европейский дом: что мы о нем думаем? - М.: Международные отношения, 1991; Княжинский В.Б. Западноевропейская интеграция: проекты и реальность. - М.: Международные отношения, 1985; Шенаев В.Н. Особенности экономического развития Западной Европы. - М.: Наука, 1993.
2 Der Aufbau Europas. Pläne und Dokumente 1945-1980, Schwarz J. (Hrsg.), Bonn, 1980; Schöllgen G. Die Macht in der Mitte Europas. Stationen deutscher Aussenpolitik von Friedrich dem Grossen bis zur Gegenwart. München, 1992; Хакке К. Великая держава поневоле, Москва, 1994; Schwarz Р.-Н. Akten zur Auswärtigen Politik der Bundesrepublik Deutschland. München, 1989.
3 Arnold H. Deutschlands Grösse. Deutsche Aussenpolitik Zwischen Macht und Mangel, München/Zürich, 1995; Borkenhagen F. Aussenpolitische Interessen der Bundeswehr, Bonn, 1997; Morawitz R., Kaiser W. Die Zusammenarbeit von Bund und Ländern bei Vorhaben der Europäischen Union, Europa Union Verlag, Bonn, 1994; Rühl L. Deutschland als europäische Macht. Nationale Interessen und internationale Verantwortung, Bonn, 1996; Hacker J. Integration und Verantwortung: Deutschland als europäischer Sicherheitspartner, Bonn, 1995;
V Hrbek R. (Hrsg.). Die Reform der Europäischen Union. Positionen und Perspektiven anlässlich der
Regierungskonferenz, Baden-Baden, 1997; Hubel H. Ein "normales" Deutschland? Die souveräne Bundesrepublik in der ausländischen Wahrnehmung, Bonn: Europa Union Verlag, 1995; Zimmer M. Germany, Phoenix in Trouble?, University of Alberta Press, U.S.A., 1997.
4 Henegan T. Unchained Eagle. Germany after the wall, London, 1993; Lippert B. German unification and ЕС integration: German and British perspectives, London, 1993;
Актуальность разработки данной темы в отечественной историографии определена появлением новых реалий в развитии европейского интеграционного процесса в конце XX столетия, ведущей ролью объединенной Германии в формировании и осуществлении внешней и внутренней политики Европейского союза. Проблемы становления валютного союза и перехода к единой валюте - евро, а также роль ФРГ в этом процессе рассматривались целым рядом российских историков.1 Среди зарубежных авторов, исследовавших эти вопросы, следует отметить таких ученых как Д. Браун, А. Даф, Р. Сезар и л
Х.-Е. Шарер, Дж. Эроусмит, У. Шмальц.2 Правовые аспекты создания и функционирования
-j
Евросоюза нашли отражение в трудах российских авторов: A.B. Клемина, Б. Н. Топорнина; а также германских исследователей А. Доста и Б. Хельцера, Й. Изензее.4
Проблемы политики объединенной Германии в отношении ЕС освещались у нас в стране преимущественно в периодической печати; научные публикации были крайне редки.5 Из ряда немногочисленных исследований следует назвать монографию профессора A.A. Ахтамзяна «Объединение Германии, или аншлюс ГДР к ФРГ», в которой дается обстоятельный анализ произошедшим изменениям во внутренней и внешней политике ФРГ.
Marsch D. Germany and Europe: The Crisis of Unity, London, 1995; Piening C. Global Europe. The European Union in World Affairs, London, 1997.
1 Безруков A.H. ЕС на пути к единому рынку. - М.: МО, 1993; Глухарев Л.И. Европейские V сообщества: в поисках новой стратегии. - М., 1990; Нерущенко И.Б. Европейские сообщества на пути к экономическому и валютному союзу. - М.:ИМЭМО, 1990; Смольников С.В. Европейские сообщества в изменяющемся мире. - М.: Знание, 1990; Шемятенков В.Г. Евро. Две стороны одной монеты. - М.: Экономика, 1998.
2 Braun von D. Die monetäre Integration in Europa und ihren Auswirkungen auf Deutschland und Frankreich, Frankfurt a.M., 1996; DuffA. (Ed.). Understanding the EURO, London, 1998; Caesar R., Scharrer H.-E. Die Europäische Wirtschafts- und Währungsunion: Regionale und globale Herausforderungen, Bonn, 1998;
Arrowsmith J. (Ed.). Thinking the unthinkable about EMU. Copying with Turbulence between 1998 and 2002, London, 1998; Schmalz U. Zwischen Anspruch und Wirklichkeit: Die Amsterdamer Vertragsbestimmungen zur Gemeinsamen Aussen- und Sicherheitspolitik. Arbeitspapier der Konrad-Adenauer-Stiftung, Sankt Augustin, 1998.
3 Клемин A.B. Европейский союз и государства-участники: взаимодействие правовых порядков (практика ФРГ). - Казань, 1996; Топорнин Б.Н. Европейские сообщества: право и институты. - М.: РАН, 1992. w 4 Dost А., Hölzer В. Der politische Mechanismus der EG, Berlin, 1986; Isensee Josef. Europa als politische Idee und als rechtliche Form, Berlin, 1994.
Быков П., Власов П. Сверхновая Европа // Эксперт. -17 июля 2000. -СС.42-46; Зиборова М. Объединенная Германия в будущей Европе // Россия и будущее европейское устройство. -М., 1995. - СС.74-85; Максимычев И.Ф. Германский фактор европейской безопасности // Международная жизнь. - 1996. -№I 1-12. -СС.36-47.
Этой проблематике посвящены работы российских исследователей Л.М. Воробьевой, Л.Г. Истягина, И.Н. Кузьмина, И.Ф. Максимычева, Н.В. Павлова.1
Автором активно использовались материалы периодической прессы как отечественной - «Независимой газеты», «Известий», так и зарубежной, в частности, таких изданий как «Франкфуртер альгемайне цайтунг», «Файненшл таймз», «Шпигель», «Вельт», «Экономист» и других. Много статей по исследуемой в диссертации проблематике содержалось в германской периодике общеполитического и специально внешнеполитического характера, в особенности в журналах «Европа - архив», «Интернационале политик», «Аус политик унд цайтгешихте».
В отечественной и зарубежной историографии существует целый ряд трудов, посвященных общим тенденциям западноевропейского процесса интеграции и основным направлениям политики ФРГ в Европе. Несмотря на это, пока нет целостного исследования роли и места ФРГ на современном этапе европейской интеграции. Поэтому тема данного исследования - формирование и осуществление политики Германии в Европейском союзе -получила лишь частичное освещение.
Германская историография 90-х гг. предпринимала попытки раскрыть отдельные аспекты участия ФРГ в ЕС. Вместе с тем, не до конца изученной остается германская политика по формированию новых реалий постмаастрихтской Европы, в частности, роль объединенной ФРГ в создании основ валютного союза, осуществлении общей внешней политики и политики безопасности.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в данном исследовании предпринята V попытка проанализировать документы 90-х гг., многие из которых впервые вводятся в широкий научный оборот. На основании изучения новых источников и литературы автор задался целью исследовать основные направления политики ФРГ в Евросоюзе и проанализировать экономические и политические основы укрепления ее положения в ЕС.
1 Ахтамзян А.А. Германия и Россия в конце XX столетия (очерки). - М.: МГИМО, 2000;
Ахтамзян А.А. Объединение Германии, или аншлюс ГДР к ФРГ. - М.: МГИМО, 1994; Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. -М., 2000; Истягин Л.Г. Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности (1949-1987). -М., Наука, 1988; Кузьмин И.Н. Крушение ГДР. История. Последствия. -М., 1996; ч^. Максимычев И.Ф. Континент на перепутье: новая Россия и новая Германия в новой Европе внешнеполитические аспекты). -Доклады Института Европы, №52, -М.,1999; Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. -М., Международные отношения, ч 1989; Павлов Н.В. Объединение или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. -М.: ИПО «Полигран», 1992.
Практическая значимость состоит в том, что диссертация анализирует важные тенденции в развитии европейской интеграции и участие в ней Германии в последние десятилетия XX века. Положения и выводы исследования могут быть использованы в работе российских внешнеполитических ведомств, включая соответствующие отделы МИД РФ. Материалы работы могут найти практическое применение в научном изучении внешней политики стран европейского континента, а также при разработке новых курсов некоторых высших учебных заведений, в том числе факультета Международных отношений МГИМО по специальностям «регионоведение» и «международные отношения», Дипломатической Академии МИД РФ, Исторического факультета МГУ и других вузов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика ФРГ в Европейском Союзе"
Заключение
1. Политика ФРГ в отношении западноевропейской интеграции - одно из главных направлений внешнеполитической деятельности страны на протяжении более 40 лет -носила последовательный и преемственный характер. Участие в первых интеграционных группировках с момента их образования - ЕОУС (1951 г.), ЕЭС и Евратом (1957 г.) -позволило ФРГ вместе с ее партнерами начать создание общего, а затем единого рынка. Первым этапом на пути к единому рынку стало образование в 1968г. таможенного союза. Кроме этого ФРГ проводила последовательную политику в области валютной интеграции. Первым шагом на пути к экономическому и валютному союзу стало учреждение в 1979г. пс инициативе ФРГ и Франции Европейской валютной системы (ЕВС). В политической области ФРГ участвовала в основании в 1970г. Европейского Политического Сотрудничества, выступила инициатором образования в 1974г. Европейского совета и проведения в 1979г. первых прямых выборов в Европарламент. Германская идея о неразрывности экономической и политической интеграции легла в основу Единого европейского акта, который предусматривает поэтапное продвижение к Европейскому союзу.
2. Объединение Германии проходило в русле политики ФРГ, направленной на создание валютно-экономического и политического союзов. Маастрихтский договор 1992г. закрепил завершение строительства единого внутреннего рынка, а также заложил прочную институционально-правовую базу экономического и валютного союза (ЭВС). Создание Европейского центрального банка по образцу германского Бундесбанка и его размещение во Франкфурте-на-Майне свидетельствуют о доверии, оказанном Федеративной Республике ее партнерами. Маастрихтский договор предусматривает сотрудничество в области общей внешней политики и политики безопасности-второй опоре Союза, а также в сфере внутренних дел и юстиции-третьей опоре Союза. Расширение прав Европарламента призвано было увеличить эффективность процесса принятия решений. Главные цели политической стратегии ФРГ - расширить полномочия наднациональных институтов (Комиссии и Европарламента) и добиться применения принципа большинства при решении ключевых вопросов - были закреплены в законодательном порядке.
3. Амстердамский договор 1997г. кодифицировал все предыдущие договоры по европейской интеграции. Он внес ряд изменений во вторую и третью опоры Союза с целью усиления наднациональной основы внешнеполитической деятельности государств. Завершение создания Союза ознаменовалось введением нового механизма общей внешней политики - совместной стратегии и учреждением центра по анализу, раннему предупреждению и политическому планированию, а также должности Высокого представителя общей внешней политики. Включение миротворческих операций в новый договор о ЕС способствовало координации общей оборонной политики; кодификация Шенгенских соглашений стала важным шагом на пути к созданию единого правового пространства ЕС.
4. Для придания дополнительного веса своей политике ФРГ координирует все политические шаги и инициативы с главными партнерами по ЕС - Францией и Великобританией. Франция, так же как и Германия, стремится к углублению интеграции, пытаясь при этом прочнее вовлечь Германию в интеграционный процесс и создать основу для реализации своих интересов. Как Франция, так и Великобритания опасаются усиления влияния ФРГ в ЕС, поэтому настаивают на превращении ЕС либо в «Европу отечеств» (проект Франции), либо в «зону свободной торговли» (концепция Великобритании). Обе концепции противоречат наднационально-федеративному подходу ФРГ. Тем не менее, ФРГ готова к компромиссам со своими главными партнерами в решении ключевых проблем.
5. После распада Организации Варшавского Договора и объединения Германии приоритетной задачей политики ФРГ стало обеспечение стабильности в Восточной Европе путем усиления экономических и политических связей с государствами ЦВЕ. Курс на расширение ЕС приобрел важное значение в политике федерального канцлера Г. Шредера, т.к. в 90-е годы в условиях наметившихся тенденций к формированию однополярной системы страны ЦВЕ выразили стремление стать членами Союза. ФРГ рассматривает расширение Союза в неразрывной связи с процессом углубления интеграции. Противоречие между расширением и углублением интеграции разрешается, согласно германской стратегии, с помощью концепции «разных скоростей» (В. Брандта), а также «теории ядра» (Шойбле-Ламерса).
6. Сегодня из-за острых разногласий между участниками ЕС по поводу его внутренней структуры и способов развития германская цель образования европейской федерации представляется труднореализуемой. Об этом свидетельствуют итоги совещания лидеров ЕС в Ницце в декабре 2000 г. Будущая европейская федерация, какой ее мыслят правящие круги ФРГ, должна распределять власть, а не концентрировать ее, при этом она будет основана на системе двойного представительства. Уже сегодня увеличивается значение европейских регионов, которые взаимодействуют с органами ЕС через Комитет регионов, где Германия имеет наибольшее количество представителей. Деятельность Европейского союза базируется на принципах, которые составляют основу германской политики: регионализм, субсидиарность, федерализм. Передача на местный уровень определенных полномочий способствует усилению роли федеральных земель Германии в процессе принятия решений в Брюсселе. Участие Германии в Евросоюзе не только в качестве единого государства, но и в качестве сообщества отдельных земель, создаст прочную основу для европеизации ее интересов. Сегодня Германия выступает на мировой арене, опираясь на международный вес ЕС. России придется иметь дело уже не с одной Германией, а с целым Евросоюзом. Историческую роль ФРГ в Европейском союзе определит в будущем ее способность отстаивать европейские интересы в мире.